Беседа папин праздник 2 младшая

В увлекательной форме: дети совершают экскурсию в киноцентр, где знакомятся  с родами войск, и видами военной техники.

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Анжеро-Судженского городского округа

«Детский сад № 4»

Конспект

непосредственной образовательной деятельности

по познавательному развитию  

«Папин праздник»

во 2 младшей группе

                                                                        Составитель:

                                                                       Медведева Е.Б.,  

                                                                    в-ль высш. кв. кат.

2017г.

Цель: формирование  патриотического воспитания

Задачи:

  1. Познакомить детей с  праздником «День защитника Отечества», военными профессиями.
  2. Способствовать формированию первичных гендерных представлений (воспитание в мальчиках стремления быть сильными, смелыми, стать защитниками Родины)
  3. Воспитывать чувство гордости к своему папе, стране, армии, уважение к профессии — военный.

Оборудование: проектор, экран, ноутбук; бубен.

 Раздаточный материал на каждого ребёнка:  плоскостные виды военного транспорта ; д/и « Пазлы» ( в видами военной техники)

Предварительная работа: фотоальбом «Мой папа служил в армии»; прослушивание маршей, песен о Российской армии; выставка игрушек «Военная техника».

Ход:

Дети входят в зал, там оформлена газета или выставка с фотографиями военными  (пап ( или просто, взятых с Интернета фотографий, среди которых есть фотография папы педагога)

В-ль огранизует подгруппу детей, постепенно вовлекая других ребят.

Фоном звучит  мелодия «Наша армия» муз. А. Филиппенко

В-ль: Ребята, а вы заметили, что у нас в зале сегодня  как необычно? Посмотрите внимательно: может что-то появилось новое?.. (когда дети назовут, что увидели фотографии, педагог продолжает).

В-ль: Верно, заметила Настя – у нас появились новые фотографии. Посмотрите, на фотографии, кто там  изображён? Обратите внимание: во что они одеты, как можно их назвать одним словом? Эти люди – военные: солдаты, моряки, лётчики. Они служат в армии. Их называют защитниками Отечества. Почему? Что они делают? Правильно, охраняют, защищают нашу Родину от врагов.

Совсем скоро, у всех пап, дедушек и даже мальчиков, которые будут охранять нашу Родину, будет праздник, называется «День защитников Отечества» и мы их будем поздравлять. Отечество – это Родина, где мы с вами живём.

  Ребята, а среди этих фотографий – есть фотография моего папы. Ребята, посмотрите внимательно, есть еще знакомые фото? (дети рассматривают и выбирают фото своего папы или дедушки).  

 Мой папа, Борис Михайлович, служил в Армии, он был моряком (показываю) на корабле.  Самый главный на корабле – это капитан корабля, он даёт команды, а моряки выполняют. Папа рассказывал, что когда корабль уходил в плавание – он очень тосковал по дому: по своим родным, друзьям. Он охранял наши границы от  врагов, что они даже под водой не смогли пробраться  к нашим берегам.   Он рассказывал, что были такие случаи, когда  нарушители хотели пробраться к нашей Родине, но моряки были очень внимательны —  они давали отпор  врагу. Я очень люблю своего папу и горжусь им!

Каждый из наших пап или дедушек в армии  служил в Армии и занимался там своим делом.

А кто еще хочет рассказать про своего папу? (короткий рассказ ребенка). (если дети не назовут, то педагог говорит, что сегодня как раз мы и узнаем).

Ребята, наша страна огромная, большая (можно взяться за руки, встать в круг). Как вы думаете, ее со всех сторон необходимо охранять и защищать?  

  Хотите узнать кто служит в Армии? А вы, хотели бы быть похожими на своих пап?

 Тогда я вам предлагаю отправиться в кинотеатр. Кто –нибудь из вас был там? Что делалиДа, верно, вспомнила Катя: там есть игровые комнаты, что там делают? И зал – где смотрят фильмы и мультфильмы. Тогда мы прямо сейчас, не теряя ни минуточки,  вместе со мной отправимся в кинотеатр,  в кинозал. В кинотеатре – во время просмотра никто не ходит – чтобы не мешать другим, все сидят и, внимательно, смотрят и слушают. Ну что готовы?!

Дети под бубен маршируют.

Мы ребята озорные и солдаты боевые.

Раз, два, три, четыре, пять, будем дружно мы шагать!

Мы пока что дошколята, а шагаем, как солдаты!

 Будем Родину любить, будем в армии служить!

 (на экране заставка с фотографиями разных военных)

Слайд 1.

Усаживайтесь по-удобнее.  Про кого же мы сегодня будем смотреть фильм? Конечно, Антон, про военных – солдат!!!  

Слайд 2.

Ребята,  вы  слышите,  что-то  гудит? Как вы думаете, что это?  Верно, это звук мотора самолёта!!! Покажите.  (УУУУУУУУУУУ). Это же аэродром.

Они заводят моторы – покажите как? А как летают? Где летают самолеты?  Самолёты летают в небе, управляют ими летчики, а по- другому  их называют пилотами.

Слайд 3.

 У лётчиков своя форма. Посмотрите: он одет в специальный костюм, а на голове у него – шлемофон, он очень похож на шлем, только в нём встроены наушники для команд с Земли. Повторим вместе: шлемофон. Летчики защищают небо на самолётах. Они летают высоко в небе и охраняют всех людей. Заводим свои моторчики…, вот так летают самолёты в небе (показывает в-ль, а дети повторяют)

Самолёты загудели

 Самолёты полетели.

Посмотрели летчика с высока, везде ли спокойно и полетели дальше.
                                               
И на воду тихо сели.

Слайд 4.

В-ль: Ребята, а это что?

Кругом вода. Да, это же морской порт. А кораблей вокруг сколько много. Военных, которые служат на кораблях, подводных лодках  кто знает, как называют?

Слайд 5.

Посмотрите, какой красивый костюм у моряка!!!  Головной убор у моряков  называется: бескозырка (нет впереди козырька, а сзади ленточки); рубашка – тельняшка, а есть ещё матросский воротник, он голубого цвета, что означает воду. Моряки защищают реки, моря: чтобы ни один враг не пробрался даже через воду.  На самолётах в небе летают, а на кораблях что делают? Верно, Жорик, плывут. Покажите как. Поплыли?!

Плывёт моряк на корабле

Он не тоскует по земле.

Он с ветром дружит и волной

Ведь море — дом его родной.

Слайд 6.

В-ль:  А это что?! Это суша (нет ни воды, ни облачка): кругом лес, стоят деревья, елочки. А там,  вдали, горят огоньки, наверно там живут люди в домах. Ребята, а кто на суше охраняет покой людей?  Хотите узнать?!

Слайд 7.

Как называется эта  машина? Молодец, Владик, это танк.  Какой звук издаёт танк, когда едет? А управляет танком кто?

Слайд 8.

В-ль: Посмотрите, ребята, как одет танкист. На голове у него шлем, который защищает его голову от шума в танке, ударов. Посмотрите на танк. Он очень большой. Ребята, а колеса есть у танка?  (у него нет колес, есть гусеницы, на которых он сможет везде проехать). А двери есть? Как же танкист садится в танк? (через люк). Как вы думаете, а что это за длинная труба на танке? Для чего она нужна?

Дети: Это пушка, из нее танк стреляет.

В-ль: Ребята, а каким должен быть танкист,  чтобы легко попасть  в цель? (метким).

  Ребята, а как вы думаете, чтобы летать на самолете, плавать на корабле, ездить на танке, какими должны быть солдаты?

Почему? (смелыми и храбрым чтобы не бояться врага; сильными, чтобы справиться с  ним; умным и быть готовым, в любой момент защитить свою Родину.) Прямо как ваши папы.

В-ль:  Понравился вам фильм?  

А теперь мы дружно встанем

И немножко поиграем.

В-ль: А сейчас я Вас приглашаю в игровой центр!!! Где поиграем  игру

 « Кто,  на какой машине возвратится в детский сад»

( дети собирают пазлы и на этом виде транспорта имитируют езду)

В-ль: Рома, ты на чём поедешь? Покажи как?  А ты Вика (,,,)? Заводите моторчики, и  …. Поехали!!!

В-ль: Но вот мы с вами и в детском саду. Сегодня мы с вами смотрели фильм, и с какими «военными» профессиями  познакомились? Ребята, а что вы узнали новое? Кому вы можете рассказать об этом дома, друзьям?  На каких машинах они ездят, летают, плавают? (с помощью картинок: летчик — на самолете, танкист — на танке, моряк — на корабле, лодке). 

А вы, когда подрастёте, хотели бы служить? Я предлагаю игру: Кем я буду (дети на модели выкладывают виды транспорта в соответствии с поверхностью Земли, называя профессию) (Я буду моряком – на море;  танкистом – на земле; летчиком  в небе).

Вам понравилось путешествовать?   Я верю, пока наши мальчишки еще ходят в детский сад, но пройдут годы, и они выберут для себя любую военную специальность.  И надеюсь, что армия научит их быть выносливыми, смелыми и ловкими – в точь-точь, как ваши любимые папы и дедушки.

Ребята, а у меня для вас есть небольшой сюрприз: смотрите!!! ( достаю атрибуты к с.р.и., в которую мы поиграем в группе.

Моисеенко М.В.

воспитатель ВКК, МБДОУ №7

г. Барабинска, Новосибирской области

Конспект НОД ФЦКМ во второй младшей группе

на тему «Папин праздник».

Цель: познакомить с государственным праздником – Днем защитника Отечества.

Задачи:

— познакомить детей с праздником, посвященным Дню Защитника Отечества;

— формировать первичные гендерные представления (воспитывать в мальчиках стремление быть сильными, смелыми, стать защитниками Родины);

— воспитывать любовь к Родине.

Оборудование: фото отцов воспитанников из Армии, сундучок с предметами: половник, зеркало, молоток,

Виды деятельности: игровая, познавательно – исследовательская, коммуникативная, восприятие фольклора, двигательная.

Предварительная работа: беседа «Наша Армия», рассматривание иллюстраций военной формы, техники.

Ход НОД

— Ребята, сегодня нам на почту пришло письмо. Откроем его? (открываю, развешиваю фото пап детей в военной форме, дети рассматривают портреты). Ребята, вы узнали кто это? (ответы детей)

— А что это на ваших папах надето? (форма)

— А как вы думаете, где носят такую форму?(в Армии)

— Ребята, как вы думаете, зачем нужна Армия? (чтобы защищать Родину)

— Скоро 23 февраля – День защитника Отечества. День, когда мы будем поздравлять наших пап, дедушек и прадедушек. Когда они были молодыми, тоже служили в Армии.

— Давайте мы с вами представим, что мы тоже в Армии и будем маршировать.

Физминутка.

Звучит музыка, дети маршируют за воспитателем и приходят в угол комнаты, где стоит «Волшебный сундучок»)

Мы идем походкой бравой
Ножкой левой, ножкой правой
Очень-очень далеко,
Дружно, весело легко!

День пригожий! Красота!
Ждут в пути нас чудеса!
К ним придём походкой бравой
Ножкой левой, ножкой правой.

— Ребята, чтобы служить в Армии нужно быть сильным, быстрым и ловким. Как вы думаете, а ваши папы смелые, ловкие, сильные? (ответы детей)

— Ребята, а что ваши папы умеют делать?(забивать гвозди, водить машину и т. д.)

— Посмотрите, что это там в углу? (дети замечают сундук)

Игровая мотивация «Волшебный сундучок»

Дети открывают сундучок в котором лежат различные предметы. Предлагается поиграть и разложить все эти предметы на два стола. На один стол кладутся предметы, которыми пользуется мама, а на другой те предметы, которыми пользуется папа.

— В какие игры играют с вами папы? (футбол, читают книги, играют с машинками.) 

— А чем еще интересно заниматься   с папой? (гулять в парке, кататься на машине, ездить  на рыбалку и т.д.)

— Ребята, какие у вас хорошие папы, они вас очень любят.

Дидактическая игра «Доброе словечко»

Дети встают в кружок, называют какой у них папа и передают по кругу воздушный шарик.

— Смелые, добрые, сильные: носят вас на руках, на шее, защищают вас, ваших мам и нашу страну. Что нужно делать, чтобы стать такими, как папа? (ответы детей).

— Правильно, нужно хорошо кушать, заниматься спортом, никогда никого не обижать. Потому что сильный человек — не обидчик, он – защитник.Когда вы подрастете, тоже будете сильными защитниками своей семьи и своей Родины. Но защитниками вы можете быть уже сейчас. Кого мы можем защитить(ответы детей).

— Правильно, своих младших братиков и сестренок, девочек, одиноких животных на улице. Ребята, а о каком празднике мы сегодня говорили? Кого будем поздравлять с этим праздником? (ответы детей).

— Мы с девочками желаем нашим мальчикам быть самыми смелыми, ловкими и быстрыми, тогда они обязательно пойдут в Армию и будут настоящими защитниками!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/483277-konspekt-nod-fckm-vo-vtoroj-mladshej-gruppe-n

Цель: способствовать психологическому сближению детей и родителей, развитию гармонии в отношениях.

Задачи:

1. Образовательные:

— расширять представление детей о государственном празднике День защитника Отечества;

— продолжать учить детей играть в различные игры, соблюдая правила;

2. Развивающие:

— развивать быстроту, ловкость, меткость, сообразительность;

— развивать умение громко и выразительно читать стихи; петь песни;

— развивать умение детей и родителей взаимодействовать друг с другом;

3. Воспитательные:

— воспитывать любовь к Родине; чувство гордости за своих близких (за папу, старшего брата, за дедушку);

— воспитывать чувство товарищества;

— приобщать детей к праздничной культуре поведения.

Оборудование: марш «Бравые солдаты» сл. Т. Волгиной, муз. А. Филиппенко: флажки разных цветов, флажки (синий, зеленый, желтый и красный), листы цветной бумаги – 4 шт., стол – 4 шт.,3 куклы и 6 резинок, 3 куклы и одежда,.

Предварительная работа: беседы об армии, о солдатах; разучивание стихов, песни «Бравые солдаты»; разучивание движений под маршевую музыку; изготовление подарочных корабликов для пап.

Ход праздника:

Ведущая: Это кто там марширует?
Громко песенку поёт?
Это вышел к нам на праздник
Младшей  группы целый взвод.
(Дети входят в зал под звуки марша)

Ведущая: Добрый вечер всем, кто сегодня пришел на наш праздник, посвященный замечательной дате-23 февраля-День Защитника Отечества. Сегодня мы будем поздравлять наших пап, дедушек, наших  мальчиков-бедующих воинов!

Ведущая: Мой папа самый, самый — так мы назвали наш вечер. Самый умный, самый сильный, самый красивый, самый смелый, самый ловкий и находчивый. Вот такие наши папы. Они сейчас присутствуют в нашем зале. И я попрошу поприветствовать наших дорогих пап, самых, самых…родных и близких аплодисментами.

Ведущая: Игра «Парад». Воспитатель ударяет в бубен:

Бубен наш гудит, поет,

На парад ребят зовет.

Двадцать маленьких ребят

Зашагали на парад.

— Праздничный парад в честь Дня защитников Отечества объявляется открытым.  (Все дети  маршируют с флажками под музыку «Бравые солдаты»).

Ведущая: Папин праздник-главный праздник, всех мальчишек и мужчин.

И поздравить пап любимых мы сегодня так спешим!

Ребенок: Нашей Армии любимой

День рожденья в феврале.

Слава ей  —  непобедимой!

Слава Миру на Земле!

Ребенок: Родная Армия сильна,
В боях, непобедима!
На страже Родины она
Стоит несокрушимо!

Ребенок: Очень, очень я мечтаю

Поскорей солдатом стать.

Чтобы мамочку родную

И Россию защищать!

Ребенок: У папы работа! У папы забота!
И некогда с нами ему поиграть.
А мы его любим! А мы его ждём!
Но если наш папа берёт выходной,
Как здорово с ним, он такой заводной!
Ребенок: Папа, папочка, папуля,
Знаешь, как тебя люблю я!
Ты весёлый и красивый,
Самый умный, самый сильный! 

Ребенок: Чтобы дети не болели,
Наряжались, вкусно ели,
Дома редко ты бываешь —
На работе пропадаешь.

Ребенок: А сегодня день прекрасный,
Нерабочий, выходной.
В папин праздник, в папин праздник
Отдохни, побудь со мной!

Ребенок: Теперь нельзя мне плакать,

На это есть причина –

Вчера сказал мне папа,

Что он и я мужчины.

Ребенок: Мужчины не боятся

Без мамы оставаться,

Мужчины закаляются

И спортом занимаются.

Ребенок: Мой дедуля дорогой, мы гордимся все, тобой!

И скажу я по секрету: лучше нет на свете деда!

Буду я всегда стараться, на тебя во всем равняться.

Дети садятся на стулья.

Ведущий:            

Чтоб защитником стать

Долг солдата выполнять

Нужно сильным, крепким быть

С физкультурою дружить

А начнем с разминки наших пальцев:

Пальчиковая гимнастика «Бойцы-молодцы»

Пальцы эти — все бойцы,

Удалые молодцы.

Два — больших и крепких малых

И солдат в боях бывалых,

Два — гвардейца-храбреца,

Два — сметливых молодца,

Два — героя безымянных,

Но в работе очень рьяных,

Два мизинца-коротышки —

Очень славные мальчишки!

Один, два, три, четыре, пять —

Будем молодцев считать. (2 раза)

Пальцы встали дружно в ряд —

Десять крепеньких солдат.

Действия детей

Дети показывают ладони с выпрямленными пальцами.

Сжимают и разжимают пальцы обеих рук.

Пальцы сжаты в кулак, подняты только большие.

Показывают указательные пальцы.

Показывают средние пальцы.

Показывают безымянные пальцы.

Показывают мизинцы.

Поочередно считают пальцы на левой руке, начиная с мизинца, затем на правой.

Сжимают и разжимают пальцы обеих рук.

Показывают ладони с прямыми пальцами, хлопают в ладоши.

Ведущий: А еще я хочу проверить какие вы внимательные.

Игра «Флажки»

«Синий – хлопать,

Зеленый – топать,

Желтый – молчать,

Красный – ура кричать!»

Ведущий: А вот мы сейчас и посмотрим, правда ли наши папы такие ловкие, быстрые и умелые…….

Конкурс «Одень ребенка» (берутся два папы и одевают кукол)

Ребенок:Сказочка про папочку

Все стихи про мам читают,
Пап, как будто забывают,
Расскажу Вам сказочку,
Про своего папочку.
Я для папы своего
Не жалею ничего.
Мы с ним лучшие друзья,
Куда он, туда и я.
На работу он идет,
Меня в садик заведет,
А придет с работы,
Расскажет про охоту
Мы с ним сядем на диван,
Книжку почитаем.
Сварим маме суп-шулюм,
Все поубираем.
То в кино меня ведет,
То на горку в парке,
Только в баню не берет,
Говорит – там жарко.

Конкурс Игра «Продолжи предложение»

«Танком управляет …» (танкист)

«Из пушки стреляет…» (артиллерист)

«За штурвалом самолета сидит…» (пилот)

«В разведку ходит…» (разведчик)

«Границу охраняет…» (пограничник)

«На подводной лодке несет службу…» (моряк-подводник)

«С парашютом прыгает…» (десантник)

«На кораблях служат…» (моряки)

Ребенок:

Папочка-папуля!
Как тебя люблю я!
Как я рад, когда вдвоем
Мы с тобой гулять идем!
Или что-то мастерим,
Или просто говорим.
И как жаль тебя опять
На работу отпускать!

Конкурс «Конструирование самолёта»

Конструирует самолёт из листа формата А4, а затем  соревнуются между собой в дальности полёта боевого самолёта.

Оборудование: листы цветной бумаги – 4 шт., стол – 4 шт.

Ребенок:

Конкурс Парикмахер

Задача пап сделать куклам по 2 хвостика. кто лучше и быстрее это сделает победит.

Молодцы папы, снова все справились. И пока наши папы отдыхают, наши мальчики прочтут нам стихи.

Ребенок: Папа, ты самый хороший на свете,

              Лучший отец на огромной планете!

               Как я тобой восхищаюсь, горжусь,

               Крепко за дружбу и руку держусь!

Ребенок: Спасибо, милый папочка,

                Что ты достался мне!

                Люблю улыбку ясную,

                Она как свет в окне!

Ребенок: Может он в футбол играть,

                Может книжку мне читать,

                Может суп мне разогреть,

                Может мультик посмотреть,

Ребенок: Может рисовать машинки,

                 Может собирать картинки,

                 Для меня всегда герой –

                 Самый лучший ПАПА мой!

Ведущий: Давайте поаплодируем нашим папам. Ребята сейчас вы можете вручить своим папам подарки, обнять и поцеловать их.

Все Папы награждаются подарками.

— Остался ещё один приятный момент нашего вечера – поздравление наших мальчиков. Девочки вручите мальчишками памятные подарки.

(Девочки вручают мальчикам подарки, подготовленные родительским комитетом)

Ведущий:

-Все стихотворения прозвучавшие сегодня, только для Вас, наши дорогие папы и дедушки!

Мы поздравляем Вас всех с праздником!

Желаем Вам крепкого здоровья, успехов во всем, счастья!

Спасибо Вам за то, что Вы у нас есть!

Просмотр содержимого документа

«Сценарий развлечения к 23 февраля во второй младшей группе «Мой папа самый, самый…»»

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 1 «Красная шапочка»

Ярославского муниципального района

Конспект НОД по познавательному развитию

в 1-ой младшей группе

«Скоро папин праздник»

Подготовила воспитатель

Харитонова А.А.

2019 г.

Цель: познакомить детей с государственным праздником Днем

Защитника Отечества.

Образовательные задачи:

Обучающие: дать начальные представления о празднике, родах войск;

Развивающие: развивать внимание, память, мышление;

Воспитательные: воспитывать уважение к защитникам Отечества,

чувство гордости за свою страну; воспитывать доброе отношение к своему

папе, вызвать чувство гордости и радости за благородные поступки родного

человека; воспитывать умение играть в коллективе.

Материалы и оборудование: игрушка «солдат»; картинки с

изображением воинов; магнитная доска, магниты.

Ход занятия

Заношу в группу игрушку «солдат», привлекаю внимание детей.

Ребята, как вы думаете, кто это? (Солдат)

Вместе с детьми рассматриваем его: во что одет, что у него в руках и

т.д.

Кто такие солдаты? Что они делают?

Скоро праздник – День Защитника Отечества. Это праздник всех

военных, тех, кто защищает нас с вами.

Физкультминутка:

Раз, два, три, четыре, пять;

Становись скорей отряд,

Выше ноги поднимай,

Как солдат, бодрей шагай! дети маршируют на месте

Раз, два, три, четыре;

Руки – выше, ноги – шире,

Вправо, влево повернись;

Да пониже наклонись выполнять движения по тексту.

Повторяем упражнения два раза. Затем пригласить детей к

магнитной доске и обратить внимание детей на картинки.

Кого называют военными?

Моряки – служат на море: на кораблях, подводных лодках

Летчики – летают на самолетах.

Танкисты – ездят на танках.

У разных военных – разная форма одежды.

(Показать картинки пограничника, танкиста, моряка. Рассмотреть

одежду, что держат в руках и т.д.)

Давайте поиграем. Я буду показывать вам картинки, а вы угадывайте,

кто этот военный. Игра «Угадай кто это»

Ваши папы и дедушки тоже служили в армии и охраняли нашу Родину.

Поэтому это и их праздник.

Чтобы быть защитником надо многое уметь. Давайте поиграем в игру

«Что умеет делать папа?»

Мы будем показывать движениями действия наших пап.

Что умеет делать папа?

Маршировать раз, два, раз, два

Прыгать – выше, выше.

А еще папа умеет:

Пилить – вжик, вжик,

Пылесосить – у, у, у, у.

Забивать гвозди – тук – тук.

Строгать – чик – чик – чик

Какие у вас хорошие папы, они у вас сильные и смелые: носят вас на

руках, на шее, защищают вас, ваших мам и нашу страну. Хотите стать такими

же как папа? Чтобы стать такими как папа, нужно хорошо кушать, заниматься

спортом, никогда никого не обижать. Потому что сильный человек не

обидчик, он защитник. Когда вы подрастете, тоже будете сильными

защитниками своей семьи и своей Родины.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Беседа ко дню семьи сценарий
  • Беседа история возникновения праздника день матери цель
  • Беседа весенние праздники пасха
  • Бернс найт праздник
  • Белтейн праздники ирландии

  • 0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии