Название спортивных праздников ко дню победы

Материал из раздела сценарии к 9 мая «День Победы» от 05.05.2017 – «Эстафета памяти» (военно-спортивная игра) доступен для бесплатного просмотра и скачивания с сайта.

Внеурочная деятельность (конкурсные работы)

Дошкольное образование

Внеурочная деятельность

Внимание! Администрация сайта rosuchebnik.ru не несет ответственности за содержание методических разработок, а также за соответствие разработки ФГОС.

Военно-спортивная игра.

Цель: актуализация проблемы сохранения и укрепления здоровья детей.

Задачи:

  • развивать коммуникативные способности детей, через общение с чужими взрослыми, сверстниками, родителями .
  • развивать нравственные качества личности: дружелюбие, ответственность, сопереживание.
  • воспитывать патриотические чувства : любовь к Родине, уважение к защитникам Отечества.
  • получать заряд бодрости энергии и позитива.

Ход мероприятия

Ведущий: Равняйсь, смирно!!! Флаг России внести!!!

(Один ребенок несет флаг, двое идут сзади, флаг проносится по всему периметру площадки и ставится в флагшток).

Звучит гимн Российской Федерации.

Вступительное слово ведущего: Дорогие ребята, уважаемые родители, зрители и жюри! 9 мая – это великий день для всего нашего народа .Победы над страшным врагом – фашизмом. Это и ваш праздник ребята, вы — будущие воины, защитники нашего Отечества. Сегодня мы с вами проведем военно-спортивные соревнования и постараемся показать, какие мы растем сильные, ловкие и как мы любим свою Родину. Разрешите представить наших судей.

Ведущий: Приступаем к состязаниям.

Вот вам полевые сумки – корзины.

1 эстафета «Воздушный бой»

(В центре зала кладётся лента – граница. По свистку команды начинают запускать бумажные самолётики на территорию противника.У кого на территории окажется больше самолётиков – тот и проиграл.)

2 эстафета «Солдатская пилотка»

(Участники надевают на голову солдатскую пилотку. Надо добежать до поворотного флажка и обратно; передать следующему участнику эстафеты).

3 эстафета: «Кто дальше прыгнет?»

(Сначала прыгает один участник. С того места, где он приземлился, прыгает другой, и т.д.)

4 эстафета: «Биатлон»

(Проползти через тоннель, выстрелить в дартс, вернуться в команду и передать эстафету).

5 эстафета. «Весёлые танкисты»

(Собрать из разрезанной картинки танк. Каждая команда собирает вместе.)

6 эстафета. «Санитарка»

(Девочки должны оказать первую медицинскую помощь раненым.)

Ведущий: Слово предоставляется главному судье.

Идет награждение команд

Всем спасибо за внимание,
За задор и звонкий смех,
За огонь соревнованья,
Обеспечивший успех.

А сейчас предлагаю нашим командам совершить круг почета, а гостям громко им поаплодировать.

  1. Мой секрет
  2. 📩 Что написать
  3. Названия для концертов к Дню Победы: 150 идей

Как назвать мероприятие ко Дню Победы

Совсем скоро состоится один из главных праздников в году — «День Победы». Отмечать его будут, как всегда, 9 мая громко и масштабно.

Ко Дню Победы проходит не только торжественный парад на Красной площади, но и различные концерты в других городах страны. Также принято проводить тематические вечера в учебных и развлекательных заведениях. Собрали для вас 150+ идей, как назвать мероприятие в честь Дня Победы. Выбирайте подходящий вариант.

Георгиевская ленточка

  • Когда мы едины, мы непобедимы!
  • Победа за нами!
  • Русские не сдаются!
  • Сила в правде!
  • Миру — мир!
  • За победу!
  • Добро непобедимо!
  • Сила, смелость, отвага!
  • За Родину!
  • За справедливый и честный МИР!
  • Все будет хорошо!
  • Великая Победа!
  • Память не стереть!
  • Спасибо деду, что я живой!
  • У нас будет светлое будущее!
  • Мы знаем, где правда!
  • За счастливое и светлое будущее!
  • Чтобы солнце светило над головами!
  • Чтобы не было войны, чтобы было счастье!
  • 50 Фронтовых
  • Солдат, только вперед!
  • Герои!
  • У Победы громкий звук!
  • Победа звучит торжественно!
  • Парад Победы!
  • Великий май!
  • Победный клич!
  • Историю не изменить!
  • Победа за советским солдатом!
  • Песни Победы
  • Победителей не судят
  • Война-войной, а обед по расписанию
  • В бою все выстояли
  • Стоим до последнего
  • Красное знамя
  • Гордые, сильные, смелые
  • Победная песня за нами!
  • Этот День Победы порохом пропах
  • Праздник с сединою на весках
  • Гордость за Победу!
  • Дед — наша сила!
  • Дед, мы не подведем!
  • Помним и гордимся!
  • Война не проходит бесследно
  • Нам нужен честный МИР!
  • На войне, как на войне!
  • Не сдаемся в бою!
  • Выстоим!
  • Победа есть победа!
  • Счастье — видеть голубое небо
  • Праздник солнца и света
  • Мир в душе — мир на Земле
  • Правда — непобедима
  • Дед не зря воевал!
  • Песни Победы
  • Распускались яблони и груши…
  • Вышла на берег Катюша
  • Солдат — воин
  • Сила в единстве разума
  • Стальной характер
  • Сила за честным солдатом
  • Не зря воевали!
  • Ордена и награды
  • Победа не обсуждается и не осуждается!
  • Миру нужны герои!
  • Солдат — наш герой!
  • Война — сложная работа
  • Война нас сплотила!
  • Вставай, Родина!
  • За Родину, за Россию!
  • Дети войны
  • Война оставила след
  • Поем песни победы
  • Военный парад
  • Великая победа — великий народ!
  • Спасибо, солдат, за весну!
  • Торжественный май!
  • Праздник со слезами на глазах!
  • Мы помним, мы не забудем!
  • Мы помним тебя, солдат!
  • Солдат — современный супергерой
  • Одна Победа
  • Чистая Победа!
  • Песня к Победе привела!
  • За Родину к Победе!
  • Защищать всегда и до конца!
  • Победа есть победа!
  • Этот путь в четыре года
  • Сложная дорога длиною в 4 года
  • Дед, ты не зря воевал!
  • Красный день календаря
  • Майский парад Победы
  • Спасибо за жизнь!
  • Никто не забыт, ничто не забыто!
  • Тут была и будет Победа!
  • Тропинка памяти
  • Запевай фронтовую…
  • Наш доблестный командир
  • Через тернии к Победе!

Красные гвоздики и георгиевская лента

  • Эта победа нам стоила жизни!
  • Дорогая Победа
  • Победная весна
  • Великие герои
  • Светлая память
  • Майский парад
  • Салют Победы
  • Великий подвиг — великая Победа!
  • Пусть поет землянке гармонь…
  • Этот праздник с запахом пороха…
  • Людям войны посвящается
  • Победа может быть только такой!
  • Подвиг за Родину
  • За вас, братцы!
  • Победа для потомков
  • Во имя жизни на Земле
  • Чтобы не было войны
  • Слезы счастья
  • Красная звезда
  • Одержали — удержали!
  • Памяти наших героев
  • Спасибо, что не сдались!
  • Мы гордимся!
  • Память будет жить вечно!
  • Герои красного знамени
  • Великий май, великий народ!
  • Мы непобедимы!
  • Спасибо, что устояли!
  • Смелые в бою!
  • Честь, отвага, мужество!
  • Отважный воин
  • Бравый солдат ребенка не обидит
  • Дети войны
  • Без компромиссная победа!
  • Вкус Победы!
  • Не стихнет слава прожитых лет
  • Прошли сраженья
  • Порохом пропахла земля
  • Свистели пули
  • Победа в сердце, победа — в истории
  • Книгу истории не переписать
  • Победа, добытая сложным путем
  • Самая дорогая Победа
  • Красный Парад Победы
  • Вечные герои
  • От Сталинграда до Берлина, мы непобедимы!
  • У войны печальный облик
  • Война никого не сделала краше
  • След войны
  • Военная память

Мероприятия ко Дню Победы и грустные и торжественные одновременно. Чтить память героев, родственников, погибших в ВОВ — наша святая обязанность. Историю не переписать, заслуги перед отечеством не стереть. Спасибо, деду, за Победу!

  • 1094

  • 10-07-2022
  • Популярное на сайте

    Автор: Крутикова Наталья Игоревна

    Инструктор по физической культуре Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение детский сад комбинированного вида №76 г. Сочи

    Сценарии спортивных праздников, утренников, досугов, эстафет для детей, посвящённых празднику День Победы;

    Тема спортивно-музыкального праздника: «Один день солдатской жизни».

    Способы организации воспитанников: Групповой.

    Цель: Воспитание у дошкольников патриотизма, формирование знаний о защитниках Родины и празднике 9 Мая. Задачи:

    Образовательные:

    1. Закрепить знания о празднике Дня Победы;

    2. Формировать навыки здорового образа жизни в процессе игровой, двигательной деятельности. 

    Развивающие:

    1. Развить умение переходить от выполнения  одного задания к другому;

    2. Развить интерес к самостоятельному решению познавательных, творческих задач;

    3. Развить физические качества (быстроту, ловкость, выносливость).

    Воспитательные:

    1. Повысить потребность в ежедневных физических упражнениях;

    2.  Воспитывать дисциплинированность, дружелюбие, стремление к взаимовыручке, умение радоваться успехам других.

    Предварительная работа: 

    1. Беседы с детьми о Великой Отечественной войне;

    2. Рассматривание иллюстраций о войне, Дне Победы. 

    3. Разучивание спортивных и подвижных игр.

    Cовременные образовательные технологии:
    в соответствии ФГОС ДО:

    • Здоровьесберегающие технологии;

    2. Личностно-ориентированные технологии – работа детей в команде, сотрудничество педагога  и детей, совместное достижение результата (составление слова «Победа»);

    3. Игровая  технология – игровая образовательная  ситуация, использование специальных игровых заданий: спортивные эстафеты и т.д.

    Интегрируемые области, методы обучения 

    и  принципы обучения:

    Материалы и оборудование:
    Познавательное развитие:

    – Развитие в эстафетах и игре воображения и познавательной активности.

    Социально – коммуникативное развитие: 

    – Развитие свободного общения и взаимодействия ребёнка с взрослыми и сверстниками;

    – Оказание поддержки и помощи друг другу во время эстафет и выполнения заданий.  

    Художественно-эстетическое развитие:

    – Развитие самостоятельной творческой деятельности в танце.

    Речевое развитие:

    – Связная речь (формировать умение вести диалог между инструктором и детьми).

    Физическое развитие:

    – Обеспечить максимальную двигательную активность в процессе образовательной деятельности;

    – Сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей. 

    Методы обучения: Информационно-рецептивный, исследовательский, игровой, соревновательный, наглядный, словесный.

    Принципы обучения: Принцип осознанности, активности, систематичности и последовательности, наглядности, доступности, непрерывности, системного чередования отдыха и нагрузок, всестороннего и гармоничного развития.

    Использовалась  интерактивная доска: мультимедийное сопровождение всего спортивно-музыкального праздника. Под каждую эстафету и задание использовалась фотография с наглядным изображением действий (что надо было делать в заданиях).

    Демонстрационный:

    1. Бумажные буквы(12 шт.);

    2. Военный игровой материал  (20шт.);  

    3. Гимнастические палки (2 шт.);

    4. Гимнастические маты (2 шт.);

    5. Конусы (4 шт.);

    6. Мешочки(12 шт.);

    7. Флажки (2 шт.).

    Раздаточный:

    1.  Костюм  Старшего лейтенанта (1шт.).

    Этапы деятельности Деятельность педагога Осуществляемые действия детей
    I Этап Мотивационный

    Вводная часть

    Под музыкальное сопровождение

    День Победы» Д. Тухманова

    Выходит инструктор по физической культуре и становится в центр зала.

    Инструктор: Доброе утро ребята.

    Каждый год наша страна отмечает незабываемый праздник – День Победы, который принес нам мир и счастье. Последние залпы самой страшной и кровопролитной войны в истории человечества отгремели 75 лет назад. Это одновременно и грустный, и радостный праздник. Грустный, потому что в этой войне погибло более 20 миллионов наших сограждан. А радостный, потому что мы победили! 

    Сегодня в музыкальном зале проводится спортивно-музыкальный праздник, который торжественно  начнется с военного парада.

    Инструктор:  Команды вы собрались в музыкальном зале, чтобы принять участие в спортивных соревнованиях, посвященных 75-летию Великой Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Вы покажите  свою боевую готовность, силу, ловкость и быстроту. На празднике узнаете, как в свое время военные защищали нашу Родину от противников и одержали над ними Великую Победу.

    Под музыкальное сопровождение

    День Победы» Д. Тухманова

    Дети заходят  в зал в одну колонну и выносят в руках игрушки – военную технику.

    После, дети делают круг и ставят военную технику                        (на стол возле ВОЕННОГО ШТАБА) и становятся возле отметок встречать команды участников соревнований.

    Дети: Доброе утро, Наталья Игоревна.

    На парад выходят военнослужащие.

    Сухопутные войска (Танковые);

    Военно-Воздушные силы;

    Военно-морской флот.

    (Выходят команды, делают круг  и становятся возле своих отметок). 

    Команды построились в две шеренги напротив друг друга.

    II Этап Организационный Инструктор: В спортивных состязаниях участвуют две команды – «Летчики» и «Моряки». 

    Инструктор: А сейчас команды представятся.

    Дети:  

    Наша команда Летчики. 

    Наш девиз: 

    Летим вперед и побеждаем!

    Всем отстающим помогаем.

    Наша командаМоряки.

    Наш девиз: 

    Моряки мы смелые, дружные, умелые,

    Первыми хотим мы быть и вас летчиков победить! 

    III Этап

    Основной

    Основная часть

    Инструктор: Тяжело в ученье, легко в бою! Нести тяготы службы, с честью выполнять воинский долг бойцам помогают регулярные тренировки и тактические учения. Занимаем свои позиции и будем начинать наши  соревнования!

    Инструктор: Сейчас посмотрим,  какие задания для ребят приготовил штаб. А задания не простые их в конверте ровно шесть. Выполнить важные задания готовы? 

    Не боитесь? 

    Все здоровы?

    Инструктор: Ребята за выполнение каждого задания вы будите для команды получать по одной букве. Букву необходимо наклеивать на мольберт.                                 В результате всех выполненных заданий у вас должно получиться слово. Которое для военных после окончания войны было главным. 

    Инструктор: Солдаты на войне всегда были готовы к марш-броску  и к выполнению поручений. Сейчас первое для вас задание.

    Инструктор: Побеждает команда, первой выполнившая задание.

    После выполненного задания капитан команды идет к мольберту и снимает с него одну букву и приклеивает ее на мольберт. 

    Инструктор: Сейчас будем выполнять  второе задание. 

    Чтоб здоровьем завидным отличаться

    Надо больше тренироваться!

    А сейчас проведем наглядный урок:   

    Кто из вас самый меткий стрелок.

    А сейчас проверим, какие вы меткие артеллеристы.  

    Инструктор: Побеждает команда, которая больше,  раз попадет в танк. 

    После выполненного задания капитан команды идет к мольберту и снимает с него одну букву и приклеивает ее на мольберт. 

    Инструктор:  Третье задание.

    Чтоб врага застать врасплох,

    Примени смекалку.

    И не лишней будет здесь

    Спортивная закалка!

    Инструктор: Побеждает команда, которая эстафету закончит раньше всех.

    После выполненного задания капитан команды идет к мольберту и снимает с него одну букву и приклеивает ее на мольберт.  Молодцы, ребята, вы хорошо справляетесь с заданиями! И за выполнение заданий получаете буквы для составления слова.

    Инструктор: Раньше молодые девушки стремились на фронт – многие были санитарками, разведчицами, даже летчицами. А в короткие минуты отдыха мечтали о мирной счастливой жизни. 

    Инструктор: Нынче у нас передышка привал, 

    Завтра снова в бой. 

    Моя боевая подруга, 

    Вальс потанцуй со мной! 

    Инструктор: Какой замечательный вальс. Еще ребята есть для вас важное четвертое задание. Нужно проявить синхронность, дисциплину и  внимательность в игре.

    Инструктор: Побеждают участники той команды, у которой  были совместные и синхронные действия.  

    После выполненного задания капитан команды идет к мольберту и снимает с него одну букву и приклеивает ее на мольберт. 

    Инструктор: Хорошо, ребята, справились с игрой, а  у нас еще один привал! Будем отгадывать  загадки.

    Загадка №1.      

    Зонтик я – весь белый-белый,               

    Я большой и очень смелый, 

    Я по воздуху летаю, 

    С облаков людей спускаю…

    Загадка №2.     

    Ползет черепаха, стальная рубаха,                  

    Враг в овраг, черепаха – куда враг…

    Загадка №3.     

    Вот загадка, словно птица.                             

     Мчится в небе голубом,                          

     Города, моря, границы

     И загадки под крылом… 

    Загадка №4.    

    Чудо – птица, алый хвост,                       

     Полетела в стаю звезд…

    Загадка №5.    

    Даже под полярным дном                          

    Может плавать этот дом…   

    После выполненного задания капитан команды идет к мольберту и снимает с него одну букву и приклеивает 

    ее на мольберт.

    Инструктор: Молодцы ребята! Все загадки отгадали. После шестое задание для Вас. После окончания войны на Рейхстаг вставили красноармейский флаг. 

    Этот флаг над миром реет, 

    Он сверкает и алеет. 

    Говорит всем алый флаг:

    «Побежден жестокий враг»

    Инструктор:  Побеждает команда, которая эстафету закончит раньше всех.

    После выполненного задания капитан команды идет к мольберту и снимает с него последнюю  букву и приклеивает ее на мольберт. 

    Инструктор:  Ребята за выполнение каждого задания вы для команды получали по одной букве. Буквы капитан команды  наклеивал на мольберт. В результате всех выполненных заданий у вас получилось слово и это слово – «ПОБЕДА» для военных  после окончания войны было главным. 

    Инструктор поднимает мольберт 

    с собранным словом.

    Под музыкальное сопровождение

    «Родина моя» Д.Тухманов

    Входит Старший лейтенант  и приносит письмо.

    Старший лейтенант:  Здравия  желаю, товарищи бойцы!

    Дети: Здравия желаем,  товарищ старший лейтенант!

    Старший лейтенант:  Минуточку, внимания! Прибыл к вам с заданием!               

    Принёс из штаба армии секретное письмо!

    Торжественно вручаю, примите, вот оно.

    Дети: (Предположительный ответ детейГотовы).

    Дети: (Предположительный ответ детей Не боимся).

    Дети: (Предположительный ответ детей Да).

    (После вручения письма Старший лейтенант занимает, место в зале и наблюдает за тем, как команды будут справляться с заданиями).

    Ведущий распечатывает письмо и достаёт из него карту с заданием.

    1. Эстафета  «Марш-бросок».

    В эстафете участвует  пять человек от команды.

    Команды стоят в колонну по одному. По сигналу  участник с рюкзаком и автоматом (держит его двумя руками) добегает до обруча, оббегает, его и  бежит по прямой передавая, атрибуты (рюкзак и автомат) следующему. После выполнения задания становится в конец колонны.

    2. Эстафета  «Стрельба по вражескому  танку» .

    В эстафете участвует  пять человек от команды.

    Команды стоят в колонну по одному. По сигналу участник бежит, по прямой добегает до отметки (гимнастическая палка) берет снаряд (мешочек), ложится на ковер и выполняет бросок  в цель (игрушку танк). После выполнения задания бежит по прямой и передает эстафету (ладошкой) следующему участнику, и становится в конец колонны.

    3. Эстафета  «Бесшумные разведчики».     

    В эстафете участвует  пять человек от команды.

    Команды стоят в колонну по одному. По сигналу участник ложится на ковер и ползет (по-пластунски). Затем выполняет ползанье под дугой (на дистанции 1 дуга)  и бегом по прямой возвращается к своей команде, передает эстафету (ладошкой) следующему участнику, и становится в конец колонны.

    Под музыкальное сопровождение

    дети исполняют вальс 

     «Тучи в голубом» муз. А. Журбина 

    сл. В. Аксенова и  П. Синявского.

    4. Подвижная игра «Строевая подготовка».

    В игре участвует пять человек от команды.

    Цель: Формировать у детей совместные действия в строю. 

    Правила: По сигналу инструктора  по физической культуре, воспитанники строятся в одну шеренгу и начинают, выполнять строевые упражнения на месте, затем в движении. 

    5. Загадки:

    Дети: (Предположительный ответ детей Парашют). 

    Дети: (Предположительный ответ детей Танк). 

    Дети: (Предположительный ответ детей Самолет). 

    Дети: (Предположительный ответ детей Ракета). 

    Дети: (Предположительный ответ детей Подводная лодка). 

    6. Эстафета «Флаг Победы».

    В эстафете участвует  пять человек от команды.

    Команды стоят в колонну по одному. По сигналу участник с красным флагом бежит по прямой, прыгает из обруча в обруч (на дистанции 3 обруча) и бегом по прямой возвращается к своей команде, передает флаг следующему участнику, и становится в конец колонны.

    По очереди все дети выполняют задание, пока флаг не окажется у последнего участника, который выполняет тоже задание, что и все. Затем подбегает к стойке и устанавливает в нее флаг (участник после установки флага остается возле флага).

    После установки флага  участники (4 человека от команды)  подбегают к стойке с флагом поднимают флаг вверх и дружно произносят всей командой слово «Победа!». После команда возвращается шагом к своей отметки.

    Выходит Старший лейтенант с инструктором 

    в центр зала.

    Старший лейтенант:  Товарищи бойцы! Вы отлично справились с  заданиями. Все документы доставлены в штаб. Как только я передал документы о том, что вы справились, с заданием к вам выехал Полковник для награждения вас грамотами и призами.

    IVэтап

    Заключительный

    Рефлексия

    Заключительная часть

    Инструктор: Кто все вспомнит? 

    Кто расскажет? 

    Где вы были, что узнали?

     Стимулирующее осмысление общего результата: 

    – Вы для чего сегодня, бегали, отгадывали загадки?

    Вопросы, стимулирующие анализ деталей: 

    – Какие трудности встретили при выполнении заданий, что для вас было самым трудным? 

    Вопросы, стимулирующие дальнейшее целеполагание: 

    – Как вы думаете, где вам могут пригодится ваши умения?

    Выходит Полковник со Старшим лейтенантом  для награждения участников соревнований.

    Полковник:  Здравия желаю, товарищи бойцы!

    Молодцы ребята, что вы справились, со всеми заданиями об этом мне доложил Старший лейтенант.  И я без замедлений выехал к вам. И вот я у вас на празднике. Сейчас я хочу выразить вам свою благодарность за участие в сегодняшних соревнованиях. За это вы награждаетесь грамотами за мужество, отвагу, смелость и решительность, проявленную на празднике.

    Инструктор:   Вот и подошёл наш праздник к концу. Вы ребята показали свою дисциплинированность, дружелюбие, стремление к взаимовыручке. Быстроту, ловкость и проявили волю к победе.  Узнали, как в свое время военные защищали нашу Родину от противников и одержали над ними Великую Победу.

    Полковник и Старший лейтенант: Нам ребята пора отправляться на службу.  

    До свидания ребята. До новых встреч друзья!

    Дети внимательно слушают вопросы.

    Дети отвечают на вопросы:

    (Предположительные  ответы детей).

     – Чтобы  выполнить задания, которые нам приготовили в штабе;

    – Стрелять по вражескому танку – меткость проявлять; 

    – Наши знания нам пригодятся, когда мы пойдем служить в Армию,  и сможем выполнять там все задания быстро и внимательно.

    Дети: Здравия желаем,  товарищ полковник!

    Дети благодарят за поздравления.

    Дети: До свидания!

    Под музыкальное сопровождение 

    «День Победы» Д. Тухманова.

    Участники с Полковником и Старшим лейтенантом  делают общую фотографию и покидают  

    музыкальный зал.

    Сценарий спортивного мероприятия

    «Мы за ценой не постоим»

    Построение команд в одну шеренгую

    Гимн РФ.

    Ведущий:   

                      9 мая праздник – День Победы
                       Счастливый праздник – день весны
                       В цветы все улицы одеты,
                       И песни звонкие слышны.
                       Там, где пушки не гремят,
                       В небе солнце ярко светит!
                       Нужен мир для всех ребят,
                       Нужен мир для всей планеты!

    Ребята сегодня  наши состязания, посвящены Дню Победы, 9 мая- светлый и радостный праздник. Много лет назад в этот день закончилась война с немецким фашизмом. Мы с благодарностью вспоминаем подвиги наших воинов, отстоявших мир в жестокой битве.

    Ребята, а как вы думаете какими они были (мужественными, смелыми, отважными, ловкими, выносливыми).

    Вот и мы собрались в этом зале, чтобы показать, что вы наследники Победы, тоже ловкие, смелые- настоящая опора нашей Родины.

    Дети:

     1 ребенок: Что такое День Победы?
    Это утренний парад:
    Едут танки и ракеты,
    Марширует строй солдат.
    2 ребенок: Что такое День Победы?
    Это праздничный салют:
    Фейерверк взлетает в небо,
    Рассыпаясь там и тут.
    3 ребенок: Что такое День Победы?
    Это песни за столом,
    Это речи и беседы,
    Это дедушкин альбом.
    4 ребенок: Это фрукты и конфеты,
    Это запахи весны…
    Что такое День Победы –
    Это значит – нет войны. 

    Ребята прежде , чем приступить к нашим спортивным состязаниям давай выполним разминку которую приготовили для вас ученики 4 класса.

    Разминка закончена, теперь можно приступить к нашим соревнованиям. МУЗЫКА РАЗМИНКА

    ПЕРЕСТРОЕНИЕ КОМАНД. – МУЗЫКА ПЕРЕСТРОЕНИЕ

    Ведущий: Внимание! Внимание!

    Начинаются соревнования

    Сильных, ловких и умелых

    Будущих солдат.

    Капитаны подходят к судейскому столику и выбирают название и девиз команд.

    Эстафеты.

    1. Эстафета «Почтальон».
      Ведущий: 

    Почтальоны возят вести 
    По дорогам фронтовым, 
    И лежат в их сумках вместе 
    Письма к павшим и живым. 
    С каждой нашею победой, 
    С каждым новым днем войны 
    Письма дальше, дальше едут – 
    К рубежам родной страны.  

    Капитанам получают письмо, по команде они должны оббежать стойку и вернуться обратно, передав письмо следующему игроку, и т.д.  ПЕСНЯ 1. – СОЛНЕЧНЫЙ КРУГ

    1. Эстафета  «Военный шофер».

    Ведущий:  В девятый день ликующего мая. 
    Когда легла на землю тишина. 
    Промчалась весть от края и до края:
    Мир победил! Окончилась война!
    Шоферу некогда дремать 
    Спешит изо всей силы. 
    Солдатов с фронта доставлять. 
    Туда, где дом любимый. 

    Капитаны берут в руки рули. К капитанам присоединяются еще по два человека. «Тройка» должна оббежать препятствия и остаться на другой стороне, капитан возвращается за следующими участниками. Когда команда окажется на другой на другую стороне, все участники берутся за пояс капитану и возвращаются на свои места. Выигрывает команда, которая быстрее справится с заданием и не нарушит правила.  ПЕСНЯ 2 — ШОФЕР

    1. Эстафета  «Саперы». 

     Ведущий:  Трудно в ученье – легко в бою,
                        Так говорил Суворов,
                        Сейчас нам покажут отвагу свою
                        Отважные наши саперы.

    По всему залу разбросаны мины (вырезанные круги из бумаги), участникам команд необходимо  по очереди добраться до «мины» и перенести ее в укромное место (обруч около команды), передать эстафету следующему, выигрывает команда, которая разминирует  больше мин.- ПЕСНЯ  3                                ПРАДЕДУШКА

    1. Эстафета  «Картошка».

    Ведущий:

    Картошку на фронт доставить нам нужно.

    Давайте поможем солдатам мы дружно.

    Нужно перенести картошку в ложке и вернуться обратно передать эстафету.  ПЕСНЯ 4.  ВЕСЕЛЫЙ ВЕТЕР

    1. Эстафета «Конкурс капитанов»

    Каждому капитану выдается по теннисному мячу по команде, каждый капитан, бросает мяч (снаряд), как можно дальше, выигрывает команда чей мяч улетит, как можно дальше.

    1. Эстафета “Передай снаряд”

    Давно закончилась война,

    Но след оставила она ,

     бывает среди грядок,

    закопаны снаряды.

    Первому игроку команды выдается по фитболу, его задача оббежать стойку не уронить фитбол (снаряд).Побеждает команда быстрей справившаяся с заданием.  

    ПЕСНЯ 6. ДОРОГА НА БЕРЛИН

    ПЕСНЯ 6.1 минус  ДОРОГА НА БЕРЛИН

    1. Эстафета «Крепость»

    Ребята для того, что бы вражеские войска не захватили наши города, наши войска отважно и мужественно защищали их, порой даже ценой своей жизни они держали оборону города….

    Мы с вами попробуем держать оборону.

    Перед участниками на расстоянии 3-4 метров, лежат обручи, в одном обруче  кубики, в другом солдатики. По сигналу первый игрок бежит до первого обруча берет 1 кубик, бежит до второго обруча берет солдатика, добегает до 3-го обруча, ставит кубик, а на него солдатика, возвращается обратно. В конце эстафеты должна получится прямая линия из кубиков с солдатиками (оборона).  Выигрывает команда выполнившая эстафету первой и все солдаты на своих местах (на кубиках).                                                                      

      ПЕСНЯ 7. КО ДНЮ    ПОБЕДЫ

    1. Эстафета «Разведчики»

    Перед игроками расставлены стойки, первый игрок команды начинает двигаться паучком ногами вперед до стойки, от второй  стойки- передвигается  гуськом, от третьей стойки -лягушкой с хлопком , перепрыгивает через ров (2 скакалки на расстоянии 50 см. друг от друга), берут в обруче мяч,  бросают  в кольцо, обратно возвращаются бегом.

     ПЕСНЯ 8.ПОБЕДА ДАЛАСЬ НЕЛЕГКО

    ПЕСНЯ 8.1 ОРЛЯТА УЧАТСЯ ЛЕТАТЬ

    1. «Перетягивание каната».

    Перетягивание:

    1 и 2 команда

    3 и 4 команда

    За  3 и 4 место ( 3 место-1 очко, 4 место- 0 очков)

    За 1 и 2 место (2 место- 2 очка, 1 место- 3 очка)

    ПЕСНЯ 9. ПОПУРРИ

    Выступление девочек, акробатический номер.

    МУЗЫКА. АКРОБАТИКА

     Подведение итогов. Предоставление слова жюри.

                     Ведущий: 

                       Мир – это главное слово на свете,
                       Мир очень нужен нашей планете.
                       Мир нужен взрослым,
                       Мир нужен детям,
                       Мир нужен всем!

    Ведущий: Ради счастья и жизни на свете.
    Ради воинов павших тогда.
    Да не будет войны на планете.
    Дети хором: Никогда! Никогда! Никогда! 

    Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Название праздника дня работника сельского хозяйства
  • Название славянских праздников
  • Название семейного спортивного праздника
  • Название семейного праздника на день семьи
  • Название сборника сценариев

  • 0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии