Базар головоломок сценарий

Скачать Сценарий "Магазин головоломок" 1 класс

Магазин головоломок в 1 классе

Методические рекомендации. Данное занятие помогает развивать внимание, память,

мышление, воображение, речь, формирует умение подбирать рифму; расширяет кругозор,

формирует умение работать в коллективе.

Оборудование: вывески «ОТДЕЛ ЛЮБИТЕЛЕЙ СКАЗОК», «ОТДЕЛ

ЛЮБИТЕЛЕЙ ПРИРОДЫ», «ОТДЕЛ ЛЮБИТЕЛЕЙ МАТЕМАТИКИ», простые

карандаши, бумага.

Учитель. Предлагаю это занятие провести в магазине головоломок. Только сегодня и

только сейчас в нем состоится безденежная распродажа товаров. Товар можно приобрести

в обмен на знания. Согласны посетить магазин головоломок? В нем три отдела.

(Демонстрируются вывески.)

Для того, чтобы посещение магазина прошло организованно, предлагаю вам

разделиться на три группы покупателей (по рядам.). Каждая группа сможет побывать во

всех отделах магазина и выбрать понравившийся товар (карточки с заданиями). Если

товар вам подойдет (вы сможете справиться с заданием), то оставляете товар (карточки)

себе. В противном случае возвращаете товар на прилавок.

Примечание. Товар (карточки с заданиями, красиво оформленные на отдельных

листах) выставляются на магнитной доске либо на столе.

Учитель. Для начала давайте проведем разминку. Попробуйте ответить на вопросы

«с бородой». Дада, именно «с бородой»! Так говорят о чемто старом, давно всем

известном. Ваши родители, я уверена, с легкостью ответили бы на них, ведь они тоже, как

и вы, когдато учились в школе и не раз слышали эти вопросы и тоже пытались на них

ответить.

Каким гребнем голову не расчешешь? (Петушиным.)

Сколько яиц можно съесть натощак? (Только одно, остальные будут уже не

натощак.)

Где вода стоит столбом? (В бутылке, в стакане, в колодце.)

По чему утка плавает? (По воде.)

На что Степа шляпу купил? (На деньги.)

На какое дерево садится ворона во время проливного дождя? (На мокрое.)

Из какой посуды ничего нельзя съесть? (Из пустой.)

Что стоит между окном и дверью? (И.)

Детей Ивана Петровича зовут Вася и Саша. Саша не брат Васи. А кто же тогда?

(Сестра.)

Чем кончаются день и ночь? (Мягким знаком.)

Из какого крана нельзя напиться? (Из подъемного.)

Какие камни в море? (Мокрые.)

Итак, отправляемся в отдел любителей сказок. (Появляется соответствующая

вывеска.) Попрошу первую группу покупателей подойти к прилавку и выбрать товар по

своему вкусу. Вашему вниманию предлагается широкий ассортимент товаров (не менее

шести карточек.)

Группа, посовещавшись, выбирает одну карточку и отправляется выполнять задание.

К прилавку подходит вторая, а после нее третья группа. Дается 5—7 минут на выполнение

заданий. Затем представители каждой группы читают задания и отчитываются об их

выполнении. Принимаются подсказки от других групп.

Аналогично проходит посещение отдела любителей природы и отдела любителей

математики.

В конце занятия подводятся итоги, детям предлагается поделиться своими

впечатлениями.

Карточки для ОТДЕЛА ЛЮБИТЕЛЕЙ СКАЗОК

МБОУ «Хиславичская СШ»

Методическая разработка

по внеурочной деятельности

«Базар головоломок»

для учащихся 2-3 классов

Выполнила: Печковская С. В.

2015г

ЦЕЛЬ: совершенствовать знания по предметам;

развивать смекалку, логическое мышление, память, быстроту реакции;

развивать навыки сотрудничества при работе в группах, пробуждать познавательный интерес

формировать чувство коллективизма, товарищества

Ход занятия

Разделить класс на команды. Команды выбирают капитана, название команды. В конкурсах 1 и 3 право ответа может передаваться другой команде, если отвечающая команда испытывает затруднения. Загадки и шарады предлагают командам по очереди.

  1. Отгадай загадку

(3 балла за загадку)

Дом – стеклянный пузырек,

А живет в нем огонек.

Днем он спит, а как проснется

Ярким пламенем зажжется.   Лампа.

В кулак его зажму

И на кнопочку нажму

Светлячок, мой светлячок,

Дай мне лучиков пучок.    Фонарик.

Я над речкою лежу

Оба берега держу.   Мост.

Дождик теплый и густой

Этот дождик не простой.

Он без туч и облаков

Целый день идти готов.   Душ.

Есть у нас в квартире робот

У него огромный хобот.

Любит робот чистоту

И гудит как лайнер ТУ.   Пылесос.

Чудо – птица алый хвост

Полетела в стаю звезд.   Ракета.

  1. Собери открытку

 Конкурс капитанов

Пазл "Шаловливые животные"

Капитаны собирают разрезанные на части открытки (можно пазлы, но тоже одинаковые). Побеждает тот, кто быстрее соберет открытку. (2 балла)

Одновременно с капитанским конкурсом члены команд расшифровывают фразу (4 балла)

Каждая буква в зашифрованной фразе соответствует её порядковому номеру в алфавите.

1 команда: 8,6,13, 1,6, 14       21, 5, 1, 25,10!     (Желаем удачи!)

2 команда: 3,19,6,4,16          23,16,18,16,26,6,4,16!   (Всего хорошего!)

  1. Шарады

 (10 баллов)

Дремлют два предлога

Около порога

Потому — что тишь

И не пискнет мышь.  К,ОТ.

В игре победу принесут

Их носят на носу.  ОЧКИ.

Первое – нота,

Второе – тоже,

А целое на боб похоже.  ФА, СОЛЬ.

Начало —  голос птицы,

Конец – на дне пруда,

А целое – в музее

Найдете без труда.  КАР, ТИНА.

Первое – найдешь средь нот,

А второе – лось несет.

Хочешь целое найти

Так ищи его в пути. ДО, РОГА.

Мое начало – буква алфавита

Она всегда шипит сердито.

Второго – корабли боятся

И обойти ее стремятся.

А целое весной летает и жужжит,

То сядет на цветок, то снова улетит. Ш, МЕЛЬ.

  1.  Головоломки

(20 баллов)

а) Посчитай:

1 команда:

4

6

4

6

4

4

6

4

6

4

4

6

6

6

4

4

4

4

6

4

4

4

4

6

4

2 команда:

6

6

6

4

6

6

6

4

6

6

6

4

4

4

6

6

4

6

4

6

6

4

4

4

6

Подсчитайте, чему равна сумма всех чисел, которые вы здесь видите.

ОТВЕТ: в первой таблице 9 шестерок и 17 четверок, а не 16. 17-ая образована шестерками, т.о. 9*6=54,  17*4=68,  54+68=122

Во второй таблице 10 четверок и 16 шестерок, 40+96=136

б) Зачеркни:

1 команда:

Вычеркни буквы, что в этой таблице

Встретятся дважды, и выяснишь ты

Кто на песочке оставил следы

Длинное имя у маленькой птички! (трясогузка)

Э

Ш

Е

Ю

М

П

В

Х

Ч

Ф

Г

Н

Б

Д

Т

Э

Ц

Р

И

Я

Ш

Л

Л

С

Ф

Ю

О

Д

М

Г

Ц

У

Б

В

Х

Г

З

И

П

К

Е

Н

Ч

А

2 команда:

Упражнение для глаза!

Буквы вычеркни скорей

Те, которые два раза

Встретишь в азбуке моей.

И тогда прочесть ты сможешь

И в ответе сообщишь:

Что везет на тачке ежик? (яблоки)

Что несет в мешочке чиж? (зёрна)

Я

В

Б

Д

Л

М

О

П

К

Ю

И

В

Т

Д

Ж

Ф

М

П

С

Т

Ю

Э

З

Т

Ё

Ф

Р

Ж

Н

С

А

Т

Э

  1. Разгадай крестословицу 

(5 баллов за каждое разгаданное слово)

а) В саду сломалась скамейка. Дима решил ее починить, взял молоток и отправился на работу. Однако с одним молотком ему не отремонтировать скамейку. Какие инструменты и материалы понадобятся Диме?

д

р

г

о

у

н

в

с

М

О

Л

О

Т

О

К

е

ж

з

и

т

о

д

к

в

и

а

к

а

б) Захотела Маша красивый фартук сшить. Ткань у нее есть. А что еще понадобится Маше в работе?

Т

е

с

ь

м

а

н

и

т

К

и

и

г

л

А

Н

о

ж

н

и

ц

ы

Ь

В крестословицах есть только центральное слово, остальные слова ребята вписывают самостоятельно: а) по вертикали

                                         б) по горизонтали.

  1.  Подведение итогов

Все баллы записываются учителем на доске. В итоге всё суммируется и оглашается результат. Участникам команд можно предложить поощрительные призы.

Рис. 1594, добавлен 17.8.2012. . Похожие темы: изображения смешных - 24 May 2013 - Blog - Obshchepita

«Базар головоломок»

Соревнование на
разгадывание распутывание разнообразных
шарад, кроссвордов, ребусов, каверзных
вопросов. Это может быть командное
состязание, а может быть личное первенство.
Заранее подготовьте карточки с самыми
разнообразными заданиями, определите
количество баллов, которое участники
могут набрать при правильных ответах
на вопросы. Примерные задания:

В мире слов

1. Ответ
в вопросе
.
Присмотритесь внимательно к словам
ЧЕМПИОН, СТРЯПУХА, ГРЕЧКА, ХОМУТ и
ответьте на вопросы:

    • Какой цветок
      вручили чемпиону ? (Пион)

    • Как называется
      блюдо, приготовленное стряпухой? (Уха)

    • Как называется
      водный поток, у которого растет гречка?
      (Речка).

    • Куда забросили
      хомут?(Омут).

2. Что
в начале, то и в конце.

Составьте шесть слов, каждое из которых
начинается и оканчивается одинаковыми
буквами: .. но.., .. ль.., .. ор.., .. ат.., .. пи..
. (заноза, калька, окорок, оратор, рапира.
)

3. Какие
труды — такие плоды.

Изменяя в словах последовательно по
одной букве, превратите через определенное
количество промежуточных слов «кота»
во «льва» (2 промежуточных слова),
«труд» — в «плод» (4), «муку»
— в «торт» (4), «пулю» — в «цель»(5).
Например, надо превратить «вора»
в «суд»(3): вор – сор –сок – сук —
суд.

4. Забавные
превращения слов.

Скажите, с какими словами происходят
такие превращения.

    • Если лишить
      хищника одной буквы, он становится
      домашним животным (ВОЛК — ВОЛ);

    • Прибавьте к
      морскому животному одну букву — оно
      превратится в насекомое (ОМАР -КОМАР);

    • Отнимите у
      насекомого одну букву – появится рыба.
      (КЛЕЩ — ЛЕЩ);

    • От перемены одной
      буквы зверек превращается в змею (ЕЖ
      — УЖ), домашнее животное — в птицу (ОСЕЛ
      -ОРЕЛ), а домашняя птица — в пушистого
      зверя (КУРИЦА -КУНИЦА).

5. Семь
слов.
Слово
«заказ», как вы видите, одинаково
читается слева направо и в обратном
направлении. Подыщите еще шесть слов,
которые обладают таким же забавным
свойством. В каждом слове, которое вы
подберете, должно быть не менее пяти
букв. (Возможные ответы: шалаш, топот,
доход, казак, комок, довод).

6. Крупные
города.

Попробуйте из каждой пары слов путем
перестановки букв составить третье
слово-название крупного города.

    • ПОЛ+ВАТА=? (ПОЛТАВА),

    • РОВ+СТО=? (РОСТОВ),

    • УХА+РАБ=? (БУХАРА),

    • РОГ+ДНО=? (ГРОДНО),

    • ЛОГ+ВОДА=? (ВОЛОГДА).

7.
Мало букв — много слов.

На карточке по кругу написаны буквы Д,
О, К, Л, А. Из этих букв необходимо составить
8 слов. (Доклад, оклад, клад, док, код, лад,
ад, ода).

8. Веселые
ребусы.

9. Буквы
в лабиринте.

Догадайтесь, начало какого стихотворения
здесь зашифровано. Каждый ребенок знает
его на память: Шыр-пыир ю папюжгы зэрэмгый
гесрыг. Фед даг, фед даг, зэлэмгый гесрыг.
(Жил-был у бабушки серенький козлик. Вот
так, вот так, серенький козлик.) Предложите
ребятам самим придумать такую шифровку.

Пять минут на размышление

1. Какой
знак надо
поставить между числами 4 и 5
,
чтобы результат получился больше
четырех, но меньше пяти? (3апятую: 4, 5).

2. Найдите
пару.
Подберите
или нарисуйте несколько пар различных
предметов так, чтобы предметы чем-то
отличались друг от друга (например, 2
одинаковых будильника показывают разное
время и т. д. ) Задание: необходимо
внимательно посмотреть на предметы, а
потом, закрыв их, по памяти постараться
назвать парные предметы и сказать, чем
они различаются.

3. Шесть
стаканов
.
На столе стоят шесть стаканов. Три
пустые, а в трех налита вода. Сделайте
так, чтобы пустые и полные стаканы
чередовались. Брать в руки разрешается
только один стакан. (Воду из второго
стакана надо перелить в пятый и поставить
стакан на место).

4. Сколько
раз?
Если
дома на улице пронумерованы от 1 до 50,
то сколько раз встречается цифра 4 (По
одному разу в каждом из десятков и еще
10 раз от 40 до 49. Всего 15 раз).

5. Простое
сложение.
Попробуйте
написать 5 таких нечетных цифр, чтобы
их сумма равнялась 14. (В условии не
сказано, что нельзя брать одинаковые
цифры, поэтому можно записать 14=1 + 1 + …
+ 11).

6. Оцените
«на глаз».

Перед вами два столбца чисел. Всмотритесь:
числа второго столбца образованы из
тех же цифр, что и числа первого столбца,
но с противоположным порядком их
расположения. Какой столбец при сложении
даст больший результат?

123456789 1

1245678 21

1234567 321

123456 4321

12345 54321

1234 654321

123 7654321

12 87654321

1 987654321

12. Первый сад из
этих деревьев в нашей стране был заложен
на территории Киево-Печерской лавры
еще при Ярославе Мудром. Ученые насчитывают
не менее 10 тысяч сортов этих деревьев.
Плоды этого дерева содержат много
полезных веществ, необходимых людям, и
считаются лекарственными средствами
от многих болезней. Плоды едят свежими,
сушеными, мочеными. Из них готовят соки,
компоты, варенье, повидло, мармелад,
желе и даже сидр — некрепкое вино.
Древесина его пригодна для изготовления
многих необходимый вещей — посуды,
деталей интерьера. (Яблоня).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]

  • #
  • #
  • #
  • #
  • #
  • #
  • #
  • #
  • #
  • #
  • #

Методическая разработка мероприятия

«Турнир любителей головоломок»

 «Человек играет только тогда, когда он в полном смысле слова человек, и он бывает по-настоящему человеком лишь тогда, когда играет»

Шиллер

Цели:

  • Развивающие:

         развивать интерес  к математике;

         развивать  интерес к получению дополнительной информации;

         развивать аналитическое мышление студентов;

         развивать  коммуникативные способности студентов;

         побудить студентов творчески, оригинально подходить к решению поставленных задач;

         развивать навыки творческой работы в группе.

  • Образовательные:

         закрепить знания и умения по дисциплине Математика;

         обучить самостоятельному поиску информации в периодической  печати, дополнительной литературе;

         способствовать расширению кругозора студентов.

  • Воспитательные:

           раскрыть творческие способности студентов;

           формировать чувство ответственности, умение создать в коллективе атмосферу взаимного доверия и сотрудничества, сплотить группу.

План проведения мероприятия.

         Вступительное слово преподавателя

         Из истории головоломок

         1 тур. Старинные русские задачи

         2 тур. Логически абсурдно или безупречно?

         3 тур. Числовой ребус

         4 тур. Головоломки со спичками

          5 тур. Соответствие

         6 тур. Геометрическая головоломка

         7 тур. Шарады

         8 тур. Псевдонаучный бред

         Подведение итогов, награждение победителей

Турнир
PDF / 730.54 Кб

Увлекательная
игра   «Головоломка»

      Головоломка
— это хитроумная задачка, чтобы решить ее надо проявить сообразительность.
Головоломками человек увлекается очень давно и многие из них были изобретены в
древности. Археологи находят головоломки в раскопках, на стенах египетских
пирамид и в старинных документах.  Вообще, головоломки известны с 18 века (в
виде пазлов). Возможно, они появились гораздо раньше, ведь пытливый ум человека
постоянно ищет различные задачки, требующие нестандартного подхода для их
решения.        Уже 150 лет назад головоломки стали печатать на страницах газет
и журналов.. В конце прошлого века была изобретена игрушка-головоломка Кубик
Рубика, вновь стали популярны пазлы появился даже пазлспорт — соревнования на
скоростное решение головоломок. Мировой Чемпионат по решению головоломок теперь
проводится каждый год.

     Головоломки
бывают объемными, словесными. Загадки, шарады и логические парадоксы — всё это
устные головоломки. К механическим головоломкам можно отнести разные логические
игрушки — пазлы, проволочные головоломки, головоломки типа Кубика Рубика и т.п.

      Их настоятельно рекомендуют к
решению гражданам всех возрастов и родов занятий. Помимо предотвращения скуки,
разнообразные головоломки хорошо тренируют память и мозг. Регулярно решая
задачки, можно избежать многих болезней (склероз, болезнь Альцгеймера и т.д.).

                  
Головоломка «Танграм
»

            
для развития математических способностей

Танграм — это известная, любимая во всем мире головоломка-конструктор,
представляющая собой комплект из 7 плоских геометрических фигур (танов),
которые при сложении образуют квадрат. Элементы представлены небольшим
квадратиком, параллелограммом, двумя большими, одним средним и парой маленьких
треугольников. Суть игры — собрать из танов определенные изображения по схеме,
учитывая установленные правила. Условий всего три: 

·        
каждое
изображение должно состоять из полного набора элементов (7 шт.);

·        
кусочки
должны примыкать один к другому;

·        
фрагменты
запрещено накладывать друг на друга. 

Обладая
воображением, пространственным мышлением и усидчивостью, всего из 7 элементов
можно собрать тысячи различных фигур. Неподготовленному человеку решение таких
задач дается с трудом. Однако уже через пару месяцев регулярных занятий ребенок
легко определяет, из каких фигур состоит силуэт на схеме, и понимает, как его
лучше собрать. 

Танграм полезен
детям любого возраста: от дошкольников до старшеклассников. Эта, казалось бы,
незамысловатая игрушка, оказывает мощное воздействие на развитие психики.
«Магия» объясняется тем, что для решения задачи используется одновременно оба
полушария мозга, одно из которых отвечает за воображение, а другое — за
логическое мышление. Перебирая элементы, дети тренируют мелкую моторику, а
значит, координацию движений, речь, внимание, память, восприятие и усидчивость.
Все эти навыки помогут им лучше учиться в школе и меньше при
этом уставать.  

                         
Задание для детей 5-7лет

1.    
Сложить квадрат используя все фигуры

    
2. Создать свои изображения и рассказать, что получилось.

    
3. Сложить животное или человека.

                 
Головоломка «Пазлы»

Пазлы — это, прежде всего, замечательное и полезное
занятие, которое поможет ребенку с интересно провести время.

 Проведем
соревнования.  Кто быстрей соберет целую картинку из множества кусочков.

                       Головоломки
со спичками

Спички можно  
использовать в качестве задач для развития логики и 
творческого мышления.
Популярность подобных заданий обусловлена удобством использования и
доступностью материала, из которого составляются занимательные геометрические и
арифметические фигуры.

Правило
любой подобной головоломки, задачи или игры заключается в том, что вам
необходимо переложить одну или несколько спичек таким образом, чтобы
выполнилось поставленное условие. Однако зачастую прийти к верному решению
бывает не так-то просто. Для этого следует проявить настойчивость, внимание и
креативность. Можно выделить несколько общих правил для того, чтобы правильные
ответы при прохождении спичечных головоломок:

  • Внимательно прочитайте
    задание. Выясните, нет ли в нем подвоха, двусмысленности формулировок.
    Поймите точно, что от вас хотят. Иногда в условии задачи может содержаться
    подсказка.
  • Практически любая задача
    направлена на логику и смекалку, поэтому сразу приготовьтесь искать
    нестандартное решение, которое у вас может потребовать некоторое время.
    Обратите внимание, что списки могут накладываться друг на друга,
    перемещаться в любом направлении, а также переворачиваться, если обратного
    не дано в условии.
  • Смотрите на фигуры шире. Часто
    в условии задачи вас просят переместить спичку так, чтобы получилось
    определенное количество геометрических фигур (треугольников, квадратов).
    Обратите внимание, что несколько маленьких фигур могут составлять одну
    большую. Например, четыре квадрата, поставленные в 2 ряда, образуют 5
    квадратов: 4 маленьких и один большой.
  • Постарайтесь решать задание,
    сохраняя спокойствие, не пытаясь во чтобы то ни стало найти ответ. Ищите
    ответ последовательно, вдумчиво, постепенно перебирая возможные варианты,
    стараясь не пропустить правильный ответ. Поспешность может привести к
    тому, что вы пропустите ответ, от которого находились всего в одном шаге.

1 . задание

Развернуть рыбку

рыбка
Задание. Переставьте
три спички так, чтобы рыбка поплыла в обратном направлении. Другими словами,
нужно повернуть рыбу на 180 градусов по горизонтали.

2.Головоломка «бокал с вишенкой»

Вишня
Условие. С
помощью четырех спичек сложена форма бокала, внутри которого лежит вишня. Нужно
передвинуть две спички так, чтобы вишня оказалась за пределами бокала.
Разрешается менять положение бокала в пространстве, однако его форма должна
оставаться неизменной.

3. Семь квадратов

Квадрат 4
Условие. Переложите
2 спички так, чтобы образовать 7 квадратов.

                     Творческое
задание

 Смастерить своими руками
 
головоломки-лабиринты,
используя пластилин, детали Лего-конструктора и коктейльные трубочки

Скачано с www.znanio.ru

    

      Педагог дополнительного образования
МБУ ДО ДДТ г. Азов.

     «В ЛАБИРИНТЕ  

                    ГОЛОВОЛОМОК»

                           Июль
2018 г.

                        Сценарий
досугового мероприятия

                               «В
лабиринте головоломок»

            (интеллектуально —
развивающая игра — путешествие)

Цель мероприятия:
создание условий для разумного досуга и развития универсальных учебных действий
учащихся.

Условия проведения
мероприятия: игра проводится на свежем воздухе, для команд пришкольных лагерей
города.

Участники:
учащиеся 8-12 лет. Оптимальное количество команд-7.

Предполагаемый результат:
учащиеся будут использовать и развивать внимание, память, логическое мышление,
фантазию, воображение, творческие способности и умения анализировать,
сотрудничать, работать в команде для достижения общей благородной цели.

Оборудование и раздаточный материал:
таблички с названиями пунктов лабиринта — 7, карточки-картинки с заданиями (по
количеству команд), маршрутный лист-карта лабиринта (по количеству команд),
жетоны – ключи (наклеиваются на маршрутный лист за выполненное задание),
грамоты-благодарности командам- участникам игры.

Методические рекомендации:
нет необходимости выявлять победителей, главное- «помочь белочке», а это
сделают все и все получат благодарность. Полученные за выполнение заданий
разноцветные жетоны (одни за отличный ответ, другие за хороший, третьи за
удовлетворительный), дадут возможность выявить уровень владения учащимися УУД.

                                                     Ход
игры: 

1.     Построение.
Вступительная речь. Вручение маршрутных листов с картой лабиринта.                                                                                               –Здравствуйте,
ребята! Сегодня вам предстоит совершить благородное дело. Надо помочь белочке
преодолеть лабиринт, чтобы добраться до орешков. Мало выбрать правильный путь,
надо собрать ключи от дверей, которые закрывают проходы в лабиринте. Вы сможете
собрать эти «ключи-жетоны», выполнив задания в 7 пунктах лабиринта с
головоломками. Чтобы справиться успешно с заданиями, вам надо быть
внимательными, проявить умения размышлять, рассуждать, анализировать, а,
главное, действовать дружно, весело и быстро. Удачи вам!

2.     Пункт
«Аналитика».
Задания: а) «На кого готовится
напасть Шерхан?», б) «Что художник нарисовал неправильно?»

3.     Пункт
«Логика».
Задания: а) «Реши задачку в виде
математических примеров», б) «Какой из трёх развернутых кубов, соответствует
целому кубу в левой верхней части картинки?».

4.     Пункт
«Внимание».
Задания: а) «Найди 10 отличий на
картинках».           б) «Составьте новое слово, поменяв местами буквы».

5.     Пункт
«Мышление».
Задания: а) «В предложении найдите
ноты».      б) «К началу подбери концовку».

6.     Пункт
«Находчивость».
Задания: а) «Найдите жирафа».
                                   б) «Переставьте буквы в словах и прочитайте
хором считалку».

7.     Пункт
«Фантазия».
Задания: а) «Найдите 15
прямоугольников».                             б) «Старинный телефон».

8.     Пункт
«Эврика»
Задания: а) «Магический квадрат»,
б) «Ненужная цифра».

9.     Заключительная
линейка
. Подведение итогов. Вручение
благодарностей.     

команда

Пункты
лабиринта

 итог

Ана

лит

ика

Ло

ги

ка

Вни

ма

ние

Мыш

ле

ние

Нахо

дчив

ость

Фан

та

зия

Эв

ри

ка

                               

 

                                        

 

  Переставьте буквы в словах и прочитайте хором,
дружно считалочку.

http://ollforkids.ru/uploads/posts/2013-08/1375338136_79.jpg

         3..jpg

Найдите
жирафа

Реши задачку в
виде математических примеров
http://barmoley.ru/zagadki-v-kartinkah/img/cec2fadbf8b0af1efedfd908b6b6de1d-2.jpg

                                                    
Какой из трёх развёрнутых
кубов, соответствует целому кубу в левой верхней части картинки?
http://barmoley.ru/zagadki-v-kartinkah/img/c70be7a4d47073656ba37c50c65c6aff-2.jpg     

        Старинный телефон.
На вращающемся диске старинного телефонного
аппарата изображены 10 букв. Постарайся набрать из этих букв 20 слов! В одном
слове можно использовать букву несколько раз.

                                                        
Старинный телефон

                 Найди 15
прямоугольников
   Найди 15 прямоугольников      

  Найди 10 отличий                      
http://ollforkids.ru/uploads/posts/2013-08/1375337624_76.jpg

  Что художник нарисовал неправильно?

Что художник нарисовал неправильно?        

                                   На
кого готовится напасть Шерхан
.

Отгадайте, на кого
готовится напасть Шерхан. Для этого найдите слово, спрятанное в картинке:
вычеркните все буквы, которые появляются дважды, а из оставшихся составьте
слово.

                             http://ollforkids.ru/uploads/posts/2013-08/1375337699_77.jpg

   Магический
квадрат

Магическими квадратами называют таблицы, в которых сумма чисел в
строках и столбцах одинаковая. Впиши недостающие числа в магическом квадрате.

Магический квадрат

Ненужная цифра

                               Ненужная
цифра.

Размести в
клетках цифры от одного до девяти, чтобы сходились все ответы. В центре должна
быть цифра, которая здесь не нужна.

1.В предложении найдите и подчеркните ноты.

1.   
Валя
внесла красивое блюдо, а на нем красные помидоры, зелёный огурец, оранжевые
апельсины и разноцветная фасоль.

2.Подберите к началу каждой строки подходящее продолжение и поставьте в
клетку перед ним номер соответствующего начала.

1

Злой кабан

сидел на ветке

2

Пароход               

томился в клетке

3

Соловей

точил клыки

4

Дикобраз

давал гудки

5

Кошка

физику учила

6

Маша

хвостик свой ловила

7

Буратино

шил себе штаны

8

Портной

ел блины

9

Ёж

накрыт к обеду был

10

Чиж

 усами шевелил

11

Рак

летал под облаками

12

Стол

гонялся за мышами

13

Чайник

прыгал во дворе

14

Мальчик

булькал на костре

МЕДАЛЬКИ
ЗА ВЫПОЛНЕННЫЕ ЗАДАНИЯ.
https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/12bf/000087ee-8e04b694/hello_html_54804154.jpg

https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/12bf/000087ee-8e04b694/hello_html_54804154.jpg

ГУ «Жолымбетская средняя школа №1»

Конкурсная

программа

для учащихся 5 классов

(девочки)

Подготовила: С.Павлова

учитель художественного труда

Конкурсная

программа

для учащихся 5 классов

(девочки)

«Головоломка»

Цели: развивать интерес ребят к окружающему миру; проверить смекалку, воображение и находчивость.

Ход мероприятия

Учитель: 

Здравствуйте, ребята. У нас сегодня состоится конкурсная программа «Головоломка». Для начала, разделитесь на команды, придумайте название и девиз, которые как можно ярче и интереснее представят Вашу команду. Команды, придумавшие интересные девиз и название, получат по 3 балла.

(Дети совещаются, придумывают название и девиз своих команд. После этого представляют свои идеи).

Учитель: 

Молодцы! Переходим к следующему конкурсу. В следующем задании вам предстоит выбрать верный вариант ответа. Каждый из членов команды отвечает по очереди. За каждый правильный ответ вы получите 1 балл.

Конкурс 1: Разминка — «Из чего же, из чего же, из чего же сделаны наши девчонки»

Вопросы:

1.Какое слово лишнее?
а) сила
б) красота
в) книга
г) страшная
«Красота — страшная сила»

2.Косметического средства, с каким названием не существует?
а) пенка
б) молочко
в) сливки
г) сырок

3.Как называется устройство для создания локонов
а) землеройка
б) койка
в) плойка
г) дойка

4. Закончите фразу: «Ноги…»
а) от ушей
б) от глаз
в) от волос
г) от шеи

5. Закончите фразу: «Один в поле…» 
а) не ученик
б) недруг
в) не воин
г) не солдат

6. Единственная дама в круге зодиака.

Дева

Учитель: 

Молодцы! Конкурс продолжается! В следующем конкурсе вас ожидают более сложные задания.

Конкурс: «Переводчики, или знай наших»

Ребята, представьте, что к Вам в класс приехало несколько девочек из других стран. Ваша задача понять, как их будут звать у нас в стране. На размышление дается около 5 минут. За каждый правильный ответ вы получаете 3 балла!

(Учащимся раздаются листочки с именами, которые они заполняют и сдают учителю).

Пауль — Павел

Кейт — Катя 
Вольдемар — Владимир

Элизабет — Елизавета
Ромео — Роман

Джульетта — Юлия
Джон — Иван

Мэри — Мария
Майкл — Михаил

Энн — Аня 
Алекс — Саша

Хельга — Ольга

Учитель: 

И так продолжаем конкурс «Вопросы-шутки». За каждый правильный ответ команде присуждается 2 балла.

1.Какое слово состоит из семи одинаковых букв?

Ответ: Семь-я.

2.Какие сто букв могут остановить движение транспорта?

Ответ: Стоп.

3.Есть в яблоке и сливе, а в саду нет; есть в луке и салате, а в огороде нет. Что это?

Ответ: Буква Л.

4.Что в середине капусты?

Ответ: Буква У.

5.Из какой посуды ничего нельзя поесть?

Ответ: Из пустой.

6.Сколько горошин входит в стакан?

Ответ: Нисколько, горошины не ходят.

7.На что похожа половина яблока?

Ответ: На другую половину.

8. Катался мячом, пока не стал носком?

Ответ: Клубок.

Физминутка: «Танцующая ель»

Учитель:

Сейчас вашему вниманию интерактивный конкурс по кулинарии «Пиратский лабиринт». За каждый правильный ответ команда получает по 1 баллу.

Учитель:

Конкурс «Найди две одинаковых картинки». За правильный ответ вы получаете 4 балла!

Учитель:

Умницы! Как легко вы справились с этим заданием! А сейчас мы проверим кто тут самый находчивый и ловкий?

Конкурс: «Составьте пословицу или поговорку». За каждый правильный ответ вы получаете один балл!

(Каждая команда выполняет следующее задание: необходимо найти конец или начало поговорки. Побеждает та команда, которая справится с заданием быстрее соперника).

Не откладывай на завтра . . . то, что можешь сделать сегодня.

Что написано пером . . . не вырубить топором.

Старый друг . . . лучше новых двух.

Грамоте учиться . . . всегда пригодится.

Сколько лет . . . сколько зим.

Как аукнется, так и . . . откликнется.

Тише едешь . . . дальше будешь.

За двумя зайцами погонишься . . . не одного не поймаешь.

Язык до Киева . . . доведет.

Семь раз отмерь . . . один отрежь.

Учитель:

А вот еще конкурс «Перестановка».

Перед вами несколько слов, ваша задача переставить буквы в словах, чтобы получилось новое слово. За каждый правильный ответ вы получаете 2 балла!

урок — укор

уклон — кулон

колун — клоун

увидимся — удивимся

угар — рагу

ушат — туша

вобла — обвал

волос — слово

водопад — подвода

актер — терка

ручка — чурка

баян — баня

манишка — машинка

банка – кабан.

Учитель:

Последний заключительный конкурс «Ребус». Это головоломка с использованием букв и цифр, а также определенных предметов или фигур. За каждый правильный ответ команде присуждается 1 балл.

Ответ: Кочка Ответ: Узор

Ответ: Хомяк Ответ: Корова

Ответ: Лимон Ответ: Букет

Учитель:

На этой веселой ноте мы заканчиваем нашу битву. Итак, с результатом … побеждает команда _____________________________________________________

Но! В независимости от того, кто сегодня победил, всегда будет побеждать ЧТО? Конечно, дружба!

МАОУ СОШ № 92

Открытое занятие для детей

и родителей.

1 «Ж» класс

Тема: интеллектуальная игра «Сбежавшие головоломки»

Форма: внеклассное мероприятие

Провела: Павлова Елена Валентиновна

Тема: «Сбежавшие головоломки»

Класс: 1 «Ж»

Тип: Интеллектуальная игра

Используемая технология: игровая

Цели: развивать эрудицию, скорость логического мышления, любознательность, творческие способности, познавательную активность, воспитывать умение работать в группах, творчески подходить к выполнению заданий, воспитывать чувство взаимопомощи, товарищества.

Оборудование: таблицы с заданиями, ребусы, головоломки, жетоны, демонстрационный материал, название игры, высказывания о значении развития логического мышления.

Ход внеклассного мероприятия:

  1. Организационный момент.

  2. Постановка цели. Психологический настрой.

  3. Инсценировка:

Перед играющими появляется «плачущая» книга.

Книга: Я – книга головоломок. О, горе мне, горе! Убежали мои любимые головоломки! Я стала неинтересной, и никто на меня сейчас не посмотрит! О, горе мне, горе!

Появляется Знайка.

Знайка: Что случилось? Почему слёзы?

Книга: Ах, убежали мои любимые головоломки!

Знайка: Не плачь, сейчас мы их разыщем. Я думаю, что ребята нам охотно помогут.

Поможете, ребята?

Играющие хором отвечают. Книга и Знайка уходят. А в это время, прыгая на скакалках и распевая : «Дважды два – четыре», появляются две подружки – Головоломки.

1 –я: И кто придумывает такие неинтересные и лёгкие примеры: 2+2 =4, 5+5=10 ? Хм!

2 – я: Хм! То ли дело – мы! Нас никто не разгадает!

Появляется Знайка.

Знайка: Вы кто такие?

1 –я: Мы? Головоломки!

Знайка: Ага, попались, голубушки! Сейчас мы вас поставим на место!

2 –я: А мы опять сбежим. Чтобы мы заняли своё место в книге, нас необходимо разгадать. Мы потому и сбежали, что нами никто не интересовался в книге, никто не пытался нас решить.

Знайка: Как вы думаете, ребята, под силу нам эти штучки?

Дети хором отвечают. На груди у головоломок листы с логическими заданиями.

Знайка читает:

«В корзине лежит 5 яблок. Как разделить эти яблоки между пятью девочками, чтобы каждая получила по 1 яблоку и чтобы одно яблоко осталось в корзине? (Дать четырём девочкам по яблоку, а пятой девочке – оставшееся яблоко вместе с корзиной)»

Если дети затрудняются ответить, то Знайка им помогает ответить.

Головоломки: Молодцы, ребята! А сейчас нам бы хотелось узнать, как вы сможете ответить на заковыристые вопросы:

«Что тяжелее: килограмм монет по 5 рублей или полкилограмма монет по 10 рублей?» (килограмм металла всегда тяжелее, чем полкилограмма того же металла)

«В царстве Кощея томится Василиса Прекрасная. Надо её освободить. В подземелье 3 темницы, в одной из них заперта Василиса, в другой расположился Змей Горыныч, а третья темница – пустая. На дверях есть надписи, но все они ложные. На двери первой темницы написано: «Здесь Василиса». На двери второй: «Темница третья – не пустая». На двери третьей: «Здесь Змей». В какой же темнице находится Василиса?» (1-Змей, 2- Василиса, 3- пустая)

«Я – день недели. Я не иду вслед за понедельником, не стою перед четвергом, а завтра не воскресенье и вчера было не воскресенье, а послезавтра будет не суббота и позавчера была не среда. Что я за день?» (воскресенье)

« А я – очень рассеянный, несобранный турист. Я потерял зажигалку, и у меня осталась всего одна спичка. Хотел зажечь обе свои походные плитки (одну – с двумя горелками, другую – простую, газовую), походную лампу и разжечь костёр. Что мне нужно зажечь в первую очередь?» (спичку)

Знайка: Молодцы, ребята! Обращается к головоломкам: «Вы намерены и дальше гулять?»

Головоломки хором: нет! Нас ждёт наша хозяйка – книга головоломок. Ребята, откройте эту книгу и вы найдёте там множество интересных вопросов и задач. Проверьте себя! Умеете ли вы разгадывать головоломки? А нам пора возвращаться. До свидания!

Знайка тоже прощается с ребятами.

Учитель: Давайте, ребята откроем нашу книгу головоломок. Открывает книгу. Что же там есть? Там на страницах книги помещены интересные вопросы и головоломки по предметам. Давайте разобьёмся на команды (по рядам) и попробуем выполнить логические задания, предложенные книгой.

Дети придумывают название своей команды. За правильно выполненное задание команда получает жетон. В классе должна быть полная тишина, когда игроки обдумывают ответ. За подсказки, нарушение дисциплины, выкрики команда получает «чёрный» жетон, за который затем снимаются баллы у команды.

В конце игры выявим лучшую команду – победителя и вручим ей памятную грамоту и призы каждому участнику команды. А теперь вспомним правила игры (на карточках):

1. Играй честно

2. Обидно, когда проигрываешь, но не злись.

3. Не злорадствуй, когда проигрывают другие.

4. Если выиграл – радуйся, но не зазнавайся.

5. Будь стойким, не унывай при неудачах.

4) Представление команд.

Ведущий: Итак, мы начинаем нашу логическую, интеллектуальную игру. Игроки готовы?

  1. 1страница – Математическая.

1 задание: «Отгадай»

Вопросы для команд:Отвечает только та команда, которую спрашивают.

  1. У девочки 8 яблок. Она съела все, кроме трёх. Сколько яблок у неё осталось? (5)

  2. Наступил долгожданный январь! Сначала зацвела одна яблоня, а потом 3 сливы. Сколько деревьев зацвело? ( в январе деревья не цветут)

  3. У трёх братьев по одной сестре. Сколько всего детей в семье? (4)

  4. Я села в автобус. В нем кроме меня были 3 пассажирки и 2 пассажира. Сколько человек ехало в автобусе? (3+2+я+водитель=7)

  5. В погребе 5 мышей грызли корку сыра. Они были так увлечены этим, что не заметили подкравшегося кота. Кот бросился на мышей и одну из них схватил. Сколько мышей осталось доедать сыр? (ни одной)

  6. Летело 10 страусов. Охотник подстрелил 2 страусов. Сколько страусов осталось? (0, страусы не летают)

  7. На батарее сохло 10 мокрых варежек. Сколько детей в семье? (5)

  8. Назовите геометрическую фигуру, у которой есть и начало, и конец (отрезок)

  9. Стояло 7 свечей, 2 из них погасли. Сколько свечей осталось? (7)

  10. Одно яйцо варится 20 минут. Сколько будут вариться 4 яйца? (20 минут)

  11. В поле пахали землю шесть тракторов, 3 трактора остановились. Сколько тракторов осталось в поле? (6)

  12. 6) Если цапля стоит на одной ноге, то весит10 кг. Сколько она весит, если стоит на 2 ногах?

  13. Бабушка вязала внукам шарфы и варежки. Всего она связала 3 шарфа и 6 варежек. Сколько внуков у бабушки? (3 внука)

  14. Сколько орехов в пустом стакане? (0)

  15. На берёзе 4 ветки. На каждой ветке по 2 яблока. Сколько всего яблок на берёзе?

2 задание: «Найди закономерность:»

Игра «Помоги малышу добраться к маме».

Задание: Мы поможем малышам, если восстановим цепочку чисел.

Посмотрите внимательно, установите закономерность между числами, выясните, какое число пропущено, вставьте его.

По восстановленной дорожке зверята легко прибегут к своим мамам.

На доске:

Котёнок 1 2 ? 4 ? 6 7 ? ? ? кошка

Обезьянка 10 ? 8 7 6 5 ? ? 2 ? обезьяна

Цыплёнок 0 3 6 ? 12 курица

Телёнок 2 4 6 ? 6 ? 2 корова

Медвежонок 10 8 6 ? 2 медведь

Зайчонок ? 4 6 ? 10 заяц

Молодцы, помогли зверятам!

3 задание: «Реши задачу в стихах»

  1. Два жучка бежали в домик.

Им навстречу муравей.

Сколько будет насекомых?

Сосчитай-ка поскорей! (3)

  1. Пять весёлых медвежат

За малиной в лес спешат.

Испугался вдруг один,

Убежал – и след простыл.

Сколько смелых медвежат

За малиной в лес спешат? (4)

  1. В день Рожденья я Серёжке

Подарил одну матрёшку.

Мы её открыли, а там ещё четыре.

Сколько же всего матрёшек у Серёжи? (5)

  1. Забежал щенок в курятник,

Разогнал всех петухов.

Три взлетели на насест.

А один в кадушку влез,

Два в раскрытое окно.

Сколько было их всего? (6)

  1. Пять котят песок копают.

Три на солнце загорают,

Два купаются в золе.

Сколько всех? Скажите мне! (10)

  1. К нам весна давно пришла

Всем зверькам вставать пора.

Вот проснулись, потянулись,

С боку на бок повернулись.

З пушистых медвежонка,

2 малюсеньких ежонка,

Толстячок –бурундучок

И весёлый барсучок,

Посчитайте всех зверей,

Да при этом побыстрей.(7)

  1. Ёжик по лесу гулял

И грибочки собирал:

Белых три и два опёнка,

Две лисички, два маслёнка,

Большую волнушку нашёл он под ёлкой.

Сколько грибов у ежа на иголках? (10)

  1. Петя – петушок,

Золотой гребешок

Зёрна отыскал,

Курочек позвал.

Прибежали курочки:

Две из переулочка,

Три из-за поворота,

Одна из огорода.

А сейчас проверь.

Сколько курочек теперь? (6)

  1. Полевая мама – мышка

Ищет всех своих сынишек:

Двое спрятались на ветке

У кукушки, у соседки;

Трое спрятались в цветах;

Трое – в ягодных кустах.

А один, ленивый самый,

Дома спит под одеялом.

Растерялась мама-мышь.

Сосчитай мышат, малыш!

Помоги их всех найти,

К маме – мышке привести! (9)

  1. Сколько хвостов у семи котов? (7)

  2. Сколько лап у двух собак? (8)

  3. А у двух петухов? (4)

4 задание: «Логические задачи»

  1. У героя сказки рука толще. Чем нога, нога толще, чем туловище. Что тоньше всего? (туловище)

  2. Муравей тяжелее слона, слон тяжелее кота. Кто тяжелее всех? (муравей)

3) Полкан лает чаще Жучки. Жучка лает чаще Барбоса. Кто лает реже всех? (Барбос)

4) Марина веселее, чем Катя. Кто печальнее? (Катя)

5) В вазе 3 гвоздики и 5 колокольчиков. Сколько гвоздик в вазе? (3)

6) В вазе 2 яблока, 3 груши и 1 апельсин. Сколько всего апельсинов в вазе? (1)

5. «Геометрический материал»

По 1 человеку от команды, отвечаем у доски.

Вопросы:

— Все фигуры треугольники.-

-Среди фигур есть квадрат.+

-Ни одна фигура не является кругом —

-На чертеже нет прямоугольников.-

-Всего шесть фигур.+

-Две фигуры из шести – треугольники.+

-Одна фигура – пятиугольник.-

Ответ: — + — — + + —

6. Задание: «Кто решил какой пример»

Сказочные герои решили примеры и спутали, кто какой решил пример. Вам нужно решить примеры и узнать, у кого из сказочных героев карточка с данным ответом.

5+3+2-1-4=5 6+3-2+1-5=3 3+3-1+5-2=8

4+4-5+3-2=4 7+3-5+2-3=4 6-2+4+1+0=9

9-6+3-2+4=8 5+5-4-2+1=5 4+3+2+1-5=5

5 – Буратино 4- Красная Шапочка

8- Кот в сапогах 3- Мальвина

9- Чиполлино

7. Практическая работа с геометрическим материалом

Построить скворечник из геометрических фигур по памяти

У каждого на парте конверт с геометрическими фигурами.

Проверка. Показ большого рисунка скворечника.

8. Задание: «Задания для родителей»

1) Переложи 2 спички так, чтобы избушка повернулась в другую сторону.

2) Сколько здесь прямоугольников? (18-21)

3) Квадрат состоит из 9 квадратов. Сколько всего квадратов на рисунке? (1 большой, 4 средних, 9 маленьких= 14)

4) «Четыре буквы»: Впиши в пустые квадратики буквы Е, А, Н, Л так, чтобы ни в одном горизонтальном, вертикальном и диагональном ряду не оказалось одинаковых букв. Какое имя можно прочитать в одном из рядов? (Лена)

5) «А и Б»:Заполни пустые квадратики буквами А, Б и одной пока ещё неизвестной буквой таким образом, Чтобы эти три буквы присутствовали в каждом горизонтальном и вертикальном ряду. Если ты решишь головоломку, то в некоторых рядах окажутся написаны три известных слова. Какие? (бра, раб, бар)

6) 2 страничка «Умницы – разумницы», в которой предлагается выполнить задания по русскому языку.

1 задание: «Прочитай слово»

Поставьте вместо вопросительных знаков названия цифр так, чтобы получились слова. Каждая команда получает карточку, за 3 минуты должны справиться с заданием.

Пол ? л (2)

Р? а (1)

Ак ? са(3)

С ? жка (3)

? я (7)

Смор ? а (1)

О ? (5)

2 задание: «Поиск общих свойств».

Даны 2 слова, не связанные между собой по смыслу. Назвать как можно больше общих признаков предметов.

  1. шкаф – лодка

  2. дом – дерево

  3. автомобиль — холодильник

3 задание: « Отгадай шарады и метаграммы» (с родителями)

Шарада – загадка, в которой заданное слово делится на несколько частей.

Метаграмма – зашифрованное слово, в котором меняем букву и меняется значение слова.

1) Легко дыша в моей тени,

Меня ты летом часто хвалишь,

Но буквы переставь мои –

И целый лес ты мною свалишь (липа – пила)

2) Известное я блюдо.

Но лишь прибавишь «М»,

Летать, жужжать я буду,

Надоедая всем (уха – муха)

3) Сначала – нота,

Потом – оленя украшенье.

А вместе – место

Оживлённого движенья (дорога)

4)Маленький грызун сперва,

Затем животное, похожее на корову.

А в целом будет сильный яд,

Уж очень он опасен для здоровья. (мышьяк)

5)С «К» — он мягкий и пушистый,

С «Р» — уж очень он речистый,

С «М» — он тратит много денег,

С «Б» — по озеру он едет (кот, рот, мот, бот)

6) Часть лица и буква гласная,

К ним добавим слово короткое.

Им украшена оленя голова,

А в целом – африканское животное. (носорог)

7) С «Л» — собаки надоели,

С «Б» — нам в детстве песни пели,

С «Ч» — сейчас мы воду пьём,

С «М» — в календаре найдём. (лай, бай, чай, май)

8) С «Г» — её на винт накрутят,

С «Л» — конечно, лает,

С «М» — одежда, но не греет,

С «З» — от волка убегает. (гайка, лайка, майка, зайка)

9) Шар из снега стоит вначале,

Затем идёт удар мячом,

А в целом прибор получаем,

С которым дорога нипочём» (компас)

4 задание: «Разгадай ребусы:» (простор, пятница, быстрина, енот, иволга, рысь, сокол, косуля, тетерев)

7) 3 страничка «Литературная»

Тема странички проходит под девизом: «Сказок много мы читали –все ли там запоминали?»

1 задание: «Узнай сказку»

1)Нет ни речки, ни пруда,

Где воды напиться.

Очень вкусная вода

В ямке от копытца (Сестрица Алёнушка и братец Иванушка)

2)Красна – девица грустна,

Ей не нравится весна.

Ей на солнце тяжко,

Слёзы льёт бедняжка.(Снегурочка)

3)Ах, ты, Петя – простота.

Сплоховал немножко.

Не послушался кота.

Выглянул в окошко. (Кот, петух и лиса)

4)А дорога далека,

А корзинка нелегка,

Сесть бы на пенёк,

Съесть бы пирожок. (Маша и медведь)

5)У отца был мальчик странный,

Необычный, деревянный.

Он имел предлинный нос.

Что за сказка? Вот вопрос. (Золотой ключик)

6)Был похож на мяч немножко.

И катался по дорожкам.

Укатился ото всех,

Кроме «Рыжей», вот так смех! (Колобок)

7)Рыбка не простая,

Чешуёй сверкает.

Плавает, ныряет,

Желанья исполняет (Сказка о рыбаке и рыбке)

8)Лисичка дом себе нашла.

Мышка добрая была.

В доме том в конце концов

Стало множество жильцов. (Теремок)

9)По тропе, шагая бодро,

Сами воду тащат вёдра (По щучьему веленью)

10)Хвост засунул в прорубь волк,

И какой же в этом толк? (Лиса и волк)

11)Колотил да колотил

По тарелке носом.

Ничего не проглотил

И остался с носом (Лиса и журавль)

12)Для него прогулка – праздник.

И на мёд особый нюх.

Это плюшевый проказник –

Медвежонок…(Вини Пух)

13)Появилась девочка в чашечке цветка.

И была та девочка чуть больше ноготка.

В ореховой скорлупке та девочка спала.

И маленькую ласточку от холода спасла. (Дюймовочка)

14)Маленькая девочка весело бежит

По тропинке к домику,

Что в лесу стоит.

Нужно этой девочке к бабушке скорей.

Отнести корзиночку, посланную с ней. (Красная Шапочка)

15)Носик – круглым пятачком,

Им в земле удобно рыться,

Хвостик – маленьким крючком.

Вместо туфелек – копытца.

Трое их, но до чего же

Братья дружные похожи.

Отгадайте без подсказки.

Кто герои этой сказки? (Три поросёнка)

2 задание: «Сказочный вопрос»

Теперь выполните следующее задание. Я буду задавать вам вопросы, а вы должны быстро отвечать.

1 команда:

1. Баба -….(Яга)

2. Ковёр -….(самолёт)

3. Кто из обитателей болота стал женой царевича? (лягушка)

4. Что попало Каю в глаз? (осколок зеркала)

5. Как иногда в сказках называют лису? (кумушка)

6. Как звали человека – луковицу? (Чипполино)

7. Тот, кто ходит в гости по утрам? (Вини Пух)

8. В какой сказке девочка идёт в зимний лес за цветами? (12 месяцев)

9. Кому принадлежала волшебная лампа? (Алладину)

10.Девочка с голубыми волосами? (Мальвина)

2 команда:

1. Шапка — …(невидимка)

2. . Любимая книга Буратино? (азбука)

3. Имя мальчика, которого унесли гуси – лебеди (Иванушка)

4. Аппарат, на котором Баба Яга совершает полёты? (ступа)

5. Как называется произведение и кто его автор:

«Села бы баба за стол,

Да стол за ворота ушёл.

Сварила бы баба щи.

Да кастрюлю поди поищи» («Федорино горе», Чуковский)

6. Какое средство помогло Карлсону избавиться от болезни? (банка варенья)

7. Какими словами начинаются сказки? (Жили – были)

8. Кто был другом крокодила Гены? (Чебурашка)

9. Как звали отца деревянного мальчика? (папа Карло)

10.Герой какой сказки вырос в волчьей стае? (Маугли)

3 команда:

1. Сапоги –…(скороходы)

2. Прозвище Бабы Яги (костяная нога)

3. Как звали девочку, которая получила своё имя из – за своего роста? (Дюймовочка)

4. В кого превратился гадкий утёнок? (в лебедя)

5. Как называют в русских народных сказках птицу с золотым опереньем? (Жар – птица)

6. Кого испугались персонажи стихотворения:

А кузнечик, а кузнечик.

Ну, совсем как человечек,

Скок, скок, скок, скок.

За кусток, под мосток, и молчок! (паука)

7. Кто из литературных героев был обманут в Стране Дураков? (Буратино)

8. У какой героини были хрустальные туфельки? (Золушка)

9. Что получил Буратино от черепахи Тортиллы? (золотой ключик)

10. Сестрица Иванушки? (Алёнушка)

8) 4 страничка «Природоведческая»

1 задание «Отгадай»

Каждый ученик находит ответ на 1 вопрос.

1) Какие звери летают? (летучая мышь, белка летяга)

2) Из чего делают растительное масло? (из подсолнечника, хлопка, оливок, льна)

3) Животное, имеющее на носу рог? (носорог)

4)Куда попадает пища в первую очередь? (в рот)

5) Кто спит под своими ушами? (заяц)

6) Зимнее логово медведя? (берлога)

7) Вертится, стрекочет, весь день хлопочет? (сорока)

8) Колобок, обросший иголками? (ёж)

9) Маленькая лошадь называется…? (пони)

10) Жёлтый, с толстой шкуркой, очень кислый на вкус? (лимон)

11)Что снесла курица? (яйцо)

12) Кто бежит задними ногами вперёд? (заяц)

13) Что теряет лось каждую зиму? (рога)

14) Как называется модель Земли? (глобус)

15) Что случается с пчелой после того, как она ужалит?

16) Природа засыпает. Когда это бывает? (зимой)

17) Маленькая, легонькая, а за хвост не поднимешь?

18) Грибы, которые называют «рыжими сестричками»? (лисички)

19)Птенцы какой птицы не знают своей матери? (кукушки)

20) Какую траву даже слепые знают?

21) Кого называют кораблём пустыни?

22) Сколько ног у насекомых?

23) Как называют «слоновый нос»? (хобот)

24)Дождь, листопад, пасмурно. Это время года…? (осень)

25)Пчелиная продукция? (мёд)

26)Как называется дом для пчёл? (улей)

27)Морковь, свёкла, капуста… Назови одним словом? (овощи)

28) Сколько месяцев в году? (12)

29)У кого из животных есть сумка? (кенгуру)

30)Полосатая африканская лошадь? (зебра)

9) Подведение итогов. Награждение победителей. Вручение призов.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Балалар жылына арнал?ан сценарий
  • Балалар жылы 2022 сценарий
  • Бабушкин праздник книга
  • Балалар белэн уеннар сценарий
  • Балалар бакчасында чыршы бэйрэме сценарий татарча балаларга

  • 0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии