Наумова О.П.
Подготовительная группа
Конспект праздника «Оренбургский пуховый платок»
Цель:
знакомство с историей оренбургского пухового платка;
Задачи:
воспитывать гордость за родной край;
развивать интерес к этому виду рукоделия;
совершенствовать умения участвовать в коллективных формах общения.
Оборудование: видеофильмы, фонограмма песни «Оренбургский пуховый платок», шали, платки, паутинки
Ход.
1. беседа
— В большой стране у каждого человека есть маленький уголок, где он родился. Это его малая Родина. Из множества таких маленьких уголков и состоит наша великая Родина.
— В какой области мы живем? Что вы знаете о нашей области?
Слайд 1
— Край, где вы родились и живете – это Оренбургская область. Оренбуржье –наша малая Родина.
— Много песен и стихов сложено о нашем крае. Послушайте стихотворение Веры Шишкиной «Мой край»
Родное Оренбуржье! Зимой морозной вьюга ночью злится,
Богатая и вольная земля. К утру сугробы стынут у дверей
Березы белые, пшеница … Здесь чудо –шали вяжут мастерицы,
Здесь я живу, здесь родина моя! Что греют плечи наших матерей.
Шумит в полях высокая пшеница, Мой край!
На всю страну известен каравай. Ты величав и в праздники и в будни,
Ну как, скажи тобою не гордиться, Земли богаче в мире не найду.
Мой Оренбургский, милый сердцу край! Ты все сберег и щедро отдал людям:
И нефть, и газ, и медную руду.
— Что же является богатством нашей области? Слайд 2
— Вот об одном из богатств нашей области – об Оренбургском пуховом платке и поговорим сегодня.
Слайд 3 Третье столетие женщины Оренбуржья вяжут теплые платки, легкие паутинки, палантины и другие замечательные пуховые изделия.
Слайд 4 Оренбургский пуховый платок — это вязаный платок из козьего пуха и основы (х/б, шелка или др.). Впервые появился в XVIII веке.
Оренбургский пуховый платок, наряду с тульским самоваром, матрёшкой, хохломской росписью, гжелью, палехом, вологодскими кружевами, дымковской игрушкой, ростовской финифтью, уральским малахитом — один из символов России. Пуховязальный промысел зародился в Оренбургском крае примерно 250 лет назад, ещё в XVIII веке.
Слайд 5 Видеофильм «Оренбургский пуховый платок»
Мне платок подарили пуховый,
Оренбургский пуховый платок.
Он согреет, как теплое слово,
Даст мне силы, как влаги глоток.
Этот пух, оренбургские козы
Нарастили в степях среди гор,
Где гуляют ветра и морозы,
Чтоб сплела мастерица узор.
Чтоб тончайшую нить отбелила,
Расчесала искуссной рукой,
Людям сердце свое подарила,
И тепло, и уют, и покой……. (Выскубова Л.В.)
Оренбургские платки бывают нескольких видов и о них нам расскажут девочки
(выходят девочки с платками)
1. Простой пуховый платок (шаль) — серые (редко белые) толстые теплые пуховые платки. Именно с изготовления шалей и начался оренбургский пуховязальный промысел.
2. Паутинка — ажурное изделие из козьего пуха тонкого прядения и шелка. Такие паутинки и косынки не используются для повседневной носки, так как схемы и приемы вязания намного сложнее, чем простого пухового платка. Используется в торжественных, праздничных случаях
3. Палантин — тонкий шарф/накидка, по способу вязанию аналогичен паутинке.
Слайд 6 — Паутинка и палантин — это очень тонкие, как паутина, платки. Тонкие паутинки имеют, как правило, сложный узор и используются как украшение. Лучшие тонкие паутинки вяжут в сёлах Жёлтое и Шушма Саракташского района. Такая паутинка украсит любое платье вне зависимости от фасона. Слайд 7-9
Слайд 10
— Самое удивительное, что оренбургские козы разводятся только в Оренбургской области. Попытки французов в XIX веке вывезти из Поволжья оренбургскую козу не удались: тонкий пух козам нужен для сохранения тепла, а мягкий климат Франции этому не способствовал. Оренбургские козы во Франции выродились, превратившись в обычных коз с грубым толстым пухом. В XVIII—XIX веках Франция экспортировала десятки тысяч пудов оренбургского пуха, который ценился выше кашмирского. Западная Европа и сейчас много покупает оренбургского пуха.
Слайд 11 Редкий промысел доходит до фабричного уровня. Это признак класса. Более 70 лет работает Оренбургская фабрика над вязанием пуховых изделий. Их изделия с удовольствием покупают как в Оренбурге, так и далеко за его пределами. Фабричные изделия покупают и знаменитости, и администрация Оренбурга для подарков высоким гостям.
Слайд 12 Машинные изделия красивые и менее дорогие, но не могут сравниться с платками ручной работы. Машина при вязке «рубит» пух, и изделие становится более грубым. Такой платок больше похож на платок из очень мягкой шерсти. Впрочем, серединка платка некоторыми мастерицами вяжется именно на машинке, так как в этом случае середина изделия получается более ровной, однако ручная работа и в этом случае ценится выше.
Хороший платок ручной работы вяжут из сучёной пряжи: мастерица сначала прядёт плотную нить из козьего пуха, а затем напрядает её на шёлковую (хлопчатобумажную) нить-основу. Такой платок — паутинка или шаль — изначально не выглядит пушистым. Изделия начинают пушиться в процессе носки. Носится такой платок очень долго. Оренбургские пуховые платки не имеют равных себе по тонкости работы, оригинальности узора, красоте отделки, эластичности, прочности и способности сохранять тепло.
Слайд 13 Тонкость изделия нередко определяют по 2 параметрам: проходит ли изделие через кольцо и помещается ли в гусином яйце. Впрочем, не каждое хорошее изделие обязательно соответствуют данным условиям, так как каждая мастерица прядет нить разной толщины, иной раз предпочитая более толстую нить тонкой.
В качестве основы для паутинок используют шёлковую (реже — вискозную или хлопчатобумажную) нить, для шалей используют хлопчатобумажную (реже — лавсанную) нить. В паутинках обычно две трети пуха и одна треть шёлка.
Слайд 14 Видеофильм «Как делают пуховый платок»
Слайд 15 Хорошая мастерица за месяц может связать две паутинки среднего размера или три палантина. На изготовление платка большого размера или платка с рисунком или надписью уходит месяц и более. Каждый платок — это оригинальное художественное произведение, в которое вложено немало творческого труда и терпения мастериц-пуховязальщиц.
Слайд 16 Наш Оренбургский платок известен еще и по песни, которую долгие годы исполняла советская певица Людмила Зыкина.
Да и сейчас на нашей эстраде часто звучит эта песня, но в исполнении современных певцов, а также как выступление на различных конкурсах.
(девочки исполняют танец с паутинками)
Слайд 17 Современные реперы тоже не остались в стороне от нашего национального символа и написали песню об оренбургской пуховом платке.
Итог
-О чем же шла речь сегодня на нашем классном часе?
— Что вы запомнили?
— Что вам понравилось?
05.05.2018
Сценарий праздника «Оренбургский пуховый платок»
педагог дополнительного образования
Предлагаю сценарий занятия-посиделок «Оренбургский пуховый платок» по дополнительной образовательной программе «Золотые спицы», (возраст обучающихся 8-15 лет). Данный материал предназначен педагогам дополнительного образования, классным руководителям, воспитателям групп продленного дня. Материал направлен на воспитание чувства патриотизма посредством приобщения к традиционным народным промыслам.
Оценить
2459
Содержимое разработки
Сценарий занятия-посиделок на тему: «Оренбургский пуховый платок».
Автор: Колобовникова Галина Вадимовна, педагог дополнительного образования, МБУДО «Дворец творчества детей и молодежи» г. Оренбурга
Описание материала. Предлагаю сценарий занятия-посиделок «Оренбургский пуховый платок» по дополнительной образовательной программе «Золотые спицы», (возраст обучающихся 8-15 лет). Данный материал предназначен педагогам дополнительного образования, классным руководителям, воспитателям групп продленного дня. Материал направлен на воспитание чувства патриотизма посредством приобщения к традиционным народным промыслам.
Сценарий по дополнительной образовательной программе «Золотые спицы», возраст обучающихся 8-12 лет на тему: «Оренбургский пуховый платок».
Интеграция образовательных областей: история, литература, изобразительное искусство.
Цель: расширить представление о традиционных народных промыслах России.
Задачи:
Образовательные: -сформировать представление об уникальности оренбургского пуховязального промысла;
-познакомить с историей развития пуховязального помысла в Оренбуржье;
-сформировать понятие о своеобразном колорите оренбургских рисунков.
Развивающие: -развивать интерес к ручному художественному вязанию.
Воспитывающая: — воспитывать чувство патриотизма и любви к Родине.
Демонстративный материал: выставка творческих работ обучающихся, фоторепродукции по технологии изготовления платка, инструменты и приспособления для пуховязания, образцы пуха, слайды «В краю оренбургской паутинки».
Аудиоматериал: русская народная песня «Пряха», песня «Оренбургский пуховый платок», музыка Г. Пономаренко, слова В. Бокова, в исполнении Л. Зыкиной, песня «Оренбургская паутиночка» в исполнении оренбургского народного хора; частушки о платке, автор А. Рябинин
Методические приемы: беседа, рассказ, рассматривание репродукций, слушание аудиозаписей.
Ход занятия.
До начала мероприятия подготовленные заранее экскурсоводы рассказывают участникам мероприятия о мастерах, выполнивших работы, комментируют работы, представленные на выставке.
Ведущий 1.
Мы рады всем, кто решил побывать у нас в гостях. Надеемся,что всем будет приятно насладиться искусством народного творчества, послушать русскую песню, поговорить о самом удивительном промысле нашего края- пуховязальном.
Чтец.
Край мой Оренбургский,
Край полынный!
Мир осин дрожащих и берез.
Над степной дорогою суглинной
Высверк соли,
Отцвет белых рос.
Я душою землю обнимаю
Дорогую до скончанья дней.
Облака,что вишни в белом мае
Проплывают медленно над ней.
Ведущий 2.
Оренбуржье всегда слыло интересным краем, привлекавшим внимание ученых, путешественников, общественных деятелей, писателей. Гости нашего края бывают на неоглядных полях спеющей пшеницы и в забоях Гайского медного рудника, в зеленой прохладе заповедного Бузулукского бора и на знаменитом газовом промысле. Оренбуржье богато хлебом и металлом, нефтью и газом, солью и яшмой. Но когда заходит речь о сувенире, который будет напоминать о хлебосольной оренбургской земле, все единодушно называют пуховый платок, «паутинку».
Оренбургский платок стал легендой. Всюду он известен, наш красавец. О нем и стихи сложены, и песни.
Звучит песня «Оренбургский пуховый платок», музыка Г. Пономаренко, слова В. Бокова, постепенно музыка стихает.
Ведущий 1
Трогательна, ласкова, задумчиво-протяжна эта песня. Полна она радости, сердечной теплоты и большой любви к самому дорогому человеку на земле- матери. Кто бы ее ни пел, всякому она растревожит душу. Слушаешь эту песню и веришь, что платок, связанный добрыми руками защитит от стужи, согреет.
Ведущий 2
А история песни такова. В 1958 году в Оренбурге создавался русский народный хор. Для подготовки программы были приглашены композитор Г. Пономаренко и поэт В. Боков. Поэт в поисках подарка для матери попал на местный рынок, где продавались пуховые платки. Боков выбрал самый лучший и в тот же день послал его матери.
Чтец
«Я представил себе, — вспоминал поэт,-как в зимний холодный вечер на ее плечи ляжет эта затейливая. пушистая вязь. И тут, словно ниточка в пряже, потянулись одно за другим слова песни. Не выходя из здания почты, на бланке телеграммы я написал весь ее текст. Пономаренко, прочитав текст, ахнул от восторга. И, пока мы шли в гостиницу, уже созрела мелодия».
Тихо звучит музыка песни «Оренбургский пуховый платок», композитор Г. Пономаренко,
Чтец
Я его вечерами вязала
Для тебя, моя добрая мать.
Я готова тебе, дорогая,
Не платок, даже сердце отдать.
Ветер шарит, как странник по ставням,
За окном завывает метель.
Для тебя самовар я поставлю, для тебя отогрею постель.
В этот час одинокий, вечерний
Мне с тобой хорошо говорить.
Как мне хочется лаской дочерней
Все морщинки твои удалить…
Ведущий2
Этот гимн матери живет уже несколько десятилетий и звучит и под баян, и под оркестры, и под ансамбль, и вообще без сопровождения.
Ведущий1
На фоне мелодии ведущий разворачивает пуховый платок
Всякий раз, когда берешь в руки оренбургский пуховый платок, обновленно светлеет и радуется душа, охватывает тихий трепет нежности и удивления. А отчего это происходит? По какому праву оренбургский пуховый платок навсегда «вселился» в Музей этнографии в Санкт-Петербурге? Отчего желанным экспонатом входит в залы международных выставок произведений декоративно- прикладного искусства и изделий народных умельцев? Почему так страстно охотятся за ним заморские щеголихи, а поэты и композиторы слагают о нем стихи и песни?
Мелодия стихает
Где истоки этой неветренной славы, кто и когда начал вязать пуховые платки? Где взять ответы на все эти опросы?
Отправляюсь в Областную библиотеку, в фонды государственного архива.
Чтец.
Раскрывает старинную книгу и рассказывает.
На одном из документов дата- 1766 год. Любопытны исследования географа и историка Петра Ивановича Рычкова. Именно он первым предложил вычесывать из коз пух и вязать из него предметы одежды. А его жена, Алена Денисьевна, владеющая искусством вышивки и вязания кружев, связала из пуха ажурную «паутинку».
Ведущий2
С тех пор, как в 17 веке оренбургские степи стали заселяться уральскими казаками, берет свое начало знаменитый промысел. Из поколения в поколение передают свое мастерство вязальщицы.
Мы пригласили к нам в гости таких мастериц- пуховязальщиц. Это Евгения Платоновна и Мария Федоровна.
Входят гости, приветствуют собравшихся.
Ведущий1
Раньше с малых лет учили девочек рукоделию. Мама и бабушка передавали молодым секреты мастерства. А молодые собирались на посиделки, занимались рукоделием, пели песни, проводили игры. Давайте, девочки, покажем, как проходили посиделки.
Гости, ведущие, обучающиеся творческого объединения усаживаются вокруг стола.
Евгения Платоновна рассказывает о технологии обработки пуха для вязания платка и демонстрирует инструменты и приспособления, необходимые для этого.
Все участники посиделок постепенно принимаются за работу. Кто-то перебирает пух, кто-то прочесывает пух на гребне, другие прядут пух на веретенах, остальные вяжут.
Рассказ стихает, тихо звучит музыка песни «Пряха», все подхватывают мелодию и поют песню.
Мария Федоровна рассказывает участникам посиделок о том. Как составляется узор для вязания «паутинки» и показывает технологические карты вязания платка, которые можно прочитать с помощью «Цветные азбуки узора», разработанной знаменитой вязальщицей оренбургских платков Ольгой Александровной Федоровой.
Ведущий 1
На посиделках принято не только работать, но и веселиться. Давайте споем частушки о платке, о мастерицах.
Звучат частушки в исполнении гостей, все участники действа подпевают.
Ведущий2
Вот такие удивительные женщины живут рядом с нами. Особых подвигов они не совершали, хотя и награды имеют. Просто всю жизнь они вяжут красивые платки, вяжут в выходные и отпускные дни, поздними вечерами отвоевывая у повседневной круговерти тихие часы радости.
Ведущий1
Говорить о наших мастерицах, об их волшебных творениях – все равно что сказку сказывать. Ведь они настоящие чудеса творят. Одна такой узор даст. Будто изморозь, иней по платку, у другой вроде снежинки падают, у третьей печальная да бесконечная даль степная…
Чтец
Вязала женщина платок.
Глаза смежила.
Писала русский уголок,
Как ворожила.
И возникал пьянящий лес,
Березы, ели; на спицах гриб плясал и лез,
Синицы пели.
Змеилась речка и пруды
Вдруг оживали.
В ее руках росли сады
И колдовали.
Как будто спицами мороз
Писал на стеклах,
Узором папоротник рос,
И ветви мокли.
Вязала женщина платок-
Снежок пуховый.
Среди жары – воды глоток,
Души обнову.
Вязала женщина платок-
Дожди косые,
Ветра, рябиновый поток –
Свою Россию.
Начинает звучать мелодия песни «Оренбургская паутиночка»
Ведущий2
Чтобы платок красивым получился, нужно очень многое. Кроме многочисленных жизненных наблюдений, в основе мастерства лежит еще душа вязальщицы, ее природная восторженность, искренность, свежесть и ясность видения красоты, способность находить ее в привычном окружении. С детства зреет, копится тонкий и светлый дар художника. Сколько труда и фантазии вкладывает мастерица в свое детище! Думается, в эти минуты ею овладевает какая-то магия и ведет ее неведомая сила.
Звучит песня «Оренбургская паутиночка»
Ведущий1
Оренбургский пуховый платок был и остается источником творчества для художников, скульпторов, композиторов и поэтов.
Гаснет свет, на экран проецируются кадры слайдфильма «На родине оренбургской паутинки». Звучит музыка.
Ведущий2
На этом наша встреча подошла к концу. Надеемся, что каждый из вас услышал здесь что-то близкое сердцу, узнал что-то новое о таком знакомом и неизвестном – об оренбургском пуховом платке.
Использованная литература:
Бушухина И. Ромбический круг. О композиции и элементах орнамента оренбургской паутинки // Гостиный двор. – Оренбург. – 2001. — № 11.
Давыдова С. А Кустарная промышленность России. Женские промыслы. – С-П: Якорь, 1913.
Оренбургский пуховый платок // Материалы научно-практической конференции. – Оренбург: Мехатроника ЛТД, 1994.
Стандарт предприятия. Технологический процесс изготовления платков и палантинов. – Оренбург: Комбинат Оренбургских пуховых платков, 1991.
Galina Khmeleva, Corol R. Noble. Gossamer webs: the history and technigues of Orenburg Lase. – Canadian; Interweave Press, 1998.
http://openbook.3dn/forum/5-172-1
www.goldpavlin.ru
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/311058-scenarij-prazdnika-orenburgskij-puhovyj-plato
«Свидетельство участника экспертной комиссии»
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
Экскурсия в музей «Оренбургский пуховый платок»
Подготовила:учитель технологии Луговая Юлия Владимировна
МОБУ «СОШ №84 с.Краснохолма».
План классного часа:
Цель :1. познакомить учащихся с историей оренбургского пухового платка и пуховязания в нашем крае;
2. вызвать чувство гордости за своих предков; воспитывать уважение к людям труда; прививать любовь и уважение к домашним животным;
3. развивать умение вести беседу с очевидцами по заданной теме.
Оборудование:1) шали, паутинки, носки, перчатки, варежки, шапочки- изделия из пуха;
2) приспособления для прядения и обработке пуха,веретёна,пряслица,чёска- для вычёсывания пуха, двухрядовый гребень,гребни-хлопалки;
3) Фото коз.
Опережающее задание: вопросы — вязали ли вы шали, паутинки из козьего пуха? Где брали пух? Какой пух бывает? Чем отличается? Кто учил вязать? Для кого и для чего вязали? Что ещё вязали из козьего пуха?
Эпиграф: В наш край Оренбургский
Нельзя не влюбиться!
И если вас просят:
«Вы родом откуда?»
Скажите: Пуховый платок
И пшеница.
По этим словам
Вас узнают повсюду.
Слова учителя:
-Первые сведения о изделиях из козьего пуха появились в России в 17веке, когда русские закрепились на Урале, вступив в торговые отношения с местным населением. Кочующие скотоводы носили тёплые поддевки – телогрейки и шарфы из козьего пуха. Известный русский учёный, автор трудов по истории, географии и экономики Оренбургского края П. И. Рычков ратовал за необходимость организацию пуховязального промысла. Он детально изучил козоводство и в докладе Академии наук высказал предложение это предложение. Тогда к нему не прислушивались русские чиновники, за то деловые люди за рубежом проявили к пуху коз не поддельный интерес. В 1824 году пух закупали во Францию, где была фирма «Бондер» выпускала красивые шали под названием «каша», Английская фирма «Липнер» выработка пуховых платков «имитация под Оренбург». Ног перевозка и закупка пуха была дороговата. Попытались закупить коз и развести их у себя (в Англии, Франции, Южной Америке, Австралии). Но несмотря на все старания козы через 2-3 года теряли свои выдающиеся качества, превращались в обычных. По – видимому для созревания пуха нужны не только благодатные горные луга ,но и особые климатические условия. Еще в 1770 году жена П.И. Рычкова Алена Денисовна представила вольному экономическому обществу пряжу, приготовленную из пуха местной породы коз, за что была награждена золотой медалью. А в 1862 году на всемирной выставке в Лондоне нашей землячке М.И. Усковой была присуждена медаль «за шали из козьего пуха». К концу XIX века вязание пуховых платков и паутинок стало распространенным домашнем заданием всех женщин от Орска до Оренбурга. Центр пуховязания артели в Желтинском из Саракташского района. Но и в наших селах Ивановке и Рудном вязали паутинки и шали.
Интервью с учащимися:
— Ведь вы это выяснили у своих бабушек и мам. Их вязать учили их мамы, бабушки, соседки – это вы то же узнали. Многие пух покупали на базарах. Но некоторые коз держали дома .
-Почему держать коз тяжелый труд?
Ответ учащихся:-Козы животные озорные, могут забраться в фруктовый сад зимой и обглодать деревья. Забраться на крышу соседского сарая и проломить её. А гулять им на воздухе надо обязательно.
-Вы выяснили . ребята. Какой бывает пух по цвету?- белый и серый. Но у пуха много оттенков это может быть серый тёмный, серый светлый, серебристый коричневый.
-Посмотрите ,на столе лежит пучок именно с коричневым оттенком. А вот паутинки из серого светлого и серого тёмного.
-По названию пух бывает: Оренбургский, Волгоградский- это вы то же выяснили. Но не смогли ваши родственники ответить на вопрос : «Чем Оренбургский пух отличается от других?»
-А я вам скажу чем. Он отличается толщиной, эластичностью, упругостью, блеском, мягкостью, малой теплопроводностью, крепостью и способностью не скатываться.
-Вот возьмите платок за пух. Проверьте настоящий он, Оренбургский? Можно его удержать за пух? Оденьте его на плечи, побудьте в нём несколько секунд. Правда, тепло?
-Вот мы с вами и убедились на практике, что всё сказанное о Оренбургском пухе правда. Ещё одна особенность Оренбургских паутинок- это то что её можно пропустить через обручальное кольцо. Здесь хочется привести сроку из песни « Наш платок пуховой можно сквозь колечко протянуть»
-Давайте и мы с вами попробуем. ( Протягивание паутинки через кольцо)
-Убедились?
-Ещё мы с вами выяснили, что вязались вещи из пуха для всей семьи, это и носки, варежки, перчатки, шарфики, шапочки.
-А вот здесь на столе вы видите незнакомые вам предметы.
Как вы думаете для чего они?
Ответ учащихся:
-Это предметы необходимые доя обработки пуха.
-Правильно, 1.чёска- с помощью её вычёсывали пух с коз. Эту работу проводили в феврале- марте. От каждой козы получали от 100-300 граммов пуха. На паутинку нужно около 95 грамм.( размер 150х150 см.). на платок требуется около 280 гр.(размер 110х110см.).
Далее пух-сырец освобождают от мусора и волоса. Вся операция проводиться в ручную.
2. Двухрядный гребень. На нём отделяли волокнистый пух от короткого (охлопков), прочёсывая два-три раза.
3. «Хлопалка». Их обязательно две. Ими расчёсывали пух.
4. Веретено. С помощью его пух пряли.
5. Хлопчатобумажная нить. После пряжи пух тростили с этой нитью.
5. Спицы. На таких спицах вяжут платки.
6. Хозяйственное мыло. Все изделия из пуха обязательно стираются только хозяйственным мылом.
Ещё немного истории пуховязания в Оренбурге.
В 1930 году В Оренбурге была организована первая в стране пуховязальная фабрика. Продукция фабрики пользовалась большим спросом. Все кто приезжал в Оренбургский край, домой обязательно вёз пуховой платок. Оренбуржцы, ехавшие в гости в другие области, везли в подарок пуховые изделия. Но фабрика не могла удовлетворить всех запросов. В Советской России платки-паутинки Ольги Александровны Фёдоровой были отмечены дипломами и памятными медалями. Хранятся эти произведения искусства в музее Изобразительных искусств г. Оренбурга.
Ну,а какова судьба пухового платка сегодня?
Изменения в политике и экономическом курсе страны в начале 90-х годов принесли перемены пуховязальному промыслу. Дефицит. Упала покупательная способность населения. Снизилось поголовье коз в хозяйствах, которые обеспечивали фабрику пухом. Пошли подделки платков, после носки которых через месяц оставались только хлопчатобумажные нитки.
На сегодняшний день пуховые платки вяжутся в с. Жёлтое, Донское, ст. Чебеньки в основном работают артели.
Но так или иначе это попрежнему востребованная продукция. И возможно у Оренбургского платка большое будущее- будущее основанное на вековых традициях.
Вывод: Так что же дал нам и миру Оренбургский платок?
Ответы: тепло- тёплые вещи, одежда
Добро- коз продавали за границу
Красоту- наши паутинки настоящее произведение искусства.
Нужен ли нам такой вид одежды?
— Да. Одежда из натурального пуха даёт нам здоровье
Тяжело ли заниматься пуховязанием?
— Да. Но этот труд нужный.
-Вам понравилось урок?
муниципальное общеобразовательное
автономное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №38 г. Орска»
имени Героя Советского Союза Павла
Ивановича Беляева»
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА КЛАССНОГО ЧАСА
«Оренбургские
пуховые кружева»
85-летию
образования Оренбургской области и
275-летию образования Оренбургской губернии посвящается…
Куликовская Татьяна Геннадьевна,
учитель начальных классов,
высшей квалификационной категории
Орск, 2019 год
Содержание
Введение…………………………………………………………………………………………….. 3
Цели
и задачи …………………………………………………………………………………….. 4
Ход
классного часа………………………………………………………………………………. 5
Cписок использованной литературы и
Интернет-иcточников…………….….13
Приложение………………………………………………………………………
14
Введение
Методическая разработка классного часа «Оренбургские пуховые кружева» представляет собой опыт
классного руководителя Куликовской Татьяны Геннадьевны по подготовке
мини-проектов краеведческой направленности.
Цель написания методической разработки –
представить вариант проведения классного часа, основывающегося на работе
классного руководителя начальных классов и совместной работы групп
обучающихся в содружестве с родителями в форме мини-проектов с использованием
современных средств обучения. Материал, который следует подготовить обучающимся
к классному часу, посвященному 85-летию
образования Оренбургской области и 275-летию образования Оренбургской губернии,
обширен
и многогранен, поэтому использование метода проектов представляется
целесообразным.
Классный час «Оренбургские пуховые
кружева» поможет обучающимся познакомиться с историей и традицией вязания оренбургских
пуховых платков, тематическими литературными произведениями земляков –
оренбуржцев.
Цель: познакомить обучающихся с историей и традицией
вязания Оренбургских пуховых платков.
Задачи:
— формирование знаний об исторических
традициях, ремеслах, памятных
местах области, известных людях, гордости и славе
родного края;
— усиление мотивации для изучения истории родной
страны, родного
края, стремления к творческой деятельности по
изучению, восстановлению, сохранению и приумножению материальных и духовных
ценностей родного края.
— создание условий для самостоятельной деятельности
обучающихся по приобретению новых знаний об исторических
традициях, ремеслах, памятных местах области,
известных людях, гордости и славе родного края.
Оборудование: компьютер,
проектор, тематические иллюстрации и фотографии,
аудиозаписи тематических песен, выставка книг о традициях и
ремёслах Оренбуржья.
Планируемый
результат:
Предметные результаты:
— приобретение новых знаний об исторических
традициях, ремеслах, памятных местах области,
известных людях, гордости и славе родного края.
Метапредметные:
— познавательные: развитие у обучающихся
компетентностных навыков, связанных с историческими традициями и ремёслами, вырабатывать
умения работать с учебной информацией, делать выводы.
— регулятивные: понимание учебной задачи
мероприятия, осуществление самоконтроля и самооценки.
— коммуникативные: овладение навыками
сотрудничества с учителем, сверстниками, родителями.
Личностные:
—
обогащение нравственного опыта обучающихся, развитие их нравственных чувств, формирование уважительного
отношения к истории своей страны и своего народа, своей
малой Родины; стремления к творческой деятельности по изучению, восстановлению,
сохранению и приумножению материальных и духовных ценностей Оренбуржья.
Подготовительный
и организационный момент:
—
предоставить обучающимся темы мини-проектов для подготовки классного часа,
определить сроки выполнения проектов;
—
оказать содействие в подготовке обучающимися выразительного чтения
стихотворений наизусть;
—
подобрать музыкальное сопровождение мероприятия;
—
разучить с обучающимися песни;
—
подготовить кабинет для проведения классного часа, используя иллюстративный
материал, организовать тематическую выставку.
Ход классного часа |
|||||
1.Вступление |
|||||
Актуализация опорных знаний |
Вера Шишкина «Мой край» Родное Оренбуржье! Богатая и вольная земля. Березы белые, пшеница … Здесь я живу, здесь родина моя! |
||||
Учитель |
— Ребята, чем богата наша малая Родина — |
||||
Слушание фрагмента песни «Оренбургский пуховый |
Прослушайте |
||||
Ведущий 1 |
Зимой морозной вьюга ночью злится, К утру сугробы стынут у дверей Здесь чудо –шали вяжут мастерицы, Что греют плечи наших матерей. Мелькают руки пуховниц, Их замыслам послушные. Плывут узоры с тонких спиц, Как облака воздушны. И вот рождается мечта Движеньями искусными. Зовется эта красота Платками Оренбургскими. |
||||
Ведущий 2 |
Вряд ли найдется во всей России человек, никогда не |
||||
Ведущий 3 |
Оренбургский пуховый платок – название собирательное: это |
||||
Ведущий 1 |
Оренбургский пуховый платок — это яркое явление в истории |
||||
Ведущий 2 |
По народному поверью, паутина, летающая в воздухе во время |
||||
Ведущий 3 |
Достался бесценный дар оренбургским казачкам, и слава об |
||||
Ведущий 1 |
Существование пуховязального промысла на протяжении более 200 |
||||
Игра |
Выбери и прикрепи на доску карточки «Изделия пуховязального |
||||
2. Основная часть |
Р Представление мини – проектов «Оренбургские пуховые |
||||
Презентация мини «Уникальный климат, уникальный пух» |
Первыми, кто обратил внимание на уникальное качество пуха |
||||
Пух содержит большое |
|||||
Изделия из |
|||||
Ведущий 2 |
И в январские метели Вспоминают люди мастериц. В Лондоне, Брюсселе, В Праге и Марселе Тоже прославляют Наших пуховниц. Впереди простор безбрежный Обойди всю землю, облети. Паутинок нежных, Как пушинок снежных, Лучше оренбургских В мире не найти. |
||||
Презентация мини «Покоритель мира» |
Своя особая жизнь в степях – Носят в Риме и Марселе В зимний вечер – вечерок Премированный в Брюсселе Оренбургский наш платок. Композиция оренбургского Приложение |
||||
Ведущий 3 |
Зарумянились зарницы, Дуют в поле ветры степняки. Вяжут пуховницы, Наши мастерицы, Вяжут всем на радость Дивные платки. Под баяна переборы На окно морозное гляжу, Снежные просторы, Чудные узоры На платок ажурный Я перевожу. |
||||
Презентация мини «Мастерство как наследство» |
Проблескивают спицы в невесомом облаке паутинки. Постукивают |
||||
Ведущий 1 |
Любуюсь я, как руки ходят Какая связь меж ниткою и Узор красив: в нем так Так мысль замысловата и Почти на грани чистого Живая нить дрожит вокруг И руки ходят гибкие, как И нитки все сверкают как в |
||||
Презентация мини «Веками выверен узор» |
Сколько платков, столько рисунков, орнаментов. Сколько богатств Приложение |
||||
Ведущий 2 |
Расскажи, моё сердечко, Что любви счастливой не таю. Выйду на крылечко. В золото колечко Дымку-паутинку Пропущу свою. |
||||
Презентация мини «В мастерской вязальщицы» |
Мастерство вязальщицы издавна проверялось изящным приемом: |
||||
Пух |
|||||
Перемешиваем пух и |
|||||
Наступает |
|||||
Игра |
Выбери и прикрепи на доску карточки «Инструменты |
||||
Презентация мини «Под сенью музея искусств» |
Пуховый промысел – часть истории оренбургского края. Есть люди, |
||||
Заключение |
Наталия |
||||
Ведущий 3 |
|||||
Рефлексия |
|
Cписок
использованной литературы и Интернет-иcточников
1. Борисова, Г. Наш пуховый талисман / Г. Борисова // Оренбургский
край.- 2004.- №4.- С. 40-41.
2. Бушухина, И. Оренбургский пуховый платок [Текст] / И.
Бушухина.- Оренбург: печатный дом «Димур», 2005.- 264 с.
3. Бушухина, И. Оренбургский пуховый платок [Альбом]: Т. 1 / И.
Бушухина.- Оренбург: ООО «Оренбургское книжное изд-во», 2007.- 160 с.- ил.
4. Бушухина, И. Ромбический круг [О композиции и элементах
орнамента оренбургской паутинки] / И. Бушухина // Гостиный двор.- 2001.- № 11.-
С. 202-206
5. Даль, В.И. О козьем пухе [Текст] / В.И. Даль // Гост. Двор.-
2001.- №11.- С.222-227.
6. Мелодии степного края [Текст] / Сост. В.И. Хрупин.- Оренбург:
изд-во «Летопись».- 2004.- 208 с.
7. Ой ты, батюшка – Оренбург-город [Текст]: сбор. Песен из
репертуара оренбургского государственного академического русского народного
хора / Сост. Л.И. Райкова.- Оренбург: Оренб. книж. Изд-во, 2000.- 116 с.
8. Свирина, Н. Времен связующая нить / Н.Свирина // Там же.- С.
193-201.
9. Чемерис, Е. Оренбургская паутиночка [Литературно-музыкальная
программа]: сценарий / Е. Черемис // Сценар. и репертуар.- 2005.- №17.- С.
28-38
10. Стихи оренбургских поэтов о пуховом платке http://orenbook.3dn.ru/forum/5-172-1
11. Оренбургские платки http://veravverav.blogspot.com/2013/10/blog-post_23.html
12.
Легенда пуховязания Ольга Фёдорова http://oren1.ru/paper/events/legenda-puhovjazanija-olga-fyodorova.html
Приложение 1
Игра «Изделия пуховязального промысла Оренбургской области»
Приложение 2
Композиция оренбургского пухового платка
Приложение
3
Элементы узоров оренбургского пухового платка
Приложение 4
Игра «Инструменты пуховязальщицы»
Приложение
5
Выставка «Легенда ХХ века» к 80-летию
со дня рождения знаменитой оренбургской вязальщицы О.А. Фёдоровой
в галерее «Оренбургский пуховый
платок»
Скачано с
www.znanio.ru
Средняя общеобразовательная школа №38 г
Содержание Введение ……
Введение Методическая разработка классного часа «Оренбургские пуховые кружева» представляет собой опыт классного руководителя
Цель: познакомить обучающихся с историей и традицией вязания
Ход классного часа 1
Ведущий 3 Достался бесценный дар оренбургским казачкам, и слава об их тончайших, подобных той самой паутине, платках разнеслась по всему белому свету
Французы, к своему изумлению обнаружили, что пух стал непригодным для производственных целей
Лондон, Париж знают об этих степях, знают, что отсюда идут к ним прекрасные платки из шелковистого пуха
Вяжут всем на радость Дивные платки
Уже один перечень названий традиционных оренбургских рисунков обладает своеобразным колоритом: «Ягодка», «Змейка», «Горох», «Рыбки», «Кошачьи лапки» — все это плод личной изобретательности самих вязальщиц
Презентация мини – проекта «Под сенью музея искусств»
Заключение Наталия Ермашова «
C писок использованной литературы и
Приложение 1 Игра «Изделия пуховязального промысла
Приложение 2 Композиция оренбургского пухового платка
Приложение 3 Элементы узоров оренбургского пухового платка
Приложение 4 Игра «Инструменты пуховязальщицы»
Приложение 5 Выставка «Легенда
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА КЛАССНОГО ЧАСА «Оренбургские пуховые кружева»
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА КЛАССНОГО ЧАСА «Оренбургские пуховые кружева»
Пояснительная записка
Час общения.
Из цикла: «Встречи с интересными людьми»
«Оренбургский пуховый платок. Асаева Минлегуль Мазитовна.»
Цель:
Познакомить ребят с визитной карточкой Оренбургской области « Оренбургским
пуховым платком».
Задачи:
1. Познакомить учащихся с Асаевой М.М. пуховницей Советского района г.Орска.
2. Развивать коммуникативные качества учащихся.
3. Воспитывать уважение, доброту к старшему поколению, развивать чувство
прекрасного, любви к своему народу.
Встречи с интересными людьми играют важную роль в воспитании. И успех
достигается только при удовлетворении интересов детей и когда реализуются
педагогические замыслы классного руководителя.
Готовя встречу, была проведена определённая подготовительная работа:
предварительная беседа с Асаевой М.М., рассказано о цели мероприятия, о его
направленности, об участниках беседы, обговаривалось место встречи, форма общения.
Вместе с тем классный руководитель готовил учащихся к встрече, вызывая у них
интерес к предстоящему мероприятию, рассказывая о достоинствах собеседника,
готовился подарок, настрой учащихся на проявление уважения и внимания к своей
односельчанке.
В годовом плане воспитательной работы класса мероприятие занимает важное место
в разделе патриотического воспитания.
Ожидаемым результатом этой встречи станет буклет с узорами для пуховых
платков.. Данная встреча послужит началом проведения следующей — ещё с одной
женщиной нашего района,жттельницей блокадного Ленинграда Ковалевой А.Ф. .
Я считаю, что такие встречи являются очень актуальными, т. к. современная
молодёжь недостаточно знает о жизни своего народа, даже о рядом живущих. Сколько
пришлось ему вынести на своих плечах, не только во время войны, но и в послевоенное
время, особенно женщинам, которым приходилось, и работать за мужчин, и растить детей.
Но они оставались добрыми, весёлыми, сильными, ласковыми.
Час общения.
Из цикла: «Встречи с интересными людьми»
«Оренбургский пуховый платок»
Ход часа общения:
I. Вступление.
Мобилизовать внимание учащихся, обеспечить серьёзное отношение к теме
разговора.
Звучит песня « Оренбургский пуховый платок»
Здравствуйте!
Поклонившись, мы друг другу сказали,
Хотя были совсем незнакомы,
Здравствуйте!
Что особого тем мы друг другу сказали?
Просто «здравствуйте»
больше ведь мы ничего не сказали.
Отчего же на капельку солнца
прибавилось в мире?
Отчего же на капельку счастья
прибавилось в мире?
Отчего же на капельку
Радостней сделалась жизнь?
— Сейчас прозвучала песня « Оренбургский пуховый платок»
— А кто знает , ребята,чем знаменит Оренбургский пуховый платок?
(Ответы ребят)
— Пуховязальный промысел возник в русском городе Оренбурге более
200 лет назад. Это теплая шаль, ажурный платок, «паутинка» и
ажурный палантин. В их удивительном согласии соединились уникальные
качества пуха местной породы коз и народное понимание красоты, гармонии
и порядка.
Изделия из оренбургского пуха — шали и паутинки — особенно
нежные и мягкие. Пух давали и дают сейчас козы с длинным ворсом,
выведенные в этих местах путём длительного отбора и разведения. Сейчас
эта порода носит название — оренбургские козы. Слава о ней и пухе этих коз
широко разошлась по всему свету. Внешне оренбургские козы ничем не
примечательны. Вид у них обычный — рогатые и бородатые. Чаще они
бывают тёмной однотонной масти, реже светлой.
Оренбургских коз пробовали вывозить за границу, но через несколько лет
пух у них исчезал, и они становились грубошёрстными животными.
Специалисты полагают, что для созревания пуха нужны жёсткие морозы,
леденящие ветры, обильные снегопады. Как раз такая погода и стоит в
зимние дни в оренбургских степях вблизи Губерлинских гор. И растёт в
этих условиях пух, словно на дрожжах.
II. Основная часть.
— Сегодня к нам на час общения пришла удивительная женщина Асаева
Минлегуль Мазитовна. Всмотритесь в это простое лицо, в эти добрые глаза,
которые ещё хранят нежность и красоту, которые светятся добротой.
Минлегуль Мазитовна, замечательный человек, она вяжет Оренбургские
пуховые платки, в них она как художник в своих картинах, или как поэт в
стихах выржает свои мысли,чувства,переживания о родном городе, о своих
несбывшихся мечтах, о том далёком времени, которое невозможно забыть и
сейчас. Я думаю, что только добрый и честный человек может создавать
такие прекрасные работы.
Исстари считается, что подлинное мастерство приходит только к
человеку доброму. Засела в душе корысть — не откроется тебе истинная
красота, не вязать тебе хорошего платка. Сколько притч, преданий об этом в
Приуральских степях!
«Ребята, а что в вашем понимании значит доброта?» (высказывания
ребят). «А теперь давайте спросим у Минлегуль Мазитовны, что для неё
значит доброта и много ли она видела добрых людей? Как ей удалось,
пережив столько невзгод остаться доброй, внимательной, отзывчивой к
чужому горю и написать столько стихов?» (ответ Асаевой М.М.)
Я хочу прочитать стихи А. Ахматовой, которые очень подходят
Минлегуль Мазитовне.
Я научилась просто, мудро жить,
Смотреть на небо и молиться Богу,
И долго перед вечером бродить
Чтоб утомить ненужную тревогу.
Родилась наша мастерица 01.05.1942г. в с. Чулпан Кувандыкского
района Оренбургской области. В их большой семье вязали все. Прабабушка
научила бабушку, бабушка маму, а мама своих детей. Минягуль росла в
послевоенное голодное время и освоить ремесло пуховязальщицы ей
пришлось уже в пять лет. Готовые паутинки возили на рынок в г.Оренбург,
продавали, либо обменивали на продукты. Одновременно помогала матери,
которая работала в пуховязальной артели.
Долог путь изготовления Оренбургского пухового платка.
«Урожай» козьего пуха собирают в самом конце зимы или в начале
весны. В это время, когда у животных наступает линька, их начинают
чесать. Делают это вручную, в светлых, обязательно сухих помещениях.
Коз чешут металлическими гребнями, которые бывают двух видов:
редкие и частые. Делают это очень аккуратно. За день опытный
чесальщик может обработать около двадцати животных. Сначала козу
расчёсывают редким гребнем, потом берутся за частый. С одной козы
получают около 350—400 граммов пуха. Самые высокие начёсы получают
с животных возраста от шести до семи лет. Потом качество пуха
падает и его становится меньше.
Через две—три недели козу снова вычёсывают, снимая остатки пуха.
После «чёски» внешний вид животных заметно меняется: они
становятся стройными и длинноногими. Хотя до этого времени
казались массивными и даже почти квадратными. В облегчённом наряде
козы и встречают весну и первые лучи согревающего солнца.
Дальше козий пух сортируют, очищают, расчёсывают, отделяют
от него волосы, выравнивают. Непростое это дело очистить пух.
Серовато—коричневый козий подшёрсток совсем не похож на пух,
он скорее напоминает свалявшуюся верёвку. В неё вплелись и вцепились
травинки, сено, волосы, семена, репейник, прилипшая грязь. Подшёрсток
тщательно очищают, перебирая каждую пушинку, а после до нескольких
раз прочёсывают специальным двухрядным металлическим гребнем.
Затем пух моют в мыльной пене и просушивают, прочёсывая гребнем.
И вот только после этого он уже начинает искриться, блестеть,
становиться мягким и ворсистым. Теперь из него можно готовить
пряжу. Иногда при прядении добавляют для прочности шёлковую нитку
заводской выделки.
Минлегуль Мазитовна точно знает технологию изготовления паутинки
не на словах, а на деле. В их семье многие поколения разводили коз, чесали
пух, перебирали его, мыли, сушили, пряли на веретене, добавляя шелковую
нить, а после вязали бесподобные паутинки, которыми восхищались во всей
округе.
В настоящее время мастерица использует готовый Волгоградский пух,
который закупает на рынке в январе месяце. Но изделия от этого, которые
выходят из—под ее рук не стали хуже.
Паутинки она вяжет различных узоров, цветов и оттенков. Но очень
любит вязать белые, использует узоры, которые придумывает сама.
На изготовление изделия уходит от 2—х недель до 2,5 месяцев,
в зависимости от толщины нити. В них она вкладывает всю свою душу
и сердце, чтобы люди, которые будут их носить, чувствовали настоящую
теплоту и нежность.
Ее работы можно увидеть во многих городах России, а также
в Германии и Италии.
М.М. Асаева участвовала в конкурсе «Ищем таланты», который был
организован газетой «Орская хроника» в августе 2008г.
На этом конкурсе наша мастерица заняла 1 место. Выставляла свои
изделия на выставках в ДК Железнодорожников, на городских
конкурсах,зональных,областных.
Сейчас очень переживает Минлегуль Мазитовна, что не может никому
передать свой опыт: дети выросли, пошли по другой стезе, выбрали другие
профессии. Но открытая душа мастерицы не может с этим смириться и
поэтому с удовольствием обучит всех желающих тонкостями своего
мастерства.
А еще есть большое желание Минлегуль Мазитовны приобрести книгу
об Орских пуховязальщицах, которую обещал выпустить, сын известной в
г.Орске мастерицы Татьяны Николаевны Григорьевой, журналист С.
Григорьев.
Мастер класс от нашей пуховницы.
— Первым делом из пуха надо выбрать волосы и другие
заметные глазу примеси. — Развязав узелок, она отделяет небольшой
клочок и предлагает мне проделать эту операцию. Я тщательно
рассматриваю на свет крохотный комочек пуха. Долго и упорно пытаюсь
очистить его от мелких семян трав. Медленная и утомительная работа,
которая и сто, и двести лет назад выполнялась точно так же.
— Теперь надо сделать первый прочес на двухрядной гребенке, Сейчас я вам
ее покажу. Нашей гребенке лет уж сто будет. И мама на ней чесала, и
бабушка.
Деревянный угольник с острым стальным
гребнем Минлегуль приспосабливает на
колене и, положив немного пуха на гребень,
протаскивает сквозь зубья тончайшие нити.
— При первом прочесе отделяются короткие
волокна. Потом пух промываем в мыльной
воде и сушим на воздухе. Сухой, чистый пух
прочесываем еще два—три раза, пока не
появится блеск. Теперь можно начинать
прядение. — Мастерица берет веретено в
правую руку, а в левую — горсть уже
готового пуха. Быстрым движением пальцев
вращает веретено, и вот уже на нем растет
холмик нежнейшей, тоньше волоса, пуховой
нити.
— Пух спряден, но вязать еще нельзя, —
поясняет мастерица. — Пуховую нить сматывают с тонкой нитью
натурального шелка, одновременно скручивая для прочности. Вот теперь
пряжа готова. — Минлегуль разворачивает сверток с вязанием. На колени
падает почти законченная ажурная белая «паутинка».
— Начинаю вязание с тесьмы из сорока пяти зубчиков, потом по длине
тесьмы набираю четыреста петель, тут важно не ошибиться, иначе не выйдет
рисунок. Да вот, посмотрите сами.
Минлегуль надевает очки, привычно прикалывает вязанье булавкой к
своему платью — для ровности петли, поясняет она. Тонкие, короткие и
острые, как иглы, спицы только мелькают в гибких пальцах. Вяжет ли она
простую платочную петлю или делает накид — уловить невозможно.
— А откуда Вы узоры берете? – интересуюсь я.
— Узоров много всяких — соты, глухотинка, кошачьи лапки… Каждая
вязальщица знает их, издавна из рук в руки они передаются. Вот посмотрите:
эти мелкие дырочки называются пшенки, а эти покрупнее — корольки, а
цепочные дырочки — мышиные тропки, а вот тут — косорядки. Круг у меня
состоит из угольничков, пшенки, рыбок и косорядок, а кайма — из снежинок
и глухотинок. — Минлегуль расправляет вязание и показывает четыре
одинаковых прямоугольника и в центре непохожий на них ромб.
Выслушав рассказ Минлегуль Мазиитовны, ребята задают вопросы: «Во
сколько лет Минлегуль Мазитовна пошла работать?», «Сколько классов
окончила?», «Как училась?», «Когда начала вязать?», «Сколько всего
паутинок связано?». Посмотрели множество грамот, благодарственных
писем, наградных лент, медалей. Оказывается, мы ничего не знаем о рядом
живущих.
— И в заключении я хочу прочитать стихотворение
Возможно, есть и лучшие края,
Но мне дороже красотой неброской
Уральский город—родина моя,
Который назван был когда—то Орском.
— И в котором живут такие замечательные люди.
III. Заключение.
— Ребята ,Вам понравился сегодняшний час общения?
— Что нового Вы узнали?
Обмен впечатлениями о состоявшейся встрече.
Фотография на память.
Вручение заранее подготовленного подарка.