День рассматривания старых фотографий сценарий

Cкачать: Занятие "Истории старых фотографий"

Цели:                                                                   

Воспитание нравственно – патриотических, гражданских чувств, любовь
к         Родине

Развивать познавательные способности воспитанников , формировать
наглядно-образное мышление.

 Способствовать развитию речи через выразительное чтение стихов.

 Формировать историческую культуру , желание принимать участие в
проведении мероприятий по сохранению памяти о подвигах предков.

 Повышение интереса к истории своей семьи, истории своей страны.

 Воспитание чувства гордости за своих прадедов.

Воспитатель:

Здравствуйте, гости .

Здравствуйте, мальчики .Рада всех приветствовать на нашем
мероприятии которое называется «Истории старых фотографий.»

Великий русский ученый , поэт М.В.Ломоносов  писал :  «Народ ,не
знающий своего прошлого ,не имеет будущего». Наверное ,в нашей стране по
особому смотрят на прошлое. Потому в каждом доме, в каждой семье есть вещи к
которым относятся с особым вниманием ,почтением ,они дороги им .Дороги не из-за
цены, а потому ,что связаны с историей семьи. Такие вещи хранятся и передаются
из поколения в поколение, и это укрепляет семейные традиции.

А называются они – семейные реликвии.

В толковом словаре С.И.Ожегова есть такое определение «Реликвия
– вещь,

свято чтимая как память о прошлом»

Реликвия по словарю Д.Н.Ушакова –  особо чтимая, дорогая по воспоминаниям
или традициям вещь

Реликвия – это предметы .которые
несут в себе человеческие чувства .частичку семейной истории, иногда даже
семейной тайны .Прикоснувшись к ним мы можем ощутить  эмоции ,которые когда-то
пережили прежние владельцы этой вещи.

Что, ребята ,относится к
семейным реликвиям?

(ответы детей)

    Правильно. Это могут быть
военные и трудовые награды, вышитые бабушками полотенце и скатерти, иконы,
национальные костюмы, старинные часы, елочные украшения и ,конечно семейные
фотоальбомы. Как вы думаете ,когда появилась традиция хранить фотографии?

(ответы детей).

Правильно .Когда появилась
первая фотография .А первый фотографический снимок появился в 1826 году,его
сумел сделать Жозеф Ньепс  Это был фотографический снимок «Вид из окна», а  в
1839 году был сделан первый фотопортрет .В связи с этим  появилась новая профессия
.

Послушайте загадку,

Он мгновение любое

Может вдруг остановить,

Чтоб потом для нас с тобою

Всё на плёнке сохранить.

Снимет он семейный праздник,

Утренник или банкет,

А ещё в хрустальной вазе

Замечательный букет.

И пейзаж запечатлеет

Небывалой красоты,

Где берёзки зеленеют,

Распускаются цветы.

«Настоящий он художник!» —

Все с восторгом говорят,

Хоть в руках его не кисти,

Только фотоаппарат.

(Фотограф)

В настоящее время это  одна из самых престижных и
высокооплачиваемых профессий. Человек, выбравший эту профессию должен быть
коммуникабельным ,немного психологом, немного художником. И только тогда к нему
придет успех.

 Фотограф выбирает объект для своей работы и уже представляет
как будет это выглядеть на фотографии. Сейчас я предлагаю вам игру «Остановись,
мгновенье .Ты прекрасно»

Перед вами чистый лист фотобумаги ,вы должны отгадать ,что
задумал    сфотографировать фотограф .Для этого вы должны отгадать загадки.

Здесь —
куда не кинем взор —

Водный голубой простор.
В нем волна встает стеной,
Белый гребень над волной.
А порой тут тишь да гладь.
Все смогли  его узнать?(море)

 Серая шубка, мех серебристый,
Очень красивая, хвостик пушистый,
Если вам немного повезет,
Орешек из руки у вас возьмет.
А от вас летит как стрелка,
Ну, конечно, это…(белка)

 Не мой бы
труд, не мой бы век,

Ты плохо жил бы, человек.
Но в век машины и мотора.
Боюсь, в отставке буду скоро.(конь)

  Запорошила дорожки

Разукрасила окошки.

 Радость детям подарила

И на санках прокатила .(Зима)

Этот цветок, что похож на тарелку,
Весь в лепестках белоснежных и мелких.
Расположились они все по краю,
А серединка – почти золотая! (Ромашка)

Кислое и сладкое
С кожицею гладкою.
Сочное, душистое
С мякотью лучистою.
Людям всем полезно.
Лечит от болезней!
Даже птичкам зябликам
Вкусно. Это ж…(яблоко)

Этот цветок
распускается в мае,

Белые бусинки он одевает. (ландыш)

В настоящее время каждый сам
может сделать фото. Это называется модным словом «селфи» Сделанные фото  хранятся
в памяти фотоаппарата или телефона А еще вы можете отправить ваши снимки в
социальные сети  Раньше все было иначе…Фотографировались люди редко. Это было
событием Полученные фотографии люди бережно хранили .Кто в семейном альбоме, кто
в рамочке на стене. До настоящего времени в деревнях существует такая традиция.
У пожилых людей по прежнему на стенах  располагаются рамки с фотографиями
близких и родных людей и обязательно портреты отца и матери. Еще нужны были
фотографии для оформления доски почета .Они располагались на площаде  города
Вывешивались большие портреты  лучших тружеников села ,завода .И дети этих
людей могли гордиться своими родителями

А
как вы ,ребята,  думаете может ли, что рассказать старая фотография?

(ответы
детей)

Обратите внимание ,на эти фотографии .Здесь ваши сверстники
.Дети довоенной поры, военной и те ,что жили в Советском Союзе. Похожи они на
современных детей ,на вас?

(Ответы детей)

 Каждая фотография – это кусочек жизни, который может рассказать
очень многое. Возможно, именно поэтому мы все испытываем особые чувства, когда
берем в руки старую фотографию. Они дают возможность прикоснуться к истории
семьи, к тому времени, о котором слышали только из рассказов пап и мам, бабушек
и дедушек. Ведь многие фотографии сделаны еще до нашего рождения . Нам
словно брошена «ниточка» из прошлого. Когда в руки попадают старые фотографии,
всегда появляется желание понять, как жили отображенные на них люди, что их
волновало.

 У меня в руках фотография О чем она может нам нам рассказать?
.Этой фотографии уже 100 лет .На этой фотографии семья моего прадеда и
прабабушки .У них было семеро сыновей и одна дочь. Здесь они еще маленькие. Когда
началась Великая отечественная война их забрали на фронт, двое из них погибли
.остальные дожили до победы и вернулись домой .Позже разъехались они по разным
городам, обзавелись семьями Родителей не забывали, приезжали в гости .А у
родителей на память о детях была эта фотография и всегда висели портреты
погибших сыновей.

Воспитанник:

Старое фото ,как память из прошлого,

Хранятся они на альбомных страницах.

Такие родные, такие хорошие,

Такие любимые ,милые лица.

Любой
из нас может вернуться в прошлое , открыв семейный альбом .Есть песня
«Загляните в семейный альбом»

Воспитанник:

Добрые, светлые, чистые… Лица.
Как это было давно.
Вот они, жизни мелькают страницы,
Словно немое кино.
Чуть пожелтевшие , вроде без цвета.
И без особых прекрас…
Кажется ,столько в них жизни и света!
Прошлое смотрит на нас.
Мы их храним, ничего нет дороже,
Просто попробуй, пойми,
Трудно жилось им, не сладко, но всё же,
Искренней нету любви.
И так неспешно, лаская их взглядом,
Смотришь старинный альбом,
Ты понимаешь, что вот они, рядом,
Только лишь в мире другом…
 

Воспитатель:

Семейным альбомом всегда дорожите

Его ,как реликвию нужно хранить .

На самое видное место кладите ,

Чтоб прошлое в памяти вмиг воскресить . 

Семейный альбом хранит самые важные события и есть почти в
каждом альбом
е военные фотографии.

Воспитанник :             

Две старых фотографии, два деда,

 Со стен как будто смотрят на меня.

 Один погиб почти перед победой,

Другой пропал в немецких лагерях.

Один дошел до самого Берлина,

В апреле сорок пятого – убит.

Другой  пропал без вести, словно сгинул,

И даже неизвестно, где лежит.

Защитники Отечества родного,

 Две разных жизни, но с одной судьбой

 Со старых фотографий смотрят снова,

Те, кто отдали жизнь за нас с тобой.

Военными фотографиями очень дорожили До поры,
до времени были они

ценными для матерей, детей и жен ,погибших на
фронте солдат .А совсем недавно вспомнили об  этих фотографиях их внуки и
правнуки.  И началась вторая жизнь старых фотографий.

Связано это было с акцией»Бессмертный полк»

Что это такое?

(ответы детей)

Воспитанник:

Отцы и деды в полк Бессмертный

Рядами памяти встают ,

Их фото – символы победы-

Потомки бережно несут

В Бессмертном полку прибывает,

Потомки становятся в ряд

Портреты вверх поднимают

И строем идут на парад

 Воспитатель:

Первая акция «Бессмертный полк» в современном формате
состоялась 9 мая 2012 года в Томске. Около 6 тыс. человек прошли колонной по
городу, неся портреты участников войны. Организаторами стали журналисты Томской
медиа -группы. Тогда же участникам «Бессмертного полка» было
предложено опубликовать истории своих родственников-ветеранов на сайте.

В 2013 году акцию повторили уже 15 городов, в том числе Москва и
Санкт-Петербург.

В 2014 году она была проведена более чем в 500 городах России, а
также в Израиле и Белоруссии. Общее число участников достигло 500 тыс.

В 2015 году в акциях «Бессмертного полка» приняли
участие, по разным данным, от 4 до 12 млн человек в России и 20 зарубежных
странах, в том числе в Германии и США. В Москве 9 мая в честь 70-летия Победы
по Красной площади прошли около 500 тыс. человек. Среди присоединившихся к
шествию в столице был президент РФ Владимир Путин, который нес портрет своего
отца — фронтовика Владимира Спиридоновича. Глава государства участвовал в
акциях «Бессмертный полк» и в следующих годах.

С каждым годом становилось все больше участников этой акции

Воспитанник:

Давно, закончилась война…

 Пришла, Победа — в сорок пятом!

 Но, память, вечная — жива:

По не вернувшимся солдатам!

 Ещё, с военной той поры,

 Они, в строю — стоят незримо,

 На страже мирной тишины

 И Слава их — неугасима!!!

 А жизни, дорог — каждый миг

Пусть, время- вписывает даты,

 Они — живее, всех живых,

 Великой Родины солдаты!!!

Пройдут, сквозь годы, сквозь Века

 Свой, шаг — чеканя: строй, за строем,

 Бойцы — Бессмертного Полка,

 Непобедимые Герои!!!

Просмотр видеофильма «Бессмертный полк»

Семейные
фотографии  – это огоньки нашей памяти. Сегодня вспомнили  о них мы с вами. Вы
и я .Пусть через много лет ваши дети скажут «Мы знаем Мы помним. Мы сохраним»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад «Тополёк»

с. Александровка Саратовской области Советского района.                   

Конспект занятия по познавательному развитию

с детьми старшей группы

«Фотоаппарат»

 Воспитатель:  Газизова Р.В.

Ноябрь 2017 г.

Цель: ознакомление детей с техническим средством фотоаппарат, профессией фотограф.

Задачи: — развивать умение детей поддерживать беседу, выражать свои мысли;

— развивать познавательную активность детей посредством ознакомления с фотоаппаратами разного времени;

— создать условия для организации сюжетно-ролевой игры «Фотоателье»;

— учить детей отражать в игре ролевое поведение в соответствии назначения роли;

— закреплять культурное общение, умение вести ролевой диалог;

— содействовать развитию коллективной игры во взаимосвязи ролей, согласованию действий развитию  сюжета.

Оборудование: ноутбук, проектор, семейные фотографии детей, фотоальбом с фотографиями детей группы, выставка фотоаппаратов, оформленная сотрудниками краеведческого музея, фотоаппараты, атрибуты для игры в «Фотоателье».

Предварительная работа: рассматривание  семейных и групповых фотографий, фотографирование детьми каких-либо мероприятий в группе, беседа о фотографе. 

Ход образовательной деятельности:

  1. Организационный момент.

Воспитатель: ребята, у нас сегодня гости, давайте их поприветствуем и подарим  им свои улыбки (дети приветствуют гостей и становятся полукругом).

Воспитатель: мне бы очень хотелось, что бы на память о нашей сегодняшней встрече у нас что-нибудь осталось. Как вы думаете, что нам в этом поможет?

Дети: 

Воспитатель: попробуйте отгадать загадку:

Этот глаз – особый глаз,

Быстро взглянет он на вас,

И появится на свет

Самый точный ваш портрет.

На что взглянет этот глаз –

Всё картинке передаст.

Дети: это фотоаппарат.

Воспитатель: конечно, же, поможет нам в этом фотоаппарат. Сегодня мы с вами познакомимся с фотоаппаратами разного времени и даже попробуем стать настоящими фотографами.

  1. Основная часть.

1). Беседа о фотографиях.

Воспитатель: скажите, пожалуйста, для чего используют фотоаппарат?

Дети: фотоаппарат используют для того, чтобы фотографировать что-то или кого-то.

Воспитатель: спасибо, пройдите, пожалуйста, к мольберту. Что вы здесь видите?

Дети: мы видим фотографии.

Воспитатель: кто изображен на этих фотографиях? (на фотографиях изображены семьи воспитанников).

Дети: на этой фотографии изображена моя семья… (рассказывают несколько детей).

Воспитатель: что у меня в руках?  (беру в руки фотоальбом и пролистываю его страницы).

Дети: это фотоальбом.

Воспитатель: кого вы видите на этих фотографиях?

Дети: на фотографиях мы видим детей нашей группы.

Воспитатель: вспомните, где или когда происходили эти события или действия.

Дети: на этой фотографии изображены…, они …

Воспитатель: может быть вы помните, кто в тот момент пользовался фотоаппаратом?

Дети: 

Воспитатель: ребята, скажите, почему вы решили, что это фотографии, а не картины? (предполагаемые ответы детей)

Воспитатель: вспомните, кто создает картины?

Дети: картины создают художники.

Воспитатель: а фотографии?

Дети: фотографии создает фотограф.

2). Просмотр слайдовой презентации «Из истории фотоаппаратов» (Дети присаживаются на стульчики).

Воспитатель: вы знаете, людям всегда хотелось сохранить на память чье-то изображение или красивый уголок природы, но веками это было доступно лишь художникам. Да и большинство их творений были предназначены для того, чтобы висеть в рамке на стене.  

Воспитатель: ребята, присаживайтесь на стульчики, мы с вами познакомимся с историей фотоаппарата.               

Слайд 2

Воспитатель: первым фотоаппаратом была «Камера Обскура» — «темная комната». Она представляла собой светонепроницаемый ящик с отверстием в одной из стенок и экраном на противоположной стене

Воспитатель: первые фотоаппараты были очень большими, Слайд 3 необходима была специальная подставка, т.к. держать их при съемке было очень трудно.      

Воспитатель: чтобы сделать снимок, нужно было идти в специальное заведение, которое называлось…

Дети: фотоателье.

Воспитатель: сделать снимок в фотоателье было очень дорого, а фотографии получались вот такие 

(Слайд 4.1) …

Дети: черно-белые.

Воспитатель: во многих семьях было традицией раз в году всей семьей посещать фотоателье. Такие дни были похожи на праздник, все семейство облачалось в красивую одежду и с хорошим настроением отправлялось к фотографу. 

Слайд 4.2

Воспитатель: до недавнего времени фотография могла быть только черно-белая, но благодаря тому, что  прогресс не стоит на месте, появилась и цветная фотография. Фотоаппараты тоже постепенно менялись.

Слайд 5.1 

Воспитатель: сначала появились пленочные фотоаппараты, для того, чтобы получить фотографию  необходимо  было совершить много действий – проявить пленку, напечатать ее с помощью фотоувеличителя, закрепить в специальном растворе, промыть чистой водой и высушить.

Воспитатель: на смену таким фотоаппаратам пришел фотоаппарат меньшего размера, более легкий и компактный, в него помещалась фотопленка, с которой фотографии печатали на специальном аппарате. 

Слайд 5.2

Воспитатель: затем появились фотоаппараты «Полароид», позволяющий получить снимок сразу же после съемки.

 Слайд 6.1

Воспитатель: сейчас у каждого дома есть современный,  цифровой фотоаппарат, на обратной стороне у него есть маленький экран, как у телевизора, с его помощью он показывает нам все, что снял и запомнил,  снимки хранятся  на карте памяти фотоаппарата или в компьютере. Слайд 6.2

3). Рассматривание выставки фотоаппаратов

Воспитатель: ребята, я приглашаю вас на выставку фотоаппаратов, которую для нас организовали сотрудники краеведческого музея. Подойдите к выставке, рассмотрите фотоаппараты и  постарайтесь определить, какой фотоаппарат  самый старый,  найдите  современный фотоаппарат.

4). Физминутка «Море волнуется…»

Воспитатель: я предлагаю вам поиграть в игру «Море волнуется…», вы будете изображать какие-либо действия, а вас буду фотографировать. (Дети играют в игру 3 раза, педагог их фотографирует).

Воспитатель: молодцы, ребята!

5). Сюжетно-ролевая игра «Фотоателье».

Воспитатель: ребята, скажите, пожалуйста, кто может быть фотографом?

Дети: …

Воспитатель: сегодня я предлагаю вам попробовать себя в роли фотографов, вы будете фотографировать друг друга, а чтобы ваши снимки получились яркими, запоминающимися, необычными вы можете воспользоваться атрибутами. Итак, фотографом сегодня будет Аня, а все остальные ребята будут клиентами фотоателье.

Воспитатель: итак, Аня, ты фотограф, тебе необходимо подготовить  рабочее место. Что нужно фотографу для работы?

Дети: фотоаппарат, стул, фон.

Воспитатель: остальные ребята, клиенты фотоателье, вам нужно подобрать один  атрибут, в котором вы будете фотографироваться,  и привести себя в порядок.  (Дети выбирают атрибуты, фотограф готовит рабочее место).

Воспитатель: ну, что, ребята, все готовы? Тогда открываем наше фотоателье. Не забудьте, пожалуйста, про культуру общения в общественном месте.    («Клиенты»  договариваются сделать общий снимок, фотограф их расставляет и рассаживает, клиенты ведут диалог с фотографом, фотограф фотографирует детей и просит подождать снимки)

6). Просмотр снимков.

Воспитатель: ребята, вы все сфотографировались? Хотите посмотреть, что получилось у фотографа? Тогда присаживайтесь  на стульчики вместе посмотрим ваши фотографии. (Дети присаживаются на стулья, педагог подключает фотоаппарат к ноутбуку и проектору)

Воспитатель: что нужно сделать, чтобы эти фотографии могли посмотреть и ваши родители тоже?

Дети: их нужно напечатать и поместить в фотоальбом группы.

  1. Итог занятия.

Воспитатель: ребята, наша встреча подошла к концу, скажите,  что вам больше всего  запомнилось, что  вас заинтересовало и что бы вы хотели ещё узнать?

Педагогический проект по духовно-нравственному воспитанию детей старшего дошкольного возраста «Фотографии – истории без слов»

Актуальность

Нравственность – это сфера жизни общества и поведения людей, которая характеризует практическое воплощение в них идеалов человечности, духовности, справедливости, добра, порядочности, чести, совести, долга, ответственности и т. д.  

Духовно-нравственное воспитание в детском саду является неотъемлемой частью всестороннего воспитания ребенка, необходимой предпосылкой возрождения отечественной культуры; качественно новой ступенью духовно-нравственного воспитания в детском саду является интеграция его содержания в повседневную жизнь детей, во все виды детской деятельности и традиционные методики дошкольного образования.

Детство – время развития всех сил человека, как душевных, так и телесных, приобретение знаний об окружающем мире, образование нравственных навыков и привычек. В дошкольном возрасте происходит активное накопление нравственного опыта, и обращения к духовной жизни. Систематическое духовно-нравственное воспитание ребенка с первых лет жизни обеспечивает его адекватное социальное развитие и гармоничное формирование личности.

Цель:

Заложить основы духовно-нравственной личности с активной жизненной позицией, способность к совершенству и гармоничному взаимодействию с другими людьми.

Задачи:

  1. Воспитывать патриотические чувства, связывающие разные поколения.
  2. Приучать к этическим нормам поведения и самодисциплине.
  3. Совершенствовать художественный вкус, развивать творческий потенциал каждого ребенка.
  4. Ориентировать семью на духовно-нравственное воспитание детей, ознакомление родителей с основами педагогики и психологии, формирование представлений о формах семейного уклада. 

Опираясь на поставленные задачи в детском саду был реализован проект о связи времен в фотографиях. Мало кому известно, что 5 ноября это день рассматривания старых семейных фотографий. Рассматривание — это великое искусство. Можно смотреть — и не видеть. Можно сто раз пролистать альбом фотографий, и на сто первый понять что-то таинственное и важное, что скрывается в нем. Ведь старые фотографии — это наша машина времени, которая может отнести любого в прошлое, напомнить о прошедшем детстве, показать молодых родителей, смешных, в детских нарядах, бабушку и дедушку. А у кого-то найдутся и более старинные фотографии, на пожелтевшем тисненном картоне предстанут патриархи рода: прабабушки, прадедушки, люди иногда совсем не знакомые, когда-то связанные с вашей семьей узами дружбы, дальнего родства. И даже чужие фотографии из прошлого трогают сердце и заставляют мечтать о чем-то ушедшем. Кто сказал, что машина времени не возможна? Давайте откроем сегодня старый фотоальбом!

Цель — укрепление духовно-нравственных норм через знакомство с фотоискусством прошлых и современных лет.

Задачи: — познакомить детей с профессией фотографа, историей возникновения фотографии;

— сформировать бережное отношение и любовь к прошлому, через рассматривание старых фотографий;

— развить любознательность, воображение и творческих способностей у детей старшего дошкольного возраста;

— формировать художественно-речевые навыки, пополнять словарь детей.

Тип проекта: краткосрочный с 17.10 — 18.11.2016 г., творческий, практико-ориентированный.

Участники проекта: дети и родители, сотрудники ДОУ.

Этапы:

1. Организационный (подготовительный)

Цель: изучить историю фотографии.

Задачи:

— собрать старые семейные фотоальбомы, фотографии, портреты;

— подобрать фотографий для оформления выставок «История фотографии», «Мой город вчера и сегодня» — фотографии города прошлых лет, «Рожденные в СССР- выставка старых фотографий из детского сада», «Бабушкин фотоальбом» — фотографии бабушек с внуками и «Фотоискусство сегодня» — современные фотографии;

— найти старинные фотоаппараты для выставки;

— разработать сценарий для проведения развлечения «Профессия фотограф»;

— подготовить современные атрибуты для фотосессии;

2. Основной

Цель: познакомить детей и родителей с историей фотоискусства.

Задачи:

— оформить музыкальный зала в виде «Фотосалона 19… года»;

— оформить выставку фотоаппаратов прошлых лет;

— оформить фойе детского сада;

— пригласить родителей и городских СМИ.

3. Заключительный

Цель: воспитывать чувство собственного достоинства, уважения к людям, родителям и семейным ценностям.

Задачи:

— провести развлечение для детей;

— организовать фотосессию;

— опубликовать в СМИ.

Этапы реализации проекта мероприятия
Организационный (подготовительный) Совместно с родителями педагогическим коллективом были оформлены стен-газеты с фотографиями прошлых лет (старые семейные фото, фотографии строго Междуреченска и т.п.) Для выставки фотоаппаратов нашлись различные модели от 1972-1990 г.в., атрибуты для проявления фотографий. Для проведения современной фотосессии воспитатели ДОУ подготовили (тантамарески и атрибуты для фото)
Основной Музыкальный зал был оформлен в стиле «Фотосалона 19… года», была оформлена выставка фотоаппаратов, старых портретов, семейных фотоальбомов. Музыкальным руководителем разработан сценарий развлечения для детей.
Заключительный

Дети познакомились с профессией фотографа, совместно с родителями учувствовали в фотосессии, также наше мероприятие было опубликовано в СМИ на городском канале (ссылка

https://vk.com/video-24738863_456240601?list=8e3a35e30851e09a4b)

Используемая литература:

1. Женило М.Ю. «Детский сад от А до Я» — Ростов-на-Дону: Издательство «Феникс», 2006.

2. Новикова Г.П. «Эстетическое воспитание и развитие творческой активности детей старшего дошкольного возраста» -методические рекомендации для педагогов, воспитателей и музыкальных руководителей – М.: Издательство «АРКТИ», 2003.

3. Смирнова О.Д. «Метод проектирования в детском саду. Образовательная область «Чтение художественной литературы» — М.: Издательство «Скрипторий 2003», 2011.

В каждой семье бережно хранят фотографии предков, живших много лет назад. Кто-то принимал участие в становлении первых колхозов, кто-то воевал на полях сражений разных войн, кто-то был очевидцем перестройки.

Фотографии — это не только история жизни людей, но и история страны. Члены клуба поведают немало интересного о снимках из личного архива, поделятся воспоминаниями.

Кто-то продемонстрирует фотографии своего детства или студенческих лет, кто-то расскажет о фотографиях, запечатлевших знаменательные события их семьи. Истории, рассказанные участниками клуба, помогут лучше узнать друг друга.

В теплой обстановке, за чашкой чая, члены клуба проведут незабываемый вечер воспоминаний.

Сведения предоставлены организацией

МБУК «Центральная библиотека Александро-Невского МР»

и опубликованы автоматически. Администрация портала

«Культура.РФ»

не несет ответственности за предоставленный материал, а также за действия Организатора и/или иных лиц, действующих от его имени и по его поручению либо от своего имени, но по поручению Организатора, в том числе в связи с реализацией такими лицами билетов, а равно за организацию, проведение и содержание Мероприятия.

Указанная ссылка на источник реализации билета размещена непосредственно Организатором мероприятия и носит информационный характер.

Для размещения информации в этом разделе зарегистрируйтесь

в личном кабинете

учреждения культуры.

Идентификатор события на PRO.Культура.РФ —

172632

День рассматривания старых фотографий

Началась новая четверть и новая рабочая неделя с приятного дня.
Ежегодно 5 ноября отмечается такой полезный и увлекательный праздник, как День рассматривания старых фотографий. Его стоило бы назвать и днем воспоминаний, так как отдельные моменты жизни всплывают только в особых случаях, когда по какому-то поводу из комода вытаскивается толстый фотоальбом и начинается «путешествие по страницам прошлых лет». У каждого человека есть много фотоснимков, на которых он счастлив, грустит, заканчивает детский сад или школу, получает диплом, отдыхает с друзьями и так далее.

Сегодня мало кто отдает фото в печать, предпочитая хранить воспоминания в цифровом варианте на электронном носителе. Однако, это совсем не мешает устроить вечер воспоминаний. Все, что нужно для участия в празднике – наличие старых фотографий (это могут быть личные фото или общественные снимки прошлых лет), свободное время и желание.

Если семейный фотоархив уже давно «изучен до дыр», 5 ноября можно отправиться в музей (там обязательно найдется несколько старых снимков) или посетить галерею фотографического искусства. Несколько часов единения с искусством помогут отвлечься от бытовых проблем и принесут массу новых впечатлений.
https://my-calend.ru/holidays/den-rassmatrivaniya-staryh-fotografiy

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы

Морозова Татьяна(эксперт сообщества)

Какой замечательный день!!!! Иногда вытаскиваем старые альбомы и просто фотографии из пакетиков и вспоминаем, рассматриваем. Что-то уходит безвозвратно, смотрят на тебя лица людей, а ты к своему стыду ничего о них не знаешь. В этом году собрала фотоальбом своих родителей (они уже ушли из жизни), подписала всех кого помню и приблизительно год. Думаю, что таким образом семейные фото сохраняться дольше, а значит и память будет жить.

Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)

Как хорошо Вы придумали с семейными альбомами!А сейчас часто фотографии печатаете?

Морозова Татьяна(эксперт сообщества)

Стараюсь, но не очень часто. Как то недавно на интернет-просторах прочитала, что мы поколение которое не оставляет память. задумалась! И действительно. «Цифра» — это хорошо, удобно, но нет уверенности, что сохранится на долгие годы. Именно это высказывание и подтолкнуло меня к созданию альбома, да и на распечатывание фото «пнуло».

Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)

Ирина Анатольевна, Вы правы в том, что сейчас многие (я в том числе) хранят фотографии в цифровом варианте на электронном носителе.

Авхадеева Раиса Ивановна

А я всё таки стараюсь хотя бы самые интересные фотографии печатать. Особенно внуков. Фотографии стоят в рамках. Люблю рассматривать их не в электронном виде. А со старыми фотографиями у меня беда случилась, мама в старческом возрасте вырвала все из альбома, сохранились только те, что были у меня в столе. А те, что успела сосканировать — напечатала. Теперь вот собираю по крупицам по родственникам и землякам, разлетевшимся по стране, через сеть Одноклассники.

Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)

Раиса Ивановна, про внуков полностью согласна! Тоже фотографии внучки стоят в рамочках дома и на даче.

Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)

Старые фото в старом альбоме
Как память хранятся в родительском доме.

Вот пожелтевшее фото запечатлело мгновенье-
На нем прабабка твоя… ушло то время в забвенье,
А на фото другом -это ты… совсем кроха,
Как это было давно, для кого-то это эпоха.

А тут много детей… что за веселье?
Шарики, тортики, так это твой день рожденья!
А вот тут ты гуляешь по аллее с друзьями…
И замирает сердце, не передать это словами.

А вот за столом ты…Выходной, воскресенье,
Друзья и родные рядом -отмечаешь ты новоселье,
На фото глядишь и… не верится вроде…
На фото другом ты уже с семьей на природе.

Старые фото в старом альбоме
Как память хранятся в родительском доме.

Виктория Есина
4 ноября 2019 год

Юлия Васильевна Воробьева(эксперт сообщества)

Помните эту песню?

Ах, чего только не было с нами!
Первый шаг, первый класс, первый вальс.
Всё, чего не расскажешь словами,
Фотографии скажут про нас.
Сколько всякого мы позабыли,
Сколько снова забудем потом
Чтобы вспомнить, какими мы были,
Загляните в семейный альбом…

Люблю старые фотографии, но, к сожалению, редко их смотрю. Сегодня есть повод…::smile7::

Ахметшина Наталья Юрьевна(эксперт сообщества)

К сожалению, многие чёрно-белые фотографии (детские, школьные) со временем как-то тускнеют, пришлось отсканировать. Но всё равно с трепетом смотрю на маленькую фотографию, на которой моя бабушка держит на руках совсем крохотного спящего ребёнка — мою маму. А было это — ого-го, ещё задолго до войны.

Коновалова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)

Спасибо, Ирина Анатольевна, что познакомили с таким добрым и теплым праздником! Пока читала заметку и отзывы, стало необыкновенно тепло на душе… Совсем недавно с мужем рассматривали архивный альбом. Как молоды мы были..!!! Как выросли наши дети!!! Подрастают внуки!!! И как здорово, что есть фотография, дающая возможность сохранить мгновения счастья!!!

 

Листая прошлого страницы,

Мы будущее создаем…

И старых фото вереницы

Пока мы живы бережем!

Людмила Антони

Ежегодно 5 ноября во всем
мире отмечается необычный праздник – День воспоминаний или День рассматривания старых
фотографий. Кто придумал этот праздник, не известно. Его значение – с помощью
старых фотографий вспомнить важные и приятные события жизни человека, семьи. В
последнее время мы вспоминаем о семейном фотоальбоме, когда хотим посмотреть на
кого же похож маленький член семьи. Тогда достается толстый альбом и начинается
«путешествие по волнам нашей памяти». Сегодня есть повод сделать это просто для
удовольствия. Ведь каждый снимок уникален.

Праздник рассматривания
старых фотографий не имеет определенных традиций. Можно самому рассматривать
личные фотоснимки или устроить вечер воспоминаний в кругу семьи и друзей. Всё,
что нужно для участия в празднике – наличие старых фотографий, свободное время
и желание.

Если семейный фотоархив
уже давно «изучен до дыр», 5 ноября можно отправиться в библиотеку, где вас
ждут фотоальбомы различной тематики. Несколько часов единения с искусством
помогут отвлечься от бытовых проблем и принесут массу новых впечатлений.

Обратите внимание на
фотокниги о городах нашей страны, которых много в отделе социально-гуманитарной
литературы Центральной библиотеки им.А.С.Пушкина. Например, «Москва вчера и
сегодня». 

Сегодня трудно представить
старую Москву, которая пережила много значимых исторических событий. Конечно же,
она очень изменилась. О столице расскажут фотографии, часть которых снята так,
чтобы «вчера» и «сегодня» можно было сравнить.

Отличные фотографии XIXXX веков,
старинные гравюры, рисунки, открытки иллюстрируют страницы истории города. Прошлое
Москвы незабываемо. Настоящее Москвы прекрасно.

Аналогичные фотоальбомы
есть в фонде библиотеки о городах русского севера, о городах Золотого Кольца,
курортах Северного Кавказа. Наверняка наши читатели посещали эти города и им
будет очень интересно сравнить прошлое и настоящее.

Прошлое Челябинска можно
вспомнить в отделе краеведения, где есть уникальные книги «Челябинская область
в фотографиях» в 5 томах. 

Это редкое подарочное
издание, которое открывает возможность через документальные фотографии разных
десятилетий (от 1900 г до 2000 г) увидеть события и главных действующих лиц
прошлого, без посредников ощутить аромат былого. Многотомный альбом отражает
события, происходившие в
XX веке на Южном Урале, точнее – в пределах
Челябинской области. Так совпало, что распространение фотографического способа
отображения мира случилось именно в эту эпоху и фотографы истово трудились,
внимательно фиксируя труд, быт, митинги и стройки развивающейся страны.

Почти 40 лет в нашем
городе существует фотоклуб «Каменный пояс». За это время работы его членов
вместили в себя целую эпоху. Клуб накопил большой творческий капитал и вырастил
целую плеяду ныне известных фотографов: Юрия Теуша, Евгения Ткаченко, Сергея
Васильева, Владимира Белковского и др. В альбоме «Фотостудия «Каменный
пояс»» представлены фотографии советского периода. Это социальные
репортажи, портреты людей труда, бытовые сценки, уральская природа. Для
фотохудожников той поры было свойственно стремление полнее и подробнее
запечатлеть уходящее время, а прежде всего людей. Будет очень интересно
вспомнить, как жили люди в ту эпоху. 

История страны – это
история ее народа, история семьи. Фотографии из семейных альбомов жителей
Южного Урала можно посмотреть в «Семейном альбоме Челябинской области».
Интересное это дело – разглядывать фотографии. По лицам людей можно судить о
целой эпохе. «Семейный альбом» – это отражение истории региона с конца
XIX века
до наших дней и вклад в летопись нашей большой страны. Вот на старинном
дореволюционном снимке семья земского врача. Вот семья почетного
железнодорожника. Вот участники Гражданской войны. Вот фронтовик со своим
внуком. А вот здесь отмечают золотую свадьбу. Альбом заканчивается, а история
продолжается. 

Согласитесь, есть все же в
этом празднике, в Дне воспоминаний, небольшая грустинка. Рассматривая старые
фотографии, мы понимаем, что этот момент уже не повториться, так уже не будет
никогда, этих людей уже нет. В фотоальбоме Е. Левит «Осталось только на фотографиях» представлены произведения искусства, которые теперь остались
только на фотографиях. Они были уничтожены войной. Листая страницы этой книги,
вы увидите какие шедевры потеряло человечество. 

Тема воспоминаний лежит
конечно, в основе мемуарной литературы. Там сплетаются автобиографические,
исторические, социологические контексты. Авторы таких книг проводят целые
семейные расследования на основе фотографий, устных рассказов родственников,
домашних архивов и собственных воспоминаний. Это, например, «Фотокарточка на
память» И.В.Нарского и «Повесть о пережитом» Б.Христенко. 

Художественная литература
тоже изобилует сюжетами, где фигурируют старые фотографии и семейные альбомы.
Нередко одна фотография становиться разгадкой детективного расследования.
Предлагаем читателям вспомнить примеры таких книг и поделиться в комментариях.

Мастер-класс

Мы предлагаем вам
подготовиться к празднику и сделать коробочку для хранения фотографий своими
руками. Такую коробочку называют фотобокс. Такой способ хранения фото стал
сейчас очень популярен, так как имеет ряд преимуществ. Фотобоксы компактны, но
вместительны, и держать в руках живую фотографию всегда приятнее. Можно завести
фотобоксы, посвященные разным событиям: семейные торжества, вечеринки,
празднование Нового года, прогулки и туры выходного дня, путешествия отпуск и
т.п. Наш мастер-класс фотобокса – для фотографий из путешествия на море.
Наверняка многие привозят из таких путешествий свои трофеи – камушки, ракушки,
палочки, сухоцветы. Вот и используйте их для оформления своей памятной
коробочки. 

Вам потребуются: готовая
коробочка размером примерно 19 см Х 15 см Х 8 см, клеевой пистолет, шпагат,
ракушки, палочки, искусственный жемчуг или жемчужные бусины, бисер, стеклярус, стразы,
цветной или обычный песок, сетка от упаковки для цветов, серебряная и
коричневая бумага. 

Ход работы:

1. Обматываем шпагатом
коробочку и ее крышку. Концы закрепить с помощью клеевого пистолета. 

2. Оформляем боковые
стороны коробочки с помощью сетки, серебряной бумаги, ракушек, стекляруса.
Никаких правил нет. Делайте как вам нравится. 

3. На верх крышки
наклеиваем лист коричневой бумаги в качестве фона. По краям пускаем шпагат. 

4. На большие плоские
ракушки на клей садим жемчуг, бисер и цветной песок. Они станут основой
композиции. Ярким цветом привлекут внимание. 

5. Для оформления крышки
выкладываем композицию с помощью сетки, серебряной бумаги, крупных ракушек так,
как вам нравится. 

6. Дополняем композицию
мелкими деталями: жемчугом, мелкими ракушками цветным песком. 

Фотобокс готов. Он может
стать ценным подарком для тех, кто любит «живые» снимки больше, чем цифровые!

Фотографии – это часть
истории семьи, которую принято беречь для будущих поколений.

Семейный альбом

Ах, чего только не было с
нами!

Первый шаг, первый класс,
первый вальс

Все, чего не расскажешь
словами,

Фотографии скажут про нас

Сколько всякого мы
позабыли,

Сколько снова забудем
потом

Чтобы вспомнить, какими мы
были,

Загляните в семейный
альбом

Годы быстрые катятся с
горки,

И вернуть их наверх не
дано.

Позади у нас, как в
поговорке,

Было много мостов сожжено.

Все нам дорого — каждая
малость,

Каждый миг в отдаленье
любом.

Чтобы все это не
потерялось,

Сохраните семейный альбом.

И летят за страницей
страницы —

Наших дней верстовые
столбы,

И в домашнем альбоме
хранится

Фотокопия нашей судьбы.

С кем-то вдруг нас она
разлучала,

С кем-то встречу дарила
мельком.

Чтобы жизнь повторилась
сначала,

Загляните в семейный
альбом.

Михаил Танич

Приглашаем в залы
библиотеки полистать альбомы и предаться приятным воспоминаниям

Рекомендуем почитать:

Михалкович, В. И. Поэтика
фотографии / В. И. Михалкович, В. Т. Стигнеев. – Москва : Искусство, 1989. –
275, [13] с. : фот.

Вартанов, А. С. Фотография
: документ и образ / А. С. Вартанов. – Москва : Планета, 1983. – 271 с

Стародуб, Д. О. Азбука
фотографии / Д. О. Стародуб. – Москва : Искусство, 1990. – 304 с. : ил.

Лэнгфорд, М. Фотография.
Шаг за шагом : [подробное руководство : перевод с английского] / М. Лэнгфорд. –
Москва : Планета, 1989. – 223 с. : ил.

Ратковски, Н. Разреши себе
творить : артбуки, эскизные блокноты и путевые дневники / Натали Ратковски ;
рисунки автора. – 3-е издание. – Москва : Манн, Иванов и Фербер, 2015. – 324 с.
: цв. ил., портр., фот. цв. ; 25 см.

Николсон, С. Большая книга
поделок / С. Николсон, Д. Робинс. – Санкт-Петербург : Питер, 2012. – 240 с. :
цв.ил.

Кисловодск : фотоальбом /
текст и составление Б. М. Розенфельда ; перевод текста и стихов на английский
язык А. Миллера. – Москва : Планета, 1982.

Гнедовский, Б. В. Русский
Север : [фотоальбом] / Б. Гнедовский. – Москва : Советская Россия, 1972. – 358
с. : фото

Христенко, Б. Повесть о
пережитом / Борис Христенко. – Москва : Локус Станди, 2009. – 401 с. : ил.,
фот. – (Рукописи).

Нарский, И. В. Фотокарточка
на память : Семейные истории, фотографические послания и советское детство:
(автобио-историо-графический роман) / И. В. Нарский ; Факультет права и
финансов Южно-Уральского государственного университета, Центр
культурно-исторических исследований. – Челябинск : Энциклопедия, 2008. – 515 с.

Источники: 

https://poemata.ru/poets/antoni-lyudmila/starye-fotografii/

https://my-calend.ru/holidays/den-rassmatrivaniya-staryh-fotografiy

Москва вчера и сегодня /
[сост. В. Глазычев]. – 3-е изд., перераб. и доп. – Москва : Московский рабочий,
1987. – 239 с. : цв.ил.

Фотостудия «Каменный
пояс» / под общей редакцией В. Стигнеева ; составители В. Богдановский, Д.
Графов. – Москва : Материк, 1994. – 166 с.

Левит, Е. И. Осталось
только на фотографиях : памятники, разрушенные и уничтоженные, произведения
искусства, похищенные и погибшие / Е. И. Левит. – Москва : Планета, 1986. – 361
с. : фото.

Семейный альбом
Челябинской области : фотоальбом / автор проекта, вступительная статья и
составление Н. А. Денисовой. – Челябинск : Каменный пояс, 2008. – 471 с. : ил.

Наталья Меньщикова, Центральная библиотека им.А.С.Пушкина

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • День рассказывания сказок сценарий мероприятия
  • День рассказывания сказок 26 февраля история праздника
  • День распределителя работ праздник когда
  • День распиловщика праздник
  • День раскройщика праздник

  • 0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии