День здоровья для детей старшего дошкольного возраста «Прогулка на болото»
Цели: формировать у детей здоровый образ жизни.
Задачи:
— развивать физические качества, координационные способности;
— формировать понятие «болото»;
— укреплять здоровье детей с помощью физических упражнений, игр;
— воспитывать дружелюбие;
— закреплять навыки ходьбы /обычным шагом; высоко поднимая колени; мелким шагом; широко расставляя ноги; змейкой; прыжков с продвижением вперед через предметы;
— закреплять умение выполнять массаж;
— создавать весёлое, радостное настроение у детей;
— прививать любовь к физкультуре.
Оборудование: обручи, кегли, мягкий модуль, гимнастические палки, ведерки, шнурки, лестницы, музыкальное сопровождение.
Ход мероприятия
Ведущий: Здравствуйте, ребята. У нас в детском саду сегодня проходит День Здоровья.
А что нужно делать, чтобы быть здоровым? (Ответы детей)
Правильно! Скажите, а вы делали сегодня зарядку? (Да!)
А руки моете перед едой? (Да!)
Спортом занимаетесь? (Да!)
А в грязи купаетесь? (Нет!)
Ну, молодцы!
Звучит песня Дуремара
Дуремар: Это кто здесь кричит, моих пиявочек пугает?
Ведущий: Мы, воспитанники детского сада. А ты кто?
Дуремар: А я продавец пиявок Дуремар. Я направляюсь на болото, хочу поймать толстеньких пиявок. Я всю зиму просидел дома, ведь зимой на болоте делать нечего. Может, со мной пойдете, тогда мы больше пиявок сможем набрать.
Ведущий: А это не опасно? Ведь про болото говорят:
Все обходят это место:
Там земля, как будто тесто,
Там осока, кочки, мхи,
Нет опоры для ноги.
Дуремар: Я вас по своей заветной тропе проведу, весь путь укажу. Только вы от меня не отставайте, след в след ступайте, все что покажу – повторяйте.
Ходьба:
— обычным шагом;
— высоко поднимая колени;
— мелким шагом;
— широко расставляя ноги;
— змейкой.
Звучит кваканье лягушек
Дуремар: Ну, вот мы с вами и на болоте…
Выходит Водяной под музыку «Я водяной»
Водяной: Это кто пришел на мое болото, кому дома сидеть неохота?
Дуремар: Это я – Дуремар, за пиявками пришел, еще и ребятишек с собой привел, чтобы они мне помогли.
Водяной: Дети это здорово, я знаю, все дети любят играть, а вот со мной никто не играет, может, хоть вы поиграете?
Ведущий: Конечно, поиграем, правда, ребята? (Да!)
Игра «Водяной»
«Водяной», с завязанными глазами, стоит в центре круга. Играющие берутся за руки, идут по кругу и говорят слова:
Водяной, водяной, что сидишь ты под водой
Выйди хоть на чуточку, на одну минуточку,
Выйди хоть на целый час,
Все равно не знаешь нас!
Затем все останавливаются, «водяной» с закрытыми глазами ищет ребенка и пытается угадать, кого он поймал. Кого угадал «водяной», становится водящим.
Водяной: Веселая игра, спасибо что повеселили. Гости у меня бывают редко. Люди боятся на болото ходить, можно увязнуть.
Дуремар: Ну ладно, давайте пиявок ловить?
Водяной: А зачем они тебе?
Дуремар: Ты что, пиявки очень полезны, ими лечат людей без помощи таблеток.
1 эстафета «Кто больше соберет пиявок»
Дети делятся на две команды, у каждой команды свое ведерко. Дети по очереди подбегают к емкости, в которой лежат «пиявки», берут одну, кладут в ведерко, бегут к своей команде и передают его другому игроку. Выигрывает та команда, которая быстрее наберет «пиявок».
Дуремар: Какие же вы молодцы! Сколько пиявок насобирали! Я их в больницу отнесу, пусть ими больных лечат, а не таблетками всякими!
Дуремар забирает ведерки и уходит
Ведущий: Ребята, посмотрите, какой этот Дуремар хитрый! В болото нас завел, пиявок мы ему насобирали, а он нас тут бросил!
Водяной: А где вы его встретили?
Ведущий: Он к нам с ребятами в детский сад на праздник пришел и попросил, чтобы мы ему пиявок помогли собрать. А сам нас обманул и бросил. Как же мы обратно выберемся?
Водяной: А что у вас за праздник?
Ведущий: День Здоровья!
Водяной: Я вам помогу, выведу вас из болота, но при одном условии, что вы меня с собой на праздник возьмете, а то я тут один одинешенек, и не с кем даже поговорить.
Ведущий: Конечно возьмем! Правда, ребята? (Да)
Водяной: Тогда идите за мной!
Ходьба:
— змейкой;
— широко расставляя ноги;
— мелким шагом;
— высоко поднимая колени;
— обычным шагом.
Ведущий: Ну, вот мы снова в детском саду, на нашем празднике!
Водяной: А что значит День Здоровья?
Ведущий: Расскажите Водяному, что значит быть здоровым? (Ответы детей)
Водяной: Вот это да! А я вот целыми днями сижу на своем болоте, ни прыгаю, ни бегаю, да и про зарядку впервые слышу. А вы научите меня своей физкультуре?
Дети: Да!
Ведущий: Тогда начнем!
Скачет зверюшка,
Не рот, а ловушка.
Попадут в ловушку
И комар и мушка. (Лягушка).
Правильно! Вот и наша эстафета называется «Лягушата».
2 эстафета «Лягушата»
Дети делятся на две команды, по очереди прыгают из обруча в обруч, перепрыгивают через две гимнастические палки и возвращаются к своей команде. Выигрывает та команда, которая правильно и быстро выполнит задание.
Ведущий: Он родится из икринки.
У него нет ножек, спинки…
Есть большая голова,
Виден хвост едва — едва!
А когда Он подрастёт,
Хвостик тут же отпадёт!
Но Он вовсе не «ужастик» —
Сын лягушки — … ! (Головастик)
Водяной: Головастики очень быстрые, а вы ребята быстрые? Сейчас мы это и узнаем!
3 эстафета «Быстрые головастики»
Дети делятся на две команды. На полу выкладывается полоса препятствий: кегли, гимнастические палки, большой обруч. Играющие должны «змейкой» пробежать между кеглями, перепрыгнуть через палки, обежать вокруг обруча, бегом вернуться в свою команду.
Водяной: А я знаю, что для того, чтобы расти быстро и быть здоровыми, нужно делать массаж, вот я часто массаж делаю. Намажусь болотной грязью и вперед. Давайте вместе с вами.
Массаж выполняется сидя на местах
Я в ладошки хлопаю, (хлопают в ладоши)
И ногами топаю. (топают ногами, руки на поясе)
Ручки разотру, (растирают руки от плеча
Тепло сохраню. к кистям)
Ладошки, ладошки, (потирают ладошки)
Утюжки недотрожки,
Вы погладьте ручки, (гладят руки от кисти к локтю)
Чтоб они играли лучше.
Вы погладьте ножки, (гладят ноги от колена к стопе)
Чтоб лучше бежали по дорожке.
Ведущий: Спасибо тебе, Водяной! Мы запомним этот массаж и будем его делать. А теперь мы продолжим наши испытания!
4 эстафета «Цапля»
Дети делятся на две команды и по очереди прыгают на одной ноге до ориентира и на другой возвращаются обратно. Выигрывает та команда, кто правильно и быстро выполнит задание.
5 эстафета «Доберись до кувшинки»
Дети делятся на 2 команды. По очереди нужно перелезть через «бревно», перейти через мостик (положенную на пол лестницу), прыгнуть в обруч и вернуться в свою команду.
Ведущий: Молодцы, ребята! Справились со всеми заданиями. Вот, Водяной, будешь делать такие упражнения и будешь здоровым!
Водяной (грустно): У вас тут весело – соревнования. А я у себя на болоте один так все равно не смогу упражняться.
Ведущий: Ну почему же один. Ты собери всех лягушек со своего болота, разделитесь на команды и проводите соревнования, хоть каждый день!
Водяной (весело): Ух, ты! Здорово! Я так и сделаю! Я тогда побегу к себе на болото и буду учить их быть здоровыми. Спасибо вам, ребята, что вы этому научили меня. До свидания!
Ведущий: До свидания, Водяной.
Водяной уходит под музыку
Ведущий: Ребята, вам понравился наш праздник? (Да!)
Так, что же нужно делать, чтобы быть здоровыми? (Ответы детей)
Соблюдайте все правила и тогда все болезни будут обходить вас стороной! А на этом наш праздник подошел к концу! До новых встреч!
Занятие — игра ко Дню водно-болотных угодий
«Какой болотный день!»
Пояснительная записка:
Предлагаемое занятие рассчитано на возраст обучающихся 4 — 6 классов, и рекомендовано для внеклассных мероприятий по экологии.
Актуальность: В современных условиях развития общества проблемы экологии и окружающей среды стоят очень остро. Состояние окружающей среды неразрывно связано с отношением к ней человека. Для того чтобы беречь природу – надо её любить. А любовь невозможна без знаний.
Цель: обобщить, систематизировать знания обучающихся о значении болот для человека и природы.
Задачи:
Образовательные:
-
формирование знаний о болоте, как важной части экосистемы;
-
расширение и углубление знаний о многообразии живых организмов на болоте, о взаимоотношениях между ними;
-
расширение и углубление знаний о взаимосвязях, существующих в природе.
Развивающие:
-
развитие интереса к окружающему миру, наблюдательности;
-
развитие памяти, мышления, речи.
Воспитательные:
-
развитие коммуникативных способностей (умение общаться, работать в коллективе);
-
воспитание бережного отношения к природе, эстетических чувств восприятия природы;
-
воспитание экологически правильного поведения в лесу и на болоте.
Педагогическая целесообразность занятия состоит в том, что знания, умения и навыки, полученные при изучении материала, могут быть использованы в последующем освоении курса биологии в школе и в повседневной жизни.
Данное занятие предлагает разнообразные формы работы с детьми: беседа, проведение викторины, задания на смекалку, мастер-класс.
Оборудование: аудиозаписи квакающих лягушек; проектор для просмотра презентации; шесть карточек с надписями — клюква, водоросли, белая куропатка, рачки, болотный лунь, карась, щука; пустой мешок; зеленые листы бумаги для оригами.
Посмотреть или скачать презентацию «Болото и его обитатели.ppt» можно по ссылке: —https://yadi.sk/i/oUQKARhFCtLOKQ
Действующие лица:
Кикимора Болотовна
Сибирячек
Ход занятия
Звучит музыкальная заставка — кваканье лягушек. Зал оформлен в виде болота: на полу кувшинки из бумаги, рогоз и нарисованные круги – кочки.
Сибирячек: Здравствуйте мои друзья, как я рад видеть вас всех у нас в Экоцентре. А вы знаете, что здесь могут происходить чудеса? Как не могут, еще как могут, вот мы сейчас откроем дверь и узнаем куда на этот раз мы попадем. (открывают дверь, а там: болото с кочками, Кикимора Болотовна и все попадают на первую кочку)
Кикимора Болотовна: Ну, здравствуйте, гости дорогие! Наконец, хоть кто-то пришел в мое болото, меня зовут Кикимора Болотовна. Стоит поближе познакомиться с болотами — и они удивят разнообразием своих красок и запахов. Больше всего здесь мхов. Летом они изумрудно-зеленые и нежно-салатовые, в засушливое лето белые, а осенью желтые, красные, буро-коричневые и даже фиолетовые! В летние жаркие дни болота наполняются запахами трав и кустарничков. Болота бывают лесные, моховые, травяные, кустарничковые. Оставайтесь, у меня тут здорово! А то мне совсем одной скучно.
Сибирячек: Кикимора Болотовна, ты не обижайся, но нам с ребятами пора идти.
Кикимора Болотовна: Как же не обижусь, я уже обиделась, а вот и не пущу вас, да и дороги назад нет, только вперед, по кочкам или в трясине завязните и утоните. Да оставайтесь здесь, видите как у меня хорошо в болоте, тепло, лягушки квакают, красота. Да вы же совсем про болото-то ничего не знаете.
Сибирячек: А давай ты ребятам все расскажешь про болото, да и отпустишь?
Кикимора Болотовна: Нет, буду я им просто так рассказывать, а еще и потом отпускать!
Сибирячек: Ну, тогда давай ребята сами тебе расскажут?
Кикимора Болотовна: Что я, про болото то не знаю??? Лучше вы будете мои загадки отгадывать, а я за это вам буду подсказку давать, как на другую кочку перебраться.
1-я кочка «Откуда взялось болото?» (Слайд 2 )
Болота возникают двумя основными путями:
-
из-за заболачивания почвы
-
из-за зарастания водоемов.
Заболачивание может происходить по вине человека, например, при возведении дамб и плотин для водохранилищ. Заболачивание иногда вызывает и деятельность бобров. Ручьи и реки, впадающие в озера, несут множество песчинок и мелких частиц почвы. В озерах течения нет, поэтому частицы почвы оседают на дно и в озере образуется ил. Остатки умерших растений и животных перемешиваются вместе с илом и остаются на дне. Разрастаются растения: они покрывают не только берега и дно, но и залитую солнцем поверхность озера. Корнями они прочно сплетаются друг с другом и образуют сплошной плавучий ковер-сплавину. Сплавина постепенно смыкается, захватывая все озеро. Дно, заполненное илом и остатками растений, становится все выше. Заросшее озеро превращается в болото.
Кикимора Болотовна:Ну вот, теперь вы узнали откуда берутся болота, а чтобы перебраться на вторую кочку вы должны аккуратно друг за другом пройти по доске. Смотрите не упадите, а то затянет в болото.
Переход: доска
2-я кочка «Болотные растения».
Кикимора Болотовна: А теперь отгадайте, какие растения растут на болоте. (Слайды 3-10)
Переход: живой мост
Чтобы перебраться на третью кочку, вы должны ставя ногу к ноге друг-друга и удерживая каждого, переправить по одному всех участников.
3-я кочка «Кто живет в болоте?» (Слайды 11-13)
Картинки на экране запомнить и по памяти перечислить. За правильные ответы – камешки (вырезанные из бумаги), по которым перепрыгивать для перехода на следующую кочку.
Переход: камешки
4-я кочка — отгадать загадки. «Кто живет на болоте»
Загадываются загадки и на экране появляются правильные ответы (Слайды 14-27)
У меня ходули –
Не страшит болото.
Лягушат найду ли –
Вот моя забота. (Цапля)
Это старый наш знакомый:
Он живет на крыше дома –
Длинноногий, длинноносый,
Длинношеий, безголосый.
Он летает на охоту
За лягушками к болоту. (Аист)
Каждый … свое болото хвалит. (Кулик)
Скоро будет время вьюг,
В доме кот мурлычет.
Клином мы летим на юг,
Жалобно курлычем. (Журавли)
Где камыш качает зыбь
притаилась птица … (Выпь)
Я люблю играть в полете
И вы сразу же поймете,
Что так самку завлекаю –
На болото приглашаю. (Чибис)
Скачет Шапка по бору
Объедает в нем кору
Посмотрите! Поглядите!
Сколько удали и прыти. (Заяц)
Очень сильный и высокий
По колено снег высокий,
Не олень, но он рогатый
Все зовут его сохатый (Лось)
Переход: болотный уж
Кикимора Болотовна: А перебраться на пятую кочку вам поможет болотный уж. Я буду головой ужа, а вы его тело. Все закрывают глаза и держаться друг за дружку и за меня.
Кикимора извилистыми путями доставляет всех на следующую кочку. Главное, чтобы цепочка не разорвалась, а то затянет в болото.
5-я кочка — «Пищевая цепь» (Слайд 29)
Кикимора Болотовна: А теперь составьте две пищевых цепочки болота.
Даются карточки в разноброс.
Кикимора Болотовна: Молодцы! Коль все у вас так получается сами попробуйте перебраться на следующую кочку, без моей помощи.
Сибирячек: Я знаю ребята как вам перебраться. У меня есть волшебный мешок, который не тонет в болоте.
Переход: прыжки в волшебном мешке.
Кикимора Болотовна: Молодцы! Все успешно перебрались. А скажите, ребята, какая все-таки польза от болот? (Слайд 30)
Они накапливают и хранят пресную воду. В недрах болот удерживается 11,5 тыс. км3 пресной воды. Это в пять раз больше, чем во всех реках мира (2 100 км3), и почти половина объема воды Байкала (23 000 км³)!
Застойные болота регулируют течение рек и даже питают большие реки. Днепр и Волга, например, берут начало из болот. Но, вопреки распространенному мнению, вода в болотах вовсе не застойная. Давайте сравним: в озерах вода полностью обновляется за 17 лет, в болотах — каждые пять лет!
Крупные болота могут останавливать лесные пожары.
Служат местообитаниями многих видов растений и животных, в том числе редких и хозяйственно важных.
Болота являются мощным пылесосом – они поглощают из атмосферы углекислый газ и выделяют кислород в 10 раз больше чем способен переработать один гектар леса или луга.
Но и это не все: болота притягивают и поглощают частицы пыли, которая, как известно, в безветренную погоду передвигается в сторону пониженной температуры (а температура над поверхностью болот всегда ниже, чем вокруг). Один гектар болот может «проглотить» до трех тонн пыли! (В ней, кстати, содержатся минеральные вещества, которыми питаются растения.)
Болота — это еще и аккумуляторы солнечной энергии. Она спрессовывается там в виде торфа. Однако не в каждом болоте образуется торф. Нет его в болотах степей и пустынь: остатки растений там быстро распадаются благодаря сухому воздуху и высоким температурам; в приморских болотах быстрому разложению способствует соленая вода, в речных заводях — проточность и насыщенность воды кислородом.
Торф накапливается в болоте очень медленно. Торфяная залежь увеличивает свою толщину на 0,5–1 мм в год. Такова скорость роста главного торфообразователя — мха сфагнума.
Торф: является сырьем для целлюлозно-бумажной промышленности; из него изготавливают грубые, но очень прочные ткани, получают битумы и воски. Из торфа делают лекарственные препараты. Это и органическое удобрение, и подстилка для скота, хорошо впитывающая влагу. Но мощные слои торфа образуются тысячелетиями, а разрабатываются всего за несколько лет, и после торфодобычи болото почти не восстанавливается. А если погибает болото, значит, мелеют берущие в нем начало реки, начинается эрозия почв, катастрофически меняется весь ландшафт…
А есть ли у нас в Большом Лугу болота?
6-я кочка – кроссворд (Слайд 31)
Кикимора Болотовна: А теперь отгадайте кроссворд.
Кроссворд:
1. Ягодки в лесу, на кочках,
Укрываются в листочках.
Синяя у всех туника…
А зовут их? …(Голубика)
2. Чаще всего его называют камыш (Рогоз)
3. Без трубы, дверей и окон
Дом таскает всюду кто-то… (Улитка)
4. Кто такой Сохатый (Лось)
5. Говорят, он детей приносит (Аист)
6. На болоте уродилась,
В мягкой травке притаилась.
Желтенькая брошка — Ягодка… (Морошка)
Кикимора Болотовна: Молодцы с кроссвордом вы справились! Ребята, так нужны нам болота? Давайте будем бережно относится к ним!
Сибирячек: А ты Кикимора знала, что в 1971 году в иранском городе Рамсар была подписана Конвенция о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение как места обитания водоплавающих птиц; ныне она широко известна как Рамсарская конвенция. Ее цель — сохранить наиболее ценные в этом отношении территории: морские заливы, озера, речные дельты, болота. Сегодня в конвенции участвуют 60 стран, в том числе и Россия, где определено 35 рамсарских угодий. Многие из них имеют международное значение еще и потому, что являются прибежищем для перелетных птиц.
Кикимора Болотовна: Как хорошо, значит я спокойна за свое болото!
Сибирячек:Ребята, а давайте сделаем подарок Кикиморе. Подарим для ее болота новых лягушек.
«Приключения
на болоте»
Цель: обобщить,
систематизировать знания школьников о значении болот для человека и природы.
Задачи:
— создавать условия для усвоения знаний о растениях, насекомых и животных
болота, их разнообразии, приспособлении к условиям жизни;
— развивать умение описывать и распознавать растения, работать в группе;
— создавать условия для развития творческих способностей учащихся.
Оборудование:
аудиозаписи квакающих лягушек; проектор для просмотра презентации; шаблоны
лягушек для раскрашивания; изображение болота, названия кочек, камешки
(вырезанные из бумаги), мыльные пузыри 5 шт., шапочки лягушек.
Ход
занятия
Звучит музыкальная
заставка — кваканье лягушек.
Учитель: — Ребята,
а вы любите сказки? А много сказок знаете? (Ответы детей –ДА!!! — Сейчас мы это
и проверим. На экране будут появляться герои, а вы назовите из какой сказки они
пришли.
Слайд 2:
Царевна-лягушка
Слайд 3:
Дюймовочка
Слайд 4: «Телефон»
Слайд 5: «Летучий
корабль»
Учитель: — В каком
месте кроме сказок можно встретить всех этих героев? Прислушаемся, что мы
слышим? (звуки болота)
— Ребята, а вы знаете,
почему мы сегодня будем говорить про болото.
Слайд 6: — Потому
что приближается Всемирный день водно-болотных угодий, отмечаемый по всей
планете ежегодно, 2 февраля для того чтобы обратить внимание общественности
различных стран на необходимость бережного отношения к среде обитания
водоплавающих птиц и важность водно-болотных угодий в экосистеме планеты Земля.
— И мы с вами
отправимся в сказочное путешествие по водно-болотным угодьям.
Слайд 7, 8: С древних
времён люди побаивались болот. Говорили, что там живут водяные, лешие,
кикиморы. А вдруг нам с вами сегодня повезёт, и мы встретим кого-нибудь из них.
Учитель: И так закрываем
крепко-крепко глазки, хлопаем 1 раз в ладоши и ….
Кикимора
Болотовна:
Ой, а кто это тут у нас? Ну, здравствуйте, дорогие мои, рада приветствовать вас
у себя на болоте, меня зовут Кикимора Болотовна. Хорошо, что вы ко мне пришли,
а то мне одной в болоте совсем скучно. И что же вас привело сюда?
Учитель: Мы хотим
узнать, что такое болото?
Кикимора
Болотовна. Я
могу вас поближе познакомить с болотами — и они удивят вас разнообразием своих
красок и запахов. Больше всего в болоте мхов. Летом они изумрудно-зеленые и
нежно-салатовые, в засушливое лето белые, а осенью желтые, красные,
буро-коричневые и даже фиолетовые! В летние жаркие дни болота наполняются
запахами трав и кустарничков. Болота бывают лесные, моховые, травяные,
кустарничковые. Узнаете как у меня хорошо на болоте, тепло, лягушки квакают,
красота. Вы даже не захотите от сюда уходить и останетесь жить в болоте.
Кикимора
Болотовна: Захотите
не захотите, а я вас все равно никуда не отпущу. Да и дороги назад нет,
только вперед, по кочкам или в трясине завязните и утоните. Ой не знаю, А
может вам рассказать всё про болото, а потом отпустить! Нет, буду я вам просто
так рассказывать, а еще и потом отпускать!
Учитель: А может
ребята, сами вам расскажут про болото? И вы нас отпустите?
Кикимора
Болотовна:
ой, а что я, про болото то не знаю??? Я буду задавать вам задания, а вы выполнять,
а я за это вам буду камешки давать по которым можно с кочки на кочку
перебраться. Только что-то вы какие- то не очень красивые, я привыкла видеть
болотных жителей, например, лягушек. Не хочу с вами играть.
Учитель: Подожди
Кикимора Мы сейчас все исправим ребята, одеваем шапочки (дети одевают шапочки
лягушек). Ну, что мы готовы, задавай свои задания Кикимора.
Кикимора
Болотовна: Ой, а где ребята здесь одни лягушата. Итак первое задание: я хочу
чтобы вы узнали, что такое болото?
1-я кочка Слайд
9 «Что такое болото?»
Слайд 10, 11, 12,13,14,15,16,17,18: Тект на экране
Учитель: Мы узнали что
такое болото. Можем ли мы перебраться на вторую кочку
Кикимора: Да пройдите
аккуратно друг за другом по доске. Смотрите не упадите, а то затянете в болото.
Переход: доска
2-я кочка
«Болотные растения».
Кикимора Болотовна: А теперь
хочу, чтобы вы познакомились с растениями которые растут на болоте?
Слайд 18-38
Переход: болотный уж
Кикимора Болотовна: А перебраться на третью кочку вам поможет
болотный уж. Я буду головой ужа, а вы его тело. Все закрывают глаза и держаться
друг за дружку и за меня.
Кикимора извилистыми путями доставляет всех на следующую кочку. Главное, чтобы цепочка
не разорвалась, а то затянет в болото.
Кикимора Болотовна: А
кто живет в болоте?
3-я кочка «Кто живет в болоте?»
-А может ли кто
жить в болоте?
Слайд 39 насекомые
Слайд 40
земноводные и пресмыкающиеся
Слайд 41 птицы
Слайд 41 животные
Картинки на экране
запомнить и по памяти перечислить. За правильные ответы – камешки (вырезанные
из бумаги), по которым перепрыгивать для перехода на следующую кочку.
Кикимора Болотовна:
Молодцы! Отправляемся дальше?
Учитель: Подожди
Кикимора мы очень устали, нам необходим отдых.
Флешмоб под
лягушачий джаз
4-я кочка — «Лягушачий
прыжок»
Кикимора Болотовна:
Отдохнули? Идем дальше.
Следующее задание кто дальше всех прыгнет лягушачьим прыжком (на корточках) –
отмечать мелом по пятке.
Кикимора
Болотовна:
Молодцы!
Коль все у вас так получается, сами попробуйте перебраться на следующую кочку,
без моей помощи. У меня есть мыльные пузыри , которые не тонут в болоте.
«Болотные пузыри» — кто за один раз запустит больше (или дальше) мыльных
пузырей.
Кикимора Болотовна: Молодцы! Все успешно выбрались из болота.
А скажите, ребята, есть ли все-таки какая-нибудь польза от болот? (ответы
детей). Ребята болота:
· Они
накапливают и хранят пресную воду.
· Застойные
болота регулируют течение рек и даже питают большие
реки. Днепр и
Волга, например, берут начало из болот. Но, вопреки распространенному мнению,
вода в болотах вовсе не застойная. Давайте сравним: в озерах вода полностью
обновляется за 17 лет, в болотах — каждые пять лет!
· Крупные
болота могут останавливать лесные пожары.
· Служат
местообитаниями многих видов растений и животных, в
том числе редких
и хозяйственно важных.
· Болота
являются мощным пылесосом – они поглощают из
атмосферы
углекислый газ и выделяют кислород в 10 раз больше чем способен переработать
один гектар леса или луга.
Кикимора
Болотовна:
Ребята, так нужны нам болота? Конечно же нужны. Будете бережно относится к ним?
Учитель: Конечно
же обязательно будем бережно относится к болотам?
Кикимора Болотовна: Как хорошо, значит, я спокойна за свое болото!
Ребята, я
хочу подарить вам на память о нашем сегодняшнем путешествии рисунок болота. Но
в нем никто пока не живет. Раскрасьте маленьких лягушат и мы поселим их в это
болото.
Мультфильм «История
в болоте»
Кикимора
Болотовна:
Ну
что ж, ребята, спасибо вам всем за активное участие! Надеюсь, вы многое узнали
о болоте. Я с вами прощаюсь, до новых встреч!!!
Среди стриженых, украшенных белыми античными статуями изумрудных лужаек, меж радостных цветущих лип – в самом центре приватизированного участка поймы Москвы-реки стоял роскошный замок, построенный в стиле Вампир. Высокие стрельчатые окна мерцали витражными вставками, кидая драгоценные отсветы на вощеный паркет его просторных галерей.
Один из холлов замка был посвящен охоте. Стены его были увешаны грандиозными трофеями. То были добытые пресс-секретарем президента Ельцина Ястржембским во время вертолетного сафари массивные головы африканских чудищ: бегемотов, слонов и носорогов.
Другой холл, поменьше, был посвящен теме неволи. Окна были забраны крепкими решетками, с темного потолка свисали ржавые цепи, а обшивка стен зловеще зеленела пушистой плесенью, насаженной туда радением модных заграничных дизайнеров. В центре этого зала находилась художественная инсталляция с использованием техники восковой скульптуры: Ходорковский в тюремной робе за швейной машинкой.
Третий холл был колоссальным темным помещением с каменными стенами и высоченным потолком. Откуда-то сверху низвергался водный поток, создавая вместо пола неспокойное темное озеро. Если пересечь на челне этот искусственной водоем и заплыть за ревущую стену водопада, то можно увидеть в каменной кладке маленькую дверь. За ней располагается крохотная комната, до боли напоминающая советскую кухню обычного дома типовой застройки. Помещение это по специальному заказу спроектировал великий знаток социалистического быта художник Илья Кабаков.
В этой простецкой плохо освещенной кухне, запрятанной в глубинах готического замка, сидели трое: Рыжий, Тупой и Косой. На столе стояла вскрытая бутылка портвейна «666» — в ней темнела взрывная смесь контрабандного абсента и индейской настойки из мескалинового кактуса.
Обнаженная лампочка под потолком светила сбивчиво и тускло. В конфорках плиты, а также в глазах присутствующих «синим цветком горел газ».
Первый был одет в поношенную, некогда белую майку и хлопчатобумажные спортивные штаны, именуемые в народе «трениками». Коленки у сего изделия легкой промышленности, как положено, были растянуты и свисали, но почему-то сзади. Сам этот гражданин смахивал на массивного пса огненно-рыжего окраса. Речь его была немного бессвязной, зато отрывистой и звонкой, как лай разбуженной дворняги.
Второй, напротив, был предельно расслаблен, высокомерен и вальяжен. Роскошный, кофейного цвета костюм плюс шелковый разноцветный шейный платок (а ля Андрей Вознесенский) придавали этому мясистому гражданину артистический лоск. Речь его хоть и была выстроенной и четкой, но временами переходила в задушевный рокот обожравшегося кота.
Всю дорогу, пока шла беседа, субъект вертел в своих маленьких пальцах карликовую черепаховую гитарку и даже натренькивал ногтем кое-какие аккорды из репертуара Булата Окуджавы.
Третий же участник сборища был одет во что-то непонятное. Говорить у него не получалось, хотя он старался. Вместо слов из его гортани вырывалось глухое бульканье, — нечто среднее между конским фырканьем и вороньим карканьем, что порождало сиплый звук антикварного сливного бачка. Узко посаженные глаза его боязливо косили в сторону носа, а маленькие мохнатые ушки маячили из-за серебристых густых кудрей. Именно так выглядит крыса, проштампованная дубовой дверцей деревенского погреба.
Беседа велась сумбурно, то и дело прерываясь молниеносными возлияниями адского зелья.
— Что за дела! – сказал Рыжий и энергично выпил. — Еще пару месяцев, клянусь могилой Троцкого, и нас засунут в блендер головой внутрь и нажмут на кнопку «пуск». Военный парад на Красной площади – это возмутительно, омерзительно, безнравственно! Ветераны войны без квартир! Больницы не строятся! Пенсионеры вымирают! К тому же сколько уже можно бряцать железными яйцами?! Я это так не оставлю, клянусь могилой Троцкого!
— Так что же делать, Рыжик? – лениво поинтересовался Тупой, потребляя напиток маленькими глоточками и наигрывая на укулеле. – Может, рубль обвалить?
— Надо спросить у Косого, вернее, у его внутреннего голоса, – шепотом произнес Рыжий и достал из-под стола свою настольную книгу — увесистый том русофобского комикса «История святой Руси» авторства Гюстава Доре.
Ничего не подозревающий Косой ревностно принюхивался к содержимому рюмки, то и дело брезгливо рассматривая ее на просвет. Не успел он в очередной раз поднести рюмку к своему чувствительному носу, как получил сокрушительный удар фолиантом по голове. С грохотом провалившись под кухонный стол, он некоторое время стонал между ножек, но потом вдруг затрясся мелкой дрожью, остолбенел и начал вещать. Губы его не шевелились, лицо оставалось неподвижным. Голос звучал откуда-то из глубины. Рыжий и Тупой склонились над оцепеневшим телом Косого, внимательно и серьезно слушая.
— Дебилы! – отчетливо сказал оракул голосом министра Лаврова и замолчал. Подельники переглянулись.
Потом оракул заговорил вновь, но на этот раз слова звучали отдаленно, как будто из центра Земли. То были забытые, до боли знакомые интонации, гнусавый голос:
— Младореформаторы, понимашь, расслабились. Где ваша загогулина, тридцать восемь попугаев?
— Ты слышал, Тупой? Внутренний голос говорит, что прежде, чем над миром взойдет безжалостное солнце Шойгу, нам надо провести свой собственный парад, действуя на своей территории, малыми группами.
И вот, гнилой туманной ночью, при полной луне в пику официальному действу собралась на болоте большая сила.
Как вы знаете, Болотная площадь — весьма обширное, но слегка заросшее осокой место. За плакучими ивами чернеет вдали древняя цитадель, заветный Кремль.
В ту ночь от Москвы-реки поднималась к светилу белесая дымка, создавая эффект громадной линзы. Среди этих тусклых отблесков и мертвенных озарений копошились в белом тумане неведомые полки. И вдруг в недрах этой бесформенной бесплотной массы что-то взорвалось, заскрипело, зазвенело и затрепетало. Немедленно вспыхнули огни факелов и под разухабистые песни Шнура выступили вперед дрожащие языки колонн.
Первая колонна состояла исключительно из профессиональных грантоедов и прочих идейных правозащитников. Активно размахивая радужными флажками, шли сотрудники зарегистрированных в России многочисленных иностранных НКО. Впереди в роскошном красном кивере и высоких ботфортах маршировала грузная барабанщица. То была известная активистка гражданского общества Ольга Романова, назвавшая в своем блоге воинские захоронения «кладбищем домашних животных». Ловко на ходу жонглируя барабанными палочками, она то и дело останавливалась, подпрыгивала, а затем визгливо выкрикивала лозунг продвинутых веганов: «Пока мы едим, мы не победим!». Вслед за ней дружною ватагой шли представители движения «Юные соросята». То были беззаботные молодые люди, на ходу ковыряющие во ртах зубочистками: бодрые, спортивные, с крепкими ушами и при деньгах.
После на площадь вступила общественная организация семейного типа «Немцовские сироты». Венки, цветы, свечи, черные одежды. Значительную часть скорбной разношерстной толпы составляли бывшие пассии Бориса Ефимовича. В обычное время они находились в состоянии взаимных скрупулёзных юридических разборок и громких публичных тяжб. Изнурительный дележ капиталов покойного политика не прекращался многие годы, но в эту неповторимую ночь – мир!
Далее целеустремленно, живым пестрым табором катилась по площади либеральная богема. Правда, потом богема перестроилась и пошла свиньей, как войско тевтонских рыцарей в фильме «Александр Невский».
На самом острие этого людского клина – обмочившийся, всклокоченный, пьяный в стельку – не идет, а ползет на четвереньках актер Михаил Ефремов. За ним – голым узником «в цепях из цветов», восторженно вальсируя с манекеном, перемещается укравший миллионы казенных денег режиссёр Кирилл Серебреников. Тут же несравненная Ксения Собчак, получившая недавно прямой удар в нос. За передовым отрядом сотни других: актеры, писатели, режиссеры, критики, дизайнеры, светские львицы и клубные кобылицы. Все они бухтят, гогочут, плюются и жеманятся. Ведут себя, как настоящие сливки общества.
За богемой – уже новая процессия. Медленно и торжественно двигаются хорошо одетые люди, называющие себя жителями Патриарших прудов. Они настоятельно и гневно требуют от властей немедленно закрыть сокровенный центр Москвы от нашествий «быдла». Каждый из них несет в руках стеклянную баночку с наклейкой: «Се истинный житель Патриарших прудов». В баночках гордо плещутся инфузории, улитки, водомерки, лягушки, бактерии-сапрофиты, доисторические брюхоногие моллюски.
После марша улиток на площадь вырывается говорливая ватага крепышей. Это многочисленные потомки Солженицына. Его дети Емельян, Харитон, Пантелей, Кондрат, Игнат, Ермолай, Демьян, Дормидонт, Архип, Дорофей, Карп, Никанор и Парамон. Все они занимают руководящие позиции в ведущих госкорпорациях страны, а в свободные от работы часы руководят общественным движением «Архипелаг в пятак!» (почему-то опять пришла на ум Ксения Собчак). Некоторые из отпрысков вермонтского отшельника неважно говорят по-русски, особенно Дормидонт. Однако одеты в длинные народные рубахи, низко подпоясаны плетеными шелковыми шнурками с кисточками. Несут они на длинной палке старое трухлявое чучело сотрудника газеты «Московский комсомолец» журналиста Минкина. Поскольку в «святые 90-е» треть этой газеты выделялась под объявления об услугах московских проституток, то за чучелом Минкина, как за знаменем, шли сотни две жопастых, грудастых и губастых звезд инстаграма.
Потом прошли блеющие и лающие стада либеральных журналистов. Часть из них плакала, тоскуя по утерянной свободе матерного слова.
Завершала процессию обширная и хаотичная группа «маскострадателей». Они после окончания карантина так и не смогли снять с себя гигиеническую маску – отчего безумно мучились. Маска была вредной, в ней скапливались бактерии. А еще ее ношение являлось правовым беспределом, новым 37-м годом, и даже «началом конца». В центре этой замечательной группы стоял народный певец, жалостливо исполняющий арию мистера Икс из фильма «Принцесса цирка»:
Устал я греться у чужого огня,
Но где же сердце, что полюбит меня.
Живу без ласки, боль свою затая.
Всегда быть в маске – судьба моя!
И уже в финале на площадь выкатился огромный водянистый серый шар. Это был последний генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Горбачев. Шар катился и что-то беспрерывно говорил, говорил, говорил. Это совершенно бессмысленное, но энергичное говорение гипнотизировало все живое, вызывало паралич тела и мозга.
Рыжий, Тупой и Косой стояли на пеньках и угрюмо принимали ночной парад. Луна провалилась куда-то во тьму. Медленно, но верно восток загорался малиновой зарей. Чем ярче становилось небо над Кремлем, тем хаотичнее двигались по кругу растрепанные отряды бездуховной оппозиции. И вот, первый янтарный луч нежно коснулся золотого купола колокольни Ивана Великого. И тогда:
Все смешалось в общем танце,
И летят во все концы
Гамадрилы и британцы,
Ведьмы, блохи, мертвецы.
Солнце встало. Над пустынной утренней столицей послышался радостный рокот русских танков, прибывших на военный парад в честь праздника Победы.
Илл. Геннадий Животов. «Нерусь, куда несёшься ты?» (1998).
Сценарий праздника в подготовительной группе «Осень на болоте»
Действующие лица:
Ведущий (воспитатель)
Черепаха Тортилла
Осень
Ход праздника:
Дети под музыку (вальс) заходят в зал и садятся на стульчики
Ведущий:
Вот опять уже желтеют листья,
Мелкий дождик моросит с утра.
Лето пролетело очень быстро.
И наступила осени пора.
Ребята сегодня мы с вами собрались в этом чудесном осеннем лесу. Чтобы встретить осень. Посмотрите как здесь красиво!
Ведущий:
Будем песни петь, плясать,
Бегать, прыгать и играть.
Осень громко позовем
И на праздник с ней пойдем!
Ребята, что-то Осень опаздывает. Кажется она заблудилась в лесу, давайте ее позовем? Сейчас все вместе, дружно крикнем – Осень мы здесь!- давайте?
Дети кричат 2 раза
Звучит музыка и в зал входит Черепаха Тортилла, проходит по кругу, пугая всех.
Останавливается в центре зала, грозно топает ногой.
Черепаха: Вы чего тут расшумелись? Осень, осень… Никакого покоя. Всех лягушек мне напугали!
Ведущий: Здравствуйте, уважаемая. А Вы кто такая будете?
Черепаха: Я – Черепаха, по фамилии Тортилла, но не путайте меня с черепахой из мультика. Это мой лес и мое болото! Чем это вы тут занимаетесь?
Ведущий: Так у нас сегодня праздник Осени. А она в лесу заблудилась. Мы ее зовем, зовем, но она нас не слышит.
Черепаха: Да потому, что вы не правильно ее зовете. Так и быть, я сегодня добрая. Я вам помогу. Ребятки-лягушатки помощники мои, скачите-ка сюда, покажите как Осень звать надо!
Мальчики танцуют танец «Лягушат»
Ведущий: Молодцы лягушатки. Какой замечательный был танец. Осени все нет, а на полях уже созрели овощи и фрукты, которые надо собрать. Давайте поможем Осени и соберем урожай?
Игра «Собери урожай»
В двух обручах муляжи овощей. На другом конце зала — корзинки. Двое детей переносят из обруча в корзину по одному овощу: кто быстрее.
Игра проводится 2 раза.
Черепаха: Ничего себе сколько вы овощей с фруктами собрали ребята. Я столько и за всю свою жизнь не видела! Думала, я думала и придумала как вам Осень позвать. Это самый верный способ. Нужно песенку спеть, она ее услышит и точно найдет дорогу к нашей полянке.
Ведущий: Вы согласны ребята?
Ответы детей
Дети встают со своих мест становятся полукругом и поют песенку «Листик, листик листопад»
В зал заходит Осень
Осень: Услышала я вашу песенку ребята. И сразу нашла дорогу к этой чудесной полянке. Без меня вы не скучали, праздник весело встречали?
Ответы детей
Черепаха: Какая я молодец! Как я все хорошо придумала, а я вам говорила, что самый действенный способ знаю!
Ведущий: Спасибо тебе Тортилла. Вот и пришла к нам красавица-осень и я предлагаю вам ребята рассказать стихи об этом времени года:
Дети встают со своих мест и становятся в центре зала
1 ребенок:
Что ни день – то резче ветер
Рвет в лесу листву с ветвей…
Что ни день – то раньше вечер,
А светает все поздней.
Медлит солнышко, как будто
Подниматься силы нет…
Потому и всходит утро над землей
Почти в обед.
2 ребенок:
Летят, летят дождинки,
Не выйдешь из ворот.
По вымокшей тропинке
Сырой туман ползет.
У погрустневших сосен
И огненных рябин
Идет и сеет осень
Душистые грибы!
3 ребенок:
Опустел скворечник-
Улетели птицы,
Листьям на деревьях
Тоже не сидится.
Целый день сегодня
Всё летят, летят…
Видно, тоже в Африку
Улететь хотят.
4 ребенок:
Осень на опушке краски разводила,
По листве тихонько кистью проводила.
Пожелтел орешник, и зарделись клёны,
В пурпуре осинки, только дуб зелёный.
Утешает осень: не жалейте лета.
Посмотрите — осень в золото одета!
Ведущий: Молодцы!
Осень: Какие красивые стихи. Ребята, а вы знаете названия осенних месяцев? Я загадаю вам загадки, чтобы проверить вас. Но будьте очень внимательны!
1.Кто тепло к нам не пускает,
Первым снегом нас пугает?
Кто зовёт к нам холода,
Знаешь ты? Конечно, да!
(Ноябрь)
2.Опустел колхозный сад,
Паутинки вдаль летят,
И на южный край земли
Потянулись журавли.
Распахнулись двери школ.
Что за месяц к нам пришёл?
(Сентябрь)
3.Все мрачней лицо природы:
Почернели огороды,
Оголяются леса,
Молкнут птичьи голоса,
Мишка в спячку завалился.
Что за месяц к нам явился?
(Октябрь)
4.Утром мы во двор идём —
Листья сыплются дождём,
Под ногами шелестят
И летят, летят, летят…
(Листопад)
5.Мочит поле, лес и луг,
Город, дом и все вокруг!
Облаков и туч он вождь,
Ты же знаешь, это –
(Дождь)
6.Яростно река ревет
И разламывает лед.
В домик свой скворец вернулся,
А в лесу медведь проснулся.
В небе жаворонка трель.
Кто же к нам пришел?
(Апрель)
Осень: Ребята апрель – это осенний месяц?
Ответы детей
Ведущий: Ах, Осень, проказница. Хотела наших ребят запутать? А наши дети знают о тебе и твоих приметах очень много. А сейчас, можно мы споем нашу любимую песню для тебя и наших гостей?
Осень: Конечно! Я с большим удовольствием послушаю ваших ребят.
Дети встают со своих мест становятся полукругом и поют песенку «Ах, какая осень!»
Осень: Какие вы молодцы! Спасибо за песенку!
Черепаха: Посмотрите ребята, на небе тучки собираются. Сейчас мы все промокнем!
Ведущий: Ты же в болоте живешь Тортилла и дождика боишься?
Черепаха: Да я не за себя боюсь, а за ребят. Такие красивые на праздник пришли, а сейчас дождик пойдет и все намокнут.
Ведущий: Не бойся Тортилла. Все будет хорошо. Ведь наши ребята взяли с собой- зонтики!
Дети встают со своих мест и танцуют танец «Веселые зонтики»
Черепаха: Ух ты, и правда не на мокли. Какое все-таки «зонтик» полезное изобретение.
Осень: Раз дождик закончился, я предлагаю ребята немного поиграть. Вы согласны?
Ответы детей
Осень: В этом году урожай картофеля получился очень большим. Вам нужно будет собрать картофель в корзины.
Но собирать картофелины вы будете не руками, а ложкой (объясняет правила игры)
Игра «Перенеси картошку в ложке»
По полу раскладывается картофель, рядом лежат две корзины. Дети должны убрать картофель в корзины. Выигрывает тот кто соберет больше картофеля.
Черепаха: Я тоже хочу с ребятами в игру поиграть.
Ведущий: Ребята поиграем с Тортиллой?
Ответы детей
Черепаха: У меня есть два волшебных листа. Я их еще десять лет назад припасла. Но мои лягушки-квакушки нашли их и порвали. А если их собрать то можно желание загадать.
Ведущий: Ну раз желание…Неси сюда свои волшебные листы. Мы с ребятами их быстро соберем.
Игра: «Собери листочки»:
На подносе большой бумажный кленовый лист, разрезанный на части. По команде под музыку дети собирают листочек.
Когда две команды соберут листочки ребята все вместе загадывают желание.
Осень: Спасибо, дети, вам за праздник!
Всем очень благодарна я!
Корзину фруктов самых разных
Вы в дар примите от меня!
(Отдает корзину ведущему).
Ведущий: Осень подожди, не уходи. Ребята специально для тебя танец приготовили.
Осень: Хоть я и сильно тороплюсь, но танцы очень-очень люблю.
Девочки встают со своих мест и танцуют танец «Осень пришла»
Осень: Спасибо вам за такой прекрасный танец. Но мне уже пора. Ведь Осень должна наступить не только в нашей Республике, но и во всем мире!
Где я иду, там лист желтеет
И солнце в небе голубом
Из цвета желтого белеет
Когда проходит сквозь стекло.
Мне так понравилось у вас,
Но вот настал прощанья час.
До свиданья детвора!
Черепаха: Так и мне уже пора! До свидания ребята, видеть вас я буду рада. Заждались меня лягушки, у болота на опушке.
Ведущий: Ребята давайте скажем – До свидания!-
Дети хором кричат «до свидания» и сказочные герои уходят из зала
Ведущий: Вот и закончился праздник осени, и нам с вами тоже пора возвращаться в группу. Но в следующем году мы обязательно придем сюда опять, снова встречать Осень. Правда ребята?
Ответы детей
Конец.
С 3 по 5 августа близ деревни Тенгусельга в Олонецком районе состоится 15-й юбилейный спортивно-туристский праздник «Семиозерье». В программе — соревнования по туристской технике, спортивно-развлекательный марафон «Куча-мала», плавание, конкурсы туристского бивака и художественной самодеятельности.
Главной особенностью праздника являются «Олимпийские игры на болоте». В личном первенстве за звание «Олимпионик Семиозерья» будут соревноваться взрослые и дети. Команды традиционно выявят сильнейших в состязаниях по футболу, волейболу, корфболу, эстафетному плаванию.
Впервые добавится новый командный вид – кроссминтон (скоростной бадминтон) на болоте.
Программа:
3 августа:
до 20.00 – заезд участников, регистрация
20.00 – судейская с капитанами и руководителями команд, инструктаж, жеребьевка;
22.00 – вечер-открытие праздника, конкурс частушек о «Семиозерье»
4 августа:
10.00-14.00 – личное первенство на болоте (пентатлон, триатлон, дуатлон);
15.00-20.00 – работа площадок на болоте: футбол, волейбол, корфбол, кроссминтон, плавание
21.30 – награждение призеров детского дуатлона; конкурс художественной самодеятельности «Шоу Семи Озер»
5 августа:
10.00-13.00 – спортивно-туристский марафон «Куча-мала»; личное первенство по плаванию; техника пешеходного туризма; финалы игр на болоте
до 15.00 — экологическая акция «Чистый берег»
15.00 – закрытие праздника, награждение победителей, отъезд.
Фото: vk.com