Автор: Кузьмина Валентина Геннадьевна (педагог-организатор МБОУ ВСШ № 27)
Сценарий музейного урока «Музей оживает»
В настоящее время перед музеями встал вопрос, каким быть музею. Это связано с современной ситуацией, когда музеям приходится выживать. В связи с этим появилось новое направление в музейной работе «Музейная педагогика», предполагающая сотрудничество музейного педагога и учителя. В модуль воспитательной программы «Общешкольные дела» я включила музейные уроки, оформление выставок и стендов, где активное участие принимают учащиеся.
Предлагаю одну из разработок – сценарий музейного урока «Музей оживает».
Цель: Знакомство учащихся с историей и культурой малой Родины.
Задачи:
1.Познакомить учащихся с предметами старины, их назначением в прошлом.
2.Развивать у обучающихся сообразительность и образность мышления.
3.Воспитывать любовь к малой Родине, бережное отношение к предметам старины.
Оборудование: Экспозиция школьного музея, мультимедиа
Ход мероприятия
Оформление зала: В зале сделан макет русской крестьянской избы 18-19 века. Стулья расставлены полукругом для гостей. Звучат народные песни. Гостей встречает девушка (хозяйка) и юноша (хозяин) в русском наряде.
Хозяйка:
Дорогих гостей встречаем
круглым, пышным караваем.
Каравай мы вам подносим,
поклонясь, отведать просим.
Гости, отведав каравай, рассаживаются по местам.
Хозяин: Здравствуйте гости дорогие. Дорогому гостю почетное место, красный угол.
Руководитель музея: ( Кланяется в красный угол на иконы и осеняет себя крестным знамением). Здравствуйте хозяева. Низкий вам поклон. А можно я с вашими гостями беседу поведу.
Хозяин: Можно. И мы сядем да послушаем.
Руководитель музея: Скажите гости дорогие, а что значил красный угол в крестьянской избе? Можете выйти рассказать и показать. (Гости рассказывают, что знают).
Руководитель музея: Любая крестьянская изба начиналась с красного угла. Это было почетное место. Здесь на специальной полке стояли иконы, хранились священные книги, горела лампада. Всякий гость, входивший в избу, у порога первым делом находил глазами красный угол, снимал шапку, трижды осенял себя крестным знамением и низко кланялся образам, а уж только потом здоровался с хозяевами. В красный угол сажали самых дорогих гостей. Во время свадьбы здесь сидели молодые. Икону украшали вышивкой, вешали лампаду, которую зажигали во время молитвы. Под иконами обычно лежали священные книги-молитвословы, которые очень берегли, передавали из поколения в поколение.
Что же касается мебели, то ее в избе почти не было. При входе стояла большая русская печь. Под потолком были полати. Такой настил из досок. Полати занимали пол избы. Мне довелось в детстве спать на полатях. Это было наше детское царство. По стенам у дедушки с бабушкой были лавки, в углу стоял большой стол. Из мебели был большой сундук и кровать, где спали дедушка и бабушка. Куть, так бабушка звала территорию кухни, состояла из самодельного шкафчика для посуды и стола для готовки, все это дед смастерил своими руками. Поверху тоже шли полки для вещей, там же бабушка хранила сушеные запасы еды. За печкой был подпол. А над подполом, сверху был настил.
Но царицей и кормилицей избы и семьи была печь.
Хозяйка:
Рады видеть вас у печки.
Без нее и дом пустой,
В ней и жарить, в ней и парить,
И зимой с ней как весной.
В старину так говорили:
«Печь нам мать родная всем,
У печи все красно лето,
У печи и сплю, и ем».
Руководитель музея: Печь была неотъемлемой частью крестьянской избы.
Ребята, а как вы думаете, для чего служила печь? (ответы детей)
Правильно, в печи готовили пищу: пекли пироги и хлеб, варили кашу, щи. И все получалось удивительно вкусно и питательно,
но есть еще две экзотические функции русской печи, о которых вы вряд ли слышали. В печи крестьяне, не имевшие бани, … парились. Эта процедура считалась на Руси лечебной. Для этого после топки из печи удаляли угли. Внутри хорошенько подметали и настилали солому. Любитель попариться залезал ногами вперед и ложился на солому. За ним закрывали заслонку. Если требовалось поддать пару, прыскали водой на раскаленный свод. Парясь, похлестывали себя березовым веником. Правда, обмываться водой приходилось уже в сенях.
Расскажу я вам ещё об одной функции печи – материнской. Из воспоминаний детства Г.Р.Державина. Родился великий поэт слабеньким, недоношенным. И несколько месяцев пролежал младенец в русской печи, завёрнутый в тесто. Температура регулировалась, тесто менялось, и печь выносила в своём чреве младенца до девяти месяцев. С тех пор он прожил долгую и славную жизнь. Вот так печка-матушка!
Хозяин: В избе живут не только люди. Есть в ней ещё «жильцы» – кто родом из леса, кто – с поля, кто – из земли. Без них в доме не обойтись.
Из далекой старины
Эти вещи к нам пришли.
Если в руки их возьмешь
И рассмотришь, то поймешь,
Для чего они нужны,
Чем полезны и важны
Человеку раньше были,
Что за службу сослужили.
Старая пара – кочерга и ухват. Но они – самые нужные «припечные» жители.
Хозяйка: Ну-ка девицы красные выходите, да покажите какие вы умелые хозяйки! Вот вам кочерга и ухват. Посмотрим на вашу ловкость. (Нужно вытащить чугун с водой из печки, но перед этим показать, что делали хозяйки кочергой, загрести угли). Нужно подать чугунок на стол.
Непростое это дело посадить чугунок в печь да подать потом на стол.
Хозяйка: Молодцы девушки, хорошие хозяюшки с вас выйдут, чуток подучиться надо. А что ж вы руки то у рукомойника не вымыли и рушником не вытерли.
Руководитель музея: Рядом с печью обязательно висели рушник (показывает) и рукомойник – это глиняный или железный сосуд с двумя сливными носиками по сторонам. (показывает).
Умывались ключевой водицей,
Утирались рушником.
Изо льна его соткали,
Украсив вышивкой потом.
Не раз в течение дня хозяйка ополаскивала свои испачканные руки и вытирала их рушником.
Руководитель музея: Перед вами стоит предмет. Скажите, как называется эта домашняя утварь. (Ступа). Подсказываю, во многих русских народных сказках Бабу-Яга на ней летает. (Ступа и пест). Кто из гостей покажет, для чего предназначалась ступа.
В ступе пестом толкли зерно, сушеные ягоды. Сама ступа чугунная, очень тяжелая. Что бы толочь, пестом в ступе нужно применить большую физическую силу.
Хозяйка: Отгадайте, о каком предмете идет речь?
Была я копана, была я топтана,
Была на кружале, была на пожаре, была на базаре,
Сколько было сил, всю семью кормила,
Сам терпела – ничего не ела.
Сделалась старой – пеленаться стала.
Руководитель музея: Это история про крынку (показывает) Из чего она изготовлена?
Глину сначала копают, затем замешивают: мнут или топчут ногами, затем на гончарном круге – кружале изготавливают, затем на базаре продают. Для семьи крынка была предметом первой необходимости. В ней держали молоко. Были крынки, в которых топили молоко в русской печи. Когда крынка становилась старой, давала первые трещинки, ее обматывали берестяными полосками, и она продолжала служить людям дальше. У нас в семье сохранились крынки, которыми пользовались еще бабушка, а потом мама. Вот эти крынки. От одной еще пахнет молоком.
Хозяин: Чернец – молодец, в красно золото залез.
До смеху хохочет, выскочить хочет.
Угадали, что это такое? Это чугунок, (показывает) он, был незаменим в хозяйстве, но по весу он более тяжёлый, так как сделан из чугуна, особого вида металла, который мог выдержать любой огонь и никогда не бился.
Хозяйка: Одежду наши предки носили домотканую – льняную или шерстяную, которую ткали на домашних станках. А нитки сначала нужно было напрясть. Девочки уже с 5 лет начинали прясть пряжу и становились искусными мастерицами. Прозвища «непряха» и «неткаха» считались очень обидными.
Девушки красавицы, что это за инструмент. (Показывает, чесало). Чесало. Перед тем как прясть, шерсть нужно было обработать от мусора, почесать. Кто попробует. (выходят гости, девушки). Молодцы, хорошо получается.
Руководитель музея: Ребята что я сей час делаю?
гости: Нитку прядете.
— Правильно. А на чем я ее пряду?
— На прялке.
Прялку так назвали потому, что на ней прядут. А работает она так: я пальчиками вытягиваю шерсть и кручу нитку. Начинаю прясть, а нитки наматываю вот сюда. Как это называется?
гости: Веретено.
—Правильно веретено. Вот за то, что оно вертится, его так и назвали – веретено. На него наматываются нитки. По избе пляшу, нитку кружу,
Чем больше кружусь, тем больше толстею. Вот я сколько ниток напряла. Прясть меня научила моя бабушка. А вы хотите попробовать? (1чел пробует под народную музыку)
Руководитель музея: Повседневная жизнь начиналась с работы. Женщинам надо было постирать, погладить белье. А как это делалось?
(Предполагается показать детям, как стиралось и гладилось белье.)
А вот как. Перед вами стиральная доска. Кто покажет, как стирали наши бабушки и прабабушки.
Хозяйка: Постирали, нужно погладить чистое белье. Перед вами утюг
Это бабушкин старый друг.
Грелся он в то время на углях,
Который был во всех дворах. (показывает утюг)
Руководитель музея: Да, раньше утюги были тяжелые, чугунные. Некоторые утюги перед глажкой ставили на горячую плиту, в некоторые хозяйки клали горячие угли, они нагревали утюг, и можно было гладить, а, чтобы угли дольше не остывали, нужно было утюгом размахивать, вот так (демонстрация): в эти отверстия проникает воздух, и угли внутри утюга разгорались вновь. Кто попробует погладить белье, выходи.
Хозяин: Вот вам гости дорогие загадка
Три братца
Пошли в реку купаться.
Два купаются,
Третий на берегу валяется.
(ведра и коромысло)
Коромысло делали из мягкой древесины – липы или сосны. Заготовку обрабатывали, затем опускали в кипяток и сгибали в ручную или с помощью специального приспособления. Получалась дуга, похожая на радугу. Такие коромысла были в каждой семье. Ну-ка хозяюшки принесите ка водицы. У хорошей хозяйки ведра не болтаются, несет она воду ровно, ни капли не расплещет. (Под песню «Несла Галю воду» проходит конкурс, пронести ведра с водой на коромысле). Не так-то это просто оказалось. Но девушки молодцы.
Хозяйка: Выносит самовар. Какой стол без самовара.
Руководитель музея: Самовар является символом России. Впервые появление самовара отмечено в Туле в 1778 году братьями Лисицыными. Там около 80 фабрик делали самовары. Самовары были маленькими – дорожными и большими – трактирными.
Имелось в крестьянском жилище и немало плетеной утвари – корзин, лукошек, коробов.
Корзины изготовлены из ивового прута. В старину корзины использовались очень часто: с ними ходили в лес, в них собирали оставшиеся в поле колоски, хранили в зимнее время различные мелкие предметы, в специальных корзинах женщины носили полоскать бельё, огромные корзины плелись для деревянных саней и служили коробом для них.
Хозяйка: Вот так вещи жили-были и хозяевам служили.
Хозяин: А теперь они в музее,
Чтобы все на них смотрели
И гордились стариной,
Так, как я и мы с тобой.
Руководитель музея: Большое спасибо Вам дорогие хозяюшка и хозяин.
Ребята, а как вы думаете, почему наш урок имеет название «Музей оживает»?
Что нового и ценного вы можете взять для себя?
муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Школа № 156» городского округа Самара
Музей «Самарская горница»
«Вещи, ставшие символами советской эпохи»
2019-2020 учебный год
Музейный урок -экскурсия
«Вещи, ставшие символами советской эпохи»
Цель: Познакомить посетителей с историей вещей советского времени, из коллекции школьного музея, ставшими символами советской эпохи..
Задачи :
Образовательные:
-
Погрузить посетителей в атмосферу советского времени.
-
Расширить знания о быте советского человека
-
Пробудить интерес к изучению исторического прошлого нашей Родины.
Воспитательные:
-
Формировать историческую память о своих предках
-
Воспитывать уважение к предыдущему поколению
-
Воспитывать уважение и благодарность к пожилым людям
Развивающие:
-
Развивать интерес к изучению истории родного края и страны.
-
Расширять область знаний, обогащать словарный запас обучающихся.
Форма проведения мероприятия: Музейный урок – экскурсия
Возраст активистов музея: 12-15 лет
Целевая аудитория – обучающиеся 10 – 16 лет, ветераны, родители, гости музея, педагогический коллектив.
Оборудование:
1.Компьютер, проектор.
2.Клип «Все, что в жизни есть у меня…»
Оформление: Экспозиция музея «Самарская горница».
Продолжительность экскурсии – 40 минут.
Экспонаты: гранёный стакан, молочные бутылки, коробка чая, коробка какао, авоська, сифон, пылесос, духи «Красная Москва», одеколоны «Шипр», «Тройной», зубной порошок «Мятный».
Содержание экскурсии: на экскурсии посетители узнают об истории создания и бытования вещей советского времени, смогут увидеть подлинные музейные экспонаты .
Интерактив:
Вещи, ставшие символами советской эпохи
1. «В каком городе нет 1-й Садовой, 2-й Загородной, 3-й Фабричной, 1-й Парковой, 2-й Индустриальной, 3-й улицы Строителей! Красиво, не правда ли? Одинаковые лестничные клетки окрашены в типовой приятный цвет. Типовые квартиры обставлены стандартной мебелью, а в безликие двери врезаны типовые замки».
Фонограмма из к/ф «Ирония судьбы…»
2.Так начинается культовый фильм Эльдара Рязанова «Ирония судьбы или С легким паром». Одинаковые игрушки, посуда, мебель, шторы, телевизоры. Быт советского человека был настолько прозаичен и однообразен, что оказавшись сейчас среди вещей того времени, каждый вспомнит свою историю.
Многие жители до сих пора хранят разные предметы интерьера с маркировкой «Сделано в СССР» и не спешат выбрасывать дорогой сердцу скарб. Старинные предметы наделены особыми свойствами: навевают приятные воспоминания, дарят ощущение связи с корнями.
2. Аромат, который на долгое время стал №1 в советской парфюмерии. Конечно, «Красная Москва». Основными нотами первой «Красной Москвы» были бергамот и цветы апельсина. К ним добавили жасмин, мускус и специи и получился терпкий цветочный аромат. Информация, что в состав «Красной Москвы» входило 60 компонентов, скорее всего миф – даже в умелых руках это была бы какофония с потерей смысла половины компонентов. Но в 70-х ввели новые ГОСТы, и «Красная Москва» стала менее насыщенной. Интерес к духам шел на спад, и в 80-х «Красная Москва» воспринималась уже как возрастной аромат.
Знакомство с музейным экспонатом.
3. Ох уж эта легендарная тушь! Она гордо носила название «Ленинградская» и была в косметичке у каждой советской модницы. Тушь для красоты ресниц и бровей, начали изготавливать в 1947 году на театральных фабриках в качестве средства для грима. Небольшая черная картонная коробочка, в которой лежат бархатная тушь и пластиковая щеточка для нанесения. Какие ингредиенты входят в состав, если их формулу не изменили за столько лет изготовления? Чтобы ответить на этот вопрос, достаточно взглянуть на упаковку с заветным черным брикетиком: мыло; стеарин; пчелиный воск , церезин; вазелиновое масло ;сажа; отдушка. Как говорится, все гениальное – просто.
Знакомство с музейным экспонатом.
А вот и знаменитый зубной порошок. Видов порошка было очень много. Производились они на Московском объединении ТЭЖЭ, а позже, на фабрике «Свобода». Стоимость варьировалась от 5 до 10 копеек (цена зависела от вида коробки – картонной или жестяной). Какой же состав у зубного порошка? Обыкновенная сода – вот главный компонент. Благодаря ей, порошки в СССР так хорошо очищали эмаль зубов. Порошки были с привкусом мяты, в составе содержался кальций в виде мела и мелких частиц скорлупы куриного яйца, крахмал. Кто мог знать, что он действует на зубы как абразивный камень?
Знакомство с музейным экспонатом.
Ну конечно, это он! Красавец «Тройной»! еще один парфюмерный атрибут советской эпохи. Это мужской аромат. Изначально «Тройной» появился в Европе в конце 17 века под названием «Кельнская вода», которой приписывалось множество лечебных свойств. В 1810 году Наполеон издал декрет, требующий открыть рецепты всех лечебных средств. Для сохранения секрета «Кельнской воды», в нее были добавлены ароматические компоненты и объявили одеколоном. А благодаря трем составляющим масляным компонентам: лимону, бергамоту и нероли, одеколон стал «Тройным». Этот одеколон использовался не только в виде духов, но также и как антисептическое средство, так как сам одеколон на 64% состоял из спирта. Также известен факт, что «Тройной» одеколон постоянно доставляли Сталину. Этот же одеколон использовался в больших объемах в больницах в годы Великой Отечественной войны.
«Шипр» по ГОСТу 1971 года входил в группу одеколонов «Экстра» класса и обладал сильным и стойким ароматом с нотами бергамота, дубового мха, но особый аромат «Шипру» придавало настоящее сандаловое масло. В 50-х годах Индия подарила СССР несколько цистерн сандалового масла, которого хватило на несколько десятилетий. В 80-х годах «Шипр» производили уже без сандалового масла и одеколон подрастерял свой фирменный запах. Но всё же это узнаваемый парфюм.
Знакомство с музейным экспонатом.
Многим термин «гусарики» покажется необычным, и не многие догадаются, что под этим загадочным названием скрывается легкая и красивая обувь для малышей в возрасте 1-1,5 лет. В СССР в детской обуви по ГОСТу использовались только натуральные материалы. Обувь выпускалась только в четырех размерах и одной-единственной полноты. Материалы, из которых шили гусариковую обувь, должны были обеспечивать ей легкость и максимальную гибкость: фетр, ткани, цветная и светлая кожа; вместо каблуков использовались набойки из жестких кож, причем, всю рабочую поверхность подошвы и набоек предписывалось отделывать под натуральный цвет или красить, а потом полировать их. Ботинки хромовые гладкие и с отделкой; ботинки фетровые комбинированные гладкие или с отделкой; сандалии всех видов кроя; с ремешком, перфорацией, пинетки. Обувь нередко переходила по наследству к младшим членам семьи, причем, зачастую делала это неоднократно. В нашей коллекции обувь Юры и Миши Дозморовых, которые передала нам Вера Ивановна. Этим ботиночкам уже 64 года.
Знакомство с музейным экспонатом.
«Если вы пылесос купили – в квартире не стало ни грязи, ни пыли»! Этот рекламный лозунг-девиз вполне отражал реалии. Приобретение пылесоса частично освобождало от изнурительного ручного сбора пыли влажной тряпочкой и почти полностью избавляло от подметания пола веником, равно как и от частой выбивки ковров. Уборка квартиры стала делом приятным и не столь обременительным. Почему «Ракета»? Потому что своей сигарообразной обтекаемой формой с «соплом» на конце этот агрегат явно походил на ракету. Стоил пылесос рублей 35 рублей и был вполне доступен для большинства советских семей. Сверхнадежный корпус и крепкие колеса с резиновыми шинами, мощный двигатель мог выдержать до 50 минут бесперебойной работы, с небольшими пятиминутными перерывами. Электропылесос был агрегатом многофункциональным. Наш экспонат 1956г приобретён в казанском пассаже.
Знакомство с музейным экспонатом.
Полуфантастический бытовой агрегат для приготовления и хранения газированной воды и напитков. Сифон. был обыденным предметом во многих советских семьях. В нашей коллекции сифон самой распространённой модификации: металлический баллон ёмкостью 1-2 литра с навинчивающейся на него головкой со сливом и обоймой для баллончика с жидкой углекислотой. При вращении обоймы пустотелая игла прокалывает пробку баллончика и газ проникает в сифон. За несколько секунд можно было превратить простую воду в газированную. Сифоном нужно было уметь обращаться, а с баллончиками сохранять технику безопасности — при неправильной установке сифон начинал пугающе шипеть. Сам сифон отпускался по цене 9 рублей 50 копеек, а расходный материал к нему – баллончики продавались в картонных коробках по 10 штук и стоили 1 рубль 30 копеек за комплект. Использованные баллончики можно было сдать (вместе с упаковкой) по 8 копеек за штуку и за небольшую доплату купить ещё коробку баллонов.
Знакомство с музейным экспонатом.
Дизайн граненого стакана приписывают известному советскому скульптору Вере Мухиной. Граненый стакан был создан специально для советского общепита — он был сделан из толстого стекла с 17 гранями, отличался прочностью, удобством для мытья в посудомоечных машинах, а также имел удобную форму и вместительность. Сам граненый стакан в советские времена использовался не только в ресторанах, кафе и в домашнем хозяйстве, но и в поездах и столовых. Самое популярное место использования граненого стакана — уличные автоматы с газированной водой. В коллекции нашего музея около 15 разновидностей гранёных стаканов и стопок.
Знакомство с музейным экспонатом.
А вот один из основных продуктов питания, вернее тара из под него. Молоко! Кефир! Простокваша! Ацидофилин! И всё в стеклянной бутылке! . Пол-литровая молочная бутылка стоила 15 копеек, литровая – 20. Цена бутылки обязательно включалась в стоимость молока или кефира. стеклянную тару мыли и сдавали в специальных пунктах приема стеклотары или прямо в молочном магазине . Сдав пустую посуду можно было что-то прикупить. Крышечки из разноцветной фольги… Беленькая — молоко, зеленая — кефир, золотистая — ряженка..
Знакомство с музейным экспонатом.
В СССР было несколько видов популярных чаев, но индийский чай со слоном был самым известным и любимым. Именно поэтому он стал одним из символов Советского Союза. Индийский чай в СССР завозился оптом и расфасовывался в небольшие пачки из желтого и красно-зеленого картона. На пачках был также изображен слон с поднятым вверх хоботом. Этот чай был весьма популярен среди советских людей, поэтому очень быстро раскупался в магазинах.
Знакомство с музейным экспонатом.
«Будет тебе и ванна, будет и кофэ, и какава с чаем!» — угрожающе рычал герой Папанова в фильме «Бриллиантовая рука». И, можно ручаться, на слове «какава» перед глазами представал светлый облик коробки «Золотой ярлык». Какао было в советских магазинах всегда и везде, приводя в изумление иностранцев: «Аристократический продукт стал у большевиков народным!» В этом есть своя правда — широкое распространение какао получило и впрямь после революции. Но первый шаг по прорыву блокады был сделан ещё в 1903 г., когда фирма «Эйнем» выпустила на рынок первый доступный порошок какао-бобов, тот самый «Золотой ярлык». В рекламе этого напитка принял участие сам Владимир Маяковский:
«Граждане, не спорьте!
Советские граждане окрепнут в спорте.
В нашей силе — наше право!
А в чем сила?
В этом какао!»
Знакомство с музейным экспонатом.
Главной советской закуской по праву можно считать плавленый сырок «Дружба». В 1964 году под руководством М.Ф. Кулешовой в экспериментальной лаборатории была разработана рецептура плавленого сыра «Дружба». Продукт делался исключительно из натуральных компонентов, в числе которых были сыры высокого качества, масло, сливки и прочие добавки. Сырок выпускался в фольге с фирменным логотипом и был очень популярен в советское время. В настоящее время выпускают аналог сыра Дружба, но гурманы говорят, что не тот сыр! А жаль!
Знакомство с музейным экспонатом.
Эта простая сумка-сетка по праву заслужила звание символа СССР. Сейчас её практически невозможно встретить на улице, на ее место «пришли» бездушные пластиковые пакеты. Авоську начинают выпускать массово в 30-х годах XX, причем наибольшее признание эта хозяйственная сумка получила именно в Советском Союзе. Плетеная сетка 14 рядов по 24 ячейки в каждом ряду, позволяла переносить до 70 кг, помещалась в кармане . Кроме того, нельзя сбрасывать со счетов и тот факт, что и в советских магазинах пакеты вообще отсутствовали. Своим названием авоська обязана известному комику Аркадию Райкину, который в 1939 году изобразил в своем эстрадном номере мужичка, держащего эту сумку. Райкин повторял: «…А это авоська. Авось-ка я что-нибудь в ней принесу…» Кстати, другая сумка была напраська для ненужных, но все равно купленных вещей.
Знакомство с музейным экспонатом.
В коллекции нашего музея 980 подлинных экспонатов , Каждая вещь со свой уникальной историей. Нам есть о чём рассказывать своим посетителям.
Спасибо за внимание.
Сценарий музейного урока
ко Дню памяти жертв политических репрессий
Составила: Болонева Н.Ф. , учитель истории и обществознания
Слайд 1.
Звучит музыка Игорь Тальков «Листая старую тетрадь»
Слайд 2
- Бадмаева Ксения
Добрый день!
Вы находитесь в музее нашей школы. Сюда, в школьный музей, приходят затем, чтобы приобщиться к истории семьи, села, страны. Здесь хранятся бесценные документы и экспонаты разных лет и даже веков. Музейные ценности помогают нам глубже понять, о том, как жила наша страна, чем занимались люди, какие события случались в истории нашего государства.
- Молчанов Дмитрий
Здесь всегда тихо.
Здесь говорит история.
Здесь говорит подвиг.
Здесь говорит нетленная память народа.
Слайд3.
- Болонева Н.Ф.
30 октября в нашей стране отмечается совсем не праздничная дата. Это — День памяти жертв политических репрессий. В этот день, в каждом городе и в селе, потомки репрессированных и все те, кто неравнодушен к трагедии тех «страшных лет России» скорбят о безвинно убиенных. И сегодня мы собрались здесь, чтобы почтить память тех, кто стал жертвой политических
репрессий, той самой страшной страницы в нашей истории.
Слайд4
- Унагаева Ксения
Они мирно жили и честно трудились,
Но в одночасье все изменилось.
Сломаны судьбы, надломлены души,
Стенанья родных. Как можно их слушать?
Сегодня, в день памяти этих несчастных
Мы вспомним, как все это было ужасно.
Стыдливо потупив глаза от родных,
Мы тихо попросим: «Простите за них!»
Слайд5.
5.БолоневаН.Ф.
Ребята, а вы знаете, кто такие политические заключенные?
Лицо, задержанное, находящееся в следственных изоляторах или в тюремном заключении, а также направленное на принудительное лечение, в деле которого присутствует явная политическая составляющая, например, оппозиция действующей власти
А что такое репрессии? Репрессия это, карательные меры, наказание, применяемое госорганами с целью сохранения и защиты существующего политического строя. Любые политические репрессии являются проявлением политического насилия.
Слайд6
- А что такое ГУЛАГ?
Сегодня мы на нашем музейном уроке будем говорить о репрессиях. Нам предстоит узнать А были ли репрессии в нашем районе, в Республике? Каковы были масштабы и последствия этих «грозных лет»?
Слайд7
Слайд 8.
БолоневаН.Ф.
Слайд9
30 октября 1972 году в мордовском лагере для политзаключенных умер Юрий Галансков, получивший срок за свой протест против лишения свободы Андрея Синявского и Юлия Даниеля – писателей, осуждённых за опубликование своих рассказов за рубежом .
Прошло уже 46 лет, когда в далеком 1974 году в Советском союзе впервые был отмечен «День политзаключённого». Тогда политзаключенные мордовских и пермских лагерей объявили голодовку в знак протеста против политических репрессий в СССР. Официально День памяти жертв политических репрессий впервые был отмечен в 1991 года в соответствии с постановлением Верховного Совета РСФСР.
Что же это было за время, которое в истории носит название Большой террор?
Слайд 10
Страшное время пережил наш народ, и навряд ли можно оставаться равнодушным всем нам к трагическим страницам своей истории. Нельзя потому что «кто живет без печали и гнева, тот не любит Отчизны своей» Судьба людей была поистине героической и одновременно трагической. Для нас, молодого поколения, неправдоподобно звучат сегодня такие понятия, как расстрелы по разнарядкам, геноцид народов. Но все это было! И не дай Бог, чтобы повторилось все то, отчего мы уходим все дальше и дальше.
Много суровых испытаний выпало в 20 веке на долю нашей страны. Две мировые и Гражданская война, голод и разруха, унесли десятки миллионов жизней, заставляя вновь и вновь восстанавливать разрушенную страну.
Но и на этом фоне страшными страницами нашей истории стали политические репрессии. Более того, уничтожены лучшие из лучших, у которых и в мыслях не было бороться против своего народа.
Инженеры и крестьяне, маршалы и генералы, ученые и поэты, писатели и артисты, которые на самом деле были преданы Родине. Ныне известны невероятные по своим масштабам цифры расстрелянных, репрессированных, заключенных в тюрьмы, разбросанных детей врагов народа по детским домам.
Только по неполным данным их число превышает десять миллионов человек. Система боролась с совершенно безвинными людьми, выдумывая себе врага, Создала ГУЛАГИ, а потом безжалостно уничтожала этих людей.
Слайд 11
Стих читает Гаськов Дима
Здесь не слышно ни криков, ни слез
Нет ни проволоки, ни охраны
Здесь ни поле, ни лес, ни погост
А земли незажившие раны
Говорили, никто не забыт,
повторяли ничто не забыто
Лишь кривая береза стоит,
Как фигура вдовы из гранита.
Здесь зарыты, как вкопаны в грязь
Чтобы вытравить память навечно,
Те, что справа — фашистская мразь,
Те, что слева — советские зэки.
Так давай те сейчас помолчим
И другими посмотрим глазами
Это все — было в нашей стране
Это было давно и не с нами.
Слайд 12
Учитель. В ГУЛАГАХ отбывали наказание те, кому ложно было присвоено клеймо – «враг народа». Судили их за государственные преступления по статье 58-1а.
Измена Родине …. караются высшей мерой уголовного наказания — расстрелом с конфискацией всего имущества, а при смягчающих обстоятельствах — лишением свободы на срок 10 лет с конфискацией всего имущества.
Слайд 13
Труд политических заключенных использовался на постройках железных дорог, мостов, каналов, заводов и фабрик. Наш Кордонский железнодорожный мост через реку Селенгу был построен силами политических осужденных принадлежавших Южной исправительно- трудовой колонии.
Выступает Бадмаева Ксения
Слайд 14.
Железная дорога «Улан-Удэ – Наушки» построена на костях политзаключенных
Южный ИТЛ (май 1938 – апрель 1943 г.г.) управлялся из Улан-Удэ. 40 тысяч заключённых были распределены на строительстве железных дорог Улан-Удэ – Наушки, Тайшет – Братск, на производстве боеприпасов, в сельском хозяйстве, на лесозаготовках. Сооружение линии Улан-Удэ — Наушки началось в 1937 году. Это было железнодорожное строительство под № 202, протяженностью 254 км от столицы Бурят-Монгольской АССР к самой границе МНР. Временная эксплуатация этой линии начата в 1938 году. Строили ее заключенные Южного лагеря НКВД (начальник лагеря и строительства — И. Д. Шеммель, награжденный за эту стройку орденом «Знак Почета»). В постоянную эксплуатацию дорога была сдана в 1940 году (из статьи А. Ростовцева «Острова ГУЛАГа»).
Слайд 15
Железную дорогу строили заключённые, их называли «бамлаками», многие из которых были осуждены по политическим мотивам – по 58 статье. Жили они в холодных, глиняных бараках. Ходили босиком, почти полураздетые. Большинство из них погибли, не выдержав непосильного труда, голода, болезней. Таскали на себе неимоверной тяжести камни, выкорчёвывали деревья, надрывая своё здоровье. Умерших людей замуровывали тут же в железнодорожную насыпь под рельсы. При строительстве железнодорожного моста через Селенгу также использовался труд «бамлаков», захоронения которых и были найдены на левом берегу Селенги, недалеко от д. Колобки.
Молчанов Дмитрий
Слайд 16 по 21
Воспоминаний Трифонова Василия Федотовича, родившегося в1924 г. в с. Кордон (материалы предоставлены членами поискового отряда «Поиск»):
— Мост начинали строить в 1937 году, он предназначался для сообщения с Монголией. Строили мост вольнонаемные рабочие и заключенные. Было такое указание, чтоб от Улан-Удэ до Наушек на каждый метр железной дороги был поставлен человек. Техники было мало, работали вручную. Из машин было всего три самосвала марки ЗИС-5, работали на них три парня — вольнонаемные они подвозили камень и лес. Насыпи под дорогу делались вручную, гравий, песчаную и земляную смесь подвозили тачками из тех мест, где была возвышенность, пригорки и заваливали ямы и низменности, так выравнивали путь. Лагеря заключенных стояли в селах Шалута, Вознесеновка, за селом Ганзурино и дальше. Эти три лагеря строили путь от Вознесеновки до Оронгоя. Заключенные были разных национальностей, со всего Советского Союза, а также вольнонаемные.
Слайд 21-24
Неимоверно тяжелые условия работы, ручной труд, плохие условия проживания, способствовали распространению болезней и смертей от истощения.
Хоронили умерших на левом берегу реки. Зимой могилы не рыли, умерших оставляли до весны в яме в лесу, так как каждый рабочий был на счету, а на долбление могил ушло бы много времени. А весной и летом вырывались большие ямы и там закапывали заключенных. Все могилы были братскими, (то есть по несколько человек в одной могиле). Я тоже помню историю с гибелью людей весной 1937 года, когда река разошлась раньше обычного. Мы стояли на берегу, деревенские мужики кричали работникам: «Уходите, лед тронулся!», но они отвечали, что не такие мосты строили и не на таких реках. Лед стал быстро крошиться, и рабочие стали тонуть один за другим. Откололась большая льдина, и на ней оказалась группа рабочих исламской веры. Они не реагировали на крики людей. Сели на колени, образовав круг, и стали молиться. Льдина стала крениться и перевернулась, накрыв их своей массой. Все они утонули. После того как разошлась река, было найдено огромное количество утонувших строителей моста. Заключенные, которым оставался небольшой срок, возвращались в лагерь, а кому оставалось еще много до освобождения, убегали, скрывались от охраны, как будто утонули весной».
Слайд 25-28
Читает Гаськов Дмитрий
Зори всходят и заходят,
Жизнь меняется сполна.
Только вы, отцы и деды,
Не вернетесь никогда.
Чем измерить то страданье?
Как утешить эту боль?
Неизвестность, расставанья
Унесли у нас покой.
И за что такая кара?
В чем была у вас вина?
И в застенках, умирая,
Вы не дрогнули тогда!
Ну, а мы, потомки ваши,
Будем помнить вас всегда!
И Россия – мать родная –
Не забудет никогда.
Слайд 29- 34
Рассказ о Федотове Амбросие Феофановиче читает Туркина Дарья
Читает Григорий Ермаков
Когда горят поминальные свечи,
И зал в минуту скорби затих,
Мне кажется, сюда, на эту встречу,
Слетаются души наших родных.
Мне кажется, они своих здесь ищут,
И радуются, что хранит нас Бог,
Что «черный ворон» по ночам не рыщет,
Не слышно стука кованых сапог.
Они взывают к нам, пока живущим,
И, кажется, мы слышим этот глас:
«Родимые, добрее станьте, лучше,
Зажгите свечи, помяните нас».
Объявляется Минута молчания
Учитель: Рассказ о Фомине Иване Куприяновиче
(экскурсия документов арестованного).
Видеосюжет ( 3 минуты)
на его фоне звучит песня группы «Ария» — Закат.
Исполняет Михайлов П.С.
Слайд Посдедний
Читает Ксения Унагаева
Я думаю, пока есть мы, живые,
Пока потомки наши будут жить,
В день Памяти всегда, по всей России
Свечам гореть, поминовенью быть.
Горят пусть свечи светом негасимым,
И пусть в сердцах людей не гаснет свет.
Я верю: благодарная Россия
Жертв не забудет, не забудет, нет!
Понятия МУЗЕЙ, ВИДЫ И РАЗНООБРАЗИЕ МУЗЕЕВ, МУЗЕЙНОЕ ДЕЛО, ЭКСПОНАТ, ШКОЛЬНЫЙ МУЗЕЙ, ЭКСКУРСИЯ.
Здравствуйте, ребята! Сегодня состоится наше первое занятие в школьном музее. Перед нами стоят большие задачи. А главная из них — сохранить наш музей, нашу гордость, и продолжить большое дело, которым занимались с давних времен почетные работники нашей школы. Сколько труда вложено в дело создания и существования этого музея! И теперь мы не просто должны сохранить все, что накоплено годами, но и достойно продолжить. Наш кружок называется «Юный музейщик» и, я уверена, вы станете настоящими мастерами музейного дела, научитесь создавать интересные выставки и музейные экспозиции, самостоятельно проводить экскурсии для учителей и учеников, а также гостей родной школы. В общем, нам предстоит огромная и очень увлекательная работа.
А ТЕПЕРЬ ДАВАЙТЕ ЗНАКОМИТЬСЯ.
Меня зовут Анастасия Петровна. Я ваш руководитель кружка. Мы будем заниматься 2 раза в неделю. Заседания нашего кружка будут проходить в музее. Кроме того, нам предстоят экскурсии в главный музей нашего города, в музеи других школ, экскурсии по городу, его достопримечательностям и памятникам. Будут встречи с интересными людьми, которые расскажут нам о прошлом и помогут внести вклад в наше общее теперь дело. Ну вот. Я вам представилась. А теперь я должна узнать вас. Чтобы я знала, как к вам обращаться, давайте подготовим бейджики. Напишите на медальках ваши имена. ПИШУТ. Ну вот теперь я знаю ваши имена.
Нам многое предстоит узнать. Поэтому для записей нам нужны будут рабочие тетради.
Ну что же, начнем…
Как обычно, в красивом зданииГде хранится кладезь знанийОбо всем, что нас окружает И, конечно, всегда поражает.Здесь предметы культуры всей.Что же это – МУЗЕЙ!
Люди много, много сотен лет назад начали собирать и хранить чем-то им дорогие и памятные предметы, вещи, картины и многое другое, то, что теперь мы называем историей. Давайте вспомним. Что мы уже знаем о музеях.
-
Что означает слово «Музей»?
Слово »музей» происходит от греческого museion и латинского museum – храм муз, место, посвященное наукам и искусствам. Музеи возникли в 15-16 вв.
-
Что такое музей?
Музей – учреждение, которое занимается собиранием, изучением, хранением и показом предметов и документов, характеризующих развитие природы и человеческого общества и представляющих историческую или художественную ценность.
-
Для чего нужны музеи? (дети отвечают).
Учитель. Действительно, музеи дают нам возможность увидеть своими глазами, как жили наши предки, понять, что их интересовало, и узнать много интересного. ПРОСМОТР ВИДЕО «Мы идем в музей»
-
Какие бывают музеи? (художественные, исторические, естественнонаучные, технические, литературные, краеведческие)
Что такое краеведение?
-
Краеве́дение — полное изучение определённой части страны, города или деревни, других поселений. Таким изучением обычно занимаются учёные специалисты, которые ограничились данным краем………..
-
Как вы думаете, что бы ответили сами музеи на вопрос: «Что может храниться в ваших стенах?»
Варианты ответов. Одежда, домашняя утварь, машины, музыкальные инструменты, останки древних животных и растений, технические изобретения, картины, произведения искусства и т.д.
Самые крупные музеи мира и нашей страны.
Лувр (Франция), Эрмитаж (Россия), Музей изобразительных искусств им. А. С. Пушкина (Россия), Русский музей (Россия), Третьяковская галерея (Россия)
Об этих музеях мы будем говорить на следующих встречах. Подробно о каждом. Мы совершим виртуальные походы в эти музеи и узнаем об их истории и узнаем, какие великие предметы искусства и исторические памятники и секреты хранятся в них.
А СЕЙЧАС Я ХОЧУ ПОЗНАКОМИТЬ ВАС С САМЫМИ НЕОБЫЧНЫМИ МУЗЕЯМИ, КОТОРЫЕ СУЩЕСТВУЮТ В МИРЕ И НАШЕЙ СТРАНЕ (просмотр (2)презентации 10 необычных музеев и (1)видеоролика)
Школьные музеи.
Второй вопрос, который мы рассмотрим сегодня – это школьные музеи. Они выделяются в отдельную группу.
-
Как выдумаете, чем отличается школьный музей от других музеев?
Школьные музеи являются негосударственными музеями, работающими на общественных началах, и выполняют те же функции, что и государственные.
Здесь так же хранятся подлинные материалы, собранные в экспозиции. Музей занимает отдельное помещение с необходимым оборудованием. Все, что собрано в музее называется «Музейными экспонатами».
Музейные экспонаты — это предметы, выставленные на показ. Но это не просто предметы, а предметы, дошедшие до нас из другого времени. — Кто знает как называются предметы, которые выставлены на полках музея? (Экспонаты)
ВЫСТАВЛЯЕМ ТАБЛИЧКУ ЭКСПОНАТ.
СЕГОДНЯ МЫ ДОЛЖНЫ УЗНАТЬ
«Как «живут» экспонаты в музее».
Где может располагаться музей? ( В красивом здании, например, в бывших дворцах, в квартире, в усадьбе, под открытым небом, в дворцово-парковых ансамблях и т.д.)
-Как появляются экспонаты в музее?
(археологические раскопки, дар музею)
-Все ли предметы могут стать экспонатами музея?
( нет, если только предмет интересен ученым, коллекционерам и необходим для коллекции музея).
Итак, предмет стал музейным экспонатом. Теперь начинается его музейная жизнь. Его заносят в специальную книгу поступлений и присваивают очередной номер. (Демонстрация книги учета экспонатов в школьном музее).
— Может ли этим заниматься кассир или экскурсовод?
Этой работой занимается НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК (новое слово на доске). Следующая музейная профессия – ХРАНИТЕЛЬ (слово на доске). Он знает, как надо хранить экспонаты в музее. А помогает ему КЛИМОТОЛОГ, который с помощью прибора «психрометра» определяет влажность и температуру в залах музея и хранилищах. Ну а те экспонаты, которые нуждаются в лечении, попадают в руки ХУДОЖНИКА – РЕСТАВРАТОРА.
А теперь посмотрим видео о музейных профессиях, о тех людях, которые занимаются музейным делом в больших, известных музеях (ВИДЕОРОЛИК). ВОТ КАК СЛОЖНА И КРОПОТЛИВА РАБОТА СОТРУДНИКОВ БОЛЬШОГО МУЗЕЯ.
А сейчас я хочу познакомить вас с нашим школьным музеем.
Давайте посмотрим вокруг. Перед нами напольные шкафы с собранной коллекцией предметов старины. Это предметы быта жителей нашего региона в прошлые времена. Вот посмотрите, сколько всего удалось собрать у жителей нашего края работникам музея, чтобы мы смогли увидеть эти сохранившиеся с далеких времен предметы. КАЖДЫЙ ПРЕДМЕТ В МУЗЕЕ ХРАНИТ СВОЮ ОСОБЕННУЮ ИСТОРИЮ. Все экспонаты имеют карточку с названием и номером. Это нужно для ведения особых журналов по учету. Мы позже научимся оформлять карточку каждого экспоната и журнал. РАССМАТРИВАЕМ ЭКСПОНАТЫ. БЕСЕДА
Кроме того, мы видим другие экспозиции. Посмотрите на стенды, которые висят на стенах нашего музея. Здесь накоплена целая история. ЭКСПОЗИЦИЯ «РОДНАЯ ШКОЛА И ЕЕ ИСТОРИЯ». О том, как все начиналось, кто стоял у истоков, какие люди работали в нашей школе.
ЭКСПОЗИЦИЯ «ВЕЛИКИЕ ЛЮДИ И ГЕРОИ НАШЕГО РОДНОГО КРАЯ».
Мы познакомимся с этими материалами очень подробно на следующем занятии. Кроме того, в музее собрана большая информация о жизни школы, ее учениках и учителей. Все это собрано в фотоальбомах на стеллажах. И здесь нам предстоит работа. Мы все должны красиво и правильно оформить, представить правильно и красиво, чтобы наши гости смогли получить представление о нашей школе, музее и нашей истории.
Творческая работа и исследовательская работа.
Учитель. Мы с вами переходим к следующему вопросу.
Итак, предмет стал музейным экспонатом. Теперь начинается его музейная жизнь и, в первую очередь, его изучение. Чтобы понять, как это делается, давайте выполним небольшую творческую работу.
В музее нужно не только знать историю предмета, но и уметь давать его описание. Описание или атрибуция проводится по плану.
(Называются пункты плана, ребята помогают давать ответы)
1.Описание предмета (записываем)
1.Название предмета – ПОРОХОВНИЦА
2.Назначение – Пороховни́ца — ёмкость различной формы для хранения и переноски небольшого количества пороха. В горловине обычно имелась мерка для дозирования пороха. Изготавливалась из рога, кожи, дерева, меди, серебра.
3.Время создания и место бытования, связь с краем Пороховницы часто украшали инкрустацией, резьбой и чеканкой. Существовала с конца XV века и до начала XX века.
Пороховница была необходимым атрибутом в снаряжении стрельцов, мушкетёров, казаков и охотников, использующих шомпольные ружья. С внедрением унитарных патронов в конце XIX века. необходимость в пороховницах отпала.
4. Материал – древесина
5. Техника изготовления – ручная работа
6. Легенда: кому принадлежала, каким образом попала в музей, подарена или на временное хранение –принадлежала охотнику. Подарена музею
7. Авторская принадлежность – неизвестный мастер
8.Сохранность экспоната-СРЕДНЯЯ
А теперь самостоятельно опишите ЛЮБОЙ ЭКСПОНАТ. На листочках вверху пишем название предмета (любой понравившийся), делаем рисунок предмета цветными карандашами и описание по схеме (Разбор описания).
Вы находитесь на самой первой ступени приобщения к научным исследованиям.
-
Что же нового и интересного вы сегодня узнали для себя?
-
Какой этап занятия был наиболее интересен?
-
Что мне дало это занятие?
-
Понравилась ли вам такая форма проведения занятия?
Каждый человек – своего рода открыватель, он идет к старым, как мир истинам своим путем. Но у истока длинной дороги жизни, у каждого из нас есть своя малая Родина, со своим обликом, со своей красотой. Предстает она человеку в детстве и остается с ним на всю жизнь. Поэтому очень важно знать историю своего города, школы, семьи, свои корни. Невозможно понять современную жизнь, нельзя создавать будущее, не зная прошлого. Сохранением прошлого и занимаются музеи, в том числе и наш школьный
Подводя итог нашему заседанию, скажу…
Хорошо, что в школах есть музеи.
Значит, нить времён не прервалась.
Значит, вместе все-таки сумеем
С прошлым удержать незримо связь.
Ты в музей пришел не просто гостем,
Память сердца здесь ты оживи.
Может, станет хоть немного проще
Нам понять сегодняшние дни.
Прикоснись к чужой судьбе и жизни,
Подвигам отцов ты поклонись.
Так же научись служить Отчизне,
Чтоб прожить достойно свою жизнь!
Пусть в музей тропа не зарастает,
Пусть мужает наша детвора,
Пусть быстрее каждый осознает:
Завтра вырастает из вчера.
Этими строками мы заканчиваем наше заседание. Спасибо всем за участие в работе.
Домашнее задание: К следующему занятию — подготовить историю любого, понравившегося вам экспоната (утюга, рушника, горшка, ухвата и т. д). Это необходимо для выполнения самостоятельного мини-исследования.
ПРАВИЛА ХРАНЕНИЯ ЭКСПОНАТОВ В МУЗЕЕ
Чтобы экспонаты долго радовали глаз посетителей музея, их необходимо правильно хранить, так чтобы они не выцветали от времени, не покрывались толстым слоем пыли, не разрушались. И сейчас мы проверим, насколько правильно вы умеете это делать. Вам будут заданы вопросы, если вы согласны с утверждением, то поднимаете карточку с ответом «Да», если не согласны – с ответом «Нет». Карточки находятся на ваших столах.
-
Верно ли, что каждому музейному предмету
присваивается шифр? Да -
Верно ли, что все музейные предметы должны предохраняться от пыли и прямых солнечных лучей? Да
-
Верно ли, что изделия из ткани хранят в картонных коробках? Нет
-
Верно ли, что музейные предметы из стекла
нужно хранить на полках деревянных шкафов? Да -
Верно ли, что документы при составлении экспозиции приклеиваются клеем? Нет
-
Верно ли, что температура воздуха в музее должна составлять +25° С? Нет
-
Верно ли, что книги, брошюры, грамоты можно помещать в застекленных витринах или шкафах? Да
-
Верно ли, что музейная комната должна располагаться на солнечной стороне здания? Нет
-
Верно ли, что рукописные документы при хранении нужно перекладывать листами чистой мягкой бумаги? Да
Вы проделали большую работу, и нашли новый интересный экспонат в ваш музей. Чтобы об этом событии узнали во всем городе необходимо дать информацию в местные газеты. И сейчас вам необходимо написать статью о вашей находке.
Памятка «Правила поведения в школьном музее»
Казалось бы, правила поведения в музее простые — не шуметь, не бегать, громко топая ногами… Вот вроде бы и все? Нет! Это еще далеко не все.
Начнем с того, что сумки, куртки необходимо оставить в гардеробе. Во-первых, чтобы они вам самим не мешали, а во-вторых — чтобы служители музея не нервничали, что вы неудачно повернетесь и заденете тяжелым рюкзаком какую-нибудь статуэтку?
По залам музея или выставки следует передвигаться бесшумно. Громко разговаривать или кричать, подзывая знакомого или друга недопустимо. Признаком дурного тона также считается громкое обсуждение или критические замечания, высказанные в адрес произведений или их авторов. Посетители лишь могут обменяться друг с другом несколькими замечаниями. Но делать это нужно вполголоса, так, чтобы не беспокоить стоящих рядом людей.
Нельзя трогать экспонаты руками, как бы любопытно не было; не прикасайтесь и к стеклам витрин. Незачем успокаивать себя: «От одного раза с картиной ничего не случится!» Откуда вы знаете, сколько еще человек пришли к тому же «неоспоримому выводу»?
Хвататься за стеклянные витрины, оставляя на них отпечатки пальцев тоже совершенно ни к чему! Если хотите сфотографировать понравившееся произведение, сначала уточните, разрешено ли это. Во многих музеях фотографировать запрещено!
При передвижении по залу, старайтесь не мешать окружающим. Для этого не подходите слишком близко к другим посетителям, не загораживайте своей спиной картины, не разговаривайте громко. Чтобы не рассеивать впечатление полезно осматривать только те экспонаты, которые вам интересны.
Если у вас возникли вопросы, задавайте их после того, как рассказ окончен, или во время паузы. Неприлично во время экскурсии разговаривать с соседями.
Но вот вы устали от экскурсии и решили немножко передохнуть. Для посетителей обычно ставят диванчики в центре зала, а уж если их нет, то придется смириться с этим…
Главное, чтобы вы смогли от посещения получить настоящее эстетическое удовольствие, захотели бы дома найти дополнительную информацию по теме выставки музея, рассказать об увиденном, осмыслить с родными, друзьями.
Правила хорошего тона это поощряют.
Так что можно теперь идти в музей!!!
(Раздаем детям, читаем и разбираем вместе, вклеиваем в тетрадь)
ПАМЯТКА ПОВЕДЕНИЯ В МУЗЕЕ Снять верхнюю одежду и оставить большую поклажу: сумки, портфели, пакеты. По залам музея передвигаться спокойно и бесшумно. Не мешать окружающим, становясь перед ними или громко высказывая свое мнение. Не перебивать экскурсовода и внимательно слушать то, о чем он будет рассказывать. Не трогать экспонаты руками. Отключить звук мобильного телефона. |
— Почему в музее нужно соблюдать определённые правила?
— Почему нельзя трогать экспонаты?
— Почему нельзя громко разговаривать?
Виды прялок. История развития
Часть деревянной прялки и отпечатки тканей на керамике были обнаружены при раскопках неолитического Модлонского свайного поселения (Вологодская область)[1].
Прялка-донце
Коллекция русских ручных прялок
Ручная прялка, состоящая из вертикальной части, куда привязывается кудель и горизонтальной — донца, где сидит пряха. Вертикальная часть состояла из лопаски (лопати) и шейки (ножки). Прялку, особенно лопаску, часто украшали и расписывали.
Выделяют два вида прялок по конструкции: цельные (делались из корня и ствола березы или ели) и составные(состояла из двух деталей, горизонтальной и вертикальной).
Прялка и прядение в поговорках
-
У ленивой пряхи и про себя нет рубахи
-
Какова пряха, такова на ней и рубаха
-
Прялка не Бог, а рубаху даёт
-
Пряха не волк — в лес не убежит
-
Не напрядешь зимою, нечего будет ткать летом
-
Не ленись прясть, хорошо оденешься
-
Семь топоров вместе лежат, а две прялки врозь
Обычаи с прялкой
Прялка сопровождала девушку от рождения до замужества. У восточных славян пуповину новорождённой девочки перерезали на прялке или веретене; через прялку передавали новорожденную крестной матери; клали прялку в колыбель девочки. Личную, подписанную прялку не давали взаймы, иначе, как считалось, будет пожар или погибнут пчелы. На Русском Севере парень, написавший на прялке девушки своё имя, обязан был на ней жениться. Обычно жених дарил девушке новую, сделанную и украшенную своими руками прялку.
Прядение продолжалось весь осенне-зимний период, прерываясь лишь на рождественские праздники. В последний день масленицы женщины, празднуя окончание прядения, катались с ледяной горы на донцах прялок, при этом считалось, что чем дальше они проедут, тем длиннее уродится лён, а та, которая упадет с прялки, не доживет до осени. У чехов в конце масленицы прялку, украшенную лентами, возили на телеге по селу, а потом «продавали» в трактире. На Рождество или на все святки прялку и все прядильные инструменты выносили на чердак или в чулан, чтобы их духи не заплевали.
У сербов на Рождество при посещении скота хозяйка приносила с собой прялку и немного пряла, «чтобы скот не был голым». В Славонии первой посетительнице дома на Рождество давали прялку, чтобы она немного попряла ради урожая льна и вода кур. Такое же значение имело прядение молодой невесты после первой брачной ночи: она пряла на поданной ей свекровью прялке, «чтобы богатее жить».
Прядение также является функцией некоторых мифологических персонажей, а Прялка оказывается связанной с «тем светом». Дев судьбы — орисницпредставляют тремя женщинами с прялками, которые прядут или разматывают клубок с пряжей. По верованиям восточных славян, нечистая сила (кикимора, домовой, русалка, ночница и др.) прядёт тогда, когда прялка оставлена на ночь (или на праздник) с неоконченной куделью или без благословения. Иногда, оставляя прялку на ночь, произносили оберег: «Хозяюшко домовой, не трогай моей прялочки, пусть она тут лежит», а веретено убирали. Сама прялка могла восприниматься как атрибут нечистой силы или её заместитель. Девушки верили, что если не допрясть кудели накануне Рождества, то прялка придет за ними в церковь при венчании, если оставить прялку с куделью на ночь или на праздники, то прялка будет преследовать, пугать, танцевать рядом. Верили, что, если ночью привидится кикимора с прялкой на лавке, быть в той избе покойнику, если ударить прялкой девушку, то ей попадется плохой муж или плохие свёкор со свекровью, а если ударить прялкой ребёнка, то он заболеет.
Мотив прядения отражен в ряжении. В этом случае прядение символизировало богатство, размножение. У русских кикимора при обходе домов «пряла» в углу на принесенной с собою прялке.
Прялка служила оберегом для девушки. По представлениям болгар, прялка охраняет девушек и молодиц от любви змея и самовил, от злой встречи, сглаза и порчи. Поэтому девушка, идя в поле на работу, брала с собою прялку и по пути, особенно когда встречала много людей, пряла. После свадьбы деверь, который неотлучно ходил с невестой и охранял её, дарил ей расписанную прялку в качестве оберега. У русских для лечения детей от ночного плача и от испуга клали под колыбель мальчику топор, а девочке — прялку; чтобы вылечить бессонницу у девочки, под матицу с приговором втыкали прялку с кудельюили веретеном. Чтобы ласка не вредила курам, у болгар бросали на курятник прялку с куделью.