Конспект ОД по конструированию из бумаги в старшей группе.
Тема: Коллективная работа «Путешествие в страну осень»
Техника: оригами
Цель: учить работать с бумагой, выполнению аккуратных точных сгибов;
Задачи:
— расширять знания о многообразии растительного мира, об осеннем колорите
— формировать познавательный интерес к природе.
Материалы и оборудование:
— квадратные листы различной цветной бумаги;
— ножницы;
— иллюстрации осенних деревьев;
Предварительная работа:
— составление описательных рассказов по пейзажным и сюжетным картинам об осени.
— беседа о времени года и сезонных изменениях;
— по возможности, прогулка с детьми в осеннем парке;
— рассматривание иллюстраций с изображением осеннего леса.
Основная часть.
Воспитатель загадывает детям загадку:
Листья желтые летят,
Падают, кружатся,
И под ноги просто так
Как ковер ложатся!
Что за желтый снегопад?
Это просто. (Листопад)
Воспитатель: О каком времени года говорится в этом стихотворении? Как вы догадались, что осень? (Ответы детей)
Воспитатель – какие признаки осени вы знаете? (Ответы детей)
Ребята сегодня мы с вами отправимся в осенний лес
Физминутка
«Осень»
Меж еловых мягких лап
Дождик тихо кап, кап, кап!
(Дети поочередно то поднимают, то опускают руки перед собой ладонями вверх)
Где сучок давно засох,
Вырос серый мох, мох, мох!
(Дети медленно приседают с опущенными, прижатыми к корпусу руками. Кисти рук слегка отведены в стороны, ладонями «смотрят» вниз)
Где листок к листку прилип,
Появился гриб, гриб, гриб!
(Дети медленно поднимаются, держась руками за голову, как за шляпку)
Кто нашел его, друзья?
(Дети стоят прямо, пожимая плечами)
Это я, это я, это я!
(Дети прижимают руки к груди, утвердительно кивая головой.)
В небе жаворонок пел.
(Дети выполняют маховые движения руками, вращают кистями поднятых рук)
Порезвился в вышине,
Спрятал песенку в траве.
(Слегка помахивая руками, опускают их через стороны вниз)
Тот, кто песенку найдет,
(Дети приседают, руками обхватывают колени)
Будет весел целый год.
(Дети, стоя весело хлопают в ладоши)
Д/и «С какого дерева листок? »
Практическая часть.
Воспитатель: Сегодня мы с вами сделаем свой листопад. А листочки у нас будут разноцветные. Давайте повторим, каких цветов бывают осенние листочки. (ответы детей)
Под спокойную музыку, по образцу, дети аккуратно складывают свои листы бумаги пополам так, чтобы уголки и стороны совместились. С помощью линейки прочертили ровную линию по диагонали от верхнего уголка к нижнему уголку. Ножницами аккуратно разрезали по линии сложенный лист цветной бумаги и развернули его. Получился треугольник.
Сгибаем треугольник гармошкой.
Пережимаем его по центру.
Из полоски бумажки сворачиваем веревочку — спиральку. Зафиксировали нашей скрученной бумажкой листик на месте сгиба. Осталось расправить листик таким образом, чтобы промежуток в центре был не заметен. Можно аккуратно подклеить его с обратной стороны скотчем или промазать клеем.
Мы можем пофантазировать с формой листочков, придав им большую схожесть с листом клена или калины.
— А, теперь ребята мы украсим своими листочками нашу группу, чтобы она стала похожа на осенний лес.
Занятие по конструированию с элементами аппликации в старшей группе «Кленовый лист» в технике «оригами»
Программные задачи:
Образовательные:
— познакомить детей с изготовлением новой поделки;
— научить детей выполнять простые элементы сгибов в технике оригами.
Развивающие:
— развивать мелкую моторику рук, наблюдательности, воображения,
— развивать глазомер и аккуратность при работе с бумагой, формировать умения следовать устным инструкциям.
— обогащать словарный запас детей.
Воспитывающие: воспитывать интерес к работе из бумаги, воспитывать желание работать в коллективе.
Предварительная работа:
Экскурсия по территории д/с, чтение стихотворений, рассказов про осень, рассматривание картин с осенними пейзажами, «Гербарий из листьев», беседа «Из чего состоит листочек дерева (черешок, листовая пластинка).
Материалы к занятию: искусственный листик, желтые и оранжевые листы бумаги 7×7 см. по количеству детей (по 9 шт. на каждого), коричневый картон (для черешка), клеенка, ножницы, салфетки по количеству детей, клей.
Ход занятия:
Орг момент
Чтение стихотворения про осень:
-Послушайте внимательно стихотворение.
Листочки танцуют, листочки кружатся
И ярким ковром мне под ноги ложатся.
Как будто ужасно они занятые,
Зелёные, красные и золотые…
Листья кленовые, листья дубовые,
Пурпурные, алые, даже бордовые…
Бросаюсь я листьями вверх наугад
Я тоже устроить могу листопад!
-О каком времени года говорится в стихотворении (Об осени.)
-Что делают листики?
-Какие приметы осени вы знаете? (Дни становятся короче, а ночи длинные. Листья желтеют и опадают. Птицы перелетные улетают в теплые края.)
-Какими листиками вы хотели бы быть?
Д/И «Угадай дерево»
Клейкие раскрылись почки —
Нарядился он в листочки.
Летом в пух оделся щеголь.
Догадались? — Это …
Тополь
Клейкие почки,
Зелёные листочки.
С белой корой
Стоит под горой.
Берёза
Колкую, зеленую
Срубили топором.
Колкая, зеленая
К нам приходит в дом.
Елка
Я из крошки-бочки вылез,
Корешки пустил и вырос,
Стал высок я и могуч,
Не боюсь ни гроз, ни туч.
Я кормлю свиней и белок —
Ничего, что плод мой мелок.
Дуб
Он уже который год
Под моим окном растёт.
Так красив! Зелёным летом
Листьев я ношу букеты.
Ну а осенью цветной
Он стоит весь золотой.
До чего раскидист он –
Этот старый добрый …
Клен
Двигательно–речевая разминка. «Листья осенние».
Я прочитаю вам стихотворение, а вы выполняете движение по тексту и проговариваем слова вместе со мной.
Листья осенние тихо кружатся, (кружатся)
Листья нам под ноги тихо ложатся. (тихо приседают)
И под ногами шуршат, шелестят, (шоркать ногами по полу)
Будто опять закружиться хотят. (кружатся) Н. Нищева.
Молодцы. Садитесь на свои места.
Беседа «Осенние листья»
— Скажите, а у всех ли деревьев одинаковая окраска? Ответы детей
— Береза и липа желтеет, у осины листья багровые ,у сирени лист становится черный. А клен имеет разные оттенки и желтый и оранжевый и красный. (Работа с наглядным материалом.) Но недолго покрасуются деревья в осеннем наряде. Сердитый ветер сделает свое дело, закружит листья в пестром хороводе и бросит на землю.
— Кто внимательный, тот мне скажет, какое дерево первым сбрасывает листья береза, осина или клен. Ответы детей
— Береза сбрасывает листья первой, затем осина и потом клен.
А есть ли польза от листьев? Ответы детей
— Листья не только нужны для постели ежику и барсуку, чтобы утеплить свой домик, они укрывают корни дерева от морозов. А когда истлеют, то удобрят землю и будут кормить дерево.
— Посмотрите, пожалуйста, на изображение листьев.
Березовый с зубчатым краем закругленный осиновый, а кому знаком этот лист, похожий на растопыренную ладошку. Сравните свою ладошку с этим листом. Кто знает, от какого дерева этот лист?-
— Этот лист называют кленовым. Он растёт на клене. Он очень красив. Посмотрите, какой он резной и имеет много оттенков.
Кленовый лист
Пятиконечной звёздочкой
На тросточке висит,
И осенью, что солнышко,
Кленовый лист горит.
Остры его пять лучиков,
Сияет ими он!
За эту радость лучшую
От нас большой поклон!
Сергей Прилуцкий
Показ работы, объяснение приемов
Показываю лист клена, который прикреплен к доске.
Сегодня мы с вами научимся конструировать кленовый лист из бумаги (показ готового кленового листа из бумаги) .
-Бумага очень ранима. Она может помяться, порваться, испачкаться. Поэтому с ней нужно обращаться бережно, осторожно.
Показ приемов работы и объяснение.
Посмотрите, перед вами заготовки из бумаги, какой формы они (Квадратной.)
Берем один квадрат и складываем края квадрата по диагонали. Затем загибаем один край к серединке, затем другой край, переворачиваем получившийся ромб наоборот и делам также с другой стороны. Получаются 9 таких элементов.
Склеиваем сначала по 3 элемента, а потом их соединяем между собой.
Получается вот такой листочек.
Чего не хватает у нашего листочка (черешка.)
Правильно из картона коричневого цвета, вырезаем черешок, и приклеиваем его к нашему листу.
Вот такой наш кленовый лист и получится. Эта техника называется оригами. Повторите вместе со мной, оригами.
Физкультминутка.
Мы – осенние листочки, (дети стоят в кругу)
Разлетелись из кружочка. (разбегаются в разные стороны)
Мы летали, мы летали (бегают врассыпную на носочках)
А потом летать устали. (останавливаются)
Перестал дуть ветерок,
Мы присели все в кружок. (присели в круг)
Выполнение работ
Давайте выполним листочки клена самостоятельно.
Самостоятельная работа детей. Индивидуальная помощь тем, кто затрудняется.
— Посмотрите, какие листочки получились красивые. Чей листочек вам понравился больше всего и почему.
— Назовите какие листочки получились (большие, красивые, жёлтые, оранжевые, разные, ровные) .
Итог занятия
— Вы хорошо поработали листья получились ровные, красивые.
— Какие способы работы с бумагой вы использовали? (Оригами с элементами аппликации)
— Что нового узнали?
— Что показалось трудным?
— Что вам понравилось больше всего?
— Молодцы! Всем спасибо! До свидания, до новых встреч!
Название статьи:
Конспект занятия по ЛЕГО-конструированию «Осенние деревья»»
Дата публикации:
29.09.2019
Автор:
Гвоздева Наталья Владимировна
Описание:
Автор: Гвоздева Наталья Владимировна
В статье содержится материал занятия по конструированию из конструктора LEGO на тему «Осенние деревья»
Конспект ООД по конструированию из конструктора ЛЕГО
в старшей группе «Осенние деревья».
Цель: учить детей применять приобретенные ранее конструктивные навыки, закреплять умение строить деревья; умение отличать деревья друг от друга; закреплять названия деталей и цвет.
Задачи:
— учить планировать свою деятельность;
— закреплять название деталей конструктора, формы, цвета.
— совершенствовать навыки работы с мелким конструктором;
— развивать чувство цвета, формы, композиции, умение самостоятельно подбирать нужный материал;
— воспитывать умение работать совместно, уметь договариваться, проявлять инициативу.
Оборудование: интерактивная доска, компьютер.
Материалы:
-демонстрационный – слайды с изображением осеннего леса, парка, схема строения дерева.
— раздаточный –конструктор Лего;
— деревянные круги — «кочки» для игрового упражнения «Не замочи ноги»;
Предварительная работа:
— рассматривание во время прогулок деревьев на территории детского сада;
— рассказ воспитателя о сезонных изменениях, рассматривание иллюстраций с изображением осенних пейзажей
— самостоятельные игры детей с конструктором.
Методы и приемы:
— игровой, наглядный, словесный (вопросы, загадки).
1 часть – вводная
Дети сидят на ковре.
Воспитатель:
— Дорогие ребята. Сегодня мы отправимся в небольшое путешествие. А куда именно, вы можете догадаться сами, дав ответ на мои загадки.
— Пусты поля, мокнет земля,
Дождь поливает, когда это бывает?
(Осенью)
— Сидит — зеленеет, лежит — пожелтеет, падает — почернеет.
(Листва)
— Оранжевые, красные на солнышке блестят.
Их листья, словно бабочки кружатся и парят.
(Деревья осенью).
Воспитатель:
— Молодцы, все загадки отгадали! Предлагаю вам отправиться в осенний лес. Но попасть туда не просто. Прошел дождь и вокруг много луж. Но не беда, мы ловки, сможем пробраться, не замочив ноги.
Игровое упражнение «Не замочи ноги». На полу разложены деревянные круги – «кочки». Дети под музыку, гуськом проходят, наступая только на них и оказываются около интерактивной доски, где изображен осенний лес.
Основная часть:
Воспитатель:
— Вот мы и добрались. Посмотрите, где мы оказались?
Дети:
— В лесу.
Воспитатель:
— Правильно. Посмотрите и скажите, какими стали деревья в лесу, что изменилось в них?
Ответы детей (деревья стали красивые, нарядные, разноцветные, листья поменяли окраску).
Воспитатель:
— Молодцы. А листья каких деревьев мы знаем? Давайте вспомним.
Пальчиковая гимнастика «Осенний букет»
Раз, два, три, четыре, пять, (Загибать пальцы, начиная с большого пальца)
Будем листья собирать. (Сжимать и разжимать кулачки)
Листья березы, листья рябины,
Листики тополя, листья осины,
Листики дуба мы соберем, (Загибать пальцы, начиная с большого пальца)
Маме осенний букет отнесем.
Воспитатель:
— Отлично. Предлагаю вам сейчас сделать деревья из конструктора Лего, но давайте вспомним строение дерева, из каких частей оно состоит?
Ответы детей (корни, ствол, ветки, листья). Одновременно с ответами детей на интерактивной доске появляется схема дерева.
Воспитатель:
— Молодцы, вы правильно назвали все части дерева. А сейчас проходите на свои места, где вас ждут наборы деталей. Подумайте, каким будет ваше дерево и приступайте.
Самостоятельная работа детей.
Заключительная часть.
По окончании работы педагог предлагает детям рассмотреть работы друг друга.
Воспитатель:
— Какие красивые деревья у вас получились! А скажите, где в нашем городе есть много деревьев, как называется это место?
Дети:
— Парк.
На интерактивной доске появляется изображение парка.
Воспитатель:
— Правильно, мы все очень любим гулять в нашем парке. Давайте сделаем из наших деревьев парковую аллею.
Составление общей композиции из индивидуальных работ, обсуждение результата.
Воспитатель: понравилось вам наше путешествие?
Дети:
— Да
Воспитатель:
— Но нам пора возвращаться обратно. Давайте попрощаемся с осенним лесом и аккуратно, не намочив ноги вернемся домой.
Игровое упражнение «Не замочи ноги».
Скачать работу
Технологическая карта вариативной части в средней группе №1
Топ: «Колобок» Өткізу күні/Дата проведения:
Тәрбиеші/Воспитатель: Чумакова Т.Н.
Білім беру саласы/Образовательная область: «Познание» Пән/Предмет: «Конструирование»
Өтпелі тақырып/Сквозная тема: «Здравствуй, осень золотая»
Тақырыбы/Тема: «Осеннее дерево»
Мақсаттары/Цели: Поддерживать интерес к нетрадиционному конструированию на плоскости.
1.Тәрбиелік- воспитательная: воспитывать интерес к окружающему миру, осенней природе, ее сезонным изменениям. 2.Дамытушылық- развивающая: развивать зрительное восприятие; Развивать моторику рук. 3.Оқыту- обучющая: Знакомство с нетрадиционной техникой конструирования: выкладывание кроны дерева камнями; — Закрепления оранжевого, красного и желтого цвета; способствовать формированию мыслительных операций.
Педагогикалық технологиялар /Пед.технологии: игровые, здоровьесберегающие
Полилингвалдік компонеті: ағаш-дерево-tree
Ресурстармен қамтамасыз ету/Ресурсное обеспечение: Ұйымдастырылған оқу қызметінің барысы/ Ход организованной учебной деятельности
1.Ұйымдастырушылық кезеңі/организационный момент.
— Ребята, сегодня к нам из сказки пришёл Колобок. Он хочет нам, что-то рассказать.
— Жил, я у бабушки с дедушкой, лежал на окошке. Скучно мне стало на окошке и покатился с окошка на крылечко с крылечка на тропинку в лесок катился я катился а навстречу мне Сорока – белобока и летела и стрекочет:
— Осень наступила, деревья к зиме готовится…Как это к зиме готовится, кто такие деревья, как узнать деревья? Хотел спросить у Сороки — белобоки а она улетела.
А мне так хотелось с ними познакомиться.
— Не переживай Колобок, сейчас мы тебе все расскажем. (Ответы детей)
2. Негізі бөлімі/основная часть. Послушай Колобок, как осень наступает: осенью солнышко мало греет, становится холоднее, льют дожди. Водичке тяжелее подниматься вверх по стволу, тогда листья начинают желтеть и опадать. К зиме все деревья должны сбросить свои листики. Зимой деревья расти не будут, а будут спать и отдыхать.
Колобок: Я все понял! Побегу скорее в лес осенние деревья рассматривать!
А на прощанье мы с ребятами, для тебя Колобок хотим сделать подарок осеннее дерево из камешков. Рассматривание осеннего дерева по картинке. Воспитатель показывает шаблон дерева без листьев. Чего не хватает нашему дереву?
Дети: Листьев
Воспитатель: Давайте украсим наше дерево с помощью цветных камешков – это будут листья. -Какого цвета мы используем камешки? Почему? (Ответы детей). Показ воспитателем последовательности выполнения работы: вокруг ветвей дерева выложить крону осеннего дерева в желтом, красном или оранжевом цвете. Физкультминутка
Мы листики осенние, (Плавное покачивание руками вверху над головой.) На ветках мы сидим. Дунул ветер — полетели. (Руки в стороны.) Мы летели, мы летели И на землю тихо сели. (Присели.) Ветер снова набежал И листочки все поднял. (Плавное покачивание руками вверху над головой.) Закружились, полетели И на землю снова сели. (Дети садятся по местам.)
Выполнение работы детьми.
3. Қорытынды/итоговая часть.
Посмотрите, какие осенние деревья у нас получились. Настоящий осенний лес.
Итог: — Кто к нам в гости приходил? — О чём он хотел узнать?
О каких деревьях мы рассказали Колобку? — Что мы подарили Колобку? Какое ваше любимое время года? Как узнать, что наступила осень? Что вам больше всего понравилось сегодня? Что вызвало затруднения? Чему мы научились?