а
Методическая разработка внеклассного мероприятия
Авторы разработки: Браун Ю.В, Леонова Н.А.
Цель мероприятия: развитие всесторонней личности ребят, повышение их интеллектуального и духовного уровня развития, воспитание патриотических чувств, любви и бережного отношения к истории своей страны.
Задачи:
- Расширить кругозор учащихся, побудить их на пополнение своих знаний об истории знаменательных дат в военной истории России.
- Воспитывать у учащихся любознательность и чувство ответственности за происходящее в истории своей страны.
- Продолжить формировать у учащихся культуру межличностных отношений и желание участвовать во внеклассных мероприятиях.
Оборудование: компьютер, экран, мультимедийный проектор.
Ход мероприятия:
Егорова О.: Здравствуйте, уважаемые гости.
Розинкин И: Мы рады приветствовать Вас на нашем празднике, посвященном Дню морской пехоты. Слово для приветствия предоставляется директору нашей школы Асташовой Светлане Александровне
Егорова О.: День морской пехоты в России отмечается 27 ноября в соответствии с приказом Главкома ВМФ РФ от 19 ноября 1995 г. в память указа Петра I о создании первого в России «полка морских солдат».
Розинкин И.: Первыми в 1664 году высаживать десант с кораблей начали англичане. В русской армии специальная команда морской пехоты была сформирована в 1698 году из экипажа корабля «Орел». А после успешной сдачи экзамена в противоборстве со шведами Петр I решился на создание целого полка, взяв за основу морские команды Балтийского флота.
Егорова О.: Морская пехота используется для ведения боевых действий в составе морских десантов. Причем как совместно с сухопутными войсками, так и самостоятельно. Также в задачи морской пехоты входит оборона побережья.
Розинкин И: Моряки в тельняшках и бескозырках сражались в Бородинской битве и Крымской войне, громили немецко-фашистских захватчиков, воевали в Анголе, Вьетнаме,
Сирии, Египте, Гвинее, Афганистане и других странах.
Егорова О.: Невозможно оставить без внимания вклад 106 и 105 полков морской пехоты Тихоокеанского флота в урегулировании конфликта в Чеченской войне. Действовать им пришлось на главных направлениях: сражаться на подступах к президентскому дворцу, зданию Совмина, гостинице «Кавказ», телеграфу… И всюду морпехов отличали мужество, героизм. Причем независимо от званий и должностей.
Розинкин И: Многие из участников военных действий награждены государственными наградами. Из них пятерым морским пехотинцам было присвоено высокое звание Героя Российской Федерации посмертно. Давайте вспомним их имена:
Егорова О: — старший лейтенант Сергей Фирсов
Розинкин И: — лейтенант Владимир Боровиков
Егорова О: — прапорщик Андрей Днепровский
Розинкин И: — майор Павел Гапоненко
Егорова О: — мичман Андрей Захарчук
Розинкин И: Просим всех встать и почтить минутой молчания героев Российской Федерации. Прошу всех сесть.
Егорова О: В распоряжении современной морской пехоты России — автоматическое стрелковое оружие, танки, артиллерия, противотанковые и зенитные установки, бронетранспортеры. Значительное внимание уделяется плавающей технике и машинам высокой проходимости.
Розинкин И:
Войска морской пехоты входят в состав всех флотов России — Северного, Тихоокеанского, Балтийского, Черноморского, а также Каспийской флотилии.
Стихи (читают стихи учащиеся 10 «а» и 11 «б» классов):
- В ноябре есть праздник важный
С ним мы вас и поздравляем!
День морской пехоты смело
Днем любимым называем!
- Есть пехота сухопутная,
И морская есть пехота.
У обеих — служба трудная,
Напряженная работа.
- Морпех выбрал флот, чтобы ум свой и силу
На благо народу использовать так,
Чтоб нашу пехоту прославить по миру,
Чтоб всем показали могучий кулак!
- Морскими котиками вас недаром кличут,
Морским дьяволами вы не зря слывете!
Стреляете, ребята, вы отлично,
В рукопашной вверх всегда возьмете!
- Ты славишься тем, что нет в мире храбрей
Наших морпехов – бесстрашных парней!
И мы пожелаем сегодня морпехам
Здоровья, любви и, конечно, успеха!
Удачи на суше, удачи в воде,
И море счастливых мгновений в судьбе!
- Сила, отвага, работа –
Это морская пехота.
Мужество, верность отчизне –
Ей посвящаете жизни.
«Лучшие парни в морпехе!»
Вот что слыхал я от деда.
Вас поздравляем, РЕБЯТА!
Знаем «Где ВЫ – там победа!»
Егорова О: : Для вас, дорогие ветераны поют ученицы 11В класса Шурыгина Лидия и Юларжи Алена.
Егорова О: Сегодня на празднике присутствуют:
Гудзенко Н.М.
Антонов В.У.
Нечаев А.И.
Покатилов И.А.
Бовыкин Е.В.
Кормилицын В.В.
Максименко Н.А.
Глушников Т.
Глушнев И.В.
Дресвянский А.И.
Розинкин И: Слово предоставляется нашим дорогим пехотинцам.
Егорова О: Ребята, у кого есть вопросы к нашим гостям:
Розинкин И: Уважаемые морские пехотинцы! С праздником Вас. Желаем Вам крепкого здоровья, благополучия во всем, достойной смены.
Егорова О: Нашим замечательным морским пехотинцам посвящаем:
Розинкин И: Для вас танцует ансамбль «Движение»
Егорова О. На этом торжественная часть, посвященная Дню морской пехоты закончена.
Розинкин И. А наших замечательных гостей приглашаем на чаепитие в кафе. (играет музыка)
Звучит торжественная музыка, дети заходят в зал, рассаживаются на свои места.
Примечание: В развлечении участвуют дети трёх групп старшего дошкольного возраста.
Ведущая: Когда лежит на речках лёд
И вьюга мчится вдаль,
Чудесный праздник нам несёт
Задумчивый февраль.
Наступит праздник всех солдат,
Защитников, бойцов.
Поздравить будет каждый рад
И дедов, и отцов!
(Ирина Гурина)
Ребёнок: Чтобы мирно всем жилось,
Чтобы мирно всем спалось,
Каждый день и каждый час
Зорко охраняет нас
Армия Российская, смелая, могучая,
Армия Российская , самая лучшая!
Ведущая: Слово «Армия» означает вооружать, т.е. у каждого воина должно быть своё оружие, своя одежда – форма. В армию входят различные роды войск. Назовите, каких военных вы знаете? (пехота, кавалерия, танкисты, моряки, лётчики, подводники, ракетчики, пограничники, разведчики, парашютисты). У каждого солдата своя форма. Сейчас мы с вами посмотрим слайды, на которых изображены защитники нашей Родины.
Просмотр презентации.
Примечание: Стихотворение сопровождает показ презентации.
Ведущая: Смотрели мальчишки втроём на парад,
Красивая форма у наших солдат!
Но лучше какая? А лучше-то чья?
Сначала посмотрим, решили друзья.
У пилота на фуражке золотятся крылья птицы,
И, как небо, голубые и погоны, и петлицы.
За ним пехотинец идёт молодой,
Звезда на пилотке, ремень со звездой.
Смотрите, матрос в полосатой тельняшке,
Матрос в бескозырке, и якорь на пряжке.
И дружно мальчишки втроём говорят:
Красивая форма у наших солдат!
(И. Михайлова)
Дети, какая форма вам понравилась больше всего? (ответы детей)
Сейчас мы посмотрим на наших мальчишек – солдат.
Исполняется торжественное шествие с флажками
Ведущая: А сейчас мы услышим старинную песню.
Исполняется песня «Солдатушки, бравы ребятушки»
Ведущая: А сейчас мы увидим кавалеристов – это военные, которые охраняют нашу страну на лошадях.
Ребёнок: Командир наш впереди,
Ловко он в седле сидит,
Конь под ним горячий,
Лихо, лихо скачет.
Мальчик-командир: Эй, быстрей по коням!
Кто меня догонит?
Ребёнок: Эй, по коням, эй, по коням!
Мы сейчас тебя догоним!
Проводится упражнение-игра «Горячий конь»
Исполняется песня «Смелый всадник»
Ведущая: Все военные отличаются друг от друга оружием, формой, военным искусством, а объединяет всех военных смелость, внимательность. Этому надо учиться. Сейчас мы и поучимся быть внимательными.
Проводится игра «Цветные флажки»
Содержание: Ведущая держит в руках 2 флажка (флажки изготовлены таким образом: для флажков необходимо взять две длинные палки, на первой палке прикрепить красное и жёлтое полотно, а на второй синее и зелёное). В соответствии с текстом и цветом флажка дети выполняют движения. Ведущая меняет цвет флажка, демонстрирует и два флажка одновременно.
Красный цвет – молчать,
Жёлтый цвет – «Ура!» кричать,
Синий – маршировать,
Зелёный – ручками махать!
Ведущая: По волнам корабль плывёт,
Капитан его ведёт,
Не страшны ему туманы,
Мели, льдины, ураганы.
Он – моряк отважный,
Это знает каждый.
Исполняется песня «Все мы моряки»
Ведущая: Слышали, как мальчики спели: «Яблочко» плясать». Не показалось ли вам это смешно, как можно яблочко плясать, ведь мы яблочки кушаем. А дело вот в чём. «Яблочко» – это танец моряков, а называется он так потому, что танцуется под мелодию частушки про яблочко. Послушайте:
Эх, яблочко, куда ты котишься,
За ворота попадёшь,
Не воротишься!
Так и стал называться танец моряков, который исполнят наши мальчики.
Исполняется танец «Яблочко».
Ведущая: На горах высоких,
На степном просторе
Охраняет нашу Родину солдат.
Он взлетает в небо,
Он уходит в море,
Не страшны защитнику
Дождь и снегопад.
Ведущая: Ещё есть время для наших мальчиков, чтобы подумать, каким военным стать. Но самое главное, чтобы наши будущие защитники были смелыми и честными. С праздником, милые мальчики. Для вас девочки исполнят танец с цветами.
Исполняется танцевальная композиция с цветами.
Звучит торжественная музыка, девочки дарят подарки мальчикам.
/data/files/g1561124964.pptx (Презентация «Форма военных РФ»)
Классный час на тему «День морской пехоты России» (6 класс)
27 ноября-
День морской пехоты
России
Классный час на тему «День морской пехоты России» (6 класс)
День морской пехоты в России отмечается
в соответствии с приказом
Главнокомандующего ВМФ Российской
Федерации № 433 от 19 декабря 1995 года в
память Указа Петра I о создании первого в
России «полка морских солдат», изданного
27 ноября 1705 года.
ИСТОРИЯ
Классный час на тему «День морской пехоты России» (6 класс)
Пётр I
Петр I Московский царь из династии Романовых, последний
царь Всея Руси, первый император Всероссийский (с 1721
года), человек, сформировавший основные направления
развития Российского государства в 18 веке, один из
наиболее ярких государственных деятелей в истории
России — Петр I в истории и общественном мнении до сих
пор оценивается весьма неоднозначно.