Музыкальный ринг сценарий мероприятия

Конкурсно-развлекательная программа "Музыкальный ринг", посвященная Международному Дню музыки. Внеклассное мероприятие позволяет привлечь и повысить интерес к музыкальному искусству, раскрыть творческие способности учащихся, расширить их кругозор и знания о музыке.

Форма проведения: Внеклассное мероприятие по музыке.

Дата проведения: 1 октября – в Международный День Музыки.

Место проведения: кабинет музыки или актовый зал

Участники: две команды по 6 человек

Цель: способствовать формированию у учащихся устойчивого интереса
к музыкальным занятиям, потребности в постоянном интеллектуальном и творческом
самосовершенствовании.

Задачи:


  1. Познакомить участников с одной из форм внеклассного занятия по
    музыке
  2. Способствовать проявлению и развитию индивидуальных и коллективных
    творческих способностей студентов в учебной деятельности и на практике
  3. Развивать инициативу, самостоятельность и творчество учащихся

Подготовительная работа:

  1. Объявление конкурса в группах.
  2. Создание в группах команд-участниц в количестве 6 человек.
  3. Подбор названия команде, ее музыкальное приветствие и музыкальное
    домашнее задание.
  4. Разработка преподавателем хода внеклассного мероприятия.
  5. Сбор материалов к внеклассному занятию (подборка и монтаж музыки,
    подготовка вопросов к заданиям, иллюстративный материал и др.).
  6. Подготовка концертного номера.
  7. Оформление кабинета к мероприятию.
  8. Подготовка грамот и призов участникам.
  9. Работа с членами жюри.

Оформление, оборудование и инвентарь:

  1. Музыкальный центр.
  2. Синтезатор.
  3. Шумовые инструменты.
  4. Таблички с указанием групп и жюри.
  5. Поднос, черный ящик, предметы черного ящика.
  6. Отпечатанные материалы в конвертах.
  7. Коллаж из фото музыкальных деятелей.
  8. Красные шапочки и свистки.
  9. Листы и ручки для записи.
  10. Резиновые игрушки-пищалки.

Ход мероприятия

Ведущий. Добрый всем день! Сегодня мы с вами собрались по удивительному
случаю.1 октября весь мир отдает свою любовь и внимание такому замечательному
искусству, как “Музыка”. Сегодня я вас пригласила для участия в конкурсной
программе под названием “Музыкальный ринг”, посвященной Дню Музыки.

Итак, представляю вам команды групп-участников нашей сегодняшней игры.

  • Представление первой группы участников.
  • Представление второй группы участников.

Звучат фанфары и шумовые инструменты.

Оценивать творческие и интеллектуальные способности участников предстоит
членам строгого, но справедливого жюри, в состав которого вошли: объявление
членов жюри.



Звучат фанфары и шумовые инструменты.

Приветствуем классных руководителей.

Звучат фанфары и шумовые инструменты.

Приветствие гостей.

Звучат фанфары и шумовые инструменты.

Приветствие зрителей.

Звучат фанфары и шумовые инструменты.

Раунд 1. “Приветствие”.

Представление команд и их музыкальное приветствие.

Раунд 2. Конкурс капитанов. “Птичка на хвосте принесла”

Вам будут предложены крылатые выражения, связанные с музыкой. Нужно объяснить
их значение.

– Играть первую скрипку.

– Медведь на ухо наступил.

– Поет, как соловей.

– Лебединая песня.

Раунд 3. “Озвучка”.

Раздать игрушки-пищалки в качестве звуковых сигналов.

Сейчас вашему вниманию будет предложено несколько фрагментов детских песен.
Вам нужно отгадать, какой мультипликационный герой участвует в песенной озвучке
и назвать его. Первая угадавшая команда должна подать звуковой сигнал, и только
потом дать свой ответ.

Музыкальный материал для озвучки:

  1. Песня Бременских музыкантов: “Ничего на свете лучше нету”
  2. Частушки Бабок – Ежик из м/ф “Летучий корабль”
  3. Песенка Львенка и Черепахи “ Я на солнышке лежу”
  4. Песенка кота Леопольда “Я весь день сижу…”
  5. Песня охранников “Ох, рано встает охрана” из м/ф “Бременские музыканты”.
  6. Песенка крокодила Гены и Чебурашки “Пусть бегут…”
  7. Песенка Вини – Пуха “Если я чешу в затылке”
  8. Песенка Мамонтенка “По синему морю”
  9. Песенка мамы дяди Федора “Кабы не было зимы” из м/ф “Зима в
    Простоквашино”
  10. Колыбельная Медведицы из м/ф “Про Умку”
  11. Песенка Волка и Зайца “Расскажи, Снегурочка, где была?” из м/ф “Ну,
    погоди!”

Раунд 4. “Музыкальный багаж”

(Конверт с заданием и ручка)

Музыкантам оркестра купили инструменты. Кому и какие, вам предстоит узнать,
распечатав конверт и, подписав на этом же листе с заданием, правильные ответы.
Далее этот лист с ответами кладется в конверт и доставляется на стол жюри.

Время выполнения задания 1 минута.

Смотри рисунок.

Ответы: скрипка, контрабас, труба, гитара, баян.

Раунд 5. “Черный ящик”

Музыкальная заставка. Заносится ящик.

Сейчас вам предстоит узнать, что находится внутри этого ящика? Как только вы
догадаетесь, о чем речь, нужно подать звуковой сигнал.

В черном ящике находится портрет величайшего композитора. Кто он?

Его именем назван Международный конкурс исполнителей, проходящий в Москве. Он
– автор 10 опер, 3 балетов, 6 симфоний,3 концертов для фортепиано с оркестром,
свыше 100 произведений для фортепиано и 100 романсов. Среди его произведений:
оперы “Пиковая дама”, “Евгений Онегин”, “Иоланта” и др. Балеты: “Лебединое
озеро”, “Спящая красавица”, “ Щелкунчик”. Родился 25 апреля 1840 года в поселке
при Воткинском металлургическом заводе.

Раунд 6. Блиц-турнир “Красная кнопка”

1 человек из команды – это красная кнопка. Он надевает красную шапочку и
берет в рот свисток. “Красную кнопку” усаживают на стул.

Остальные участники, должны давать ответы на предложенные вопросы.

Их рука находится у “кнопки”. Нажав на кнопку, она должна сработать, т.е.
засвистеть. После этого можно назвать ответ.

Если прозвучит неправильный ответ, то право ответа предоставляется другой
команде.

Вопросы блиц-турнира.

  1. Как называется перерыв между действиями в спектакле, опере или между
    отделениями концерта? Антракт.

  2. Как называют музыканта – исполнителя, в совершенстве владеющего техникой
    своего инструмента? Виртуоз.

  3. На стихи какого русского поэта написан романс “Клен ты мой опавший?”
    Есенин.

  4. назовите имя стюардессы, ставшей знаменитой, благодаря песне В.
    Преснякова? Жанна.

  5. Как называется графический знак для записи музыкальных звуков? Ноты

  6. Самый большой духовой клавишный музыкальный инструмент? Орган.

  7. Название какого инструмента содержит 2 термина: “громко” и “тихо”?
    Фортепиано.

  8. Какой музыкальный инструмент сочетает в себе фортепиано и гармонь?
    Аккордеон.

  9. Назовите самого знаменитого певца в греческой мифологии. Орфей.

  10. Как называется очень быстрая игра на барабане? Дробь.

  11. Какой музыкальный инструмент используется как эталон высоты при
    настройке инструментов? Камертон.

  12. Какие животные помогли Юрию Никулину стать не только популярным актером,
    но и эстрадным певцом? Зайцы (песня из кинофильма “Бриллиантовая рука”).

  13. Как называют человека, который в народном или армейском хоре начинает
    песню? Запевала.

  14. Как называют музыканты 5 линеек, на которых пишутся ноты? Нотный стан
    или нотоносец.

  15. Как называют страстного любителя музыки? Меломан.

  16. Какое произведение чаще всего исполняют влюбленные юноши, стоя под
    окнами своих избранниц? Серенада.

  17. Писатель Успенский придумал крокодила Гену, а кто из композиторов
    “научил” его петь? Владимир Шаинский.

  18. На каком музыкальном инструменте играла Наташа Ростова, героиня романа “
    Война и мир” Л.Н. Толстого? Арфа.

  19. Как называлась знаменитая ливерпульская четверка, навсегда вписавшая
    свое имя в историю мировой рок – музыки? Биттлз.

  20. Как называется русский народный трехструнный щипковый инструмент?
    Балалайка.

  21. Как называется старинный всемирно известный студенческой гимн?
    Гаудеамус.

  22. Какой специальный музыкальный знак обозначает повышение ноты на полтона?
    Диез.

  23. Каким музыкальным инструментом в совершенстве владел древнегреческий бог
    Апполон? Кифарой.

  24. Композитор, написавший музыку к более чем к 120 фильмам, в т.ч. и к
    детским: “Приключение Электроника”, “Гости из будущего”? Евгений Крылатов.

  25. Как называется музыкальная погремушка? Маракас.

  26. Кто из певцов композиторов помог стать эстрадной звездой Наташе
    Королевой? Игорь Николаев.

  27. Перерыв в звучании музыки? Пауза.

  28. Какая геометрическая фигура стала музыкальным инструментом?
    Треугольник.

  29. Какой язык является родным для певицы Мирей Матье? Французский.

  30. Какой музыкальный инструмент назван в честь древнерусского певца –
    сказителя? Баян.

  31. Назовите фамилию русского композитора, который обрел совершенную славу и
    бессмертие благодаря единственному произведению – знаменитому романсу
    “Соловей”? Алябьев.

  32. Каким музыкальным инструментом владел Садко, герой известной сказки?
    Гусли
    .
  33. Последнее сочинение Моцарта? Реквием.

  34. Какого композитора слушают все новобрачные? Мендельсон.

  35. Кто написал музыку к известной песне “Надежда”? Александра
    Пахмутова.

  36. Назовите фамилию знаменитого русского певца, друга А.Горького,
    обладавшего неповторимым басом? Ф. И. Шаляпин.

  37. Какой музыкальный инструмент используют многие шаманы во время
    проведения культовых обрядов? Бубен.

  38. Как называется группа и шоу программа, организованная Барри Алибасовым?
    На-На.

  39. Имя советской популярной эстрадной певцы, которая родилась во Франции,
    росла в Польше, живет в России, а концерты дает по всему миру. Она – бабушка
    известного певца – Стаса. Эдита Пьеха.

Раунд 7. “Фотогаллерея”.

Предлагаем вам коллаж из фотографий музыкантов.

В течение 1 минуты вам нужно будет угадать и назвать их. Итак, настарт,
внимание, марш!

♫ А сейчас, пока команды готовятся к показу домашнего задания, мы предлагаем
вам посмотреть концертный номер.

Раунд 8. “Домашнее задание”.

Показ группами домашнего задания.

Ведущий. Спасибо всем за выступления. А пока жюри подводит итоги, мы
подготовили для вас еще один музыкальный номер.

Звучит концертный номер.

Ведущий. Слово для подведения и награждения предоставляется членам жюри.

Жюри подводит итоги.


Ведущий. Уважаемые друзья! Наша программа завершается. Я хочу
поблагодарить всех вас за участие, внимание, проявленное творчество и хорошее
настроение от нашей с вами встречи. Очень надеюсь, что впереди у нас еще
множество прекрасных минут и часов от встреч с музыкой.

Всего вам доброго!

Звучит музыка.

Конкурсно-игровая программа

 «Музыкальный ринг»

                                    В зале установлены два стола для команд
Ведущая:
 Добрый день всем, кто присутствует сегодня в этом уютном зале! А собрались мы с вами по особому случаю. Сегодня мы проводим конкурсно-игровую программу «Музыкальный ринг».
Везде, где трудится или отдыхает человек, звучит музыка. Наверное, каждый из вас задавал себе вопрос: «Что такое музыка?». Что же это такое, как вы считаете?

Ответы детей.

Ведущая: Древние философы утверждали, что музыка — это величайшая сила. Она может заставить человека любить и ненавидеть, убивать и прощать. Она помогает поднять настроение, поддерживает в трудную минуту. Музыка обладает какой-то особой силой воздействия на человека. Люди знали об этом и не сомневались, что в звуках музыки скрыто волшебство и таинство, благодаря которому музыка управляет их действиями и чувствами.

Сегодня собрались вы здесь
Нам показать свои познания.
И музыка сейчас для вас
Устраивает состязания.

За все правильные ответы вы получите ноту. Чем больше правильных ответов, тем больше нот!

А теперь давайте познакомимся с участниками «Музыкального ринга». Предлагаю вам участников «Домисольки» и «Веселые нотки».

Чтоб пыл веселья не угас,
Чтоб время шло быстрее,
Друзья, мы приглашаем вас
К разминке поскорее.
 

Каждой команде я задам по 5 вопросов. Если команда затрудняется с ответом, право ответить дается команде – сопернице. Если и соперники затрудняются ответить, вопрос снимается. Ребята, в этом конкурсе не обязательно знать музыкальную грамоту. Будьте внимательны, ведь в моих словах находятся подсказки.

Первый конкурс — «Музыкальная разминка»

Вопросы 1 команде «Домисольки».

1.Пять веревочек висят,
  С них сто птичек голосят. (
нотный стан и ноты)

2. Нота говорит: «Мерси!»,
   Ездит только на такси,
   Обожает мокасины,
   Силачей и апельсины. (
нота си)

3. Эта нота там, где дождик,
   Сладости и подорожник,
   С ней и радость, и задор,
   С ней добрее командор. (
нота до)

4. Эта нота есть в гуляке, 
   И в каляке, и в маляке,
   В землянике на полянке,
   А еще в стеклянной склянке. (
нота ля)

5. Знает нота, что она
   Населяет мир одна. (
нота ми)

Вопросы 2 команде «Веселые нотки».

1. На пяти проводах
   Отдыхает стая птах. (
ноты, нотный стан)

2. Эта нота в каждом доме,
   В каждой будочке живет.
   То лежит она в ладони,
   То на лодочке плывет. (
нота до)

3. Нота мчит на бал в карете,
   Плещет в море и в реке, 
   Есть она и в винегрете,
   И в ремне, и в теремке. (
нота ре)

4. Нота водится в камине,
   Ест миндаль и ходит в мини,
   Может мину заложить
   И в милиции служить. (
нота ми)

5. Нота на консоль встает
   И сольфеджио поет. (
нота соль)

Разминка  закончена. Общий счет:

Команды получают нотки за каждый правильный ответ.

Второй конкурс — «Угадай мелодию»

Сейчас вашему вниманию будет предложено несколько фрагментов детских песен. Вам нужно будет отгадать, какой мультипликационный герой поёт песенку и назвать его (можно сказать название м/ф). Если команда называет и героя, и мультфильм, то получает дополнительный балл. Первая угадавшая команда должна поднять руку и только потом дать свой ответ. Просьба не выкрикивать.
Музыкальный материал:
•    Песенка крокодила Гены «Голубой вагон» (из м/ф «Приключения Чебурашки и крокодила Гены»);
•    Песенка мамы дяди Фёдора «Кабы не было зимы» ( из м/ф «Зима в Простоквашино»);
•    Колыбельная медведицы (из м/ф «Умка»);
•    Песенка «Облака» (из м/ф «Трям! Здравствуйте!»);
•    Песенка Вини — Пуха «Если я чешу в затылке» (из м/ф «Вини-Пух и все-все-все»);
•    Песенка кота Леопольда «Я весь день сижу» (из м/ф «Приключения кота Леопольда»);
•    Песенка Львёнка и Черепахи «Я на солнышке лежу» (из м/ф «Львёнок и Черепаха»);
•    Песенка Мамонтёнка «По синему морю» (из м/ф «Мама для мамонтёнка»);
•    Песня охранников «Ох, рано встает охрана» (м/ф «Бременские музыканты»);
•    Частушки Бабок — Ёжек (из м/ф «Летучий корабль»)

Третий конкурс – «Загадки про музыкальные инструменты»

Командам по очереди загадываются загадки, на слайдах появляются картинки – ответы на музыкальные загадки.
1. Он по виду брат баяну, где веселье, там и он.
   Я подсказывать не стану, всем знаком….(
аккордеон)
2. У какого инструмента клавиши есть и педаль,
   Что же это? Несомненно,  это славный наш ….(
рояль)
3. Приложил к губам я трубочку, полилась по лесу трель,
   Инструмент тот очень хрупкий, называется …(
свирель)
4. Движенья плавные смычка  приводят в трепет струны,
   Мотив звучит издалека, поёт про вечер лунный.
   Как ясен звуков перелив, в них радость и улыбка,
   Звучит мечтательный мотив, её названье…(
скрипка)
5. Ящик на коленях пляшет, то поёт, то горько плачет (
баян)
6. Сверху кожа, снизу тоже, в серединке пусто.
   Деревянные подружки пляшут на его макушке.
   Бьют его, а он гремит, в ногу всем шагать велит… (
барабан).
7. Он любит, когда его бьют,
   Покоя ему не дают –
   Он пляшет в руках и звенит,
   И добрых людей веселит!  (
бубен)
8. Коснулись – ожило
   Прозрачное крыло,
   И нас с тобою в сказку
   Легко так унесло. (
арфа)
9. Из дерева вырублены,
   Гладко выписаны
   Поют, заливаются
   Как называются … (
гусли)

Четвертый  конкурс — «Музыкальная путаница»

Каждая команда вытягивает карточку с перепутанными словами из песен. Вы должны будете правильно поставить слова и угадать что это за песня, а затем спеть фрагмент этой песни.
— дождик, плакать, грустный, перестанет, самый.  (песня «Улыбка» из м/ф «Крошка Енот»)
— в сказкой дом кто входит доброй. (песня «Буратино» из к/ф «Приключения Буратино»)

Пятый  конкурс – «Конкурс капитанов»

Капитан каждой команды делает шаг и называет музыкальный инструмент. На обдумывание 5 секунд.
Я хочу подарить всем вам комплимент: вы самые весёлые, умные и талантливые дети. А сейчас покажите мне правую руку…, левую руку… и дружно поаплодируйте друг другу. Игра окончена. До свидания!

Внеклассное мероприятие

«Музыкальный ринг»

Подготовила учитель музыки

Савичева Наталья Владимировна

( 5 -6 классы)

Цель: создание условий, способствующих повышению творческой активности учащихся, расширению их музыкального кругозора, пробуждению интереса ко всем видам музыкальной деятельности.

Задачи:

Актуализация знаний учащихся о музыкальных терминах.

Развитие концентрации и устойчивости внимания при выполнении заданий.

Совершенствование координации движений и свободного перемещения в пространстве.

Развитие творческого воображения учащихся.

Оборудование: Портреты композиторов, карточки с изображением муз. инструментов; детские музыкальные инструменты: кастаньеты, ложки, рубель, металлофон; музыкаль-ный центр, музыкальное сопровождение, фортепиано.

Ход мероприятия:

Ведущий: Добрый день, уважаемые гости. Мы начинаем музыкальную игру “Музыкаль- ный ринг» и приглашаем всех окунуться в прекрасный мир музыки.

Сегодня собрались мы здесь,

Чтоб оценить ваши познанья,

Ведь сама музыка для вас

Устроит состязанье!

А сейчас разрешите представить команды, которые будут состязаться за звание “Лучший ценитель музыки” (представление двух команд, в каждой по 6 человек).

Друзья наши юные, веселые, смелые, умные, вам слово.

Приветствие команд:

1-я команда

Команда наша «Мажорики» –

юная, веселая и шумная.

С заданием мы справимся

и зрителям понравимся!

2-я команда

Здравствуйте, наши зрители,

поклонники музыки и ценители.

Команда наша «Минорики»

привет музыкальный шлет!

1 тур. Викторина

Каждой команде ведущий задаёт по одному вопросу, за правильный ответ команда получает 5 баллов.

1.Этот инструмент называют королевой. “Он в музыке является столь же необходимым, как в человеческом бытии хлеб насущный”. Без него нет симфонического оркестра. Мно-гие композиторы писали для этого инструмента солирующие партии, некоторые – богот-ворили его. Он похож на человека: у него плавные закругления и тонкая талия.( Скрипка)

2.И. Гайдн создал 104 симфонии, В. Моцарт около 50, третий гений, который был близок к ним по стилю – только 9 симфоний. Но почти каждая из них – это новое слово в симфони-ческом искусстве, новое содержание с воплощением идей революции, свободы личности, жизненной стойкости.( Л.Бетховен)

3.Без этого танца не обходился ни один придворный бал. Открывая бал, все гости должны были принять участие в парадном шествии. Под горделивое величавое звучание музыки (в трехдольном размере), длинной вереницей выступали танцующие, изящно приседая в конце фразы. При этом они явно демонстрировали свои платья и причёски.( Полонез).

4.Предшественником этого знаменитого танца считается австрийский народный танец лендлер, в котором партнёры кружатся в припрыжку в объятиях друг друга. Но даже на его родине, в Вене, в начале 19 века существовал официальный запрет танцевать его бо-лее 10 минут. Его называли “чувственным и непристойным”. Его запретил танцевать и российский император Павел I. Зато сейчас он по праву считается “королём” бальных танцев. (Вальс).

5.В середине XIX века в салоне русских композиторов братьев Титовых был придуман шуточный вальс “для пианистов умеющих играть только одним пальцем”. Этот вальс популярен и в настоящее время. Назовите его. (Собачий вальс).

6.Название этого “самого русского” музыкального инструмента происходит от татарского слова “дитя”. Назовите его.( Балалайка).

Жюри объявляет результаты 1 тура.

А сейчас «Игра со зрителями». Загадки для болельщиков .

Команды по очереди отвечают на вопросы, на обдумывание дается 10 секунд. Если команда не отвечает или дает неправильный ответ, то на этот же вопрос отвечает следующая команда. За каждый правильный ответ команда получает жетон, который приносит дополнительные очки своей команде.

1.Вверху петля, внизу крючок,

Стою в начале нотных строк,

Отвечайте-ка, друзья,

Догадались вы, кто я? (Скрипичный ключ)

2. Есть у меня колесики,

Есть у меня педали,

Но сколько б вы на них ни нажимали –

Не тронусь с места я,

а в мировые дали

Я музыкой вас увести могу:

Скажите, вы меня уже узнали? (Фортепиано)

3. Спектакль какой-то необычный,

Здесь все только поют, притом отлично!

Что это? (Опера)

4. «Наша крыша — небо голубое,

Наше счастье — жить такой судьбою».

Кто пел эту песню? (Бременские музыканты)

5. Он руками машет плавно,

Слышит каждый инструмент.

Он в оркестре самый главный,

Он в оркестре –президент. (Дирижер).

6.на коленях я сижу

Нахожусь постоянно в движении,

Как живая я дышу

И все слышат мое пение. (гармонь)

Жюри подводит итоги игры со зрителями.

2 тур. Музыкальный калейдоскоп.

Ведущий: Уважаемые участники команд, следующие загадки будут музыкальными. Вы должны вспомнить композиторов и названия услышанных произведений.

-Л.Бетховен «К Элизе»

-Р.Вагнер «Полет валькирий»

-К.Вебер «Хор охотников»

-Э.Григ «В пещере горного короля»

-М Равель «Болеро»

-Римский-Корсаков «Полет шмеля»

-Хачатурян «Танец с саблями»

П.Чайковский «Вальс цветов»

Ведущий: Во время звучания музыкального фрагмента вы можете совещаться в команде, и как только будете готовы дать ответ — поднимаете руку.

Второй тур закончен. Жюри объявляет результаты тура и общий счет игры.

Ведущий: А теперь приглашаю зрителей поиграть в игру «Будь внимательным». Называются фамилии известных актеров, ученых, писателей, композиторов, а от вас требуется исключительно при имени композитора похлопать в ладоши. Приготовились, начали:

Максим Галкин, Сергей Прокофьев, Лев Лещенко, Лев Толстой, Михаил Лермонтов, Виктор Виноградов, Дмитрий Шостакович, Владимир Винокур, Александр Бородин, Джани Родари, Владимир Шаинский, Фридерик Шопен.

Ведущий 1: Хорошо, и под такие аплодисменты мы приглашаем к ответу капитанов команд

.3 тур. Конкурс капитанов “Хочу стать знатоком музыки»

Ведущий: Следующий конкурс для капитанов. И я прошу выйти к экрану … (называет имена капитанов. На мультимедиоэкране появляются портреты композиторов.

Ведущий: Итак, уважаемые капитаны, на экране изображены портреты, как вы догадались, известных композиторов. Кто сможет назвать их фамилии и имена? (Называют.)Все они жили и творили в разное время. А теперь, внимание, задание. Расположите этих композиторов в хронологическом порядке от классиков до современников.

Д. Шостакович (4)

А. Пахмутова (5)

В. Шаинский (6)

А. Бородин (2)

С. Рахманинов (3)

М. Глинка (1)

Ведущий: А теперь перед вами на столах лежат карточки с изображением музыкальных инструментов. Вам предстоит выбрать и поднять карточку с предполагаемым правильным ответом.

1. Какой из этих инструментов не является духовым?(флейта ,труба, скрипка, кларнет)

2. Какой из данных инструментов не является ударным?(барабан, баян ,бубен, литавры)

Ведущий: А сейчас мы проверим не только ваши знания, но и быстроту реакции. Кто первый даст правильный ответ, тот и принесет своей команде 1 балл.

1. Кто является героем известного музыкального произведения композитора М.Глинки: Степан Разин, Емельян Пугачёв, Иван Сусанин, Александр Невский?

2. Фортепианный цикл “Времена года”, это 12 музыкальных картин по числу месяцев в году. Кто автор этих выразительных картин природы: Мусоргский, Чайковский, Бородин, Римский – Корсаков.

Ведущий: А сейчас общий итог третьего тура. Если капитан выполнил все три задания, он приносит своей команде 3 балла, если выполнил два задания – 2 балла, если одно – 1 балл.

4 тур. «Исправь ошибки».

В этом задании участникам команд предлагается найти ошибки в статье Сидорова Пети, которую он написал для школьной газеты.

«Сидорову Пете поручили написать в школьную газету статью о концерте, который проходил в доме культуры. Петьке на концерт идти было лень. «Да ну его, решил он,-чего я там не видел? И так напишу» .И появилась в школьной газете очень странная статья…

«В воскресенье в Доме Культуры состоялся концерт классической музыки. Первым номером выступал большой академический хор. Зрители расселись по местам, дирижер взмахнул своей палочкой и хор запел.

Мощно, сочно звучали сопрано мужских голосов. Им вторили легкие , подвижные басы женских. Музыка завораживала, восхищала, а для большей убедительности музыкального образа певцы сопровождали свое пение плавным, красивым танцем.

Следующим номером было симфоническое произведение. Певцы взяли в руки инструменты и расселись по местам. Сколько разных инструментов зазвучало сразу! Здесь были нежные скрипки и задорные балалайки, томные гитары и суровые контрабасы, звонкие тарелки и громогласные домры.

Ведущую партию исполняли фаготы, остальные инструменты им аккомпанировали. Нежные высокие звуки голосов фаготов ласкали слух. Слушатели долго кричали «браво» и не отпускали музыкантов со сцены. В заключение концерта прозвучало любимое произведение П. И. Чайковского «Рассвет на Москве-реке» из музыкальной сказки «Петя и волк». Замечательный получился концерт!»

Исправьте ошибки.

Ведущий: Ну а пока участники команд выполняют задание, мы с вами, ребята, побываем в студии, на записи детской радиосказки «Трусливый заяц». Я вместо диктора буду читать текст, а вы с помощью шумовых инструментов изображать персонажей сказки.

Ведущий читает текст сказки:

Жил-был в лесу заяц-трусишка.

Вышел однажды заяц из дома, а ежик в кустах как зашуршит! (целлофановый пакет)

Испугался заяц и бежать. (Кастаньеты- стучим быстро)

Бежал, бежал и присел на пенек отдохнуть.

А дятел на сосне как застучит! (Ложки изображают стук дятла)

Бросился заяц бежать. (Кастаньеты-стучим быстро)

Бежал, бежал, забежал в самую чащу, а там сова крыльями как захлопает! (Шлепаем руками себя по бокам)

Побежал заяц из леса к речке. (Кастаньеты- стучим быстро)

А на берегу речки лягушки сидели.(Рубель-медленно, подражая кваканью лягушек)

Увидели они зайца, и прыг в воду.(Металлофон-несколько раз провести быстро палочкой)

Обрадовался заяц, что лягушки его испугались, и смело поскакал обратно в лес.(Кастаньеты-медленно).

Смелый заяц!

Ведущий : Наши музыкальные баталии подошли к концу,

и наступило время подсчитать набранные командами баллы. Ну, а пока жюри подводит итоги, командам предоставляется ответное слово.

«Мажорики»:

Мы думали и веселились

И даже спорили порой.

Но очень подружились

За нашею игрой.

«Минорики»:

Всем спасибо за вниманье,

За задор и звонкий смех,

За огонь соревнованья,

Обеспечивший успех!

Ведущий: И в завершение я всех приглашаю исполнить песню Ю.Чичкова «Дружат музыка и дети».

Подведение итогов игры, награждение команд.

Сценарий мероприятия «Музыкальный ринг»
с использованием шоу-технологии для детей
старшего дошкольного возраста

Автор: Григорьева Анна Сергеевна

Организация: МДОУ детский сад № 84

Населенный пункт: Ярославская область, г. Рыбинск

Цель: формирование у детей дошкольного возраста интереса и потребности игры со сверстниками.

Задачи:

1. Закрепить понятие у детей про дружбу, песен про дружбу, мультфильмов про дружбу.

2. Обогатить словарный запас слов по теме музыкальные инструменты – духовые и струнные.

3. Создать условия для развития детской самостоятельности, инициативы и творчества.

4. Формировать у детей положительный настрой и желание играть в совместные игры.
5. Воспитывать доброжелательное отношение в игре со сверстниками.
6. Развивать познавательную и речевую активность детей по средствам игры.

Предварительная работа: познавательная беседа про дружбу; про героев мультфильмов, которые дружат; песни из мультфильмов; рассмотреть картинки духовых и струнных музыкальных инструментов.

Материалы: эмблема названия «Музыкальный ринг», герой МузДиск, аудиозапись Барбариков «У друзей нет выходных», баллы-ноты, музыкальные монеты по количеству детей, музыкальный аппарат, презентация для игры, два мольберта, листы бумаги, фломастеры, аудиозаписи направлений в музыке (рок, русская народная, классическая и т.д.), карточки с названием героев мультфильмов «Винни Пух и Пятачок», «Крокодил Гена и Чебурашка»; картинки и изображение музыкальных инструментов (духовые и струнные), грамоты и сладкие призы.

Ход мероприятия:

Дети вошли в зал, где красивая надпись «Музыкальный ринг», зал оформлен под музыкальную студию, могут быть зрители родители.

— Ребята, я приглашаю вас принять участие в программе «Музыкальный ринг», где каждый из вас откроет в себе музыкальный талант, будет много петь песен, слушать музыку и получать хорошее настроение. Помогать вам сегодня будет и создавать хорошее настроение герой нашей передачи МузДиск. Встречаем его под аплодисменты. (герой входит под песню Барбариков «У друзей нет выходных»), здоровается с ребятами и гостями студии. МузДиск отвечает за прохождение раундов, и количества нот за правильные ответы каждой команде.

— Для того, чтобы нам поучаствовать в программе «Музыкальный ринг», вам необходимо разделиться на две команды, для этого каждый из вас берёт музыкальную монетку, опускает в музыкальный аппарат, который пропоёт вам номер вашей команды (дети делятся на две команды).

Пока у нас будет музыкальная пауза, задача команд придумать себе название, связанное с музыкой и выбрать капитана.

Музыкальная пауза поёт….ребёнок из группы поёт песню на усмотрение педагога.

МузДиск представляет команды и их капитанов. И мы начинаем!!! Тема сегодняшнего «Музыкального ринга» — «Дружба» и все, что с ней связанно.

1 раунд «Музыкалочки»

Каждой команде будут звучать по три песни, сначала песня одной команде, потом другой. Главная задача команды угадать из какого мультфильма эти песни. За каждую отгаданную песню команда получает балл – ноту. Дети отгадывают песню, на экране появляется картинка из мультфильма.

Песни для первой команды

1. «Я на солнышке лежу» — мультфильм «Черепаха и Львёнок»

2. «Если рядом с тобой друг» — мультфильм «Однажды утром»

3. «Песенка про дружбу» — мультфильм «Маша и медведь»

Песни для второй команды

1. «Дружба начинается с улыбки» — мультфильм «Крошка Енот»

2. «Ведь сколько на свете хороших друзей» — мультфильм «По дороге с облаками»

3. «Настоящий друг» — мультфильм «Тимка и Димка»

МузДиск подводит итог раунда. Музыкальная пауза для всех под песню Барбариков «У друзей нет выходных», все выполняют движения, показанные МузДиском.

2 раунд «Капитан музыки»

Для капитанов команд, им предлагается нарисовать за примерно 5 мин. героев мультфильмов «Винни Пух и Пятачок», «Крокодил Гена и Чебурашка», которые дружат (тянут карточку у МузДиска, и узнают кого будут рисовать), задача команды потом угадать героев мультфильма и всем вместе дружно спеть их песню. Пока капитаны рисуют, остальные слушают и угадывают направление в музыке (рок, русская народная, классическая и т.д. по усмотрению педагога). За раунд команде 2 балла — 2 ноты.

Дети отгадывают рисунки и поют песни героев. МузДиск подводит итоги раунда.

3 раунд «Кто больше?»

За 1 минуту какой-то команде необходимо назвать струнные музыкальные инструменты (гитара, балалайка, гусли, арфа, скрипка), а другой команде духовые музыкальные инструменты (дудка, виолончель, труба, губная гармошка, саксофон). Может быть, второй вариант детям даётся несколько секунд посмотреть на картинки и изображением музыкальных инструментов, и какая команда по памяти больше назовёт музыкальных инструментов. За каждый ответ балл-нота.

Пока МузДиск подводит итоги, каждой команде предлагается оригинально спеть на свой выбор песню про «Дружбу», зрители аплодисментами оценивают.

МузДиск объявляет результаты «Музыкального ринга», победители и все участники награждаются грамотами и сладкими призами. В конце все участники танцуют вместе с МузДиском и фотографируются.

Приложения:

  1. file0.docx.. 18,9 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 1,9 МБ
Опубликовано: 12.04.2022

Музыкальный ринг «Песни, опаленные войной».

Сценарий разработан и проведен учителем музыки и старшей вожатой – Игнатовой Людмилой Владимировной.

    Цели: 

Воспитание чувства патриотизма, гордости за свою страну, воспитание уважительного отношения к старшему поколению, памятникам войны.

Организация совместной деятельности администрации, педагогов и родителей в воспитании детей.

Активизация работы с родителями, поиск новых путей привлечения семьи к участию в учебно-воспитательном процессе школы.

Участники и условия проведения.

          Музыкальный ринг «Песни военных лет» был посвящен 75-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне.  В мероприятии приняли участие две команды: команда учащихся, родителей и учителей.  Каждая команда выбрала   песни, написанных в годы Великой Отечественной войны.  Эти песни прозвучали в разном исполнении: соло, дуэт, трио, ансамбль, хор. Команда родителей работала под руководством членов общешкольного родительского комитета. С учащимися работали классные руководители,  которые вместе определились с выбором песен. Ответственный за организацию воспитательной работы подготовила сценарий, репетировала с ведущими, подготовила объявление и приглашения на мероприятие, оформила зал, т.е. отвечала за процесс подготовки и проведения музыкального ринга.

На мероприятии присутствовали родители, бабушки и дедушки учащихся, педагоги, ветераны труда, дети войны (ветеранов войны в нашем Муниципальном образовании уже, к сожалению, нет).

Члены жюри за каждое выступление  выставляли от 1 до 10 баллов. Были отмечены грамотами три номера, набравшие наибольшую сумму баллов. Подвели  итоги выступления команд, для которого все баллы выступлений суммировали.

СЦЕНАРИЙ

музыкального ринга «Песни, опаленные войной»

 Ведущий 1:

   Кто сказал, что надо бросить

   Песню на войне?

   После боя сердце просит

   Музыки вдвойне.

Ведущий 2:  Песни военных лет…Сколько их, прекрасных и незабываемых. И есть в них все: горечь отступлений в первые месяцы войны и радость возвращения  к своим, картины жизни солдат, рассказы о боевых подвигах моряков и пехотинцев, летчиков и танкистов. И если бы сейчас послушать все лучшее, что создали поэты и композиторы в те годы, это была бы музыкальная антология истории Великой Отечественной войны.

Ведущий 1:  О песнях, памятниках военных лет, об их авторах и истории их создания мы поведем наш рассказ.

Ведущий 2:  1941-1945 годы. Великая Отечественная война. Решался вопрос о самой жизни нашего Отечества. Победу принесли не только армия, но и весь народ: солдаты на фронте, партизаны, труженики тыла. Но какой ценой? На каждого убитого немецкого солдата приходилось пять убитых советских солдат. Нет единого мнения о том, сколько мы потеряли на этой войне. 20 миллионов? 22 миллиона? 27 миллионов или больше? И всё-таки оптимизм и вера в лучшее не покидали солдат в трудные минуты, а весёлая песня  вела за собой.

Ведущий 1:   Сегодня со сцены будут звучать песни, которые  были, есть и будут ярчайшей  страницей духовного богатства России, страницей, которая наполнена надеждой, несокрушимым оптимизмом и глубокой любовью к России!

 Ведущий 2:   Скоро, совсем скоро  наступит праздник «День Победы», праздник со слезами на глазах. Сколько их, молодых парней, легло навечно в землю, для того чтобы на минуту приблизить этот день, сколько их не увидело своих детей и внуков, сколько их… миллионы лучших, миллионы красивых и умных, добрых и смелых!!!

Ведущий 2:   Почтим их  память  минутой молчания.

 (Минута молчания…)

Звучит метроном

Ведущий 1:  У нас в гостях папы и мамы, бабушки и дедушки наших учеников, дети войны.

Ведущий 2: В музыкальном  ринге  «Песни военных лет»  примут участие   учащиеся, родители и учителя нашей школы. Участники представят номера в разном исполнении: соло, дуэт, трио, ансамбль. В конце мероприятия жюри отметит все номера по номинациям.

Ведущий 1:  Разрешите представить наше уважаемое жюри: _____________________________

Ведущий 1:  Итак, мы начинаем.

На фоне мелодии «Священная война» звучат слова

Ведущий 2: Песня «Священная война», ставшая своеобразным гимном Великой Отечественной войны, была написана сразу же после её начала поэтом В. И. Лебедевым-Кумачом.

Ведущий 1:  Группа Ансамбля, оставшаяся пока в Москве, 24 июня 1941 года выступила прямо на перроне Белорусского вокзала перед призывниками.

Ведущий 2:   С песней «Священная война» шли колонны советских солдат по фронтовым дорогам на запад, эту песню пели шепотом в пар­тизанских землянках, на торжественных парадах и в короткие интервалы между боями.

Ведущий 1:   Она прошла землями освобожденной Польши и Румынии, Чехословакии, Венгрии и Болгарии

«Священная война», 2б (Вокальная группа)

Ведущий 2:  В каждой культуре, у каждой нации есть  свои определяющие символы, артефакты. В России к таким символам относится марш «Прощание славянки».

Ведущий 1:  Марш был написан в 1912 году  в Тамбове, штабс-трубачом 7-го запасного кавалерийского полка, Василием Ивановичем Агапкиным под впечатлением от событий на Балканах, когда за свободу от турецкого ига боролись Болгария, Сербия, Черногория, Греция.

Ведущий 1:  В двадцатые годы марш практически попал под запрет и перестал исполняться.

Ведущий 2:  Существует легенда, что марш «Прощание славянки» звучал в ноябре 1941 года, когда бойцы прямо с Красной площади уходили на фронт, а также в 1945 году на Параде Победы. Это не подтверждается документально,  но факт возникновения легенды говорит о значимости марша.

Ведущий 1:  Этот марш порой называется перронным, потому что под него прощаются на вокзале. Теперь и в мирной жизни. Сегодня под звуки марша отправляются теплоходы на Волге  и поезда во многих городах страны.

Ведущий 2:   «Дочь композитора рассказывала, как однажды в Нью-Иоркском метро она остановилась послушать бродячего аккордеониста, и произошло чудо: музыкант, даже не догадываясь кто стоит рядом, вдруг заиграл русский марш «Прощание славянки», некогда написанный ее отцом».

Попов Всеволод. 8 а «Прощание славянки»

Ведущий 1:  Звучит минусовка песни «Катюша».

Ведущий 2:   Вы уже догадались о какой песне пойдет речь….

Зрители: «Катюша»

Ведущий 1:   Однажды известный поэт Михаил Исаковский, на ту пору уже автор всенародно любимых песен (1938 год) сочинил четверостишие:

Расцветали яблони и груши,
Поплыли туманы над рекой.
Выходила на берег Катюша,
На высокий берег на крутой.

Ведущий 2:   А дальше стихи не складывались ни в какую. Он и сам потом рассказывал, что не знал, что делать с этой «Катюшей», а потому отложил листок в сторонку, как говорится, в долгий ящик. Но все равно никак не мог забыть строчки.

Ведущий 1:   Вскоре у поэта состоялось знакомство с композитором М.И.Блантером, которому он и посетовал, что застопорилось стихотворение. А тот возьми, да и попроси зачин, который уже имелся. Но как только взял Матвей Блантер листок с четверостишием, так тут же и сам потерял покой. Наконец, все сложилось вместе, и песня зазвучала. Премьера ее состоялась не где-нибудь, а в Колонном зале Дома Союзов, где в ноябре 1938 г. исполнила «Катюшу»

Ведущий 1:   Михаил Исаковский получил за ее текст Сталинскую премию, которую передал землякам. Они установили на берегу памятный камень, а потом и музей «Катюши» создали.

(Фото)

Ведущий 2:   Такого, конечно же, нигде в мире больше нет, песню знают и поют по всему свету: и на немецком, на китайском и на многих языках мира.

Ведущий 1:   Особую популярность песня Катюша получила в дни Великой Отечественной войны. Миллионы людей воспринимали героиню песни как реальную девушку, которая любит бойца и ждет ответа. Ей писали письма.

На фронте было немало реальных героинь с песенным именем.

(Фото Катерин, которым была посвящена песня)

Ведущий 2:   Всего же исследователи насчитывают только одних текстов на мотив «Катюши» свыше ста вариантов!

Ведущий 1:   Милая сердцу «Катюша» всегда была вместе с солдатами – песня на войне нужна, наверное, куда больше, чем в мирной жизни.

В годы войны «Катюша» представилась в новом качестве, она «запела» орудийными залпами. 14 июля 1941 года был дан первый залп из БМ-13, прозванных «Катюшами», дала батарея капитана Флерова.

Ведущий 2:   для вас песня «Катюша» в исполнении дуэта учащихся 1 б класса Севастьяновой Полины и Эсаулова Александра

«КАТЮША»

Ведущий 2:  Когда враг напал на нашу страну, повсеместно – сначала до Волги, а потом и глубже, в тылах России, – было введено затемнение. На улицах – ни фонаря, окна к вечеру плотно закрывались шторами и листами черной бумаги.

Ведущий 1:  Затемнение придавало фронтовой характер городам и селам, как бы далеко от линии боев они ни находились. И вдруг на фронт прилетела песня «Огонек». Это было в тяжелую пору.

Ведущий 2:  Сейчас трудно себе представить, какое ошеломляющее впечатление произвела эта картина: уходит боец на позиции и, удаляясь, долго видит огонек в окне любимой. А люди знали: половина страны погружается ночью в непроглядную темноту, даже машины не зажигают фар, и поезда движутся черные. Вражеские самолеты не найдут цели!

Ведущий 1:  Поэтический образ огонька на окошке превратился в огромный и вдохновляющий символ: не погас наш огонек, никогда не погаснет! Песня еще одной неразрывной связью скрепила фронт и тыл».

Песня «Огонек», 5 б

 Ведущий 2:   Песня «В довоенной музыкальной кинокомедии «Трактористы» с самых первых кадров, звучала песня про трех танкистов — “Экипаж машины боевой”. Задорная, зажигательная и очень мелодичная песня стала лейтмотивом картины.

Ведущий 1:   Инициатором создания такой именно песни, по свидетельству ее авторов — поэта Бориса Ласкина (1914—1983) и композиторов Дмитрия и Даниила Покрасс, был режиссер-постановщик “Трактористов” Иван Александрович Пырьев

Ведущий 2

В дни Великой Отечественной войны, в короткие и редкие минуты солдатских привалов песня поднимала дух советских солдат. Песня эта прожила долгую жизнь, ей уже под 80, живет она и сегодня. 

в исполнении вокальной группы 2 а «Три танкиста»

Ведущий 1:  

Сколько же было создано в военные годы песен о любви, о разлуке, о верности. Они пелись бойцами в землянках, в лесу. От них становилось теплее, от них утихала боль разлуки.

Ведущий 2:История создания и смысл «Смуглянки»

В 1940 году поэт-песенник Яков Шведов и композитор Анатолий Новиков получили от ансамбля Киевского особого военного округа заказ на сюиту, посвященную Григорию Котовскому.

Ведущий 1:

 Яков Захарович и Анатолий Григорьевич написали сюиту о молдавских партизанах периода гражданской войны. Одной из семи композиций стала основанная на бессарабском фольклоре песня «Смуглянка» о девушке из партизанского отряда. Но до Великой Отечественной войны она не исполнялась. Более того, ее судьба могла сложиться печально, ведь затерялось даже переложение для фортепиано. 

Ведущий 2:

К счастью, у авторов сохранились черновые наброски произведения. Они пришлись кстати, когда с Анатолием Новиковым связался Александр Васильевич Александров, худрук Краснознаменного ансамбля. Ему нужны были композиции для новой программы. «Смуглянка» пришлась по душе Александрову, и он включил ее в репертуар коллектива

Ведущий 1:  (трио учащихся 5 а класса)

Ведущий 2: Есть на болгарской земле старинный город Пловдив. За свою более чем тысячелетнюю историю он был свидетелем многих событий. О них могут рассказать его улицы, дома, памятники. Один их них – величественный Холм освободителей. Его венчает восемнадцатиметровая фигура советского солдата, высеченная из гранита, — памятник советским воинам, освободившим город и всю страну от фашизма.

Ведущий 1:  Открыт он был в 1957 году. Автор его — болгарский скульптор Васил Радослов. К постаменту ведут сто широких ступеней, по которым часто торжественным строем, волнуясь, поднимаются болгарские ребятишки, вступающие в пионеры. К нему приходят возложить цветы в день свадьбы счастливые молодожены. Место это священно и дорого для каждого болгарина.

Ведущий 2:  Осенью 1962 года в Болгарию приехал советский композитор Эдуард Савельевич Колмановский. Ему рассказали о том, как в сентябре 1944 года жители города с букетами роз встречали своих освободителей и как один из солдат сказал, что, пока его руки смогут держать оружие, розы никогда больше не будут обрызганы кровью. Народная память сохранила и имя солдата — ласковое, певучее русское имя Алеша. С розами он и увековечен в камне.

Ведущий 1:  Возвратившись домой, композитор поделился своими впечатлениями о том, что видел и слышал В Болгарии, с поэтом Константином Яковлевичем Ваншенкиным. Так появилась песня «Алеша».

Ведущий 2:  Прекрасную песню эту включил в свой репертуар Краснознаменный ансамбль песни и пляски Советской Армии имени Александрова, и в 1967 году краснознаменцы привезли ее в Болгарию. Там, в Пловдиве, у подножия памятника «Алеше», в присутствии многих тысяч слушателей состоялось ее первое исполнение.

 Ведущий 1:  Для вас звучит песня «Алеша» в исполнении трио учителей: Рассказовой Тамары Петровны, Сониной Татьяны Дмитриевны и Игнатовой Людмилы Владимировны.

ПЕСНЯ «АЛЕША».

Звучит мотив песни «Горит свечи огарочек»…

Ведущий 1:  Этой песне, как и Великой Победе, в мае 2020 года исполняется тоже 75 лет. С нами сегодня – Станислав Александрович Минаков– русский поэт, прозаик, эссеист, переводчик и публицист, лауреат золотой медали Василия Макаровича Шукшина.
Ведущий 2:  Песня эта родилась в победном мае 1945 года во время поездки ленинградской концертной бригады к бойцам Прибалтийского фронта и морякам Балтийского флота. В составе бригады были поэт Алексей Иванович Фатьянов (1919 – 1959) и композитор Василий Павлович Соловьёв-Седой (1907 – 1979). Они сочинили эту песню прямо в дороге, в автобусе.
Ведущий 1:  Если представить бойцов, которые с замиранием сердца слушают песню, вспоминая родные края, дом, где они не были очень давно, любимую, которую так давно не видели, мать, отца, в общем, всё то, что называется родиной. И аккордеонист, перебирающий клавиши инструмента, и голос певца, плывущий над людьми. И, кажется, что уже нет войны. И особо остро чувствуется весна…

Ведущий 2:  Звучит песня в исполнении наших гостей, семьи Севостьяновых «Горит свечи огарочек».

Ведущий 1:  «Песня военных лет»… «Из архива Госфильмофонда»… «Народные песни о войне» — именно в таких разделах часто можно найти песню «Закаты алые». Написанная в 2012 году и исполненная группой «Герои» песня получилась настолько трогательной и искренней, что ее сразу полюбили и долго не могли поверить в то, что она написана в наше время. Ведущий 2:  Сегодня без нее не обходится ни один военный праздник в городах России. Только на YouTube можно найти более 20 000 перепевок этой песни артистами Народными и артистами из Народа, а на Яндексе «Закаты Алые» прочно закрепились в Топе запросов.  

Ведущий 1:  -«Иногда нам даже не верят, что эту песню написали Виталий и Наталия Осошник именно для нас, — говорит Миша Пунтов (группа «Герои»). —  Она так вписалась в ряд душевных песен, созданных во время и после войны, что для нас это самое большое признание искренности нашего творчества!  

Ведущий 2:  Надеемся, что в преддверии 75-летия Великой Победы еще не раз споем наши «Закаты Алые» все вместе, хором!

Ведущий 1: «Закаты алые», квартет учащихся 7 б класса

Ведущий 1: Прозвучали песни.  Слово предоставляется жюри.

Ведущий 2:Песни — как люди: у каждого своя судьба, своя биография. Одни умирают, едва появившись на свет, никого не растревожив. Другие вспыхнут ярко, но очень скоро угаснут. И лишь немногие долго живут и не старятся. Тем и дороги нам эти немногие, такие разные и непохожие, близкие и далекие.

Ведущий 1: Мероприятие хотелось бы завершить песней «Вальс Победы» в исполнении учащейся 3 а класса Ушаковой Анастасии.

Ведущий 2:

И неплохо б каждому из нас,

А ведь есть душа, наверно, в каждом,

Вспомнить вдруг о чем-то очень важном,

Самом нужном, может быть, сейчас.

 Ведущий 1:

И, сметя все мелкое, пустое,

Скинув скуку, черствость или лень,

Вспомнить вдруг о том, какой ценою

Куплен был наш каждый мирный день!

 Ведущий 2:

И, судьбу замешивая круто,

Чтоб любить, сражаться и мечтать,

Чем была оплачена минута,

Каждая-прекаждая минута,

Смеем ли мы это забывать?!

И, шагая за высокой новью,

Помните о том, что всякий час

Вечно смотрят с верой и любовью

Вслед вам те, кто жил во имя вас!

Ведущий 1:  

До новых встреч.

Музыкально-развлекательная игра

«Музыкальный ринг»

Цель и задачи:

Цель: содействовать развитию творческих способностей, умение работать в коллективе.

Задачи:

создание благоприятной атмосферы для творческой деятельности и эстетического восприятия разных видов искусств.

эстетического восприятия разных видов искусств;

— развитие смекалки, сообразительности, мысленной деятельности, творческих способностей школьников, их инициативы и любознательности.

способностей школьников, их инициативы и любознательности;

-активизировать познавательную деятельность учащихся.

самостоятельно.

Ход игры

Звучит веселая музыка. На сцену выходят ведущие.

1- Здравствуйте!

2- Всем привет!

1- Как много в зале знакомых лиц!

2- Ну что ж, уважаемые друзья, мы рады сообщить вам сенсационную новость.

1- Итак, внимание! Сегодня, здесь и сейчас, в этом замечательном зале начинается конкурсная музыкально-развлекательная программа «Музыкальный ринг»!

2- Под ваши бурные аплодисменты команды приглашаются на сцену!

Выход команд.

1 -Сегодня мы устроим музыкальный ринг, который будет оценивать жюри 

2 -Давайте поприветствуем наше уважаемое жюри, в составе:

Представление жюри.

1- Несколько слов о том, что будет сегодня происходить на нашей сцене. В музыкальном конкурсе сразятся четыре команды, они блеснут сообразительностью и продемонстрируют музыкальные способности, гибкость ума и быстроту реакции.

2- А теперь давайте познакомимся с участниками «Музыкального ринга».

1 конкурс «Визитная карточка»

2- Предлагаю вам представить себя. (Название и девиз команды).

2 конкурс «Музыкальная разминка»

1- Чтоб пыл веселья не угас, чтоб время шло быстрее,
Друзья, мы приглашаем вас к разминке поскорее. 

2- Вам будут предложены крылатые выражения, связанные с музыкой. Нужно объяснить их значение. Оцениваться будет более точный и развёрнутый ответ.

Играть первую скрипку

Медведь на ухо наступил
Поёт, как соловей
Лебединая песня

1 -Пока жюри оценивает ваши ответы и визитную карточку для вас звучит

Песня «На десерт»

Итог 1 и 2 конкурсов. (вручаются скрипичные ключи командам).

3 конкурс «Музыкальный аукцион»

2- А я объявляю о начале музыкального аукциона. В конкурсе участвует вся команда. Ваша задача, За 1 минуту написать как можно больше музыкальных инструментов.

4 конкурс «Мозговой штурм»

1-Прежде чем приступить к показу домашнего задания предлагаю, капитанам команд немного размяться.

2- Ваша задача ответить на вопрос быстрее соперников.

1- Итак, «мозговой штурм» — отвечаем на вопросы быстро и громко.

ВОПРОСЫ

1. Учебное заведение, где обучают музыке детей. (Музыкальная школа)

2. Струнный щипковый инструмент, под который исполняют романсы? (гитара)

3. Ансамбль из четырех музыкантов? (квартет)

4. Низкий мужской голос? (бас)

5.Автор балета «Лебединое озеро»? (П. Чайковский)

6.Инструмент, соединяющий в себе баян и пианино? (Аккордеон)

7.Самый большой музыкальный инструмент? (орган)

8. Музыка для сопровождения военных парадов, походов (марш)

9. Разновидность фортепиано (рояль)

10. Музыкальный спектакль, в котором все герои танцуют (балет)

11. Продолжить фамилию композитора Людвиг ван… (Бетховен)

12. И инструмент в оркестре, и предмет на кухне (тарелки)

13. Назовите любимый муз. Инструмент Карабаса-Барабаса (Труба)

14.Какой танец называют королём танцев?(вальс)

15.Назовите танец с криками «АССА» (лезгинка)

16.Какой овощ звали копать героя песни «Антошка» (картошка)

17. Какой цветок имеет музыкальное название? (Колокольчик)

18. Профессия человека, который пишет музыку? (Композитор)

19. Какой инструмент можно смастерить из тростинки, если сделать в ней дырочки? (Дудочка).

20. Как называется песня, которую поют перед сном? (Колыбельная)

1- МОЛОДЦЫ! Пока команды будут готовиться к следующему выступлению, а жюри подсчитывать очки, предлагаю конкурс для болельщиков «Угадай мелодию».

2- Спасибо болельщикам, за активное участие. Слово жюри, по итогам 3 и 4 конкурса.

Итог 3 и 4 конкурсов. (вручаются скрипичные ключи командам).

1— Мы дали командам время подготовиться к следующему выступлению.

4 конкурс «Пантомима»

2- Надеюсь, что это домашнее задание не было слишком сложным для наших участников. Всего лишь надо выйти на сцену и Пантомимой передать содержание песни.

1- Наши участники заранее выбрали себе песни для обыгрывания. Итак, встречаем!…

(включаются одноминутные отрывки фонограмм песен участники их изображают.)

2- Давайте поддержим следующих участников….

1- А сейчас я хочу, чтобы зал просто взорвался аплодисментами, потому что на сцену выходит команда…

2- Наш конкурс продолжает команда…

1-Предлагаем жюри оценить этот конкурс.

Игра со зрителями.

5 конкурс «МУЗЫКА КИНО»

1- Кинематограф прочно вошёл в нашу жизнь, а с ним и музыка кино, причём многие песни и музыкальные заставки сериалов, саундтреки претендуют на самостоятельное существование. Предлагаю проверить это!!!

2- Задача команд, по первым тактам узнать песню или мелодию и как можно быстрее озвучить ответ т.е. назвать из какого она фильма или сериала.

6 конкурс «Продолжи песню»

1- Переходим к следующему конкурсу. В нём участвуют капитаны команд.

2- Смысл кроется в самом названии конкурса. Звучание песни прерывается на самом интересном месте и вам придётся заканчивать фразу самим.

1- Итак, слушаем, думаем и озвучиваем ответ.

2- Настал кульминационный момент нашей программы, пришло время подвести итоги и узнать победителей.

1- Слово нашему уважаемому жюри.

Слово жюри, итоги, награждение.

2- Вот и подошла к концу наша программа, но наш зал не закрывает свои двери. Они всегда останутся открытыми для тех, кто любит и ценит хорошую музыку!

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Музыкальный праздник день матери старшая группа
  • Музыкальный оливье сценарии выпускного
  • Музыкальный номер на праздник день матери
  • Музыкальный марафон сценарий мероприятия
  • Музыкальный листопад сценарий концерта

  • 0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии