Классный час.
«Немного об одном из самых знаменитых ханов
— Абылай хане».
Цель:
Углубление знаний о Аблай хане, воспитание патриотического отношения, основанного на уважении, почитании , систематизировать имеющиеся знания.
Воспитывать патриотизм, культуру поведения, любознательность.
Оборудования: Карта Казахстана, слайды и плакаты с изображением символов,портрет Аблай хана. Видеофильм «Кочевники», магнитофон с записью кюев. Интерактивная доска.
Тип урока: Урок сообщений новых знаний.
Форма урока: Коллективная.
План урока:
I.Организационный момент.
II.Вступительное слово учителя.
III.Сведения о Аблай хане.
IV.Показ видеофильма «Кочевники»
V.Итог классного часа (Викторина)
VI.Заключительная часть.
Классный час, посвященный 300-летию великого государственного деятеля, полководца и дипломата Аблайхана.
Современная молодежь уже хорошо знакома с именем Аблайхана, но, пожалуй, и для нее сейчас в его биографии есть много неизвестного. Между тем, ни один казахский хан ни до, ни после Аблая не имел такой неограниченной власти. Это было связано, прежде всего, с харизматическим характером его власти. Дальновидный политик и тонкий дипломат, Аблай сумел заслужить любовь своих приверженцев и уважение противников. В немалой степени этому способствовали и личные качества хана. Это был незаурядный политик, прекрасный полководец и дипломат.
Его настоящее имя — Абильмансур. В пятом колене его предком является Есим-хан, давший вполне законченное централизованное государственное устройство Казахскому ханству, в четвертом — Жангир-хан, «Салкам», прославивший себя как полководец и батыр в битвах с джунгарами. Аблаем звался дед Абульмансура, известный как жестокий единоборец. В свою очередь, от Аблайхана ведут родословную в качестве внуков Кенесары и Чингис, занявшие диаметрально противоположные позиции по отношению к имперской политике царизма. Если искать более отдаленных предков Аблай-хана, то его генеалогию можно возвести к младшему сыну Джучи (Жоши) — Тока-Темиру.
Абылай хан — 3-й хан Среднего жуза, 19-й казахский хан. Его предшественник — Абилмамбет хан, а преемник — Уали-хан. Годы жизни Аблай-хана 1711-1781. В детстве оказался сиротой, отмечен факт, что он под именем «Сабалак» в 10 верстах от Ташкента в местности Каракамыс в 1725 г. пас верблюдов Толе-бия. Абульмансур стал известен в народе в двадцать лет, когда войдя в ополчение, организованное Абульмамбетом (тоже потомком Есимхана и Жангирхана), объединившим все три жуза на борьбу с джунгарами, под воинственный клич «Аблай» он в единоборстве победил джунгарского батыра Шарыша.
Ситуацию красочно описывал Бухар-жырау: «В двадцать лет взвился ты храбрым соколом, высоко и гордо поднялись твои звезда, Удача, успех сопутствовали твоим деяниям. В 25 лет птица счастья села тебе на голову, посадив тебя на трон.» При Аблайхане ставка великого хана перенесена из Старшего жуза в Средний, из-за того, что основную тяжесть войны с джунгарами нес на себе Средний жуз.
Но даже важнее личного мужества, умения объединять авторитетных лидеров жузов была деятельность Аблая как дипломата и политика, нашедшего линию равновесия между двумя крупными соседями — Китаем и Россией и доведение до логического конца снятия угрозы нападений со стороны джунгаров.
Внутренняя политика Аблая была направлена на укрепление центральной власти. В первой четверти 18 века каждое родовое объединение было практически автономно и управлялось своими биями, родоправителями. В 30-х гг. 18 века эта система стала меняться, начала расти роль султанов. Аблай стремился внести в управление жузами и больших объединений элементы улусной системы. В роли таких правителей выступали многочисленные сыновья хана. Благодаря активной внутри – и внешнеполитической деятельности Аблай хана Казахское ханство превратилось в относительно мощное и единое государство. Этнический состав казахов существенно пополняется в середине XVIII века за счёт калмыков, башкиров, кыргызов, каракалпаков и среднеазиатских народов. По самым приблизительным подсчётам, численность казахов достигла 3 млн. Никогда ещё в истории ни один кочевой народ центральной Азии не достигал этой отметки. Большая политика Аблай хана позволила казахам стать доминирующим кочевым этносом 18 века. Вот так оценил эту эпоху Чокан Валиханов: «В преданиях казахов Аблай носит какой-то поэтический ореол, век Аблая является веком казахского рыцарства».
Но даже важнее личного мужества, умения объединять авторитетных лидеров жузов была деятельность Аблая как дипломата и политика, нашедшего линию равновесия между двумя крупными соседями – Китаем и Россией и доведение до логического конца снятия угрозы нападений со стороны джунгаров.
Оставил после себя 30 сыновей. Правнуком Аблая был Ч.Валиханов.
Грозный хан Аблай известен как кюйши. Он – автор многих популярных в народе кюев: «Белая волна», «Пестрое знамя», «Джигит – баловень», «Кончилась жизнь», «Сирый гнедой», «Ах, мой народ», «Вороной иноходец», «Коржынкакпай» и другие
Грозный хан Аблай известен как кюйши. Аблай – автор многих популярных в народе кюев: «Белая волна», «Пестрое знамя», «Джигит — баловень», «Кончилась жизнь», «Сирый гнедой», «Ах, мой народ», «Вороной иноходец», «Коржынкакпай», «Ветерок», «Сбивший стрелу из лука», «Рыжий верблюд», «Пыльный поход» и другие.
Личность хана Аблая отражена в произведениях многих писателей: И.Есенберлина, А.Кекильбаева, К.Жумадилова, драматургов М.Байсеркенова, С.Жунусова и др.
За годы Независимости РК, имя Аблайхана возродилось вновь. Его имя носит Казахский университет международных отношений и мировых языков в Алматы, улицы во многих городах и селах. В 2001 году Абылай хан изображен на почтовой марке независимого Казахстана. Памятники и бюсты Абылайхану установлены в Алматы, Петропавловске, посёлке Бурабай Акмолинской области и др. В августе 2008 года в Петропавловске президент Назарбаев открыл музейный комплекс «Резиденция Аблай хана».
По мотивам биографии Абылай хана в 2005 году в Казахстане известными режиссёрами Иваном Пассер и Сергеем Бодровым снят фильм «Көшпенділер» (в американском прокате «The Nomad», в российском — «Кочевник»).
Тема: «Виртуальная экскурсия в музей Абылай хана»
Класс: 3-11
Цели: — познакомить школьников с жизнь и деятельностью видного казахского политика и военначальника Абылай хана, виртуально побывав в музейном комплексе «Резиденция Абылай хана»; — воспитание будущего поколения, знающего и уважающего свои корни, культуру и историю своего народа.
Задачи: образовательные, воспитательные, развивающие
Оборудование: — 2 видеоролика, посвященных музейному комплексу и Абылай хану; — книжка-раскладушка с фото музея; — фото Абылай хана.
Ход мероприятия:
I.Вступление
Дорогие ребята! Сегодня мы побываем на экскурсии в «Резиденции Абылай хана», которая находится в городе Петропавловске.
«Welcome to Qyzyljar. Резиденция Абылай Хана»
видеоролик длительностью 1:01
II.Основная часть
Ребята, прежде чем мы будем знакомиться с музеем, хочу вам задать два вопроса:
1. Кто такой Абылай хан? 2. Каковы его заслуги перед Казахстаном? (Ответы детей)
Абылай – хан (1711 — 1781) – хан всего Казахского ханства, признанный всеми жузами, сын Коркем Уали-султана, внук Абылай хана Каншера, потомок Барак-хана. Настоящее имя – Абильмансур. Абылаем был назван по его боевому кличу «Абылай» (в одном из сражений в единоборстве со знаменитым джунгарским военначальником Шарышем, которого он победил) в честь деда Абылай хана Каншера, прозванного «Канишер Абылай»(«қанішер» в переводе с казахского – «кровопийца») за неодолимую храбрость и ярость в бою.
В 12 лет Абылай потерял отца, убитого во время нашествия джунгарского хана Цэван Рабдана. Еще в молодости он был прозван «Сабалак» (Сабалақ — лохматый), был аманатом в ставке джунгар, но был обменян на другого аманата – «сына казахского хана». В 1734 году, после смерти Самеке хана, следующим ханом становится Абилмамбет, военным лидером – Абылай.
В 1740 году Абилмамбет –хан, Абылай и около 120 султанов и видных глав родов прибыли в Оренбург и заключили договор о покровительстве Российской империи над Средним жузом (каз. Орта жүз).
В 1771 году умер Абилмамбет-хан, власть должен был унаследовать один из его младших братьев или сын Абилпеиз, однако султаны и главы родов на съезде в Бурабае при участии Канай бия избрали ханом Абылая. Ему в то время было 20 лет. Он распространил свою власть на значительные районы Старшего и Младшего жузов, считая себя ханом всех трех жузов. В 1778 году утвержден императрицей Екатериной II ханом лишь Среднего жуза. Абылай провел жизнь в походах, скончался на берегу реки Арыс в Южно-Казахстанской области. Похоронен в мавзолее-мечети Ходжа Ахмета Яссауи.
Дом Абылая в Петропавловске – это резиденция, в которой проживал Абылай , когда приезжал сюда для урегулирования различных вопросов. Изначально, в 1765 году, была сооружена постройка из дерева. Ее возведение было связано с развитием связей между российским и ханским руководством. В резиденции Абылай хан решал различные споры, в том числе об угоне скота, захвате земель и другие.
«Белый дом Абылая » упоминается в автобиографическом романе С.Муканова «Школа жизни»; стихотворении поэта-певца Укили Ибрая, опубликованного в областной газете «Бостандық туы»06.03.1926 г.; в различных произведениях многих других известных личностей.
О доме Абылая казахстанский историк, академик В.Басин в сборнике «Россия и казахские ханства в XVI XVIII веках» писал: «… Для него (Абылая) был построен деревянный дом близ реки Ишим в горах Енгистау.» Местный краевед М.Бенюх на основе других документов пишет: «… По его (Абылая) просьбе, для пребывания его построен прямо у крепости св.Петра, вверх по реке Ишиму в 1765 г. деревянный дом » (ТАСКО, Ф.158, оп.1, д.295, с.33)
Тем не менее долгое время, в силу отсутствия достоверных документов, касающиеся его строительства, о доме Абылая ходили разные слухи. Не увенчались успехом и поиски, проведенные журналистом Жаксыбаем Самратом, бывшим заместителем акима нашей области Куатом Есимхановым и директором областного архива Жукашем Косубаевым в Российском государственном историческом архиве в июле 2003 года. Но поиски не прекращались. Куат Есимханов, находясь в Москве, встречался с сотрудниками посольства Казахстана в России и в беседе с ними поднял эту тему. И вот 18.11.2003 года из Министерства иностранных дел России в областной архив поступил пакет с документами: планом дома Абылай-хана, донесением генерал-поручика Сибирского корпуса Шпрингера от 25.10.1765 года о строительстве этого здания. После этого в ответ на прежний запрос Жаксыбая Самрата и Жукаша Косубаева из Омского областного архива пришла копия письма генерал-майора Деева на имя генерал-поручика Шпрингера. В нем говорится: «Строительство предполагается начать в крепости св.Петра и Павла на берегу р.Ишим».
Только после получения этих и других документов областной акимат взялся за восстановление уже разрушенного «Белого дома Абылая». Но выяснилось, что на его восстановление требуется не один миллион тенге.
По ходатайству бывшего акима СКО Таира Мансурова, который лично обратился к Президенту Н.Назарбаеву, дом был включен в государственную программу развития культуры «Мәдени мұра». Ремонтно-восстановительные работы начались в 2005 году. Открытие музейного комплекса «Резиденция Абылай-хана» состоялось в 2008 году при участии Президента РК.
Но вернемся на столетие назад. Сооружение было построено возле крепости святого Петра, на возвышении, в районе реки Ишим. Об этом известно из архивных источников по истории русско-казахских отношений. О дальнейшей судьбе резиденции Абылай-хана в Петропавловске нет точных сведений. Считается, что она сгорела в результате одного из городских пожаров. Впоследствии учеными было установлено примерное местоположение ставки Абылай-хана.
В 1829 году на ее месте построили каменное здание. Двухэтажную постройку прозвали «Белый дом Абылая». Согласно некоторым версиям, в каменном доме жил сын Абылая. То есть современное сооружение – это не тот самый дом, в котором проживал хан, но определенно это место связано с жизнью и деятельностью Абылая.
В начале прошлого века в здании размещался военный лазарет, затем казарма, воинская часть, но к концу столетия здание оказалось заброшенным.
В начале XXI века власти решили создать памятный музей в этом доме.
Сейчас Дом Абылая признан историческим и культурным памятником Республики Казахстан.
Помимо дома хана, в структуру музея вошли его канцелярия, дом для гостей и баня. Сотрудники комплекса организуют образовательные мероприятия в школах и детских садах, рассказывая юному поколению об истории хана и Казахстана. При музее так же проходят занятия кружка «Юный краевед».
Площадь комплекса «Резиденция Абылай-хана» составляет 1288,5 кв.м. Вход – бесплатный для всех желающих. Для посетителей организуются так же бесплатные обзорные экскурсии длительностью 40 минут. График проведения : каждый час с 10.00 до 12.00, с 14.00 до 17.00.
В отзывах туристы рекомендуют планировать посещение Белого дома Абылая в соответствии со временем начала экскурсии, так как самостоятельно ориентироваться в экспозиции сложно. Здесь мало поясняющей информации, а гиды делятся интересными фактами из жизни хана, истории, этнографии и культуры Казахстана.
Посетить Дом Абылая можно в любой день, кроме понедельника, с 10.00. до 19.00. Внутри можно приобрести информационные буклеты о музейном комплексе.
Экспозиция.
Собрание музея Абылай хана посвящено жизни и деятельности великого государственного деятеля Казахстана. Хан был выдающимся политиком и полководцем, в его роду – один из основателей Казахской орды Аз-Жанибек, потомок Чингисхана. Абылай сыграл значимую роль в сохранении единства казахского народа.
Как уже было сказано здание имеет 2 этажа. На первом расположена администрация музея, на втором – непосредственно сама экспозиция. Посетители могут пройти в 4 зала:
Первое помещение знакомит с родословной Абылая, годами его детства и взросления. Ханом он был выбран, когда ему было 20 лет. А его настоящее имя – Абильмансур. Здесь собрана интересная коллекция оружия – фитильное ружьё, национальные сабли казахов, щиты.
Второй зал представляет покои Абылай хана, где можно увидеть традиционную деревянную кровать с инкрустацией костью, ковры, сундуки и другие предметы интерьера того времени.
В третьем зале Дома Абылая установлена фигура самого хана на троне. Здесь выставлены его украшения, кольцо-печать, оружие, предоставлены одежды для мужчины и женщины, некоторые традиционные бытовые вещи.
Четвёртое помещение посвящено личности хана как грамотного дипломата. В зале хранятся различные исторические документы, рассказывающие о политике Абылая в выстраивании отношений с Россией и Китаем, а так же укреплении государственности своего народа. В сложный исторический период Абылаю удалось сохранить единство и отстоять независимость государства.
В залах комплекса «Резиденция Абылай хана» так же оформлены небольшие панорамы сражений, макеты зданий. Внутри залов много свободного пространства , но надеемся, что со временем его займут новые исторические предметы.
III.Заключение
Как добраться до Дома Абылая. Резиденция Абылай хана находится в Петропавловске – городе Северо-Казахстанской области в Казахстане.
Точный адрес: ул.Карима Сутюшева, 1Б. Доехать сюда можно на автобусе №6 (ост. «Колледж»), №7, №23М (ост. «Драмтеатр»).
Перед входом в музей установлен памятник легендарному правителю Абылай хану на коне.
Теперь предлагаем вам посмотреть видеофильм о Резиденции Абылай хана.
Программа «Мой любимый город» в гостях у Резиденции Абылай хана». Длительность 18:56.
Литература:
-
Муканов К. Неизгладимый след Абылая //Северный Казахстан. – 16 июля 2013г. — №83(24154). –с. 11-12.
Цели урока:
- познакомиться с жизнью известной исторической личности казахского народа – хана Абылая,
- узнать о периоде правления хана Абылая, изменениях в политической жизни Казахстана в период его правления,
- Продолжать развивать умения работать самостоятельно с учебником, выделять главное в тексте, умения обрабатывать информацию, составлять таблицу, ОК, кластер, переносить знания в новую ситуацию,
- формировать уважение к своей родине, развивать интерес к истории Казахстана.
Тип урока: комбинированный
Методы обучения: элементы технологии Караева, элементы критического мышления
Оборудование: карточки с текстами для групп, разноуровневые задания, ИД, презентация (приложение 1)
План урока:
- Организационный момент. Постановка цели урока.
- Опрос домашнего задания.
- Изучение нового материала
- Работа в экспертных группах
- Работа в кооперативных группах
- Закрепление и контроль изученного материала
- Выполнение разноуровневых заданий
- Взаимопроверка
- Итог урока.
- Итог учителя
- Роль «Психолог»
- Инструктаж домашнего задания
Ход урока
1. Организационный момент.
Здравствуй, ребята!
Решите ребус и вы узнаете кому будет посвящен наш сегодняшний урок (приложение 1, слайд 1,2)
Сегодня мы с вами будем знакомиться с одной из выдающихся личностей казахского народа – ханом, которому удалось объединить обособленные жузы в 18 веке – Абылаем. Тема урока: Ханство Абылая.
Как писал Н.А.Назарбаев в своей книге «В потоке истории»: Единство народной воли было воплощено в Абылай – хане. Подвиги Абылай – хана объединителя, который вместе с батырами творил чудеса героизма, стали одной из опор возрождения казахского духа.
Вот и мы с вами сегодня узнаем о жизни, деятельности, подвигах хана Абылая, о его вкладе в объединение Казахского ханства. Но для начала немного вспомним события, происходившие в Казахском ханстве в начале XVIII века после смерти хана Тауке.
2. Опрос домашнего задания
Кубик Блума. На гранях кубика написаны следующие слова: «Почему», «Назови», «Объясни» и т.д. Ученик бросает кубик и отвечает.
- Почему в начале XVIII века усилились набеги джунгар на территорию Казахстана? (Смерть хана Тауке привела к ослаблению Казахского ханства, так как его сын Каип не смог удержать власть в своих руках, начинаются междоусобицы и борьба за власть)
- Назови место, где проходил курултай 1710 г., на котором было создано народное ополчение против джунгар. (Каракумы)
- Объясни, что означает слово курултай. (Собрание кочевников)
- Почему хан Абулхаир обращается к Российской империи с просьбой о принятии Младшего жуза в подданство? (Нападения со стороны джунгар, сибирских казаков, башкир)
- Объясни причину, по которой казахи не могли дать отпор джунгарам во второй половине XVIII века. (Несогласованность действий, междоусобицы, борьба за власть, отсутствие единства)
- Когда Младший жуз вошел в подданство Российской империи? (В 1731 г.)
3. Изучение нового материала
Учитель: Абылай хан – это один из самых знаменитых ханов Казахского ханства. Великий государственный деятель, полководец, стратег, дипломат, объединитель трех жузов, воссоздатель единого казахского государства. Деяния Абылай хана воспеты в многочисленных народных эпосах и преданиях. Он выступает как поистине великий предводитель казахского народа во всех перипетиях XVIII века.
— Наша работа сегодня будет строиться по плану:
- Детство и участие Абылая в борьбе против джунгар
- Взаимоотношения с Россией, Цинской империей и Средней Азией при Абылае
- Казахское ханство в период правления Абылая
- А. Левшин о хане Абылае
— Ребята, работать будем следующим образом (метод Джигсо):
Все вы сейчас получите бейджики с определенным цветом. Таким образом, вы разделитесь на экспертные группы, каждая из которых будет разбирать определенную тему, каждый участник группы становится экспертом в области той темы, которая была разобрана в группе. Необходимо составить «Свою опору»: таблицу, кластер или ОК вместе с группой.
По истечении времени вы должны перейти в другие группы, где необходимо познакомить других со своей темой и познакомиться с темой других. В маршрутные листы (приложение 2) необходимо внести фамилии учащихся, рассказывающих свои темы и оценить их рассказ.
На работу в экспертных группах отводится 10 мин.
По истечении времени раздается сигнал, учащиеся переходят в другие группы и там объясняют свою тему по «своей опоре», слушают других и оценивают.
Тексты для изучения группам (приложение 3)
4. Закрепление и контроль изученного материала
Учащимся раздаются задания (приложение 4) с тремя уровнями (1- на 3, 2 – на 4, 3 – на 5). Выполняются по очередности. Время на выполнение – 12 минут
Во время контроля и закрепления ведется «Прозрачный журнал» (приложение 5)
На задания дается фиксированное время. По истечении времени звучит сигнал.
Взаимопроверка.
Учитель предлагает учащимся обменяться листами ответов друг с другом и проверить их. Ответы отображаются на экране. Учащиеся выставляют оценки. Задания сдаются учителю, который перепроверяет выполненные задания и выставляет оценки за урок.
5. Итог урока.
Ребята, сегодня вы многое узнали о хане Абылае – великом хане казахской степи.
Большая политика Абылай хана позволила казахам стать доминирующим кочевым этносом XVIII века. Вот так оценил эту эпоху Чокан Валиханов: «В преданиях казахов Абылай носит какой-то поэтический ореол, век Абылая является веком казахского рыцарства».
Ни один казахский хан ни до, ни после Абылая не имел такой неограниченной власти. Дальновидный политик и тонкий дипломат, прекрасный полководец, Абылай сумел заслужить любовь своих приверженцев и уважение противников.
Мне хочется, чтобы итог урока подвел один из вас.
Роль «Психолог»: учащийся подводит итог урока, говорит об эмоциональном состоянии учащихся, может сделать в тактичной форме замечание учителю.
- Инструктаж домашнего задания
- Параграф 7, читать пересказывать, составить характеристику хана Абылая по памятке (памятка дается каждому учащемуся, приложение 6).