Ерема сиди дома сценарий

Цель: Приобщение к истокам русской народной культуры. Формирование чувства сопричастности к русской национальной истории и культуре. Формирование базовой культуры на основе отечественных традиционных

Развлечение «Посиделки»

для детей подготовительной группы

(Ко  дню Еремы – 17 ноября)

Цель: Приобщение к истокам русской народной культуры. Формирование чувства сопричастности к русской национальной истории и культуре. Формирование базовой культуры на основе отечественных традиционных духовных и нравственных ценностей.

Задачи: 

  • Развивать творческое мышление, культуру общения, культуру слушания, чувства ритма.
  • Воспитывать у детей чувство патриотизма, любви к своей Родине народу,  уважение русских традиций.
  • Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, уважительное отношение к окружающим.

Предварительная работа: Знакомство с пословицами и поговорками о доме. Разучивание песни. Разучивание хоровода «Мы на луг ходили». 

Рекомендации: Предусмотрено, что каждый ребенок в народном костюме (либо присутствует элемент народного  костюма).

На данное мероприятие можно пригласить родителей и тогда занятие будет проходить более интересно.

Ход мероприятия:

Воспитатель: 

  • Сегодня, 17-ого  ноября, по народному календарю День Ерёмы. В народе говорили: «Ерёма, Ерёма, сиди дома!»  Поэтому мы устроим домашние посиделки. А домашние они, потому что детский сад для нас с вами второй дом.
  • Как вы думаете, что такое дом? (ответы детей).

На доску крепится буква «Д»

Воспитатель: Ребята, назовите, букву, которую вы видите на доске. (буква «Д»). Эту букву знает каждый.  «Д» – в современном русском языке. «ДОБРО» – на старославянском языке.

  • Скажите, на что похоже буква «Д»? (ответы детей) Совершенно верно, буква «Д» похоже на дом.
  • ДОМ – так называли букву русские крестьяне. Дом охраняется человеком от зверей, злых людей, всяких бед. Дом дает тепло, уют, спасает от дождя, холода и ветра. В нём мы спим, едим, работаем, нянчим детей, поем песни, рассказываем сказки.
  • ДОМ – это целый мир. Очень важно иметь свой дом. Без него человек не может быть счастливым. Поэтому о доме человек придумал много пословиц. Я предлагаю вам выполнить задание «Все дороги ведут к дому». Вам необходимо продолжить пословицу, т.е. я вам говорю начало пословицы, вы ее продолжаете.

Задание «Все дороги ведут к дому»

(продолжи пословицу)

ДЕРЖИСЬ ДРУГА СТАРОГО….(а дома нового)

НЕ ДОМ ХОЗЯИНА КРАСИТ…, (а хозяин дом)

В ГОСТЯХ ХОРОШО, …(а дома лучше)

ДОМ ПРЕВИЛИК, … (да лежать не велит)

ДОМ ВЕСТИ,… (не лапти плести).

НЕ КРАСНА ИЗБА УГЛАМИ,… (а красна пирогами).

ТВОЙ ДОМ….(твоя доля)

ДОМА И …(стены помогают)

МОЙ ДОМ -…(моя крепость)

Воспитатель:  Молодцы! Справились с заданием.

На доску крепится буква «О»

Воспитатель: Назовите эту букву. (буква «О»). На что похоже буква «О»? (ответы детей)

  • «О» – похоже на хоровод, круг.

Возьмутся люди за руки, и получится хоровод. За руки берутся люди дружные, любящие друг друга.  В доме – это семья. Я приглашаю вас в хоровод «Мы на луг ходили».

Задание «Хоровод»

 «Мы на луг ходили»

Одного ребеночка садят в середину зала (спящий зайчик), а остальные детки становятся вокруг него. «Спящий зайчик» садится на корточки и всем своим видом показывает, что он спит.

Мы на луг ходили, (Дети, взявшись за руки, идут вправо по кругу.)
Хоровод водили.
Вот так, на лугу
Хоровод водили

Мы ромашки рвали, (Рвут ромашки, наклоняясь к полу)
Мяту собирали.
Вот так, на лугу
Мяту собирали

Задремал на кочке (Имитируют «спящего зайчика»)
Зайка в холодочке.
(Прикладывая сложенные ладошки к щеке.)
Вот так задремал
(Голову при этом слегка наклоняют то вправо, то влево)
Зайка в холодочке.

Разбудить хотели, (Показывают игру на дудочке. Обращать особое внимание на работу пальчиков.)
В дудочку дудели.
Ду-ду ду-ду-ду
В дудочку дудели.

Зайку мы будили, (Показывают игру на барабане.)
В барабаны били.
Бум-бум тра-та-та
В барабаны били.

Ну-ка просыпайся! (Грозят зайке указательным пальцом в такт музыки.)
Ну-ка одевайся!
Вот так не ленись
(Хлопают в ладоши в такт музыки.)
Ну-ка просыпайся.
(Зовут к себе зайчика, он скачет в середину круга. Все хлопают, а зайчик прыгает.)

Мы с тобой попляшем (Свободный танец, прыжки)
В хороводе нашем.
Вот так, мы с тобой
Весело попляшем.

Воспитатель: Молодцы!

На доску крепится буква «М»

Воспитатель: Назовите эту букву. (буква «М»). На что похоже буква «М»? (ответы детей)

  • «М» – похоже на ограду. Дом ведь надо охранять, семью оберегать. За оградой можно жить спокойно. Печь пироги, да гостей встречать.
  • Я предлагаю вам сыграть в игру «Где мы были — мы не скажем, а что делали — покажем». Ребята, выберем только те работы, которыми занимают папы, мамы, дети дома, в огороде и т.п.) 

Игра «Где мы были, мы не скажем…»

Воспитатель: Молодцы!

  •  (воспитатель обращает внимание детей на доску) Прочитайте, какое слово у нас получилось (дети читают «ДОМ»).  Мы построили с вами дом. Кто живет в доме? (ответы детей) В доме живет семья. Без кого семья не может существовать? (без детей, отца, матери). А одним словом – семья. Вот теперь все на своем месте. И буквы в слове и члены семьи в сборе.
  • Я предлагаю вам сыграть в игру «Без чего не бывает дом». вам нужно по очереди назвать составляющие части дома. Например: труба, крыша и т.д.)

Игра «Без чего не бывает дом»

Воспитатель: В старой русской деревне дом был не только жилищем, но и клубом. Молодёжь в нем пела, плясала, отгадывала загадки, рассказывала всякие истории, рукодельничала. Такие встречи назывались посиделками (посидухами, посидушками), вечёрками.

Конкурс «Деревенские посиделки (загадки)»

  1. Никого не обижает, а ее все толкают (дверь)
  2. Поля стеклянные, межи деревянные (окно)
  3. Как мороз – раскалена, как жара – так холодна. (Печь)
  4. Книга-раздвига о четыре листа, а середка пуста. (Изба)
  5. Два братца в избе друг друга видят, а не сойдутся (пол и потолок)
  6. Хвост во дворе, а нос в конуре (ключ)
  7. Не лает, не кусает, а в дом не пускает (замок)
  8. Всем кто придет, всем кто уйдет, руку подает (дверь)

Воспитатель: Молодцы! Загадки вы разгадывать умеете. А теперь я предлагаю вам сыграть в игру «Ручеек».

Игра «Ручеек»

Воспитатель: Каждый дом имеет свои традиции, свои обряды, любимые праздники, песни.

А мы в завершении наших посиделок давайте споем русскую народную песню

«Во кузнице»

Во ку, во кузнице,

Во ку, во кузнице,

Во кузнице молодые кузнецы,

Во кузнице молодые кузнецы.

Они, они куют,

Они, они куют,

Они куют, приговаривают,

Молотками приколачивают.

Пойдём, пойдём, Дуня,

Пойдём, пойдём, Дуня,

Пойдём, Дуня, во лесок, во лесок,

Сорвём, Дуня, лопушок, лопушок.

Сошьём, сошьём Дуне,

Сошьём, сошьём Дуне,

Сошьём Дуне сарафан, сарафан,

Сошьём Дуне сарафан, сарафан.

Носи, носи, Дуня,

Носи, носи, Дуня,

Носи, Дуня, не марай, не марай,

По праздничкам надевай, надевай.

Воспитатель: А теперь я приглашаю всех на чай. (чаепитие)

Сценарий
мероприятия «Деревенские посиделки» для учеников 2 классов

Первостепенная
задача современной школы — духовно-нравственное развитие и воспитание
школьников. Это осознанное принятие личностью традиций, ценностей, особых
форм культурно-исторической, социальной и духовной жизни его родного села,
города, района, области, края, государства.

Духовно-нравственное
развитие и воспитание личности осуществляется через все виды деятельности
обучающихся: урочную, внеурочную и общественно полезную. Я предлагаю вашему
вниманию сценарий мероприятия «Деревенские посиделки», которые можно проводить
как для учеников одного класса, так и среди учащихся разных классов. Большим
плюсом будет, если мероприятие проводиться совместно с учителями Мировой
Художественной культуры, литературы, музыки, географии, а так же с привлечением
родителей. Учащиеся окунуться  в мир прошлого, соприкоснуться с культурой и
искусством. Это мероприятие — лишь часть программы по духовно-нравственному
воспитанию. В дальнейшем я планирую провести классный час «Русские православные
праздники». Эту разработку можно использовать не только классным руководителям,
но и учителям-предметникам.

Задачи:


Знакомство со старинными русскими песнями, пословицами, поговорками, обычаями и
традициями русского народа.


Формирование интереса и уважения к традициям на Руси.

— Активизацию
интереса у учащихся к истокам и истории своего народа.


Воспитание нравственных качеств личности.


Развитие артистических и сценических способностей детей.


Обучение коллективному взаимодействию.


Предварительная работа: ребята самостоятельно находят прибаутки, потешки, сказки.
Знакомятся с предметами быта и домашней утвари.  Разучивают народные песни,
потешки, игры.


Оборудование: печь,
ухват, горшок, платки, кокошники, самовар, домотканые дорожки, балалайка,
сарафаны, рубахи, прялка.

Ход
мероприятия «Деревенские посиделки»

1-ый
ведущий:
Здесь и красные девицы…

2-ой
ведущий:
Добры молодцы кругом.

Вместе: 
Все уселись за столом.

1-ый
ведущий:
Будет всем вам здесь приятно

               
Побывать у нас в гостях.

2-ой
ведущий:
  Песни русские попеть,

               
В русский пляс с душой пуститься.

1-ый
ведущий:
Пирогов отведать вкусных

         
И чайку напиться всласть.             

Вместе:
Все мы рады видеть вас!

1-ый
ведущий:
А где же пироги? Ведь изба красна не углами, а пирогами.

2-ой
ведущий:
Будут вам и пироги, а сейчас посидим рядком, да поговорим ладком!

Учитель:
А ведь поговорить нам есть о чём. Каждый из нас стремится познать
окружающий мир, а знакомство с ним начинается с самого близкого — с вашего
дома, с вашей улицы, с вашего села.  Отсюда открывается дверь в большой и
светлый мир, который называется Родиной. Наша Родина — Россия, которая
объединяет различные народы. На уроках истории, классных часах мы  знакомимся 
с её далёким прошлым. Мы узнаем, как тяжела и опасна была жизнь предков, как
тяжелая жизнь, войны опустошали нашу землю.

Но в
часы горя и в часы радости они не теряли душевной теплоты, верили в свои силы,
в своё светлое будущее — всё это находило отражение в творчестве. Каких только
сказок легенд не создал народ!

Сегодня
мы попробуем прикоснуться к далёкому прошлому русского народа. Давайте
представим и воспроизведём некоторые картины далёкого прошлого.

Картина
№1

Сцена
оформлена в виде крестьянской избы. Девушки сидят за прялками. Некоторые шьют,
вяжут, вышивают и тихо напевают русскую народную песню
.

2-ой
ведущий:  
Вечерком, когда окончены работы в поле и по дому, собираются
девушки и парни в какой-нибудь крестьянской  избе — и снова работа: кто прядёт,
кто вывешивает, кто ткёт…

1-ый
ведущий:
  Но какая работа без песни? А то и до пляски недалеко.

Девушки
(делая вид, что прядут): Позолоченная прялица, мы прядём, а нитка
тянется, мы прядём, а нитка тянется, нам работа наша нравится…

Картина
№2

Быстро
меняется мелодия, начинается хоровод под мелодию русской народной песни «А я по
лугу»… Девушки разрывают круг, в него, танцуя под песню девушек, входит
добрый молодец, а девушки поют
.

Песня
девушек:

Я за то люблю Ивана,

Что головушка кудрява

А бородушка кучерява,

Кудри вьются до лица

Люблю Ваню молодца.

Став
полукругом, девушки и молодец начинают состязаться в исполнении частушек
.

Эх, топни нога, топни
правенькая,

Я плясать пойду, хоть и
маленькая

Пойду плясать по
соломушке,

Раздайся народ по
сторонушке!

Ох, и звонки планочки

У твоей  тальяночки!

Ты играй, играй
звончей,

Чтобы стало веселей.

Не пошла бы я плясать,

Да надо выходку казать,

Вот и пляска, вот и я,

Вот и выходка моя.

Я плясала в три ноги,

Потеряла сапоги,

Оглянулася назад —

Сапоги мои лежат.

Не хотела я плясать,

Стала и стеснялася.

А гармошка заиграла

Я не удержалася.

На горе стоит телега

Слёзы капают с дуги.

Под горой стоит корова

Надевает сапоги.

Если б не было воды,

Не было б и кружки.

Если б не было девчат,

Кто бы пел частушки.

Под музыку проигрыша девушки садятся на свои места, снова прядут.

Учитель
(после частушек): Ребята, а знаете ли вы частушки? Давайте
посоревнуемся, кто кого перепоёт.   

Проводится
конкурс частушек.

2-ой
ведущий
: Устали девушки, присели, и снова замелькали руки в работе

1-ый ведущий: Остановились руки, замерли
все… что же произошло?  

Вместе: А вот что!

Выходят двое учащихся и по очереди
рассказывают русские народные сказки. Ребята рассказывают любую одну волшебную
сказку, другую — бытовую. Дети слушают сказки.

2-ой ведущий:  Сказки не только слушали, но
и определяли лучшего рассказчика.

Проводится конкурс среди учащихся.

1-ый ведущий: Кто же вам больше понравился
из наших рассказчиков? Чем?

2-ой ведущий: А кто авторы этих сказок?
Да, автора у этих сказок нет. Народные сказки не записывались, а сохранялись в
памяти людей, передавались из уст в уста. Никто не знал имён их создателей.
Поэтому  мы и говорим, что творцом их был народ.

1-ый ведущий: Но сказки не только слушали,
не редко их разыгрывали.

Начинается инсценировка сказки Высотской «Золотое яичко». Под
песню «Сени», которую исполняют девушки,  выносят стол для инсценировки, яичко,
самовар,  баранки. Выходят участники.

1-ая девушка:  Гости дорогие, не хотите ли
конфеточек покушать, да сказочку послушать?

2-ая девушка:  Жили-были дед да баба, была у
них курочка Ряба, снесла курочка яичко не простое, а золотое…

Баба:  Эй, старик, проснись скорей!

Дед:  Волки что ли у дверей, ты чего шумишь
старуха?!

Баба: Да смотри, что я нашла: наша
курочка-пеструха под кустом яйцо снесла!

Дед:  Ну, снесла, какое дело! Что ты баба,
обалдела?!

Баба:  Да яйцо-то не простое! Ты гляди-ка,
золотое!

Дед:  Золотое, в самом деле? Мы с тобой
разбогатели!

Баба:  Погляди — горит как жар.

Дед: Не случился бы пожар

Баба: Ох, горит, слепит глаза!

Дед: Чудеса!

Баба: Чудеса!

Дед: Ты в сундук запри его.

Раздаётся стук в дверь.

Баба: Нету дома никого! Ишь, соседей, как на
зло, ненароком принесло.

Дед: Ты поди запри засов. Да спустить бы надо
псов.

Баба
(возвратившись): В среду в город я поеду, там базар бывает в среду, богатеев
много там, им яичко я продам, как дадут мне денег груду, накидают мне рублей,
на сапог себе добуду я сибирских соболей, вот обновок накуплю, я разных юбок 40
штук, шаль в цветочках голубую, до краёв набью сундук.

Дед: Что ты мелишь небылицы, ишь сыскалась
молодица, наряжаться в разный хлам… Нет, уж если мы богаты, я построю вместо
хаты трёхэтажного палаты. И беседки по углам.

Баба: Наказанье с глупым мужем, что ты, старый,
не блажи, мы живём других не хуже, ни к чему нам этажи! А за эти, за беседки,
засмеют тебя соседки.

Дед: Пусть смеются, мне не жалко.

Баба: Да уймись ты, не кричи, вон упала на пол
скалка, чугуны гремят в печи. Ох, не мил мне белый свет!

Дед: Я хозяин или нет?! (Стучит кулаком).

Баба: Ох, яичко покатилось, покатилось и
разбилось, и скорлупки не осталось, всё куда-то подевалось!

Дед: Ну чего мы затужили, от чудес одна беда,
будем жить, как прежде жили и работать, как всегда.

Баба: И шубёнку можно справить можно, и
подправить можно дом.

Дед: Это то, видать, надёжно, что даётся нам
трудом, открывай старуха дверь, что нам прятаться теперь. Эй, соседка!

Баба: Эй, сосед! Забывать друзей  не след,
заходите на часок, у меня хорош квасок, и варенья и соленья.

Дед и баба (вместе):
Заходите без сомненья! Без стесненья!

Девушки исполняют песню «Сени».

2 -ой ведущий: А ещё с давних времён народ
создавал не только сказки, но и другие произведения.

1-ый ведущий: Какие?

Учащиеся называют: пословицы, поговорки, скороговорки, прибаутки,
считалки, загадки.

1-ый
ведущий
: А какие посиделки без прибауток и небылиц? Они могут быть очень
разными: то это песенки, то стихи, то коротенькие рассказики-разговоры, но
главное — они всегда веселые.

2-ой
ведущий:
И прибаутками, и небылицами запрещалось только одно: быть
нескладёхами и неряхами. И звучат они красиво и запоминаются легко.

Девушки
рассказывают прибаутки и небылицы.

Девушка
первая
: Шла торговка мимо рынка, споткнулась о корзинку

                               
И упала в яму, бух, — проглотила сорок мух.

Девушка
вторая:
Бегал заяц по болоту, он искал себе работу.

                               
До работы не дошел сам заплакал и пошел.

Девушка
третья:
Чепуха-чепуха – это только враки,

                               
Куры съели петуха — говорят собаки.

Девушка
четвертая:
Рано утром вечерком, поздно на рассвете

                                      Баба
ехала пешком в ситцевой карете.

Инсценировка
про «Фому и про Ерему»

На
переднем плане сцены, прижавшись, друг к другу спиной, стоят Фома и Ерема. С
обеих сторон девочки (5-6 человек), они поочередно читают слова.

1-ая:
Уж как жили-то два брата — Ерема да Фома.

2-ая:
Что Ерема, что Фома — два удалых молодца.

Фома и
Ерема поворачиваются друг к другу.

Ерема:
Пора брат Фома – землю пахать! Рожь засевать.

Обходят
один слева, другой справа за спинами девочек, встают по центру на заднем плане.
Во время исполнения частушек отбивают ритм на ложках.

3-ая: Ерема простота купил лошадь без хвоста.

4-ая:  А Фома-то волокита купил лошадь без
копыта.

5-ая:  У Еремы-то гнедая, у Фомы-то вороная.

6-ая:  Вот Еремина не едет, у Фомы-то
не везет.

Фома и Ерема изображают понукание лошадей, повернутых спиной друг
к другу.

Фома: Эх, бросим-ка,  Ерема, с тобой это
ремесло.

Ерема: Давай-ка, брат Фома, лучше деньги ковать!

Изображают, как куют на наковальне.

1-ая: Вот Ерема стал ковать, а Фома-то
поддувать.

2-ая: У Фомы то не дует, у Еремы не куёт.

Все девочки: Ах, Фома, да Ерема, сидели бы
дома,

                        Смотрели бы стружки, ребячьи игрушки.

Фома: Эх, бросим-ка, Ерема, с тобой это
ремесло!

Ерема:  А давай-ка брат Фома по селеньям ходить,
да народ веселить!

Выходят на передний план.

Фома: (приговаривает) 

           Вы послушайте ребята, моей сказки небогатой

           От конька-горбунка, от медведя-плясуна

Поет частушки.

           По Заволжской улицы едет кот на курице,

           А лиса на петухе, а Ерема на свинье.

Ерема:  Кто? Кто? Кто?

Фома: Дедушка Пихто — да бабушка Никто!

Девочки поют: Чепуха, чепуха – это просто
враки.

                            И Ерема, и Фома — мастера на враки.

Ерема (приговаривает):

Ехала деревня середь мужика,

Глядь из-под собаки лают ворота.

(поет)

Доктор едет на свинье, балалайка на спине

А по Волге по реке плывет Маша в решете.

Говорит, кланяется.

Тебе поклон послала.

Фома: Кто?

Ерема: Маша.

Фома: Какая Маша?

Ерема: Маша да не ваша.

Вместе:  Чепуха-чепуха это просто
враки

                 И Ерема, и Фома – мастера на враки.

Ерема: Полно красны девицы попусту
болтать.

              Надо красны девицы выйти и сплясать.

Фома и Ерема отходят на задний план. Выходит группа девушек.

1-й ведущий: Желанными гостями на таких
посиделках были и скороговорки.

2-й ведущий: Вот тут и начиналось настоящее
состязание! Для скороговорки важно, чтобы её произнесли не только как можно
скорее, но и чисто и красиво. Ведь недаром народ дал скороговоркам ещё одно имя
— чистоговорки. Итак, состязание начинается: кто первый?

1-ая девушка: Говорит попугай попугаю «Я
тебя попугаю».

2-ая девушка: Носит Сеня в сени сено, спать
на сене будет Сеня.

Учитель: Ребята, а вы знаете
скороговорки? Расскажите нам.

1-й ведущий: Долог зимний вечер. Горит,
потрескивает берёзовая лучина, тени бегают по стене, разливается тепло от
русской печки…

Раздаётся стук в дверь – входит Лесовик.

Лесовик: Здравствуйте, люди добрые! Я
пришёл к вам издалека. Угадайте, где я живу, откуда пришёл. Дом со всех сторон
открыт, он резною крышей крыт, заходи в зелёный дом – чудеса увидишь в нём. Что
это за дом? Правильно, пришёл к вам из лесу. В моём заповедном лесу каких
только подарков нет. Там, где в травах ветер сладкий, где за полем бор стеной,
собираю я загадки в кузовик берестяной. Что в нём лежит, вы узнаете, коль
загадки отгадайте. Иду я ельником после дождя, смотрю:

В лесу под ёлкой крошка-

Только шапка да ножка.

(Достаёт из кузовка крохотный грибок).

В моём лесу растёт кустарник, а в нём мальчик-крошка в костяной
одёжке, у этого мальчика шапочка зелёная до ушей надвинута. Что это за мальчик?

(Дети отгадывают, и он достаёт и называет лесные орехи).

В моём лесу под деревом Андрейки – всё в тюбетейках. Что такое?

(Достаёт жёлуди).

Вот какой мой лес.

Полон загадок и чудес!

Девушка: Устали вы, наверное,
Лесовичёк, издалека пришли. Отдохните немного у нас, чайку попейте.

А вы ребята загадки знаете? Очень хочется послушать. Кто сумеет
загадать сложную, а кто окажется самым сообразительным? Сделаем так:
посчитаемся. На ком закончится считалочка, тот и загадывает.

Считалки:

На мосту сидит кукушка.

Скуковала раза три.

Кто вышел? Это, верно, ты.

Под горою у реки живут гномы-старики

У них колокол висит, рассеребряный звонит

Дини-дини-дини-дон! Выходи из круга вон!

После каждой считалки дети загадывают загадки. Вдруг
девушка-берёзка обнаруживает, что у неё пропал кокошник, ищет, не может найти.

Девушка-берёзка: Кто взял мой кокошник? Что
же мне делать?

Другая девушка: Я знаю волшебное слово, и мы
сейчас найдём у кого он. Смотрите: на воре и шапка горит.

Один мальчик хватается за голову, чем и выдаёт себя, возвращает
кокошник хозяйке.

Конкурс пословиц.

Девушка-берёзка: А кто угадает, какое
волшебное слово помогло мне отыскать кокошник? (Пословица).

А что это такое? (Ответы учащихся).

Отгадайте пословицу по одному слову: не воин (один в
поле не воин).

А теперь закончите пословицу: На Москву идти(головы не
снести).

Пусто(словно Мамай прошёл).

За правое дело… (стой смело).

А теперь посоревнуемся. Разделимся на две команды, сначала одна
команда называет пословицу, а другая объясняет её прямой и переносный смысл и
придумываем ситуацию, в которой уместно её употребить, затем то же делает
другая команда.

Идёт соревнование команд.

1-й ведущие: Быстро летит время… Пора по
домам расходиться. А на прощание расскажу одну сказочку. Согласны?

Жил-был царь, у царя был двор… Как вы думаете, интересную я вам
расскажу сказку?  Только какую? Про журавля и овцу хотите ли? Вокруг кольца
ходили журавль да овца, съели они стожок сенца. А не сказать ли с конца?
Сказать?

2-й ведущий: Нет уж! Давайте я вам расскажу
другую… Слушайте! В одном болоте жила-была лягушка по имени, по отчеству
Квакушка, вздумала лягушка вспрыгнуть на мост, присела да и завязала в тину
хвост! Дёргала, дёргала, дёргала – выдернула хвост, да завязила нос. Дёргала,
дёргала – выдернула нос, да завязила хвост.

1-й ведущий: Что же ты рассказываешь?
Совсем как испорченная пластинка.

2-й ведущий: Ребята, вот такими сказками
нарочно поддевали слишком доверчивых людей. Дразнили долго, пока любители
сказок не догадывались, что их разыгрывают. Это докучные сказки от лова
«докучать»: слушатели докучали сказочнику, а сказочник – слушателям.

Выходят старшеклассницы с пирогами и блинами.

Старшеклассницы: А вот и блины, пироги поспели,
вкусные да пышные Угощайтесь гости дорогие!

1-й ведущий: И как в старых добрых
сказках, мы приглашаем вас на пир.

2-й ведущий: Вам сказка, а нам бубликов
вязка.

1-й ведущий: Вам – сказки, а нам пироги
да сладости.

Инсценировка «У самовара»

Дети стоят свободно, лицом к зрителям, на передний план выходит
девочка с самоваром.

Девочка с самоваром: Я иду, иду, иду
самовар в руках несу, прибауточки пою.

Все: Ой, чай, крепкий чай, пейте чай-чаёчек,

        Чтобы радость приносил каждый день-денёчек.

1-й мальчик: Чай пить — не дрова рубить!

2-й мальчик: У самовара не скучаем,
разговор ведём за чаем!

Все: Ой, чай, крепкий чай, пейте чай-чаёчек,

        Чтобы радость приносил каждый день-денёчек.

Солистка: Если б не было воды, не было
б и кружки.

Девочки: Если б не было девчат, кто бы
пел частушки?

Дети разными движениями в стиле русского народного танца
становятся в полукруг: с одной стороны девочки, с другой – мальчики. Поют по
очереди.

Девочки: Чай с вареньем и с малиной с
кренделями и поклоном.

Мальчики: После бани свежий чай
русским удальцам подай!

Девочки: Он
бальзам от всех болезней, и напитка нет полезней.

Мальчики: Кто здоровым хочет быть,
больше чая надо пить.

Девочки: Мы за чаем не скучаем —
вместе песни сочиняем.

Все: Рады всех вас пригласить, вволю чаем
напоить.

         Ой, чай, крепкий чай, пейте чай-чаёчек,

         Чтобы радость приносил каждый день-денёчек.

Первостепенная задача современной школы – духовно-нравственное развитие и воспитание школьников. Это осознанное принятие личностью традиций, ценностей, особых форм культурно-исторической, социальной и духовной жизни его родного села, города, района, области, края, государства.

Духовно-нравственное развитие и воспитание личности осуществляется через все виды деятельности обучающихся: урочную, внеурочную и общественно полезную. Я предлагаю вашему вниманию сценарий мероприятия «Деревенские посиделки», которые можно проводить как для учеников одного класса, так и среди учащихся разных классов. Большим плюсом будет, если мероприятие проводиться совместно с учителями Мировой Художественной культуры, литературы, музыки, географии, а так же с привлечением родителей. Учащиеся окунуться  в мир прошлого, соприкоснуться с культурой и искусством. Это мероприятие – лишь часть программы по духовно-нравственному воспитанию. В дальнейшем я планирую провести классный час «Русские православные праздники». Эту разработку можно использовать не только классным руководителям, но и учителям-предметникам.

Задачи:

– Знакомство со старинными русскими песнями, пословицами, поговорками, обычаями и традициями русского народа.

– Формирование интереса и уважения к традициям на Руси.

– Активизацию интереса у учащихся к истокам и истории своего народа.

– Воспитание нравственных качеств личности.

– Развитие артистических и сценических способностей детей.

– Обучение коллективному взаимодействию.

Предварительная работа: ребята самостоятельно находят прибаутки, потешки, сказки. Знакомятся с предметами быта и домашней утвари.  Разучивают народные песни, потешки, игры.

Оборудование: печь, ухват, горшок, платки, кокошники, самовар, домотканые дорожки, балалайка, сарафаны, рубахи, прялка.

Ход мероприятия «Деревенские посиделки»

1-ый ведущий: Здесь и красные девицы…

2-ой ведущий: Добры молодцы кругом.

Вместе:  Все уселись за столом.

1-ый ведущий: Будет всем вам здесь приятно

Побывать у нас в гостях.

2-ой ведущий:  Песни русские попеть,

В русский пляс с душой пуститься.

1-ый ведущий: Пирогов отведать вкусных

И чайку напиться всласть.

Вместе: Все мы рады видеть вас!

1-ый ведущий: А где же пироги? Ведь изба красна не углами, а пирогами.

2-ой ведущий: Будут вам и пироги, а сейчас посидим рядком, да поговорим ладком!

Учитель: А ведь поговорить нам есть о чём. Каждый из нас стремится познать окружающий мир, а знакомство с ним начинается с самого близкого – с вашего дома, с вашей улицы, с вашего села.  Отсюда открывается дверь в большой и светлый мир, который называется Родиной. Наша Родина – Россия, которая объединяет различные народы. На уроках истории, классных часах мы  знакомимся  с её далёким прошлым. Мы узнаем, как тяжела и опасна была жизнь предков, как тяжелая жизнь, войны опустошали нашу землю.

Но в часы горя и в часы радости они не теряли душевной теплоты, верили в свои силы, в своё светлое будущее — всё это находило отражение в творчестве. Каких только сказок легенд не создал народ!

Сегодня мы попробуем прикоснуться к далёкому прошлому русского народа. Давайте представим и воспроизведём некоторые картины далёкого прошлого.

Картина №1

Сцена оформлена в виде крестьянской избы. Девушки сидят за прялками. Некоторые шьют, вяжут, вышивают и тихо напевают русскую народную песню.

2-ой ведущий:   Вечерком, когда окончены работы в поле и по дому, собираются девушки и парни в какой-нибудь крестьянской  избе — и снова работа: кто прядёт, кто вывешивает, кто ткёт…

1-ый ведущий:  Но какая работа без песни? А то и до пляски недалеко.

Девушки (делая вид, что прядут): Позолоченная прялица, мы прядём, а нитка тянется, мы прядём, а нитка тянется, нам работа наша нравится…

Картина №2

Быстро меняется мелодия, начинается хоровод под мелодию русской народной песни «А я по лугу»… Девушки разрывают круг, в него, танцуя под песню девушек, входит добрый молодец, а девушки поют.

Песня девушек:

Я за то люблю Ивана,

Что головушка кудрява

А бородушка кучерява,

Кудри вьются до лица

Люблю Ваню молодца.

Став полукругом, девушки и молодец начинают состязаться в исполнении частушек.

Эх, топни нога, топни правенькая,

Я плясать пойду, хоть и маленькая

Пойду плясать по соломушке,

Раздайся народ по сторонушке!

Ох, и звонки планочки

У твоей  тальяночки!

Ты играй, играй звончей,

Чтобы стало веселей.

Не пошла бы я плясать,

Да надо выходку казать,

Вот и пляска, вот и я,

Вот и выходка моя.

Я плясала в три ноги,

Потеряла сапоги,

Оглянулася назад –

Сапоги мои лежат.

Не хотела я плясать,

Стала и стеснялася.

А гармошка заиграла

Я не удержалася.

На горе стоит телега

Слёзы капают с дуги.

Под горой стоит корова

Надевает сапоги.

Если б не было воды,

Не было б и кружки.

Если б не было девчат,

Кто бы пел частушки.

Под музыку проигрыша девушки садятся на свои места, снова прядут.

Учитель (после частушек): Ребята, а знаете ли вы частушки? Давайте посоревнуемся, кто кого перепоёт.

Проводится конкурс частушек.

2-ой ведущий: Устали девушки, присели, и снова замелькали руки в работе

1-ый ведущий: Остановились руки, замерли все… что же произошло?

Вместе: А вот что!

Выходят двое учащихся и по очереди рассказывают русские народные сказки. Ребята рассказывают любую одну волшебную сказку, другую – бытовую. Дети слушают сказки.

2-ой ведущий:  Сказки не только слушали, но и определяли лучшего рассказчика.

Проводится конкурс среди учащихся.

1-ый ведущий: Кто же вам больше понравился из наших рассказчиков? Чем?

2-ой ведущий: А кто авторы этих сказок? Да, автора у этих сказок нет. Народные сказки не записывались, а сохранялись в памяти людей, передавались из уст в уста. Никто не знал имён их создателей. Поэтому  мы и говорим, что творцом их был народ.

1-ый ведущий: Но сказки не только слушали, не редко их разыгрывали.

Начинается инсценировка сказки Высотской «Золотое яичко». Под песню «Сени», которую исполняют девушки,  выносят стол для инсценировки, яичко, самовар,  баранки. Выходят участники.

1-ая девушка:  Гости дорогие, не хотите ли конфеточек покушать, да сказочку послушать?

2-ая девушка:  Жили-были дед да баба, была у них курочка Ряба, снесла курочка яичко не простое, а золотое…

Баба:  Эй, старик, проснись скорей!

Дед:  Волки что ли у дверей, ты чего шумишь старуха?!

Баба: Да смотри, что я нашла: наша курочка-пеструха под кустом яйцо снесла!

Дед:  Ну, снесла, какое дело! Что ты баба, обалдела?!

Баба:  Да яйцо-то не простое! Ты гляди-ка, золотое!

Дед:  Золотое, в самом деле? Мы с тобой разбогатели!

Баба:  Погляди – горит как жар.

Дед: Не случился бы пожар

Баба: Ох, горит, слепит глаза!

Дед: Чудеса!

Баба: Чудеса!

Дед: Ты в сундук запри его.

Раздаётся стук в дверь.

Баба: Нету дома никого! Ишь, соседей, как на зло, ненароком принесло.

Дед: Ты поди запри засов. Да спустить бы надо псов.

Баба (возвратившись): В среду в город я поеду, там базар бывает в среду, богатеев много там, им яичко я продам, как дадут мне денег груду, накидают мне рублей, на сапог себе добуду я сибирских соболей, вот обновок накуплю, я разных юбок 40 штук, шаль в цветочках голубую, до краёв набью сундук.

Дед: Что ты мелишь небылицы, ишь сыскалась молодица, наряжаться в разный хлам… Нет, уж если мы богаты, я построю вместо хаты трёхэтажного палаты. И беседки по углам.

Баба: Наказанье с глупым мужем, что ты, старый, не блажи, мы живём других не хуже, ни к чему нам этажи! А за эти, за беседки, засмеют тебя соседки.

Дед: Пусть смеются, мне не жалко.

Баба: Да уймись ты, не кричи, вон упала на пол скалка, чугуны гремят в печи. Ох, не мил мне белый свет!

Дед: Я хозяин или нет?! (Стучит кулаком).

Баба: Ох, яичко покатилось, покатилось и разбилось, и скорлупки не осталось, всё куда-то подевалось!

Дед: Ну чего мы затужили, от чудес одна беда, будем жить, как прежде жили и работать, как всегда.

Баба: И шубёнку можно справить можно, и подправить можно дом.

Дед: Это то, видать, надёжно, что даётся нам трудом, открывай старуха дверь, что нам прятаться теперь. Эй, соседка!

Баба: Эй, сосед! Забывать друзей  не след, заходите на часок, у меня хорош квасок, и варенья и соленья.

Дед и баба (вместе): Заходите без сомненья! Без стесненья!

Девушки исполняют песню «Сени».

2 -ой ведущий: А ещё с давних времён народ создавал не только сказки, но и другие произведения.

1-ый ведущий: Какие?

Учащиеся называют: пословицы, поговорки, скороговорки, прибаутки, считалки, загадки.

1-ый ведущий: А какие посиделки без прибауток и небылиц? Они могут быть очень разными: то это песенки, то стихи, то коротенькие рассказики-разговоры, но главное – они всегда веселые.

2-ой ведущий: И прибаутками, и небылицами запрещалось только одно: быть нескладёхами и неряхами. И звучат они красиво и запоминаются легко.

Девушки рассказывают прибаутки и небылицы.

Девушка первая: Шла торговка мимо рынка, споткнулась о корзинку

И упала в яму, бух, – проглотила сорок мух.

Девушка вторая: Бегал заяц по болоту, он искал себе работу.

До работы не дошел сам заплакал и пошел.

Девушка третья: Чепуха-чепуха – это только враки,

Куры съели петуха – говорят собаки.

Девушка четвертая: Рано утром вечерком, поздно на рассвете

Баба ехала пешком в ситцевой карете.

Инсценировка про «Фому и про Ерему»

На переднем плане сцены, прижавшись, друг к другу спиной, стоят Фома и Ерема. С обеих сторон девочки (5-6 человек), они поочередно читают слова.

1-ая: Уж как жили-то два брата – Ерема да Фома.

2-ая: Что Ерема, что Фома – два удалых молодца.

Фома и Ерема поворачиваются друг к другу.

Ерема: Пора брат Фома – землю пахать! Рожь засевать.

Обходят один слева, другой справа за спинами девочек, встают по центру на заднем плане. Во время исполнения частушек отбивают ритм на ложках.

3-ая: Ерема простота купил лошадь без хвоста.

4-ая:  А Фома-то волокита купил лошадь без копыта.

5-ая:  У Еремы-то гнедая, у Фомы-то вороная.

6-ая:  Вот Еремина не едет, у Фомы-то не везет.

Фома и Ерема изображают понукание лошадей, повернутых спиной друг к другу.

Фома: Эх, бросим-ка,  Ерема, с тобой это ремесло.

Ерема: Давай-ка, брат Фома, лучше деньги ковать!

Изображают, как куют на наковальне.

1-ая: Вот Ерема стал ковать, а Фома-то поддувать.

2-ая: У Фомы то не дует, у Еремы не куёт.

Все девочки: Ах, Фома, да Ерема, сидели бы дома,

Смотрели бы стружки, ребячьи игрушки.

Фома: Эх, бросим-ка, Ерема, с тобой это ремесло!

Ерема:  А давай-ка брат Фома по селеньям ходить, да народ веселить!

Выходят на передний план.

Фома: (приговаривает)

Вы послушайте ребята, моей сказки небогатой

От конька-горбунка, от медведя-плясуна

Поет частушки.

По Заволжской улицы едет кот на курице,

А лиса на петухе, а Ерема на свинье.

Ерема:  Кто? Кто? Кто?

Фома: Дедушка Пихто – да бабушка Никто!

Девочки поют: Чепуха, чепуха – это просто враки.

И Ерема, и Фома – мастера на враки.

Ерема (приговаривает):

Ехала деревня середь мужика,

Глядь из-под собаки лают ворота.

(поет)

Доктор едет на свинье, балалайка на спине

А по Волге по реке плывет Маша в решете.

Говорит, кланяется.

Тебе поклон послала.

Фома: Кто?

Ерема: Маша.

Фома: Какая Маша?

Ерема: Маша да не ваша.

Вместе:  Чепуха-чепуха это просто враки

И Ерема, и Фома – мастера на враки.

Ерема: Полно красны девицы попусту болтать.

Надо красны девицы выйти и сплясать.

Фома и Ерема отходят на задний план. Выходит группа девушек.

1-й ведущий: Желанными гостями на таких посиделках были и скороговорки.

2-й ведущий: Вот тут и начиналось настоящее состязание! Для скороговорки важно, чтобы её произнесли не только как можно скорее, но и чисто и красиво. Ведь недаром народ дал скороговоркам ещё одно имя – чистоговорки. Итак, состязание начинается: кто первый?

1-ая девушка: Говорит попугай попугаю «Я тебя попугаю».

2-ая девушка: Носит Сеня в сени сено, спать на сене будет Сеня.

Учитель: Ребята, а вы знаете скороговорки? Расскажите нам.

1-й ведущий: Долог зимний вечер. Горит, потрескивает берёзовая лучина, тени бегают по стене, разливается тепло от русской печки…

Раздаётся стук в дверь – входит Лесовик.

Лесовик: Здравствуйте, люди добрые! Я пришёл к вам издалека. Угадайте, где я живу, откуда пришёл. Дом со всех сторон открыт, он резною крышей крыт, заходи в зелёный дом – чудеса увидишь в нём. Что это за дом? Правильно, пришёл к вам из лесу. В моём заповедном лесу каких только подарков нет. Там, где в травах ветер сладкий, где за полем бор стеной, собираю я загадки в кузовик берестяной. Что в нём лежит, вы узнаете, коль загадки отгадайте. Иду я ельником после дождя, смотрю:

В лесу под ёлкой крошка-

Только шапка да ножка.

(Достаёт из кузовка крохотный грибок).

В моём лесу растёт кустарник, а в нём мальчик-крошка в костяной одёжке, у этого мальчика шапочка зелёная до ушей надвинута. Что это за мальчик?

(Дети отгадывают, и он достаёт и называет лесные орехи).

В моём лесу под деревом Андрейки – всё в тюбетейках. Что такое?

(Достаёт жёлуди).

Вот какой мой лес.

Полон загадок и чудес!

Девушка: Устали вы, наверное, Лесовичёк, издалека пришли. Отдохните немного у нас, чайку попейте.

А вы ребята загадки знаете? Очень хочется послушать. Кто сумеет загадать сложную, а кто окажется самым сообразительным? Сделаем так: посчитаемся. На ком закончится считалочка, тот и загадывает.

Считалки:

На мосту сидит кукушка.

Скуковала раза три.

Кто вышел? Это, верно, ты.

Под горою у реки живут гномы-старики

У них колокол висит, рассеребряный звонит

Дини-дини-дини-дон! Выходи из круга вон!

После каждой считалки дети загадывают загадки. Вдруг девушка-берёзка обнаруживает, что у неё пропал кокошник, ищет, не может найти.

Девушка-берёзка: Кто взял мой кокошник? Что же мне делать?

Другая девушка: Я знаю волшебное слово, и мы сейчас найдём у кого он. Смотрите: на воре и шапка горит.

Один мальчик хватается за голову, чем и выдаёт себя, возвращает кокошник хозяйке.

Конкурс пословиц.

Девушка-берёзка: А кто угадает, какое волшебное слово помогло мне отыскать кокошник? (Пословица).

А что это такое? (Ответы учащихся).

Отгадайте пословицу по одному слову: …не воин (один в поле не воин).

А теперь закончите пословицу: На Москву идти…(головы не снести).

Пусто…(словно Мамай прошёл).

За правое дело… (стой смело).

А теперь посоревнуемся. Разделимся на две команды, сначала одна команда называет пословицу, а другая объясняет её прямой и переносный смысл и придумываем ситуацию, в которой уместно её употребить, затем то же делает другая команда.

Идёт соревнование команд.

1-й ведущие: Быстро летит время… Пора по домам расходиться. А на прощание расскажу одну сказочку. Согласны?

Жил-был царь, у царя был двор… Как вы думаете, интересную я вам расскажу сказку?  Только какую? Про журавля и овцу хотите ли? Вокруг кольца ходили журавль да овца, съели они стожок сенца. А не сказать ли с конца? Сказать?

2-й ведущий: Нет уж! Давайте я вам расскажу другую… Слушайте! В одном болоте жила-была лягушка по имени, по отчеству Квакушка, вздумала лягушка вспрыгнуть на мост, присела да и завязала в тину хвост! Дёргала, дёргала, дёргала – выдернула хвост, да завязила нос. Дёргала, дёргала – выдернула нос, да завязила хвост.

1-й ведущий: Что же ты рассказываешь? Совсем как испорченная пластинка.

2-й ведущий: Ребята, вот такими сказками нарочно поддевали слишком доверчивых людей. Дразнили долго, пока любители сказок не догадывались, что их разыгрывают. Это докучные сказки от лова «докучать»: слушатели докучали сказочнику, а сказочник – слушателям.

Выходят старшеклассницы с пирогами и блинами.

Старшеклассницы: А вот и блины, пироги поспели, вкусные да пышные Угощайтесь гости дорогие!

1-й ведущий: И как в старых добрых сказках, мы приглашаем вас на пир.

2-й ведущий: Вам сказка, а нам бубликов вязка.

1-й ведущий: Вам – сказки, а нам пироги да сладости.

Инсценировка «У самовара»

Дети стоят свободно, лицом к зрителям, на передний план выходит девочка с самоваром.

Девочка с самоваром: Я иду, иду, иду самовар в руках несу, прибауточки пою.

Все: Ой, чай, крепкий чай, пейте чай-чаёчек,

Чтобы радость приносил каждый день-денёчек.

1-й мальчик: Чай пить – не дрова рубить!

2-й мальчик: У самовара не скучаем, разговор ведём за чаем!

Солистка: Если б не было воды, не было б и кружки.

Девочки: Если б не было девчат, кто бы пел частушки?

Дети разными движениями в стиле русского народного танца становятся в полукруг: с одной стороны девочки, с другой – мальчики. Поют по очереди.

Девочки: Чай с вареньем и с малиной с кренделями и поклоном.

Мальчики: После бани свежий чай русским удальцам подай!

Девочки: Он бальзам от всех болезней, и напитка нет полезней.

Мальчики: Кто здоровым хочет быть, больше чая надо пить.

Девочки: Мы за чаем не скучаем – вместе песни сочиняем.

Все: Рады всех вас пригласить, вволю чаем напоить.

Людмила Цомкало, учитель истории и обществознания средней школы №101 города Челябинска

Иллюстрация: http://femalemagicplus.ucoz.ru/publ/magija/6

Ерема — сиди дома

Народно-христианский праздник Ерема – сиди дома отмечается 17 ноября (4 ноября по старому стилю) каждого года. В церковном календаре это дата почтения памяти святых мучеников Никандра, епископа Мирского и пресвитера Ермея.

Другие названия праздника: Еремей и Никандр, Еремин день, Еремеев день.

День был назван так потому, что на Ерёму разгуливала нечистая сила, поэтому лучше было оставаться дома. Считалось также, что злые духи на Ерему стараются сами проникнуть в избу, чтобы утащить раскаленного угля из печи. Поэтому было принято в этот день не давать огня никому из соседей, чтобы из дома не ушло счастье.

Никандр и Ермей были учениками апостола Тита, который, в свою очередь, принял веру от апостола Павла. Тит посвятил их в искусство проповедования и совершил в отношении них таинство священства.

Никандр и Ермей обратили в христианскую веру многих язычников, но однажды были схвачены стражей и представлены перед градоначальником Ливанием. Проводя свой допрос, тот пытался склонить их к отречению от веры, но ни уговоры, ни угрозы не помогли. Тогда палачам было приказано совершить над ними пытки: волочение по камням, разрывание тел крюками и сжигание в печи. Никандр и Ермей постоянно молились, и Господь Бог помог им преодолеть все испытания. Тогда градоначальник приказал взять гвозди и проткнуть головы и сердца мучеников, а их тела бросить в яму и закидать землей. Они были преданы земле живыми, но Господь Бог забрал их души в свое небесное царство.

Традиции и обряды на Еремин день

Главные традиции 17 ноября — не выходят на улицу из дома, ставят обереги от злых духов, запрещается что-либо давать другим людям.

— Наши предки считали, что в этот день непременно нужно было оставаться дома, по возможности не выходить даже во двор, а за ограду — и подавно. В противном случае можно было столкнуться с нечистой силой и навлечь на себя разные неприятности. «Призрачны околицы в этот день», — говорили люди. Погода также была под стать общему настроению: «По-за порогу крутит, мутит, беспутит».

— Но сидение дома не означало, что в Еремеев день можно было бездельничать: и дома находилось чем заняться. Женщины хлопотали по хозяйству, топили печь и занимались уборкой, а мужчины плели вожжи. Лени и нерадивости никто на Руси не потакал.

— Считалось также, что злые духи на Ерему стараются сами проникнуть в избу, чтобы утащить раскаленного угля из печи. Поэтому в этот день не давали ни огня, ни дров, ни угля, ни денег никому, особенно соседям. Иначе удачи и счастья домочадцам можно было не видать. Более того, домашние просили: «Светец, крепко держи лучину, чтобы ни нагаринки из избы не утянула нечистая сила».

— С древности важнейшей функцией дома была защита. И не только от непогоды, других людей или диких животных, но и от враждебных человеку духов. С этой целью на дверях, на ставнях и над окнами было принято вырезать кресты, серпы и другие «металлические» предметы, считавшиеся прекрасными оберегами от нечистой силы. Здесь надо отметить, что крест появился на Руси намного раньше принятия христианства и являлся солярным символом, т. е. символом света, солнца. А, как известно, нечисть боится солнца и прячется при первых его лучах. Сами же ставни защищали окна от сквозняков, с которыми в дом проникали зловредные духи.

— По празднику Еремы судили об урожае хлеба. Если Ерема тихий — к урожаю ранних хлебов, а когда ветром бьет — колос собьет: «Ерема – пролетный ярится, ветром грозится – не сей рано яровици: семян не соберешь».

Приметы и поговорки на Еремин день

  • Если солнце окружено белыми кругами, то вскоре закружит снежная буря.
  • Если мышей появилось больше обычного – быть зиме лютой.
  • В этот день нельзя одалживать деньги.
  • Если на Ерему сыграть свадьбу или устроить сделку, то молодые разведутся, а результат сделки не будет успешным.
  • Если 17 ноября мужчина решит уйти к другой женщине, то его необходимо удержать, и впредь он будет верным.
  • Родившиеся в этот день всего в жизни добиваются в зрелые годы. Им дан дар обращения с глиной и деревом. Носить им следует агат.
  • Появление волнистых облаков, похожих на гребни морских волн — к скорому наступлению плохой погоды.
  • Вечерняя заря зеленая — к ясной погоде.
  • Куры кудахчут, перебирают перья или ощипываются, гуляют посреди улицы — к снегопаду.
  • Светец, крепко держи лучину, чтобы ни нагаринки из избы не утянула нечистая сила.
  • По-за порогу крутит, мутит, беспутит.

Именины 17 ноября

Александр, Иван, Илья, Порфирий, Степан.

Цель: Приобщение детей к народному творчеству, традициям сельского быта

Задачи:
Обогатить знания детей о русском народном творчестве, народных традициях
Продолжать знакомить с пословицами, поговорками, загадками, музыкальным фольклором русского народа.
Пополнять словарный запас.
Развивать эмоциональную отзывчивость.
Воспитывать доброжелательность и коммуникативность в отношениях со сверстниками.

Оформление зала: Часть зала оформлена под русскую избу: в углу расписная бутафорская печь, посередине стол, на нем самовар, чашки, блюдца. По бокам деревянные лавки. В углу прялка. На центральной стене полка с домашней утварью: глиняный кувшин, кружки, деревянные половник и доски, расшитые рушники.

Атрибуты: льняные нити по количеству девочек, самовар, 4 цветных платочка, 4 бутафорские балалайки, куклы би-ба-бо, ширма, шапочки стрекозы, мухи, муравья, комара.

За прялкой сидит бабушка-сказительница (воспитатель). В доме хозяйка (ведущая) накрывает на стол, прихорашивается.

Хозяйка. Зимний вечер темен, долог, насчитаю сорок елок,
То на лавке посижу, то в окошко погляжу.
Позову-ка я ребят на посиделки. Будут песни, будут пляски. Сейчас избу приберу и позову гостей. (Прибирается в горнице).
Эй, подруженьки-подружки, веселушки-хохотушки!
Эй, ребята-молодцы, озорные удальцы!
Приходите поплясать, длинный вечер скоротать.
Слышится стук в дверь.

Хозяйка. Тара-ра, тара-ра, идут девки со двора.
Песни петь да плясать, всех вокруг забавлять

Входят девочки старшей и подготовительной групп, здороваются.
Девочки. Спасибо, Хозяюшка что позвала нас к себе в гости!
Подходят к бабушке.
Девочка. (ст.гр.) У бабушке нашей супрядка была.
Что ты нам, бабушка, прясть дашь?
Бабушка. Старым старушкам шерсти клочек.
А красным молодушкам – белый ленок.
Раздает девочкам старшей группы нити. Они садятся на лавочки, имитируют прядение и поют.

Песня «Прялица» р.н.п.

Раздается стук в дверь.
Хозяйка. Проходи, честной народ, не пыли, дорожка.
Добры молодцы идут погулять немножко.
Мальчики проходят, девочки в это время прихорашиваются. Мальчики усаживаются напротив девочек, сидят нога на ногу.
Дети подготовительной группы исполняют «Частушки-переклички».

«Частушки»

Мальчики. Мы — ребята-волгарята,
С Волги матушки реки
Девочки. Мы заволжские девчата
И дружны, и веселы.
Мальчики.
Девочки. беляночки,
Где вы набелилися?
Девочки. Мы вчера коров доили,
Молоком умылися.
Мальчик. Вы послушайте, девчата,
Нескладушку буду петь:
На дубу свинья пасется,
В бане парится медведь
Девочка. А я умница-разумница,
Про то знает вся улица,
Петух да курица, кот да кошка
Мой друг Ермошка, да я немножко.
Мальчик. Запрягу я кошку в дрожки,
А котенка в тарантас.
Повезу свою подружку
Всем соседям на показ.
Девочка. Выйду, выйду я плясать
В новеньких ботинках.
Все ребята говорят,
Что я как картинка.
Мальчик. Как надену я рубаху,
Да по улице пройду.
Все девчонки сразу ахнут,
А я выберу одну.
Девочка. У меня на сарафане
Косолапы петухи,
Я сама не косолапа,
Косолапы женихи.
Хозяйка. Как кадриль-то заиграет, всех танцоров увлекает.
Всякий молодец на свой образец

Дети старшей группы исполняют «Заволжскую кадриль» р.н.м.

Хозяйка. Сел сверчок в уголок, таракан – на шесток.
Сели-посидели, песенку запели.
Услыхали ложки, вытянули ножки.
Услыхали калачи – как попрыгали с печи!
Да давай подпевать, да давай танцевать!

Дети подготовительной группы исполняют хоровод «Березка» р.н.м.

Хозяйка. (обращается к бабушке) Бабушка а что интересного ты нам припасла?
Бабушка. Я весною на завалинке, а зимою в горнице посиживаю. Сижу, на народ гляжу, все всегда запоминаю и в кошелку собираю. Это моя корзинка-копилка (показывает плетеную корзину)

Сяду рядышком на лавке, вместе с вами посижу.
Загадаю вам загадки, кто смышленый погляжу.

1. Кто приходит и уходит, все ее за ручку водят. (Дверь)
2. Межи деревянные, а поля стеклянные (окно)
3. В избе – изба, на избе труба.
Зашумело в избе, загудело в трубе.
Видишь пламя народ, а тушить не идет (печь)
4. Под крышей четыре ножки, а на крыше суп да ложки (стол)
5. Новая посудина, а вся в дырках. (Сито, решето)
Три братца
Пошли на речку купаться,
Двое купаются,
Третий на берегу валяется,
Искупались, вышли,
На третьем повисли. (Ведра с коромыслом)
6. Смастерили из досок
И надели поясок,
И хранит посуда эта
С грядки собранное лето. (Бочка)
7. Стоит попадья,
Тремя поясами подпоясана. (Кадка)
8. В небо дыра, в землю дыра, а в середине огонь да вода (самовар)

Выходит девочка подготовительной группы с самоваром в руках.
Девочка. (подг.гр.) Я иду, иду, иду, самовар в руках несу
Самовар в руках несу, прибауточку пою!
Эх, чай, чай, чай. Уж ты, кумушку, встречай.
Уж ты, кумушка, встречай, прибауткой привечай.

Дети подготовительной группы инсценируют песню «На столике самовар»

Хозяйка.Ребята! Мы с вами знаем много пословиц и поговорок. Подарим их бабушке? (Ответ детей). Пусть положит их в свою корзину- копилку.

Дети подготовительной группы читают пословицы и поговорки:
«Долог день до вечера, коли делать нечего»
«Поспешишь — людей насмешишь»
«Труд человека кормит, а лень портит»
«Умелыеруки не знают скуки»
«Была бы охота — будет ладиться работа»
«Землю красит солнце, а человека — труд»
«Кончил дело — гуляй смело».

Бабушка.Вот и пополнилась моя копилка, а я за это подарю песню
русскую раздольную. Я помню, как певали в избах. Красота! Бабы, сидя у кудели, пели, или девки за селом, или же пока не засветлело, мужики за праздничным столом. Пели так, что аж избу качало… Просто, без особенных затей.

Бабушка исполняет русскую народную песню «Хорошо на Волге жить».
Бабушка.
Позабавила вас моя корзиночка-копилочка, позабавьте и вы меня.

Девочки.подготовительной группы исполняют «Танец с платками»р.н.м.

Хозяйка. Собирайся, детвора, нам играть пора.

«Золотые ворота» Играют дети старшей группы.

Хозяйка.Заплетайся, заплетайся, заплетайся, плетень.

Игра «Плетень» Играют дети подготовительной группы.

Хозяйка.
Добры молодцы да красны девицы, вас пришли позабавить два брата — Фома и Ерема
Воспитатели показывают кукольную сценку.
Фома Ерема.Здравствуйте, честной народ! Мы пришли к вам оба: (Показывают на себя, затем друг на друга)
Фома да Ерема. (Кланяются и теряют колпаки).
Низко поклонились, колпаки свалились.
(Хозяйка.одевает им колпаки).
Фома. Колпаки надеваем —
Ерема. Снова начинаем.
Вместе. Здравствуйте, народ честной!
Мы пришли к вам оба: Фома и Ерема
Фома. Людей посмотреть (садится на край ширмы)
Ерема.
Себя показать. (Садится на ширму)
Вместе Да небылицы вам рассказать. (Смотрят друг на друга, шутливо толкают друг друга).

Фома. Подвинься.
Ерема. Нет, ты подвинься.
Фома. Подвинься.
Ерема. Нет ты, подвинься. Фома вредный голос медный,
Сам с кувшин, голова с аршин (смеется)
Фома. Шутку любишь над Фомой — так люби и над собой.
Ерему поднимали — животы надорвали. (Отворачиваются друг от друга. Толкает Ерему локтем). Начинай.
Ерема. Нет, ты начинай.
Фома с Еремой по очереди рассказывают потешку.
Как у нашего Данилы разыгралася скотина:

Овцы — в донцы, тараканы — в барабаны,
Утки — в дудки, сверчки — в смычки,
Комары — в котлы.
Козел пляшет, ножкой машет.
Журавли пошли плясать, долги ноги выставлять.
Бух, бух, бух, бух, захватило, братцы, дух!
(Вместе достают и показывают балалайку)

Фома.Я буду играть.
Ерема.Нет, я буду играть. Эх, Фома
Фома.Эх, Ерема
Вместе Сидел бы ты дома1
Фома. Ерема играет!
Ерема.Фома подпевает!

Звучит мелодия «Как ходил-гулял Ванюша». Ерема имитирует игру на плоскостной балалайке, Фома пляшет и приговаривает:
Ух, ух, ух, ух, попляши, Фома за двух!
Оба кланяются и прячутся за ширму.

Хозяйка.Хорошо Ерема играет, играет, народ забавляет.
(Берет в руки детские плоскостные балалайки).
Трень-брень, струночки, трень-брень, звонкие.
Мальчик..подготовительной группы берут балалайки и садятся возле центральной стены на стулья.
Хозяйка.Платочки шелковые — алые, голубые, лиловые.
Девочки.подготовительной группы подбегают, берут платочки и строятся в шеренгу перед мальчиками у противоположной стены.

Хозяйка.Кто с платочками пляшет, да на балалайке играет,
Тому скучно не бывает.

Дети подготовительной группы исполняют «Пляску с балалайками» р.н.м.

Хозяйка.Кто над нами ходит вверх ногами,
Не страшится, упасть не боится? (Муха)

Дети старшей группы исполняют хоровод «Как у наших у ворот» р.н.м.

Хозяйка.У меня есть угощенье знатное:
Прянички-коврижки медовые,
Конфеты-петушки леденцовые. (Обходит и угощает всех детей).
Получили леденец? Тут и посиделкам конец!
Дети под веселую музыку выходят из зала.

Название: Народные праздники. Сценарий развлечения для детей старшего дошкольного возраста «Заволжские посиделки».
Номинация: Детский сад, Праздники, развлечения, сценарии , народные праздники
Автор: Ильдейкина Галина Анатольевна
Должность: музыкальный руководитель
Место работы: ГБОУ СОШ с. Рождествено структурное подразделение «Детский сад»
Месторасположение: Самарская область, Волжский район, с.Рождествено, Россия

Дата изменения: 20.01.2016
Дата публикации: 20.01.2016

картинка - 17 ноября народные приметы

17 ноября 2022 в народном календаре — Еремин день. Народный праздник 17 ноября также называют Ерема – сиди дома, Еремей и Никандр, Еремеев день. Из статьи вы узнаете обычаи и традиции, поверья и народные приметы на 17 ноября, запреты дня по приметам.

Еремин день — народный праздник 17 ноября 2022

Название праздника связано с тем, что церковь в этот день отмечает праздник в честь святых Никандра и Ермея. В этот день принято проводить свободное время дома, так как плохая погода и видимость делали поездки опасными.

Народные приметы 17 ноября 2022

Главная народная примета 17 ноября: нельзя без острой необходимости отправляться в поездки. Не зря в старину говорили: «Пришел Ерема – сиди дома».

Народные приметы о погоде на сегодня:

  • Землю покрыло снегом – озимые хорошо уродят и порадуют богатым урожаем.
  • Если трава и деревья покрыты инеем, то скоро придут холода.
  • Днем вокруг солнца появились белые круги – будет снежная буря.

17 ноября 2022 что нельзя делать, а что можно по приметам

Запреты 17 ноября по приметам:

  1. Народная примета 17 ноября не разрешает что-либо давать, выносить из дома. Не рекомендуется давать деньги в долг, и даже выносить мусор. Пусть все остается в доме. Особенно опасно давать кому-либо спички или огонь. Если это произойдет, то семейное счастье будет под вопросом.
  2. По поверьям, нельзя оставлять дома открытые окна и двери, иначе в жилище проберется нечистая сила.
  3. По приметам, в Еремин день нельзя принимать гостей, даже родственников или хороших знакомых — вместе с ними может прийти беды и несчастья.
  4. 17 ноября под запретом новые дела. Не стоит в этот день пытаться реализовывать творческие или финансовые проекты – они обречены на провал.

По приметам 17 ноября можно:

  1. Согласно приметам, 17 ноября можно делать разную домашнюю работу, готовить пищу и рукодельничать.
  2. Народная примета 17 ноября разрешает заниматься рукоделием – шитьем, вязанием, вышиванием.
  3. По приметам 17 ноября можно провести вечер вместе со своим супругом. Согласно примете, пьющий муж после этого бросит злоупотребление алкоголем, а неверный – станет домоседом.

17 ноября – традиции, ритуалы, обряды в день

Все обряды и ритуалы в Еремин день связаны с опасениями, которые вызывало ухудшение погоды: часто в этот день шел дождь со снегом или опускался туман, из-за чего было сложно добраться до дома, особенно по темноте, которая наступала довольно рано.

Многие обряды 17 ноября делались для защиты от злых сил, например, в этот день развешивали над окнами и дверьми гроздья рябины – они считались надежным оберегом от негатива. В результате ритуалов можно было сделать так, что негативно настроенные люди будут обходить ваш дом стороной.

Птичкина Наталья

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Есть какой нибудь праздник 23 июня
  • Ереван праздник обливание
  • Ереван праздник вина
  • Ергаки новогодние праздники 2022
  • Есть какой нибудь праздник 12 декабря

  • 0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии