КОНСПЕКТ
Мероприятие по дополнительному образованию «Веселые цифры»
Цель: закрепление у детей полученных навыков по формированию элементарных математических представлений.
Задачи:
1. Закрепление количественного счета. Закреплять умение соотносить количество с цифрой, обозначающей это число. Закрепить умение выкладывать числовой ряд в прямой, обратной последовательности и от названного числа.
2. Развивать зрительное и слуховое, тактильное восприятие; внимание, память.
3. Воспитывать умение работать в группе, доброжелательное отношение друг к другу.
Оборудование: набор цифр, таблички с цифрам. Коробка с набором палочек, тканевые салфетки, металлофон, рабочий коврик.
Ход мероприятия.
(Дети по традиции собираются в круг)
Педагог: — Сегодня к нам в гости пришли цифры. Они просят нас отправиться с ними в математическое путешествие, где они станут нам верными помощниками. Давайте попробуем правильно и красиво двигаться с нашими гостями по кругу. Когда зазвонит колокольчик, вы будете по очереди брать цифры и идти с ними по кругу. Когда изменится звук, вы пойдёте по комнате врассыпную. (Упражнение «Не задень предмет»)
(По высокому тону звука дети идут по кругу, с цифрами. По низкому тону звонка они идут врассыпную, не наталкиваясь друг на друга. При затихании звука дети кладут цифры перед собой на ковёр и садятся в круг)
Педагог: — Ребята, вы знаете, как много интересного таится в тишине. Давайте закроем глазки и послушаем, что тишина нам сегодня расскажет.
(Через 30 секунд раздаётся несколько чётких ударов и снова тишина)
Педагог: — Вы так внимательно слушали тишину, что же вы услышали?
(Дети перечисляют услышанные звуки и отмечают, что слышали удары. Взрослый уточняет сколько ударов дети слышали)
Педагог: — Мы можем записать это число при помощи цифры? Какую цифру мы возьмём?
(Ребёнок отвечает. Взрослый предлагает ему взять с рабочего стола соответствующую цифру).
(После того как ребята выполнили задание, взрослый предлагает им проверить себя)
Педагог: — А теперь давайте построим из палочек числовую лестницу и начнём с самой длинной. У кого самая длинная палочка? Назови её. ( Затем дети по очереди выкладывают палочки в обратном порядке на рабочем столе, называя их цвет).
Педагог: — А теперь я прошу вас подойти к столам. Попробуйте определить, что у вас лежит под салфетками. Попробуйте угадать цифры на ощупь. (Упражнение «Определи на ощупь»)
(Дети на ощупь определяют и по очереди называют цифры)
Педагог: — Возьмите цифры. Давайте выложим из наших цифр числовой ряд.
(Упражнение «Выстраивание числового ряда»)
Педагог: — Выложите под своей цифрой столько палочек, сколько обозначает цифра. (Упражнение «Число и цифра»)
Педагог: — На этом наше путешествие с цифрами подошло к концу. Сейчас пожалуйста, уберите материал. Не забывайте правило: «Мы друг другу не мешаем, если, просят, помогаем».
- http://www.maam.ru
- https://nsportal.ru/detskiy-sad
- Сорокова М.Г. Система М.Монтессори: Теория и практика. – М.: Издательский центр «Академия», 2010
Музыкально-ритмическая игра «Весёлые цифры» для детей старшего дошкольного возраста.
Задачи игры: научить детей узнавать цифры, соответственно которым уметь перестраиваться и объединяться в группы, формировать дружеские взаимоотношения, научить ориентироваться в пространстве в группе.
Данную игру можно использовать как на музыкальном занятии, так и в свободной деятельности.
Для игры необходимы карточки с цифрами от 1 до 10. Сначала всем детям встать в круг и каждому раздать цифру.
1.Звучит минусовка к песне Антонио Спадавеккиа «Добрый жук» .
На вступление дети идут по кругу и потом поют такие слова :
«Вышли цифры погулять, погулять, погулять.
Нужно нам их сосчитать, нам их сосчитать».
2. Далее музыку остановить и дети по порядку называют свою цифру и поднимают карточку с цифрой вверх.
3. Потом опять включается музыка и дети разбегаются в рассыпную.
4. Далее опять ставится пауза и музыкальный руководитель говорит:
«- Ну-ка цифры не ленитесь, по порядку становитесь».
5. Дети под музыку выстраиваются в шеренгу с цифрами по порядку от 1 до 10.. После того, как они выстроились, они еще раз называют и поднимают свои цифры.
Можно усложнить задачу и разделить детей на 2 команды, чтобы цифры были парами (то есть две 1, две 2, и т.д.).
«Волшебный
праздник
числа»
сценарий праздника
для 1 класса
(7—8 лет)
Павлова Галина Ивановна
учитель начальных классов
СШ имени Сайлау Серикова города Есиля,
Акмолинской области, Республика Казахстан
Цели и задачи:
1.Закрепить знания цифр и чисел первого десятка, навыки устного счета.
Помочь понять школьникам роль математики в истории общества.
2.Развивать интерес детей к математике, их математические способности, память, речь,
внимание, наблюдательность, воображение, творческие способности.
Совершенствовать навыки выразительного чтения стихов.
3.Воспитывать интерес к процессу познания, уважительное отношение к одноклассникам,
умение работать в коллективе.
Вызвать радость от общения.
Оборудование: цифры, магнитофон с записями, реквизит для сказки, для сценок,
костюмы героев сказки.
Ход праздника:
Вед: Мы пригласили вас сюда
На классный праздник
Волшебный праздник числа!
О каждой цифре мы расскажем,
И сказку мастерски покажем.
И вы узнаете, друзья,
Что есть у нас
Необычная страна.
А зовется МАТЕМАТИКА она!
Наши первоклассники
Уже знакомы с ней.
И могут вам сегодня
Рассказать о ней!
Здесь числа и цифры бок о бок живут.
Здесь точно ответят за 10 минут,
Когда твой корабль долетит до луны,
И скажут удаву, какой он длины!
Решат, сколько яблок досталось мартышке,
А сколько она подарила зайчишке,
И сколько конфет дала девочка братику…
Такая уж эта страна – Математика!
Вед: А откуда пришло слово МАТЕМАТИКА? Из древнегреческого языка МАНТЕИН,
что означает в переводе – учиться приобретать знания.
Математика приглашает в свое царство всех, кто настойчив, кто часто говорит почему?,
кто не боится цифр и вычислений и чей девиз: «Хочу все знать!»
Сколько надо приложить ума, воли, терпения, смекалки, чтобы познать эту науку!
Знают взрослые и дети –
Без умения считать,
Плохо жить на свете!
Без счета не будет на улице света,
Без счета не сможет подняться ракета,
Без счета письмо не найдет адресата
И в прятки сыграть не сумеют ребята.
Ал, балақай санайық
Қосып және алайық.
Көбейтейік, бөліп
Дұрыс санап көріп.
Санап үйрен балақай,
Сан мерейі асып тұр.
Көшедегі жарығың
Санап сәуле шашып тұр.
Оқулықтан санап
Көріп, есептеп
Сан еліне құтты
Қадам басайық!
Вед: Числа очень любят прятаться. Ты видишь предметы, а числа нет. Они прямо
невидимки какие—то! Но всегда можно догадаться, где какое число спряталось. Для этого
надо всего лишь посчитать предметы.
Чтобы сделать числа видимыми, люди к ним приклеили волшебные значки цифры. Цифр
мало – всего десять. А чисел так много, что просто не сосчитать.
Давайте отгадаем загадки о цифрах, которые приготовили наши ребята.
Сотня лун появилась –
И тогда бы осветилась
Ночь как день!
Но жаль, луна
Светит нам всегда…(одна)
Людям всем дано от бога
По одной лишь голове!
Ну, а руки что, а ноги?
Их у каждого по…(две)
Вот так чудо! Ну—ка, ну—к5а,
Ты получше посмотри –
Это вроде бы и буква,
Но еще и цифра…(три)
Я у бабушки была, —
У нее в квартире
Три огромные стола,
Ног у каждого…(четыре)
На руке малышка Лена
Любит пальчики считать!
У нее на удивленье
Каждый раз выходит…(пять)
А моей подруге Тоне
Довелось на пони сесть,
И у Тони вместе с пони
Стало ножек сразу…(шесть)
Есть пословица у нас
И она известна всем—
Отрезаешь только раз,
А отмерить надо…(семь)
—Сколько ты имеешь ножек?—
Осьминога тихо спросим.
Тот ответить нам не сможет,
Но и так мы знаем…(восемь)
Вот так циферка, взгляни,
У нее и фокус есть –
Ты ее переверни,
И получишь цифру шесть! (девять)
Сколько вместе будут весить
Две гантели с цифрой пять?
Да, не надо и гадать—
Не кило, а целых…(десять)
Вед: наши первоклассники познакомились с цифрами, научились их писать, а особенно
понравилось им капельки за окном считать!
(песня «Капельки»)
1.Дождик льет на улице—
Мне нельзя гулять,
И решил я капельки
На стекле считать.
Капельки, капельки,
Мне не сосчитать!
Капельки, капельки,
Три, четыре, пять.
2.Я открыл окошко
И протер стекло,
Но опять их много
Новых натекло.
Капельки, капельки,
Три, четыре, пять…
Капельки, капельки,
Я устал считать.
Вед: Ну, а теперь мы свой начнем рассказ,
И цифр модный сделаем показ.
Первыми у нас на странице – посмотрите сами – 0 и 1!
Могу назвать его мячом,
А хочешь, дыркой назовем,
А можно бубликом,
Почти что кругленьким.
Но как его не назовем,
Он называется нулем!
Начинаем представленье
Детворе на удивленье!
Познакомимся, друзья:
Единица – это я!
Я умею делать стойку,
По канату я хожу,
За собою цифру двойку
На веревочке вожу.
Все бывает в первый раз:
Первый зуб и первый класс,
Первая пятерка.
Как начало первых драк
Первый схваченный синяк,
Первая касторка.
День за днем, за годом год
Человек живет, растет,
Облик свой меняет,
А под старость он подчас
То, что было в первый раз,
С грустью вспоминает.
Вед: А в этой сценке единица
Просит каждого из нас
Уметь дружить, прощать, мириться.
И тогда все скажут, вот это да –
Дети в 1—Г – отличные друзья!
—Кто кого обидел первый?
—Кто кого ударил первый?
—Вы же раньше так дружили!
—Что же вы не поделили?
—Он меня!
—Он меня!
—Я дружил.
—Я забыл.
—Нет, он меня!
—Нет, он меня!
—И я дружил.
—И я забыл.
Вед: И продолжит наш показ
Цифра 2.
О ней пойдет рассказ.
Два на ножке приседает
И головку наклоняет.
Так красиво ножку гнет—
Прямо лебедем плывет.
Вид ее – как запятая,
Хвост крючком, и не секрет:
Любит всех она лентяев,
А лентяи ее нет.
Он учится наоборот:
На математике поет,
На пении ворон считает,
А на стихи читает.
И получает круглый год
Пятерки, но наоборот.
Вед: Посмотрите, как Ротик и Носик
Мечтают о том, чтобы было их двое.
Шепчет Ротик:
—Эй, послушай,
Что ты, Носик, приуныл?
Ко всему ты равнодушен,
Будто свет тебе не мил?
Грустный Носик отвечал:
—Разве ты не замечал,
Глазок – двое, ушек – двое,
Две руки и две ноги.
Только мы живем с тобою
В одиночку чудаки!
—Что ты, Носик, чем мы хуже,
Говорил тебе не раз:
Если мы с тобою дружим –
Значит, тоже двое нас.
Вед: А за двойкой, посмотри:
Выступает цифра 3.
Погляди на цифру три—
Точно, ласточка, смотри.
Вед:Однажды маленький Сережа
Решил с отцом поспорить.
Что вышло из пари—
Внимательно смотри!
Пошел Сережа в 1 класс
С Сережей не шути!
Считать умеет он у нас
Почти до 10.
Не грех такому мудрецу
Задрать курносый нос!
Вот как—то за столом отцу
И задал он вопрос:
—Два пирожка тут, папа, да?
А хочешь на пари—
Я доказать могу всегда
Что их не два, а три.
Считаем вместе:
Вот один, а вот и два, смотри!
Один да два,
Как раз и будет три!
—Вот молодец! – сказал отец.
И в самом деле три:
И потому я два возьму,
А третий ты бери!
Вед: Тут торопится четверка
О себе вам рассказать.
Есть и ей, что гостям показать.
Делал Егорка
С мамой уборку.
Опрокинул стул
В квартире,
Стал похож он на четыре.
Две руки у тебя,
Две руки у меня.
И конечно, получилась
В нашей комнате возня.
Две ноги у тебя,
Две ноги у меня,
И конечно, получилась
В коридоре беготня.
По два глаза у тебя,
У тебя и у меня.
Солнце мы нарисовали,
И деревья, и коня!
Почему у нас всегда
Шум и смех в квартире?
Потому что мы – друзья,
Как дважды два – четыре.
(песня «Дважды два – четыре»)
Пр: Дважды два – четыре,
Дважды два – четыре,
Это всем известно в целом мире,
Дважды два – четыре,
Дважды два – четыре,
Это всем известно в целом мире!
Дважды два – четыре,
Дважды два –четыре,
А не три, а не пять –
Это надо знать!
Дважды два – четыре,
Дважды два –четыре,
А не шесть, а не семь –
Это ясно всем!
1.Трижды три навеки – девять,
Ничего тут не поделать!
И нетрудно сосчитать,
Сколько будет пятью пять!
Пятью пять – двадцать пять!
Пятью пять – двадцать пять!
Совершенно верно!
Пр.
2.У кого, друзья, не спросим,
Шестью восемь – сорок восемь!
Шестью шесть – прошу учесть,
Неизменно тридцать шесть!
Шестью шесть – тридцать шесть!
Шестью шесть – тридцать шесть!
Совершенно верно!
Пр.
Вед:Красавица 5—
Любимица ребят,
Так спешит
Себя показать!
Это – фокусник – пятерка,
Вы за ней следите зорко.
Кувыркнется – раз и два!—
Обернется цифрой два.
Почему Егорка
Прибежал веселый?
Первую 5
Он принес из школы.
И не говорите—
Это достижение:
Сами посмотрите—
5 по поведению!
Вот лентяйка – единица!
Не хочу с тобой водиться.
Не люблю я цифру два.
Цифру три терплю едва.
Ай, да умница четыре!
Но уж всех прекрасней цифра 5.
Вот всегда бы пять опять!
Вед:Опять лентяй Сережа
Не хочет помогать.
Его не допросишься
Пойти в школьный сад!
Окапывали вишни.
Сергей сказал:
—Я лишний.
5 деревьев, 5 ребят.
Я напрасно
Вышел в сад.
А как поспели вишни,
Бежит Серега в сад.
—Ну, нет, теперь
Ты лишний!
Ребята говорят.
Вед:За пятеркой следует шесть.
В ней необычный фокус есть.
Эта цифра— акробатка,
То шестерка, то девятка.
Ребята, продолжаем счет…
Вслед за пятеркой 6 идет.
Есть в доме у меня сосед,
Ему исполнилось 6 лет.
Он любознателен, умен,
Еще не ходит в школу он,
Но знает буквы все подряд.
Прочел Букварь и очень рад.
Он маме с бабушкой сказал:
—Я первоклассников догнал.
Посмотрите! Посмотрите!
Удивляется народ.
По дорожке сам собою, сам собой
Букет идет.
Удивительный букет
В форму школьную одет,
Ранец новый за спиной,
Белый бант над головой…
—Кто же это?
—Это наша шестилетняя Наташа!
Улыбается народ.—
В школу девочка идет!
Вед: Коль нет косы,
Совет наш всем:
Траву косите
Цифрой…(семь)
Цифра 7! Цифра 7!
Цифра легкая совсем!
Я косу принесу
И срисую ту косу!
Семь ночей и дней в неделе,
Семь вещей у нас в портфеле:
Промокашка и тетрадь,
И ручка, чтобы писать,
И резинка, чтобы пятна
Подчищала аккуратно,
И пенал, и карандаш,
И букварь – приятель наш.
Вед:Вас подтвердить, ребята, просим,
Что любят все мамы мира
Цифру 8.
Цифра 8 так вкусна:
Из двух бубликов она.
Ноль подставил спинку брату.
Тот забрался не спеша.
Стали новой цифрой братцы,
Не найти нам в ней конца.
Повернуть ее ты можешь.
Головой поставить вниз –
Цифра будет все такой же.
Ну, подумай! Напиши.
Что такое 8? Всех подумать просим.
Солнце пригревает, на дворе тепло.
От улыбки мамы радостно, светло.
Эта цифра 8 полюбилась нам.
День 8 Марта – праздник наших мам!
Вед:Цифра 9— непростая,
Выглядит, как запятая.
Цифра 6, как обезьянка,
Кувыркалась спозаранку.
Что за чудо приключилось:
Цифра 9 получилась.
Вед:Ну, а 10
Заканчивает наш показ.
Это двузначное число,
О ней особенный рассказ.
Ноль катился по странице
И не значил ничего.
Рядом встала единица,
Сделав 10 из него.
За девятью идет десятка
Ты это знаешь? Молодец!
Сочти все пальцы по порядку—
И счету нашему конец.
Вед: И решила наша Вика
Сходить в зоосад,
Чтобы животных по порядку
Там посчитать.
Все, что вижу во дворе я,
Все, что вижу на пути,
Я умею, я умею
Сосчитать до 10.
Еду с мамой в зоосад
И считаю всех подряд.
Пробегает дикобраз – это раз,
Чистит перышки сова – это два,
Третьей стала росомаха,
А четвертой – черепаха,
Серый волк улегся спать,
Это пять.
Попугай в листве густой,
Он – шестой.
Вот лосенок рядом с лосем,
Это будет 7 и 8.
Девять – это бегемот,
Рот, как бабушкин комод.
В клетке ходит лев косматый,
Он последний, он десятый.
Дальше мне не сосчитать,
Надо снова начинать.
Вед: Приглашаем все наши цифры в натуральный ряд!
Послушайте, что о них ребята говорят.
Один да один…идут числа подряд,
Все дальше и дальше уходит их ряд.
Огромные числа у нас получаются,
Они никогда и нигде не кончаются,
И очень их любят все дети нормальные,
А все потому, что они…(натуральные)
В натуральный ряд становись!
Вдоль по ряду прокатиться очень просто нам, друзья:
Прибавляй по единице – проще выдумать нельзя!
Вот встали в натуральный ряд все числа целые подряд:
1, 2, 3. 4, 5… Приятно с ними все считать.
Считайте час, день. Месяц, вечность:
Весь ряд уходит в бесконечность!
Лишь Нулик очень огорчен: он в этот ряд не приглашен…
Выстраиваем цифры в ряд, они нам много говорят.
Десять их, но сестры эти сосчитают все на свете!
Мекендеген кітапы
10 ағайын еңселі.
Әлемдегі нәрсенің,
Барлығын да санайды,
Есептеуді қалайды.
Вед: Как нету на свете без ножек столов,
Как нету на свете без рожек козлов,
Котов без усов и без панцирей раков,
Так нет в математике действий без знаков.
Сколько яблок справа,
Столько яблок слева,
Знак «равно» меж ними
Мы поставим смело.
Звенит долгожданный звонок –
Перемена, закончен урок.
Но урок – он длится дольше,
Значит, ставим знак мы «больше»
Саше три года, А Вере пять,
Кто из них старше ты должен знать.
Если же их мы рядом поставим
Знак «меньше» меж ними ставим.
Я – плюс, и этим я горжусь!
Я для сложения гожусь,
Я – добрый знак соединенья,
И в этом мое предназначенье.
Я – минус!
Тоже добрый знак.
Ведь не со зла я отнимаю,
Я свою роль лишь выполняю.
Вед:А ну—ка, используя знаки
Задачки решите.
Смекалку свою покажите!
Двое шустрых поросят
Так замерзли, аж дрожат.
Посчитайте и скажите:
Сколько валенок купить им? (4+4=8)
У меня и Аллочки
Десять счетных палочек.
Две из них сломались,
Сколько же осталось? (10-2=8)
Сколько раз твердили кошке:
Некрасиво есть без ложки.
Только я вбегаю в дом,
Лижет кашу языком.
С поросенком еще хуже:
Он опять купался в луже.
И козленок непослушный
Съел четыре грязных груши.
Ответить просим мы ребят,
Сколько было непослушных зверят? (3)
Вед: А родители очень внимательно смотрели показ цифр и поэтому они сейчас быстро
отгадают о какой цифре будет идти речь:
Есть, друзья, такая птица:
Если сядет на страницу,
Очень рад бываю я,
А со мною вся семья! (пятерка)
Вед: Оценка 5 – самая лучшая, которую все родители хотят видеть в ваших дневниках не
только за знания по математике, но и по всем предметам.
Послушайте, как споют нам частушки про математику – Царицу всех наук!
Очень любим мы, ребята,
Математику учить.
Мы частушки математике
Решили посвятить.
Любим мы решать задачи,
Кто быстрей и кто вперед.
А задачи—то какие!
Сам профессор не поймет!
Первоклашки научились
Цифры разные писать:
То ли 7, а то ли 5 –
Ничего не разобрать!
Математика – предмет
Очень занимательный,
А учитель по нему –
Просто замечательный!
Математику мы учим,
Дружно все считаем.
Только, где вопрос в задаче, —
До сих пор не знаем!
Есть компьютер у ребят,
Они весь день за ним сидят.
А придут ребята в школу –
И примерчик не решат!
Мы девчонок своих любим,
Можем смело вам сказать:
«Очень трудные задачи
Будем мы за них решать».
Приучайтесь думать точно,
Все исследуйте до дна,
Чтобы стать известным очень,
Математика нужна!
Вед: Наш волшебный праздник числа продолжается,
И сказка «Теремок» начинается!
Ведущий: Стоит в поле теремок, теремок
Он не низок, не высок, не высок.
Вот по полю бежит единица,
Очень тонкая, как спица.
Цифра 1: Кто, кто в теремочке живёт?
Кто, кто в невысоком живёт?
Нет никого! Зайду в теремок и стану там жить.
Вед: Бежит по полю двойка,
Видит теремок, стучит.
Цифра 2: Кто, кто в теремочке живёт?
Кто, кто в невысоком живёт?
Цифра 1: Я – единица, очень тонкая как спица. А ты кто?
Цифра 2: А я – цифра 2,
Полюбуйся какова!
С полукруглой головой
Волочится хвост за мной.
Пусти меня к себе жить.
Цифра 1: Я пущу, если ты отгадаешь, что тяжелее: 1 кг железа или 1 кг ваты?
Цифра 2 отгадывает и Цифра 1 впускает её в теремок.
Вед: Бежит по полю тройка,
Видит теремок, стучит.
Цифра 3: Кто, кто в теремочке живёт?
Кто, кто в невысоком живёт?
Цифра 1: Я – единица, очень тонкая как спица.
Цифра 2: А я – цифра 2, полюбуйся какова! А ты, кто?
Цифра 3: Я – тройка, третий из значков,
Состою из трёх крючков. Пустите меня к себе жить!
Цифра 2: Хорошо, пустим, но сначала ты реши задачу.
Батон разрезали на три части. Сколько сделали разрезов?
Цифра 3 отвечает и её впускают в теремок.
Вед: Бежит по полю четверка,
Видит теремок, стучит.
К теремку подбегает Цифра 4, стучит в дверь.
Цифра 4: Кто, кто в теремочке живёт?
Кто, кто в невысоком живёт?
Цифра 1: Я – единица, очень тонкая как спица.
Цифра 2: А я – цифра 2, полюбуйся какова!
Цифра 3: А я – тройка, третий из значков,
Состою из двух крючков. А ты кто?
Цифра 4: А я – четыре, острый локоть оттопырил.
Пустите меня к себе жить!
Цифра 3: Сначала ответь на вопрос: Сколько ушей у двух мышей?
Цифра 4, ответив на вопрос, присоединяется к тем, кто в теремке.
Вед: Бежит по полю пятерка,
Видит теремок, стучит.
К теремку подбегает Цифра 5, стучит в дверь.
Цифра 5: Кто, кто в теремочке живёт?
Кто, кто в невысоком живёт?
Цифра 1: Я – единица, очень тонкая как спица.
Цифра 2: А я – Цифра 2, полюбуйся какова.
Цифра 3: Я – тройка, третий из значков,
Состою из двух крючков.
Цифра 4: Я – четыре, острый локоть оттопырил. А ты кто?
Цифра 5: А я – цифра пять,
Очень люблю плясать.
Руку вправо протянула,
Ножку круто изогнула.
Пустите меня к себе жить!
Цифра 4: Мы тебя пустим, если отгадаешь загадку:
«Что стоит в конце страницы,
Украшая всю тетрадь?
Чем вы можете гордиться?
Ну, конечно цифрой …» (пять)
Цифры впускают Пятёрку в теремок.
Вед: Бежит по полю шестерка,
Видит теремок, стучит.
К теремку подбегает Цифра 6, стучит в дверь.
Цифра 6: Кто, кто в теремочке живёт?
Кто, кто в невысоком живёт?
Цифра 1: Я – единица, очень тонкая как спица.
Цифра 2: А я – Цифра 2, полюбуйся какова.
Цифра 3: Я – тройка, третий из значков,
Состою из двух крючков.
Цифра 4: Я – четыре, острый локоть оттопырил.
Цифра 5: А я – цифра пять,
Очень люблю плясать.
Все вместе: А ты кто?
Цифра 6: А я – шесть, дверной замок:
Сверху крюк, внизу – кружочек.
Пустите меня к себе жить!
Цифра 5: Мы тебя пустим, если решишь задачу:
«Пять щенят плюс мама—Лайка, сколько будет, сосчитай—ка!»
Цифру 6 впускают в теремок.
Вед: Бежит по полю семерка,
Видит теремок, стучит.
К теремку подбегает Цифра 7, стучит в дверь.
Цифра 7: Кто, кто в теремочке живёт ?
Кто, кто в невысоком живёт?
Цифра 1: Я – единица, очень тонкая как спица.
Цифра 2: А я – Цифра 2, полюбуйся какова.
Цифра 3: Я – тройка, третий из значков,
Состою из двух крючков.
Цифра 4: Я – четыре, острый локоть оттопырил.
Цифра 5: А я – цифра пять,
Очень люблю плясать.
Цифра 6: А я – шесть, дверной замок:
Сверху крюк, внизу – кружочек.
Цифра 7: Я – семёрка кочерга,
У меня одна нога. Пустите меня к себе жить.
Цифра 6: Выполнишь задание – пустим. Назови число, которое есть в названии сказки о
Белоснежке и гномах.
Цифра 7 выполняет задание и входит в теремок.
Вед: Бежит по полю восьмерка,
Видит теремок, стучит.
К теремку подбегает Цифра 8, стучит в дверь.
Цифра 8: Кто, кто в теремочке живёт ?
Кто, кто в невысоком живёт?
Цифра 1: Я – единица, очень тонкая как спица.
Цифра 2: А я – Цифра 2, полюбуйся какова.
Цифра 3: Я – тройка, третий из значков,
Состою из двух крючков.
Цифра 4: Я – четыре, острый локоть оттопырил.
Цифра 5: А я – цифра пять,
Очень люблю плясать.
Цифра 6: А я – шесть, дверной замок:
Сверху крюк, внизу – кружочек.
Цифра 7: Я – семёрка кочерга,
У меня одна нога.
Все вместе: А ты кто?
Цифра 8: Я – восьмёрка, два кольца,
Без начала и конца.
Пустите меня к себе жить.
Цифра 7: Хорошо, только сначала скажи, сколько ног у двух котов?
После решения задания Цифру 8 пускают в теремок.
Вед: Бежит по полю девятка,
Видит теремок, стучит.
К теремку подбегает Цифра 9, стучит в дверь.
Цифра 9: Кто, кто в теремочке живёт ?
Кто, кто в невысоком живёт?
Цифра 1: Я – единица, очень тонкая как спица.
Цифра 2: А я – Цифра 2, полюбуйся какова.
Цифра 3: Я – тройка, третий из значков,
Состою из двух крючков.
Цифра 4: Я – четыре, острый локоть оттопырил.
Цифра 5: А я – цифра пять,
Очень люблю плясать.
Цифра 6: А я – шесть, дверной замок:
Сверху крюк, внизу – кружочек.
Цифра 7: Я – семёрка кочерга,
У меня одна нога.
Цифра 8: Я – восьмёрка, два кольца,
Без начала и конца. А ты кто?
Цифра 9: Я – цифра 9, иначе девятка –
Цирковая акробатка:
Если на голову встану
Цифрой 6 тогда я стану.
Пустите меня к себе жить.
Цифра 8: Хорошо, только сначала назови число, которое на 1 больше 8.
Цифра 9 выполняет задание и заходит в теремок.
Вед: Стали цифры дружно жить,
Пока не постучал к ним 0.
К теремку подбегает Цифра 0, стучит в дверь.
Цифра 0: Кто, кто в теремочке живёт?
Кто, кто в невысоком живёт?
Цифра 1: Я – единица, очень тонкая как спица.
Цифра 2: А я – Цифра 2, полюбуйся какова.
Цифра 3: Я – тройка, третий из значков,
Состою из двух крючков.
Цифра 4: Я – четыре, острый локоть оттопырил.
Цифра 5: А я – цифра пять,
Очень люблю плясать.
Цифра 6: А я – шесть, дверной замок:
Сверху крюк, внизу – кружочек.
Цифра 7: Я – семёрка кочерга,
У меня одна нога.
Цифра 8: Я – восьмёрка, два кольца,
Без начала и конца.
Цифра 9: Я – цифра 9, иначе девятка –
Цирковая акробатка.
Все вместе: А ты кто?
Цифра 0: Я – цифра вроде буквы 0,
Что значит ноль иль ничего.
Цифра 9: Ты хоть и число,
Но ничего не значишь!
Не пустим тебя к себе жить. Уходи!
Цифра 0: Вы ничего не понимаете!
Вот единица, с тобою рядышком
Позволь стоять мне на странице!
Цифра 1: Ты ноль, не стоишь ничего.
Не стой со мною рядом!
Цифра 0: Я признаю, что ничего не стою.
Но можешь стать ты десятью,
Коль буду я с тобою.
Так одинока ты сейчас,
Мала и худощава,
Но будешь больше в 10 раз,
Когда я встану справа!
Вед: Стали цифры все дружить,
В теремочке вместе жить!
Просто цифры мало значат.
Их используют иначе.
Их, то складывают вместе,
Чтобы получить число,
Вычитают, умножают, делят –
Цифрам повезло!
Цифры в жизни так важны!
Потому они нужны.
Вам песни пели мы, читали вам стихи,
Про числа рассказать вам многое хотели.
Вся в числах наша жизнь, считать умеют все,
Без чисел не прожить нам и недели.
Окончен праздник наш, пора идти домой,
Нам чисел всех не счесть, не перепеть всех песен.
Учитесь! Мир так интересен!
Праздник окончен.
Литература
1.Волина В. Праздник числа: книга для учителей и родителей – М:Знание, 1993
2. В мире волшебных фигур и цифр— энциклопедия для детей разных возрастов: РК ПТ
«Шикула и К», 2004
3.Бесова М.А. Шутки, игры, песни соберут нас вместе – Ярославль: Академия развития,
2002
4.Титов С.В. Школьные частушки – Волгоград: Учитель, 2006
5.Нескучный досуг. Сценарии игровых программ. –М: ТЦ Сфера, 2002
Авторские стихи – слова ведущего. Редактирование сказки.
Использование в сценарии материала Интернет – математическая сказка «Теремок».
1
«Весёлые цифры»
«Весёлые цифры»
Целевая аудитория: Игра предназначена для детей среднего и старшего дошкольного возраста.
Цель: формирование навыков счета.
Задачи: закрепление зрительного узнавания и образов цифр, развитие мелкой моторики, развитие пространственной ориентировки.
Актуальность игры: Обучение детей счету и представлению о цифрах, является необходимой базой для последующего обучения. Ребенок учится различать цифры, считать и выполнять простые примеры. Материал для детей дошкольного возраста должен преподноситься в игровой форме, так как это способствует формированию у детей познавательного интереса. Наличие персонажей, при помощи которых можно решить пример дает положительный эмоциональный настрой, благодаря которому дети эффективно включаются в деятельность.
Оборудование: цифры и знаки, бусины-животные для счета.
Рекомендации по использованию игры. Данная игра может быть использована логопедами, воспитателями, родителями, а также другими специалистами для формирования и закрепления у детей понятия цифра и для решения простых примеров на вычитание и сложение (так же при необходимости на умножение и деление).
Ход игры
1. Показываем цифру […]
(Какая это цифра? Между какими цифрами она находится? Давай посчитаем…)
2. Попробуй (составить) решить пример […].
Опубликовано 24.02.21 в 10:03
«Математический КВН»
1 класс
Учитель начальных
классов Саляхова Э.А.
Цели:
-
Закрепление ранее пройденного материала.
-
Развитие мышления, смекалки, внимания, познавательного интереса.
-
Содействование развитию коммуникабельности и умению работать в группах.
Личностные УУД: действия самоопределения (личностное, профессиональное), жизненное самоопределение, способность самооценки на основе критериев успешности учебной деятельности.
Регулятивные УУД: Целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, оценка, сотрудничество.
Познавательные УУД: строить логическое рассуждение, приводить сравнение, классификацию по заданным критериям, постановка и решение проблемы.
Коммуникативные УУД: учитывать разные мнения и стремиться согласовывать действия, с партнером работая в сотрудничестве, приходить к общему решению в совместной деятельности, строить монологические высказывания, владеть диалогической формой речи.
Оборудование: эмблемы, ручки, фломастеры, листы, клей, фишки, плакаты с пословицами, карточки с заданиями, медали, музыкальное сопровождение, презентация игры,
Реквизиты: Карточки с заданиями, ребусы, изображения цифр разных народов, номера игровых столов, жетоны участников игры, счетный материал.
Перед началом праздника дети выходят из класса, парты расставляются так, чтобы получилось несколько игровых столов (количество столов, а также количество игроков за каждым из них учитель определяет самостоятельно, исходя из общей численности учеников, принимающих участие в празднике). В центре каждого стола ставится его номер.
При входе учеников в класс, каждому из них выдается жетон с номером игрового стола. По этим номерам дети рассаживаются за столами.
— Ребята, как вы думаете — что такое КВН? Что знаете вы об этой игре ?
(ответы детей)
— Мы будем состязаться, логически мыслить, применять смекалку и свои знания по математике. На протяжении всей игры для вас будет много интересных и весёлых заданий.
Ведущий.
Здравствуйте ребята. Сегодня у нас с вами праздник. И называется он – «Математический КВН». Ребята, как вы думаете — что такое КВН? Что знаете вы об этой игре ? (ответы детей) Истоки КВНа следует искать в Древней Греции. Был день, когда Геракл победил царя Элилы Авбия. Радуясь победе, Геракл устроил состязания между своими четырьмя братьями и, поздравляя победителя, увенчал его оливковой ветвью. Он сам выбрал дорожку для бега в 600 ступеней, которая впоследствии стала называться дорожкой Геракла. Это длина стадиона 192,26 метра. Эту легенду связывают с началом Олимпийских игр. Но в основе КВНа тоже лежит принцип «кто быстрее и кто лучше».
Нас ждут занимательные вопросы и интересные загадки. Наши гости (ведущий представляет членов жюри) помогут мне узнать, какая команда сегодня будет лучшей. Но ваша победа зависит не только от ваших знаний, но и от того, как вы умеете слаженно и дружно работать в командах. Успех будет зависеть и от того также, на сколько тихо вы можете разговаривать. Да-да, не удивляйтесь, ведь если вы будете громко разговаривать при обсуждении вопроса, то соперники за соседним столом могут услышать правильный ответ и победа достанется другому.
А теперь о наших правила. Каждый вопрос оценивается в определенное количество баллов. Я задаю вам вопрос и тот, кто первый поднимет руку, будет отвечать. И если ответ будет правильный, команда получает то количество баллов, во сколько оценен вопрос. При неточном ответе жюри может снизить количество баллов. Если же ответ будет неправильным, отвечать будет тот, кто первым заметит это и первым поднимет руку. Правила всем понятны?
Ведущий при необходимости отвечает на вопросы детей.
Итак, мы начинаем. Отгадайте-ка мою загадку, и тогда вы узнаете без чего же не может обойтись математика. Кто первым правильно отгадает загадку получит 1 балл.
Проживают в трудной книжке
Хитроумные братишки.
Десять их, но братья эти
Сосчитают все на свете.
(Цифры)
Дети отгадывают загадку. Члены жюри внимательно наблюдают за тем, какой из игровых столов первым поднимет руку.
Ведущий.
Давайте послушаем стихотворения про цифры ( Дети рассказывают стихи и показывают картинки)
Цифра вроде буква О
Это ноль иль ничего.
Круглый ноль такой хорошенький,
Но не значит ничегошеньки!
Вот один, иль единица,
очень тонкая как спица.
А вот это– цифра два.
Полюбуйся, какова:
Выгибает двойка шею,
волочится хвост за нею.
А вот это – посмотри,
Выступает цифра три.
Тройка – третий из значков-
Состоит из двух крючков.
За тремя идут четыре,
Острый локоть оттопыря.
А вот это – цифра пять!
До пяти легко считать.
Каждый пальчик подержи,
Цифру пальчику скажи.
Эта цифра – акробатка:
То шестёрка, то девятка
Вот семёрка-кочерга.
У неё одна нога.
У восьмёрки два кольца
Без начала и конца.
Цифра девять, иль девятка,-
Цирковая акробатка:
Если на голову встанет,
Цифрой шесть девятка станет.
Ведущий.
А теперь проверим, как вы знаете цифры. Угадавший получит также 1 балл.
Вид её — как запятая.
Хвост крючком, и не секрет:
Любит всех она лентяев,
А лентяи ее – нет.(2)
Эта цифра – как замочек:
Сверху крюк, внизу кружочек.(6)
Это цифра похожа на стул,
Который я перевернул.(4)
Два кольца,но без конца,
В середине нет гвоздя.
Если я перевернусь,
То совсем не изменюсь.
Ну, какая цифра я?
Ведущий.
Хорошо. Я вижу, что цифры вы знаете. А вот древние люди их вначале не знали.
Давным-давно, многие тысячи лет назад, наши далекие предки жили небольшими племенами. Они бродили по полям и лесам, по долинам рек и ручьев, разыскивали себе пищу. Питались листьями растений.
Первобытные люди, так же как и современные маленькие дети, не знали счета. Но теперь детей учат считать родители и учителя, старшие братья и сестры, товарищи. А первобытным людям не у кого было учиться. Их учителями была сама жизнь. Поэтому и обучение шло медленно.
Учиться считать требовала сама жизнь. И первобытному человеку здесь помогли пальцы! Так, например, желая обменять копье на пять шкурок животных, человек клал руку на землю и показывал, что против каждого его пальца нужно положить шкурку. Когда одной руки не хватало, использовали вторую руку. А когда и двух рук не хватало, в ход шли и ноги.
Сейчас каждое число имеет свое название. А вот вначале название имели только числа 1 и 2. Числа же больше двух называли так: 3 – один и два, 5 – два, два и один
В последствии люди научились цифры записывать. Сначала это делалось с помощью зарубок на палках или в виде отложенных ракушек, камешков. После – в виде знаков. Причем у каждого народа было свое изображение цифр.
Далее ведущий показывает примеры изображения цифр у разных народов – арабские и римские.
Ведущий.
А теперь проведем небольшую разминку.
-
Сегодня у Кости день рождения. На будущий год в этот день Косте исполнится 3 года. Сколько лет ему было в этот день в прошлом году?
-
На яблоне было 10 яблок. Садовник разрешил детям Сорвать с яблони по одному яблоку. На яблоне осталось 6 яблок. Сколько было детей?
3)Винни –Пух и Пятачок были в гостях у Кролика. У Кролика в шкафу стояли 5 горшочков с медом и 2 банки с вареньем. Сначала они съели все варенье, а потом 3 горшочка с медом. Остался ли у Кролика хотя бы 1 горшочек с медом?
3) В очереди к доктору Айболиту сидят 6 больных. Сначала доктор вызвал в кабинет тех, у кого очень болели зубы .Третий и пятый больные вошли в кабинет. Сколько больных осталось ждать своей очереди?
Ведущий.
Внимание, внимание, следующее задание. Максимальная оценка — 3 балла.
1) На подстилке 2 птенца,
Два пушистых близнеца.
И ещё готовы 5 из скорлупок вылезать.
Сколько станет птиц в гнезде, помогите мне. 2+5=7
2) 5 мышат в траве шуршат,
3 забрались под ушат.
2 мышонка спят под ёлкой.
Сосчитать мышей недолго. 5+3+2=10
3)На берёзе 3 синички
Продавали рукавички.
Прилетело ещё 5,
Сколько будут продавать? 3+5=8
4)5 малышек-медвежат
Мама уложила спать.
Одному никак не спится,
А скольким сон хороший снится? 5-1=4
5)Цапля по воде шагала,
Лягушат себе искала.
Двое спрятались в траве,
6 – под кочкой.
Сколько лягушат спаслось?
Только точно! 2+6=8
6)Ветер дунул, лист сорвал.
И ещё один упал.
А потом упало 5.
Кто их сможет сосчитать? 1+1=5=7
Ведущий:
Молодцы. Предлагаю вам заработать ещё 3 балла. Послушайте следующее задание.
Я вошел в тенистый бор
И увидел мухомор,
Два опенка, два сморчка,
Три масленка, два строчка…
У кого ответ готов:
Сколько я нашел грибов?
(1+2+2+3+2=10)
После того, как дети ответят на вопрос, ведущий знакомит детей с изображением египетского числа 10 и для сравнения показывает это же число в арабском исполнении.
Ведущий.
Хорошо. Теперь посмотрим, как вы умеете разгадывать ребусы. Но предупреждаю, это задание под силу будет лишь тому, кто любознателен и кто стремится побольше знать. За каждый правильно отгаданный ребус победитель получит 3 балла.
Ведущий показывает учащимся ребусы.
Ведущий.
А сейчас я раздам вам листочки с заданием. По моей команде вы переворачиваете их, читаете задание и выполняете. На решение вам выделяется 1 минута. Это задание оценивается в 5 баллов.
Ведущий раздает листки с заданием и дает команду о начале конкурса.
По истечении 1 минуты листочки собираются и передаются жюри. Пока подводятся итоги, с детьми проводится физкультминутка.
Физкультминутка. Игра «Будь внимателен».
Ведущий.
А теперь слово жюри. Один из членов жюри оценивает работы учеников на листочках.
Ведущий.
Примеры вы решать, я вижу, умеете. Теперь посмотрим, как вы умеете решать задачи. Первая задача. Вы можете заработать 2 балла.
-
Ты да я, да мы с тобой. Сколько нас? (Двое)
-
По дорожке прыгали воробьи: один впереди двух, один между двух и один позади двух. Сколько же было воробьев? (Три)
-
Самосвал ехал в поселок. По дороге ему встретились три легковые машины и грузовик. Сколько всего машин ехало поселок? (Один)
-
В семье 5 сыновей. У каждого из них одна сестра. Сколько всего детей в семье?
Ведущий.
До конца нашего праздника ещё осталось немного времени. И для тех, у кого мало баллов есть возможность выйти вперед, потому что последним конкурсом у нас будет блиц-опрос. Что это значит? Я буду задавать вам вопросы, а вы должны быстро и коротко дать ответ. За каждый вопрос вы получите 1 балл. Начнем!
Ведущий задает вопросы блица. В ходе конкурса жюри выставляет правильно ответившей команде 1 балл.
Вопросы блиц-опроса.:
-
Сколько будет 4+1? (5)
-
Сколько хвостов у двух ослов?
-
Сколько рогов у двух коров?
-
На грядке сидело 4 воробья. К ним подкрался кот и схватил одного. Сколько осталось воробьев? (Все разлетелись)
-
На березе росло три апельсина и две груши. Сколько всего фруктов росло на березе? (На березе фрукты не растут)
-
На ёлке висело пять бананов и одно яблоко. Сколько всего фруктов висело на ёлке? (Шесть. Фрукты не росли, а висели)
-
Сколько будет, если 10 уменьшить на 2? (8)
-
К какому числу нужно прибавить 2, чтобы получить 5? (3)
-
Суммой каких одинаковых слагаемых можно заменить число 4? (2 и 2)
-
Что больше, 3+1 или 6-1? (6-1 больше чем 3+1)
-
Задумали число. Когда его увеличили на один, стало шесть. Какое число задумали? (5)
-
Ребята кидали мяч. Володя кинул дальше Димы, а Сережа – ближе Димы. Кто кинул мяч дальше – Володя или Сережа. (Володя)
-
Вини -Пух такого же роста, как Крокодил Гена, а Крокодил Гена выше Чебурашки. Кто ниже – Вини — Пух или Чебурашка? (Чебурашка)
-
Два числа – 1 и 3, быстро их сложите и ответ скажите. (4)
-
На дереве сидят пять птиц: три воробья, остальные вороны. Сколько ворон? (2)
После проведения блиц-опроса члены жюри подводят общий итог всех конкурсов праздника. Пока идет подсчет баллов, проводится игра «Если нравится тебе, то делай так …».
Ведущий.
Вот закончилась игра
Результат узнать пора.
Кто же лучше всех трудился
В КВНе отличился?
-Попросим жюри огласить результаты.
—Дорогие ребята! Вы все сегодня доказали, что любите математику и хорошо её знаете. Вы показали, какие вы внимательные, какая у вас замечательная память, как вы логично рассуждаете. Вы просто – молодцы! Желаю вам дальнейших успехов и побед!
Конец праздника.
Примеры начертания римских и арабских цифр, а также числа 10 у египтян.
Ребусы.
Результаты проведения конкурсов.
Цели:
- Закрепление знаний детей чисел первого десятка.
- Развитие внимания, памяти, мышления; творческих способностей.
- Содействовать развитию интереса к предмету.
Оборудование: карточки с цифрами от 1 до 10, иллюстрации, памятки, плакаты с пословицами и загадками.
Ход мероприятия
Звучит запись песни «Чему учат в школе»
Ведущий: Дорогие ребята! Мы с вами изучили десять самых важных чисел – от одного до десяти – и цифры, которыми записываются эти числа. И сегодня мы встретимся с ними ещё раз. На этом празднике вам необходима быстрота, находчивость, смекалка. Математику называют царицей наук, потому что нет такой профессии, где бы не применялись знания математики.
Чтоб врачом, моряком
Или летчиком стать,
Надо твердо на пять,
Математику знать.
Без счета не будет на улице света.
Без счета не сможет подняться ракета,
Без счета письмо не найдет адресата
И в прятки сыграть не сумеют ребята.
– Вот мы и проверим, знаете ли вы цифры. Цифры, занять свои места!
Вот один, иль единица,
Очень тонкая, как спица.
Рисовал я единицу,
Получилась – ну и ну! –
Настоящая ракета
Для полёта на Луну.
Как стрела, помчусь я в небо,
Где ни разу до меня
Ни один мальчишка не был.
Самым первым буду я!
Ведущий: Один – очень важное число. Каждый человек в мире один. Одна мама у ребёнка. Одно солнце на небе. Но человеку жить одному грустно. Веселее, когда вокруг друзья.
Звучит запись песни «Вместе весело шагать»
Поиграть решили дети.
Встали в круг все, кроме Пети.
Он один не захотел
И, надувшись в угол сел.
Но прошла одна минутка –
Разревелся ни на шутку.
Догадались почему?
Стало скучно одному.
Ведущий: А ещё число один часто встречается в пословицах и поговорках. Попробуйте их продолжить:
Один за всех, и…
Лучше один раз увидеть,…
Игра «Сядь первым».
А вот это цифра два –
Полюбуйтесь, какова.
Выгибает двойка шею,
Волочится хвост за нею.
Два – это тоже важное число. Ведь у каждого человека есть два… Чего?
Вместе с этим числом к нам пришли загадки.
Загадка 1.
Две подруги, две сестры
Рубят, строят, роют.
Рвут на грядке сорняки
И друг дружку моют.
Загадка 2.
Всегда шагаем мы вдвоём,
Похожие, как братья.
Мы за обедом за столом,
А ночью – под кроватью.
Загадка 3.
Что такое перед нами:
Две оглобли за ушами,
На глазах по колесу,
И седелка на носу.
Загадка 4.
Есть, ребята, у меня
Два серебряных коня,
Езжу сразу на обоих.
Что за кони у меня?А за двойкой – посмотри –
Выступает цифра три.
Тройка – третий из значков,
Состоит из двух крючков.Три зубца у старой вилки,
Три – в тетрадке у Данилки:
Он урок не доучил,
Вот и тройку получил.Три света у светофора,
Они понятны для шофёра:
Красный свет – проезда нет,
Жёлтый – будь готов к пути,
А зелёный свет – кати.
Игра «Светофор»
Ведущий показывает сигнальные карточки: красная – замри, желтая – танцуй на месте, зеленая – идем по кругу и танцуем.
Ведущий: А ещё число три дружит со сказками. Вспомните, в названиях каких сказок оно встречается?
За тремя идёт четыре,
Острый локоть оттопыря,Четыре в комнате угла,
Четыре ножки у стола,
И по четыре ножки
У мышки и у кошки.Шевелились у цветка
Все четыре лепестка,
Я сорвать его хотел,
Он вспорхнул и улетел.Завитая, симпатичная,
Цифра самая отличная!
Это – фокусник-пятёрка.
Вы за ней следите зорко.
Кувыркнётся – раз и два –
Обернётся цифрой два.Один, два, три, четыре, пять –
Будем пальчики считать.
Перед тобой пятёрка братьев,
Дома все они без платьев,
А на улице зато
Нужно каждому пальто.
Ведущий: Кто назовёт имена этих пяти братьев?
Пять линеек нотной строчки
Мы назвали нотный стан.
И на нём все ноты-точки
Разместились по местам.Если пять стоит в тетрадке,
Это значит всё в порядке!Цифра шесть – дверной замочек –
Сверху крюк, внизу кружочек.Вот и гости собрались!
На столе стоит сервиз:
Чашек шесть, тарелок шесть,
Чай попить и торт поесть.Шесть котят есть хотят.
Дай им каши с молоком,
Пусть лакают языком,
Потому что кошки
Не едят из ложки.
Ведущий: Назовите по порядку героев сказки «Репка». Сколько их всего?
Вот семёрка – кочерга,
У неё одна нога.Семь ночей и дней в неделе,
Семь вещей у нас в портфеле:
Промокашка и тетрадь,
Ручка, чтоб ею писать,
И резинка, чтобы пятна
Подчищала аккуратно.
И пенал, и карандаш,
И букварь – приятель наш.
Ведущий:
- Число 7 часто встречается в пословицах и поговорках. Кто вспомнит некоторые из них?
- Назовите семь цветов радуги.
- Вспомните сказки, в которых встречается это число.
Игра «Неделька стройся»
По сигналу дети должны выстроить по порядку дни недели.
У восьмёрки два кольца,
Без начала и конца.Цифра восемь так вкусна –
Из двух бубликов она.Цифру восемь, цифру восемь
На носу всегда мы носим.
Цифра восемь плюс крючки –
Получаются очки.К этой цифре ты привык,
Эта цифра – снеговик.
Лишь зима сменяет осень,
Дети лепят цифру восемь.
Только к цифре ты, дружок,
Третий не лепи кружок.
«Танец утят»
Цифра девять, иль девятка, –
Цифровая акробатка:
Если на голову встанет,
Цифрой шесть девятка станет.Девять мальчиков в подъезде,
Во дворе играют вместе.
А с балконов на ребят
Девять бабушек глядят.В девятиэтажном доме
На девятом этаже
Проживает мальчик Рома,
Девять лет ему уже.
К девяти часам утра
Роме в школе быть пора.Цифра вроде буквы О –
Это ноль, иль ничего.Круглый ноль – такой хорошенький,
Но не знает ничегошеньки!Если ж слева, рядом с ним,
Единицу примостим,
Он побольше станет весить,
Потому что это десять.
Инсценировка стихотворения С.Я. Маршака
Сказал весёлый круглый ноль
Соседке-единице:
– С тобою рядышком позволь
Стоять мне на странице!
Она окинула его
Сердитым гордым взглядом:
– Ты, ноль, не стоишь ничего,
Не стой со мною рядом!
Ответил ноль:
– Я признаю, что ничего не стою,
Но можешь стать ты десятью,
Коль буду я с тобою.
Так одинока ты сейчас,
Мала и худощава,
Но будешь больше в десять раз,
Когда я встану справа.
Ведущий: С тех пор единица подружилась с нулём.
Мы вспомнили все цифры. А умеете ли вы строить их по порядку?
Игра «Цифры, стройтесь по порядку»
Дети получают карточки с цифрами от 1до 10. Звучит музыка, дети танцуют. По команде ведущего дети с карточками должны выстроиться в заданном порядке.
А теперь удобно сядьте, отгадайте-ка загадки!
Проживают в трудной книжке
Хитроумные братишки.
Десять их, но братья эти
Сосчитают все на свете.Есть у меня работники,
Во всем помочь охотники.
Целый десяток
Верных ребяток!Под крышей четыре ножки,
А на крыше суп да ложки.В школе есть такая птица:
Если сядет на страниц,
То с поникшей головой
Возвращаюсь я домой.Есть, друзья, такая птица:
Если сядет на страницу.
Очень рад бываю я,
А со мною вся семья.
Ведущий: Ребята, вы хорошо поработали. Надеюсь, что вы вынесли для себя немало полезного, а главное поняли, что математика – королева всех наук и с ней надо дружить! А сейчас вас ждет сюрприз! Открываются два магазина игрушек по улице «Первого» ряда и по улице «Второго» ряда. Нужно по два продавца в каждый магазин. Продавцом будет тот из вас, кто первым разгадает ребусы
В магазине – мягкие игрушки, сделанные учащимися, продаются за решенный пример, записанный на лепестке ромашки.
Праздник подходит к концу. Дети строятся полукругом и прощаются с гостями.