Мусоргский на прогулке сценарий

Cкачать: Конспект урока по музыке для 3 класса по теме урока: На прогулке…

Конспект
урока по музыке для 3 класса по теме урока: «На прогулке…»

Цель урока:

1.     Рассмотреть
музыкальные образы.

2.     Формировать
чувство стиля музыки Мусоргского.

3.     Воспитывать
способность к сопереживанию муз. Образам.

Музыкальный материал:
М.П.Мусоргский «Прогулка», «Тюильрийский сад»; «Балет невылупившихся птенцов»
(цикл «Детская);

Новые понятия:
Вокальный цикл; сюита; средства музыкальной выразительности.

Проблема урока: Как 
музыка помогает нам понять других?

Дополнительный материал
презентация

Ход
урока

1.Организационный
момент.

1) С добрым утром, солнышко,
мы тебе рады!

Дети
проснулись и вместе собрались:

И
Маша здесь, и Ваня здесь, и Оля здесь, и Костя здесь.

Очень
хорошо!

(
При пропевании имени ребенка погладить по голове) .

2)
Утро начинается, вместе мы встречаемся,

Мы
друг другу рады, все друг другу рады!

И
Маша здесь, и Наташа здесь……….

(
Упражнение исполняется в кругу с наклоном головы на слова «друг другу рады»).

3)
Солнце утром рано встало (потягиваются)

 
  Всех детишек приласкало (обнять ребенка)

 
  С добрым утром, глазки, вы проснулись? (глаза)

 
  С добрым утром, щечки, вы проснулись? (массируют щечки)

 
  С добрым утром, ушки, вы проснулись? (массируют ушки)

 
  С добрым утром, ручки, вы проснулись? (гладят кисти рук)

 
  С добрым утром, солнце, я проснулся ! (тянет руки вверх)

2.Изучение
нового.

Приветствие:
«Здравствуйте ребята» — исполняется 2 раза

Основная часть:

Учитель: Сейчас
прозвучит мелодия, которая рисует портрет человека, занятого очень интересным
для него делом, и предлагает ответить, откуда он и что делает. (Звучит
«Прогулка»)

Слайд1

Ответы ребят:

— «Это русский человек,
который очень размашисто ходит»; «Он рассматривает что –то , останавливается и
снова прохаживается».

-мелодия нетороплива и
размеренна, как шаги человека, который медленно идет по залам выставки.

Слайд2

Учитель: Однажды по
выставке художника Виктора Гартмона прогуливался Модест Мусоргский. Под
впечатлением увиденного и в память о друге композитор написал фортепианную
сюиту «Картинки с выставке»

Слайд3

Учитель: «Картинки с
выставки» — широко известная сюита Модеста Петровича Мусоргского. Она состоит
из 10  пьес, созданная в 1874 году в память о друге Мусоргского художнике и
архитекторе Викторе Александровиче Гартман.

Запись в тетрадь: Сюита
это – циклическая форма в музыке, состоящая из нескольких самостоятельных
контрастирующих частей (многочастное произведение), объединённые общим
замыслом.

Дополнительная
информация: В феврале 1874 года в Петербурге открылась посмертная выставка
работ русского художника – архитектора Виктора Александровича Гатмана. Тут были
самые разнообразные работы: картины, рисунки, эскизы театральных костюмов,
архитектурные проекты, макеты, даже мастерски выполненные игрушки. Во всем
чувствовался большой талант художника.

В день ее открытия среди
посетителей заметно выделялся мужчина богатырского роста с пышной бородой,
энергичным лицом и смелым взглядом. Это был известный русский художественный
критик, выдающийся знаток живописи, архитектуры и музыки Владимир Васильевич
Стасов. Выставка была организована по его инициативе. Вместе с ним выставку
осматривал композитор Модест Петрович Мусоргский. Не спеша переходили они от
одного экспоната к другому.

— А почему бы вам. Модест
Петрович, — сказал вдруг Стасов,- не написать музыку по этим замечательным
работам Гартмана? И сами вы, я вижу, чувствуете, что мног8ие из них просятся на
музыку.

Прошло совсем немного
времени, и Модест Петрович Мусоргский написал десять фортепианных пьес,
объединенных в прекрасную сюиту «Картины с выставки».

Неподвижные картины и
макеты ожили в звуках. Музыка всех этих пьес настолько образна, что, слушаю ее,
мы почти зримо представляем работы художника, хотя и не видели их.)

Слайд4

Учитель: Сейчас мы с вами
послушаем еще одну пьесу из фортепианного цикла «Картинки с выставки»
называется она «Ссора детей после игры»

А вы мне потом ответите
после прослушивания – Как композитор передал содержание пьесы, характер детей?
Дети гуляют одни с нянюшкакми.

Физкультминутка.
Белки

Белки
прыгают по веткам.

Прыг
да скок, прыг да скок!

Забираются
нередко

Высоко,
высоко! (Прыжки на месте.)

Будем
в классики играть

Будем
в классики играть,

На
одной ноге скакать.

А
теперь ещё немножко

На
другой поскачем ножке. (Прыжки на одной ножке.)

Физкультминутка.
Будем прыгать и скакать!

Раз,
два, три, четыре, пять!

Будем
прыгать и скакать! (Прыжки на месте.)

Наклонился
правый бок. (Наклоны туловища влево-вправо.)

Раз,
два, три.

Наклонился
левый бок.

Раз,
два, три.

А
сейчас поднимем ручки (Руки вверх.)

И
дотянемся до тучки.

Сядем
на дорожку, (Присели на пол.)

Разомнем
мы ножки.

Согнем
правую ножку, (Сгибаем ноги в колене.)

Раз,
два, три!

Согнем
левую ножку,

Раз,
два, три.

Ноги
высоко подняли (Подняли ноги вверх.)

И
немного подержали.

Головою
покачали (Движения головой.)

И
все дружно вместе встали. (Встали.)

Будем
прыгать, как лягушка

Будем
прыгать, как лягушка,

Чемпионка-попрыгушка.

За
прыжком — другой прыжок,

Выше
прыгаем, дружок! (Прыжки.)

Ванька-встанька

Ванька-встанька,
(Прыжки на месте)

Приседай-ка.
(Приседания.)

Непослушный
ты какой!

Нам
не справиться с тобой! (Хлопки в ладоши.)

3.Обобщение

Слушание:
«Ссора детей после игры»

Ответы ребят:

Это радостная ,
залитаяослепительным светом картина детства, природы, счастья. Звонкий регистр,
мажорный лад, упругий ритм, напоминающий детскую считалку,-  все эти средства
воплощают любимые композиторы детские образы. По авторской программе – это
сцена ссоры. По – детски непосредственной теме первой части противопоставлена
средняя часть. Она как бы передает речь нянюшек, которые успокаиваются
ссорящихся детей. На смену звонкому, высокому регистру и возбужденному движению
первой темы приходит спокойный средний регистр, повторы убеждающих интонаций.

Слайд5

Учитель: Молодцы, давайте
прослушаем еще одну пьесу которая называется «Балет невылупившихся птенцов» из
этой же сюиты.

Слушание:
«Балет невылупившихся птенцов»

Слушая эту пьесу, мы
невольно улыбаемся: сколько тут непосредственной детской шаловливости ,
легкости, грациозности. Это действительно птенчики выбираются из скорлупок и,
впервые пробуя свои слабенькие ножки, радуются жизни. Еще один пример
воплощения рисунка в музыке: у художника только схематичные эскизы балетных
костюмов «Деток – канареек», у композитора – танец – шутка

Учитель как вы думаете
есть ли в этой пьесе общие или похожие интонации с пьесой «Ссора детей после
игры» и какие?

Ответы ребят: — подвижная
, веселая, радостная, упругий ритм, мажорный лад.

Физ. минутка:
весёлая зарядка

Задание:
нарисуй свои впечатления о любой прослушанной пьесе на выбор ( раздача белых
листов)

Распевание:

Исполнение песни:
«Дорогую добра»

4.Итог
урока

— О чем вы узнали сегодня на уроке?

Учитель:Музыку
каких композиторов мы услышали на уроке?

Сегодня мы знакомились
русским композитором Модест Петровичем Мусоргским и его фортепианной сюитой
«Картинки с выставки». Прослушивание три его пьесы: «Прогулка»; «Ссора детей
после игры», «Балет невылупившихся птенцов».

И закончим наш урок
песней – «Я , ты , он, она»

Похвала ребят за работу
на уроке, выставление оценок.

Тема урока «На прогулке…», 3 класс

Подготовила учитель музыки Чиликина Светлана Викторовна

МКОУ «Колыбельская СОШ»

Цель урока:

  1. Рассмотреть музыкальные образы.
  2. Формировать чувство стиля музыки Мусоргского.
  3. Воспитывать способность к сопереживанию муз. Образам.

Музыкальный материал: М.П.Мусоргский «Прогулка», «Тюильрийский сад»; «Балет невылупившихся птенцов» (цикл «Детская);

Новые понятия: Вокальный цикл; сюита; средства музыкальной выразительности.

Проблема урока: Как  музыка помогает нам понять других?

Дополнительный материал презентация

Ход урока

Приветствие: «Здравствуйте ребята» — исполняется 2 раза

Основная часть:

Учитель: Сейчас прозвучит мелодия, которая рисует портрет человека, занятого очень интересным для него делом, и предлагает ответить, откуда он и что делает. (Звучит «Прогулка»)

Слайд1

Ответы ребят:

— «Это русский человек, который очень размашисто ходит»; «Он рассматривает что –то , останавливается и снова прохаживается».

-мелодия нетороплива и размеренна, как шаги человека, который медленно идет по залам выставки.

Слайд2

Учитель: Однажды по выставке художника Виктора Гартмона прогуливался Модест Мусоргский. Под впечатлением увиденного и в память о друге композитор написал фортепианную сюиту «Картинки с выставке»

Слайд3

Учитель: «Картинки с выставки» — широко известная сюита Модеста Петровича Мусоргского. Она состоит из 10  пьес, созданная в 1874 году в память о друге Мусоргского художнике и архитекторе Викторе Александровиче Гартман.

Запись в тетрадь: Сюита это – циклическая форма в музыке, состоящая из нескольких самостоятельных контрастирующих частей (многочастное произведение), объединённые общим замыслом.

Дополнительная информация: В феврале 1874 года в Петербурге открылась посмертная выставка работ русского художника – архитектора Виктора Александровича Гатмана. Тут были самые разнообразные работы: картины, рисунки, эскизы театральных костюмов, архитектурные проекты, макеты, даже мастерски выполненные игрушки. Во всем чувствовался большой талант художника.

В день ее открытия среди посетителей заметно выделялся мужчина богатырского роста с пышной бородой, энергичным лицом и смелым взглядом. Это был известный русский художественный критик, выдающийся знаток живописи, архитектуры и музыки Владимир Васильевич Стасов. Выставка была организована по его инициативе. Вместе с ним выставку осматривал композитор Модест Петрович Мусоргский. Не спеша переходили они от одного экспоната к другому.

— А почему бы вам. Модест Петрович, — сказал вдруг Стасов,- не написать музыку по этим замечательным работам Гартмана? И сами вы, я вижу, чувствуете, что мног8ие из них просятся на музыку.

Прошло совсем немного времени, и Модест Петрович Мусоргский написал десять фортепианных пьес, объединенных в прекрасную сюиту «Картины с выставки».

Неподвижные картины и макеты ожили в звуках. Музыка всех этих пьес настолько образна, что, слушаю ее, мы почти зримо представляем работы художника, хотя и не видели их.)

Слайд4

Учитель: Сейчас мы с вами послушаем еще одну пьесу из фортепианного цикла «Картинки с выставки» называется она «Ссора детей после игры»

А вы мне потом ответите после прослушивания – Как композитор передал содержание пьесы, характер детей? Дети гуляют одни с нянюшкакми.

Слушание: «Ссора детей после игры»

Ответы ребят:

Это радостная , залитаяослепительным светом картина детства, природы, счастья. Звонкий регистр, мажорный лад, упругий ритм, напоминающий детскую считалку,-  все эти средства воплощают любимые композиторы детские образы. По авторской программе – это сцена ссоры. По – детски непосредственной теме первой части противопоставлена средняя часть. Она как бы передает речь нянюшек, которые успокаиваются ссорящихся детей. На смену звонкому, высокому регистру и возбужденному движению первой темы приходит спокойный средний регистр, повторы убеждающих интонаций.

Слайд5

Учитель: Молодцы, давайте прослушаем еще одну пьесу которая называется «Балет невылупившихся птенцов» из этой же сюиты.

Слушание: «Балет невылупившихся птенцов»

Слушая эту пьесу, мы невольно улыбаемся: сколько тут непосредственной детской шаловливости , легкости, грациозности. Это действительно птенчики выбираются из скорлупок и, впервые пробуя свои слабенькие ножки, радуются жизни. Еще один пример воплощения рисунка в музыке: у художника только схематичные эскизы балетных костюмов «Деток – канареек», у композитора – танец – шутка

Учитель как вы думаете есть ли в этой пьесе общие или похожие интонации с пьесой «Ссора детей после игры» и какие?

Ответы ребят: — подвижная , веселая, радостная, упругий ритм, мажорный лад.

Физ. минутка: весёлая зарядка

Задание: нарисуй свои впечатления о любой прослушанной пьесе на выбор ( раздача белых листов)

Распевание:

Исполнение песни: «Дорогую добра»

Итог урока: Сегодня мы знакомились русским композитором Модест Петровичем Мусоргским и его фортепианной сюитой «Картинки с выставки». Прослушивание три его пьесы: «Прогулка»; «Ссора детей после игры», «Балет невылупившихся птенцов».

И закончим наш урок песней – «Я , ты , он, она»

Похвала ребят за работу на уроке, выставление оценок.

Ведущий: Для вас, дорогие гости, мы приготовили музыкальный спектакль. В нем использована музыка великих композиторов — классиков. Итак, внимание, «Картинки с выставки» (дети садятся, готовятся декорации)

Ведущий:На дворе стоял весенний солнечный денек. Как-то раз девочка Катя и ее друг Петя отправились на прогулку. Они шли, беззаботно болтая об уроках и переменках, о Вовке, который промчался на новеньком велосипеде, потом свернули к тележке с мороженым, выбрали самое вкусное — пломбир в шоколаде! Смеясь и болтая. Дети не заметили, как оказались у ворот музея, там проходила выставка картин известных художников.

— Давай зайдем!

— Давай! — так друзья оказались в выставочном зале.

(звучит музыка М.П.Мусоргского «Прогулка», выходят персонажи — дети, передвигаются по залу, рассматривая картины)

Здесь и старый заброшенный замок, и сказочные гномы, и загадочный лес, и лесные обитатели, и народные веселые гуляния… Дети увлеченно рассматривали картины, как вдруг … (звучит музыка, играет свет) картины стали оживать!

Ведущий: Все затихает. Мы видим уютную комнату. Сидит старенькая няня, рядом играют дети. (Декорация комнаты — камин, кресло, игрушки. Входитняня, за ней 2 детей, присаживаются. Няня читает книгу, дети внимательно слушают. Звучит пьеса)

Няня рассказывает причудливую страшноватую сказку. Но сказка получается не столько страшная, сколько забавная, ведь голос у няни то ворчливый, то напевный.

Няня:

У лукоморья дуб зелёный;

Златая цепь на дубе том:

И днём и ночью кот учёный

Всё ходит по цепи кругом;

Идёт направо — песнь заводит,

Налево — сказку говорит.

Там чудеса: там леший бродит,

Русалка на ветвях сидит…

«Нянина сказка» музыка П.И.Чайковского

Ведущий: Вот мы видим пещеру горного короля. Сквозь расщелины, заросли и камни пробираются гномы, они шествуют друг за другом, продолжая свой нелегкий путь в поисках алмазов.

Дети, все бросайте игры,

Слушайте рассказ!

Жили-были где-то гномы

Далеко от нас…

Эти гномы были крошки,

Жили все в лесах.

Ростом хоть не больше кошки,

А внушали страх!

«Шествие гномов» музыка Э.Грига (танец гномов)

Ведущий: На птичьем дворе в теплом уютном гнезде курица высиживала яйца. Она задремала. Но тут раздался тихий стук. Скорлупки стали трещать, и появились только что вылупившиеся птенцы. Забавные, смешные, они делают неловкие движения, толкаются. Птенчики маленькие, беззащитные, но очень любопытные, им поскорее хочется выбраться на свет и осмотреться…

«Танец невылупившихся птенцов» музыка М.Мусоргского

Ведущий: Вот музыка оживила следующую картину.

На завалинке, в светёлке

Иль на брёвнышках каких

Собирали посиделки

Пожилых и молодых

При лучине ли сидели

Иль под светлый небосвод —

Говорили, песни пели

И водили хоровод.

А играли как! В горелки!

Словом, эти посиделки

Были праздником души.

Музыка этой фантазии очень яркая и образная. Так и представляются картины родной природы и национального быта. Звучит «Камаринская».

«Камаринская» музыка М.И.Глинки (дети проводят народную игру «Горелки с платком»)

Ведущий: А вот перед нами предстает такая картина — лесная чаща, ветхая избушка на курьих ножнах. Стало рассветать, заворочалась баба Яга, проснулась, вдруг сразу за печку заглянула — а там нет никого. И под лавкой посмотрела, и за сундуком — нигде нет детей. Вскочила она на метлу, покружилась, повертелась и бросилась в погоню.

(звучит начало пьесы)

Раздались зловещие отрывистые звуки музыки, это баба Яга летит на своей метле, нос крючком, зубы торчком, помелом след заметает.

Танец «Баба Яга» музыка П.И.Чайковского (появляется избушка на курьих ножках, затем баба Яга)

Ведущий: Послышался плеск воды, музыка переливается, как будто в аквариуме плавают золотые рыбки необыкновенной красоты. Как красиво, нежно струится музыка!

Музыкальная зарисовка «Аквариум» музыка К.Сен-Санса

(далее ведущий говорит текст, дети по тексту выполняют пластические движения руками или управляют куклами-рыбками)

Была темная ночь, на небе проснулась тетушка Луна. Она заглянула в аквариум, и все морские обитатели проснулись. Тетушка Луна увидела первую рыбку, которая, не спеша, двигалась в свой домик. Навстречу ей плыла вторая рыбка, она хотела пожелать доброй ночи. А вот и целая стая рыб. Появились осьминоги и поплыли в свой домик. Наступило утро, и волшебный сон закончился, а разноцветные рыбки уснули на дне подводного царства.

Ведущий: На этой картине мы видим дворец с пышным убранством, где проходит королевский бал. Король, королева, придворные танцуют полонез. И мы уже слышим торжественные размеренные звуки этого шествия…

«Полонез» музыка П.И.Чайковского

(выходят дети, которые посещали музей, остальные стоят в парах)

Ведущий: Как время бежит незаметно! Вот и закончилась наша экскурсия по выставке картин. Много интересного еще осталось не увиденным и не услышанным. Но неизменным остается одно:

Таится радость в каждом цвете,

Как много красок на планете!

Окрашен мир во все цвета,

И это очень нужно!

Пусть будет в мире доброта

И музыка, и красота!

Пусть будет в мире дружба!

(дети выходят из зала под музыку И.Штрауса)

👉 Ответы к странице 35. Музыка 3 класс учебник. Авторы: Е. Д. Критская, Г. П. Сергеева, Т. С. Шмагина.

Задание 1

Послушай эту пьесу.

Ответ:

Прослушай пьесу «Тюильрийский сад» М. П. Мусоргского из сюиты «Картинки с выставки».

Задание 2

Как композитор передал содержание пьесы, характеры детей? Дети гуляют одни или под присмотром нянюшек? Могла ли эта сценка произойти в Летнем саду Санкт-Петербурга или в Александровском саду Москвы? Почему?

Ответ:

Картина совместной игры в городском саду передана мажорным ладом и упругим ритмом с ярко выраженным акцентом на первую долю. Такой ритм напоминает детскую считалку или стишок с повторяющимися словами.

Ссора между детьми показана быстрыми, «бегущими» вниз пассажами из коротких шестнадцатых нот в высоком регистре и ускоряющимся темпом.
Дети гуляют с нянями. В середине пьесы темп замедляется, мелодия становится более сдержанной и плавной. Звучание «спускается» из верхнего регистра в средний. Няни как будто мирят расшумевшихся детей, успокаивают их. Появляются повторяющиеся интонации, убеждающие детей прекратить ссору.

Затем музыка снова становится быстрой и возбужденной. Дети как бы ненадолго успокоились, а потом опять принялись спорить.
Такая сценка могла произойти в любом городе или стране. В то время, когда была написана пьеса, везде было принято, чтобы няни выводили детей на прогулку в городской парк или сад.

Задание 3

Придумай сценарий к этой музыке.

Ответ:

Можешь взять за основу своего сценария ответ к предыдущему заданию. Придумай, где происходила сценка. Когда случились события, описанные в пьесе: летом или зимой, утром или вечером? Сколько детей было на площадке? Как их звали? Сколько лет было каждому из них? Из-за чего они поссорились? Кто начал ссору? Что сказали детям няни? Чем закончилась сценка? Помирились ли дети?

Задание 4

Вспомни пьесу «Балет невылупившихся птенцов» из сюиты «Картинки с выставки» и сравни её с пьесой «Тюильрийский сад». Найди в них общие интонации.

Подсказка:

Прослушай и вспомни пьесу «Балет невылупившихся птенцов»М. П. Мусоргского.

Ответ:

В обеих пьесах быстрый темп, высокий регистр, прыгающие «пробежки» коротких нот.

Конспект открытого урока по музыке. Класс: 2а (4 урок).

Учитель музыки: Майборода Ирина Васильевна.
Дата проведения: 25.09.2018

Тема раздела «День, полный событий».

Тема урока: «Природа и музыка. Прогулка».

Тип урока: интегрированный.

Цель   урока: научиться сопоставлять элементы музыкального языка с картинами природы.

Задачи:

Развивающие: развивать музыкальные впечатления учащихся, познания в области интонационной выразительности, выявляя основные элементы музыкальной речи; закрепить особенности компонентов живой природы;

Образовательные: формировать эмоционально-смысловое содержание музыки, экологическую культуру детей, уметь находить общее в музыке и природе, сопоставляя их объекты, обобщить знания по теме «Природа»;

Воспитательные: пробуждать в детях интерес к наблюдению за живой и неживой природой в музыкальных произведениях и окружающей среде, воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней.

Планируемые результаты:

-Научатся петь хором.

— Познакомятся с новыми понятиями.

— Научатся сравнивать и анализировать произведения.

Личностные УУД:

1.Позитивная самооценка своих музыкально-творческих возможностей.

2. Эмпатия как понимание чувств других людей и сопереживание им.

Предметные УУД:

1.Соотносить выразительные и изобразительные интонации.

2. Определять виды музыки, сопоставлять музыкальные образы в звучании различных музыкальных инструментов.

3.Формирование представления о роли музыки в жизни человека, в его духовно-нравственном развитии.

Метапредметные УУД:

1.Контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.

2. Освоение способов решения проблем творческого и поискового характера в процессе восприятия.

3. Продуктивное сотрудничество (общение, взаимодействие) со сверстниками при решении различных музыкально-творческих задач на уроках музыки.

 Ресурсы: учебник (Критская Е.Д., Сергеева Г.П., Шмагина Т.С. «Музыка»: для учащихся 2 класса начальной школы. М.: Просвещение, 2014, ноутбук, проектор, муз. колонка, флэшка.

Музыкальный материал:

С. С. Прокофьев « Вечер», «Утро», «Прогулка»; М.У. Мусоргский

« Прогулка».

План урока

1.Организационный момент.

2. Актуализация знаний

3. Изучение новой темы

4 Просмотр видеоролика.

5.Физминутка

6.Вокально-хоровая работа.

7. Итог урока.

8. Закрепление изученного материала. Домашнее  задание. Оценивание. Рефлексия. 

Ход урока.

I.Организационный момент

Музыкальное приветствие.

II.Актуализация знаний

Ребята, давайте вспомним, что вы изучали на прошлом уроке.

-Что такое музыкальные инструменты? (Это предметы, с помощью которых исполняют музыку).

-С какими инструментами вы познакомились на прошлом уроке? (Фортепиано, орган, клавикорд, рояль).

— Кто даст понятия и расскажет историю инструментов. (Дети отвечают).

— Давайте проверим как вы помните звучание инструментов. ( Слушают мелодии и угадывают какой инструмент).

— С какими композиторами знакомились на прошлом уроке? (П.И. Чайковский, С.С. Прокофьев).

— А с какими произведениями этих композиторов познакомились? (Ответы детей « Вальс», «Марш»).

III.Изучение новой темы

-Послушайте стихотворение.

Природа и музыка рядом живут
Снежинки – танцуют, сосульки – поют.
Ветер играет на листьях слегка
И в такт этим звукам плывут облака

То дождь запоет, забасит вдруг пурга.
То звонкая песня несет нас в луга.
А мы будем слушать и подпевать,
А может быть просто стоять и молчать.

– О чем оно? Правильно о природе и музыке. Тема урока так и называется «Природа и музыка».

— Какое настроение бывает у вас, когда на улице идёт дождик? Или дует сильный ветер?

— О природе мы часто говорим — небо нахмурилось… Солнце улыбнулось…

— А что вам больше нравиться – когда идет дождь или когда светит солнце?

— Давайте это проверим! Пускаю по рядам по одному листочку бумаги. Кому нравится солнце рисует солнышко, кому дождик – рисует тучку.

— Молодцы! Большинству из нас нравится, когда светит солнце.

— Подскажите, если бы вы были художниками, то что бы вам понадобилось для того, чтобы нарисовать картину природы? Краски.

— Скажите, ребята, какими красками нарисует художник солнечный денек?

— Художник рисует солнечный денёк — светлыми, яркими красками.

— А хмурый, дождливый день? — серыми, мрачными.

— А музыка? Может ли музыка рисовать картины? Что у композитора вместо красок?

Краски — звуки. Эти краски мы не видим, а слышим.

— Послушайте — что увидели?

— Послушайте попевку — «Мы шагаем»: движение вверх – радостно, движение вниз – грустно. Распевка! Музыка звуками изображает картины!

— Мы смогли эти картины не только услышать и увидеть, но еще и исполнить! А может ли музыка нарисовать картину природы?

— Сейчас послушаем произведение русского композитора Сергея Прокофьева.

— Послушайте и скажите, что изобразила музыка. Это время суток: утро, день или вечер?

Слушание «Утро» С. С. Прокофьев.

— Какое время суток вы услышали?

— Дайте название этой картине — простор между небом и землёй, облаками и травой, солнце встаёт.

— Что слышится? Песня? Танец? Марш?

Это песня. Мелодия протяжная, плавная, певучая.

Слушание «Вечер» С.С. Прокофьев

— Что рисует музыка?

— Что слышится — песня? Танец? Марш?

Это песня. Давайте её споём — вечер нам дарит покой, тишину.

— А как называется песня, которую поют перед сном, она даёт покой и тишину?

— Черты колыбельной песни, плавное покачивание, ласковая, спокойная.

— Где в этих двух произведениях музыка звучала громко, где тихо?

— Где более светло, где более темно?

IV. Просмотр видеоролика.

-Любите ходить на прогулку? Особенно, когда светит солнышко!

Композиторы тоже очень любят прогуливаться. Два русских композитора, Сергей Прокофьев и Модест Мусоргский, написали две пьесы, изображающие две прогулки. Сейчас мы их послушаем и сравним картины, изображающие эти прогулки.

-Давайте отправимся сегодня на необычную прогулку под музыку М. Мусоргского пьеса «Прогулка».

— Какой музыкальный инструмент звучит? ( фортепиано)

-А что рассказала нам музыка? ( позвала нас на прогулку)

— А сейчас мы с вами отправимся в картинную галерею. Посмотрите на картины « Утро», « Вечер»( рассматривают , анализируют)

А музыка тоже может изображать картины природы и сейчас мы с вами попадаем в музей музыки, где звучат произведения С.С. Прокофьева.( слушают пьесы «Утро», «Вечер»)

-Какой картинам вы отнесете пьесы? ( «Утро», «Вечер»)

— Почему? ( ответы детей)

— А какие картины представляете под эти пьесы? ( ответы детей)

V.Физминутка

Музыкальная игра (У оленя).

Мы с вами продолжаем путешествовать и давайте прослушаем пьесу С.С. Прокофьева «Прогулка»

И давайте выберем те слова которые подходят под эту пьесу и распределим.

Какая может быть прогулка ( скорая, неторопливая, подвижная, игривая )

Мы прослушали две пьесы под название « Прогулка» двух знаменитых композиторов.

-Чем отличаются эти пьесы?

-С каким композитором пойдете не торопливо, а с каким быстро?( ответы детей)

— А каких сказочных героев вы возьмете с собой на прогулку?( ответы детей).

VI. Вокально-хоровая работа. Утренняя песенка. Ю. Антонов

1.Над полем солнышко взошло утром,

Всем на земле светлым-светло утром.

Проснулся лес, проснулся луг утром,

Всё просыпается вокруг утром.

2.Не зря зовут начало дня утром,

Стрекозы кружатся, звеня, утром.

Искрятся травы и цветы утром,

Повсюду столько красоты утром!

3.Ночь к белке спряталась в дупло утром,

Всем от костра зари тепло утром.

Не зря зовется ранний час утром,

Распахнут настежь мир для нас утром!

VII. Вывод.

Музыка ВЫРАЖАЕТ внутренний мир человека. Его чувства, мысли, настроение.

ИЗОБРАЖАЕТ внешние движения человека — шаги, походку, танцевальные движения, шумы мира, звуки природы.

VIII. Закрепление изученного материала

— Чем мы сегодня занимались на уроке? ( были на необычной прогулки)

— С какими композиторами познакомились и произведениями?

-Что узнали нового?

Домашнее задание: нарисовать понравившуюся прогулку.

Выставление оценок.

Рефлексия: написать в тетради – чему мы научились сегодня на уроке

«Я умею слушать музыку и видеть картины, которые она изображает»

«Я умею слушать музыку, но картины представляю плохо»

«Я не могу слушать музыку, не вижу картины, которые она изображает»

-Наш урок окончен. Спасибо за урок!

Автор: Кораблева Инна Юрьевна
Должность: учитель начальных классов

Учебное заведение: МБОУ СОШ №11
Населённый пункт: Краснодарский край Отрадненский район ст. Спокойная
Наименование материала: конспект урока по музыке
Тема: «Картинки с выставки»

Раздел: начальное образование

Разработка урока по музыке на тему

«М.П. Мусоргский «Картинки с выставки»(«Балет невылупившихся

птенцов», «Баба Яга», «Богатырские ворота»).

Цель урока: познакомить обучающихся с тремя музыкальными пьесами из

цикла произведений Модеста Петровича Мусоргского «Картинки с

выставки» и сравнить средства музыкальной выразительности «Картинок с

выставки» с художественно-выразительными средствами живописных

картинок и эскизов В. Гартмана.

Формирование УУД:

Личностные УУД: развивают эмоциональную отзывчивость, личностное

отношение при восприятии музыки.

Регулятивные УУД: формируют умения воспринимать и сравнивать музыку

и изобразительное искусство, выбирают действия в соответствии с

поставленными задачами, развивают умения осмысливать полученную

информацию.

Познавательные УУД: Учатся сравнивать музыкальные произведения и

произведения изобразительного искусства, выявляют их принадлежность к

разным жанрам, учатся использовать специальную музыкальную

терминологию.

Коммуникативные УУД: Учатся участвовать в коллективном пении,

формируют умения грамотно строить речевые высказывания.

Методы: беседа, диалог, словесное рисование, сравнение.

Оборудование:

Портреты: Модеста Петровича Мусоргского, Виктора Александровича

Гартмана, Владимира Васильевича Стасова.

Рисунки Виктора Гартмана «Избушка на курьих ножках», «Балет

невылупившихся птенцов», «Богатырские ворота».

Компьютер, экран, проектор, презентация к уроку.

Мультфильм И. Ковалевской «Балет невылупившихся птенцов».

Музыкальные произведения для слушания: М. П. Мусоргский: «Прогулка»,

«Балет невылупившихся птенцов», «Избушка на курьих ножках»,

«Богатырские ворота».

Подготовка класса к уроку: на доске размещены художественные работы

обучающихся, выполненные по заданному заранее заданию — представить и

нарисовать — Избушку на курьих ножках, Богатырские ворота, Балет

невылупившихся птенцов. На центральной части доски картины художника

В.Гартмана.

Технология: интегрирование нескольких видов искусства: музыки,

живописи, литературы, мультфильма.

«Не музыки надо нам,

не слов, не палитры и не резца…

мысли живые подайте,

живую беседу с людьми ведите

какой бы сюжет вы ни избрали

для беседы…»

Из письма М.П.Мусоргского

В.В.Стасову от 23 ноября 1875г.

Ход урока.

Презентация (Слайд№2).

Вход в класс под музыку «Прогулка» М.П.Мусоргского.

Музыкальное приветствие.

Учитель: Ребята, вы вошли в класс под очень красивую, спокойную музыку.

Какое настроение вызвала у вас эта музыка?

Ответы детей: Приподнятое, спокойное, весеннее, музыка

как будто зовет куда-то в путь, на прогулку в парк, в театр, в

кино, на выставку.

Учитель: Верно. Дети, а если бы вы были автором этой музыки, как бы вы её

назвали?

Ответы детей: наверное «Путешествие», «Поход»,

« Прогулка».

Учитель: Верно ребята, музыка эта действительно так и называется

«Прогулка», она по весеннему приподнята, зовущая в путь, возможно в кино,

в театр, на выставку, где есть что посмотреть и поразмышлять над

увиденным.(Слайд №3)

Ребята, наш класс сегодня необычно оформлен, вы видите здесь ваши

художественные работы.

Как вы думаете, как можно назвать такое оформление комнаты, где

представлены ваши рисунки для всеобщего просмотра и обсуждения?

Ответы детей: Выставка рисунков.

Учитель: Верно, действительно это небольшая выставка ваших работ. А как

вы думаете, такое оформление как-то связано с темой урока?

Ответы детей: Наверное, да

.

Учитель. Чему она будет посвящена?

Ответы детей: рисункам, картинам, прогулке и т.д.

Учитель: Да ребята, мы совершим сегодня небольшую прогулку по

музыкальной выставке картин, ведь тема нашего сегодняшнего урока

посвящена музыкальным картинкам, фортепианной сюите русского

композитора Модеста Петровича Мусоргского «Картинки с выставки» (

Слайд№ 4) которую он написал после посещения выставки картин, рисунков

и эскизов своего друга художника и архитектора Виктора Александровича

Гартмана.

Учитель: А какое слово в теме урока для вас непонятное?

Ответы детей: сюита.

( Слайд№5) Сюита – это произведение, которое имеет несколько частей,

разных по характеру, настроению и объединённых общим замыслом,

идеей, темой.

Сюита Модеста Петровича Мусоргского «Картинки с выставки» состоит из

10 музыкальных картинок (произведений), объединённых идеей

впечатления от просмотра выставки художественных работ Виктора

Александровича Гартмана.( Слайд №6)

( Слайд № 7) В феврале 1874 года в Петербурге уже после смерти русского

художника-архитектора Виктора Александровича Гартмана открылась

выставка его работ. Тут были самые разнообразные работы: картины,

рисунки, эскизы театральных костюмов, архитектурные проекты, макеты,

даже мастерски выполненные игрушки. Во всем чувствовался большой

талант художника.

( Слайд №8)В день ее открытия среди посетителей заметно выделялся

мужчина богатырского роста с пышной бородой, энергичным лицом и

смелым взглядом. Это был известный русский художественный критик,

выдающийся знаток живописи, архитектуры и музыки Владимир Васильевич

Стасов. Выставка была организована по его инициативе. Вместе с ним

выставку осматривал композитор Модест Петрович Мусоргский. Не спеша

переходили они от одного экспоната к другому.

— А почему бы вам, Модест Петрович, — сказал вдруг Стасов, — не

написать музыку по этим замечательным работам Гартмана? И сами вы, я

вижу, чувствуете, что многие из них просятся на музыку…

( Слайд №9)«Картинки с выставки» были созданы Мусоргским на взлете

вдохновения и в необычайно короткий срок — за 3 недели.

( Слайд №10) Рисунки Гартмана зазвучали в музыке Мусоргского новыми

музыкальными красками. И он первоначально так и назвал сюиту «Гартман»,

по фамилии автора картин, а название « Картинки с выставки» появилось

чуть позже, такова история создания Мусоргским фортепианной сюиты «

Картинки с выставки». Давайте ещё раз вспомним, что же такое

« сюита»? и перейдем к музыкальному знакомству с этими пьесами —

картинками.

Ответы детей: Сюита — это произведение, которое имеет

несколько частей, объединённых общим замыслом, идеей,

темой.

Учитель: Верно, ( Слайд № 11) а произведением « Прогулка», под

звуки которого мы вошли на урок, начинается цикл картинок, он

как бы

показывает нам переход зрителя от экспоната к экспонату выставки, т.е. от

одной музыкальной пьесы к другой. Мусоргский говорил, что

здесь он

изобразил

самого

себя.

Тема

спокойная,

распевная,

напоминающая

одноголосный запев с хоровым подхватом, свойственная русским песням.

(Слайд№12) Наша задача на уроке — проанализировать,

какими

средствами

музыкальной

вы разит ел ь ност и

пользовался М.П.Мусоргский для создания своих музыкальных

картинок и какие художественные средства выразительности

использовал Виктор Гартман для создания своих картин. Нам

необходимо разобраться в том, иллюстрирует или дополняет

музыка

Модеста

Мусоргского

картины

и

эскизы

Виктора

Гартмана.

Ребята, чем вы пользовались для создания своих картин?

Ответы детей: красками, кисточками, карандашами, иногда

фломастерами.

Учитель

(Слайд№

13) Правильно,

ребята,

к

художественно

выразительным средствам живописи относятся цвет, мазок, линия, пятно,

цветовой и световой контраст, и с помощью этих средств выразительности

художник В. Гартман создавал свои картины, пользуясь палитрой красок,

кисточками, карандашами.

Учитель: А как вы думаете, чем пользуется композитор для создания своих

музыкальных произведений?

Ответы детей: Музыкальным инструментом, нотами.

Учитель:

Верно,

но

ещё

он

пользуется

средствами

музыкальной

выразительности.

Давайте

вспомним,

какие

средства

музыкальной

выразительности вы знаете? ( Слайд №14)

Ответы

детей:

Интонация,

мелодия,

темп,

ритм,

регистр,

тембр, динамика, штрихи, размер, лад.

Учитель:Правильно,

молодцы.

И

так,

ребята,

послушаем

первую

музыкальную пьесу — картинку, и постараемся определить

( Слайд №15)

— Всё ли время музыка звучала одинаково?

— Сколько частей в музыке?

— О ком рассказывает эта музыка?

— Кто является действующим лицом?

А

чтобы

вы

лучше

прочувствовали

характер

музыки,

её

настроение,

поиграем с вами на

воображаемом фортепиано.

Слушание и игра на воображаемом инструменте: « Избушка на

курьих ножках» М. П. Мусоргского.

Учитель: Ребята, всё ли время музыка звучала одинаково или характер и

динамика её менялась?

Ответы детей: Нет, музыка не всё время звучала одинаково.

Сначала она звучала громко,

устрашающе. А потом музыка

как-

будто

замерла,

затаилась,

словно

кто-

то

что-

то

замышляет

и

тут,

вдруг

снова

музыка

взрывается

громко,

скачет, прыгает, грозит и улетает.

Сколько на ваш взгляд частей в музыке?

Я думаю, в музыке 3 части, 1 и 3 одинаковые, а средняя очень

тихая, затаенная.

В

1

части

музыка

сначала

звучала

устрашающе,

зловеще,

кружась,

прыгая, подскакивая, полна каких-то дьявольских идей.

В средней части музыка притихла, что – то затевает нечистая сила, или

колдует затаившись, происходят чудеса глухого таинственного леса.

В 3 части музыка звучит как в начале

кружась, зловеще, звучность

нарастает и нечисть улетает.

Учитель: Ребята, так о ком рассказывает эта музыка?

Ответы детей: О ком-то страшном и загадочном.

Учитель: А как вы думаете, кто этот загадочный, страшный,

сказочный

персонаж?

Ответы детей: Наверное какое-то страшное лесное чудище, а

может и леший, а может быть и сама Баба Яга.

( Слайд №16).

Учитель: Правильно Баба Яга — этот сказочный персонаж хорошо всем

знаком,

давайте

разберемся, какими

средствами

музыкальной

выразительности пользовался композитор при создании этого образа, а

поможет нам в этом таблица эмоциональных оценок Ражникова.

( Слайд№ 17)

Какая вначале звучит

интонация

?

Ответы

детей:

(интонация)Страшная,злобная,

пугающая,

пронзительно-резкая. Как- будто Баба Яга заводит ступу, чтобы

взлететь.

Учитель:( Слайд № 18).Правильно, в 1 части этой музыкальной картинки

музыка

пугающая,

какая-то

устрашающая,

злобная,

все

здесь

вертится,

крутится, музыка скачущая, прыгающая, ритм упругий, динамика нарастает.

Учитель: Давайте вспомним, что происходит в средней части?

Ответы

детей:

интонация

во

2

части

глухая,

таинственная,

настороженная

Учитель: Верно.

Учитель: Правильно. Ребята, а какой темп?

Ответы детей

сдержанный, быстрый

Тембр?

Ответы детей

:насыщенный, густой.

Учитель: Верно, это эпизод ночного сказочного леса, так и, кажется, вот —

вот увидишь лесную «нечисть», воцаряется тишина, но в конце 2 части

происходит громкий резкий удар и начинается 3 часть.

Учитель: Что происходит в 3 части?

Ответы детей: Вновь Баба Яга садится в ступу, грозит, налету

колдует,

звучит

тема

полёта(

Ана логия

1

ч а с т и )

интонация)Страшная,злобная,

пугающая,

пронзительно-

резкая.

Учитель: Что происходит в конце произведения?

Ответы детей:(Вам не кажется, что) В конце произведения всё,

как будто обрывается и Баба Яга исчезает в вышине ночного

неба.

Учитель: Верно. (Слайд № 19). Дети, М.П. Мусоргский создал эту картинку

под

впечатлением

увиденной

зарисовки

Гартмана

«

Избушка

на

курьих

ножках».

Посмотрите на картинку В. Гартмана.

Скажите, каким краскам отдает предпочтение художник?

Ответы

детей

:Красные,

желтые,

желтые, оранжевые, зеленые, голубые,

коричневые.

Каким настроением дышит картина?

Ответы

детей:

У

Гартмана

это

сказочная,

очень

яркая

и

красивая избушечка, с резными окнами и украшениями на

крыше, очень солнечная, волшебно добрая.

( Слайд №20)Учитель: Верно, но каждый из нас глядя на «Избушку на

курьих

ножках»

невольно

задаёт

себе

вопрос

«

А

где,

же

хозяйка?»

и

начинает представлять её хозяйку – хитрую, коварную, мешающую добрым

делам, пугающую своим страшным колдовским взглядом и видом.

Ребята, обратите внимание на таблицу – сравнительную характеристику

средств музыкальной и художественной выразительности( Слайд № 21).

Давайте сравним ещё раз средства выразительности, которыми пользуется

композитор и художник.(работа по таблице)

Как вы думаете, похожа ли пьеса М. Мусоргского на картинку В. Гартмана?

Ответы детей: Нет, не похожа. У Гартмана Избушка – добрая,

светлая, а у М. Мусоргского Баба Яга это воплощение какого-

то

продуманного

зла,

коварства,

хитрости.

Как

и

в

любой

сказке Добро противостоит Злу.

Учитель: Правильно, видите,

как

художественный

образ

картинки

В.Гартмана

вдохновил

М.Мусоргского

и

дал

толчок

к

созданию

замечательной музыкальной картины « Избушка на курьих ножках».

Дети, вы тоже, по заранее заданному заданию нарисовали «Избушку на

курьих ножках», и что вы видите, ваши картины созвучны музыке?

Ответы детей: Да, очень созвучны музыке, потому что Баба яга

бывает и злой и тихой, занятой колдовскими делами, очень

любит свою избушку, и летать в ступе, пугать всех на своём

пути. Но, некоторые рисунки Избушек как и у Гартмана,

весёлые и добрые по настроению. А ваше весёлое и доброе

настроение мы поддержим весёлой физ.минуткой.

Коломойцева Дарья становится у доски и вместе с ней повторяем.

(

Физ. минутка.)

Все движения разминки повторяем без запинки!

первый куплет песни про бабку Ёжку.

Учитель: Молодцы. (Слайд №22). Ребята, давайте посмотрим на следующий

рисунок – эскиз В.Гартмана « Балет невылупившихся птенцов», что вы здесь

видите?

Ответы

детей: здесь

изображены

ученики

балетной

школы,

будущие

«звезды

балета»,

одеты

в

костюмы

птенчиков

не

освободившихся

от

скорлупы.

Они

пытаются

«летать»

танцевать.

Здесь

птенчики

маленькие,

смешные,

нелепые,

неказистые, беспомощные.

Учитель: Давайте

с

вами

послушаем,

какие

музыкальные

ассоциации,

впечатление, эмоции вызвала эта картина у М. Мусоргского, ведь всё это он

передал в своей музыке «Балет невылупившихся птенцов».

( Слайд № 23)Слушание « Балет невылупившихся птенцов» М.

Мусорского.

Учитель:( Слайд № 24)Ребята, какое настроение передал композитор в этой

музыке?

Ответы детей: Весёлое настроение. Музыка вызывает сразу

улыбку, смех.

Какую интонацию передал композитор?

Ответы детей: Озорная, шаловливая

Учитель: Верно, ребята, а какой темп этой музыки?

Ответы

детей: быстрый,

рисующий

неуклюже-

лёгкие

движения

птенцов, прыжки, бег.

Учитель: Верно, а какой тембр?

Ответы детей:

Много музыкальных украшений,

использует высокий

и низкий регистры.

Учитель:( Слайд№ 25) Дети, давайте поведём итог по этому произведению

(анализируем таблицу).

Как вы считаете, музыкальная картинка Мусоргского соответствует картине

В.Гартмана?

Ответы

детей:Да.

У

Виктора

Гартмана

эскизы

костюмов

птенчиков, не освободившихся от скорлупы.

Они пытаются

«летать» — танцевать.

Учитель:

Молодцы,

верно,

музыка

дополняет

своим

эмоциональным

содержанием картину Гартмана и с музыкой Мусоргского этот эскиз как

будто

бы

оживает.

У

Мусоргского

это

забавная

пьеса

«Балет

невылупившихся птенцов», которую он назвал танцевальная шутка.

Обратите внимание на право, здесь такие же весёлые и забавные ваши

рисунки

«Танец

не

вылупившихся

птенцов»,

они

тоже

могут

быть

замечательным дополнением к услышанной музыке. Ребята, в 1984 году

режиссёр Инесса Ковалевская создала мультфильм на

тему «Картинки с

выставки»,

ей

очень

понравился

сказочный

музыкальный

образ

«Балет

невылупившихся

птенцов»,

который

мы

сейчас

просмотрим.(Просмотр

мультипликационного фильма «Балет невылупившихся птенцов» и игра

«Ожившая картина».)

Учитель: ( Слайд № 26)

Как вы считаете совпали ли художественно-

сценический

образ

мультфильма

с

музыкальными

картинками

М.

Мусоргского?

Ответы

детей:

Да,

очень

хорошо

продумала

Инесса

Ковалевская

свой

сценарий,

её

художественный

образ

совпадает

с

музыкальным

образом

картинок М. Мусоргского.

Учитель:(

Слайд

№27) Музыкальная

картинка

«Богатырские

ворота»,

завершает сюиту Модеста Петровича Мусоргского « Картинки с выставки».

Что мы видим на эскизе у Виктора Александровича Гартмана?

Ответы детей: Мощные, толстые, каменные ворота.

Учитель: Чем украшены ворота?

Ответы детей:

Ворота, украшены куполами, как богатырскими

шлемами.

Учитель: Верно,

это

богатырское

оформление

ворот,

символ

силы

и

непреступности.

Глядя

на

эти

ворота,

сразу

представляешь

русских

богатырей из русских народных сказок.

Дети, послушайте музыку « Богатырские ворота», и ответьте на вопрос –

какую интонацию

передаёт

музыка

Мусоргского?

С

помощью

каких

средств музыкальной выразительности он этого достигает?

Слушание « Богатырские ворота» М.П.Мусоргского.

( Слайд №28)

Какую интонацию передаёт музыка Мусоргского?

Ответы детей: праздничная, торжественная, величественная,

рисующая мощный характер киевских «Богатырских ворот» и

одновременно – силы, величия, таланта и душевной красоты

создавшего

их

народа.

Здесь

слышится

русская

народная

песня .Заканчивается пьеса мощным звучанием колоколов.

Какой темп музыки?

Ответы детей: темп сдержанный,

Тембр?

Ответы детей: тембр густых музыкальных красок,

заканчивается произведение мощным звучанием колоколов.

Учитель.

Давайте

обратим

внимание

на

сравнительную

характеристику.

( Слайд № 29)

Учитель: Молодцы, ребята, а на картине «Богатырские ворота» совпадают

художественный и музыкальный замыслы или нет?

Ответы

детей: Да, здесь совпадают замыслы

и художника и

композитора в передачи богатырской мощи, непобедимости и

величия Русской Земли.

Учитель: Верно.

Дети, обратите внимание на « Богатырские ворота»,

которые нарисовали вы, в них вы тоже передали мощь и силу, ведь со словом

Богатырские

сразу

возникает

образ СИЛЫ,

НЕПОБЕДИМОСТИ.

Ребята,

фортепианная сюита «Картинки с выставки» очень популярное

произведение,

его

исполняют

многие

пианисты

мира.

Отдельные

части

используются для музыкального оформления исторических фильмов, сказок

мультфильмов.

Учитель: Ребята, давайте подведём итог урока.

( Слайды № 30, 31, 32.)

Как

называется

музыка

М.

Мусоргского

с

которой

вы

познакомились

сегодня?

Ответы детей: «Картинки с выставки».

Учитель: Для какого инструмента написано это произведение?

Ответы детей: Для фортепиано.

Учитель: Как называется многочастное произведение объединённое общим

замыслом?

Ответы детей: Сюита.

Учитель:

А

какое

событие

подтолкнуло

М.

Мусоргского

для

создания

сюиты?

Ответы детей: выставка работ В. Гартмана.

Учитель: Вспомните название прослушанных пьес.

Ответы

детей.

«Избушка

на

курьих

ножках»,

«Балет

невылупившихся птенцов», «Богатырские ворота».

На дальнейших уроках музыки вы познакомитесь с остальными пьесами.

Какая пьеса вам понравилась больше?

Ответы детей.

Все ли «музыкальные картинки» совпали по содержанию с рисунками?

Ответы детей: нет

Сумели ли мы доказать, что композитор предложил свое видение, которое

иногда отличалось от рисунков своего друга?

Ответы детей: да, сумели.

Учитель: Ребята, какие средства мы с вами сегодня анализировали при

сопоставлении музыкальных и художественных образов?

Ответы

детей:

Средства

музыкальной

и

художественной

выразительности.

Учитель: Назовите средства музыкальной выразительности.

Ответы детей: Интонация, мелодия, темп, ритм, регистр, тембр,

динамика, штрихи, размер.

Учитель: А художник какими средствами художественной выразительности

пользуется?

О т в е т ы

д е т е й : Краска,

кисточки,

палитра,

хол с т,

карандаши,цветом, линией, пятном, цветовым

и световым

контрастом.

Учитель: Молодцы! Мы с вами сегодня проделали большую работу. Мы

смогли не только увидеть связь живописи и музыки, но и проанализировать,

какими средствами музыкальной выразительности пользуются композиторы

для создания своих музыкальных произведений,

и какие художественные

средства выразительности используют художники для создания своих картин.

( Слайд 33) Ребята, а вы все любите рисовать? Тогда давайте завершим наш

урок исполнением куплета песни «Дети любят рисовать», и может быть,

глядя на ваши работы, кто — то из композиторов тоже захочет написать

музыкальную картинку.

Исполнение песни « Дети любят рисовать».

Учитель: Подошёл к концу наш урок. Ваша задача оценить свою работу на

уроке. Перед вами на столах лежат нотки. А какую оценку вы заработали, вы

сами поставите на нотках, и прикрепите их на нотный стан нашего стенда

под музыку

М. П. Мусоргского с которой начался наш урок «Прогулка».

(Слайд 34)

Урок 4. ПРОГУЛКА
С   о   д   е   р   ж   а   н   и   е:       Мир   ребенка   в   музыкальных   интонациях,   образах.
Знакомство   с   творчеством   отечественных   композиторов.     Интонационно­образная
природа   музыкального   искусства.   Выразительность   и   изобразительность   в  музыке.
Песенность, маршевость. 
Р а б о т а   с   п о н я т и я м и:   Поступь, интонация шага, ритмический рисунок.
Пьеса. Песенность. Маршевость. Мелодия. Мотив.
М у з ы к а л ь н ы й   м а т е р и а л:   М. Мусоргский «Прогулка» (из сюиты
«Картинки с выставки»), С. Прокофьев «Прогулка».
О б о р у д о в а н и е:     Фортепиано, компьютер, мультимедийный проектор.
Портреты С.С. Прокофьева, М.П. Мусоргского.
Х О Д   У Р О К А
I.
ПОВТОРЕНИЕ МАТЕРИАЛА ПРЕДЫДУЩЕГО УРОКА, 
ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ
1. Вопросы:
Музыку какого композитора слушали на прошлом уроке?
Как назывались пьесы?
Какие средства музыкальной выразительности были в них схожими по характеру?
Какие отличались?
РАБОТА ПО ТЕМЕ
II.
УЧИТЕЛЬ.   Контраст   двух   пейзажных   зарисовок   С.   Прокофьева   сегодня
сменяют контрастные образы музыкальных прогулок двух русских композиторов.
Композиторы М. Мусоргский и С. Прокофьев сочинили пьесы с одинаковым
названием   –   «Прогулка».   Послушайте   и   сравните   эти   пьесы.   Представьте   героев,
которых   изображает   эта   музыка.   По   какой   нотной   «дорожке»   вы   с   этим   героем
пойдёте неторопливо, сдержанно, а по какой – вприпрыжку, игриво?
Подберите   термины   из   «Словаря   эмоций»,   подходящие   к   «Прогулке»
Прокофьева.
1. С. Прокофьев «Прогулка» ­ слушание, музыкальный анализ:
ДЕТИ. «Прогулка» С. Прокофьева лёгкая, танцевальная, вприпрыжку.
Характеристика музыкального образа по словарю: скоро, игриво, подвижно.
(Очевидно,   дети   выберут   местом   для   прогулки   изображенного   на   рисунке
мальчика и нотный стан, ведущий к фотографии С. Прокофьева.)
Как вы считаете, музыка песенная, танцевальная или маршевая?
­ Танцевальная, маршевая.
УЧИТЕЛЬ.             Русский   песенный   склад   мелодии   и   скачки,   перекрещивания   в
фортепианном сопровождении — всё это делает музыку С. Прокофьева непривычной.
Стиль   его   музыки   отличается   непривычным   соединением   простого   и   сложного:
упрощённых ритмов с остротой гармонии. У него свой характерный мелодический
рисунок,   в   котором   простота   линий   сочетается   с   непривычными   изгибами   и
угловатостями. Но если попробовать спеть её без скачков, то в своей основе она
окажется простой гаммой.
Живая,   весёлая   шутка,   звонкий,   юношеский   смех,   остроумная   скерцозность,
светлый, улыбчивый тон, радость жизни — всё это тоже Прокофьев! Мелодия пьесы
«Прогулка»   как   бы   предвосхищает   музыкальный   образ   любознательного   мальчика Пети, с которым вы скоро познакомитесь в симфонической сказке С. Прокофьева
«Петя и волк».
2. М. Мусоргский «Прогулка»
УЧИТЕЛЬ. Какая сфера музыки преобладает в «Прогулке» М. Мусоргского?
Каким вы услышите характер движения? Подберите для характеристики термины из
«Словаря эмоций».
Слушание.
ДЕТИ.   Движение   в   «Прогулке»   М.   Мусоргского   неторопливое,   спокойное,
напевное.
Преобладание песенности, маршевости.
Характерные слова: неторопливо, в русском стиле, сдержанно.
УЧИТЕЛЬ. Одноголосный запев рисует образ спокойного движения в светлом,
созерцательном   настроении.   В   мелодии   нет   ни   одного   напряжённо   звучащего
полутона,   а   именно:   использован   старинный,   свойственный   глубинным   пластам
русской музыкальной культуры, пятиступенный лад без полутонов — пентатоника.
Мелодия   звучит   в   диапазоне   женского   голоса.   Так   и   слышится   в   ней   пение   в
характерной   русской   народной   манере,   открытым   звуком.   Она   подхватывается
плотным аккордовым звучанием. Этот диалог запевалы и хора напоминает живую
деревенскую сценку.
«Прогулка»   М.   Мусоргского   —   небольшая   фортепианная   пьеса   из   сюиты
«Картинки с выставки». Мелодическая основа и запева, и всей темы прогулки — это
мотив   из   трёх   звуков.   Из   этой   попевки,   как   из   зерна,   вырастает   не   только   вся
прогулка, но, по существу, и вся сюита в целом. С этой музыкой мы будем не раз
«прогуливаться» по страницам учебников.
На   создание   фортепианной   сюиты   «Картинки   с   выставки»   М.   Мусоргского
вдохновили работы его друга — художника Виктора Александровича Гартмана. Не
случайно композитор первоначально назвал свое произведение «Гартман». Название
«Картинки с выставки» возникло позже.
      У В. Гартмана нет картины «Прогулка». Этот образ создан самим композитором.
В. Стасов пояснял, что каждое проведение прогулки как бы иллюстрирует переход
«зрителя»   к   следующему   экспонату   выставки   и   что   в   этой   роли   М.   Мусоргский
изобразил самого себя. Подтверждая это, композитор писал: «Моя физиономия в
интермедах видна».
       Исследователи находят в «Прогулке» связь со старинной русской величальной
песней «Слава», которая была использована в опере «Борис Годунов».
           «„Гартман“ кипит, как кипел „Борис“, — звуки и мысли в воздухе повисли,
глотаю и объедаюсь, едва успеваю царапать на бумаге», — писал М. Мусоргский.
      
НОТНАЯ ГРАМОТА
III.
1. Вопросы:
Что такое нота?
Какие названия нот знаете?
Как называется «домик для нот»?
Какой ключ открывает «нотный домик»?
2. Нотное письмо:
А) Нота «соль»
УЧИТЕЛЬ. Теперь поближе, дружок, изволь,
Познакомься с нотой «СОЛЬ». Точный адрес ноты той:
«НОТНЫЙ СТАН, этаж – ВТОРОЙ».
Б) Звукоряд
Дети пишут в тетради нотный звукоряд, затем пение по нотам.
3. Игра «Музыкальные бусы»
4. Игра «Музыкальные ребусы»

Конспект интегрированного занятия

для детей старшего дошкольного возраста

«Картинки с выставки» М.П.Мусоргский

Цель: Формирование основ музыкальной и художественной культуры.

Задачи: Продолжать знакомить детей с творчеством М. П. Мусоргского;

Развивать музыкально-творческое мышление;

Развивать представление о том, что музыка обладает изобразительными возможностями;

Воспитывать у детей устойчивый интерес и отзывчивость на музыкальные произведения.

Подготовительная работа: Знакомство детей с творчеством М.П.Мусоргского: рассказ о сюите «Картинки с выставки», слушание произведения «Прогулка».

Ход занятия: Дети входят в зал под музыку «Прогулка» из сюиты «Картинки с выставки»

Музыкальный руководитель: Когда мы входили в зал, звучало музыкальное произведение. Вы узнали это произведение? (ответ детей)

Назовите автора произведения (ответ детей)

Слайд 1. Портрет М.П.Мусоргского.

Вы правы. Этот фрагмент сюиты «Картинки с выставки» Модеста Петровича Мусоргского называется «Прогулка». Однажды Модест Петрович Мусоргский отправился на выставку картин своего друга – художника Виктора Александровича Гартмана. Мусоргского заинтересовало несколько сюжетов.

А музыка «Прогулка» изображает, как сам композитор ходит по выставке от одной картине к другой. Я предлагаю вам пройти по музыкальному залу и еще раз послушать музыку и представить, что это мы гуляем по выставке

(Звучит фрагмент «Прогулка»)

Как шел композитор?

(Неторопливо, спокойно, уверенно, тяжеловесно)

Какое у него было настроение?

(Радостное, светлое, он шел с улыбкой)

Как вы можете определить характер музыки?

(Музыка неторопливая, светлая.)

Слайд 2. Портрет В.А.Гартмана.

Я хочу вас познакомить с художником, архитектором, говоря современным языком, дизайнером Виктором Алексеевичем Гартманом.

У каждого художника своя манера создания картин. Виктор Алексеевич относился к тем художникам, которые любят создавать волшебные замки, дворцы.

Слайд 3.

Сейчас на экране появится первая работа. Вот такие замечательные часы придумал художник. На что они похожи? Давайте представим, какой сказочный герой может жить в этой избушке? (Баба-Яга)

Узнать, кто живет в этой сказочной избушке, нам поможет музыка.

(Дети слушают музыку, определяют характер: свирепый, разъяренный, устрашающий, грозный)

Стремительная мелодия, резкая, передает хромую походку

Про какого сказочного героя мы можем сказать: свирепая, разъяренная, устрашающая, грозная.

(Ответы детей)

Музыка помогла справиться вам с моим заданием.

Слайд 4.

А сейчас давайте посмотрим, что изображено на этом рисунке (дети рассматривают «картинку»). Увидев рисунок этих костюмов композитор написал пьесу «Балет невылупившихся птенцов».

Как вы представляете этот танец?

Какие движения можно выполнять под эту музыку? (Комичный и чуть беспорядочный танец птенчиков В первой части мелодическая линия остроумно сочетается с птичьим щебетом и с изображением лёгких и неуклюжих подпрыгиваний и взмахов)

К нам в гости пришла курочка. Ее птенцы еще не вылупелись, но очень хотят танцевать и мы им в этом поможем.

Танцевальная импровизация с марионетками-цыплятами.

«Картинки с выставки» Модеста Петровича Мусоргского, вот уже много лет исполняют музыканты со всего мира. Студия «Союзмультфильм» и режиссёр Инесса Ковалевская создали замечательный мультфильм, который так и называется «Картинки с выставки». Озвучивает его пианиста Святослав Рихтер. Он исполняет две пьесы из фортепианного цикла: «Избушка на курьих ножках», «Балет невылупившихся птенцов».

Просмотр мультфильма.

Мы познакомились с двумя пьесами из цикла «Картинки с выставки» М.П.Мусоргского, а я предлагаю вам устроить свою выставку, и нарисовать Бабу Ягу и невылупившихся цыплят, какими их изображает композитор в музыке.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Муслимский праздник сегодня
  • Муса жэлил туган коненэ сценарий
  • Муса джалиль сценарий на русском языке
  • Муса джалиль сценарий литературного вечера
  • Муса джалиль праздник урожая

  • 0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии