Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №26 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлении деятельности по физическому развитию детей Красногвардейского района Санкт-Петербурга
Сценарий
музыкально-спортивного праздника
для детей старшего дошкольного возраста
Тема: «ОСЕННИЕ ИГРЫ»
Инструктора по физической культуре
Ксенофонтовой Наталии Степановны
Санкт-Петербург 2017г.
«ОСЕННИЕ ИГРЫ»
Музыкально-спортивный праздник для детей старшего дошкольного возраста
Цель: Воспитывать интерес к здоровому образу жизни, повысить интерес к занятиям спортом.
Задачи:
- Совершенствование двигательных навыков и качеств.
- Совершенствовать способности детей старшего дошкольного возраста к самостоятельному выполнению физических упражнений согласно словесной инструкции (пояснений правил игры, эстафетных знаний)
- Развитие умения сопереживать и помогать друг другу
- Создать у ребят бодрое настроение, радость и удовлетворение своими действиями в играх и эстафетах
- Закреплять представления об Осени, знать приметы, загадки, стихи, природные явления
Оборудование и инвентарь: мячи (по количеству детей), обручи 12шт.,
грибы 12 шт., 2 ложки деревянных, 2 картофелины, муляжи овощей и фруктов, мешочки с песком 20х20 12 шт. Осенние листочки. Музыкальные инструменты.
Ход праздника
Дети входят в зал под музыку и исполняют танец «Кап-кап-кап».
Ведущий:
Желтый листик на ладони,
Был когда-то он зеленый.
К нам в окошко он влетел,
Почему он пожелтел?
У кого друзья не спросим,
Скажут: «наступила …»
Дети: Осень!
Выходит «Осень» (воспитатель в костюме осени)
Осень:
Вы обо мне? А вот и я!
Привет осенний вам, друзья!
Вы рады встретиться со мной?
Вам нравится наряд лесной?
Я пришла на праздник к вам
Петь и веселиться.
Я хочу со всеми,
Здесь, крепко подружиться!
Ведущий: Мы очень рады с тобой подружиться и стихи дети знают об Осени.
1-ый ребенок:
Осень золотая!
Спасибо, что ты есть.
Будь всегда такая,
Даров твоих не счесть.
2-ой ребенок:
Ты птиц на юг послала,
Окрасила леса,
Вокруг светлее стало,
Везде твоя краса.
3-ий ребенок:
Пусть дождик льет и лужи
У нас на мостовой,
Приход твой нужен, людям нужен,
Хотим дружить с тобой.
Песня «Дождик льет по крышам». Девочки уходят переодеваться.
Ведущий:
Сегодня в нашем зале осенний стадион.
Всех спортсменов-ребят приглашает он.
Ребята вы все за лето подросли и стали здоровыми и сильными. Готовы принять участие в спортивных соревнованиях.
Дети: Да!
Вед.: И так, приглашаю Вас всех на спортивные соревнования «Осенние игры».
А для начала, нам надо распределиться на команды. Выбираются два капитана. Капитаны сами набирают себе команду и придумывают ей название.
Команда 1 «Листочки», Команда 2 «Грибочки».
Ведущий: А чтобы наши команды стали дружнее и добрее поиграем в игру: «Осень наступила». Проверим, насколько хорошо ребята знают осенние приметы.
Цель:
- Развитие ассоциативного мышления.
Ход игры: дети заканчивают фразу
- Летом жарко, осенью…(холодно)
- Летом школьники отдыхают, осенью …(идут в школу)
- Летом листья зеленые, а осенью…(желтые, красные)
- Говорят лето красное, а осень…(золотая)
- Весной сажают овощи, а осенью …(собирают урожай)
- Весной птицы прилетают, а осенью…(улетают)
- Зимой снегопад, а осенью …(листопад)
Ведущий: Молодцы ребята, на все вопросы ответили правильно, все вы знаете приметы Осени.
Ведущий: Вот и пришла пора свою удаль показать.
Как известно осенью на полях собирают урожай, работы много, а рук не хватает. Поможем труженикам села. Только поле находится на другом берегу реки нам надо через нее переправиться.
- Эстафета «Переправа»
- Эстафета «Погрузка арбузов»
Он тяжелый и пузатый,
Носит фрак он полосатый
На макушке хвостик-ус
А зовут его…(АРБУЗ)
- Эстафета «По грибы»
Вырос он в березняке
Носит шляпу на ноге
Сверху лист к нему прилип
Вы узнали это …(ГРИБ)
Ведущий:
Не пора ли нам ребята в хороводе поплясать?
Пусть выходят в середину тот, кто станет выбирать.
Игра «Выбирай»
Поиграли, поплясали и пора нам на веселую кухню отправляться.
(Дети берут музыкальные инструменты)
Муз: «Веселая кухня», муз. Г. Вихарева.
Ведущий: Продолжаем наши эстафеты.
- Эстафета «Перенеси картошку в ложке».
Растет она – в земле
Известна в целом мире
Частенько на столе красуется в мундире…(картофель)
- Эстафета « Перебери овощи и фрукты»
С овощной базы овощи и фрукты поступают на прилавки наших магазинов.
У нас 2 магазина: Магазин «Овощи», магазин «Фрукты»
На овощной базе их перемешали, а вам надо их разобрать и отправить в свой магазин (дети переносят по одному предмету).
Ведущий: Пока мы с вами перебирали овощи и фрукты, на улице прошел дождь, и нам надо добраться до детского сада, не замочив ноги. На дорожках остались небольшие островки, и мы будем переправляться, наступая на эти островки.
- Эстафета «Островки»
Ведущий:
Кто сказал, что осень
Грустная пора?
Радостно по лужам
Скачет детвора
Желтые листочки
В воздухе кружат,
По стеклу дождинки
Весело стучат.
Танец девочек с листьями «Вальс осенних листьев»
Ведущий: Дорогая осень, наши ребята знают много стихов про тебя.
Дети читают стихи
1-ый ребенок:
Заглянула осень в сад – птицы улетели,
За окном с утра шуршат желтые метели.
Под ногами первый лед крошится, ломается,
Воробей в саду вздохнет, а за петь стесняется
2-ой ребенок:
Улетели птицы, лесу лето снится.
Не замерзнет до весны, греют лес зимою сны.
3-ий ребенок:
Почему к зиме деревья раздеваются кругом?
— а деревьям тоже нужно раздеваться перед сном.
4-ый ребенок:
Кричит ворона в небе: кар-р-р, в лесу пожар-р-р, в лесу пожар-р-р,
А было просто очень: в нем поселилась осень.
5-ый ребенок:
Вот осень перед нами: сжато поле, скошен луг.
И над лесом косяками гуси тянутся на юг.
6-ой ребенок:
Частый дождь в окно трезвонит, ветер, шастая, везде
Золотые листья гонит по серебряной воде.
Осень:
Пора пришла, мне уходить. Еще очень много работы надо сделать. Укрыть землю листьями, утеплить зверушкам норки для зимовки, собрать запасы на зиму. Подготовить к зиме деревья и кустарники. А через год я снова приду к вам в гости. До свидания, до новых встреч!
Дети машут Осени.
Ведущий:
Закончился осенний праздник, пора и нам в группу. За то, что вы быстро бегали, ловко играли, грациозно танцевали, разгадали все загадки с грядки, Осень для вас приготовила угощение. До свидания, всего вам доброго.
Дети под музыку уходят из зала.
Сценарий
Осеннего музыкально — спортивного праздника
в старшей и подготовительной группах
Герои взрослые : Ведущая, Осень , Кикимора
Дети под музыку выполняют танец с листочками
«Листик — листопад» ( 2 куплета)
Вед ущая:
На гроздья рябины дождинка упала,
Листочек кленовый кружит над землей,
Ах, осень, опять ты врасплох нас застала,
И снова надела наряд золотой.
Приносишь с собой ты красивую скрипку,
Чтоб спокойный мотив над полями звучал,
Но мы тебя, осень, встречаем улыбкой
И всех приглашаем на праздничный бал.
( дети после танца остаются врассыпную, повернувшись лицом к зрителям)
Ведущая: Дорогие ребята, уважаемые взрослые! Сегодня наш праздник посвящен красавице осени. Это красивое, прекрасное, золотое время года, когда вся природа преображается. Я хочу пожелать вам любить, беречь и охранять природу. О красавице осени дети хотят рассказать стихи!
Старшая группа
1 реб: Снова осень, снова птицы
В тёплый край лететь спешат,
И опять осенний праздник
К нам приходит в детский сад!
2 реб: Листья золотом расшиты,
Тропки дождиком умыты,
В ярких шапочках грибы всё нам, осень,
Даришь ты!
3реб:В саду осеннем, у дорожки,
Осина хлопает в ладошки.
Вот почему на той неделе
Ее ладошки покраснели.
Подготовительная группа
1 реб:Листья в небе кружатся, капают дождинки.
Мы бежим по лужицам, по лесной тропинке
Солнце улыбается, золотом сверкая.
Всем нам очень нравится Осень золотая!
2реб: Алые и желтые ветер листья рвет,
Кружит, кружит в воздухе пестрый хоровод
Осень красит золотом рощи и леса,
Слышатся прощальные птичьи голоса.
3реб:В саду осеннем, у дорожки,
Осина хлопает в ладошки.
Вот почему на той неделе
Ее ладошки покраснели.
4 реб: Листья золотом расшиты,
Тропки дождиком умыты,
В ярких шапочках грибы всё нам, осень,
Даришь ты!
Песня «Осенняя прогулка» ( ст. гр)
«Художница осень»( подг. гр)
Ведущая: Ребята, сегодня к нам в садик пришло письмо (разворачивает)от золотой Осени. Читает : «Дорогие ребята, приглашаю вас к себе в лес на осеннюю полянку. Я приготовила для вас подарок – коробочку. Да заперла её, чтобы в дороге ничего не потерялось. Но заперла я её не ключиком, а волшебным словом, и это слово написала на трёх кленовых листочках, чтобы не забыть. Но вот беда, какая случилась: подул сильный ветер и разбросал эти листочки по всему осеннему лесу. А без волшебных слов я не могу открыть свою коробочку. Мне нужна помощь. А вы, ребята, смогли бы мне помочь?
Ведущая: Ребята, поможем найти Осени волшебные листочки?
Вы согласны отправится в нелегкий путь ? Тогда в дорогу, а отправим -ся туда с песенкой про озорной дождик.
Песня « Дождик обиделся»
(дети идут по кругу, на припев хлопают в ладоши)
садятся
Ведущая: Осень каждый год приходит,
Праздник за руку приводит.
Все мы рады этой встрече
«Здравствуй Осень» говорим
И сегодня с осенью, встретиться хотим.
Под вальс появляется осень
Осень: Вы обо мне? Как рада я !
Ну, здравствуйте, мои друзья!
К вам на праздник я пришла,
Хотя дела не отпускали,
Но все же время я нашла.
Вижу, вы бодры, здоровы-
Радоваться все готовы!
Ведущая: Здравствуй, дорогая осень! Мы пришли помочь найти тебе волшебные листочки.
Осень: Я рада видеть вас в своем лесу.
Ведущая: Милая Осень, дети тебя хотят порадовать стихами.
Стихи свободные
1 Здравствуй, Осень золотая,
Голубая солнца ввысь,
Листья желтые, слетая,
На дорожку улеглись.
2По дорожкам ходит Осень
В рыже — красном сарафане,
А над нею небо
С кучевыми облаками.
3 Сад раскрасился цветами
Астр, пионов, георгин,
А вверху огнем пылают
Грозди красные рябин.
4 Что грустишь теперь о лете,
Осень в гости к нам пришла,
В позалоченой карете,
Всем подарки принесла.
Осень: Спасибо, ребята, вам за красивые стихи.
Ведущая: Дорогая Осень, потанцуй вместе с нами.
На танец все вы становитесь,
В танце весело кружитесь.
Исполним танец «Здравствуй, друг»
Танец «Здравствуй, друг»
Осень: Спасибо вам, ребята , за танец.
Осень: Слышите, кто-то к нам спешит?
Под музыку забегает Кикимора, танцует,
(в руках корзинка с шишками, мухоморами, ядовитыми грибами)
Кикимора:
Я – красавица залётная, я – кикимора болотная!
Тиной вся я разукрашена, ой, как вся я напомажена.
Я — такая красотуля ! Кто сказал, что я грязнуля?
У нас в болоте грязь в почёте. Зря, зря улыбаетесь! Да и вообще, кто потревожил меня, зачем вы пришли в лес?
Осень:
Мы с ребятами ищем листочки с волшебными словами. Они должны быть в этом лесу. Ты, Кикимора, случайно не видела их?
Кикимора: Листочки?..Мда…Вчера дул сильный ветер. Прилетел один очень интересный листочек. На нём каракули ещё какие-то есть…
Осень: Ой, наверно, это именно один из листочков, которые мы ищем. А ты отдашь его нам?
Кикимора: Отдать …просто так? Не-ет ! Для разминки поиграйте со мной в игру
Игра «Прилетели птицы».
Если я называю неправильно, надо топать.
Кикимора:
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Мухи и стрижи… (Дети топают.)
Кикимора: Что неправильно?
Дети. Мухи!
Ведущий. А мухи — это кто?
Дети. Насекомые.
Кикимора: Вы правы. Ну что ж, продолжим:
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Аисты, вороны,
Галки, макароны!.. (Дети топают.)
Кикимора: Начинаем снова:
Прилетели птицы:
Голуби, лисицы!…(Дети топают)
Кикимора: Прилетели птицы:
Голуби, синицы.
Чибисы, чижи,
Чайники, стрижи … (Дети топают.)
Кикимора: Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Чибисы, чижи,
Галки и стрижи.
Комары, кукушки… (Дети топают.)
Кикимора: Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Галки и стрижи.
Чибисы, чижи.
Аисты, кукушки.
Лебеди, скворцы…
Все вы молодцы! (Аплодисменты себе!)
Кикимора: Угадали! Все были внимательными! Хорошо. А вот интересно, (роется в корзинке) знаете ли вы с каких деревьев вот эти листочки? Осень по садочку ходила, листики свои обронила.
Я совсем запуталась (разбрасывает из своей корзинки листья: березовые, кленовые, дубовые) Надо разложить листочки в 3 группы – березовые, кленовые, дубовые.
На мольберте показаны 3 дерева : береза, клен, дуб
Игра « Найди нужный листочек»
Дети работают в 3 подгруппах —
1 группа собирают березовые,
2 группа — кленовые,
3 группа — дубовые листочки
Кикимора: Ну, молодцы , справились с моим очередным заданием. Ладно. Так и быть .Вам отдаю 1 листочек( на нем написано С ПРАЗ -)
Осень: Спасибо, тебе Кикимора, кладет к себе в корзинку.
Где же ещё 2 листочка, у тебя, Кикимора, наверно, в корзинке остались.
Кикимора: Роется снова в корзине . У меня в корзинке есть грибы съедобные — достает мухоморы, ( показывает), я могу вас угостить.
Ведущая : Нет, нет, это же несъедобные грибы, их есть нельзя.
Осень: Ребята, я к вам пришла не с пустыми руками, а с урожаем. Послушайте загадки, и отгадайте, какой урожай поспевает осенью.
Загадки :
1 Хвост зеленый на дворе,
А нос красный в земле. (Морковь.)
2 Никого не обижал,
Но плакать всех он заставлял. (Лук.)
3 Красные детки
Повисли на ветке,
В корзину попросились,
В салате очутились. (Помидоры.)
4 Неказиста, шишковата,
А придёт на стол она,
Скажут весело ребята:
«Ну, рассыпчата, вкусна!» (Картошка.)
5 Сам с кулачек,
Красный бочок,
Потрогаешь — гладко,
Откусишь — сладко (Яблоко)(достает из корзинки)
Осень : Молодцы, ребята, отгадали мои загадки. А сейчас мы посмотрим, какие мы внимательные. Научим Кикимору правильно собирать урожай. Поиграем в игру «Кто скорее соберет урожай»
Игра «Кто скорее соберет урожай»
Дети делятся на две команды: «Садоводы» и «Огородники». На полу лежат муляжи овощей и фруктов и две корзины. По команде ведущего команды начинают пробегать между конусами до стойки с овощами и фруктами, собирают овощи и фрукты каждый в свою корзину и возвращаются обратно между конусами, передают эстафету и проходят в конец строя. Кто собрал первым, поднимает корзину вверх и считается победителем.
Осень: Ну, что , Кикимора, видишь, какие ребята внимательные ребята были и на этот раз.
Кикимора: Ой, молодцы! Ну, ладно, так и быть, вы честно заработали ещё 1
волшебный листочек . Отдает 2 листочек, там написано -ДНИ -.
Осень: Вот и второй листочек есть у нас. Ещё один остался, ребята, найти, без него не смогу открыть волшебную коробочку.
Кикимора, ты нам помоги найти 3 — ий листочек.
Кикимора: Ну, что ж, сейчас я для вас самые трудные задания приготовлю . Как себя вести в лесу, вы, конечно, не знаете.
— Разорять гнезда, будем?
— Муравейник топтать будем?
— Громко кричать в лесу будем?
Ведущая: Ты, Кикимора, не учи нас плохому.
Ведущая: Ребята, научим Кикимору правилам поведения в лесу. Показывает иллюстрации с правилами на природе , дети отвечают:
— ломать ветки деревьев нельзя
— топтать муравейники нельзя
— разорять гнезда нельзя
— не включать громко музыку
— нельзя рвать паутинки
— не разжигать костер в лесу
Кикимора: Спасибо, ребята, теперь я знаю, как себя вести в лесу.
Кикимора : А знаете ли вы обитателей леса, это мы сейчас узнаем.
Эстафета « Лесные обитатели» в 2 колоннах
1 Перепрыгнуть поочередно через палки, выбрать диких животных.
1Перепрыгнуть поочередно через палки, выбрать лесных птиц нашего края .
Осень : Кикимора, мы заслужили 3 ий листочек.
Кикимора: Ладно, раз обещала — вот вам 3 — ий листочек. На нем написано — КОМ. Вы справились со всеми моими заданиями.
Осень: Теперь прочитаем, что написано на листочках : (выкладывает на полу) «С праздником». Ещё раз я поздравляю вас с праздником осени , желаю беречь и любить природу, не обижать птиц, животных. А что же в моей коробочке. Вместе скажем, помогайте мне.
Осень: 1.2.3.4.5, начинаем колдовать, звучит волшебная музыка, Осень идет по кругу, веточками дотрагивается до стен, коробочки,
Вот так чудо! 1.2.3.4.5.продолжаем колдовать, мы коробку открываем, что в ней, сейчас узнаем — угощение!
Под музыку угощение
Герои : Осени и Кикимора прощаются, уходят.
Ведущая: Вот и закончился наш праздник, пора возвращаться в группу.
Сценарий музыкально-спортивного праздника на воздухе для старших дошкольников «Осень нас играть зовёт!»
Музыкальный руководитель: Кривая Алла Анатольевна
Цель: обобщить и систематизировать знания детей об осенних месяцах.
Задачи:
- обогащать художественные представления об осени;
- способствовать развитию у детей музыкально-эстетического вкуса и чувства
- продолжать развивать у детей чувства коллективизма и доброжелательного отношения друг к другу
- создать праздничную атмосферу.
Звучит музыка.
Скачать конспект
На середину спортивной площадки выходят ведущие.
1Ведущий:
Об осени мы слышали немало
Прекрасных и чудесных слов,
И вот она пришла, настала
Давайте ж ею восхищаться вновь!
2Ведущий:
День за днём неслышно
Осень по земле шагает,
Лес стоит в наряде пышном
И тихонько засыпает.
1Ведущий:
Солнце нам светить устало
Захотело отдохнуть
В тучку, как под одеяло
Забралось, чтобы вздремнуть.
2Ведущий:
Осень красит яркой краской
Листья клёнов и дубов,
Мы в лесу, как будто в сказке,
В царстве тишины и снов.
О. Девочкиной
1
1Ведущий:
И в самом деле, Осень дала нам вволю налюбоваться своей красотой. НЕ зря Осень называют «Красавицей». Своими яркими красками красавица-Осень радует наш глаз, и сегодня мы приглашаем наших ребят и гостей на игровую программу «Осень нас играть зовёт!». В нашей игре принимают три команды. Приветствуем их! (аплодисменты).
Команда «Сентябрь!»
Команда «Октябрь»
Команда «Ноябрь»
Сегодняшняя игра покажет, знаете ли вы приметы осени, стихи и песни про осень.
А оценивать наши команды будет наше замечательное жюри.
(представление членов жюри).
2Ведущий:
Первый конкурс «Представление».
Сейчас каждая команда расскажет о себе, о своём месяце
Каждая команда представляет себя на фоне музыки П. И. Чайковского «Времена года».
На середину спортивной площадки выходит
Команда «Сентябрь»
1 ребенок:
Опустел фруктовый сад,
Паутинки вдаль летят,
И на южный край земли
Потянулись журавли.
Распахнулись двери школ…
Что за месяц к нам пришел?
Вся команда: Сентябрь!
Дети читают пословицы:
2-й ребенок:
Сентябрь – пора золотой осени.
3-й ребёнок:
В сентябре – одна ягодка, да и то горькая рябина.
2
4-й ребёнок:
Сентябрь – пора отлета птиц.
5-й ребёнок:
Вот и осень к нам стучится
Хмурой тучей и дождем,
И назад не возвратится
Лето солнечным лучом.
6-й ребёнок:
Холод гонит в далекие страны
Стаи звонких, пернатых друзей,
И летят журавлей караваны,
Крик гортанный лишь слышен с полей!
На середину спортивной площадки выходит
Команда «Октябрь»
1-й ребёнок:
Все мрачней лицо природы,
Почернели огороды,
Оголяются леса,
Молкнут птичьи голоса,
Мишка в спячку завалился.
Что за месяц к нам явился?
Вся команда: Октябрь!
Дети читают пословицы:
2-й ребёнок:
Октябрь землю покроет: где листком, где снежком.
3-й ребёнок:
В октябре лист на дереве не держится.
4-й ребёнок:
К нам в заплаканные окна
Равнодушно дождь стучится,
Под холодными лучами
Слышен крик отставшей птицы.
3
5-й ребёнок:
Потемнели и поникли
Ветки бронзовые сосен.
Ворон каркает над бором:
«Это осень! Это осень!»
На середину спортивной площадки выходит
Команда «Ноябрь»
1-й ребёнок:
Поле черно-белым стало,
Падает то дождь, то снег,
А еще похолодало-
Людом сковало воды рек.
Мерзнет в поле оземь ржи.
Что за месяц, подскажи?!
Вся команда: Ноябрь!
Дети читают пословицы:
2-й ребёнок:
Ноябрь – последний месяц осени.
3-й ребёнок:
Ноябрь – ворота зимы.
4-й ребёнок:
Холоден октябрь – батюшка,
А ноябрь и его переходил.
5-й ребёнок:
Ходит осень, бродит осень,
Ветер с клёна листья сбросил,
Водят листья хоровод,
А на речке первый лёд.
1Ведущий:
Мы готовы выслушать наше уважаемое жюри. Объявляется результат. Система оценок такова: за каждый конкурс команда может получить оценку 4 или 5, баллы в конце игры подсчитываются.
Выступление жюри.
4
2Ведущий:
За первый конкурс «Представление» все команды получили замечательные оценки! Поздравляю вас!
А сейчас выходите.
Танцуйте, пойте,
Но не шалите!
Песня — танец «Ах, какая Осень!» (фонограмма)
(старшие группы)
1Ведущий:
В золотом наряде
К нам приходит Осень,
Много спелых фруктов
Нам она приносит:
Груши и арбузы,
Яблоки и сливы,
Как они полезны,
Как они красивы.
2Ведущий:
Выросло на грядке
Много овощей
Для салатов разных
И для вкусных щей:
Свёкла и картошка,
Перец и капуста.
Урожай богатый
На здоровье людям.
О. Девочкиной
1Ведущий:
А сейчас для вас игра.
Поиграем, дети?
Дети: Да!
1Ведущий:
У меня в коробе находятся разные овощи и фрукты. Вы подходите к коробу, на ощупь должны отгадать что вы выбрали, назвать овощ или фрукт и показать нам всем.
Конкурс «Угадай-ка!»
5
Танец «Что у Осени в корзинке?» (фонограмма)
(подготовительные группы)
Выступление жюри.
2Ведущий:
Вот сколько замечательных овощей растёт в огороде! А из этих овощей можно сделать овощной салат.
Наш танец так и называется «Овощной салат».
Танец «Овощной салат»
В конце танца выходит Пугало и танцует с детьми.
1Ведущий:
В огороде стоит,
Ничего не говорит,
Сам не берёт
И другим не даёт.
Кто это?
Дети: Огородное пугало.
Пугало:
Я живу на огороде,
И хоть безобидный, вроде,
Тряпки, ветошь надеваю,
Видом страшным всех пугаю.
Летом жарким я тружусь.
И трудом своим горжусь.
Как увижу птичью стаю –
Так лохмотьями махаю. (размахивает руками)
1Ведущий:
Не «махаю», а «машу» —
По-русски говорить прошу.
Пугало:
В детский сад я не ходил
Да и школу пропустил.
Но работаю умело:
Меньше слов, побольше дела.
6
1Ведущий:
Воробьёв наскучило Пугалу пугать.
Хочется и Пугалу с нами поиграть.
Пугало услышало песни, шум и смех.
Закружилось Пугало на глазах у всех.
Пугалу так хочется с нами танцевать,
Но ворон приходится Пугалу гонять.
Музыкальная игра «Пугало и вороны» (фонограмма)
Одна подгруппа детей берётся за руки и делает круг – это «огород».
На середине огорода стоит корзина с мячами – это урожай. Пугало находится около корзины, оно стережёт урожай. Вторая подгруппа детей – «вороны». Под музыку «вороны» влетают на огород, стараясь взять из корзины мяч. Пугало отгоняет «воронов». Победили те вороны, которые больше всех собрали мячей.
Выступление жюри.
Пугало:
А вот ещё аттракцион-
«Кто умеет собирать урожай?».
Урожай собрать нам надо.
Вызову сюда бригаду.
Трое с ложкой носят картошку.
Аттракцион «Кто умеет собирать урожай?»
3 команды по 7 человек. У первого ребёнка ложка в руках. В обручи на земле высыпается картошка — одинаковое количество. Дети переносят картошку ложкой в корзину, возвращаются и передают ложку следующему ребёнку. Побеждает та команда, которая быстрее всех перенесёт картошку.
Выступление жюри.
2Ведущий:
Пугало, ты нам очень понравился.
Не останешься ли у нас в саду?
7
Пугало:
Мне бы лучше в огород!
В общем, как решит народ.
2Ведущий:
Был у нас огород, да хулиганы разорили его. Нам помощник нужен для сторожа.
Пугало:
На довольствие возьмёте?
Лучше всех вы заживёте.
Как завою, как залаю
Всех воришек распугаю.
2Ведущий:
Ну, спасибо, Пугало, оставайся с нами.
Мы тебе подарим шляпку,
Яркую наденем тряпку,
Швабру новую дадим,
Ты такой у нас один!
Пугало остаётся на празднике.
1Ведущий:
Наш следующий конкурс называется «Разминка». Командам нужно постараться ответить на занимательные вопросы. Если команда не знает ответ, его может дать другая команда и заработать дополнительное очко. И так, начинаем!
Конкурс «Разминка»
- Какие овощи бывают усатыми? (горох, фасоль)
- Какие садовые цветы цветут незадолго до первого снега? (астра)
- У каких деревьев листья осенью красные? (клён, рябина, осина)
- У какого зверя осенью, в листопад, появляются детеныши? (у зайца, детенышей называют «листопадничками»)
- Какие птицы подкладывают свои яйца в чужие гнезда? (кукушка)
- Какой зверь всю зиму спит вниз головой? (летучая мышь)
- Куда осенью исчезают бабочки? (Прячутся в щелях, под кору деревьев)
- Какое животное в сентябре валит много деревьев, устраивая себе жилье? (бобер)
- Почему медведь зимой спит? (Нет корма. Зимой его тревожить нельзя).
8
1Ведущий:
Пока жюри будет совещаться, а для всех зрителей сейчас играет наш детский оркестр.
Оркестр
1Ведущий:
Ну, что ж, наступило время подвести итоги игры. Давайте послушаем наше жюри.
Жюри объявляет итоги конкурса.
2Ведущий:
Интересная игра
Веселись, детвора!
Игра «На чьей яблоне больше яблок?»
На каждой яблоне крючки. Под музыку дети берут по яблоку, бегут и вешают на крючок яблоко.
Игра продолжается до тех пор, пока звучит музыка. Победила та команда, на чьём дереве больше всех яблок.
Выступление жюри.
2Ведущий:
Осень наступает незаметно,
Осторожным шагом к нам идёт.
Разрисует листики на ветках,
Птичек перелётных соберёт.
Ветерок тропинки заметает
И шуршит опавшею листвой.
Ты пришла к нам Осень золотая,
Снова рады встретиться с тобой.
М. В. Сидоровой
Звучит музыка. В зал заходит Осень.
Осень:
Вот пришла моя пора.
Осень в гости прибыла.
9
Всё закончить в срок успела.
Я леса, поля раздела,
Урожай весь собрала,
Птиц на юг отправила.
Можно и повеселиться,
Поиграть и покружиться.
В хороводе мы пойдём,
Дружно песенку споём.
Хоровод «Осень в гости к нам пришла» (фонограмма)
Осень:
У меня игра для вас,
Поиграем мы сейчас?
Дети: Да!
Игра «Да или нет»
— Осенью цветут цветы? (да)
-Осенью растут грибы? (да)
-Тучки солнце закрывают? (да)
-Колючий ветер прилетает? (да)
-Туманы осенью плывут? (да)
-Ну, а птицы гнёзда вьют? (да)
-Норки звери закрывают? (да)
-Урожай все собирают? (да)
-Часто, часто льют дожди? (да)
-Достаём мы сапоги? (да)
-Солнце светит очень жарко? (нет)
-Можно детям загорать? (нет)
-Ну, а что же надо делать?
Куртки, шапки надевать? (да)
Милые мои ребята! Вам спасибо за старанье!
Было весело, приятно мне на празднике у вас!
Мне жалко с вами расставаться,
Но близится Зимы черёд.
Я к вам опять приду, ребята,
Вы ждите Осень через год.
Н. Б. Караваева
10
Осень угощает детей бананами. Дети дарят Осень свои рисунки. Осень уходит.
1Ведущий:
Вот и подошла к концу наша игровая программа «Осень нас играть зовёт».
Надеемся, что она была интересной и полезной не только для детей, но и для взрослых.
До свидания! До новых встреч!
< Предыдущая | Следующая > |
---|
Сценарий «Осеннего спортивно-музыкального праздника для старших групп»
Сценарий
Осеннего спортивно—музыкального праздника
в старшей и подготовительной группах
Герои взрослые: Ведущая, Осень, Кикимора
Дети под музыку выполняют танец с листочками
«Листик — листопад» (2 куплета)
Ведущая:
На гроздья рябины дождинка упала,
Листочек кленовый кружит над землей,
Ах, осень, опять ты врасплох нас застала,
И снова надела наряд золотой.
Приносишь с собой ты красивую скрипку,
Чтоб спокойный мотив над полями звучал,
Но мы тебя, осень, встречаем улыбкой
И всех приглашаем на праздничный бал.
( дети после танца остаются врассыпную, повернувшись лицом к
зрителям)
Ведущая: Дорогие ребята, уважаемые взрослые! Сегодня наш праздник
посвящен красавице осени. Это красивое, прекрасное, золотое время года,
когда вся природа преображается. Я хочу пожелать вам любить, беречь
и охранять природу. О красавице осени дети хотят рассказать стихи!
Старшая группа
1 реб: Снова осень, снова птицы,
В тёплый край лететь спешат,
И опять осенний праздник,
К нам приходит в детский сад!
2 реб: Листья золотом расшиты,
Тропки дождиком умыты,
В ярких шапочках грибы всё нам, осень,
Даришь ты!
3реб: В саду осеннем, у дорожки,
Осина хлопает в ладошки.
Вот почему на той неделе
Ее ладошки покраснели.
Подготовительная группа
1 реб: Листья в небе кружатся, капают дождинки.
Мы бежим по лужицам, по лесной тропинке
Солнце улыбается, золотом сверкая.
Всем нам очень нравится Осень золотая!
2реб: Алые и желтые ветер листья рвет,
Кружит, кружит в воздухе пестрый хоровод
Осень красит золотом рощи и леса,
Слышатся прощальные птичьи голоса.
3реб: В саду осеннем, у дорожки,
Осина хлопает в ладошки.
Вот почему на той неделе
Ее ладошки покраснели.
4 реб: Листья золотом расшиты,
Тропки дождиком умыты,
В ярких шапочках грибы всё нам, осень,
Даришь ты!
Песня «Осенняя прогулка» (ст. гр)
«Художница осень» (подг. гр)
Ведущая: Ребята, сегодня к нам в садик пришло письмо (разворачивает) от
золотой Осени. Читает: «Дорогие ребята, приглашаю вас к себе в лес на
осеннюю полянку. Я приготовила для вас подарок – коробочку. Да
заперла её, чтобы в дороге ничего не потерялось. Но заперла я её не
ключиком, а волшебным словом, и это слово написала на трёх кленовых
листочках, чтобы не забыть. Но вот беда, какая случилась: подул сильный
ветер и разбросал эти листочки по всему осеннему лесу. А без волшебных
слов я не могу открыть свою коробочку. Мне нужна помощь. А вы, ребята,
смогли бы мне помочь?
Ведущая: Ребята, поможем найти Осени волшебные листочки?
Вы согласны отправится в нелегкий путь? Тогда в дорогу, а отправимся
туда с песенкой про озорной дождик.
Песня « Дождик обиделся»
(дети идут по кругу, на припев хлопают в ладоши)
садятся
Ведущая: Осень каждый год приходит,
Праздник за руку приводит.
Все мы рады этой встрече
«Здравствуй Осень» говорим
И сегодня с осенью, встретиться хотим.
Под вальс появляется осень
Осень: Вы обо мне? Как рада я!
Ну, здравствуйте, мои друзья!
К вам на праздник я пришла,
Хотя дела не отпускали,
Но все же время я нашла.
Вижу, вы бодры, здоровы—
Радоваться все готовы!
Ведущая: Здравствуй, дорогая осень! Мы пришли помочь найти тебе
волшебные листочки.
Осень: Я рада видеть вас в своем лесу.
Ведущая: Милая Осень, дети тебя хотят порадовать стихами.
Осень: Спасибо, ребята, вам за красивые стихи.
Ведущая: Дорогая Осень, потанцуй вместе с нами.
На танец все вы становитесь,
В танце весело кружитесь.
Исполним танец «Здравствуй, друг»
Танец «Здравствуй, друг»
Осень: Спасибо вам, ребята, за танец.
Осень: Слышите, кто—то к нам спешит?
Под музыку забегает Кикимора, танцует,
(в руках корзинка с шишками, мухоморами, ядовитыми грибами)
Кикимора:
Я – красавица залётная, я – кикимора болотная!
Тиной вся я разукрашена, ой, как вся я напомажена.
Я — такая красотуля! Кто сказал, что я грязнуля?
У нас в болоте грязь в почёте. Зря, зря улыбаетесь! Да и вообще, кто
потревожил меня, зачем вы пришли в лес?
Осень:
Мы с ребятами ищем листочки с волшебными словами. Они должны быть
в этом лесу. Ты, Кикимора, случайно не видела их?
Кикимора: Листочки? Мда…Вчера дул сильный ветер. Прилетел один
очень интересный листочек. На нём каракули ещё какие—то есть…
Осень: Ой, наверно, это именно один из листочков, которые мы ищем. А ты
отдашь его нам?
Кикимора: Отдать …просто так? Не—ет! Для разминки поиграйте со мной
в игру
Игра «Прилетели птицы».
Если я называю неправильно, надо топать.
Кикимора:
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Мухи и стрижи… (Дети топают.)
Кикимора: Что неправильно?
Дети. Мухи!
Ведущий. А мухи — это кто?
Дети. Насекомые.
Кикимора: Вы правы. Ну что ж, продолжим:
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Аисты, вороны,
Галки, макароны!.. (Дети топают.)
Кикимора: Начинаем снова:
Прилетели птицы:
Голуби, лисицы! (Дети топают)
Кикимора: Прилетели птицы:
Голуби, синицы.
Чибисы, чижи,
Чайники, стрижи … (Дети топают.)
Кикимора: Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Чибисы, чижи,
Галки и стрижи.
Комары, кукушки… (Дети топают.)
Кикимора: Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Галки и стрижи.
Чибисы, чижи.
Аисты, кукушки.
Лебеди, скворцы…
Все вы молодцы! (Аплодисменты себе!)
Кикимора: Угадали! Все были внимательными! Хорошо. А вот
интересно, (роется в корзинке) знаете ли вы с каких деревьев вот эти
листочки? Осень по садочку ходила, листики свои обронила.
Я совсем запуталась (разбрасывает из своей корзинки листья:
березовые, кленовые, дубовые) Надо разложить листочки в 3 группы –
березовые, кленовые, дубовые.
На мольберте показаны 3 дерева: береза, клен, дуб
Игра « Найди нужный листочек»
Дети работают в 3 подгруппах —
1 группа собирают березовые,
2 группа — кленовые,
3 группа — дубовые листочки
Кикимора: Ну, молодцы, справились с моим очередным заданием.
Ладно. Так и быть. Вам отдаю 1 листочек ( на нем написано С ПРАЗ -)
Осень: Спасибо, тебе Кикимора, кладет к себе в корзинку.
Где же ещё 2 листочка, у тебя, Кикимора, наверно, в корзинке остались.
Кикимора: Роется снова в корзине. У меня в корзинке есть грибы
съедобные — достает мухоморы, (показывает), я могу вас угостить.
Ведущая: Нет, нет, это же несъедобные грибы, их есть нельзя.
Осень: Ребята, я к вам пришла не с пустыми руками, а с урожаем.
Послушайте загадки, и отгадайте, какой урожай поспевает осенью.
Загадки:
1 Хвост зеленый на дворе,
А нос красный в земле. (Морковь.)
2 Никого не обижал,
Но плакать всех он заставлял. (Лук.)
3 Красные детки
Повисли на ветке,
В корзину попросились,
В салате очутились. (Помидоры.)
4 Неказиста, шишковата,
А придёт на стол она,
Скажут весело ребята:
«Ну, рассыпчата, вкусна!» (Картошка.)
5 Сам с кулачек,
Красный бочок,
Потрогаешь — гладко,
Откусишь — сладко (Яблоко) (достает из корзинки)
Осень: Молодцы, ребята, отгадали мои загадки. А сейчас мы посмотрим,
какие мы внимательные. Научим Кикимору правильно собирать урожай.
Поиграем в игру «Кто скорее соберет урожай»
Игра «Кто скорее соберет урожай»
Дети делятся на две команды: «Садоводы» и «Огородники». На полу
лежат муляжи овощей и фруктов и две корзины. По команде ведущего
команды начинают пробегать между конусами до стойки с овощами и
фруктами, собирают овощи и фрукты каждый в свою корзину и
возвращаются обратно между конусами, передают эстафету и проходят в
конец строя. Кто собрал первым, поднимает корзину вверх и считается
победителем.
Осень: Ну, что, Кикимора, видишь, какие внимательные ребята были и
на этот раз.
Кикимора: Ой, молодцы! Ну, ладно, так и быть, вы честно заработали ещё 1
волшебный листочек. Отдает 2 листочек, там написано —ДНИ -.
Осень: Вот и второй листочек есть у нас. Ещё один остался, ребята,
найти, без него не смогу открыть волшебную коробочку.
Кикимора, ты нам помоги найти 3 — ий листочек.
Кикимора: Ну, что ж, сейчас я для вас самые трудные задания
приготовлю. Как себя вести в лесу, вы, конечно, не знаете.
— Разорять гнезда, будем?
— Муравейник топтать будем?
— Громко кричать в лесу будем?
Ведущая: Ты, Кикимора, не учи нас плохому.
Ведущая: Ребята, научим Кикимору правилам поведения в лесу.
Показывает иллюстрации с правилами на природе, дети отвечают:
— ломать ветки деревьев нельзя
— топтать муравейники нельзя
— разорять гнезда нельзя
— не включать громко музыку
— нельзя рвать паутинки
— не разжигать костер в лесу
Кикимора: Спасибо, ребята, теперь я знаю, как себя вести в лесу.
Кикимора: А знаете ли вы обитателей леса, это мы сейчас узнаем.
Эстафета « Лесные обитатели» в 2 колоннах
1 Перепрыгнуть поочередно через палки, выбрать диких животных.
1Перепрыгнуть поочередно через палки, выбрать лесных птиц нашего
края.
Осень: Кикимора, мы заслужили 3- ий листочек.
Кикимора: Ладно, раз обещала — вот вам 3 — ий листочек. На нем
написано — КОМ. Вы справились со всеми моими заданиями.
Осень: Теперь прочитаем, что написано на листочках: (выкладывает на
полу) «С праздником». Ещё раз я поздравляю вас с праздником осени ,
желаю беречь и любить природу, не обижать птиц, животных. А что же
в моей коробочке. Вместе скажем, помогайте мне.
Осень: 1.2.3.4.5, начинаем колдовать, звучит волшебная музыка, Осень идет
по кругу, веточками дотрагивается до стен, коробочки,
Вот так чудо! 1.2.3.4.5.продолжаем колдовать, мы коробку открываем, что в
ней, сейчас узнаем — угощение!
Под музыку угощение
Герои: Осени и Кикимора прощаются, уходят.
Ведущая: Вот и закончился наш праздник, пора возвращаться в
группу.
Сценарий музыкально-спортивного праздника «осенние игры»
учебно-методический материал (старшая, подготовительная группа) на тему
Сценарий написан для детей старшего дошкольного возраста для осенних праздников.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
osennie_igry.doc | 48 КБ |
Онлайн-тренажёры музыкального слуха — Музыкальная академия
Теория музыки и упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей.
Современно, удобно, эффективно
Предварительный просмотр:
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №26 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлении деятельности по физическому развитию детей Красногвардейского района Санкт-Петербурга
для детей старшего дошкольного возраста
Тема: «ОСЕННИЕ ИГРЫ»
Инструктора по физической культуре
Ксенофонтовой Наталии Степановны
Музыкально-спортивный праздник для детей старшего дошкольного возраста
Цель: Воспитывать интерес к здоровому образу жизни, повысить интерес к занятиям спортом.
- Совершенствование двигательных навыков и качеств.
- Совершенствовать способности детей старшего дошкольного возраста к самостоятельному выполнению физических упражнений согласно словесной инструкции (пояснений правил игры, эстафетных знаний)
- Развитие умения сопереживать и помогать друг другу
- Создать у ребят бодрое настроение, радость и удовлетворение своими действиями в играх и эстафетах
- Закреплять представления об Осени, знать приметы, загадки, стихи, природные явления
Оборудование и инвентарь : мячи (по количеству детей), обручи 12шт.,
грибы 12 шт., 2 ложки деревянных, 2 картофелины, муляжи овощей и фруктов, мешочки с песком 20х20 12 шт. Осенние листочки. Музыкальные инструменты.
Дети входят в зал под музыку и исполняют танец «Кап-кап-кап».
Желтый листик на ладони,
Был когда-то он зеленый.
К нам в окошко он влетел,
Почему он пожелтел?
У кого друзья не спросим,
Выходит «Осень» (воспитатель в костюме осени)
Вы обо мне? А вот и я!
Привет осенний вам, друзья!
Вы рады встретиться со мной?
Вам нравится наряд лесной?
Я пришла на праздник к вам
Петь и веселиться.
Я хочу со всеми,
Здесь, крепко подружиться!
Ведущий : Мы очень рады с тобой подружиться и стихи дети знают об Осени.
Спасибо, что ты есть.
Будь всегда такая,
Даров твоих не счесть.
Ты птиц на юг послала,
Вокруг светлее стало,
Везде твоя краса.
Пусть дождик льет и лужи
У нас на мостовой,
Приход твой нужен, людям нужен,
Хотим дружить с тобой.
Песня «Дождик льет по крышам». Девочки уходят переодеваться.
Сегодня в нашем зале осенний стадион.
Всех спортсменов-ребят приглашает он.
Ребята вы все за лето подросли и стали здоровыми и сильными. Готовы принять участие в спортивных соревнованиях.
Вед.: И так, приглашаю Вас всех на спортивные соревнования «Осенние игры».
А для начала, нам надо распределиться на команды. Выбираются два капитана. Капитаны сами набирают себе команду и придумывают ей название.
Команда 1 «Листочки», Команда 2 «Грибочки».
Ведущий: А чтобы наши команды стали дружнее и добрее поиграем в игру: «Осень наступила». Проверим, насколько хорошо ребята знают осенние приметы.
- Развитие ассоциативного мышления.
Ход игры: дети заканчивают фразу
- Летом жарко, осенью…(холодно)
- Летом школьники отдыхают, осенью …(идут в школу)
- Летом листья зеленые, а осенью…(желтые, красные)
- Говорят лето красное, а осень…(золотая)
- Весной сажают овощи, а осенью …(собирают урожай)
- Весной птицы прилетают, а осенью…(улетают)
- Зимой снегопад, а осенью …(листопад)
Ведущий : Молодцы ребята, на все вопросы ответили правильно, все вы знаете приметы Осени.
Ведущий: Вот и пришла пора свою удаль показать.
Как известно осенью на полях собирают урожай, работы много, а рук не хватает. Поможем труженикам села. Только поле находится на другом берегу реки нам надо через нее переправиться.
- Эстафета «Переправа»
- Эстафета «Погрузка арбузов»
Он тяжелый и пузатый,
Носит фрак он полосатый
На макушке хвостик-ус
А зовут его…(АРБУЗ)
Вырос он в березняке
Носит шляпу на ноге
Сверху лист к нему прилип
Вы узнали это …(ГРИБ)
Не пора ли нам ребята в хороводе поплясать?
Пусть выходят в середину тот, кто станет выбирать.
Поиграли, поплясали и пора нам на веселую кухню отправляться.
(Дети берут музыкальные инструменты)
Муз: «Веселая кухня», муз. Г. Вихарева.
Ведущий : Продолжаем наши эстафеты.
- Эстафета «Перенеси картошку в ложке».
Растет она – в земле
Известна в целом мире
Частенько на столе красуется в мундире…(картофель)
- Эстафета « Перебери овощи и фрукты»
С овощной базы овощи и фрукты поступают на прилавки наших магазинов.
У нас 2 магазина: Магазин «Овощи», магазин «Фрукты»
На овощной базе их перемешали, а вам надо их разобрать и отправить в свой магазин (дети переносят по одному предмету).
Ведущий: Пока мы с вами перебирали овощи и фрукты, на улице прошел дождь, и нам надо добраться до детского сада, не замочив ноги. На дорожках остались небольшие островки, и мы будем переправляться, наступая на эти островки.
Кто сказал, что осень
Радостно по лужам
В воздухе кружат,
По стеклу дождинки
Танец девочек с листьями «Вальс осенних листьев»
Ведущий: Дорогая осень, наши ребята знают много стихов про тебя.
Дети читают стихи
Заглянула осень в сад – птицы улетели,
За окном с утра шуршат желтые метели.
Под ногами первый лед крошится, ломается,
Воробей в саду вздохнет, а за петь стесняется
Улетели птицы, лесу лето снится.
Не замерзнет до весны, греют лес зимою сны.
Почему к зиме деревья раздеваются кругом?
— а деревьям тоже нужно раздеваться перед сном.
Кричит ворона в небе: кар-р-р, в лесу пожар-р-р, в лесу пожар-р-р,
А было просто очень: в нем поселилась осень.
Вот осень перед нами: сжато поле, скошен луг.
И над лесом косяками гуси тянутся на юг.
Частый дождь в окно трезвонит, ветер, шастая, везде
Золотые листья гонит по серебряной воде.
Пора пришла, мне уходить. Еще очень много работы надо сделать. Укрыть землю листьями, утеплить зверушкам норки для зимовки, собрать запасы на зиму. Подготовить к зиме деревья и кустарники. А через год я снова приду к вам в гости. До свидания, до новых встреч!
Дети машут Осени.
Закончился осенний праздник, пора и нам в группу. За то, что вы быстро бегали, ловко играли, грациозно танцевали, разгадали все загадки с грядки, Осень для вас приготовила угощение. До свидания, всего вам доброго.
Дети под музыку уходят из зала.