День рождения почтовой открытки сценарий

конспект сценария праздника ко Дню рождения открытки

конспект сценария праздника ко Дню рождения открытки

Скачать:

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект «Мини- музей «Почтовая открытка»

Мни — музей в детском саду это особый вид музея, который находится непосредственно в дошкольном учереждении. В нём можно трогать экспонаты и даже с ними играть….

ПРОЕКТ МИНИ — МУЗЕЙ ПОЧТОВАЯ ОТКРЫТКА

Мни — музей в детском саду это особый вид музея, который находится непосредственно в дошкольном учереждении. В нём можно трогать экспонаты и даже с ними играть….

Фотоколлаж ко Дню рождения почтовой открытки.

В настоящее время, когда все люди используют всемирную паутину-интернет, почтовые открытки отошли на второй план. Своим близким, друзьям мы стали редко посылать открытки с поздравлениями, …

Мини — музей» Почтовая открытка»

ЦЕЛЬ СОЗДАНИЯ МИНИ — МУЗЕЯ : 1.Ознакомление с историей возникновения открытки.2. Воспитание чувства прекрасного.3. Поддерживание инициативы в творческом  процессе собственной деятельности при исп…

  • Мне нравится  (1)

 

20.03.2015

Конспект НОД День рождения открытки

Ремезова Елена Николаевна

воспитатель первой квалификационной категории

Конспект непосредственной образовательной деятельности «День рождения открытки» поможет обогатить представления детей о мире предметов , воспитать любознательность и проявить интерес к коллекционированию . Необычное , нетрадиционное занятие .

Оценить




2383

Содержимое разработки

Ремезова Елена Николаевна

Воспитатель первой квалификационной категории

МДОУ д/с № 11 «Родничок» г. Касли

Конспектнепосредственной образовательной деятельности

«День рождения открытки»

Задачи

Образовательные:

-обогащение представлений детей о мире предметов: праздник открытки-26 марта;

-формирование элементарных представлений об истории и создании открытки.

Развивающие:

-развитие монологической формы речи;

-развитие умения составлять небольшие рассказы творческого характера;

-формирование умения вырезать одинаковые фигуры из бумаги, сложенной пополам;

-привлечение детей к созданию предметных и сюжетных композиций.

Воспитательные:

— воспитывать любознательность, интерес к коллекционированию;

— воспитывать чувство ответственности за свою работу; — создавать радостную и доброжелательную атмосферу в детском коллективе.

Оборудование: открытки для выставки, коллекции открыток, расположенные на центральной стене. Газеты, журналы, конверты, письма, почтовый ящик, сумка почтальона. Цветной картон, прямоугольники из цветной бумаги, заготовки с изображением, клей, клеевая кисть, ножницы, салфетки и др.

Предварительная работа: экскурсия на почту; рассматривание открыток; обсуждение содержания открыток; беседы, рассказы детей, разучивание стихов.

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Художественное творчество».

Ход занятия

Организационный момент.

Воспитатель: Дети, обратите внимание, на столе находятся предметы, назовите их.

Ответы детей: газеты, журналы, конверты, письма, посылка, сумка почтальона.

Воспитатель: Для чего они нужны людям?

Ответы детей: Из газет и журналов люди узнают о событиях, которые происходят в нашей стране и т.д. Письма для личной переписки. В посылках — доставляют различные предметы и вещи.

В-ль: Человеку какой профессии могут принадлежать все эти предметы?

Ответы детей: Почтальону.

В-ль: Здесь нет одного предмета. С помощью этого предмета мы можем поздравить любого человека, где бы он ни находился.

Ответы детей.

В-ль: Послушайте загадку — если вы еще не догадались.

Её по почте посылают,

С праздниками поздравляют.

Не письмо и не визитка,

А красивая………(открытка).

В-ль: Молодцы. Помогите мне найти открытки. ( Дети ищут и находят открытки в почтовом ящике).

В-ль: А знаете, эти открытки умеют говорить. В данный момент они хвалятся, давайте послушаем.

Разговор открыток.

( Подготовленные дети)

1-я открытка: Ах, какая я красивая, какая блестящая, посмотрите на мои яркие краски, на золотые буквы, которые сияют на солнце. Я — самая дорогая здесь.

2-я: Я музыкальная открытка, когда меня открывают, звучит прелестная музыка. Я — самая дорогая здесь.

3-я: Я — изготовлена из простой бумаги маленькой девочкой для своей мамы.

В-ль: Подумайте, дети, какая же из этих открыток самая дорогая?

Ответы детей.

В-ль: Над первой и второй открыткой трудилось много людей, чтобы они были такими красочными, нарядными. Поэтому они стоят некоторой суммы денег. Можно сказать, что эти открытки дорогие, так как за них заплатили деньги. Третья же открытка не хвалилась. Она была изготовлена для любимой мамы руками девочки. В неё она вложила свою душу. Для мамы эта открытка самая дорогая, она ей по сердцу.

В-ль: А вы знаете, что у Открытки недавно был день рождения, ей исполнилось 100 лет. А что мы знаем о ней? Раньше её называли открытое письмо или почтовая карточка, предназначалась она для пересылки по почте в открытом виде. С обратной стороны писали послание и адрес. Одна из версий возникновения открытки принадлежит французам. Когда у солдат во время военных действий заканчивалась бумага и конверты они писали на вырезанном из картона прямоугольнике. В Англии считают, что первая открытка была посвящена Рождеству. На ней изображалась семья, сидевшая за столом. Картинку дополняла надпись «Веселого Рождества и счастливого Нового года». В России история создания открытки началась позже. Первые открытки были не иллюстрированы и выполнены из бумаги разных цветов.

Шло время и для того чтобы посмотреть, как изменилась открытка за последние годы, я приглашаю вас посетить выставку «Современная открытка».

Перед открытием какого-либо мероприятия, учреждения принято разрезать ленточку.

(Ребенок перерезает ленточку под аплодисменты детей)

В-ль: Уважаемые посетители, я, как экскурсовод буду рассказывать о выставке.

Вашему вниманию представлены открытки на разные темы. На первой экспозиции находятся открытки с изображением животных: фотографии очаровательных кошечек и собачек. Рядом животные-игрушки и «мультяшки». Открытки выполнены в ярких тонах.

Открытки бывают самой разнообразной формы. Их мы можем посмотреть на следующей экспозиции. Здесь мы видим открытки в форме корзины с цветами, в форме домика, в форме пасхального яйца, и даже в виде цифр и т. д.

На третьей экспозиции представлены открытки с разнообразными цветами: ромашками, тюльпанами, розами, нарциссами и т. д.

Бывают открытки – лилипутки и гиганты, их вы можете посмотреть на следующей экспозиции.

Самым волшебным праздником считается Новый год, и люди с удовольствием дарят друг другу подарки и открытки. Мы с вами рассмотрим открытки, посвященные Новому году и Рождеству. Здесь изображены Дед Мороз и Снегурочка, новогодние игрушки, сказочные герои, Снеговик и т. д.

Перейдя к следующей экспозиции, мы можем смело утверждать, что эти открытки предназначаются для девочек. Как вы догадались, что это открытки для девочек?

Ответы детей. (Изображены куклы, девочки в красивых платьях, нарядные барышни и т. д.)

В центре нашего выставочного зала расположены коллекции открыток ваших друзей. Попросим их рассказать о своих открытках.

Рассказы детей…… (Дети рассказывают домашние заготовки о своих коллекциях открыток. Для рассказа подобраны интересные коллекции: с динозаврами, с машинами, с кошками и т.д.)

В-ль: Открытку можно подарить на любой праздник. Но праздники бывают редко. В жизни каждого человека бывают маленькие события и радостные дни, когда бы он хотел, чтобы его поздравили, проявили к нему внимание. Я предлагаю вам подумать и сказать, как и кого можно поздравить?

Ответы детей.

В-ль: Позади вас на столе стоит всего одна открытка. Давайте подойдем к ней и рассмотрим. На открытке изображена обезьянка, ей грустно и скучно. Подумайте и скажите, как можно её развеселить?

Ответы детей.

В-ль: Предлагаю вам танцевать под весёлую песенку «Обезьянки Лимпопо» (Е. Железнова).

(Физкультминутка)

Открытка, с изображением грустной обезьянки, заменяется на открытку, с изображением весёлой обезьянки.

В-ль: Молодцы! Обезьянке понравилось. Люди привыкли поздравлять друг друга открыткой с разными праздниками, но никто не додумался поздравить саму Открытку, ведь у неё, как мы знаем, недавно был День рождения. Давайте сделаем открытки для Открытки и подарим обезьянке. Приглашаю вас за столы.

В-ль: У вас на столах находится всё необходимое для изготовления открытки. Выберите заготовки: прямоугольный лист цветного картона, изображение, которое вы бы хотели видеть на открытке. Если открытка будет объёмной, возьмите заготовку для «ступеньки», на которой будет крепиться изображение. Пока вы мастерите открытку, придумайте пожелание для Обезьянки.

(С готовыми открытками дети подходят к Открытке, на которой изображена обезьянка и дарят их с пожеланиями).

В-ль: Посмотрите, сколько новых друзей-открыток появилось у обезьянки. Теперь ей не будет грустно.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/116458-konspekt-nod-den-rozhdenija-otkrytki

Также вас может заинтересовать

  • Проект по формированию у дошкольников привычки к здоровому образу жизни «Здоровые зубы – всякому любы»
  • Проект: «Приобщение детей к культуре Севера»
  • Сенсорное воспитание-залог умственного развития детей
  • Тенденции развития познавательных способностей дошкольников в процессе познавательной деятельности
  • Работа с одаренными детьми в начальных классах

Свидетельство участника экспертной комиссии

«Свидетельство участника экспертной комиссии»

Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!

proekt_postkrossing.jpg

2021-10-04_10-19-18.JPG 2021-10-01_16-19-22.JPG

                                      2021-10-04_10-33-11.JPG    2021-10-19_15-49-49.JPG            2021-10-19_15-49-46.JPG   2021-10-04_18-07-36.JPG

2021-10-19_15-48-55.JPG

Муниципальный Проект «Посткроссинг между детскими садами Дмитровского городского округа. Тема проекта «День рождение почтовой открытки»

 Паспорт проекта

«Посткроссинг между детскими садами.

Тема: «День рождения почтовой открытки»

 Анонс:

 В продолжение проекта прошлого  2020-2021 учебного года «Посткроссинг между детскими садами. Дружат дети всей земли Тема: «В Новый год с друзьями», мы предлагаем запустить Новый Проект: «Посткроссинг между детскими садами. Тема: «День рождения почтовой открытки». Мероприятие приурочено ко Всемирному Дню почтовой открытки.

 Актуальность проекта

Дружба – это великая ценность, подарок судьбы. Дружба помогает нам учиться, работать, жить. Она делает нас лучше, добрее, сильнее. Иметь друга – великое благо.

       В прошлом году дети Дмитровского городского округа подружились с другими детьми. Порадовали и преподнесли друг другу сюрпризы и подарки, рассказали о своем дошкольном учреждении, улице, достопримечательности своего уголка малой Родины, познакомились и поработали с картой Дмитровского городского округа. Дети узнали много нового о профессиях людей работающих с посылками и письмами. Родители подключились к детской инициативе, активно помогали собрать посылки, организовали экскурсии к почтовым отделениям, участвовали в мастер-классах по изготовлению подарков и сюрпризов.

Сегодня в детских садах много уделяют внимания воспитанию дошкольников, в каждом дошкольном учреждении разработаны рабочие программы и календарные планы воспитания, где  детский сад планирует и организовывает  свою воспитательную миссию, Посткроссинг помогает не только познакомиться с родным уголком, родным краем, родным городом, родным районом, родной  страной, но и найти друзей в разных городах, селах, поселениях  Дмитровского края, и других городов и регионов  РФ. А  посредством «живой» переписки с такими же дошколятами из других детских садов решать многие задачи нравственного воспитания!

Проект организован с учетом эпидемиологической обстановки в стране и несет в себе творческо-познавательный интерес без риска контактного общения между детьми и родителями.

Проект «Посткроссинг между детскими садами. Тема:  «День рождения почтовой открытки»

организован в рамках исполнения Указа президента РФ № 240 от 29.05.2017г. об объявлении «2018-2027 Десятилетие Детства в России» и оставляет за собой право расширять темы, рамки и территории проводимого мероприятия каждый учебный год.

Практическая значимость проекта:

«Посткроссинг между детскими садами.«Посткроссинг между детскими садами. Тема:  «День рождения почтовой открытки» дает возможность познакомится с почтовой открыткой, дети узнают, что открыткой можно поздравить друга, не только на день рождения, но и с Днем пожилого человека, с Днем музыки, с Днем Воспитателя, с Днем Учителя (День Педагога)

Возрастет уважение и гордость от доброго дела, повышается самооценка ребенка, его доля участия в общем деле,  дети:

  • Заинтересуются эпистолярным жанром общения: узнают, как пишутся и отправляются открытки, письма;
  • Найдут друзей в других городах и селах.
  • Создадут коллекцию с письмами, открытками и подарками.

Проблема Поиск друзей в других городах и селах посредством переписки.

Проблемные вопросы:

— Как узнать о других городах и поселениях, детских садах?

— Как найти друзей в другом поселении, городе, детском саду?

— Как можно общаться с другими дошкольниками?

— Как можно поздравить других детей, друзей с  Днем пожилого человека, с Днем музыки, с Днем Воспитателя, с Днем Учителя (День Педагога)?

Вид проекта:  Творческо-познавательный

Участники проекта:  Дети подготовительной группы детского сада, родители, педагоги старших и подготовительных групп детских садов Дмитровского городского округа Московской области (не исключается участие детей других округов, городов Московской области)

Цель проекта: Знакомство с почтовой открыткой, создание коллекции, почтовых открыток,  подарков в ходе совместной деятельности с родителями, педагогами, сверстниками.

Задачи проекта Для детей:

  • поставить проблемный вопрос для детей: «Как найти друзей в другом городе, селе, детском саду?»;
  • поставить проблемный вопрос для детей: «Как поздравить друзей из другого города?»
  • узнать, как работает почта? Что происходит с открыткой, когда его относят на почту? Что такое посылка?
  • Организовать экскурсию на почту (по возможности)
  • найти информацию о родном городе;
  • учувствовать в мастер-классе по изготовлению открытки своими руками для друзей в другой город, или детский сад;
  • сделать подарок своими руками для друга в другом городе, детском саду;
  • посетить почту (можно виртуально), узнать о профессии почтальон;
  • познакомиться с картой России, Дмитрова, Дмитровского городского округа;
  • создать коллекцию с письмами, открытками, подарками пришедшими почтовыми отправлениями;

Для родителей:

  • помочь найти информацию о таких праздниках как День Учителя, День воспитателя, День пожилого человека, День Музыки;
  • соблюдая все меры предосторожности сопроводить детей на почту для ознакомления с работой почты и почтальона;
  • помочь создать детям подарки и открытки для друзей участвуя в  мастер-классе в домашних условиях;
  • помочь в создании коллекции с письмами, открытками и подарками;

Для педагога:

  • подготовить информацию о таких праздниках как День Учителя, День Воспитателя,День пожилого человека, День Музыки;
  • помочь в постановке проблемного вопроса;
  • Подготовить ответы на вопросы: как работает почта? Что происходит с открыткой,  когда ее относят на почту? Что такое посылка?
  • организовать экскурсию (виртуальную) на почту;
  • провести мастер-класс для родителей и детей по изготовлению открытки, подарка;
  • помочь в создании коллекции с открытками и подарками;

Сроки реализации с 23.09.2021 по 25.10.2021г

Продукт проекта: Коллекция с  открытками и подарками в каждой группе детского сада кДню почтовой открытки, тематика предлагается:

— День Пожилого человека, 

— День Музыки,

— День Воспитателя, 

— День Учителя), радостное настроение от общения с друзьями

Ресурсы проекта

Материально-технические: компьютер, проектор, цветной принтер, альбомы для хранения полученных открыток. Марки и открытки, наклейки, фотобумага, цветная бумага, цветные ручки, карандаши, фломастеры, краски, кисточки, клей, ножницы, картон.

Кадровые: воспитатели подготовительных групп Дмитровского городского округа, старшие воспитатели, координатор ИМЦ

Информационные: Интернет-ресурсы, карта Дмитрова (обозначенные почтампы), Дмитровского района  энциклопедии, телефон, электронная почта

Человеческие: почта, почтальон, информация от родителей, воспитателей

Финансовые: материальные затраты на магниты, конверты, марки, раскраски, календари

Итоги проекта Для детей:

  • дети приобрели практический опыт по поиску информации;
  • создали открытку своими руками;
  • сделали подарок своими руками для друга в другом городе, селе, детском саду
  • познакомились с такими праздниками как:

— День Почтовой открытки

— День Пожилого человека, 

— День Музыки,

— День Воспитателя, 

— День Учителя

  • дети узнали, как работает почта, что происходит с открыткой, когда ее относят на почту, что такое посылка;
  • дети получили навык проектной работы;
  • создали коллекцию с письмами, открытками, подарками

Для родителей:

  • создали вместе с детьми открытки и подарки для отправки;
  • сопроводили детей на почту (со всеми мерами безопасности); рассказали о профессии почтальон;
  • создали коллекцию с письмами, открытками, подарками.

Для педагога: реализация муниципального проекта, подготовка к аттестации

подготовила информацию о День Почтовой открытки

— День Пожилого человека, 

— День Музыки,

— День Воспитателя,

—  День Учителя

  • помогла в постановке проблемного вопроса;
  • подготовила ответы на вопросы: как работает почта? Что происходит с открыткой, письмом, когда их относят на почту? Что такое посылка?
  • организовала виртуальную или живую экскурсию на почту;
  • провела мастер-класс для родителейи детей по изготовлению открытки, подарка;
  • помогла в создании коллекции с письмами, открытками и подарками;

Этапы Проекта

Подготовительный

Для детей

Для родителей

Для педагогов

Постановка проблемного вопроса; постановка модели трех вопросов

(Что я знаю?

Что Хочу узнать?

Как я могу узнать?)

Ознакомление с приглашением в проект. Покупка магнитов, конвертов, марок, раскрасок, календарей.

Помочь в постановке проблемного вопроса. Помощь в постановке модели трех вопросов. Создание приглашения в проект. Знакомство с группами в соц.сетях «Посткроссинг» для поиска информации для начала работы над проектом.

Поиск и создание базы участников проекта среди детских садов Дмитровского городского округа и не только

подбор почтовых открыток и покупку почтовых марок, конвертов, сувениров.

Основной

С родителями посмотрели на выходных, познакомились с «Почтой России»

Участие в беседе.

Составление текстов послания детям в детские сады.

Каждое принесенное письмо или открытку мы внимательно рассматриваем внешне: обсуждаем наличие необходимых элементов (печати, марки и адреса: наш и обратный, обращаем внимание на изображенную на конверте картинку (если она есть).

Слушание писем.

Рассматривание иллюстраций в письме, конверта, открыток

Беседа о городе, из которого пришла открытка

Нарисовать рисунок (раскрасить раскраску) для отправки ее с очередным письмом.

Изготовление открытки вместе с родителями на мастер-классе Посетить виртуальную или живую экскурсию на почту, познакомиться с профессией почтальон. Узнать, как работает почта, что происходит с открыткой, когда его относят на почту, что такое посылка

Проведение экскурсии и беседы о «Почте России»

Помочь выбрать открытки.

Помочь детям нарисовать рисунок (раскрасить раскраску) для отправки ее с очередным письмом.

Участие вмастер – классе по изготовлению открытки, подарка. Помочь в изготовлении открыток.

Предложить родителям на выходных посетить почтовое отделение, рассмотреть на улице почтовый ящик, показать, что письма можно писать ручкой на бумаге 

Составление беседы.

Составление текстов послания детям в детские сады.

Чтение вложенной информации воспитателем, после каждого прочтенного фрагмента детям показываются картинки, которые прикрепляются к нему, обсуждаются появившиеся у детей вопросы или задаются вопросы по тексту.

Чтение писем. Рассматривание иллюстраций в письме, конверта, открыток

Беседа о то откуда пришло письмо Организация и проведение мастер-класса по изготовлению открытки, подарка. Помощь в изготовления открыток.

Организация экскурсии на почту. Рассказать, как работает почта, что происходит с письмом, когда его относят на почту, что такое посылка

С детьми отмечаем, откуда пришло письмо на карте меткой.

Планирование куда отправить следующее письмо.

Заключительный

Представление коллекции с открытками и подарками.

Участие в родительском собрании; рассматривание собранной коллекции вместе с детьми, фотографии для родителей о работе Поскроссинга.

Подведение итогов. Подготовка и проведение родительского собрания по результатам реализации детско-родительского проекта;

представление коллекции с открытками и подарками, получение воспитателями сертификатов участия в Муниципальном проекте

Информация для организаторов в МДОУ (на местах)

План действий:

— принять (не принять) приглашение к участию в Проекте

— заполнить таблицу с информационными данными и выслать муниципальному координатору bogdanova@iumc-dmitrov.ru;

— далее: этап определения точного количества  (дошкольных учреждений) и участников в детских садах (воспитатели  подготовительных групп) через электронную почту ответственных;

— рассказать о сроках, условиях и этапах, отчетных материалов  проекта «Посткроссингмежду детскими садами. Тема:  «День рождения почтовой открытки»

— отработать Проект

— отправить отчет

— получить сертификаты участников

Предварительная работа

— приглашение к участию в проекте

— определение точного количества дошкольных учреждений и распределение на группы -участников Посткроссинга (подготовительные группы)

— рассказать о сроках, условиях и этапах Проекта

Сроки проведения проекта:

с 23.09.2021 по 25.10.2021г. старт Проекта «Посткроссинг  между детскими садами. Тема:  «День рождения почтовой открытки»

с 23.09.2021 по 24.09.2021 г сбор информации участников Проекта(нужно заполнить таблицу участников (см. Приложение)) и отправить на электронную почтуbogdanova@iumc-dmitrov.ru,

определение друзей между ДОУ (информацию  высылаем на электронную почту ответственных за Посткроссинг27.09.2021г.)

 27.09.2021г. – объявление состава  игроков кто с кем играет по электронной почте отве;

с  27.09.2021 по 05.10.2021 (период времени, когда можно пользоваться почтовым ящиком «Почта России»);

 с10.10.2021 по 20.10.2021г. (период времени для сбора информации и формирования отчета строго! 1 фотография(коллаж) от группы в ДОУ). На электронную почту nov2021god@yandex.ru.

Коллаж отправляется   в электронном виде. Коллаж  указывает: детский  сад,  содержит оформленную коллекцию открыток, конвертов, писем, магнитов, календарей, раскрасок (все, что получили через Посткроссинг по теме Проекта), от каждого МДОУ   Фамилии, Имена, Отчества воспитателей (в формате WORD)принявших участие в Посткроссинге.

С 20.10.2021 по 25.10.2021г. Подготовка сертификатов участия всем педагогам в реализации проекта «Посткроссинг между детскими садами. Тема:  «День рождения почтовой открытки»

Телефон координатора Проекта: Ефремова Ирина Викторовна 8-926-186-80-67

На чтение 6 мин. Просмотров 1.1k. Опубликовано 19.05.2021

День рождения почтовых открыток — праздник, ежегодно отмечаемый во всем мире для напоминания людям о печатной и красочной сувенирной продукции.

Отмечается 1 октября, 30 ноября и 25 марта. Такая путаница получилась из-за того, что идея привычной нам почтовой открытки прижилась далеко не сразу.

Празднуется: в России, Украине, Беларуси и других странах мира
Учрежден: 1 октября 1869 года по случаю выхода в свет первой «корреспондентской карточки»
Значение: Напоминание миру о таких атрибутах, как эти замечательные карточки
Традиции: мастер-классы, флешмобы, концерты, подарки.

История происхождения

День почтовых открыток

30 ноября 1865 г. директор почты Северогерманского союза Г. фон Стефан предложил создать открытую почтовую карточку. Но на конференции его идею не поддержали и вскоре вовсе забыли о ней.

Спустя три года книготорговцы Фридляйн и Пардубица предложили выпустить готовую карточку с уже написанными несколькими фразами – необходимо было только подчеркнуть нужные. Но и эта идея не нашла одобрения.

26 января 1869 года одна из венских газет напечатала предложение Э. Германа (профессора экономики). Его почтовая карточка была похожа на своих предшественников. Единственным ее отличием являлось количество слов. Э. Герман сузил их до 20.

Эта идея оказалась успешной, но для облегчения работы Австрийское почтовое ведомство просто ограничило место, где писалось послание.

Первая почтовая открытка

1 октября 1869 года первая «корреспондентская карточка» вышла в свет. Именно эта дата и является официальным Днем рождения почтовой открытки, который ежегодно отмечается во всем мире. Россия присоединяется к праздничным мероприятиям 25 марта.

Британская версия

Первая версия происхождения почтовой открытки связана со Старым светом. Согласно ей, первая почтовая карточка-открытка появилась в 1840 году с легкой руки Генри Коула, который в то время руководил Лондонским музеем Виктории и Альберта.

Находчивый директор музейного учреждения заказал в типографии ни много ни мало 1000 карточек, чтобы поздравить с Рождеством многочисленных родственников.

Уникальный английский тираж разошелся весь. Интересно, что до наших ней дожила всего дюжина открыток.

Российская версия

Первая российская почтовая открытка

Первая почтовая открытка в России была отпечатана 25-го марта 1872 года. Изначально карточки делали трех цветов, чтобы удобнее было различать пункт назначения. Зеленые открытки предназначались для междугороднего сообщения, коричневые – для переписки внутри одного населенного пункта, а черные подходили под оба варианта: иногородний и внутригородской.

Почта Российской империи монополизировала право на тираж почтовых открыток вплоть до 1894 года. Затем был издан указ, разрешающий печать бланков частными типографиями. Первые почтовые открытки с иллюстрациями печатались с изображением достопримечательностей Москвы.

Советская власть поначалу запретила карточки, посчитав их буржуазным излишеством. Однако спустя некоторое время власти разрешили печать иллюстрированных почтовых открыток с тематическими изображениями к главным советским праздникам.

Вплоть до развала СССР в книжных магазинах, на почте, в ларьках Союзпечати можно было купить разнообразные, изумительные по качеству и разнообразию изобразительного ряда почтовые открытки: тематические, сюжетные, декоративные, информационные.

Как отмечают? Традиции

Почтовая открытка

Широкие празднования в честь дня рождения открытки обычно не устраиваются. Но в школах и образовательных учреждениях проводятся различные мероприятия, посвященные этой любопытной дате. Также устраиваются интересные мастер-классы по созданию открытых корреспондентских карточек.

К сведению, в рамках данного праздника дети специально отправляют подготовленные ими оригинальные экземпляры по почте своим друзьям, родственникам, одноклассникам, педагогам. Это не может не доставлять массу радости взрослым людям, которые наверняка будут растроганы от столь неожиданного проявления родственных чувств.

В рамках празднования торжества устраиваются тематические акции и флешмобы. Компании, которые занимаются выпуском печатной продукции, в этот день презентуют новые современные образцы открыток.

Невзирая на то, что сейчас идет век всеобщей компьютеризации, почтовая открытка продолжает существовать.

Сегодня она приобрела большую значимость, чем несколько десятилетий назад, поскольку стала настоящей редкостью.

Поздравления

Почтовые открытки

Работник почты, с Днем твоим
Сердечно поздравляю!
Пускай удачны будут дни,
Полны добром до края,

Пусть на работе ценят все
Твой труд — большой и нужный,
Ну а в твоей родной семье
Царят любовь и дружба!

Почты все, всех почтальонов
Поздравлять пришла пора,
В вашу честь звучат сегодня
Троекратные «ура».

За нелегкий труд спасибо,
Вам желаем бед не знать,
И огромные оклады
Непременно получать.

Счастья личного, здоровья,
Оптимизма и удачи,
Отправлять с добром посылки,
Только так и не иначе.

Пусть стало редкостью письмо —
Оно написано рукою,
Зато мы временем рискнем
Да и решимся на такое!
Работник почты — наш герой,
А как его назвать иначе?
Ведь обеспечить связь порой —
О, это очень много значит!
Какой он нынче — почтальон?
… он лучший — это точно знаем!
Рад этот день отметить он.
Успехов дружно пожелаем!

Интересные факты

Почтовые открытки

  • Сегодня существуют открытки различных форматов, но первым законодательно закрепленным размером являлся 9х14 см. Он был принят в 1878 году на Всемирном почтовом конгрессе.
  • В России первая открытка появилась 25 марта 1872 г.
  • Филокартия (коллекционирование открыток) является популярным хобби, уступающим лишь маркам и монетам.
  • Житель Канады попал в Книгу рекордов Гиннесса за количество собранных новогодних открыток – 205 120 штук.
  • В 1929 году состоялось соревнование между двумя коллекционерами, суть которого заключалась в споре о кругосветном путешествии: почтовая открытка или человек первым обогнет мир. С разницей в несколько часов победила открытка.

Похожие праздники в РФ

  • День российской почты — второе воскресенье июля;
  • День электронной почты — 2 октября;
  • День почтовой марки — 1 мая.

Фильмы

Конверт (2017)

Конверт (2017)

Москва. Наши дни. В архитектурную компанию по ошибке приходит странное письмо. Секретарь, заметив недоразумение, просит водителя Игоря доставить конверт по нужному адресу. С этого момента в его жизни начинают происходить необъяснимые вещи: злосчастный конверт как будто преследует героя, целенаправленно ведя его к таинственному адресату.

Дом у озера (2006)

Дом у озера (2006)

Кейт Форстер после расставания с парнем решает переехать, чтобы начать всё с чистого листа, а заодно быть ближе к работе. Она оставляет в почтовом ящике письмо для следующего жильца, объяснив некоторые нюансы. Новым съёмщиком оказывается Алекс Уайлер — одинокий архитектор, отец которого и построил этот прекрасный дом.

Он читает послание, но не может понять, почему описанное Кейт не совпадает с действительностью. Это побуждает Алекса написать ответ. Через несколько дней переписки герои понимают, что живут в разное время: он в 2004 году, она — в 2006. И лишь загадочный почтовый ящик служит им соединяющим мостиком.

Любовное письмо (1988)

Любовное письмо (1988)

Увлекательная волнующая мелодрама в лучших традициях классических шедевров Голливуда. Скотти Корриган собирается жениться. Уже напечатаны приглашения на свадьбу. Но, когда он находит в антикварном столе любовное письмо, написанное в 1863 году некоей Лиззи Уиткомб, все в его жизни меняется. Скотти не может думать ни о ком, кроме Лиззи.

«К сожаленью, день рождения только раз в году» — это не про почтовую открытку, ведь ее праздник отмечается трижды — 1 октября, 30 ноября и 25 марта. Такая путаница получилась из-за того, что идея привычной нам почтовой открытки прижилась далеко не сразу.

Всемирный день почтовой открытки, фото № 1

  • Когда генеральный почтмейстер Германии предложил сделать открытое письмо одним из видов почтового сообщения, его идею категорически отвергли. Причиной стала… «неприличная форма пересылки сообщений». Вот такие нравы были в Германии ближе к концу XIX века.
  • В 70-х годах XIX века полноценные почтовые открытки появились в Австро-Венгрии. Они представляли собой листочки из плотной желтой бумаги с местом для краткой надписи и отпечатанной маркой достоинством в 2 крейцера. Никаких рисунков на них не было — они появились позже, во время франко-прусской войны. Некоторые солдаты, отправляя весточки домой, украшали чистую сторону открытки незатейливыми зарисовками.
  • В России первая открытка появилась 25 марта 1872 года.
  • В наше время существуют почтовые карточки самых разных форматов, однако первым законодательно закрепленным форматом являлся размер 9х14 см. Он был принят в 1878 году на Всемирном почтовом конгрессе.
  • В 1929 году состоялось соревнование между двумя коллекционерами, суть которого заключалась в споре о кругосветном путешествии. Кто первым обогнет земной шар — почтовая открытка или человек? С разницей в несколько часов победила открытка.
  • Житель Канады попал в Книгу рекордов Гиннесса за количество собранных новогодних открыток. В его коллекции их оказалось 205 120 штук!
  • Коллекционирование открыток, или филокартия, зародилось в конце XIX века, когда начался массовый выпуск открыток. Именно тогда они получили международное распространение как самый дешевый вид почтового отправления.
  • Филокартия — одно из самых популярных хобби и уступает, пожалуй, лишь филателии (коллекционированию марок) и нумизматике (коллекционированию монет).

Даже если вы не причисляете себя к филокартистам, не забывайте время от времени радовать ваших родных и любимых открыткой с теплыми словами. Поверьте, достать из почтового ящика картонный прямоугольник, проделавший к вам долгий путь, — это бесценно.

Всемирный день почтовой открытки, фото № 2

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • День рождения петра сценарий
  • День рождения пермского края сценарий
  • День рождения первоклассника дома сценарий
  • День рождения парня идеи праздника
  • День рождения пансионата сценарий

  • Добавить комментарий

    ;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: