СЦЕНАРИЙ
внеклассного мероприятия по литературе
«Читаем любимые стихи».
(литературная гостиная).
Цель: привитие интереса к поэзии, умения слушать, читать и понимать поэтическое слово, развитие эстетического вкуса.
Методы:
1. Объединительно-иллюстративный
а) рассказ
б) выразительное чтение стихотворений
2. Демонстрационный
а) обращение к материалам стенда «Поэтическая Россия»
б) книжная выставка
Оборудование:
а) книжная выставка
б) чайный стол
Время проведения – 16 февраля 2017 года, 15.05 – 15.50.
Место проведения – кабинет литературы.
Участники – студенты 1-3 курсов, преподаватели, работники образовательного учреждения.
Ход занятия:
I. Вступительное слово хозяйки гостиной.
Добрый день, уважаемые гости, любители поэзии!
Говорить прозой о поэзии трудно потому, что стихи воспринимаются сердцем, чувствами, так же, как музыка, а попробуйте сказать о музыке!
Слушая музыку или читая стихи, каждый по-своему ощущает красоту, каждому они говорят о своем и по-своему, каждый находит и любит в стихах что-то своё, необходимое его внутреннему миру. А любовь к поэзии, к музыке, вообще к искусству – естественная потребность человеческой души.
Поэзия, как музыка и живопись, как всякое великое искусство, существовала и будет существовать вечно, помогая каждому человеку отвечать на бесконечно многие жизненные вопросы, делить с ним печаль, радость, раздумья и трепет, сомнения, озабоченность и восторг.
II. Вечные строки (литературный монтаж из стихов, ставших классическими).
1 чтец: Есть в осени первоначальной
Короткая, но дивная пора.
Весь день стоит как бы хрустальный
И лучезарны облака
(Ф. Тютчев)
2 чтец: Мороз и солнце!
День чудесный!
Ещё ты дремлешь, друг прелестный.
Пора, красавица, проснись,
Открой сомкнуты негой взоры,
Навстречу северной Авроры
Звездою севера явись!
(А.С. Пушкин)
3 чтец: Люблю весну в начале мая,
Когда весенний первый гром,
Как бы резвяся и играя,
Грохочет в небе голубом!
(А.А. Фет)
4 чтец: Не искушай меня без нужды
Возвратом нежности твоей:
Разочарованному чужды
Все обольщенья прежних дней!
(Е. Баратынский)
5 чтец: О, весна без конца и без краю –
Без конца и без краю мечта!
Узнаю тебя, жизнь! Принимаю!
И приветствую звоном щита!
(А.А. Блок)
6 чтец: Люди, я прошу вас, ради бога,
Не стесняйтесь доброты своей.
На земле друзей не так уж много,
Опасайтесь потерять друзей!
(Р. Гамзатов)
7 чтец: Отговорила роща золотая
Берёзовым, весёлым языком,
И журавли, печально пролетая,
Уж не жалеют больше ни о ком…
(С. Есенин)
8 чтец: Не позволяй душе лениться,
Чтоб воду в ступе не толочь,
Душа обязана трудиться
И день, и ночь, и день, и ночь!
(Н. Заболоцкий)
9 чтец: Белеет парус одинокий
В тумане моря голубом!
Что ищет он в стране далёкой?
Что кинул он в краю родном?
(М. Лермонтов)
10 чтец: Послушайте!
Ведь если звезды зажигают –
Значит – это кому-нибудь нужно?
Значит – это необходимо,
Чтобы каждый вечер
Над крышами
Загоралась хоть одна звезда?!
(В. Маяковский)
Хозяйка гостиной. Какие они разные – эти стихи! Да, не сразу приходит к нам понимание и ощущение стихов. Многое требуется от читателя для того, чтобы уметь отличить совершенное стихотворение от несовершенного. Но чем старше становится человек, тем острее и тоньше становится его вкус.
III. Чтение любимых стихотворений.
(Присутствующие читают свои любимые стихи, обмениваются впечатлениями, беседуют, пьют чай).
IV. Заключительное слово хозяйки гостиной.
Поэзия учит нас проникновению в самые сокровенные стороны духовной жизни человека, учит понять другого человека, делает человека нравственно богатой личностью, привлекающей к себе людей, помогает нам находить друзей – и что важно – единомышленников.
И ещё: мы в нашей стране обладатели несметных поэтических богатств. Наша поэзия – созвездие блистательных имен. Ломоносов, Державин, Жуковский, Пушкин, Лермонтов, Тютчев, Некрасов, Блок, Есенин, Ахматова, Цветаева, Бродский, Пастернак, Евтушенко, Рождественский, Друнина, Ахмадуллина, Рубцов и … Море неисчерпаемых поэтических богатств!
Любите поэзию, читайте стихи!
Преподаватель литературы и русского языка – Карелина Е.Г.
Сценарий конкурса чтецов «Мое любимое стихотворение»
• Торжественное
построение участников
• Вступительное
слово ведущего:
Ведущий:
—
Поэзии чудесная страница
Для
нас сегодня открывает дверь.
И чудо
пусть любое сотворится!
Ты,
главное, в него всем сердцем верь!
Любовь
и красота природы,
Дорога
сказок, мир – любой, —
Подвластно
все ПОЭЗИИ, — Попробуй!
И
дверь в ее Страну открой!
Шорох
листьев под ногами, капелька дождя,
Радуга
на небе, трели соловья, —
Вот
мороз рисует на стекле узор…
Мир
вокруг прекрасен! И каждый в нем актер.
(Е.
Некрасова)
Ведущий:
Добрый день дорогие ребята и уважаемые взрослые! Мы
рады видеть Вас в нашем зале!Сегодня необыкновенный день! Сегодня мы проводим
конкурс чтецов посвященный Всемирному дню ребенка и Дню матерей России. Я
думаю, что проведение этого конкурса станет доброй традицией в нашем детском
саду.
Ведущий:
Ни один конкурс не обходится без жюри. Позвольте
представить вам членов жюри.
Им
сегодня предстоит очень ответственное дело –выбрать самых лучших.
Ведущий:
Итак, участники конкурса готовы показать своё мастерство. Жюри готово оценивать
участников конкурса. Зрители готовы слушать и болеть за своих друзей. Тогда
конкурс чтецов объявляется — открытым!
Ведущий. Приглашаю
на сцену первого участника конкурса воспитанника старшей группы (Байкова
Алексея) Стихотворение «Про себя и про ребят» Григорий Ладонщиков.
Ведущий-
Дети, а вы любите загадки? Тогда послушайте и отгадайте:
Кто
открыл мне этот мир,
Не
жалея своих сил?
И
всегда оберегала?
Лучшая
на свете. (Мама) Стихотворение «Перед сном» нам прочтет Сакарова Вероника.
Много
хороших стихов написано о мамах. Давайте послушаем стихотворение Агнии Барто
«Перед сном»
И сейчас
перед нами выступит Вартанов Александр, он прочитает
Стихотворение
«Кто разбил большую вазу?» автор Кушнер
Вед.
А сейчас представляю Вашему вниманию следующего участника нашего конкурса Янкова
Артема, со стихотворением «Рыбка»
Физминутка
Мы
ногами топ-топ!
Мы
руками хлоп-хлоп!
Мы
глазами миг-миг,
Мы
плечами чик-чик.
Раз —
сюда, два — туда,
Повернись
вокруг себя.
Раз —
присели, два — привстали.
Руки
кверху все подняли.
Раз-два,
раз-два,
Тихо
сели.
Приглашаю
следующего участника нашего конкурса Торгашина Сашу он прочтет нам
стихотворение «Грибок»
Приглашаем участницу Полину Соколову стихотворение «Подарки » Виктор
Лунин
Приглашаем следующую участницу конкурса Хоменко Полину она прочитает
стихотворение Александра Пушкина «У лукоморья»
Вед : Кстати, ребята, а вы знаете, кто пишет стихи? Мне
кажется, что это композиторы! Вед.
(дети) : Нет. Н:
Ну, тогда – художники! Вед.
Нет. Н:
Ну, подскажите, как их называют? Вед.
(дети) : Поэты.
Вед. А
вы знаете ребята, что среди нас тоже есть поэт, точнее поэтесса, она работает в
клубе поселка Восточный, это мама Гребенюк Ильи, которая специально для нашего
конкурса написала стихотворение ………………..
Прочтет
нам его Гребенюк Илья. Ведущая.
Ребята, вы знаете, что уже наступила зима, что можно делать зимой,
Сейчас
Марк Лесянский прочитает стихотворение «Ты мороз, мороз».
Сейчас
нам прочитает стихотворение Марк Захаров «Детство» Суриков
Лиза
Остроушко прочитает стихотворение «Елка летом просто елка» Н. Филимонова
Плетнева
Ульяна прочитает стихотворение «Зимняя песенка» Раиса Кудашова
Приглашаем
Кирилла Хирьянова стихотворение «Снежный кролик» Ольга Высоцкая.
Ведущий
Ребята , а какой праздник мы ждем? (ответы детей)
Саша
Селезнев прочитает стихотворение «У Дедушки Мороза, горячая пора» Петр
Синявский
Ведущий: Стихи все прочитаны пора доставать наградной фонд для призёров. А
пока жюри готовится к решающему, заключительному слову, мы с вами поиграем
в игру«Доскажи словечко.
Василиса
прекрасная.
Бременские
музыканты.
Красная
шапочка.
Принцесса
на горошине.
Конёк
горбунок.
Мальчик
с пальчик.
Курочка
Ряба.
Скатерть
самобранка.
Муха
Цокотуха.
Снежная
королева.
Игра «ЭХО»
Собирайся
детвора – (Ра – ра)
Начинается
игра – (Ра — ра)
Ты
ладошек не жалей – (…)
Бей в
ладоши веселей – (…)
Сколько
времени сейчас – (…)
Сколько
будет через час – (…)
И не
правда, будет два – (…)
Дремлет
ваша голова – (…)
Как
поет в селе петух – (…)
Да не
филин, а петух – (…)
Вы
уверены, что так – (…)
Я сама
не знаю как – (…)
Это
ухо или нос? – (…)
Или
может сена воз? – (…)
Это
локоть или глаз? – (…)
А вот
это что у нас? – (…)
Вы
хорошие всегда? – (…)
Или
только иногда – (…)
Не
устали отвечать? – (…)
Разрешаю
помолчать!
Молодцы!
И здесь себя проявили с лучшей стороны.
Итак,
уважаемые жюри огласите звёздный список победителей конкурса чтецов! (награждение,
вручение подарков).
Номинации:
«Самый
обаятельный исполнитель»;
«За
оригинальное прочтение стихотворения»;
«Самое
жизнерадостное исполнение»;
«Самое
проникновенное исполнение»;
«Самое
яркое исполнение»;
«Самый
задорный исполнитель»;
«Самый
эмоциональный исполнитель»;
Ведущий:
Конкурс веселый удался на славу
И
думаю, всем он пришелся по нраву!
Всего
вам самого доброго,
До
новых, новых встреч!
(гости
прощаются и уходят).
Конкурс юных чтецов
«Мое любимое стихотворение»
Сценарий
Заставка конкурса. Слайд
Ведущий: Добрый день, уважаемые гости и участники школьного конкурса юных чтецов «Мое любимое стихотворение».
Здравствуйте уважаемые члены жюри!
Мы рады приветствовать вас в этом уютном светлом школьном зале, в котором собрались самые талантливые, творчески одаренные ученики нашей школы.
Ведущий: конкурс юных чтецов «Мое любимое стихотворение» — это конкурс, объединяющий всех учащихся начальной школы, желающих поделиться своими читательскими открытиями.
Задача конкурса – выявление лучших чтецов среди детей, помочь ребятам найти в писателе интересного собеседника и советчика, встретить своих героев.
Организатором конкурса является ГБОУ СОШ №6.
Ведущий: Слово для приветствия гостей и участников конкурса
предоставляется……….
Ведущий: Надеемся, что участие в данном мероприятии принесет нам массу удовольствия.
Ведущий:
Ребята, на нашем празднике присутствуют и зрители и руководители, которые готовили вас к этому конкурсу. У них сегодня серьёзная задача – внимательно слушать участников конкурса и самое главное, поддерживать вас громкими аплодисментами.
А ещё среди нас есть люди, которые сегодня будут оценивать чтецов. Это справедливое, объективное жюри и разрешите представить вам его:
Егель Любовь Ивановна – библиотекарь школы №6;
Гущина Лилия Хабировна – зам.директора ЦБС по работе с детьми;
Требования и критерии оценки Конкурса
Уважаемое жюри и участники конкурса, уровень исполнения поэтического произведения оценивается по 5-балльной шкале по следующим критериям:
- интонационная выразительность речи (динамика, выражаемая в ударениях; мелодика, выражаемая в движении голоса по звукам разной высоты; темп и ритм, выражаемые в длительности звучания и остановках, паузах; эмоциональная окраска речи, определяющая характер);
- правильное литературное произношение;
- использование выразительных средств театра (мимики, жестов, поз, движений);
- подбор костюма, атрибутов, соответствующих содержанию исполняемого произведения.
— Я листаю свой томик стихов
За страницей мелькает страница.
Я смотрю на ребят, понимаю одно,
Что настало им время сразиться!
Готовы? Ну что ж, тогда мы начинаем! (фанфары). Слайд
Согласно жеребьевке на сцену приглашается:
(далее по списку) Приложение 1.
………………………………………
Ведущий: Вот и прозвучали все стихотворения. Сколько талантливых замечательных ребят мы сегодня с вами услышали и увидели.
Просим жюри посовещаться и подвести итоги.
После выступления всех участников жюри совещается (5-7 минут), в это время играет музыка, на экране заставка, а ведущий проводит викторину.
Викторина «Сказочные герои»
Ведущий:
Для подведения итогов конкурса юных чтецов «Мое любимое стихотворение» слово предоставляется
Награждение участников конкурса и победителей. Победители приглашаются на сцену (пока участник поднимается на сцену, звучат фанфары), им вручаются грамоты и призы.
Завершился конкурс, объявлены победители, но мы не прощаемся с Вами, мы говорим Вам «До свидания». Ребята, мы будем рады видеть Вас в ряду участников других творческих литературных конкурсов.
Приложение 1.
Оценочный лист |
|||||
№ п/п |
Фамилия, имя участника |
Название, автор произведения |
Критерии оценки |
Количество баллов (от 1 до 5) |
|
• интонационная выразительность речи (динамика, выражаемая в ударениях; мелодика, эмоциональная окраска речи; • правильное литературное произношение; • использование выразительных средств театра (мимики, жестов, поз, движений); • подбор костюма, атрибутов. |
Приложение 2.
А сейчас я Вам, ребятки,
Загадать хочу загадки.
Внимательно их слушать нужно,
А потом ответить дружно.
1) Эти шарики на нити
Вы примерить не хотите ль?
На любые вкусы,
В маминой шкатулке (бусы).
2) В ушах маминых сверкают,
Цветом радуги играют.
Серебрятся капли-крошки
Украшения (сережки).
3) Край ее зовут полями,
Верх украшен весь цветами.
Головной убор-загадка —
Есть у нашей мамы (шляпка).
4) Назовите-ка посуду:
Ручка прищипилась к кругу.
Блин испечь ей – ерунда,
Это же (сковорода)
5) В брюхе у него вода,
Заблудила от тепла.
Как разгневанный начальник,
Быстро закипает (чайник).
6) Это кушанье для всех
Мама сварит на обед.
И половник тут как тут —
Разольет в тарелки (суп).
7) Пыль найдет и вмиг проглотит — Чистоту для вас наводит.
Длинный шланг, как хобот нос,
Коврик чистит… (пылесос).
Гладит платья и рубашки,
Отутюжит нам кармашки.
Он в хозяйстве верный друг-
Имя у него (утюг)
9) Вот на лампочке колпак,
Разделяет свет и мрак.
По краям его ажур —
Это дивный (абажур).
10) Полосатый зверь у мамы
Блюдце выпросил сметаны.
И поев ее немножко,
Замурлычет наша (кошка).
Составитель: Нафикова С.А.,
учитель начальных классов ГБОУ СОШ №6
Resource id #5176
Цель: совершенствовать
художественно-речевые исполнительские навыки
детей при чтении стихотворений.
Задачи:
- Приобщение детей старшего дошкольного возраста
к художественному слову. - Развитие артистических навыков.
- Совершенствование звукопроизносительной
стороны речи детей. - Привлечение внимания педагогов и родителей к
проблеме заучивания стихотворений. - Вызывание радостного, эмоционального настроя,
стимулирование стремления к заучиванию
стихотворений. - Социализация детей, расширение границ общения.
Гости: старший воспитатель, логопеды,
воспитатели, тифлопедагоги, родители.
Этапы проведения:
I этап – организационный. Цель: подбор
тематического материала.
II этап – подготовительный. Цель: индивидуальная
подготовка детей, подготовка тематических
рисунков для оформления зала.
III этап – исполнительский. Цель: проведение
конкурса чтецов.
IV этап – оценочный. Цель: оценивание жюри
прослушанных стихотворений.
Критерии оценки:
1. Выразительность и громкость прочтения.
2. Умение чувствовать красоту и выразительность
языка произведения.
3. Соблюдение мелодико-интонационного и
темпо-ритмического рисунка стихотворения.
4. Эмоциональность исполнения.
5. Естественность поведения.
6. Умение интонацией, жестом, мимикой передать
свое отношение к содержанию стихотворения.
7. Звукопроизносительные навыки – четкость речи.
Награждение: призы, грамоты, медали
- «Умение держать себя на сцене»
- «За обаяние»
- «За выразительность»
- “Самое смешное стихотворение”
- “Самое доброе”
- “Удивительное рядом”
Наглядность: мультимедийная
презентация <Приложение 1>,
в которой содержатся портреты детских
писателей: Агнии Барто, Бориса Заходера, Андрея
Усачева, Эммы Мошковской, Эдуарда Успенского;
выставка детских книг этих писателей.
Шуточные песенки: «Большой секрет для
маленькой компании» сл. Юнна Мориц, муз. С. и Т.
Никитины (3 мин. 6 сек.)
Музыкальные инсценировки и танцы:
- «Спляшем, Пегги, спляшем» И. Токмакова,
Берковский (2 мин. 16 сек.) - «Сидели два медведя» Андрей Усачев (2 мин. 14 сек)
- «Тур-ля-ля » Андрей Усачев (2 мин. 07 сек)
- «С горки на горку по городу Загорску» А. Барто (1
мин. 23 сек)
Игровые паузы: «С утра сидит на озере
любитель рыболов…» А. Барто (1 мин. 13 сек.)
Мультик: «Жил на свете старичок
маленького роста»
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
Дети входят в зал и рассаживаются на места. В
это время звучит песня «Большой секрет для
маленькой компании» на слова Ю. Мориц, музыка Т. и
С. Никитиных.
– Приглашаю вас в гости к нам в гостиную, Где мы
сегодня будем выступать, и для всех стихи читать.
Хорошая книга –
Мой спутник, мой друг,
С тобой интересней бывает досуг.
Мы время отлично
Проводим вдвоем
И наш разговор
Потихоньку ведем…
(Н. Найденова)
(Приложение 1. Слайд
1)
Стихи бывают разные
Хорошие, простые.
Стихи бывают грустные
Бывают и смешные.
– Сегодня мы с вами отправимся в
путешествие на поезде в сказочную страну
«Читайка», где растут необычные деревья, на
которых вместо листьев книги. (Приложение
1. Слайд 2а)
– Ну, что готовы? Тогда поехали! (Приложение
1. Слайд 2б)
Познакомьтесь – это поэтесса Агния Барто
(Приложение 1. Слайд 3)
Вы все помните стихи Агнии Барто «Уронили
мишку на пол…», или «Наша Таня громко
плачет…», или «Идёт бычок, качается…».
Вот и сегодня ребята приготовили для вас стихи.
Приглашаем Сережу и Женю.
Погремушка
Как большой, сидит Андрюшка
На ковре перед крыльцом,
У него в руках игрушка —
Погремушка с бубенцом.Мальчик смотрит — что за чудо?
Мальчик очень удивлен,
Не поймет он: ну откуда
Раздается этот звон?
– Стихи Барто легко запоминаются, их смысл
прост и понятен. Приглашаем Ксюшу и Соню.Они
расскажут стихи из серии «Младший брат».
Кукла
Смастерил я грузовик
Для сестры Катюшки.
Подняла Катюшка крик:
— Разве это грузовик?
Три пустых катушки.Смастерил я ей коня,
Пусть берет, не жалко!
Катя смотрит на меня,
Не желает брать коня:
— Это просто палка!Я свернул два лоскута.
— Ах,— сказала Катя,—
Ах, какая красота:
Кукла в пестром платье!
Шуточные стихи Барто звучат, как озорная игра.
Про лягушат нам расскажет Саша.
Лягушата
Пять зеленых лягушат
В воду броситься спешат
Испугались цапли!
А меня они смешат:
Я же этой цапли
Не боюсь ни капли!
(Проектор выключается)
– А сейчас вам ребята подготовительной группы
покажут шуточную сценку на стихи Агния
Барто: «С горки на горку по городу Загорску…»
Перед вами поэт Андрей Усачев (Приложение 1. Слайд 4). Он
придумал очень много веселых, озорных стихов для
детей. Приглашаем Никиту.
Пузово
Шла по улице машина
С очень мощным кузовом.
А навстречу шел мужчина
С очень толстым Пузовом.Налетела та машина
На мужчину с Пузовом.
И рассыпалась машина
Вместе с мощным кузовом.А мужчина посмотрел
На остатки кузова…
Ну, и Пузово свое
Почесал конфузово.
Про то, как осла учили грамоте, расскажет нам
Алеша.
Ослиная грамота
Хозяин дал ослу Букварь:
– Прочтешь все буквы – дам сухарь!
Осел часа, наверно, два
Твердил всё: – А, и А, и А…– Прочти хотя бы букву «Б» –
И я морковку дам тебе!
А он – с ушами голова –
Заладил: – А, И А, И-А!
– Ребята, а вы знаете, кто собирается в стаи?
А кто ходит стадом? А вот поэт Андрей Усачев нас
решил немного запутать… Расскажет нам об этом
Сережа
Стадо и стая
Чем отличается стадо от стаи?
Стадо пасется.
А стая – летает.
Стая гусей улетает на юг.
А стадо гусей ковыляет на луг.
В этом отличие стаи от стада.
Это запомнить как следует надо!
(Проектор выключается)
– Ребята подготовительной группы приготовили
для вас веселую историю на стихи
Андрея Усачева«Тур-ля-ля»
(Приложение 1.
Слайд 5)
Стихи Ирины Токмаковой теплые,
нежные, лиричные и веселые, игровые похожи на
народные песенки по мелодии и интонации.
Рассказывает Денис.
Крокодилы
Прошу вас, не надо съезжать по перилам,
Вы можете в зубы попасть крокодилам!
Они притаились на каждой площадке
И всех, кто съезжает, хватают за пятки
И тащат на дно африканского Нила.
Прошу вас, не надо съезжать по перилам!
Саша:
Странный зверь
Какой-то ходит странный зверь
И оставляет настежь дверь.
И мы за этим зверем
Все закрываем двери.
Замучились, устали мы,
Работать перестали мы,
Мы не едим, не пьем теперь,
Мы только закрываем дверь,
Ну как нам зверя приручить
И зверя к двери приучить:
Чтоб за собою этот зверь
Хоть иногда закрыл бы дверь!
Пишет Токмакова и сказки. «Аля, Кляксич и буква
А» – веселое обучение чтению, «Может, нуль не
виноват?!» – весёлое введение в математику.(Проектор
выключается)
Ребята подготовительной группы покажут шуточный
танец на стихи Ирины Токмаковой «Спляшем
Пеги, спляшем».
(Приложение 1. Слайд
6)
Эмма Мошковская – большой и самобытный
поэт. Она настолько детская, что, кажется, стихи
написаны не взрослой тетей, а маленьким
ребенком. Приглашаем Андрея и Гошу.
Уши
– Доктор, доктор,
Как нам быть:
Уши
Мыть
Или не мыть?Если мыть, то как нам быть:
Часто мыть
Или пореже?..Отвечает доктор:
– ЕЖЕ!Отвечает доктор гневно:
– ЕЖЕ-
– ЕЖЕ-
– ЕЖЕДНЕВНО!
Ребята, вам наверняка приходилось
слышать, как дети, когда у них что-то не
получается, говорят: «НЕ МОГУ!». Оказывается, Эмма
Мошковская знакома с ним и его не надо бояться.
Немогу
Жил на свете НЕМОГУ.
Он лежал на берегу.
Он лежал, и он мешал,
Он нырять не разрешал.Ну, а я как побегу!
Прыгнул через НЕМОГУ!
И нырнул! И – ничего!
И не бойтесь вы его!
Вам, наверное, кажется, что ваши бабушки были
всегда такими старенькими, какими вы их знаете.
Вот и Саша удивляется:
Стихи про бабушку
Неужели бабушка
Не вязала пятки,
А играла в салочки,
А играла в прятки?Неужели бабушка,
Бабушка родная,
По травушке-муравушке
Прыгала босая?Заплетала бабушка
Косу красной ленточкой…
Неужели бабушка
Тоже
Была
Девочкой?
– А сейчас вы услышите стихи, после
которых так и хочется выйти погулять. Лиза:
Окошко
Что нам сидеть,
Глядеть в окошко?Вон по окошку
Ползает мошка.
Вот на окошко
Прыгнула кошка,
Загородила
Кошка
Окошко…Что нам сидеть,
Глядеть в окошко?
Что там в окошке?
В окошке – немножко!А если выйдем,
Много увидим!Что нам окошко!
Давайте выйдем!
– Стихи Эммы Мошковской просты, но со смыслом,
серьезные, но наполнены юмором. Владик:
Кислые стихи
Встало солнце кислое,
смотрит – небо скисло,
В кислом небе кислое
Облако повисло….И спешат несчастные
Кислые прохожие
Едят ужасно
Кислое мороженное…Даже сахар кислый!
Скисло все варенье!
Потому что кислое
Было настроение.
– А какое у вас сейчас настроение? Следующее
стихотворение поможет вам вечером успокоится.
Читают Ира и Вика:
Добежали до вечера
Мы бежали и спешили
Потому что быстро жили!Мы бежали и скакали,
И с утра не отдыхали,
И поели
На бегу,
И попили
На скаку, запыхались,
Спотыкались,
Утомились, удивились:Добежали мы до ВЕЧЕРА,
Видим –
Дальше бегать нечего:В небе звездочка
Зажглась,
Надо жить
Не торопясь…
Вы наверное, немного устали сидеть – я
предлагаю вам поиграть. Игра «Рыболов…» на
стихи А. Барто, все движения повторяйте за мной.
«С утра сидит на озере любитель рыболов…» (Приложение 1. Слайд 7)
– Если я чешу в затылке, не беда!
В голове моей опилки, да-да-да!
Все знают автора этих стихов. Это Борис
Заходер. Это он сочинил для Винни-Пуха
песенки, кричалки, шумелки, пыхтелки и т.д.
Стихи Заходера запоминаются сразу – настолько
они замечательны по форме. Приглашаем Диму:
Мой лев
Подарил мне папа
Льва!
Ох, и струсил я сперва!
Я два дня
Его боялся,
А на третий –
Он сломался!
Маша и Боря:
Никто
Завелся озорник у нас.
Горюет вся семья.
В квартире от его проказ
Буквально нет житья!
Никто с ним, правда, не знаком,
Но знают все зато,
Что виноват всегда во всем
Лишь он один – НИКТО!
Кто, например, залез в буфет,
Конфеты там нашел
И все бумажки от конфет
Кто побросал под стол?
Кто на обоях рисовал?
Кто разорвал пальто?
Кто в папин стол свой нос совал?
НИКТО, НИКТО, НИКТО!
– НИКТО – ужасный сорванец!
Сказала строго мать. –
Его должны мы наконец
Примерно наказать!
НИКТО сегодня не пойдет
Ни в гости, ни в кино!
Смеетесь вы?
А нам с сестрой
Ни капли не смешно!
(Проектор выключается)
Ребята старшей группы приготовили для вас веселую
историю на стихи Андрея Усачева «Сидели
два медведя» (Приложение 1.
Слайд
Все знают история дружбы доброго,
интеллигентного крокодила Гены, и Чебурашки –
бездомного существа неизвестного происхождения,
нелегально попавшего в Москву в ящике с
апельсинами. Эта история полна приключений,
светлого юмора и замечательных языковых
открытий.
Эдуар Успенский сочинял для детей не
только сказки, но и стихи. Приглашаем Камиля
Тигр вышел погулять
Раз, два, три, четыре, пять,
Вышел тигр погулять.
Запереть его забыли.
Раз, два, три, четыре, пять.Он по улицам идет,
Ни к кому не пристает,
Hо от тигра почему-то
Разбегается народ.Кто на дерево забрался,
Кто yкpылся за ларек,
Кто на крыше оказался,
Кто – забился в водосток.А на елке, как игpyшки,
Разместились две стаpyшки.
Опустел весь город мигом –
Ведь опасны шутки с тигром.Видит тигр – город пуст:
«Дай-ка, – думает, – веpнyсь.
В зоопарке веселей,
Там всегда полно людей».
Сам он, человек из детства,
изобретательный, самостоятельный, хотел, чтобы
головы у детей варили, чтобы всегда находилось
какое-нибудь интересное дело, чтобы даже самые
маленькие были свободными творческими
личностями. Послушайте стихотворение «Память»
Читает Женя:
Память
— Я не зря себя хвалю,
Всем и всюду говорю,
Что любое предложенье
Прямо сразу повторю.— «Ехал Ваня на коне,
Вел собачку на ремне,
А старушка в это время
Мыла кактус на окне».— Ну о чем тут говорить?
Стал бы я себя хвалить.
Мне историю про Ваню
Очень просто повторить:Ехал Ваня на коне,
Вел собачку на ремне,
Ну, а кактус в это время
Мыл старушку на окне.Ехал кактус на коне,
Вел собачку на ремне,
А старушка в это время
Мыла Ваню на окне.Ехал Ваня на окне,
Вел старушку на ремне,
Ну, а кактус в это время
Мыл собачку на коне.Знаю я, что говорю.
Говорил, что повторю.
Вот и вышло без ошибок,
А чего хвалиться зрю?
– Ребята, сегодня вы так порадовали, так
удивили нас, а как выразительно вы читали
стихотворения! Мы очень рады за ваши успехи. В
подарок всем вам – мультфильм «Жил на свете
старичок маленького роста» на стихи Даниила
Хармса
Жюри подводит итоги. Победители награждаются
грамотами и ценными подарками – книгами.
Содержимое публикации
Областное государственное казенное общеобразовательное учреждение
«Школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 39»
Сценарий мероприятия:
«В гостях у любимых детских поэтов»
Подготовила:
учитель
Трандина Елена Николаевна
Ульяновск, 2017
Цель:
— расширение знаний обучающихся о детской поэзии.
Задачи:
— расширять и закреплять знания обучающихся о творчестве детских поэтов;
— развивать у обучающихся умение внимательно слушать преподносимый материал;
— развивать у обучающихся творческое воображение, ассоциативную память;
— воспитывать у обучающихся потребность в чтении книг.
Материал и оборудование:
— носитель с записью аудиостихотворения «Зарядка» А. Барто, с минусом песни «Заводная обезьянка» (муз. Альбинас Циплияускас);
— аудиоаппаратура;
— компьютерная презентация;
— мультимедийный проектор.
Форма проведения:
игра-путешествие.
Место проведения:
актовый зал.
Здравствуйте, девочки. Здравствуйте, мальчики. Здравствуйте, уважаемые взрослые. Я рада приветствовать вас на сегодняшнем мероприятии. Сегодня мы отправимся в гости к детским поэтам. А кто такие поэты? Поэты — это писатели, которые пишут произведения в стихах.
Ребята, давайте представим, что перед нами много интересных книг. Мы выберем одну под названием «В гостях у любимых детских поэтов» и отправимся в захватывающее путешествие по страницам этой книги, где вас ожидают разные задания.
Итак, отправляемся в путешествие (звучит музыка).
Первая страница нашей книги — страница Корнея Ивановича Чуковского.
Чуковский Корней Иванович — русский поэт. Родился 31 марта 1882 г. в Петербурге. Он известен в первую очередь детскими стихами и сказками. Его произведения дарят радость и хорошее настроение. Образы, которые создал в своих книгах Корней Иванович яркие и хорошо запоминающиеся.
Давайте вспомним героев произведений Корнея Ивановича Чуковского.
Задание «Отгадай героя». Правила: учитель зачитывает описание героя какого-либо произведения Чуковского. Дети называют героя, описание которого услышали. Правильность ответа проверяется изображением героя на слайде презентации.
1. Он — Великий Умывальник,
Умывальников Начальник
И мочалок Командир!
Ответ: Мойдодыр. Герой одноименной сказки «Мойдодыр».
2. Страшный великан,
Рыжий и усатый…
Он рычит, и кричит
И усами шевелит…
Ответ: Тараканище. Герой одноименной сказки «Тараканище».
3. В Африке разбойник,
В Африке злодей…
Он бегает по Африке
И кушает детей…
Ответ: Бармалей. Герой одноименной сказки «Бармалей».
4. Он под деревом сидит.
Приходи к нему лечиться
И корова, и волчица,
И жучок, и червячок,
И медведица!
Всех излечит, исцелит…
Ответ: Айболит. Герой одноименной сказки «Айболит».
5. Она по полю пошла.
Она денежку нашла.
Пошла на базар
И купила самовар…
Ответ: Муха-Цокотуха. Героиня одноименной сказки «Муха-Цокотуха».
Продолжаем путешествие (звучит музыка).
И следующая страница нашей книги — страница Агнии Львовны Барто.
Агния Львовна Барто — русская детская поэтесса. Родилась 4 февраля 1906г. в Москве. Веселые и интересные стихи Агнии Барто, в которых она рассказывает о мальчиках и девочках, об их поступках, понятны каждому ребенку.
Давайте вспомним стихи Агнии Львовны Барто.
Задание «Продолжи стихотворение». Правила: учитель зачитывает начало стихотворения. Дети заканчивают стихотворение.
1. Стихотворение «Мишка»
Учитель
Уронили мишку на пол,
Оторвали мишке лапу.
Дети
Все равно его не брошу —
Потому что он хороший.
2. Стихотворение «Грузовик»
Учитель
Нет, напрасно мы решили
Прокатить кота в машине:
Дети
Кот кататься не привык —
Опрокинул грузовик.
3. Стихотворение «Зайка»
Учитель
Зайку бросила хозяйка —
Под дождем остался зайка.
Дети
Со скамейки слезть не мог,
Весь до ниточки промок.
4. Стихотворение «Самолет»
Учитель
Самолет построим сами,
Понесемся над лесами,
Дети
Понесемся над лесами,
А потом вернемся к маме.
5. Стихотворение «Мячик»
Учитель
Наша Таня громко плачет:
Уронила в речку мячик.
Дети
— Тише, Танечка, не плачь:
Не утонет в речке мяч.
6. Стихотворение «Бычок»
Учитель
Идет бычок, качается,
Вздыхает на ходу:
Дети
— Ох, доска кончается,
Сейчас я упаду!
Задание «Повтори движение». Правила: учитель показывает движения под стихотворение «Зарядка». Дети повторяют движения
По порядку
Стройся в ряд!
На зарядку
Все подряд!
Левая!
Правая!
Бегая,
Плавая,
Мы растем
Смелыми,
На солнце
Загорелыми.
Ноги наши
Быстрые,
Метки
Наши выстрелы,
Крепки
Наши мускулы
И глаза
Не тусклые.
По порядку
Стройся в ряд!
На зарядку
Все подряд!
Продолжаем путешествие (звучит музыка).
Следующая страница нашей книги — страница Александра Сергеевича Пушкина.
Александр Сергеевич Пушкин — великий русский поэт. Родился 6 июня 1799 г. в Москве. Несмотря на огромное наследие, которое оставил нам этот поэт, особое место в его творчестве занимают сказки. Каждая из них это яркая и поучительная история, в которой, несмотря на все трудности, добро и честность побеждают.
Давайте вспомним сказки Александра Сергеевича Пушкина.
Задание «Отгадай сказку». Правила: учитель демонстрирует на слайде презентации иллюстрации к какой-либо сказке Пушкина. Дети называют сказку, к которой относятся эти иллюстрации.
1. Сказка о золотом петушке.
Сказка рассказывает о царе Дадоне и о подарке, который он получил от мудреца. Этим подарком был золотой петушок, который сообщал Дадону о приближении врага.
2. Сказка о рыбаке и рыбке.
Сказка рассказывает нам о старике, который однажды выловил золотую рыбку. Говорила рыбка с ним человеческим языком и обещала выполнить его желание, на котором настояла старуха. Так появилось у старухи новое корыто, но ей все было мало… Она просила все больше и больше… В итоге старуха осталась ни с чем.
3. Сказка о царе Салтане.
Сказка о приключениях царя Салтана, сына его Гвидона и распрекрасной царевны.
Продолжаем путешествие (звучит музыка).
И следующая страница нашей книги — страница Сергея Владимировича Михалкова.
Сергей Владимирович Михалков — русский поэт. Родился 13 марта 1913 г. в Москве. Его стихотворения строятся на истинных общечеловеческих ценностях: добре, справедливости и любви.
Давайте вспомним стихи Сергея Владимировича Михалкова.
Задание «Отгадай стихотворение». Правила: учитель зачитывает строки из какого-либо стихотворения Михалкова. Дети называют стихотворение, из которого были прочитаны эти строки.
1. Лихо мерили шаги
Две огромные ноги:
Сорок пятого размера
Покупал он сапоги.
Он разыскивал на рынке
Величайшие ботинки,
Он разыскивал штаны
Небывалой ширины.
Ответ: стихотворение «Дядя Степа».
2. Кто на лавочке сидел,
Кто на улицу глядел,
Толя пел,
Борис молчал,
Николай ногой качал.
Дело было вечером,
Делать было нечего.
Ответ: стихотворение «А что у вас?»
3. Мы имеем по карманам:
Две резинки,
Два крючка,
Две больших стеклянных пробки,
Двух жуков в одной коробке,
Два тяжёлых пятачка.
Мы живём в одной квартире,
Все соседи знают нас.
Ответ: стихотворение «Мы с приятелем».
Ребята, наше путешествие по страницам книги подошло к концу. Мы закрываем книгу.
Вам также может понравиться:
25 работ
Олимпиады
43 работы
3 работы
Международный конкурс художественной авторской фотографии «ИСКУССТВО СОЗЕРЦАТЬ
»
10 Января – 25 Мая
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег
и получите документ БЕСПЛАТНО!
Подробнее
Также вас может заинтересовать
-
Праздники в детском саду по сценарии праздника для дошкольников «Конспект развлечения»
Сценарии праздников -
Сценарии на День матери по сценарии праздника для дошкольников «Моя мама лучше всех!»
Сценарии праздников -
Сценарии к 1 сентября по сценарии праздника для 1 класса «Классный час»
Сценарии праздников -
Воспитание детей по сценарии праздника для «Сборник песен на семейные праздники для детей»
Сценарии праздников -
Праздники в детском саду по сценарии праздника для дошкольников «Проделки Бабы Яги»
Сценарии праздников
Цели:формирование у учащихся читательского кругозора и приобретение опыта
самостоятельной читательской деятельности;развитие у детей художественно-творческих и познавательных способностей; воспитание у детей интереса к книге.
Сценарий конкурса юных чтецов
«Живая классика»
Цели:
1. Формирование у учащихся читательского кругозора и приобретение опыта
самостоятельной читательской деятельности.
2. Формирование эстетического отношения к искусству слова.
3. Развитие у детей художественно-творческих и познавательных способностей,
эмоциональной отзывчивости при чтении художественных произведений.
4. Воспитание у детей интереса к книге и чтению.
Оборудование: колонки, интерактивная доска,реквизиты (подсвечние,перо, книги)
Звучит музыка.
1 Ведущий: Добрый день, уважаемые гости и участники школьного конкурса юных чтецов «Живая классика».
Здравствуйте уважаемые члены жюри!
Мы рады приветствовать вас на конкурсе, в котором собрались самые талантливые, творчески одаренные ученики нашей школы.
2 Ведущий: конкурс юных чтецов «Живая классика» — это конкурс, объединяющий всех учащихся нашей школы, желающих поделиться своими читательскими открытиями.
Задача конкурса – выявление лучших чтецов среди детей, помочь ребятам найти в писателе интересного собеседника и советчика, встретить своих героев.
-
Ведущий: Надеемся, что участие в данном мероприятии принесет нам массу удовольствия.
2 Ведущий:
Ребята, на нашем празднике присутствуют и зрители. У них сегодня серьёзная задача – внимательно слушать участников конкурса и самое главное, поддерживать вас громкими аплодисментами.
А ещё среди нас есть люди, которые сегодня будут оценивать чтецов. Это справедливое, объективное жюри и разрешите представить вам его:
________________________________________
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
1 Ведущий: Уважаемое жюри и участники конкурса, уровень исполнения поэтического или прозаического произведения оценивается по 5-балльной шкале по следующим критериям:
-
интонационная выразительность речи;
-
темп и ритм, выражаемые в длительности звучания и остановках, паузах;
-
эмоциональная окраска речи;
-
правильное литературное произношение;
-
использование выразительных средств театра (мимики, жестов, поз, движений);
-
подбор костюма, атрибутов, соответствующих содержанию исполняемого произведения.
2 вед.: Сегодня будут соревноваться ____ юных чтецов .
Просим всех занять свои мест
1 Ведущий:.: Открывает нашу конкурсную программу произведения великого русского писателя и поэта Александра Сергеевича Пушкина.
2 ведущий: Можно немало говорить о том, что сделал Пушкин для русской и мировой культуры. Но, когда мы читаем его произведения, мы не всегда думаем о его исторических заслугах. Зато мы чувствуем, какой огромный художественный мир создал Александр Сергеевич.
1 Ведущий: А начинает наш конкурс _________________________
2 ведущий: Приглашаем следующего участника__________________________________________
Учащиеся выходят и сами представляют автора и название стихотворения_________________________________________
1 Ведущий: Иван Никитин родился 21 сентября 1824 года в Воронеже. В 1839 году Никитин поступил в духовную семинарию Воронежа. Но из-за тяжелой ситуации дома Иван оставил занятия, а в 1843 году вынужден был покинуть семинарию. Еще во время обучения увлекся литературой, начал писать стихи.
2 ведущий: Приглашаем следующего участника
__________________________
______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
2 ведущий: В этом году 195- летие (сто девяносто пятилетие) со дня рождения великого русского поэта Николая Некрасова. Некрасов писал о страданиях и горе русского народа, о сложной жизни крестьянства. Творчество поэта внесло неоценимый вклад в развитие русской классической поэзии и литературы в целом.
1 Ведущий: Приглашаем следующего участника_
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
1 Ведущий: Сергея Есенина называют певцом русской природы. Он обладал неповторимым даром улавливать и передавать тончайшие оттенки самых нежнейших настроений, которые возникали в его душе, он сумел понять, что всё живое вокруг нас страдает, чувствует также как и мы.
2 ведущий.
Сергея Есенина отличают необыкновенная искренность, удивительная чуткость к земным краскам, простота и прозрачность стиха. Поэт был влюблён в поля и леса, в своё деревенское небо, в животных, в цветы. Ещё в детстве он мог часами сидеть у реки, смотреть на небо, на деревья и чувствовать силу и нежность окружающей природы.
Стихотворение Сергея Есенина «Ночь» читает ученик 7 класса Жумакожа Нурбек.
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
1 Ведущий: Многие произведения переводятся на другие языки.
Стихи великого казахского поэта Абая Кунанбаева переводили многие русские поэты, такие как В области перевода произведений Абая работали и работают многие известные русские поэты, такие как: Д. Бродский, Л. Озеров, М. Луконин, П. Шубин, М. Зенкевич, М. Тарловский и другие. Наши участники тоже подготовили стихотворения Абая в переводе этих поэтов.
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
2 ведущий: Константин Михайлович СИМОНОВ . Поэт, прозаик, драматург, сценарист, журналист, переводчик, государственный и общественный деятель. Родился в Петрограде в семье офицера. Участник Великой Отечественной войны (корреспондент газеты «Красная Звезда»). После опубликования «Правдой» в январе тысяча девятьсот сорок второго года(1942 г.) стихотворения «Жди меня» . Симонов сразу стал знаменитым. Стихотворение посвященно актрисе Валентине Серовой.
____________________________________________________________________________________________________________________________________
1 Ведущий: Серге́й Влади́мирович Михалко́в — советский русский писатель, поэт, баснописец, драматург, публицист, военный корреспондент, сценарист, общественный деятель, автор текстов гимнов Советского Союза и гимна Российской Федерации, председатель Международного сообщества писательских союзов. Наибольшую известность Михалкову принесли его произведения для детей.
_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
2 ведущий: Иван Андреевич Крылов -русский писатель, баснописец, академик Петербургской Академии Наук . Издавал сатирические журналы . .. Писал трагедии и комедии, оперные либретто. Создал более двухсот басен ,отличающихся сатирической остротой, ярким и метким языком. В них обличались общественные и человеческие пороки. Н. В. Гоголь назвал басни И. Крылова «…книгой мудрости самого народа».
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
1 Ведущий: Татьяна Ильинична Волгина (1911-1981) — детская писательница и поэтесса. Поэт, автор сказок, которому открывалась душа и психология ребенка, каждым образом, каждой строфой одаряет читателя своей искренностью и душевной теплотой.
____________________________________________________________________________
2 ведущий: Тютчев Фёдор Иванович — известный русский поэт, консервативный публицист, дипломат, член-корреспондент Петербургской Академии Наук.Родители дали будущему поэту прекрасное домашнее образование: к 13 годам Фёдор превосходно переводил оды Горация, изумительно знал латынь и древнегреческий язык.
Приглашаем следующего участника________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
1 Ведущий: Самуи́л Я́ковлевич Марша́к — русский советский поэт, драматург, переводчик, литературный критик, сценарист. Автор популярных детских книг.
Наш следующий участник Токтарбек Динмухамет прочитает стихотворение «Вот какой рассеянный»
2 ведущий: Елена Эрато детская поэтесса, автор многочисленных сборников стихотворений для детей.
_Стихотворение _ «Весенний праздник» прочитает нам Жанарбек Самга
(музыка)
1 Ведущий:Для подведения итогов конкурса юных чтецов «Живая классика» слово предоставляется____________________________
1 Ведущий: Завершился конкурс, но мы не прощаемся с Вами, мы говорим Вам «До свидания». Ребята, мы будем рады видеть Вас в ряду участников других творческих литературных конкурсов.
ПЕСНЯ « МЫ ЖЕЛАЕМ СЧАСТЬЯ ВАМ»
Конкурс выразительного чтения «Живая классика» Член жюри _____________________________________________________________
интонационная выразительность речи; темп и ритм |
класс |
эмоциональная окраска речи |
использование выразительных средств театра (мимики, жестов, поз, движений); |
правильное литературное произношение; |
подбор костюма, атрибутов, соответствующих содержанию исполняемого произведения. |
Итого |
|
1 |
|||||||
2 |
|||||||
3 |
|||||||
4 |
|||||||
5 |
|||||||
6 |
|||||||
7 |
|||||||
8 |
|||||||
9 |
|||||||
10 |
|||||||
11 |
|||||||
12 |
|||||||
13 |
|||||||
14 |
|||||||
15 |
|||||||
16 |
|||||||
17 |
|||||||
18 |
|||||||
19 |
|||||||
20 |
|||||||
21 |
|||||||
22 |
|||||||
23 |
|||||||
24 |
|||||||
25 |
|||||||
26 |
|||||||
27 |
|||||||
28 |
|||||||
29 |
|||||||
30 |
|||||||
31 |
|||||||
32 |
Сценарий праздника поэзии «Моё любимое стихотворение».
Ведущий: здравствуйте! Я приветствую всех, собравшихся в этом зале. Сегодня у нас праздник поэзии. Очень много детей, которые готовились к этому празднику. И сейчас посмотрим, кто же лучше будет читать стихи.
А оценивать нас будет жюри. Позвольте их представить.
Председатель: Виноградова Галина Викторовна,
Члены жюри:
Ведущий: Совсем недавно мы с вами отмечали большой праздник – День Победы. Первый исполнитель … Стихотворение «Старый снимок» С. Пивоварова.
Старый снимок (С. Пивоваров)
Фотоснимок на стене –
В доме память о войне.
Димкин дед
На этом фото:
С автоматом возле дота,
Перевязана рука,
Улыбается слегка…
Здесь всего на десять лет
Старше Димки
Димкин дед.
Ведущий: Как прекрасно прочел стихотворение! Давайте поаплодируем.
Ведущий: Благодаря Победе мы живем в свободной стране. Наша Родина – Россия и красива, и богата… Следующий исполнитель… Стихотворение Наша Родина Ладонщикова.
Наша Родина!
И красива и богата
Наша Родина, ребята.
Долго ехать от столицы
До любой ее границы.
Все вокруг свое, родное:
Горы, степи и леса:
Рек сверканье голубое,
Голубые небеса.
Каждый город
Сердцу дорог,
Дорог каждый сельский дом.
Все в боях когда-то взято
И упрочено трудом! (Г. Ладонщиков)
Ведущий: приглашается… Стихотворение Зыковой «Мой город».
Мой город.
Мой милый, добрый город,
Ты очень дорог мне.
Ты лучший город в мире
На всей большой Земле.
Люблю гулять я с папой
По улицам большим,
И улыбаться людям,
Знакомым и чужим.
О. Г. Зыкова.
Ведущий: Спасибо. Аплодисменты …
Ведущий: Мы очень рады, что наш праздник проходит летом. Лето – удивительная пора! Самое радостное и теплое время года. К сожалению, это нельзя сказать про лето этого года. Но очень хочется, чтобы было как в следующем стихотворении Приглашаются …(выходят сразу 2 ребенка).
Стихотворение «Летом жарко и прекрасно» прочитает …
Летом жарко и прекрасно,
Дни проходят не напрасно.
Щебет птиц мы все узнаем,
Его ждем и обожаем.
Лето красное приходит,
И печали все уводит.
Мы играем, веселимся,
К лету снова мы стремимся.
Ведущий: А стихотворение «Лето, лето красное» читает…
«Лето, лето красное…», автор И. Волознев
Лето, лето красное,
Солнечное, ясное,
С ягодами, травами,
Речками, дубравами,
Дождиком весёлым,
Радугой над долом –
Лето, лето, не спеши
Уходить за камыши!
Ведущий: Молодцы!
Ведущий: Только летом цветут ромашки. О ромашках нам прочтет… Стихотворение Ромашка М. Познанской.
Ромашка
На лугу у той дорожки,
Что бежит к нам прямо в дом,
Рос цветок на длинной ножке –
Белый с желтеньким глазком.
Я цветок сорвать хотела,
Поднесла к нему ладонь,
А пчела с цветка слетела
И жужжит, жужжит:
«Не тронь!»
М. Познанская
Ведущий: Следующий исполнитель… .Летом растут не только ромашки, но и грибы. Шуточное стихотворение «Грибничок» В. Шульжика
Шел грибник из далека.
А в корзинке – ни грибка,
Ни единого грибочка.
Только травка, да листочки.
Утомился грибничок,
И уселся на пенёк.
— Ты скажи, скажи мне, лес,
Ты с грибами или без?
Посмотрел на грибника
Лес дремучий свысока,
Покачался: скрип да скрип,
Показал под ёлкой гриб.
– Я с грибами, — молвил лес.
А ты с глазами или без?
Ведущий: А сейчас приглашаю … Он загадает Вам всем загадку. А отгадывать будет наше многоуважаемое. А вот отгадка является названием стихотворения.
Кто-то ночью утащил лес.
Был он вечером, а утром исчез.
Не осталось ни пенька, ни куста,
Только белая кругом пустота.
Где же прячутся птица и зверь?
И куда за грибами теперь?
Автор: И. Токмакова
Ведущий: На нашем празднике поэзии мы не могли не прочесть стихи о наших любимых папочках и любимых мамочках (выходят 2 ребенка).
Ведущий: … прочтет стих о папе.
Папе
Спасибо, милый папочка,
Что ты достался мне.
Люблю улыбку ясную,
Она как свет в окне.
Хочу, чтоб ты был счастлив,
Успешен и здоров!
Ты самый замечательный
И лучший из отцов!
Ведущий: Какой замечательный папа! Поаплодируем исполнителю!
… прочтет стих о маме
Обойди весь мир вокруг,
Только знай заранее:
Не найдешь теплее рук
И нежнее маминых.
Не найдешь на свете глаз
Ласковей и строже.
Мама каждому из нас
Всех людей дороже.
Сто путей, дорог вокруг
Обойди по свету:
Мама – самый лучший друг,
Лучше мамы – нету!
Ведущий: А стихотворение о настоящих мужчинах нам прочтет…
Стихотворение «Я иду по хрустящему гравию» Саши Филатова.
Я иду по хрустящему гравию
И несу два батона торжественно.
У меня и у папы есть правило:
Помогать этим слабым женщинам.
От рождения крест наш таков.
Ну что они, без нас, мужиков?
Ведущий: Аплодисменты исполнителю.
Ведущий: Следующее стихотворение нам (пауза 1 2 секунды).
Звучит музыка (). Входит клоун, кривляется.
Ведущий: О, это что ещё за чудо?
Филька, ты сначала поздоровайся со зрителями.
Филька начинает здороваться за ручку со зрителями.
Ведущий: Филька, ты что, с каждым будешь здороваться за ручку?
Филька: А что, нужно за ножку здороваться? Пожалуйста, я могу! («здоровается»). А могу и за ушки!
Ведущий: Поздоровайся со всем сразу! Скажи: здравствуйте, дорогие зрители!
Филька: Здравствуйте, здравствуйте дорогие зрители! Позвольте представиться: я – Филька! Я – самый лучший в мире клоун! Самый весёлый, самый умелый, самый умный! Да, а что это вы тут делаете?
Ведущий: У нас праздник поэзии, ребята соревнуются, кто лучше прочитает стихотворение.
Филька: я тоже хочу прочесть стихотворение! Только я ни одного не знаю!
Ведущий: Хорошо. Ну-ка, Филька, повторяй за мной:
Ехал Ваня на коне,
Вёл собачку на ремне,
А старушка в это время
Мыла фикус на окне.
Филька: Я не зря себя хвалю. Всем и всюду говорю: я любое предложение прямо… сразу повторю. Значит так:
Ехал Ваня на коне,
Вёл собачку на ремне,
Ну а фикус в это время
Мыл старушку на окне.
Ведущий: Филя, подумай, что ты сказал!
Клоун: Ой, сейчас исправлюсь.
Ехал Ваня на коне,
Вёл старушку на ремне,
Ну а кактус в это время
Мыл собачку на окне!
Ведущий: Что?! Что?! Что?!
Филька: Ой, опять оговорился! Сейчас повторю просто идеально!!! Слушайте!
Ехал кактус на коне,
Вёл старушку на ремне,
А собачка в это время
Мыла Ваню на окне.
Ведущий: Ну и повторил! Просто рассмешил всех! Ладно. Объявляй сейчас, кто будет читать стихотворение!
Филька: Ничего не буду делать! Я обиделся! Я рассердился!
Ведущий: Хорошо, сиди, на сердитых воду возят!
Филька садится на стул.
Ведущий: А ты, Филька, послушай, как наши дети стихи читают. …
Я вчера в углу стояла,
Я наказана была…
А за что мне вдруг попало?
Так понять и не смогла…
Я на папиной «Тойоте»,
У стекла, ближе к рулю,
нацарапала отверткой:
«Папа!!! Я тебя люблю!!!»…
Нацарапала красиво,
фразу из красивых слов!
Разве это справедливо…
ставить в угол за ЛЮБОВЬ?
Ведущий: Конечно, за любовь в угол не справедливо ставить. Лучше папочку обнять и его поцеловать, а не портить машину. А за замечательное исполнение давай поаплодируем …
Ведущий: Следующий исполнитель стихотворения … «Детка и клетка»
Вот стоит большая клетка,
Перед клеткой плачет детка.
«Люди, что же это значит?
Почему ребенок плачет?»
Потому, что эту детку
Не пускают к тигру в клетку.
Ведущий: Аплодисменты исполнителю шуточного стихотворения. Следующим исполнителем стихотворения приглашается… («не успевает» назвать исполнителя).
Входит клоун. Пускает мыльные пузыри.
Ведущий: Филька, не безобразничай! У нас серьезное мероприятие!
Забирает у Фильки мыльные пузыри. Поворачивается и уносит. В это время Филька достаёт другие мыльные пузыри из кармана.
После того, как забрали и эти мыльные пузыри, клоун начинает пускать крупные мыльные пузыри (этот момент с мыльными пузырями необходим в качестве разминки).
Филька: Почему вы забрали мыльные пузыри? Почему вы меня обижаете?!
Филька обижается и уходит.
Ведущий: Следующим исполнителем будет… Р. Рождественский «Опять нельзя».
Опять нельзя! Опять нельзя!
Печальна детская стезя!
Нельзя того! Нельзя сего!
Нельзя почти что ничего!
Нельзя, а очень хочется!
Когда же детство кончится?
Ведущий: Аплодисменты исполнителю… Надеюсь, наши судьи посочувствуют нашим детям: как им трудно живётся!
Ведущий: Стихотворение Агнии Барто «Вот так защитник!» прочтет…
Я свою сестренку Лиду
Никому не дам в обиду!
Я живу с ней очень дружно,
Очень я её люблю,
И, конечно, непременно,
Если очень будет нужно,
Подойду к ней быстро – быстро
Да и сам её побью!
Ведущий: Вот так защитник! Вот так молодец! Аплодисменты исполнителю.
Вбегает Филька.
Филька: А, всё-таки, я самый лучший в мире клоун! У меня самая умная голова! У меня самые классные штаны! А вы мне даже выступить не даёте!
Ведущий: Ну, и кем ты будешь выступать?
Филька: Дрессировщиком.
На леске маленький тигрёнок – игрушка. Филька «дрессирует»: «Стоять!» «Лежать!» «Ап!»
Ведущий: Филька, не смеши людей. Дрессировщиками называют укротителей не игрушечных, а живых диких животных. Вот если бы у тебя был такой тигр, тогда бы ты и был самым настоящим дрессировщиком!
Филька: А я и есть настоящий дрессировщик. Итак, внимание!
Звучит 1 куплет песни М. Боярского «Дрессировщик».
Под запев Филька ходит по залу, машет всем руками, кланяется. Под припев выходит тигр.
Под каждый «Ап!» дрессировщик взмахивает хлыстом, тигр делает два шага, встаёт (4 раза).
После окончания припева музыка выключается. Дрессировщик показывает хлыстом на 2 обруча на полу перед тигром, кричит «АП!» и тигр отворачивает голову. «АП!» — (взмах хлыстом), тигр отрицательно качает головой. «АП!» — (взмах хлыстом) – тигр рычит и открывает пасть на дрессировщика. Дрессировщик в страхе приседает. «АП!» — (взмах хлыстом) – тигр прыгает из обруча в обруч, поклон дрессировщика и тигра. Дрессировщик показывает хлыстом на канат. «АП!» — (взмах хлыстом). и тигр отворачивает голову. «АП!» — (взмах хлыстом), тигр отрицательно качает головой. «АП!» — (взмах хлыстом) – тигр рычит и открывает пасть на дрессировщика. Дрессировщик в страхе приседает. «АП!» — (взмах хлыстом) – тигр смешно и забавно идёт по канату. Поклон дрессировщика и тигра.
Филька: А сейчас смертельный номер! Слабонервных просьба удалиться!
Дрессировщик подходит к тигру. «Ап!» (тигр становится на одно колено). «Ап!» (тигр открывает пасть). Дрессировщик кладёт плётку, снимает с себя цилиндр и под барабанную дробь кладёт тигру в пасть свою голову. Под музыку припева песни М. Боярского «Дрессировщик» («Ап! И тигры у ног моих…») Тигр встаёт и уходит с головой дрессировщика в пасти уходит за ширму.
Дрессировщик с тигром в обнимку выходят из-за ширмы, кланяются и тигр уходит.
Филька: А сейчас аплодисменты мне! Танцуют все!
В это время жюри определяется с номинациями.