Детская игровая программа сценарий на 23 февраля

Цели: 1. Формирование у учащихся понимания значения праздника – ДНЯ ЗАЩИТНИКА            ОТЕЧЕСТВА       &nbsp

Конкурсно – игровая программа к 23 февраля «Тяжело в ученье – легко в бою»

Цели: 1. Формирование у учащихся понимания значения праздника – ДНЯ ЗАЩИТНИКА

            ОТЕЧЕСТВА

          2. Воспитание гражданственности и патриотизма младших школьников

Оборудование:  мешки, яблоки, подарки, кубики, юбка, банты, конфеты, воздушные шары,  клубни картофеля, шарфы, обувь, пословицы на плакатах.

                                                    Ход мероприятия:

Ведущий: Мы с вами живем в стране, которая называется Россия. Россия – наше Отечество. На земле много разных стран. Не все они живут дружно, иногда  между ними возникают войны.

   Поэтому у каждой страны есть армия, в  которой служат солдаты и матросы, офицеры, генералы и адмиралы. Все они защитники Отечества! В мирное время они учатся: проводят учебные сражения в морях и лесах, в степях и горах, изучают военную технику. В армии есть корабли и самолеты, танки и вездеходы. Есть у военных различное оружие: пистолеты, пушки, минометы, ракетные установки. Вся военная техника должна быть в полном порядке. Оснащена армия и такой современной техникой, как компьютерами. Защитники Отечества изучают также военную историю. У военных есть свои профессиональные праздники, например, в мае – у пограничников, в июле –  у военных моряков, в августе — у летчиков, в сентябре – у танкистов.

— А кто знает, чей праздник в феврале?

 — Наш праздник посвящен Дню защитника Отечества, защитников мира, свободы и счастья. Этот день  празднует вся Российская армия.

 — Кого мы должны поздравлять в этот день?

          С раннего детства каждый мальчишка стремится воспитывать в себе смелость, решительность, формировать свой характер, качество: «Я – мужество».

         Мужественные, сильные воины оберегают свободу и независимость Российской державы и поэтому их называют Защитниками.

     23 февраля –   День защитников отечества. В этот день мы поздравляем наших мужчин с их праздником. Все мужчины, достигая 18 лет, идут служить в ряды Вооруженных сил. Там они учатся быть сильными, смелыми и ловкими, Кто–то становится танкистом, кто–то летчиком, артиллеристом, моряком и все они следят, чтобы никто не потревожил нашу мирную жизнь. Наши мальчики, когда вырастут, тоже пойдут в армию.

В армии есть пехотинцы, танкисты, моряки, летчики, ракетчики, артиллеристы, пограничники.

Ведущий: В годы Великой Отечественной войны солдаты и офицеры всех рядов войск храбро сражались и защищали свой народ от врагов.

Ребята, наша игровая программа называется «Тяжело в ученье – легко в бою». Главную роль в ней будут играть мальчики. Ведь им предстоит служить в армии и защищать свою Родину. Вот сегодня мы и проведём учения.

   Разминка « Самый умный»   (ответить на вопросы)

                         = Исход битвы в нашу пользу  (победа)

                         = Тот, кто в армии всегда прав  (командир)

                         = То, чем солдат думает и из чего ест   (котелок)

                         = Бац, бац и мимо   (молоко)

                         = Боевая машина     (танк)

                         = Морской повар     (кок)

                         = Одно из главных орудий солдата    (ложка)

                          = мойва (рыба)

                          = курица (птица)

                          = апельсин (фрукт)

                          = помидор (овощ)

                          = перловка (крупа)

                          = яблоко (фрукт)

Конкурс   «Пройди по болоту»
Каждый участник команды прыгает с “кочки” (листочки) на “кочку”, не падая в — болото”.

Конкурс «Механик»

Из листа бумаги сложить кораблик. Оценивается быстрота и аккуратность.

Конкурс « Врач»

Участнику дается лист бумаги, его нужно скрутить. Побеждает тот, кто быстрее сделает бинт.

Конкурс «Разведчик»

Курс молодого бойца продолжается и сейчас вам предстоит пройти через подземный тоннель и вернуться обратно. (Продевают через голову мусорный пакет и передают следующему)

ДОПОЛНИТЕ пословицы

                       Нет друга  — ищи, а нашел – береги.

                       Старый друг лучше новых двух.

СОСТАВЬТЕ  пословицы

                       Смелый боец везде молодец!

                       Закон бойца – стоять до конца!

                       Если сметливый боец – врагу конец!

                       С умелым бойцом победа дружит.

Конкурс «В тылу»

 (под музыку с книгой на голове станцевать танец)

        Будущие воины должны уметь всё. Итак, мы начинаем конкурсную программу.

 Покажите – ка вашу силушку в честном поединке в конкурсе «Один на один». 

  Правила игры:

2 участника садятся за стол друг напротив друга. Каждый участник ставит одну и ту же руку на стол, согнув её в локте. Кисти рук соперники захватывают в замок. Побеждает тот, кому удастся пригнуть руку соперника к столу.

Ведущий: Возможно, кто – то из вас будет служить моряком. Будущий моряк должен обладать не только силой, но и выдержкой.

Ведущий: Слово «армия» происходит от латинского слова «вооружаю». Предлагаю вам отправиться на военную рыбалку, с целью выявления у вас знаний о названиях военного вооружения.

Конкурс ЗАГАДОК

  1.                                                                           5.

Летит птица небылица,                                         Ползёт черепаха,                                                                            

А внутри народ сидит,                                          Стальная рубаха.

Меж собою говорит.                                             Враг – в овраг,

                        (самолёт)                                         И она там, где враг

                                                                                                                  (танк)

На горе – горушке,                                                 6.

Сидят чёрные старушки,                                        Воробей улетел, а гнездо осталось.

Если охнут-                                                                                           (пуля и гильза)

Люди глохнут.

                        (пушки)                                             7.

  1.                                                                               Под водой железный кит,

Без разгона ввысь взлетает,                                     Днём и ночью кит не спит.        

Стрекозу напоминает,                                              Не до снов тому киту,

Отправляется в полёт                                               Он днём и ночью на посту.

Наш российский…                                                                    (подводная лодка)

                         (вертолёт).                                        8.

  1.                                                                               Крышкой закрыта,

Чудо-птица, алый хвост,                                           в землю зарыта,

Прилетела в стаю звёзд                                            Ждёт поджидает,

             (ракета).                                                         Фрица – бандита.

                                                                                                                   (мина)                                                        

Игра «Петушиный бой». Два соперника пытаются вытолкнуть друг друга из нарисованного круга. Причем каждый прыгает на одной ноге.

Ворошиловский стрелок
Из бумаги сделать шарики, а затем забросить их как можно больше в корзину за 1 минуту.

Игра  «Юнга»

Участники должны “привести палубу в порядок” — собрать мусор за 1 минуту с закрытыми глазами. Подсчитывается количество собранного мусора (например, кубики).

  Ведущий.

 Следующий конкурс предполагает самый быстрый ответ на вопрос викторины «Интеллектуал»

Конкурс

Конкурс — «Интеллектуальный». Участники команды в полном составе отвечают на вопросы ведущего.

Вопросы 1-й команде:

1. Тяжело в ученье, легко… (где?) (В бою.)

2. Кто служит на подводной лодке? (Моряк.)

3. Кто управляет самолетом? (Летчик.)

4. Как на корабле называется кухня? (Камбуз.)

5. Кто отвечает за выстрелы пушки? (Артиллерист.)

1. За правое дело стой … (как?) (Смело.)

2. Специалист по вождению кораблей, прокладывающий курс корабля. (Штурман.)

3. Кто управляет танком? (Танкист.)

4. Кто следит за чистотой на корабле? (Боцман.)

5. Как называется рулевое колесо на корабле? (Штурвал.)

  1. Что общего между деревом  и винтовкой? (ствол)
  2. Лёгкое оружие, чаще используемое конниками (сабля.)
  3. Он служит для того, чтобы в бою оберегать голову от ран (шлем).
  4. Воин закрывается им наподобие стены  (щит).
  5. Кто делает такие надписи: «Проверено – мин нет»? (сапёры)
  6. Как называется подросток, изучающий морское дело? (юнга)

Игра «В тылу в разведке». Демонстрируется большая картина. Игроков предупреждают, чтобы они рассмотрели ее внимательно. После этого картину убирают и участникам по очереди задают три-четыре вопроса по сюжету типа: «Сколько ступенек было на лестнице?», «Какого цвета рубашка у мальчика?», «Где лежит мячик?» и т. п. Если один участник не может ответить, отвечает следующий (ответы фиксируются ведущим). В конце конкурса картину вновь приносят. Правильные ответы подсчитывают.

Игра «Шифровальщик». На карточках дают набор букв врассыпную, из них предлагают составить слово, подходящее к празднику, например защитник. Выигрывает тот участник, который составит слово быстрее.

Конкурс — «Шифровка». Узнайте, как называется военная профессия, разгадав ребус.

Игра «Звездный букет». Капитану команды завязывают глаза, перед ним по пять звезд различных цветов. Ему необходимо собрать только красные звезды. Другие члены команды говорят: «Бери!», «Не бери!», помогая ему в этом.

Прицельный бой

Дети поочерёдно становятся на колени на стул и стараются забросить небольшие предметы (ручки, конфеты, монетки, орешки и т. п.) в коробку или корзину, которая стоит в 2—3 метрах от игрока. Тот, кто смог забросить наибольшее количество предметов в корзину, считается победителем.

ПЕРЕДАЙ МИНУ

Этот конкурс поможет ребятам сделать гимнастику для лица. Для его проведения понадобится длинный и тонкий карандаш. Участники конкурса делятся на команды и выстраиваются в линию. Начиная с первого игрока, они передают друг по другу карандаш, который зажимается между губами и носом. Команда, быстрее всех справившаяся с этим заданием, побеждает в конкурсе

Подведение итогов.

Ведущий.

      Уважаемые, мальчики вы славно потрудились. Давайте подведём итоги.

(Награждение победителей за участие в конкурсе «Богатырские потешки)

      Девочки читают стихи мальчикам.

Мы пожелаем вам на век:

Чтоб в жизни не робелось,

Пусть будет с вами навсегда

Мальчишеская смелость!

Богатырского здоровья

Вам хотим мы пожелать.

Лучше всех на лыжах бегать

И в футбол всех обыграть!

Пусть удача будет с вами,

Только вы дружите с нами.

Нам во всём вы помогайте,

От врагов нас защищайте!

Наше мероприятие хочется закончить такими словами: Пройдёт несколько лет и наши мальчики вырастут. Военная служба дело ответственное. Не теряйте времени, дорогие мальчишки, хорошо учитесь и занимайтесь спортом, тогда вы будете настоящими защитниками Отечества.

Подведение итогов

                         Муниципальное казённое  общеобразовательное учреждение

«Панаевская школа – интернат»

«А ну-ка, мальчики!»

 (методическая разработка внеклассного мероприятия

 для учащихся 4 класса)

Подготовила и провела

 Анисимова Л.К.

с.  Панаевск

2015-2016  учебный год

Самоанализ внеклассного мероприятия

Тема: «Счастливый случай»

Перед интеллектуальной игрой были поставлены следующие цели:   
      1. Формирование интереса учащихся к предмету;

       2. Развитие познавательных процессов (внимание, память, воображение, восприятие);

  1. Воспитание культуры личности.

Данное мероприятие входит с систему мероприятий плана методической работы школы-интерната на 2015-2016 учебный год. Форма проведения данного мероприятия – интеллектуальная игра.

Психологическое обоснование выбора данного вида и содержания деятельности соответствует общим учебно-методическим задачам, уровню развития данного коллектива, возрастным особенностям обучающихся.  

            Проведена предварительная подготовка мероприятия. Цели мероприятия раскрыты перед учащимися убедительно, чётко, эмоционально. Работа проходила организованно, интересно.

Достигнуть поставленных целей и задач удалось. Причиной успеха является активная подготовка и участие детей в мероприятии. Проведённая работа имеет большую учебно-воспитательную ценность.

Известно, что всё необычное привлекает внимание. Нетрадиционные формы проведения самой нетривиальностью способов подачи материала вызывают повышенный интерес у учащихся и, следовательно, делают занятия более эффективными.

Для проведения интеллектуальной игры  были созданы все условия: учебно-материальные, морально-психологические, эстетические, временные.

Формы работы: индивидуальная, групповая.

      На внеклассном мероприятии  я  использовала разнообразные виды деятельности, что позволило максимально активизировать деятельность учащихся. В частности такие задания, как:

  • Найти зашифрованные слова
  • Разминка
  • Отгадай ребус
  • Проверь себя
  • Задачи на внимание
  • Конкурс на внимание   «Не собьюсь!»
  • Конкурс художников  «Математические человечки»
  • Весёлые задачки 

Управление деятельностью школьников осуществлялось через стимулирование – похвалу, жетоны.

         На данном внеклассном мероприятии были реализованы следующие принципы: принцип доступности,  связи с жизнью, принцип научности, принцип сознательности, самостоятельности при выполнении заданий.

   При подготовке мероприятия были учтены следующие особенности классов:

  • возрастные особенности (игровые моменты, поощрение словом, награждение)
  • наличие детей с ослабленным здоровьем (различные виды деятельности).

План внеклассного мероприятия выполнен, поставленные цели реализованы без перегрузки учащихся.

Утомляемость учащихся снималась с помощью смены видов деятельности,

Внеурочная деятельность (конкурсные работы)

Внеурочная деятельность

Внимание! Администрация сайта rosuchebnik.ru не несет ответственности за содержание методических разработок, а также за соответствие разработки ФГОС.

Конкурсная программа для обучающихся 4 класса к 23 февраля.

Цель и задачи:

  • развивать у ребят чувство патриотизма, воспитывать любовь к Родине;
  • познакомить ребят с нелегким трудом военнослужащих, воспитывать уважение к ним;
  • донести до детей, что они будущие защитники Родины

Ход мероприятия

I. Вступление

Ведущий: Здравствуйте, дорогие наши гости! Сегодня мы собрались, чтобы поздравить всех мальчиков и мужчин с Днем защитника Отечества. Защитники есть в каждой семье – это и дедушки, и старшие братья, и, конечно же, ваши любимые папы! И для каждого из нас Родина — это то место где ты родился и живешь.

  1. Есть такое чудо:
    Край, навек любимый,
    Над рекой под клёном
    Отчий дом родимый…
    Видя это чудо,
    Сердце жарко бьётся,
    В жизни это чудо —
    Родиной
    Зовётся!..
  2. Есть такое слово,
    Нет его дороже:
    В нём — поля и горы,
    В нём — сады и рощи…
    Вспомнив это слово,
    Сердце сладко бьётся,
    В жизни это слово —
    Родиной
    Зовётся!

Но в трудную минуту, мы все готовы встать на защиту нашей Родины.

  1. Наша Армия родная,
    И отважна и сильна.
    Никому не угрожая,
    Защищает мир она.
    От того мы любим с детства
    Этот праздник в феврале.
    Слава Армии Российской.
    Самой мирной на земле.

II. Конкурсная программа

Ведущий: Много профессий есть на Земле, но одна из главных профессий — Родину защищать. 23 февраля мы славим воинов-защитников. Мужеством и доблестью, не щадящих жизни, они отстаивают независимость Родины во все времена.

Скоро и наши мальчишки пойдут в армию, станут солдатами. Непросто обучить новобранца военной премудрости, сегодня вам представится такая замечательная возможность — почувствовать себя солдатом.

А теперь настало время попробовать свои силы.  За каждый конкурс вам будут выдаваться сухие пайки, которые вам пригодятся для последнего конкурса.

Объявляется первый конкурс.

Меткие стрелки

В конкурсе участвуют все желающие. Участники делятся на 2 команды. И каждый по очереди бросает «гранату» (скомканными листами бумаги). На определённом расстоянии от участника расположен картонный короб. Участник должен с трёх попыток попасть «гранатой» в короб, при этом стоя спиной. Команда может дать две подсказки, например, левее или правее. Кто попадает в цель, тот получает балл.

Мини-футбол

Набирается две команды «футболистов». Каждому игроку на талию привязывается пояс, на котором на уровне колен подвешивается пластиковая бутылка с небольшим количеством воды. Это — футболисты. А мячиком будет спичечный коробок. Игроки могут задевать коробок только бутылками. Можно играть на время, можно — до первого забитого гола.

Строевая подготовка

Участники делятся на команды. Ведущий готовит для каждой команды по одному слову (количество букв должно соответствовать количеству участников) и таблички с буквами (буквы можно написать на листах бумаги). Каждый игрок получает по одной букве. Задача команды – составить слово из полученных букв и выстроиться в ряд с табличками в соответствующем порядке. Побеждает команда, которая быстрее всего справится с заданием. (Пример слов: танк, граната, самолет, автомат)

Наш солдат умом богат

Раздаются пословицы на военную тематику. Но беда в том, что пословицы упали и рассыпались. Вам необходимо собрать их. Оценивается скорость и правильность выполнения.

  1. Тяжело в учении – легко в бою.
  2. Один в поле не воин.
  3. Болтун – находка для шпиона.
  4. Воля командира – большая сила.
  5. Где смелость, там победа.
  6. Дал присягу – назад ни шагу.

Военная авиация

Участники получают по одному цветному листу бумаги (у каждого своего цвета). На листках записаны вопросы. По сигналу ведущего участники должны сделать из листа бумаги самолет и запустить его зрителям. Оценивается скорость и правильность изготовления самолетика. Зритель, поймавший самолет, зачитывает вопрос и отвечает на него. Если ответ верный, присуждается дополнительный балл.

В каком году началась Великая Отечественная война?

В каком году закончилась великая Отечественная война?

Каких Великих полководцев вы знаете?

Сколько дней длилась блокада Ленинграда?

Армейская кухня

Это шуточный конкурс. Ведущий выкладывает на стол сырой неочищенный картофель, ножи и приглашает к участию в конкурсе отважных воинов. Все понимают, что придется чистить картошку. Но, когда желающие все же выбраны, им предлагается по очереди называть блюда из картофеля. Победит тот, чье блюдо будет последним.

А теперь вы, наверное, уже проголодались, давайте посмотрим, что вы получили в своих сухих пайках.

По команде ведущего, вы должны открыть пайки и приготовить из них праздничный салат.

Пока защитники готовят, для гостей проходит конкурс «Угадай мелодию»
Звучат песни (см. приложения). Зрители отгадывают и исполняют песни.

III. Подведение итогов

«Присяга»

Ведущий: Вот и подошёл к концу ваш один день в армии. Призыв состоялся, самое время привести новобранцев к присяге и вручить военные билеты настоящих рыцарей нашего класса! Девочки, постройте своих избранников на плацу. К присяге — готовсь! Шагом марш!

Мы будущие защитники Родины, перед лицом своих товарищей торжественно обещаем: беречь, охранять и защищать свою Родину!
Поздравление победителей, вручение призов.

фото с сайта http://masquerade.at.ua/ Игровая программа к 23 февраля для малышей

Игровая программа для малышей к 23 февраля «Забавы трусливого солдатика» дает возможность детям повеселиться, пошуметь и поиграть и, к тому же, получить в доступной развлекательной форме представление об армейских буднях.

Игровую программу по такому  сценарию очень легко организовать в любом детском коллективе, предварительных репетиций с детьми не потребуется, нужен только один ведущий (аниматор или кто-то из взрослых)

Вступительная часть игровой программы для малышей.

Игра на знакомство детей «Аты-баты, шли солдаты»

Неожиданно для всех вбегает Солдатик., как бы очень чем-то напуган и начинает в занимательной форме проводить игру на знакомство малышей

Солдатик: Ой-ой-ой!.. Спасите!.. Помогите!.. Сдаюсь!.. (Поднимает руки вверх, внимательно осматривает детей/) Вы кто?.. Дети?.. Самые настоящие дети?.. А мальчишки среди вас есть?.. Это хорошо! А девчонки есть?.. Тоже неплохо!

Ать-два левой! Я солдатик смелый!

Ать-два правой! Я солдатик бравый!

С курицей дерусь, а петуха…

Дети. Боюсь!. Да! Боюсь! Что вы смеетесь? Вы знаете, какие у петуха шпоры?

О-о-о! Вот такие!.. Я как петуха увидел, ка-а-ак убежал!..

Ничего себе у вас казармочка!.. Большая, светлая!.. Ой, надо же, я такой вежливый, а забыл…

Честь имею представиться! Я — храбрый солдатик! Я — очень храбрый солдатик!.. Но я всего боюсь. У меня даже два ордена есть — «За трусость». Обидно, конечно, такие ордена иметь. А что поделаешь. Как только наступает время совершать подвиги, я сразу раз и пугаюсь!

До полусмерти! Отчего так, почему? Сам не знаю!

Ой! Ну вот, опять забыл! Сам я представился, а как вас зовут, не спросил. А познакомится нам поможет моя любимая считалочка. Слушайте и запоминайте.

Аты-баты, шли солдаты!

Аты-баты, на парад!

Аты-баты, как же звали

Всех мальчишек и девчат?

Аты-баты, не зевай,

Свое имя называй!

Запомнили? Молодцы! А теперь все вместе, дружно говорим считалочку, а после слов:

«Свое имя называй!» — каждый из вас громко скажет свое имя. Договорились!

Все вместе: Аты-баты, шли солдаты!

Аты-баты, на парад!

Аты-баты, как же звали

Всех мальчишек и девчат?

Аты-баты, не зевай,

Свое имя называй!…

Дети громко называют свои имена; если с первого раза не получилось, повторите еще раз.

Игровая программа «Забавы трусливого солдатика»:

Активизация детей «Капитаны — боцманы».

Солдатик: Может быть, я всего боюсь и пугаюсь, потому что я одинокий солдатик?.. Может, и вправду говорят, что один в поле…

Дети: Не воин!

Солдатик: Ребята, поможете мне стать храбрым, преодолеть свою трусость! Вдруг у меня получится поверить в свои силы!.. Спасибо! Значит так, чур, я буду ваш адмирал, а вы — мой военно-морской борщ.… То есть не борщ, а…

Дети: Флот!

Солдатик: Правильно, военно-морской флот. Значит, так! Я — ваш адмирал! Вы будете — капитаны! Вы — боцманы! А вы — салаги! Согласны?..

Нет?! Тогда будет так! Вы — адмиралы! Я — капитан! Вы — боцманы! А вы — салаги! Согласны?…

Опять не согласны?! Ну, хорошо! Тогда, вы — адмиралы! Вы — капитаны! Вы — боцманы! А я тогда кто?!

Сами вы салаги! Нет, я так не играю! Все! Никакой вы не военно-морской флот! Будем играть в армию! Непобедимую сухофруктную армию! То есть не сухофруктную, а…

Дети: Сухопутную!

Солдатик: Правильно, непобедимую сухопутную армию! Потому что сухопутная армия, самая путная армия в мире! Чур, я — главнокомандующий, а вы — моя армия! Согласны?!

Игровой момент «Боевой клич».

Солдатик.:У каждой армии есть свой боевой клич. У нас он будет таким. Когда я скажу: «Хи!» Вы все вместе отвечаете: «Ха!» Итак, тренируемся. Хи!…

Дети: Ха!

Солдатик:. Молодцы! Теперь еще четче и веселее. Хи!…

Дети:. Ха!

«Веселая зарядка».

 Солдатик: Наша армия непобедимая армия, значит в ней только сильные и храбрые воины! А чтобы стать сильным и ловким, по утрам нужно обязательно делать…

Дети: Зарядку!

Солдатик. Предлагаю убедиться, добрым духом зарядиться!

Прямо с самого утра: раз-два, раз-два!

Потянуться и прогнуться, ваши мышцы все проснуться!

Ваши лица улыбнуться!

Становитесь по порядку на веселую зарядку!

Все за мною повторяйте, только, чур, не отставайте!

Зарядка: Руки к пяткам…

И к плечам…

На колени…

И к ушам…

В стороны…

На пояс…

Вверх…

А теперь веселый смех!..

Сначала смеются девочки: «Хи-хи-хи!»

А теперь мальчики: «Ха-ха-ха!»

Итак, все сначала и под музыку!…

Солдатик проводит «зарядку» под мелодию «Барыни», весь комплекс зарядки повторяется три раза с постепенным ускорением темпа.

Солдатик: Молодцы! Хи!

Дети: Ха!

Игра для малышей к 23 февраля «Отдай честь».

Солдатик: Храбрые солдатики обязаны уметь отдавать воинскую честь. Мы это будем делать так.

На счет «раз» — дружно хлопнем в ладоши. Раз!…

На счет «два» — правую руку приставляем к правому виску, а левую вытягиваем вперед с поднятым большим пальцем. Два!…

На счет «три» — опять хлопаем. Три!…

На «четыре» — меняем руки, то есть левую приставляем к голове, а правую вытягиваем вперед. Четыре!…https://serpantinidey.ru/Игровая программа для малышей к 23 февраля

Не получается? Тогда тренируемся под музыку!

Далее игра проводится под маршевую музыку. Поскольку, это задание выполнить не так просто, начинать нужно в медленном темпе, т.е. через такт, а затем уже пробовать в заданном темпе. Не у всех будет получаться, но это и не требуется. Запутанность в движениях рук вызывает смех

Солдатик: У кого получилось — молодцы! У кого не получилось, тоже молодцы! Потому что, если долго мучиться, что-нибудь…

Дети: Получится!

Солдатик: Хи!

Дети: Ха!

Игра «Маскировка».

Солдатик: Продолжаем наши весело-тактические учения. Самое главное в нашем деле, ребята, это маскировка. Маскироваться будем за кустами. А кусты у нас будут вот такие!

Солдатик на уровне своего лица перекрещивает руки и широко растопыривает пальцы — это и есть «кусты». Все дети делают «кусты»

Солдатик: За кустами прячутся хорошие солдаты. Прячьтесь!… Умные солдаты выглядывают из-за кустов: не идет ли сюда враг. Выглядывать можно справа!..

Солдатик показывает, как надо выглядывать и ребята повторяют за ним.

Солдатик: Выглядывать можно слева!… Выглядывать можно сверху!.. Выглядывать можно снизу!… Правда, если хорошенько подкопаться, но мы подкапываться не будем! И поэтому выглядываем справа!…

Дети выглядывают из-за «кустов» по команде Солдатика

Солдатик:

Слева!… Сверху!… Справа!… Слева!… Сверху!… Слева!… Сверху!… Справа!…

Солдатик ускоряет темп, пытаясь запутать детей.

Солдатик:

Отставить учения по маскировке! Молодцы! Хи!…

Дети: Ха!

Игра «Волшебный обстрел»

  Солдатик: А теперь мы с вами будем учиться стрелять, но только по волшебному. Поверьте, это гораздо интереснее и забавнее, чем по-настоящему. (Обращается к первой группе детей.) По моему сигналу вы дружно кричите «Пиф!» Ну-ка, попробуем…

Дети: Пиф!

Солдатик: (Обращается ко второй группе детей.) А вы по моему сигналу, так же громко и дружно кричите «Паф!» Итак…

Дети: Паф!

Солдатик: (Обращается к третьей группе детей.) Далее вам нужно будет хлопнуть в ладоши, но только так, чтобы мороз по коже пробежал. Репетируем…

Дети делают один хлопок в ладоши.

Солдатик:

(Обращается к четвертой группе детей.) Вам же придется топнуть, да так, чтобы у неприятеля сердце в пятки спряталось. Покажите, как это у вас получается…

Дети топают.

Солдатик:

Итак, а теперь внимание! Учения по забавно-огневой подготовке начинаются! Только все команды выполняются по очереди: сначала вы кричите «Пиф!», затем вы подхватываете «Паф!», потом вы — хлопаете, а вы — топаете! Всем все понятно?.. Приготовились! Огонь!

Солдатик «дирижирует» детям, которые в свою очередь выполняют необходимые команды.

Солдатик:

Отставить! Хи!

Дети: Ха!

Музыкальнвя забава «Праздничный марш-парад».

Солдатик: Молодцы, ребята! Вы действительно, смелые, ловкие и умелые, а самое главное, храбрые солдатики! Благодаря вам я понял, что дружба — это великая сила! Ведь когда ты один-одинешенек, то всего боишься и пугаешься. А когда вокруг столько настоящих друзей, тогда любое дело по плечу!

В знак благодарности я объявляю праздничный марш-парад! Дружно маршируем, все вместе под музыку и вместе поем припев. А слова припева запомнить очень легко: ля-ля-ля, ля-ля-ля. Запомнили? Тогда на месте шагом марш!..

Эту песенку, друзья, разучить не сложно,

Под оркестр можно петь, без оркестра можно.

Даже если вам медведь наступил на ухо,

Эту песню можно петь, не имея слуха.

              Припев: Ля-ля-ля! Ля-ля-ля!..

Тот, кто двойки получал на уроках пенья,

Тоже хочет песню петь, лопнуло терпенье.

Дуют ветры в феврале, и метет поземка,

И не важно как поем, главное что громко.

             Припев: Ля-ля-ля! Ля-ля-ля!

Лучше песни не найти, заявляю твердо,

Потому что в ней всего целых два аккорда.

Кто не может говорить, пусть рычит мотором,

И не важно, как поем, главное что хором.

               Припев: Ля-ля-ля! Ля-ля-ля!..

Под музыку Солдатик прощается с ребятами и, маршируя, удаляется из зала.

Спасибо автору 
