Городской спортивный праздник сценарий

Скачать Сценарий проведения городского спортивного праздника "Город юности и спорта"

4

Вед.: Спортивные праздники стали традиционными в нашем замечательном городе. У

нас любят спорт. Кто знает, какие проводятся соревнования? («Лыжня России», «Кросс

нации», «Российский азимут»).

Спортивные праздники стали традиционными, я бы даже сказала любимыми.

Сегодня на нашем празднике присутствуют гости, которым не безразлична жизнь города

Новочебоксарска, кто собственно и организует для нас с вами всевозможные спортивные

и не только праздники. Мы приглашаем для приветствия к микрофону: (приглашаются

представители администрации города)

Выступление гостей

Вед: Спасибо нашим дорогим гостям за пожелания. Просим вас пройти на зрительскую

трибуну.

Почему здесь сегодня шумно и весело! Правильно, потому, что все мы любим

спорт! Вам нравится наш праздник? Да здравствуют наши самые замечательные и

спортивные жители города! Ура!

«Здоровье не всё, но и всё без здоровья ничто», заметил грек Сократ. Если вы

хотите многого достичь и преуспеть в жизни готовьтесь справляться с большими

нагрузками и стрессами, а для этого необходимы и закалка, и спортивные занятия, и

конечно, привычка вести здоровый образ жизни. Именно таких спортивных, закаленных

девчат мы с вами сейчас и увидим.

08. Выступление студии спортивной аэробики «Олимпия»

под руководством Журавлевой Ольги

09. Фон ведущего

Вед.: Давайте, посмотрим вокруг, как много красивых, улыбчивых, позитивных людей

сегодня в центре события под названием День рождения города.

Все мы собирались отлично повеселиться. Да? Не слышу! (ответы зрителей) Мы

будем сегодня веселиться? Что ж, друзья с таким настроением можно.

В день рождение принято дарить подарки. Сегодня свои поздравления подарки

подготовили для вас воспитанники творческих коллективов центра развития творчества

детей и юношества, а так же воспитанники ДЮСШ№1. С праздником!

Город наш празднует рожденье,

И он достоин восхищенья.

Говорим без лишних слов:

«С днем рожденья, родной!»

Встречаем юных спортсменов спортивного клуба «Аполлон».

10. Выступление спортивного клуба «Аполлон»

Вед.: Замечательно, что сегодня на нашем спортивном празднике столько молодых,

энергичных, спортивных ребят. О таких, как вы, можно сказать:

Вы спортом дух и тело развиваете!

Спорт полнит силой каждого из вас!

Я надеюсь, все хотят быть такими же? Замечательно.

Вставайте все со своих мест, давайте немного разомнемся вместе с тренером

Журавлевой Ольгой Валерьевной.

11. Спортивный флэшмоб

под руководством Журавлевой Ольги

12. Фон ведущего

кМУНИЦИПАЛЬНОЕ  АВТОНОМНОЕ  ДОШКОЛЬНОЕ  ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ

«ДЕТСКИЙ САД № 33» ЭНГЕЛЬССКОГО  МУНИЦИПАЛЬНОГО

РАЙОНА  САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

413111 г. Энгельса ул. Одесская, д.№60, ИНН 6449019417, КПП 644901001

на тему:

( младший и старший дошкольный возраст )

Составила:  Стрельникова Е.В.

инструктор по физической культуре.

высшая категория

2020уч. год

Цель:

Воспитывать патриотические чувства к родному городу  и развивать интерес к здоровому образу жизни  у детей и родителей через организацию спортивного праздника;

Задачи:

 Привлечь детей и их родителей к активному участию в спортивных соревнованиях.

 Совершенствовать двигательные умения и навыки, достижение физической

  красоты, силы, ловкости, выносливости.

 Способствовать развитию положительных эмоций, чувства взаимопомощи,

дружбы, сопереживания.

Оборудование и атрибуты:

1. для эстафеты «Сладкий подарок»: муляж  торта (кусочки из поролона

красиво оформлены) – 16 шт.; поднос – 2 шт.; ориентиры – 2 шт.;

2. для конкурсов «Кольцеброс», «Армрестлинг», «Отжимание»,

«Перетягивание каната»: кольцеброс – 2 шт.; кольца – 10 шт.; стол детский –

1 шт.; стул – 4 шт.; коврик – 3 шт.; канат – 1 шт.;

3. для конкурсов «Скакалка» и «Обруч»: скакалка – длинная (для мам) – 5

шт., короткая (для детей) – 5 шт.; обруч – 5 шт.;

4. для конкурса «Челночный бег»: матрёшки – 9 шт.;

5. для эстафеты «Воздушный шар»: гелиевый шар – 2шт.; одеяло (покрывало) –

2 шт.; ориентиры – 2 шт.;

6. для эстафеты эстафеты «Ловкачи»: ложка деревянная – 2 шт.; ведёрко

(детское) – 4 шт.; стул (детский) – 4 шт.; мерный стакан – 1 шт.; вода;

7. для игр: «Карусель», «Шляпа», «Найди свою пару»: самодельная

карусель – 2 шт.; шляпа – 1 шт.; ленточки разноцветные на кольцах – 20

шт.; бубен – 1 шт.; свисток – 1 шт.;

8. для конкурса «Забери свой приз»: верёвка с призами – 1 шт.; ножницы – 2

шт.; платок – 2 шт.; салфетки – по количеству игроков;

9. для эстафеты «Нарисуем солнце»: обручи малые (с наклеенным на них

картоном желтого цвета) – 2шт.; палки гимнастические (малые) – лучи –

16 шт.;

10. рулетка – 1шт.; секундомер – 1 шт.; мел.

Ход мероприятия:

Ведущий: Добрый день, здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые родители, а так же весь честной народ!

Ведущая: (читает стихотворение о городе Энгельсе 
(Под фонограмму И. Крутого).


О, Энгельс, край любимый и загадочный,
Часами по твоим дорожкам бродим мы,
Ты самый живописный, самый сказочный,
И нет прекрасней нашей малой Родины.
Здесь Волги – матушки веселое журчание.

Здесь каждый куст – пейзажа чудный штрих,
Здесь слышно звезд волшебное звучание,
Когда взошла луна и город стих.
273 года  прошло, как стал Покровск раскидывать
Избушки в этом солнечном краю,
И будем мы всю жизнь себе завидовать,
Что родились и молодость здесь встретили свою.

Ведущая: 
— О каком городе вы послушали стихотворение? 
(Ответы детей)
— А что для вас значит наш город? 
(Это наша малая Родина, мы в нем живем, родились)
— Знаете ли вы, что в этом году нашему любимому городу исполняется 273 года
 со дня его основания.

Горжусь, мой город, я тобою,
Вновь утро шлет тебе привет,
И небо ярко – голубое,
Живи и здравствуй много лет!
— У каждого города, страны есть свои символы – это флаг, герб, гимн.
( Три мальчика вносят флаги России, Саратовской области и флаг Энгельса.)

Какой мы можем сделать подарок нашему городу?

Отказаться от вредных привычек. Вести здоровый образ жизни, чтобы вырасти крепкими, смелыми и умными, и чтобы принести для своего города много полезного для дальнейшего его развития.

На любом празднике всегда звучат поздравления, вот и наши дошколята приготовили  праздничный концерт.

( дети читают стихи)

                                                                          Энгельс мы очень любим

С днем рожденья, город мой!

С днем рожденья, дорогой!

Хочу поздравить я тебя,

Всей душой нежно любя.

Я знаю, вырасту большим я,

И хоть весь мир я обойду,

Прекрасней города родного

На всей планете не найду.

Вот ведь радостная весть:

В мире город чудный есть,

Нынче праздник отмечает,

Воздадим ему мы честь.

Музыкальное поздравление

 танец « Родные просторы»

Его всегда беречь мы будем,

Ведь в нем с рожденья мы живем

И любим больше с каждым днем!

Я от всех спешу поздравить:

С Днём рожденья, город мой!

От себя хочу добавить:

Я люблю тебя, родной!

Пусть цветет он и растет

День за днем, из года в год,

И пускай счастливым будет

В этом городе народ.

Ведущий: Итак, мы открываем наш спортивный праздник. А пройдет он под

девизом: «Вместе, дружно, с оптимизмом за здоровый образ жизни!»

 Но, как и положено, перед любыми спортивными соревнованиями, необходимо сделать разминку. А для этого мы с вами встанем в круг.

(в этот момент появляется клоун «Ириска»)

Клоун Ириска:  Я веселая артистка.

                              Между прочим – фигуристка! (хоть и бывшая)

                              Люблю спортом заниматься

                              И при этом забавлять.

                              Мимо парка пробегала

                              И вас здесь услыхала.

Ведущий: Здравствуй, артистка! А у нас сейчас начнутся соревнования. Мы

приготовились к разминке.

Клоун Ириска: Я люблю соревнования, а можно мне с вами?

Ведущий: Конечно, присоединяйся к нам.

Клоун Ириска: Только для начала давайте познакомимся!

(подходит то к одному, то к другому ребенку жмет руки детям).

Клоун Ириска: О! Если я так буду со всеми знакомиться, то у нас уйдет много времени. Давайте знакомиться по-другому! Как только я скажу:

«Раз, два, три – свое имя назови», вы громко скажете, как вас зовут. Внимание! Раз, два, три свое имя назови!

(дети громко называют свои имена)

Клоун Ириска: Ну, вот и познакомились. А теперь поздороваемся. Становитесь дружно в круг, ты мне друг и я твой друг.

КОММУНИКАТИВНАЯ ИГРА “ПОЗДОРОВАЕМСЯ”

(под веселую музыку дети двигаются по площадке, с окончанием музыки клоун говорит, чем нужно поздороваться – ладошками, пяточками, головой, спиной и т.д.)

Ведущий: Замечательно! Ну, что? Думаю, теперь мы можем начать разминку.

( проводится разминка про ёжика)

Клоун Ириска: А теперь пора бы нам посоревноваться.

Ведущий: Соревнования наши будут необычные. Самые спортивные из весёлых и самые весёлые из спортивных. Мы будем определять кто у нас самый быстрый, самый сильный, самый ловкий, самый меткий.

Клоун Ириска: Внимание! Внимание! Начинаются соревнования!

Ведущий: Ириска, подожди одну минутку! Ведь наши соревнования посвящены празднованию Дня города? А это значит, что у нашего города день рождения. У тебя бывает день рождения, и у меня, и у ребят тоже раз в году бывает день рождения. На день рождения принято дарить подарки, давайте и мы приготовим подарок городу.

Сейчас мы с вами испечём торт.

1. Эстафета «Сладкий подарок».

(на некотором расстоянии от линии старта находится коробка с кусочками торта (муляж), на финише стоит взрослый с подносом в руках. Участник подбегает к коробке, берет кусок торта и бежит до взрослого, отдает кусок и бежит обратно и т.д., пока весь торт не уложится на подносе. Когда положен последний кусок взрослый, вместе с тортом, возвращается к линии старта. Побеждает команда первая принесшая торт.)

Ведущий: 

Первое состязание «Самый меткий».

2. «Кольцеброс»

(с расстояния 1,5 – 2 м необходимо попасть большее количество раз.)

Ведущий: А сейчас мы узнаем, кто у нас самый сильный (три номинации).

3. «Армрестлинг»

(в состязании на руках могут принять участие и папы, и дети (мальчики).)

4. «Отжимание»

(за 1 минуту отжаться большее количество раз.)

5. «Перетягивание каната»

(варианты: семья на семью; один на один)

Ведущий: А сейчас мы немного поиграем с самыми маленькими.

Игра «Карусель»

Еле-еле, еле-еле завертелись карусели,

А потом, а потом всё бегом, бегом, бегом!

Тише, тише, не бегите, карусель остановите,

Раз и два, раз и два, вот и кончилась игра!

Ведущий: А сейчас в борьбу вступают мамы, и мы узнаем, кто из наших мам «самая прыгучая», а кто «самая выносливая».

6. «Скакалка»

В руки ты меня возьми,

Прыгать поскорей начни.

Раз прыжок и два прыжок,

Угадай, кто я, дружок?

(все желающие одновременно начинают прыгать на скакалках, кто запнулся (или сбился) выбывает из состязания, остальные продолжают борьбу, до последнего оставшегося.)

7 .«Обруч»

Я его кручу рукой,

И на шеи и ногой,

И на талии кручу,

И ронять я не хочу.

(все желающие одновременно начинают крутить обручи, кто остановился

выбывает из состязания, остальные продолжают борьбу, до последнего

оставшегося.)

Клоун Ириска: А сейчас я научу вас играть в мою самую любимую из смешных и самую смешную из любимых игр, которая называется «Шляпа». Для этого надо встать в круг, и пока звучит мой бубен, шляпу по кругу надеваем друг другу на голову. Как только бубен перестал играть, то тот, в чьих руках осталась шляпа, выбывает из игры.

(проводится игра «Шляпа»)

Ведущий: И вновь в борьбу вступают дети. Мы с вами сейчас выясним, кто же из них «самый быстрый».

8. «Челночный бег»

(перенести поочерёдно три матрёшки на линию старта.)

Ведущий: А сейчас поиграем в игру «Найди свою пару»

(детям и взрослым раздают разноцветные ленточки и под музыку все

перемещаются по площадке. Как только музыка перестала звучать надо найти себе пару с ленточкой такого же цвета.)

Ведущий: Наступило время семейных командных соревнований. Для них мы

подготовили эстафеты, которые покажут нам, какая семья «самая быстрая», а какая «самая ловкая».

Для начала отгадайте загадку:

Круглый, гладкий, как арбуз.

Цвет – любой, на разный вкус.

Коль отпустишь с поводка,

Улетит за облака. (Воздушный шар)

Вот и мы с вами сейчас полетаем на воздушных шарах. Посмотрим, чей воздушный шар окажется самым быстрым.

9. Эстафета «Воздушный шар».

(К одеялу (корзина) привязан гелиевый воздушный шар.  Ребенок сидит на одеяле. Родители берутся за края одеяла и бегут с ребёнком до ориентира и обратно.  Кто первый прибежит на линию старта, тот и победил.)

Ведущий: А вы смотрели когда-нибудь «Большие гонки» по телевизору? Вы помните, как отважно всегда выступали наши российские команды и как часто они побеждали?

А всё почему? Да потому, что мы сильны духом, и ни что, и ни кто не сможет нас сломить. Сейчас проходит летняя олимпиада в Рио-де-Жанейро. И как раз в эти дни идут соревнования по водному поло. Давайте поддержим нашу команду девушек, и наша следующая эстафета тоже связана с водой.

10. Эстафета «Ловкачи».

(Деревянная ложка – эстафетная палочка. За отведенное время деревянной ложкой перенести как можно больше воды из одного ведёрка в другое.

 Побеждает команда перенёсшая большее количество воды.)

Клоун Ириска: У нас сегодня праздник, но погода нас не очень балует, солнышка сегодня маловато. Уважаемые родители и ребята предлагаю вам эстафету «Нарисуем солнышко».

11. Эстафета «Нарисуем солнышко».

(Две команды, по восемь человек в каждой, стоят на линии старта.  На расстоянии 5 – 6 м лежат малые обручи с изображением солнца. На некотором расстоянии от команд лежат малые гимнастические палки (лучи). По команде первый участник добегает до гимнастических палок берёт одну и бежит к солнцу. Добежав прикладывает палку к обручу и бежит к своей команде, затем второй участник проделывает тоже самое и т.д. Побеждает команда, первая закончившая эстафету)

Ведущий: У нас остался ещё один конкурс, «Забери свой приз»

В руки ножницы возьми, Приз скорее забери.

12. Конкурс «Забери свой приз»

(Участнику конкурса завязывают глаза и ставят лицом перед натянутой веревкой, на которой подвешены призы. Участник срезает свой приз и забирает его.)

Ведущий: Наш спортивный праздник «Самый, самый, самый…», посвященный Дню города, подошел к концу. Уважаемые взрослые и ребята, вы отлично справились со всеми заданиями, показали свою ловкость, силу, быстроту. А главное – получили заряд бодрости и много положительных эмоций!

Клоун Ириска: Занимайтесь спортом, укрепляйте своё здоровье, развивайте силу и выносливость, ведите здоровый образ жизни, чтобы сделать для своего города много полезного для дальнейшего его развития!

Внеурочная деятельность (конкурсные работы)

Начальное общее образование

Внеурочная деятельность

Внимание! Администрация сайта rosuchebnik.ru не несет ответственности за содержание методических разработок, а также за соответствие разработки ФГОС.

Сценарий внеклассного мероприятия для организации подвижных игр для начального звена предназначен учителям начальных классов.

Описание: Сценарий внеклассного мероприятия для организации подвижных игр для начального звена предназначен учителям начальных классов.

Девиз спортивного праздника: «Чемпионами станут лучшие – здоровыми будут все!»

Цели: 

  • Пропаганда спорта, как альтернатива негативным привычкам;
  • Создать праздничное настроение;
  • Пропаганда здорового, активного образа жизни;
  •  Выявление талантливых детей. 

Задачи:

  • Образовательная – Научить детей проявлять свои индивидуальные возможности, привить им стремление к физическому самосовершенствованию;
  • Воспитательная – Воспитывать чувства коллективизма, товарищества, взаимовыручки, «здоровый дух соперничества». Привлекать ребят к систематическим занятиям физической культурой;
  •  Оздоровительная – Укрепить здоровье учащихся. Развить у ребят наблюдательность, сообразительность, находчивость, ловкость, быстроту.

Формы организации деятельности детей:

  • Взаимодействие с одноклассниками (в том числе с учителем) в процессе разрешения коммуникативных задач.

Инвентарь: Секундомер, свисток, эстафетные палочки, мячи (баскетбольные, волейбольные, футбольные), обручи, скакалки, кегли, баскетбольные кольца.

Место проведения: Спортивный зал.

Состав команды: К эстафете каждому классу нужно сформировать команды из восьми девочек и восьми мальчиков. Все дети должны иметь медицинский допуск к участию в эстафете и спортивную форму одежды.

Ход праздника

1. Построение команд в спортивном зале

Ведущий: Добрый день, дорогие ребята и уважаемые гости! Очень приятно наблюдать всех вас сегодня в спортивном зале! Мы начинаем самую спортивную из всех весёлых и самую весёлую из всех спортивных игр — «Весёлые старты»! В ходе соревнований участники продемонстрируют свои качества в силе, ловкости, смекалке, быстроте! Встречайте команды!!!

«Представление команд»

Каждая из команд представляет себя в любой творческой форме.

Ведущий: Ребята, в процессе соревнований мы с вами должны соблюдать следующие правила:

  • уважать своих соперников;
  • оставаться скромными после победы;
  • достойно переносить поражения;
  • соблюдать правила игры. 

Условия проведения соревнований: За победу в спортивной эстафете команда получает 3 очка, за поражение 1 очко.

2. Эстафеты

1) Эстафета с мячом

Участники встают друг за другом. Капитанам вручаются мячи. По сигналу ведущего капитаны передают мяч через голову второму игроку, второй — третьему, и так до последнего. Последний, получив мяч, должен обежать свою команду, встать во главе ее и прокатить мяч по земле между ног членов команды. Последний игрок, приняв мяч, бежит вперед.

2) Эстафета «Кенгуру»

Зажав между ногами (выше колен) мяч, двигаться прыжками вперёд до ориентира и обратно. Вернувшись, передать эстафету следующему игроку. Если мяч упал на пол, его нужно подобрать, вернуться на то место, где мяч выпал, зажать ногами и только тогда продолжить эстафету.

3) Эстафета «Двойной цепной паровозик»

В эстафете принимают участие все участники команды, начиная с первого, который бежит до ориентира и обратно, цепляет второго, бегут до ориентира и обратно, оставляя первого и цепляя третьего и т.д.

4) Обводка кеглей мячом

Игрок должен обвести все кегли футбольным мячом, дойти до финиша. Взять мяч в руки и вернуться к команде.

5) Бег со скакалкой

Первый участник берет скакалку и прыгает на ней до финиша и обратно и передает эстафету второму участнику.

6) Мяч в кольцо

Команды построены в колоны по одному перед баскетбольными щитами на расстоянии 2 – 3 метра. По сигналу первый номер выполняет бросок мяча в кольцо, затем кладет мяч, затем второй игрок берет мяч и бросает его в кольцо и так далее. Выигрывает та команда, которая больше всех попала в кольцо.

7) Эстафета «Попади в цель»

Перед каждой командой находятся обручи на расстоянии 3 метра, каждый участник забрасывает мяч в обруч.

3. Подведение итогов, награждение

Ведущий: Вот и закончился наш праздник. Все участники команд показали свою силу, быстроту, ловкость. А главное – получили заряд бодрости и массу положительных эмоций! Дорогие ребята, вы сегодня отлично соревновались у нас, есть победители, но, к сожалению, есть и проигравшие, но в нашем мероприятии победила дружба.

Сценарий праздника
DOCX / 23.65 Кб

Сценарий спортивного праздника «Магнитогорск спортивный»,

посвященного 90-летию города Магнитогорска

Место проведения – спортивный стадион МОУ «СОШ № 5 УИМ»

Дата проведения – 18.05.2019

11.30- звучит музыка

12.00.- начало

На площадке выступают спортсмены МУ СШ № 3

1 Ведущий:

Здравствуй, город юности нашей!

Здравствуй, город  наш величавый!

Здравствуйте гости нашего праздника, спортсмены и любители спорта!

Приветствуем всех, кто время нашел и в школу на праздник здоровья пришел. Наш праздник открыли юные спортсмены спортивной школы № 3. Им аплодисменты.

2 ведущий:

Дорогие друзья, сегодня, здесь пройдет праздник «Магнитогорск спортивный», посвященный 90-летию нашего славного города,

Чтец 1:

Наш город празднует рожденье,

И он достоин восхищенья.

И с радостью мы говорим:

Магнитогорск наш, с Днем рождения!

Чтец 2:

Начинается родина с памяти,

С почитанья истоков своих

С герба, с гимна, с Российского знамени

С уважения заветов своих.

2 ведущий:

Звучит гимн города Магнитогорска в исполнении вокального ансамбля «Созвездие» руководитель Комарницкая Татьяна Александровна

1 Ведущий:

Дорогие ребята и уважаемые гости! Сегодня у нас большое событие! Благодаря помощи Министерства спорта Челябинской области, Администрации города Магнитогорска, депутата городского Собрания Токарева Виктора Ивановича, Совета школы № 5 в нашем микрорайоне появился замечательный стадион. Этот огромный вклад в дело физического воспитания подрастающего поколения по достоинству оценили педагоги, учащиеся и их родители – жители нашего микрорайона. С открытием нового стадиона у детей и взрослых появилась реальная возможность с интересом и пользой проводить досуг. От имени всех жителей микрорайона сердечно благодарим Вас.

2 ведущий:

Друзья, поприветствовать вас пришли 1._______________________________________________________________________

2._________________________________________________________________________

3.__________________________________________________________________________

4._________________________________________________________________________

Дорогие гости праздника, вас приветствует образцовый коллектив Студия танца «Театро», руководители Ксенофонтова Инна Михайловна и Гах Лилия Константиновна

(танец «Россия», затем уходят)

1 ведущий:

Магнитогорску – 90!!!! 90 лет истории, судеб, подвигов и достижений. Сегодня это повод вспомнить знаковые Спортивные события в истории города.

(на фоне музыки)

2 ведущий:

Магнитогорск – наш город главный,

Магнитогорск – он город доблести и славы,

Со спортом дружен каждый здесь,

И чемпионом стать большая честь.

1 ведущий:

Нам спорт стал единственным откровеньем,

К надежде, здоровью, успеху стремленьем,

И наши усилья победы приносят,

И нас на места золотые возносят

2 ведущий (про эстафету Олимпийского огня)

Олимпийский огонь растопил все сердца,

И гордости нашей не будет конца,

Прибыл в Магнитку Олимпиады очаг,

Пронесся по городу спортивный маяк.

В арене свою мы чашу зажгли,

С гордостью мы это помнить должны!

наш город со спортом дружно растет,

Олимпиады огонь в нашем сердце живет.

1 ведущий (про сурдлимпийские игры)

Россия. Магнитогорск. 2015-й год

Сурдлимпийские игры начнутся вот-вот

Лучшие горнолыжники и сноубордисты

Собрались в нашей местности магнито-гористой

Всем спортсменам Мамонтенок талисман

К вершине, к победе идти помогал

Дружбу, азарт, силу воли всегда

Те игры оставили в наших сердцах

2 ведущий (про ГТО)

В 2014 году от президента нам наказ –

Нормативы ГТО сдать нужно каждому из нас

Магнитогорцы весело, с задором нужным

Достойно нормы все сдают и ныне дружно,

Должны равняться мы на лучших,

Со спортом жизнь не будет скучной,

Вредные привычки нам нужно позабыть,

Мы Родины своей должны достойны быть.

1 ведущий (про чемпионат мира по хоккею)

Хоккейным баталиям Магнитогорск очень рад

В 2018-ом стартовал юниоров чемпионат

Молодые парни не бояться льда,

Шайбу лихо забивают под крик болельщиков Ура

Уральские арены для сильных духов людей

Истина известна – трус не играет в хоккей!

Игры яркие Чемпионата помнит вся страна

В Магнитогорске хоккей – главная игра

2 ведущий (про кубок Богалий)

И мы с вами на кубке Богалий:

Лыжню прерывает стрельба.

Ежегодно в Абзаково с нами

Олимпийский вид спорта всегда

Богалий верит в молодых талантов —

Успехов завтрашних гарантов.

Не будет в Магнитке преград на пути,

Биатлон за собой заставляет идти.

1 ведущий (про Металлург и кубок Гагарина)

В Магнитогорске есть команда

Хоккеем славится она,

Благодаря победным шайбам,

Наш «Металлург» узнала вся страна.

Гагарина победный кубок

Достойно заслужили мы

Победы жажда без уступок!

Мы чемпионы всей страны!

2 ведущий:

Здоровье, сила духа, спорт

Нас с ними лишь победа ждет

Горят магнитогорские сердца

Мы славим спорт! Ура! Ура! Ура!

1 ведущий:

Ребята, а какой мы можем сделать подарок нашему городу? Конечно! Быть настоящим гражданином своего города, любить физкультуру и спорт, чтобы вырасти

крепкими, смелыми и умными, и чтобы принести для своего города много полезного для дальнейшего его развития.

2 Ведущий

И мы приглашаем на сцену победителей Чел области по бальным танцам в латиноамериканской программе Демина Данила и Михайловскую Елизавету

1 ведущий:

А сейчас приглашаем сборные команды школ города, всех желающих попробовать свои силы принять участие в спортивных состязаниях

Итак, Мы начинаем состязания.

Звучит музыка

Зачем начинается концерт.

  1. Песня «Магнитогорск – любимый город» в исполнении вокального ансамбля «Созвездие»
  2. Стихотворение Бориса Ручьева «Песня о брезентовой палатке»
  3. Стихотворение «Любимый город»
  4. Песня «Девочка-Россия» в исполнении обладателя Гран-при городского фестиваля «Души исполненный полет» Стельмахович Любови.
  5. Стихотворение Невидимый, невредимый,
  6. Стихотворение «Магнитогорск — мой рай!»

Ведущие:

Друзья, вот и подходит к концу наш спортивный праздник. Призы и подарки ждут своих обладателей

Звучит торжественная музыка- фанфары

НАГРАЖДЕНИЕ

Ведущий 1

Всем спасибо за вниманье,

За задор и звонкий смех,

За азарт соревнованья,

Обеспечивший успех.

Вот настал момент прощанья,

Будет краткой наша речь.

Говорим мы: до свиданья,

До счастливых новых встреч!

Будем спортом заниматься,

В чемпионы пробиваться!

Сценарий спортивного развлечения «ДЕНЬ ГОРОДА»Сценарий спортивного развлечения «ДЕНЬ ГОРОДА»

Селезнёва Светлана Олеговна

Цель: закрепление полученных знаний о родном крае и городе Миасс и применение их на практике.

Задачи:

  1. Учить детей применять полученные знания на практике в новых нестандартных ситуациях;
  2. Развивать физические качества: быстроту, силу, ловкость, выносливость;
  3. Формировать чувство коллективизма, коммуникативные и досуговые компетенции.

Предварительная работа:

В рамках недели, посвященной Дню города, воспитателями были проведены беседы о городе и его традициях, о животных и природе Урала, демонстрация фотографий с местами города, знакомство с гербом города, знакомство с играми народов Урала.

Место проведения: спортивный зал детского сада.

Материалы и оборудование: фотографии со знакомыми местами города, картинки с животными, изображение герба Миасс, Челябинской области, мольберты, обручи, конусы, гимнастические палки, тоннель, лента на кольце.

Ход праздника

Дети входят под музыку делая большой круг

Весёлый бублик. Эй, ребята! Всем привет! Вы меня ждали или нет? (Дети отвечают). Ой, как скучно, а давайте ещё раз попробуем

Эй, ребята! Всем привет! Вы меня ждали или нет? (Дети отвечают).

Весёлым Бубликом ребята я зовусь, и если станет скучно вам, вмиг разгоню я грусть, я враг тоски и скуки, сюда им не прийти, весёлого попутчика хотелось мне б найти!

Въезжает Незнайка на автомобиле

Незнайка. Это кто здесь искал весёлого попутчика?

Весёлый бублик. Я искал.

Незнайка. Ну, что ж, я здесь, и я приглашаю вас в весёлое праздничное путешествие, на нашем волшебном автомобиле по городу, по городу, по городу… девчонки и мальчишки, а в каком же городе мы с вами живём (МИАСС)

(Дети отвечают)

А вы знаете, скоро у нашего города День рожденья! Давайте все вместе скажем с днём Рожденья Миасс!

Ну что, поедем на нашем автомобиле по самым красивым местам города Миасса? Для Весёлого Бублика у меня тоже есть автомобиль, ведь нас же много, и в один автомобиль мы не поместимся, поэтому предлагаю вам садиться и в мой автомобиль, и в автомобиль к Весёлому Бублику.

Ну, что, в путь друзья.

Звучит музыка, едут автомобили (ходьба змейкой за Незнайкой и Весёлым бубликом).

СТАНЦИЯ 1. Музей Ильменского заповедника

Весёлый бублик. Первое место, которое мы посетим в нашем городе – музей Ильменского заповедника. Музей состоит из 3-х этажей. На 3-ем этаже расположен Биологический зал, в котором представлено разнообразие растительного и животного мира Ильменского заповедника. На 1 и 2-м этажах расположены коллекции минералов и горных пород, находящихся в Ильменском заповеднике.

— А вы были в музее Ильменского заповедника? (ответы детей)

Весёлый бублик. Я тоже был в музее Ильменского заповедника, и больше всего мне понравились коллекции минералов. Я даже сделал фото некоторых минералов. (показывает детям)

Незнайка. – Я тоже хочу посмотреть! (берёт в руки картинки минералов, они рассыпаются (пазлы)).

Весёлый бублик. –Ах, что же ты наделал! Ребята, помогите собрать рассыпанные минералы.

Игра «Собери минерал» (пазлы минералов). По залу разложены картинки-пазлы минералов. Дети по 2-3человека собирают пазл.

Незнайка. Молодцы! Вы хорошо справились с заданием! Теперь мы можем ехать дальше.

Строятся в паровозик за Весёлым бубликом и Незнайкой и едут дальше под музыку.

СТАНЦИЯ № 2. Стадион

Весёлый бублик: Ребята, посмотрите! Мы приехали на стадион. Здесь проходят различные спортивные соревнования. Давайте проведем здесь эстафету и немного разомнемся? (давайте)

  1. «Прыжки из обруча в обруч».
  2. Пролезь в тоннель
  3. «Донеси не урони» (пронести мешочек с песком на голове до ориентира).

Незнайка. Молодцы! Вы отличные спортсмены! Готовы ехать дальше?

Едем на станцию загадок.

СТАНЦИЯ № 3. «Краеведческий музей»

Весёлый бублик: Приехали! Это Краеведческий музей нашего города, в котором проходит выставка фотографий «Животные Южного Урала».

Незнайка. О, я очень люблю посещать различные выставки. Посмотрите, ребята, как много различных животных обитает в лесах нашего края. А сможете ли вы отгадать про них загадки? (ответы)

1. По полю скачет — ушки прячет,

Встанет столбом — ушки торчком. Ответ: Заяц.

2. Хожу в пушистой шубе, живу в густом лесу,

В дупле на старом дубе орешки я грызу. Ответ: Белка.

3. Хвост пушистый, мех золотистый,

В лесу живет, и кур в деревне крадёт. Ответ: Лиса.

4. Хозяин лесной, просыпается весной,

А зимой, под вьюжный вой,

Спит в избушке снеговой. Ответ: Медведь.

5. Зубастый, серый, по полю рыщет,

Телят и ягнят ищет. Ответ: Волк.

Незнайка. Ух, ты! Здорово! Да вы все знаете!

Слайд с животными разных климатических зон.

Весёлый бублик. Ой, ребята, посмотрите повнимательнее, на выставке произошла путаница, и теперь получается, что у нас в Уральских лесах могут обитать и слоны, и носороги. Это правильно? Ответы детей.

Весёлый бублик. Тогда нужно срочно исправить эту ситуацию.

Игра «Животные Урала»

На полу лежат карточки животных. Дети, выбравшие карточку с животным, обитающим на Южном Урале строятся за Незнайкой, а дети, выбравшие карточки с другими животными строятся за Весёлым бубликом.

СТАНЦИЯ 4. «Автомобильный завод «Урал»».

Весёлый бублик. А мы с вами продолжаем наше путешествие. Мы приехали на АЗ «Урал». Это единственный завод в мире, где выпускают грузовые автомобили «Урал».

Незнайка. – Ребята, давайте мы с вами представим, что мы водители такой большой машины, и поиграем в игру «Автогонщик»

Встречная эстафета «Автогонщики»

Дети перевозят в кузове машины маленькие набивные мячи.

Весёлый бублик. Здорово! Вот, мы и размяли. С вами очень весело играть, вы молодцы, теперь можно ехать дальше. Поехали?

СТАНЦИЯ 5 «Дворец Автомобилестроителей»

Незнайка. — Сейчас мы посетим Дворец Автомобилестроителей. Посмотрите, ребята, как он красив. К нам во Дворец приезжают артисты, они выступают перед зрителями: играют на сцене, поют песни, танцуют. А вы знаете песню о своём городе? Я с удовольствием буду вашим слушателем.

Дети исполняют песню о городе.

СТАНЦИЯ №6 «Озеро Тургояк»

Весёлый бублик. – Ребята, а я приглашаю вас на отдых на берегу красивого озера Тургояк, которое является достопримечательностью нашего города. На берегу озера расположено много баз отдыха, где можно отдохнуть и заняться рыбалкой.

Игра «Весёлый рыбак»

Дети делятся на 2 команды. На расстоянии 5-6 м от каждой команды стоят стойки. Между стойками натянута верёвка, на которой на прищепках висят рыбки. Дети на фитболах прыгают до верёвки, срывают рыбку, возвращаются в свою команду и передают фитбол следующему игроку, рыбку кладут в ведро.

Весёлый бублик. Вот, это да! Какие вы ловкие и быстрые! Удивили! Но мне нужна ваша помощь еще в одном деле… Поможете? (Да) Тогда, поехали!

СТАНЦИЯ № 7 «Герб города»

Весёлый бублик: Вот… приехали! Вы узнаете, что это за картинки? (ГЕРБ)

Кто-то их разрезал…Ребята, пожалуйста, помогите мне собрать герб нашего города и герб нашей области. Гербом нашего города является ЛОСЬ, а гербом нашей области – ВЕРБЛЮД. Подсказкой для вас будет вот эти уцелевшие образцы. Давайте, делитесь на команды и приступим. Собирают паззл герба

Весёлый бублик: Молодцы! Ребята, вы очень умные, ловкие и внимательные! Вы меня очень порадовали, давайте станцуем под мою любимую песенку. (Барбарики)

Незнайка. Мы сегодня с вами играли, соревновались и танцевали, мы с Бубликом очень довольны, но сейчас пришла пора прощаться, девчонки и мальчишки, нас ждут новые приключения. У вас впереди тоже много новых развлечений и открытий!

До скорых встреч, друзья!

< Предыдущая   Следующая >

Двигательная активность – это естественная
потребность в движении, удовлетворение в которой
является важнейшим условием всестороннего
развития и воспитания ребёнка. Поэтому требуется
особое внимание к созданию предпосылок для
обеспечения детей рациональным уровнем
двигательной активности.

С целью оптимизации двигательного режима детей
дошкольного возраста представлен перечень по
формированию умения организовывать
соревнования со сверстниками, подчиняться
правилам, стимулировать повышение двигательной
активности в разных видах занятий по физической
культуре.

Для повышения заинтересованности детей в
улучшении своих результатов в беге, прыжках, и
других видах деятельности большое значение
имеет выполнения ими различных упражнений,
проведение традиционных спортивных праздников и
развлечений типа «Папа, мама, я – спортивная
семья», «Зимние забавы», «Останови огонь»,
«Веселые старты» и др.

Мероприятия распределялись равномерно в
течение года, таким образом, чтобы соблюдались
последовательность и систематичность в
физкультурной работе.

Например, знакомство детей со спортивной
деятельностью через посещение стадиона «Химик»,
«Легкоатлетического манежа», музея Академии
физической культуры и спорта.

Приобретение воспитанниками знаний о здоровом
образе жизни в беседах, на интегрированных
занятиях по знакомству с окружающим, развитию
речи, прогулках. Развитие физического потенциала
каждого ребенка в организованных формах
физического воспитания и самостоятельной
двигательной деятельности. Закрепление и
демонстрация приобретенных знаний, двигательных
умений и навыков на спортивных праздниках,
развлечениях, проводимых в течение всего
учебного года.

Активными участниками по формированию
здорового образа жизни воспитанников сада
являлись родители. Они помогали создавать
двигательную среду, знакомились с успехами и
достижениями детей в интеллектуальных играх,
театрализованных представлениях, спортивных
упражнениях, творческих работах, участвовали в
различных массовых мероприятиях, проводимых в
детском саду и на стадионах города.

В заключение, следует отметить, что
преимуществом такой формы организации
физкультурной работы является
заинтересованность всех участников
педагогического процесса — педагогов, детей,
родителей в достижении высоких результатов,
массовый характер проведения мероприятий. В
результате активизируется двигательная
деятельность детей. Ребенок сам стремится к
развитию и самосовершенствованию. Равноценно
развиваются его интеллектуальные, двигательные,
социальные, художественно-эстетические
способности, повышается физическая
работоспособность, творческий и познавательный
потенциал, укрепляется здоровье.

У педагогов появляется реальная возможность
повысить свой профессиональный уровень,
совершенствовать педагогическое мастерство. В
основе их деятельности лежит психологический
фактор – осознание значимости и ценности
здоровья, необходимости создания условий для его
сохранения.

Организация и проведение спортивных
праздников, развлечений, игр, объединяет
педагогов, детей, родителей, повышает их интерес
к физической культуре, формирует здоровый образ
жизни.

Цель: приобщение детей к здоровому
образу жизни, активным занятиям физическими
упражнениями и спортом; реализация способностей
во всех направлениях развития личности
дошкольника.

Задачи:

  • Формирование положительной мотивации к
    занятиям физической культурой и спортом;
  • Укрепление связи спорта с видами
    духовно-творческой, музыкальной деятельности;
  • Определение лучших дошкольных образовательных
    учреждений по организации
    физкультурно-оздоровительной работы.

Оформление. Стадион
оформляется цветными флагами, шарами, плакатами.

Место проведения: стадион.

Участники: команда детей в составе 5
человек.

Оборудование и инвентарь:

Мячи – 5 шт.
Скакалка – 4 шт.
Обручи среднего размера – 16 шт.
Конусы – 8 шт.
Гимнастические палки – 4 шт.
Стойки – 16 шт.
Самокат – 4 шт.

Награждение: медали, грамоты, подарки.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

Первый ведущий:

Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, гости!
Сегодня мы собрались на стадионе, чтобы ещё раз
убедиться, какими вы выросли крепкими, здоровыми,
сильными, ловкими.
Внимание, внимание, встречайте участников
соревнований: (перечисление команд № МДОУ,
команды с преподавателями, построились в колонну
по два делают круг почета).

Все команды вышли дружно,
Чтобы праздник наш начать.
И поэтому всем нужно
В нём участие принять!

Второй ведущий:

Каждый должен свою силу,
Свою ловкость показать.
Быть здоровым и весёлым
И, конечно, не скучать.
Вы сегодня все, ребята,
Будьте ловки и смелы.
И себя вы покажите
С самой лучшей стороны!
Нашим спортивным командам
Громко хочу я сказать:
«Знамёна спартакиады,
к параду знамен – смирно встать!»

Открывает наш спортивный праздник парад
преподавателей
физической культуры и
спорта.

Парад с флагами.

Первый ведущий:

Сегодня наши соревнования, будет оценивать жюри
в составе: (1, 2, 3, 4)
Слово для приветствия предоставляется нашим
гостям.

Второй ведущий:

Вам, команды дорогие,
Я желаю от души,
Чтобы ваши результаты
Были очень хороши!
Чтоб без устали играли
И с азартом побеждали!

Вас приветствуют дети дошкольного
образовательного учреждения с музыкальным
номером.

Первый ведущий:

Празднику спортивному рада детвора!
Юным физкультурникам – УРА! (все)

Начинаем соревнования.

1. Эстафета: «Веселый самокат»

Приглашает всех ребят
Наш спортивный самокат.

На старт приглашаются первые 4 команды:

Команда детского сада

№ ДОУ ––> 1 этап;
№ ДОУ ––> 2 этап; и т.д.

(На линии старта стоят дети в колонне по
одному, у первого ребенка самокат, по свистку
первый начинает движение вперед до стойки,
возвращается к команде и передает самокат
следующему игроку).

Второй ведущий:

2. Эстафета: «Весёлые горошины»

Мячик прыгает ура! – начинается игра.

На старт приглашаются первые 4 команды:
Команда детского сада

№ ДОУ ––> 1 этап;
№ ДОУ ––> 2 этап; и т.д.

(Команды строятся в колонны по одному,
перед колонной лежат 4 обруча. У впереди стоящего
ребёнка в руках мяч. По сигналу он ударяет мячом в
обруч, ловит его и так далее в каждый обруч,
поймав мяч в последнем обруче, участник обегает
стойку, добегает до следующего участника и
передаёт мяч впереди стоящему ребёнку, второй
участник выполняет то же, что и предыдущий.
Последний участник встаёт впереди колонны.
Побеждает команда, закончившая эстафету первой.)

Вас приветствуют дети дошкольного
образовательного учреждения с музыкальным
номером.

Первый ведущий:

3. Эстафета: «Быстрые и ловкие»

Теперь задание для ребят:
Спортивный отыскать снаряд.

На старт приглашаются первые 4 команды:

Команда детского сада

№ ДОУ ––> 1 этап;
№ ДОУ ––> 2 этап; и т.д.

(Команды стоят в колонну по одному
друг за другом. По сигналу судьи первый игрок
перепрыгивает через гимнастические стойки
(В=20см.), бежит до обруча «змейкой», в котором
находятся игрушки и спортивный инвентарь:
ракетка, скакалка, кегля, кубик, игрушка,
погремушка и т. д., берет один предмет спортивного
инвентаря и возвращается обратно по прямой.
Эстафета заканчивается тогда, когда последний
игрок пересечет линию старта первым в колонне и
поднимет спортивный предмет вверх).

Примечание:у всех
участников команды по окончании эстафеты должен
в руках быть спортивный инвентарь. Если у ребенка
в руках оказалась игрушка, то к результату судья
добавляет по три (3) штрафные секунды за ошибки,
допущенные при выполнении задания.

Второй ведущий:

4. Эстафета: «Юный метатель»

Мяч бери, не зевай,
В центр обруча бросай.

На старт приглашаются первые 4 команды:

Команда детского сада

№ ДОУ ––> 1 этап;
№ ДОУ ––> 2 этап; и т.д.

(На расстоянии одного метра от линии
броска до центра обруча стоит первый участник, на
расстоянии 1,5 метров от центра обруча стоит
команда в колонну по одному.

По сигналу судьи первый участник бросает мяч
любым способом, стараясь попасть внутрь обруча
(касание обруча мячом считается попаданием)
бежит с правой стороны в конец колонны. Участник,
стоящий первым, ловит отскочивший мяч и бежит
справа от обруча на линию броска, с которой
производил бросок.

Последний участник, бросив мяч, запрыгивает в
обруч и при касании двумя ногами пола
выключается секундомер. За каждое точное
попадание в обруч вычитается из конечного
времени 2 секунды. Если все участники команды (5
человек) попали в обруч, из общего результата
вычитается 5 секунд).

  • диаметр обруча – 600мм;
  • диаметр мяча – 200мм.

Примечание:за потерянным
мячом бежит участник, который его не поймал и
встаёт на линию броска.

Вас приветствуют дети дошкольного
образовательного учреждения с музыкальным
номером.

Первый ведущий:

5. Эстафета: «Полоса препятствий»

Девочки и мальчики,
Пожалуйста внимание!
Есть для вас ещё одно
Весёлое задание.

На старт приглашаются первые 4 команды:

Команда детского сада

№ ДОУ ––> 1 этап;
№ ДОУ ––> 2 этап; и т.д.

(Взрослый стоит на расстоянии 3 метров
от линии старта, в руках держит обруч (Д=90 см.),
первый игрок по свистку пробегает сквозь обруч,
затем на расстоянии 6 метров от взрослого лежат 4
обруча (Д = 50см.), продевает обручи через себя и
бежит вперед, обегает стойку и передает эстафету
следующему игроку).

Пока жюри подводит итоги за все эстафеты:

Вас приветствуют дети дошкольных
образовательных учреждений с музыкальными
номерами.

Второй ведущий:

Наступает самая волнительная минута, сейчас
жюри объявит результаты. Предлагаю командам
построиться для награждения. В две колонны
становись! Слово предоставляется председателю
жюри, почётное право для награждения
предоставляется. (ФИО, должность )

Награждение команд:

Праздник наш уже закончен
Что же нам ещё сказать?
Разрешите на прощанье
Всем удачи пожелать!

Приложение 1

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Городской праздник сонник
  • Городской праздник поэзии звездочки
  • Городской праздник здравствуй школа
  • Городской праздник день учителя
  • Городской праздник день здоровья

  • 0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии