День учителя беседа история праздника

В данной разработке прописывается все УУД, формируемые на классном часу, прописаны действия учителя и обучающегося. Урок разработан по всем требованиям ФГОС.. Внеурочка, Уроки, 4 класс, Классный час на тему: "История возникновения праздника День Учителя"

Министерство образования и науки Республики Татарстан

ГБПОУ «Бугульминский профессионально-педагогический колледж»

Технологическая карта урока обществознания

Тема урока: «История возникновения праздника День учителя»

4Б класс МБОУ СОШ № 1 с углубленным изучением отдельных предметов

Составила: студентка 221 группы

Специальность: 44.02.02

Преподавание в начальных классах

Позднякова Мария Ивановна

Проверили:

Методист:_________ /Бурганова Н.А./

Учитель:__________ /Мударисова Г.И./

Дата проведения: 28.09.2017 г.

Тема урока: История возникновения праздника День учителя.

Тип урока: Урок открытия нового знания.

Цель: ознакомление с праздником День учителя

Задачи:

1. Познакомить с историей возникновения праздника;

2. Развивать творческие способности учащихся;

3. Воспитывать уважение к труду педагогов, к старшему поколению.

Планируемые результаты

1. Иметь представление об истории праздника, о профессии учителя;

2. Учиться работать со словарем;

3. Учится формировать выводы на основе наблюдений;

4. Учится грамотно и связно излагать свои мысли, аргументировано отстаивать свою точку зрения;

5. Слушать и понимать речь других.

ТСО: компьютер, мультимедийный проектор, экран.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

  1. Орг. момент

Здравствуйте ребята, меня зовут Мария Ивановна. Сегодня урок проведу у вас я.

Приветствуют учителя

Личностные:

— самоопределение.

Коммуникативные:

— планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.

  1. Актуализация знаний

Мы уже знаем, что в нашем календаре есть дни, отмеченные красным цветом. В эти дни люди становятся добрыми, веселыми. И такие дни есть почти в каждом месяце. О чем идет о речь?

— А что для вас праздник?

— Любите ли вы праздники?

Давайте поиграем. Я предлагаю вам подобрать слово к каждой букве

— А какие праздники вы знаете?

— На какие группы делятся эти праздники?

О празднике

Ответы детей

ПРАЗДНИК

Государственные, семейные, религиозные

Регулятивные:

— саморегуляция;

— оценка.

Коммуникативные:

— управление поведением партнера.

Познавательные:

— рефлексия способов и условий действий

  1. Постановка цели и задач урока

  1. Первичное усвоение новых знаний

Сегодня мы с вами познакомимся еще с одной большой группой праздников. Это праздники профессиональные.

— Как вы думаете, почему они носят такое название?

А какие профессии вы знаете? Давайте проверим.

— Сегодня какое число?

— А какой сегодня праздник?

— Как вы думаете, о чем мы сегодня говорить?

Правильно, сегодня мы с вами познакомимся с историей возникновения этого праздника.

Учитель – одна из древнейших профессий. На свете. Уже в глубокой древности, когда люди жили племенами и охотились на мамонтов, самые опытные и мудрые воины становились воспитателями для младших, учили их премудростям охоты.

На доске слово «воспитатель»

Подберите похожие слова к слову «воспитатель».

Вы правы, вначале воспитателем называли того, кто учил добывать себе питание. Гораздо позже слово «воспитывать» стало обозначать учить манерам, поведению.

Мы с вами сейчас сами установили происхождение слова. Есть специальные словари, которые указывают, где родилось то или иное слово, откуда оно появилось в нашем языке и что обозначало в самом начале. Такие словари называются «этимологические».

Итак, мы с вами знаем теперь, что в глубокой древности учителе называли воспитателями. В Древней Греции и Египте, например, главными учителями считались жрецы. В Древнем Риме император сам назначал наставников. Ими становились люди ученые, много знающие и много путешествовавшие. В Древнем Риме уже существовали школы, в которых учили мальчиков. Девочки учились дома. Интересно: в Древнем Риме учителя литературы и языка называли «грамматик», а учителя математики – «калькулятор». А вот раб, слуга, который отводил детей в школу, назывался «педагог». Правда, знакомые слова?

В древней Японии существовала даже специальная организация, которая по указу императора назначала учителей. Эти учителя отвечали за воспитание не только детей аристократов и богачей, но и строили школы для детей крестьян и бедняков. Учителей называли «сэнсей».

На Руси первые учителя появились еще при Владимире Красное Солнышко. Уже тогда великий князь издавал указы, согласно которым, на службу к князю принимали только тех, кто умел читать, писать и считать. Поэтому родители старались научить всему своих детей. А учителей в Древней Руси называли «мастер».

встралия. Дата праздника — последняя пятница октября

В Австралии День учителя — это по-настоящему шумное событие. В честь праздника на улицы выходят карнавальные шествия, а жители отправляются с семьями за город и в парки. Вечером же наступает пора по-настоящему волшебных зрелищ в виде фейерверк-шоу и салютов. Кстати, австралийцы — настоящие пироманы: в правительстве страны даже существует очень необычная должность — «министр фейерверков и огня».

Индия. Дата праздника — 5 сентября

День учителя в Индии

5 сентября — это день рождения Доктора Сарвепалли Радхакришнан — второго индийского президента. Эта дата не является выходным; некоторые школы в этот день устраивают смену ролей, и уроки вместо учителей проводят старшеклассники, а в других они и вовсе отменены в пользу памятных мероприятий и празднований.

В Китае культ учителя был крайне высок, наставников когда-то ставили выше родителей. Однако, во времена культурной революции труд учителя стал менее почитаем. Современный праздник был утвержден в целях поднятия значимости профессии, и назначен на дату 10 сентября. Но стоит отметить, что старые привычки не утратились полностью, в некоторых провинциях до сих пор сохранился обычай омывать ноги учителям в знак почитания.

В Польше, например, этот праздник отмечают 14 октября — это официальный государственный праздник, в этот день учителям дарят главное, по мнению поляков, — покой и позволяют выспаться всласть, не приходя в школу.

В Турции наряду с поздравлениями учителям целуют руки за их нелегкий труд и неоценимый вклад в развитие общества.

В Англии на праздник принято дарить чай. Одна из английских пословиц гласит: «Набирайся знаний в школе за книжкой, а дома за чашкой чая». В некоторых краях сохранился обычай — устраивать чайную церемонию, на которой, помимо членов семьи, должен быть хотя бы один учитель.

— А когда же появилось слово «учитель»?

— Подберите однокоренные слова к слову «учитель».

— Подберите синонимы.

Послушайте, что пишет об учителе поэт В. Тушнова.

— А как вы считаете, важен ли труд учителя? Чему учат вас учителя? Смогли ли вы стать воспитанными и умными без учителя?

Во многих странах отмечают день учителя. В этот день в школах устраивают дни самоуправления, поздравляют учителей и говорят им слова благодарности.

В России день Учителя раньше отмечали в первое воскресенье октября. Но в 1994 году всемирная организация ЮНЕСКО объявило дату 5 октября всемирным днем учителя. С этого же года и в России День Учителя отмечают 5 октября.

— Вспомните, как в нашей школе отмечают день Учителя?

Это праздники, посвященные людям какой-либо профессии

Врач – шприц , шофер – руль, летчик – самолет и т.д.

5 октября

День учителя.

О празднике День Учителя

Воспитывать, питать, питание

Сами ищут слово в словаре.

Ученик, учить, учительская

Наставник, мастер, педагог, преподаватель.

Слушают.

Ответы детей.

Познавательные:

— самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

— постановка и формулирование проблемы

Регулятивные:

— целеполагание;

— планирование;

— прогнозирование.

Познавательные:

— осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;

— определение основной и второстепенной информации;

— подведение под понятие, введение следствий.

Коммуникативные:

— разрешение конфликтов;

— умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

  1. Первичная проверка понимания

— Как вы думаете, трудно ли быть учителем? А что, на ваш взгляд, больше всего расстраивает учителей?

Прослушайте стихотворение.

Если хочешь, чтоб тебя

В школе все зауважали,

Ты учись на три и два,

Дисциплину нарушай.

На уроке не пиши,

Не решай — балуйся.

Ты кричи на переменах,

Прыгай, топай, кувыркайся,

Чтоб внизу, как серпантин,

Штукатурка осыпалась.

Подбегай к девчонкам сзади,

Сильно дергай за косички.

Попадется вдруг учитель –

Ты толкни его под локоть.

И директора не бойся –

Пусть тебя он сам боится.

На уроке так ты крикни,

Чтоб учитель аж подпрыгнул,

Чтоб очки упали с носа,

И колени задрожали.

Вот тогда тебя заметят,

Пропесочат на собранье,

Отругают на линейке.

Настрочат записку маме.

Может, папе на работу позвонят.

Может, даже соберутся педагоги

На свой важный педсовет,

Одному тебе вопросы

Они будут задавать.

Сразу станешь знаменитым.

Популярным на всю школу.

Вот такой тебе почет!

— Согласны ли вы с автором?

Об учителях сказано немало добрых слов. Поэты посвящают им стихи, кинорежиссеры снимают кино, писатели пишут книги. А народ сложил немало пословиц об учителях и учении.

Сейчас мы с вами поиграем в игру «Найди пару». Ваша задача найти подходящую пару.

Повторенье

Какой учитель,

Груда книг

Родители создают тело

Учи показом,

Ученье – свет,

Такие и ученики

Учитель вкладывает душу

А не рассказом

Не заменит учителя

А неученье – тьма

Мать ученья

— Какими качествами характера, по вашему мнению, должен обладать учитель?

Давайте попробуем к каждой букве в этом слове подобрать определение.

Теперь задание для самых смелых. Кто хочет попробовать себя в роли учителя. Игра «Трудные моменты»

  1. Дети шумят в классе. Привлечь внимание класса.

  2. Задание для двоих: известно, что учитель много пишет. Кто напишет быстрее, грамотнее и красивее фразу «Поздравляем с днем Учителя!»

  3. Настоящий учитель должен быть не только умным, но и находчивым. А ученики часто задают вопросы, ответить на которые очень трудно. Сможете ли вы решить задачки:

• Сколько ушей у двух мышей?

• Маленький, серенький, похож на слона. Кто это?

• Почему птицы летают

• Кто спит с открытыми глазами?

• На что похода половинка апельсина?

Плохое поведение обучающихся, невыполненные задания.

Повторенье – мать ученья.

Какой учитель, такие и ученики.

Груда книг не заменит учителя.

Родители создают тело, учитель вкладывает душу.

Учи показом, а не рассказом

Ученье – свет, а неученье – тьма.

Ответы детей

У – умный

Ч – честный.

ИТЕЛЬ

Обучающиеся по одному выходят к доске и пробуют выполнить различные задания в роли учителя.

Четыре

Слоненок

По небу

Рыбы

На второю половинку

Познавательные:

— анализ объектов с целью выделения признаков;

— установление причинно-следственных связей;

— поиск и выделение необходимой информации;

— структурирование знаний;

— самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

Коммуникативные:

— инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;

— принятие решения и его реализация.

  1. Первичное закрепление

Мы с вами узнали много нового. Давайте проверим ваши знания.

(Тест на слайде)

1. Когда в России отмечают день Учителя?

А) 5 октября

Б) 8 ноября

В) 1 сентября

2. От какого слова происходит слово «воспитатель»?

А) питать

Б) кушать

В) пытать

3. Как называли учителя математики в Древнем Риме?

А) калькулятор

Б) компьютер

В) телевизор

4. Как японцы обращаются к своему учителю:

А) сэнсей

Б) самурай

В) камикадзе

5. В каком году ЮНЕСКО учредило Всемирный день учителя?

А) в 1994

Б) в 2004

В) в 2014

Коммуникативные:

— умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

— планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками;

— управление поведением партнера.

Регулятивные:

— контроль;

— коррекция;

— оценка

  1. Рефлексия

• Что нового вы узнали на уроке?

• Какие задания были интересны?

• Что еще вы хотели бы узнать о профессии учителя, о праздниках?

Ответы детей

Коммуникативные:

— умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

— владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

День учителя: история праздника, традиции

Просмотров: 23709, дата: 03.10.2016, автор: Юлия Пасынок

Учитель всегда был примером особым.
Всегда было ценно учителя слово.
Заслуженно праздник создали однажды
Учителя день – день торжественный, важный

День учителя — профессиональный праздник школьных педагогов, но его отмечают не только те, кто сеет разумное и вечное, но и все учащиеся. Для последних — это возможность устроить радостный день своим любимым преподавателям и очередной повод засыпать их многочисленными букетами цветов. Как же появился праздник школьных работников, и почему он выпал именно на 5 октября?

День Учителя — международный праздник

 

Всемирный День учителя отмечен в государственных календарях более чем в 100 странах. Официально ООН учредила праздник людей этой важной профессии в 1994 году. Выбор пал на 5 октября не случайно, известно, что в 1965 году в Париже проходила совместная Конференция ЮНЕСКО и Международной организации труда, на которой 5 октября было принято рекомендательное постановление «О положении учителей».
 


 

В принятом документе впервые было четко определено понятие «учитель». В данную категорию вошли педагоги, обучающие и воспитывающие детей в начальных и средних школах. Также в Рекомендации были описаны цели и политика в области образования, порядок подготовки учителей и важность их профессионализма. В предписании запрещается препятствовать учителям создавать семьи и рожать детей и рекомендуется всячески помогать женщинам в этих важных вопросах — организовывать детские сады, давать возможность переводиться в другие учебные заведения и работать вместе с мужем в одной школе.

До появления Международного Дня учителя школьный праздник отмечали во многих странах на национальном уровне. В большинстве государств праздники для педагогов проходили в первой половине октября, так как были приурочены к дате принятия первого международного документа, регламентирующего условия труда учителей.

Всемирный День учителя отмечают под эгидой международной федерации профсоюзов учителей, объединяющей более 400 организаций из 172 стран. Ежегодно праздник проходит под определенным лозунгом. Например, в 2013 году он звучал так: «Нам нужны учителя!». Таким призывом международное сообщество пыталось привлечь молодых людей в нужную профессию. Ведь не секрет, что заниматься педагогической деятельностью сейчас не так популярно, как в прошлом веке. Нехватка учителей — острая проблема не только в России, но и в других странах. Дефицит преподавателей в мире составляет более 5 миллионов. Если проблему оставить без внимания, то учить детей будет некому.

История Дня учителя в России

 

В календаре СССР профессиональный праздник преподавателей появился в 1965 году по Указу президиума Верховного Совета. Днем празднования было назначено первое воскресенье октября. В итоге учителя получили свой законный праздник, который ежегодно выпадал на выходной день. Возможно, для людей других профессий это большой плюс, но педагоги, неразрывно связанные со школьниками, все равно отмечали его на рабочем посту.

В субботу, накануне Дня учителя, советские школьники спешили на занятия с охапками цветов. Классы украшали самодельными стенгазетами и воздушными шариками. Активисты самодеятельности готовили поздравительные концерты с песнями, стихами и веселыми сценками.

В 1994 году президентом Российской Федерации было принято Постановление о переносе Дня учителя на фиксированную, обозначенную международным сообществом дату, — 5 октября. 

Современные школьники не отступают от добрых традиций советского прошлого. Как и их родители, они приходят в праздничный день с букетами. Подарки на День учителя принято делать своими руками. Это могут быть памятные сувениры, самодельные медали и поздравительные плакаты.


 

День учителя — прекрасный повод для того, чтобы поблагодарить тех, кто выбрал себе важную и сложную профессию. Многие люди только став взрослыми, понимают, каким важным был вклад преподавателей в их судьбу и карьеру. А пока это осознание не пришло, молодежи лучше довериться советам взрослых и уважать своих наставников.

Чествование работников образования проходит не только в стенах школы, но и на государственном уровне. В День учителя тружеников образовательной сферы награждают грамотами и ценными призами. К этой дате приурочивают подведение итогов конкурса «Учитель года» и вручение победителям заслуженных наград.

День учителя во всем мире

Мировое празднование Дня учителя отличается, в основном, только датой его проведения.

Большинство стран отмечают его ежегодно в единую дату – 5 октября (день проведения Парижской конференции). Это и Азербайджан, и Армения, и Эстония, и Россия, и Германия, и еще более ста стран мира.

Иные государства отмечают его в приближенные даты (важно, чтобы они не совпадали с официальными каникулами).

Тайвань — 28 сентября.

Австралия — последняя пятница октября.

Белоруссия, Латвия, Казахстан, Украина, Кыргызстан — первое воскресенье октября.

Бразилия  — 15 октября.

Турция — 24 ноября.

Вьетнам — 20 ноября.

Дни празднования в остальных странах мира

Испания – 29 января.

Албания — 8 марта.

Иран – 2 мая.

Корея — 15 мая.

Перу – 6 июля.

Индия — 5 сентября

Китай — 10 сентября.

Аргентина – 11 сентября.


 


 

В этот день мы поздравляем
Самых лучших из людей —
Наших милых, справедливых,
Дорогих учителей!

Труд ваш — подвиг каждодневный,
Скажем прямо, без прикрас.
Вам почет и уваженье,
Бесконечно любим вас!

Знаем мы, что свет — ученье.
Знанья — сила, подтвердим!
За заботу и терпенье
Вам спасибо говорим!


©http://pozdravok.ru/pozdravleniya/prazdniki/vsemirniy-den-uchitelya/

Другие блоги пользователя

  • Последний день весны…
  • 120 сахалинцев приняли присягу и вступили в ряды «Юнармии»
  • 100 дней до старта игр «Дети Азии»
  • От бумажных самолетиков до роботов-саперов…
  • 23 мая — Всемирный день черепахи
  • Орган: история и устройство
  • Каникулы с пользой, или наша экскурсия в компанию «Ханаан»
  • Самые большие в мире ёлочные игрушки
  • 630 юных южносахалинцев стали участниками проекта «Коньки в школу»
  • День находок

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.

Час общения на тему: « День учителя»

Цели: Познакомить с историей возникновения праздника;

Воспитывать уважение к труду
педагогов, к старшему поколению;

Активировать познавательную
деятельность учащихся, развивать навыки самостоятельной работы;

Развивать творческие способности учащихся;

Планируемый результат:

Иметь представление об истории праздника, о профессии учителя.

Оборудование:
картинки, раздаточный материал

Ход
урока:

1.      Организационный
момент

Мы уже знаем, что в нашем
календаре есть дни, отмеченные красным цветом. В эти дни люди становятся
добрыми, веселыми. И такие дни есть почти в каждом месяце. О чем идет
речь? 
празднике)

• А что для вас праздник?
Любите ли вы праздники?

• Давайте поиграем. Я предлагаю вам подобрать
слово к каждой букве
:

П – подарок

Р – радость

А –аккуратный

З –забота

Д –доброта

Н –нежность

И –искренность

К –каникулы

• А
какие праздники вы знаете?

• На какие группы делятся эти праздники? (Государственные-
это день торжества,
установленный государством) семейные, религиозные- это отмечаемых церковью в
память религиозного события или святого.)

2.      Вступительная
беседа

Сегодня мы с вами
познакомимся еще с одной большой группой праздников. Это праздники
профессиональные.

• Как вы думаете, почему они
носят такое название? (Это праздники, посвященные людям какой-либо профессии)

• А какие профессии вы
знаете? Давайте проверим.

Игра: соотнеси картинки. На картинках изображение людей разных
профессий, на других – предметы труда.

Учащиеся должны соотнести их по смыслу:
врач – шприц, шофер – руль, летчик – самолет и т. д. (КАРТИНКИ)

3.      Объяснение
темы, беседа по теме

Учитель – одна из древнейших профессий. На свете. Уже в глубокой
древности, когда люди жили племенами и охотились на мамонтов, самые опытные и
мудрые воины становились воспитателями для младших, учили их премудростям
охоты.

Словарная работа

Учитель (жен. род — учительница) —
ныне одна из самых распространённых общественных профессий, преподаватель,
педагог, воспитатель. Содержание профессии учителя — воспитание и обучение следующих
поколений (шире
— учащихся)
.

Раньше учителя называли
воспитателем. вначале воспитателем называли того, кто учил добывать себе
питание. Гораздо позже слово «воспитывать» стало обозначать учить манерам,
поведению.

Мы с
вами сейчас сами установили происхождение слова. Есть специальные словари,
которые указывают, где родилось то или иное слово, откуда оно появилось в нашем
языке и что обозначало в самом начале.

Работа со
словарем:

 слово учитель (читаю в словаре)Учитель-это

-Тот, кто занимается
преподаванием какого-л. предмета в школе; преподаватель.

— Тот, кто обучает, учит чему-л.

Итак, мы с вами знаем
теперь, что в глубокой древности учителе называли воспитателями. В Древней Греции и
Египте, например, главными учителями считались жрецы. В Древнем Риме император сам
назначал наставников. Ими становились люди ученые, много знающие и много
путешествовавшие. В Древнем Риме уже существовали школы, в которых учили
мальчиков. Девочки учились дома.

Интересно: в Древнем Риме учителя литературы
и языка называли «грамматик», а учителя математики – «калькулятор». А
вот человек, который отводил детей в школу, назывался «педагог».
Правда, знакомые слова?

В древней Японии
существовала даже специальная организация, которая по указу императора назначала учителей. Эти учителя отвечали
за воспитание не только детей аристократов и богачей, но и строили школы для
детей крестьян и бедняков. Учителей называли «сэнсей».

На Руси первые учителя появились
еще при Владимире Красное Солнышко. Уже тогда великий князь издавал указы,
согласно которым, на службу к князю принимали только тех, кто умел читать,
писать и считать. Поэтому родители старались научить всему своих детей. А учителей в
Древней Руси называли «мастер».

 Работа по развитию речи:

Задание 1: подберите однокоренные слова к слову
«учитель«. учитьнаучиться, ученый,
учебный, учительская,
ученик, учеба, выучить,
учение, учебник. Все эти родственные слова объединены своим отношением к
определенному действию — «учить«.

Задание 2: подберите синонимы. -это слова
различные по звучанию и написанию, но имеющие похожее лексическое значение,
схожие по значению.

(воспитатель, наставник, мастер, педагог, преподаватель)

Беседа об истории праздника

Послушайте, что пишет
об учителе поэт

Вероника Тушнова

«Если б не было учителя. «

Если б не было учителя,

То и не было б, наверное,

Ни поэта, ни мыслителя,

Ни Шекспира, ни Коперника.

И поныне бы, наверное,

Если б не было учителя,

Неоткрытые Америки

Оставались неоткрытыми.

И не быть бы нам Икарами,

Никогда б не взмыли в небо
мы,

Если б в нас его стараньями

Крылья выращены не были.

Без его бы сердца доброго

Не был мир так удивителен.

Потому нам очень дорого

Имя нашего учителя!

• А как вы считаете, важен
ли труд учителя?
Чему учат вас учителя?
Смогли ли вы стать воспитанными и умными без учителя?

Во многих странах
отмечают день
учителя
. В этот день в школах поздравляют учителей и
говорят им слова благодарности.

В России день Учителя раньше
отмечали в первое воскресенье октября. Но в 1994 году всемирная организация
ЮНЕСКО объявило дату 5 октября всемирным днем учителя. С этого же года и в России День Учителя отмечают 5
октября
. (ЮНЕСКО (от англ. UNESCO — United Nations Educational) —
специализированное учреждение Организации Объединённых Наций по вопросам
образования, науки и культуры.)

Вспомните, как в нашей школе
отмечают день
Учителя
?

 Воспитательная минутка

• Как вы думаете, трудно ли
быть учителем?
А что, на ваш взгляд, больше всего расстраивает учителей(плохое поведение учащихся,
невыполненные задания)
.

Физминутка: хлопки. Дети должны соблюдать
дисциплину на уроке, выполнять интересные задания, гулять по классу, носить
школьную форму, опаздывать на уроки, баловаться на переменах, быть культурными,
читать интересные книги, писать в тетрадях красной пастой, уважать друг друга
и учителей.

Практическая работа

1)       
Об учителях сказано немало добрых слов. Поэты посвящают им
стихи, кинорежиссеры снимают кино, писатели пишут книги. А народ сложил немало пословиц
об учителях и
учении
.

2) Какими качествами характера, по вашему мнению, должен
обладать учитель(Ответы учеников)

Давайте попробуем к
каждой букве в этом слове подобрать определение
:

У – умный

Ч – честный

И-интересный

Т- талантливый

Е-единственный

Л-ласковый

3) Теперь задание для самых
смелых. Кто хочет попробовать себя в роли учителя.

Игра
«Трудные моменты»

Учащиеся по одному выходят к
доске и пробуют выполнить различные задания в роли учителя. Задания:

1. Дети шумят в классе. Привлечь
внимание класса.

2.Задание для двоих: известно,
что учитель
много пишет
. Кто напишет быстрее, грамотнее и красивее фразу
«Мой любимый учитель»

3. Настоящий учитель должен
быть не только умным, но и находчивым. А ученики часто задают вопросы, ответить
на которые очень трудно.

Сможете ли вы решить задачки:

• Сколько ушей у двух мышей?

• Маленький, серенький,
похож на слона. Кто это? (Слоненок)

• Почему птицы летают? (По небу)

• Кто спит с открытыми
глазами? (Рыбы)

• На что похожа половинка
апельсина? (На
вторую половинку)

Так
какой вывод мы можем сделать? Итоги игры подводят сами дети.

4. Закрепление темы

Мы с вами узнали много
нового. Давайте проверим ваши знания.

Мини-тестирование

1. Когда в России
отмечают день
Учителя
?

А) 5 октября

Б) 8 ноября

В) 1 сентября

2. Как называли учителя математики
в Древнем Риме?

А) калькулятор

Б) компьютер

В) телевизор

3. Как японцы обращаются к
своему учителю:

А) сэнсей

Б) самурай

В) камикадзе

5. Как называли учителя в Древней Руси?

А) мастер

Б) художник

В) адвокат

VIII. Рефлексия

• Что нового вы узнали на
уроке?

• Какие задания были
интересны?

• Ребята, что мы должны
сказать вашим любимым учителям 5 октября?

— Оценивание учащихся

— Домашнее задание

1) Нарисуйте поздравительную
открытку ко дню Учителя.

2) Выучите стихотворение об
учителе
.

Час общения на тему: «День учителя»

Цели: познакомить с историей возникновения праздника;

Воспитывать уважение к труду педагогов, к старшему поколению;

Активировать познавательную деятельность учащихся, развивать навыки самостоятельной работы;

Развивать творческие способности учащихся;

Планируемый результат:

Иметь представление об истории праздника, о профессии учителя.

Оборудование: картинки, раздаточный материал

Ход урока:

  1. Организационный момент

Мы уже знаем, что в нашем календаре есть дни, отмеченные красным цветом. В эти дни люди становятся добрыми, веселыми. И такие дни есть почти в каждом месяце. О чем идет речь? (О празднике)

• А что для вас праздник? Любите ли вы праздники?

• Давайте поиграем. Я предлагаю вам подобрать слово к каждой букве:

П – подарок

Р – радость

А –аккуратность

З – забота

Д –доброта

Н –нежность

И –искренность

К –каникулы

• А какие праздники вы знаете?

• На какие группы делятся эти праздники? (Государственные —  это день торжества, установленный государством) семейные, религиозные- это отмечаемых церковью в память религиозного события или святого.)

  1. Вступительная беседа

Сегодня мы с вами познакомимся еще с одной большой группой праздников. Это праздники профессиональные.

• Как вы думаете, почему они носят такое название? (Это праздники, посвященные людям какой-либо профессии)

• А какие профессии вы знаете? Давайте проверим.

Игра: соотнеси картинки. На картинках изображение людей разных профессий, на других – предметы труда.

Учащиеся должны соотнести их по смыслу: врач – шприц, шофер – руль, летчик – самолет, учитель — ученики и т. д. (КАРТИНКИ)

  1. Объяснение темы, беседа по теме

Учитель – одна из древнейших профессий на свете. Уже в глубокой древности, когда люди жили племенами и охотились на мамонтов, самые опытные и мудрые воины становились воспитателями для младших, учили их премудростям охоты.

Словарная работа

Учитель (жен. род — учительница) — ныне одна из самых распространённых общественных профессий, преподаватель, педагог, воспитатель. Содержание профессии учителя — воспитание и обучение следующих поколений (шире — учащихся).

Раньше учителя называли воспитателем. вначале воспитателем называли того, кто учил добывать себе питание. Гораздо позже слово «воспитывать» стало обозначать учить манерам, поведению.

Мы с вами сейчас сами установили происхождение слова. Есть специальные словари, которые указывают, где родилось то или иное слово, откуда оно появилось в нашем языке и что обозначало в самом начале.

Работа со словарем:

 слово учитель (читаю в словаре)Учитель – это — …

— Тот, кто занимается преподаванием какого-л. предмета в школе; преподаватель.

— Тот, кто обучает, учит чему-л.

Итак, мы с вами знаем теперь, что в глубокой древности учителя называли воспитателем. В Древней Греции и Египте, например, главными учителями считались жрецы. В Древнем Риме император сам назначал наставников. Ими становились люди ученые, много знающие и много путешествовавшие. В Древнем Риме уже существовали школы, в которых учили мальчиков. Девочки учились дома.

Интересно: в Древнем Риме учителя литературы и языка называли «грамматик», а учителя математики – «калькулятор». А вот человек, который отводил детей в школу, назывался «педагог». Правда, знакомые слова?

В древней Японии существовала даже специальная организация, которая по указу императора назначала учителей. Эти учителя отвечали за воспитание не только детей аристократов и богачей, но и строили школы для детей крестьян и бедняков. Учителей называли «сэнсей».

На Руси первые учителя появились еще при Владимире Красное Солнышко. Уже тогда великий князь издавал указы, согласно которым, на службу к князю принимали только тех, кто умел читать, писать и считать. Поэтому родители старались научить всему своих детей. А учителей в Древней Руси называли «мастер».

 Работа по развитию речи:

Задание 1: подберите однокоренные слова к слову «учитель«: учитьнаучиться, ученый, учебный, учительская, ученик, учеба, выучить, учение, учебник. Все эти родственные слова объединены своим отношением к определенному действию — «учить«.

Задание 2: подберите синонимы — это слова различные по звучанию и написанию, но имеющие похожее лексическое значение, схожие по значению.

(воспитатель, наставник, мастер, педагог, преподаватель)

Ученик 1                                                              

Если б не было учителя,

То и не было б, наверное,

Ни поэта, ни мыслителя,

Ни Шекспира, ни Коперника.

И поныне бы, наверное,

Если б не было учителя,

Неоткрытые Америки

Оставались неоткрытыми.

Ученик 2

И не быть бы нам Икарами,

Никогда б не взмыли в небо мы,

Если б в нас его стараньями

Крылья выращены не были.

Без его бы сердца доброго

Не был мир так удивителен.

Потому нам очень дорого

Имя нашего учителя!

• А как вы считаете, важен ли труд учителя? Чему учат вас учителя? Смогли ли вы стать воспитанными и умными без учителя?

Во многих странах отмечают день учителя. В этот день в школах поздравляют учителей и говорят им слова благодарности.

В России день Учителя раньше отмечали в первое воскресенье октября. Но в 1994 году всемирная организация ЮНЕСКО объявило дату 5 октября всемирным днем учителя. С этого же года и в России День Учителя отмечают 5 октября. (ЮНЕСКО (от англ. UNESCO — United Nations Educational) — специализированное учреждение Организации Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры.)

Физминутка: хлопки. Дети должны соблюдать дисциплину на уроке, выполнять интересные задания, гулять по классу, носить школьную форму, опаздывать на уроки, баловаться на переменах, быть культурными, читать интересные книги, писать в тетрадях красной пастой, уважать друг друга и учителей.

Практическая работа

  1. Об учителях сказано немало добрых слов. Поэты посвящают им стихи, кинорежиссеры снимают кино, писатели пишут книги. А народ сложил немало пословиц об учителях и учении:

Ученье — свет,

Тяжело в учении –

Ученье да уменье

Век живи,

Учение –

Учись смолоду –

Учёный водит, 

легко в бою.

а неученье – тьма.

путь к умению.

век учись.

всегда найдёт применение.

неучёный следом ходит.

пригодится на старость.

2) Какими качествами характера, по вашему мнению, должен обладать учитель(Ответы учеников)

Давайте попробуем к каждой букве в этом слове подобрать определение:

У – умный

Ч – честный

И — интересный

Т — талантливый

Е — единственный

Л — ласковый

ь

  1. Подведение итогов.

Внеурочная деятельность (конкурсные работы)

Основное общее образование

Внеурочная деятельность

Внимание! Администрация сайта rosuchebnik.ru не несет ответственности за содержание методических разработок, а также за соответствие разработки ФГОС.

Методическая разработка внеклассного мероприятия, посвященного празднованию Дня учителя в игровой форме.

Цель мероприятия: воспитание чувства уважения к профессии учитель, приобщение учащихся к общим нравственным ценностям общества.

Задачи мероприятия: познакомить учащихся с историей праздника «День учителя», признание важности труда учителя и уважительного отношения, способствовать сплочению классного коллектива, продолжить формирование коммуникативных навыков учащихся.

Форма организации деятельности детей: интеллектуальная игра «Где логика?».

Оборудование: презентация, «Ромашка пожеланий», украшения для оформления класса на День учителя.

Ход мероприятия

Учитель! Выше званья нет на свете.
Он самый нужный в жизни человек!
Несет он знаний свет и дарит детям,
И славим мы его из века в век!

Нет должности выше, почетней и чище,
Чем должность обычная — Школьный учитель!
Надежда Веденяпина

Учитель: Ежегодно в 5 октября славят Учителей. Но так было не всегда, да и сама профессия не является престижной и по сей день. Корни этой профессии уходят далеко в древность. «В Древней Греции педагогами называли рабов, часто неспособных к физическому труду, которые провожали ребёнка в школу и забирали его после занятий.

А вот учителей арифметики древние греки именовали калькуляторами. В послереволюционной России учителей стали называть «шкрабами». Шкраб — сокращение от «школьный работник»». В 1919 году советская власть ввела обязательное совместное обучение мальчиков и девочек для устранения неравноправия женщин и мужчин.

Ученик 1: Впервые в СССР профессиональный праздник преподавателей появился в 1965г, т.е. 52 года назад. Отмечался он в первое воскресенье октября. Международным праздником он стал в 1994 году, когда всемирная организация ЮНЕСКО взяла на себя эту инициативу. А сегодня этот праздник отмечают почти в 100 странах во всем мире. Международный день учителя отмечают 5 октября.

Ученик 2: День учителя — прекрасный повод для того, чтобы поблагодарить тех, кто выбрал себе важную и сложную профессию. Многие люди только став взрослыми, понимают, каким важным был труд учителей в их жизни. А пока это осознание не пришло, нам лучше довериться советам взрослых и уважать своих наставников.

Ученик 1:

Учитель! Труд твой кропотливый,
С каким трудом еще сравнишь?
Ты словно сеятель над нивой,
Бесценный урожай растишь!

Ученик 2:

Ты будто первооткрыватель,
Ведешь по жизни молодежь,
Ты в тоннах знаний, как старатель,
Крупицу золота найдешь!

Учитель: Профессия учитель, школа, ученики – единое целое, одно не может существовать без другого. И сегодня я предлагаю вам сыграть в игру «Где логика?», посвященную Дню учителя. Для начала мы с вами определим состав команд, а затем я объясню по ходу правила игры. Итак, давайте определим капитанов команд (Учитель задает вопросы, учащиеся, правильно ответившие на вопросы, становятся капитанами команд и набирают свои команды):

  • Когда в СССР отмечался день учителя?
  • Кого древние греки именовали калькуляторами?
  • Какая организация взяла инициативу по созданию международного праздника День учителя?

Учитель: Итак, напомню, что сегодня мы сыграем в игру «Где логика?». Игра состоит из нескольких раундов. В каждом раунде вам необходимо ответить на определенные вопросы. Участники команды сначала обсуждают задание, находят правильный ответ. Как только вы будете готовы ответить, капитан поднимает руку и озвучивает ответ.

Первой отвечает та команда, капитан которой первым поднял руку. Выкрики с места не учитываются, и такие ответы могут использоваться командами соперников. Если ответ неверный, право голоса переходит к другим командам. Если все команды будут испытывать затруднения в поиске верного ответа, я буду давать вам подсказки, задавать наводящие вопросы. За каждый верный ответ команда получает 1 балл. За грубые нарушения баллы могут вычитаться. В конце игры подсчитывают баллы и подводим итоги. Выигрывает та команда, которая набирает наибольшее количество очков. Есть вопросы? Начинаем! (Чтобы правильно подсчитать баллы и ничего не упустить, можно выбрать жюри или давать каждой команде кружки за каждый верный ответ).

Первый раунд называется «Чего-то не хватает». Перед вами на экране появится изображение предмета, так или иначе связанного со школой, учителями, помещение или оборудование. Вы должны понять чего не хватает в этом изображении. За каждый правильный ответ дается 1 балл.

(Используется презентация, где на слайдах изображены соответствующие картинки. Для большей заинтересованности учащихся можно использовать фотографии предметов, кабинетов именно вашей школы).

Слайды для игры:

  1. Парта (нет крючков для портфелей).
  2. Часы (нет стрелок).
  3. Входная дверь школы (нет ручки).
  4. Звонок (нет «языка»).
  5. Баскетбольное кольцо (нет сетки).
  6. Класс (без растений).
  7. Глобус (без экватора).
  8. Школьный коридор (без стенда).

При необходимости учитель дает подсказки, направляет, исходя и развития игры. Подведение итогов раунда, занесение итогового количества баллов в сводную таблицу.

Итак, разминка прошла, второй раунд называется «Формула всего». На экране появится «формула» из двух картинок. Это формула сложения. Ваша задача логически сложить их, чтобы получилась третья. Здесь загаданы предметы, которые необходимы учителю в его работе, возможно, люди с которыми он общается. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл. Поехали!

  1. Перо + клякса = ручка
  2. Школа + йода = директор
  3. Календарь + тетрадь = дневник
  4. Палка + дорожный указатель = указка
  5. Раковинное простейшее + осадок = мел
  6. Кадр + лампочка = проектор
  7. Стиральная доска + зеленое поле = доска
  8. Клетка + лист растения = тетрадь
  9. Дети + форма = ученики

Конечно же, ученики – самое важное, без вас бы не было нашей профессии. Давайте посмотрим, сколько баллов набрала каждая команда. Подведение итогов раунда. Ведется подсчет баллов, занесение результатов в таблицу.

Следующий раунд называется «Классика жанра». На экране появляются картинки. На этих трех картинках я зашифровала известные вам фразы. Это может быть фраза из песни, фильма, мультфильма, пословица или поговорка. Ваша задача понять, что же зашифровано в картинках, и дать ответ. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл. Внимание на экран!

  1. Семь, линейка, ножницы (Семь раз отмерь, один – отрежь).
  2. Школа, школа, грустный смайлик (Школа, школа, я скучаю).
  3. Сто, жизнь, сто, ученье (Век живи, век учись).
  4. Казнь, запрет, указ (Казнить нельзя помиловать).
  5. Папка, много часов, игра, секундомер (Делу — время, потехе — час).
  6. Алфавит, перо, тетрадь (Буквы разные писать тонким перышком в тетрадь).
  7. Учебник, лампочка, Емеля, тьма (Ученье свет, а не ученье — тьма).
  8. Глаза, книга, глаза, фига (Смотрит в книгу, видит фигу).
  9. ЕГЭ, «я», праздник (Экзамен для меня всегда праздник).

При необходимости учитель дает подсказки, направляет, исходя и развития игры. Подведение итогов раунда, занесение итогового количества баллов в сводную таблицу.

И последний раунд называется «Портреты». Каждый из вас не раз встречал учителя на уроке, коридоре, улице. И всегда вы узнавали того, кто вас учит или учил когда-то. Но сможете ли вы узнать своего учителя по детской фотографии. Вот это мы сейчас и проверим. На экране появятся детские фото учителей, ваша задача понять, кто же на снимке и дать верный ответ. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл. Внимание на экран!

(Несколько слайдов учителей, которые добровольно согласились дать свои детские фотографии).

Подведение итогов раунда и игры. Определяется победитель конкурса, распределяются места. Можно каким-либо образом наградить учащихся — по усмотрению учителя.

Учитель: Вот и подходит к концу наше занятие, посвященное учителям. Сейчас я вам предлагаю создать «Ромашку поздравлений», которую мы вывесим на стенде, чтобы каждый учитель смог прочитать ваши пожелания в этот светлый праздник. У вас на столах есть лепестки, на каждом из них напишите пожелания своим учителям, используйте не один лепесток, а несколько, ведь каждый учитель дарит вам частичку себя каждый день. А лепесток приклейте к «сердцевине» вашей ромашки.

(На лепестках учащиеся пишут поздравления, пожелания учителям, создают Ромашку и затем по окончанию занятия вывешивают на стенде, например, рядом с учительской, чтобы каждый учитель смог прочитать пожелания, адресованные им учениками).

Учитель: И в завершении хочется вам прочитать стихотворение:

Не смейте забывать учителей!
Они о нас тревожатся и помнят;
И в тишине задумавшихся комнат.
Ждут наших возвращений и вестей.

Им не хватает этих встреч нечастых
И сколько бы ни миновало лет,
Слагается учительское счастье
Из наших ученических побед.

А мы, порой, так равнодушны к ним:
Под Новый год не шлем им поздравлений,
Иль в суете, иль попросту из лени
Не пишем, не заходим, не звоним.

Не смейте забывать учителей!
Ведь лучшее все в нас-от их усилий.
Учителями славится Россия,
Ученики приносят славу ей.
Не смейте забывать учителей!

А. Дементьев

А теперь давайте повесим нашу «Ромашку пожеланий» на стенд и пожелаем друг другу солнечного настроения, теплых улыбок, творческих свершений и взаимопонимания в это прекрасный и добрый праздник!

Тема: День Учителя
Цели урока:

Познакомить с историей возникновения праздника;

• Познакомить с этимологическими словарями;

• Продолжить обучение работе со словарем;

• Воспитывать уважение к труду педагогов, к старшему поколению;

• Продолжить работу по профессиональной ориентации учащихся;

• Развивать творческие способности учащихся;

• Активировать познавательную деятельность учащихся, развивать навыки самостоятельной работы;

• Развивать умение работать в команде;

• Работать над развитием речи.

Планируемые результаты:

Иметь представление об истории праздника, о профессии учителя;

• Учиться работать со словарем;

• Учится формировать выводы на основе наблюдений;

• Учится грамотно и связно излагать свои мысли, аргументировано отстаивать свою точку зрения;

• Слушать и понимать речь других.

Оборудование: ПК, презентация, картинки, раздаточный материал, этимологический словарь

Межпредметные связи: литература, история, русский язык.

Ход урока

I. Орг. Момент

II. Актуализация

Мы уже знаем, что в нашем календаре есть дни, отмеченные красным цветом. В эти дни люди становятся добрыми, веселыми. И такие дни есть почти в каждом месяце. О чем идет о речь? (О празднике?)

• А что для вас праздник? Любите ли вы праздники?

• Давайте поиграем. Я предлагаю вам подобрать слово к каждой букве:

П – подарок

Р – радость

А –

З –

Д –

Н –

И –

К –

• А какие праздники вы знаете?

• На какие группы делятся эти праздники? (Государственные, семейные, религиозные)

III. Вступительная беседа

Сегодня мы с вами познакомимся еще с одной большой группой праздников. Это праздники профессиональные.

• Как вы думаете, почему они носят такое название? (Это праздники, посвященные людям какой-либо профессии)

• А какие профессии вы знаете? Давайте проверим.

Игра: соотнеси картинки. На картинках изображение людей разных профессий, на других – предметы труда. Учащиеся должны соотнести их по смыслу: врач – шприц, шофер – руль, летчик – самолет и т.д.

IV. Объяснение новой темы

1) Беседа по теме. Работа с презентацией

Учитель – одна из древнейших профессий. На свете. Уже в глубокой древности, когда люди жили племенами и охотились на мамонтов, самые опытные и мудрые воины становились воспитателями для младших, учили их премудростям охоты.

2) Словарная работа

На доске слово «воспитатель»

Подберите похожие слова к слову «воспитатель» (воспитывать, питать, питание)

Вы правы, вначале воспитателем называли того, кто учил добывать себе питание. Гораздо позже слово «воспитывать» стало обозначать учить манерам, поведению.

Мы с вами сейчас сами установили происхождение слова. Есть специальные словари, которые указывают, где родилось то или иное слово, откуда оно появилось в нашем языке и что обозначало в самом начале. Такие словари называются «этимологические».

Итак, мы с вами знаем теперь, что в глубокой древности учителе называли воспитателями. В Древней Греции и Египте, например, главными учителями считались жрецы. В Древнем Риме император сам назначал наставников. Ими становились люди ученые, много знающие и много путешествовавшие. В Древнем Риме уже существовали школы, в которых учили мальчиков. Девочки учились дома. Интересно: в Древнем Риме учителя литературы и языка называли «грамматик», а учителя математики – «калькулятор». А вот раб, слуга, который отводил детей в школу, назывался «педагог». Правда, знакомые слова?

В древней Японии существовала даже специальная организация, которая по указу императора назначала учителей. Эти учителя отвечали за воспитание не только детей аристократов и богачей, но и строили школы для детей крестьян и бедняков. Учителей называли «сэнсей».

На Руси первые учителя появились еще при Владимире Красное Солнышко. Уже тогда великий князь издавал указы, согласно которым, на службу к князю принимали только тех, кто умел читать, писать и считать. Поэтому родители старались научить всему своих детей. А учителей в Древней Руси называли «мастер».

Во время рассказа записать на доске слова: наставник, сэнсей, мастер, педагог

А когда же появилось слово «учитель»?

Учащиеся сами ищут слово в словаре. Учитель объясняет правила работы со словарем.

3) Работа по развитию речи

Задание 1: подберите однокоренные слова к слову «учитель» (ученик, учить, учительская)

Задание 2: подберите синонимы (наставник, мастер, педагог, преподаватель)

4) Беседа об истории праздника

Послушайте, что пишет об учителе поэт В. Тушнова

Читает стихотворение В. Тушновой «Если б не было учителя»

• А как вы считаете, важен ли труд учителя? Чему учат вас учителя? Смогли ли вы стать воспитанными и умными без учителя?

Во многих странах отмечают день учителя. В этот день в школах устраивают дни самоуправления, поздравляют учителей и говорят им слова благодарности.

В России день Учителя раньше отмечали в первое воскресенье октября. Но в 1994 году всемирная организация ЮНЕСКО объявило дату 5 октября всемирным днем учителя. С этого же года и в России День Учителя отмечают 5 октября.

Вспомните, как в нашей школе отмечают день Учителя? (устраивают день самоуправления)

V. Воспитательная минутка

• Как вы думаете, трудно ли быть учителем? А что, на ваш взгляд, больше всего расстраивает учителей? (плохое поведение учащихся, невыполненные задания)

• Прослушайте стихотворение. Согласны ли вы с автором?

Учитель читает стихотворение Г. Остера «Если хочешь, чтоб тебя в школе все зауважали» (См. приложение)

VI. Практическая работа

1) Об учителях сказано немало добрых слов. Поэты посвящают им стихи, кинорежиссеры снимают кино, писатели пишут книги. А народ сложил немало пословиц об учителях и учении.

Игра: «Найди пару»

Пословицы разделены на две части. Задача учащихся: найти подходящую пару. (См. приложение)

2) Какими качествами характера, по вашему мнению, должен обладать учитель? (Ответы учеников)

Давайте попробуем к каждой букве в этом слове подобрать определение:

У – умный

Ч – честный. (продолжить разбор слова)

3) Теперь задание для самых смелых. Кто хочет попробовать себя в роли учителя.

Игра «Трудные моменты»

Учащиеся по одному выходят к доске и пробуют выполнить различные задания в роли учителя. Задания:

1. Дети шумят в классе. Привлечь внимание класса.

2. Задание для двоих: известно, что учитель много пишет. Кто напишет быстрее, грамотнее и красивее фразу «Поздравляем с днем Учителя!»

3. Настоящий учитель должен быть не только умным, но и находчивым. А ученики часто задают вопросы, ответить на которые очень трудно. Сможете ли вы решить задачки:

• Сколько ушей у двух мышей?

• Маленький, серенький, похож на слона. Кто это? (Слоненок)

• Почему птицы летают? (По небу)

• Кто спит с открытыми глазами? (Рыбы)

• На что похода половинка апельсина? (На вторую половинку)

Итоги игры подводят сами дети.

VII. Закрепление темы

Мы с вами узнали много нового. Давайте проверим ваши знания.

Мини-тестирование

(тесты представлены на интерактивной доске или слайдами в презентации)

1. Когда в России отмечают день Учителя?

А) 5 октября

Б) 8 ноября

В) 1 сентября

2. От какого слова происходит слово «воспитатель»?

А) питать

Б) кушать

В) пытать

3. Как называли учителя математики в Древнем Риме?

А) калькулятор

Б) компьютер

В) телевизор

4. Как японцы обращаются к своему учителю:

А) сэнсей

Б) самурай

В) камикадзе

5. В каком году ЮНЕСКО учредило Всемирный день учителя?

А) в 1994

Б) в 2004

В) в 2014

VIII. Рефлексия

• Что нового вы узнали на уроке?

• Какие задания были интересны?

• Что еще вы хотели бы узнать о профессии учителя, о праздниках?

IX. Оценивание учащихся

X. Домашнее задание

1) Нарисуйте поздравительную открытку ко дню Учителя.

2) Выучите стихотворение об учителе.

Тематическое занятие «День учителя»

Цели урока

• Познакомить с историей возникновения праздника;

• Познакомить с этимологическими словарями;

• Продолжить обучение работе со словарем;

• Воспитывать уважение к труду педагогов, к старшему поколению;

• Продолжить работу по профессиональной ориентации учащихся;

• Развивать творческие способности учащихся;

• Активировать познавательную деятельность учащихся, развивать навыки самостоятельной работы;

• Развивать умение работать в команде;

• Работать над развитием речи.

Планируемые результаты:

• Иметь представление об истории праздника, о профессии учителя;

• Учиться работать со словарем;

• Учится формировать выводы на основе наблюдений;

• Учится грамотно и связно излагать свои мысли, аргументировано отстаивать свою точку зрения;

• Слушать и понимать речь других.

Оборудование: ПК, презентация, картинки, раздаточный материал, этимологический словарь

Межпредметные связи: литература, история, русский язык.

Ход урока

I. Орг. Момент

II. Актуализация

Мы уже знаем, что в нашем календаре есть дни, отмеченные красным цветом. В эти дни люди становятся добрыми, веселыми. И такие дни есть почти в каждом месяце. О чем идет о речь? (О празднике?)

• А что для вас праздник? Любите ли вы праздники?

• Давайте поиграем. Я предлагаю вам подобрать слово к каждой букве:

П – подарок

Р – радость

А –

З –

Д –

Н –

И –

К –

• А какие праздники вы знаете?

• На какие группы делятся эти праздники? (Государственные, семейные, религиозные)

III. Вступительная беседа

Сегодня мы с вами познакомимся еще с одной большой группой праздников. Это праздники профессиональные.

• Как вы думаете, почему они носят такое название? (Это праздники, посвященные людям какой-либо профессии)

• А какие профессии вы знаете? Давайте проверим.

Игра: соотнеси картинки. На картинках изображение людей разных профессий, на других – предметы труда. Учащиеся должны соотнести их по смыслу: врач – шприц, шофер – руль, летчик – самолет и т.д.

IV. Объяснение новой темы

1) Беседа по теме. Работа с презентацией

Учитель – одна из древнейших профессий. На свете. Уже в глубокой древности, когда люди жили племенами и охотились на мамонтов, самые опытные и мудрые воины становились воспитателями для младших, учили их премудростям охоты.

2) Словарная работа

На доске слово «воспитатель»

Подберите похожие слова к слову «воспитатель» (воспитывать, питать, питание)

Вы правы, вначале воспитателем называли того, кто учил добывать себе питание. Гораздо позже слово «воспитывать» стало обозначать учить манерам, поведению.

Мы с вами сейчас сами установили происхождение слова. Есть специальные словари, которые указывают, где родилось то или иное слово, откуда оно появилось в нашем языке и что обозначало в самом начале. Такие словари называются «этимологические».

Итак, мы с вами знаем теперь, что в глубокой древности учителе называли воспитателями. В Древней Греции и Египте, например, главными учителями считались жрецы. В Древнем Риме император сам назначал наставников. Ими становились люди ученые, много знающие и много путешествовавшие. В Древнем Риме уже существовали школы, в которых учили мальчиков. Девочки учились дома. Интересно: в Древнем Риме учителя литературы и языка называли «грамматик», а учителя математики – «калькулятор». А вот раб, слуга, который отводил детей в школу, назывался «педагог». Правда, знакомые слова?

В древней Японии существовала даже специальная организация, которая по указу императора назначала учителей. Эти учителя отвечали за воспитание не только детей аристократов и богачей, но и строили школы для детей крестьян и бедняков. Учителей называли «сэнсей».

На Руси первые учителя появились еще при Владимире Красное Солнышко. Уже тогда великий князь издавал указы, согласно которым, на службу к князю принимали только тех, кто умел читать, писать и считать. Поэтому родители старались научить всему своих детей. А учителей в Древней Руси называли «мастер».

Во время рассказа записать на доске слова: наставник, сэнсей, мастер, педагог

А когда же появилось слово «учитель»?

Учащиеся сами ищут слово в словаре. Учитель объясняет правила работы со словарем.

3) Работа по развитию речи

Задание 1: подберите однокоренные слова к слову «учитель» (ученик, учить, учительская)

Задание 2: подберите синонимы (наставник, мастер, педагог, преподаватель)

4) Беседа об истории праздника

Послушайте, что пишет об учителе поэт В. Тушнова

Читает стихотворение В. Тушновой «Если б не было учителя»

• А как вы считаете, важен ли труд учителя? Чему учат вас учителя? Смогли ли вы стать воспитанными и умными без учителя?

Во многих странах отмечают день учителя. В этот день в школах устраивают дни самоуправления, поздравляют учителей и говорят им слова благодарности.

Реклама 05

В России день Учителя раньше отмечали в первое воскресенье октября. Но в 1994 году всемирная организация ЮНЕСКО объявило дату 5 октября всемирным днем учителя. С этого же года и в России День Учителя отмечают 5 октября.

Вспомните, как в нашей школе отмечают день Учителя? (устраивают день самоуправления)

V. Воспитательная минутка

• Как вы думаете, трудно ли быть учителем? А что, на ваш взгляд, больше всего расстраивает учителей? (плохое поведение учащихся, невыполненные задания)

• Прослушайте стихотворение. Согласны ли вы с автором?

Учитель читает стихотворение Г. Остера «Если хочешь, чтоб тебя в школе все зауважали» (См. приложение)

VI. Практическая работа

1) Об учителях сказано немало добрых слов. Поэты посвящают им стихи, кинорежиссеры снимают кино, писатели пишут книги. А народ сложил немало пословиц об учителях и учении.

Игра: «Найди пару»

Пословицы разделены на две части. Задача учащихся: найти подходящую пару. (См. приложение)

2) Какими качествами характера, по вашему мнению, должен обладать учитель? (Ответы учеников)

Давайте попробуем к каждой букве в этом слове подобрать определение:

У – умный

Ч – честный. (продолжить разбор слова)

3) Теперь задание для самых смелых. Кто хочет попробовать себя в роли учителя.

Игра «Трудные моменты»

Учащиеся по одному выходят к доске и пробуют выполнить различные задания в роли учителя. Задания:

1. Дети шумят в классе. Привлечь внимание класса.

2. Задание для двоих: известно, что учитель много пишет. Кто напишет быстрее, грамотнее и красивее фразу «Поздравляем с днем Учителя!»

3. Настоящий учитель должен быть не только умным, но и находчивым. А ученики часто задают вопросы, ответить на которые очень трудно. Сможете ли вы решить задачки:

• Сколько ушей у двух мышей?

• Маленький, серенький, похож на слона. Кто это? (Слоненок)

• Почему птицы летают? (По небу)

• Кто спит с открытыми глазами? (Рыбы)

• На что похода половинка апельсина? (На вторую половинку)

Итоги игры подводят сами дети.

VII. Закрепление темы

Мы с вами узнали много нового. Давайте проверим ваши знания.

Мини-тестирование

(тесты представлены на интерактивной доске или слайдами в презентации)

1. Когда в России отмечают день Учителя?

А) 5 октября

Б) 8 ноября

В) 1 сентября

2. От какого слова происходит слово «воспитатель»?

А) питать

Б) кушать

В) пытать

3. Как называли учителя математики в Древнем Риме?

А) калькулятор

Б) компьютер

В) телевизор

4. Как японцы обращаются к своему учителю:

А) сэнсей

Б) самурай

В) камикадзе

5. В каком году ЮНЕСКО учредило Всемирный день учителя?

А) в 1994

Б) в 2004

В) в 2014

VIII. Рефлексия

• Что нового вы узнали на уроке?

• Какие задания были интересны?

• Что еще вы хотели бы узнать о профессии учителя, о праздниках?

IX. Оценивание учащихся

X. Домашнее задание

1) Нарисуйте поздравительную открытку ко дню Учителя.

2) Выучите стихотворение об учителе.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • День учителя 2012 сценарий
  • День ученика сценарий праздника
  • День ученика сценарий мероприятия
  • День учебы праздник
  • День учебника праздник

  • Добавить комментарий

    ;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: