Что подарили мухе цокотухе на день рождения

Cкачать: Конспект занятия по познавательному развитию "День рождение Мухи Цокотухи"

http://s019.radikal.ru/i642/1604/5f/b364518d3a7d.pngМуниципальное
бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский
сад комбинированного вида №5»

Конспект
образовательной деятельности

по формированию элементарных математических
представлений.

Образовательная
область

«Познавательное
развитие»

Тема: «День рождение Мухи Цокотухи»

Средняя группа

Подготовила:

воспитатель
высшей категории

Скидан
Н.М.

Оренбург

Цель: формирование элементарных
математических представлений у детей средствами дидактических игр и упражнений.

Задачи:

Образовательные: формировать навыки счета в
пределах пяти; умение сравнивать до пяти предметов разной величины, раскладывая
их в убывающем порядке; умение узнавать, различать и называть геометрические
формы. Обучать группировке геометрических фигур по цвету и форме,  отсчитыванию
предметов из большего количества, сравнивать две группы предметов и уравнивать
две неравных группы двумя способами: добавляя к меньшей группе недостающий
предмет или убирая из большей группы лишний предмет.

Развивающие: Развивать умение соотносить
количество предметов с цифрой, умение находить соседей числа.

Воспитательные: Воспитывать доброжелательность к
сказочным персонажам, эмоциональную отзывчивость. 

Предварительная
работа:
чтение сказки
К.И.Чуковского «Муха – Цокотуха».

Формы
работы:
театрально-игровая
деятельность.

Методы: беседа, наглядный метод,  словесный метод.

Приемы руководства
деятельностью детей:

Приемы постановки
целей и мотивации деятельности детей: моделирование проблемной ситуации.

Приемы активизации
деятельности детей в процессе образовательной деятельности: использование театрализации
и дидактических игр «Муравьиный отряд», «Найди домик
для бабочки», «Найди листочек для божьей коровки», «Помоги пчелке»
,
беседа, соз­дание развивающей среды, создание проблемной ситуа­ции, загадки.

Приемы поддержания
интереса у детей: использование наглядного материала, ситуация выбора,
физкультурная пауза, музыкальное сопровождение, чередование видов детской
деятельности.

Приемы оценки и
самооценки: поощрение, совместное с педагогом и детьми определение правильности
выполнения заданий, взаимопроверка детей.

Виды
детской деятельности:
Игровая, театральная, коммуникативная, познавательная,
двигательная.

Материалы
и оборудование
:
 Дидактические игры («Муравьиный отряд», «Найди домик для бабочки», «Найди
листочек для божьей коровки», «Помоги пчелке», декорации (ширмы для героев),
геометрические фигуры (треугольник, квадрат, круг, прямоугольник), самовар,
чайный сервиз, раздаточный материал ( по количеству детей), видеопрезентация видеоприглашения,
физкультминутки. 

Предполагаемые
результаты
: дети
помогли Мухе – Цокотухе собрать гостей на День рождение (имеют навыки счета в
пределах пяти; сравнивают до пяти предметов разной величины, раскладывая их в
убывающем порядке; узнают,  различают и называют геометрические формы,
отсчитывают предметы из большего количества, сравнивают две группы предметов и
уравнивают две неравных группы двумя способами: добавляя к меньшей группе
недостающий предмет или убирая из большей группы лишний предмет, соотносят
количество предметов с цифрой, находят соседей числа.)

Ход занятия

Вводная
часть.

Мотивация: Дети в
группе получают видео приглашение на День рождение Мухи – Цокотухе в
музыкальный зал.

Дети входят в зал.
За столом сидит воспитатель в роли Мухи – Цокотухи  и плачет.

Дети: Муха –
Цокотуха, что случилось?

Создание проблемной
ситуации

Муха –
Цокотуха:

 У меня сегодня День рождение. Я пригласила в гости всех букашек – таракашек. А
никто не пришел.

Дети: Муха –
Цокотуха, наверное, твои приглашения не дошли, не плачь. Мы сейчас пойдем и
всех друзей твоих приведем.

Основная
часть.

Муха –
Цокотуха:
 
Но вы еще совсем маленькие. Вы, наверное, не сможете. Сколько вам лет?

Дети: Нет, мы
уже большие. Нам 4 – 5 лет.

Муха –
Цокотуха:
 
 А это сколько?

Муха показывает
карточки 1, 2, 3, 4, 5.  

Муха –
Цокотуха:
 
Столько?

Дети выбирают
карточки с цифрами 4 и 5.

Муха –
Цокотуха:
 
 Вы уже и цифры знаете? Тогда вы и, правда, уже большие. А давайте и я с вами
пойду. Дорогу покажу.

Дети вместе с
Мухой – Цокотухой подходят  к первому домику. Стучат. Из домика выходит  ребенок
в костюме Муравья и загадывает детям загадку.

Муравей: Я из
веточек из хвои

Настоящий дом
построю

Без пилы и без
гвоздей.

Кто строитель? (Муравей)

Дети: Здравствуй
муравей.

Муравей: Добрый
день. Зачем пожаловали?

Дети:  Муравей,
мы пришли пригласить тебя на День рождение к Мухе – Цокотухе.

Муравей: Я бы рад пойти, но мне нужно сначала выстроить отряды
муравьев для работы.

Муха –
Цокотуха:
 
Муравей, а ребята тебе помогут, они уже большие и многое умеют.

Муха – Цокотуха:   Ребята,
построите муравьев в порядке убывания от самого большого до самого маленького.

Дети выполняют
задание, Муравей присоединяется к ним.  В процессе выполнения задания Муха
спрашивает детей, покажи самого большого муравья, самого маленького и т.д. Муха
благодарит  детей.

Дети стучат в
следующий домик. Из домика выходит ребенок в костюме Божьей коровки и
загадывает загадку.

Божья коровка: Бежит по ладошке быстро и ловко,

                             В точечках чёрных вся … (божья коровка).

Дети: Здравствуй
божья коровка.

Божья
коровка:
 Здравствуйте
ребята. Вы зачем пожаловали?

Дети:  Мы
пришли пригласить тебя на День рождение Мухи – Цокотухи.

Божья
коровка:
  Я
бы рада пойти, но мне нужно всех божьих коровок распределить по листикам. Не
могли бы вы мне помочь?

Дети:  Конечно,
поможем.

Муха –
Цокотуха:
 
 Ребята, на спинке у каждой божьей коровки находятся точки. Посчитайте сколько
точек у вашей божьей и найдите листик с нужной цифрой.

Дети выполняют
задание. Божья коровка присоединяется к детям.

Муха –
Цокотуха:
 
 Миша сколько точек на твоей божьей коровке? На какой листочек ты ее посадишь?
А на твоей божьей коровке, Милана, сколько точек? На какой листочек посадишь ты
свою божью коровку?

Муха –
Цокотуха:
 
Ребята, путь не близкий давайте отдохнем и попляшем с божье коровкой.

Физминутка.

Муха –
Цокотуха:
 
А теперь продолжим наше путешествие.

Подходят к
следующему домику. Стучат. Из домика выходит ребенок в костюме  бабочка и
загадывает загадку.

Бабочка: Шевелились
у цветка 
                 Все четыре лепестка. 
                 Я сорвать его хотел — 
                 Он вспорхнул и улетел…(Бабочка)

Дети: Здравствуй
бабочка.

Бабочка:  Здравствуйте
ребята. Зачем пришли?

Дети: Пригласить
тебя на именины к Мухе – Цокотухи.

Бабочка: Я бы с
радостью пошла, но мне нужно всех моих бабочек малышек распределить по домикам.
Вы мне поможете?

Дети: Конечно,
бабочка.

Муха –
Цокотуха:
 
Ребята, сейчас работать вы будете в парах. Подойдите по двое к домику. Видите,
одна бабочка уже заселилась в домик. Подселите к ней бабочек, но так чтобы
числа на крылышках были соседями.

В процессе
выполнения работы спрашиваю

Муха –
Цокотуха:
 
Миша, у тебя какое число было у бабочки? Назови его соседей.

Дети помогают
бабочке и продолжают путешествие. Стучат в следующий домик. Выходит ребенок в
костюме Пчелы и загадывает загадку.

Пчела: Если пил
ты чай с медком,

С ней ты хорошо
знаком.

Много меду собрала

Работящая… ( пчела)

Дети: Здравствуй,
пчела.

Пчела: Добрый день. Зачем пришли?

Дети: Пригласить
на Мухин День рождения.

Пчела:  Хорошо, но помогите мне распределить баночки меда по
полочкам.

Дети:  Конечно
же,  пчелка мы тебе поможем.

Муха –
Цокотуха:
 
 Ребята, положите на верхнюю полочку 5 баночек меда. Ваня сколько ты положил на
верхнюю полочку баночек меда? А  на нижнюю полочку положите 4 баночки меда.  Софья,
сколько ты положила на нижнюю полочку баночек меда? Саша, на какой полочке баночек
 больше? Максим, на сколько баночек больше на верхней полочке? Ваня, а как
сделать, что бы стало одинаково? Софья, а как по-другому сделать, что бы стало
одинаково?

Муха благодарит
детей за помощь и приглашает  к столу. Она раздает приглашения в виде
геометрических фигур разного цвета.

Муха –
Цокотуха:
 
Ну что, гости дорогие, занимайте места за столом в соответствии с
приглашениями. Найдите такую же фигуру как у вас на спинке стула и
присаживайтесь.

Заключительная
часть.

Все гости садятся
и начинают пить чай (сок).

Звучит музыка.
Заходит Паук, Муха пугается.

Паук: Господа
не бойтесь,

          Дамы
успокойтесь,

          Я не
злой совсем,

          Мух
красавец  я не ем.

          Получил
я приглашенье

           Спешу поздравить
с Днем Рожденья.

Паук вручает Мухе
коробку конфет. Муха приглашает Паука за стол. Благодарит детей за то, что они
пришли к ней на день рождения и позвали всех насекомых. (Оценка работы детей)

Муха –
Цокотуха:
 
Ребята, вам пора возвращаться в группу. За Вашу помощь вот Вам угощение.

Дети уходят в
группу.

   Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №2»

Интегрированное занятие

«День рождения Мухи — Цокотухи»

(для воспитанников 6-7 лет)

                                           Составила:

Рожкова Алёна Игоревна

с. Ловозеро

Цель – закрепление навыков счета в пределах десяти и обратно на материале экономических понятий: «деньги», «купюры», «монеты», «товар», «размен», «доход», «расход».

Задачи:

Образовательные:

познакомить детей с экономическими понятиями «деньги», «купюры», «монеты», «товар», «экономия», «размен»;

— упражнять в прямом и обратном счете, закрепить знания детей о составе чисел в пределах десяти;

— учить решать арифметические задачи и примеры.

Развивающие:

— развивать умение соотносить цену товара с имеющимися в наличии деньгами,  рассуждать, делать правильный выбор товара, учитывая его стоимость, качество, назначение;

— активизировать в речи детей слова: базар, товар, качество, дороже, дешевле, снизить, торговаться, экономия, фальшивомонетчик, разменять, мелкие, крупные;

— развивать умение правильно отвечать на вопрос «Сколько?».

Воспитательные:

— воспитывать культуру общения между детьми в процессе игр, умение устанавливать контакт;

— воспитывать экономически грамотное отношение к деньгам.

Предварительная работа: чтение и обсуждение русских народных и авторских сказок о деньгах: «Муха-Цокотуха» К.И. Чуковский, «Приключения Буратино», «Огниво» Г.Х. Андерсен, «Мена»; знакомство с историей денег и денежными знаками разных стран; сюжетно-ролевые игры «Магазин», «Банк»; дидактические игры: «Найди лишнее», «Закончи предложения» (пословицы о деньгах) и т.д.

Методы и приемы:

Мотивация и поддержание интереса: сюрпризный момент, использование пословиц, показ иллюстраций, комментирование, физкультминутка.

Активизация детской деятельности: беседа, дидактические игры, показ иллюстраций, постановка проблемного вопроса, решение арифметических задач.

Оценка деятельности детей, активизация самооценки: поощрение.

Материалы и оборудование: монеты и купюры разного достоинства, игрушка Муха-Цокотуха, 5 самоваров, ценники, кассы – окошечки, игровые деньги, счеты.

Структура ОД:

  1. Вводная часть – 3 минуты. Психологический настрой. Сюрпризный момент. Вступительная беседа. Д/и «Найди лишнее».
  2. Основная часть – 20 минут. Беседа. Д/и «Разменный пункт», «Базар», решение арифметических задач.
  3. Заключительная часть – 2 минуты. Подведение итогов ОД. Оценка деятельности детей. Д/и «Я начну, а ты продолжи» (пословицы о деньгах).

Длительность ОД — 25 минут.

Ход образовательной деятельности

1. Вводная часть.

Воспитатель:

Здравствуйте, ребята! Сегодня к нам в гости прилетела…как вы думаете кто? (показывает игрушку в виде Мухи-Цокотухи).

Дети отвечают (Муха-Цокотуха).

Воспитатель: Муха по полю пошла, Муха денежку нашла…. А вы знаете, что такое деньги?

Дети отвечают (Да, это специальные бумажки и монетки, на которые можно купить различные товары).

Воспитатель: Правильно. Деньги – это разрешенное государством и законом средство обмена.

Дети задают вопрос воспитателю: Что значит разрешенное законом?

Воспитатель: Это значит, что мы можем пользоваться только деньгами, выпущенными государством. Тот, кто сам печатает и рисует деньги, называется «фальшивомонетчиком». Таких людей наказывают по закону.

Давайте поиграем в игру «Найди лишнее». Перед вами находятся 5 предметов, скажите какой экономический признак их объединяет и какие предметы лишние (100 рублей, монета 50 копеек, кошелек, пластиковая кредитная карта.

Ответы детей. 100 рублей, 1 доллар, монету 50 копеек и пластиковую кредитную карточку объединяет категория «Деньги», а лишним будет кошелек, так как им нельзя расплатиться в магазине.

2. Основная часть.

Воспитатель: Пошла Муха на базар и купила самовар… Наша Муха тоже решила пойти на базар.

— Кто из вас посещал базар? (Ответы детей),

— Какие товары продаются на базаре? (Ответы детей),

— Может ли продавец магазина продать товар дешевле, чем он стоит?

(При затруднении в ответе можно задать наводящий вопрос).

— Почему покупатели и продавцы на базаре торгуются? (Ответы детей).

Наша муха купила самовар не сразу. На базаре ей сказали, что денежка очень крупная и сдачи ей дать не могут.  Поможем Мухе?

Дети отвечают (Да).

Воспитатель: Как мы можем ей помочь?

Дети отвечают (Разменять денежку).

Воспитатель: сообщает детям, что в группе открывается «разменный пункт» и Мухе нужно разменять крупную купюру на мелкие.

Д/и «Разменный пункт». На столах стоят кассы – окошечки и табличка «размен денег». В «разменном пункте» работают несколько кассиров. Эту роль предлагаем детям, которые хорошо научились считать и разменивать купюры. Ребята по желанию вместе с Мухой-Цокотухой приходят в разменный пункт и просят:

— Разменяйте нам, пожалуйста, 10 рублей.

Кассир: — Как Вы хотите их разменять?

        — На 5 и 5, или по одному рублю.

        Кассир меняет деньги.

        Воспитатель, включаясь в игру, просит разменять ей мелкие купюры на крупные.

        Кассир: — Наберите 10 рублей разными купюрами, а я Вам дам одну с цифрой 10 и т.д.

        Вопрос к детям: меняется ли сумма денег при их размене? (Нет, если Вы дали 5 рублей, то Вам вернут 5, но другими купюрами).

Воспитатель: Муха разменяла денежку и решила сначала приглядеться, какие самовары продают на базаре, по какой цене. А самоваров было много. Муха-Цокотуха растерялась, не знает, какой из них купить. А у Мухи скоро день рождение, будет много гостей. Надо ей помочь выбрать самовар!

     — Каким должен быть самовар? (Ответы детей).

Воспитатель делает вывод: Вы помогли Мухе сделать правильный выбор. Самовар большой, красивый, не бракованный и  сэкономленные деньги пошли на угощение.

А теперь давайте купим подарки на день рождения нашей Мухе.

Д/и «Базар»

Воспитатель предлагает детям посетить базар.

На базаре есть продавцы и покупатели. Дети договариваются: кто будет исполнять роль продавца, а кто покупателя. Это можно определить по жребию. Например, в мешочек кладутся карточки двух цветов (красные и желтые) по количеству детей. Доставшие красные карточки – продавцы, желтые – покупатели.

«Продавцы» берут свой товар, раскладывают его в торговом ряду, определяют цену, ставят ценники. «Покупатели» в это время готовятся к посещению торговых рядов, подсчитывают деньги (заранее заготовленные купюры и монеты).

Базар открывается, начинается игра. Продавцы зазывают покупателей, рекламируют свой товар. Покупатели рассматривают товар, торгуются, сбивают цену, делают покупки.

Воспитатель берет на себя роль директора базара. Включается в игру, помогает разрешать проблемные ситуации. Например, Маша продает одежду. Товаром интересуются, но цена отпугивает покупателя. Директор базара:

— Ваш товар не очень хорошего качества, а стоит дорого. Попробуйте снизить цену. Маша подумала и поменяла ценники. Товар стали покупать.

В конце игры дети подсчитывают деньги. Воспитатель помогает затрудняющимся сделать расчет. Закрепляются понятия: доход, расход.

Воспитатель: Наши подарки готовы, гости собрались…НО

Вдруг какой-то паучок-старичок нашу Муху украл и спрятал. Ай-ай-ай. Где же наша Муха ищут гости? (Дети оглядываются, ищут Муху, но вместо нее находят лист с письмом). В письме Паучок просит решить детей задачи и тогда он отпустит Муху.

1) На день рождения Муха-Цокотуха позвала гостей. Накрыла праздничный стол, расставила стулья.  Первыми приползли 2 гусеницы и сели на стулья. Затем прилетели 3 бабочки и тоже опустились на стулья. Вскоре прискакали кузнечики и уселись на двух стульях. И когда уже все сидели за столом и пили чай, в дверь постучали — приполз жук и занял еще одно место.  Вопросы. Сколько стульев было занято? (9) Сколько было гостей? (8)

2) Папа получил 4 монеты, мама 2 монеты, бабушка и дедушка пенсию – 2 монеты. Сколько денег заработали все члены семьи?

3) Мама дала Кате 4 рубля и Диме 4 рубля. Могут ли ребята купить карандаши по цене 10 рублей? Почему? Ответ: Нет, т.к. у Кати и Димы вместе всего 8 рублей (4+4=8, а для покупки карандашей им не хватает 2 рубля (10-8=2).

4) У Оли были такие монеты: 5 рублей, 2 рубля и 1 рубль. Она купила пирамидку за 5 рублей. Сколько рублей осталось у Оли? Ответ детей: у Оли осталось 3 рубля (2+1=3), т.к. 5 рублей она потратила на пирамидку.

Воспитатель хвалит детей.

3 часть. Заключительная.

Муха благодарит детей за спасение и раздает угощение. Дети дарят Мухе купленные подарки. Муха предлагает вспомнить пословицы про деньги.

Д/и «Я начну, а ты продолжи». Воспитатель поочередно кидает мяч детям и начинает пословицу, задача ребенка продолжить ее.

Уговор дороже ДЕНЕГ.

Время — деньги.

У него деньги и куры не клюют.

Только ума на деньги не купишь.

Без денег сон крепче.

Не хвались деньгами – хвались добром.

Без копейки рубля нет.

Копейка рубль бережёт.

Воспитатель предлагает детям вспомнить, что они узнали в ходе ООД.

Обобщение по вопросам:

— Что такое деньги?

— Какие бывают деньги?

— На что нужно обращать внимание при покупке товаров?

— На какие деньги мы можем поменять 10 рублевую монетку?

Воспитатель благодарит детей за работу.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Центр развития ребенка – детский сад №185»

г. Чебоксары Чувашской Республики

Конспект

непосредственно образовательной деятельности

с детьми второй младшей группы

на тему:

«День рожденье Мухи-Цокотухи».

Образовательная область: познавательное развитие.

Подготовила и провела:

Воспитатель

МБДОУ «ЦРР – детский сад № 185»

г. Чебоксары

Царькова Светлана Николаевна

Чебоксары 2014

Форма деятельности:игра-путешествие.

Цель деятельности:

— Совершенствовать умение различать и называть геометрические фигуры (квадрат, круг, треугольник).

— Формировать умение различать понятия «много», «мало», «один».

— Упражнять в назывании цветов спектра (красный, белый, желтый, синий).

— Развивать умение видеть характерные признаки геометрических фигур.

— Обучать составлять геометрические фигуры (квадрат, треугольник, круг) из трех частей.

— Воспитывать доброжелательность к сказочным персонажам.

— Вызывать желание помочь тем, кому нужна помощь, получать от этого удовлетворение.

Методы и приемы: игра, хоровод, сюрпризный момент (Муха-Цокотуха), загадка, музыкальное сопровождение, мультимедийная презентация, аудиозапись.

Оборудование: проектор, экран, ноутбук, приглашение, магнитофон, 3 мольберта, цветы: красные, белые, желтые, синие; монета, 3 самовара, разрезные геометрические фигуры по количеству детей, коробка подарочная, конфеты.

Ход непосредственно образовательной деятельности:

Воспитатель: Ребята, сегодня в детский сад пришло письмо, а в нем приглашение на день рождение сказочного персонажа, а кого вы должны угадать.

Загадка: Я назойливая очень

Но в стишке, так, между прочим,

Расскажу вам без прикрас:

Жизнь мою комарик спас.

Дети: «Муха-цокотуха».

Воспитатель: Молодцы, а из какой она сказки?

Дети: «Муха-цокотуха».

Воспитатель:Правильно! Это сказка «Муха-Цокотуха, которую написал для вас Корней Чуковский. Хотите пойти к Мухе-Цокотухе на день рождение?(ответы детей) Закрываем глазки и отправляемся в сказку.

Включается музыка.

Воспитатель:Открываем глазки. Мы оказались в сказке. А вот и Муха -Цокотуха.(слайд 1)Какая она нарядная, красивая. Здравствуй Муха -Цокотуха, именинница!

Дети: Здравствуйте!

Голос Мухи-Цокотухи: Здравствуйте ребята! Приглашаю вас на день рожденье! Вот только встретить вас не могу, хлопот много. Дорогу ко мне вам помогут найти волшебные цветочки.

Воспитатель:Пойдемте,друзья.Какая прекрасная полянка, а сколько разных цветов. Ребята подскажите мне какого они цвета? (Ответы детей)

Воспитатель:На полянке много или мало цветов?

Дети: Много.

Воспитатель: Сколько синих цветов?

Дети: Один.

Воспитатель: Сколько желтых цветов?

Дети: Один.

Воспитатель:Какие они красивые цветы,так чудесно пахнут. Давайте все вместе понюхаем цветочки.

Дыхательная гимнастика.

Воспитатель:Мы насладились цветочным ароматом, пойдем дальше. Ребята а вы не помните, что нашла Муха-Цокотуха, когда шла на базар?

Дети: Денежку.

Воспитатель:Да, действительно, денежку. Вот такую.

Воспитатель показывает детям нарисованную монету.

Воспитатель:Какая она?

Дети: Круглая.

Воспитатель:Как вы догадались, что она круглая.

Дети: У нее нет углов.

Воспитатель:На какую геометрическую фигуру похожа денежка?

Дети: на круг.

Воспитатель:Умницы! Пойдемте дальше. Пошла Муха на базар и купила…

Дети: Самовар.

Воспитатель: Вот наш базар. Присаживайтесь на стульчики, будем рассматривать товар.

Воспитатель открывает на мольберте рисунки трех самоваров разных цветов и размеров. Дети садятся на стульчики.

Воспитатель:Ребята, посмотрите, какого цвета самый большой самовар?

Дети: Синего.

Воспитатель:Какого цвета самовар поменьше?

Дети: Зеленого.

Воспитатель:Какого цвета самый маленький самовар?

Дети: Белого.

Воспитатель:Сколько воды для чая можно налить в большой самовар?

Дети: Много.

Воспитатель:А сколько в самый маленький?

Дети: Мало.

Воспитатель:Сегодня много гостей придет к Мухе-цокотухе. Чтобы всем хватило чая, какой самовар ей нужно выбрать?

Дети: Синий.

Воспитатель:Почему синий самовар?

Дети: Он самый большой и всем гостям хватит чая.

Воспитатель:Правильно! Умницы вы мои! Посмотрите, волшебные цветочки закончились, а вот и домик Мухи. (слайд 2)

Воспитатель:Она накрыла стол скатертью, поставила на него самовар и ждёт гостей. А их всё нет. Сколько гостей пришло к Мухе, кроме нас?

Дети: Ни одного.

Воспитатель: Ребята, споем мухе-цокотухе праздничную песенку «Каравай»? Поднимем ей настроение!

Дети: Да, споем!

Включается аудиозапись. Дети поют «Каравай»

Голос Мухи-Цокотухи:Я люблю конечно всех! А детишек больше всех!

Воспитатель:Пока мы с вами пели песенку пришло много гостей — и жучки и паучки. Они подарили Мухе-Цокотухе много подарков. (слайд 3) Ребята, а что мы с вами подарим Мухе-Цокотухе? (Ответы детей)

Воспитатель:Предлагаю подарить ей печенье, необычное, сказочное, в виде геометрических фигур. Согласны?

Дети: Да.

Воспитатель: Только сначала его надо «приготовить», а для этого пройдем за столы. Сейчас каждый из вас приготовит свое печенье, собрав все части в единое целое.

Дети садятся за столы и собирают геометрические фигуры из разрезных карточек.

Воспитатель:Какие вы молодцы! Быстро справились с работой. Какой формы ваше печенье? А какого цвета?

Воспитатель опрашивает детей.

Воспитатель: Сколько вкусного печенья приготовили для именинницы. Я думаю она очень обрадуется. Сложим его в корзинку и подарим мухе.

Голос Мухи:Спасибо, что пришли ко мне на день рожденье! Спасибо за печень! (слайд 4)

Воспитатель: Что мы пожелаем Мухе-Цокотухе, ребята? (Ответы детей)

Голос Мухи-Цокотухи: Спасибо за поздравления, милые ребята! Возьмите угощение.

Воспитатель берет коробку с конфетами за экраном.

Воспитатель:А нам пора возвращаться в детский сад. До свиданья, Муха-Цокотуха!

Дети: До свиданья!

Воспитатель:Закрываем глаза, ребята.

Звучит музыка.

Воспитатель: Открываем глаза. Вот мы и в детском саду. Ребята, где мы с вами сегодня побывали? В какой сказке? Что вы там делали? Что больше всего запомнилось, понравилось? (Ответы детей)

Воспитатель:А сейчас мы пойдем в группу пить чай.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/80017-den-rozhdene-muhicokotuhi

Урок-игра «День рождения Мухи-Цокотухи»

Муха по полю пошла,

Муха денежку нашла.

Что же мне купить такое? Может платье голубое?

Может туфли? Может юбку?

Так, подумаю минутку…

Нет, пойду я на базар, и куплю я самовар!

Потому что день рожденья

Буду нынче я справлять,

Сладким чаем угощать.

Угощу друзей чайком,

Пусть приходят вечерком.

1.Муха-Цокотуха нашла денежку достоинством 10 рублей. Самовар она решила купить за 3 рубля. Помогите Мухе Цокотухе сделать покупки для чаепития с учетом экономии денежных средств.

Название товара и его стоимость

Название товара и его стоимость

САМОВАР- 3 руб.

САХАРНЫЙ ПЕСОК- 1 руб.

БАНАНЫ- 1 руб.

САХАР КУСКОВОЙ- 2 руб.

ПРЯНИКИ- 1 руб.

ПИРОЖНЫЕ- 2 руб.

ТОРТ- 3 руб.

СКАТЕРТЬ- 2 руб.

КОНФЕТЫ — 1 руб.

ЧАЙ- 1 руб.

БАРАНКИ — 1 руб.

САЛФЕТКИ- 1 руб.

МОРОЖЕНОЕ — 2 руб.

ПЕЧЕНЬЕ ОВСЯНОЕ- 2 руб.

СУХОФРУКТЫ — 1 руб.

ЧИПСЫ- 1 руб.

СОК — 1 руб.

ПЕЧЕНЬЕ МИНДАЛЬНОЕ-3 руб.

Определи стоимость покупки Мухи-Цокотухи

Решение:_____________________________________________________________

Ответ:_______________________________________________________________

Посчитай, останется ли у Мухи-Цокотухи сдача.

Решение:_____________________________________________________________

Ответ:_______________________________________________________________

2 . Вернувшись домой, Муха-Цокотуха вспомнила, что у неё есть копилка с небольшими сбережениями. Решила тогда именинница пригласить на день рождения музыкантов.

Устно объясни, что такое сбережения.

Муха-Цокотуха подумала:

— Не зря моя бабушка Мудрая Муха очень часто вспоминала пословицу: «Копейка рубль бережёт».

Устно объясни, как ты понимаешь смысл этой пословицы.

3. Отправилась Муха-Цокотуха к музыкантам:

Вспомни! Что такое услуга?

Дорогие музыканты! Не окажите ли вы мне услугу – не повеселите ли гостей на моём празднике? А я заплачу каждому из вас по 2 рубля.

— Конечно, дорогая подружка, мы с удовольствием повеселим твоих гостей, — согласились пять музыкантов. – Только пусть наше выступление будет тебе подарком.

Определи, сколько денег заплатила Муха-Цокотуха к музыкантам.

Ответ:_______________________________________________________________

Сколько рублей сэкономила Муха-Цокотуха?

Решение:_____________________________________________________________

Ответ:_______________________________________________________________

4. А тем временем друзья Мухи-Цокотухи выбирали для неё подарки. Бабочка –красавица решила купить букет цветов. Она отправилась в Цветочный магазин. Там было очень много разных цветов. Бабочка решила купить 5 красных роз.

3 рубля 3 рубля 1 рубль 2 рубля

Сколько всего рублей заплатила Бабочка за подарочный букет?

Решение:_____________________________________________________________

Ответ:_______________________________________________________________

Б лошки отправились за сапожками для Мухи-Цокотухи. Они долго спорили о том, сколько рублей будет стоить их подарок.

Помоги блошкам. Выбери правильный вариант стоимости подарка для Мухи-Цокотухи.

1 пара – 5 рублей

15 рублей

10 рублей

5 рублей

5. Бабушка Пчела решила подарить Мухе-Цокотухе вкусный мёд. Но у неё не оказалось подходящей для торжественного случая посуды.

Подскажи, куда Бабушка Пчела должна отправиться за покупкой посуды.

Муха, Муха — Цокотуха,
Позолоченное брюхо!

Муха по полю пошла,
Муха денежку нашла.

Пошла Муха на базар
И купила самовар:

«Приходите, тараканы,
Я вас чаем угощу!»

Тараканы прибегали,
Все стаканы выпивали,

А букашки —
По три чашки
С молоком
И крендельком:
Нынче Муха-Цокотуха
Именинница!

Приходили к Мухе блошки,
Приносили ей сапожки,
А сапожки не простые —
В них застежки золотые.

Приходила к Мухе
Бабушка-пчела,
Мухе-Цокотухе
Меду принесла…

«Бабочка-красавица.
Кушайте варенье!
Или вам не нравится
Наше угощенье?»

Вдруг какой-то старичок
Паучок
Нашу Муху в уголок
Поволок —
Хочет бедную убить,
Цокотуху погубить!

«Дорогие гости, помогите!
Паука-злодея зарубите!
И кормила я вас,
И поила я вас,
Не покиньте меня
В мой последний час!»

Но жуки-червяки
Испугалися,
По углам, по щелям
Разбежалися:
Тараканы
Под диваны,
А козявочки
Под лавочки,
А букашки под кровать —
Не желают воевать!
И никто даже с места
Не сдвинется:
Пропадай-погибай,
Именинница!

А кузнечик, а кузнечик,
Ну, совсем как человечек,
Скок, скок, скок, скок!
За кусток,
Под мосток
И молчок!

А злодей-то не шутит,
Руки-ноги он Мухе верёвками крутит,
Зубы острые в самое сердце вонзает
И кровь у неё выпивает.

Муха криком кричит,
Надрывается,
А злодей молчит,
Ухмыляется.

Вдруг откуда-то летит
Маленький Комарик,
И в руке его горит
Маленький фонарик.

«Где убийца, где злодей?
Не боюсь его когтей!»

Подлетает к Пауку,
Саблю вынимает
И ему на всём скаку
Голову срубает!

Муху за руку берёт
И к окошечку ведёт:
«Я злодея зарубил,
Я тебя освободил
И теперь, душа-девица,
На тебе хочу жениться!»

Тут букашки и козявки
Выползают из-под лавки:
«Слава, слава Комару —
Победителю!»

Прибегали светляки,
Зажигали огоньки —
То-то стало весело,
То-то хорошо!

Эй, сороконожки,
Бегите по дорожке,
Зовите музыкантов,
Будем танцевать!

Музыканты прибежали,
В барабаны застучали.
Бом! бом! бом! бом!
Пляшет Муха с Комаром.

А за нею Клоп, Клоп
Сапогами топ, топ!

Козявочки с червяками,
Букашечки с мотыльками.
А жуки рогатые,
Мужики богатые,
Шапочками машут,
С бабочками пляшут.

Тара-ра, тара-ра,
Заплясала мошкара.

Веселится народ —
Муха замуж идёт
За лихого, удалого,
Молодого Комара!

Муравей, Муравей!
Не жалеет лаптей, —
С Муравьихою попрыгивает
И букашечкам подмигивает:

«Вы букашечки,
Вы милашечки,
Тара-тара-тара-тара-таракашечки!»

Сапоги скрипят,
Каблуки стучат, —
Будет, будет мошкара
Веселиться до утра:
Нынче Муха-Цокотуха
Именинница!

0+

Muha-Cokotuha29 августа своё 90-летие отмечает знаменитая именинница из сказки К.И. Чуковского МУХА-ЦОКОТУХА. Такая вот долгожительница! Сколько поколений читателей выросло на «Мухе-Цокотухе»?! Не сосчитать!!! Произведение в стихах любят и помнят наизусть как дети, так и взрослые.

Chukovsky KIТрудно представить, что автор «Крокодила», «Мойдодыра», «Тараканища», «Доктора Айболита» и других не менее известных, десятки раз переизданных историй изначально не был детским писателем и в мыслях не держал, что когда-нибудь будет писать для малышей. Корней Иванович ЧУКОВСКИЙ (наст. имя Николай Васильевич Корнейчуков, 1882-1969) был критиком, литературоведом, мемуаристом, переводчиком, журналистом.

Писательскую жизнь Чуковского изменила встреча с Максимом ГОРЬКИМ, который в 1920-е годы привлекал современных литераторов к участию в создании детской литературы, тогда книг для подрастающего поколения печаталось очень мало. Горький пригласил Корнея Чуковского наладить в его издательстве детский отдел. Нужно было немедленно приступить к написанию самых лучших произведений для детей и юношества. И Корнею Ивановичу также было предложено что-нибудь сочинить. Сперва у него ничего не получалось, и будущий сказочник убедил себя в отсутствии таланта…

…Однажды Чуковский вез больного сынишку в ночном поезде и чтобы утешить его, под ритмичный стук колес стал рассказывать историю….

Жил да был
Крокодил.
Он по улицам ходил,
Папиросы курил,
По-турецки говорил, —
Крокодил, Крокодил Крокодилович!… («Крокодил»)

Так началась многолетняя деятельность Корнея Ивановича в качестве детского поэта-сказочника.

MCV2

 Muha-Cokotuha Z1

MCV2

«Муху-Цокотуху» Чуковский задумал давно, принимался за нее несколько раз, но больше двух строчек не выходило. Сам автор любит вспоминать о том, как эта сказка писалась.

«У меня бывали такие внезапные приливы счастья, совершенно ни на чем не основанные. Именно тогда, когда моя жизнь складывалась не очень-то весело, вдруг наперекор всему находили на меня приливы какого-то особенного нервного возбуждения. Такое настроение было у меня 29 августа 1923 года, когда я, придя в нашу пустую квартиру (вся семья моя была на даче), вдруг почувствовал, что на меня нахлынуло, что называется вдохновение.

Муха, Муха-Цокотуха,
Позолоченное брюхо!
Муха по полю пошла,
Муха денежку нашла.

Я еле успевал записывать на клочках бумаги каким-то огрызком карандаша. И потом, к стыду своему, должен сказать, что когда в сказке дело дошло до танцев, то я, 42-летний, уже седеющий человек, стал танцевать сам.

Muha-Cokotuha i MKomarik1

И это было очень неудобно, потому что танцевать и писать в одно, и тоже время довольно-таки трудно Я носился из комнаты в коридор и на кухню, и вдруг у меня иссякла бумага. Я заметил, что у нас отстают обои. Я отодрал лоскут обоев и на этих обоях закончил все. Вот я и стал профессиональным детским писателем. В сущности «Муха-Цокотуха» — единственная моя сказка, которую от первой строки до последней я написал сгоряча, в один день, без оглядки, по внушению нахлынувших на меня неожиданно радостных чувств.

Вряд ли я тогда понимал, что эти внезапные приливы бездумного счастья есть, в сущности, возвращение в детство. Горе тому детскому писателю, кто не умеет хоть на время расстаться со своей взрослостью, выплеснуться из нее, из ее забот и досад, и превратиться в сверстника тех малышей, к кому он адресуется со своими стихами.

Эти возвращения в детство чаще всего были сопряжены у меня с таким редкостным и странным душевным подъемом, который я дерзну обозначить устарелым словцом вдохновение.

Теперь это словцо не в чести. Литературоведы и критики давно уже изгнали его из своего словаря. Вдохновение объявлено чуть ли не мифом, придуманным лукавыми поэтами ради того, чтобы возвеличить свой цех.

Между тем я на собственном опыте убедился, что оно существует. Вдруг ни с того ни с сего все мои писательские интересы и навыки отлетают от меня ко всем чертям, я испытываю сердцебиение ребяческой радости, которая сильнее меня самого, и тороплюсь без оглядки записать «Бармалея», или «Путаницу», или сказку о том,

Как у наших у ворот
Чудо-дерево растет.
Чудо-чудо-чудо-чудо
Расчудесное!
Не листочки на нем,
Не цветочки на нем,
А чулки да башмаки,
Словно яблоки!»

Чуковский считал, что писатель для маленьких детей непременно должен быть счастлив. Счастлив, как и те, для кого он творит.

Muha-Cokotuha i MKomarik

Может быть потому, что он очень любил детей, и писал для них с радостью и удовольствием – его сказки и сейчас знают и любят. А еще, вероятно, потому, что эти истории в стихах легко читаются и запоминаются, а добрые и храбрые герои всегда побеждают зло. И совсем неважно, что персонаж мог быть самым крошечным и слабым, от которого никто не ожидал смелых поступков, он действительно герой — он победил злодея, как Маленький Комарик из «Мухи-Цокотухи».

Muha-Cokotuha Kn

Впервые сказка о Мухе-Цокотухе и ее отважном спасителе была опубликована издательством «Радуга» в 1924 году с иллюстрациями Владимира Михайловича КОНАШЕВИЧА под название «Мухина свадьба».

Muha-Cokotuha MF1977   Muha-Cokotuha ASp   Muha-Cokotuha Spektakl

По мотивам произведения созданы мультфильмы, детские оперы, спектакли и инсценировки. Сочинение Корнея Ивановича переведено на украинский, белорусский, болгарский, французский, английский, немецкий, польский и другие языки.

MCV2

 Muha-Cokotuha Z3

MCV2

Muha-Cokotuha11. Что у Мухи-Цокотухи было позолоченным?

а) Монета.

б) Самовар.

в) Застёжки.

г) Брюшко.

2. Кто первым был приглашен на праздник?

а) Тараканы.

б) Кузнечики.

в) Комар.

г) Паук.

Muha-Cokotuha23. По сколько чашек чаю выпивали букашки?

а) По одной.

б) По две.

в) По три.

г) По четыре.

4. Что подарили Мухе Блошки?

а) Туфельки.

б) Сапожки.

в) Валенки.

г) Босоножки.

Muha-Cokotuha55. Кто Муху в уголок поволок?

а) Бабочка-красавица.

б) Блошка.

в) Светлячок.

г) Паук.

6. За кусток, под мосток и молчок… О ком идёт речь?

а) Кузнечик.

б) Бабочка-красавица.

в) Бабушка пчела.

г) Жук.

Muha-Cokotuha47. В чьей руке горел маленький фонарик?

а) Светлячок.

б) Блошка.

в) Комар.

г) Паук.

8. С помощью какого предмета Комар обезглавил злодея?

а) Топор.

б) Сабля.

в) Меч.

г) Шпага.

Muha-Cokotuha3

9. С кем танцевала Муха-Цокотуха?

а) Жучок.

б) Червячок.

в) Комар.

г) Букашка.

10. Кто же в сказке именинница?

а) Бабочка-красавица.

б) Муха-Цокотуха.

в) Бабушка пчела.

г) Козявочка.

Ответы: 1г, 2а, 3в, 4б, 5г, 6а, 7в, 8б, 9в, 10б.

MCV2

 Muha-Cokotuha Z4

MCV2

Sk Muhi-Cokotuhi Doneck

Скульптура Мухи-Цокотухи, г. Донецк

В городе Донецке существует оригинальный «Парк кованных фигур». В 2006 году здесь появилась Аллея сказок. В ее коллекцию уже вошли такие сказочные персонажи, как-то: Колобок, Дюймовочка, Самоделкин, Лесовичок, Голова Святогора, Щука, Джинн, Муха-Цокотуха, Пан Котский, Пиноккио, Молодильная яблонька.

MCV1

Pamyatnik-Muhe-Cokotuhe Sochi2   Pamyatnik-Muhe-Cokotuhe Sochi1

Памятник «Муха-Цокотуха и тыква», г. Сочи

Есть памятник Мухе-Цокотухе и в городе Сочи. Он находится рядом с Художественным музеем на «Площади искусств» и представляет собой скамейку, на которой сидит Муха-Цокотуха с монетой. Рядом со скамейкой — целая тыква с высыпающимися семечками.

Декоративную скамейку придумали сочинские скульпторы Вячеслав ЗВОНОВ и Александра БУТАЕВА. Муху изготовил другой скульптор из Сочи — Акоп ХАЛАФЯН

Памятник посвящён одаренным детям города Сочи, подарен городу в 2005 году меценатом А.К. АСАТУРОВЫМ.

MCV2

 Muha-Cokotuha Z2

MCV2

Жизнь и творчество Корнея Чуковского : сборник. — М. : Дет. лит., 1978. — 317 с.

Коротких, А. Новые приключения Мухи-Цокотухи [Электронный ресурс] / Александра Коротких // Детский литературный конкурс : проза. – WWW : http://liter.assistancerussia.org/liter.php?proizvid=20358

Муха-Цокотуха : ноты песни из мультфильма «Доктор Айболит» [Электронный ресурс, видеозапись] / сл. К. Чуковского, муз. Г. Фиртича // ProPianino. — WWW : http://propianino.ru/noty-pesni-muxa-cokotuxa

Петровский, М. Корней Чуковский / М. Петровский. — М. : Дет. лит., 1962. – 117 с.

Чуковский, К. И. Муха-Цокотуха [Электронный ресурс, звукозапись] / К. И. Чуковский ; исполнители : В. Гафт, А. Баталов, И. Муравьева // Деточки.SU. — WWW : http://www.detochki.su/index.php?option=com_content&view=article&id=217:2009-02-15-22-11-58&catid=57:2009-02-15-22-00-29&Itemid=160

Чуковский, К. Признания старого сказочника [Электронный ресурс] / Корней Чуковский // Библиотека поэзии. — WWW : http://chukovskiy.ouc.ru/priznanie-starogo-skazochnika.html

MCV1 

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Что подарила галадриэль арагорну
  • Что подарил обломов ольге
  • Что подарить 70 летнему отцу на день рождения
  • Что подарили моргенштерну на свадьбу
  • Что подарила варенька ивану васильевичу после бала

  • 0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии