Дорожные приключения игровая программа сценарий

Сценарии развлекательно - игровой программы по ПДД "Дорожные приключения". Цель: Доставить детям положительные эмоции и хорошее настроение от проведённого мероприятия.  А

«Дорожные приключения»

Праздник по ПДД для детей старшего дошкольного возраста.

Цель: Формирование у дошкольников ответственного отношения к соблюдению правил дорожного движения.

Ведущий: День необычный сегодня у нас,

Я искренне рада приветствовать вас!

На праздник собралась детвора,

Давайте все дружно крикнем: «Ура!»

Ведущий: Много правил есть на свете,

Их должны запомнить дети!

Как по улице ходить?

Дорогу, где переходить?

Как себя обезопасить

На дороге, во дворе,

И сегодня мы узнаем,

Знают правила ли все?

Игра «Разрешается, запрещается»

1. Идти с друзьями по тротуару… Раз-ре-ша-ет-ся!

2. Играть возле проезжей части… За-пре-ща-ет-ся!

3. Быть примерным пешеходом…. Раз-ре-ша-ет-ся!

4. Выбегать на проезжую часть дороги… За-пре-ща-ет-ся!

5. Переходить улицу по подземному переходу… Раз-ре-ша-ет-ся!

6. Переход при красном свете… За пре-ща-ет-ся!

7. При зеленом даже детям… Раз-ре-ша-ет-ся!

8. Перебегать улицу перед транспортом… За-пре-ща-етс-я!

9. Уважать правила дорожного движения…Раз-ре-ша-ет-ся!

Ведущий: Справились с заданием, друзья,

А я вижу кто-то к нам торопится сюда!

Ведущий: Сейчас проверим! Вот у меня есть волшебный куб, а на нем изображены дорожные знаки. Ваша задача бросить куб и назвать дорожный знак.

Дидактическая игра «Волшебный куб»

  бросаем куб, называют знаки, дети помогают

Ведущий:  какой знак больше всего понравился вам? (ответ)

Предлагаю поиграть в подвижную игру «К своему знаку беги»!

Подвижная игра «К своему знаку беги» ребятишки

Девочки образовывают круг вокруг Маши, а мальчики – вокруг Мишки.

Звучит музыка все ходят врассыпную по залу.

Когда музыка останавливается, дети бегут к своему знаку, образуя круг.

Ведущий: Раз, два, раз, два и закончилась игра!

Теперь быстро по местам, загадку слушать пора нам!

Двери, окна, но не дом.

Есть сиденья даже в нём.

Фары светят, как глаза,

Есть четыре колеса.

Из под них клубится пыль.

Это что… (Автомобиль)

Ведущий: А теперь, не зевайте, и за мною повторяйте!

Логоритмическая игра «Автомобиль»

Едем, едем на машине, (Имитировать движение рулем)

Нажимаем на педаль. (Ногу сгибать, вытягивать)

Газ включаем, выключаем, (поворачивать рукой к себе, от себя)

Смотрим пристально мы вдаль. (Приставить ладонь ко лбу)

Дворники счищают капли (Ладошками вправо, влево)

Вправо, влево, чистота!

Волосы ерошит ветер. (Над головой шевелить пальцами)

Мы – шоферы хоть куда! (Поднять вверх большой палец руки)

Ведущий: Ребята, предлагаю интересную игру, про которую вы и не знали, а называется она — «Такси вызывали?»

Игра-эстафета «Такси вызывали?»

Дети  делятся на две команды и выбирают водителя такси, который встает первым в команде. Водители, надев на себя обруч, захватывают первого игрока в обруч и вместе с ним бегут на противоположную строну. Высаживают пассажира на остановке и так далее.

Ведущий: Молодцы, ребята, отправляйтесь на места,

Ведущий: Слушаем, ребятки, следующую загадку!

У полоски перехода,

На обочине дороги,

Зверь трёхглазый, одноногий,

Неизвестной нам породы,

Разноцветными глазами

Разговаривает с нами.

Красный глаз глядит на нас:

— Стоп! — гласит его приказ.

Жёлтый глаз глядит на нас:

— Осторожно! Стой сейчас!

А зелёный: что ж, вперёд,

Пешеход, на переход!

Так ведёт свой разговор

Молчаливый. (Светофор)

Ведущий: А сейчас, внимание, очень ответственное задание. Мы в игру одну сыграем, как правила дорожного движения вы соблюдаете, мы узнаем!

Ведущий: На этом наш праздник завершен, все приглашаются на памятное фото!

Муниципальное казенное образовательное учреждение дополнительного

образования детей дом детского творчества пгт Подосиновец Кировской

области

подготовила

педагогорганизатор

Нагаева Елена Владимировна

пгт Подосиновец

2015

Игра “Дорожные приключения”

Цели:

Расширение знаний обучающихся о правилах дорожного движения и

правилах поведения на улице.

Развитие воображения, воспитание интереса к творчеству и

мыслительной деятельности

Создание условий для формирования у обучающихся потребности в

изучении и соблюдении правил дорожного движения.

Оборудование:

игровое поле, на которое в произвольном порядке нанесены карточки с

игровыми этапами с номером задания согласно правилам.Кроссворд,

дорожные знаки, бумажный светофор.

Возраст участников: 1315 лет

Число участников: играют две команды по 610 человек

ХОД ИГРЫ

Ведущий: «Село, в котором с тобой мы живем,

Можно по праву сравнить с букварем.

Азбука улиц, тропинок, дорог

Село нам дает постоянно урок.

Вот она, азбука, над головой –

Знаки развешаны над мостовой.

Азбуку улиц помни всегда,

Чтобы с тобой не случилась беда».

1 конкурс «Разминка»

Чья команда отгадает больше загадок, та и получает больше баллов. Каждая

отгаданная загадка 1.

Ведущий:

А теперь я всех проверю и игру для вас затею.

Вам задам сейчас вопросы, отвечать на них непросто.

На двух колесах я качу,

Двумя педалями верчу. елосипед)

Что за белые полоски

Видим мы на перекрестке. (Переход)

Перейти через дорогу

Вам на улицах всегда.

И подскажут и помогут

Говорящие цвета. (Светофор)

Что за чудо этот дом,

Окна светятся кругом.

Носит обувь из резины

И питается бензином. (Автобус)

Посмотри ,силач какой

На ходу одной рукой.

Останавливать привык

Пятитонный грузовик. (Регулировщик)

2 конкурс «Реши кроссворд»

1. Как называется часть загородной дороги? (Обочина)

2. Как называют место, где ожидают транспорт? (Остановка)

3. Не похож я на коня, но седло есть у меня.

Спицы есть, они, признаться,

Для вязанья не годятся.

Не будильник, не трамвай,

Но звоню я – так и знай. (Велосипед)

4. Как называют участника дорожного движения? (Пешеход)

5. Опоясал каменный ремень сотни городов и деревень.

6. (Шоссе)

7. Как называется место, где пересекаются улицы и дороги?

(Перекресток)

8. Как называется дорожка, по которой идут пешеходы? (Тротуар)

9. На самом перекрестке висит колдун трехглазый,

Но никогда не смотрит тремя глазами сразу.

Что это за колдун? (Светофор)

10. Шагаешь – впереди лежит, оглянешься – домой бежит. (Дорога)

Какое слово получилось по вертикали? (ИНСПЕКТОР)

3 конкурс «Дорожные знаки»

На какие группы делятся знаки?

(запрещающие, предупреждающие, предписывающие,

информационно–указательные, знаки сервиса.)

Задание – распределите данные знаки по группам. (К доске

приглашаются учащиеся, которые приклеивают знаки под названием

группы и называют их.)

ЗАПРЕЩАЮЩИЕ (Рисунок 1)

ПРЕДУПРЕЖДАЮЩИЕ (Рисунок 2)

ПРЕДПИСЫВАЮЩИЕ (Рисунок 3)

ЗНАКИ СЕРВИСА (Рисунок 4)

ИНФОРМАЦИОННО–УКАЗАТЕЛЬНЫЕ (Рисунок 5)

4 конкурс «Слушай и запоминай»

Ведущий: А сейчас проведем игру на внимательность «Музыкальный

светофор». У меня в руках вы видите светофор из бумаги. У него три

цветных кружка, означающие цвета светофора. Если я во время исполнения

песни показываю зеленый кружок – вы поёте громко, если желтый – поёте

шепотом, а если красный – поёте про себя.

Итак, начинаем игру под песню «Если с другом вышел в путь».

5 конкурс «Самостоятельная работа»

Следующее задание на индивидуальных карточках. Проверь себя.

Если ты согласен, в клеточках ставь+”,

если не согласен “”.

Одно из опасных мест для

пешеходов – перекресток.

На тротуаре рядом с проезжей

частью можно играть с мячом.

Если опаздываешь на урок,

нужно быстро перебежать

дорогу.

Нужно дождаться, когда автобус

отъедет подальше от остановки.

Только тогда переходить дорогу.

Двигайся по тротуару,

придерживаясь правой стороны.

На желтый сигнал светофора

нужно стоять.

Ребята выполняют задание на карточках.

Ответы: 1+, 2-, 3-, 4+, 5+, 6+.

6 конкурс «Игровое поле»

Можно расположить задания в различных частях зала или кабинета, тогда

игра проходит в виде соревнования между командами: кто быстрее пройдет

трассу, с наименьшим числом ошибок.

Умеете ли вы вести себя на дороге?

«Конечно» ответите вы. Ну что ж, проверим ваши знания.

Итак, вы вышли на дорогу.

1. Какой из знаков обозначает место, где можно переходить дорогу?

Знак, обозначенный номером 1 «рис. 1» (переходите к п. 4).

Знак, обозначенный номером 2 «рис. 2» (переходите к п. 8).

Оба знака (переходите к п.12).

2. Какой стороны должен придерживаться пешеход при движении по

тротуару?

Безразлично (переходите к п. 7)

Левой (переходите к п. 12)

Правой (переходите к п.16)

3. Ответ верный! Увидев приближающийся транспорт, можно сойти с дороги

и пропустить встречную машину. И напоследок: знаете ли вы где и когда

были впервые введены в действие правила дорожного движения? За ответом

поспешите в п.21.

4. Прекрасное начало! Знак обозначает пешеходный переход. Переходите

дорогу и идите на перекрёсток к п.15.

5. Где должны идти одиночные пешеходы по дороге вне населённого пункта?

По правой обочине (переходите к п.10).

По левой обочине, навстречу движению транспортных средств

(переходите к п.3).

6. С какой стороны следует обходить автобус на остановке?

Спереди (переходите к п.11).

Сзади (переходите к п.18).

Можно обходить с любой стороны (переходите к п. 14).

7. С таким отношением к правилам дорожного движения нельзя выходить на

улицу. Вспомните, как должен двигаться пешеход по тротуару и вернитесь в

п.2.

8. Неважный старт! С такими знаниями лучше сидеть дома и учить правила

дорожного движения. Ознакомьтесь с правилами и возвращайтесь в п.1.

9. Поблизости нет пешеходного перехода, а вам необходимо попасть на

другую сторону улицы. В каком случае разрешается переходить дорогу в

произвольном месте?

Всегда, если это безопасно (переходите к п. 20).

Если в зоне видимости нет перекрёстка или пешеходного перехода и

дорога хорошо просматривается в обе стороны (переходите к п. 13).

10. Неправильно! Идя по правой стороне дороги, можно не заметить,

приближающийся сзади, транспорт. Возвращайтесь в п.5 и постарайтесь

запомнить правильный ответ.

11. Стоп! Вы поступаете неверно! Обходя автобус спереди,можно попасть

под колёса машины, едущей следом. Хорошенько прочитайте правила

дорожного движения и вернитесь в п. 6.

12. Ответ неверный! Вернитесь обратно и подумайте ещё раз.

13. Вы справились с этим заданием. Всегда, перед тем как перейти дорогу

посмотрите, нет ли поблизости движущихся машин. А теперь поспешите на

автобусную остановку в п. 6.

14. Не стоит быть настолько равнодушным к своей жизни. Лучше запомнить

правило:

обходи автобус сзади, а трамвай спереди. Возвращайтесь в п. 6.

15. Что означает сочетание красного и жёлтого сигналов светофора?

Можно начать переход дороги (переходите к п. 19).

Скоро будет включён зелёный сигнал, приготовьтесь к переходу

дороги (переходите к п. 17).

16. Правильно. Двигаясь по тротуару, пешеход должен придерживаться

правой стороны. Двигайтесь дальше к п. 9.

17. Отлично! Подождите пока загорится зелёный свет и идите к п.2.

18. Очень хорошо! Знание правил дорожного движения сохранит ваше

здоровье и поможет избежать многих неприятностей. Садитесь в автобус и

отправляйтесь за город в п.5.

19. Э, нет! Так дело не пойдёт, придётся подучить правила и вернуться

обратно в п.15.

20. На улице нельзя доверять чувствам. Дорога не прощает ошибок. Поэтому

вернитесь в п. 9 и хорошенько подумайте, перед тем как решиться перейти

дорогу.

21. Впервые правила дорожного движения были введены в Англии.

Кто первый пройдет трассу, тот и победитель в этом конкурсе.

Подводим итоги.

Награждение победителей.

Список использованной литературы

1. Материалы из опыта работы «Уважайте светофор», выпуск №2 ГИБДД

Кировской области, 2001.

2. Сборник материалов и методических рекомендаций по профилактике

детского дорожнотранспортного травматизма в образовательных

учреждениях ГИБДД, 2008.

3. Косой Ю.М. Про дороги и про улицы М.: «ВолгоВятское книжное

издательство»,1986.

Методическая разработка:

«Викторина «Дорожные приключения» (старшая группа детского сада).

Цель: формировать представление о правилах дорожного движения 
Задачи: Образовательные: закрепить знания о правилах дорожного движения дорожных знаках в игровой форме; — пополнить знания о правилах поведения на улице в игровой форме; -закреплять умение применять полученные знания в играх и повседневной жизни. Развивающая: способствовать развитию осторожности, осмотрительности на дорогах. Воспитательная: воспитывать внимание на дорогах, сосредоточенность, наблюдательность, и безопасного поведения на улицах. 
Материал: дорожные знаки, разрезанные картинки светофора, сигналы светофора (кружки), картинки видов транспорта, раскраски на тему ПДД.

Ход викторины:
Здравствуйте, ребята! Я — инспектор дорожного движения. Я слежу за правилами движения по дороге, за пешеходами и машинами. 
По городу, по улице 
Не ходят просто так. 
Когда не знаешь правила, 
Легко попасть впросак. 
Все время будь внимательным 
И помни наперед: 
Свои имеют правила 
Шофер и пешеход
— Я очень рада что вы пришли ко мне в гости и сегодня мы с вами проведем игру-викторину «Дорожные приключения».

— Как и в любой викторине у нас есть правила: необходимо внимательно слушать задание или вопрос и дать правильный ответ. Желаю всем удачи! И так мы — начинаем .
1. Первый конкурс « Вопрос – ответ» 
* Где ездят машины? (По дороге)
* Где должны ходить люди (пешеходы)? ( по тротуару)
* Где разрешается переходить дорогу, улицу? ( по пешеходному переходу, по светофору)
* Как определить, где находиться пешеходные переход? ( на дороге изображены полоски, «зебра» , висит знак пешеходный переход)
* Как нужно переходить дорогу? (спокойно, держа взрослого за руку) 
2.Конкурс « Загадки» Сейчас по очереди будут загадываться загадки , при правильном ответе в моих руках появится картинка с верным ответом.
* Пешеходам объясняет, Как дорогу перейти. Он сигналы зажигает, Помогая нам в пути. (Светофор)
* У него сигналов три. Ты сигналы назови. (Красный, желтый, зеленый)
* Что за лошадь, вся в полоску, на дороге загорает люди едут и идут, а она – не убегает (пешеходный переход).
* Пьёт бензин, как молоко, Может бегать далеко, Возит грузы и людей. Будь внимателен при ней.(Машина)
* Тут машина не пойдет. Главный здесь – пешеход. Что друг другу не мешать, Нужно справа путь держать. (Тротуар)… 
* Наш автобус ехал-ехал,

И к площадочке подъехал. 
А на ней народ скучает,
Молча транспорт ожидает. (Остановка)… 
3. Конкурс «Дорожные знаки»
Ребята , на улицах нашего города очень много разных знаков. Вы знаете, они лучшие друзья водителей и пешеходов. Каждый знак имеет название и свое значение. А вы знаете знаки дорожного движение. Конкурс «Дорожные знаки». 
Внимание — правило, по очереди будут показаны знаки дорожного движения ,вы должны дать ответ, как называется дорожный знак и что он обозначает.

« Пешеходный переход». Он указывает на место наземного перехода проезжей части улицы. Устанавливается такой знак возле специальной разметки для пешеходов — «зебры».

«Место остановки автобуса» — он информирует и указывает нам на то, что в этом месте останавливается автобус.

«Движение пешеходов запрещено» — этот знак запрещает передвижение пешеходов. Устанавливается он в местах, где двигаться пешком может быть опасно.
4. Конкурс «Разложи транспорт по видам» 
предлагаю картинки с изображением транспорта, необходимо разложить их на 3 группы всоответствие с видом транспорта:

самолет, вертолёт, ракета, – воздушный вид транспорта 
машина, Автобус – наземный вид транспорта 
лодка, корабль, теплоход – водный вид транспорта

5. Конкурс раскрасок на тему ПДД.


6. Рефлексия:

— Давайте подведем итоги нашего с вами занятия. Какой главный вывод вы должны унести с собой?

— Я хочу быть и буду  дисциплинированным пешеходом. Буду соблюдать правила дорожного движения!

Тип урока: Повторение и закрепление
темы, комплексное применение знаний.

Форма проведения: игровая.

Цель урока: подведение итогов по теме,
обобщение и систематизация знаний учащихся.
Способствовать развитию мышления, скорости
реакции, познавательной активности, создание
атмосферы взаимовыручки.

Задачи урока: Подведение итогов по
теме в игровой форме.

Оборудование к уроку: плакаты,
мультимедийный проектор, компьютер.

Этап

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Вводное слово учителя:

– Ребята!  С каждым днем на наших
дорогах появляется все больше и больше
автомобилей. Высокие скорости, интенсивность
движения требуют от водителей и пешеходов быть
очень внимательными.
Дисциплина, осторожность и соблюдение правил
дорожного движения водителями и пешеходами –
основа безопасного движения на улице.
Сегодня мы проводим викторину по правилам
дорожного движения «Счастливый случай».
Цель нашего урока проверить, как вы усвоили
правила дорожного движения.
Команда «Светофор» и «Зебра».

Дети слушают.

Первый гейм «Разминка»

1. Пересечение двух дорог? (Перекресток)

2. Удивительный вагон!
Посудите сами:
Рельсы в воздухе, а он
Держит их руками. (Троллейбус)

3. У машины есть,
У телеги есть,
У велосипеда есть,
А поезда не счесть. (Колесо)

4. Через реку во всю ширь
Лег огромный богатырь.
Он лежит не дрожит,
По нему трамвай бежит. (Мост)

5. Я глазищами моргаю,
Неустанно день и ночь
Я машинам помогаю
И тебе хочу помочь.  (Светофор)

1. Специальный камень,
отделяющий часть тротуара от проезжей части? (Поребрик)

2. Этот конь не ест овса,
Вместо ног два колеса.
Сядь верхом и мчись на нем,
Только лучше правь рулем. (Велосипед)

3. Где бы нам через дорогу
К магазину перейти?
Вот за этими ларьками,
Там, где стрелка у ворот
Мы на стрелке этой сами
Прочитали … (Переход)

4.Что за чудо этот дом!
Окна светлые кругом,
Носит обувь из резины
И питается бензином. (Автобус)

5. Посмотри, силач какой:
На ходу одной рукой
Останавливать привык
Пятитонный грузовик. (Регулировщик)

Дети отвечают.

Второй гейм «Заморочки из
бочки»

Учитель: В мешочке находятся 9
бочонков, каждый из восьми номеров соответствует
номеру задачи, которую вам нужно будет решить.
Вытаскивать заморочки начинает команда, которая
проигрывает. После прочтения задачи у команды
есть одна минута на совещание, после этого она
дает ответ. Если ответили верно, то прибавляется 2
балла, если же ответ не верный, то ответить могут
соперники, но они за правильный ответ получают
лишь один балл. А под 9 номером прячется 2 балла. То
есть, без решения задачи вы можете получить 2
балла, если вытащите «счастливый случай».

1.
Нарисован человек,
Землю роет человек.
Почему проезда нет?
Может быть, здесь ищут клад?
И старинные монеты
В сундуке большом лежат?
Их сюда, наверно, встарь
Спрятал очень жадный царь.

Дорожные работы

2. Вот большой зеленый сквер,
А напротив буква «Р».
Не простая буква «Р»,
А в квадрате буква «Р».
Неужели возле сквера
«Р» нельзя произносить?

Место стоянки

3. Шоссе шуршало шинами
Бегущими машинами.
Но возле школы сбавьте газ –
Здесь знак, водители, для вас.
Особый знак «Здесь дети»,
За них мы все в ответе.
И вы при этом знаке тоже,
Ребята, будьте осторожны!

Дети

4. Вот так знак, глазам не верю:
Для чего здесь батарея?
Помогает ли движенью
Паровое отопленье?
Может быть, зимою вьюжной
Здесь  шоферам греться нужно?
Почему же в летний зной
Знак не сняли с мостовой?

Железнодорожный переезд со
шлагбаумом.

5.Здесь заправиться машина,
Выпьет три ведра бензина.
Поможет знак машине каждый,
Если та страдает жаждой.

Автозаправочная станция

6.Ната с куклою в тревоге:
Нужен доктор им в дороге.
Не смотрите грустным взглядом,
Помощь близко! Доктор рядом!

Пункт первой медицинской помощи

7. Это знак такого рода:
Он на страже пешехода.
Переходим с другом вместе,
Мы дорогу в этом месте.

Пешеходный переход

8. И зайчишку, и Маришку,
И соседского мальчишку
Четко знак оповещает:
Въезд машинам запрещает.

Въезд запрещен

Дети вытаскивают боченки и
отвечают на вопросы.

Третий гейм «Темная
лошадка»

Учитель: Следующий гейм
называется «Темная лошадка». Его проведет
преподаватель, который   работает в нашей
школе. Бывший спортсмен, автогонщик,  а в
данный момент судья по авто-мотоспорту – Сергей
Александрович.

Сергей Александрович.
Для чего применяется светофор? (Для
регулировки уличного движения.)

Где применяется светофор? (Автотранспорт,
пешеходные переходы, ж/д, морской и речной
транспорт, спорт.)

Сколько  секций бывает у светофора? (От одной
до пяти.)

Что обозначает желтый мигающий сигнал светофора?
(Неработающий светофор, перекресток,  место
повышенной опасности.)

– Дети, соберите светофор, используя модель и
лего-детали.

Дети отгадывают ведущего конкурса.

Дети
отвечают.

Дети собирают из ЛЕГО-конструктора светофор.

Четвертый гейм «Ты – мне,
я – тебе»

Учитель: В этом гейме
вы должны отгадать кроссворд.

Дети получают  кроссворд.
Решают его в течение 3–5 минут.

Пятый гейм «Гонка за
лидером»

Учитель: Ну, а теперь
заключительный гейм: «Гонка за лидером». Начнет
его команда, которая проигрывает по очкам.
Отвечает тот, на кого показывает капитан. Каждый
верный ответ – это 1 балл.

1. Для чего служит «островок
безопасности»?
2. По какой стороне тротуара должны идти
пешеходы?   (По правой)
3. Где  надо ходить по улице, дороге, если нет
тротуара? (По обочине навстречу движению)
4. Как называется место пересечения дорог? (Перекресток).
5. Кто отвечает за порядок на дорогах? (ГБДД,
постовой).

6. Для чего служит проезжая часть дороги? (Для
движения автомобиля).

7. Для кого предназначен тротуар? (Для
пешеходов).

8. Какие улицы называют улицами с односторонним
движением?
9. Что означает зеленый сигнал светофора?
10. Для чего служит посадочная посадка?

1. Кому дает команды пешеходный светофор?
2. Что означает  красный сигнал светофора?
3. Можно ли ездить на велосипеде не держась за
руль?
4. Сколько колес в легковом автомобиле?
5. В каких местах устанавливается знак
«Осторожно, дети!»
6. Безбилетный пассажир?
7. Куда смотрит пешеход при переходе через улицу?
8. Место посадки и высадки пассажиров?
9. Как определить, что автомобиль собирается
совершить поворот?
10. Денежное наказание нарушителя ПДД?

Дети отвечают на вопросы.

Подведение результатов игры,
объявление о победившей команде, награждение,
оценки.
Дети слушают жюри.
Домашнее задание: Нарисовать
недостающие дорожные знаки.
Дети записывают в дневниках задание

Игра-викторина «Дорожные приключения»

Цель: закрепление знаний ПДД и пропаганда основ безопасного поведения на дороге в процессе игровой деятельности.

Задачи:

  • Закрепить знания детей о правилах дорожного движения, дорожных знаках.

  • Формировать правильное поведение на улицах и дорогах.

  • Воспитывать внимание, сосредоточенность.

  • Развивать коммуникативные навыки, творческие способности, логику, мышление.

  • Создавать благоприятную эмоциональную среду для детей.

Оборудование: иллюстрации знаков; мешочек с бочонками; 2 чёрных ящика; конструктор- Лего; разноцветные шарики для надувания; распечатанные листы с кроссвордом на каждую команду; значки – Знаток дорожного движения ( по количеству участников).

Ведущий:

— Ребята! С каждым днем на наших дорогах появляется все больше и больше автомобилей. Высокие скорости и интенсивность движения требуют от водителей и пешеходов быть очень внимательными.
Дисциплина, осторожность и соблюдение правил дорожного движения водителями и пешеходами – основа безопасного движения на улице.

Сегодня мы проводим игру- викторину по правилам дорожного движения «Счастливый случай». Цель нашей игры- викторины, проверить, как хорошо вы знаете правила дорожного движения.

Итак, у нас 2 команды – «Светофор» и «Зебра». И мы начинаем:

Первый гейм «Разминка» ( вопросы задаются командам поочерёдно)

Вопросы командам:

1.Пересечение двух дорог? ( перекрёсток)

2.Этот конь не ест овса, вместо ног два колеса.

Сядь верхом и мчись на нём,

Только лучше правь рулём (велосипед)

3. У машины есть,

У телеги есть,

У велосипеда есть,

А у поезда не счесть (колесо)

4.Через реку во всю ширь

Лег огромный богатырь.

Он лежит не дрожит,

По нему трамвай бежит (мост)

5. Полосатая лошадка,
Её зеброю зовут.
Но не та, что в зоопарке —
По ней люди все идут (переход)

6. Удивительный вагон!
Посудите сами:
Рельсы в воздухе,
А он держит их руками (троллейбус)

7. По обочине дороги,
Как солдатики стоят.
Все мы с вами выполняем всё,
Что нам они велят (знаки)

8. Чтоб тебе помочь
Путь пройти опасный,
Горят и день, и ночь —
Зелёный, жёлтый, красный. (светофор)

9. Дом по улице идёт.
На работу нас везёт.
Не на курьих ножках,
В резиновых сапожках (автобус)

10. Не живая, а идёт.
Неподвижна, а ведёт (дорога)

Второй гейм «Заморочки из бочки»

— В мешочке находятся 9 бочонков, каждый из восьми номеров соответствует номеру задачи, которую вам нужно будет решить. Вытаскивать заморочки начинает команда, которая проигрывает. После прочтения задачи у команды есть одна минута на совещание, после этого она даёт ответ. Если ответили верно, то прибавляется 2 балла, если же ответ не верный, то ответить могут соперники, но они за правильный ответ получают, лишь один балл. А под 9 номером прячется 2 балла, если вытащите « счастливый случай».

( дети вытаскивают бочонки и отвечают на вопросы)

1.Нарисован человек, землю роет человек.

Почему проезда нет?

Может быть здесь ищут клад?

И старинные монеты в сундуке большом лежат?

Их сюда, наверно, встарь спрятал очень жадный кто-то?

Что за знак? (Ремонт дороги.)

2.Вот большой зеленый сквер,

А напротив буква Р.

Непростая буква Р,

А в квадрате буква Р.

Неужели возле сквера

Р нельзя произносить? (Место стоянки)

3.Шоссе шуршало шинами,

Бегущими машинами.

Но возле школы сбавьте газ –

Здесь знак, водители, для вас. (Дети)

4. Под этим знаком, как ни странно,

Все ждут чего-то постоянно.

Кто-то сидя, кто-то стоя…

Что за место здесь такое? (Место остановки автобуса)

5.Странный знак увидел я

Удивился я, друзья!

В нем и вилка, в нем и нож –

Просто мимо не пройдешь

Подскажите поскорей,

Что за знак в руке моей? (Пункт питания)

6. Здесь заприться машина,

Выпьет три ведра бензина.

Поможет знак машине каждый,

Если та страдает жаждой.( Автозаправочная станция)

7.Ната с куклою в тревоге:

Нужен доктор им в дороге.

Не смотрите грустным взглядом,

Помощь близко! Доктор рядом! ( Пункт первой помощи)

8. Что за знак тут? Пешеход

В нем зачеркнутый идет.

Что же это означает?

Может, их здесь обижают? (Пешеходное движение запрещено)

Третий гейм «Чёрный ящик»

— У каждой команды черный ящик, прежде чем его открыть , вы должны из букв составить слово ( если не СПРАВЛЯЮТСЯ дается подсказка —

« 2 либо 3 секции, помогает как пешеходам, так и водителям соблюдать ПДД» ( СВЕТОФОР)

-Я теперь открываем ящики и собираем из Лего – конструктора — СВЕТОФОР.

Четвёртый гейм «Музыкальная пауза»

Каждой команде предлагается надуть шарики под музыку, затем расположить их в последовательности смены сигналов светофора. ( Кто быстрее).

Пятый гейм «Ты – мне, я- тебе»

— В этом гейме вы должны отгадать кроссворд (дети получают кроссворд, решают его в течение 3-5 минут (приложение №1)

Ответы:

1. Светофор. 2. Переход. 3. Такси. 4. Мотоцикл. 5. Грузовик. 6. Автобус. 7. Троллейбус.

Ключевое слово – Трамвай.

Ведущий: Вот и закончилась наша игра. Надеюсь, что вы всегда будете внимательны на проезжей части и будете соблюдать, изучать, повторять правила дорожного движения, показывая всем пример хорошего, осторожного и внимательного участника дорожного движения. (Детям раздаются значки Знатоку правил дорожного движения).

Помните! На дорогах трудностей так много!

Помните! На дорогах тысячи машин!

Помните! Перекрестков много на дорогах.

Помните! Правила движения только нас спасут.

Приложение №1

Рассмотри внимательно рисунки. Рядом с изображенными предметами есть цифры. Отгадай эти предметы, тогда ты узнаешь название транспорта, выделенное посередине кроссворда. 

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/454730-igraviktorinadorozhnye-prikljuchenija

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Дорогая что тебе подарить на день рождение
  • Дорогая мамочка мамуля хорошо что праздник мамы есть я тебя люблю моя родная
  • Доработка сценария или корректировка
  • Дополнительные сценарии робинзон крузо
  • Дополнительные сценарии зомбицид 2 редакция

  • 0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии