МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«ДЕТСКАЯ ШКОЛА ИСКУССТВ»
Сценарий концерта
День открытых дверей
Подготовила: Стасевич Ирина Анатольевна
Преподаватель по классу домры
Первая квалификационная категория
2018 г.
Дата проведения: 27. 04. 2018 г.
Цель мероприятия: Привлечь детей 6 лет для поступления в школу.
Задачи:
— познакомить присутствующих детей и родителей с направлениями обучения искусств;
— познакомить со звучанием инструментов на примерах выступлений учащихся школы;
— активизировать желание детей заниматься в детских творческих коллективах. — привлечение детей из детских садов города для дополнительного обучения в школе;— формирование положительного имиджа ДШИ;
— создание праздничной обстановки и радостной атмосферы у детей.
Оформление мероприятия:
Сцена празднично украшена. В фойе при входе в зал выставка работ художественного отделения. Для проведения мастер-класса два мольберта и стол для лепки.
Ход мероприятия
Ведущий: Добрый вечер, дорогие гости. Двери Детской школы искусств всегда открыты для детей и взрослых.
Если вы стремитесь окунуться в мир прекрасного, то мы ждем Вас в нашем зале
Если Вы не представляет себе жизни без сцены-то мы поможем вам вырасти и почувствовать себя артистом.
Если вам интересно попробовать себя в разных видах творчества — в нашей школе открыты двери в мир музыки, художественного искусства.
Если хотите овладеть музыкальными инструментами – заботливые творческие преподаватели помогут вам в этом нелегком, но интересном деле.
Уже ни для кого не ново, что система дополнительного образования является практически неотъемлемой частью в жизни современных детей. В нашей школе представлены различные направления деятельности. Приоритетное направление – обучение игре на музыкальных инструментах. В школе представлены следующие отделения музыкального исполнительства: отделение фортепиано, струнное отделение (скрипка), народное отделение (баян, аккордеон, домра, балалайка, гитара), духовые инструменты (флейта, труба, саксофон), отделение изобразительного искусства. В нашей школе существует ансамбль скрипачей, ансамбль домристов, духовой оркестр, хор. Помимо основных предметов и программ учащиеся нашей школы имеют возможность обучаться на нескольких инструментах, посещать такие предметы, как вокал, ансамбль, аккомпанемент. В планах – расширение спектра услуг.
С 2016 учебного года изменились сроки обучения на всех образовательных программах. Теперь учащиеся, поступившие в первый класс, будут учиться 8 лет с возможностью дополнительного года обучения в случае профессиональной ориентации. Также мы можем принимать на обучение детей с 6,5 лет, а также детей более старшего школьного возраста со сроком обучения 3-4 года.
Педагогический коллектив школы старается обеспечить нашим ребятам тот уровень учебной подготовки , который отвечает высоким запросам общества, полноценному, всестороннему, качественному образованию.
Наши выпускники поступают и успешно обучаются в ведущих ВУЗах России.
Ежегодно учащиеся школы становятся лауреатами и призерами конкурсов и фестивалей различного уровня.
Сегодня мы хотим предоставить вашему вниманию концерт учащихся нашей музыкальной школы, который мы назвали «Знакомство с музыкальными инструментами. » Каждый день, ребята, мы с вами слышим разные звуки. А вот когда приходим на концерт – слышим музыкальные звуки, который отличаются особой красотой и певучестью. Сегодня к вам в гости пришли юные музыканты, чтобы вместе с вами отправиться в путешествие в страну музыкальных инструментов.
Первый город, в который мы с вами попали — это Город Клавишных музыкальных инструментов. В этом городе живут пианино и рояль
Назвали их клавишными, потому что у них есть клавиши. Когда нажимаешь на клавишу, внутри инструмента молоточек ударяет специальную струну.
На рояле исполняют музыку в больших концертных залах.Он стоит на трех ногах
Ноги в черных сапогах
Зубки белые, педаль
А зовут его (РОЯЛЬ)
Номер: И. Казремик «Гуд бай» исполняет Кравцова Арина.
Рук. Робинец И. В. А вот у инструмента, на котором играют в классе и дома
…уже давно есть названье одно,
Не забудь – фортепиано – произносится оно
Форте – это значит громко. Заучи, не будь лентяй
А пиано – значит тихо. Ты дружок, запоминай
Если руки мыл под краном – подходи к фортепиано.
Номер: Р. Лехтинен «Летка-Енка» исполняют Куделина Вика и Куделина Ангелина. Рук. Воронежская С. А.
Ведущий: А теперь знакомимся еще с одним клавишным инструментом.
На этом инструменте – с одной стороны кнопочки, а с другой-
клавиши как на рояле.
Но чтоб они все заиграли,
Чтобы песня была неплоха,
Растягивать нужно меха.
Звучит синьор аккордеон,
Имеет нрав не робкий он
Певучи звуки, громогласны,
Они торжественны, прекрасны.
Номер: В исполнении Савкина Тимофея прозвучит музыкальная композиция «На арене цирка» Композитор А. Коробейников.
Рук. Лобановская М. В.
Ведущий: А сейчас знакомимся знакомимся со следующим инструментом. Ребята, а вы любите отгадывать загадки? Попробуйте отгадайте.
У него рубашка в складку,
Любит он плясать вприсядку,
Он и пляшет, и поет —
Если в руки попадет.
Сорок пуговиц на нем
С перламутровым огнем.
Весельчак, а не буян
Голосистый мой…(Баян)
Номер: Шпуньков Арсений исполнит на баяне русскую народную песню «Коробейники» Рук. Лобановская М. В.
Ведущий: Отправляемся в следующий город – это город Струнных музыкальных инструментов. В этом городе живут инструменты, которые имеют струны. Но у них разное звучание. И сейчас мы знакомимся с домрой.
Домра — инструмент важнейший
Красивый, с голосом нежнейшим.
Когда ты струн рукой коснешься
В старинный мир перенесешься!
В ней чуткость, радость, доброта
И всех созвучий красота!
То загрустит, то засмеется!
Вся прелесть звуков ей дана
И дарит чудо нам она!
Не путай домру с балалайкой,
Тем самым музыке грубя,
Иначе кто-нибудь с Незнайкой
Однажды спутает тебя!Хотя они родные сестры,
Но внешний вид у каждой свой:
У балалайки кузов острый,
У домры – плавный, круговой.Они похожи голосами
И могут родственно звучать,
Но если слушать их часами,
То будешь с лёту отличать!
Номер: Перед вами выступит ансамбль домристов. Е. Дербенко «Полька»
Конц. Капустина И. В.
Рук. Стасевич И. А.
Ведущий: А вот и следующий инструмент загадывает вам свою загадку:Собой хвалиться я не смею,
Всего лишь три струны имею!
Но я тружусь, я не лентяйка.
Я озорная, …БАЛАЛАЙКА.Балалаечник идет,
Балалаечку несет
Три струны как зазвенят,
Всех вокруг развеселят
Три струны всего, трям-трям.
Инструмент известен нам.
Балалайку я возьму,
Плясовую заведу.
Номер: В исполнении ансамбля балалаечников прозвучит русская народная песня «Куманек, мой побывай у меня». Конц. Робинец И. В.
Рук. Стасевич И. А.
Ведущий: Ребята, а еще в нашей школе учат правильно петь.
В развеселой нашей школе
Не придется вам скучать.
Вас научат петь красиво
И мелодии играть
Не придется вам скучать.
Вас научат петь красиво
И мелодии играть
Не придется вам скучать.
Вас научат петь красиво
И мелодии играть.
А сейчас перед вами выступят ребята и споют вам про музыкальные инструменты на которых они учатся играть. (Выходят учащиеся с инструментами. Поют про инструменты и играют на своих музыкальных инструментах.)
Номер: На сцене Лебедева Валерия, Пашенков Семен и Анохин Иван с песенкой «Веселый музыкант»
Ведущий: В нашей школе существуют и успешно действуют несколько творческих коллективов. Одним из них это хоровой коллектив. Хоровой коллектив занимается обучающей, художественно-эстетической и просветительно-музыкальной деятельностью.
,
Занятия проводятся по группам и в индивидуальном порядке. На уроках отрабатываются элементы певческого искусства, чтобы в дальнейшем добиться качественного хорового звучания.
В течении года хоровой коллектив выступает на мероприятиях в ДШИ. Принимает участие в региональных и областных конкурсах
Номер: И сейчас в исполнении группы хора прозвучит песенка «Мы маленькие нотки». Рук. Ольховик Э.
Ведущий: А сейчас, ребята, давайте с вами поиграем. Если вы согласны со мной, говорите громко: «Это я, это я, это все мои друзья», а если не согласны – топайте ногами. Готовы?
— Кто опрятный и весёлый быстро мчится в садик, в школу?
— У кого всегда в порядке чешки, туфли и тетрадки?
— Кто в постели целый день и кому учиться лень?
— А скажите мне, ребятки, кто утром делает зарядку?
— Спросим мы сейчас у всех: кто здесь любит пляску, смех?
— Отвечайте хором вмиг: кто здесь главный баловник?
— Кто из вас скажите, братцы, забывает умываться?
— И ещё один вопрос: кто себе не моет нос?
— Кто из вас такой хороший загорать ходил в калошах?
— Кто из вас, хочу узнать, любит петь и танцевать?
Ведущий: А теперь продолжим наше путешествие. Знакомимся со следующим струнным инструментом.
Движенья плавные смычка приводят в трепет струны
Мотив звучит издалека, поет про вечер лунный
Как ясен звуков перелив, в них радость и улыбка.
Звучит мечтательный мотив, я называюсь скрипка.
Скрипку в руки я возьму
И смычком я проведу.
Звук чудесный, просто диво.
Скрипка так звучит красиво.
Номер: Ансамбль скрипачей Грохотова М., Щурова А., Щурова Е.
Э. Гродески «Мороженое». Конц. Робинец И. В.
Рук. Коростелева О. В.
Ведущий: Следующий музыкальный инструмент гитара.
Этот струнный инструмен
Зазвучит в любой момент
И на сцене в лучшем зале
И в походе на привалеШестиструнку-чужестранку,
Романтичную испанку,
Этот звонкий инструмент
Любят бард, солдат, студент,
И заслуженный артист,
И нагруженный турист.
Номер:Следующий номе «В ритмах буги». Исполнит ансамбль гитаристов в составе Галановой А. Осиповой Т. Исаченкова Д. Морозова И.
Рук. Парицкая А. В.
Ведущий: И так, а сейчас мы с вами проверим как вы готовы к школе
Если я назову предмет, который нужно взять в школу, вы хлопаете в ладоши и говорите: да.
Если этот предмет не нужен в школе, вы топаете ногами и говорите: нет.
На дно кладем кулек конфет? (нет)
Учебники и книжки, (ДА)
А милицейский пистолет? (НЕТ)
Туда положим винегрет? (НЕТ)
А паровозик заводной, (НЕТ)
Пластилин цветной, (ДА)
Кисточки и краски, (ДА)
Новогодние маски, (НЕТ)
Ластик и закладки, (ДА)
Положим спелый апельсин? (ДА)
Расписание, дневник – (ДА)
Собран в школу ученик!
Ведущий: Следующий город – Город Духовых музыкальных инструментов. В этом городе живут: труба, флейта, кларнет, саксофон. Как выдумаете, почему эти музыкальные инструменты назвали духовыми? ( Потому что в них нужно дуть). И воздух заставляет звучать эти инструменты.
Как узнать, где саксофон? –
Посмотреть, где спрятан слон:
Будто хобот он изогнут…
Только кончик – граммофон!
Благородный саксофон –
Джаз всегда играет он.
Я подую в саксофон –
Зазвучит красиво он.
Номер: Анчутин Андрей исполнит на саксафоне композицию Манчини «Розовая пантера» Конц. Капустина И. В.
Рук. Исайкин М. А.
Ведущий: А сейчас мы с вами ребята создадим небольшой оркестр. Оркестр это когда играет вместе много музыкальных инструментов. Пожалуйста, выходите кто хочет попробовать себя в роли музыканта.
(Дети берут шумовые музыкальные инструменты и под фонограмму играют на них. Ведущий показывает когда вступать какому инструменту.)
Ведущий: Молодцы, ребята! А сейчас послушаем духовой оркестр. Духовой оркестр нашей школы является участником все праздников в нашем районе. Так же ребята выступают и других городах нашей области в г. Смоленске, в г. Вязьма, в г. Ельня. П. И. Чайковский «Марш деревянных солдатиков» Рук. Исайкин М. А.
Вот какие у нас ребята молодцы!
Шустрые, спортивные,
Смелые, активные,
Сообразительные, любознательные,
Очень привлекательные!
Умные, красивые,
Лукавые, счастливые,
Вот какие у нас ребята!
Вот такие увлеченья
Предложить мы можем вам.
Не теряйте время даром,
Запишитесь в школу к нам!
Если только захотите,
Попросите пап и мам
В августе, после каникул
Вас привести учиться к нам!
Ведущий: Искусство безгранично. Искусство вдохновляет. Без искусства невозможно полноценно жить. Понимать его можно научиться для начала нужно открыть своё сердце, открыть свой талант, а мы, преподаватели ДШИ готовы и рады вам помочь.
Приглашаем вас раскрыть свои таланты в нашей школе.
Наши двери всегда для вас открыты.
А сегодня вы сможете увидеть, чем занимаются наши ребята! Полюбоваться работами наших юных умельцев вы можете на выставке декоративно-прикладного творчества « Наши руки не для скуки»
И сейчас мы приглашаем вас на мастер класс, где вы сможете
попробовать свои силы в изобразительном искусстве и декоративно-прикладном творчестве а так же прикоснуться к музыкальным инструментам . До новых встреч.
Номера «День открытых дверей»
- Кравцова Арина. И. Казремик «Гуд бай»
- Куделина Вика и Куделина Ангелина Р. Лехтинен «Летка-Енка»
- Савкин Тимофей «На арене цирка» Композитор А. Коробейников.
- Шпуньков Арсений русскуя народная песня «Коробейники»
- Ансамбль домристов Е. Дербенко «Полька»
- Ансамбль балалаечников р. н. п. «Куманек, мой побывай у меня».
- Лебедева Валерия, Пашенков Семен и Анохин Иван «Веселый музыкант»
- Хор «Мы маленькие нотки»
- Ансамбль скрипачей Э. Гродески «Мороженое».
- Ансамбль гитаристов «В ритмах буги».
- Духовой оркестр П. И. Чайковский «Марш деревянных солдатиков».
Концерт «День открытых дверей»
Муз. оформление — Емельянов В.
Встреча гостей — Коростелева О. В., Гудзенко Е. В.
Порядок в зале — Парицкая А. В., Черевако Е. Г.
Подготовка номеров — Васильева М. В.
Мастер класс — ЛапинаН. В., Лобановская М. В., Стасевич И. А.
Всероссийский заочный конкурс
«Музыкальная мастерская»
для преподавателей детских школ искусств
Номинация:
Тема: сценарии внеклассных, общешкольных, городских и районных мероприятий
ФИО автора работы Сердюк Альбина Николаевна
название учреждения МБУ ДО «ДШИ пос.Развилка», Ленинского района Московской области.
Содержание (сценарий)
1. Тип мероприятия – концерт (мастер-классы)
Информационный повод – День открытых дверей
-
Описание целевой аудитории
администрация, преподавательский состав, а так же учащиеся ДШИ (дети в возрасте от 7 до 16 лет), кандидаты на обучение из детских садов и общеобразовательных школ, желающие поступить в ДШИ для дальнейшего обучения.
-
Постановка целей и задач мероприятия.
Цель:
содействие поступлению в ДШИ, учащихся детских садов и общеобразовательных школ, имеющих определенные художественные и музыкальные данные
Задачи:
— знакомство юных дарований с дисциплинами и направлениями ДШИ, обозначение основных положений, проблем, предоставление способов их решения
— разработка комплекса программ, для, поступающих в ДШИ талантов, выработка ответственности, навыков межличностного общения, в том числе, между учеником и педагогом
— развитие креативности, мышления, моторики и тд, а так же выработка умения пользоваться различными ресурсами, владение навыками представления себя и своих работ.
4. Временные рамки мероприятия, географические, параметры мероприятия
Подготовка к мероприятию 1месяц с 15.04.2016- 15.05.2016
Дата проведения мероприятия: 15.05.2016
Время проведения мероприятия: с 11.00 до 14.00
Мероприятие пройдет в стенах ДШИ в актовом зале на первом этаже.
5.Общая характеристика креативной концепции мероприятия (идея, тема)
Креатив данного мероприятия заключается в следующем:
для всех желающих записаться в школу:
Развешены плакаты по школе:
(Изображение щенка, с бантом на шее, голубого цвета. Голубой цвет, будет доминирующий цвет мероприятия. Это цвет – дружбы, и духовности.) Внизу плаката, крупными буквами:
Добро пожаловать, на День открытых дверей!
Мы открыты для Вас, всегда!
Логотипы отделений. Для каждого отделения, свой логотип.
Тем участникам семинара, которые занимают административные должности, работают преподавателями в ДШИ, либо являются учащимися вышеназванного заведения, и которые будут выступать, на Дне открытых дверей, либо проводить и показывать мастер-классы, получат листовки, с определенными правилами участия в мероприятии, за 3 недели до Дня открытых дверей.
Текст листовок
Для всех участников семинара, занимающих административные, преподавательские должности в ДШИ, либо являющихся учащимися вышеназванного заведения, и желающие выступить перед аудиторией, и (или) провести мастер- класс на Дне открытых дверей, должны ознакомиться с следующими правилами:
— обдумать план успешной самопрезентации, определиться с темой выступления на мероприятии или с темой мастер-класса, ознакомиться с методикой и тактикой проведения.
— для участия нужно подать заявку на участие в административный отдел.
— необходимо владеть навыками музыкального и (или) художественного творчества (иметь готовые работы).
Накануне Дня открытых дверей, необходимо составить список преподавателей и детей, которые будут участвовать в мероприятии.
А также учащиеся ДШИ (дети), должны быть оповещены кем- то из административного отдела по поводу данного мероприятия. В оповещении обязательно прописывается большими буквами: «явка обязательна»
Для преподавательского состава и желающих записаться в ДШИ:
Обзвон по телефону, и именные приглашения
Тема:
6. Ресурсы необходимые для проведения мероприятия:
6.1. информационные носители – дискеты, флэшки, персональные компьютеры, запись выступлений (видеозапись), кинозаписи, книги людей участвующих в конференции
6.2. Состав участников
Иванов
Петров
6.3. материально-технические (отдельно аутсорсинг)
персональные фотоаппараты, видеокамеры
7.Сценарий мероприятия
Концерт, затем мастер – классы, по видам и направлениям.
Во время проведения Дня открытых дверей: в актовом зале, посреди сцены вывешен один большой плакат с логотипами отделения.
Внизу плаката, крупными буквами:
День открытых дверей! Мы открыты для Вас всегда! Добро пожаловать!
У входа, в фойе, располагается плазменный экран и (или) интерактивная доска, с основной информацией о школе. Сюда входят основные направления, цели, задачи, планы и перспективы, а так же рабочие моменты, связанные с учебным и воспитательным процессами ДШИ . Это и открытые уроки, и презентации, выставки и др.
Всем участникам Дня открытых дверей, при входе в актовый зал, будут раздаваться эмблемы с логотипом, а так — же программа мероприятия каждому на руки.
Звучит музыка. Директор, приветствует гостей.
Добрый день, дорогие друзья! Здравствуйте, дорогие ребята, уважаемые родители и гости нашей школы! Мы рады видеть вас в этот праздничный день – «День открытых дверей Детской школы искусств» . Сразу хочется отметить, что наша школа является огромным пластом творчества и содействия развитию талантов. Здесь каждый может выбрать себе занятие по душе: петь или танцевать, рисовать, лепить, делать различные поделки, а так же расписывать ткань. Сегодня мы покажем вам, чем занимаются ребята в нашей школе. Сейчас вашему вниманию будет представлен творческий концерт, а после вы сможете посетить мастер-классы, где под руководством опытных педагогов, ученики покажут вам свои навыки и умения, ответят на вопросы по темам.
Далее директор ДШИ делает объявление о том, что все вновь пришедшие дети, которые пожелают приобрести дополнительные знания и навыки в музыкальной и художественной сфере, будут приняты в ДШИ по итогам просмотра и записи, а так же по итогам обучения получат дипломы гос.образца. Здесь же обращается внимание вновь пришедших на то, что по окончании мероприятия, при выходе из зала будет организован круглый стол, где потенциальные ученики и их родители смогут поближе познакомиться с преподавательским составом школы и задать интересующие их вопросы.
Перед каждым сидящим за столом стоят вазочки с букетиками искусственных цветов.
Директор передает слово ученице ДШИ
(приветственный стих)
Наша школа открывает двери самым лучшим и талантливым ребятам!
Главное, что мы в вас верим, ну а вы поверьте нам, мы будем рады.
Рады будем отдавать вам нашу сказку, песни пляски и душевный всплеск, Мы покажем с легкостью, как даже серой краской сделать этот мир светлей для всех.
В кабинетах школы бьют аккорды, кто — то вылепил из пластилина жизнь, лишь едва заслышится нам уж всем знакомый, директрисы голосок, закричит малыш.
Разольются красками новые сюжеты. Вовсе не придуманы, жизненны они, и ребята в хоре пропоют куплеты, вам сыграют музыку, сочинят стихи.
Шумные до жути, веселые, и звонкие, на хореографию девчоночки бегут, им наверно снятся, ритмы уж неновые, и весна в душе, танцует и поет. Спасибо.
.
Девочка удаляется со сцены. На сцену выходит ученик 4 класса и произносит строки:
Лейся, лейся музыка по старинным нотам, а в стенах любимой школы, сутками играть охота.
Мальчик благодарит всех и удаляется со сцены.
Директор выходит на сцену и объявляет следующего участника выступления:
На сцене ДШИ ученик 4 класса сыграет пьесу для Вас дорогие гости.
Ученик играет пьесу, после чего объявляет следующего участника мероприятия:
Слово предоставляется преподавателю хорового отделения.
Преподаватель хорового отделения выходит на сцену:
Добрый день дорогие друзья! Мы рады видеть Вас в нашей школе в этот праздничный день. Предлагаем вашему вниманию выступление хора и приглашаем на мастер класс «Оркестровые шумовые» Спасибо.
На сцену выходит мальчик и произносит строки:
Мы вам песенки споем, голосами соловьиными,
Заиграет по весне, небо светлое красивое,
Поддержите нас ребята, мы раскроем вам секреты,
Чтобы вы запели лучше, совершенству ведь предела нет.
Звучит песня в исполнении хора ДШИ
Один человек из хора выходит вперед на сцену и объявляет выход следующих участников Дня открытых дверей:
Слово предоставляется преподавателю и концертмейстеру хореографического отделения
Преподаватель выходит на сцену. Рядом с преподавателем стоит концертмейстер. Она улыбается гостям. Преподаватель произносит речь:
Добрый день, уважаемые гости, мы рады видеть вас всех здесь сегодня, и чтобы не утомлять вас лишней информацией, просто покажем, что мы умеем. Спасибо.
На сцену выходят дети, ученики хореографического отделения, и начинается показательное выступление хореографического ансамбля.
После выступления одна девочка из ансамбля делает на сцене шаг вперед к зрителю и произносит следующие строки:
Что березки по весне, закружим любого в танце,
Мы сплясали вам на бис,
Друзья, счастливо оставаться!
Девочка убегает со сцены вместе с ансамблем.
На сцену выходит преподаватель художественного отделения.
Здравствуйте дорогие гости! К сожалению, наш концерт подходит к концу, но мы настоятельно Вам рекомендуем не расходиться, так как впереди еще много нового и интересного. Приглашаем вас, на мастер- классы художественного отделения. Под руководством опытных педагогов, ученики ДШИ, покажут и расскажут вам, как сделать ту или иную незамысловатую вещицу своими руками, а так же ответят вам на все необходимые вопросы. Сейчас я постараюсь быстро озвучить темы мастер классов: «Пленер», «Скульптура». «Различные виды декоративно-прикладного творчества: «архитектурное оригами», «квиллинг», «валяние», «декупаж», «батик» и др. Не забывайте о круглом столе, дорогие гости. Спасибо.
На сцену выбегает девочка, ученица Детской школы искусств. Девочка произносит слова:
Мы пишем и мечтаем, поем грустим, живем, а в помощь в этом деле, нам красок целый хор.
Звучит музыка, и все потихоньку расходятся по аудиториям на мастер-классы.
По окончании мероприятия, ученики, а также педагоги, под чьим руководством ребята старших групп покажут мастер классы новичкам, получат благодарственные грамоты.
Тема: содействие поступлению в ДШИ, учащихся детских садов и общеобразовательных школ, имеющих определенные художественные и музыкальные данные
1.Подготовительный этап «до»
— разработка программы концерта и мастер-классов (сценарий мероприятия)
— расклеивание объявлений и рассылка приглашений, обзвон по телефону
— подготовка программы и сценария мероприятия, подготовка сопроводительной документации
2. Мероприятие (проведение концерта посвященного Дню открытых дверей)
11.00 — 14.00 – регистрация участников при входе
11.00.-11.15.– приветственное слово директора и преподавателя музыкального отделения.
11.15.-11.25. ученица ДШИ рассказывает приветственный стих
11.25-11.35. – ученик ДШИ играет на фортепиано
11.35.-11.45. слово предоставляется преподавателю хорового отделения.
11.45-11.55 – хор
Приглашение на мастер-класс
11.55.-12.10. слово предоставляется преподавателю и концертмейстеру хореографического отделения
Показательное выступление
12.10.-12.25.- слово предоставляется преподавателю художественного отделения
Приглашение на мастер- классы: «Пленер», «Различные виды декоративно-прикладного искусства: архитектурное оригами, квилинг, валяние, декупаж, батик, скульптура
13.30.- 14.00. круглый стол, где будут присутствовать все участники мероприятия, по желанию они смогут обсудить и уточнить какие -либо вопросы и предложения.
3. Заключительный этап «после»
подведение итогов (заключительное слово)
13. краткое резюме
Список использованных источников.
1. Завьялова Ж, Фарба Е, Каденильяс-Нечаева Е, Авдюнина М. Энергия бизнес-тренинга С.П., 2005
2. Борисов Б.Л. Технологии рекламы и PR М., 2004.
3. Алешина И.В. Паблик рилейшнз для менеджеров М., 2003
4. Игнатьев Д. Бекетов А., Сарокваша.Ф. Настольная энциклопедия PR М.,2003.
5. Эраст Галумов Основы PR М., 2004.
6. Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка М,1997
7. Комова Светлана Презентация журнал Секрет фирмы № 10 2004
8. Карлащук.В.И. Подготовка элементов презентации М.,2002
9. Ядов. В. А. в сотрудничестве с В. В.Семеновой. «Стратегия социологического исследования» «Добросвет» 2003.
10. Ядов. В. А. «Рабочая книга социолога»
11. Андреенков В.Г, Маслова О.Н. «Методы сбора информации в социологических исследованиях».1990.
12. Батыгин. Г.С. «Лекции по методологии социологических исследований».1995.
13. Страус А., Корбин Д. «Основы качественного исследования» 2001.
14. Добреньков В.И., Кравченко А.И. «Методы социологического исследования» 2004.
15. Пашенцев. Е. Н. «Паблик рилейшнз» 2002.
16. журнал «Индустрия рекламы» №20 2004.
17. Майя Душкина Корпорация «Я» — психологическая безопасность М.,2005
18. Кондратьев Э.В. Р.Н.Абрамов Связи с общественностью М., 2005
19. Горшков А.Н «Азбука праздника». – М.:ЗАО Центрполиграф, 2008-320 с- (Технологии праздника)
20. Луговая Ю.П., Сгибнева Е.П. «Фабрика веселого настроения: каталог лучших праздничных сценариев для вашей компании».- Изд. 4-е.- Ростов нД: Феникс 2008.-277
Сценарий праздника День Открытых дверей в ДШИ
Добрый вечер, дорогие гости. Двери Детской школы искусств №… всегда открыты для детей и взрослых.
Если вы стремитесь окунуться в мир прекрасного, то мы ждем Вас в нашем зале
Если Вы не представляет себе жизни без сцены-то мы поможем вам вырасти и почувствовать себя артистом.
Если вам интересно попробовать себя в разных видах творчества — в нашей школе открыты двери в мир музыки, художественного искусства, хореографии, театра и многое другое.
Если хотите овладеть музыкальными инструментами – заботливые творческие преподаватели помогут вам в этом нелегком, но интересном деле.
Самый старинный на свете музыкальный инструмент — это…человеческий голос. Он всегда при нас, у каждого человека он неповторим. В певческом голосе таится бесконечно много красок и оттенков, правда, не сразу он становится таким красивым и послушным. На воспитание голоса требуется время и конечно же желание.
Номер
В нашей школе дети могут овладеть разными инструментами, например, фортепиано. Ему подвластен очень большой диапазон и динамика звучания, недаром, рояль даже называют «королевским инструментом».
И пусть начинающие пианисты только начинают открывать возможности этого замечательного инструмента-фортепиано, но уже могут воплотить интересные образы и выразить различные настроения.
Номер
Удивительно, как тихие тонкие струны могут глубоко тронуть душу. Это волшебное свойство замечательного инструмента – гитары. Именно она способна настроить струны человеческой души. А ее чарующие звуки передают теплоту, доверительность и утонченность высказывания.
Номер
На нашей сцене юные артисты делают свои первые шаги. Как в классической, так и в эстрадной манере. И с каждой творческой удачей становятся немного счастливее все — и исполнитель и зрители. Это то, ради чего стоит учиться музыке.
Номер
В нашей школе дети обучаются на русском народном инструменте- домре. Даже при легком прикосновении домра дарит неповторимую звонкость. Именно поэтому Русская домра всегда была незаменима в оркестре и так любима музыкантами по сей день.
Номер
Как в нежно, звонко и мелодично звучит капель за окном каждую весну. Мы слушаем ее и думаем о том, что весна – это возрождение, это начало чего-то нового и замечательного. В нашей школе родилась своя «Капель» — вокальный ансамбль, и мы надеемся, коллектив ждет интересный творческий путь.
Номер
Кто из нас не мечтает попасть в сказку? Так хочется окунуться в нереальный мир героев или злодеев, прекрасных и увлекательных персонажей, переживать с ними все приключения. Есть волшебный ключ в этот мир и имя ему — музыка. Давайте воспользуемся ей и заглянем в сказку о сеньоре Карабасе.
Номер
Наступает долгожданное лето. Манят зеленые полянки и леса, искрятся и звучат переливами реки и каналы. И уже не удержать в городе любителей походов и путешествий. А какой же поход без любимой гитары? Это представить просто невозможно, тем более, если в поход пошли учащиеся нашей школы.
Номер
Скрипичная музыка так трепетна и проникновенна, что ни один слушающий, наверное, не может оставаться равнодушным к его звучанию. Этот инструмент входит в симфонический оркестр, а также может звучать и сольно.
Номер
Учащиеся школы являются участниками многочисленных конкурсов различного статуса. Многие становятся победителями и призерами. Мы очень рады успехам воспитанников и их преподавателей и желаем всем новых побед!
Номер
Мелодии вызывают у слушателя определенные воспоминания, картины когда-то увиденного пейзажа или сцены из жизни. И эту картину можно нарисовать.
В нашей школе владеть кистью и красками помогают на отделении художественного изобразительного искусства. Преподаватель отделения Ирина Анатольевна Рудакова подготовила много победителей выставок и конкурсов, а ее выпускники, сделав первые шаги в классе изо, в дальнейшем успешно продолжают обучение в ВУЗах, выбрав своим призванием художественное искусство.
У хорошего художника картина приобретает музыкальность, и с полотна, написанного им, как бы звучат мелодии.
Номер
Танец, передающий волнение сердца, это смысл жизни для поклонников хореографического искусства. Искусство танца покоряет и вдохновляет. А любовь учащихся и преподавателей нашего хореографического отделения к танцу дает им силы для роста и вдохновения. Активная концертная деятельность помогает начинающим танцовщикам почувствовать себя настоящими артистами и получить заряд от благодарных зрителей.
Номер
Театр- это искусство, где можно быть кем угодно, перевоплощаться и даже проживать целые судьбы. Это кажется непостижимым, но оказывается этому тоже можно научиться. И в нашей школе со следующего года открывается дверь в мир театра — новое отделение «Театрального искусства». Это путь для тех артистичных, неугомонных, ярких детей, который мечтают о театральном будущем и хотят больше узнать о драматическом искусстве.
Номер
Искусство безгранично, Искусство вдохновляет, Без искусства невозможно полноценно жить. Понимать его можно научиться, нужно для начала открыть свое сердце, открыть свой талант и в этом вам готовы помочь в Детской школе Искусств №11. Мы ждем Вас на всех отделениях и напоминаем, что необходимо торопиться с подачей заявлений на следующий учебный год.
Приглашаем вас раскрыть свои таланты в нашей школе искусств.
До новых встреч!
Автор: Некрасова Наталья Петровна
Почетная грамота за активную профессиональную разработку сценариев мероприятий
Оформить бесплатно документ можно
здесь
Первая помощь
Оказание первой помощи в образовательных учреждениях Пройти
обучение
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Ильинская детская школа искусств»
Сценарий
День открытых дверей «На поляне искусств»
Разработали и составили
Ардашева В.Л. и Лядова Л.А.
п. Ильинский, 2017 г.
НА ПОЛЯНЕ ИСКУССТВА
Ведущий:
Здравствуйте, дорогие ребята и взрослые! Мы очень рады, что вы пришли на «Поляну искусства». Здесь, на этой поляне живут две хозяйки. Их зовут Мелодия и Раскраска. Они очень вас ждут и сейчас заканчивают свои приготовления для гостей.
А вот и они.
Выходят хозяйки поляны.
Вместе:Здравствуйте, дорогие гости!
Мелодия: Меня зову Мелодия.
Раскраска: А меня зовут Раскраска. Меня не зря так назвали, моё любимое занятие всё раскрашивать, делать ярким, привлекательным.
Яркими красками с кистью в руке
Люблю я писать на таком языке:
Листья на дереве — краской зелёной,
Краской коричневой — горные склоны.
Краской оранжевой — жаркое солнце.
Жёлтой — колосья созревшего хлеба.
Синею краской — прозрачное небо,
Белого голубя белым оставлю.
Целый рассказ я из красок составлю.
Я приглашаю вас на мою разноцветную поляну. Пойдёмте со мной, я и покажу вам много интересного и красивого.
Мы шагаем по ступенькам
Влево тропочка пошла,
На заветную поляну
Нас с тобою позвала.
(Все идут в художественные классы, где с детьми проводится небольшое занятие по изготовлению божьей коровки из бумаги.)
Далее в фойе рассматривают выставку работ учащихся школы.
Слово я хочу добавить,
Чтоб художников прославить!
Ведь какие мастера –
Это наша детвора!
Все украсят, словно в сказке,
В руки взяв мелки и краски.
И портреты и пейзаж
Нарисует карандаш.
Их картины хороши!
Просто праздник для души!
Раскраска:
Ребята! Отгадайте мои загадки!
Он бывает очень острым
И рисует ярко, пестро.
Грифелёк со всех сторон
Древесиной окружен.
Это друг надежный ваш
И художник — … (карандаш)
Нарисует он картину
И раскрасит Буратино,
Он напишет объявленье
И открытку-поздравленье.
Рисовать плакаты мастер
Яркий тоненький… (фломастер)
Познакомимся: я — краска,
В круглой баночке сижу.
Вам раскрашу я раскраску,
А еще — картинки к сказке
Нарисую малышу.
Ярче я, чем карандаш,
Очень сочная… (гуашь)
Нарисую солнце, листья
Мягкой шелковистой… (кистью)
Раскраска: До свидания, дорогие друзья, приходите ещё ко мне на разноцветную поляну.
Гости выходят, их встречает хозяйка поляны по имени Мелодия.
Мелодия: Дорогие гости, а сейчас я приглашаю вас к себе в гости.
Мелодия и ведущая ведут гостей в концертный зал, все рассаживаются.
Мелодия:На моей полянке некогда скучать, я всем раздаю весёлые мелодии. Здесь можно услышать, как поют птички, шумят деревья, стрекочут и весело прыгают кузнечики, шумит дождь или ветер. Сейчас мы с вами прогуляемся по лесному саду и послушаем музыку. На моей поляне есть разные музыкальные инструменты: баян, аккордеон, балалайка, домра, гитара и фортепиано (показывает все инструменты).
Отгадайте загадку —
Распустилась яблонька, (Щипцова Наталья) |
1.Гриша Батюков нам исполнит на баяне р.н.п. «Как под яблонькой»
Послушайте мою загадку и отгадайте:
-
В лесу выросла,
Из лесу вынесли,
На руках плачет,
А на полу скачут.(Балалайка)
Всем известна на Руси,
Хоть кого о ней спроси!
У неё лишь три струны,
Но она любовь страны.
Выйдет Ваня за плетень
И сыграет: «трень» да «брень»(Балалайка)
2.В исполнении Балуева Андрея прозвучит «Плясовой наигрыш» (Феоктисов)
3. Мелодия: Отгадайте следующую загадку:
-
Звенит струна, поет она,
И песня всем ее слышна.
Шесть струн играют что угодно,
А инструмент тот вечно модный.
Он никогда не станет старым.
Тот инструмент зовем… (Гитарой)
А вот и Машенька Путилова с гитарой пришла на мою поляну, послушаем пьесу — Виницкий «Маленький ковбой»
4. Мелодия:
Очень музыку любили
Две сестры, Наташа с Ниной,
И поэтому купили
Им большое… (Пианино)
На солнце тёмный лес зардел,
В долине пар белеет тонкий,
И песню раннюю запел
В лазури жаворонок звонкий.
Он голосисто с вышины
Поёт, на солнышке сверкая:
Весна пришла к нам молодая,
Я здесь пою приход весны
Сейчас Аня Сунцова нам сыграет на пианино пьесу композитора Глинки «Жаворонок» (пока Аня выходит ,Мелодия читает стихотворение):
.
5. Мелодия : У нас на полянке Колобок очутился,
Долго от бабы и деда катился.
Колобок упал с пенька.
Жаль беднягу Колобка:
Долго лез он на пенёк —
Колобку ведь невдомёк,
Что без лапок и без ног
Не залезешь на пенёк.
Вот про такого колобка нам сейчас споёт Женечка Кратирова.
Струве «Колобок
Мелодия: Отгадайте ещё одну загадку:
-
Играет, а не гитара.
Деревянная, а не скрипка.
Круглая, а не барабан.
Три струны, а не балалайка.(домра)
6. В исполнении выпускницы нашей школы прозвучит пьеса Ефимова «Весельчак»
Мелодия: У меня для вас ещё есть загадка:
-
Вот клавиши, как на рояле,
Но чтобы они заиграли,
Чтобы песня была неплоха
Растягивать надо меха. (Аккордеон)
Пойду ль я, выйду ль я, да,
Пойду ль я, выйду ль я, да,
Во дол, во долинушку, да,
Во дол, во широкую.
То ли мне не ягодка, да,
То ли мне не винная, да,
Я цветочек сорвала, да,
Я веночек совила.
7.Давайте послушаем в исполнении Михалева Ильюши р.н.п. «Пойду ль я, выйду ль я»
8. Власов Арсений пришёл на нашу поляну с пьесой композитора Остен «Прыгающие кузнечики»
Кузнечик скачет – скок да скок,
Путь до цветка еще далёк.
А там – живительный нектар,
Земли и солнца летний дар.
9.Мелодия: Балуева Катя пришла с весёлой песенкой, которая называется « От носика до хвостика»
10. Мелодия:
Румяной зарёю
Покрылся восток.
В селе, за рекою,
Потух огонёк.
Росой окропились
Цветы на полях.
Стада пробудились
На мягких лугах.
Седые туманы
Плывут к облакам,
Гусей караваны
Несутся к лугам.
Проснулися люди,
Спешат на поля,
Явилося Солнце,
Ликует земля.
Вера Улитина исполнит для нас пьесу Глиэра «В полях»
Мелодия: У меня для вас есть ещё одна загадка:
-
Тридцать маленьких ребят
На ступенечках стоят.
И с улыбкой в день весенний
Все поют про день рожденья.
Голоса, как на подбор.
Выступает детский… (Хор.)
Мелодия: Правильно, это хор. И сейчас, дорогие гости, я хочу и вас пригласить спеть на нашей музыкальной поляне.
11.Поёт хор дсада « Петушок»………………………………
Ведущ.: Ну вот и пришло время нам расставаться. Понравилось вам на нашей «Поляне искусства»?
Приходите к нам, ребята
Мы вас будем очень ждать,
Вас научат педагоги
Рисовать, петь и играть.
Музыкальным инструментам
Руки ваши так нужны
Приходите и учитесь!
Знания искусств важны.
Приходите к нам ещё. А если захотите сами научиться рисовать, или играть на каком-либо инструменте, мы будем очень этому рады, и научим вас.
До свидания!
Источники информации:
1.infourok.ru›scenariy-ko-dnyu-otkritih-dverey-dshi…
http://nsportal.ru/shkola/stsenarii-prazdnikov/library/2014/02/26/den-otkrytykh-dverey
2.//stihi-russkih-poetov.ru/poems/krasivye-stihotvoreniya-russkih-poetov-o-prirode-letom
3. http://chto-takoe-lyubov.net/stikhi-o-lyubvi/kollektsiistikhov/8653-stixi-pro-kuznechika-kuznechikov
4. //deti-online.com/zagadki/zagadki-pro-muzyku/
Орехова Людмила Владимировна
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Ундоровская детская школа искусств имени Г.В. Свиридова»
Преподаватель театральных дисциплин
«День открытых дверей»
(Сценарий праздника в ДШИ, посвященного началу учебного года)
Ведущие
1. Торопитесь, Торопитесь!
Приходите поскорей!
Двери наши всем открыты
В доме творчества детей.
2: Торопитесь, торопитесь!
Всей семьей спешите к нам.
Здесь найдется всем занятье,
Взрослым, детям, малышам.
Презентация:
Голос за кадром или ведущая:
Есть дом такой на свете,
Который любят дети,
Стоит он в окружении света и тепла.
И просто невозможно
Пройти и не заметить
Струящийся из окон
Свет мира и добра.
Для тех, кто в чудо верит,
Открыты его двери,
в нем жизнь кипит от света
Счастливых, ярких лиц.
Здесь творчество вершится,
Здесь вдохновеньем веет…
И каждый звук нам скажет—
У детства нет границ!
И словно ночью поздней тут вспыхивают звезды
Здесь педагог—волшебник
Талант, как свет зажжет.
Теплом согреет душу
Среди зимы морозной
И к каждому ребенку тропиночку найдет.
Вед: Добрый вечер, дорогие друзья!
Вед: Добрый вечер уважаемые педагоги, родители и гости.
Вед: Мы рады вас приветствовать в этом прекрасном зале.
Вед: Ровно тридцать лет назад распахнулись двери нашей школы.
Вед: И вот уже 5 лет стоит во главе этой школы Елена Александровна
Куликова. Сколько понадобилось сил и любви, чтобы так восхитительно
выглядела школа.
Вед: просто диву мы даемся
Вед: Как за всем можно успеть?
Вед: Видно скоро уж придется
Аж шесть рук ей заиметь.
Вед: На сцене Директор детской школы искусств им. Георгия Свиридова
Елена Александровна Куликова.
Выступление Е.А. Куликовой.
Вед: А без кого не может работать директор?
Правильно, без учителей. «Учительство— это искусство, труд такой же
творческий, как у писателя или композитора, но еще более тяжелый и
ответственный.
Вед: «Учитель обращается к душе человеческой через музыку, как
композитор,с помощью красок, как художник, воспитывает личностью своей,
своими знаниями и любовью, своим отношением к миру» — это слова академика
Лихачева.
Вед:А сейчас несколько слов вам хочет сказать преподаватель нашей
школы…..
Вед: Перед вами выступали, директор, завуч, учителя… А что они делают в
школе ?
Вед: Учат! Ведь без учеников не может быть шолы. Есть такая русская
пословица : «Хотя ученье горьким зрится, но сладкий плод от него родится.»
Вед: А татарская пословица гласит: « Чему научился в гнезде, то будет и в
полете»
Вед: Давайте мы посмотрим чему научились в нашем школьном гнезде
учащиеся и каковы они в полете.
Концертные номера
Вед: В развеселой нашей школе
Не придется вам скучать.
Вас научат петь красиво
И мелодии играть.
Поиск по сайту
Сценарий «День открытых дверей в ДШИ»
Предмет: | Другое |
---|---|
Категория материала: | Другие методич. материалы |
Автор: | Григорьева Ольга Владимировна |
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 13.84 Kb |
Количество скачиваний: | 59 |
Скачать
Просмотров: 89