Урок-экскурсия «Фабрика слов»
Цели урока.
Иметь представление о видах чередований гласных и согласных в корнях слов; опознавать слова (морфемы) с чередующимися звуками;
выявить общекультурный уровень своих учеников (проверить умение оперировать знаниями);
проявлять творческие способности;
Ход урока
Учитель:
Колокольчик наш звенит
И урок начать велит.
Слышишь звонкий голосок?
Нам пора начать урок.
Вы любите чудеса?
Сегодня я вам предлагаю совершить удивительную экскурсию, связанную со словами очередь, чередование, полногласие, суффиксом –а–, который командует, узнаем мы и орфограмму с “девчачьим именем”, окажемся в первобытной школе.
Итак, в дорогу. На «Фабрику слов»…, а точнее необычный музей под таким названием. А чтобы не чувствовать себя белыми воронами, нужно быть внимательными, наблюдательными, проявлять смекалку, находчивость и творчество.
А чтобы вы не заблудились в залах музея, вооружитесь планом, маршрутом разделов, которые тоже интересны: “Из истории слов”, “Почему мы так говорим?”, “Зарубить на носу”, “Одна голова – хорошо, а две – лучше”, “Полминутки для шутки”.
Пропуском для посещения “Фабрики слов” будет задание, которое вы должны выполнить. Это будет своеобразная плата за вход.
Задание.
Определить род занятий людей, переставляя в каждом слове буквы так, чтобы прочесть название профессий.
Среди них вы найдете и ту, с которой встретитесь сегодня.
ХИТАКА, ЦЕДАПРОВ, СИТКАРТА, ХАБЕТЛУРГ, КСЭКУРВОДСО.
Экскурсовод: Молодцы ребята! Угадали!
(Дуб, а вокруг него ходит Кот ученый.)
Кот ученый:
У лукоморья дуб зеленый;
Златая цепь на дубе том;
Под ним я кот ученый
Свои вам сказки говорю.
(Инсценировка сказки “Два брата”. Два ученика представляют –оро-, -ра-, в словах город, град )
Учитель: Но почему же так произошло? Почему город потеснил град? Давным – давно, тысячу лет назад они выросли и старинной дружбы русского языка с другим славянским языком. Он был понятен русским людям. В этом языке встречалось много слов с неполногласными сочетаниями. Они прижились в нашем языке и “построились в пары” с нашими словами. Посмотрите на них ( таблица ). Первое коротенькое называется неполногласие, второе – полногласием.
Понаблюдаем за другими парами слов. Вы помните, в сказках бывают молочные реки с кисельными берегами. А на небе можно различить скопление звезд, которое называется Млечный Путь. И что все животные, кормящие детенышей молоком, называются млекопитающими. Вот вам еще одно редкое чередование –оло–, –ле–.
(Работа группы исследователей )
Сообщение “Много ли родственников у кольчуги?”. В старину слово “коло” значило “колесо”, “круг”. В русском языке “коло” сохранилось в словах около, околица, окольный …, а также в слове колея, то есть след от колес.
Старинное воинское снаряжение кольчуга – рубашка из металлических колец для защиты от ударов меча, копья. Зная, что эти слова происходит от слова кольцо, вы не пишите “кальчуга”.
Сообщение ученика. Название этой ягоды происходит от сильного, не всем приятного запаха, который она источает при созревании. Смород – древнее слово, которое обозначает дурной запах, вонь, смрад. Интересно отметить, что слово вонь в старину обозначало, вообще, всякий запах, а вонять одного корня со словом нюхать.
Сообщение ученика. Обратим взор на слово “вор”, которое как ни странно, образовано от слова врать. Человека, который крадет, называли в старину татью (отсюда выражение крадется неслышно, как тать). Слово вор некогда обозначало “лгун”, “обманщик” и, вообще, поступающий неправильно, противозаконно с точки зрения властей.
Учитель. В настоящее время слова “шиворот – навыворот” кажутся совсем безобидными. Они означают “совсем наоборот, наизнанку”. А ведь было время, когда они связывались с позорным наказанием. Пойманного вора одевали в вывороченную одежду и в таком виде вели к ответу.
Во времена Ивана Грозного так поступали с провинившимся боярином. На него одевали вывороченную наизнанку шубу и сажали его в таком виде на коня лицом к хвосту лошади.
Учитель. Кто же сумеет назвать слова, оканчивающиеся на буквосочетание “вор”?
Ученик.
“Золото, золото падает с неба!”
Дети кричат и бегут за дождем…
– Полноте, дети, его мы соберем!
Только сберем душистым зерном
В полных амбарах душистого хлеба!
– Вы догадались, какие сочетания здесь чередуются?
Сообщение теоретика. “Чередование согласных”
Ученик.
Герда, старая норвежка,
Рассказала мне о том,
Как сидел внутри орешка
Черт с рогами и хвостом.
Но прибавила старуха:
– Изменился белый свет,
– Говорят ни злого духа,
– Ни чертей на свете нет.
Учитель.
Ребята, назовите в этом стихотворении слова с чередующимися согласными. Знаете ли вы, что у нас есть редкий уникальный экземпляр экспоната (мешок с завязанным большим бантом) в разделе “Секреты родственных слов”.
Ученица.
«Мешок» происходит от слова «мех», так как он вначале как вместилище для сыпучих тел и мелких предметов изготовлялся из звериных шкур.
В некоторых говорах ( например, закарпатских ) мешок и поныне называют мехом. А у Пушкина “Козий мех, вином налитый, у сатира на плечах” употреблено в одном из произведений. Значит, исторически в слове мешок выделяется корень мех – ( меш- ).
Ученица.
В старину, да и сейчас в некоторых славянских языках и говорах, порохом называется пыль. Соответствующее слово с неполногласием – прах – сохранилось лишь в некоторых выражениях. В средние века порох закрепился названием взрывчатое вещество, а с суффиксом – ок (порошок ) стало обозначать измельченное твердое вещество.
Ученица.
Что вы скажете, если вас кто-нибудь дернет за ухо? Наверно, крикните: “не тронь мое ухо!” А если дернут за оба уха? Попробуйте только сказать: “Не тронь мои два – ухи!”. Над вами посмеются: “Ну ты грамотей!”. Да вы и сами прекрасно знаете: одно – ухо, а два – уши. Какую шутку выкинул корень в этих словах – а ну – ка вспомните? Вам уж известно, как это называется, вспомнили? Это чередование. Намотайте это себе на ус («Намотай на ус» – говорят, когда хотят сказать: запомни хорошенько ).
Учитель.
Образуем от следующих слов пары с чередующимися согласными в корне: пух, пекарь, бег, ноги, замок, дороги, снег, пирог. Теперь мы перенесемся совсем в другое время на несколько тысячелетий назад, в первобытную школу.
Инсценирование
Пещера, очаг, шкуры, бивни мамонта. Классную доску заменяет одна из стен пещеры. Учителя пока нет, ученики сидят на шкуре и переговариваются…
Первый. Ты уроки сделал?
Второй. А как же! Я же отличник! Вот… ( Показывает кусок булыжника. )
Первый. Дай списать… ( Достает другой булыжник, высекает. ) Тук – тук – тук…
Третий. (Появляясь) Здравствуйте, дети!
Первый и второй. У! У!
Третий. Прошу садиться! (Пытается сесть и тут же вскакивает как ужаленный.) А – а – а! Кто подложил мне бивень мамонта?! Это твои шутки, Ослиное Ухо! Завтра с отцом в школу…
Первый. А папа не может: он в командировке, в соседнем племени,
Третий. Тогда пусть…
Первый. И мама не может: она огонь в очаге поддерживает…
Третий. Тогда…
Первый. А бабушка на охоте – за мамонтом гоняется.
Третий. (Хватает огромный камень, выстукивает на нем.) А я вот (тук – тук – тук…) ей напишу записку (тук – тук…), и останешься сегодня без сырого мяса…
Первый. За что? (Плачет) Я больше не буду – ду…
Второй. Он больше не будет!
Третий. А ты, Вырви Глаз, не заступайся! Ослиное Ухо, к скале! Повторим математику!
Второй. (Шепотом) Шпоры! Шпоры! Возьми! (Протягивает булыжники.)
Первый. (Взяв булыжники, идет к скале.) Я готов!
Третий. Высекай условие задачи: “По небу летели птеродактили”. Высек?
Первый. (Высекает.) Птеродактили. Высек.
Третий. “Сначала их было столько, сколько пальцев на одной руке, потом к ним пристало еще столько. Сколько стало всего?”
Второй. (Отвлекая.) Ой, посмотрите в окно! Динозавриха с динозавренком!
Третий. Где? (Идет к окну.)
Первый. (В это время перебирает шпоры – булыжники). “Из одной пещеры вливается, в другую выливается…” Это не то, это тоже не то…
Третий. (У окна). Ну, где динозавры?
Второй. Долго шли! Уже вымерли…
Третий. Ах, вы шутите! Ну, сейчас мы пошутим! Ослиное Ухо, садись – два! Сколько лун ты уже сидишь в одном классе? Две? И еще останешься. А ты, Вырви Глаз, к скале. Решил задачу про птеродактилей?
Второй. Конечно! Я же первобытный отличник!
Третий. Ну и сколько же будет птеродактилей?
Второй. Птеродактилей будет много!
Третий. Ну, неплохо, садись – четверка.
Второй. За что четверка – то?
Третий. Ответ был не совсем полный. Надо было сказать: “Птеродактилей будет очень много!”
Второй. (Плачет). Ну спросите меня еще! Зачем мне четверка, я же отличник!… Ну спросите!
Третий. Ага! Это тебе не про динозавров шутить! Ладно, так и быть, слушай задачу: У одного мальчика были… ммм, ослиные уши. Одно ему намяли, одно оторвали. Сколько ослиных ушей было у мальчика?
Второй. О – о – о! Меня не проведешь! Одно! Одно ухо было у мальчика. Одно ему намяли, его же и оторвали!
Третий. Неправильно! В ответе – два уха! С ответом – то не сходится! Ха – ха!
Второй. Как… не сходится? С каким ответом, покажите…
Третий. Да вот он ответ, перед тобой. Ослиное Ухо, встань. Покажись! Ну, конечно. Два!
Второй. (Хватает первого за ухо). Сейчас сойдется! Извини друг! У меня должен сойтись ответ. Ну что тебе – ухом больше, ухом меньше… А у меня, если с ответом не сойдется – четверка в четверти, представляешь?…
Первый. А – а – а! (Бежит, хватаясь за ухо).
Кот ученый. Уфф! Ну и нравы в этой первобытной школе?! Погодите, а мы что – то прихватили у них…
Что бы это значило?
(Рисунки, которые учащиеся должны расшифровать, объяснить, сказав об их значении).
Учитель. У нас побывали и иностранцы, но они плохо владеют русским языком. Что здесь спрятано?!
(Рисунки с изображением «Нахлебница”, “Грабитель”, “Наследили”).
Учитель. Сказка о пауке Анаси, который был самым мудрым, но не хотел ни с кем ею делиться. Паук решил собрать всю мудрость и спрятать в большой горшок. Когда он взбирался на самое высокое дерево, поклажа ему мешала. Тогда сын посоветовал ему передвинуть горшок на спину, паук так и поступил, но внезапно остановился. Почему? Он разозлился и бросил горшок вниз. Какие можно сделать выводы? “Одна голова хорошо, а две – лучше”.
Учитель. А теперь попробуем восстановить предложенный текст.
ЗМИА
Вплыа снге. В лсеу тхио. Мдвдееи злглаеи в брглеои и сптя. Блкеи в дплхуа и грзтыу рхоеи. Зйкаи злзлани пдо кстуы. Злые влкои бгтеаю по лсеу.
Инсценирование
(Отрывок из повести А.М. Горького “Детство”).
Учитель. Можно ли сломать язык, произнося: “Аз, буки, веди, глаголь, добро?” А чередуются ли гласные звуки? Конечно! Давайте посмотрим, познакомимся с девчонкой.
Девчонка Ира. Привет! Я забралась в некоторые слова сочетанием букв, похожих на девчачье имя Ира. Сочетание складывается из части корня – ир – и идущего за ней суффикса – а – : – ира –
Этот суффикс любит командовать гласным звуком в некоторых корнях. Так образуются пары слов с чередованием е-и в корне. Не забывайте! Если на корнем –а-, то в корне –и-. Ира хочет быть только “Ирой”, а не “Ерой”!
Сценка
“Как помочь Наташе?”
Наташа. Мамы нет дома, я оставила ей на столе записку: “Мама! Я пошла в детское ателье примирять платье”. Когда я пришла домой, мама смеясь спросила меня.
Мама. С кем же твое платье поссорилось? Уж не с портнихой ли? Или может быть с заказчиком?
Наташа. Я удивленно смотре…
Цели урока.
Иметь представление о видах
чередований гласных и согласных в корнях слов; опознавать слова (морфемы) с
чередующимися звуками;
выявить общекультурный уровень
своих учеников (проверить умение оперировать
знаниями);
проявлять творческие
способности;
Ход урока
Учитель:
Колокольчик наш звенит
И урок начать велит.
Слышишь звонкий голосок?
Нам пора начать урок.
Вы любите чудеса?
Сегодня я вам предлагаю совершить удивительную
экскурсию, связанную со словами очередь,
чередование, полногласие, суффиксом –а–,
который командует, узнаем мы и орфограмму с
“девчачьим именем”, окажемся в первобытной
школе.
Итак, в дорогу. На «Фабрику слов»…, а точнее
необычный музей под таким названием. А чтобы не
чувствовать себя белыми воронами, нужно быть
внимательными, наблюдательными, проявлять
смекалку, находчивость и творчество.
А чтобы вы не заблудились в залах музея,
вооружитесь планом, маршрутом разделов, которые
тоже интересны: “Из истории
слов”, “Почему мы так говорим?”, “Зарубить на
носу”, “Одна голова – хорошо, а две – лучше”,
“Полминутки для шутки”.
Пропуском для посещения “Фабрики слов” будет
задание, которое вы должны выполнить. Это будет
своеобразная плата за вход.
Задание.
Определить род занятий людей,
переставляя в каждом слове буквы так, чтобы
прочесть название профессий.
Среди них вы найдете и ту, с которой встретитесь
сегодня.
ХИТАКА, ЦЕДАПРОВ, СИТКАРТА, ХАБЕТЛУРГ,
КСЭКУРВОДСО.
Экскурсовод: Молодцы
ребята! Угадали!
(Дуб, а вокруг него ходит Кот ученый.)
Кот ученый:
У лукоморья дуб зеленый;
Златая цепь на дубе том;
Под ним я кот ученый
Свои вам сказки говорю.
(Инсценировка сказки “Два брата”. Два ученика
представляют –оро-, -ра-, в словах город, град )
Учитель: Но почему же так
произошло? Почему город потеснил град? Давным – давно, тысячу лет назад они выросли и
старинной дружбы русского языка с другим
славянским языком. Он был понятен русским людям.
В этом языке встречалось много слов с
неполногласными сочетаниями. Они прижились в
нашем языке и “построились в пары” с нашими
словами. Посмотрите на них ( таблица ). Первое
коротенькое называется неполногласие, второе –
полногласием.
Понаблюдаем за другими парами
слов. Вы помните, в сказках бывают молочные реки с
кисельными берегами. А на небе можно различить скопление звезд,
которое называется Млечный Путь. И что все
животные, кормящие детенышей молоком, называются
млекопитающими. Вот вам еще одно редкое
чередование –оло–, –ле–.
(Работа группы исследователей )
Сообщение “Много ли родственников у
кольчуги?”. В старину слово “коло” значило
“колесо”, “круг”. В русском языке “коло” сохранилось в словах около, околица,
окольный …, а также в слове колея, то есть след от
колес.
Старинное воинское снаряжение кольчуга –
рубашка из металлических колец для защиты от
ударов меча, копья. Зная, что эти слова происходит
от слова кольцо, вы не пишите “кальчуга”.
Сообщение ученика. Название этой ягоды
происходит от сильного, не всем приятного запаха,
который она источает при созревании. Смород –
древнее слово, которое обозначает дурной запах,
вонь, смрад. Интересно отметить, что слово вонь в
старину обозначало, вообще, всякий запах, а
вонять одного корня со словом нюхать.
Сообщение ученика. Обратим взор на слово
“вор”, которое как ни странно, образовано от
слова врать. Человека, который крадет, называли в
старину татью (отсюда выражение крадется
неслышно, как тать). Слово вор некогда обозначало
“лгун”, “обманщик” и, вообще, поступающий
неправильно, противозаконно с точки зрения
властей.
Учитель. В настоящее время слова “шиворот –
навыворот” кажутся совсем безобидными. Они
означают “совсем наоборот, наизнанку”. А ведь
было время, когда они связывались с позорным
наказанием. Пойманного вора одевали в
вывороченную одежду и в таком виде вели к ответу.
Во времена Ивана Грозного так поступали с
провинившимся боярином. На него одевали
вывороченную наизнанку шубу и сажали
его в таком виде на коня лицом к хвосту лошади.
Учитель. Кто же сумеет назвать слова,
оканчивающиеся на буквосочетание “вор”?
Ученик.
“Золото, золото падает с неба!”
Дети кричат и бегут за дождем…
– Полноте, дети, его мы соберем!
Только сберем душистым зерном
В полных амбарах душистого хлеба!
– Вы догадались, какие сочетания здесь
чередуются?
Сообщение теоретика. “Чередование согласных”
Ученик.
Герда, старая норвежка,
Рассказала мне о том,
Как сидел внутри орешка
Черт с рогами и хвостом.Но прибавила старуха:
– Изменился белый свет,
– Говорят ни злого духа,
– Ни чертей на свете нет.
Учитель.
Ребята, назовите в этом стихотворении слова с
чередующимися согласными. Знаете ли вы, что у нас
есть редкий уникальный экземпляр экспоната (мешок с завязанным большим бантом)
в разделе “Секреты родственных слов”.
Ученица.
«Мешок» происходит от слова «мех», так как он вначале как
вместилище для сыпучих тел и мелких предметов
изготовлялся из звериных шкур.
В некоторых говорах ( например, закарпатских )
мешок и поныне называют мехом. А у Пушкина “Козий
мех, вином налитый, у сатира на плечах”
употреблено в одном из произведений. Значит,
исторически в слове мешок выделяется корень мех
– ( меш- ).
Ученица.
В старину, да и сейчас в некоторых славянских
языках и говорах, порохом называется пыль.
Соответствующее слово с неполногласием – прах –
сохранилось лишь в некоторых выражениях. В
средние века порох закрепился названием
взрывчатое вещество, а с суффиксом – ок (порошок )
стало обозначать измельченное твердое вещество.
Ученица.
Что вы скажете, если вас кто-нибудь дернет за
ухо? Наверно, крикните: “не тронь мое ухо!” А если дернут
за оба уха? Попробуйте только сказать: “Не тронь мои два – ухи!”. Над вами
посмеются: “Ну ты грамотей!”.
Да вы и сами прекрасно знаете:
одно – ухо, а два – уши. Какую шутку выкинул
корень в этих словах – а ну – ка вспомните? Вам уж
известно, как это называется, вспомнили? Это
чередование. Намотайте это себе на ус («Намотай на
ус» – говорят, когда хотят сказать: запомни хорошенько ).
Учитель.
Образуем от следующих слов пары с
чередующимися согласными в корне: пух, пекарь, бег, ноги, замок, дороги,
снег, пирог. Теперь мы перенесемся совсем в
другое время на несколько тысячелетий назад, в
первобытную школу.
Инсценирование
Пещера, очаг, шкуры, бивни
мамонта. Классную доску заменяет одна из стен
пещеры. Учителя пока нет, ученики сидят на шкуре и
переговариваются…
Первый. Ты уроки сделал?
Второй. А как же! Я же
отличник! Вот… ( Показывает кусок булыжника. )
Первый. Дай списать… ( Достает другой булыжник,
высекает. ) Тук – тук – тук…
Третий. (Появляясь) Здравствуйте, дети!
Первый и второй. У! У!
Третий. Прошу садиться! (Пытается сесть и тут же
вскакивает как ужаленный.) А
– а – а! Кто подложил мне бивень мамонта?! Это
твои шутки, Ослиное Ухо! Завтра с отцом в школу…
Первый. А папа не может: он в
командировке, в соседнем племени,
Третий. Тогда пусть…
Первый. И мама не может: она
огонь в очаге поддерживает…
Третий. Тогда…
Первый. А бабушка на охоте – за мамонтом
гоняется.
Третий. (Хватает огромный камень, выстукивает на нем.) А я вот (тук – тук – тук…) ей напишу
записку (тук – тук…), и останешься сегодня без сырого мяса…
Первый. За что? (Плачет) Я больше не буду – ду…
Второй. Он больше не будет!
Третий. А ты, Вырви Глаз, не заступайся! Ослиное
Ухо, к скале! Повторим математику!
Второй. (Шепотом) Шпоры! Шпоры! Возьми! (Протягивает булыжники.)
Первый. (Взяв булыжники, идет к скале.) Я готов!
Третий. Высекай условие задачи: “По небу летели птеродактили”.
Высек?
Первый. (Высекает.) Птеродактили. Высек.
Третий. “Сначала их было столько, сколько
пальцев на одной руке, потом к ним пристало еще
столько. Сколько стало всего?”
Второй. (Отвлекая.) Ой, посмотрите в окно! Динозавриха с динозавренком!
Третий. Где? (Идет к окну.)
Первый. (В это время перебирает шпоры – булыжники). “Из одной пещеры вливается, в другую
выливается…” Это не то, это тоже не то…
Третий. (У окна). Ну, где динозавры?
Второй. Долго шли! Уже вымерли…
Третий. Ах, вы шутите! Ну, сейчас мы пошутим!
Ослиное Ухо, садись – два! Сколько лун ты уже сидишь в одном классе? Две? И еще останешься. А ты,
Вырви Глаз, к скале. Решил задачу про
птеродактилей?
Второй. Конечно! Я же первобытный отличник!
Третий. Ну и сколько же будет птеродактилей?
Второй. Птеродактилей будет много!
Третий. Ну, неплохо, садись – четверка.
Второй. За что четверка – то?
Третий. Ответ был не совсем полный. Надо было сказать: “Птеродактилей
будет очень много!”
Второй. (Плачет). Ну спросите меня еще! Зачем мне
четверка, я же отличник!… Ну спросите!
Третий. Ага! Это тебе не про динозавров шутить!
Ладно, так и быть, слушай задачу: У одного мальчика были… ммм,
ослиные уши. Одно ему намяли, одно оторвали.
Сколько ослиных ушей было у мальчика?
Второй. О – о – о! Меня не проведешь! Одно! Одно
ухо было у мальчика. Одно ему намяли, его же и оторвали!
Третий. Неправильно! В ответе – два уха! С
ответом – то не сходится! Ха – ха!
Второй. Как… не сходится? С каким ответом,
покажите…
Третий. Да вот он ответ, перед тобой. Ослиное Ухо,
встань. Покажись! Ну, конечно. Два!
Второй. (Хватает первого за ухо). Сейчас
сойдется! Извини друг! У меня должен сойтись
ответ. Ну что тебе – ухом больше, ухом меньше… А у
меня, если с ответом не сойдется – четверка в
четверти, представляешь?…
Первый. А – а – а! (Бежит, хватаясь за ухо).
Кот ученый. Уфф! Ну и нравы в этой первобытной
школе?! Погодите, а мы что – то прихватили у них…
Что бы это значило?
(Рисунки, которые учащиеся должны расшифровать,
объяснить, сказав об их значении).
Учитель. У нас побывали и иностранцы, но они
плохо владеют русским языком. Что здесь спрятано?!
(Рисунки с изображением «Нахлебница”, “Грабитель”, “Наследили”).
Учитель. Сказка о пауке Анаси, который был самым
мудрым, но не хотел ни с кем ею делиться. Паук
решил собрать всю мудрость и спрятать в большой
горшок. Когда он взбирался на самое высокое
дерево, поклажа ему мешала. Тогда сын посоветовал
ему передвинуть горшок на спину, паук так и
поступил, но внезапно остановился. Почему? Он
разозлился и бросил горшок вниз. Какие можно
сделать выводы? “Одна голова хорошо, а две –
лучше”.
Учитель. А теперь попробуем восстановить
предложенный текст.
ЗМИА
Вплыа снге. В лсеу тхио. Мдвдееи злглаеи в
брглеои и сптя. Блкеи в дплхуа и грзтыу рхоеи.
Зйкаи злзлани пдо кстуы. Злые влкои бгтеаю по
лсеу.
Инсценирование
(Отрывок из повести А.М. Горького “Детство”).
Учитель. Можно ли сломать язык, произнося: “Аз, буки, веди, глаголь, добро?” А
чередуются ли гласные звуки? Конечно! Давайте
посмотрим, познакомимся с девчонкой.
Девчонка Ира. Привет! Я забралась в некоторые
слова сочетанием букв, похожих на девчачье имя
Ира. Сочетание складывается из части корня – ир
– и идущего за ней суффикса – а – : – ира –
Этот суффикс любит командовать гласным звуком
в некоторых корнях. Так образуются пары слов с
чередованием е-и в корне. Не забывайте! Если на
корнем –а-, то в корне –и-. Ира хочет быть только
“Ирой”, а не “Ерой”!
Сценка
“Как помочь Наташе?”
Наташа. Мамы нет дома, я оставила ей на столе
записку: “Мама! Я пошла в детское ателье примирять платье”. Когда я пришла
домой, мама смеясь спросила меня.
Мама. С кем же твое платье поссорилось? Уж не с
портнихой ли? Или может быть с заказчиком?
Наташа. Я удивленно смотрела на нее. Может быть
вы, ребята, поможете мне найти ошибку в записке? А
заодно и напомнить правило из учебника.
Учитель. А теперь потренируемся:
Вымерли – вымирают
Заберу – забирать
Задерет – задирают
Вытереть – вытирают
Наберу – набираю
Запер – запирают
Сообщение ученицы. Суффикс –а– продолжает
командовать. Встречаются корни, в которых нет
сочетании букв –ир–, однако суффикс –а– все
требует, чтобы в корне было –и–
С –а–
–блиста–
–стила–
–жига–
–чита–без –а–
–блест–
–стел–
–жег–
–чет–
Эти сочетания тоже немножко похожи на женские
имена: –иса–, –ила–, –ига–, –ита–… Без суффикса –а– в корнях с такими
сочетаниями будет писаться –е–. Поджигать –
поджечь, постилать – подстелить.
Сообщение ученицы. Еще почти два девчачьих
имени. Суффикс –а- настолько любит командовать,
что может распорядиться чередованием даже
одного звука с двумя. Сравним такие пары слов: сжать – сжимать, смять – сминать.
Видите: как только за корнем
появляется суффикс –а–, так в корне –и–.
И сочетания, немного похожи на женские имена: –има–, –ина–.
Чередование гласных
Если после корня а,
В корне будет и всегда,
Вот пример запоминай:
Ноги вытер? Вытирай!
Ученик. Чередование я –у–. Много интересного
подскажет оно. От слова трястись произошло слово
трус, от напрягать – пружина, упругий, от
спрягать – супруги, от вязать –узы (узы дружбы),
отсюда и узник, невольник.
Учитель. Вы, наверно, устали уже и от властного
командира суффикса –а–, и от корней с девчачьим
именем. Пора отдохнуть на перемене.
Загадки – шутки
1. Что можно видеть с
закрытыми глазами? (Сон).
2. Чему на свете нет ни меры, ни веса, ни цены?
(Здоровью).
3. Не цветы, а вянут? (Уши).
4. Что вешают, приходя в уныние? (Повесить нос).
5. Что можно искать в поле? (Ищи ветра).
6. Что можно услышать в полной тишине? (Как муха
пролетит).
7. Итак, устали мы в дороге, что… (Еле волочим ноги).
Учитель. Итак, последний раздел “Обобщай –
ка”. Добрая сказка с хорошим концом. Сказка
школьная – сказка длинная…
1-ый ученик. Теперь мы знаем две группы с
чередованием гласных.
2-ой ученик. В одних чередуются полногласные и
неполногласные сочетания; в
других командует суффикс –а–.
3-ий ученик. В – третьих, есть орфограмма с
“девчачьим именем”…
Учитель. Домашнее задание. Написать заметку об
экскурсии с “Фабрики слов”.
«Есть на свете страна, где люди почти ничего не говорят. Жители этой странной страны должны сначала купить слова,
потом проглотить их, как пилюлю, и только после этого произнести. Маленький
Филеас нуждается в таких словах, с помощью которых он сможет открыть свое
сердце прекрасной Сибелле. Но где их взять?» Ответ – в названии книги Аньес де
Лестрад и
Валерии Докампо: все слова производятся на «Фабрике
слов». Перевел книгу Михаил Яснов.
А мы в эту книгу поиграли!!!
Идея игры (а вернее – «опыта проживания книги») возникла из
разработанной в Свердловской области технологии «Музея проживания одного произведения» http://www.bibl-mobl.ru/konkurs/teh-muz.pdf. Наша фантазия увела нас дальше – скорее, в ролевую игру, с
серьезным, впрочем, отличием: у всех участников была единая миссия: собрать
слова и составить из них текст. Нам хотелось усложнить процесс накапливания
слов, приблизить его к жизни, показать ценность слов.
На подготовку понадобился примерно месяц, и прошел он
вдохновенно. Одновременно разрабатывались правила игры и её оформление,
накапливались слова.
Стартовый набор
В начале игры каждый участник получает стартовый набор:
слова «да», «нет» (как возможность выбора) и слово «я» (соответственно, нам
понадобились папки и по 15 указанных слов) . Слова эти были необходимы для начального
общения в пространстве игры, ведь на Фабрике слов можно произносить только то,
что приобрёл. За все случайно произнесенные слова полагался штраф: напечатанное
красным шрифтом слово, которое нужно было обязательно употребить в тексте.
Слова эти были намеренно непростые – эмоционально окрашенные, обозначающие
что-то неприятное (тряпка, кадык, расцарапать…). Очевидно, что у игрока могла
быть и такая стратегия: набрать только штрафных слов и составить яркий текст!
Но все боялись и молчали: по словам «полицейского», штрафа не получил за игру
никто!
Штраф за лишние слова исключал «командный» вариант игры
(обсуждать, советоваться), и это тоже жизненно: писатели – единоличники.
В стартовый набор входили также 10 слов, намеренно
разбросанных в виде мятых бумажек по углам. Было интересно, как поступят
участники, когда найдут такое слово.
Брошенное слово подобрала только одна
девочка
и отнесла организаторам (как она объяснила –
«Это же было не моё
слово!»).
Слова эти были «удача», «везение», «находка»
и несколько фэнтезийных,
типа «меч» и «коготь».
Отвергнутые идеи
*Если игроки проговорятся лишними
словами, мы будем забирать у них весь капитал.
*Тема игры и всех слов: дорога,
путь, путешествие.
* За лишние слова на игровом
пространстве – штраф «звёздочка».
Кабинет директора
фабрики
Для директора фабрики была подготовлена викторина в виде карточек.
Вопросы ставились таким образом, чтобы ответы были «да» или «нет». Начальнику
мы отдали все прилагательные.
Отвергнутые идеи
* Кабинет директора – первое, что
должен посетить новый житель страны. Это привело бы к бессмысленной очереди.
Кафе
Для кафе было приготовлено около 100 слов (глаголы и
существительные).
Историю о «Подвешенном кофе» можно прочесть здесь: http://happy-school.ru/publ/people_and_destinies/tonino_guehrra_quot_podveshennyj_quot_kofe/109-1-0-3080
Проектно-конструкторское
бюро
Здесь понадобилось около 30 слов для оплаты неологизмов (3
обычных слова за одно новое), чистые бланки-полоски, 15 слов для поиска
синонимов, 15 слов для рифмовки и 15 слов для определений.
Для оформления проектно-конструкторского бюро пригодились работы детей, представленные на конкурс, посвященный полету человека в космос. Мы использовали Шлем астронавта и модели летательных аппаратов.
Банкомат
Чистые бланки для слов-процентов, по 15 прилагательных,
существительных и глаголов.
Контейнеры с браком и
сырьём
Конечно, браком эти слова названы лишь условно. Некоторые
участники сразу проявили интерес к коробке со слэнгом и непонятными
(устаревшими, или специализированными) словами и составили в финале очень
интересный текст!
Долго и любовно собирался контейнер с артефактами,
содержащими слова (билетиками, программками, пакетиками от чая и сахара, даже
монетками и пуговицами).
Сюда же в процессе игры поступали придуманные игроками
неологизмы, но их в текстах, увы, никто не использовал.
Для нее мы нашли 5 толстых старинных (дореволюционного
издания) книг. Понадобилось много чистых бланков.
Бедный Писатель
Этот житель страны просил милостыню в виде слов.
Замечательный персонаж, способный перемещаться по пространству игры, включать
детей в игровую жизнь.
Все, кто пожертвовал ему слова, после закрытия Фабрики
неожиданно получили от Писателя в подарок целую цитату (из Кэрролла, Грина,
Андерсена…) с возможностью использовать все слова цитаты в своем тексте.
Писатель с нежностью вспоминает мальчика, который пожертвовал ему слово «летать».
Ход игры
Пространство театрального зала было подготовлено заранее, и
дети его не видели. Они вошли через гримёрку на закрытую кулисами сцену, где
можно было «прочесть» книгу в виде электронной презентации. Ничто, как
говорится, не предвещало беды: обычный библиотекарь рассказала об авторах книги
и «пролистала» всю ее перед глазами участников. За кулисами было тихо, но все
уже сидели по местам, «в образе».
Наконец, перед гостями открывается Фабрика слов. Они
спускаются со сцены в наше «сломанное», довольно хаотичное пространство, видят
странных незнакомых людей.
Директор фабрики проводит экскурсию, объясняет
правила, раздаёт папки для набора слов. Пока можно задавать любые вопросы.
Свет гаснет и снова загорается, игра началась.
Матвей (на последнем фото) первым стал произносить найденные слова. Он громко крикнул: «Халява»! — посещение мусорного контейнера не прошло даром. Валентина с удовольствием говорила всем честно заработанное «Спасибо». Игроки толпились у столов и стремились побывать во всех точках по нескольку раз. Никто почти не понимал, какие слова получает, почти всем важно было – сколько их.
Игра шла ровно 40 минут. Всего 40 минут.
Свет снова погас и зажегся, Фабрика слов закрылась.
Интересно,
что дети продолжали молчать и после этого момента, и даже тогда, когда Писатель
благодарил дарителей цитатами и говорил о пользе милосердия. И только когда мы
сказали: «Всё, можете говорить, спрашивайте!», начался невообразимый ор! 40 минут
молчавшие дети запищали все разом, спрашивая, можно ли менять окончания слов и
использовать предлоги, можно ли то, можно ли это…
Мы раздали им синие картонные листы для итогового текста,
клеевые карандаши, кусочки бумаги для изменения формы слов. Местоимения,
предлоги и союзы можно было брать свободно (писать от руки).
На мой взгляд, игра прошла быстро (начиная с просмотре книги
– за полтора часа!) и бурно, увлекательно и непонятно. Из-за ограниченного
времени участники игры практически не имели возможности «пожить» в стране, они
спешили только накапливать и накапливать слова.
Оказалось, что слов было набрано всеми слишком много, в
тексте пригодилось около 30%. Зная ценность этим словам (во всех смыслах),
жалко было видеть их неиспользованными. Мы так тщательно продумывали словечки, подбирали
фактурные и непростые, наряду с многозначными и «вечными».
Мало времени оставалось и на составление текста – не более
15 минут.
Несмотря на всё это, тексты получились удивительно складные
и разные, а самое прекрасное – все в особом, уже нам знакомом стиле авторов. Напомним,
что участниками игры были дети из литературной студии.
Идея и воплощение:
Татьяна Шулаева, Надежда Каменева при участии Алевтины Геннадьевны
Шарафутдиновой, Виктории Леонидовны Стариковой и выпускников литературной студии
«Питер Пэн» (Алексей Прохоренков, Тома Михина, Вера Малышева, Юлия Крюкова,
Мария Гаврилова, Анна Боровская)
Пространство и
поддержка: Центральная детская библиотека СПб ГБУК «ЦБС Калининского района
Санкт-Петербурга», отдел обслуживания руководителей детского чтения,
организационно-методический отдел ЦРБ им. В.Г. Белинского
Целевая аудитория:
участники детской литературной студии «Жар-птица» (10-13 лет).
200 фотографий с игры: рассмотрите детали! http://vk.com/album-31211011_183498348
Справедливости ради хочется привести настольный и
интеллектуальный вариант этой игры, предложенный руководителем клуба «Гражданин
Игрок» Алексеем Прохоренковым. Возможно, этот вариант, основанный на
«карточках» и своеобразной «оценке слов» подойдет для взрослой аудитории,
знакомой с системой современных настольных игр.
«Фабрика слов»,
вариант II
В городе продажа по карточной системе. Человек покупает
карточку за звёздочки и имеет право несколько раз посетить ту или иную будку в
зависимости от купленной карточки. Хозяева будок будут отмечать на карточке,
сколько раз она использована. Карточку можно вернуть и получить назад её
стоимость в звёздочках – минус одна звёздочка. Если он её использует пару раз,
а потом возвращает, он получает назад уже стоимость минус две звёздочки и т.д.
Карточки всегда конечные, чтобы человек получил по ней 5-10 слов, и шёл
покупать новую, а не получил весь лексикон по одной карточке. Все слова тоже
имеют стоимость в звёздочках в зависимости от их красоты и смысла, но не длины.
Карточку и слова всегда можно обменять на звёздочки. Особенно дороги те слова,
которые не повторяются и будут только у одного участника, их надо как-то по
особому отметить, дороже них только цитаты. Слова в отличие от карточек в цене
не падают.
Слова — это продукты, а карточки — это право купить эти
продукты, по оговорённым в карточке правилам в соответствующей лавке, и только
несколько раз. Потом нужно продать какое-то слово или ответить на вопросы
викторины, и купить новую карточку, и так всё отведённое время. Правило покупки
должно быть указанно и на карточке и на будке. Карточки дешевеют от
использования, а потом и вовсе обесцениваются, у слов стоимость в звёздочках –
постоянная. Карточки нельзя жертвовать.
Игроки в начале имеют «да», «нет», три стартовых слова малой
и средней стоимости (которые мы распределим, используя принцип игры
«колоретто») Можно продавать слова за звёздочки или получать их правильно
отвечая на вопросы викторины.
Вот идеи будок и примерные цены на карточки, дающие право
зайти в эти будки несколько раз.
* Посетитель будки получает дешевое словцо (звёздочки две,
на 7-8 раз).
* Посетителю будки показывают три слова (средней ценности)
он выбирает нужное (три звёзочки, на пять раз).
* Посетителю будки показывают семь слов средней ценности, из
них он берёт любое количество слов, в которых нет одинаковых букв. (Четыре
звёздочки, не больше пяти раз)
* Посетитель будки с цитатами показывают добытые им две
анаграммы или три синонима и получает цитату.( это можно без карточек сделать
для всех, пускай попробуют добыть анаграмму или синонимы)
* Посетитель будки покупает букву, прибавляет к одному из
своих заработанных слов, не меня порядок букв в нём, если получается другое
слово, то оно уходит на свалку, а посетитель получает более ценное слово на
выбор из 5-6 ценных слов (три звёздочки на четыре раза. Буква тоже будет стоить
звёзочку)
* Посетитель будки получает два слова приготовленные для
него предыдущим посетителем, и сам выбирает слова для следующего посетителя.
Слова в эту будку поступает только те, от которых отказались в другой будке
(где выдаётся одно из трёх) (три звёздочки на пять-шесть раз)
* Посетитель будки отдаёт одну часть речи и получает две
других той же стоимости в звёздочках (например за глагол даются существительное
и прилагательное, а за прилагательное – существительное и глагол)
* Посетитель будки отдаёт слова, получает слова на две
звёздочки дороже. если слово дорогое, и стоит на два меньше, чем цитата, то
взамен на отданное слово он может получить и цитату. (четыре звёздочки на 6-8
раз)
* На свалке будут местоимения и союзы, и у неё будет сторож.
Посетитель должен удивить сторожа теми словами, которые уже успел добыть
(составить из них комплимент сторожу). Если сторож слабо удивится, он прогонит
посетителя, дав парочку случайных предлогов, а если сильно и приятно удивится
пустит копаться в свалке, бери сколько захочешь и что нужно.
* Будка, у хозяина которой есть большая колода слов разной
стоимости и разных частей речи. Все слова рубашкой вверх. Посетитель будки
приходит, предъявляет карточку и называет часть речи. Хозяин будки вскрывает
слова пока не найдёт два слова указанной части речи. Их и забирает посетитель.
Карточка стоит шесть и рассчитана на шесть раз.
* Будка, посетитель которой получает два дорогих слова на
выбор из семи, но при этом ему даётся дешевое словцо (простенькое и ненужное),
которое он обязан использовать в своём рассказе (или проповеди). Карточка стоит
шесть и рассчитана на пять раз (если кто-то захочет получить пять ненужных
словечек)
* Назовите часть речи (глагол, прилагательное, сущ.),
продавец начинает вслепую вскрывать слова, получите два первых попавшихся слова
этой части речи (они могут быть любой стоимости) Карточка на шесть раз, стоит
пять.
* Купите за одну монетку любую согласную букву, за три любую
гласную. Зайдите в будку, предъявите букву, получите два первых попавшихся
слова с этой буквой (пускай карточка стоит три, к ней надо покупать буквы).
Можно, чтобы игрок указывал, в какой части слова должна быть эта буква (в
начале или в конце). Быть может человек рассчитывает на какое-то конкретное
слово или звучание.
Жители города жертвуют слова монахини, у каждого жителя своя
корзинка для пожертвований. Когда время кончится, монахиня подсчитает, сколько
звёздочек каждый игрок пожертвовал ей. Самый щедрый получит три цитаты, второй
по щедрости – две, а третий одну. Самые жадные не получат ничего. Все слова
жертвуются на проповедь. Один из участников вечера потом читает проповедь,
составленную из пожертвованных, так же как и другие участники свои рассказы.
Можно сделать так, чтобы проповедь, вместо своего рассказа, читал самый жадный
даритель.
Для всего проекта нужна прорва слов. думаю для нашей игры
хватит существительных, прилагательных и глаголов, пускай в будках будут только
они, а остальные части речи берутся либо из цитат, либо со свалки (если
наладишь контакт со сторожем) Все предлоги и местоимения на свалке стоят ноль
звёздочек, чтобы за их счёт нельзя было стать самым щедрым меценатом для
проповеди. Чем слова дешевле, тем их больше, среди них есть повторяющиеся, чем
слова дороже, тем их меньше. Цитат тоже быть не очень много (шесть для
монастыря плюс икс для всего остального). Цитаты должны кончиться раньше сбора
слов, тогда у участников появится резон жертвовать слова монахине, поскольку
свои цитаты она отдаст только в конце игры.
В каждой лавке должен быть большой запас слов разной
стоимости, потому что по карточкам участники всегда выбирают из трёх, из пяти,
из семи (кроме той, где дешёвое словцо выдаётся наугад, но у неё тоже будет
много посетителей). На каждой карточке со словом должна быть указана его
стоимость в звёздочках. Карточки, дающие право покупок в будках, должны
существовать в количестве, втрое превышающем число участников. Один игрок может
несколько раз купить одинаковую карточку, правда кто-то может обойтись и без
неё, а покупать карточки другого вида (здесь не угадаешь). После игры должно
остаться большое количество нераспроданных слов и хорошо бы хоть пара каких-то
нераспроданных карточек. Это нормально. Зато можно будет провести такой вечер
ещё раз. Дешёвые слова (одна, две, три звёздочки) довольно часто должны быть
такого грязноватого оттенка, типа «Мёртвый», «булыжник», «убитый», «ужасный»,
«Пушка», «несделанный» и т.д.. Среди дорогих слов все слова должны быть добрые
и величественные.
Викторина для получения звёздочек. Берётся 35 картинок
(Портреты Пушкина, Гоголя, хрестоматийные полотна). Картинки гоняются по кругу,
меняются только вопросы. Каждый тридцать пятый вопрос будет про Пушкина (Этот
человек имеет Африканские корни? Этот человек написал «люблю тебя, Петра
творенье»? Этот человек написал «Прощай, немытая Россия»?»). На вопросы
посетители отвечают, либо «да», либо «нет» с помощью своих стартовых карточек.
За один раз участник отвечает на восемь вопросов.
Почему слова оценены в звёздочках? Потому что небо без звёзд
выглядит просто тёмным полотном, так же как наша жизнь без красивых слов. Да и
нас каждый день освещает солнце, которое является звездой, так же и мудрая
цитата может сделать жизнь ярче.
Каждая будка является торговой лавкой и названа
соответственно, типа «Булочная», «Лавка модной Одежды» (Слова – одежда мыслей),
«Лавка деликатесов», «Лавка стройтоваров», «Сувенирная лавка».
Корректировка цен, чтобы не было слишком дешёво.
Право на шестикратное посещение ларька — 2 звёздочки. кафе
(бизнес-ланча)- 4 звёздочки, кафе (обед) — 5 звёздочек (но пускай в каждом
третьем обеде будет а или о), подвешенный кофе (4 звёздочки), обмен валюты —
шесть звёздочек (все таки игрок здесь количество слов удваивает), сад — 4
звёздочки. Дешевые слова в ларьке стоят одну-две звёздочки. Средней стоимости —
три пять. Самые дорогие слова, пускай стоят шесть семь звёздочек, а цитаты — 9
звёздочек.
Вс, 2016-09-25 10:21 — Жукова Татьяна …
Мы приветствуем всех знатоков русского языка в сетевом учебном проекте
«Загадки великого и могучего»!
В проекте собрались ребята из разных уголков нашей необъятной Родины. На форуме «Давайте познакомимся» оставьте приветствие и пожелания другим командам. На форуме каждая команда оставляет только один комментарий, от лица командира команды.
Ребята, каждый этап нашего путешествия в мир слов будет состоять из двух разделов — это игротека, где вам будут предложены игры и основного задания этапа, которое поможет вам разгадать секреты и тайны великого и могучего русского языка.
Сроки этапа — 26 сентября — 3 октября
Игротека
В русском языке ОЧЕНЬ много слов. Есть слова длинные, есть короткие, есть слова добрые, а есть злые … Все они очень разные, но все они очень ВАЖНЫЕ! Предлагаем поиграть со словами, которые любят прятаться в других словах.
1. Поиграем? Игра «Собери зоопарк»
А эта игра называется «Наборщик». А играть мы будем парами (командами). Прекрасная возможность познакомиться с ребятами из другого города, региона….
2. В таблице «Вперёд к успеху» найдите команду напарника по игре. Договоритесь о времени старта игры он-лайн. Рапорт по итогам игры оставьте в таблице «Вперёд к успеху».
Теперь ваша очередь предложить друг другу похожие игры!
3. Создайте свою игру в сервисе Learning.apps (инструкция Здесь и Здесь) и ссылку на неё дайте в таблице «Вперёд к успеху».
Делу время, а потехе час!
Ребята, уверены, вам было интересно играть! Но слова состоят не только из букв. Есть такая наука в русском языке СЛОВОБРАЗОВАНИЕ, которая и отвечает на вопрос — Как рождается слово? Ответить на этот вопрос вам поможет эта ментальная карта.
1. Выберите своё слово и создайте свою ментальную карту «Как рождается слово» в сервисе SpiderScribe.net инструкции по работе с сервисом можно посмотреть ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ.
2. Дайте ссылку на карту в таблице «Вперёд к успеху».
3. Оставьте свой комментарий на форуме «Как рождается слово».
4. По листу самоконтроля оцените свою работу и работу другой команды. В таблице «Вперёд к успеху» найдите чью команду вам надо оценить. Дайте совет в колонке «J» таблицы «Вперёд к успеху» на улучшение работы, если это необходимо.
Координаторам:
Уважаемые координаторы, таблица «Вперёд к успеху» открыта для редактирования Вам. Прошу помнить, что это совместный документ нашего проекта! Вы работаете в таблице очень аккуртно. Если вдруг вы удалили по ошибке что-то, напишите на форуме для координаторов, всё можно исправить!
В проекте не будет победителей и проигравших! Команды, которые выполнят все задания проекта, получат сертификаты участников сетевого учебного проекта по русскому языку «Загадки великого и могучего».
Сроки этапа — 26 сентября — 3 октября
Подарите звезду:
Ваша оценка: Нет Рейтинг: 10 (2 голоса)
Как подсчитать ценность сказанного слова? На «Фабрике слов» огромный разброс цен между предлогами и прилагательными, а чтобы составить предложение, необходимо целое состояние. Рассказ для самых маленьких современной сказочницы Аньес де Лестрад о значимости каждого слова впервые за свое сказочное и недолгое существование окажется на сцене. Спектакль в эстетике французских 20-х, бережно немногословный, но наполненный живой музыкой, трогательными мимами, смелостью детского любопытства и искренними смыслами, которые все сложнее отыскать в потоке информационного шума. Как маленькому мальчику рассказать девочке о своих чувствах, если у него в запасе есть только «пыль» и «стул»? Спектакль Ольги Лапиной доказывает, что самые настоящие чувства всегда смогут найти свое выражение, пусть даже оратор не очень богат.
«Фабрика слов» стала вторым детским спектаклем в нынешнем репертуаре Маяковки после постановки Полины Стружковой «Мама-кот» . В спектакле задействованы молодые актеры труппы Театра им. Маяковского.
При поддержке Правительства Москвы.
Премьера спектакля состоялась 19 декабря 2015 года.
-
-
January 24 2013, 21:01
- Литература
- Производство
- Cancel
Фабрика слов
Оригинал взят у pany_beata в Фабрика слов
Ох, а вот эта книжечка, пожалуй, самая необычная в моей библиотеке. Во всяком случае, если говорить о сюжете!
От издательства: Есть на свете страна, где люди почти ничего не говорят. Жители этой странной страны должны сначала купить слова, потом проглотить их, как пилюлю, и только после этого произнести.
Маленький Филеас нуждается в таких словах, с помощью которых можно открыть свое сердце прекрасной Сибелле.
Но где их взять?
Издательство: Поляндрия
Год: 2012
Стр.: 32
Размер: 225x222x8 мм
Масса: 272 г
Автор: Лестрад Аньес де
Перевод: Яснов М.
Художник: Докампо Валериа
Необычные рисунки, абсолютно новый для меня сюжет, и главное, неожиданный и очень трогательный конец сказки — книга меня покорила!
Две фотографии у меня не вышли, пришлось утащить их с Лабиринта :)))
Казалось бы, книжка-картинка, сегодня таких сотни… что в ней, на ее 32 страничках, может быть интересного и тем более необычного?! А вот может!
Волшебная история… немного грустная (как-то жаль детишек, что гоняются с сачками не за яркими бабочками, а словами)… но в то же время настолько светлая (во всяком случае у меня еще долго не сходила с лица улыбка после прочтения)… и немного забавная (кафе «Перебранка», какие-то макаронины из слов — блюдо «Истории» :))))…
… удивительная книга… наверное, основной смысл которой в том, что для признания в любви слов может быть и совсем не нужно.