Сценарий проведения мероприятия
«Музей вредных привычек»
Цель: на примере показать пагубность привычек, таких как: ябедничество, сплетни, сквернословие, ложь; развивать у учащихся ответственность за свои поступки; воспитывать чувство коллективизма.
Группы разделена на подгруппы, каждая из которых представляет вредную привычку.
Звучат фанфары. Входит ведущая, оглядывается как в музее.
Ведущий 1: Здравствуйте! Добро пожаловать в наш «Музей вредных привычек». А что вы здесь делаете?
Ведущий 2: Очень интересно посмотреть на ваши экспонаты.
Ведущий 1: Тогда я проведу для вас небольшую экскурсию. Но для начала я познакомлю вас с хранителями нашего музея
1. Главный хранитель –
2. Реставратор –
3. Архивариус –
Ведущий 1: Итак, мы начинаем! И первый экспонат под № 0025 – это ЯБЕДНИЧЕСТВО.
Ведущий 2: Разве это так вредно?
Ведущий 1: Это очень вредно и сейчас нам об этом подробно расскажут….
(Выступление подгруппы).
Ведущий 1: А вот оставшиеся экспонаты отличаются повышенной вредностью. И первым в этом списке экспонат № 00737 – СПЛЕТНИ.
Ведущий 2: Чем же может навредить простое чудачество?
Ведущий 1: Сейчас вы узнаете …
(Выступление подгруппы).
Ведущий 2: Мне очень нравится гулять по вашему музею, а что еще ждет нас интересного?
Ведущий 1: Экспонат № 0666 – СКВЕРНОСЛОВИЕ. А осознать всю пагубность этой привычки поможет третья подгруппа.
(Выступление подгруппы).
Ведущий 2: А какие у вас есть еще экспонаты?
Ведущий 1: Экспонат под № 3275. Этот опаснее предыдущих. Это ЛОЖЬ.
Ведущий 2: А почему ложь? Разве это вредная привычка? Ведь бывает же ложь во имя спасения.
Ведущий 1: А чем это опасно мы увидим на примере четвертой подгруппы.
(Выступление подгруппы).
Ведущий 1: Вот и подошла к концу наша экскурсия, и мы просим членов нашего музея огласить результаты.
(Оглашаются результаты).
Ведущий 1: Мы прощаемся с вами, и желаем никогда не болеть и избегать всего, что приносит нам вред!
Музей вредных привычек. «Поговорим об этикете»
(разработка для 3 классов)
Тогда лишь вежливости жесты хороши,
Когда идут у человека от души
.
Цель: формирование таких нравственных понятий как доброта, вежливость; развивать адекватную оценочную деятельность, направленную на анализ собственного поведения и поступков окружающих людей; воспитывать взаимоуважение, вежливое обращение, способность чувствовать, понимать себя и другого человека.
(Принимают участие команды по 8 человек, остальные участники — зрители)
Ход мероприятия
Ведущий: Начнем издалека. Ну, скажем, с Тихого oкeaнa. Представьте себе: на какой-нибудь необитаемый остров попал человек. Один-одинешенек! Кругом ни души! Что хочу, то и делаю!
А представьте себе всю жизнь быть одному! Брр! Словом, мы живем в обществе. И как раз потому, что нас так много и мы живем все рядом, мы видим не только самих себя, но и тех, кто нас окружает, все должны жить в мире и согласии и протягивать друг другу руку помощи — вот как раз, поэтому мы не можем делать все, что нам вздумается. Поэтому существуют определенные правила поведения, которые все вместе называются красивым словом — этикет.
Всем испортить настроенье
Может наше поведенье.
Коля с Катей побранились
До сих пор не помирились.
Толя Вадика толкнул
Тот в тарелку нос макнул.
И расхвасталась Наташа:
«Я умнее вас и краше!»
Не слыхали эти дети
Ничего об этикете
И плохого в том не видят,
Что кого-нибудь обидят.
Чтобы легче нам жилось,
Часто плакать не пришлось,
Мой вам дружеский совет:
Соблюдайте этикет!
— А как вы думаете, что такое этикет? (Ответы учащихся)
(Этикет — это слово французского происхождения и вошло в жизнь людей в XIV веке, но правила отношений между людьми имеют более длительную историю. Ведь даже первобытному человеку приходилось общаться с себе подобными. Этикет — это воспитанность, умение вести себя в обществе, хорошие манеры, вежливость.)
— А что такое вежливость? доброта?(Ответы учащихся.)
(до 16 в. в русском языке широко употреблялось слово «вежа».
Вежа — человек, который знает, как вести себя в той или иной обстановке.)
Вежливость — это умение вести себя так, чтобы другим было приятно с тобой.
Доброта — это стремление человека дать счастье всем людям, всему человечеству.
Ежели вы вежливы
И к совести не глухи,
Вы место без протеста
Уступите старухе.
Ежели вы вежливы
В душе, а не для виду,
В троллейбус вы поможете
Взобраться инвалиду.
И ежели вы вежливы,
Вы, сидя на уроке,
Не будете с товарищем
Трещать, как две сороки.
И ежели вы вежливы,
Поможете вы маме
И помощь ей предложите
Без просьбы — то есть сами!
И ежели вы вежливы,
То в разговоре с тетей,
И с дедушкой, и с бабушкой
Вы их не перебьете.
И ежели вы вежливы,
На тех, кто послабее,
Вы нападать не будете
Пред сильными робея.
— Сегодня мы с вами совершим путешествие в музей «Вредных привычек».
Ребята, вам нравится это название? Нет! Давайте попробуем избавиться от вредных привычек, которые практически присущи нам всем.
I зал – Говори правильно!
УДАРЕНИЕ (миниатюра)
(3 «В» класс) (Приложение № 1)
Ударный слог, ударный слог,
Он назван так недаром,
Эй, невидимка-молоток,
Отметь его ударом!
И молоток стучит, стучит,
И четко речь моя звучит.
Следи за поведеньем молотка,
Держи в руках его, озорника!
Шутник он, невидимка-молоток,
Тук!- и ударил в безударный слог…
И сразу же исчез огромный за/мок
И появился маленький замо/к.
— Послушай, молоток, не путай слоги,
Опять, озорничая, не солги! —
Нет, снова – тук!.. Шли по морю пи/роги,
Вдруг вместо них поплыли пироги/.
Мы в слове слог ударный
Найдем э-ле-мен-тар-но!
А когда его найдем,
Громче всех произнесём!
Ошибка в ударении
Граничит с преступлением.
Пускай запомнит это млад и стар.
Ни молодым, ни старым
Нельзя одним ударом
Не то, что нужно, ставить под удар.
— Правильная, культурная речь – также является частью этикета.
— Задание: Расставить ударение в словах и правильно их произнести.
МУЗЕЙ КИЛОМЕРТ КОНЕЧНО (ШН) СТОЛЯР
СЧАСТЬЕ (Щ) ПОРТФЕЛЬ ЗВОНИТ ЩАВЕЛЬ
II зал – Вежливых слов.
(Сценка 3 «В» класс) (Приложение № 2)
— Владение речевым этикетом предполагает умение правильно выбирать вежливые слова в разных ситуациях.
Вежливость — это выражение добрых отношений между людьми. Правила этикета вырабатывались на протяжении многих столетий. В старину вежливое обращение людей могло звучать иначе, чем сейчас, например, у Пушкина в сказке «О царе Салтане»:
«Князь им вымолвил тогда:
— Добрый путь вам, господа!».
Пожалуйста, добавьте строчки волшебными словами:
- Растает даже ледяная глыба от слова тёплого … /спасибо/.
- Зазеленеет старый пень, когда услышит … /добрый день/.
- Если больше есть не в силах, скажем маме мы … / спасибо/.
- Мальчик вежливый и развитый говорит, встречаясь … /здравствуйте/.
- Когда нас бранят за шалости, говорим … /прости, пожалуйста/.
- И во Франции, и в Дании На прощанье говорят… (до свидания).
— Итак, почему никак нельзя прожить без вежливости?
Слова: «До свиданья!»,
«Спасибо», «Простите»,
«Пожалуйста», «Здравствуйте»
Щедро дарите!
Дарите прохожим,
Друзьям и знакомым.
В троллейбусе,
В парке, В школе, И дома.
Слова эти очень
И очень важны.
Они человеку
Как воздух Нужны.
Без них невозможно
На свете прожить.
Слова эти надо
С улыбкой дарить.
— Буратино и Мальвина дарят вам правила вежливости. (Приложение №3)
III зал – Добрых улыбок.
(Сценка «Учтивый разговор В.Левин, 3 «А» класс») (Приложение № 4)
— Мы с вами находимся в непростом зале. Как вы думаете, почему он так называется?
— Читали ли вы когда-нибудь «Вредные советы Г. Остера»? Почему они так называются?
— Давайте мы с вами попробуем переделать эти советы в полезные.
(Приложение № 5)
IV зал – «Достоинства и недостатки»
Если будешь ты стремиться
Распорядок выполнять –
Будешь лучше ты учиться,
Лучше будешь отдыхать.
— А многие из нас не умеют выполнять распорядок дня, не берегут время, зря тратят не только минуты, но и целые часы. А чтобы научиться беречь время, нужно правильно организовать свой режим дня. Посмотрите эту сценку, может быть, кто-то узнает себя в этих персонажах.
(сценка 3 «Г» класса) (Приложение № 6)
1 задание:
— На листочках записаны разные качества характера человека. Выберите только те качества, которые на ваш взгляд присущи вежливому, доброму, культурному человеку.
бережливость, лень, терпение, правдивость, лживость, грубость, плаксивость, гордыня, гордость, драчливость, хвастливость, опрятность, вежливость, самолюбие, самовлюбленность, грызть ногти, шмыгать носом, мыть руки, чистить обувь.
2 задание: «Ваши действия»
Иногда бывает, что мы попадаем в неприятную ситуацию. Как правильно выйти из нее?
- Друг дал вам поиграть в игру. Вы случайно ее сломали. Ваши действия?
- Вы разбирались в книжном шкафу, обнаружили книгу, которую друг вам дал почитать и уже забыл, наверное, о ней. Ваши действия?
- Вы, находясь в гостях, уронили на соседа тарелку с салатом. Ваши действия?
- Вы спешили на урок и в коридоре столкнулись лбами. Вам ужасно больно. Ваши действия?
V зал – Правила поведения. «Сами создаем правила поведения»
(Сценка 3 «Б» класса) (Приложение №7)
1 задание
— А теперь задачи не на сложение. Задачи на уважение.
- Мальчик крикнул прохожему: «Сколько время?» Обращаясь к прохожему, мальчик сделал три ошибки. Какие?
(Мальчик должен был спросить: «Извините пожалуйста, не смогли бы вы сказать, который час?»)
- Два мальчика столкнулись в дверях и никак не могут разойтись. Кто из них должен уступить дорогу, если возраст мальчиков 8 и 11 лет?
(Обычно дорогу уступает тот, кто вежливее.)
2 задание
— Сформулировать и записать правила поведения: (на листочках)
— Как вести себя на игровой площадке.
— Как вести себя за столом.
— Как вести себя со взрослыми.
— Как вести себя в транспорте.
— Действительно воспитанный человек знает правила хорошего поведения, в обществе он бесконечно вежлив и думает так же, как поступает.
Внутренне он так же порядочен, как и внешне. Я хочу каждому классу подарить правилами этикета. Познакомьтесь с этими «НЕ» повнимательнее. (Приложение №
— Вот и подошло к концу наше путешествие по залам музея. Ребята, а не захотелось ли вам исправить название нашего музея? «Музей ………… привычек».
( Добрых, нужных, хороших… )
Не стой в стороне равнодушно,
Когда у кого-то беда,
Рвануться на выручку нужно
В любую минуту, всегда.
И если кому-то, кому-то поможет
Твоя доброта, улыбка твоя,
Ты счастлив, что день не напрасно был прожит,
Что годы живёшь ты не зря!
— В заключение нашего мероприятия я всех вас хочу наградить Медалью «Рыцарь Доброе сердце». Я думаю, что сегодня ваши сердца стали добрее. Но мы должны все вместе произнести клятву рыцарей.
Клятва рыцарей.
Клянемся рыцарями быть!
Всегда «спасибо» говорить,
«День добрый «, «До свиданья «!
Нет в мире лучше званья.
Клянемся рыцарями быть!
И лень, и грубость позабыть.
И говорить прилично
Клянемся каждый лично!
Клянемся рыцарями быть!
В борьбе со злом добро добыть,
Невежд разить мечом волшебным
И строгим словом, и целебным.
(Всем вручается медаль)
Сценарий проведения мероприятия
«Музей вредных привычек»
Цель: на примере показать пагубность привычек, таких как: курение, алкоголь, наркомания.
Группы разделена на подгруппы, каждая из которых представляет вредную привычку.
Звучат фанфары. Входит ведущая, оглядывается как в музее.
Ведущий 1: Здравствуйте! Добро пожаловать в наш «Музей вредных привычек». А что вы здесь делаете?
Ведущий 2: Очень интересно посмотреть на ваши экспонаты.
Ведущий 1: Тогда я проведу для вас небольшую экскурсию.
Ведущий 1: Итак, мы начинаем! И первый экспонат под № 1 – это курение. Курение – форма самоотравления. Зависимость от него развивается быстро и незаметно. Основной яд, который попадает в кровь человека при курении – никотин. Курение вызывает много тяжелых заболеваний. Основные из них – рак легких, бронхит, поражение сосудов сердца, язва желудка и так можно продолжать до бесконечности. Курящий человек становится раздражительным, неуживчивым.
Ведущий 2: Разве это так вредно?
Ведущий 1: Это очень вредно и сейчас нам об этом подробно покажут….
1-й фильм.
Ведущий 1: А вот оставшиеся экспонаты отличаются повышенной вредностью. И первым в этом списке экспонат № 2 – алкоголизм.
Алкоголь – опасное заболевание, развивающееся при систематическом употреблении алкогольных напитков. Алкоголь в организме ослабляет процессы торможения в центральной нервной системе и ведет к утрате таких качеств, как самообладание, самоконтроль, осторожность. Заметно снижает умственную и физическую работоспособность, остроту зрени, ухудшает координацию движения, что нередко ведет к дорожно-транспортным происшествиям, тяжелым травмам, и несчастным случаям.
Ведущий 2: Чем же может навредить простое чудачество?
Ведущий 1: Сейчас вы узнаете …
2-й фильм.
Ведущий 2: Продолжаем дальше гулять по музею, а что еще ждет нас?
Ведущий 1: Экспонат № 3 – наркомания.
Не секрет, что в мире растет число людей , которые пытаясь убежать от реальности, используют различные наркотики и галлюциногены. Люди продолжают употреблять их, несмотря на то, что с давних пор отмечались негативные последствия употребления наркотиков: адская зависимость, риск передозировки, умственная деградация, риск заболевания раком, СПИДом, ранняя смерть. Поэтому проблема наркомании не может не волновать.
3-й фильм.
Ведущий 2: А какие у вас есть еще экспонаты?
Ведущий 1: Экспонат под № 4 Этот тоже относится к вредным привычкам есть искусственную еду.
Давайте посмотрим какие компоненты содержат чипсы, лапша быстрого приготовления и т. д.
Ведущий 2: А почему ложь? Разве это вредная привычка? Ведь бывает же ложь во имя спасения.
Ведущий 1: А чем это опасно мы увидим на примере четвертой подгруппы.
(Выступление подгруппы).
Ведущий 1: Вот и подошла к концу наша экскурсия, и в завершении давайте соберем из букв зашифрованное послание.
4.Сбор зашифрованного послания: Проходит на общем заключительном сборе. Группа вместе с педагогом собирает из полученных предложений фразу, затем дети соединяют фразы в девиз:
Будешь ты всегда здоров,
Без врачей и докторов
Если вредные привычки
Сдашь в музей без лишних слов.
5. Расставание с вредной привычкой:
Упражнение общее: Напишите вашу вредную привычку, с которой вы бы хотели расстаться на листочке, а теперь сдаем ее в наш «МУЗЕЙ ВРЕДНЫХ ПРИВЫЧЕК». (В качестве «МУЗЕЯ» применяем коробку с соответствующей надписью.)
(Необходимые материалы: ножницы, скотч, ручки, ватман)
Воспитатель: Ишеева О.В.
Слайд 1
«Музей вредных привычек» или Поговорим об этикете. Классный час
Слайд 2
Доброта – это стремление человека дать счастье всем людям, всему человечеству. Вежливость – это умение вести себя так, чтобы другим было приятно с тобой
Слайд 3
Правила вежливости: В ежливость проявляется в отношениях с людьми. Вежливый человек не причинит другому неприятностей и обид. Будь вежлив со своими товарищами, не давай прозвищ и кличек. В разговоре и игре всегда помогай слабому, заступайся за него, не обижай младших. Не отвечай на грубость грубостью. Приучай себя постоянно помнить об окружающих.
Слайд 4
Этикет – слово французского происхождения, вошло в жизнь людей в XIV веке , но правила отношений между людьми имеют более длительную историю. Ведь даже первобытному человеку приходилось общаться с себе подобными. Этикет – это воспитанность, умение вести себя в обществе, хорошие манеры, в ежливость .
Слайд 6
зАмок – замОк пирОги – пирогИ музей, километр, конечно ( шн ), столяр, счастье (щ), портфель, звонит, щавель
Слайд 7
НЕ участь, в люди не выйдешь — не спеши первым сесть за стол — не разговаривай во время еды и не чавкай — не забывай закрывать рот, когда жуешь — не рвись первым выскакивать в двери — не перебивай говорящего, не кричи и не повышай голоса — не размахивай руками — не показывай пальцем на кого бы то ни было — не протягивай руку первым, погоди, когда старший поздоровается с тобой — не забудь снять головной убор, входя в помещение — не повторяй слишком часто «я» — не делай вид в транспорте, что не замечаешь стоящего рядом пожилого человека — не вмешивайся в разговор, не произнося «простите» — не забывай извиняться, если ты кого-нибудь нечаянно толкнул — не чихай в пространство, чихай в носовой платок — не держи руки в карманах не причесывайся где попало, для этого есть коридор, туалетная комната — не делай того, что другим может доставить беспокойство — не произноси слов, значение которых тебе неизвестно — не считай себя центром вселенной.
Слайд 9
Благодарим за внимание!
МУЗЕЙ ВРЕДНЫХ ПРИВЫЧЕК. ПОГОВОРИМ ОБ ЭТИКЕТЕ
(экскурсияигра)
Цели: формирование таких нравственных понятий, как доброта,
вежливость;
развитие адекватной оценочной деятельности,
направленной на анализ собственного поведения и поступков
окружающих людей;
вежливого
обращения, способности чувствовать, понимать себя и другого
человека.
воспитание взаимоуважения,
Х о д м е р о п р и я т и я
У ч и т е л ь . Доброта – это стремление человека дать счастье всем
людям, всему человечеству. Вежливость – это умение вести себя так,
чтобы другим было приятно с тобой.
П р а в и л а вежливости:
Вежливость проявляется в отношениях с людьми.
Вежливый человек не причинит другому неприятностей и обид.
Будь вежлив со своими товарищами, не давай прозвищ и кличек.
В разговоре и игре всегда помогай слабому, заступайся за него, не
обижай младших.
Не отвечай на грубость грубостью.
Приучи себя постоянно помнить об окружающих.
Начнем издалека. Ну, скажем, с Тихого oкeaнa. Вообразите себе: на
какойнибудь необитаемый остров попал человек. Одинодинешенек!
Кругом ни души! Что хочу, то и делаю!
А представьте себе, каково всю жизнь быть одному! Брр! Словом,
мы живем в обществе. И как раз потому, что нас так много, все мы
находимся рядом и видим не только самих себя, но и тех, кто нас
окружает, все мы должны жить в мире и согласии, протягивать друг
другу руку помощи. Именно поэтому нам не позволено безрассудно
делать все, что вздумается. В цивилизованном обществе приняты
определенные правила поведения, которые все вместе называются
красивым словом – этикет.
Ч т е ц ы .
Всем испортить настроенье
Может наше поведенье. Коля с Катей побранились,
До сих пор не помирились.
Толя Вадика толкнул,
Тот в тарелку нос макнул.
И расхвасталась Наташа:
«Я умнее вас и краше!».
Не слыхали эти дети
Ничего об этикете
И плохого в том не видят,
Что когонибудь обидят.
Чтобы легче нам жилось,
Часто плакать не пришлось,
Мой вам дружеский совет:
Соблюдайте этикет!
У ч и т е л ь . Как вы думаете, что такое этикет?
Ответы учащихся.
У ч и т е л ь . Этикет – слово французского происхождения, вошло в
жизнь людей в XIV веке, но правила отношений между людьми имеют
более длительную историю. Ведь даже первобытному человеку
приходилось общаться с себе подобными. Этикет – это воспитанность,
умение вести себя в обществе, хорошие манеры, вежливость.
– А что такое вежливость?
Ответы учащихся.
У ч и т е л ь . До XVI века в русском языке широко употреблялось
слово «вежа». Вежа – человек, который знает, как вести себя в той или
иной обстановке.
Ч т е ц ы .
Ежели вы вежливы
И к совести не глухи,
Вы место без протеста
Уступите старухе.
Ежели вы вежливы
В душе, а не для виду,
В троллейбус вы поможете
Взобраться инвалиду.
И ежели вы вежливы, Вы, сидя на уроке,
Не будете с товарищем
Трещать, как две сороки.
И ежели вы вежливы,
Поможете вы маме
И помощь ей предложите
Без просьбы – то есть сами!
И ежели вы вежливы,
То в разговоре с тетей,
И с дедушкой, и с бабушкой
Вы их не перебьете.
И ежели вы вежливы,
На тех, кто послабее,
Вы нападать не будете,
Пред сильными робея. (С. Я. Маршак.)
У ч и т е л ь . Сегодня мы с вами совершим экскурсию в музей
«Вредных привычек». Ребята, вам нравится это название? Нет! Давайте
попробуем избавиться от вредных привычек, которые практически
присущи нам всем.
1й зал музея «Говори правильно!»
Ударение (миниатюра).
Комната. В постели лежит мальчик.
– Так хочется поскорее в школу. Нужно лекарство принять.
Берёт бутылочку с лекарством. Читает: «Три раза в неделю по
одной столовой ложке. После приёма пищиў».
Начинает пищать.
Вбегает мама.
– Что случилось, сынок? Почему ты пищишь?
– А я лекарство принял. А здесь написано… (читает).
– Ах ты, глупышка. Ведь ты неверно прочёл. Три раза после приёма
пиўщи, а не пищиў.
– Ой, мамочка. Нам и в школе учительница говорила, что от
перестановки ударения может меняться смысл слова.
Ч т е ц ы .
Ударный слог, ударный слог, Он назван так недаром,
Эй, невидимкамолоток,
Отметь его ударом!
И молоток стучит, стучит,
И четко речь моя звучит.
Следи за поведеньем молотка,
Держи в руках его, озорника!
Шутник он, невидимкамолоток,
Тук! – и ударил в безударный слог…
И сразу же исчез огромный заўмок
И появился маленький замоўк.
– Послушай, молоток, не путай слоги,
Опять, озорничая, не солги! –
Нет, снова – тук!.. Шли по морю пироўги,
Вдруг вместо них поплыли пирогиў.
Мы в слове слог ударный
Найдем элементарно!
А когда его найдем,
Громче всех произнесём!
Ошибка в ударении
Граничит с преступлением.
Пускай запомнит это млад и стар.
Ни молодым, ни старым
Нельзя одним ударом
Не то, что нужно, ставить под удар.
Учитель. Правильная, культурная речь – также является частью
этикета.
З а д а н и е : расставить ударение в словах и правильно их
произнести.
МУЗЕЙ КИЛОМЕТР КОНЕЧНО (ШН) СТОЛЯР
СЧАСТЬЕ (Щ) ПОРТФЕЛЬ ЗВОНИТ ЩАВЕЛЬ
2й зал музея «Вежливые слова»
У ч и т е л ь . Владение речевым этикетом предполагает умение
правильно выбирать вежливые слова в разных ситуациях. Вежливость – это выражение добрых отношений между людьми.
Правила этикета вырабатывались на протяжении многих столетий. В
старину вежливое обращение людей могло звучать иначе, чем сейчас,
например, у А. С. Пушкина в сказке «О царе Салтане…»:
Князь им вымолвил тогда:
– Добрый путь вам, господа!
З а д а н и е : добавить строчки волшебными словами.
Растает даже ледяная глыба от слова тёплого… (спасибо).
Зазеленеет старый пень, когда услышит… (добрый день).
Если больше есть не в силах, скажем маме мы… (спасибо).
Мальчик вежливый и развитый говорит, встречаясь…
(здравствуйте.
Когда нас бранят за шалости, говорим… (простите, пожалуйста).
И во Франции, и в Дании на прощанье говорят… (до свидания).
У ч и т е л ь . Почему никак нельзя прожить без вежливости?
Ответы детей.
Ч т е ц ы . Слова «До свиданья!», «Спасибо», «Простите»,
«Пожалуйста», «Здравствуйте»
Щедро дарите!
Дарите прохожим,
Друзьям и знакомым
В троллейбусе,
В парке,
В школе
И дома.
Слова эти очень
И очень важны.
Они человеку
Как воздух нужны.
Без них невозможно
На свете прожить.
Слова эти надо
С улыбкой дарить.
3й зал музея «Добрые улыбки» У ч и т е л ь . Читали ли вы когданибудь «Вредные советы» Г.
Остера? Почему они так называются? Давайте мы с вами попробуем
переделать эти вредные советы в полезные.
4й зал музея «Достоинства и недостатки»
Задание 1 «Выберите!».
– На листочках записаны разные качества характера человека.
Выберите только те качества, которые, на ваш взгляд, присущи
вежливому, доброму, культурному человеку.
Бережливость, лень, терпение, правдивость, лживость, грубость,
плаксивость, гордыня, гордость, драчливость, хвастливость,
опрятность, вежливость, самолюбие, самовлюбленность, грызть
ногти, шмыгать носом, мыть руки, чистить обувь.
Задание 2 «Ваши действия?».
– Иногда бывает, что мы попадаем в неприятную ситуацию. Как
правильно выйти из нее?
1. Друг дал вам поиграть в игру. Вы случайно ее сломали. Ваши
действия?
2. Вы в гостях у друга. Играете вместе. Случайно он разбивает
любимую мамину вазу. Ваши действия?
3. Вы разбирали в книжном шкафу, обнаружили книгу, которую друг
вам дал почитать и уже забыл, наверное, о ней. Ваши действия?
4. Вы, находясь в гостях, уронили на соседа тарелку с салатом. Ваши
действия?
5. В переполненном автобусе мужчина наступил на ногу и стоит на
ней. Ваши действия?
6. Вы спешили на урок и в коридоре столкнулись лбами с
проходящим школьником. Вам ужасно больно. Ваши действия?
5й зал музея «Правила поведения»
(«Сами создаем правила поведения»)
Задание 1 «Задачи не на сложение. Задачи на уважение».
– Найдите ответы к задачам!
– Мальчик крикнул прохожему: «Сколько время?». Обращаясь к
прохожему, мальчик сделал три ошибки. Какие? (Мальчик должен был
спросить: «Извините пожалуйста, не смогли бы вы сказать,
который час?».) – Два мальчика столкнулись в дверях и никак не могут разойтись.
Кто из них должен уступить дорогу, если возраст мальчиков 8 и 11 лет?
(Обычно дорогу уступает тот, кто вежливее.)
Задание 2 «Правила поведения».
– Сформулируйте и запишите правила поведения (на листочках).
– Как вести себя на игровой площадке?
– Как вести себя за столом?
– Как вести себя со взрослыми?
– Как вести себя в транспорте?
У ч и т е л ь . Действительно, воспитанный человек знает правила
хорошего поведения, в обществе он бесконечно вежлив и думает так же,
как поступает. Внутренне он так же порядочен, как и внешне.
– Я хочу каждому из вас подарить памятки с правилами этикета.
Познакомьтесь с представленными в них «НЕ» повнимательнее.
НЕ учась, в люди не выйдешь
НЕ спеши первым сесть за стол.
НЕ разговаривай во время еды и НЕ чавкай.
НЕ забывай закрывать рот, когда жуешь.
НЕ рвись первым выскакивать в двери.
НЕ перебивай говорящего, НЕ кричи и НЕ повышай голоса.
НЕ размахивай руками.
НЕ показывай пальцем на кого бы то ни было.
НЕ протягивай руку первым, погоди, пока старший поздоровается с
тобой.
НЕ забудь снять шапку, входя в дом.
НЕ повторяй слишком часто «я».
НЕ делай вид в транспорте, что ты не замечаешь стоящего рядом
пожилого человека.
НЕ вмешивайся в разговор, не произнося «простите».
НЕ забывай извиняться, если ты когонибудь нечаянно толкнул.
НЕ чихай в пространство, чихай в носовой платок.
НЕ держи руки в карманах.
НЕ причесывайся где попало, для этого есть коридор, фойе,
туалетная комната.
НЕ делай того, что другим людям может доставить беспокойство.
НЕ произноси слов, точное значение которых тебе неизвестно. НЕ считай себя центром вселенной.
– Вот и подошла к концу наша экскурсия по залам музея. Ребята, а не
захотелось ли вам исправить название нашего музея – «Музей…
привычек»? ( Добрых, нужных, хороших…)
Ч т е ц ы .
Не стой в стороне равнодушно,
Когда у когото беда,
Рвануться на выручку нужно
В любую минуту, всегда.
И если комуто, комуто поможет
Твоя доброта, улыбка твоя,
Ты счастлив, что день не напрасно был прожит,
Что годы живёшь ты не зря!
У ч и т е л ь . Вы замечательно справились со всеми заданиями,
поэтому достойны награждения Медалью «Рыцарь Доброе сердце». Я
думаю, что сегодня ваши сердца стали добрее. Но мы должны все
вместе произнести клятву рыцарей.
К л я т в а р ы ц а р е й .
Клянемся рыцарями быть!
Всегда «спасибо» говорить,
«День добрый», «До свиданья»!
Нет в мире лучше званья.
Клянемся рыцарями быть!
И лень, и грубость позабыть.
И говорить прилично
Клянемся каждый лично!
Клянемся рыцарями быть!
В борьбе со злом добро добыть,
Невежд разить мечом волшебным
И строгим словом, и целебным.
Каждому ученику вручается медаль.