Что нам осень подарила 2 младшая группа познание

Конспект ООД по ФЦКМ во второй младшей группе.

Тема: «Что нам подарила осень».

Цель: Закрепить знания детей об осени, об осенних изменениях в природе ,познакомить с осенними богатствами. Научить рисовать детей нетрадиционным методом.

Словарный запас: Золотая осень, шуршит, время года, зонтик.

Проделанная работа: Наблюдение за красотой осенней природы, за листопадом. Заучивание стихов.

Материалы: Кукла, картошка, свекла, овощи, гуашь, салфетка.

Ход действия: Сегодня к нам в гости пришла кукла, он хочет узнать про осень. Поможем кукле? Да.

Воспитатель: Дети, сейчас я вам загадаю загадку, а вы отгадайте ее.

Утром мы во двор идём —

Листья сыплются дождём,

Под ногами шелестят

И летят, летят, летят…

Дети: Осень.

Воспитатель: Да дети, правильно, речь идет об осени. А теперь скажите мне, какие изменения происходят осенью?

Дети: падают листья, желтеет трава, идут дожди.

Воспитатель: Да дети, правильно, осенью часто идут дожди, опадают листья, желтеет трава, на дорогах собираются лужи. Под ногами шуршат листья. Такое красивое время года. А какие дни осенью?

Дети: Холодные.

Воспитатель: Правильно дети, осенью холодно, несмотря на то, что днем выходит солнышко, утром и вечером холодно. Поэтому люди одеваются теплее. А вот вы что одеваете осенью?

Дети: Куртки, брюки, шарфы.

Воспитатель: Да дети, правильно, если не будем тепло одеваться, можно простудиться. А что люди держат в руках во время дождя?

Дети: Зонтик

Воспитатель: Да, совершенно верно. А что растет осенью в огороде?

Дети: Помидор, огурец, морковка, яблоко, капуста и т.д.

Воспитатель: Да, дети, осенью мы собираем овощи и фрукты и оставляем их на зиму. А вы помогаете своим дедушкам, бабушкам, мамам и папам собирать фрукты и овощи?

Дети: Да, помогаем!

Воспитатель: А скажите мне, дети, что именно вы помогали собирать своим бабушкам, дедушкам, мамам и папам?

Дети: Я собирал огурцы, а я помидоры собирала, я яблоки…

Воспитатель: Какие вы молодцы, очень хорошо, всегда помогайте своим бабушкам, дедушкам, мамам и папам. А что они сказали за то, что вы помогли им?

Дети: Спасибо сказали.

Воспитатель: Да, тем кто помогает всегда говорят спасибо. Те дети, которые любят помогать и трудится, которые слушаются и хорошо ведут себя постоянно слышат слово спасибо.

Воспитатель: А ещё осенью птицы улетают в теплые края, а весной обратно прилетают. Как вы думаете почему так происходит?

Дети: Холодно.

Воспитатель: Да дети, у нас начинаются холода, им нужно тепло, поэтому они улетают в теплые края. А теперь давайте расскажем стихотворения об осени, которые мы знаем.

Дети:

Миновало лето,

Осень наступила.

На полях и в рощах

Пусто и уныло.

Птички улетели,

Стали дни короче,

Солнышка не видно,

Темны, темны ночи.

Воспитатель: Вот какие хорошие стихотворения об осени, спасибо вам. А теперь давайте дети встанем в круг, отдохнем немножко. (физ. минутка)

Если на деревьях

листья пожелтели, (дети показывают как шевелятся листья)

Если в край далекий

птицы улетели, (дети показывают как улетают птицы)

Если небо хмурое,

если дождик льется, (дети показывают как льется дождик)

Это время года

осенью зовется. (дети хлопают в ладошки)

(М. Ходякова)

Воспитатель: Молодцы, а теперь садимся за стол.( На столе листок бумаги, салфетка, разведенная водой гуашь красных и желтых цветов, печатка картошки и свеклы.

Дети садятся за стол.

Воспитатель: Перед вами печатка из картошки и свеклы. Нужно взять печатку за верхнюю часть и мокнуть в гуашь, а потом приложить к листу бумаги.

Воспитатель: Какого цвета должна быть картошка?

Дети: Желтого.

Воспитатель: А свекла?

Дети: Красного.

Воспитатель: Да, все правильно.

Воспитатель: А теперь, садимся ровно и начинаем делать. (Воспитатель помогает, дети делают)

Воспитатель: Ой какие красивые овощи получаются.

Воспитатель: Дети, какие овощи мы с вами сегодня сделали?

Дети: Картошка, свекла.

Воспитатель: Всё правильно, вы все молодцы. На этом у нас занятие окончено, а теперь помойте руки и вытрите полотенцем. В следующий раз мы с вами будем делать фрукты.

Муниципальное бюджетное
дошкольное образовательное                           учреждение детский сад № 1
г. Гулькевичи муниципального образования Гулькевичский район

Проектная деятельность во 2
младшей группе

На тему: «Что
нам осень подарила».

http://bredynews.ru/media/k2/items/cache/405e59180030ae66e24f222c655b3e31_XL.jpg

Подготовила:

воспитатель
2 младшей группы

Дудинова
О.В.

2018

Проект во 2 младшей группе: «Что
нам осень подарила».

Автор проекта: Дудинова О.В.,
воспитатель.

Цель проекта: Формировать представления об
осеннем времени года, ее дарах, умение различать их по внешнему виду,
пополнение и обогащение знаний детей по темам: «Осень», «Овощи», «Фрукты».

Задачи проекта:

v
дать детям представления о характерных признаках овощей, фруктов;

v
формировать умение описывать внешний вид овощей и фруктов, делать
простые выводы о произрастании овощей и фруктов;

v
обогащать и расширять представление об окружающем мире;

v
развивать творческие и познавательные способности;

v
развивать память, внимание, речь;

v
пополнять словарный запас;

v
воспитывать интерес к осени;

v
повышать заинтересованность родителей к продуктивной досуговой
деятельности с детьми.

Вид проекта:

По содержанию: познавательный, творческий.

По числу участников проекта: групповой.

По времени проведения: краткосрочный (1 неделя).

По характеру контактов: ребенок и семья, в рамках ДОУ.

Возраст: 3-4 года.

Участники: Дети 2 младшей группы,
родители воспитанников, воспитатель группы, музыкальный руководитель.

Срок реализации проекта: 22.10.18 по 26.10.18

Форма работы: игровая, познавательная,
продуктивная.

Ожидаемый  результат: Повысить
заинтересованность родителей в продуктивной деятельности с детьми, развитие
познавательных способностей, повышение речевой активности. Умение находить и
называть фрукты и овощи. Развитие творчества, фантазии.

Актуальность проекта: Дети младшего
дошкольного возраста начинают знакомиться с понятиями овощи и фрукты. Для
многих детей эти понятия неразделимы, им очень сложно классифицировать данные
предметы по месту произрастания. В то же время дети должны понять, что овощи и
фрукты очень полезны для здоровья, т.к. в них много витаминов, которые
позволяют им лучше расти, развиваться. 
     Участие детей в проекте «Что нам осень подарила? » позволит обогатить знания
и представления детей о том, что растет в огороде, в саду; будет способствовать
развитию связной речи, любознательности, творческих способностей детей.

Этапы реализации проекта:

1 этап – подготовительный

v Выявление
у детей первоначальных знаний по данной теме, а также обогащение
предметно- развивающей среды, подбор материалов и оборудования для НОД, бесед,
игр с детьми, подбор художественной литературы, песен, дидактических,
сюжетно-ролевых игр, пальчиковой и сюжетной гимнастики по теме проекта.

2 этап — основной практический

v реализация проекта через
различные виды деятельности.

v разучивание
стихотворений к празднику, активное участие родителей в выставках.

3 этап – заключительный

v Коллективная
работа  нетрадиционным способом рисования «Чудесное дерево».

v Проведение
итогового мероприятия – праздничное развлечение «Осень в гости к нам пришла».

План реализации проекта:

Беседы:

1.     «Что
у осени в корзинке».

Цель: познакомить детей с плодами овощных
культур.

2.
«Для чего мы моем овощи и фрукты перед употреблением».

Цель:
закреплять знания детей о том для чего нужно мыть овощи и фрукты.

2.     «Какие
овощи растут у нас на огороде?»

Цель:
обогащать словарь детей названиями овощей

3.     «Для
чего выращивают фрукты и овощи»?

Цель: обобщить и систематизировать знания детей
о овощах, где они растут, кто за ними ухаживает.

4.      «Осень
— пришла, пора сбора урожая».

Цель: закрепление названия времени года, его
признаков, развитие интереса к природным явлениям.

Чтение художественной литературы.

Русские народные сказки: «Репка», «Мужик и медведь»;

стихотворения: Тувим Ю. «Овощи», Барто A. «Морковный сок», Коркин
B. «Что растет на нашей грядке?», Сутеев В. «Мешок яблок», загадки про фрукты,
овощи и др.

Цель: закрепить знания о художественных, поэтических произведениях
об овощах и фруктах.

Пальчиковые игры:

1.     «У
Лариски – две редиски».

у Лариски – две редиски. (по очереди разгибать пальчики)
У Алешки – две картошки.
У Сережки-сорванца – два зеленых огурца.
А у Вовки – две морковки.
Да еще у Петьки две хвостатых редьки.

2.«Овощи»

В огород пойдем, маршировать на месте
Урожай соберем. идти по кругу, взявшись за руки
Мы морковки натаскаем, имитировать, как таскают
И картошки накопаем, копают
Срежем мы кочан капусты срезают
Круглый, сочный, очень вкусный. показать руками
Щавеля нарвем немножко «рвут»
И вернемся по дорожке. идти по кругу, взявшись за руки

3.«Фрукты».

Будем мы варить компот
Фруктов нужно много. Вот: Левую ладошку держат «ковшиком», указательным пальцем
правой руки «мешают»
Будем яблоки крошить,
Грушу будем мы рубить.
Отожмем лимонный сок,
Слив положим, сахарок. Загибают пальчики по одному, начиная с большого.
Варим, варим мы компот.
Угостим честной народ Опять «варят» и «мешают»

4.«Яблонька».

У дороги яблонька стоит, Руки сплести над головой, пальцы разжаты.
На ветке яблочко висит. Сложить запястья вместе.
Сильно ветку я потряс, Руки над головой, движения вперед-назад.
Вот и яблочко у нас. Ладони перед грудью, имитируют, что держат яблоко.
В сладко яблочко вопьюсь,
Ах, какой приятный вкус. Соединить запястья, ладони развести.

5.«Осенний сад».

Прекрасен наш осенний сад.
                       
  (Идут по кругу.)

В нём слива есть и виноград.

На ветках, как игрушки,                                     (Поднимают
руки вверх.)

И яблоки, и груши.

А к ночи веет
холодок                                        (Машут
руками.)

И желтый лист шуршит у
ног.                           
 (Идут, шаркая ногами.)

Цель:  развитие общей и мелкой
моторики; координация речи с движением; работа над темпом и ритмом речи.

Дидактические игры.

1. «Подбери одежку».

Цель: формировать у детей представления об
овощах и фруктах (форма, цвет), развивать речь, мышление, восприятие.

Материалы: разноцветные карточки,
соответствующие тем или иным цветам фруктов и овощей, трафареты фруктов и
овощей.

Ход игры:  Ребенку дают трафарет (фрукт
или овощ), спрашивают, на что похоже это контурное изображение и предлагают
найти для него «одежку», т.е. представить этот фрукт (овощ) в реальности и
подобрать характерный для него цвет. Приложить трафарет к выбранной карточке,
показать результаты и озвучить свой выбор.

2.    
«Четвертый лишний».

 Цель: Закрепить умение находить четвертый лишний предмет и
объяснять, почему он лишний.

 Задачи:  Развивать словесно-логическое мышление, умение
классифицировать, сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-следственные,
пространственновременные, логические связи. Развивать зрительное восприятие.
Развивать монологическую и диалогическую речь. Воспитывать внимательность .

Материалы: карточки с изображением
четырех объектов, один из которых не подходит под общую классификацию.

Задание детям: найти и назвать лишний
предмет, объяснить, почему он лишний.

3.«Отгадай по вкусу, запаху» .

Цель: закреплять знания детей о фруктах и
овощах, развивать сенсорные навыки, вкусовые ориентиры, развивать образное
мышление, речь.

 Материалы: вымытые фрукты и овощи, разложенные на подносе,
нож, салфетки.

 Игровые правила: дети сидят полукругом возле подноса с
овощами и фруктами. Воспитатель предлагает детям узнать по запаху или вкусу тот
или иной овощ или фрукт. Вызывается желающий, ему завязывают глаза. Воспитатель
при всех отрезает кусочек от чего-либо, лежащего на подносе. Ребенку дают
сначала понюхать этот кусочек. Если по запаху узнать фрукт (овощ) не удается,
то дают попробовать. Ребенок должен назвать то, что это было. За правильный
ответ ребенок получает какое-либо поощрение (карточку, фишку и т.п.)

4. «Вершки и корешки».

Цель: Закреплять знания о том, что в овощах
есть съедобные корни — корешки и плоды — вершки, у некоторых овощей съедобны и
вершки и корешки; упражнять в составлении целого растения из его частей.

 Игровые правила: Искать свой вершок или корешок можно
только по сигналу. С одним и тем же игроком вставать в пару все время нельзя,
надо искать и другую пару.

5.«Волшебный сундучок».

 Цель:  Расширять представления о форме, величине, цвете;
развивать навыки сравнения предметов. Материал: настоящие фрукты и
овощи, коробка с прорезью.

 Игровые правила: Воспитатель берет мешочек и кладет в него
фрукты и овощи,(перемешивает). Всех детей рассаживает на стульчики .

Ход игры: Желающий ребенок подходит к
сундучку, опускает руку в прорезь и нащупывает там какой-либо объект (фрукт или
овощ). Далее, не вынемая этот предмет пытается догадаться, что именно он
нащупал, используя при этом только тактильные ощущения.

Сюжетно-ролевые игры:

1.«В магазине».

Цель: расширять представления о
работе продавца, о покупке продуктов, развивать речь, воображение.

Оборудование: овощи, фрукты,
предметы-заместители.

Ход игры: Разложить на столике (на
прилавке) овощи, фрукты, предметы-заместители. Взрослому или ребенку взять на
себя роль продавца. Cпросить у продавца, какие продукты есть в магазине.
Выбрать необходимые продукты и сложить их в корзинку (с использованием
предметов-заместителей). Заплатить продавцу деньги (листочки бумаги, пуговицы,
плоские детали от мозаики) Отнести корзинку домой, разложить продукты на столе.
Вымыть овощи или фрукты. Поинтересоваться у кукол, что они хотят съесть.
Предложить им морковку, яблочко, банан и пр. (использовать реалистические
игрушки или рисунки). Сварить в кастрюльке суп. По завершении этой игры, можно
предложить ребенку пригласить гостей (членов семьи или кукол) и угостить их
продуктами, купленными в магазине. Игру можно сопровождать чтением
стихотворения Ю. Тувима:

Хозяйка
однажды с базара пришла,

Хозяйка
с базара домой принесла:

Картошку,
Капусту, Морковку, Горох, Петрушку и свеклу. Ох!..

Вот
овощи спор завели на столе


Кто лучше, вкусней и нужней на земле:

Капуста?
Морковка? Горох, Петрушка иль свекла? Ох!..

Хозяйка
тем временем ножик взяла

И
ножиком этим крошить начала:

Картошку,
Капусту, Морковку, Горох, Петрушку и свеклу. Ох!..

Накрытые
крышкой, в душном горшке

Кипели,
кипели в крутом кипятке:

Картошка,
Капуста, Морковка, Горох, Петрушка и свекла. Ох!..

И
суп овощной оказался не плох!

2.
«Варим компот».


Цель: расширять знания детей о сюжетно-ролевой игре.

Материал: корзинки, овощи, ягоды,
кастрюля, ложки, сахар (заменитель).

Ход игры: Ребята я вчера узнала, что вы
куда-то ездили на автобусе, куда вы ездили? (на огород)
И что же вы там делали? (собирали яблоки, груши, клубнику)
Молодцы, а вы привезли их к нам в группу или оставили у
садовника? (привезли)
Ребята скажите, пожалуйста, если фрукты или овощи долго будут стаять в корзине
и с ними ничего не делать, они испортятся или нет? (испортятся)
А что же мы можем из них сварить? (варенье, компот)
Давайте мы сегодня тоже сварим компот. (давайте)
Воспитатель предлагает детям разобрать фрукты, привезенные с сада-огорода.
Гимнастика пальчиковая и утренняя.
Но для того чтобы у нас компот получился вкусным и сладким, давайте
разогреем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Компот»
Будем мы варить компот, (Левую ладошку держать “ковшиком” указательным
пальцем правой руки “мешают”)
Фруктов нужно много. (Загибают пальчики по одному, начиная с большого.)
Вот:
Будем яблоки крошить, (имитируют движения, крошат)
Грушу будем мы рубить. (имитируют движения, рубят)
Отожмем лимонный сок (имитируют движения отжимают)
Слив положим и песок. (имитируют движения)
Варим, варим мы компот. (“варят” и мешают”.)
Угостим честной народ. (угощают)
Молодцы! Ребята, а как вы думаете,в чем мы будем варить компот? (в
кастрюле)
А что нам еще для этого еще нужно? (вода, сахар, ложка)
А фрукты надо мыть?
Зачем?
Приступаем….(дети моют фрукты, давайте порежем наши фрукты…., и закладываем их
в кастрюлю, наливаем воды и варим, мешаем ложкой. Какой аромат. А теперь
насыпаем сахар, перемешиваем и еще варим. Сварили компот. А так
как компот у нас горячий, я его отнесу на кухню остужаться, а на обед мы
его выпьем. Согласны ребята? (да)

3. «Собираем урожай».

Цель: Развитие у детей интереса к
сюжетно-ролевым играм, помочь создать игровую обстановку.

Ход игры: Дети играют в группе,
воспитатель неожиданно для детей привлекает их внимание (вносит
коробку, оформленную под посылку).
1. Ребята посмотрите, что я нашла возле двери? Как вы думаете, что
это? (посылка). Правильно нам пришла посылка.
Давайте посмотрим, что там (в посылке лежит письмо и корзинки для фруктов?
Дети посмотрите, что у меня в руках, что я достала из посылки (воспитатель
показывает письмо? Дети отвечают — письмо.
Давайте скорей прочтем его.
Здравствуйте ребята, пишет вам садовник Жора. У нас в саду созрели все фрукты,
ягоды. Помогите, пожалуйста, их убрать, иначе они пропадут. Приезжайте к
остановке «Сад – огород «Здоровье»». Высылаю вам корзинки для сбора
урожая (воспитатель достает корзинки, показывает детям).
Ребята, поможем садовнику Жоре? (да)
А на чем мы поедем? …на автобусе)
А у нас в группе есть автобус? (нет)
А что же тогда делать? ….построить его)
Дети вместе с воспитателем строят из стульчиков автобус.
А кто же будет водителем? Давайте выберем с помощью считалки «Раз, два,
три, четыре, пять, будет … руль держать!»
Водитель садится за руль, а мы берем билеты и рассаживаемся на свои места.
Игра «Займи свое место». Дети разбирают «ягодно –
фруктовые» билеты. На карточках (билетах, изображены фрукты и ягоды, дети
должны сесть на тот стул, где сзади сидения приклеена его картинка.
Молодцы, а теперь поехали…
Чтоб нам было веселей, давайте вспомним стихотворение.
Вот автобус едет
По дороге гладкой,
Далеко, в деревню
Едут в нём ребята.
Би-би-би! Би-би-би!
Ты с дороги уходи!
Дети: Би-би-би!
Воспитатель:
Загорелись фары,
Загудел мотор,
Вот автобус въехал
На широкий двор.
Би-би-би! Би-би-би!
Ты с дороги уходи!
Дети: Би-би-би!
Ой, ребята, посмотрите на право, я вижу
остановку сад-огород «Здоровье». Мы приехали (воспитатель обращает
внимание детей на надпись на двери в приемную).
Пойдем собирать фрукты с ягодами? (да)
Положите свои билеты в коробку и возьмите корзинки, одна корзина на двоих. Дети
встают, идут в сад за воспитателем. (приемную…., там заранее воспитателем
приготовлены макеты деревьев 2-3 штуки, с фруктами и грядка с викторией. Фрукты
должны легко сниматься с деревьев – вставлены картинки (надутые шарики,
муляжи и т. п.) между листьев).
Ребята, скажите, пожалуйста, как нужно собирать фрукты, ягоды? (аккуратно,
чтоб не повредить плод)
Правильно, молодцы. Давайте скорей поможем садовнику и соберем фрукты, ягоды.
(дети подходят к деревьям и снимают фрукты с деревьев, собирают ягоды с грядки)
Дети, ответьте, а какие фрукты мы собираем? (груши, яблоки)
А какую ягоду? (викторию, землянику)
Где растут фрукты? (на деревьях)
А ягоды? (на грядках)
Ребята скажите, что можно варить из фруктов, ягод? (компот, варенье,
сок)
Умнички!
Фрукты, ягоды мы собрали, урожай спасли!
Берем корзины, садимся в автобус и возвращаемся в группу.
(дети возвращаются с корзинами к автобусу и рассаживаются на места)
Водитель готов? (да)
Поехали….
Подпевайте песенку.
Воспитатель включает песню «Веселый, красный автобус»
Приехали. (дети выходят из автобуса)
Ставим урожай на стол. 
Завтра будем варить варенье. (игра окончена, дети могут еще обыграть
автобус по желанию, затем наводится порядок в группе).

4. Овощи и фрукты.

Цель: закрепить знания детей об обобщающем
понятии «магазин», а также знания об овощах и фруктах. Развивать умение
осуществлять игровые действия, распределять роли и действовать согласно
принятой на себя роли; воспитывать дружелюбное отношение друг к другу.

Ход игры: — Ребята, давайте поздороваемся!
Что-то вы грустные, наверное, не проснулись. Давайте будем вместе просыпаться.
— С добрым утром, глазки! Вы проснулись?
— С добрым утром, ушки! Вы проснулись?
— С добрым утром, ручки! Вы проснулись?
— С добрым утром, ножки! Вы проснулись?
— С добрым утром, солнце! Мы проснулись!
— А теперь послушайте стихотворение Мошковской Э. Э. «Весёлый
магазин»
Воспитатель: – Дети, о чём говорится в стихотворении?
Дети: – О магазине.
Воспитатель: – Ребята, а вы любите ходить в магазин? Для чего люди ходят в
магазин?
Дети: – Чтобы покупать продукты, хлеб, конфеты.
Воспитатель: – Магазины бывают продуктовые и игрушечные. В продуктовых
магазинах можно купить продукты, еду, напитки, а в игрушечных – разные игрушки.
У нас в группе тоже есть магазин, он называется – «Овощи-фрукты». Поэтому в
нашем магазине будут продаваться фрукты и овощи. Ребята, в нашем магазине есть
прилавок за которым находится продавец. Но посмотрите, прилавок у нас пустой. У
меня есть корзинка, в ней лежат и овощи и фрукты, я буду брать фрукт или овощ,
а вы должны назвать что это. 
Воспитатель: (Достает морковь)Что это?
Дети: – Морковь. Это овощ. Морковь растёт на грядке.
Воспитатель: – (Достает грушу). Что это?
Дети: – Это груша. Это фрукт.
Воспитатель: – (Достает игрушку-пирамидку.) Что это?
Дети: – А это игрушка Она должна продаваться в магазине игрушек.
Воспитатель: – Молодцы! Догадались. Вот и выложили весь товар. Посмотрите на
прилавок – здесь фрукты, а здесь овощи. Приходите в магазин. (Дети берут сумки
и становятся в очередь)
Продавец: – Здравствуй, Маша! Что ты хотела бы купить?
Маша:  – Яблоко
Продавец: – А какое яблоко – зелёное или красное?
Маша:  – Зелёное, пожалуйста.
Продавец: – Минутку, сейчас взвешу. Вот возьмите.
Маша: – Спасибо!
(Игра продолжается) .Ребята, мы сегодня с вами побывали в магазине, купили
овощей, фруктов. Это очень полезные продукты, в них много витаминов. Послушайте
стихотворение:
Чтоб здоровым, сильным быть,
Надо фрукты – овощи любить.
В этом нет сомненья!
В каждом польза есть и вкус
И решить я не берусь
Что из них вкуснее,
Что из низ важнее.

6.«Семья».

Цели: обогащение социально- игрового опыта
между детьми; развитие игровых умений по сюжету «Семья»; закреплять
представления детей о семье, об обязанностях членов семьи; развивать интерес к
игре; продолжать учить детей распределять роли и действовать согласно принятой
на себя роли, развивать сюжет; воспитывать любовь и уважение к членам семьи и
их труду.

Материалы: куклы, игрушечная
посуда, мебель, постель для кукол, игрушечные инструменты для мальчиков
(молоток, отвёртка и пр.)

Ход
игры:
Сегодня мы поиграем в игру «Семья». Недаром говорится в народе:
«Вся семья вместе и душа на месте».


Как вы думаете, что такое семья? Кто есть в семье?


Какие обязанности у папы?


Какие обязанности у мамы?


Что делает их ребенок?


Расскажите, как вы заботитесь о своих

близких,
как помогаете им?


Дети, а если кто – то из членов вашей семьи заболел, что вы будете делать?
(Обобщаю ответы детей) .

А
ещё наша семья и другие посетители будут ходить в магазин и парикмахерскую. Для
чего люди ходят в магазин (обобщаю ответы детей, а в парикмахерскую (обобщаю
ответы детей?


Как вы думаете, с чего мы начнем игру?


Правильно, сначала распределим, кто будет папой, кто мамой, кто врачом, ведь
кукла больна., Кто будет помогать врачу, будет медсестрой? Аптекарем? Кто будет
работать парикмахером? Продавцами? Кассирами? Директором магазина?

(распределение
ролей по желанию детей)


А что еще нужно для игры?


Правильно, надо выбрать место для игры.

(Выбор
места игры)


Действительно, в кукольном домике нам удобно будет играть.

 –
Дети, вам понравилась игра?


Хотели бы вы еще поиграть в эту игру?

Подвижные игры:

1.«Листопад».

Цель: закрепить знания детей о цвете,
величине осенних листьев; учить детей передвигаться по площадке, следуя
указаниям, которые даются в игровой форме; конкретизировать понятие —листопад.

Материал: осенние листья.

Ход
игры:
Воспитатель говорит: «Ребята! Вы все будете листочками, выберите
себе листочек, который понравится: кто желтый, кто красный, кто большой, кто
маленький». Каждый ребенок показывает и называет, какой лист он выбрал по цвету
и величине.

Воспитатель
рассказывает: «Листья легкие, они медленно летят по воздуху. (Дети бегают и
взмахивают руками.)

Листопад!
Листопад!

Листья
желтые летят!

Кружатся
красивые желтые листочки. (Дети выполняют действия с желтыми листочками.)

Кружатся
красивые красные листочки. (Дети выполняют действия с красными листочками.)

Покружились
и уселись все на землю. (Дети приседают.) Сели! Уселись и замерли. (Дети не
шевелятся.)

Прилетел
легкий ветерок, подул». (Дует взрослый, за ним дети.)

Воспитатель
продолжает: «Поднялись листья, разлетелись в разные стороны. (Дети разбегаются
по площадке.) Закружились, закружились, закружились!

Листопад!
Листопад!

Листья
по ветру летят.

Затих
ветерок, и вновь медленно опускаются на землю то желтые, то красные листья».

Педагог
читает стихотворение В. Мирович «Листопад».

По
желанию детей игра повторяется 2—3 раза.

Игра
«Ветер и листочки»

Цель.
Развитие у детей способности принять на себя роль неодушевленного

предмета.
Воспитание любви к природе.

2.
Зайцы и морковка.

Цель: Развитие внимания, ловкости.

Ход игры: На земле прочерчивают
круг диаметром 8-10 метров. В круг кладут 10 морковок или любых других
предметов. Круг — это «огород». Выбирается огородное
«Пугало», которое будет ловить зайцев. По сигналу ведущего зайцы
могут вбегать в круг и воровать морковь, а Пугало ловить зайцев. Пойманный заяц
выбывает из игры. Но Пугалу разрешается ловить зайцев только тогда, когда они
заберутся в огород, за пределами круга их ловить нельзя.

3.Собери урожай.

Цель: развитие быстроты и четкости
движений, ориентировки в пространстве.

Ход игры: Дети строятся в две
колонны. Первый ребенок из каждой команды бежит с обручем и оставляет его на
определенном месте. Потом бегут девочки с корзинками и «сажают» овощи. Затем
мальчики на машинах подъезжают и собирают урожай в кузов. Выигрывает та
команда, которая первой выполнит задание.

4.Овощи.

Цель: Координация слова с движением,
работа над темпом и ритмом речи.

Ход игры:

Как-то
вечером на грядке

Репа,
свёкла, редька лук

Поиграть
решили в прятки,

(Дети
идут по кругу, взявшись за руки, в центре круга – водящий с завязанными
глазами).

Но
сначала встали в круг.

Рассчитались
чётко тут же:

(Останавливаются,
крутят водящего).

Раз,
два, три, четыре, пять.

(Разбегаются,
приседают, водящий ищет).

Ну
а ты иди искать.

Игровой
материал.
Листики.

Подготовка 
к  игре.  Наблюдения  за  листьями  и  ветром  на  улице.

Рассматривание 
иллюстраций,  картин.  Чтение  стихотворений  и  рассказов  о

природе.

Игровые
роли. Листочки, ветер.

Ход 
игры.  Воспитатель  начинает  игру  на  прогулке  и  дает  детям  задания

посмотреть,
как лист-лодочка плавает в воде (в луже), поискать, что или кто

прячется 
на  земле  под  листьями,  украсить  листьями  участок,  группу,  свой

шкафчик, 
себя,  носить  и  перекладывать  листья  с  места  на  место,  возить  за

веревочку
листик по луже.

После 
этого  педагог  предлагает  повесить  листья  в  сквозных  проемах.

Подвешенные 
таким  образом,  они  мгновенно  реагируют  на  малейшее

дуновение 
ветерка,  начинают  кружиться,  раскачиваться  в  разные  стороны.

Воспитатель 
обращает  на  это  внимание  детей:  «Смотрите!  Наши  листики

кружатся-кружатся, 
полетели-полетели  и  успокоились.  Снова  полетели-

закружились
и… успокоились».

Затем 
воспитатель  говорит  с  малышами  о  ветре.  «Кто  это  дует  на  наши

листочки?
– удивляется воспитатель. — Ты, Мишенька, не дул на листочки?

А 
ты,  Танечка?  И  я не  дула  на  листочки.  Кто  же  их поднимает  в  воздух?».

Воспитатель
ждет ответа, если ребята молчат, он продолжает: «Я знаю, кто

поднимает
листики, кто дует на них. Это ветер. Он, как и мы, любит играть с

листочками. 
Разлетится,  да  как  дунет  —  фу-фу-фу!  Легкие  листочки

обрадуются
и закружатся-закружатся, полетят-полетят и успокоятся».

После 
такого  рассказа  воспитатель  предлагает  поиграть.  «Будем  играть  в

ветер 
и  листочки?  Я  — веселый  ветер,  а  вы  — красивые  листочки».  Детям

можно 
предложить  взять  в  руку  по  листику,  можно  украсить  листиками

одежду 
детей.  «Какие  красивые  листочки!»  —  приговаривает  воспитатель,

украшая
детей осенними листьями. Все «нарядились», можно играть».

Во 
время  игры  воспитатель  все  свои  слова  сопровождает  показом.  Дети

ориентируются
на его слова и действия. «Маленькие листики тихо сидят на

своих 
веточках  (дети  и  воспитатель  сидят  на  корточках)».  «Вдруг  веселый

ветер 
прилетел.  Как  дунет  —  фу-фу-фу!  Листочки  проснулись,  глазки

открыли,
полетели (дети двигаются по игровой площадке, кто кружится, кто

бегает, 
кто  просто  ходит)».  «Ветер  улетел,  листочки  успокоились,

опустились
(дети и воспитатель останавливаются, присаживаются)».

Воспитатель
может повторить игру несколько раз по желанию детей.

Игра
«Ветер и листочки»

Цель.
Развитие у детей способности принять на себя роль неодушевленного

предмета.
Воспитание любви к природе.

5.    
Сбор ягод.

Цель: Выполнять движения в
соответствии с текстом.

Ход
игры: 
Дети стоят в рассыпную по залу, и читая текст вместе с
воспитателемвыполняют движения. В конце игры убегают на свои места. Игра
повторяется 2-3раза.

С
веток ягоды снимаю

И
в лукошко собираю.

Ягод
— полное лукошко!

Я
попробую немножко.

Я
поем еще чуть — чуть

Легче
будет к дому путь.

А
потом еще малинки.

Сколько
ягодок в корзинке?

Раз,
два, три, четыре, пять,

Не
могу я сосчитать.

Как
их много ой — ой — ой.

Побежали
все домой.

Дети
ходят по всему залу, собирая с веток ягоды. Одну руку держим с боку и в
нее кладем ягоды.

Обе
руки вытягиваем вперед, показав лукошко.

Одной
рукой берем ягоду и кладем в рот. Стоят едят. Шагаем на
месте. Смотрят удивленно в корзинку. Считают пальцы одной руки.

Разводят
руки в стороны

Удивленно
качают головой.

Бегут
на свои места.

Трудовая деятельность.

1.    
Сбор орехов на участке.

Цель: воспитывать ответственность за порученное
дело, формировать экологическое сознание.

2.    
Сбор ранних семян в цветнике, заготовка и сушка листьев Растений
(для аппликаций, зимних букетов, гербария).

Цели: учить
аккуратно собирать семена в бумажные пакеты, воспитывать настойчивость,
экологическую культуру.

3.    
Сбор сухой листвы.

Цель: добиваться выполнения задания общими
усилиями, воспитывать взаимопомощь.

4.Сбор листьев для гербария и поделок, их засушка. 

Цель: продолжать
прививать трудовые умения и навыки.

5. Заготовка и сушка листьев и растений (для гербариев и
аппликаций).

Цели: закреплять названия деревьев и растений,
воспитывать любовь к растительному миру, учить правильно, собирать листья
растений.

Художественно-эстетическое развитие.

1.    
Раскрашивание гуашью с элементамии аппликации «Запасливый ежик».

Цель: учить детей раскрашивать ежика и фрукты.
Развивать чувства ритма и цвета.

2.    
Лепка из пластилина «Наш огород».

Цель: Вызвать интерес к лепке овощей. Учить
лепить различные формы овощей (морковь, огурец, помидор, баклажан). Побуждать
передавать характерные особенности каждой формы. Проявлять творчество при
выполнении работы. Воспитывать уважение к труду людей, выращивающих овощи.

3.     Коллективная
работа  нетрадиционным способом рисование

 «Чудесное дерево».

Цель: расширять границы творческой
фантазии, пробуждать вкус к художественной импровизации, развивать и
тренировать ручные умение проявлять чуство формы.

Завершающий этап:

1. Рассматриваем выставку совместных поделок  детей и родителей
«Дары осени», радуемся выполненными работами.

2. Проведение итогового мероприятия – праздничное развлечение
«Осень в гости к нам пришла».

Результаты реализации проекта:

1. Расширились и обоготились знания детей о фруктах, овощах.

2. Пополнился словарный запас детей.

3. Расширились коммуникативные и творческие способности детей.

Вывод: В ходе проекта дети узнали, что осенью
созревают овощи, фрукты.

Что оощи созревают на грядках в огороде, фрукты в саду. Они
полезны и вкусны.

Организационно — поисковой

Спрашивает о том, кого дети увидели в фильме, где гуляли, какие деревья растут на участке детского сада.

Обращает внимание на деревья, в каком состоянии они находятся и как называется явление, когда листья падают на землю.

Говорит о том, что начинается листопад, насекомые прячутся от холода, птицы улетают в теплые края, когда это бывает?
Предлагает назвать слово «осень» на двух языках: на казахском языке – күз, на английском – autumn.

Рассказывает: «Осень – чудесное время года, и погода осенью бывает разная: то солнышко выглянет, то дождик пойдет.

Спрашивает какой можно назвать осень и почему?

Дети в нашей сказке любят играть в веселую игру «Солнышко и дождик».
Спрашивает, почему нельзя ходить по лужам.

 

«Солнце весело сияет, Детвора в лесу гуляет».
«Загремел ужасный гром, Дождь в лесу идет густом».
Игра повторяется 2-3 раза.

 

Хвалит детей: «Молодцы, ребята, никто не промок, все успели спрятаться от дождя. В сказках происходят разные чудеса и живут разные волшебники. А вот и сама волшебница Осень!»

На экране телевизора появляется красавица Осень, приветствует детей, обращает внимание на то, что дети нарядные, красивые, умные, щечки румяные, глазки блестят, зубки белые. Спрашивает, что дети делают, чтобы быть красивыми и здоровыми?

Хвалит детей и дарит подарок для здоровья – корзину накрытую салфеткой. Дает задание догадаться самим, что лежит в корзине.

Воспитатель достает из корзины один плод (морковь). Спрашивает о том, что это и какая морковь.
Аналогично демонстрирует помидор.

Предлагает произнести слово «овощи» на двух языках: на казахском языке – көкөністер, на английском – vegetables.

Осень спрашивает о том, как узнали, что это за овощи? (показывает модель «глаз»).
Спрашивает, как ещё можно узнать, что в корзинке? (Показ модели «рука»).

 

Осень хвалит детей и спрашивает, как ещё можно догадаться, что за плод? (показ моделей «нос», «язык»).
Предлагает поиграть в игру «Угадай, что съел».
Воспитатель несет поднос с подготовленными нарезанными фруктами. Угощает одного из детей кусочком плода, предварительно попросив его закрыть глаза.

Спрашивает о том, кто трудится, чтобы вырастить овощи и фрукты.

Предлагает научиться помогать взрослым, собирать урожай.

Игра «Собираем урожай»

Эмоционально реагируют на увиденный фильм, отвечают, что увидели себя в фильме, гуляли на участке детского сада, где растет береза, рябина, ель, тополь.

Говорят, что деревья стоят голые, все листья упали на землю, и это явление называется листопад.

Отвечают: осенью.
Хоровое и индивидуальное произношение слова: осень — күз – autumn.

Слушают речь воспитателя, отвечают, осень можно назвать золотой, потому что листочки – желтые, красные, коричневые.

Совместно с воспитателем раскладывает «лужи» по группе, называют причины, по которым нельзя ходить по лужам: промокнут ножки, можно заболеть, намочить и замарать одежду.

Звучит спокойная музыка — свободно передвигаются.
Звук дождя, гром — прячутся под зонт. Выражают эмоции радости и активно принимают участие в игре.

 

Радуются появлению гостьи,

приветствуют Осень,

Говорят, что для того чтобы быть красивыми они: делают зарядку, чистят зубы, гуляют на улице – дышат свежим воздухом, едят полезные продукты, богатые витаминами – овощи и фрукты.

Садятся вокруг стола, на котором стоит корзина, накрытая салфеткой.
 

Говорят – это морковь, длинная, оранжевая, с хвостиком.
Описывают – помидор, красный, круглый, блестящий.
Обобщают – морковь и помидор – это овощи.

Хоровое и индивидуальное произношение слов: овощи — көкөністер – vegetables.

Говорят, что глазками увидели.

Отвечают, что можно ручками потрогать.

В накрытую салфеткой корзину опускают руку и на ощупь определяют выбранный фрукт, называют его качества – апельсин – круглый, шершавый. Банан – гладкий, длинный и т.п.

Говорят, что можно понюхать носом и можно попробовать на вкус.

Пробуя, дети отгадывают, что они съели, называя вкусовые качества фрукта: яблоко – сладкое (кислое), хрустящее, ароматное. Банан – сладкий, мягкий, ароматный и т.п.

Отвечают, что трудятся взрослые – мамы, папы, бабушки и дедушки.

Принимают участие в игре, раскладывают смешанные на ковре овощи и фрукты по двум корзинам с эмблемами.

Конспект НОД в младшей
группе «Подарки осени»

Автор: Мусиенко Валентина Степановна

Организация: МАДОУ «Детский сад комб. вида №13 г. Шебекино»

Населенный пункт: Белгородская область, г.Шебекино

Цель:

Задачи:

Образовательные:
• уточнить знания детей о сезонных изменениях;
• обогащать тактильный опыт детей;
• активизировать детей , учить отвечать на вопросы, слушать ответы других детей;

Развивающие:
• развивать чувствительность и мелкую моторику рук;
• развивать речевую активность, коммуникативные навыки, внимание, память;

Воспитательные:
• воспитывать способность сопереживать, сочувствовать;
• воспитывать аккуратность;
• вызвать положительные эмоции, связанные с новыми впечатлениями.

Метод. приёмы: проблемно-поисковые вопросы, диалог, художественное слово, показ, пальчиковая гимнастика.

Предварит. работа: рассматривание картинок, муляжей «Овощи и фрукты»

Материал: муляжи овощей и фруктов, песок в пластиковых контейнерах, «кочки», дорожка, кукла-пугало, две корзинки, салфетки, аудиозапись А. Семенов «Осень».

Ход ООД:

Организационный момент.

В. Посмотрите, ребята, к нам сегодня пришли гости, давайте с ними поздороваемся. (здороваются)
В. А сейчас повернитесь все ко мне, давайте мы поздороваемся друг с другом.

(дети говорят слова вместе с воспитателем)

Собрались все дети в круг.
Я — твой друг и ты — мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.

1.Мотивационно-ориентировочный

(Вся группа украшена осенними листьями.)

В: Ребята, посмотрите, как украшена наша группа из осенних листьев. Вам нравится.

Д: Нравится.

В: Ребята, как вы думаете, откуда здесь много осенних листьев?

Д: Опали с дерева.

В: Почему они опали?

Д: Потому, что стало холодно, их ветер срывает.

В: В какое время года опадают листики?

Д: Осенью.

В: Значит сейчас у нас какое время года?

Д: Осень.

В: Какие вы у меня молодцы! Очень внимательные!

В: Какие еще приметы осени вы знаете?

Д: Становится холодно, люди одевают теплую одежду, идут дожди, падают листья, птицы улетают в теплые, на огороде убирают урожай..

В: Правильно все сказали, молодцы! Много вкусных овощей и фруктов подарила нам Осень!

2.Проблемный этап (стук в дверь)

В: Ребята, посмотрите, кто к нам пришел.

Д: Пугало огородное.

В: А вы знаете, что у огородного пугала совсем не радостные дни. Он говорит, что все лето охранял грядки, поддерживал на них порядок. Но осень пришла и все перевернула вверх дном: грядки перекопала, картошку рассыпала, яблоки и огурцы перемешала. Пугалу нужна помощь.

В: Вы готовы помочь?

Д: Да.

3.Поисковый этап

В: Как мы можем помочь пугалу?

Д: пойти на огород и сложить овощи и фрукты, навести порядок на огороде.

В: Чтоб попасть нам на огород, надо пройти по дорожке (дети проходят по дорожке, по кочка).

Игра «По ровненькой дорожке».

По ровненькой дорожке шагают наши ножки,

По кочкам, по кочкам,

По кочкам, по кочкам,

Прыг – скок, прыг – скок.

(Дети попадают на огород. На столах стоят лотки с песком)

В: Ну вот, мы и пришли, как всегда, попасть на огород поможет наша песочница.

4.Практический этап

В: Ребята, давайте вспомним правила работы в песочнице.

А как можно и нужно вести себя с песком?

Можно!

Д: 1. Быть аккуратным и внимательным.

2. Дружить и играть с песчинками, а также другими детьми в песочнице.

3. Убирать за собой игрушки, приводить свою песочницу в порядок по завершению деятельности.

4. Мыть руки после игры с песком.

В: Молодцы все правильно сказали. Чего нельзя делать?

Нельзя!

Д: 1.Нельзя брать песок в рот.
2.Нельзя бросать песок в глаза, на пол.
3.Нельзя вдыхать песок.

В: Молодцы! Ребята, чтобы пальчики наши были ловкими и быстрыми давайте с ними поиграем.

Пальчиковая игра: «Овощи»
У девчушки Зиночки овощи в корзиночке (Дети делают ладошки «корзинкой».)
Вот пузатый кабачок
Положила на бочок,
Перец и морковку
Уложила ловко,
Помидор и огурец. (Сгибают пальчики, начиная с большого.)
Наша Зина – молодец! (Показывают большой палец.)

Дыхательная гимнастика «Листопад»

(дети кладут листики на ладошку и сдувают их).

В: Скажите, что обычно растет на огороде?

Д: Картошка, капуста, морковь, помидор, огурец, лук…

В: Как это называется одним словом?

Д: Овощи.

В: А что мы собираем в саду?

Д: Яблоки, груши, сливы, вишня…

В: Как это называется одним словом?

Д: Фрукты.

В: Правильно, молодцы.

В: Как мы будим помогать пугалу?

Д: Мы будим собирать овощи и фрукты и раскладывать их в корзинки.

В: Правильно. Но сначала давайте поздороваемся с песочком: скажем ему: «Здравствуй, песочек!»

Д: «Здравствуй, песочек!»

В: А теперь поздороваемся с ним пальчиком- дотрагиваемся до песка поочередно пальцами одной, потом второй руки, затем всеми пальцами одновременно; (показываю, дети выполняют вместе с воспитателем)

В: А теперь погладьте его ладошкой — дотроньтесь до песка всей ладошкой — внутренней, затем тыльной стороной; (показываю, дети выполняют вместе с воспитателем).

В: А теперь послушайте, что говорит нам песочек. Вы слышите его? Он говорит нам: «Здравствуйте, дети». Теперь песочек готов поиграть с вами.

В: Давайте будем искать овощи, и фрукты, называть их и раскладывать в корзинки. В коричневую будим класть овощи, а в оранжевую-фрукты. (Дети находят в песочнице муляжи фруктов и овощей, отвечают на вопросы)

В: Что Платон нашел? (помидор).

В: Какого он цвета? (красного). (активизация всех детей)

В: В какую корзинку положишь помидор? (в коричневую корзинку).

(Дети находят урожай, называют его и раскладывают в корзинки).

В: Молодцы, ребята, справились все с заданием! Вытрем ручки влажной салфеткой.

В: Но нам пора прощаться с песочком. Давайте скажем ему: «До

свидания, песочек!»

В: Пришло время возвращаться в наш любимый детский сад. Произнесём волшебное слова: «Вокруг себя повернись, в детском саду снова очутись».

(Дети произносят слова, поворачиваются вокруг себя.)

В: Пугало очень доволен и дарит вам песочный набор «Фрукты».

5.Рефлексия.

В: Ребята, а где мы сегодня с Вами были?

Д: На огороде.

В: Что мы там делали?

Д: Играли с песочком, искали фрукты и овощи, раскладывали их в корзинки.

В: Как вы считаете, вы помогли пугалу?

Д: Помогли.

В: Какое у вас настроение?

Д: Хорошее.

В: Посмотрите у пугало тоже хорошее настроение. Все довольны.

В: Дети, если вы считаете, что помогли пугалу возьмите солнышко, а если нет, то – тучку.

Приложения:

  1. file0.docx.. 23,3 КБ

  2. file1.pptx.zip.. 763,6 КБ

Опубликовано: 09.10.2020

Конспект занятия на тему: «Что нам Осень подарила»

Описание: занятие для детей младшей группы на закрепление знаний и представлений об осени.

Конспект на тему: «Что нам Осень подарила».

Цели:

— учить дошкольников различать изменения в погодных явлениях осенью,

— расширять представления о том, что осенью собирают урожай овощей и фруктов;

— воспитывать интерес и бережное отношение к природе.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально – коммуникативное развитие, художественно-эстетическое и физическое.

Ход занятия:

I. Организационный момент.

Чтобы задать позитивное настроение, дети входят в зал под песню «Что нам осень принесла»

II Основная часть

Воспитатель: Сейчас я загадаю Вам загадку! Слушайте внимательно!

Листья с веток облетают,

Птицы к югу улетают.

«Что за время года?» — спросим.

Нам ответят: «Это…» (осень)

Какие вы у меня молодцы! Очень внимательные!

— А что происходит с природой осенью? (ответы детей)

За окном стало хмуро, наше любимое теплое солнышко спрятали темные тучки. А когда тучки начинают плакать, на дорожках появляются большие лужи!

А как мы с вами стали одеваться с наступлением Осени? (ответы детей). Мы одеваем курточки, сапожки, шапочки, даже перчатки!

Игра «Лужи»

«Лужи» раскладываются на полу и дети под музыку через них перепрыгивают.

Пальчиковая игра: «Овощи»

У девочке, у Зиночки овощи в корзиночке

(Дети делают ладошки «корзинкой».)

Вот пузатый кабачок

Положила на бочок,

Перец и морковку

Уложила ловко,

Помидор и огурец.

(Сгибают пальчики, начиная с большого.)

Наша Зина – молодец!

(Хлопаем в ладоши.)

Воспитатель: Но Осень не только принесла нам ветер, тучки и дождик! Детки, а вы наблюдали, что делают люди Осенью на своих огородах? (Люди собирают урожай овощей, фруктов). Правильно!

— Для чего нам нужны овощи? Что мы готовим из низ?

— Для чего нам нужны фрукты?

-Расскажите мне о своём любимом фрукте.

ЗАГАДКИ ПРО ОВОЩИ

Этот фрукт на вкус хорош

И на лампочку похож. (Груша)

Круглое румяное, я расту на ветке;

Любят меня взрослые и маленькие детки. (Яблоко)

Фрукт оранжевого цвета –

Словно солнце жарким летом!

Сходим с мамой в магазин,

Купим сочный … (Апельсин)

Он почти как апельсин

С толстой кожей, сочный.

Недостаток лишь один –

Кислый очень, очень. (Лимон)

СТИХИ ПРО ОВОЩИ

Кабачок, кабачок,

Подремать лёг на бочок.

Ты похож не поросёнка

Только где же пятачок?

Капуста молодая,

Листочки завивает.

Станет, словно шар кругла,

Велика, как голова.

Среди листиков зелёных

Спрятался огурчик.

Отыскать его не трудно –

Вот же он голубчик!

ИГРА «Сварим компот и борщ»

(Для игры нужны 2 кастрюли, овощи и фрукты) Провидится эстафета, кто быстрей перенесёт продукты в кастрюлю. Одна команда переносит фрукты, вторая овощи.

Инсценировка сказки «Репка»

АВТОР: Посадил дед репку.

РЕПКА: Репка я сладкая!

Выросла на грядке я.

ДЕД: Пришло время, не чего ждать_

Пора репку рвать.

АВТОР: Дедка за репкутянет, потянет, а вытянуть не может. Позвал дед бабку.

ДЕД: Эй, бабка, выходи помочь!

БАБКА: Я помочь всегда не прочь.

Ай, какая репка выросла за ночь.

АВТОР: Бабка за дедку, дедка за репку тянут, потянут, а вытянуть не могут. Позвала бабка внучку.

БАБКА: Эй, внучка. Выходи помочь!

ВНУЧКА: Бегу, бегу, подскачу.

Помогать я всем хочу!

АВТОР: Внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку тянут, потянут, а вытянуть не могут. Позвала внучка Жучку.

ВНУЧКУ: Эй, Жучка, выходи помочь.

ЖУЧКА: Гав! Гав! Чем могу — помогу!

АВТОР: Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку тянут, потянут, а вытянуть не могут. Позвала Жучка кошку.

ЖУЧКА: Эй, кошка, выходи помочь!

КОШКА: Мяу! Терпеть репку не могу.

А работать не могу!

АВТОР: Кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку тянут, потянут, а вытянуть не могут. Позвала кошка мышку.

КОШКА: Эй, мышка, выходи помочь!

МЫШКА: Я – мышонок-силачонок

Репку вытяну спросонок!

АВТОР: Мышка за кошку, кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку тянут, потянут… Вытянули репку!

(Герои сказки становятся во круг репки и поют песню)

ВСЕ: Хоть большая репка,

Хоть сидела крепко,

Но работали мы дружно

И лентяев нам не нужно!

Я теперь все мы и дед

Везём репку на обед!

  • Главная
  • Разное
  • Образование
  • Спорт
  • Естествознание
  • Природоведение
  • Религиоведение
  • Французский язык
  • Черчение
  • Английский язык
  • Астрономия
  • Алгебра
  • Биология
  • География
  • Геометрия
  • Детские презентации
  • Информатика
  • История
  • Литература
  • Математика
  • Музыка
  • МХК
  • Немецкий язык
  • ОБЖ
  • Обществознание
  • Окружающий мир
  • Педагогика
  • Русский язык
  • Технология
  • Физика
  • Философия
  • Химия
  • Шаблоны, фоны, картинки для презентаций
  • Экология
  • Экономика

Презентация, доклад на тему Что нам осень подарила? для детей второй младшей группы

Содержание

  • 1.

    Что нам осень подарила? для детей второй младшей группы

  • 2.

    Презентация «Что нам осень подарила?»

  • 3.

    Если на деревьях листья пожелтели,

  • 4.

    Здравствуй, осень,Здравствуй, осень.Хорошо, что ты пришла, У тебя мы, осень, спросим,Что в подарок принесла?

  • 5.

    Подарки осени

  • 6.

    Слайд 6

  • 7.

    Подарки осени Грибы

  • 8.

    Слайд 8

  • 9.

    Загадки Щёлк! Стручок раскрылся! Ох! Рассыпался… (Горох)

  • 10.

    Слайд 10

  • 11.

    С королевой овощейПодружитесь поскорей!На столе не будет пусто, Если вырастишь…(Капусту)

  • 12.

    Слайд 12

  • 13.

    Он на солнце греет бок,Дарит нам томатный сок.Любят люди с давних порКрасный спелый… (Помидор)

  • 14.

    Слайд 14

  • 15.

    Он оранжевый, приятный,Вкусный, запах ароматный,Сходим быстро в магазин,Купим круглый… (Апельсин)

  • 16.

    Слайд 16

  • 17.

    Он хотя и полосат,Но однако ж не

  • 18.

    Слайд 18

  • 19.

    В мягкой травке на опушкеВсюду рыженькие ушки.Золотистые сестричкиНазываются…(Лисички)

  • 20.

    Слайд 20

  • 21.

    Поле осенью промокло, Но зато созрела свекла.А

  • 22.

    Игра «Что на картинке лишнее?»

  • 23.

    Слайд 23

  • 24.

    Слайд 24

  • 25.

    Осень скверы украшаетРазноцветною листвой.Осень кормит урожаемПтиц, зверей

  • 26.

    Спасибо за внимание!

Презентация «Что нам осень подарила?» составлена для ознакомления, обобщения, закрепления знаний детей дошкольного возраста (возраст 3-5 лет) о дарах осени: овощах, фруктах, грибах, ягодах. Данная работа состоит из стихотворений, загадок, игр, что содействует

Слайд 1

Презентация на тему :«Что нам осень подарила?»
Разновозрастная группа (возраст детей

3-5 лет)

Подготовила: воспитатель
Власова Ю.А.

Презентация на тему :«Что нам осень подарила?»  Разновозрастная группа (возраст детей 3-5 лет)Подготовила: воспитатель


Слайд 2 Презентация «Что нам осень подарила?» составлена для ознакомления, обобщения,

закрепления знаний детей дошкольного возраста (возраст 3-5 лет) о дарах осени: овощах, фруктах, грибах, ягодах.
Данная работа состоит из стихотворений, загадок, игр, что содействует развитию памяти, мышления и воображения детей. Обогащает словарный запас. Её можно использовать на занятиях в области «Познавательное развитие» и «Речевое развитие».

Презентация «Что нам осень подарила?» составлена для ознакомления, обобщения, закрепления знаний детей дошкольного возраста (возраст


Слайд 3

Если на деревьях листья пожелтели,
Если в край далекий птицы улетели,
Если

небо хмурое, если дождик льётся,
Это время года осенью зовется.

Если на деревьях листья пожелтели, Если в край далекий птицы улетели,  Если небо хмурое,


Слайд 4

Здравствуй, осень,
Здравствуй, осень.
Хорошо, что ты пришла,
У тебя мы, осень, спросим,
Что

Здравствуй, осень,Здравствуй, осень.Хорошо, что ты пришла, У тебя мы, осень, спросим,Что в подарок принесла?


Слайд 9Загадки

Щёлк! Стручок раскрылся!

Ох!
Рассыпался… (Горох)

Загадки      Щёлк! Стручок раскрылся!   Ох!   Рассыпался… (Горох)


Слайд 11С королевой овощей
Подружитесь поскорей!
На столе не будет пусто,
Если вырастишь…(Капусту)

С королевой овощейПодружитесь поскорей!На столе не будет пусто, Если вырастишь…(Капусту)


Слайд 13Он на солнце греет бок,
Дарит нам томатный сок.
Любят люди с давних

пор
Красный спелый… (Помидор)

Он на солнце греет бок,Дарит нам томатный сок.Любят люди с давних порКрасный спелый… (Помидор)


Слайд 15Он оранжевый, приятный,
Вкусный, запах ароматный,
Сходим быстро в магазин,
Купим круглый… (Апельсин)

Он оранжевый, приятный,Вкусный, запах ароматный,Сходим быстро в магазин,Купим круглый… (Апельсин)


Слайд 17Он хотя и полосат,
Но однако ж не усат.
Хоть имеет хвостик свой,
Но

короткий и сухой.
У него круглы бока,
Как у сдобы – колобка.
И с прадедовских времен
Он любимец всех сластён.
Кто же этот карапуз?
Как ты думаешь?… (Арбуз)

Он хотя и полосат,Но однако ж не усат.Хоть имеет хвостик свой,Но короткий и сухой.У него круглы бока,Как


Слайд 19В мягкой травке на опушке
Всюду рыженькие ушки.
Золотистые сестрички
Называются…(Лисички)

В мягкой травке на опушкеВсюду рыженькие ушки.Золотистые сестричкиНазываются…(Лисички)


Слайд 21

Поле осенью промокло,
Но зато созрела свекла.
А в сентябрьских садах
Много яблок

на ветвях.
Что к зиме мы собираем?
Как его мы называем?
(Урожай)

Поле осенью промокло, Но зато созрела свекла.А в сентябрьских садахМного яблок на ветвях.Что к зиме мы собираем?Как


Слайд 25Осень скверы украшает
Разноцветною листвой.
Осень кормит урожаем
Птиц, зверей и нас с тобой.

И

в садах, и в огороде,
И в лесу, и у воды
Приготовила природа
Всевозможные плоды.

На полях идёт уборка –
Собирают люди хлеб.
Тащит мышка зёрна в норку,
Чтобы был зимой обед.

Сушат белочки коренья,
Запасают пчёлы мёд.
Варит бабушка варенье,
В погреб яблоки кладёт.

Уродился урожай –
Собирай дары природы!
В холод, в стужу, в непогоду
Пригодится урожай!

Т. Бокова

Осень скверы украшаетРазноцветною листвой.Осень кормит урожаемПтиц, зверей и нас с тобой.И в садах, и в огороде,И в


Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Что можно подарить эндокринологу
  • Что нам осень подарила 2 младшая группа планирование на каждый день
  • Что можно приготовить на праздник кормящей маме
  • Что можно подарить электронное ребенку
  • Что нам маме подарить можно

  • 0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии