Веселые снеговики сценарий

Праздник зимнего времени года.

Развлечение для детей старшей — подготовительной группы

                «Веселые снеговики»

Воспитатель: Новоселова Е. И.

Цель: повышение двигательной  и эмоциональной активности детей посредством эстафет, конкурсов и музыкально репертуара.

Задачи:  

  • Создать положительный эмоциональный настрой.
  • Развивать быстроту, ловкость, силу.
  •  Развивать у детей внимание, умение согласованно действовать в коллективе.
  • Закрепление навыков полученных на музыкальных занятиях и занятиях по физической культуре.

Предварительная работа: Знакомство с зимними видами спорта, разучивание стихов.

Материалы и оборудование: обручи, стойки, клюшки, шайбы, снежки, карточки с вопросами.

Ход:

(В зал забегают 2 снеговика и кидаются друг в друга снежками.)

1 снеговик:  Ой, смотри снежный, мы кажется с тобой потерялись…

2 снеговик: Как потерялись? Совсем потерялись?

1 снеговик: Совсем потерялись!

2 снеговик: Да с чего ты это взял, морозный?

1 снеговик: Теплом веет, весельем, шумом, гамом… Мы кажется в детском саду!

2 снеговик: Точно? Надо это проверить! 

1 снеговик: А как?

2 снеговик: Я слышал, в детских садах стихи учат, да песни петь красивые умеют! Спросим у них?

Оба: Вы стихи знаете? Песни нам споете?

Дети: Да!

1 снеговик: Начнем со стихов.

Выходят дети и читают стихи.

1 Ребенок:

Всем известно, всем понятно

Что здоровым быть приятно

Только надо знать

Как здоровым стать!

2 Ребенок:

Нет рецепта в мире лучше

Будь со спортом не разлучен-

Проживёшь 120 лет!

Вот в чём кроется секрет.

3 Ребенок:

Пришла зима, пришла зима

Оделись в белое дома

Стоят деревья в шапках белых

Зима для сильных, ловких, смелых!

4 Ребенок:

Целый день мы во дворе

Целый день мы на горе

Вверх-вниз! Вверх-вниз!

Эй, поехали, держись!

2 снеговик: Как интересно! А про что стихи у вас дети?

Ответы детей.

1 снеговик: Про новогодние игры и забавы, разве ты еще не понял?

2 снеговик: Да понял, понял, Я!

Оба: А давайте теперь песню споем? Знаете песню «На дворе мороз трескучий»?

Дети: Знаем!

1 снеговик: Это моя любимая, холодненькая… Давайте споем.

(Дети поют песню в хороводе).

2 снеговик: Круглый, круглый! Ты забыл, что мы потерялись, что теперь делать будем?

1 снеговик: не переживай, я всегда с собой ношу карту к нашему дому. Где, где там она  (роется за пазухой). А вот, нашел!

Но карта у меня не простая, а волшебная, прежде чем ее разгадать,  надо выполнить небольшие задания.

 Воспитатель: Поможем снеговикам вернуться домой?

Дети: Да!

Воспитатель: Дети, предлагаю вам поделиться на 2 команды. Выбрать капитана и придумать название.

Представление команд.

Первый снеговик:1-е задание — «Зимние виды спорта»- команды по очереди называют зимние виды спорта.

Итоги.

Второй снеговик: 2-е задание – «Перевези друга» — Команды перевозят по одному участнику с одной льдины на другую. На скорость.

Итоги.

Первый снеговик: 3 задание – «вопрос – ответ».

1)Что надо делать по утрам, чтобы быть бодрым и здоровым? (зарядку)

2) Как зовут спортсмена, катающегося на коньках под музыку? (фигурист)

3) Сколько команд играют в хоккей? (2)

4) Как зовут людей, которые зимой купаются в проруби? (моржи)

5) Как называют спортивный снаряд, которым спортсмены играют клюшками? (шайба)

6) Кто зимой рисует на окнах? (мороз)

Итоги.

1 снеговик: 4-й конкурс – «Разбери снежный завал». Команды встают в 2 круга, капитаны закрывают глаза. В это время снеговики запутывают детей,  не расцепляя их рук. Какой капитан быстрее распутает кучу малу, те и выигрывают.

Итоги.

Снеговик 2: Тех, кто смелей, кто быстрей и храбрей, приглашаем мы в игру  ХОККЕЙ.

5-й конкурс — «Быстрые хоккеисты».

Участники  выстраиваются в 2  колонны. У первого участника в руках клюшка, около ног шайба. По моей команде, первому игроку необходимо клюшкой провести шайбу между стойками. Возвращаясь, провести шайбу по прямой, и передать следующему участнику.

Итоги.

Снеговик 1:  6-й конкурс — эстафета «Катание на лошади». Наши помощники, в этом задание вам необходимо поделиться на пары, где один бежит в обруче, а другой сзади держится за обруч. Вам нужно оббежать сугроб (стул), а затем передать обруч следующей паре.

Подведение итогов. Узнаем,  какая команда ближе подобралась к дому снеговиков.

Снеговик 2: А пока мы не дошли до нашего дома, давайте еще споем песенку, уж больно хорошо поете.

Дети встают в хоровод, песня «К нам на новоселье жалует зима».

Снеговик 2: Вижу, вижу! Вон там, там наш дом.

 Снеговик 1: Вот видишь, а ты переживал, что потерялись!

Снеговик 2: Если бы не помощь ребят, так бы и остались, в лесу бродить…

Снеговики: Спасибо вам ребята, нам пора прощаться.  Не забывайте нас  и в забавы, да игры зимние играйте, да нас вспоминайте…. До новых встреч, пока ребята!

Уход снеговиков.

Рефлексия.

Конкурсно-развлекательная программа «Веселые снеговики»

Цели:

  • Организация содержательного и эмоционально насыщенного досуга для детей.

  • Повышение двигательной активности обучающихся, интереса к зимним забавам посредством эстафет и конкурсов.

  • Приобщение детей к здоровому образу жизни посредством игровых упражнений и подвижных игр.

  • Развивать внимание, ловкость, меткость, выносливость, быстроту, умение действовать по сигналу.

  • Воспитывать доброжелательность

Подготовила и провела

Жульнитова Н. С.

Ход мероприятия:

Воспитатель: Ребята, предлагаю вам послушать загадку и отгадать её.

Кто знает верную примету?
Высоко солнце — значит, лето.
А если холод, вьюга, тьма,
И солнце низко, то… (зима)

Воспитатель: Ребята, какое время года наступило?

Ответы детей: (зима)

Воспитатель: Пришла зима. С морозами, весёлыми забавами. Ребята, вы любите

зиму?

Ответы детей: (да)

Воспитатель: За что вы её любите? Поделитесь.

Ответы детей: (можно кататься на коньках, лыжах, санках, играть в снежки и лепить снеговика)

Воспитатель:

Над землею закружила
Вновь зима свой хоровод.
Пусть здоровье, радость, силу
Зимний спорт нам принесет.
Все мы скажем: «Нет! » простуде.
Haм морозы нипочем.
Мы дружить с коньками будем,
С клюшкой, шайбой и мячом.

Воспитатель: Ребята, назовите самый любимый зимний праздник! (ответы детей).

Воспитатель: Начнём с разминки «Да – нет».

Разминка «Да – нет»
— Дед Мороз старик веселый? (Да!)
— Любит шутки и приколы? (Да!)
— Знает песни и загадки? (Да!)
— Съест все ваши шоколадки? (Нет!)
— Он душою не стареет? (Да!)
— Нас на улице согреет? (Нет!)
— Санта-Клаус – брат Мороза? (Да!)
— Хороша у нас береза? (Указать на елку) (Нет!)
— Рождество идет все ближе? (Да!)
— Есть Снегурочка в Париже? (Нет!)
— Дед Мороз несет подарки? (Да!)
— Ездит он на иномарке? (Нет!)
— Носит тросточку и шляпу? (Нет!)
— Иногда похож на папу? (Да!)

  1. Конкурс «Веселый снеговик»

Зимой из снега слеплен ловко:

Три колобка и нос-морковка.

Кто это ребята? (Снеговик)

 Воспитатель: Назовите зимние забавы детей.

Ответы детей.

Одна из любимых детских забав – лепка снеговиков. Поэтому предлагаю всем поучаствовать в конкурсе Снеговичков. А вот и наши Снеговички (нарисованные на бумаге).

Необычный Снеговик –

Такой к зиме не привык! (оглядывает детей — «снеговиков»)

Надо его одеть!

Дети по-очереди маркером рисуют по 1 элементу одежды снеговика (шапка, варежки, шарф, валенки и т.д.).

  1. Игра «Слепи снежок» Дети из бумаги «лепят» снежки на скорость. Кто больше!

  1. Игра «Поймай снежок» Снеговики по-очереди бросают снежки, а дети- ловишки должны поймать их в ведёрки. Подчитываются пойманные снежки. Выявляется лучший ловишка и самый меткий снеговик.

  1. Игра «Кто больше соберёт снежков с закрытыми глазами». Давайте будем дружно помогать словами: «Слева!», «Справа!», «Впереди!», «Позади!»

  1. Игра «На помеле». Метла в каждой команде, словно эстафету они передают её друг другу, пробежав верхом на помеле не сбивая конусы.

  1. Игра «Весёлые зайчата». Каждой команде выдается по тканевому мячу. Зажав мяч между ног, нужно обежать конус и передать мяч следующему.

  1. Игра «Переправа» Двое из команды берут третьего, третий обхватывает их за шею (как-будто сидит на стуле). По сигналу «помощники» должны перенести каждого ребёнка на противоположную сторону. Эстафета проводится два раза со сменой «помощников».

  1. Загадки

  • В каждый дом на Новый год

К вам нарядная придет

Вместо листиков — иголки,

Нет прекрасней нашей ….. (Ёлки).

  • Девочки и мальчики!

Мерзнут мои пальчики,

Стынут руки, мерзнет нос,

Видно близко ….. (Дед Мороз).

  • Полетели с высоты

Белые пушинки,

На деревья и кусты

Сыплются ….. (Снежинки).

  • Я, конечно же, не лето,

В шубу снежную одета,

И люблю мороз сама

Потому что я ….. (Зима).

  • Мы втроем катали ком,

Шляпа старая на нем,

Нос приделали и вмиг

Получился ….. (Снеговик).

  • Едва повеяло зимой,

Они всегда-всегда со мной,

Согреют две сестрички,

Зовут их ….. (Рукавички).

  • Крыша в шапке меховой,

Белый дым над головой,

Двор в снегу, белы дома

Ночью к нам пришла ….. (Зима).

  • Стоит в лесу ракета

Зелёного цвета. (Ёлка)

  • Без рук, без глаз, а рисовать умеет. (Мороз)

  • Белая морковка зимой растёт. (Сосулька)

  • Белые пчёлы на землю сели, пришёл огонь – их не стало. (Снег)

  • Как по зеркалу качусь,

На коньках кручусь-верчусь,

Разгонюсь, как самолет —

Под ногами что же? (Лед)

  • В новой стене,

В круглом окне

Днём стекло разбито,

За ночь вставлено. (Прорубь)

  • У метели есть подруга,

Звать подружку эту… (Вьюга)

  1. Конкурс «Лыжные гонки»

Ног от радости не чуя,

С горки снежной вниз лечу я.

Стал мне спорт родней и ближе

Помогли мне в этом?…(лыжи)

И я приглашаю поучаствовать в лыжных гонках команды лыжников.

(Конкурс на «лыжах» из пластиковых бутылок)

  1. Игра «Какой я красивый». Играют все желающие, становясь в круг. Друг от друга под музыку игроки передают корзинку с вещами. Как только музыка заканчивается, игрок, у которого в руках корзинка, должен достать один предмет и одеть на себя. Чем смешнее будут предметы, тем интереснее.

Воспитатель: Какие вы знаете зимние виды спорта?

БИАТЛОН (лыжи + стрельба)

СЛАЛОМ (горнолыжный спорт с препятствиями)

Фигурное катание, лыжи, хоккей, конькобежный спорт

  1. Конкурс «Юные артисты»

– А теперь давайте вместе поучаствуем, друзья,

В разных зимних видах спорта,

Будем рады ты и я!

Приглашаются по одному участнику от команды, вытягивают карточки с названиями видов спорта. Мимикой и жестами показывают его присутствующим, которые должны его отгадать. (Фигурное катание, лыжи, хоккей, конькобежный спорт).

  1. Игра «Жмурки по-эскимосски».

Среди участников выбирают ведущего и завязывают ему глаза. На руках у него должны быть рукавицы. Остальные игроки смешиваются и подходят к ведущему по очереди. Задача ведущего — на ощупь определить, кто перед ним, и назвать его по имени. Тот, кого угадали, выходит из игры.

Если кого-то из игроков ведущий не распознал, тот возвращается в игру. Новым ведущим становится тот, кого ни разу не угадали.

  1. Конкурс «Хоккей с мячом» У нас сегодня соревнования по хоккею! Конкурс «Хоккеисты». (клюшкой докатить мяч и обратно)

Воспитатель: Какие вы молодцы, как здорово мы поиграли. Мне очень понравилось, а вам?!

Все ребята смелые, ловкие, умелые. 
Всем здоровья я желаю. 
Праздник веселый удался на славу,
Я думаю, всем он пришелся по нраву,
Все счастливы будьте,
Здоровы, послушны.

Сценарий интегрированного зимнего развлечения в средней группе «Веселый Снеговик»

Цель: Способствовать укреплению и сохранению физического здоровья детей.

Задачи: Закрепить выполнение основных видов движений: ходьба по кругу, змейкой, на носочках, пятках, ходьба по ребристой дорожке,бег, прыжки. (профилактика плоскостопия)

Воспитывать у детей стремление двигаться.

Развивать координацию движений, выносливость, быстроту реакции.

Формировать у детей интерес к музыкально — ритмическим упражнениям, игровым заданиям.

Закрепить пройденный музыкальный материал.

Поднять настроение у детей.

Оборудование: Канат, плоские обручи, мостик, массажной дорожке, дуги, снежки, морковки для танца.

Ход развлечения:

Ведущий: Здравствуйте дети. В наш сад сегодня пришло письмо. Чтобы узнать от кого нужно отгадать загадку.

Мы слепили снежный ком,

Шляпу сделали на нем,

Нос приделали, и в миг

Получился …

Ведущий : Конечно, это письмо от снеговика. Он пишет, что скоро придет к нам в гости поиграть с вами.

Звучит веселая музыка. В зал вбегает снеговик, катит за собой сани полные снежков.

Снеговик: Здравствуйте мои друзья, к вам спешил я очень. Вы получили от меня письмо?. На дворе зима. Выпало много снега, можно играть и валяться в снегу, кататься на лыжах и коньках. Посмотрите сколько снежков налепил — полные сани.

Ведущий : Мы ждали тебя Снеговик. Наши ребята песню для тебя выучили.

Песня «Мы друзья снеговики»

Снеговик: Замечательная песня. Теперь я буду её петь. А вы любите играть? И зиму любите? И мороза не боитесь? Прячь скорее руки, нос, заморозит вас мороз.

Игра «Заморожу»( Дети стоят в кругу с вытянутыми вперед руками. Снеговик пытается дотронуться до кончиков пальцев детей. Дети прячут руки за спину).

Ведущий: Ух, заморозил, ты нас снеговик. Не беда, ведь наши дети умеют греться на морозе и тебя научат.

Игра «Мы погреемся немножко»

Снеговик: Согрелись?. Посмотрите какие у меня чудесные сани. А вы умеете кататься на них?

Ответы детей.

Снеговик: Тогда садимся в сани, держитесь крепче, поехали!

Игра «Санки»

Дети встают друг за другом, кладут руки друг другу на пояс. Впереди Снеговик. Едут то медленно, взбираясь в гору, то быстро скатываясь с горы. В конце игры падают за Снеговиком на пол. Ведущий: Снеговик, какой ты неуклюжий. Наверно не делаешь зарядку?

Снеговик: Нет. (обиженно)

Ведущий: А наши дети каждое утро занимаются зарядкой, и тебя научат.

Дети и снеговик выполняют движения за инструктором по физическому воспитанию под веселую ритмичную музыку. Садятся на стулья.

Снеговик: Как здорово и весело заниматься зарядкой, я чувствую прилив сил. А вы умеете отгадывать загадки?. Тогда слушайте.

Загадки:

С неба тихо, как во сне, падает на землю … (снег).

И летят пушинки – Белые … (снежинки).

На дорогу, на лужок тихо падает … (снежок).

Словно в белый пуховик нарядился … (снеговик).

Любит морковку, бегает ловко (заяц)

Снеговик: Молодцы ребята.

Снеговик проходит по залу и находит морковку. Снеговик: Ой, смотрите, морковка. А кто любит морковку?

Дети: Заяц.

Снеговик: А давайте отправимся в зимний лес и отдадим морковку зайцу? Я покажу вам дорогу.

Идут змейкой на носках, на пятках, по массажной дорожке, по канату боком, переходят по мостику, прыгают по плоским обручам, проползают под дугами. Снеговик: Вот мы и пришли к домику зайчика.

Подходят к домику, в котором сидит грустный зайчик. Стучатся. Снеговик: Здравствуй, зайчик. Мы пришли к тебе в гости и принесли тебе морковку.

Заяц: Я очень рад гостям. Спасибо за морковку. Зимой ко мне ни кто не заходит. А я так люблю резвиться и танцевать. Потанцуете со мной?

Танец с морковками

Снеговик: Посмотри, зайчик, сколько у нас снежков. Поиграешь с нами в снежки?

Игра в снежки

Снеговик: Молодцы, ребята! Ловко мы с зайчиком повеселились,

но пора возвращаться в садик.

Заяц: Так весело мне было сегодня с вами. Одному одиноко в зимнем лесу…

Снеговик: Не грусти, я останусь с тобой, а вы, ребята садитесь в сани и отправляйтесь домой. Прощайте детвора. Вы такие дружные, ловкие, весёлые!

Игра «Санки»

Ведущий: Вот мы и вернулись в детский сад. Поиграли, повеселились, не устали? Молодцы!

http://www.maam.ru/detskijsad/scenarii-integrirovanogo-zimnego-razvlechenija-v-srednei-grupe.html

Звучит фонограмма “Снежной песенки”

(муз.Д.Львова-Компанейца,
сл.С.Богомазова).

Ведущая:

Что за странный человек
Прибыл в двадцать первый век:
Морковкой нос, в руке метла,
Боится солнца и тепла? (Снеговик)

Демонстрируется отрывок из
мультфильма “Снеговик-почтовик”

(Дети лепят снеговика).

Ведущая:

Вокруг меня веселье, ребячий шум и крик.
Сегодня новоселье справляет Снеговик.
Ведерко на головке,
Отличный нос морковкой.
Всю зиму за порядком я во дворе слежу.
Глазами-угольками по сторонам гляжу.
Чтоб было больше толку,
Мне дворник дал метелку!
Пусть лето не приходит в мой дворик никогда.
Мне лучше для здоровья снега и холода.
Вот только снежной Бабой
Дразнить меня не надо! Т.Бокова

Кто такой – Снеговик? Пожалуй, каждый из нас
слепил в жизни хоть одного снежного человека с
морковкой вместо носа.

Издревле в Европе снеговиков устанавливали
рядом с домом и украшали гирляндами, плодами и
т.д. Какие-то “украшения” были призваны
отпугнуть злых духов, другие – наоборот,
приманить в дом добрые силы. Нос-морковь должен
был умилостивить духов плодородия, а
перевернутое ведро на голове снеговика говорило
об изобилии, достатке в доме.

Снеговик, снеговик
Жить на холоде привык.
Вы не бойтесь за него
И во мгле морозной
Оставляйте одного
Зимней ночью звездной.
В трубке у снеговика
Иней вместо табака.
И, метлой вооружен,
Он стоит не дышит.
И часов домашних звон
Он сквозь стены слышит. Карем Морис

В России есть День снеговика, правда, он еще не
очень распространен. Празднуется День
снеговиков – 28 февраля. В этот день забавного
снежного человечка лепят всей семьей, с друзьями
или в одиночку. При этом нужно загадать желание,
одно на всех или каждый – свое.

Демонстрируется отрывок из
мультфильма “Снегурка”

(Дети лепят снежную бабу)

Ведущая:

Во дворе лежит снежок:
Выходи гулять, дружок!
Санки с горочки катить,
Бабу снежную лепить!
Что за чудо баба наша! –
Разве только что не пляшет!
Нос – картошка, лента – губки.
Не хватает только юбки!
У нее, зато, есть шляпка.
Просто чудо наша бабка!
Станем хоровод водить,
Бабу снежную хвалить.
А она в ответ на пляску,
Зимнюю подарит сказку.
Снега больше нам прибавит,
Рассмешит нас, позабавит.
Рада нашей кутерьме,
Рада зимушке-зиме! М.Янушкевич “Снежная баба”

В старину на Руси тоже лепили и снеговиков, и
снежных баб. Снеговики почитались как духи зимы,
к ним, как и к Морозу, возносили просьбы о помощи,
милосердии и уменьшении холодов.

Со снежными бабами история особая. Поскольку на
Руси когда-то верили, будто воздух населен
небесными девицами, повелевавшими туманами,
облаками, снегами, то в их честь язычники
устраивали торжественные ритуалы. Чтобы
умилостивить небесных обитательниц, они и лепили
снежных баб. Возможно поэтому в “руки” снежной
бабе и снеговику дается метла – чтобы они могли
спокойно слетать на небо, когда им вдумается.

А теперь, давайте-ка, и мы слепим снеговика!

Проводится игра “Лепим снеговика!”

Два одинаковых шеста высотой 1,5 метра
закрепляются на полу. На них на равных по высоте
точках вбиты гвоздики, на которые по очереди
вешаются части снеговика: три комка и ведро.

Создаются две команды игроков: “Снежинка” и
“Сосулька”.

Собирая снеговика, дети выполняют различные
конкурсные задания.

Задание № 1 — конкурс “Составь картинку!”

Игрокам каждой команды предлагается собрать
пазл и назвать героев зимних сказок.

  • 1 команда – “Снегурочка”
  • 2 команда – “Снеговик”

Ведущая:

Снеговик письмо шлет другу:
“Я тебе желаю вьюгу…
Чтоб метель весь год мела…
Льдов, сугробов, снежных горок
И морозов “минус сорок”…
И душевного тепла!”. А.Усачев “Новогоднее
поздравление Снеговика”

Задание № 2 – игра “Повесь поздравление!”

Каждой команде вручаются веревка, прищепки и
наборы букв. Необходимо как можно быстрее из букв
составить поздравление “С Новым годом!”. Двое
держат веревку, остальные развешивают буквы при
помощи прищепок.

Задание № 3 – игра-эстафета “Загадочный
снеговик”

(На любую картинку с фигуркой снеговика
наклеить сетку кроссворда.)

Ведущая:

Мы снежную бабу слепили вчера,
И шляпа у бабы была из ведра,
А нос из морковки, а руки из палки,
Метла из метлы, а коса из мочалки. Ю.Кушак

Посмотрите, друзья, у меня в руках портреты
“загадочных” снеговиков – на них разместились
кроссворды.

Сейчас вы по очереди будете отгадывать загадки
и ответы записывать на своем снеговике.

Загадки:

Забралась на карниз,
Нос повесила вниз.
На ночь слезы прячет,
А на солнце плачет. (Сосулька)

И не снег, и не лед,
А серебром деревья уберет. (Иней)

Снежной бабе, как винтовку,
Эту штуку дали в руки,
Охранять свою морковку
И ворон гонять от скуки.
А ведь раньше двор мела
Эта старая … (Метла)

С неба он к нам прилетел,
Покружился, тихо сел,
Замерзающую землю
В шубу белую одел. (Снег)

Невидимкой, осторожно
Он является ко мне,
И рисует, как художник,
Он узоры на окне. (Мороз)

Летит без крыльев и поет,
Прохожих задирает.
Одним проходу не дает,
Других он подгоняет. (Ветер)

Все укроет одеялом,
Все разгладит, приберет,
А потом земле усталой
Колыбельную споет. (Зима)

Ее всегда в лесу найдешь –
Пойдем гулять и встретим:
Стоит колючая, как еж,
Зимою в платье летнем. (Елка)


Задание № 4 – эстафета “Автограф”.

Команды выстраиваются в две шеренги друг
против друга. По центру установлен стол с
карточками, на которых написаны буквы. Карточки
лежат вразброс буквами вниз.

Командам нужно составить свой автограф:

  • 1 команда – Снежинка
  • 2 команда – Сосулька

По команде ведущей участники команд по очереди
подбегают к столу и ищут необходимую букву,
оставляя лежать карточки “рубашками” вверх.

Ведущая:

Наш знакомый снеговик
К холодам давно привык.
Он на радость детворе
Поселился во дворе. М.Янушкевич

Снеговик – герой многих сказок. Некоторые из
них мы с вами сейчас вспомним.

Проводится дидактическая игра
“Забывчивый художник”.

Ведущая раздает командам карточки с
написанными на них названиями сказок и именами
авторов этих сказок.

Затем она обращает внимание детей на
иллюстрации к сказкам о снеговиках, которые
художник забыл надписать, и просит их отгадать
загадки:

  • 1 команда – “Снеговик” Г.Х.Андерсена

“Славный морозец, ветер кусает!” —
Пёс на цепи во дворе хрипло лает.
Он с другом из снега беседу ведёт
О том, что в каморке печка живёт.
Захотел снежный друг
В ту каморку пробраться
И к жаркой печке
Крепко-крепко прижаться.
Он так тосковал! Он о ней лишь мечтал.
Что в нём шевелилось? Он, конечно, не знал,
Только под солнцем болел и молчал
И медленно, тихо от тоски исчезал… Н.Денисова

  • 2 команда – “Весной” В.Г.Сутеева

Глазки-угли смотрят зорко,
Вместо шапочки – ведерко.
Посреди двора возник
Белый-белый снеговик.
И в морозы, и в метели
Простоял он две недели.
Донимал его мороз,
Покраснел морковка-нос.
Только вдруг теплее стало,
Ярко солнце заблистало.
И растаял снеговик –
Он к такому не привык. Автор неизвестен

После того, как дети отгадают загадки, ведущая
предлагает им “надписать” иллюстрации, то есть
положить к каждому рисунку карточку с названием
сказки и карточку с именем автора этой сказочной
истории.

Проводится подвижная игра “Льдинки,
ветер и мороз”

(игра народов Сибири и Дальнего
Востока)

Описание игры.

Играющие встают парами лицом друг к другу и
хлопают в ладоши, приговаривая:

Холодные льдинки,
Прозрачные льдинки,
Сверкают, звенят
Дзинь, дзинь…

Делают хлопок на каждое слово: сначала в свои
ладоши, затем в ладоши с товарищем. Хлопают в
ладоши и говорят дзинь, дзинь до тех пор, пока не
услышат сигнал “Ветер!” Дети-льдинки
разбегаются в разные стороны и договариваются,
кто с кем будет строить круг – большую льдинку.
На сигнал “Мороз!” все выстраиваются в круг и
берутся за руки.

Правила игры.


  • Выигрывают те дети, у которых в кругу оказалось
    большее число игроков.
  • Договариваться надо тихо о том, кто с кем будет
    строить большую льдинку. Договорившиеся игроки
    берутся за руки.
  • Менять движения можно только по сигналу
    “Ветер!” или “Мороз!”
  • В игру желательно включать разные движения:
    поскоки, легкий или быстрый бег, боковой галоп и
    т.д.

Ведущая:

Мы скатали снежный ком.
Это будет снежный дом.
Жить там будет снеговик —
Ведь к морозам он привык!
В этом домике постель
Стелет бабушка-метель.
Вьюга двери закрывает.
Стужа окна украшает.
Льдинки-стеклышки блестят.
Снеговик наш очень рад!
Будет спать, и видеть сны.
Проживет там до весны.
А весеннею порой
Вместе с облачком, домой.
Он на север улетит,
Там, где вечный снег лежит. М.Янушкевич “Дом для
снеговика”

Дорогие друзья! Подходит к концу наша
конкурсно-игровая программа. И завершит ее
сказка, героем которой был отважный Снеговик.

Демонстрируется мультфильм
“Снеговик-почтовик”

(по сказке “Елка” В.Г.Сутеева).

Литература


  1. cерия “Азбука развлечений”. О.Н.Козак. “Загадки
    и скороговорки”, Санкт-Петербург. “СОЮЗ”, 1997.
  2. Популярное пособие для родителей и педагогов.
    “1000 загадок”. Ярославль “Академия развития”.
    1996.
  3. Ресурсы Интернет:
  • http://www.tvoyrebenok.ru/istoriya-snegovika.shtml
  • http://novygod.info/publ/1-1-0-212
  • http://stranakids.ru/stihi-pro-snegovika-i-snejnuyu-babu/

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Веселые праздники на руси
  • Веселые праздники на канале карусель
  • Веселые праздники на каждый день 2022
  • Веселые праздники англии
  • Веселые праздники 30 октября

  • 0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии