Что нам осень подарила задачи

Занятие осенней тематики. Закреплять знания детей об овощах и фруктах.Воспитывать у детей трудолюбие.

                            Тема: «Что нам осень подарила»

Цели: углубить представления детей о сезонных изменениях в жизни растений; уточнить представления о том, что осень – время сбора урожая овощей, фруктов; воспитывать трудолюбие; развивать правильное звукопроизношение; обогатить речь детей новыми словами;

                                               Ход занятия:

1.Вводная беседа.

Дети входят в группу. Группа украшена осенними листьями, сделан макет огорода.

Ребята, посмотрите какая у нас сегодня группа?

(ответы детей).

-А что так украсило природу?

( Дети отвечают, что это осень).

-А какая осень?

( золотая, желтая, разноцветная ).

-Кто из вас сможет объяснить пословицу: «В сентябре прохладно, да сытно».

(дети дают объяснения).

-Ребята, а как вы думаете, чем нас может порадовать осень?

(Ответы детей: овощи, фрукты, грибы, ягоды).

Сейчас мы отправимся в гости к Пугалу — Огородному. (Подходим к макету «огород». На огороде стоит чучело Пугала).

А кто из вас знает,  кто это такой и почему его так называют?

(Ответы детей)

Воспитатель читает стихотворение «Здравствуй осень» Е. Благининой.

                                  Здравствуй осень, здравствуй осень

                                  Хорошо, что ты пришла

                                  У тебя мы осень спросим

                                  Что в подарок принесла.

(Заучивания стихотворения наизусть)

— Ребята, что растет на огороде?

-Как называются морковь, свекла, картошка, капуста  одним словом?

(Дети должны озвучить, что это овощи).

-Как называются яблоки, груши, сливы одним словом?

( дети дают ответ, что это фрукты).

-Какие орудия труда огородника вы знаете?

(Ответы детей)

-Для чего люди выдумали лопату, грабли, тяпку, лейку?

(Ответы детей)

2.Отгадывание загадок.

Ребята, Пугало спрашивает, а любим ли мы отгадывать загадки?

                                                      Красна девица сидит в темнице,

                                                      А коса на улице (морковь)

Посреди двора – золотая голова (подсолнух)

                                                      Сам никого не обижает

                                                      А кто раздевает, тот слезы проливает (лук)

И зелен, и густ

На грядке вырос куст.

Покопай немножко: под кустом …(картошка)

                                                     Жёлтая, а не солнце, круглая, а не луна.

                                                      Её и парят, и сырую едят,

                                                      И сказки о ней говорят.(репа)

Само с кулачёк,

Красный бочок.

Потрогаешь – гладко,

А откусишь – сладко.(яблоко)

                                                      К нам приехали с бахчи

                                                      Полосатые мячи. (арбузы)

На ней сто одёжек

И все без застёжек. (капуста)

3.Дидактические игры: «Картошка», «Кто быстрее».

-Ребята, смотрите кто-то копал картошку и рассыпал. Давайте поможем Пугалу собрать картофель и посчитаем.

Игра « Картошка».

( Дети собирают картошку и считают, сколько собрали).

Пугалу очень понравилось, как мы с вами быстро собрали и правильно посчитали. Он хочет ещё с нами поиграть.

Игра»Кто быстрее».

Цель: учить детей группировать овощи и фрукты, воспитывать быстроту реакции на слово воспитателя, выдержку, дисциплинированность.

Игоровое правило: собирать овощи и фрукты, только в соответствии с пометкой – значком на корзине (на одной приклеена картинка «яблоко», на другой – «огурец»). Выигрывает та команда, которая быстрее соберёт все предметы в корзину и при этом не ошибётся.

-Молодцы, вы справились с этим заданием и Пугало хочет нас угостить. Но вначале отгадайте загадку.

                                        Круглое, румяное с дерева достану я

                                        На тарелку положу

                                      «Кушай, мамочка»- скажу (яблоко)

Дети пробуют на вкус яблоко и дают ответы на вопросы:

-Какое яблоко на вкус (сладкое ,кислое )?

-Какое яблоко на ощупь ( твердое, мягкое)?

-Какое яблоко по цвету (красное, зеленое)?

Давайте поблагодарим за угощение Пугало.
4. Подвижная игра «Осень просим».

Воспитатель предлагает посчитаться и выбрать Осень и Дождик. Дождик куда-нибудь пока прячется, а Осень выходит в середину круга. На ней венок из осенних листьев, рябиновое ожерелье на шее, в руках- яблоко.

Дети начинают медленно ходить по кругу и петь:

                            Здравствуй, осень! Здравствуй осень!

                            Хорошо, что ты пришла.

                            У тебя мы, осень, просим,

                            Что в подарок принесла?

-Принесла я вам муки!- отвечает Осень.

-Значит, будут пирожки!- кричат хором дети в ответ.

-Принесла вам гречки! – говорит Осень.

-Каша будет в печке! – радуются дети.

-Принесла вам овощей!- говорит Осень

-И для каши и для щей!- кричат хором  дети в ответ.

-Рады ли вы грушам? – спрашивает Осень.

-Мы их впрок насушим! – отвечают дети.

-А уж яблоки, что мёд! – говорит Осень.

-На варенье, на компот! – радуются дети.

-Принесла и мёду!- говорит Осень.

-Полную колоду! – удивляются дети.

После этого опять кружимся и поём:

                               Ты яблок, ты и мёду,

                               Ты и хлеба принесла.

                               А хорошую погоду

                               Нам в подарок припасла?

-Дождику вы рады? – хитро улыбается Осень.

-Не хотим, не надо! – дети хором кричат и разбегаются врассыпную.

Но дождик тут как тут: он бегает за детьми, звонко приговаривая:

                               Кто под дождик попадёт,

                               Тот сейчас водить пойдёт.

Дети бегают до тех пор, пока Дождик кого- нибудь не поймает. Тот, кого он поймает, становится Дождиком, а Осень выбираем новую.

5. Подведение итогов.

Конкурс загадок «Что нам Осень
подарила?»

Цель:

Расширить знания
воспитанников об осенних изменениях в природе

Задачи:

1)    закрепить знания
учащихся об осени и её признаках через стихи, загадки; 

2) поддерживать стойкий интерес к наблюдениям; 
3) закреплять умение детей классифицировать
растения сада, огорода и леса; 

4) расширить сведения о витаминах и их пользе
для организма; 

5) воспитывать уважение к труду и бережное
отношение к природе. 

Ход занятия:

I. Организационный
момент.

Чтобы задать детишкам
позитивное настроение, заучиваем не сложное, короткое стихотворение!

Собрались все дети в
круг.

Я — твой друг и ты — мой
друг.

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

II Основная часть
Воспитатель: сейчас я
прочитаю вам стихотворение, а вы внимательно послушайте и скажите, о чем оно .

Звучит музыка Вивальди «Осень»

Стоят березки в золотом
уборе,

Стоят среди осенней
красоты,

И ели в изумрудных
сарафанах

На них с восторгом
смотрят с высоты.

В сафьян одеты клены и
осины,

А лиственницы, липы – в
янтаре,

Коралловые бусы у рябины,

Пора такая только в
октябре.

На юг давно уж птицы
улетели:

Скворцы, стрижи, грачи и
журавли.

На смену им синицы
прилетели,

Давно растаял клин гусей
вдали.

Все чаще дует ветер
сильный,

Туман и дождь, а то и
снег идет с утра,

И землю – матушку теплее
укрывает.

— О каком времени года
это стихотворение? (об осени)

— Скажите сколько месяцев
в осеннее время год? (Три)

— О каком месяце эта
загадка:

Вслед за августом
приходит,

С листопадом хороводит

И богат он урожаем,

Мы его, конечно, знаем! (Сентябрь)

Королева наша, Осень,

У тебя мы дружно спросим:

Детям свой секрет открой,

Кто слуга тебе второй? (Октябрь)

Кто тепло к нам не
пускает,

Первым снегом нас пугает?

Кто зовёт к нам холода,

Знаешь ты? Конечно, да! (Ноябрь)

— Ребята как вы считаете,
чем осень отличается от других времен года, чем она нас удивляет? (осень очень красивая)

Ребята,
а вы заметили как поменялась погода? (ответы детей). За окном стало хмуро, наше
любимое теплое солнышко спрятали темные тучки. А когда тучки начинают плакать,
на дорожках появляются большие лужи!

А как мы с вами стали одеваться с наступлением
Осени? (ответы детей). Мы одеваем курточки, сапожки, шапочки, даже перчатки!

Воспитатель:
Отгадайте загадки, которые я для вас приготовила.

Загадки:


Желтый, а внутри он бел,

Даст
пучок зеленых стрел.

Лишь
порежь его – тотчас

Слёзы
выступят из глаз. (Лук)


Сидит Ермошка

На одной
ножке,

На нём
сто одёжек

И все
без застёжек. (Капуста)

• Как
на грядке под листок

Закатился
чурбачок —

Зеленец
удаленький,

Вкусный
овощ маленький. (Огурец)


Огородная краля

Скрылась
в подвале,

Ярко-жёлтая
на цвет,

А
коса-то, как букет. (Морковь)

• Красный,
детки, но не мак.

В
огороде — не бурак.

Сочный
лакомый синьор.

Угадали?
(Помидор)

ИГРА «ОВОЩИ и ФРУКТЫ»
(Для игры понадобится корзина с фруктами и
овощами, желательно разных цветов)

Много вкусных овощей и фруктов подарила нам
Осень!

Кто знает какие есть овощи и фрукты! (Детишки
говорят название овощей и фруктов, которые знают, воспитатель может уточнять
каких цветов названные фрукты и овощи) А чтобы вам помочь, я принесла корзину,
в которой находятся разные овощи и фрукты. 

ИГРА
«ЛЮБИМЫЙ ФРУКТ»

В данной игре, у детишек воспитатель спрашивает,
какой фрукт самый любимый!и почему!? Малыши с удовольствием расскажут о своих
предпочтениях, тем самым отдохнут и получат новые впечатления!

Загадки про птиц

— Следующие загадки о
птицах:

В лесу под щебет, звон и
свист

Стучит лесной
телеграфист:

«Здорово,
дрозд-приятель!»

И ставит подпись…. (дятел)

Непоседа
пестрая,

Птица
— длиннохвостая.

Птица
– говорливая,

Самая болтливая. (сорока)

Днем
спит, ночью летает

И
прохожих пугает. (сова)

Ищет целый день он
крошки,

Ест букашек, червячков.

Зимовать не улетает,

Под карнизом обитает. (воробей)

Воспитатель: Ребята, давайте с вами посмотрим на эту
картинку! 

http://ped-kopilka.ru/upload/blogs/11026_4c161b670db260aee9ba7f0560a86b79.jpg.jpg

(наглядный материал: осенний лес) Посмотрите, какая Осень
художница! Она без красок и без кисточки расскрасила деревья в разные цвета! Вы
видете, какие красочные листочки на деревьях. Дается время, чтобы дети
высказали свои эмоции, порадовались.

III Итог занятия

Воспитатель:
Дорогие ребята, сегодня мы узнали какая добрая Осень, она нам подарила столько
разных овощей и фруктов! И еще она умеет раскрашивать листочки в разные цвета
(детям можно дать задание, чтобы по дороге домой они с родителями собрали
разноцветные листочки и сделали букет)!

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением

познавательно-речевого развития детей № 28 «Колосок»

Проект

«Что нам осень подарила»

Подготовительная к школе группа «Теремок» № 2

В оспитатели: Тарарина И.Н.
Ткачева В.А.

2021 год

Тема: «Что нам осень подарила»

Тип проекта: Групповой, познавательно-исследовательский, творческий, игровой

Участники проекта: дети подготовительной к школе группы № 2, воспитатели, родители, музыкальный руководитель.

Срок реализации: три недели

Актуальность проекта:

Огромную роль в экологическом образовании дошкольников играет практическая, исследовательская деятельность в природных условиях, что в свою очередь способствует развитию любознательности. Одно из определений любознательности в «Словаре по общественным наукам» звучит, как «активный интерес к окружающему миру, к явлениям, к людям», и задача педагогов развивать это «активный интерес».

Экологическое образование будет более эффективным, если изучать природу не только по картинкам и фотографиям, но и через эмоциональное восприятие деревьев, трав, через прямой контакт ребенка с природой.

Дети данной группы любят природу, но у них слишком маленький жизненный опыт и знания. Они не знакомы с происхождением тех или иных явлений, процессов в природе. Не могут ответить на интересующие вопросы: «Зачем и куда улетают птицы?», «Зачем падает листва?», «Куда прячутся насекомые?»…Они очень любознательны и хотят все знать, поэтому воспитатели решили проводить углубленную работу по ознакомлению детей с природой через познавательно-исследовательскую деятельность.

Цель проекта: пополнение и обогащение знаний детей по темам: «Осень», «Овощи», «Фрукты».

Задачи проекта:

•дать элементарные представления об осени, как времени года.

•вызывать интерес к исследованию природы родного края.

•формировать умение детей рассматривать иллюстрации, понимать их сюжет, отвечать на вопросы воспитателя.

•побуждать детей выражать свои чувства и эмоции при помощи активной речи, постепенно отходя от мимики и жестов.

•развивать творчество.

Предполагаемые результаты:

  • Расширятся знания детей об осени, её признаках и дарах, о осенней ярмарке;

  • Пополнится словарный запас;

  • Сформируется активность и заинтересованность в образовательном процессе детей и родителей.

Форма реализации:

  • дидактические, коммуникативные, пальчиковые, малоподвижные игры, логоритмика,

  • непосредственно образовательная деятельность;

  • беседы;

  • рассматривание иллюстраций, открыток;

  • работа с родителями.

Используемые виды деятельности:

  • Познавательно-исследовательский;

  • Игровой;

  • Чтение художественной литературы;

  • Продуктивный;

  • Труд;

  • Коммуникативный;

  • Двигательный;

  • Музыкально-художественный.

Продукт проектной деятельности.

  • Выставка поделок из природного материала «Что нам осень подарила».

  • Музыкальный утренник «Осень, осень, в гости просим!».

Содержание проекта.

1 этап. Организационно-подготовительный этап.

Воспитатели:

Подбор материала и оборудования для занятий, бесед, ср игр с детьми.

Музыкальный руководитель:

Подбор песен, музыкальных игр, танцевальных композиций, связанных с тематикой проекта.

Сотрудничество с родителями:

Оформление папок – передвижек для родителей по теме проекта. Совместное с детьми изготовление поделок из природного материала для выставки «Что нам осень подарила».

2. этап. Практический.

Образовательные области.

Задачи

Виды детской деятельности.

Познание

Расширять знания детей об осени, её признаках и явлениях; познакомить детей с осенними явлениями в природе. Уточнить приспособления птиц и животных в условиях данного сезона. Закрепить знания об осенней одежде человека. Развивать эмоциональную отзывчивость детей. Расширить представление о многообразии и пользе овощей и фруктов;

Закрепить обобщающее понятие «овощи», «фрукты» названия различных овощей и фруктов, рассказать детям о пользе овощей и фруктов для человека (источник витаминов, вкусный продукт питания). Закрепить знания о месте их произрастания — огород, сад. Закрепить умение описывать овощи и фрукты по характерным признакам, согласно схеме. Воспитывать чувство благодарности к природе и людям, которые благодаря своему труду получают урожай.

Поддерживать интерес к экспериментированию, определять с помощью опыта свойства предметов. Формировать умение понимать образный смысл загадок. Развивать слуховую и зрительную память, внимание, воображение.

Рассматривание иллюстраций, обследование муляжей и трафаретов овощей, фруктов, грибов, листьев. Ознакомление с природой:

беседы: «Золотая осень», «Овощи», «Фрукты», «Цветы осенью», «Ягоды», «Ярмарка», «Овощи и фрукты на нашем столе». Целевая прогулка по территории детского сада. Наблюдение за сезонными изменениями в природе на участке детского сада. Загадывание загадок о фруктах.

Беседы: «Где растут фрукты?», «Для чего нужно кушать фрукты?», «Где спрятались витамины?», «Осень. Что ты о ней знаешь?», «Как правильно одеваться осенью на прогулку?», «Что растет на огороде, в саду», «Чем полезны овощи и фрукты?».

Экспериментирование «Мягкое – твёрдое», «Тонет – не тонет».

Дидактические игры «Что где растет», «Овощи и фрукты», «Чего не стало», «Узнай по запаху», «Узнай по вкусу», «Чудесный мешочек». «Времена года», «Собери картинку», «Расскажем мишке о красоте осенней природы», «Найди дерево по описанию», «С какой ветки детки», «Что где растёт».

Социально –коммуникативное развитие

Закреплять навыки организованного поведения в детском саду; формировать доброжелательное отношение друг к другу. Формировать умение создавать игровой сюжет, научить простым игровым действиям и игровому взаимодействию, закреплять знания по теме.

Сюжетно-ролевые игры: «Овощной магазин», «Делаем салат», «Готовим овощной суп».

Совместное украшение группы к осеннему празднику.

Сбор природного материала на прогулке.

Посильное оказание помощи в уборке листьев с площадки.

Речевое развитие

Развивать диалогическую форму речи, вовлекать детей в разговор во время рассматривания картин; формировать умение вести диалог с педагогом: слушать и понимать заданный вопрос, понятно отвечать на него.

Задачи логоритмики: расширение предметного словаря; развитие слухового и зрительного внимания; упражнение в сличении предметов по цвету и форме; упражнение в складывании разрезной картинки; развитие зрительного восприятия и памяти; развитие двигательного воображения и координации движений.

Творческое рассказывание детей по темам «Мы гуляли на участке», «Что я видел в парке?». Рассматривание иллюстраций об осени, составление описательных рассказов.

Игры: Дид. игра «Чьи листья» «Подбери предметы к признакам».

«К нам пришла осень» Ответить на вопросы по теме «Осень».

Составление описательных рассказов об овощах и фруктах.

Чтение художественной литературы.

Чтение и заучивание стихотворений об осени: Ю. Тувим «Овощи», А. К. Толстой «Осень, обсыпается весь наш бедный сад…»

Чтение детям: И. Соколов- Микитов «Листопадничек», «Осень в лесу».

Н. Сладков « Осень на пороге».

Логоритмика: Овощи.

Пальчиковая гимнастика «Компот».

Художественно-эстетическое развитие

Учить читать наизусть небольшие стихотворения; развивать умения и драматизировать небольшие отрывки.

передавать в рисунке красоту окружающей природы; обращать внимание на подбор цвета, соответствующего изображаемому предмету; развивать умение ритмично наносить пятна (опадают листья с деревьев); развивать эстетическое восприятие. Формировать навыки художественного исполнения различных образов при пении; формировать эмоциональную отзывчивость на произведение. Продолжать знакомить с круглой, овальной формой, уметь передать их в рисунке. Совершенствовать умение скатывать пластилин между ладонями круговыми движениями; закрепить приёмы вдавливания, оттягивания для получения необходимой формы. Формировать умение понимать смысл произведений, создавать выразительные образы с помощью мимики, жестов, интонации.

Воспитывать умение внимательно слушать сказку, привлекать к посильному участию в драм. сказки.

Ю. Тувим «Овощи», Р.Н.С. «Вершки и корешки», М. Дружинина «Весёлый огород», В. Степанов «Был у зайца огород», В. Сутеев «Яблоко».

Разучивание: песня «Осень», «Дождик».

Танец «Листочки».

Рисование «Осень».

Аппликация «Падают, падают листья, в нашем саду листопад».

Рисование «Однажды хозяйка с базара пришла…».

Лепка «Консервируем фрукты».

Рисование: -Витамины, — Овощи в корзине.

Бумажный театр «Репка».

Физическое развитие

Развить ловкость, быстроту, внимание, учить действовать по сигналу. Закрепить знания по теме.

Развивать мелкую моторику.

Развивать воображение, ловкость, умение действовать по сигналу, выразительно выполнять движения, развить умение бегать в разных направлениях, научить детей управлять своим поведением

Подвижные игры «Огуречик, огуречик», «Перенеси овощи из обруча в обруч», «Съедобное – несъедобное», «Где мы были, что делали», «Повтори движения» (трудовые действия: полив, копание, срывание). Подвижные игры «Ветер и листья», «Солнышко и дождик».

Пальчиковые игры «Падают листья», «Дождик». «Мы капусту рубим».

Мероприятия по работе с родителями:

— разучивание стихотворений об осени;

— участие в музыкальном утреннике «Осень, осень, в гости просим!»;

— организация выставок поделок из природного материала;

— беседы с родителями о необходимом участии, о серьезном отношении к воспитательно-образовательному процессе в ДОУ.

3-й этап – заключительный.

  • Музыкальный утренник «Осень, осень, в гости просим!»

Ожидаемый результат:

Педагоги и дети удовлетворены проведенной работой и результатами проекта.

Собран и систематизирован весь материал по теме проекта.

Дети знают и называют:

— большое количество овощей и фруктов;

— осенние приметы и явления;

— дети стали более раскрепощены и самостоятельны;

— в свободной деятельности широко применяют пение песен;

— у родителей появился интерес к образовательному процессу, развитию творчества и, знаний и умений у детей.

3. Заключительный этап:

— Выставка «Что нам осень подарила» (совместно с родителями);

— Музыкальный утренник «Осень, осень, в гости просим!».

Реализация проект

«Осень — в гости просим!»

Подготовительная к школе группа «Теремок» № 2

Цель: определение уровня имеющихся знаний
учащихся об особенностях природы в осенний
период.

Ход урока

1. Организационный момент.

— Ребята, поиграем в превращения. Вы – семена.
Вас посадили в землю. Дождик поливал, солнышко
припекало. Семена проросли, потянулись к
солнышку. Становились всё выше и крупнее. Пришло
время собирать урожай (дети выполняют действия,
которые озвучивает учитель).

2. Вступительная беседа.

Ребята, посмотрите на картину замечательного
русского художника Левитана.

Какое время года изобразил художник на своей
картине?

Как вы догадались?

А какие признаки осени вы ещё знаете?

Да… (учитель читает стихотворение А. Плещеева)

Осень наступила,
Высохли цветы,
И глядят уныло
Голые кусты.

Вянет и желтеет
Травка на лугах.
Только зеленеет
Озимь на полях.

Туча небо кроет,
Солнце не блестит.
Ветер в поле воет,
Дождик моросит.

Воды зашумели
Быстрого ручья.
Птицы улетели
В тёплые края.

— Какое настроение хотел передать поэт своим
стихотворением?

— Почему?

— А всегда ли вам осенью грустно?

— Вспомните, мы ходили с вами в парк на прогулку.
Вам там было грустно?

— Вы бегали по опавшей листве. Как приятно
слушать шорох опавших листьев. Приятно собирать
опавшие листья и подбрасывать их вверх.

— Осень радует нас листопадом, дарит тёплые
солнечные деньки.

3. Постановка цели урока.

— Ребята, а вы знаете, что нам осень подарила?

— Сегодня на уроке мы постараемся выяснить, что
же дарит нам осень.

— Всюду хозяйничает осень: и в лесу, и в поле, и в
огороде и в саду.

— А как долго будет хозяйничать осень?

— Какой сейчас месяц?

— А следующий месяц?

— А кто назовёт первый месяц осени?

— Ребята, а какое самое важное дело у нас с вами в
сентябре?

— А чем заняты все взрослые в это время?

— Конечно же, уборкой урожая.

4. Игра-соревнование.

— Сегодня мы с вами тоже будем собирать урожай.

— Ф чтобы собрать богатый урожай, сделаем
разминку.

Физкультминутка.


Поднимайте плечики,
Прыгайте кузнечики!
Прыг — скок, прыг — скок!
Сели, травушку покушали,
Тишину послушали.
Выше, выше, высоко!
Прыгай на носках легко!


— А сейчас разделим класс на три команды. За
каждый правильный ответ команда получает жетон
(фишки в виде овощей и фруктов).

1 КОНКУРС “Разминка

— Вы сказали, что осенью урожай собирают. А что
собирают-то?

— А давайте проверим, знаете ли вы овощи (каждая
отгадка сопровождается демонстрацией картинки).

Загадки:

Что за скрип? Что за хруст?
Это что ещё за куст?
Как же быть без хруста,
Если я … (Капуста)

И зелен, и густ
На грядке вырос куст.
Покопал немножко,
Под кустом … (Картошка)

Маленький,
Горький,
Луку брат. (Чеснок)

Круглый бок, жёлтый бок,
Сидит на грядке колобок.
Врос в землю крепко.
Что же это? (Репка)

Голова на ножке,
В голове горошки. (Горох)

Заставит плакать всех вокруг,
Хоть он и не драчун, а … (Лук)

Он круглый и красный,

Как глаз светофора.
Среди овощей нет
Сочней … (помидора)

Красная девица
Сидит в темнице,
А коса на улице. (Морковь)

Летом в огороде – свежие, зелёные,
А зимою в бочке – сочные, солёные.
Отгадайте, молодцы,
Как зовут нас? (Огурцы)

— Молодцы! Овощи вы знаете хорошо.

2 КОНКУРС “Верно-неверно”

— Я показываю картинку и называю предмет. Если
предмет назван правильно, вы поднимаете руки
вверх, а если неправильно – руки опущены.

Учитель показывает картинки: груша, яблоко,
слива, кабачки, лимон, апельсин, свёкла, редиска,
баклажан и др.

— Молодцы, все были внимательны!

3 КОНКУРС “Угадай, что в мешке”

— Ребята, а где хранят собранные овощи и фрукты?

— Правильно! Их складывают в мешки и хранят в
погребе. А в погребе темно.

— Сейчас вам предстоит угадать, что у меня в
мешке. Запустите руку в мешок. На ощупь
определить, какой это овощ или фрукт. Назвать.
Вынуть руку и проверить правильность своего
ответа.

— Если угадали правильно, то команде 1 балл.

В мешке: лук, чеснок, картофель, морковь,
помидор, перец, огурец, яблоко, апельсин, репка,
груша, лимон, банан, кабачок, слива и др.

4 КОНКУРС “Сосчитай и собери”

Все овощи и фрукты из мешка лежат перед детьми.

— Кто сможет сосчитать все овощи и фрукты?

— Ребята, на какие группы можно разделить наш
урожай? (Овощи – фрукты)

— Посмотрите, а почему я выделила эти предметы в
одну группу? (Картофель, репа, морковь)

— Это корнеплоды. Человек использует в пищу
подземную часть этих растений.

— А эти? (Лук и чеснок)

— А эти? (Апельсин и лимон)

— Это цитрусовые. Какие цитрусовые вы ещё
знаете? (Мандарин, лайм)

— Все эти овощи и фрукты дарит нам щедрая осень в
садах и огородах.

— Но мы же знаем, что осень и в лесу
похозяйничала.

— Что же нам осень дарит в лесу? (Ягоды, грибы,
орехи)

5 КОНКУРС “Грибники”

— Ребята, посмотрите какие грибы принёс домой
Незнайка из леса (на доске картинки съедобных и
несъедобных грибов вперемешку).

— Что же нам делать?

— Кто поможет Незнайке разобраться в грибах?

Дети сортируют грибы.

Уже полным-полны корзины,
Струит листва янтарный след.
Берёзы, сосны и осины
Ветвями машут нам вослед.
Зовёт, зовёт домой тропинка,
Петляет по лесу, спешит.
И золотая паутинка
В осеннем воздухе дрожит.
Нам осень
Чудеса всегда приносит,
Но грибы, что дарит лес –
Это чудо из чудес!
А теперь взгляни сюда
И запомни навсегда:
Здесь грибы все добрые –
Все они полезные,
Все они съедобные.
Здесь грибы сердитые –
Все они опасные,
Злые, ядовитые!

6 КОНКУРС “Попробуй — угадай”

— Ребята, как вы думаете, а зачем люди с давних
времён собирают и хранят дары осени?

— А почему они полезны?

— Сейчас вам предстоит попробовать разные
фрукты и овощи с закрытыми глазами. Если
угадываете, что съели, то ваша команда получает 1
балл.

На тарелке приготовлены кусочки разных фруктов
и овощей на шпажках.

— Молодцы! Вот мы и подкрепились!

5. Заключение. Подведение итогов.

— Прочитайте на доске пословицу.

СЕНТЯБРЬ ХОЛОДЕН, ДА СЫТЕН.

— Почему так говорят?

— Щедрая осень одарила нас своими подарками.

Подведение итогов игры-соревнования.
Награждение команд (вручаются “ожерелья” из
яблок, моркови, бобов или слив).

6. Домашнее задание.

— Послушайте стихотворение.

Показал садовод
Нам такой огород,
Где на грядках, засеянных густо,
Огурбузы росли,
Помидыни росли,
Редисвёкла, чеслук и репуста,
Сельдерошек попел
И моркофель дозрел,
Стал уже осыпаться спаржовник,
И таких баклачков,
Да мохнатых стручков
Испугался бы каждый садовник.

— Дома попробуйте нарисовать необыкновенные
фрукты и овощи из чудо-огорода.

Что нам осень подарила?

Интеграция областей: социально – коммуникативное, познавательное, речевое, художественно – эстетическое, физическое развитие.

Возраст: средняя группа

Наблюдение за природой

Цель: Познакомить детей с изменениями в природе. Учить различать, что где растет. Развивать память, мышление.

Воспитатель:

Здравствуй, осень! Здравствуй, осень!

Хорошо, что ты пришла.

У тебя мы, осень, спросим:

Что в подарок принесла?

Е. Благинина.

Ход наблюдения: Воспитатель предлагает детям посмотреть вокруг и сказать, что нам осень подарила? (Солнышко, небо, облака, цветы, овощи, фрукты и т. д.). Детиназывают овощи и фрукты. Назвать 3-4 плода, их величину и цвет.

Загадаю вам, ребятки, я про овощи загадки.

— Он большой, как мяч футбольный,

Если спелый — все довольны!

Так приятен он на вкус!

Что это за шар? (Арбуз)

— У меня есть тоже перья,

Но не птица и не зверь я,

Я вам самый лучший друг,

Я простой зеленый. (Лук)

— Щечки розовые, нос белый,

В темноте сижу день целый.

А рубашка зелена,

Вся на солнышке она. (Редиска)

— Сидит красна девица в темнице,

А коса на улице. (Морковь)

— Без окон, без дверей,

Полна горница людей. (Огурец)

— Стоит Ермошка на одной ножке,

На нем сто одежек,

Не шиты, не кроены,

Все в рубцах. (Капуста)

Воспитатель: Да, это осень нам подарила. Кто знает стихи об осени расскажите нам (дети читают стихи) Подвижная  игра «Овощи — фрукты»

    Задачи:  учить различать фрукты и овощи по их внешнему виду, развивать внимание,

                    наблюдательность.

Атрибуты:предметные картинки овощей и фруктов

Ход игры: в центре круга лежат картинки овощей и фруктов. Дети идут по кругу со словами:

                   « Раз,два,три — предмет любой бери!» Дети берут любой предмет и организуют     группы «Овощи», «Фрукты».

Дидактическая игра: «Урожай».

Цель игры: закрепление обобщающих понятий «Овощи», «Фрукты».

Опытно-экспериментальная деятельность:

Воспитатель: Раздаю детям семена клена с крылышками и предлагаю их подбросить и проверить, смогут ли они летать. Такое же исследование проводим с нелетающими семенами (рябина). Предлагаю сравнить летающие и нелетающие семена по весу: какие из них тяжелее? (далее идет обсуждение и делается вывод – тяжелые семена не могут летать, а легкие могут.

Индивидуальная работа по физическому воспитанию: пройти по листикам, четко наступая на выложенную дорожку.

Цель: учить выполнять конкретное задание, сохранять равновесие.

Труд: Собрать красивые листья для поделок, засушить.

Цель: развивать у детей чувство прекрасного, желание помогать взрослым.

Самостоятельная деятельность детей

Конспект занятия в старшей группе
«Что нам осень подарила?»
с использованием электронных материалов
курса «Стань школьником с Робобориком!»

Автор: Мындарь Ольга Ивановна

Организация: МБДОУ №3

Населенный пункт: Краснодарский край, Новопокровский р-н, ст-ца Калниболотская

Цель:

  • Систематизировать представления детей о времени года – осень.

Задачи:

  • Развивать представления детей о признаках осени.
  • Формировать представления о том, что сезонные изменения в природе влияют на жизнь растений, животных, человека.
  • Вырабатывать умение делить слова на слоги, определять ударный слог; учить различать понятия «звук» и «буква»;
  • Активизировать употребление в своей речи прилагательных, развивать внимание, мышление.
  • Закреплять знания о свойствах предметов, умение находить признаки, их сходства и различия.
  • Формировать представление о теплых и холодных цветах и их оттенках.

Материалы

Компьютер, проектор, демонстрационный экран, музыкальная колонка, ресурсы онлайн-курса «Стань школьником с Робобориком!» (раздел «Познавательное, социально-коммуникативное, физическое развитие», неделя 1 «Осень наступила», задания No 1, 2., печатные раздаточные материалы №2; раздел «Познавательное развитие. Формирование элементарных математических представлений», неделя 1 «Свойства предметов», задания No 7, 8; раздел «Речевое развитие. Подготовка к обучению грамоте», неделя 1 «Звук, слог,слово. Звук и буква», задания No 5, 9; раздел «Художественно-эстетическое развитие. Ознакомление с искусством», неделя 1 «Живопись. Холодные и тёплые тона.», задания No 4, 9, ),

корзинка; фланелеграф, картинки на липучках: изображение огорода, плодового дерева, овощей и фруктов.

План проведения занятия

1. Организационный момент

Дети сидят на стульях. (Раздаётся стук в дверь. Вбегает Маша-растеряша. Осматривается с удивлением)

Маша-растеряша: Здравствуйте!

Воспитатель: Да это же Маша-растеряша из того стихотворения, которое мы недавно читали!

Маша-растеряша: Ребята, а куда я попала? (ответы детей)

Пожалуйста-пожалуйста, помогите мне! Я гуляла по волшебной поляне, вдруг поднялся сильный ветер, я уронила корзинку. Началась пыльная буря, которая закружила меня и понесла над землёй. И вот я очутилась в вашем садике. Но без корзинки я не могу попасть домой! В ней лежит ключ от дома. (Маша-растеряша плачет)

Воспитатель: Ребята, поможем Маше-растеряше? (ответы детей)

Давайте отправимся на волшебную полянку и отыщем корзинку, чтобы Маша-растеряша смогла вернуться домой!

2. Основная часть

Воспитатель: А на чём можно отправиться в наше путешествие? (на машине, в самолёте, на поезде и т.д.)

Воспитатель: Но я предлагаю поддерживать здоровый образ жизни и отправиться в путь пешком!

Проводится музыкальная игра-разминка «Мы идём» Н.Шуть.

Затем дети переходят в другую часть комнаты. На полу лежат разноцветные листья с деревьев: красные, жёлтые, оранжевые, коричневые, а под ними- корзинка Маши-растеряши. Девочка обрадованно хватает корзинку, торопливо прощается с ребятами и убегает.

Воспитатель проводит беседу о признаках осени:

-Почему листья на деревьях разноцветные? (потому что наступила осень)

-А как вы ещё определяете, что наступила осень? (ответы детей)

Дети приходят к выводу, что наступила осень. Называют характерные признаки осени.

Воспитатель: Что нам осень подарила? (разноцветные листья)

Воспитатель: Осень богата своими красками, не смотря на то, что становится холоднее, часто идут дожди, уже долго не поиграешь на улице. Осень, как и другие времена года, нас радует чем-то особенным, неповторимым, дарит нам подарки. Даже композиторы нашли в осени что-то необычное и запечатлели в музыкальных произведениях.

Что нам осень подарила? Послушаем запись произведения «Осень» — А.Вивальди («Времена года»)

Ребята делятся впечатлениями о прослушанном.

Затем подходят в к экрану (один ребёнок и воспитатель у компьютера) и выполняют фронтально электронные задания из ресурсов онлайн-курса «Стань школьником с Робобориком!»

Раздел «Художественно-эстетическое развитие. Ознакомление с искусством», неделя 1 «Живопись. Холодные и тёплые тона.»

-Задание No 4 «Соедини листья одинакового цвета».

— Задание № 9 «Рассмотри внимательно осенние пейзажи. Выбери картинку, выполненную в холодных тонах».

Воспитатель: А теперь мы отдохнём.

Физминутка:

Деревья качаются (руки поднимают вверх и качаются)

Капает дождь (бегают и прячутся от дождя)

Листья летят (кружатся)

Солнышко печёт (берут шляпы и одевают на голову)

(игра продолжается 2 раза.)

Воспитатель: А теперь я проверю, какие вы грамотные.

Игра «Я начну, а ты продолжи!».

Я буду начинать, а вы заканчивать :

-Яблоко красное, сочное, а груша (жёлтая, ароматная);

-Как одним словом назвать? (фрукты)

-Огурец зелёный, пупырчатый, а морковь(оранжевая, сладкая).

-Назовите одним словом (овощи)

-Что нам осень принесла? (овощи, фрукты)

-Где растут овощи?

-Где растут фрукты?

-А ну-ка, посмотрим, кто из вас сообразительный: мальчики или девочки?

Дидактическая игра на липучках «Сбор урожая».

Дети делятся на две команды: мальчики и девочки. На фланелеграфе картинки на липучках: изображение огорода, плодового дерева; отдельно лежат овощи и фрукты на липучках вперемешку. Мальчики собирают овощи, а девочки — фрукты. Какая команда справится быстрее.

Воспитатель: — Ребята, давайте немного поиграем, мы много работали.

Музыкальная игра: «Холодно и тепло»

Дети выполняют движения под музыку.

Дети танцуют, выполняют разные танцевальные движения в свободной форме. Как слышать слово «холодно» присаживаются на корточки и сжимаются. Как слышат слово «тепло», руками обхватывают своё лицо.

(играют 2 раза)

Воспитатель: Ребята, а как надо одеваться осенью? (ответы детей) Осень дала нам возможность одевать красивые и тёплые вещи: шапки, свитера, сапожки.

Что вам осень подарила? (ответы детей)

У экрана проводится фронтальное выполнение электронных заданий из ресурсов онлайн-курса «Стань школьником с Робобориком!» экрану (один ребёнок и воспитатель у компьютера).

Раздел «Речевое развитие. Подготовка к обучению грамоте», неделя 1 «Звук, слог, слово. Звук и буква».

-Задание No 5 « Рассмотри картинки, послушай слова. Соедини слова с одинаковым количеством слогов».

-Задание № 9 «Рассмотри картинки, послушай слова. Выбери слово из трёх звуков».

Воспитатель: А теперь мы поглядим, какие вы внимательные и сообразительные!

У экрана проводится фронтальное выполнение электронных заданий из ресурсов онлайн-курса «Стань школьником с Робобориком!» экрану (один ребёнок и воспитатель у компьютера)

Раздел «Познавательное развитие. Формирование элементарных математических представлений», неделя 1 «Свойства предметов».

-Задание No 7 «Определи закономерность для каждого ряда с листочками и продолжи рисунки».

-Задание № 8 «Соедини лист с геометрической фигурой, на которую он похож».

Воспитатель: И здесь вы со всеми заданиями справились!

Упражнения для глаз (воспитатель держит в руках осенний листик)

На листочек я смотрю,

Влево глазки я веду,

Вправо глазки я веду,

Вверх смотрю и вниз смотрю.

Сильно глазки закрываю

И тихонько открываю,

Вдаль я на листок смотрю:

— Здравствуй, осень, – говорю.

Воспитатель: Ребята, давайте закрепим наши знания про осенние изменения в природе. Что нам осень подарила?

Дети подходят к экрану и коллективно выполняют электронные задания из ресурсов онлайн-курса «Стань школьником с Робобориком!» (один ребёнок и воспитатель у компьютера)

Раздел «Познавательное, социально-коммуникативное, физическое развитие», неделя 1 «Осень наступила».

-Задание No 1 «Посмотри на картинку слева, выбери к этому времени года подходящую картинку справа».

— Задание № 2 «Выбери все картинки, которые относятся к осени».

Затем дети садятся за столы и индивидуально выполняют работу с печатным раздаточным материалом:

-Задание No 2 «Соедини точки. С каких деревьев эти листья? Как называется этот плод, с какого он дерева? Соедини линией плод и лист дерева, на котором растёт этот плод».

3. Рефлексия

Педагог задает детям вопросы.

— Понравилось вам занятие?

— Что у вас получилось лучше всего?

— Что вызвало затруднение?

Что нам осень подарила?

Приложения:

  1. file0.docx.. 23,8 КБ
Опубликовано: 28.03.2022

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 10»

Проект

«Что нам осень подарила?»

Воспитатель: Меньщикова Е. М.

п.Суходолье 2021 г.

Актуальность:

Природа дарит нам много красивого, вкусного, полезного. Особенно щедра на подарки осень. Сколько вкусных фруктов и овощей созревает у людей в огородах, сколько ярких цветов расцветает в садах. Так же не счесть даров, которые преподносит природа, не требуя никаких усилий от человека. Это и ягоды, и грибы, и лекарственные травы. Каждый человек должен любить и беречь природу. А прививать любовь к ней нужно с раннего детства. Поэтому в детском саду мы постоянно обращаемся к этой проблеме, рассматривая её с детьми со всех возможных сторон. Чтобы у ребёнка возникло желание беречь и охранять природу, он должен научиться видеть её красоту и понимать ценность для человека.

Продолжительность проекта: краткосрочный (с 27 по 30 сентября 2021 г.)

Тип проекта: познавательно-творческий.

Участники проекта: дети разновозрастной группы № 1, воспитатели, родители.

Цель проекта:

Познавательно-творческая деятельность детей по изучению природы в осенний период времени.

Задачи проекта:

1. Учить распознавать характерные особенности овощей и фруктов, расширять представления детей о значении их в жизни человека, обогащать личный опыт детей знаниями об их способе произрастания (сад, огород, лес); учить различать плоды и листья деревьев и кустарников, знакомить с малыми фольклорными формами (поговорками, пословицами, стихами, песнями, загадками).

2. Развивать устойчивый интерес к окружающему миру; активизировать и обогащать словарный запас (названия овощей, фруктов, деревьев, кустарников); кругозор детей; мелкую моторику рук.

3. Воспитывать бережное отношение к дарам осени, стремление беречь и охранять природу, доброжелательное отношение к товарищам. 4. Активизировать родителей на взаимодействие с детским садом.

Ожидаемый результат:

Участие детей в проекте «Что нам осень золотая принесла» позволит максимально обогатить знания и представления о дарах осени, их характерных признаках, пользе для человека, способах произрастания, развить творческие способности, связную речь детей.

Этапы проекта:

1 этап. Подготовительный:

Формулирование цели, задач, ожидаемого результата проекта. Изучение методической литературы. Подбор наглядно методической, познавательной и художественной литературы, иллюстративного материала по данной теме.

2 этап. Основной:

Беседы:

«Что нам осень принесла»«Деревья и плоды»«Описание овощей»«Овощи и фрукты – полезные продукты».

Дидактические игры:

 «Чудесный мешочек»«Разложи по тарелкам»«Один-много»«Четвертый лишний»«Разрезные картинки»«Угадай по описанию»«В саду, в огороде»,«Какой сок?»«Найди листок, как на дереве»«Описание овощей»«Какой фрукт я загадала?»«Загадай, мы отгадаем». Лото «Овощи и фрукты», «Найди такой же овощ(Фрукт)»

Сюжетно-ролевые игры:

«Овощной магазин»«Сварим борщ на обед»«Приготовим к ужину салат»«Как сварить компот?»

Подвижные игры:

«Повар»«У медведя во бору»«Кто больше»,«Найди пару».

Пальчиковая гимнастика:

«Хозяйка с базара однажды пришла…»«Осень»,«У Лариски – две редиски»«Капуста»«В нашем огороде»«Репка», «Будем мы варить компот».

Конструирование из строительного материала:

«Ящики для хранения овощей»

Рассказывание стихотворений по мнемотаблицам:

«Листопад»«Осень, осень к нам пришла.».

Чтение художественной литературы:

Чтение Е.Благинина «Здравствуй осень», Л.Н.Толстой «Яблоня», В.Сутеев «Мешок яблок», Н.Носов «Огурцы». Стихи Ю. Тувим «Овощи».

Коллективная аппликация:

«Корзина овощей и фруктов»

Рисование:

«Разноцветный ковер из листьев»

Взаимодействие с семьёй:

Участие в выставке творческих работ «Дары осени».

Консультации «Наблюдения осенью»«Овощи и фрукты – ценные продукты»,

Этап 3. Заключительный. Оформление выставки творческих работ из осенних листьев «Осенние фантазии».

Итоги проекта:

Расширились и обогатились знания детей о фруктах, овощах. Расширились и обогатились знания детей о фруктах и овощах.

Пополнился словарный запас детей.

Расширились коммуникативные и творческие способности детей. Дети научились любить и беречь природу. Знают правила безопасного поведения в огороде, в саду, в лесу. Испытывают благодарность к людям, которые благодаря своему труду, получают урожай.

Пополнился словарный запас детей.

Расширились коммуникативные и творческие способности детей. Дети научились любить и беречь природу. Знают правила безопасного поведения в огороде, в саду, в лесу.

Испытывают благодарность к людям, которые благодаря своему труду, получают урожай.

Конспект итогового занятия в подготовительной группе на тему:

«Что нам осень подарила».

Цель: обобщить знания детей по теме «Дары осени».

Задачи:

Образовательные:

— закрепить знания о дарах осени;

— активизировать словарь детей по теме занятия;

— совершенствовать умения внимательно слушать, отвечать на вопросы;

— сформировать у детей обобщенное представление о овощах, фруктах и грибах

— упражнять в образовании прилагательных;

Развивающие:

— развивать познавательный интерес детей, их внимание и память;

— развивать интерес к выполнению заданий.

— развивать культуру речевого общения детей друг с другом и педагогом.

Воспитательные:

— воспитывать у детей бережное отношение к природе;

— создание эмоционального комфорта и психологической безопасности

Ход занятия:

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Сегодня я расскажу вам сказку.

Слушайте:

Жила-была волшебница, и звали ее Осень. Была она могущественной и капризной. Часто меняла свое настроение. В волшебном мешочке хранила она свое главное сокровище – волшебную палочку. Именно волшебная палочка помогала ей творить множество чудес. Дотронется она до листьев и сразу они меняют свой цвет. А как вы думаете, какими становятся листочки?

Дети: Желтыми, красными, оранжевыми, коричневыми.

Воспитатель: Правильно это краски осени. А давайте немного пофантазируем, представим, что наши ладошки это наши волшебные палочки, красивыми и легкими мазками влево, вправо, вверх, вниз, мы разрисовываем листочки, и они приобретают волшебный цвет.

И вот наши волшебно-разноцветные листочки подхватил ветерок, закружил и медленно опустил их на землю и застелил наши дорожки разноцветным ковром, а кто мне может сказать, как называется это явление, когда листочки опадают с деревьев?

Дети: Листопад.

Воспитатель: Правильно. Ребята смотрите к нам в группу прилетели наши листочки, как мы с вами представляли, вот сколько волшебных красок принесла нам осень, желтые, красные, оранжевые листочки, коричневые, ой посмотрите, а это что за листочек, на нем что-то написано, кто это из нас нафантазировал такой интересный листочек, давайте скорее прочтем что же там. (зачитывает)

«Настала, чудная пора –

В путешествие пора.

Вы корзиночки возьмите,

За подарками идите». Осень

Воспитатель: Так это же сама Осень приглашает нас совершить путешествие. Вы готовы?

Дети: Да

Воспитатель: Тогда начнем наше путешествие, а на чем можно путешествовать, можно путешествовать пешком. Вы готовы отправиться в путь? (Да). Тогда начнем наше путешествие по осенней дорожке.

«По осенней дорожке

Шагают наши ножки.

По кочкам, по кочкам,

По желтеньким листочкам.

Мы все лужи обошли

И на станцию пришли».

Станция «Урожайная».

Как вы думаете, что можно делать на станции с таким названием?

Дети: Собирать урожай.

Воспитатель: Верно, а урожай чего?

Дети: Овощей и фруктов

Воспитатель: Правильно, а где у нас растут фрукты?

Дети: На деревьях

Воспитатель: А где именно?

Дети: В саду

Воспитатель: Правильно, а овощи?

Дети: На грядках

Воспитатель: Где?

Дети: В огороде

Воспитатель: Молодцы, все узнали и можем отправлять на сборы урожая. Но что такое посмотрите ребята, кто — то уже собрал все овощи и фрукты и перемешал их. Надо навести порядок и разложить все по местам. Справимся?

Дети: Да.

Воспитатель: И так корзина для мальчиков и корзина для девочек.

Мальчики собирают овощи, а девочки фрукты. Готовы, начинаем.

Воспитатель: Молодцы с заданием справились.

Ребята давайте подумаем, вспомним, что можно приготовить из овощей и фруктов?

Дети: сок, варенье, желе, компот, кисель, салат…

Воспитатель: Замечательно, подумайте, не торопитесь. Ответьте, как будет называться сок, сделанный из фруктов – фруктовый, из овощей – овощной. Хорошо, а как будет называться сок из яблок-….

Дети: Яблочный

Воспитатель: Варенье

Дети: Яблочное

Воспитатель: Из апельсинов сок

Дети: Апельсиновый

Воспитатель: А варенье

Дети: Апельсиновое

Воспитатель: Из груши варенье?

Дети: Грушевое

Воспитатель: А сок

Дети: Грушевый

Воспитатель: Из помидор варенье?

Дети: Не варят

Воспитатель: Хорошо, а сок

Дети: Томатный

Воспитатель: Молодцы, правильно. У помидора есть еще одно название томат. Поэтому сок получил название томатный, считалось, что это более красивое название, чем помидорный.

Воспитатель: Молодцы. Потрудились хорошо, урожай собрали, названия соков и варенья сказали. А кто мне может ответить, почему надо есть много овощей и фруктов?

Дети: Они полезны, в них много витаминов.

Воспитатель: Правильно, а кто знает, какие есть витамины?

Дети: витамин А, В,С

Воспитатель: А в каких овощах и фруктах содержится витамин А и чем он полезен знаете?

Дети: Морковь, капуста, помидор, чтобы хорошо расти, хорошо видеть и иметь крепкие зубы.

Воспитатель: Витамин В

Дети: Свекла, яблоки, банан, репа, чтобы быть сильным, иметь хороший аппетит, хорошее настроение

Воспитатель: А витамин С?

Дети: Апельсин, лимон, лук, чтобы быть здоровыми и не простужаться.

Воспитатель: Молодцы, а если употреблять в пищу только один витамин, можно оставаться здоровым?

Дети: Нет.

Воспитатель: Значит, делаем вывод, надо есть все овощи и фрукты, потому что в них разные витамины полезные для нашего организма. Да?

Дети: Да.

Воспитатель: Здорово, вот какая полезная станция была, а мы можем дальше отправляться путешествовать. Как вы думаете, на чем можно путешествовать.

Дети: Поезд, самолет, корабль, машина…. (дети выбирают транспорт и отправляемся далее) самолет

Физкультминутка для перехода к следующему заданию.

Дружно сели в самолет,

Отправляемся в полет.

Самолет загудел,

Самолет полетел,

На полянку тихо сел.

Воспитатель: Ребята, мы прибыли на станцию «Отвечай-ка». Как вы думаете, почему так называется станция?

Дети: Нужно будет отвечать на вопросы

Воспитатель: Правильно, осень приготовила нам вопросы, только будьте внимательны осень та еще выдумщица. Если в вопросе звучит правильное высказывание, то мы отвечаем ДА, если не верное, то соответственно НЕТ.

Давайте попробуем:

К нам сейчас пришла Зима?

Дети: Нет,

Осень в гости к нам пришла?

Дети: Да.

Воспитатель: Молодцы. Все поняли можно начинать

Осенью цветут цветы?

Осенью растут грибы?

Тучки солнце закрывают?

Колючий ветер прилетает?

Туманы осенью плывут?

А букашки прилетают?

Звери норки закрывают?

Урожай все собирают?

Птичьи стаи улетают?

Часто — часто льют дожди?

Достаем ли сапоги?

Солнце светит очень жарко?

Можно детям загорать?

Ну а что же надо делать?

Куртки, шапки надевать?

Воспитатель: Отлично! Справились на отлично. И мы можем двигаться дальше. На чем мы дальше поедем?

На машине:

Би — би — би — гудит машина.

(дети ритмично постукивают кулачком одной руки о ладонь другой)

Тук — тук — тук — мотор стучит.

(ритмично хлопают руками)

— Едем, едем, едем, едем, —

Он так громко говорит.

(ритмично потопывают ногами)

Шины трутся о дорогу.

Шу — шу — шу — они шуршат.

(потирают ладони)

Быстро катятся колеса.

Та — та — та — вперед спешат.

(делают ритмичную «вертушку» руками)

Воспитатель: Итак, мы прибыли на следующую станцию под названием «Собирай-ка» Интересно, а что мы будем делать на станции с таким названием. Ведь овощи и фрукты мы уже собрали. Корзинки стоят, ничего не понимаю. Наверное, осень, что-то перепутала. Что мы можем еще собирать в корзинки?

Я не знаю, а вы?

Дети: Ягоды…

Воспитатель: Ягоды? А где? В огороде ягоды давно закончились

Дети: В лесу.

Воспитатель: Точно, как же я могла забыть. А какие ягоды мы можем собрать в лесу осенью?

А вот какие:(достает из корзинки карточки с изображением ягод, на обратной стороне написана загадка)

На колючем кустике

Желтенькие бусинки.

Наступила осень тихо,

И созрела. (облепиха)

Не в саду, а на болоте.

Круглая, как пуговка,

Красненькая. (клюковка)

Свежа, красна, полезна, вкусна:

И морозить, и мочить, и варенье варить,

И в морс годится — не даст простудиться.

В лес иди-ка — там ягодка. (Брусника).

Кто те ягоды не знает,

От простуды помогают.

На кустах они висят,

И, как маков цвет, горят.

Только это не малина.

Что за ягода? — … (Калина)

Расту в лесу под кустиком

На длинном стебельке.

Кругом четыре листика,

А в самой глубине Чернее ночи — ягода

Да сильный яд во мне. (вороний глаз)

Воспитатель: Посмотрите ребята это ядовитая ягода, ее кушать нельзя, можно отравиться. Так что когда будете в лесу, сначала внимательно посмотрите, спросите у взрослых, а потом только кушайте. Эта ягода очень похожа на какую вкусную ягоду?

Дети: На чернику

Воспитатель: Именно, ее можно спутать с черникой, поэтому будьте внимательны и осторожны в лесу. Молодцы.

А вот смотрите есть еще одна ядовитая ягода ее зовут волчье лыко, а она на какую ягоду похожа?

Дети: На бруснику

Воспитатель: Правильно, будьте внимательны, в лесу без разрешения взрослых ничего трогать, а тем более кушать нельзя. Запомнили?

Дети: ДА.

Воспитатель: Здорово, вот сколько ягод мы насобирали в лесу. Но здесь еще одна корзинка, а что мы можем собирать в лесу еще кроме ягод?

Дети: Грибы….

Воспитатель: Конечно. Смотрите какая чудесная полянка у нас появилась и грибов много разных, ну что готовы наполнить нашу чудесную корзинку?

Дети: Да (дети собирают съедобные грибы, оставляют не съедобные)

Воспитатель: Молодцы, вот сколько грибов собрали. А вы знаете, как они называются?

Дети: Да ( называют грибы).

Воспитатель: Ой, смотрите тут же еще остались грибочки, такие красивые. Почему вы их не взяли?

Дети: Потому что они не съедобные, их кушать нельзя, так как можно отравиться.

Воспитатель: А вы знаете, как они называются?

Дети: Да (называют грибы).

Воспитатель: Молодцы. Значит, если они не съедобные их можно сорвать и выкинуть или ногой растоптать что бы ими никто не отравился.

Дети: Нет, не надо, ими питаются животные

Воспитатель: Животные? А какие животные?

Дети: Называют животных.

Воспитатель: Правильно молодцы. Итак, есть грибы съедобные, а есть не съедобные для нас, но очень полезны животным, они не только их едят, но и ими лечатся.

Вот какая интересная станция была, понравилось вам?

Воспитатель: Очень хорошо. Но, а наше путешествие подходит к концу. Хочу сказать вам спасибо, вы все прекрасно потрудились. Вы сегодня очень постарались. Давайте вспомним что, мы с вами сегодня узнали во время нашего путешествия.

Что нового вы сегодня узнали или увидели?

Как называется явление, когда падают листья?

Какие дары приносит людям осень?

Какие есть грибы?

Молодцы! Смотрите, а это еще не все. Вот стоит большая корзина, а на ней опять большой красивый листок. (беру листок)

Воспитатель: А это прощальное послание от осени.

«Очень дружно вы играли,

Мой подарок отыскали.

Мне пришла пора прощаться

Восвояси возвращаться.

До свидания друзья,

Скоро к вам придет зима…»

Воспитатель: А вот и подарки, что это ребята?

Дети: Яблоки.

Воспитатель: Давайте скорее угощаться такими вкусными и полезными подарками осени.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Что нам осень подарила задания
  • Что можно приготовить на праздник мясное
  • Что можно подарить энергетику
  • Что нам осень подарила 2 младшая группа познание
  • Что можно приготовить на праздник легкое

  • 0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии