Праздник по декоративно-прикладному искусству в 4 классе
«Город Мастеров».
Цель: 1) познакомить детей с декоративно-прикладным искусством, с видами росписей;
2) воспитывать любовь к русской культуре, интерес к урокам художественного труда;
3) коррекция и развитие познавательных процессов.
Оборудование: празднично украшена сцена; костюмы Петрушек, матрёшек; изделия ДПИ, сделанные детьми на уроках художественного труда; телевизор, DVD, караоке, микрофон; наглядность к играм; краски; у мальчиков шляпы с розочками.
Ход мероприятия.
-
петрушка. Здравствуйте, ребята! Вы узнали меня? Кто я? А знаете, в какой город вы попали? В город Мастеров. Жители города попросили меня пригласить вас на ярмарку. Я с радостью согласился. Вы принимаете наше приглашение?
-
петрушка. Ото всех дверей,
Ото всех ворот,
Выходи скорей,
Торопись народ!
Открываются ворота,
Заходи, кому охота!
А кому неохота,
Тоже заходи!
(Выходят мальчики).
1 мальчик. Стоит Фома
Посреди двора,
Супротив терема высокого,
Супротив крыльца широкого.
2 мальчик. Дома ли Неля, дома ли Люда,
Дома ль душенька Алёнушка?
Девочки (хором): Мы туточки!
1 девочка. Собрались мы позабавиться
Да потешиться!
2девочка. Попеть, потанцевать,
Да с народными промыслами познакомиться.
3 девочка. О замечательных умельцах
Сегодня мы поговорим.
Тут игрушки и матрёшки,
Чашки, ложки – всё для вас!
Ну, так в путь же! В добрый час!
(Исполняется русская народная песня 2Коробейники»).
Ведущий: Здравствуйте, детишки!
Девчонки и мальчишки!
Гостям рады, что пришли,
Для нас времечко нашли,
Будут здесь у нас забавы,
Представление на славу,
Мы потешить вас спешим,
Может быть, и рассмешим.
И вернёмся как во сне,
К нашей русской старине.
Это присказка читается,
Сказка только начинается.
(Выступающие все садятся на лавочки на сцене).
Ведущий: «В некотором царстве, в некотором государстве, в городе Мастеров, вы сегодня увидите ярмарку-красу русскую, на которой познакомитесь с промыслами народными и будете учиться у мастеров 4 класса».
— А какая же ярмарка без карусели?
Карусель, карусель,
Ты крутись побыстрей!
Покажи нам ярмарку –
Звонкую да яркую,
С песнями да плясками,
Лубочными сказками.
— Посмотрите, чего здесь только нет! А ведь все эти предметы – изделия ДПИ. Кто знает, что такое ДПИ?
— Декоративно-прикладное искусство окружает нас в повседневной жизни, делает её красивее. Человек с давних времён украшает то, с чем он сталкивается в быту, в труде, во время отдыха. Многие вещи, которыми мы пользуемся, были бы так же удобны и без их украшения, но красота придаёт радость жизни, а без этого человек не может существовать.
Образцы ДПИ можно видеть повсюду: это и посуда, и одежда или её отдельные элементы, и украшения, и ковры, и мебель и мн. др. предметы.
Сделать вещь красивой непросто.
Все изделия украшали народные умельцы (мастера) из различных промыслов. И вот сегодня ребята познакомят вас с некоторыми из них.
— Посмотрите на выставку. Каких изделий здесь только нет. А ведь их сделали ребята своими руками.
— Как вы думаете, из какого материала выполнены эти изделия?
— А как называется этот способ? (Папье-маше).
— Что такое паье-маше?
— Папье–маше – в переводе с французского означает «жёваная бумага» и представляет собой способ склеивания маленькими кусочками 5 – 7 слоёв бумаги по определённой форме.
— Неля расскажет подробнее на примере тарелочки, как работать в технике папье-маше.
— Из папье-маше можно изготовить не только посуду, но и глобус, муляжи, ёлочные игрушки, новогодние маски, шкатулки. После того, как изделие из папье-маше готово, его расписывают. Вот здесь существует очень много промыслов по росписи изделий.
-
ГЖЕЛЬ.
— Как вы думаете, какой росписью расписаны эти тарелочки? (Гжель).
(Ученик читает стихотворение).
Чудо с синими цветами,
Голубыми лепестками.
Синими цветочками,
Нежными виточками.
На белом фарфоре,
Как на заснеженном поле,
Из-под белого снежочка
Растут синие цветочки.
Синее небо, словно в апреле,
Вы увидите на нашей Гжели.
— Такая роспись называется ГЖЕЛЬ. А названа она по имени небольшой подмосковной деревни Гжель. Сами гжельцы любят говорить, что небо у них синее-синее. Вот и задумали они перенести эту синеву на белый фарфор. И стали расписывать гжелью фарфоровые изделия. Используется в росписи всего 2 цвета: белый и синий.
— Как вы понимаете выражение «Синие узоры на белоснежном поле»?
— От дедов к внукам передавали свои секреты гжельские гончары. Вся посуда расписывалась и лепилась вручную. И существует такая роспись уже несколько столетий. Но интерес к этому художественному промыслу не угас и сейчас.
-
ХОХЛОМА.
— А теперь посмотрите на эти изделия. Что это? (Ложки).
— Кто выйдет и найдёт мне изделия, похожие на ложки по росписи?
— Что у них общего?
— Кто знает, как называется такая роспись?
— Такая роспись называется ХОХЛОМСКАЯ. Хохломой расписывают деревянную посуду. Вот это настоящие деревянные ложки и чаши, расписанные хохломскими мастерами. А вот эти изделия расписали хохломской росписью наши ребята.
— А что изображают художники в хохломской росписи? (Ягоды, листочки, цветочки, былинки, травинки, сказочных жар-птиц, чудесных рыб).
Хохлома! Хохлома!
Весь народ свела с ума!
Яркая, лучистая,
Узоры золотистые!
— Хохлому ещё называют «золотой». Почему?
— Старинное придание рассказывает:
«Жил когда-то в нижегородских лесах, на берегу тихой реки, человек. Кто он и откуда пришёл, нам не ведомо. Вырезал тот человек деревянные чашки да ложки и так их расписывал, что казалось, сделаны они из чистого золота. Узнал об этом царь и рассердился: «Почему у меня во дворце нет такого мастера?! Ко мне его! Немедленно!» Стукнул посохом, топнул ногой и послал солдат, чтобы доставили умельца во дворец. Отправились солдаты выполнять царский приказ, но сколько ни искали, не смогли найти чудо-мастера. Ушёл он неведомо куда, но прежде научил местных крестьян делать «золотую посуду». В каждой избе сверкали «золотом» чашки да ложки. Много «золотой» посуды продавалось на ярмарке в селе Хохлома. Так и родилось название – «золотая хохлома».
— А сделать настоящую хохлому совсем не просто. Сейчас ребята вам об этом расскажут.
(Дети, сидя на лавочках, рассказывают по цепочке).
«Сначала мастер вырезает из дерева заготовку – будущую чашу. Затем сушит её и покрывает тонким
слоем глины. Похожа теперь чаша на глиняную, потом её пропитывают льняным маслом. А золота для «золотой хохломы» и не требуется! Вместо дорогого золота натирают чашу алюминиевым порошком. Чаша блестит, будто серебряная. Потом художник рисует орнамент. Чашу покрывают лаком и ставят в печь. Не кашу варить, а для просушки, для «закалки». И происходит чудо – деревянная чаша становится золотой, с нарядным, красочным рисунком.
Петрушка. Эй, девчонки-хохотушки,
Запевайте-ка частушки!
Запевайте поскорей,
Чтоб порадовать гостей!
(Девочки и мальчики исполняют частушки).
Девочки: 1) Начинаю я припевку
Первую, начальную,
Я хочу развеселить
Публику печальную
2) Чтобы печка разгорелась
Надо жару поддавать.
Чтобы песня лучше пелась,
Надо пляской помогать.
3) Не смотрите на меня –
Глазки поломаете.
Я не с вашего села,
Вы меня не знаете.
Мальчики: 1) На окошке два цветочка,
Голубой да аленький.
Я парнишка боевой –
Хоть и ростом маленький.
2) Я плясал на 3 ноги,
Потерял я сапоги.
Оглянулся назад –
Сапоги мои лежат.
-
Ёлки – долги, ёлки – долги,
Ёлки да осиночки.
На поляне девки пляшут,
Скрипают ботиночки.
Девочки (вместе): За частушки, друг мой милый,
Три рубля тебе я дам.
По глазам по вашим видно,
Что понравились мы вам.
3. ГОРОДЕЦКАЯ РОСПИСЬ.
— Мы продолжаем знакомство с народными промыслами.
— Как вы думаете, что это? (Доски).
— Для чего они нужны?
— А что на них нарисовано?
— Как называется эта роспись?
— ГОРОДЕЦКИЙ народный художественный промысел сложился в середине 19 века в старинном волжском городе Городце. Отсюда и название – Городецкая роспись. Городецким узором расписывают не только дощечки, но и прялки, игрушки-качалки, ставни домов и даже ворота. Изделия украшают декоративными цветами – розанами и купавками.
(Исполняется песня-сценка «Как хотела меня мать»).
4. МАТРЁШКИ.
— Отгадайте загадку: Ростом разные подружки,
Не похожи друг на дружку,
Все они сидят друг в дружке,
А всего одна игрушка. (Матрёшки).
Петрушка. Дуйте в дудки,
Бейте в ложки!
В гости к нам пришли
Матрёшки!
(Исполняется танец матрёшек).
— Ребята, матрёшки хотят с вами поиграть. Для этого вам надо встать. Все движения, которые вам
покажут матрёшки, вы должны повторять.
Мы весёлые матрёшки (Наклоны в стороны).
Ладушки, ладушки. (Хлопают).
На ногах у нас сапожки (Выставление ног на носок).
Ладушки, ладушки. (Хлопают).
В сарафанах наших пёстрых (Повороты в стороны)
Ладушки, ладушки. (Хлопают).
Мы похожи, словно сёстры (Приседают).
Ладушки, ладушки. (Хлопают).
— МАТРЁШКА — это известная во всём мире кукла. Но она необычная. Как вы думаете, почему?
— Правильно, в ней прячется целое семейство.
— Из чего сделаны матрёшки?
— матрёшки появились в России в конце 19 века в имении Абрамцево, что неподалёку от Сергиева Посада в Московской области. В 1900 году она была отмечена золотой медалью на международной выставке в париже. Расписывают матрёшек мастера из г. Семёнова, Загорска и с. Полхов-Майдана.
Отсюда и названия – загорская, семёновская и полхов-майданская матрёшки. А вот в чём их различие, расскажут вам ваши учителя на уроках рисования.
Игра «Дорисуй матрёшку».
(Даны половинки матрёшек, желающие ребята из зала выходят и дорисовывают вторую её половину).
5. ДЫМКОВСКАЯ ИГРУШКА.
Загадка: Зонтик грибком,
Руки крендельком,
Ходит девица-красавица
Пешком. (Дымковская барыня).
(2 ученика читают стихотворение).
Ели спят у большака
В инее седом,
Спят деревья, спит река,
Скованная льдом.
Мягко падает снежок;
Вьётся голубой дымок,
Дым идёт из труб столбом.
Точно в дымке всё кругом,
Голубые дали,
И село большое «Дымково» назвали».
Там любили песни, пляски.
В селе рождались чудо-сказки,
Вечера зимою длинны,
И лепили там из глины
Все игрушки не простые,
А волшебно-расписные.
— ДЫМКОВСКИЕ ИГРУШКИ — это фигурки людей, птиц, зверей – игрушки, сделанные из глины добрыми руками мастеров из бывшей Дымковской слободы, что неподалёку от города Вятки. Ребята сделали игрушки и расписали их дымковскими узорами.
(Неля берёт игрушку индюка, идёт в зал и читает стихотворение).
Вот индюк нарядный,
Весь такой он ладный.
У большого индюка
Все расписаны бока.
Посмотрите, пышный хвост
У него совсем не прост –
Точно солнечный цветок…
Индюк сказочно красив,
Он напыщен, горделив,
Смотрит свысока вокруг.
Птица важная – индюк.
— Нравятся вам игрушки?
— Мастера, расписывая игрушки кругами, полосками, крестиками, словно сказку сказывали о том, как солнце согревает своими лучами землю и даёт ей жизнь. Наносится узор на игрушку по белому фону.
Все игрушки не простые,
А волшебно-расписные:
Белоснежны, как берёзки,
Кружочки, клеточки, полоски –
Простой, казалось бы, узор,
Но отвести не в силах взор.
(Исполняется песня «Барыня»).
6. ЖОСТОВСКИЕ ПОДНОСЫ.
— О чём мы ещё не поговорили? (О подносах).
— Для чего они нужны?
— Это ЖОСТОВСКИЕ ПОДНОСЫ. Такие подносы делают мастера из подмосковного села Жостово.
— Какой материал нужен для изготовления подносов? (Железо).
— Что изображают художники на подносах?
(Ученик читает стихотворение).
На жостовском подносе
В зеркальной глади лака
Ржаная медь колосьев,
Степной румянец мака.
Багрянец поздних листьев,
Лесной подснежник первый…
А жостовские кисти
Нежнее лёгкой вербы.
— Вот и вы сейчас создадите свой жостовский поднос.
Игра «Составь узор на подносе».
(Играют дети из зала. Даны круги чёрной бумаги и разноцветные цветы, которые нужно прикрепить
на кругах, т.е. составить композицию).
— Понравились подносы вам, ребята?
— Вот видите, оказывается, вы тоже можете сделать такие же изделия.
Игра «Расставь таблички».
— Вы познакомились с разными видами росписи. Назовите их.
— Вот беда. На нашей выставке перепутались таблички. Я не знаю возле какого изделия их поставить.
Кто мне поможет? (Один ребёнок выходит из зала и расставляет таблички возле поделок).
1 петрушка. Красна песня ладом,
А сказка складом.
2 петрушка. Сказке конец,
А кто слушал молодец!
1 петрушка. И надо бы каждому молодцу
Да по огурцу,
2 петрушка. Да пока вы сказку слушали,
Огурцы на огороде
Зайцы скушали,
Вот вам и не досталось.
(В заключении исполняется песня «Будьте здоровы!»)
Управление образования администрации Выксунского муниципального района
Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей
Центр детского технического творчества
СЦЕНАРИЙ
VII районного фестиваля
декоративно-прикладного творчества
«ТВОРЧЕСТВО: ТРАДИЦИИ И СОВРЕМЕННОСТЬ»
Автор:
Педагог-организатор
Железнова О.А.
Выкса
2010 г.
Название: Фестиваль ремесел
Цель: подведение итогов районных конкурсов, пропаганда декоративно-прикладного творчества в районе
Задачи:
- Награждение победителей районных конкурсов проходящих в рамках Фестиваля.
- Воспитывать интерес детей и подростков к районным конкурсам декоративно-прикладной направленности.
- Выявление талантливых детей.
Форма проведения: концертная программа, награждение победителей
Место проведения: актовый зал МОУ ДОД Центра детского технического творчества
Участники: образовательные учреждения города и района, учащиеся, участники конкурсов.
Возраст: 8 – 17 лет
Место проведения: актовый зал ЦДТТ.
Время проведения: 1,5 – 2 ч.
Оборудование: мультимедийная установка, магнитофон, два микрофона, ноутбук.
СЦЕНАРИЙ
VII Фестиваля «Творчество: традиции и современность»
(фоновая музыка, встреча гостей)
Фанфары. Выход ведущих.
В1. Добрый день, дорогие друзья! Мы рады приветствовать всех, кто любит все необычное, красивое,…
В2. …а главное – сделанное с любовью и своими руками!
В1. В этой сказочной стране педагоги и их воспитанники увлеченно занимаются одним общим делом – декоративно-прикладным творчеством.
В2. И всегда рядом любимый педагог, который поможет добрым словом, поддержит ласковой улыбкой!
В1. Добро пожаловать на VII районный Фестиваль декоративно-прикладного творчества «Творчество: традиции и современность», который проходит в рамках областной программы «Дети. Творчество. Родина».
фанфары
В1. Фестиваль ремесел стал традиционным на Выксунской земле. Он направлен на сохранение и развитие народных ремесел Нижегородской области и современных видов декоративно-прикладного творчества, раскрытие творческого потенциала личности ребенка, формирование общей культуры подрастающего поколения, пропаганду семейных ценностей, воспитание патриотизма и гражданственности.
В2. В седьмой раз встречаются в нашем Центре художники, дизайнеры, скульпторы, резчики по дереву и другие мастера своего дела. И каждая наша встреча всегда праздник. Праздник детского творчества.
B1. В этом году увеличилось количество номинаций в конкурсных мероприятиях Фестиваля, поэтому он проводится в непривычном формате: в течение двух дней. В первый день Фестиваля объединениями учреждений дополнительного образования проводились мастер-классы. А сегодня мы подводим итоги Фестиваля и награждаем победителей.
В2. Двести восемьдесят пять участников из тридцати двух образовательных учреждений собрал наш Фестиваль, было представлено триста пятнадцать работ. По жанру и технике исполнения работы были разноплановыми: работа с деревом, металлом, тканью, с природным материалом, лоскутное шитье, ткачество, лепка, изготовление куклы, изготовление костюма и головного убора.
В1. Но в наших конкурсах принимали участие не только дети, но и педагоги. Как Вы знаете, 2010 год объявлен годом Учителя в России. Поэтому сегодня мы будем чествовать самых активных, творческих и талантливых педагогов, которые передают свое мастерство подрастающему поколению.
Для приветствия участников Фестиваля слово предоставляется ведущему специалисту управления образования Администрации Выксунского муниципального района Наталье Анатольевне Ершовой.
Итак, VII Фестиваль декоративно-прикладного творчества считается открытым.
И для Вас музыкальный подарок от Анастасии Ширкиной «Здравствуй, песенка моя!», руководитель Ямщикова Татьяна Николаевна Дом детского творчества
(Музыкальный номер)
В1. Также, сегодня вашему вниманию будут представлены презентации детских творческих объединений. Которые являются самыми активными и постоянными участниками конкурсов.
Вокально-хоровое объединение «КрАсота» с песней «Наш красавец самовар» руководитель Малышева Ольга Евгеньевна Центр детского технического творчества.
В1. Поделки из теста — древняя традиция, но им находится место и в современном мире, потому что сейчас ценится все экологически чистое и сделанное своими руками. Соленое тесто в последние годы стало очень популярным материалом для лепки. Работа с ним доставляет удовольствие и радость!
В2. Когда смотришь на работы ребят, то даже не верится, что при помощи муки и соли получаются такие великолепные произведения искусства. И сейчас я приглашаю на сцену победителей районного конкурса «Творчество: традиции и современность» в номинации «Лепка»!
(награждение «Лепка»)
1. А сейчас вашему вниманию будет представлена презентация детского творческого объединения «Веселая петелька» руководитель Серухова Наталья Валентиновна, Центр детского технического творчества
В2. В руках умельца с душой художника кусочек ткани это материал для создания настоящего произведения искусства.
В1. Трепетное чувство охватывает человека, когда он прикасается кисточкой к белой ткани, хорошо натянутой на раму. Ткань податливо принимает в свои объятия краску, и она, благодарная, начинает творить чудеса. Но у краски свой характер – она норовиста и не знает границ своего разбега. И тогда начинается творческое колдовство….
В2. Множество красивых работ было представлено участниками в номинации «Работа с тканью». Переходим к награждению победителей.
(награждение «Работа с тканью»)
А сейчас для Вас выступит Анастасия Гришина с песней «213 дорог» руководитель Мясникова Галина Сергеевна детский центр «Чайка»
(Музыкальный номер)
В2. В номинации «Работа с деревом» участниками были представлены работы по следующим темам: «Роспись по дереву», «Выжигание по дереву», «Береста».
В1. Представленные работы выполнены в различной технике. Каждая из них уникальна. И мы спешим поздравить победителей в этой номинации.
(награждение «Работа с деревом»)
В1. «Работа с металлом» новая номинация в нашем Фестивале, поэтому в ней было представлено только 5 работ. Надеемся, что в объединениях образовательных учреждений работа с металлом получит второе дыхание, потому что постепенно возвращается мода на декоративные изделия из металла, которые являются частью интерьера дома и квартиры. Встречайте победителей номинации «Работа с металлом».
(награждение «Работа с металлом»)
Песня «Иван да Марья» исполняет Анна Защепина, руководитель Ямщикова Татьяна Николаевна Дом детского творчества
(Музыкальный номер)
2. И настало время познакомиться со следующем творческим объединения «Театр +» Руководитель Кулева Марина Викторовна детский центр «Орленок».
В1. Изделия из цветных кусочков тканей обладают мощной энергетикой любви и радости, их приятно дарить близким и друзьям. Подарок будет неожиданным и очень теплым.
В2. Это по праву вид искусства. Чтобы в этом убедиться, достаточно посмотреть на работы участников в номинации «Лоскутное шитье».
(награждение «Лоскутное шитьё»)
Старшая группа ансамбля «Задоринка» с песней «Уж, ты, сад» руководитель Лонина Вера Георгиевна. Встречайте! Центр дополнительного образования детей «Развитие»
(Музыкальный номер)
В1. Говорят, что в каждом доме обязательно должна быть кукла, она приносит счастье.
В2. А сколько необыкновенных кукол мы могли увидеть в нашем Центре!
В1. Это и невесты и русские красавицы и куклы-перевертыши. И много-много других интересных кукол. И сейчас мы наградим авторов лучших из них.
(награждение «Изготовление кукол»)
Для вас исполняет песню «Неваляшки» трио Рязанова Саша, Бушуева Мирослава, Безрукова Женя, Дом детской культуры (искусств) «Радуга». Встречайте!
(Музыкальный номер)
3. К нам на сцену спешит творческое объединение «Самоделкин» руководитель Шиморянова Татьяна Андреевна детский центр «Чайка».
B1. Новые креативные идеи представили в своих работах участники конкурса в номинации «Работа с природным материалом». Всего было представлено 37 работ по темам: лозоплетение, флористика, другие природные материалы. И мы приглашаем победителей на сцену.
(награждение «Работа с природным материалом»)
4. Следующее объединение, с которым мы хотим Вас познакомить это «Школа начинающего предпринимателя» — руководитель Киреева Татьяна Николаевна центр дополнительного образования детей «Развитие».
B1. Пяльцы, ножницы большие,
За работой я опять.
Я в своей родной стихии –
Начинаю вышивать.
B2. Под иглою проступают
Виноградные листы,
Сердце сладко замирает
В предвкушении красоты.
На конкурс «Ткачество» работы были представлены в различной технике: вязание, вышивка, гобелен.
(награждение «Ткачество»)
Для вас выступает танцевальный коллектив Ладушки
руководитель Гусева Ольга Александровна
(Музыкальный номер)
В1. Интерес к русскому народному костюму существовал всегда. Народный костюм это бесценное неотъемлемое достояние культуры народа, накопленная веками. Народный костюм не только яркий самобытный элемент культуры, но и синтез различных видов декоративного творчества.
В2. В русском народном костюме женскому головному убору уделялось особое внимание. По нему можно было узнать не только, из какой местности владелица, но и каков ее возраст, семейное положение и социальная принадлежность.
(награждение «Изготовление костюма и головного убора)
В1. Может мысль спесивая,
В Выксе тут
Самые красивые
девочки живут.
Всем хотят понравиться,
трудности любя,
Выходи, красавица
Покажи себя.
В2. А сейчас для Вас замечательный и яркий подарок Дефиле костюмов, которые были изготовлены своими руками для конкурса.
(Дефиле костюмов)
В1. Сегодня вашему вниманию были представлены презентации детских объединений, каждая была интересной, ребята очень старались. И мы не можем не отметить их старания.
(награждение Презентаций)
В1. Как мы уже говорили, наш Фестиваль проходит в два дня и в первый день проходили мастер-классы объединений дополнительного образования, на которых детям представилась возможность попробовать себя в новом виде творчества. Работу мастер-классов оценивало жюри.
(награждение Мастер-классов)
В1. Ежегодно мы отмечаем те образовательные учреждения, которые принимают активное участие в Фестивале и показывают высокие результаты. И сейчас по традиции переходим к награждению учреждений по итогам участия в Фестивале.
Для награждения приглашается ___________________________________________________
(Награждение Активных учреждений)
А сейчас мы наградим учреждения, которые не только активно принимают участие в конкурсах, но и стали победителями в конкурсах районного и областного уровня.
(Награждение Результативных учреждений)
Чалышева Даша с песней «Цветные сны» руководитель Кулева Марина Викторовна детский центр «Орленок»
(Музыкальный номер)
В2. Наш праздник близится к концу,
И мы желаем в заключенье
Улыбку каждому лицу
И праздничное настроенье.
В1. Желаем всем всех благ земных:
Любви, здоровья, мира, счастья,
Успехов малых и больших,
Взаимопомощи, участья.
Давайте вместе дружно жить,
Друг друга уважать, ценить.
Пусть согревают нашу кровь
Надежда, вера и любовь.
В1. В2. До новых встреч!!!!!! (вместе).
Краса ненаглядная
сценарий праздника мастеров
народных промыслов
учитель музыки МОУ СОШ №1 г.Сердобска Пензенской обл.
Гостяева Ольга Ивановна
(звучит
музыка «Плясовые наигрыши», на фоне музыки звучит стихотворение)
Велика Россия наша,
И талантлив наш народ!
О Руси родной умельцах
На весь мир молва идёт.
У каждого художника
Есть свой узор любимый,
И в каждом отражается
Сторонушка родимая!
Её трава шелковая,
Её цветы весенние,
А мастерство волшебное
Достойно восхищения!
Из этих чашек с розами
Ты выпей чудный чай!
Гостей на праздник радостный
Сердечнее встречай!
(музыка
звучит громче, выходит Ванька–Встанька и Матрёшка)
Матрёшка:
Добро пожаловать, гости дорогие!
Ванька-Встанька:
Веселья вам да радости желаем!
Матрёшка:
Давно мы вас ждём – поджидаем, праздник без вас не начинаем.
Ванька-Встанька:
У нас для каждого найдётся и местечко, и словечко.
Матрёшка: Припасли мы для вас
забавушек на всякий вкус: кому — сказку, кому – правду, кому – песенку.
Ванька-Встанька: Кто
матрёшку сделал – я не знаю,
Но известно мне, что сотни
лет
Вместе с Ванькой-Встанькой,
как живая
Покоряет кукла белый свет.
Где он краски брал, искусный
мастер?
В нивах шумных, в сказочном лесу?
Создал образ неуёмной страсти,
Истинную русскую красу.
На
щеках навёл зари румянец,
Неба
синь вплеснул в её глаза
И,
пустив в неповторимый танец,
Он,
должно быть, весело сказал:
«Ну и,
ой, гуляй теперь по свету,
Весели
себя, честной народ!»
И
матрёшка через всю планету
До сих
пор уверенно идёт.
Выступает
гордо, величаво
С
удалой улыбкой на лице
И
летит за ней по миру слава
О
безвестном мастере – творце.
Вокальный ансамбль исполняет песню «Русская матрёшка»
Ванька-Встанька: Молодец, Матрёшка!
Здорово повеселила!
Ну, а теперь пора гостей принимать.
(Звучит позывные – три рожка. Выходят гости из
Дымково)
Дымковские гости:
1.
Мы к вам
прибыли из старинного русского города Вятка и привезли вам в подарок
дымковскую. Игрушку. Чем знаменито Дымково?
2.
Чем знаменито
Дымково?
Игрушкою
своей!
В
ней нету цвету дымного,
Сырости
сырой.
В
ней что-то есть от радости,
От
капелек росы
В
ней что-то есть от радости,
Гремящей,
как басы!
Она
глядит не прянично –
Ликующе
и празднично.
В
ней — молодость, изюминка,
В
ней удаль и размах.
Сияйте
охра с суриком
По
всей земле в домах!
И
злость и хмурость льдинкою,
Без
всякого следа,
Пусть
под улыбкой Дымково
Растают
навсегда!
Танцевальный
коллектив исполняет «Кадриль» (костюмы танцоров выполнены в стиле дымковских
игрушек)
3.
Дымковская
игрушка называется так потому, что родилась она слободе Дымково, неподалёку от
города Хлыново – так раньше назывался город Вятка. Игрушки были самым ярким
украшением ярмарки, где проходило ярмарочное гулянье с озорным и весёлым
названием «Свистунья»
4.
А почему
«Свистунья»? Послушайте, что об этом рассказывает легенда! Однажды к городу
подошли враги. Городу грозила неминуемая гибель. Тогда вятичи измыслили
хитрость. Все жители города, даже самые малые дети получили по глиняной
свистульке. Подкравшись ночью к вражескому стану, они подняли отчаянный свист.
Так, наверное, свистел сказочный Соловей – Разбойник. Кочевники решили, что их
окружают подоспевшие на выручку дружины, и в страхе сбежали.
5.
С тех пор и
отмечают горожане свой праздник – свистунью.
Барашек
– свисток,
Левый
рог – завиток,
Правый
рог – завиток,
На
груди цветок.
Утка
– Марфутка
Бережком
идёт,
Уточек – Марфуточек
Купаться
ведёт.
Бока
крутые,
Рога
золотые,
Копыта
с оборкой,
На
спинке – Егорка.
Индя
– индя – индючок,
Ты
похож на сундучок.
Сундучок
не простой —
Красный,
белый, золотой!
Вокальный ансамбль исполняет песню « Деревня моя»
М-ка: Спасибо,гости дорогие! А теперь вам слово
мастера Гжели!
Танцевальный
коллектив исполняет «Сударушка» (костюмы танцоров выполнены в стиле росписи
Гжели)
(после исполнения танца выстраиваются полукругом и
читают стихи)
В
тихом Подмосковье
Речка
Гжелка бежит.
Вдоль
этой речушки
Деревенька
стоит.
Резные
оконца
На
крыше конёк.
Из
чистого колодца
Водицы
глоток.
Заросли
ивы
Вдоль
речки бегут,
Умельцы
России
В
той деревеньке живут.
Расписную
посуду
Они мастерят.
Синим по белому
Чудо творят.
Танцевальный
коллектив исполняет «Пастушки»
В.В:
Подарки ваши принимаем с радостью.
М-ка:
Спасибо вам за них. А теперь наступает черёд новых гостей.
(звучит
русская народная песня «Пойду ль я выйду ль я», выходят гости с городецкими
игрушками)
1
гость: Привезли вам поклон
И
подарки свои.
Со
сторонки родной,
Где
живут журавли.
С
мест, что Волгой омыты,
Где
рассвет золотой,
Где
умыты ракиты
Голубою
водой.
Городецкая
роспись –
Как
её нам не знать.
Здесь
и жаркие кони,
Молодецкая
стать.
Здесь
такие букеты,
Что
нельзя описать.
Здесь
такие сюжеты,
Что
ни в сказке сказать.
Посмотрите на роспись –
Сочность красок манит.
Городецкая роспись
Душу нам веселит.
Дуэт исполняет песню «Не, только не
это»
2 гость: От городца –
батюшки
Золотой
хохломе – матушке
Низкий
поклон наш и здравица.
3 гость: Пусть в жизни
твоей всё ладится
Красота
твоя в людях множится,
И в
народной душе песней сложится.
Танцевальный
коллектив исполняет хоровод «Хохлома» .
1
девочка: Теперь и наш черёд о себе рассказывать, свои навыки показывать.
А начну я с легенды.
Когда-то, давным-давно от царской немилости сбежал в керженские леса за Волгу
мастеровой человек. Срубил себе избу, смастерил лавку, стол, полки, дело дошло
идо посуды. Из дерева же вырезал он себе чашки, плошки, ложки.
Прилетели
к нему птицы, он стал их кормить пшеном. Однажды среди прочих птиц прилетела к
нему жар-птица. Он и её накормил пшеном. Когда жар-птица улетела, в
благодарность за доброту, взмахнула она крылом, коснулась его посуды и стала
она золотой.
Никто
жар-птицу не видел, поэтому каждый хохломской мастер рисует её по-своему. Кроме
птиц нарисованных, вырезают и посуду в виде птиц: чаши, ковши, братины. И,
кроме птиц, очень любят хохломские мастера рисовать различные сказочные,
фантастические цветы, различные ягоды: землянику, смородину, рябину, калину.
Простые
по форме,
И
радуют взор.
Богат
и наряден
Чудесный
узор.
По
золоту фона
Затейливой
змейкой
Орнамент
здесь вьются,
Попробуй
сумей-ка.
А
где-то кудрины
По
чёрному полю
Мерцают
как звёзды
В
небесном раздолье.
Ещё
характерен
Для
всей хохломы
Чудесный
рисунок
Волшебной
травы.
А
вот посмотрите:
Знакомый
сюжет.
Узнали
вы сказку?
Узнали,
иль нет?
Вам мамы
её
Рассказали
когда-то
Сейчас
эту сказку напомнят ребята. (И.Кадехина)
Инсценировка
сказки «Золотое яичко» (журнал «Начальная школа»)
Матрёшка:
Вот и закончили мы свой рассказ о Хохломе. Смотрю на ваши подарки –
налюбоваться не могу. Трудно выбрать, какие изделия лучше. Да я, и выбирать не
буду – все ремёсла хороши.
Исполняются
Частушки.
Велика
Россия наша Золотая
Хохлома
И
талантлив наш народ. Ей
не налюбуешься.
О Руси
родной умельцах И в
Париже, и в Нью-Йорке
На весь
мир молва идёт. Хохлома
красуется.
В гжели
делают посуду — Я куплю
себе свистульку,
Сколько
радости для глаз! Буду
трели выводить.
Подрастают
мастерицы Мастеров из
славной Дымки
Может
быть и среди нас. Никогда
нам не забыть!
Любовались
гости чудом, Мыла
гжельскую посуду –
Громко
восхищалися. Разлетались
брызги всюду.
Городецкой
красотой Брызги
вытри – не беда!
Сражённые
осталися. Жаль!
Посуда хороша!
Наша
русская матрёшка Ты
играй, моя гармошка!
Не
стареет сотню лет. Ты,
подруга, подпевай!
В
красоте, в таланте русском Мастеров
Руси великой
Весь
находится секрет. Во
весь голос прославляй!
Ванька-Встанька:
народная мудрость гласит: «Где труд, там и счастье».
Вокальный
ансамбль исполняет песню Ю.Антонова «Живёт на свете красота»
Дети
дарят гостям подарки.
01.02.2018
Сценарий открытия выставки декоративно-прикладного творчества «Ниточка волшебства».
педагог дополнительного образования
Выставка детского творчества проводится как своеобразный отчет об осознании роли искусства и своего творчества, как итог выполненной работы с показом достижений детей.
Оценить
9242
Содержимое разработки
Автор: Кашинская Елена Валерьевна.
Должность:педагог дополнительного образования.
Место работы: Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Дом детского творчества», Алтайский край, город Бийск.
Сценарий открытия выставки декоративно-прикладного творчества «Ниточка волшебства».
Выставка детского творчества проводится как своеобразный отчет об осознании роли искусства и своего творчества, как итог выполненной работы с показом достижений детей;
Цель:создание условий для возникновения и развития интереса детей к творческой деятельности.
Задачи:
— формирование и развитие творческого потенциала детей;
— развитие коммуникативных качеств;
— создание условий для осознания детьми принадлежности к творческому коллективу, сообществу;
— создание праздничного настроения.
— активное воспитание и формирование эстетических вкусов;
Адресность: для детей 9-11 лет, обучающихся в детском объединении «Лотос» декоративно-прикладного творчества второй — третий год.
Музыкальное сопровождение: песня «Живет повсюду красота».
Организационный момент: собираются гости, родители, дети в выставочном зале «Дома детского творчества №1» — звучит музыка «Живет повсюду красота».
Техническое оснащение: звуковое оборудование
Действующие лица: Марья-искусница, домовенок Кузя.
Условия и особенности реализации:
Художественное оформление выставки (пригласительные билеты, оформление зала творческими детскими работами), музыкальное сопровождение, мастерство педагогов, их речь, умение общаться с аудиторией. Выставка проводится в зале Дома детского творчества №1. (звучит песня «Живет повсюду красота», выходит в центр зала Марья-искусница с домовенком Кузя.)
Марья-искусница:
Здравствуйте, люди добрые,
Гости званные и желанные!
Я Марья-искусница – покровительница
Всех мастеровых людей.
Слава творцам прекрасно!
Доброго, вечного, ясного!
Творчество мы прославляем,
На выставку вас приглашаем!
-А это (показывает на Кузю), хранитель нашего Дома творчества- Домовенок Кузя.
(обращаясь к Кузе).
Глянь, работы – загляденье.
Прямо всем на удивленье,
Это выставки начало.
Ведь работ у нас немало,
На нее пора взглянуть.
Здесь — чудесное мгновенье,
Нитей складное плетенье,
И сердечки, и цветы,
Работы все душой полны.
Друзья взгляните на стене,
Цветы букеты распустились,
Листы бумажные раскрылись, все наяву, а не во сне.
Марья-искусница:
Друзья, слово предоставляется хозяйке выставочного зала, заведующей отделом декоративно-прикладным творчества Еровиковой Татьяне Анатольевне.
Татьяна Анатольевна:
Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, уважаемые гости!
Каждая выставка народного искусства — это всегда открытие, открытие мира красоты и мудрости. Каждому ребенку важно почувствовать себя творцом, открыть для себя мир изобразительного искусства, дизайна, народной культуры, научиться видеть красоту окружающей природы. Сегодня мы открываем выставку под названием «Ниточка волшебства».
Марья-искусница:
Кузя, а ты знаешь из под чьих волшебных рук возникла красота вокруг?. Это работы ребят из детского объединения «Лотос». А научила из всему – очень талантливый педагог Кашинская Елена Валерьевна, ей слово.
Елена Валерьевна:
Данной выставкой мы открываем еще одну дверцу в мир детского творчества и мастерства. Эта выставка – настоящая карусель, объединенная в одно целое неземной фантазией авторов – детей, живущих с мечтой о красоте, добре и радости. Сейчас мы познакомим вас с выставочными работами и расскажем о них, а помогут мне в этом дети из моего детского объединения.
Вашему вниманию предлагаются работы, выполненныев технике «Аппликация из нитей».Удивительный материал – нити! Что только с ними ни делают: шьют, вяжут, плетут: ковры, гобелены, панно; вышивают удивительные по красоте картины.
Шмырина Полина:
Мы нашли еще одно применение остаткам нитей от плетения и вязания — это удивительные аппликации, в которых нити используются как краски. Изделия в технике аппликации из ниток выглядят оригинально, приемы работы с ним просты и предоставляют безграничные возможности для творческого самовыражения.
Атаева Александра:
Необходимость в данной технике возникла, после работы над изделиями в технике «макраме» — оставалось много обрезков нитей разного цвета. Было решено освоить безотходное производство и применить остатки нитей в работе. Техника аппликации из нитей очень интересная, увлекательная, доступная людям разного возраста.
Мачихин Максим:
На нашей выставке Вы можете увидеть работы, выполненные с использованием бумаги. Наверно невозможно найти ту сферу человеческой деятельности, где бы мы ни использовали бумагу.
Елена Валерьевна:
Бумага, идеально подходит для детского творчества. Детишкам нравится возиться с бумагой, ведь из нее можно создавать всякие поделки, причем, делать это совершенно несложно. Среди особенно популярных видов детского творчества можно назватьподелки из бумаги — аппликации, сборные конструкции, оригинальные поделки в виде всевозможных фигурок. Вы это можете видеть в работах «Русалочки», и «Веселый Осьминожек».
Ляпина Софья:
Наиболее интересно работать сгофрированной бумагой. Первое упоминание о бумаге уходит в далекий 1856 год в Великобританию, где бумага была использована как подкладка для шляп. Необычное применение гофрированной бумаги, не так ли? А мы применили бумагу для создания цветов, «Крокусы», «Нарциссы», «Розы», «Гвоздики», «Подсолнухи». При работе получились удивительно красивые цветы, результат, порой, превосходит все наши ожидания! Рождение шедевра из бумаги — это всегда событие!
Елена Валерьевна:
Макраме— один из популярнейших видов рукоделия. Макраме— это целый мир!
Булахова Ира:
Это композиция «Друзья», подвесные игрушки – зверушки, украшения – кулоны, брелки для ключей.
Морозова Виктория:
Украшения и другие изделия из макраме являются модным аксессуаром и могут стать отличным подарком, как себе, так и близким.
Елена Валерьевна:
Представляем ещё две работы, выполненные в технике макраме, с применением росписи по ткани. «Пробуждение», «Симфония осени. Туман».
Глазкова Анастасия:
Узел с изнанки, узел с лица, —
Где красивее — в начале? c конца?
Взгляд повторяет нитей узор, —
Слышится сердца ровный мажор.
Чудо! – из льняных волокон – ИВА
— Что за чудные извивы
На коре вокруг дупла!
А под ивой как красивы
Золотые переливы
Ветви сочные дугою
Перегнулись над водою,
Как зелёный водопад;
Листья воду бороздят. Чудо!
Новокрещенова Кристина:
Стройный нежный стебелёк,
Очень необычный —
Это лилии цветок,
Среди всех отличный.
Символ благородства,
Символ красоты,
Уважают лилию
Всей земли цветы! Чудо!
Говорят вместе:Всё это, правда, в волшебной стране, —
С названием громким «Плету Макраме».
Елена Валерьевна:
Практически каждый день мы выбрасываем пластиковые бутылки, одноразовую посуду, всевозможные коробки, трубочки, старые фломастеры, газеты. И вряд ли задумываемся о том, что многое из этого мусора может получить новое применение, став основой для оригинальной детской поделки или увлекательной игрушки. Юные мастера, постоянно ищут новые приемы обработки материала и как можно чаще экспериментируют. Только тогда ребята смогут в полной мере испытать настоящую творческую радость, а многое из того, что они любовно сделали своими руками, будет доставлять окружающим нас людям радость встречи с рукотворной красотой. Ведь то, что ребята творят – и это здорово. Вот такие работы и создала Савинцева Полина.
Савинцева Полина:
Я выполнила две работы с применениемгазетных трубочек, «Чудо – велосипед», и «Цветы-романтики. Каллы». Газеты я не выбросила и не сожгла их, а дала возможность продолжить жить в поделках и дарить всем окружающим радость от просмотра. Данные работы представлены в витрине.
Елена Валерьевна:
А следующую технику вам представитШпилевая Валерия:
Моя старшая сестра
Вяжет с самого утра.
Даже ночью ей не спится:
Под подушку прячет спицы и крючок,
Моя старшая сестра
Вяжет с самого утра.
Целый день не ест, не пьёт,
Где-то нитки достаёт.
Приходит бабушка домой —
Нет косынки с бахромой!
Где же дедушкин жилет?
И жилета больше нет!
Кофточка — без ворота!
В доме всё распорото!
Как называется эта техника? Правильно вязание.
На выставке свои работы в технике вязание крючком представила моя старшая сестра Шпилевая Анастасия. Это «Вязаные сердечки», «Ангел».
Елена Валерьевна:
Большое количество занятий в объединении занимают выполнение работ в технике «помпон».
Помпон приобрел большую популярность не в наше время, а гораздо раньше. Помпон был очень популярным элементом военной формы. Например, в военной форме русской армии 18 века, помпоны считались одним из знаков различия. По их цвету можно было отличить унтер-офицера от солдата. У солдат помпоны были одноцветные, а у унтер-офицеров двухцветные. А французские моряки использовали помпоны на своих головных уборах совсем с другой целью. Раньше в кораблях были тесные помещения с низкими потолками, и помпон предохранял голову моряка от удара об их выступы. Сейчас корабельные помещения стали более просторными, но традиция использования красного помпона на белых шапочках французских военных моряков сохранилась до сих пор. Вы можете видеть следующие работы с использованием помпона – это кукла – барышня, фея, и работы в выставочных витринах.
Савинцева Варвара:
Яркие, веселые помпончики-игрушки,Украшают комнатку маленькой девчушки!Глазки озорные, смех — что колокольчик,Да я сама как розовый помпончик!
Жупикова Мария:
Бархатные нитки мягко ручки щекотали,Прыгали помпоны в легком, быстром карнавале.Красочно светились яркими цветами
Елена Валерьевна:
Я рада видеть вас всех на открытие нашей выставке и спешу сообщить вам приятную новость. Сегодня здесь впервые работает бюро симпатий, где вы можете отдать свое предпочтение той или иной работе. Вам необходимо получить жетон в виде клубочка счастья и опустить его в лукошко с названием той работы, которая привлекла ваше внимание. Бюро расположено с правой стороны выставочного зала. Уважаемые гости! А также не забудьте оставить ваши пожелания в Книге отзывов.
Иголочка тонка, но достаёт до сердца
И у того, кто дивный шьёт узор, И у того, кто от работ умельца Отвесть не может восхищённый взор.
Века живут в картинах и платочках, И в бисерных роскошных ожерельях, Подаренных когда-то внукам, дочкам, Нетленные черты простого рукоделья.
Душа и руки создают шедевры, Да просто украшают нашу жизнь.
За чудо творчества, истраченные нервыРукам искусным низко поклонись.
Дети и педагог кланяются.
Все вместе: Спасибо за внимание!
Гости приступают к просмотру творческих работ.
Фоторепортаж с открытие выставки.
«Куколки»— помпоны, работа с нитями «Подковы» — газетные трубочки, работа с нитями «Игрушки-зверушки» — техника «макраме» «Друзья»— техника «макраме»
«Русалочки, Осьминог» — работа с картоном «Рыбки» — бумажные тарелочки
«Брелки и кулоны» — техника «макраме» «Вязаные сердечки» — «вязание крючком»
Цветы выполнены с применением гофрированной бумаги.
Работы в технике «макраме»
«Подкова — оберег» декоративная штукатурка, кракелюр, керамика
Работы в технике «аппликация из нитей»
«Ёжик и его друзья» «Весёлый зайчишка» «Миша — гармонист
« Мышонок Пик» «Собачка Жучка» «Карлосон на крыше»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/296937-scenarij-otkrytija-vystavki-dekorativno-prikl
Также вас может заинтересовать
- Методическая разработка «Когда мои друзья со мной»
- Урок музыкальной литературы в 4 классе «Маршевая музыка»
- Памятка «Последовательность выполнения проекта»
- Групповое занятие с элементами тренинга на сплочение групп 1 курса (2 занятие).
- Мастер-класс «Изготовление танцевального костюма»
«Свидетельство участника экспертной комиссии»
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!