Тематический день
«Всемирный день ребенка»
Провели: Шлендер Л.Н. Никитина Н.А.
Дата проведения: 20.11.2018 г.
Возрастная группа: старшая гр. № 11
Тема: » Всемирный день ребенка»
Цель: обобщение знаний у детей об основных правах ребенка.
Задачи:
ОЗ: формировать отрицательное отношение к противоправным поступкам; побудить детей к защите своих прав
РЗ: развивать память, наблюдательность;
ВЗ: воспитывать уважение к правам других людей; способствовать формированию активной жизненной позиции;
Оборудование: иллюстрации по теме, материал к дидактическим играм, картинки с буквой «Я», генеалогические древа, календарь, ширма, изображение на варежке героя «Человек Рассеяный».
Словарная работа: равными, права ребенка.
Предварительная работа: Чтение художественных произведений: К. И Чуковский «Доктор Айболит»,
«Бармалей», «Тараканище»; Н. Носов «На горке»; И. Туричин «Человек
заболел»; В. Осеева «Волшебное слово»; русские народные сказки:
«Снегурочка», «Маша и медведь», белорусская сказка «Жихарка» и др.
Рассматривание иллюстраций. Рисование на тему «Я люблю свою семью», «Моя семья»
Ход занятия:
Организационный момент:
Здравствуйте, ребята! Начнем этот день с формулы любви. Встанем в «круг радости», улыбнемся друг другу.
Повторяйте за мной следующие слова и
движения:
Я так люблю себя (руку на сердце),
Что я могу любить тебя (руку на плечо соседа).
И ты начнешь любить себя (руку на плечо соседа).
И сможешь полюбить меня (руку на сердце).
Основная часть занятия.
Игровое упражнение «Обратись друг к другу по имени»
Вставайте, ребята, в круг, передавайте мяч, поворачиваясь
лицом к соседу, и обращайтесь к нему ласково.
(Воспитатель первым начинает игру. Заканчивается игра, когда мяч
возвращается к воспитателю).
Мероприятие «Всемирный день ребенка»
Цель: закрепление знаний детей о празднике «Всемирный день ребенка».
Дети садятся на стульчики. Появляется Человек Рассеянный. (кукла)
Рассеянный: Здравствуйте, ребята! Я – Человек Рассеянный с улицы
Бассейной. А пришел я к вам не с пустыми руками, я принес вам
подарок. (достает календарь).
Ребята, кто знает, что это такое? (ответы детей).
А почему в календаре, одни числа черные, а другие красные?
Дети: Красные числа это праздники, а черные числа это будни
Рассеянный: Я думаю, что все эти праздники придуманы для взрослых. А есть
ли праздники для детей?
Дети: Да, есть. День защиты детей, «Всемирный день ребенка».
Рассеянный: Всемирный день ребенка? А что это за праздник?
Воспитатель: об этом празднике даже есть стихотворение.
послушайте его.
Вот так праздник!
Вот так день!
День не взрослых!
День детей!
Дети – это хорошо,
Дети это классно!
Без детей и жизнь – не жизнь,
Это ж сразу ясно!
Человек Рассеянный: Мне стало очень радостно от того, что у детей есть свой
праздник. А почему он называется Всемирный день ребенка?.
Дети: Потому что его отмечают во всем мире.
Воспитатель: В мире много разных стран и народов. (Показ карты на
магнитной доске).
Давайте вспомним, как называются дети разных стран.
Игровое упражнение «Дети Земли»
Дети Казахстана кто? — казахстанцы
Дети России? — россияне.
Как называются дети Италии? – итальянцы.
Дети Белоруссии? – белорусы.
Дети Англии? – англичане.
Дети Франции? – французы.
Воспитатель: У каждого ребенка, у каждого человека есть свое имя. Человек
Рассеянный, а как тебя зовут?
Рассеянный: Я Человек Рассеянный, а как меня зовут, я не знаю. Имя мне
никто не давал.
Воспитатель: Ребята, а разве может так быть? Имя ребенку дают родители
при рождении.
Рассеянный: А я вымышленный герой, у меня нет родителей, поэтому имя мне
никто не дал!
Воспитатель: Человек Рассеянный не расстраивайся. Мы с ребятами
придумаем тебе имя. Как же нам его назвать? Надо придумать такое имя,
чтобы оно не повторялось среди детей нашей группы.
Дети: Антон, Игорь, Олег и т. д.
Воспитатель: Человек Рассеянный, какое имя тебе больше всего понравилось?
Рассеянный: Олег.
Воспитатель: Теперь, тебя зовут Олег.
Рассеянный: Спасибо вам, у меня теперь тоже есть имя!
Олег: Да, у вас здесь очень весело! (Начинает крутить головой, что-то
искать). Где же он? Ах, вот, нашел! (Находит прикрепленный на передней
стенке ширмы конверт). В этом конверте находятся буквы. Их надо достать
и выложить на мольберте. Помогите мне.
Воспитатель: (открывает конверт, достает карточки с буквой «Я», 7 штук,
выкладывает их на доске).
Сколько букв «Я»? Верно, семь! Семь – Я! Что у нас получается?
Дети: Семья!
Олег: Я знаю, что такое семья! Где-то читал… или кто-то говорил…ну
вот, опять забыл.
Воспитатель: А ты знаешь, Олег, о семье можно не только говорить, писать
стихи, читать рассказы. Можно составлять генеалогические древа?
Олег: Как интересно! А что это такое?
Воспитатель: А мы тебе сейчас покажем. Посмотри, какие древа приготовили
дети нашей группы и их родители.
Олег: Красиво! А зачем человеку нужно уметь составлять генеалогическое
древо своей семьи?
Дети: Чтобы знать всех своих родных.
Рассказ ребенка (по генеалогическому древу).
Воспитатель: А еще на семью очень похожи наши ладошки.
Пальчиковая гимнастика «Моя семья»
Раз, два, три, четыре! ( хлопки на счет)
Кто живет в моей квартире?( сгибание сомкнутых пальчиков к ладошкам)
Раз, два, три, четыре, пять (хлопки на счет)
Всех могу пересчитать! (развести пальцы в стороны)
Папа, мама, брат, сестренка,
кошка Мурка, два котенка,
мой щегол, сверчок и Я . (поочередное поглаживание пальчиков)
Вот и вся моя семья!
ОУД согласно расписания.
Вторая половина дня.
Воспитатель: Олег, а ты умеешь отгадывать загадки? Мы знаем много загадок
и хотим с тобой еще поиграть.
Олег: Я согласен. А что мне нужно делать?
Воспитатель: Тебе нужно быть внимательным и сообразительным!
Загадки о семье
1. Это когда все вместе: папа. Мама, бабушка, дедушка,
я? (семья)
2. Он стар, но это ничего, его добрее нет, он папа папы моего, а
для меня он….(дед)
3. В доме у нас появилась девчонка
Теперь я ей брат, а она мне….(сестренка)
4. Место, где вся семья бывает (дом)
5. Она совсем не старая, хотя совсем седая,
Я сяду с нею рядышком: «Продолжи сказку….(бабушка)».
6. У мамы сестра. Вы добрей не найдете
Я очень горжусь, ведь она моя (тетя).
7. На Волге живут мои дяди и тети
Меня на каникулах там вы найдете
От мамы и папы к ним я посланник
Меня они любят, ведь я же (племянник)
8. К нам приехал мамин брат, встрече с ним я очень рад!
Он твердит в глаза мне глядя: «Руку жми, ведь я твой (дядя)»
9. Она все на свете помнит и знает,
И бабушка мамой ее называет
И часто приходят к ней в дом доктора
Она же мне пра, она мне пра…. (прабабушка)
Самый нежный, самый добрый, самый любимый человек для всех
людей? (мама)
Воспитатель: Семьи бывают разные большие и маленькие. А чтобы семья была
дружной и счастливой, все помогают друг другу, имеют свои обязанности.
Ребята, расскажите, какие обязанности есть у вас?
Ребенок: Я обязан убирать за собой игрушки после игры.
Ребенок: Я заправляю постель.
Ребенок: Я и моя сестренка помогаем маме в уборке дома.
Ребенок: Дети обязаны слушаться своих родителей.
Воспитатель: Олег, мы тебе сейчас покажем разные действия, а ты попробуй
отгадай кто это делает.
Игра «Кто, что делает?»
(проводится в виде игры «Где мы были, мы не скажем, а что делали – покажем»).
Бабушка – печет пироги, вяжет носки, варежки, ухаживает за внуками …
Мама – готовит обед, стирает, гладит,
Папа – колотит, закручивает, накачивает, водит машину
Дедушка – копает на даче,
Воспитатель: Каждый человек, когда только родится – совсем маленький
ребенок – младенец. Года идут. Человек растет и из грудного малыша
превращается во взрослого человека. Взрослый человек поживет, поживет и
начинает стареть. Стареет, стареет и делается совсем стареньким. Так
бывает со всеми людьми. Взрослый человек создает семью. У вас у всех есть
семья. Вы самые счастливые дети на свете, потому что у вас в семьях любят
друг друга, весело живут все вместе.
Давайте попробуем выложить цепочку из картинок от младенца до самого
пожилого человека.
Игра «Собери цепочку».
Две команды раскладывают на разных столах картинки по цепочке
возрастания.
(младенец девочка – дошкольница – школьница – студентка – мама – бабушка;
младенец мальчик – дошкольник – школьник – студент – папа – дедушка).
Олег: спасибо вам ребята! Я очень рад, что познакомился со всеми вами. А
главное – у меня теперь тоже есть имя! Пойду знакомиться с другими детьми.
И расскажу всем о таком замечательном празднике для детей –Всемирном
дне ребенка. До свидания!
Воспитатель: приятно, что наш Олег ушел довольный. А мы с вами провели
сегодня необыкновенный день .
Давайте и мы почувствуем, как приятно отдавать своё тепло другим.
Тренинг » Спаси птенца»
Представьте себе, что у вас в руках маленький беспомощный птенец. Вытяните руки ладонями вверх. А теперь его согрейте. Медленно, по одному пальчику, сложите ладони, спрячьте в них птенца, подышите на него, согревая своим ровным, спокойным дыханием, приложите ладони к своей груди, отдайте птенцу доброту своего сердца и тепло дыхания. Раскройте ладонь, и вы увидите, что птенец радостно взлетел, улыбнитесь ему и не грустите: он ещё прилетит к вам.
Рефлексия:
Сегодня ваш праздник, ребята!
Все дети огромной Земли
Друг к другу спешат с поздравленьем,
Желая здоровья, любви!
И мы вам, родные, желаем, —
Растите и радуйте нас,
Пусть сбудутся ваши желанья
И мир будет добрым для вас!
Дети вместе с воспитателем поют песню «Всем советуем дружить«
Каждый год 20 ноября празднуют Всемирный день ребенка. Это важное событие направлено на то, чтобы привлечь внимание к проблемам детей и улучшить их уровень жизни. Праздник отмечают в 129 странах, которые входят в ООН.
В материале РЕН ТВ расскажем об истории и традициях Всемирного дня ребенка, а также о том, какие мероприятия стоит посетить в Москве.
Когда отмечают Всемирный день ребенка
Всемирный день ребенка празднуют ежегодно 20 ноября. Дату праздника выбрали не случайно – именно в этот день в 1989 году была принята «Конвенция о правах ребенка». В документе говорится, что для гармоничного развития детям нужно расти в семейном окружении, в атмосфере любви, заботы и взаимопонимания.
История праздника
Всемирный день ребенка был создан для того, чтобы напомнить о проблемах детей по всему миру и обеспечить каждому малышу лучшую жизнь, вне зависимости от расы, пола и социального класса. В 1954 году руководство ООН поручило входящим в организацию странам придумать и внедрить праздник, посвященный защите детей.
Фото: © unsplash.com/Robert Collins
Мировые державы сосредоточились на четырех основных направлениях: физическое и ментальное здоровье детей, доступ к образованию, защита от негативного влияния внешней среды и участие в жизни общества. Спустя несколько лет эти важные аспекты жизни детей закрепили в Декларации прав ребенка и Конвенции прав ребенка.
Традиции праздника
В России и по всему миру 20 ноября проходит множество мероприятий, посвященных детям. В детских садах и школах проводятся открытые уроки, активисты устраивают акции и флешмобы, к которым присоединяются даже взрослые. Большинство благотворительных фондов в этот день собирают пожертвования детским домам и малоимущим семьям.
В Европе Всемирный день ребенка тоже отмечают с размахом: проводят парады и праздничные демонстрации. Известная сеть фаст-фуда каждый год отправляет часть заработанных денег в детские дома и больницы.
Фото: © unsplash.com/Marisa Howenstine
Мероприятия в Москве
Москва подготовила к Всемирному дню ребенка мероприятия, которые будут интересны не только малышам, но и их родителям.
Так, в Центре «Слово» на ВДНХ 20 ноября пройдет квест под названием «Тайна древнего предания». Участники окажутся в загадочном монастыре, там их ждут невероятные приключения и головоломки длиной в десять столетий.
Поучаствовать в квесте сможет любой желающий – вход свободный, но заранее нужно пройти онлайн-регистрацию. Начало мероприятия в 16:30.
Интересные факты о детях
- В.А. Моцарт с самого детства был настоящим гением. К пяти годам он сочинил целое произведение, а к 10-ти написал первую симфонию.
- В Корее и Индии момент появления малыша на свет не считается датой его рождения. К возрасту ребенка прибавляют те девять месяцев, что он провел в утробе матери.
- Возраст женщин, которым удалось родить здорового младенца, порой тоже может поразить. Такой рекорд был установлен в Италии: местная жительница стала мамой в 63 года.
- Оскара Ригли включили в клуб самых умных людей планеты, когда тому было всего два года. Его интеллекту не было равных: в столь юном возрасте IQ мальчика достигал 160.
27.09.2021
Всемирный день ребенка
Тема: «Всемирный день ребенка».
Цель.
Познакомить учащихся с традициями праздника.
Задачи.
1. Обобщить знания детей об основных правах ребенка, показать единство прав и обязанностей.
2. Побуждать детей к защите своих прав, воспи¬тывать уважение к правам других людей.
2. Способствовать формиро¬ванию активной жизненной позиции.
Оборудование.
1. Презентация.
2. Фонограммы песен.
3.Выставка плакатов и рисунков.
— Добрый день, девчонки и мальчишки! Всем-всем лучезарных улыбок и хорошего настроения! Потому что сегодня действительно добрый день. И сегодня мы с вами собрались в этом зале, чтобы встретить грядущий праздник посвященный Всемирному дню ребенка. Так давайте, мы с вами совершим путешествие в «Мир детства», в страну дружбы, добра и милосердия, в страну радости и улыбок, в мир счастливого детства.
Искры детства в небо летят Маня за собой далеко-далеко Здесь рядом сегодня много ребят Верят в мечту, и на душе так легко!
И кружится, кружится наша планета, Ладонями солнца она обогрета. И греют планету намного теплей Улыбки и смех очень многих детей. Ведь правда, друзья, хорошо на планете, Когда на планете хозяева – дети!
( в исполнении 2 группы прозвучит песня: « Голубой вагон»), сл. М. Пляцковского, муз. В. Шаинского
— Ребята, ежегодно 20 ноября отмечается международный праздник — Всемирный день ребенка. Дата 20 ноября выбрана не случайно. Она примечательна тем, что именно этого числа в 1959 году Генеральная Ассамблея приняла Декларацию прав ребенка. Документ объединил 10 основополагающих принципов и провозгласил своей конечной целью «обеспечить детям счастливое детство».
А в 1989 году, тоже 20 ноября, была принята Конвенция о правах ребенка, которая обязывает все страны обеспечить детям хорошую жизнь. Конвенция вступила в силу 2 сентября 1990 года.
20 ноября – это еще Международный день прав ребенка. Знаете ли вы, что с самого рождения имеете свои права, которые защищает самая главная организация на нашей земле — Организация Объединенных Наций. Это авторитетная международная организация возникла после Второй мировой войны, которая отняла у десятков миллионов людей их главное право — право на жизнь. Чтобы не допустить третьей мировой войны, народы всего мира объединились в Организацию Объединенных Наций. Основная цель Конвенции — это наилучшее обеспечение интересов ребёнка. Положения Конвенции сводя
Оценить
456
Содержимое разработки
Тема: «Всемирный день ребенка».
Цель.
Познакомить учащихся с традициями праздника.
Задачи.
1. Обобщить знания детей об основных правах ребенка, показать единство прав и обязанностей.
2. Побуждать детей к защите своих прав, воспитывать уважение к правам других людей.
2. Способствовать формированию активной жизненной позиции.
Оборудование.
1. Презентация.
2. Фонограммы песен.
3.Выставка плакатов и рисунков.
— Добрый день, девчонки и мальчишки! Всем-всем лучезарных улыбок и хорошего настроения! Потому что сегодня действительно добрый день. И сегодня мы с вами собрались в этом зале, чтобы встретить грядущий праздник посвященный Всемирному дню ребенка.Так давайте, мы с вами совершим путешествие в «Мир детства», в страну дружбы, добра и милосердия, в страну радости и улыбок, в мир счастливого детства.
Искры детства в небо летят Маня за собой далеко-далеко Здесь рядом сегодня много ребят Верят в мечту, и на душе так легко!
И кружится, кружится наша планета, Ладонями солнца она обогрета. И греют планету намного теплей Улыбки и смех очень многих детей. Ведь правда, друзья, хорошо на планете, Когда на планете хозяева – дети!
( в исполнении 2 группы прозвучит песня: « Голубой вагон»), сл. М. Пляцковского, муз. В. Шаинского
— Ребята, ежегодно 20 ноября отмечается международный праздник — Всемирный день ребенка.Дата 20 ноября выбрана не случайно. Она примечательна тем, что именно этого числа в 1959 году Генеральная Ассамблея приняла Декларацию прав ребенка. Документ объединил 10 основополагающих принципов и провозгласил своей конечной целью «обеспечить детям счастливое детство».
А в 1989 году, тоже 20 ноября, была принята Конвенция о правах ребенка, которая обязывает все страны обеспечить детям хорошую жизнь. Конвенция вступила в силу 2 сентября 1990 года.
20 ноября – это еще Международный день прав ребенка. Знаете ли вы, что с самого рождения имеете свои права, которые защищает самая главная организация на нашей земле — Организация Объединенных Наций. Это авторитетная международная организация возникла после Второй мировой войны, которая отняла у десятков миллионов людей их главное право — право на жизнь. Чтобы не допустить третьей мировой войны, народы всего мира объединились в Организацию Объединенных Наций.Основная цель Конвенции — это наилучшее обеспечение интересов ребёнка. Положения Конвенции сводятся к основным обеспечивающим права детей, требованиям, таким, как: выживание, развитие, защита и обеспечение активного участия в жизни общества.
Дети — это счастье, дети — это радость,
Дети — это в жизни свежий ветерок.
Их не заработать, это не награда,
Их по благодати взрослым дарит Бог.
Дети, как ни странно, также испытание.
Дети, как деревья, сами не растут.
Им нужна забота, ласка, понимание.
Дети — это время, дети — это труд.
Дети — это будто жизнь пошла сначала:
Первые улыбки, первые шаги,
Первые успехи, первые провалы.
Дети — это опыт, дети — это мы!
( в исполнении 1 группы прозвучит песня: « Крылатые качели»), сл. Ю. Энтина, муз. Е. Крылатого
В.:- Итак, какие же есть права у вас? Послушаем ребят.
1. Едва на свете появился И приоткрыл свои глаза, Немного миру удивился Ты получил свои права.
2. В своих правах мы все равны: И взрослые и дети. Все расы, веры, языки — Все люди на планете.
3.Права на счастье и улыбки, Права на новый светлый день, Права на игры и желанья, Права на звонкий смех.
4. Если вдруг захочет кто-то
Запретить ходить вам в школу,
Знайте сразу – он не прав –
Не дано таких им прав.
5. Сохранить своё здоровье — Право есть у нас такое. Заболеть, когда случится- Каждый вправе полечиться.
6. О правах своих послушал И запомни крепко их. Только знай, что очень нужно Уважать права других.
В: Этих прав лишить не может
Вас никто и никогда.
Право каждое поможет
Быть счастливым вам всегда!
В: Ребята, как много интересного бывает в детстве! Как много свободного времени! И как много друзей вокруг!
Когда живется дружно, что может лучше быть? И ссориться не нужно, и можно всех любить.
Мы в дальнюю дорогу зовем с собой друзей. Они нам всем помогут, и с ними веселей.
(в исполнении 5 группы звучит песня: «Если с другом вышел в путь») сл. М.Танич, муз. В.Шаинского
В: — Я знаю, вы любите игры Песни, загадки и пляски Но нет ничего интересней Чем наши волшебные сказки.
В мире много сказок грустных и смешных,
И прожить на свете нам нельзя без них.
Пусть герои сказок дарят вам тепло,
Пусть добро навеки побеждает зло.
И на очереди викторина по сказкам:
Задание: « Отгадать героя? Какие права сказочных героев были нарушены или нет?
1)Она красива и мила,
Имя её от слова «зола» (Золушка)
-Вспомните, о чем эта сказка?
-Какие права были нарушены? (право на отдых, свободу)
2)В гости к бабушке пошла,
Пироги ей понесла.
Серый Волк за ней следил,
Обманул и проглотил. (Красная шапочка)
-Вспомните, о чем эта сказка?
-Какие права были нарушены? (Право на жизнь)
3)«Нам не страшен серый волк,
Серый волк – зубами щелк»
Эту песню пели звонко
Три весёлых….. (Поросёнка)
-Вспомните, о чем эта сказка?
-Какие права были нарушены? (право на жильё)
-
В какой сказке и кто нарушил право зайчика на неприкосновенность жилища? ( «Заюшкина избушка», Лиса) 2. В какой сказке и кто воспользовался правом на свободное передвижение и путешествовал на прутике между двумя утками? ( «Лягушка-путешественница», Лягушка)
-
В какой сказке и кто нарушал право на свободу и свободный труд за вознаграждение, держал кукол в рабстве? ( «Золотой ключик, или приключения Буратино», Сеньор Карабас Барабас)
-
В какой сказке нарушено право жить и воспитываться в семье? ( «Морозко»)
-
В какой сказке «хлебобулочный» герой подвергался попыткам посягательства на его жизнь, угрозам быть съеденным? ( «Колобок»)
-
Кто из сказочных женщин пользовался правом на свободное перемещение на метле? (Баба Яга)
-
В какой сказке народ свободно наслаждался искусством бродячих артистов? ( «Бременские музыканты»)
В: А вот ребята вам загадка. Рано утром летним днём
С кем пойдём копать картошку?
Ну, конечно, позовём
Друга нашего…
«Антошку» (в исполнении самых младших участников 3 группы звучит песня: «Антошка»)
В: Какая прекрасная страна — страна детства. В этой стране каждый ребёнок имеет свои права. Как это прекрасно! Ребята могут учиться, чтобы быть образованными, и приносить своей стране пользу.
— Звездный сад я мечтаю раскинуть на нашей планете, Чтоб его рисовали все дети на свете. И каждый смело нарисует все, что его интересует: Цветы, рисунки, лес и сказки, все нарисует, были б краски, Да лист бумаги на столе, и мир, и счастье на земле.
( В исполнении 7 группы звучит песня: « Неприятность эту мы переживем»), сл. А. Хайта, муз., Б. Савельева
В: Какое прекрасное слово – «дружба». Когда люди дружат, они хотят быть вместе, они интересуют друг друга, доверяют друг другу. Настоящие друзья понимают тебя и уважают твои интересы.
Дружба – это улыбка, тепло и беседа. Поднимите руки, посмотрите в небо. Подержите в пальцах ветра свободу. Дружба – она для всех народов! Всем улыбайтесь, ведь каждый хороший. Похлопаем нам и дружбе в ладоши! Никто не обижен, всем есть, чем гордиться. Расправьте руки себе, как птицы! Доброе слово всем душу излечит. Положите руки друг другу на плечи.
(в исполнении 4 группы звучит песня: «Ничего на свете лучше нету») сл. Ю. Энтин, муз. Г. Гладков
В: С рассветом проснувшийся ветер над Родиной нашей летел, о том, что увидел, о том, что заметил, он в песне осенней пропел.
(в исполнении 6 группы звучит песня: «Веселый ветер») сл. И. Дунаевского, муз. В. Лебедева-Кумача
В: — Ребята, что для жизни нужно? — Солнце! — Что для дружбы нужно? — Сердце! — Что для сердца нужно? — Счастье! — Что для счастья нужно? — Мир!
Детство – время золотое, И волшебные мечты. Детство – это мы с тобою, Детство это я и ты.
Для дружбы, для улыбок и для встреч
В наследство получили мы планету.
Нам этот мир завещано беречь
И землю удивительную эту.
Завещано беречь нам этот мир –
Такой неповторимый на рассвете,
Он с детства очень дорог нам и мил,
За будущее мира – мы в ответе.
Мы не дадим стать пеплом и золой
Тому, что красотой земной зовется.
Пусть будет мирным небо над землей,
Пусть вечно детство звонкое смеется.
(песня: «Прекрасное далеко») сл. Ю. Энтин, муз. Е. Крылатов
В: Ребята, и прежде чем закончить наше мероприятие, я хочу, чтобы вы помнили и осознавали, что вместе с правами на вас возлагаются и обязанности перед обществом, государством и теми людьми, которые находятся рядом с вами. Жить по закону и по совести наша обязанность! Спасибо всем!
Право на жизнь.
Право на имя при рождении.
Право на медицинскую помощь.
Право на образование.
Право на отдых и досуг.
Право иметь имущество.
Право свободно выражать свои взгляды.
Право на свободное перемещение.
Право жить и воспитываться в семье.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/462840-vsemirnyj-den-rebenka
«Свидетельство участника экспертной комиссии»
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
Праздник направлен на улучшение благополучия детей, укрепление работы, проводимой ООН в интересах детей всего мира (Фото: Andresr, по лицензии Shutterstock.com)
Всемирный день ребенка (Universal Children’s Day) отмечается ежегодно 20 ноября. В 1954 году Генеральная Ассамблея ООН рекомендовала всем странам ввести в практику празднование этой даты, как дня мирового братства и взаимопонимания детей, посвященного деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире.
ООН предложила правительствам праздновать этот день в любой из дней, который каждое из них признает целесообразным, и предположила, что всеобщее празднование Всемирного дня ребёнка послужит укреплению солидарности и сотрудничества между нациями. А 20 ноября знаменует день, в который ассамблея приняла в 1959 году Декларацию прав ребёнка, а в 1989 году — Конвенцию о правах ребёнка.
Дети и подростки — самые уязвимые члены любого общества. К сожалению, в современном мире их интересы и права часто нарушаются, причем как в беднейших, так и в развитых странах. Неудовлетворительные условия — одно из самых распространенных нарушений прав детей. Без достойного и безопасного жилья, без санитарных условий проживания детям гораздо сложнее жить и развиваться. Здоровье не может быть крепким в антисанитарных условиях, а право на игру не может быть осуществлено при отсутствии безопасного места для игр.
По данным ООН, ежегодно одиннадцать миллионов детей умирают, не дожив до своего пятого дня рождения, еще десятки миллионов остаются физически или умственно больными, не имея возможности для взросления, жизни и развития.
Многие из этих смертей вызваны легко предотвращаемыми или легко излечиваемыми болезнями; другие — губительными последствиями нищеты, невежества, дискриминации и насилия. Все вместе эти причины приносят тяжелые утраты семьям, общинам, государствам и всему миру.
Не только в раннем детстве приходится сталкиваться с силами, угрожающими жизни и благосостоянию детей. Они становятся более незащищенными, поскольку зачастую лишены прав, в том числе права на образование, на участие в общественно-политической жизни, на защиту от нанесения вреда здоровью.
Детский фонд ООН ведет обширную работу по всем аспектам детского здоровья… (Фото: Olga Nikonova, по лицензии Shutterstock.com)
Детский фонд ООН ведет обширную работу по всем аспектам детского здоровья — от предродового периода вплоть до юности. Фонд принимает меры по обеспечению беременным женщинам доступа к надлежащему медицинскому наблюдению до и во время родов, укреплению возможности для семей справляться с детскими болезнями в домашних условиях, консультирует общины по вопросам обеспечения максимального уровня здравоохранения.
Детский фонд прилагает особые усилия, добиваясь, чтобы дети, потерявшие родителей из-за ВИЧ/СПИДа, получали такой же уход, как и их ровесники. Он также помогает обеспечить достойную жизнь женщинам и детям, больным СПИДом.
В День ребёнка в разных странах для помощи нуждающимся детям также силами общественных и коммерческих организаций проводятся благотворительные акции и мероприятия. В праздновании Дня на местном и государственном уровне могут принять участие родители, преподаватели, врачи, политические и религиозные лидеры, активисты гражданского общества, главы компаний и предприятий, сотрудники средств массовой информации, а также молодежь и сами дети.
Напомним, что Международный день защиты детей отмечается ежегодно 1 июня.
Материалы по теме в Журнале Calend.ru:
Инфографика – постер «20 ноября — Всемирный день ребенка»
Рассказ «Баба, я к тебе хочу»