Сценарий праздника «День матери»
Задачи.
- Способствовать созданию положительных эмоциональных переживаний детей и родителей от совместного празднования мероприятия.
- Учить выразительно исполнять стихотворения, интонационно разнообразно перерабатывать их в зависимости от содержания, пользоваться естественными интонациями, логическими паузами, ударениями, передавать свое отношение к содержанию.
- Побуждать детей и родителей к активному участию.
- Привитие интереса к занятиям физкультурой и спортом.
Ход мероприятия
Воспитатель. Уважаемые гости! Уже стало традицией у нас в России каждое последнее воскресенье ноября отмечать День матери. Мы приветствуем Вас в нашем зале.
Сегодня мы будем в игры играть,
Для Вас будем петь и танцевать.
Для нас счастье видеть Вас здесь.
Дети. Спасибо Вам, Мамы, за то, что мы есть!
Ребенок 1.
Нынче праздник, нынче праздник,
Праздник наших милых мам!
Этот праздник, нежный самый,
В ноябре приходит к нам!
Ребенок 2.
«День матери» — праздник особый,
Отметим его в ноябре:
Зимы ожидает природа,
И слякоть ещё на дворе.
Ребенок 3.
Но мы дорогим нашим мамам
Подарим весёлый концерт!
Тепла и улыбок желаем,
Огромный вам детский…… Все: Привет!
Ребенок 4.
От чистого сердца
Простыми словами
Давайте ребята
Расскажем о маме.
Ребенок 5.
Почему, когда я с мамой
Даже хмурый день светлей?
Потому что, потому что
Нету мамочки милей.
Ребенок 6.
Почему когда мне больно,
К маме я спешу скорей?
Потому что, потому что
Нету мамочки нежней!
Ребенок 7.
Почему, когда мы вместе
Я счастливей всех на свете?
Потому что, потому что
Нету мамочки добрее!
Ребенок 8.
Всё готово к празднику
Так чего ж мы ждём?
Мы весёлой песенкой
Праздник наш начнём.
ПЕСНЯ «ДЕРЕВЦА НЕ ШУМЯТ…»
А. Филиппенко.
Ведущая. А теперь уважаемые мамы,
Просим вас принять участие в соревнованиях.
Затеи наши не кончаются
«Весёлые старты» начинаются.
Сегодня в наших соревнованиях принимают участие две команды: «СОЛНЫШКО» и «УЛЫБКА» поприветствуем их.
1 – этап. «ВМЕСТЕ С МАМОЙ»
- Эстафета «Навести порядок в квартире»
(дети высыпают кубики из ведра а мамы с помощью совка и веника собирают в ведро)
- Эстафета «Посади и собери картофель»
(Дети сажают — раскладывают картофель в кружочки — «грядки»
мамы собирают картофель в ведро.
- Эстафета «В магазин за картофелем»
(ложкой перенести картофель из корзины в ведро)
- Эстафета «Ловкая пара»
(Пронести воздушный шарик зажимая его между ракетками)
Ребенок 9.
Я сегодня утром встал,
С удивлением узнал
Что у нашей мамы праздник
Вот такой вот я проказник.
Ребенок 10.
Сегодня праздник самый лучший,
Сегодня праздник мам
Ушли подальше злые тучи.
И солнце улыбнулось нам!
Ребенок 11.
А я для своей мамочки
Возьму да и станцую
Всем нам будет веселей
И для мам и для детей
ТАНЕЦ «БАНАМАМА»
2 – этап. «А НУ — КА МАМЫ!»
Конкурс «Одень ребёнка».
(Мамам – участникам связывают обе руки лентой. Надо одеть на ребёнка: куртку, шапку, шарф, штаны)
Конкурс «Рукодельница»
(мамы нанизывают бусы на леску — кто больше за 30 сек)
Конкурс «Пятеро одного не ждут»
(На столе расставлены кегли на одну меньше чем участников. Под музыку мамы двигаются вокруг стола. Как только музыка закончится необходимо быстро взять кеглю. Участник, не забравший кеглю выбывает и забирает с собой одну кеглю. Игра продолжается пока не останется один игрок.)
Блиц — опрос: (на время)
1 команда
1.Самая большая ягода. (арбуз)
3. Автор сказки «Муха – Цокотуха» (Чуковский)
5. Игрушка для самых маленьких. ( погремушка)
7. Самая маленькая птичка (колибри).
9. Лошадиный символ удачи (подкова).
11. Рубашка из железных колец (кольчуга).
13. Появляется на железе из-за сырости (ржавчина).
15. Ночью указывает путь кораблям (маяк)
17. Русский струнный народный инструмент (балалайка).
2 команда
2. Мерзлая вода. (лёд)
4. Девочка с голубыми волосами. (Мальвина)
6. Машина, которая ровняет асфальт (каток).
8. Её наклеивают на конверт (марка).
10. Её надевают военные, шахтёры, пожарники (каска).
12. Сильный ветер на море (шторм).
14. Ими ловят бабочек, стрекоз, рыбок (сачок).
16. Что скрывает карнавальная маска (лицо
18. Очень запутанная дорога (лабиринт).
3 – этап. «ДЕТИ И МАМЫ»
Эстафета «Сороконожка»
(Дети проходят расстояние между кеглями до ориентира и обратно, держась за шнур)
Эстафета «Прыжки в мешках»
(Дети прыгают в мешке до ориентира, обратно бегут с мешком в руках, передают мешок следующему участнику.)
МАМЫ.
Эстафета «Сороконожка»
(пройти колонной, держа между собой мячи до ориентира и обратно)
Эстафета с мячом
(Мамы катят мяч ногами и держат 2 мяча в руках до ориентира и обратно)
Ребёнок 12.
День мамы, праздник не простой,
Для наших мам самый любимый.
Пусть мама будет вечно молодой
И самой нежной, милой и красивой.
Эдуард Асадов – «Берегите своих детей»
(читает воспитатель):
Берегите своих детей,
Их за шалости не ругайте.
Зло своих неудачных дней
Никогда на них не срывайте.
Не сердитесь на них всерьез,
Даже если они провинились,
Ничего нет дороже слез,
Что с ресничек родных скатились.
Если валит усталость с ног
Совладать с нею нету мочи,
Ну, а к Вам подойдет сынок
Или руки протянет дочка.
Обнимите покрепче их,
Детской ласкою дорожите
Это счастье — короткий миг,
Быть счастливыми поспешите.
Ведь растают как снег весной,
Промелькнут дни златые эти
И покинут очаг родной
Повзрослевшие Ваши дети.
Пусть дети радуют вас успехами,
И дарят вам доброту и внимание.
Ведущая:
Вот какие наши дети,
Дети лучшие на свете!
Так давайте не скучать.
Будем вместе танцевать.
ТАНЕЦ МАМ И ДЕТЕЙ «Мамин вальс»
Ребенок 13.
Пусть несет с собою ветер
То, что всем открою я:
В целом мире, в целом свете
Мама лучше всех — моя.
Ребенок 14.
Нашей мамы нету лучше,
Нет добрей её, нежней,
Станем навсегда послушны,
И поздравим матерей!
Ребенок 15.
Им желаем только счастья,
Чтоб спокойно на душе,
Чтоб ушли с души ненастья,
Молодеть и хорошеть!
Ведущий.
Отдохнули мы на славу
И победители по праву
Похвал достойны и награды
И мы призы вручить им рады
Награждение.
Ведущий.
Мы желаем вам добра
Много радости, здоровья
Быть красивыми всегда,
Чтоб счастливая улыбка
Не сходила бы с лица.
Литература:
Г.А. Лапшина «Праздники в детском саду» Волгоград: Учитель, 2004
В.И. Мирясова «Занимательные игры – задания в детском саду» М:
Школьная Пресса, 2004
Журнал Инструктор по физкультуре №6 /2017
Журнал Музыкальный руководитель №3 /2017
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Центр развития ребёнка – детский сад №2»
Музыкально-спортивный праздник
«А ну-ка, мамы!»,
посвященный Дню матери
для детей старшего дошкольного возраста
Подготовила:
педагог доп. образования
Данилова Е.Е.
Саранск, 2020 г.
Музыкально-спортивный праздник, посвященный Дню матери
«А ну-ка, мамы!»
Цель: пропаганда здорового образа жизни, привлечь родителей к активному участию в спортивной жизни ДОУ.
Оборудование: 2 мольберта для рисования, магнитики сердца, обручи, ленточки, 2 куклы, игрушки, 2 корзины, 6 кубиков, ориентиры, 2 йогурта, 2 ложечки, салфетки влажные, салфетки сухие, 2 слюнявчика, 4 носа на резинке, 2 золотых ключа, по 2 шапочки кошки, мышки, собаки, репки, 2 апельсина, 2 банта, подарки-открытки для мам.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
Организационный момент.
Под музыку дети занимают свои места. Мамы уже собрались в зале, сидят на стульях.
Ведущий:
— Добрый вечер, дорогие гости! Мы не случайно собрались сегодня в этот ноябрьский вечер в нашем уютном зале. Ведь именно в ноябре мы отмечаем такой теплый праздник, как День Матери.
— Давайте поприветствуем всех, кто пришёл на наш праздник, который мы посвятили самым добрым, самым чутким, самым нежным, заботливым, трудолюбивым, и, конечно же, самым красивым нашим мамам.
Ведущий:
— В этот замечательный день все поздравляют своих мам, дарят подарки, делают для них приятные сюрпризы. Мы тоже решили сделать для вас, дорогие мамы, веселый праздник.
— Поздравить всех мам спешат ребята старшей группы №9.
Дети читают стихи:
Этот праздник знаем мы давно,
И сегодня в радостный денек,
Вас поздравить с праздником хотят,
Девочки и мальчики —
Весь наш детский сад!
Милые, добрые, славные,
Наши бабули, мамули,
Мы вам желаем успехов, добра,
Будьте всегда рядом с нами.
Желаем вам здоровья, счастья,
Прекрасных дел, огромных сил,
Чтобы Любовь, Заботу, Нежность
Вам каждый день с утра дарил.
Вам сильный пол дарит букеты,
Вам посвящаются стихи,
Для вас играют все оркестры,
По всей стране, от всей души!
Ведущий:
— Сегодня наши мамы принимают участие в спортивном празднике «А ну-ка, мамы!»
— Для начала нам надо размяться.
— Выходите на разминку (под музыку «Вместе весело шагать» по всему залу встают мамы — участники и дети. Проводится разминка).
— Разминка окончена.
— Мамы готовы к соревнованиям?
— Команды, стройся!(мамы и дети строятся в две команды. Капитаны представляют свои команды: Команда «МАМЫ МАЛЬЧИКОВ», Команда «МАМЫ ДЕВОЧЕК», на запястья прикрепляются бирочки, соответствующего цвета, с именами детей).
Затем дети хором по подгруппам поддерживают команды:
Речевки:
Мальчики:
Мы мамам желаем удачи и новых спортивных побед!
Сражайтесь, боритесь, дерзайте! Шлем мамам спортивный привет!
Девочки:
Мы вам скажем без прикрас: наши мамы просто класс!
Высоки, стройны, умны! Наши мамы нам нужны!
Ведущий:
— Вспомните поговорку «При солнышке тепло, при матери добро». Поэтому наш первый конкурс так и называется «Солнышко».
(У противоположной стены зала лежит красный обруч. У участниц команд ленточки красного и желтого цвета соответственно — это лучики. По сигналу первая участница бежит к солнышку, кладет лучик и возвращается обратно, передавая эстафету следующему игроку. Побеждает команда, которая первой выложит все лучики).
Подведение итогов конкурса.
Ведущий:
— Молодцы, с заданием мамы справились. Пусть солнышко будет символом нашего праздника!
-Музыкальная пауза.
Песня «Мамина улыбка» в исполнении детей группы №9.
Ведущий:
— Когда вы, дети, были маленькие, мамам приходилось нелегко, особенно, когда не было рядом бабушки. Надо и сварить обед, и за малышом присмотреть, поиграть, успокоить, и прибрать в комнате. Вот какие мамы умелые, мы сейчас и проверим.
2. Конкурс«Уборка комнаты»(только для мам).
(На руках у мамы – ребенок (кукла), на полу разбросаны разные предметы, которые надо прибрать). Мама с ребенком на руках поднимает вещь, несет ее в корзину, передает ребенка следующей маме. (Выигрывает команда, которая первой закончит уборку).
Подведение итогов конкурса.
Ведущий:
— Пока мамы немного отдохнут, воспитанники старшей группы подарят вам «Танец» (включается музыка).
Ведущий:
— Мамы разные нужны, мамы разные важны!
— Дети, кем работают ваши мамы? (ответы детей)
— Мамы умеют варить, шить, лечить и машину водить. А для этого необходимо быть внимательными и терпеливыми, ловкими и сильными и конечно умелыми. Мы это проверим в следующем конкурсе.
3. Конкурс «Удержи равновесие».
(Каждая команда получает по три кубика. Надо поставить кубики друг на друга, взявшись за нижний кубик, пронести их по маршруту вокруг ориентира и обратно, передать следующей паре. Выигрывает команда, которая справится с заданием быстрее и не уронит кубики).
Подведение итогов конкурса.
Ведущий:
— Предлагаю провести конкурс, который поможет проверить эрудированность наших мам и детей.
4. Конкурс«Найди ошибку и ответь правильно» (по очереди).
• Уронили зайку на пол, (мишку)
Оторвали зайке лапу. (мишке)
Всё равно его не брошу,
Потому, что он хороший.
• Матросская шапка, верёвка в руке.
Тяну я корзину по быстрой реке. (кораблик)
И скачут котята за мной по пятам, (лягушки)
И просят меня: «Прокати, капитан»
• Спать пора! Уснул бычок,
Лёг в кроватку на бочок. (коробку)
Сонныйдятеллёг в кровать, (мишка)
Только слон не хочет спать.
Головой кивает слон,
Онребятам шлёт поклон. (слонихе)
Наша Маня громко плачет: (Таня)
Уронила в печку мячик. — (речку)
Тише,Манечка, не плачь:
Не утонет в печке мяч.
Как звали конька-горбунка? (Сивка-Бурка, Пегас, Единорог, Буцефал)
На каком транспорте ездил Емеля? (на санях, в карете, на печи, на машине).
Куда нельзя садиться медведю? (на скамейку, на бревно, на камень, напенёк).
На что ловил волк большую и маленькую рыбку из реки? (на удочку, на червяка, на хвост, на лисицу);
Сколько людей вытаскивало репку? (пять, шесть, семь,трое)
Что говорил кот Леопольд мышатам (перестаньте шалить; приходите в гости; вы – мои друзья;ребята, давайте жить дружно).
Подведение итогов конкурса.
Ведущий:
— Молодцы!
— Мамы, а вы любите своих детишек — шалунишек? А как вы умеете с ними ладить, мы сейчас проверим. Нам нужны помощники — дети (мама берет своего ребенка).
Ведущий:
— А теперь предлагаю мамам вспомнить, как они кормили своих детей.
5. Конкурс «Накорми ребёнка». (по 1й участнице от команды)
(Мамы, с завязанными глазами, кормят с ложечки своего ребёнка. На одной стороне зала — дети, на другой — мамы. Мама подходит к ребенку, с завязанными глазами, пытается ложкой накормить его. Затем меняются и ребенок, и мама. Побеждает команда, которая справилась с заданием.)
Подведение итогов конкурса.
Ведущий:
6.Конкурс «Золотые ключики» (для мам).
(Играют две команды по 6-8 человек. Командам выдают по одному ключику, укрепленному на колечке, и по два «носа» — длинные бумажные конусы с резиновой подвязкой. На расстоянии нескольких метров от каждой команды ставится по стулу. Первые игроки по команде надевают «носы», цепляют на них ключики и бегут каждый к своему стулу. Обегают его и возвращаются к своей команде. Подбежав к первому игроку в своей колонне, они «носом», без помощи рук, перемещают ключик на «нос» следующего игрока).
Подведение итогов конкурса.
Ведущий:
— Поэтическая пауза! (Стихи про маму читают дети).
Ведущий:
— Следующее задание для самых выносливых ребят.
7. Конкурс «Репка».
(Участвуют две команды по 6 детей. Это — дед, бабка, Жучка, внучка, кошка и мышка. У противоположной стены зала 2 стульчика. На каждом стульчике сидит «репка» — ребенок в шапочке с изображением репки. Игру начинает «дед». По сигналу он бежит к «репке», обегает ее и возвращается, за него цепляется (берет его за талию) «бабка», и они продолжают бег вдвоем, вновь огибают «репку» и бегут назад, затем к ним присоединяется «внучка» и т. д. до мышки. В конце игры все цепляются за «репку». Выигрывает та команда, которая быстрее вытянула «репку».) Подведение итогов конкурса.
8. Конкурс«Очисти апельсины»(для мам).
(Выигрывает та команда, которая быстрее очистит апельсин).
Подведение итогов конкурса.
9. Конкурс«Наряди маму» (мама сидит на стуле, ребенок должен модно одеть её, выбирая из предложенного гардероба аксессуары и одежду.)
Подведение итогов конкурса.
Подсчет всех итогов соревнований. Победила дружба!
Ведущий:
— Праздник наш уже кончаем,
Что же нам еще сказать?
Разрешите на прощанье
Всем здоровья пожелать!
Будьте веселы, здоровы,
Всем дарите добрый свет!
Приходите в гости снова
И живите до ста лет!!!
Дети дарят подарки мамам. Просмотр презентации «Я и моя МАМА».
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад «Незабудка»
Сценарий музыкально – спортивного развлечения
ко Дню Матери
«С мамой весело играем,
быть здоровыми желаем!»
2016г.
Цель: Пропагандировать здоровый образ жизни; способствовать приобщению семьи к физкультуре и спорту; совершенствовать двигательные умения и навыки в непринужденной обстановке; формировать у детей уважение и любовь к матери.
Задачи:
-совершенствовать двигательные умения в непринужденной обстановке;
-осуществлять преемственность в физическом воспитании детей между дошкольным учреждением и семьей;
-обогащать родителей знаниями, практическими умениями в организации и проведении досуга с детьми;
-воспитывать уверенность в себе, волевые качества, умение общаться;
-прививать любовь к занятиям физической культурой и спортом.
Предварительная работа: изготовление подарков для мам, разучивание стихотворений, песен, движений для танцев, чтение художественной литературы и беседа с детьми о маме; слушание музыкальных произведений, изготовление подарков для мамы, рассматривание картин по теме «Мамы разные важны, мамы разные нужны», выставка поделок «Мамины руки не знают скуки».
Под музыку дети вместе с мамами входят в зал и садятся на стульчики.
Ведущая: Здравствуйте, наши дорогие мамы! Здравствуйте, ребята! Сегодня мы собрались, чтобы поздравить наших дорогих мамочек с «Днем Матери».
На белом свете есть одно слово, самое родное, ласковое, теплое, которое дорого каждому из нас. Это слово — «МАМА». Слово, которое ребенок говорит чаще всего, слово, при котором взрослый, хмурый человек улыбнется, — это тоже «МАМА». Потому что это слово несет в себе тепло – тепло материнских рук, материнского голоса, материнской души. А что для человека ценнее и желаннее, чем тепло и свет глаз родного человека?
Сегодня наши мамы не только гости, но и самые активные участники праздника, посвященного «Дню Матери!»
Выходят 4-5 детей и читают стихи о маме.
Ведущая: Мамы разные нужны, а спортивные — важны! Как вы уже догадались, сегодня у нас необычный праздник – спортивный, в котором примут участие ребята вместе со своими мамами. Праздник, это всегда есть место и шутке, и радости, и музыке и веселью, и, конечно же, улыбке! Наша праздничная программа включает веселые игры, соревнования, эстафеты, танцы и конечно же песни о нашей любимой маме!
(Дети поют песню о маме).
(В центре зала висит цветик-семицветик).
Инструктор по физической культуре: Ребята, посмотрите какой красивый цветочек здесь у нас есть. Он необычный! Цветик-семицветик будет подсказывать, какие задания нам нужно будет выполнить (на обратной стороне лепесточка указаны задания). Наши веселые соревнования мы начнем с разминки.
РАЗМИНКА «РАЗ, ДВА, ТРИ»
( Инструктор отрывает первый лепесток)
1.«КОНКУРС ИНТЕЛЛЕКТУАЛОВ»
Ведущая: При выполнении следующего задания мамам и ребятам нужно проявить смекалку, находчивость, сообразительность и быстро дать ответы на необычные вопросы. Вопросы задаются командам поочередно. За правильный ответ присуждается очко.
— Чтобы сварить 1 кг мяса потребуется 1 час. За сколько часов сварятся 2 кг такого мяса? (тоже за 1 час)
— Без чего не могут обойтись математики, барабанщики и охотники?
(без дроби)
— Подумайте: что принадлежит вам, но другие пользуются им чаще, чем вы? (Имя)
— На веревке завязали 5 узлов. На сколько частей узлы разделили веревку? (На 6 частей)
— Под каким кустом заяц сидел во время дождя? (Под мокрым)
— Лежали конфеты в кучке. Две матери, две дочки да бабушка с внучкой взяли конфет по одной штучке, и не стало этой кучки. Сколько конфет в кучке? (3 конфеты)
— Когда черной кошке легче всего пробраться в дом? (Когда открыта дверь)
— Где не найдешь сухого камня? (в воде)
— Термометр показывает 3 градуса мороза. Сколько градусов покажут два таких термометра? (Тоже 3 градуса)
— На столе стояло три стакана с ягодами вишни. Костя съел ягоды из одного стакана. Сколько стаканов осталось? (3 стакана).
( Инструктор отрывает второй лепесток)
2. Эстафета «Варим вкусный компот»
Задание эстафеты: на финишной черте стоят кастрюли, перед участниками стоят корзины с фруктами. Нужно перенести фрукты из корзин в кастрюли – на скорость. Побеждает команда, которая справится быстрее.
( Инструктор отрывает третий лепесток).
3. Конкурс «Мой ребенок»
Предварительно детям задают вопросы, потом спрашивают мам, что ответили дети.
( Инструктор отрывает четвертый лепесток).
Ведущая: А сейчас пришло время проявить свою силу, смелость, ловкость и умение.
4. ЭСТАФЕТА «ЗОЛУШКА»
С ведром в руке добежать до обруча, высыпать предметы из ведра, обежать стойку, вернуться к команде и передать ведро. Следующий игрок бежит к обручу, собирает предметы. Побеждает команда, первой закончившая эстафету.
( Инструктор отрывает пятый лепесток).
5 Сценка или номер (ребенок-мама)
Ведущая: Продолжаем наши соревнования и отрываем еще один лепесток.
( Инструктор отрывает шестой лепесток).
6. ЭСТАФЕТА «БЫСТРЫЙ НАЕЗДНИК»
Игроки делятся парами. Мама одевает себе обруч на пояс, придерживая его обеими руками. Ребенок берется за обруч двумя руками сзади. По сигналу первая пара обегает стойки, поставленные в шахматном порядке, огибает ориентир и по прямой возвращается к линии старта, передаёт обруч следующей паре. Побеждает команда, игроки которой быстрее закончат эстафету.
Дети поют песню о маме.
( Инструктор отрывает седьмой лепесток).
7. «Хозяюшка»
Первым (мамам) даются: веник и воздушный шар. По сигналу мамы стартуют и веником гонят воздушный шар до стойки, огибают ее и возвращаясь передают веник ребенку. И так по очереди — мама-ребенок.
Ведущая: Хорошо соревновались, до конца вы не сдавались! Молодцы!
Танец «Далеко от мамы»
Ведущая: Мы завершаем наш праздник. Хочется поблагодарить мам и ребят за участие, терпение, выдержку, хорошее настроение. Давайте похлопаем отважным мальчикам и девочкам. Смелым, ловким и очень красивым мамам.
Дорогие мамы, еще раз поздравляем вас с праздником и желаем вам всего самого светлого и доброго! Ребята очень старались и приготовили для вас подарки! А в заключение нашего праздника мы предлагаем вам посмотреть презентацию, которую мы специально для вас приготовили.
Дети дарят для мам приготовленные заранее подарки. После чего мамам демонстрируется презентация детских фотографий (из семейных альбомов и из жизни в детском саду) под песню «Мама – первое слово» (авторы Ю. Энтин, Ж. Буржоа).
ЭСТАФЕТА «ПРОБЕГИ С МЯЧОМ»
Участник с двумя мячами в руках обегает стойки, поставленные в шахматном порядке, огибает ориентир и по прямой возвращается к линии старта, передавая мячи следующему участнику. Побеждает команда, игроки которой быстрее закончат эстафету.
ЭСТАФЕТА «ЗОЛУШКА»
С ведром в руке добежать до обруча, высыпать предметы из ведра, обежать стойку, вернуться к команде и передать ведро. Следующий игрок бежит к обручу, собирает предметы. Побеждает команда, первой закончившая эстафету.
Список использованной литературы:
Вавилова Е. Н. Укрепляйте здоровье детей: Пособие для воспитателя детского сада. – М: Просвещение, 1986
Осокина Т.И., Тимофеева Е.А. Игры и развлечения детей на воздухе. – М.: Просвещение, 1983.
Селезнева Е.В. Мамина книга. – М.: Изд. Дом МСП, 1997.
Харченко Т.Е. Физкультурные праздники в детском саду.
Сценарии спортивных праздников и развлечений: Пособие для педагогов ДОУ. – СПб.: «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2009
Интернет ресурсы: zanimatika.narod.ru Стихи о маме
Музыкально-спортивный праздник,
посвященный дню матери
«Для милых мам!»
Задачи:
Способствовать созданию тёплых семейных взаимоотношений.
Развивать эмоциональную и нравственную сферу ребёнка.
Воспитывать любовь и уважение к матери.
Побуждать сделать приятное маме своими стихами, песнями, танцами.
Оборудование:
Ход развлечения
Ребята подготовительной группы входят в зал и исполняют композицию «Листик-листопад»
Ведущий: Добрый вечер, говорим мы вам. Мы не случайно собрались сегодня в этот ноябрьский вечер, в нашем уютном зале. Ведь именно в ноябре мы отмечаем такой праздник, как День Матери. Приветствуем всех мам и бабушек, кто пришел на наш вечер, который мы посвятили самым добрым, самым чутким, самым нежным, заботливым, трудолюбивым, и, конечно же, самым красивым, нашим мамам.
1 ребёнок.
На свете добрых слов живет немало,
Но всех добрее и важней одно:
Из двух слогов, простое слово «мама»
И нет на свете слов дороже, чем оно.
2 ребёнок.
Без сна ночей прошло немало
Забот, тревог, не перечесть.
Большой поклон вам всем родные мамы,
Зато, что вы на свете есть.
3 ребёнок.
За доброту, за золотые руки,
За материнский ваш совет,
От всей души мы вам желаем
Здоровья, счастья, долгих лет.
Ведущий: Милые мамы! Примите в подарок песню.
Исполняется песня детьми подготовительной группы «Мамина улыбка»
Ведущий: Ну, а сейчас мы начинаем наши веселые соревнования, в которых у наших мам будет замечательная возможность показать себя с самой лучшей стороны. В сегодняшних соревнованиях будут участвовать две команды «Солнышки», «Звездочки». Прошу команды построиться у стартовой черты.
Ведущий: Оценивать ваши успехи будет наше жюри в составе:
________________________________________________________________
Мы мамам желаем удачи и новых спортивных побед!
Сражайтесь, боритесь, дерзайте!
Шлем мамам спортивный привет!
1 Эстафета «Мама идет в гости».
Перед ними лежит широкая юбка (перед каждой командой) платок и сумка (быстро одевает, два островка (вырезаны из бумаги) перепрыгнув с острова на остров, затем оббежать кеглю вернуться к своей команде. Быстро раздевается и передает вещи другой маме. И так до конца игры
2 эстафета «Гимнастика для мам»
Мамы крутят обруч. Жюри следит за участниками, признается непрерывное вращение.
4 Ребенок:
День мамы, праздник не простой,
Для наших малышей любимый.
Пусть мама будет вечно молодой
И самой нежной, милой и красивой.
5 Ребенок.
Дорогая мамочка, мамуля,
Хорошо, что праздник мамы есть.
Я тебя люблю, моя родная,
Всех твоих достоинств и не счесть.
6 ребенок
В жизни ты защита и опора,
От ненастий бережёшь меня,
Любишь без оглядок и укоров
И согрета вся тобой семья.
7 ребенок
Пожелать хочу тебе здоровья,
Чтоб тревог никто не доставлял.
Ты — одна такая в целом свете,
Мамочка любимая моя!
Исполняют дети старшей группы танец «Мамочка моя».
3 эстафета «Накорми ребёнка»
Мама с завязанными глазами сидит на стульчике и кормит с ложечки ребёнка тёртой морковью или фруктовым салатом
Ведущий: Мама растит детей, воспитывает их, создаёт семейное счастье и уют. Все мамы красивы и грациозны, всегда выглядят великолепно! Свою грацию и красоту они покажут в следующем конкурсе «Сороконожки».
4 эстафета «Сороконожки»
(первый участник бежит до ориентира, обегает его, возвращается, берет следующего игрока и с ним обегает ориентир и возвращается, берут следующего и т. д.)
5. Сейчас я буду задавать вам вопросы, кто первый отгадает — поднимает руку! Готовы? Поехали.
Блиц- опрос :
1. Самая большая ягода. (арбуз)
2. Куда мамы водят детей, если в школу их еще не берут? (сад)
3. Результат вычитания. (разность)
4. Мерзлая вода. (лед)
5. Автор сказки про Красную Шапочку. (Шарль Перро)
6. Подружка Хрюши и Степашки. (Каркуша)
7. Девочка с голубыми волосами. (Мальвина)
8. Детская передача.
9. Подходящая одежда для осени. (плащ, куртка)
10. Игрушка для самых маленьких. (Погремушка)
1-Ребёнок:
Папы с мамами – при деле,
Где взять время для детей?
На работу и с работы,
В магазин ещё поспей.
2-Ребёнок:
Кто же с нами погуляет,
Колыбельную споёт?
Наша бабушка родная
Наше детство бережет.
3-Ребёнок:
Кто нас меньше всех ругает?
Кто нам пироги печёт?
Кто нас в садик провожает
И домой назад ведёт?
4-Ребёнок:
Ну, конечно, это самый
Дорогой наш человек!
Пусть головушка седая –
Ты, бабуля, лучше всех.
Ведущий: А сейчас сюрприз!
(фонограмма «Бабушки старушки» входят 4 мальчика переодетых в бабушек садятся на скамейку.
Ведущий: На скамейке во дворе бабушки сидят. Целый день до вечера о внуках говорят.
1- Бабушка: Молодежь-то какова?
А поступки, а слова?
Поглядите на их моды.
Разоделись обормоты!
Раньше! танцы да кадрили,
Юбки пышные носили.
А тепереча – не то.
Брюки-во, а юбки-во. (показывает длину)
2- Бабушка: Стали все как иностранцы
Как ударятся плясать,
Ногу об ногу чесать!
Их трясёт как в лихорадке,
Поглядеть – так стыд и срам!
3- Бабушка: Мы так с вами не плясали,
Мы фигуры изучали и ходили по балам!
4- Бабушка: Хватит, бабушки, ворчать,
Молодежь всё обсуждать.
Были тоже мы такими:
Молодыми, озорными.
Сбросить лет по пятьдесят,
Потанцуем для ребят.
(исполняется танец на фитболах)
6-я эстафета «Подземный переход»
Перед каждой командой выкладывается тоннель и стойка. Дети по очереди пролезают через тоннель, оббегают стойку и возвращаются к своей команде. Выигрывает команда, которая быстрее всех выполнит задание.
7 Эстафета «Лучший водитель»
Игрокам команд нужно провести машину (коляску с куклой) вокруг препятствий как можно быстрее и точнее, чтобы не «попасть в аварию»
Ведущий: Трамваи, такси это современный вид транспорта, а как же раньше люди ездили, когда не было машин? Правильно на лошадях.
8 Эстафета «Скачки на лошадях»
Участники по очереди прыгают до стойки и обратно (мячи, мешки). Победил тот, кто первый закончит.
Ведущий: Слово жюри
Исполняют дети старшей группы песню «Самая хорошая»
9 Эстафета «Давайте потанцуем» Наверно мамы хорошо танцуют. На столе у жюри лежат карточки с названием танцев, которые вы должны исполнить.
Ведущий: Наши веселые соревнования подошли к концу. Я прошу команды построиться на награждение в линию. Мы хотим наградить наших участников за активное участие в наших соревнованиях.
Дорогие наши мамы ребята приготовили для Вас подарки, примите наши поздравления
Ведущий. И в заключение хотим поздравить наших мам с их праздником и пожелать им:
Воспитатель: Пусть дети радуют успехами,
Музыкальный руководитель: мужчины вниманием.
Воспитатель: Тепла семейного очага, здоровья, любви и понимания!
Подарок в исполнении ребят подготовительной группы музыкально-ритмическая композиция «Желаю»
Внеурочная деятельность (конкурсные работы)
Дошкольное образование
Внимание! Администрация сайта rosuchebnik.ru не несет ответственности за содержание методических разработок, а также за соответствие разработки ФГОС.
Разработка мероприятия. приложение подробного описания разминки, танцев., слова песни.
Музыка для разминки, песни, танцы,частушки (минус).
Цель: Воспитывать чувства любви и уважения к своим мамам.
Задачи:
- Воспитывать уважительное отношение, любовь к мамам; сознательное отношение к занятиям физической культурой, организованность, внимательность, бережное отношение к своему здоровью и культуре поведения.
- Развивать физические качества: быстроту, силу, координацию движений, ловкость.
- Создание положительной эмоциональной атмосферы, сплочение коллектива.
Формы организации: групповое мероприятие.
Инвентарь : кегли – 8 штук, набивные мячи- 4 штуки; 2 большие ложки , стойки с флажками, мячи малые, кубики, 2 куртки; воздушные шары, 2 веника; 2 шапки, 2 пары варежек, 2 шарфа.
Ход праздника
Звучит музыка (фонограмма) группа Непоседы «Мама, первое слово».
Дети входят в зал, ивыстраиваться полукругом лицом к зрителю.
(6-7 мам присаживаться на заранее приготовленные скамейки)
Ведущий:
Пригласили в гости к нам
Мы сегодня наших мам.
Мамы есть у нас со стажем
Опыт мамы очень важен.
Ласку, мудрость и заботу
Могут мамы показать.
И сегодня этот опыт
Своим детям передать.
– Дорогие наши мамы, этот вечер посвящен только Вам!
Ребенок:
Сегодня на целом свете
Слушайте мамы, слушайте.
Вас поздравляют дети!
1-й ребенок:
День Матери – день торжественный
День радости и красоты,
На всей земле он дарит мамам.
Свои улыбки и цветы
2-й ребёнок:
О, как прекрасно слово мама.
Все на земле от материнских рук
Она нас непослушных и упрямых
Добру учила – высшей из наук
3-й ребёнок:
Мама! Мама! С именем этим
Я бы хотел подняться в ракете
Выше самых высоких туч.
Взял бы цветов – миллиард букетов —
И разбросал бы их над планетой.
Мамы получат их, улыбнуться –
И сразу повсюду наступит лето
4-й ребёнок:
Ни усталости не зная,
Ни покоя каждый час,
День и ночь родная мама.
Всё тревожится о нас.
Нас баюкала, кормила,
У кровати песни пела нам.
Первой нас она учила
Добрым радостным словам.
5-й ребёнок:
Люблю тебя, мама, за что, я не знаю,
Наверно, за то, что живу и мечтаю.
И радуюсь солнцу, и светлому дню,
За что тебя я, родная люблю?
За небо, за ветер, за воздух вокруг.
Люблю, тебя, мама,
Ты – лучший мой друг
Дети поют песню «Мамина улыбка» (см.Приложение)
Ведущий: Молодцы у нас ребята сильные, умелые, быстрые и смелые. Сегодня мы пригласили наших мам на семейное соревнование. А раз у нас соревнование значит должно быть и жури, строгое и справедливое.
(Идет представление жюри, это могут быть сотрудники детского сада, родители). Заранее делается эмблема и дается название команд. (Например: «Солнышко» и «Звездочки»)
Чтобы подготовиться к соревнования нужно сделать разминку.
Производится разминка под ритмическую музыку с палкой, (см. Приложение №1)
Ведущий: Мамочка всегда нас согревает своим теплом, как солнышко.
1-я эстафета «Солнышко»
Выложить из гимнастических палочек свою эмблему.
Ведущий: Кто пришел ко мне с утра? (Все дети хором): Мамочка!
Ведущий: Кто сказал «вставать пора? (Все дети хором): Мамочка!
Ведущий: Кашу кто успел сварить? (Все дети хором): Мамочка!
Ведущий: Чаю мне в стакан налить? (Все дети хором): Мамочка!
Ведущий: Кто цветов в саду нарвал? (Все хором): Мамочка!
Ведущий: Кто меня поцеловал? (Все хором): Мамочка!
Ведущий: Кто ребячий любит смех? (Все хором): Мамочка!
Ведущий: Кто на свете лучше всех? (Всех ором): Мамочка
Ведущий: Очень нелегко быть мамой, ведь нужно много уметь, везде и всегда успевать. А давайте проживём с мамой один день и прочувствуем все её тяготы. Попробуем? Тогда скажите, с чего начинается день.
2-я эстафета «Разбуди ребенка»
Все стоят по разные стороны зала. Дети из каждой команды по очереди, без помощи родителей называют ласковые слова, которыми обычно мамы будят их каждое утро. Кто назовет больше слов, тот и получает очко.
Ведущий: Королева спорта – легкая атлетика, предлагаю продолжить –побегать и попрыгать. (Строиться команды в две колонны).
3-я эстафета «Легкая атлетика» – Кто быстрее
Нужно командам пробежать между кеглями, перепрыгнуть через кочки, добежать до ориентира и позвонить в колокольчик, вернуться к своей команде и передать эстафету.
Ведущий: А сейчас пока жюри подводит итоги музыкальная пауза.
Танец: Вальс Дружбы «Раз, два, три на носочки» (см. Приложение №2)
Дети всей группы приглашают своих мам и танцуют по кругу.
Жюри подводит итоги.
Ведущий:
Одеваюсь. Умываюсь
Собираюсь в садик я.
Проверяет мая мама.
Как собрался я друзья.
4-я эстафета «Сбор ребенка в детский сад»
Для этого конкурса из каждой команды приглашается мама и по одному ребенку.
На середину зала ставиться по два стула, на которых лежит одежда (шапки, куртки, варежки, шарфы и игрушки), на втором стуле сидит ребенок. По сигналу мама должна одеть ребенка поочередно надевая по одной вещи, и вместе с ребенком за руку бежит до ориентира.
5-я эстафета «Веникоболл»
Участникам предлагается обвести веником шарик между кеглей. Стояться участники: мама – ребенок, мама-ребенок.
Жюри подводит итоги.
Ведущий:
Всем мамулям в этот день
Дарим мы частушки,
Чтобы мамочки у нас
Были веселушки!
Частушки:
- Дорогие наши мамы,
Мы частушки вам споём,
Поздравляем вас сердечно
И привет огромный шлём. - Я помощник, хоть куда,
Мне уборка – ерунда,
Заглянул я в пылесос,
Засосало в трубку нос. - Я посуду мыла, мыла,
Чашку мамину разбила.
Что за вредная посуда,
Больше мыть её не буду. - Чтобы маму на работу
Злой будильник не будил,
Я ему сегодня ночью
Две детальки открутил. - Ох, устали мы устали,
По хозяйству хлопотали.
Если надо вам помочь-
Позовите, мы не прочь! - Мы ребята удалые,
Развеселые такие.
Принесли веселье вам,
Так похлопайте же нам!
6-я эстафета «Компот-борщ»
Каждая команда вытаскивает из списка, что будут «варить».
На одном краю зала лежат в пеермешку фрукты и овощи, на другом кастрюли.
Участники по очереди с ложкой в руках берут по одному фрукту или овощу и на ложке несут бегом или быстрым шагом себе в кастрюлю. Побеждает та команда где больше всего значимого находиться в кастрюле и без ошибок.
7-я эстафета «Порядок в доме»
Дети по залу в прямом направлении раскладывают малые обручи мячи и кубики до ориентира, а мамы их собирают.
8-я эстафета «Ходьба на маминых ногах»
Дети встают на мамины ноги. Команды должны добежать до ориентира и вернуться к своей команде, передав эстафету.
Жюри подводит итоги.
Ведущий:
Мы немного отдохнем,
танец снова заведем.
Танец « Разноцветная игра» или любой веселый по выбору.
Дети остаются стоять на своих местах врассыпную и рассказывают стихотворения.
1-й ребенок
Мама дорогая, я тебя люблю!
Все цветы, какие есть, я тебе дарю.
Солнце улыбается, глядя с высоты.
Как же это здорово – у меня есть ты!
2-й ребенок
С Днем Матери мы вас поздравляем!
Счастья, смеха, радости, здоровья всем желаем!
Пусть сегодня сбудутся все ваши мечты.
Как же это здорово – есть на свете мы!
3-й ребенок
Прости за обиды невольные наши,
За ночи без сна, что не делают краше.
О, как мы порой бываем, упрямы
Мама, милая мама!
В долгу пред тобою мы будем извечно.
За все благодарны тебе бесконечно.
Будь самой счастливой, любимой самой.
Мама, милая мама!
Ведущий: Наш вечер подошел к концу. Спасибо за ваше доброе сердце, за желание по учувствовать в соревновании с вашими детьми. Нам было радостно видеть ваши улыбки и счастливые глаза. Мы благодарим всех участников конкурса за активное участие в совместном спортивном мероприятии.
Проводиться награждение всем вручаю памятные грамоты. Участники под музыку проходят круг почета.
Спортивно–музыкальный праздник
к Дню Матери «Мамины помощники»
Автор: Советникова Анна Борисовна
Организация: ГБДОУ детский сад № 29
Населенный пункт: г. Санкт-Петербург
Цель:
— Создать радостное, праздничное настроение.
— Формировать у детей уважение и любовь к матери.
Задачи:
Оздоровительные:
• приобщать детей к физкультуре и спорту, пропагандировать здоровый образ жизни;
Воспитательные:
• воспитывать доброту, смелость, решительность, уверенность в себе, чувство товарищества, умение сопереживать, желание играть в команде, воспитывать теплый нравственный климат между детьми, воспитывать любовь и уважение к матери.
Образовательные:
• развивать силу, ловкость, выносливость, быстроту реакции, ориентировку в пространстве, совершенствовать двигательные навыки.
• развивать эмоциональную и нравственную сферу ребёнка.
• формировать сосредоточенность, выдержку, внимание, осознанность при выполнении заданий.
Оборудование: конусы, надувные шарики, мячики от сухого бассейна и кубики, круги и ленточки жёлтые, платки, кольца и мешочки с песком, ведёрки, сковородки, киндер яйца, ложки деревянные, тазики, посуда игрушечная, тряпочки, мольберты, картинки с букетами, цветочки на липучках.
Ход мероприятия:
Дети входят под музыку в зал и встают в полукркг.
Ведущий: На свете добрых слов не мало,
Но всех добрее есть одно
Из двух слогов простое слово: ма-ма,
И нет дороже, чем оно!
Здравствуйте, ребята! Мы собрались в зале, чтобы поздравить с праздником Днем Матери ваших замечательных мамочек! В этот день мамы получают подарки, поздравления, встречают гостей или сами идут в гости. К сожалению наши мамы сегодня не могут присутствовать на нашем празднике. Но мы пошлём видеопоздравления своим мамам, и покажем какие мы ловкие и умелые, быстрые и смелые, музыкальные и артистичные! Стихи.
Я слово «мама» сердцем говорю.
Ведь сколько себя помню – ты со мною.
За каждый день тебя благодарю,
За каждую секундочку с тобою.
Мама, нет тебя дороже,
Мама все на свете может,
Мам сегодня поздравляем,
Мамам счастья мы желаем!
Песня «День сегодня необычный»
(Появляется Фрекен Бок с завязанными шарфом глазами.)
Фрекен Бок: Ку-ку! Ку-ку! Где ты? Несносный мальчишка! Хватит шалить! Пора отправляться в детский сад.
(Устав играть в жмурки, Фрекен Бок снимает повязку с глаз и садится на стул.)
Фрекен Бок: Какая мука воспитывать детей! Ну, погоди же, погоди… Вот я тебе… как только доберусь до тебя…(Замечает детей)
— Ой! Что это? Где это? Так. Голова на месте (ощупывает голову), очки тоже (поправляет очки).
-Кто мне скажет – это у меня зрительные галлюцинации или здесь действительно так много детей? Ну, что же! Искала одного не послушного Малыша, а нашла… страшно подумать сколько!
-Отгадайте, милые дети, в каком ухе у меня жужжит? (ответ детей) А вот и нет! У меня жужжит в обоих ушах. А скажите мне, милые дети, что вы здесь все делаете? (Дети отвечают).
Ведущий: Уважаемая Фрекен Бок, мы собрались, чтобы поздравить наших мам с праздником — Днём Матери!
Фрекен Бок: Да, да! Яведь и пришла сюда по заданию ваших милых мам! Я поручила себе проверить, как вы умеете им помогать и заботиться о них! Совсем вы меня заболтали, я сейчас сойду с ума.
Ведущий: Спокойствие! Только спокойствие! Мадам! Зачем так нервничать в праздник! В праздник надо отдыхать и веселиться! Наши ребята пригласят вас на танец, и вы снова окунетесь в мир детства и веселья.
Спортивно – музыкальный танец «Мы маленькие звёзды»
Фрекен Бок: Так я и знала. Бездельничаете! Это возмутительно! Я так и знала! Песни! Танцы! Я – лучшая в мире воспитательница и домомучительница… т. е домоуправительница Фрекен Бок заявляю: Детям нужна строгость, дисциплина, чёткое следование инструкциям, ни каких фантазий, никаких глупостей. Мне всё понятно!(Свистит в свисток)
Фрекен Бок: Внимание! Встать! Сесть! Встать! Сесть! Я займусь Вашим воспитанием и образованием. Если родители правильно воспитаны, то и дети будут дисциплинированными!
Ведущий: Уважаемая Фрекен Бок, мы сейчас вам докажем, что наши дети не бездельники, а даже наоборот: первые помощники мам. А наши мамочки, словно солнышко, всем приносят свет, тепло и счастье! При солнышке тепло, при матери добро.
Фрекен Бок: Вы совершенно правы! Первое задание так и назовём – «Солнышко»
1 Эстафета «Солнышко»
Дети строятся в колонны, по командам. На противоположной стороне зала лежат красный и желтый обруч. У участников команд ленточки красного и желтого цвета — это «лучики солнышка». По сигналу первый игрок бежит к солнышку, кладет лучик и возвращается обратно, передавая эстафету следующему игроку. Побеждает команда, которая первой выложит все лучики солнышка.
ФРЕКЕН БОК: Ну, удивили! Молодцы! Молодцы! Но, на мой взгляд, хорошие дети это не те, которые носятся с утра до вечера, а помогают и слушаются своих родителей.
ФРЕКЕН БОК: Так, хватит бездельничать!(Берёт тряпку и начинает протирать пыль)
Сколько пыли… А натоптали-то… Так! Взрослые отправляются порядки наводить.А дети – в группу, за столы – и заниматься … А-а-ап — чхи!
(Чихает несколько раз)
Ведущий: Дорогая Фрекен Бок! Что же Вы не доверяете детям? Сейчас мы с ребятами наведем полный порядок.
ФРЕКЕН БОК: Ну, ну! Покажите, на что вы способны.
2 Эстафета «Наведи порядок»
Дети строятся в колонны. Поставить конусы в колонки на расстоянии друг от друга. С другой стороны зала разложить кубики и шарики. Детибегут «змейкой» до шариков и кубиков, берут 1 команда шарики, 2 команда кубики, и бегом «змейкой» несут их в корзины, которые стоят рядом с командами.
ФРЕКЕН БОК:Какие вы шустрые ребята, порядок навели. А вот дружные ли вы, сейчас проверю!
3 Эстафета «Дружные пары»
Дети строятся парами в две колонны. Детям нужно донести воздушный шарик на платке до конуса, обойти его и вернуться к своей команде не уронив шарик. Передвигаться нужно боковым галопом.
ФРЕКЕН БОК:Ох и понервничала я, но вы справились с заданием.
Ведущий: Наши ребята ещё помогают своим мамочкам вырастить и собрать урожай на дачах, например урожай картофеля. Причем, быстрыми темпами…
ФРЕКЕН БОК: Они, что у вас и это умеют делать? Какие необыкновенные дети!
4 Эстафета «Огородники».
Перед каждой командой на пять колец («лунки»). У первого участника ведерко, в котором 5 мешочков с песком («картофель»). Первый участник «сажает картофель» — раскладывает мешочки в кольца, оббегает вокруг ориентира, бегом прямо возвращается обратно, передает ведёрко следующему участнику, становится в конец колонны. Следующий участник «собирает картофель» — мешочки с песком, оббегает вокруг ориентира, бегом возвращается обратно, передает ведёрко следующему участнику, становится в конец колонны и т.д.
ФРЕКЕН БОК: Молодцы! Так переживала за ребят, что даже проголодалась. Очень хочется плюшек с чаем!
Ведущий: Я вам не советую, есть много плюшек, это пагубно отразится н на вашей фигуре.
ФРЕКЕН БОК: Да что вы говорите! А что же вы тогда предлагаете есть?
Ведущий: Здоровую и полезную пищу! Наши ребята для вас и мам её приготовят.
5 Эстафета «Завтрак для мам»
Команды строятся перед линией старта в колонну по одному. Напротив, каждой команды, стоит столик и на нём сковорода. У каждого участника в руках ложка с яйцом от киндер-сюрприза. По сигналу первые номера добегают до стульчика, «разбивают» яйцо (раскрывают) кладут в сковороду и возвращаются назад. Выигрывает команда, которой удаётся выполнить это задание первой.
ФРЕКЕН БОК: Молодцы, завтрак удался, но сколько посуды напачкали. А теперь посмотрим, как они справятся с мытьём посуды.
6 Эстафета «Помой и протри посуду!»
Команды строятся перед линией старта в колонну по одному. Напротив, каждой команды стоит столик с тазиком и лежит полотенце. По сигналу первые игроки команды бегут прямо, перепрыгивают брусок, добегают до стола «моют» посуду, берут из тазика одну кружку или тарелку, протирают и оставляют на столе, возвращаются назад перепрыгивая брусок и передают эстафету другому участнику. Побеждает команда, выполнившая задание быстро и правильно.
ФРЕКЕН БОК: Спосудой справились на отлично. Но я могу вам подсказать, что мамам будет приятнее всего получить в подарок! Вот послушайте и доскажите:
Маму в праздник поздравляем,
Быть здоровой, ей желаем.
Очень любим ее мы,
В праздник ей несем…(цветы)
Соберите для мам букеты цветов.
7 Эстафета «Собери букет»
Дети бегут к мольберту, подлезая под дугу не касаясь руками пола, находят нужный цветок по силуэту и прикрепляют к букету на мольберт, бегут обратно прямо передают эстафету следующему.
ФРЕКЕН БОК: Ну, молодцы! Ну, спасибо! Вы мне доказали, что ваши дети не бездельники. Я передам вашим мама, что у них растутзамечательные дети. Теперь я вам всем (указывая на детейи взрослых) разрешаю песни попеть!
Песня «Очень я мамочку люблю»
Фрекен Бок: Как мило, какая замечательная песня! Боже, мой, что такое? Совсем я тут с вами заболталась. У меня ведь плюшки горят, которые я для своей мамочки и Малыша готовлю. Побегу-побегу мои деточки. Мамочек своих берегите. А вам, за ваши песни, пляски, игры я приготовила кое-что вкусненькое. Угощайтесь, мои хорошие, угощайтесь, на здоровье. Боже, какие милые дети! (Отдаёт угощение). Счастливо оставаться!
Ведущий: Вот и подошёл к концу праздник, посвященный вашим милым, любимым мамочкам. Вы им помогайте и не огорчайте, и почаще их радуйте!!!
Приложения:
- file0.docx.. 295,4 КБ