Вечеринка светофор сценарий

Сценарий праздника "В гостях у светофора".Формирование знаний ,умений и практических навыков безопасного поведения на дороге и улице.Обобщить знания детей о пдд.. Коррекционная школа, Мероприятия, 6 класс, Сценарий праздника "В гостях у светофора"

КОУ РК «Элистинская коррекционная школа — интернат»

Подготовила: классный руководитель 6 класса

Джоникова А.О.

г.Элиста

В гостях у светофора

Цель: Формирование знаний, умений и практических навыков безопасного поведения на дороге и улице. Обобщить знания детей о Правилах дорожного движения.

Задачи:

• Закрепить знания об опасностях, которые ждут детей на улице;

• Закрепить знания детей о сигналах светофора;

• Координация речи с движением.

• Развивать логическое мышление;

• Воспитывать у детей уважительное отношение к Правилам дорожного движения и желание следовать им.

Оборудование: мультимедиа, макет светофора, дорожные знаки, мультфильмы о ПДД.

слайд1.

Ребята, сегодня мы с вами поговорим о правилах дорожного движения. Каждый день вы ходите в школу, переходите через дороги. Вы замечали, сколько машин ездит по улицам?

Слайд 2.

Ваша школа и дом, где вы живете, находятся рядом с дорогой, по которой движутся автомобили, автобусы, маршрутки и другие транспортные средства. Если мы прислушаемся повнимательнее, то услышим гул от движения множества автомобилей. Они мчатся на большой скорости. На тротуарах множество пешеходов.

Слайд3.

Они переходят улицу по пешеходным переходам. Для того чтобы на улице было безопасно, надо знать и соблюдать особые правила. Эти правила должны знать водители и пешеходы. Должен знать их и ты!

А как вы думаете, как при таком интенсивном движении машины и пешеходы договариваются друг с другом? Правильно, при помощи светофоров, дорожных знаков и ПДД.

Слайд 4.

Делаем ребята предостережение:

Выучите срочно правила движения!

Чтобы не волновались каждый день родители,

Чтоб спокойны были за рулем водители.

Для того, чтобы безопасно переходить дорогу нам нужен главный постовой Страны дорожных знаков. Он появится, если Вы, отгадаете, как его зовут. А я вам загадаю загадку:

Я глазищами моргаю

Неустанно день и ночь

И машинам помогаю,

И тебе хочу помочь (Светофор)

Светофор — добрый друг и помощник водителей и пешеходов. Он указывает, кому разрешается ехать или идти, а кому стоять. Слово «Светофор» обозначает слово «Носитель света», поэтому он носит яркие три цвета: красный, зеленый и желтый.

На сцену выходит ученик в костюме светофора и трое ребят в костюмах сигналов ( красный, желтый, зеленый)

Светофор:

Я и вежливый, и старый,

Я известен на весь мир,

Я на улице широкой

Самый главный командир.

Все меня, конечно, знают,

Да и как меня не знать!

Все отлично понимают

Все, что я хочу сказать.

Исполняется танец сигналов светофора.

Сигналы (хором):

Наш домик- светофор,

Мы три родные брата,

Мы светим с давних пор

В дороге всем ребятам.

Красный

Самый строгий — красный свет,

Если он горит — стой!

Дороги дальше нет!

Путь для всех закрыт.

Желтый:

Чтоб спокойно перешел ты,

Слушай наш совет:

-Жди!

Увидишь если желтый

В середине свет.

Зеленый:

А за ним зеленый свет

Вспыхнет впереди,

Скажет он:

Препятствий нет,

Смело в путь иди!

Песенка о правилах дорожного движения

(на мотив «Пусть бегут неуклюже…»)

Пусть бегут неуклюже пешеходы по лужам,

Но нельзя по дороге бежать.

Тротуар – пешеходам, а машине – дорога.

Это правило все должны знать.

Припев: Если красный – путь опасный,

Если желтый – подожди.

А зеленый, значит можно

Нам дорогу перейти.

Знак дорожный подскажет, запретит и укажет

Пост ГАИ, переход и объезд

Тем, кто это не знает, мы подскажем, ребята:

Вы учите, вот вам наш совет!

Припев: Знаки разные, все прекрасные,

Как друзей их надо знать.

Знаки разные, все прекрасные,

Мы их будем изучать.

Во время нашего занятия герои мультиков – Смешарики» покажут нам что случается , если не дружить с ПДД.

Слайд5.

А сейчас с помощью игры, проверим, как вы запомнили, что нужно делать когда на светофоре загорается красный, желтый или зеленый свет, игра называется «Веселый светофор».

Слайд 6.

Игра «Веселый светофор»

Для этого вам нужно встать. Я буду поднимать круги разного цвета. На красный круг вы должны стоять и не выполнять никаких действий. На желтый- хлопать в ладоши. На зеленый — маршировать на месте.

Итак, потренируемся, начали. Молодцы!

Ребята, а если светофор сломался, кто придет нам на помощь?(инспектор, регулировщик, милиционер).

А всем нам помогает конечно же дорожные знаки.

Слайд 7.

Дорожные знаки – это наши друзья, без которых на дороге ну никак нельзя. Они наши проводники по бесчисленным дорогам России. С ними наша жизнь находится вне опасности. Только важно их знать и всегда следовать их указаниям.

Учитель. – А сейчас проверим, как вы знаете дорожные знаки.

Я хочу спросить про знак.

Нарисован знак вот так:

В треугольнике ребята

Со всех ног бегут куда-то?

Что это за знак? (осторожно, дети)

Очень этот знак серьезен –

Будь здесь очень осторожен.

Говорит знак очень строго:

Здесь железная дорога.

Часто ездят поезда-

Не играй здесь никогда! (Железнодорожный переезд)

Слайд 8.

Шли из школы мы домой,

Видим знак на мостовой:

Круг, внутри велосипед,

Ничего другого нет.

Поразмыслил друг немного

И сказал: «Ответ один –

Знак гласит: ведет дорога

Прямо в веломагазин» (движение на велосипедах запрещено)

Слайд 9.

«Ехать надо осторожно»

Говорит нам знак дорожный

В треугольнике, ребята,

Человек стоит с лопатой! (дорожные работы)

Это знак такого рода –

Он на страже пешехода

Переходим с куклой вместе

Мы дорогу в этом месте. (пешеходный переход)

Тут и вилка, тут и нож,

Подзаправились немножко

Покормили и собаку,

Говорим « Спасибо» знаку! (пункт питания)

Слайд10

Слайд 11.

Игра «Это я, это я, это все мои друзья!»

Слайд 12.

Ведущий : -Ребята, сейчас я буду задавать вопросы, а вы дружно

отвечайте: «Это я, это я, это все мои друзья!»

Вед. Кто из вас в вагоне тесном

Уступил старушке место?

Реб. «Это я, это я, это все мои друзья!»

Вед. Кто из вас идет вперед

Только там где переход?

Реб. «Это я, это я, это все мои друзья!»

Вед. Знает кто, что красный свет –

Это значит хода нет?

Реб.»Это я, это я, это все мои друзья!»

Вед. Знает кто, что свет зеленый

Означает: путь открыт?

А что желтый свет всегда нам

О вниманье говорит?

Реб. «Это, я, это я, это все мои друзья!»

Слайд 13.

Конкурс «Викторина» (отвечает быстро каждая команда по очереди)

  1. Какие сигналы светофора вы знаете?

  2. Где должны ходить пешеходы?

  3. Где должны ездить автомашины?

  4. Как обозначается пешеходный пешеход?

  5. Можно ли играть на улице? Почему?

  6. Можно ли переходить улицу при желтом сигнале светофора?

  7. Как нужно переходить улицу, если нет светофора?

  8. Для чего служат дорожные знаки?

  9. Где можно кататься на велосипедах?

10.Почему нельзя играть на мостовой?

11. В каких местах можно переходить улицу?

12. Когда надо начинать переходы улицы?

Слайды 14,15,16,17,18

Слайд 19.

Просмотр мультфильма с друзьями – смешариками

Итоговая презентация «Повторим ПДД»

Слайды 20-21

Финальная песня «Если с другом вышел в путь»

Использованная литература

1. “Рекомендации по организации работы по предупреждению транспортного травматизма среди детей и подростков по мест жительства”. Уфа, 2005 г.

2. “Светофор” (рассказы, стихи, сказки, очерки). Составитель Г.Юрмин. Москва. “Детская литература”, 2010 г.

3. “Светофор” – сборник песен о ПДД. (Слова В.Мурзина, муз. С.Миролюбова) “Башкирское книжное изд-во”. 2000г.. Уфа.

4. Правила дорожного движение для учащихся 1-го класса “И.Э. Руюлях. Москва. “Просвещение”. 2003 г.

http://egorova.school55.edusite.ru/DswMedia/scenariypdd.doc

http://nsportal.ru/detskii-sad/scenarii-prazdnikov/v-gostyah-u-svetofora-razvlechenie-po-pdd

День
рожденья Светофора

 Сценарий
развлечения в подготовительной группе

Цель:
формирование у детей сознательного отношения к соблюдению правил дорожного
движения.

Задачи.

Образовательные:


в игровой форме закрепить знания о правилах дорожного движения и дорожных
знаках;


сформировать представления о том, к чему может привести нарушение правил
дорожного движения.

Развивающие
:


способствовать развитию осторожности, осмотрительности на дорогах;


закреплять умение применять полученные знания в играх и повседневной жизни;


активизировать в речи детей слова на дорожную тематику;

Воспитывающие:


вызвать интерес у детей и доброе отношение друг другу;


воспитывать внимание, сосредоточенность.

Ход:

Звучит
весёлая музыка.  

 Ведущая:
Сегодня замечательный праздник — мы отмечаем день рождения Светофора. (Слайд
2)

У
светофора тоже есть день рождения. А для чего нужен светофор, вы знаете?
(ответы детей)

 Но как же мы будем отмечать день
рождения без именинника?

  Именины – это славно!

Это чудно и забавно!

Поздравленья принимать.

И подарки получать.

Именинник где же наш?

Пусть споют он нам и попляшет.

Чтоб его сюда позвать,

Нужно хлопать начинать!

Под
музыку выходит Светофор (взрослый в костюме Светофора)

Светофор:
Здравствуйте, ребята! вы меня звали? (да)

Ведущая:
Да, Светофор, мы тебя позвали, чтобы поздравить тебя с Днем рожденья! А в день
рожденья принято водить хоровод с именинником! Становись в центр круга!

Хоровод
«Каравай»

в
конце Светофор говорит :
Мне очень приятно, что вы
меня поздравили!!! Я люблю конечно всех вас! Особенно, когда вы не
нарушаете правила дорожного движения!

Ведущая:
Наши дети знают правила дорожного движения и никогда не нарушают их! хочешь ,
проверим?

 Светофор:
Конечно, хочу ! Я вам буду задавать вопросы а кто знает ответы, поднимает руку
и отвечает ! Итак,  готовы?

Викторина
 

1. 
По какой части улицы должны ходить пешеходы? (По тротуару)   2.Какие
вы знаете виды транспорта? (Грузовой, пассажирский, легковой)  

3.
Могут ли автомобили ездить по тротуару? (Нет) (Слайд 10)

 4.
Сколько огоньков у пешеходного светофора и какого они цвета? (Два; зеленый и
красный)
 

5.
Где пешеходу безопасно перейти проезжую часть? (По пешеходному переходу)

6.
Что такое «зебра»? (Так называют изображение полос на дороге, которые
обозначают пешеходный переход)  

7.
Где нужно ждать автобус, троллейбус? (На остановке)

Светофор: 
Какие вы молодцы ребята на все вопросы ответили правильно знаете все правила
дорожные движения!

На
самокате выезжает   Незнайка , врезается в Светофор.

Светофор:
Ай-ай-ай, ты кто такой? Ребята, вы его знаете? (ответы) Ах, ты
Незнайка! А я Светофор, слежу за порядком на дороге! Разве ты не знаешь правила
дорожного движения?

Незнайка:
А я не знаю,  знаю я или нет правила ..эти как их… дорожные… передвижения…

Светофор:
Не дорожные передвижения, а  Правила дорожного движения. 
Незнайка, не огорчай меня! У меня сегодня день рождения!

 Незнайка:
Ну вот я и решил к тебе на день рожденья прийти, но  пешком далеко… да и
неохота… вот и решил я на самокате приехать. А что, нельзя?

Светофор:
На день рожденья — можно, но правила соблюдать все равно нужно!

 Незнайка:
День рождения — это здорово!  Так давайте веселиться,  ведь на день
рождения  всегда веселятся, играют в игры, танцуют и поют. А у вас тут скучно
—  вопросы задаёте какие-то..

 Ведущая:
Ну конечно, что  это за день рождения, если нет веселья, игр и развлечений.
Сегодня всё это будет. Незнайка, оставайся  с нами , поиграй, и тогда поймешь,
знаешь ты Правила дорожного движения или не знаешь.

 ПОДВИЖНАЯ
ИГРА «СИГНАЛЫ СВЕТОФОРА»

 Ведущая: Должен каждый
знать шофер,

Что главней всех светофор :

Если смотрит красным глазом,

Останавливайся сразу.

Если вспыхнет желтый глаз,

Жди, он сменится сейчас.

А зеленый глаз зажжет –

Смело поезжай вперед!

Атрибуты: 3 шара
желтого, красного, зеленого цветов.

Под музыку дети
выполняют команды ведущего. Если педагог поднимает вверх красный шар, то дети
стоят на месте, если шар желтый – маршируют на месте, если поднят зеленый –
ходят врассыпную.

Ведущая:
Молодцы! Ребята, а кто такие пассажиры? Давайте вспомним, какие правила
пассажиров вы знаете.

Эстафета
«Автобус».
 

Участвуют две
команды детей. В каждой команде «водитель» — первый участник и «пассажиры» —
другие участники. В 6-7 м от каждой команды ставят флажки. По команде «Марш!»
первые игроки быстрым шагом (бежать запрещается) направляются к своим флажкам,
огибают их и возвращаются в колонны, где к ним присоединяются вторые по счету
игроки, и вместе они проделывают тот же путь, затем к ним присоединяются третьи
и т. д. Играющие держат друг друга за плечи. Когда команда возвратится на место
с полным составом пассажиров, «водитель» должен подать сигнал свистком.
Выигрывает команда, первой прибывшая на конечную остановку.  Незнайка все время
пытается нарушить правила игры — бегает, мешает игрокам…

Ведущий:
Ребята, а вы знаете, как перейти дорогу, если нет светофора? ( по зебре)

Незнайка:
Ха-ха, разве по зебре ходят? на ней катаются…

Светофор:
Ребята, мне кажется, Незнайка не знает,что такое зебра! Подскажите ему!
Правильно, так называется полосатая дорожка. Возле нее и знак стоит. А какой
знак, нам сейчас ребята скажут).

Дети:
Пешеходный переход! (находят его среди знаков)

ИГРА
– ЭСТАФЕТА «ЗЕБРА
»
 

Атрибуты:
листы белой бумаги

Ход
игры
: Каждый участник кладет свой белый лист с каждым разом все
ближе и ближе к знаку «Пешеходный переход», выстраивая «зебру».
Светофор:
Незнайка, запомнил , что такое зебра?

 Незнайка:
Да запомнил….

Светофор:
Молодец!  Не зря пришел  ты ко мне на день рождения и повеселишься с ребятами 
и  правила запомнишь. А следующая наша игра будет называться

 «К
своему знаку беги»

Светофор:
Незнайка, ты знаки знаешь?

Машенька:
Нет, а что и их тоже знать нужно?

Светофор:
Тогда учись у наших ребят, они их знают

Проводится
игра « К своему знаку беги» Дети стоят  в своих группах,  воспитатель берёт
знак в руки и становится в обруч,   дети из  групп образуют вокруг него круг.
Пока звучит музыка дети ходят по площадке, когда музыка останавливается дети
бегут к своему знаку (воспитателю), образуя круг. Воспитатели со знаками
меняются  местами, перебегая в другой обруч. По ходу игры дети рассказывают,
что означает каждый знак.

 Ведущая:
 Светофор,  на день рождения принято дарить подарки и наши
ребята тебе хотят подарить веселый танец (проводится флешмоб «Колесики-колесики»)

 Светофор:
Молодцы, дети!  Спасибо вам , что пришли ко мне на день
рождения, повеселились, поиграли вспомнили правила ПДД и Незнайку научили.  До
свиданья!!!

Ведущая:Благодарим
наших участников за интересную и полезную встречу. На память о ней мы всем вам
вручаем значки  «Знаток ПДД»

КОГБУЗ «Санаторий для детей с родителями «Солнечный»

СЦЕНАРИЙ

КОНКУРСНО-ИГРОВОЙ ПРОГРАММЫ из серии «Школа Здоровья»

«Веселый светофорчик!»

Возраст детей: 1-2 класс

Подготовил: Шарипова Ольга Геннадьевна,

воспитатель высшей категории.

2019

Цель:

Организация содержательного здоровьесберегающего досуга. Закрепить знания детей о П.Д.Д.

Задачи:

Научить применять приобретенные знания, умения, навыки практической здоровьесберегающей деятельности в повседневной жизни;

Расширение знаний и умений о П.Д.Д., развитие творческих способностей

Воспитывать ответственное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих;

Форма проведения: занятие из серии «Школа здоровья».

Возраст: 1-2 класс

Оборудование: «большой светофор», «дорожные знаки», «руль», обручи, скакалки, мешочки, полоски для пешеходной дорожки кегли;

Ход мероприятия:

Ведущая:

Юные пешеходы! Будущие водители!

Дети и родители! Велосипедисты и мотоциклисты, автомобилисты!

Наши гости наши зрители, добро пожаловать! Привет! Вам путь

открыть, зеленый свет!

Внимание! Внимание! Вас ожидает состязание на лучшее знание и

умение Правил дорожного движения!

Рассказ о цветах светофора!

Как вы думаете, почему запрещающим сигналом считают красный? А вот почему. Красный цвет заметнее, его не спутаешь ни с каким другим. Поэтому ему такое доверие. Из-за того что красный цвет заметнее, маяк шлет в море кораблям свой красный луч. Поэтому-то большинство дорожных знаков обведено красной каемкой, а пожарные машины покрашены красной краской, и еще, мало того что красный цвет бросается в глаза, — с ним у нас связано к тому же представление об огне, опасности. Поэтому красный цвет сдерживает нас, призывает к осторожности. Вот почему красному сигналу светофора поручили останавливать транспорт и пешеходов.

Желтый цвет напоминает солнышко, оно может быть другом или врагом (если перегреться). Солнышко как бы предупреждает: «Внимание! Будь осторожен. Не торопись!»

Другое дело зеленый цвет: зелёные поля, луга, леса. Словом, всё то, что связано у нас с покоем и отдыхом. Это безопасность.

В какой последовательности располагаются цвета светофора? (ответы детей)

Игра – разминка на внимание

Сейчас я проверю, какие вы внимательные. Я ваш задаю вопросы, а вы отвечаете «да» или «нет».

-Что хотите-говорите, в море сладкая вода? (Нет)

-Что хотите – говорите, красный свет –проезда нет? (Да)

-Что хотите-говорите, каждый раз, идя домой, играем мы на мостовой? (Нет)

-Что хотите- говорите, но если очень вы спешите, то перед транспортом бежите? (Нет)

-Что хотите- говорите- говорите, мы всегда идем вперед только там , где переход?(Да)

-Что хотите – говорите, мы бежим вперед так скоро, что не видим светофора? (Нет)

Ребята вы очень внимательны!

Предлагаю разделиться на две команды и поучаствовать в соревнованиях.

Загадки для 1 команды.

-Я глазищами моргаю неустанно день и ночь. И тебе хочу помочь.(светофор)

-Вдоль улиц и дорог, солдатами стоят. Мы с вами выполняем, что нам они велят.(дорожные знаки)

-На дороге тонкий лед. Ему название (гололед)

Загадки для 2 команды.

-Что за чудо синий дом? Ребятишек много в нем, носит обувь из резины питается бензином.(автобус)

-Полосатая лошадка, ее зеброю зовут, но не та, что в зоопарке. По ней люди все идут (пешеходная дорожка)

-Сотни городов и деревень опоясал каменный ремень.(ремень)

Игра «Светофорчик»

Перейти через дорогу вам на улице всегда и подскажут и помогут говорящие цвета. Для играющих выкладывается пешеходный переход. Педагог показывает цвета светофора, а дети, со взрослыми переходят по пешеходному переходу.

Игра «Самый ловкий»

Приглашаю 2 или 4 игроков. На вопросы педагога дети стараются попасть мешочком в обруч нужного цвета.

-На какой свет светофора можно идти?

— На какой свет светофора ждем?

— На какой свет светофора стоим?

-Какой свет светофора самый безопасный?

-Какой свет светофора самый опасный?

Конкурс капитанов «Дорожные знаки»

-Какой знак поможет, если в дороге поднялась температура?

— Какой знак поможет, если в дороге захотел кушать?

-Какой знак поможет, если нужно позвонить бабушке у Красной шапочки и предупредить её? и т.д.

_Какой знак поможет Элли идти по главной дороге?

Стихи о П.Д.Д. по желанию детей

Игра «Птицы и автомобиль» (Выбираем одного ребенка автомобилем, остальные дети птички)

Прилетели птички, птички невелички. Вот они летали, крыльями махали. Всё летали, летали, зернышки клевали. Автомобиль бежит по улице пыхтит, спешит, берегись, посторонись.

Ведущая: Юные пешеходы, будущие водители наши гости зрители спасибо вам за понимание и за внимание!

Автор: Аксенова Елена Дмитриевна

музыкальный руководитель МБ ДОУ “Детский сад №114”, Новокузнецкий городской округ.

Сценарий праздника “День Светофора”.

Сценарий летнего праздника «День светофора» для среднего и старшего дошкольного возраста

Ход развлечения.

Дети входят   под песню «Правила дорожного движения».

Присаживаются на стулья.

Ведущий: Здравствуйте, ребята! Здравствуйте гости!

Сегодня мы поговорим о правилах дорожного движения.

Ребята, мы с вами живем в большом, красивом городе. Как наш город называется? Ответ: 

 По широким улицам движется много разных машин. Как называется наземный транспорт, который есть в нашем городе? (Дети перечисляют).

Но так было не всегда. Когда-то люди передвигались пешком, даже на очень большие расстояния.

Шли годы,  люди изобрели первые автомобили. Они ездили очень медленно, люди боялись первых машин. Но со временем люди поняли, что передвигаться на автомобилях очень удобно и быстро. Но бывают ситуации, когда автомобиль становится опасным для человека.

– В каком случае автомобиль становится опасным?

Ответы детей: Если люди не соблюдают правила дорожного движения.

Дети, вы знаете, кто следит за порядком на дороге и регулирует дорожное движение? Ответы детей: Инспектор ГИБДД.

Вы знает, как работает инспектор ГИБДД? Что он делает?

Ответы детей:

– следит, чтобы водители и пешеходы не нарушали правила дорожного движения; – патрулирует улицу; – следит, чтобы водители не превышали скорость; – следит, чтобы люди и автомобили на дороге не пострадали…

Ведущий: Молодцы, ребята.

Пока еще вас водят в детский сад родители, но через год, два  вы пойдете в школу и будете самостоятельно ходить по улице, переходить дорогу. Чтобы с вами не случилась беда, вы должны выучить и знать правила поведения на улице.

Отгадайте  загадку:

Он стоит на перекрёстках,

Светит для детей и взрослых,

Тот, кто плохо его знает,

На дороге пострадает!

У него всего три цвета.

Светит он для всей планеты.

Он машин решает спор,

Всем знакомый… (Светофор).

Ведущий: Конечно, это – Светофор! 5 августа во всем мире отмечают отмечать международный «День Светофора» и мы, ребята, тоже сегодня будем отмечать этот праздник – день рождения светофора.

В День рождения происходят самые настоящие чудеса, исполняются все желания.

И, конечно, что за день рождения, если нет веселья, нет подарков, игр и развлечений. На нашем празднике всё это будет.

Ведущий: Отгадайте, на чём мы отправимся в гости к Светофору?

Машут вслед листвою кроны,

А за ним бегут вагоны.

Весело под стук колес

Мчит по рельсам…. ПАРОВОЗ

Итак, выполняем разминку «Паровоз » 

Ведущий:  Вот мы и прибыли в страну Светофорию! 

Дети хлопают. Под музыку входит Светофор.

Светофор: Здравствуйте, ребятишки, девчонки и мальчишки! Вы меня наверно ждали и, конечно все узнали: Я веселый Светофор и мое предназначенье регулировать … (движенье).

 Я очень рад, что вы пришли на мой день рождения! Мне так хочется вам рассказать мои любимые правила дорожного движения и поиграть с вами в дорожные эстафеты! 

Светофор: Вижу, ребята, что вы уже готовы к конкурсам и мне очень хочется поиграть.

 Я  игру  сейчас затею и сейчас вас всех проверю, знаете ли вы, в каком порядке располагаются мои огоньки: какой сверху, какой в центре, какой внизу?

ИГРА «ПОМОЖЕМ СВЕТОФОРЧИКУ»

-У нас на доске светофор, но он растерял свои огоньки. Давайте поможем ему расставить сигналы правильно.

В игре участвуют 3 человека от каждой команды, у каждого в руках – один «огонёк» светофора. Необходимо поочередно добежать до магнитной доски и прикрепить в правильном порядке все 3 огонька светофора.

После окончания игры ведущий обращает внимание детей на разные «окошки» светофора: Ребята, у нашего светофора три «окошка» разного цвета. Какой цвет на самом верху? (красный)

– А по середине? (жёлтый)

– А в самом низу? (зелёный) 

Ведущий: Уважаемый светофор! Ребята знают про тебя песню и хотят сейчас ее спеть.

Песня « Шагая осторожно»

Текст. 1к. Движеньем полон город:

Бегут машины в ряд,

Цветные светофоры

И день, и ночь горят.

    Шагая осторожно,

За улицей следи.

И только там где можно,

Ее переходи!

2 И там, где днем трамваи

Спешат со всех сторон

Нельзя ходить зевая 

нельзя считать ворон

Шагая осторожно 

За улицей следи

 И только там, где можно, 

Ее переходи.

Светофор: Молодцы,  мне очень понравилась ваша песня. Про меня сочинили много песенок, но одна мне особенно нравится, под нее хорошо проверять внимание.

Песня –игра «КРАСНЫЙ, ЖЁЛТЫЙ, ЗЕЛЁНЫЙ»

«Светофор» (музыка: Лидия Готман, стихи: Сергей Серченя, исполняет: Арсений Куликов)

Ведущий: Я тоже хочу проверить, знаете ли вы правила дорожного движения, но сначала скажите, как называется предмет, который у меня в руке? (Жезл.)

 Ребята, становитесь в круг. Вы сейчас под музыку будете передавать друг другу жезл, тот ребенок, на которого укажет жезл во время музыкальной паузы, отвечает на мой вопрос.

-Сколько колёс у легкового автомобиля? (Четыре.)

– Как называется место для движения транспорта?(Проезжая часть дороги)

– Кто управляет автомобилем? (Водитель.)

– Где разрешено ходить пешеходам?(По тротуару.)

– Что произойдет, если пешеход или водитель нарушат правила дорожного движения? (ДТП или авария.)

– Можно ли начинать переходить улицу на желтый сигнал светофора? (Нет)

– При каком сигнале можно переходить улицу?(при зеленом)

– Где разрешено играть детям(На детской площадке.)

– Где нужно переходить дорогу? (по пешеходному переходу)

Ведущий : Молодцы! На все вопросы ответили правильно. Присаживайтесь на свои места.

Светофор: Я тоже хочу задать вам, ребята, вопросы и поиграть еще в одну игру. Скажите мне, пожалуйста:

– У всех светофоров три глаза? (Нет, у пешеходного светофора только два)

– Сколько сигналов у транспортного светофора? (Три.)

– Какие сигналы есть у пешеходного светофора? (красный и зеленый)

Светофор: Вот сейчас мы и проверим, как вы сможете собрать на магнитной доске огоньки пешеходного светофора.

Видите, они все перемешались между собой. Их надо собрать в два круга, чтобы получился пешеходный светофор, и сделать это быстрее.

Участвуют по 2 участника 

Ведущий: Кроме светофора, какие еще помощники стоят вдоль дорог? (дорожные знаки)

 А сейчас ребята из еще раз напомнят всем о правилах перехода дороги и о некоторых дорожных знаках.

Танец  «  Дорожный знак ».

Ведущий: Ребята, а вы не забыли, что мы пришли к Светофору на день рождения, а именинникам принято дарить подарки! Давайте устроим нашему Светофору сюрприз. У вас под стульчиками спрятаны разноцветные ладошки. Доставайте их скорее . Играет музыка, дети готовятся к игре – флешмобу.

Ведущий: Готовы? А теперь выходите  и становитесь в 3 колонны по цветам светофора: красные, желтые, зеленые.

Сейчас заиграет еще одна песня про светофор и каждый из вас передаст Светофору свой «привет»: про какой огонек поётся, та колонна и машет ладошками. А если поётся сразу про все огоньки, то машем все вместе.

А вот когда песенка закончится, каждый цвет Светофора должен будет стать в свой круг: красные – вокруг Светофора,  зеленые  –вокруг ведущего, 

Ведущий: Вот такой большой, живой светофор у нас получился.

Возвращаемся на свои места, снимаем цветные ладошки.

Какой же день рождения без подарков: Светофор, посмотри, сколько поздравительных плакатов в честь твоего дня рождения сделали ребята.

А какой же день рождения без «Каравая», давайте поздравим нашего именинника веселым хороводом.

Становимся в один большой круг.

 Светофору в день рожденья испекли мы каравай…

Светофор: Спасибо вам, ребята, за такой замечательный праздник!

Вы мне все очень понравились и я рад, что вы так внимательно учите правила дорожного движения.

Я желаю вам, ребята,

Чтоб на дороге, вы никогда не знали бед.

И чтоб навстречу вам в пути,

Горел всегда зеленый свет.

Ведущий: Ну что, друзья, сегодня команды показали хорошие знания водителей и пешеходов, но я хочу напомнить нашим детям:

Ребята! Будьте всегда внимательными и осторожными на дороге! Соблюдайте правила дорожного движения!

Светофор: Я в отличном настроенье,

От сегодняшнего дня,

Потому что с днем рожденья,

Поздравляют все меня! Я хочу танцевать!

Звучит песня «Светофор»  В. Леонтьев , дети танцуют со Светофором.

Светофор: А теперь я хочу с вами, ребята, сфотографироваться на память о сегодняшнем празднике.

Ведущий: Вот и закончился наш праздник. Скажем нашему имениннику Светофору «До свидания!» и «До новых встреч!»


Красный, жёлтый и зелёный он на всех глядит в упор.
Перекрёсток оживлённый, неспокоен светофор.

Припев:
На красный цвет дороги нет,
На жёлтый – подожди.
Когда горит зелёный цвет,
Счастливого пути.

Старики идут и дети, не бегут и не спешат.
Светофор для всех на свете настоящий друг и брат.

Припев.

По сигналу светофора через улицу идём.
И кивают нам шофёры: “Проходите, подождём!”

Припев.

В сценке участвуют:

Дима – инспектор дорожного движения
Денис – велосипедист
Саша – пешеход
Тимур – водитель автомашины
а также Светофор, Дорожные знаки, Цветные человечки (Красный, Желтый, Зеленый)

На сцене расположен пост  дорожного движения, стоит будка, над будкой висит табличка:
«Пост ГАИ», рядом  с будкой расположен Светофор, это небольшой домик с дверцей, открывающийся со стороны задней части сцены. С трех сторон в нем круглые цветные окошки, в которых то и дело вспыхивает свет. Появляется Дима. Он в форме инспектора дорожного движения. В руке у него жезл.

Дима (зрителям).  Здравствуйте ребята! Я инспектор дорожного движения смотрю, чтобы на дорогах соблюдались правила дорожного движения. Но когда у меня выпадает свободная минутка, я придумываю загадки. А ну-ка отгадайте хотя бы одну.

Он имеет по три глаза,
По три с каждой стороны,
И хотя еще ни разу
Не смотрел он всеми сразу –
Все глаза ему нужны.
Он висит тут с давних пор
И на всех глядит в упор.
Что же это?

(Голоса из зала.)  Светофор!

Дима. Верно! Молодцы!  (Светофору.)  Эй, Светофор! Где там твои Цветные человечки – Красный, Желтый и Зеленый? Пусть повеселят ребят.

Светофор.  Сейчас я их выпущу.

Гаснут сигналы Светофора. Из домика выбегают Цветные человечки – Красный, желтый и зеленый. Они начинают танцевать на сцене. Звучит мотив песни «Чунга-чанга».

Человечки (вместе).

Чтоб тебе помочь
Путь пройти опасный,
Горим и день и ночь –
Зеленый, желтый, красный.
Наш домик — светофор,
Мы три родные брата,
Мы светим с давних пор
В дороге всем ребятам.
Самый строгий – красный свет.

Вперед выходит красный

Если он горит,
Стоп!
Дороги дальше нет.
Путь для всех закрыт.
Чтоб спокойно перешел ты,
Слушай наш совет:
Жди! Увидишь скоро, желтый,
В середине свет.

Вперед выходит Желтый.

А за ним зеленый свет
Вспыхнет впереди.

Вперед выходит Зеленый

Скажет он препятствий нет,
Смело в путь иди.

Светофор. Порезвились немного. А теперь марш на свои места!

Цветные человечки занимают свои места в домике. Зажигается свет, сначала красный, затем желтый, потом зеленый.

Дима (зрителям). Ну что, ребята, запомнили? Все очень просто. Нужно это заучить наизусть, как таблицу умножения. Хотя я знаю, что в каждой школе и в каждом классе есть рассеянные и невнимательные ученики. Поэтому хочу повторить для них еще раз.

На светофоре – красный свет!

(Светофор зажигает красный свет)

Опасен путь —  прохода нет!

А если желтый свет горит,

(светофор включает желтый свет)

Он – «Приготовься!» — говорит,

Зеленый вспыхнул впереди

(светофор подает зеленый сигнал).

Свободный путь – переходи.

( появляется запыхавшийся Саша.)

Саша. Дима, помоги!

Дима. Что случилось, Саша?

Саша. Большая беда может произойти…

Дима. Я слушаю! Рассказывай.

Саша. Тимур катается на машине по дороге…

Дима. Не вижу в этом ничего плохого.

Саша. Но он едет с очень большой скоростью. И не обращает внимания на сигналы светофора и дорожные знаки. Меня чуть не сбил при переходе дороги.

Дима. Это меняет дело. Надо его немедленно задержать. Что у него за машина? Какого цвета?

Саша. «Жигули» белого цвета.

Дима. Номер машины не помнишь?

Саша. Нет.

Дима.  Жаль. Что ж, будем искать. ( Достает маленькую рацию, вынимает раскладную антенну.) Внимание! Всем постам дорожного движения! Внимание! Всем  постам дорожного движения! На трассе находится нарушитель. Приказываю задержать машину «Жигули» белого цвета, водитель – Тимур. При обнаружении прошу сообщить на пост

№ 1.  (Складывает антенну и прячет рацию.)

Саша. Я очень боюсь, как бы он наш дом не разрушил…

Дима. А где находится твой домик?

Саша (хнычет) Во…во…возле дороги.  В нем старенькая бабушка находится. Она может погибнуть…

Дима. Не плачь, Саша! Мы опередим Тимура. Он от нас не уйдет!  (Разворачивает карту.)

В каком месте стоит дом?

Саша. У развилки. Возле трех берез.

Дима. А где Тимур чуть не сбил тебя?

Саша. Возле железнодорожного переезда. Я так перепугался…

Дима. Кое-что проясняется.

Саша. Сам я никогда не сяду за руль автомобиля. Лучше останусь пешеходом.

Дима. И пешеход должен знать правила дорожного движения.

Саша. А пешеходу они зачем?

Дима. Чтобы знал свои обязанности.

Саша. Какие у него могут быть обязанности? Пешеход есть пешеход. Я сегодня встретил одного мальчика, он переходил через дорогу, не обращая внимания на сигнал светофора.

Дима. Пусть только попадется мне! Я его сразу же оштрафую.

Саша. Гм-м…Обязанности пешехода…А с какой стороны можно ходить по пешеходной дорожке?

Дима. Только с правой стороны.

Саша. А если нет тротуара?

Дима. Тогда иди по обочине или велосипедной дорожке. Навстречу движущимся машинам и автобусам, если ты не в городе и не в поселке.

Саша. А где я могу пройти через шоссе?

Дима. Там, где есть пешеходный переход, он может быть и подземным. (Помедлив)

А можешь перейти шоссе и на перекрестке – по линиям сделанным для перехода.

Саша. А как быть, если нет ни пешеходных переходов, ни перекрестков? Такое бывает часто.

Дима. Тогда нужно посмотреть в обе стороны дороги.

Саша. Зачем?

Дима. Чтобы видеть, не движутся ли машины. Проезжая часть должна хорошо просматриваться. Если машин не видно или они очень далеко, то дорогу можно переходить. Но только под прямым углом к ее краю.

Саша. А можно ли переходить улицу, если быстро приближается пожарная машина с включенной сиреной или легковая машина с мигающим синим фонариком на крыше?

Дима. Нельзя. Надо сначала уступить им дорогу. Чтобы они свободно проехали.

Саша. А вот бывает так, что на дороге стоит какая-то машина. Из-за нее ничего не видно. А проезжую часть надо перейти.

Дима. Перейди ее лучше в другом месте, где нет стоящих машин. А то может случиться несчастье.

Саша. А где еще нельзя переходить через дорогу?

Дима. Там, где нет пешеходного перехода, а есть разделительная полоса, где установлены пешеходные или дорожные ограждения.

Саша. А что надо знать водителю?

Дима. Водитель должен запомнить как азбуку:

Три цвета есть у светофора,
Они ясны для всех шоферов.
Красный свет — проезда нет.
Желтый – будь готов к пути,
А зеленый свет – кати!

Саша. Ну, теперь мне все понятно.

Сценарий развлечения  по ПДД

для детей старшего дошкольного возраста

«В гостях у светофора»

Цель: Профилактика безопасности дорожного движения; профилактика детского дорожно-транспортного травматизма.
Задачи:

— закрепить знания правил дорожного движения, знания о транспорте, дорожных знаках, сигналах светофора; 

-совершенствовать навыки безопасного поведения  на дороге, улице;
— формирование интереса у детей к изучению ПДД.

— воспитывать дисциплинированность, умение правильно вести себя на дороге

— развивать внимание, быстроту и ловкость

Участники: ведущий, взрослый в роли светофора, дети

Материал: карточки — дорожные знаки, пешеходные дорожки,  круги зеленого, желтого, красного цветов по количеству всех детей, большие круги зеленого, красного, желтого цветов, 2 руля,  2 грузовые машины, кегли.

                                      Ход развлечения:      

Дети стоят по кругу площадки.

Ведущий:  Рассаживайтесь по удобнее                      

                   Места занимайте скорей.

                  “Красный, жёлтый, зелёный”                    

                   Мы приглашаем гостей!

Ведущий: Ребята, мы с вами живем в большом городе, где много машин, перекрестков. И что бы, не попасть в беду, что вам всем необходимо знать?

(ответы детей)

Правильно  — ПДД! Ребята! Представьте, что мы сейчас находимся  на большой улице нашего города, и нам предстоит прогулка. Знаете ли вы, как нужно вести себя на улице?» (ответы детей).

Ведущий: Чтобы жили и дружили люди и автомобили,

Существует с давних пор, справедливый светофор

Выходит Светофорчик под песню В.Леонтьева «Светофор»

                  Днем и ночью я горю,
                 Всем сигналы подаю.
                 Есть три сигнала у меня.
                 Как зовут меня друзья?    (Светофор)

Светофор: Здравствуйте ребята,  я слышал, что тут кто-то не знает правил дорожного движения?

Ведущий: Светофорчик, наши ребята знают правила дорожного движения.

Светофор:   Ну, тогда давайте проверим.

                      Что ж, друзья, пора за дело

                      Я  Всем желаю от души  доброго пути!

1.Разминка  «Постовой»

Постовой стоит упрямый (шагаем на месте).

Людям машет: Не ходи! (движения руками в стороны, вверх, в стороны, вниз).

Здесь машины едут прямо (руки перед собой).

Пешеход, ты погоди! (руки в стороны).

Посмотрите, улыбнулся (руки на пояс).

Приглашает нас идти (шагаем на месте).

Вы машины, не спешите (хлопки руками).

Пешеходов пропустите! (прыжки на месте)

 Ведущий : готовы ответить на вопросы?

2.Конкурс:  Вопросы

1.Сколько сигналов у светофора? (3)

2. Какие сигналы светофора вы знаете? (красный, желтый, зеленый)

3.На какой свет светофора можно переходить дорогу ( Зелёный)

4. Где должны ходить пешеходы? (по тротуару)

5. Где должны ездить машины? (по дороге)

6. В каком месте нужно переходить дорогу? (на пешеходных переходах)

7. Где можно играть детям? (во дворе на игровой площадке)

8. Почему нельзя играть на дороге? (чтобы не сбили машины) .

9. Пpo, кого или что говорят — главный командир на дороге? (светофор)

11.Что означает желтый сигнал светофора?

12. Какие помощники есть у водителей и пешеходов? (дорожные знаки)

13.Какой транспорт перевозит людей? (пассажирский)

14.Где нужно ждать общественный транспорт? (на остановке))
15. Животное, названием которого обозначают, участок проезжей части? (зебра)
3. Игра  «Не ошибись». Дети идут по кругу выполняя задания светофора

У светофора 3 круга: желтый — ходьба, зеленый – легкий бег, красный – остановиться. Повтор заданий 3-4 раза.

4.Игра-эстафета «Извилистая дорога» (2 команды, первые игроки каждой команды, держа руль в руках, передвигаются   между кеглями змейкой, возвращаются и передают руль следующему игроку. Выигрывает та команда, которая пройдёт быстрее и не собьёт кегли)

5.  Игра – эстафета «Установи зебру»

Игрокам нужно провести машину на веревочке вокруг препятствий как можно быстрее и точнее, чтобы не «попасть в аварию», перевести пешеходные полоски  и построить пешеходный переход.

6. Игра «Дорожные знаки».

На дорогах знаков много,

Их все дети должны знать!

И все правила движения

Должны точно выполнять.

Ребята, а что нам помогает ориентироваться на дорогах?

Дети: Дорожные  знаки.

(Показывает карточки с изображением дорожных знаков, дети говорят, как называется знак)

 «Загадочные знаки»

             ***

Это что за знак такой,

Дети там бегут гурьбой.

Треугольный это знак –

Называется он как?

(Осторожно, дети)

               ***

У посадочной площадки

Много взрослых и ребятки.

Пассажиры транспорт ждут

И не балуются тут.

(Автобусная остановка)

              ***

Мама с папою в тревоге,

Заболел сынок в дороге.

Чтобы срочно полечиться,

Им нужна быстрей (больница)

(Пункт медицинской помощи)

                 ***

Этой зебры на дороге

Я нисколько не боюсь

Если всё вокруг в порядке,

По полоскам в путь пущусь.

(Знак «Пешеходный переход»)

7.  Игра  «Веселый светофор»

Каждому ребенку выдается кружок из цветного картона (красный, желтый или зеленый). Пока звучит музыка, дети бегают, прыгают, танцуют. Как только музыка перестает звучать дети, собираются в «светофоры», в правильном порядке.

Ведущий: Ну что ж, ребята, наше развлечение подошло к концу. Вы все очень хорошо знаете правила дорожного движения и, надеюсь, их применяете на улице.

Ведущий:  Правила движения соблюдай всегда,

                  Чтоб не приключилась на улице беда!

                  До свидания ребята!    Светофорчик уходит, дети с ним прощаются.

.

Предложите, как улучшить StudyLib

(Для жалоб на нарушения авторских прав, используйте

другую форму
)

Ваш е-мэйл

Заполните, если хотите получить ответ

Оцените наш проект

1

2

3

4

5

zatey

Вечеринка Тачки!

Вечеринка Тачки!

Авто-вечеринка для мальчишек и их боевых подруг. Если ребята любят мультфильмы  «Тачки», то такой праздник «на высоких скоростях» обязательно им понравится.

В основе развлекательной программы гонки и соревнования за звание чемпиона. В разнообразных конкурсах можно зарабатывать призовые минуты.     

Сценарий вечеринки

Завязка 

Гостей встречает ведущий-милиционер или судья гонок (с флажком в черно-белый кубик) и приглашает ребят принять участие в ралли. В течение вечеринки все ребята будут зарабатывать призовые минуты, которые пригодятся для определения чемпиона. (разумеется для малышей такая завязка необязательна). 

Для начала всем участникам гонок нужно придумать себе звучные имена-псевдонимы и назвать марку своего автомобиля. Затем для создания настроения продемонстрировать по очереди, а потом и всем вместе звук своего мотора (по рычать и пожжикать) 

 Далее начинаются «Весёлые старты» (желательно чередовать подвижные и спокойные задания и развлечения)

Идеи приглашений

Зовём друзей на праздник, готовим приглашения.

Идеи оформления

Создаём атмосферу скорости, дороги, гонок. Для этого нам понадобятся:

Идеи нарядов и подарков

Почувствовать себя гонщиком, мечта любого мальчишки. На празднике с Тачками это станет возможным. Для подготовки нам понадобятся:

Идеи угощений

Угощения с гоночной тематикой — это весело и вкусно. Готовим:

Идеи сервировки

После оформления помещения, займёмся сервировкой стола. Для этого:

Недавно просмотренные товары

Очистить список

Вы ничего не просматривали в последнее время

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Вечеринка принцесс сценарий
  • Вечеринка привидений сценарий
  • Вечеринка праздник денег нет сценарий
  • Вечеринка новоселье сценарий
  • Вечеринка на хэллоуин идеи сценарий

  • 0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии