Осторожно газ сценарий

Данное мероприятие классный час "Осторожно - газ!" рассчитано на учащихся 5-6 классов. Оно поможет повторить с детьми правила пользования газом

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Основная общеобразовательная Незнамовская школа»

«Осторожно — газ!»

(классный час)

http://vnukovskoe.ru/uploads/images/798_4.jpg

Подготовила учитель

Рощина С.И.

 «Осторожно – газ!»

Чтобы преодолеть опасность, надо знать, чем

грозит она и как ее преодолеть”.

Цель:

-пропаганда безопасности пользования газовыми приборами в жизни.

Задачи:

-способствовать формированию у учащихся знаний о правилах безопасного пользования газом, его роли в жизни людей;

-содействовать развитию творческого мышления детей, расширения кругозора.

Ход классного часа

I. Постановка проблемной ситуации.

Учитель: «Мой дом — моя крепость» — гласит известная поговорка. Но даже в самой надежной «крепости» нас подстерегают множество опасностей: все больше появляется бытовых приборов, все сложнее становится домашняя аппаратура, постоянно расширяется «арсенал» химикатов бытового назначения.

И сегодня невозможно представить нашу жизнь без природного газа – «голубая конфорка» изменила быт, условия жизни людей. Газ – это источник тепла, энергии для нефтехимической промышленности.

II. Беседа о газе

В России первые газовые фонари зажглись в 1819 году в Санкт – Петербурге. К концу XIX века газ начинают использовать не только для освещения, но и для нужд промышленности: варки стекла, закалки металла, опалки тканей. Его стали применять в золотоплавильных печах монетного двора.Газ – самый экологически чистый вид топлива. Благодаря переходу на газ многие промышленные предприятия не только получили возможность экономить на топливе, но теперь они не портят окружающую среду. Сейчас в нашей области в рамках программы газификации ведется строительство новых газопроводов. Благодаря которым «голубое топливо» придет во многие города и села нашего древнего края, облегчая жизнь людей.

Но, к сожалению, зачастую многие жители, кто уже использует природный газ в своих домах, забывают, что необходимо знать и строго соблюдать правила пользования газом. Поэтому последнее время в нашей стране происходит много несчастных случаев, связанных с неправильным обращением людей с газом.

-Как вы думаете, что объединяет все эти предметы. (Работают на газу)

— А газ человеку друг или враг?

— Но газ тоже может стать для человека враждебной силой.

– Если на плите вдруг погас огонь, а газ из конфорки всё идёт – это очень опасно! Как вы думаете почему? (им можно отравиться, скопившись на кухне, газ может взорваться).

– Посмотрите к каким ужасным последствиям приводит взрыв бытового газа.

Если ты почувствовал запах газа в квартире, помни:

Газовой службы телефон – 04.

III.Как помочь при отравлении угарным газом?

Угарный газ-окись углерода (СО) представляет собой бесцветный газ. Человек не чувствует его при вдыхании, поэтому отравление происходит незаметно. Окись углерода — сильный яд, поражающий в первую очередь кровь, а также нервную систему, мышечную ткань, сердце. Первые признаки-головная боль, головокружение, шум в ушах, тошнота, могут возникнуть судороги.

1. Причиной отравления может стать:

— открытый вентиль газовой плиты;

— неисправная печь или камин;

— задымление помещения при пожаре;

— автомобиль с включенным двигателем в закрытом гараже.

2. Первая помощь: пострадавшего немедленно выносят на свежий воздух, укладывают на спину, расстегивают воротник, пояс. Лучшее средство –длительное вдыхание кислорода. Потерявшему сознание дают нюхать ватку, смоченную нашатырным спиртом. В случае отсутствия дыхания делается искусственное дыхание.

3. Причиной отравления может стать бытовой газ метан, который используется в быту: в плитах и нагревательных приборах. В газ добавлено особое вещество, для придания ему специфического запаха, т.к., газ без запаха. Это позволяет быстро почувствовать утечку газа.

4. Чтобы спасти пострадавшего, нужно действовать быстро и решительно. Надо помочь пострадавшему из загазованного помещения на свежий воздух. Войдя в квартиру, закрыв предварительно рот мокрой тряпкой, открыть окна и двери. Помните: включение и выключение электроприборов крайне опасно, если произошла утечка газа, надо срочно вызвать газовую службу по телефону «04».

Соблюдайте правила пожарной безопасности! Будьте здоровыми!

III. Практическая часть

Учитель: Ребята, а знаете ли вы Правила пользования газом?

(викторина по правилам пользования газом)

1.Викторина.

-Что нужно сделать, окончив пользоваться газом? (Закрыть краны на плите и перед ней).

-Можно ли спать и отдыхать в комнате, где установлена газовая плита? Почему? (Нет, можно отравиться газом).

Решите непростую задачу.

Мы готовились к празднику и мама постирала мою белую блузку. Затем включила газовую плиту и быстро высушила блузку над пламенем. Все ли мама сделала правильно? Объясните.(Нельзя сушить белье таким образом, так как может вспыхнуть пожар).

— Можно ли использовать газовую плиту для обогрева помещений?( Нельзя, может возникнуть пожар).

-Какого цвета должно быть пламя горелки, а какого – не должно быть? (Должно быть голубоватое или фиолетовое, но не должно быть красного и желтоватого цвета).

— Что нужно сделать, если пламя выбивается из–под кастрюли? (Уменьшить краником пламя).

— Когда разогреваешь обед на газовой плите, можно ли отойти и оставить ее без присмотра? Почему? (Нет, можно залить конфорку пищей и пламя погаснет и произойдет утечка газа).

-можно ли при запахе газа в доме пользоваться спичками, электроприборами? Почему? (Нет, может произойти взрыв газа).

— Что нужно сделать, если в доме запахло газом? (Закрыть все краники на плите и перед ней; проветрить помещение; если причина загазованности неясна или своими силами справиться не удается, надо вызвать газовую службу и покинуть опасное место).

1.Правила пользования бытовым газом.

Первый: Перед пользованием плитой необходимо проветрить помещение и убедиться, что все краны перед горелками (на плите) и горелкой духовки закрыты, и только в этом случае следует открыть кран на газопроводе.

Второй: Зажженную спичку нужно поднести к горелке, затем открыть краник включаемой горелки, при этом газ должен загораться во всех отверстиях колпачка горелки.

Третий: Когда содержимое посуды закипит, пламя нужно убавить если оставить большое пламя, то это повлечет за собой бесполезный расход газа, не ускорив приготовление пищи.

Четвертый: По окончании пользования горелкой нужно закрыть ее краник.

Пятый: Перед зажиганием горелки духовки, духовку необходимо проветрить путем резкого открытия и закрытия дверцы духовки (3-5 раз).

Шестой: Плиту необходимо содержать в чистоте, не допуская ее засорения пролитой пищей и т. Д. При загрязнении газ будет сгорать не полностью, с выделением отравляющего угарного газа.

2.Игра «Запрещается-разрешается»

Я называю основные требования пожарной безопасности, если это запрещается – вы встаёте, если разрешается – сидите.

-Бросать горящие спички в помещениях.

-Защищать дом от пожара.

-Небрежно, беспечно обращаться с огнём.

-Кричать и звать на помощь взрослых.

-Оставлять без присмотра включенные в сеть электронагревательные приборы.

-Дышать через мокрое полотенце.

3.Решение ситуационных задач по подготовке к действиям при пожаре.

1. Если ночью вы просыпаетесь в задымленной комнате, ваши первые действия:

1) лежать в кровати и звать о помощи;

2) скатиться с кровати и ползти к двери;

3) встать и бежать из комнаты.

2. Что делать, если вы не можете открыть окно, чтобы позвать на помощь, когда дом в огне:

1) ползти в другую комнату;

2) стучать в окно;

3) разбить окно.

3. Что делать, если вы отрезаны от выхода огнем и дымом:

1) переползти в ближайшую комнату и закрыть дверь за собой;

2) попытаться спуститься вниз;

3) убежать в дальнюю комнату.

4. Зачем нужно затыкать щель под дверью, если за ней пожар:

1) прекратить шум огня;

2) прекратить доступ дыма в комнату;

3) прекратить доступ жара из-под двери.

5. Kaк определить, что за закрытой дверью пожар:

1) открыть дверь и посмотреть;

2) позвать маму или папу посмотреть;

3) потрогать дверь тыльной стороной ладони.

6. Придя домой поздно вечером, вы почувствовали запах газа. Вы:

1) включите свет и позвоните по телефону «04»;

2) сообщите соседям и от них позвоните в газовую службу;

3) откроете окна, перекроете газ. Если запах газа не улетучится, позвоните от соседей по телефону «04».

8.Следующая ситуация: дети зовут на помощь, у них в доме запахло газом.

«04» помнить нужно!

Это газовая служба!

В доме газовые печки,

Опасайся друг утечки!

Запах газа есть в квартире –

Окна настежь распахни,

В службу газа «04»,

Поскорее позвони!

Назови им адрес точно.

Приезжает газовая служба.

IV.Рефлексия

-Какой теме было посвящено наше мероприятие?

-Прошу вас высказать свое мнение. (высказывания учащихся)

Возможно, ты думаешь, что пожар может случиться с кем угодно, но только не с тобой, не в твоей школе и не в твоей квартире. Увы! Это бедствие не спрашивает, где ему возникнуть. Оно возникает там, где безответственно подходят к правилам пожарной безопасности. Поэтому чрезвычайно важно уяснить правила безопасности при пожаре и др.

Мы надеемся, что вы всегда будете помнить правила пользования газом, будете строго следовать этим правилам, учить младших братьев и сестер правильно пользоваться газом, а иногда напоминать их и взрослым.

Цель:

-способствовать формированию у учащихся знаний о правилах безопасного пользования газом, его роли в жизни людей;

                                                    Ход классного часа

«Мой дом — моя крепость» — гласит известная поговорка. Но даже в самой надёжной «крепости» нас подстерегает множество опасностей: всё больше появляется бытовых приборов, всё сложнее становится домашняя аппаратура, увеличивается количество средств бытового назначения.

  Невозможно представить нашу жизнь без природного газа – «голубая конфорка» изменила быт, условия жизни людей. Газ – это источник тепла, энергии для нефтехимической промышленности. Отгадайте загадки: 

Только я, только я,
Я на кухне главная.
Без меня, как ни трудитесь,
Без обеда насидитесь. 
(Электроплита)

Вещество летучее это,

С едким запахом и без цвета.

Из конфорки на кухне струится,

Чиркнешь спичкою — враз загорится. (Газ)

Природный газ – это смесь газов, сформировавшихся в недрах земной коры. В течение долгого времени он накапливается в микроскопических порах, пустотах и трещинах на глубине от 1000 м до нескольких км. Там он находится под давлением, многократно превышающим атмосферное, и поэтому при малейшей возможности готов вырваться наружу.

— Как вы думаете, газ человеку друг или враг?

— Газ может стать для человека враждебной силой.

– Если на плите вдруг погас огонь, а газ из конфорки всё идёт – это очень опасно! Как вы думаете почему? (им можно отравиться, скопившись на кухне, газ может взорваться).

– Посмотрите, к каким ужасным последствиям приводит взрыв бытового газа. 

— Если ты почувствовал запах газа в квартире, помни:

Телефон газовой службы – 04.

В гостях у ребят Газзи:

— Бывают плиты без электророзжига, и для того чтобы зажечь на них газ, нужны спички или специальная зажигалка. Если придётся иметь дело с такой плитой, помни, что сначала нужно зажечь спичку, и только после этого включать газ. Какой бы плитой вы не пользовались, всегда проверяйте, загорелся ли огонь над конфоркой. Ведь и электророзжиг может не сработать. Если вытечет много газа, может произойти взрыв! А ещё газом можно отравиться. Чтобы утечку газа можно было определить по запаху, в него добавляют специальное сильнопахнущее вещество – одорант, который предупреждает об опасности. Если ты чувствуешь этот запах, сразу открывай окна и проветривай квартиру.

— При работе газовой плиты, нельзя пользоваться электричеством и электроприборами, в том числе и сотовым телефоном! Внутри телефона может проскочить крошечная искра, от которой газ может взорваться.

— Если огонь потух, не пытайся сразу же разжечь его снова! Сначала нужно перекрыть кран и хорошо проветрить помещение. Но и горящая конфорка может быть опасна – если она плохо отрегулирована или засорилась. В этом случае газ будет сгорать не полностью, и в воздух будет поступать опасный для человека угарный газ. Он не имеет цвета и запаха, и определить его наличие в воздухе сложно. Что же делать? Надо посмотреть на пламя. Если газ сгорает полностью, оно ровное, голубого цвета с зеленоватым или фиолетовым оттенком. Если пламя прыгает и дрожит, а кончики язычков – жёлтые или ярко-оранжевые, значит, выделяется угарный газ. Пользоваться такой плитой нельзя, пока её не отремонтируют.

Как помочь при отравлении угарным газом?

            Угарный газ представляет собой бесцветный газ. Человек не чувствует его при вдыхании, поэтому отравление происходит незаметно. Окись углерода — сильный яд, поражающий в первую очередь кровь, а также нервную систему, мышечную ткань, сердце. Первые признаки — головная боль, головокружение, шум в ушах, тошнота, могут возникнуть судороги.

1. Причиной отравления может стать бытовой газ метан, который используется в быту: в плитах и нагревательных приборах. В газ добавлено особое вещество, для придания ему специфического запаха, т.к. газ без запаха. Это позволяет быстро почувствовать утечку газа.

2. Первая помощь: надо помочь пострадавшему выйти из загазованного помещения на свежий воздух, уложить на спину, расстегнуть воротник, пояс. Лучшее средство – длительное вдыхание кислорода. Потерявшему сознание дают нюхать ватку, смоченную нашатырным спиртом. В случае отсутствия дыхания делается искусственное дыхание.

   3. Чтобы спасти пострадавшего, нужно действовать быстро и решительно. Соблюдайте правила пожарной безопасности! Будьте здоровыми!

Викторина.

— Можно ли использовать газовую плиту для обогрева помещений? ( Нельзя, может возникнуть пожар).

 -Какого цвета должно быть пламя горелки, а какого – не должно быть? (Должно быть голубоватое или фиолетовое пламя, но не должно быть красного и желтоватого цвета).

— Что нужно сделать, если пламя выбивается из–под кастрюли? (Уменьшить краником пламя).

— Когда разогреваешь обед на газовой плите, можно ли отойти и оставить ее без присмотра? Почему? (Нет, можно залить конфорку пищей и пламя погаснет и произойдет утечка газа).

-Можно ли при запахе газа в доме пользоваться спичками, электроприборами? Почему? (Нет, может произойти взрыв газа).

— Что нужно сделать, если в доме запахло газом? (Закрыть все краники на плите; проветрить помещение; если причина загазованности неясна или своими силами справиться не удаётся, надо вызвать газовую службу и покинуть опасное место).

Чтобы не было беды:

  1. При запахе газа звоните 04.
  2. Не сушите одежду над плитой.
  1. Следите, чтобы кипящая вода не залила газовую плиту.
  1. Нельзя спать в помещении, где установлен газовый прибор.
  2. Проветривайте помещение при пользовании газовыми приборами.
  3. Запрещается пользоваться газовой плитой для обогрева квартиры.
  4. Нельзя оставлять включенную газовую плиту без присмотра.
  1. Газовые приборы должен ремонтировать только специалист.
  2. При работе газовой плиты, нельзя пользоваться электричеством и электроприборами.

«04» помнить нужно!

Это газовая служба!

В доме газовые печки,

Опасайся друг утечки!

Запах газа есть в квартире –

Окна настежь распахни,

В службу газа «04»,

Поскорее позвони!

Назови им адрес точно.

Приезжает газовая служба.

— Отгадайте загадки:

Ёмкость, что содержит газ,

Назовёт мне кто из вас? (Баллон.)

Есть на кухне агрегат,

Что еду готовить рад.

Чиркнем спичкой, и тотчас

Огоньком взметнётся газ. (Плита.)

Он друг ребят,

Но когда с ним шалят,

Он становится врагом

И сжигает всё кругом. (Огонь.)

Смел огонь, они смелее,

Он силен, они сильнее,

Их огнём не испугать,

Им к огню не привыкать! (Пожарные)

Что за тесный, тесный дом?

Сто сестричек жмутся в нем.

И любая из сестричек

Может вспыхнуть, как костёр.

Не шути с сестричками,

Тоненькими …(спичками

Мы  надеемся, что вы  всегда будете помнить правила пользования газом, будете строго следовать этим правилам, учить младших братьев и сестёр правильно пользоваться газом, а иногда напоминать их и взрослым. А кто-то, возможно, захочет работать в газовой службе, когда станет взрослым.

Тема: «А у нас в квартире газ»

Программное содержание:

• Познакомить детей с назначением газовых плит;

• Рассказать о том, что может произойти, если нарушить правила

пользования газовыми плитами;

• Углублять знания детей о причинах возникновения пожара;

Формировать правильное отношение к огнеопасным предметам;

Закрепить знания номеров телефонов экстренной службы: «01» пожарная

часть, «04» служба газа;

• Закрепить знание у детей домашнего адреса, умение набирать «04» на

телефонном аппарате, умение разговаривать с дежурным аварийной

службы газа;

• Развивать быстроту, ловкость, координацию движений.

Оборудование:

костюм пожарного, компьютер; мультимедийная установка; слайдовая

презентация «Осторожно газ! », игрушечный телефон, детский стол,

обручи, несколько кукол, кегли.

Предварительная работа: дидактическая игра «Что для чего? »; беседы об

электроприборах; дидактическая игра «Что сначала, что потом»;

Газ

Правило 1: Почувствовав запах газа, срочно скажи об этом взрослым.

Правило 2: Надо сразу же открыть окна и проветрить квартиру.

Правило 3: Проверь, закрыты ли краны на плите.

Правило 4: Немедленно позвони по телефону 04.

Правило 5: Ни в коем случае не включай свет и не зажигай спички .

Выключай в квартире газ –

За газом нужен глаз да глаз!

Запах чувствуя в квартире,

Позвоните 04.

Ход:

1. Организационный момент

В гости к детям приходит инспектор Пожаркин (второй воспитатель, одетый

в костюм пожарного) .

Инспектор Пожаркин: Здравствуйте, ребята. Я инспектор пожарной охраны

Пожаркин.

Воспитатель: Здравствуйте, инспектор Пожаркин.

Инспектор Пожаркин: Ребята, как вы думаете, что такое опасность?

(Ответы детей). Молодцы, где нас может подстерегать опасность? (Ответы

детей) Правильно, на улице, в городе, в лесу и даже у нас дома. Мы

поговорим об опасностях, с которыми можно столкнуться у нас дома, на

кухне.

Инспектор Пожаркин:

Ребята, отгадайте – ка загадку:

Только я, только я,

Я на кухне главная!

Без меня, как ни трудитесь,

Без обеда насидитесь.

(Газовая плита)

Что это? (Ответы детей) Это газовая плита (Слайд 1).

Воспитатель: Газовая плита есть на кухне у каждого из нас. Для чего она

нам нужна? (Ответы детей) Она необходима для приготовления еды. Если

повернуть краник, поднести к горелке зажженную спичку немедленно

появиться пламя огня (Слайд 2) .

Воспитатель: Нельзя дотрагиваться руками или подносить предметы к

пламени горелок газовой плиты: можно обжечься или возникнет пожар!

Инспектор Пожаркин: Как вы думаете, ребята, а почему плита эта

называется «газовая»? (Ответы детей) Потому, что в плиту по специальным

трубам поступает опасный газ. Детям нельзя включать плиту, ни в коем

случае нельзя трогать краники как включенной, так и выключенной плиты! В

дом начнет проникать смертельно опасный газ.

Запомните, ребята:

• Если ты почувствовал запах газа, сразу же скажи об этом взрослым!

• Открой на кухне окно!

• Не включай свет и не зажигай спички!

Если запах очень сильный, позвони в газовую службу от соседей, чтобы в

твоем телефоне не проскочила искра.

Ребенок:

У многих есть в квартире газ,

И не заметен он для глаз.

Запах газа есть в квартире –

Позвони по «04»!

Воспитатель: Если вы вдруг почувствуете дома очень едкий запах газа,

следует немедленно вызвать по номеру телефона «04» аварийную службу

газа (Слайд 3). Набрав по телефону номер аварийной службы газа, назовите

свое имя, фамилию, адрес, сообщите, что чувствуете в доме едкий запах газа.

До приезда помощи лучше выйти во двор. Не пользуйтесь выключателем

электрического света. Чтобы вызвать аварийную службу газа, лучше всего

воспользоваться мобильным телефоном или позвонить от соседей. Давайте

все вместе потренируемся передавать сообщение об опасности в аварийную

службу газа.

2. Дидактическое упражнение «Позвони по «04»

Дети по очереди набирают на диске игрушечного телефона номер аварийной

службы газа «04», передают диспетчеру сообщение о том, что чувствуют

резкий запах газа. Воспитатель проверяет правильность набора и помогает

затрудняющимся детям передать сообщение.

Инспектор Пожаркин: Если быть внимательным и осторожным с опасными

приборами, находящимися в вашем доме, можно избежать большой беды.

Запомните, ребята!

Если ты газ зажигать не умеешь,

Не подходи, иль потом пожалеешь:

Очень опасно к плите приближаться:

Может она загореться, взорваться.

3. Физкультминутка «Разгорелся огонек»

Дети становятся в круг.

Ты вокруг повернись, Дети кружатся, покачивают

В огонек превратись! Руками, имитируя огонек

Маленьким был огонек, Постепенно поднимают руки

Да влетел ветерок! Все выше

Стал огонь расти, расти, Дети качают руками над головой

Беду может принести! Изображая языки пламени

А теперь давайте поиграем.

4. Игра «Спасение малыша».

Дети делятся на две команды.

Задание: добраться до кукол (их можно посадить на детский стульчик, минуя

полосу препятствий: тоннель (детский стол, под которым надо проползти) ;

прыжки в обручи, лежащие на полу; обежать змейкой кегли. Участники

команд по очереди спасают «малышей» (кукол). Выигрывает команда,

которая быстрее другой команды «спасет» всех «детей».

Инспектор Пожаркин: Молодцы, спасли из «огня» всех «детишек». Мне

пора возвращаться в пожарную часть, до свидания.

Воспитатель: До свидания, инспектор Пожаркин!

Рефлексия.

Закрепление материала полученного на занятии.

Можно ли детям пользоваться газовой плитой?

Почему нельзя дотрагиваться руками или подносить предметы к пламени

горелок газовой плиты? Чем это опасно?

По какому номеру надо немедленно позвонить, если дома вы почувствовали

запах газа?

Что следует сообщить дежурному по телефону «04»?

«Газ опасным может стать, если правила не знать»

Чтобы преодолеть опасность, надо знать, чем

грозит она и как ее преодолеть”.

Цель:

-пропаганда безопасности пользования газовыми приборами в жизни.

Задачи:

-способствовать формированию у учащихся знаний о правилах безопасного пользования газом, его роли в жизни людей;

-содействовать развитию творческого мышления детей, расширения кругозора.

Ход классного часа

I. Постановка проблемной ситуации.

Учитель: «Мой дом — моя крепость» — гласит известная поговорка. Но даже в самой надежной «крепости» нас подстерегают множество опасностей: все больше появляется бытовых приборов, все сложнее становится домашняя аппаратура, постоянно расширяется «арсенал» химикатов бытового назначения.

И сегодня невозможно представить нашу жизнь без природного газа – «голубая конфорка» изменила быт, условия жизни людей. Газ – это источник тепла, энергии для нефтехимической промышленности.

II. Беседа о газе

В России первые газовые фонари зажглись в 1819 году в Санкт – Петербурге. К концу XIX века газ начинают использовать не только для освещения, но и для нужд промышленности: варки стекла, закалки металла, опалки тканей. Его стали применять в золотоплавильных печах монетного двора.Газ – самый экологически чистый вид топлива. Благодаря переходу на газ многие промышленные предприятия не только получили возможность экономить на топливе, но теперь они не портят окружающую среду. Сейчас в нашей области в рамках программы газификации ведется строительство новых газопроводов. Благодаря которым «голубое топливо» придет во многие города и села нашего древнего края, облегчая жизнь людей.

Но, к сожалению, зачастую многие жители, кто уже использует природный газ в своих домах, забывают, что необходимо знать и строго соблюдать правила пользования газом. Поэтому последнее время в нашей стране происходит много несчастных случаев, связанных с неправильным обращением людей с газом.

-Как вы думаете, что объединяет все эти предметы. (Работают на газу)

— А газ человеку друг или враг?

— Но газ тоже может стать для человека враждебной силой.

– Если на плите вдруг погас огонь, а газ из конфорки всё идёт – это очень опасно! Как вы думаете почему? (им можно отравиться, скопившись на кухне, газ может взорваться).

– Посмотрите к каким ужасным последствиям приводит взрыв бытового газа.

Если ты почувствовал запах газа в квартире, помни:

Газовой службы телефон – 04.

III.Как помочь при отравлении угарным газом?

Угарный газ-окись углерода (СО) представляет собой бесцветный газ. Человек не чувствует его при вдыхании, поэтому отравление происходит незаметно. Окись углерода — сильный яд, поражающий в первую очередь кровь, а также нервную систему, мышечную ткань, сердце. Первые признаки-головная боль, головокружение, шум в ушах, тошнота, могут возникнуть судороги.

1. Причиной отравления может стать:

— открытый вентиль газовой плиты;

— неисправная печь или камин;

— задымление помещения при пожаре;

— автомобиль с включенным двигателем в закрытом гараже.

2. Первая помощь: пострадавшего немедленно выносят на свежий воздух, укладывают на спину, расстегивают воротник, пояс. Лучшее средство –длительное вдыхание кислорода. Потерявшему сознание дают нюхать ватку, смоченную нашатырным спиртом. В случае отсутствия дыхания делается искусственное дыхание.

3. Причиной отравления может стать бытовой газ метан, который используется в быту: в плитах и нагревательных приборах. В газ добавлено особое вещество, для придания ему специфического запаха, т.к., газ без запаха. Это позволяет быстро почувствовать утечку газа.

4. Чтобы спасти пострадавшего, нужно действовать быстро и решительно. Надо помочь пострадавшему из загазованного помещения на свежий воздух. Войдя в квартиру, закрыв предварительно рот мокрой тряпкой, открыть окна и двери. Помните: включение и выключение электроприборов крайне опасно, если произошла утечка газа, надо срочно вызвать газовую службу по телефону «04».

Соблюдайте правила пожарной безопасности! Будьте здоровыми!

III. Практическая часть

Учитель: Ребята, а знаете ли вы Правила пользования газом?

(викторина по правилам пользования газом)

1.Викторина.

-Что нужно сделать, окончив пользоваться газом? (Закрыть краны на плите и перед ней).

-Можно ли спать и отдыхать в комнате, где установлена газовая плита? Почему? (Нет, можно отравиться газом).

Решите непростую задачу.

Мы готовились к празднику и мама постирала мою белую блузку. Затем включила газовую плиту и быстро высушила блузку над пламенем. Все ли мама сделала правильно? Объясните.(Нельзя сушить белье таким образом, так как может вспыхнуть пожар).

— Можно ли использовать газовую плиту для обогрева помещений?( Нельзя, может возникнуть пожар).

-Какого цвета должно быть пламя горелки, а какого – не должно быть? (Должно быть голубоватое или фиолетовое, но не должно быть красного и желтоватого цвета).

— Что нужно сделать, если пламя выбивается из–под кастрюли? (Уменьшить краником пламя).

— Когда разогреваешь обед на газовой плите, можно ли отойти и оставить ее без присмотра? Почему? (Нет, можно залить конфорку пищей и пламя погаснет и произойдет утечка газа).

-можно ли при запахе газа в доме пользоваться спичками, электроприборами? Почему? (Нет, может произойти взрыв газа).

— Что нужно сделать, если в доме запахло газом? (Закрыть все краники на плите и перед ней; проветрить помещение; если причина загазованности неясна или своими силами справиться не удается, надо вызвать газовую службу и покинуть опасное место).

1.Правила пользования бытовым газом.

Первый: Перед пользованием плитой необходимо проветрить помещение и убедиться, что все краны перед горелками (на плите) и горелкой духовки закрыты, и только в этом случае следует открыть кран на газопроводе.

Второй: Зажженную спичку нужно поднести к горелке, затем открыть краник включаемой горелки, при этом газ должен загораться во всех отверстиях колпачка горелки.

Третий: Когда содержимое посуды закипит, пламя нужно убавить если оставить большое пламя, то это повлечет за собой бесполезный расход газа, не ускорив приготовление пищи.

Четвертый: По окончании пользования горелкой нужно закрыть ее краник.

Пятый: Перед зажиганием горелки духовки, духовку необходимо проветрить путем резкого открытия и закрытия дверцы духовки (3-5 раз).

Шестой: Плиту необходимо содержать в чистоте, не допуская ее засорения пролитой пищей и т. Д. При загрязнении газ будет сгорать не полностью, с выделением отравляющего угарного газа.

2.Игра «Запрещается-разрешается»

Я называю основные требования пожарной безопасности, если это запрещается – вы встаёте, если разрешается – сидите.

-Бросать горящие спички в помещениях.

-Защищать дом от пожара.

-Небрежно, беспечно обращаться с огнём.

-Кричать и звать на помощь взрослых.

-Оставлять без присмотра включенные в сеть электронагревательные приборы.

-Дышать через мокрое полотенце.

3.Решение ситуационных задач по подготовке к действиям при пожаре.

1. Если ночью вы просыпаетесь в задымленной комнате, ваши первые действия:

1) лежать в кровати и звать о помощи;

2) скатиться с кровати и ползти к двери;

3) встать и бежать из комнаты.

2. Что делать, если вы не можете открыть окно, чтобы позвать на помощь, когда дом в огне:

1) ползти в другую комнату;

2) стучать в окно;

3) разбить окно.

3. Что делать, если вы отрезаны от выхода огнем и дымом:

1) переползти в ближайшую комнату и закрыть дверь за собой;

2) попытаться спуститься вниз;

3) убежать в дальнюю комнату.

4. Зачем нужно затыкать щель под дверью, если за ней пожар:

1) прекратить шум огня;

2) прекратить доступ дыма в комнату;

3) прекратить доступ жара из-под двери.

5. Kaк определить, что за закрытой дверью пожар:

1) открыть дверь и посмотреть;

2) позвать маму или папу посмотреть;

3) потрогать дверь тыльной стороной ладони.

6. Придя домой поздно вечером, вы почувствовали запах газа. Вы:

1) включите свет и позвоните по телефону «04»;

2) сообщите соседям и от них позвоните в газовую службу;

3) откроете окна, перекроете газ. Если запах газа не улетучится, позвоните от соседей по телефону «04».

8.Следующая ситуация: дети зовут на помощь, у них в доме запахло газом.

«04» помнить нужно!

Это газовая служба!

В доме газовые печки,

Опасайся друг утечки!

Запах газа есть в квартире –

Окна настежь распахни,

В службу газа «04»,

Поскорее позвони!

Назови им адрес точно.

Приезжает газовая служба.

IV.Рефлексия

-Какой теме было посвящено наше мероприятие?

-Прошу вас высказать свое мнение. (высказывания учащихся)

Возможно, ты думаешь, что пожар может случиться с кем угодно, но только не с тобой, не в твоей школе и не в твоей квартире. Увы! Это бедствие не спрашивает, где ему возникнуть. Оно возникает там, где безответственно подходят к правилам пожарной безопасности. Поэтому чрезвычайно важно уяснить правила безопасности при пожаре и др.

Мы надеемся, что вы всегда будете помнить правила пользования газом, будете строго следовать этим правилам, учить младших братьев и сестер правильно пользоваться газом, а иногда напоминать их и взрослым.

МБОУ «СОШ № 18 им.Б.Б. Городовикова»

г. Элиста Республика Калмыкия

КЛАССНЫЙ ЧАС

Тема: Осторожно! Газ!

Выполнила: Прокопова Ирина Вильевна

Учитель начальных классов

Задачи:

-способствовать формированию у учащихся знаний о правилах безопасного пользования газом, его роли в жизни людей;

-содействовать развитию мышления учащихся, расширению кругозора.

                                                    Ход классного часа

— «Мой дом — моя крепость» — гласит известная поговорка. Но даже в самой надёжной «крепости» нас подстерегает множество опасностей: всё больше появляется бытовых приборов, всё сложнее становится домашняя аппаратура, увеличивается количество средств бытового назначения.

  Невозможно представить нашу жизнь без природного газа – «голубая конфорка» изменила быт, условия жизни людей. Газ – это источник тепла, энергии для нефтехимической промышленности. Отгадайте загадки:

Только я, только я,
Я на кухне главная.
Без меня, как ни трудитесь,
Без обеда насидитесь. (Электроплита)

Вещество летучее это,

С едким запахом и без цвета.

Из конфорки на кухне струится,

Чиркнешь спичкою — враз загорится. (Газ)

-Постановка цели урока: о чем мы сегодня будем говорить на классном часе? (Слайд 1)

Прежде все топили печи,
О дровах всё были речи,
В большинстве теперь у нас
Голубой в квартире газ. (Слайд 2)

Природный газ — без запаха и цвета.
Природный газ — согрета вся планета.
Природный газ — тепло и свет земли.
Из под глубин добыть его смогли.
Пусть лютовали белые метели,
Мы шли вперед и даже песни пели.
Мошка и гнус покоя не давали,
Тянули газопровод мы и знали,
Что ни снега, ни лед, ни пекло лета
Не остановят целостность проекта. (Слайд 3)

Дети читают стихи.
1. Знают взрослые и дети:
Газ наш самый лучший друг.
В каждом доме солнцем светит,
С ним надежен мир вокруг.

  1. Открывая кран конфорки,
    Зажигаем спичку, вмиг −
    Голубой огонь комфортно
    Под горелкою горит.

  1. На заводе и в машине
    Газ работает для нас.
    Настоящие мужчины
    Добывают в недрах газ.

  1. В города идёт, в посёлки
    Газ по трубам – благодать!
    Тратить газ нам нужно с толком,
    Безопасность соблюдать.

  1. Если газа дух в квартире,
    Быть беде! Ты не тяни:
    При утечке – «04»
    Поскорее позвони!

  1. И примчатся из Горгаза
    Дяди в форме в тот же час,
    Неисправности все сразу
    В доме устранят у нас.

  1. И опять зажжём горелки,
    Печь согреет нас теплом,
    Задымится суп в тарелке
    За обеденным столом.

Безопасность детей в быту

Стихи для детей о правилах пожарной безопасности (Слайд 4)

Не шутите с огнём! (Слайд 5)
Я- огонь! Я – друг ребят.
Но когда со мной шалят,
Становлюсь тогда врагом
И сжигаю все кругом!

Не берите в руки спички! (Слайд 6)
Чтобы лес, звериный дом,
Не пылал нигде огнём,
Чтоб не плакали букашки,
Не теряли гнёзда пташки,
А лишь пели песни птички,
Не берите в руки спички!

Опасности праздничного салюта  (Слайд 7)
Посмотрите, там и тут
В небе плещется салют…
Здорово, конечно,
Если всё успешно.

Но опасность на пути
Стережёт — не обойти!
Если что пойдёт не так,
Если в фейерверке брак,
Или прочь не отбежали,
Иль в окно кому попали,
В общем, столько тут вопросов!
Не пускай салют без спроса!

Хочешь ты салют устроить?
Хорошо, не станем спорить,
Только, чтоб не пострадать
Нужно в помощь взрослых звать!

 

Очень-очень важные правила! (Слайд 8)
Ребята, помните о том,
Что нельзя шутить с огнём
Кто с огнём неосторожен
У того пожар возможен.

Учитель:

Спички не тронь!
В спичках огонь!
Не играй, дружок, со спичкой,
Помни, ты, она мала,
Но от спички-невелички
Может дом сгореть дотла.
Возле дома и сарая
Разжигать огонь не смей!
Может быть беда большая
Для построек и людей.
Если имущество хочешь сберечь
Не уходи, когда топится печь!
Когда без присмотра оставлена печь –
Один уголек может дом ваш поджечь.
Не играй с электроплиткою.
Спрыгнет с плитки пламя прыткое!
С газом будь осторожен,
От газа пожар возможен!
Нельзя над газовой плитой
Сушить промокшую одежду!
Вы сами знаете, какой
Большой пожар грозит невежде!
Не суши белье над газом.
Все сгорит единым разом!
Погладить рубашку и брюки
Утюг вам поможет, всегда,
Сухими должны быть руки
И целыми провода.
Включен утюг, хозяев нет,
На простыне дымится след.
Ребята, меры принимайте,
Утюг горячий выключайте!
Во избежанье всяких бед
Огню на елку хода нет!
Запомните, дети,
Правила эти:
Ты о пожаре услыхал,
Скорей об этом дай сигнал!
Пусть помнит каждый гражданин
Пожарный номер — 01!
  

Викторина.

— Можно ли использовать газовую плиту для обогрева помещений?

( Нельзя, может возникнуть пожар).

 -Какого цвета должно быть пламя горелки, а какого – не должно быть?

(Должно быть голубоватое или фиолетовое пламя, но не должно быть красного и желтоватого цвета).

— Что нужно сделать, если пламя выбивается из–под кастрюли? 

(Уменьшить краником пламя).

— Когда разогреваешь обед на газовой плите, можно ли отойти и оставить ее без присмотра? Почему? 

(Нет, можно залить конфорку пищей и пламя погаснет и произойдет утечка газа).

-Можно ли при запахе газа в доме пользоваться спичками, электроприборами? Почему? 

(Нет, может произойти взрыв газа).

— Что нужно сделать, если в доме запахло газом?

(Закрыть все краники на плите; проветрить помещение; если причина загазованности неясна или своими силами справиться не удаётся, надо вызвать газовую службу и покинуть опасное место).

— Отгадайте загадки:

Ёмкость, что содержит газ,

Назовёт мне кто из вас? (Баллон.)

Есть на кухне агрегат,

Что еду готовить рад.

Чиркнем спичкой, и тотчас

Огоньком взметнётся газ. (Плита.)

Он друг ребят,

Но когда с ним шалят,

Он становится врагом

И сжигает всё кругом. (Огонь.)

Смел огонь, они смелее,

Он силен, они сильнее,

Их огнём не испугать,

Им к огню не привыкать! (Пожарные)

Что за тесный, тесный дом?

Сто сестричек жмутся в нем.

И любая из сестричек

Может вспыхнуть, как костёр.

Не шути с сестричками,

Тоненькими …(спичками)

Совет взрослым (Слайд 9)
Спички детям не игрушка –
Не забудьте их убрать!
Не оставьте на подушке,
Не бросайте под кровать!
Попадут ребенку в руки,
И устроит он пожар.
Вам тогда одни лишь муки,
Превратится жизнь в кошмар!
 

 Очень важные правила! (Слайд 10)
1 Уч. Чтобы пожаров избежать,
Нужно много детям знать.
Деревянные сестрички
В коробочке — это спички.
Вы запомните, друзья,
Спички детям брать нельзя!
Если увидишь огонь или дым,
Скорее звони, телефон — 01.
Если слаб огонь, скорей
Ты водой его залей.
Но не вздумай воду лить
Там где электричество,
Телевизор и утюг,
Миксер и розетку
Обходите стороной
Маленькие детки.

 2 Уч. «04» помнить нужно!

Это газовая служба!

В доме газовые печки,

Опасайся друг утечки!

Запах газа есть в квартире –

Окна настежь распахни,

В службу газа «04»,

Поскорее позвони!

Назови им адрес точно.

Приезжает газовая служба.

Вывод: Бережное и внимательное отношение к огню не приведет к пожару! Мы  надеемся, что вы  всегда будете помнить правила пользования газом, будете строго следовать этим правилам, учить младших братьев и сестёр правильно пользоваться газом, а иногда напоминать их и взрослым. А кто-то, возможно, захочет работать в газовой службе, когда станет взрослым.

Спасибо за внимание! (Слайд 11)

Муниципальное бюджетное
дошкольное образовательное учреждение 

детский сад  №12 «Казачок»

сценарий мероприятия 

в рамках реализации
проекта «Безопасный газ» на тему: «Лучший урок по безопасному использованию
природного газа в быту»
для детей 5-7 лет

                              

                                  Разработчики:

Воспитатель:  Дудка Татьяна
Николаевна   

Пос.  Персиановский, 2019г.

Слайд 1.

Организационный момент: На
сцене девочка и мальчик в очках. Девочка играет с куклой, а мальчик что-то
рассматривает в лупу. 

Выходит сказочница (воспитатель):
Здравствуйте мои друзья! А кто это у нас здесь играет? Вы узнали? Ой, да это
Витя и Маша.  Ну , что они там опять спорят?

Витя: Мой папа отрицает сказки и всякие там чудеса.
А мой папа, между прочим,  кандидат технических наук. И в настоящее время мы с
ним работаем над одним изобретением.

Маша: Опять ты про свои изобретения. Неужели вы,
очкарики не имеете никакого воображения.

Слайд 2.

Песня: Спор Маши и Вити о
сказках 
Витя:

Не бывает в наши дни чудес на свете!

Маша:

Для тех, кто не верит в них сам!

Витя:

Нет Кащея, это знают даже дети!

Маша:

А сказки живут тут и там!

Припев:

Витя:

Лукоморья нет на
карте — Значит, в сказку нет пути!

Маша:

Это присказка, не сказка.

Сказка будет впереди!

Слайд 3.

Входит  Инопланетянин — Газовенок: 

Сказочница: Здравствуй. А ты кто?

Газовенок: Здравствуй, землянин.  Я Газовенок.  Мы прилетели 
с  другой планеты.  Наш корабль  потерпел крушение.  Моя спутница Искорка
пропала. И ещеу меня кончилось топливо и мне надо подзаправиться. 

Сказочница: Маша, Витя нужно помочь нашему гостю.

Маша: Пойдем со мной. Мой умный друг Витя,
обязательно поможет. Витя, гляди кто у нас в гостях! Это Газовенок. Он
нуждается в помощи. Его подружка Искорка попала. Ее надо найти. 

Витя: Знаете, моя мама мне говорит, что девочек надо
защищать. И я, конечно, понимаю, что Искорку надо найти, но прежде хочу понять,
каким топливом вам надо подзаправиться, и где его взять.

Газовенок: Хорошо. Я согласен. Но тогда нам надо
идти в сказку всем вместе. 

Слайд 4.

Сказочница: Ждет нас трудная дорога,
В этом нет секрета. Чтобы нам помочь немного, Надо потрудиться. Вы ребята помогите,
Выполнить задания.

Испытания пройти и найти ответы.

Коль в пути придется туго,

Надо не теряться, А покрепче друг за
друга Нам, друзья, держаться!  

Помните мои помощники, 

В сказке надо нам понять,  чем же заправлять!

 (Дети
берутся за руки и отправляются в сказку.)
Маша: Как красиво! (осматривается
кругом
) Витя: Ничего особенного.

Маша: Нет особенно. Пойдемте вперед.

Дети оказались на полянке в лесу.

Витя: Газовенок! А что тебе известно про топливо
для твоего летательного корабля?

Газовенок: Не будем терять время и обратимся за помощью к
моему бортовому компьютеру. (Какое топливо используется для летательных
кораблей инопланетян?) 

Слайд 5.

Бортовой компьютер: Для заправки  летательных
кораблей используется Природный газ- это смесь газов сформировавшихся глубоко
под землей. В основном состоит из метана. 

Маша: А какой он на вкус, на цвет, на запах? 

Слайд 6.

Газовенок: Природный газ ничем не пахнет, у него нет
ни запаха, ни цвета. Его не видно и нельзя потрогать.

Маша: Если его не видно, как же определить, что он
где-то рядом? 

Газовенок: Природа создала огромное давление,
высокую температуру, и через миллионы лет газ готов! Газ имеет массу
достоинств!

Витя: Фантастика! Можно и согревать домик, и
освещать его и готовить еду! Это дешевое топливо, горит без остатка; при этом
выделяется много тепла. 

Газовенок: Ты такой умный и так много знаешь! 

Маша: Смотрите,
а это кто там? (появляется печь и поет песенку) Песня Печки:  

Напекла я пирогов,

Для друзей — не для врагов,

А вокруг в лесу ни человечка, Дверцу путник
приоткрой, И тебе, спасибо, скажет Печка.

Газовенок: А вы, какая печка?

Печка: Я русская печка. Меня топят дровами.

Сказочница: Ребята, а вы знаете какие, бывают
печки?

Ответы детей: Кухонная плита может быть и газовой,
и электрической. 

Сказочница: А как они работают?

Ответы детей: Электрическая плита работает от тока,
а в газовую плиту по трубе подается бытовой газ. Он поступает к конфоркам. Если
повернуть кран конфорки и поджечь газ зажигалкой или спичкой, он загорается.

Сказочница: А каким цветом горит газ?

Ответы детей: голубым огоньком. Горящий газ
выделяет много тепла.

 Слайд 7.

 Сказочница: А что можно приготовить при помощи
газа?

Ответы детей: На нем можно сварить суп, поджарить
мясо, овощи, котлеты, вскипятить чай.

Печка: Молодцы. Друзья, вам хотела я загадать
загадки. Если справитесь с заданием, я вам подскажу, где искать Искорку. 

Загадки:

Голубой огонек

Нам обед сварить помог. (Газ)

Она помощница моя,

На ней обед готовлю я.

Я конфорки зажигаю,

Борщ варю, котлеты жарю. (Плита) слайд 8

3.     Я
огня не боюсь,

Смело на огонь сажусь,

В меня воду наливают

И бульон душистый варят. (Кастрюля) слайд 9

4.     Если
вода закипит,

Стану очень я сердит.

Заворчу, запыхчу

И в свисточек засвищу. (Чайник со свистком) слайд
10

5.     Что,
дотронувшись едва,

Превращает в дым дрова? (Огонь) слайд 11

Маша: Печка, а мы с ребятами знаем не только
загадки, но и стихи, связанные с кухней.

Стихи:

1.   Голубой
огонек

Папа на плите зажег.

Огонек слегка прибавил.

Согревает он,
горит- Скоро чайник закипит,

Будем с чаем есть пирог, Газ на
кухне нам помог!

2.  
В каждой кухне есть плита, Варится на ней еда.

Вкусно пахнет пирожками,

Мясом жареным, рожками, И тушеным
кабачком, Сельдереем и лучком.

3.   Это
чайник со свистком.

Он напоминает
нам о том, Что вода шумит, бурлит, Что вода вовсю кипит. Пар рассерженный
клокочет- Вырваться наружу хочет.

Это значит, детвора,-

Чайник с газа снять пора!

Печка: Молодцы ребята, но ЗАПОМНИТЕ: Зажигать газ
могут только взрослые. Детям этого делать нельзя! И играть на кухне тоже
нельзя! Кто скажет почему?

Ответы детей: Можно нечаянно прикоснуться к горячим
предметам и обжечься. Пролить на себя горячий суп или чай. Пробегая возле окна,
вы можете случайно задеть занавеску. Если она коснется горящего газа, то
вспыхнет, и на кухне может возникнуть пожар. 

Печка: Молодцы ребята, справились с заданием. Вам
надо набраться сил для дальнейшего путешествия. Возьмите моих пирожков, и еще
картинку про газ. Идите по тропинке все вперед и вперед. Сказочница: Ребята,
чтобы не скучно нам было идти. Давайте по пути поиграем в игру-вопрос.
Попробуем?

Дидактическая игра-вопрос: «Это я,
это я, это все мои друзья» 

Сказочница: Молодцы ребята, вы так
много знаете. Мне понравилось с вами играть, получите еще картинку за знания о
газе. Но наши друзья спешат найти Икорку. Снова в путь.

Под музыку дети идут по тропинке

Перед ними появляется избушка, а
рядом сидит Баба-Яга. (звучит песня Бабы-Яги)

Бага-Яга: А как же я буду готовить ужин? Провела на
свою голову этот газ. Никак  не могу разобраться, что к чему. Даже печку 
взорвала. Кто бы мне помог?

 Сказочница: Баба-Яга, не плачь. Все проблемы у
тебя от незнания правил пользования газом в быту. Наши дети в садике учили
правила пользования газом и сейчас тебя всему обучат. Правда, ребята?

Стихи детей:    слайд 12

1.Газ невидим, 
Это верно.

Но сочится хоть чуток,

Слышен запах характерный – Тухлого
яйца душок.

2.  
Чаще могут быть утечки  От неплотности в резьбе.

Через вентиль возле печки

Или  трещину в трубе.

3.   Или
может вы уснули, позабыв про все дела?

Закипев вода в кастрюле

Всю горелку залила.

4.  
Но услышав запах газа,  Быстро кран ты перекрой,

Сквознячок устрой скорее,

Двери, окна все открой.

5.  
Надо помнить, что опасно  Зажигать огонь,

Может вспыхнуть смесь ужасно,

Катастрофа может быть.

6.И опасное, бесспорно,  – электричество, друзья,

Свет, звонок или приборы выключать,  включать –
нельзя!

7. Неисправность обнаружил в
газовой печи в квартире, Или там, в сети снаружи, звони  в службу 104.

Сказочница: Баба-яга, ты все поняла?

Баба-яга: Всего так много, что сразу мне старой и
не усвоить. Но я постараюсь. А может вы, знаете какую-нибудь песню, чтобы 
лучше все усвоила?

Песня: «Позвони мне позвони»  слайд 13

Позвони нам, позвони, позвони на 04.

Чтоб снаружи и внутри Был покой у вас в квартире.

Чтоб смогли достойно жить,

Одержать во всѐм победу, И прогнать любые
беды,

И прогнать любые беды, Надо только позвонить…

Позвони. Нам позвони

04 набери,

Если будет запах газа, 

Ты в горгаз скорей звони, И они приедут сразу.

Чтоб несчастья избежать,

Позвонить скорее нужно

В эту доблестную службу, Нашу газовую службу… Это
каждый должен знать

04 позвони.

Баба-Яга: Какая прелесть ваша песня, теперь я все
поняла и запомнила. Я самая счастливая в лесу. Получите свою картинку о газе. А
чем вам помочь еще?

Витя: Уважаемая бабушка! Подскажите нам дорогу в
волшебное царство. У нас пропала подруга Искорка. 

Баба-Яга: Конечно, конечно. Я знаю дорогу в это
царство, но про вашу

Искорку ничего не слышала.   Чтобы попасть в
царство, нужно пройти испытание. Но какое? Я не знаю, оно хранится в ларце. Но
я вам его так просто не отдам. Пройдите сначала  мое испытание. Ну-ка
послушайте: 

Запах газа ты услышишь

Позвонить поторопись

04- к вам
приедет и утечку устранит

Сказочница: Игра-задание: «Вызови
Горгаз»

Баба-Яга: Молодцы. Все знаете. Держите ларец. Там
лежит конверт от самого Кощея. Выполните задание, и найдется ваша Искорка.
Отправляйтесь в путь.

Газовенок: Ура! Дело за малым. Мы скоро найдем
Искорку. 

Сказочница: Читаем  задание. 

Спасатель — профессия важная, И
он всегда молодец! С опасностями справляется, Спасает отлично людей!

Сказочница: Маша, Витя давайте выберем вам 2 
команды для выполнения задания, состоящие из 4 человек. Вы будете командирами
своих команд. 

Игра «Спасение малыша» 

Сказочница: Молодцы ребята, вы хорошо справились.
Смотрите  волшебная дверь, и картинка рядом. Давайте посмотрим, что за дверью. (хвалить
обе команды)
 

Обращает внимание на
сказочную дверь.

Газовенок: Смотрите друзья, а вот и Искорка со
своими подружками.

Танец «языки пламени»     слайд
14

Искорка: Газовичок, как я рада тебя видеть.
Спасибо, что ты нашел меня.

Газовенок: Я был не один, со мной были ребята из
детского сада «Казачок».

Искорка: Спасибо ребята и вам! Я очень рада
познакомиться с такими замечательными детьми. 

Сказочница: Ну, вот мы с вами и нашли
Искорку, помогли Газовенку.  Давайте теперь  выложим наши картинки, которые мы
собрали по пути, пока искали Искорку, по порядку, так как правильно надо
выполнять действия при обнаружении запаха газа. 

Дидактическая игра-задание: «КОД
безопасности»

Искорка: Молодцы ребята. Освоили
правила хорошо 

Сказочница: У нас получился «Путь правильного
пользования газом». Молодцы.  Вам понравилось наше путешествие? 

Искорка: Нам надо спешить, нас ждут на планете
Метан.  А в память о сегодняшнем дне и о нас, мы хотим вам вручить памятные
медальки от жителей нашей планеты. А вы пообещайте, что будете соблюдать все
правила пользования газом.

Дети: Да, обещаем.

слайд 15

Газивичок и Искорка раздают детям
медальки. (звучит финальная песня

«Про
газовиков»)                         

Сказочница: Ребята давайте, проводим наших друзей. 

Дети: До свидания.

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Большереченская СОШ»

«Не шути с огнём»

конкурсно-игровая программа

подготовила

Щербакова Елена Яковлевна,

старшая вожатая МБОУ

«Большереченская СОШ »,

Омская обл.

Пояснительная записка

Ежегодно в Российской Федерации происходит 250 тысяч пожаров, во время которых погибает более 14 тысяч человек. Часто виновниками несчастных случаев и их жертвами становятся дети. Многие дети не обладают достаточным багажом знаний и навыков для обеспечения безопасности при обращении с огнем и огнеопасными материалами.

Необходимо изменить сознание и отношение людей к противопожарной безопасности, а детский возраст является самым благоприятным для формирования правил пожарной безопасности.

Обучение школьников противопожарным правилам должно проводиться в неразрывной связи с общим учебно-воспитательным процессом, как во время уроков, так и при проведении внеклассных и внешкольных мероприятий.

Цель и задачи программы: закрепить знания учащихся в области пожарной безопасности; привить навыки правильных действий при пожаре; научить детей оценивать опасную ситуацию и принимать оптимальное решение для ее преодоления.

Место проведения: актовый зал ОУ; классная комната.

Необходимое оборудование: музыкальная аппаратура; записи с песнями о профессии пожарных, гимн пожарных, микрофоны; плакаты и стенгазеты на противопожарную тематику; телефоны для игры; столы для жюри и команд-участниц, разноцветные конверты с заданиями.

Участники: 2 команды по 10 человек — второклассники.

Предварительная работа: для конкурсно-игровой программы необходимо сформировать 2 команды по 10 человек. У каждой команды, возглавляемой капитаном, должно быть название, девиз, отличительный знак (форма, эмблема). Каждая команда готовит домашнее задание – выступление на противопожарную тему, используя стихи, инсценирование отрывка произведения (сказки), песни и т.д.

Жюри: сотрудники МЧС или пожарной части, представители учреждения здравоохранения (в нашем случае – победители регионального конкурса «Медицина катастроф»).

Ход программы

Под музыку каждая команда выходит на сцену. ПРЕДСТАВЛЕНИЕ КОМАНД. Команды занимают места за игровыми столами.

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ЖЮРИ: _________________________________________

__________________________________________

__________________________________________

__________________________________________

Разминка.

Ведущий: Рыжий зверь в печи сидит,

Рыжий зверь на всех сердит.

Он со злости ест дрова,

Может час, а может, два.

Ты рукой его не тронь,

Искусает он ладонь. (Огонь)

— Как вы думаете, огонь – ваш друг или враг? (Ответы ребят).

— Вред огня зависит от человека. Взрослые умеют не ссориться с огнём. А детям нужно учиться. Неужели огонь всегда злой? Когда он бывает добрым? (Ответы ребят).

Конкурс №1 «Загадки».

( Ведущий зачитывает загадки по очереди каждой команде)

1.В маленьком амбаре

Держат 100 пожаров (Спичечный коробок)

2.Шипит и злится, воды боится.

С языком, а не лает,

Без зубов, а кусает (Огонь)

3.Дым увидел, не зевай,

Нас скорее вызывай (Пожарные)

4.Раскаленная стрела

Дуб свалила у села (Молния)

5. Летела мошка, осиновая ножка

На стог села, все сено съела (Спичка)

6. Нашумела, нагремела

Все промыла и ушла.

И сады, и огороды

Всей округе полила (Гроза)

7. Я мохнатый, я кудлатый,
Я зимой над каждой хатой,
Над пожаром, пароходом,
Не бываю без огня. (Дым)

Заклубился дым угарный,
Гарью комната полна.
Что пожарный надевает?
Без чего никак нельзя?
(Противогаз)

Я мчусь с сиреной на пожар,
Везу я воду с пеной.
Потушим вмиг огонь и жар
Мы быстро, словно стрелы
(Пожарная машина)

Где с огнем беспечны люди,

Обязательно он будет (Пожар)

11. Висит – молчит, а перевернешь – шипит, и пена летит.

(огнетушитель) ДЛЯ ВСЕХ.

Конкурс № 2. Составьте новые слова, используя буквы слова «огнетушитель».

( Время выполнения — 1 минута).

КОНКУРС ДЛЯ БОЛЕЛЬЩИКОВ.

1. В пожарной части работают кто?… (пожарные, диспетчер, командир отделения..)

2. Работа пожарных, какая?…(трудная, нужная, опасная, интересная…)

3. Пожарные должны быть какими?… (сильными, смелыми, ловкими, мужественными, находчивыми…)

4. Пожарные спасают от огня что? кого?… (дома, леса, людей, животных…)

5. Пожарные надевают что? (огнезащитный костюм, шлем-маску, противогаз…)

6. Пожарная машина оборудована чем?… ( цистерна, механическая лестница, насос, рация, сигнальные огни, звуковой сигнал, пожарные рукава со стволами…)

7. Чтобы сообщить о пожаре нужно, что сделать?… (позвонить по телефону»01», назвать адрес …)

8. На пожарном щите находится что?… (лом, багор, ведро, топор, огнетушитель…)

9. Пожары бывают в том случае, если люди что делают?… (играют со спичками, оставляют без присмотра электроприборы, газовую плиту, не соблюдают правила пожарной безопасности…)

10. Людям, особо отличившимся при тушении пожара, вручают что?… (медаль «За отвагу на пожаре»…)

Игра «Не ошибись»

Я буду называть слова, а вы, услышав слово, относящееся к пожару, должны хлопнуть в ладоши.

Пожарный, торт, пила, огнетушитель, пакет, кисть, каска, пожарный рукав, ноты, огонь, спички, 01, бинт.

Ведущий: Друзья! Мы знаем, что существует нагревательные и не нагревательные приборы. Нагревательные те, что обжигают: плита, утюг, фен и т.д., не нагревательные холодильник, телевизор и т.д.

Один из приборов зашифрован в ребусе. ОТГАДАЙТЕ. Каждая команда разгадывает ребус.

Конкурс №3.

(УТЮГ).

Ведущий: А может ли случиться пожар от утюга? (Ответы команд).

Конкурс №4

На игровых столах команд находятся разноцветные конверты. Нужно взять красный конверт, открыть. В нём картинка телефона (см. приложение 1) и цифры от 0 – 9 , выбрать те, которые относятся к номеру телефона, по которому звонят при пожаре.

( 01 приклеить на картинку с телефоном).

Сегодня, у нас сотовые телефоны и просто необходимо уметь и знать, как позвонить с мобильного телефона.

ЗАДАНИЕ

Вам нужно достать из конверта белого цвета шаблоны сотовых телефонов (по числу игроков) (приложение 2) и отметить на них фломастером номера, по которым необходимо звонить при пожаре.

( ТЕЛЕ 2, МТС, МЕГАФОН, БИЛАЙН). Данные номера называет сотрудник МЧС – член жюри.

Конкурс №5. «Вызов пожарной бригады»

Ведущий: По какому номеру вызываем пожарную бригаду? (Ответы ребят).

А как вы думаете, почему пожарный номер такой простой? (Ответы ребят).

Ведущий: во время пожара дорога каждая секунда – огонь не ждет. Этот номер можно набрать по телефону даже в темноте – на диске телефона последняя цифра и первая.

Уважаемые участники перед вами стоят телефоны. Ваша задача набрать номер «01»,четко сообщить свою фамилию, домашний адрес, указать очаг возгорания.

(Выполняют все участники друг за другом).

КОНКУРС КАПИТАНОВ. «Допиши слово». Капитаны удаляются из команды для выполнения задания.

Ох, опасные сестрички,

Эти маленькие _____________________.

Пожар мы быстро победим,

Коль позвоним по ____________________.

У пожарных не напрасно

Цвет машины ярко ________________________.

На пожаре ждёт беда,

Если кончилась ___________________________.

На пожаре не зевай,

Огонь водою ________________________________.

Про пожарных говорят,

Что смелее нет _______________________________.

Конкурс №6. «Собери и прочитай».

КОМАНДЫ без капитанов выполняют задание:

(Здесь нужно подобрать несколько картинок, можно со словами, стихами, разрезать и сложить в конверт).

КОНКУРС ДЛЯ БОЛЕЛЬЩИКОВ «ЧЕМ ТУШАТ ПОЖАР?».

Ведущий называет слова.

Если называется средство, которым можно потушить пожар, дети поднимают руки вверх и хлопают.

Если называется средство, которым нельзя тушить пожар, топают ногами.

вода, песок, земля, огнетушитель, спички, листва, бумага, рваные галоши.

Конкурс №7. «Домашнее задание».

Команды представляют домашнее задание, выступление на противопожарную тему.

Ведущий:

Пожарное дело — для крепких парней,

Пожарное дело — спасение людей,

Пожарное дело — отвага и честь,

Пожарное дело — так было и есть!

Профессия пожарного — одна из самых сложных профессий в мире. Можно научиться лазить по выдвижной лестнице, пользоваться противогазом, двигаться в густом дыму, бегать, прыгать, поднимать тяжести. Но самое трудное – это в каждое мгновение быть готовым рисковать своей жизнью, чтобы спасти чью-то другую.

После выполнения всех заданий и конкурсов жюри подводит итоги и объявляет результаты игры.

Выход чтецов.

1.

Вы запомните, ребята, то, что скажем вам сейчас.

Не берите в руки спички, очень-очень просим вас.

Да, огонь бывает добрым, помогает тут и там,

Ужин сделает горячим и тепло подарит нам.

2.

Но в детских руках непослушен огонь,

И ты потому крошки-спички не тронь,

Моргнуть не успеешь, как вспыхнет пожар,

С огнем не шути, не то будет кошмар!

3.

Фен, компьютер, газ на кухне,

Телевизор и утюг,

Пусть включает только взрослый –

Наш надежный старший друг!

4.

Будь осторожен с огнем —

Предупреждаем всех вас строго.

Пускай все реже с каждым днем

Звучит пожарная тревога.

5.

Желаем вам во всё удачи

И просим каждого из вас.

О самом главном — об одном

«Быть осторожными с огнём!».

Слово жюри. Подведение итогов программы. Награждение.

Использованная литература.

С. А. Горячев, Конылов В. А, В. В. Попов, В. П. Прохоров, В. В. Рубцов, В. В. Теребнев. Основы пожарной безопасности. — М.: ВИПТШ МВД СССР, 1990. -242 с.

Кононова И.В. Сценарии по пожарной безопасности для дошкольников.- Айрис-Пресс,2008.-128 с.

Пикулева Н. Пожарная безопасность.// Дошкольное воспитание. – 2007 — №4.

Пожарная безопасность. 2004. №4 .

В. И. Титков. Четвертая стихия. Из истории борьбы с огнем. — М.: Объединенная редакция МВД России, 1998. — 192 с.

Терминологический словарь по пожарной безопасности. М.: ФГУ ВНИИМО МЧС России, 2003.- 226 с.

В. В. Теребнев, Н. С. Артемьев, А. И. Душилин. Жилые и общественные здания, противопожарная защита и тушение пожаров. М.: «Пожнаука». 2006.-312 с.

В. В. Теребнев. Справочник руководителя тушения пожара. МЧС РФ, АГПС. М. 2004. — 248 с.

Шорыгина Т.А. Правила пожарной безопасности для детей 5-8 лет. – М.: ТЦ Сфера, 2006.

ПРИЛОЖЕНИЕ1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Остара традиции праздника
  • Остара праздник чей
  • Остара праздник ритуалы
  • Остара праздник когда
  • Остара праздник дата

  • Добавить комментарий

    ;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: