22.06.2012
Классный час на тему: «Автографы победы»
Классный час посвященный взятию Рейхстага
Оценить
1838
Содержимое разработки
Департамент образования и науки Краснодарского края
ГБОУ СПО ЗВТ Венцы-Заря КК
на тему: «Автографы Победы»
Автор: Ф.И.О. |
Удовиченко Людмила Джангировна |
Какой предмет преподаете, классное руководство: |
кандидат с.-х. наук; преподаватель зоотехнических и ветеринарных дисциплин классный руководитель 384 «В» группы отделения «Ветеринария»; |
Название учебного заведения: |
Департамент образования и науки Краснодарского края ГБОУ СПО ЗВТ Венцы-Заря КК |
Электронный адрес: личный: |
udovichenko_lyudmila@mail.ru |
п. Венцы, 2012г.
Классный час на тему: «Автографы победы»
Народ умирает, когда становится населением.
А населением он становится тогда,
когда забывает свою историю.
Ф. Абрамов
Цель:расширить представление детей о Великой Отечественной войне; воспитание чувства гордости за страну, пробуждать сочувствие к людям старшего поколения, уважение к ветеранам, уважение к героическому прошлому страны; знакомство с творчеством поэтов, воевавших на фронтах В.О.В. 1941-1945гг.; воспитывать у детей чувство патриотизма, гражданственности; побуждать детей к активному сопротивлению попыткам очернить историю страны, ребята вспомнили, что 30 апреля в 14 часов 25 минут сержанты Михаил Егоров и Мелитон Кантария водрузили над Рейхстагом Знамя Победы. Взятие Рейхстага имело огромное политическое и моральное значение. Мужество, самоотверженность и героизм советских воинов активно пропагандировались в войсках, имена героев тех боев звучали в сводках.
И что 9 мая 1945 года Германия подписала акт «о капитуляции», над рейхстагом водрузили наше знамя, Великая Отечественная война закончилась.
Форма проведения: час памяти.
Оборудование: презентация; мультимедийный экран, 1 ноутбук для просмотра презентации, 2-ой ноутбук для сопровождения музыкального оформления, акустика, 2 микрофона на ножке.
Оформление:надпись: «Автографы победы», вечный огонь, лампада, горящая свеча; стена Рейгстага, искусственные цветы (гвоздики); памятник, герлянда, цветы.
Участники: студенты третьего курса.
Классный руководитель 284/«В» гр. — Л.Д.Удовиченко;
Место проведения: 2 этаж (актовый зал)
Подготовительная работа:
за 1-2 недели до классного часа настроить детей, предупредить, что готовится «час памяти», в котором каждый должен принять участие;
назначить группу детей, которые подготовят информационные сообщения по материалам сценария;
поручить нескольким ученикам подготовить музыкальное оформление классного часа: подобрать песню, которую они смогут исполнить, музыку, песни военных лет для сценария.
оформить и подготовить аудиториюдля проведения часа памяти согласно сценария, стена Рейгстага.
Методические рекомендации
Классный час на тему: «Автографы победы» проводится на втором этаже который оснащен: компьютерным и мультимедийным оборудованием для музыкального оформления; презентацией; плакатами и т.д. относящимся к данной теме классного часа.
Самое трудное — создать нужную атмосферу в ходе часа памяти.
Трудный возраст детей, необходимость оставаться после уроков, сама тема классного часа — все это не вызывает большого энтузиазма у современных студентов. Поэтому очень важно подготовить детей, настроить их на то, что нужно будет выполнить свой долг — отдать долг памяти защитникам Отечества, вспомнить Великую Отечественную войну.
29 апреля начались бои за Рейхстаг, который обороняло около тысячи человек. За что сражались эти люди, понять трудно, но каждый этаж здания приходилось брать с боем. После ряда атак подразделения 171-й и 150-й стрелковых дивизий ворвались в здание. 30 апреля в 14 часов 25 минут сержанты Михаил Егоров и Мелитон Кантария водрузили над Рейхстагом Знамя Победы. Взятие Рейхстага имело огромное политическое и моральное значение. Мужество, самоотверженность и героизм советских воинов активно пропагандировались в войсках, имена героев тех боев звучали в сводках Совинформбюро на всю страну. Да и сам вид главного здания нацизма, украшенного надписями советских солдат, пронесших от берегов Волги и Днепра всю свою ненависть к врагу и ликование по поводу победы, говорил всем и каждому — Третьий рейх раздавлен. 1 мая в 3 часа 50 минут на командный пункт 8-й гвардейской армии, которой командовал герой Сталинграда генерал Василий Иванович Чуйков, был доставлен начальник генерального штаба сухопутных сил вермахта генерал пехоты Кребс. Он заявил, что уполномочен вести переговоры о перемирии и сообщил о самоубийстве Гитлера. К Чуйкову для переговоров с Кребсом направился заместитель Жукова с приказом Сталина никаких переговоров, кроме как о безоговорочной капитуляции, ни с кем не вести. Сам Жуков поставил ультиматум: если до 10 часов не будет дано согласие на безоговорочную капитуляцию, советские войска нанесут такой удар, от которого в Берлине «не останется ничего, кроме развалин». Руководство гибнущего рейха медлило с ответом. Поэтому в 10 часов 40 минут советские войска открыли ураганный огонь по остаткам обороны в центре Берлина. К 18 часам стало известно, что враг отклонил требование о безоговорочной капитуляции. После этого начался последний штурм центральной части города, где находилась Имперская канцелярия.
Бой за этот объект продолжался всю ночь с 1 на 2 мая. Немцы предпринимали отчаянные попытки отбросить советских солдат, но все их контратаки были сорваны. К утру все помещения были очищены от врага: недалеко от входа в бункер канцелярии был обнаружен труп Геббельса, а в одной из комнат — тела его жены и шестерых детей. По свидетельству очевидцев, в здании было найдено также несколько трупов двойников Гитлера, но сами останки фюрера были обнаружены позднее.
Ночью 2 мая в 1 час 50 минут радиостанция штаба берлинской обороны передала на немецком и русском языках: «Высылаем своих парламентеров на мост Бисмарк-штрассе. Прекращаем военные действия». 2 мая заместитель министра пропаганды доктор Фриче обратился к советскому командованию с просьбой о разрешении выступить по радио с обращением к немецким войскам берлинского гарнизона о прекращении всякого сопротивления. К 15 часам 2 мая остатки берлинского гарнизона общим количеством более 134 тысяч человек сдались в плен.
Нужно объяснить, что отдавать долги нелегко и не очень хочется. Поэтому придется себя заставить, переступить через лень, подавить игривое настроение, настроиться на серьезную волну.
Это очень мало. Всего 45 минут, и миллионы жизней, отданных за Родину, за Победу.
Визитной карточкой классного часа послужил просмотр презентации, сочетающийся с аудио и видеоматериалом, которая отлично усваивается и откладывается в памяти студентов.
Материалы к проведению классного часа
СЦЕНАРИЙ
классного часа на тему
«Автографы победы»
Вступительное слово — Кл.рук. (Л.Д.Удовиченко).
Великая Отечественная война. Эти три слова знали и помнили в 20 веке каждый гражданин Советского Союза. Они вписаны в историю нашей Родины как один из самых тяжелых и в то же время самых славных, героических периодов жизни Советского государства.
Война против фашистского нашествия длилась почти четыре года: 1418 дней и ночей гремела буря кровавых сражений.
Литвинова Ира «Я снова до зари встану»
Мы не сможем забыть никогда,
Что для нас наши сделали деды.
Все живое губила война,
Красным снег был тогда, а не белым.
Дрогнул камень, и замерло все,
Перестали на время петь птицы.
В небе жил лишь железный орел
Вместе с грозной своею орлицей.
Пал солдат под чужою рукой,
На лице его гнев, а не страх.
Стал последним его первый бой,
Он погиб с автоматом в руках.
Но в Вас дух боевой не сломили,
Через страшных четыре года,
Вы смогли, Вы врага победили,
Возвратили стране Вы свободу.
(Демонстрируется фрагмент «Нападение» из фильма «Великая Отечественная война») или священна война
Филипских
Сорок первый – начало войны,
Сорок первый – начало беды!
Враг напал на нашу страну,
В каждый дом принес он беду.
Встал народ и прогнал врага,
Будто не было его никогда!
Только в памяти остался след
Тех тяжелых, жестоких лет.
Видео ролик Левитан объявляет: «22 июня началась война».
Суханова
Война – это 4 года сражений.
1 418 бессонных дней и ночей.
Более 27 млн. погибших.
Это значит 22 человека на каждые 2 метра.
Это значит 13 человек в каждую минуту.
Фон: Эх дороги
Сапич
Тем, кто шёл в бой за Родину, выстоял и победил ….
Тем, кто был сожжён в бухенвальдских печах,
Тем, кто на речных переправах шёл, словно камень , ко дну.
Тем, кто навеки, безымянный канул в фашистском плену,
Тем, кто ради правого дела сердце был отдать готов,
Тем, кто под машины ложился вместо понтонных мостов.
Всем тем, кто ушёл в бессмертие и победил, посвящается наш классный час
Лукьянов
22 июня 1941 г. началась Великая Отечественная война.
Бойко
Операцию по взятию Берлинаразрабатывали лучшие полководцы, и в успехе никто не сомневался. Но и враг понимал, что это его последний шанс. Это и сделало Берлинское сражение одним из самых упорных и кровопролитных на Восточном фронте. Гитлеровцы защищали свой последний рубеж, и терять им было нечего.
Взятие рейхстага
29 апреля начались бои за рейхстаг, который обороняло около тысячи человек. После нескольких атак подразделениям 171-й (полковник А. И. Негода) и 150-й (генерал-майор В. М. Шатилов) стрелковых дивизий удалось занять здание уже ночью.
Сапич
У РЕЙХСТАГА
Пусть не каждый из нас врывался в Берлин,
Пусть не каждый сражался во чреве рейхстага, —
Цвет солдатской крови у всех один —
Красный цвет победного стяга!
Моторнова
Это значит, что на
Штыковом острие атак —
Всюду, где бушевала война,
Был у каждого свой Берлин,
Был у каждого свой рейхстаг —
Это там, где ты был впереди всех на шаг,
Сапич
Где с врагом, сшибаясь один на один,
Видел смерти прицел во вражьих глазах,
И где, запросто-враз,
Жизнь могла лебединою песней пропеться, —
Там от подвига — от медали на грудь или ордена —
Некуда было деться.
Моторнова
И с набатным «За нашу Советскую Родину!» —
На распятых криком устах.
Сам ты был, как победный стяг,
И хоть враг мог в упор убить твое сердце,
Презирал ты врага и неведом был страх!
Сапич
И не важно, когда это было и где —
Под Москвой ли в металлом разящей пурге
Лужей крови на рваном снегу,
Иль на Эльбе, в победном Сорок Пятом году,
В дни, когда все кричало и пело: конец войне! —
Сгустком крови на танка разбитой броне.
Моторнова
Росляки и Гольдап, Перлеберг и Ленцен —
Вот мои Берлин и рейхстаг,
Там я был впереди всех на шаг,
И хоть враг мог в упор убить мое сердце, —
Сапич
Презирал я врага и неведом был страх!
Значит, каждый из нас врывался в Берлин,
Значит, каждый поднялся на купол рейхстага,
Цвет солдатской крови у всех один —
Красный цвет победного стяга!
Лорикова
16 апреля наша армия пошла в наступление. Бои были тяжелыми, кровопролитными, фашисты отчаянно сопротивлялись, но нашим войскам удалось замкнуть кольцо окружения. Еще одна группа советских войск встретилась с американцами. Вражеская оборона оказалась рассеченной надвое. Одна часть фашистов отчаянно пыталась прорвать окружение, чтобы сдаться в плен американцам. После упорных боев гитлеровцам удалось ненадолго прорвать кольцо окружения. Но на Запад прорвались считанные единицы.
Штурм немецкой столицы начался 26 апреля. Бои шли днем и ночью.
Видеоклип песня «О далекой Родине», № 50.
Падалкина
29 апреля начались бой за Рейхстаг, каждый этаж здания приходилось брать с боем. И вот на крыше Рейхстага вспыхнуло красное знамя. Еще раздавалась беспорядочная стрельба, еще из домов и подвалов летела смерть на наших солдат, но всем уже стало ясно, что третий Рейх раздавлен.эеих раздавлен. 1 мая представители гитлеровского штаба запросили перемирия, сообщив о самоубийстве Гитлера. Однако Жуков по приказу Сталина потребовал безоговорочной капитуляции. Гитлеровское командование это требование отвергло, и на штурм центральной части города, где находилась Имперская канцелярия. Бой за этот объект продолжался всю ночь. С 1 на 2 мая закончился капитуляцией фашистов. От имени Сталина акт капитуляции подписал маршал Г.К. Жуков. Остатки берлинского гарнизона (более 134 тысяч человек) сдались в плен. За этот город была заплачена очень высокая цена — потери наших войск были даже выше, чем во время Сталинградской или Курской битвы. Сотни тысяч наших солдат так и не вернулись домой, остались лежать в чужой, земле ради того, чтобы навсегда покончить с фашизмом.
Видеоролик «Взятие Рейгстага»
Голос Левитана «Капитуляция Германии».
Знамя Победы
Лукьянов
Знамя как знамя: красный прямоугольник, серп и молот, надпись «150-я ордена Кутузова второй степени Идрицкая стрелковаядивизия». Именно этому боевому стягу было официально присвоено «Знамя Победы». 30 апреля 1945 г. полковые разведчики — сержант Михаил Егоров и младший сержант Мелитон Кантария установили это знамя на крыше Рейхстага. Бойцы из других подразделений тоже устанавливали красные флаги над Берлином, но это знамя было особенное. Девять таких знамен было доставлено самолетом в Берлин.
Бобылев
И только одно из них, под номером 5, было над Рейхстагом. Это знамя устанавливали буквально под огнем противника — много еще фашистов продолжали сопротивляться сидя в развалинах домов, на крышах, в подвалах. Но нужно былообязательно показать всем, что, Рейхстаг взят, что фашизму пришел конец. И красное знамя над Рейхстагом было лучшим тому доказательством.
В 1945г., после Парада Победы, это знамя было отправлено на вечное хранение в Центральный музей Вооруженных Сил.
Бойко
Знамя над Рейхстагом!
Много лет прошло
С тех пор,
Как взят Берлин,
Как водрузили знамя
Над Рейхстагом.
Это были —
Русский и грузин
Простые
советские
солдаты.
Рейхстаг два раза
Стремились разгромить,
И под огнем
Из логова фашистов,
Четыре знамени
Пытались водрузить,
Но каждый раз
Знамена
были
сбиты.
И только третий штурм
Принес успех.
Два храбреца,
Егоров и Кантария
Над Рейхстагом,
На глазах у всех,
Водрузили
знамя
Пролетария!
Песня «Казаки» испоняет 184 «В»
Филипских
У рейхстага – толпа, каждому хотелось расписаться на его стене, оставить свой след на фронтоне главного здания поверженного фашистского рейха. Позже слои штукатурки со стен рейхстага со следами надписей наших солдат и офицеров будут сняты и отправлены на хранение в Музей Вооруженных Сил станы – в столицу нашей Родины.
И вот долгожданная Победа!
Глухова
День Победы – это великий праздник в нашей стране. В этот день чтят память тех, кто погиб, и кланяются всем тем, кто остался жив.
Прошла война, прошла страда,
Но боль взывает к людям:
Давайте, люди, никогда
Об этом не забудем!
Давайте же и мы почтим их память Минутой молчания
Минута молчания
Тоня «Ветеранам минувшей войны»
Парад Победы
Моторнова
Долгие годы испытаний. Долгие годы сражений Миллионы погибших… И все это ради одного дня — Дня Победы 22 июня 1941 г. началась Великая Отечественная война.
И ровно через 4 года, 24 июня 1945 г. в Москве, на Красной площади состоялся Парад Победы. Принимал Парад победы маршал Советского Союза Георгий Константинович Жуков. Командовал парадом Маршал Советского Союза Константин Константинович Рокоссовский. По требованию Сталина Жуков должен был принимать парад верхом на белом коне. Для Рокоссовского тоже подобрали коня. В параде должны были принять участие по одному сводному полку от всех фронтов, сводные полкиВоенно-морского флота и Военно-воздушных сил. В состав полковвключались Герои Советского Союза, кавалеры орденов Славы, прославленные снайперы, орденоносцы.
Суханова
В ходе парада наши солдаты должны были складывать немецкие знамена у подножия Мавзолея, но за несколькодней до парада было принято решение швырять вражеские штандарты. Для выполнения этого маневра пришлось обучить двести солдат-знаменосцев сложным приемам перестроений, принятым еще у древнеримских легионеров. Открывало парад Знамя Победы. Это знамя, которое установили над Рейхстагом бойцы 756-го стрелкового полка Егоров и Кантария. В день парада в Москве пошел дождь. Но всеобщее волнение было так велико, что дождя никто не замечал.
Лорикова
Под бой кремлевских курантов маршал Жуков выехал из Спасских ворот на белом коне. Навстречу ему с шашкойнаголо выехал верхом Рокоссовский. Перед Мавзолеем маршалы остановились друг против друга, и в абсолютной тишине все услышали голос Рокоссовского: «Войска действующей армии и московского гарнизона для Парада Победы построены!» Жуков и Рокоссовский стали объезжать и приветствовать войска. Площадь буквально сотрясалась от тысячеголосого «Ура!».
Бобылев
Во все кадры кинохроники вошло самое потрясающее событие парада — марш 200 знаменосцев, бросавших немецкие знамена на помост, к подножию Мавзолея. После парада фашистские флаги были собраны и отправлены в музеи, а помост, где они лежали, как и перчатки знаменосцев, были сожжены. Так была проведена полная дезинфекция от побежденной фашистской заразы. Следующий Парад Победы прошел через 20 лет. Именно тогда, в 1965 г., 9 мая был официально объявленным праздничным днем.
ВИДЕОРОЛИК «О ГЕРОЯХ БЫЛЫХ ВРЕМЕН»
Звучит песня «День Победы».
Звучит музыка, все дети и гости мероприятия поют День победы.
Классный час, посвященный на тему: «Автографы победы», помог расширить представление детей о Великой Отечественной войне; пробудил сочувствие к людям старшего поколения, уважение к ветеранам, уважение к героическому прошлому страны.
Ребята вспомнили, что 29 апреля начались бои за Рейхстаг, который обороняло около тысячи человек. За что сражались эти люди, понять трудно, но каждый этаж здания приходилось брать с боем. После ряда атак подразделения 171-й и 150-й стрелковых дивизий ворвались в здание. 30 апреля в 14 часов 25 минут сержанты Михаил Егоров и Мелитон Кантария водрузили над Рейхстагом Знамя Победы. Взятие Рейхстага имело огромное политическое и моральное значение. Мужество, самоотверженность и героизм советских воинов активно пропагандировались в войсках, имена героев тех боев звучали в сводках.
9 мая 1945 года Германия подписала акт «о капитуляции», над рейхстагом водрузили наше знамя, Великая Отечественная война закончилась.
Память о трагических событиях родной истории должна бережно храниться и передаваться из поколения в поколение. Очень важно проявлять уважение и заботу о ветеранах, живущих среди нас, ведь их осталось совсем немного.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/3378-klassnyj-chas-na-temu-avtografy-pobedy
«Свидетельство участника экспертной комиссии»
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
«АВТОГРАФЫ ПОБЕДЫ»
выставка-экскурсия по страницам книг
о Великой Отечественной войне
Цель: дать краткую историческую справку об основных событиях и этапах ВОВ, рассказать о героическом подвиге народа, о великой Победе, почтить память всех погибших. Укрепить чувство патриотизма и любви к Родине. Посредством обзора книг, заинтересовать обучающихся литературой о Великой Отечественной войне и привить любовь к чтению.
Оборудование: книжная выставка «Автографы Победы», аудиозапись с песнями военных лет.
Ход мероприятия
Я расскажу вам сегодня о великом подвиге нашего народа, который одержал чрезвычайно трудную победу в самой страшной войне за всю историю человечества.
В 30-е годы ХХ века к власти в Германии пришли фашисты во главе с Гитлером. Он хотел завоевать весь мир и начал это осуществлять: за 2 года гитлеровцы завоевали почти всю Европу, разгромив армии тех государств, которые не перешли на сторону фашистской Германии. Армия Гитлера считалась непобедимой.
Фашисты заключили с нашей Родиной (которая называлась СССР) договор о ненападении. Но все же на рассвете 22 июня 1941 года тысячи самолетов и танков с черными крестами стали бомбить и обстреливать наши города. Фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз.
Тот самый длинный день в году,
С его безоблачной погодой,
Нам выдал общую беду
На всех, на все четыре года.
Первыми удар немцев приняли на себя пограничники. Защитники Брестской крепости оказали ожесточенное сопротивление фашистам. «Умрем, но из крепости не уйдем!» Силы были неравными, советским солдатам не хватало боеприпасов, в осажденной крепости не было источников воды, т. к. немцы уничтожили водопровод. Некоторые храбрецы пытались достать воду из реки, но это удавалось немногим, в основном солдаты гибли под пулями вражеских пулеметов.
Фашисты не стали ждать окончательного падения крепости и ушли вперед, однако находясь в окружении бойцы бились с врагом в течение 2-х месяцев, и последний выстрел прозвучал в крепости 20 августа.
Гитлер разработал план молниеносной войны. Его войска в первые месяцы войны захватили немало городов и сел. Немцы рвались к столице нашей Родины, и вот они почти подошли к ней, и в письмах домой они уже хвастались, что видят в бинокль кремлевские башни. А Гитлер приказал напечатать пригласительные билеты на парад фашистских войск в Москве. Он планировал провести парад на Красной площади, а затем уничтожить столицу, оставив на её месте огромное озеро. Вражеские самолеты уже кружили над Москвой.
Парад на Красной площади состоялся, но это был парад не немецких войск, а Красной Армии, бойцы которой прямо с парада отправлялись на линию фронта. Все, кто только мог держать оружие в руках, встали на защиту города. Из далекой Сибири, с Дальнего Востока подходило подкрепление.
Нас у Москвы
Очень много,
А Москва у нас – одна!
Р. Рождественский
Шли кровопролитные бои и, несмотря на то, что наша Армия уступала фашистам в численности войск и количестве бронетехники и оружия, но благодаря мужеству и героизму проявленными нашими солдатами и офицерами во время сражения, немецким войскам пришлось отступить. Это было первое поражение Гитлера в этой войне. Планы его по молниеносному захвату СССР провалились.
Обзор литературы:
– Алексеев С. А. Рассказы о великой Московской битве.
– Алексеев С. А. Рассказы о войне.
– Алексеев С. А. Рассказы по истории нашей Родины. – М.: Просвещение, 1991.
– Новокрещеннов И. В. Страницы великой Победы. – М.: Ювента, 2004.
Но уже в сентябре 1941 года ему удалось окружить город Ленинград. Вражеская авиация уничтожила почти все продуктовые склады города. Начался голод. Подвести в город продукты питания, было очень сложно, ведь он был заблокирован со всех сторон. Оставалась только узкая полоска Ладожского озера, по которому подвозили в город продовольствие. Но вот наступили ранние морозы и, стало озеро замерзать, и люди с надеждой ждали, когда же окрепнет лед, чтобы по льду можно было опять возобновить снабжение города. Каждый житель получал один раз в сутки маленький кусочек хлеба 125 г, а рабочим выдавали по 250 г. Но от голода это не спасало. Фашисты бомбили город, и каждый водитель, уходя в рейс по Дороге жизни, рисковал своей. Часто бывало, что машины проваливались, уходили под лед и тонули. Но жители с достоинством переживали эти страшные испытания. Блокада длилась 900 долгих дней и ночей.
Я хочу рассказать вам о ленинградской школьнице Тане Савичевой, которая во время блокады вела дневник. Вот несколько страничек этого дневника:
«Женя умерла 28 декабря в 12.30 часов утра. 1941 год»
(Женя – это сестра Тани)
«Бабушка умерла 25 января в 3 часа. 1942 год»
«Лёка умер 17 марта в 5 часов утра. 1942 год»
(Лёка – это брат Тани)
«Дядя Вася умер 13 апреля в 2 часа ночи. 1942 г.»
«Дядя Лёша, 10 мая в 4 дня 1942 г.»
«Мама, 13 мая в 7ч.30 мин. утра 1942 г.»
«Умерли все»
«Осталась одна Таня»
Когда умерли все родные, чудом выжившая Таня попала в детский дом. Оттуда её вывезли на Большую землю. Два года врачи боролись за её жизнь, но спасти Таню так и не смогли…
Обзор литературы:
– Алексеев С. А. Рассказы по истории нашей Родины. – М.: Просвещение, 1991.
– Карасева В. Юрка. – Киев, 1974.
После окончания битвы за Москву на фронте наступило небольшое затишье: противники собирались с силами. Советское командование опасалось, что враг предпримет попытку захвата Москвы, поэтому стало стягивать основные силы армии к столице.
Гитлер решил перехитрить руководителя Советского Союза Сталина и сделал вид, что немецкая армия действительно готовит наступление на Москву. Но на самом деле фашисты обрушили сокрушительный удар на южные территории СССР и в кратчайшие сроки вышли к Сталинграду.
Отстоять город стало делом чести. Проигрыш сулил большие беды. Ведь с захватом такого крупного центра промышленности, каким являлся Сталинград, фашистам удалось бы не только ослабить страну, но и подойти к Москве еще и с юга и попробовать окружить её так же, как Ленинград.
Сталин издал приказ – «Ни шагу назад!»
Советские солдаты сражались за каждую улицу, каждый дом, каждый этаж, за каждый камушек родной земли. Ценой невероятных усилий наши войска смогли не только отбить наступление гитлеровцев, но и окружить передовые части немецкой армии во главе с генералом-фельдмаршалом Паулюсом.
Сталинград удалось отстоять, и 19 ноября 1942 года наши войска перешли в наступление, погнали фашистов прочь с советской земли.
Обзор литературы:
– Алексеев С. А. Рассказы по истории нашей Родины. – М.: Просвещение, 1991.
– Ильина. Четвертая высота. – М.: АСТ, 2004.
– Сталинградская битва. Волгоград: Изд-во Волгоград, 2003.
– Меринов А. Битва за Сталинград. – М.: АСТ, 2001. – (Военная история)
С первых же дней войны, когда советское правительство обратилось к народу со словами: «Наше дело правое! Враг будет разбит! Победа будет за нами!», весь народ поднялся на защиту своего Отечества.
Маршалы Победы – обзор литературы:
– Алексеев С. А. Рассказы о маршале Жукове. – М.: Дрофа Плюс, 2005.
– Алексеев С.А. Рассказы о маршале Рокоссовском. – М.: Дрофа Плюс, 2005.
– Алексеев С.А. Рассказы о полководцах. – М.:Стрекоза-Пресс, 2005. – (Внекл. чт.)
И не только мужчины взяли в руки оружие, война легла всей тяжестью и на хрупкие женские плечи.
Женщины – Герои Советского Союза – обзор литературы:
– Алексеев С. А. Рассказы по истории нашей Родины. Зоя Космодемьянская. – М.: Просвещение, 1991.
– Обзор по открыткам «Женщины Герои Советского Союза»
И даже дети, как могли, помогали приблизить победу.
«Детство, опаленное войной» – обзор литературы:
– Наджафов Г. Валя Котик. – М.: Малыш, 1980.
– Набатов Г. Зина Портнова. – М.: Малыш, 1989.
– Надеждина Н. Партизанка Лара. – М.: Дет. лит., 2005.
– Открытки «Пионеры-герои»
– Алексеев С. А. Горячие гильзы.
– Фадеев А. Сашко. – М.: Дет. лит., 1985.
– Туричин. Маленький солдат. – Ярославль: Академия развития, 2003.
– Лавренев Разведчик Вихров. – М.: Дет. лит., 1985.
– Кошевая. Повесть о сыне. – М.: Дет. лит., 1985.
– Рассказы о Великой Отечественной войне.
Продолжая наносить тяжелые удары по немецко-фашистским захватчикам, выходя на свою границу, Советский Союз понимал, что необходимо также помочь порабощенным народам Европы сбросить с себя фашистское иго. Руководством нашей страны было принято решение освободить от немецких оккупантов страны Европы – Польшу, Румынию, Болгарию, Венгрию, Чехословакию, Югославию.
Всюду в европейских городах, которые освобождала Красная армия, наших солдат, встречали как героев-освободителей. Сегодня в каждой стране, освобожденной от фашистов Красной армией, стоят памятники нашим солдатам.
США и Англия тоже высадили свои войска в Европе и теперь фашистов гнали с 2-х сторон. Фашисты создали глубокую и прочную оборону на подступах к столице Германии, Берлину. Здесь находилось около 1 миллиона воинов. Гитлер приказал оборонять Берлин до последнего солдата.
16 апреля 1945года в 5 часов утра началось советское наступление на Берлин.
И вот советское знамя, Знамя Победы, начинает развеваться на крыше одного из главных зданий Берлина – Рейхстага.
А вечером 30 апреля Гитлер покончил жизнь самоубийством. Он понимал, что ему предстоит ответить перед всем миром за то, что он начал войну, принес много боли и страдания всему человечеству.
2 мая Берлин сдался, но война все еще продолжалась. И вот, наконец, в ночь с 8 на 9 мая 1945 года представители немецкого командования подписали акт о безоговорочной капитуляции (проигрыше) всех вооруженных сил Германии.
Война закончилась, а те фашистские военачальники, которые остались в живых, предстали перед судом и понесли заслуженное наказание.
А Советский Союз встречал Победу праздничным салютом, который в память о ней гремит каждый год 9 мая. На Красной Площади состоялся парад советских войск. Командовал парадом прославленный маршал Рокоссовский, а принимал его, сидя на белом коне маршал Жуков. Прошли войска под торжественные марши, а потом наступила тишина. И под барабанную дробь 200 воинов несли 200 знамен побежденного врага. Они бросили эти знамена к подножию Мавзолея В. И. Ленина.
Обзор литературы:
– Михалков С. Победа. – М.: Малыш.
– Белозеров. Вечный огонь. – М.: Малыш, 1985.
– Летопись Великой Отечественной войны. Краткая иллюстративная история ВОВ для юношества. – М.: Молодая гвардия, 1985.
– Русские победы. – М.: Белый город, 2003.
– Туричин. Крайний случай. Повесть-сказка о ВОВ. – Ярославль: Академия развития, 2003.
60 лет назад закончилась Великая Отечественная война. В те далекие дни вся страна обрела надежду на то, что больше никогда не прозвучат выстрелы, и матери не будут оплакивать погибших сыновей и дочерей.
60 лет нашей славной Победе.
Снова майский рассвет. Тишина…
60 лет нашей славной Победе.
60 лет, как убита война!
Мы должны уважать и беречь нашу историю, всегда помнить подвиг нашего народа, чтить имена тех, благодаря кому мы живем сейчас, быть достойными их памяти.
Праздник «Автографы победы»
Предмет: | Музыка |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
В преддверии великого праздника дня победы в школе готовятся мероприятия, посвященные этому памятному событию. Очень важно, чтобы подрастающее поколение не забывало важнейших вех в истории нашей великой Родины. Для этого в классах проводятся выставки рисунков, классные часы, экскурсии по памятным местам города. Одним из самых серьезных в плане подготовки и проведения, конечно же, является общешкольный концерт, посвященный этой памятной дате. Возможно, что этот сценарий сможет вам помочь. Сценарий школьного праздника, посвященного Дню Победы. В празднике принимают участие ученики, заранее подготовившие номера художественной самодеятельности. Ученики младших классов рисуют открытки и рисунки. На встречу приглашаются ветераны ВОВ.
Тип материала: | Документ Microsoft Word (doc) |
---|---|
Размер: | 45.5 Kb |
Количество скачиваний: | 11 |
Скачать
Просмотров: 54