Посещение театра это праздник души

Материал посвящен году театра в России

Открытый классный час на тему:

«Его Величество – Театр!»

Цель: формирование ценностного отношения обучающихся к совместной познавательно-игровой деятельности, по определению и применению моральных и этических норм поведения в театре.

Задачи:

— знакомство с театром как с видом искусства; расширение представления детей об особенностях театральных профессий; отрабатывать выразительность, дикцию.            

— развитие возможностей воспитания в разнообразных видах сценической деятельности, желание импровизировать ( артистических способностей), проявлять творческую инициативу; формирование потребностей к творчеству, развитие связной речи, развивать умение использовать мимику и жесты в жизни.                                                                           — воспитывать любовь и интерес к театральной деятельности; воспитывать культуру поведения, как исполнителя, так и зрителя.

Планируемые результаты :

  1.  Предметные результаты:
  • знать правила поведения в театре в смоделированных жизненных ситуациях.
  1. Метапредметные:

Познавательные

  • строить речевое высказывание в устной форме;
  • строить речевое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;
  • осуществлять анализ, обобщение.

Регулятивные

  • принимать и сохранять учебную задачу;
  • планировать свои действия в соответствии с поставленной  задачей и условиями её реализации;                                                  
  • вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера, сделанных ошибок;
  • проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

           Коммуникативные  

  • договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;
  • формулировать собственное мнение и позицию;
  • использовать речь для регуляции своего действия;
  • адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи;
  • осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую помощь. 

Личностные:

  • знание основных моральных норм и ориентация на их выполнение;
  • устойчивое следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям;
  • ориентация в нравственном содержании и смысле поступков как собственных, так и окружающих людей;
  • широкая мотивационная основа учебной деятельности, включающая социальные, учебно-познавательные и внешние  мотивы.

Оборудование:

  • компьютер;
  • проектор;
  • интерактивная доска;
  • аудиозаписи мелодий
  • презентация
  • кабинет или школьный зал  для постановки выступления  

План занятия:

  1.  Мотивация к деятельности ( 1 мин)
  2.  Самоопределение деятельности (5 мин)
  3.  Проблемное объяснение  (20 мин)
  4.  Фиксирование полученных знаний (10 мин)
  5. Рефлексия деятельности  (4 мин)


Ход занятия

Звучат фанфары


— Добрый день, друзья, учителя, наши гости! — Мы рады приветствовать вас на нашем классном часе, посвященном Международному Дню театра.      Слайд 1

Мы говорим театр — и перед нами возникает здание с колоннами, похожее на храм. Театр и есть храм.   Слайд 2

Стихотворение : « Что такое театр» ( слова Л. Калиновской)

Что такое театр?

Это новое платье,

И волненье в груди

Невозможно вместить…

Это праздник средь будней

И чудесное Завтра –

Поскорей до него бы дожить!

Что такое театр?

Это радость и муки,

Это боль за друзей,

Что на сцене живут.

Ведь к тебе они тянут

Тревожные руки

И в свой мир настоящий

Зовут!

Что такое театр?

Ты сидишь в тёмном зале,

Всё затихло вокруг,

Только сердце поёт.

Ты сидишь в тёмном зале

Рядом с друзьями…

Ты ждёшь чуда –

И чудо придёт!

— Театр – это вдохновение, талант, творчество, дарящие людям радость от встречи с прекрасным искусством.

— Театр – это таинство, загадка, где происходит непостижимое, когда талант, мастерство служителей Храма искусства заставляют современных людей вдруг поверить в подлинность всего, что происходит на сцене.


Для зрителя театр – всегда как сказка.
Здесь в зале зрители снимают свои маски,
И надевают их актрисы и актеры,
Под чутким руководством режиссера.

Чтобы взглянули на себя со стороны,
Чтоб в душу заглянуть свою могли,
Все зрители. Любой, придя сюда,
Поплакать сможет и смеяться без труда.

На миг возвысится над собственной судьбой,
И вдоволь посмеётся над самим собой.
Здесь торжествует жизнь под рампы светом.
Театр, благодарим тебя за это!


— Давайте же окунемся в этот удивительный мир страстей и жизни! 
— Тсс-с! Слышите? Звонок? Наша программа начинается!
Музыка (театральный звонок) Слайд 3

— Начиная с 1961 года, на всей земле ежегодно 27 марта празднуют Международный день театра под девизом «Театр, как средство взаимного понимания и укрепления мира между народами». (Слайд 4 — 5)

— Посещение хорошего спектакля — всегда доставляет духовное наслаждение и приносит настоящий праздник. Это волшебная страна, имя которой – Театр. ( Слайд 6)

— Как известно, слово «театр» произошло от древнегреческого слова, что значит «место, где смотрят». В театре играются два наиболее популярных жанра — комедия и трагедия, символами которых стали театральные маски. (Слайд  7)

-Очень, очень давно в городе Афины был построен первый в Греции театр, театр Древней Греции родился в честь бога виноделия Диониса в марте 534 года до н. э., он был не таким, как театры сейчас.

Сцена стояла на песке, под открытым небом, где и выступали люди. (Слайд- 8- 9 -10 )

Театральные представления устраивались только в праздники и продолжались несколько дней, с утра до вечера. Выступали в театрах только мужчины,  они играли все роли, в том числе и женские. (Слайд – 11-12  )

-Как называется профессия человека, который играет разные роли?

Дети: актер.

Учитель:  актеры надевали на лица маски, женские и мужские, изображающие гнев и мольбу, веселье и грусть. А чтобы казаться выше, актеры надевали на ноги специальные скамеечки. Особое место в театральных представлениях отводилось хору. После спектакля, комиссия, выбранная зрителями, присуждала победу лучшим актерам, их одаривали дорогими подарками и вручали венок из листьев лавра

(Слайд – 13 -14)

Слайд 15 —  театральные деньги

Слайд 16- 17

— Русский театр зародился в глубокой древности в народном творчестве — обряды, праздники, связанные с трудовой деятельностью. Со временем обряды превратились в игры-представления, ряженье, диалог. 
— Старейшим театром были игрища скоморохов.

 Скоморошить – это значит петь, плясать, балагурить, разыгрывать сценки, играть на музыкальных инструментах. 

Слайд  18 – театр Петрушки.

Слайд  19  — балаган.


Видео с пляской скоморохов.

Слайд -20


— Придворный и школьный театры появились в 17 веке. Школьный театр появился при Славяно-греко-латинской академии. Пьесы писались преподавателями и ставились учащимися по праздникам. В пьесах использовались евангельские сюжеты и житейские предания. — Придворный театр появился в Москве при царе Алексее Михайловиче. Первое представление пьесы состоялось в 1672 году. Царю так понравилось представление, что он смотрел его десять часов подряд. (Слайд — 21 )
— Особое положение среди русских театров занимали Императорские театры. Российский театр был учрежден императрицей Елизаветой Петровной в 1756 году. В его состав вошли балет, камерная и бальная музыка, итальянская опера, французская и немецкая труппы.

 (Слайд – 22)
— Россия – это великая театральная держава.  Какие же существуют виды театров?

 (  Слайд — 23)

В Драматическом театре ставятся   пьесы – специально написанные произведения  для  исполнения на сцене, комедии – произведения с шутками, весельем.

 Драмы– произведения с серьезным содержанием  и со счастливым концом.

 Трагедии – произведения, которые заканчиваются  гибелью героев.

 В Музыкальных театрах  ставятся оперы,  где герои вместо слов, выражают свои чувства пением.

Балеты – выражение чувств ,движением.

Есть театры Кукол . Здесь главными героями являются куклы, которыми управляют и озвучивают из-за ширм актеры – кукольники.

Слайд – 24- Всемирно известные театры.

Слайд – 25 – Русские театры.

Слайд – 26 – Рязанские театры: Драматический Театр, Театр Юного зрителя (ТЮЗ), Музыкальный театр, Музыкальная филармония. Кукольный театр, Студенческий театр « Переход».

Слайд – 27 Театр моды, Театр огня, Детский музыкальный театр «Созвездие добра».

Слайд – 28 афиша.

Слайд – 29-30 зрительный зал.

Слайд – 31 – сцена.

Слайд – 32- оформление спектакля.

Здесь слезами плачут куклы,

И огнем пылают буквы,

И пошла под гром оваций

Перемена декораций.

Слайд – 33 – грим ( актеры :

 Слайд – 34 – свет и звук.

Слайд – 35 – занавес.

Слайд – 36-37 оркестровая яма.

Заставка, фанфары


— Сегодня мы посвящаем всех присутствующих в зрители и дарим основные правила  жизни в стране Театр, которые пригодятся нам при посещении любого театра.

Слайд – 38 – правила поведения в театре.

Слайд – 39 – играют дети.

Учитель: назовите героя сказки, который так любил кукольный театр, что продал свою единственную книгу,  азбуку? Кто автор?

Дети: Буратино, Л. Н.Толстой.

Учитель: А вот и он! Узнав о том, что мы отправляемся в театр,  он бросил все свои дела и примчался к нам. Возьмем его с собой?

Ответы детей.

Буратино:  Что в первую очередь, мы должны сделать, что бы пойти в театр?

Дети: купить билеты.

Буратино: где продаются билеты?

Дети: в театральной кассе.

Буратино: как называется профессия человека, который продает билеты?

Детикассир

Буратино: а как же нам выбрать,  на какой спектакль мы пойдем, в каком театре будет представление и, в какое время оно начнется?

Дети – Учитель : Эту информацию мы можем узнать из афиши – это объявление с указанием названия спектакля, театра, в котором он идет, числа и времени, имени актеров исполняющих главные роли.

Но вот мы и определились, можно покупать билеты.

  Буратино:  Посмотрите историю, о моих знакомых — Анечке и Феди, как они покупали билеты.

История Буратино.

Аня тихо напевала: «Тетя, тетя кошка, выгляни в окошко….»

— Аня- говорит  обращаясь к Феде  —  сегодня в кукольном театре «Кошкин дом». Давай попросим маму, сводить нас  на спектакль  —

Аня подбегает к маме.

— Мама, пожалуйста, разреши нам сходить в кукольный театр! Нам очень хочется посмотреть «Кошкин дом»!?

Мама :

— Хорошо, а вы знаете, как купить билеты?

Федя воскликнул:

— Еще бы не знать! Я подойду и скажу: «Тетечка, приветик, дай мне билетик, а я вам отдам свою хорошую шапочку с кисточкой».

— Нет, Федя, ведь ты же не Буратино! – сказала мама.

Аня развеселилась: — Вот так славная картина, наш Федюша Буратино!

— А как же? – обиделся Федя.

— Я знаю, сказала Аня. Нужно сказать: Быстро дайте нам билеты в первом ряду на спектакль «Кошкин дом»!

Учитель: Какие вежливые слова нужно было сказать?

Дети: пожалуйста, будьте добры, поблагодарить и попрощаться.

Учитель: а сейчас разыграем сценку, которая называется «В театральной кассе».Анечка и Федя  покупают билет на спектакль « Кошкин дом».

 Анечка: « Будьте добры, дайте пожалуйста два билета  на спектакль « Кошкин дом»  на сегодня, на 14 часов.

Федя: « Большое спасибо, до свидания».

 Правильно ли сделали ребята, были ли они вежливыми?

Ответы детей.

Слайд – 40 – гардероб и фойе.

Учитель: мы постараемся одеться нарядно, опрятно. Отправляясь в театр, надо особенно внимательно посмотреться на себя в зеркало: одежда, обувь, прическа – какие они должны быть нарядными и опрятными

Учитель:  У входа в театр мы встречаем  билетера.

Учитель: проходим дальше, что мы должны сделать?

Дети: снять верхнюю одежду.

Учитель: а где это можно сделать?

Дети: в холле театра, в гардеробе. 

Учитель: как называется профессия человека, который работает в гардеробе?

Дети: гардеробщик. 

Входят Анечка и Федя.

Анечка:   Ах! Сколько я сил потратила на твоё воспитание и всё напрасно! Посмотри вокруг на пришедших людей. Они все пришли сюда умытые, причёсанные, нарядные, посмотри.

Федя: Врёшь. Вон тот нестриженный и тот. А у того пуговицы нет (показывает пальцем)

Анечка: Опять споришь со мной. Опять выясняешь отношения.

Учитель: Наш  мальчик Федя, сегодня первый раз в театре.  Этот мальчик настоящий неряха, поэтому натянул старые джинсы, рубаху с оторванной пуговицей, надел кроссовки, которые не раз испытывал на прочность,  играя в футбол, накинул куртку, натянул шапку. Войдя в театр, он снял шапку,       под  которой  оказались взъерошенные волосы, сдал куртку в гардероб.

 Что неверно сделал Федя?

Ответы детей. 

  • Приготовь заранее одежду.
  • Умойся, расчешись.
  • Выйди из дома заранее.

Учитель: после того, как вы сдали вещи, гардеробщик каждому из вас выдает номерок. Для чего они нужны и почему на каждом номерке разные числа?

Ответы детей.

Учитель: вот послушайте, какие советы вам дает, знаменитая старуха Шапокляк.

Шапокляк: подавая вещи гардеробщику, ни в коем случае не перебрасываете пальто через барьер, пусть гардеробщик сам поработает. Этим самым вы позаботитесь о нем: если так будет поступать каждый из зрителей, то у гардеробщика разовьются такие прекрасные мускулы на руках.

Номер лучше всего повесить на палец, так будет удобнее вращать его в коридоре и во время спектакля, от такого вращения номерок обязательно улетит под кресла! А поиски номерка гораздо интереснее любого спектакля.

Учитель: все ли правильно в советах Шапокляк? Какие ошибки она допустила?

Ответы детей.

Слайд – 41 – занимаем места.

Учитель:  затем мы входим в зрительный зал, как определить какие места нам нужно занять?

Дети: по билетам, на которых указано место.

Учитель:  Что обозначают слова: партер, амфитеатр, ложа?  

Партер – нижние ряды зрительного зала.

Амфитеатр – возвышающие верхние ряды.

Ложа – места в зрительном зале, отделенные для нескольких человек, находятся по бокам.

Звонок перед началом спектакля.

  Итак,  прозвенел звонок, который сообщает нам о том, что необходимо проходить и рассаживаться по своим местам.

Учитель: на билетах указан ряд, место. Но если ваше место находится в середине ряда, то вам лучше занять его пораньше – чтобы не беспокоить зрителей, которые уже заняли свои места.

Слайд —  42- ( балерина)

Аня и Федя опоздали,

идут на свое место спиной к сидящим.

Учитель:  ну, а если вы опоздали, то при проходе к своему месту не следует показывать свою спину, сидящему человеку, проходить нужно лицом к сидящему.

Звонок 3 .

Вот прозвенел третий звонок, все заняли свои места, погас свет, поднялся занавес, идет спектакль, звучат голоса актеров….

 Вдруг раздается голос Феди : «Аня, дай водички!» 

Учитель: Как вы думаете, можно ли разговаривать во время спектакля? Почему?

Слайд  — 43

Ответы детей.

 Учитель: Шапокляк не терпится дать свои советы. Послушаем, что она скажет на этот раз?

Шапокляк: не забудьте, как только вы устроитесь на своих местах, начинайте хлопать. Так актеры узнают, что вы уже в зрительном зале. Ведь не справедливо, что вы уже готовы, а спектакль не начинается.

 Купленную шоколадку в буфете, не нужно  есть в антракте, звонко шурша фольгой, разверните ее, когда актеры выйдут на сцену. Есть шоколадку и конфеты под музыку особенно приятно!

 И помните, что долго сохранять неподвижность, очень вредно для организма – «побольше двигайтесь»! Если вам известно, что произойдет на сцене с героями, громко и быстро расскажите об этом рядом сидящим детям.

В театре. Агния Барто
Когда мне было восемь лет,
Я пошла смотреть балет.
Мы пошли с подругой Любой.
Мы в театре сняли шубы,
Сняли тёплые платки.
Нам в театре, в раздевалке
Дали в руки номерки.
Наконец-то я в балете!
Я забыла всё на свете!
Даже три помножить на три
Я сейчас бы не могла.
Наконец-то я в театре,
Как я этого ждала!
Я сейчас увижу фею
В белом шарфе и венке.
Я сижу, дышать не смею,
Номерок держу в руке.
Вдруг оркестр грянул в трубы.
Мы с моей подругой Любой
Даже вздрогнули слегка.
Вдруг вижу — нету номерка.
Фея кружится на сцене —
Я на сцену не гляжу.
Я обшарила колени —
Номерка не нахожу.
Может, он под стулом где-то?
Мне теперь не до балета!
Всё сильней играют трубы,
Пляшут гости на балу,
А мы с моей подругой Любой
Ищем номер на полу.

Укатился он куда-то…
Я в соседний ряд ползу.
Удивляются ребята:
— Кто там ползает внизу?
По сцене бабочка порхала —
Я не видала ничего:
Я номерок внизу искала.
И, наконец, нашла его.
А тут как раз зажёгся свет,
И все ушли из зала.
— Мне очень нравится балет, —

Ребятам я сказала.


Дорогой друг!
Посещение театра — это праздник души. Чтобы не омрачать его ни себе, ни другим, следует соблюдать некоторые правила. В основе их лежит уважение к публике, пришедшей посмотреть спектакль, и внимание к актерам.

1. Главное правило — поддержание глубокой тишины. 
2. Невежливо во время спектакля общаться с соседями, комментировать происходящее на сцене, шелестеть программкой.
3. Ощущение праздника создает нарядная одежда.

 4. Ты, конечно же, вежлив и обязательно поблагодаришь того, кто выступал, похлопав в ладоши или подарив букет цветов. Твои аплодисменты — благодарность для артиста.

 5. Если вы хотите преподнести цветы понравившемуся актеру, не поднимайтесь на сцену. Сцена в театре — святое место, куда не имеют права ступать посторонние. 

Слайд  — 44- 45


Учитель:  А что такое антракт?

Ответы детей.

Учитель: антракт – перерыв между действиями спектакля. Во время антракта можно немного отдохнуть, поделиться впечатлениями, перекусить в буфете. А как нужно вести себя во время антракта?

 Дети: разговаривать в полголоса, не бегать.

Учитель: антракт обычно длится 10-15 мин. и об его окончании вам скажет звонок. Нам снова нужно занять свои места.

Слайд – 46 – аплодисменты.

Слайд – 47 – Запомни!

        
Давайте поиграем во время антракта.

«Мы с тобой – одна семья: я, ты, он, она».
— Обними соседа справа, обними соседа слева (кладут руки на плечи соседей). Мы с тобой – друзья. Мы с тобой – одна семья.
— Наклонись к соседу справа, наклонись к соседу слева (кладут голову на плечо соседа). Мы с тобой – друзья. Мы с тобой — одна семья.
— Разбуди соседа справа (похлопывание по плечу), разбуди соседа слева. Мы с тобой – друзья. Мы с тобой – одна семья.
— Ты погладь соседа справа (гладят рукой по голове, по спине), ты погладь соседа слева. Мы с тобой – друзья. Мы с тобой — одна семья.
— Ты качнись к соседу справа. Ты качнись к соседу слева (покачивание). Мы с тобой – друзья. Мы с тобой – одна семья.

Звонок – продолжение спектакля.


Слайд 48 – Театральная гостиная.


Учитель:  дорогие зрители , я предлагаю побыть вам актерами нашего импровизированного театра.

Слайд 49 – конкурсы для детей.

 Изобразить стихотворения

 (зрители решают кто лучше играл роли)

А) Идет бычок, качается, вздыхает на ходу. 
Ох, доска кончается, сейчас я упаду!

В). Зайку бросила хозяйка.

Под дождём остался зайка.

Со скамейки слезть не мог,

Весь до ниточки промок.

Учитель:  В современном театре нет жесткого деления на амплуа. И актёр, который вчера играл злодея, сегодня может играть романтического положительного героя. Разнообразие характеров требует серьёзной профессиональной подготовки. Я предлагаю нашим артистам произнести тараторки, громко и четко. Данный конкурс называется дикционный тренинг. (2 чел.)

Чтение1

Чтение тараторок. 
Я сижу и слушаю не дыша
Шорохи шуршащего камыша.
Камышинки шепчутся:
«Шу-шу-шу».
«Ты о чем?» — сказала я камышу.
Камышинки шепчутся:
«Ши-ши-ши».
«Что вы тихо шепчете, камыши?»
«Разве так шушукаться хорошо?»
А в ответ шуршание:
«Шо-шо-шо».
Я пляшу у самого камыша,
Камышинки шепчутся:
«Ша-ша-ша».
Словно просят шепотом: «Не пляши».
До чего пугливые камыши!

Чтение 2

«Тараторки». 
Вот тараторка для ребят:
Когда молчат, не говорят.
Когда стоят на том же месте,
Не совершают путешествий.
Что далеко, не слишком близко.
Что высоко, не слишком низко.
Нельзя приехать, не уехав,
И грызть орех, коль нет орехов.
Никто сидеть не может стоя.
Лить из порожнего в пустое.
Нельзя писать на белом мелом.
И называть безделье делом.
(Дж. Родари)

Выходят две девочки. Инсценировка.

 Учитель — Школьники! А не пора ли нам вспомнить о школе?

Девочка — Ну вот, как всегда! На самом интересном месте!

Учитель -Ну что ты мы немного повторим…

Девочка -Ну, вот  я так и знала! Тоска!

Учитель — А от тоски есть проверенное средство…

Девочка -Клей « Момент»! Отвинтишь колпачок и …

Учитель  -Разве можно об этом говорить?!

Девочка -Говорить — нет. А соседа приклеить к стулу разрешается!

Учитель -Я вообще-то об игре!.. И так, дорогие игроки, вам предстоит угадать.

Девочка -Играем в «замоталки», ой, извините, в « угадалки»!

Учитель      —Мы о театре много знаем.


   -О знаниях ваших сейчас разузнаем.

     -И с вами чин по чину
    Театральную проведем викторину.


1. Самый приятный для артистов шум во время спектакля — это… Что? (Аплодисменты.)

2. Какой персонаж сказки Толстого продал «Азбуку» и купил билет в театр? (Буратино.)

3. Каким театром владел Карабас Барабас? (Кукольным театром.)

4. Как называется время поедания сладостей в театральном буфете? (Антракт.) 

5. Как называется «театральный» сорт российских шоколадных конфет? («Маска»).

6. Какое небесное тело используется для определения известных и знаменитых  актёров?( Звезда).

7.  О спектакле мы узнаём из …(афиш).

8. Актёры играют на …( сцене)

9.Художественное оформление сцены (декорация)

10.Как называется профессия человека,  исполняющий  разные роли (актер).

11.Место,  где продают билеты на спектакль( театральная  касса).

12.Как должен выглядеть человек, идущий в театр( красиво).

13.Место в театре, где можно перекусить( буфет).

10. До начала спектакля и после его окончания  сцену от зрителей закрывает… (занавес)

Выходят Анечка и Федя.

Анечка:  Я поняла, что театр  — это великое искусство, к театру надо относится с любовью и уважением!

Федя: и вести себя культурно, и выглядеть красиво.

 Учитель: Быть вежливым  с работниками театра и друзьями;

 Федя:Быть аккуратным  и опрятным;

Учитель:Хлопать в ладоши нужно только между частями и в конце представления;

Федя:Не шуршать фантиками и не разговаривать;

Учитель : Не постукивать ногой в такт музыки и по креслам соседей;

Федя:В антракте разговаривать в полголоса, не бегать;

Анечка:Вести себя скромно и воспитанно.

Учитель: Нужны нам эти правила? Только ли в театре нужно их соблюдать?

Ответы детей.      Слайд -50 – Звучит песня  «Да здравствует сцена».

Учитель:  я думаю, что правила, которые вы сегодня узнали, обязательно помогут вам. А теперь  закройте глаза, представьте, что занавес закрывается, слышны аплодисменты, включается свет и мы снова в классе.

Любите театр за молодость, за ум, за озорство. — За святой его размах, за те прекрасные порывы душ актёров, которыми они делятся со зрителем.

Стихотворение «Театр и мы»

        Как хорошо, что есть театр!

        Он был и будет вечно с нами,

       Здесь все прекрасно – жесты, маски,

       Костюмы, музыка, игра.

       Здесь оживают наши сказки

        И с ними светлый мир добра!

Слайд  51-  52

Как вести себя в театре

На чтение 2 мин. Просмотров 21k. Опубликовано 01.07.2007

Посещение театра — это праздник души. Чтобы не омрачать его ни себе, ни другим, следует соблюдать некоторые правила. В основе их лежит уважение к публике, пришедшей посмотреть спектакль, и внимание к актерам.

• Ощущение праздника создает нарядная одежда. Конечно, публика, особенно студенческая, в наших зрелищных местах одета довольно демократично, однако по правилам хорошего тона не рекомендуется при посещении театра надевать спортивную или рабочую одежду, использовать резкие духи. Кстати, женщина в театре должна снять головной убор.

• На спектакль следует прийти за пятнадцать-двадцать минут, чтобы раздеться, приобрести программку, которая ознакомит вас с составом исполнителей, и сесть на свое место.

• Проходя между рядами, всегда идите спиной к сцене. Чтобы занять места, указанные в билете, вам часто приходится беспокоить уже сидящих людей.

• Главное правило, неукоснительно соблюдаемое воспитанным человеком в театре, — поддержание глубокой тишины. Мобильные телефоны и пейджеры нужно обязательно выключить до начала представления. В высшей степени невежливо во время спектакля обращаться с вопросами к соседям, комментировать происходящее на сцене, шелестеть программкой, шуршать обертками, есть мороженое, пить прохладительные напитки.

• Своими впечатлениями лучше делиться в антракте. Может случиться, что представление придется вам не по душе. Постарайтесь сдержать свои чувства, спокойно дождитесь ближайшего антракта и покиньте театр.

• По окончании спектакля не торопитесь в гардероб, не дождавшись ухода артистов со сцены.

• Если вы хотите преподнести цветы особенно понравившемуся актеру, не поднимайтесь на сцену. Сцена в театре — святое место, куда не имеют права ступать посторонние. Дождитесь финальных поклонов, когда все участники представления выстраиваются на авансцене, и вручите цветы, стоя в проходе между сценой и первым рядом партера.

Хорошие спектакли, концерты классической музыки долго хранятся в памяти. Пусть же впечатление от них не будет испорчено незнанием элементарных правил поведения.

Как вести себя в театре

Посещение театра – это праздник души. Чтобы не омрачать его ни себе, ни другим, следует соблюдать некоторые правила. В основе их лежит уважение к публике, пришедшей посмотреть спектакль, и внимание к актерам.

Итак:

1. Приходя в театр, нужно избавиться от верхней одежды, оставив ее в гардеробе.

2. В театр нельзя опаздывать. Вас могут просто не пустить в зал, несмотря на купленные билеты. Занять свои места в зале нужно со вторым звонком.

3. Если Вы опоздали, зайдите в самом конце зала и присядьте на свободное место в последнем ряду. Вам поможет билетер. Недопустимо идти через зал в середине действия! Не будет считаться дурным тоном, если Вы присядете на ступеньках.

4. Когда вы проходите в середину ряда, крайне невежливо проходить спиной к уже сидящим зрителям. Проходить следует лицом к людям, спиной к сцене.

5. Если Вы пришли раньше и вынуждены пропускать зрителей в центр ряда, спокойно пропустите их, поднявшись с места. Ни в коем случае не выражайте своего недовольства!

6. Выключайте свои мобильные устройства! Это означает не просто перевести в режим вибрации, поскольку вибрация чаще всего очень хорошо слышна в зале. Но полностью выключить или перевести в беззвучный режим.

7. Очень важно, если Вы пользуетесь духами, делать это минимально. Ведь в зрительном зале кто-то, возможно, будет вынужден мучиться, если ему какой-либо запах неприятен или, что еще хуже, для него непереносим из-за аллергии, например.

8. Естественно, всему залу, в том числе и актерам, мешает кашель или чиханье. Поэтому, если Вы понимаете, что больны и сдержаться не сможете – лучше останьтесь дома. Вообще, больным идти в зал, где одновременно находятся много людей – категорически недопустимо! Если, уже находясь в зале, Вы вдруг закашлялись – старайтесь сдержать звук и обязательно прикрывайте рот рукой!

9. Крайне нежелательно покидать зал во время действия. Это допустимо только по крайне уважительной причине. Телефонный звонок такой причиной не является! Если Вам срочно нужно выйти, дождитесь антракта или, как минимум, завершения сцены в спектакле.

10. Поднимаясь, нужно придерживать кресла, не давая им подняться со стуком!

11. Во время спектакля нельзя подпевать, прихлопывать, выкрикивать реплики.

Когда нужно аплодировать:                  Когда не надо аплодировать:

— в конце спектакля                                 — во время действия

— в конце удачной сцены                       — во время короткой паузы

— при появлении популярного

актера

Главное, не забывать, что окружающие люди, как и Вы, пришли насладиться искусством и приобщиться к прекрасному. И вы просто обязаны позаботиться о том, чтоб никому не мешать. Только так, уважая друг друга, мы можем называться культурными людьми.

О том, как не стоит вести себя в театре, смотрите следующий видеоролик:

Загрузка…

Устный журнал «Волшебный мир театра»  (к Международному дню театра – 27 марта) Михайлин Антон Геннадьевич  учитель физической культуры  МАОУ СОШ №45  Калининград  

Устный журнал

«Волшебный мир театра»

(к Международному дню театра – 27 марта)

Михайлин Антон Геннадьевич

учитель физической культуры

МАОУ СОШ №45

Калининград

Кроссворд  1. Создатель театральных костюмов.  2. Спектакль, в котором чувства и мысли героев выражаются пением.  3. Вид искусства, в котором на сцене царят музыка и танец.  4. Профессия в театре и кино.  5. Жанр искусства в переводе с греческого «козлиная песнь».

Кроссворд 1. Создатель театральных костюмов. 2. Спектакль, в котором чувства и мысли героев выражаются пением. 3. Вид искусства, в котором на сцене царят музыка и танец. 4. Профессия в театре и кино. 5. Жанр искусства в переводе с греческого «козлиная песнь».

1страница Античный театр

1страница

Античный театр

Дионис , считался богом творческих сил природы, виноделия, а позднее и вовсе назван богом поэзии и театра . На посвященных ему праздниках, распевали торжественные карнавальные песни, ряженная свита устраивала праздничное шествие, мазала лицо винной гущей, надевала маски и козлиные шкуры. 

Дионис , считался богом творческих сил природы, виноделия, а позднее и вовсе назван богом поэзии и театра .

На посвященных ему праздниках, распевали торжественные карнавальные песни, ряженная свита устраивала праздничное шествие, мазала лицо винной гущей, надевала маски и козлиные шкуры. 

Дионис и его свита – сатиры – лесные боги, полулюди, полукозлы. С приходом Диониса наступает весна

Дионис и его свита – сатиры – лесные боги, полулюди, полукозлы.

С приходом Диониса наступает весна

Трагедии – пьесы серьезного содержания, часто кончавшиеся гибелью героев Греческие трагики: Эсхил, Эврипид, Софокл

Трагедии – пьесы серьезного содержания, часто кончавшиеся гибелью героев

Греческие трагики: Эсхил, Эврипид, Софокл

Комедии – забавные пьесы или песни веселых поселян Автор комедийных пьес – Аристофан, до нашего времени сохранилось 11 его пьес.

Комедии – забавные пьесы или песни веселых поселян

Автор комедийных пьес – Аристофан, до нашего времени сохранилось 11 его пьес.

2 страница Театр Дель Арте

2 страница

Театр Дель Арте

Знаменитые труппы и актёры « Джелози». Название труппы впервые прозвучало в 1568 году, когда труппа выступала в Милане, и определялось их девизом: «Их доблести, славе и чести все позавидуют» Главной резиденцией труппы был Милан, выступления были зафиксированы в Венеции, Флоренции, Генуе, Мантуе, в Турине. Труппа дважды гастролировала во Франции, в первый раз в  1577 году  по приглашению короля  Генриха III , видевшего их спектакли в Венеции. В труппе играли Джулио Паскуати (Панталоне), Симоне де Болонья (Дзанни), Габриэле да Болонья (Франкатриппа),  Франческо Андреини   (Капитан), Влюблённых дам играли  Изабелла Андреини  и Виттория Пииссими

Знаменитые труппы и актёры

« Джелози». Название труппы впервые прозвучало в 1568 году, когда труппа выступала в Милане, и определялось их девизом: «Их доблести, славе и чести все позавидуют» Главной резиденцией труппы был Милан, выступления были зафиксированы в Венеции, Флоренции, Генуе, Мантуе, в Турине. Труппа дважды гастролировала во Франции, в первый раз в  1577 году  по приглашению короля  Генриха III , видевшего их спектакли в Венеции. В труппе играли Джулио Паскуати (Панталоне), Симоне де Болонья (Дзанни), Габриэле да Болонья (Франкатриппа),  Франческо Андреини   (Капитан), Влюблённых дам играли  Изабелла Андреини  и Виттория Пииссими

3 страница Театр «Глобус»

3 страница

Театр «Глобус»

Комедия дель а́рте  ( итал.   commedia dell'arte ), или  комедия масок  — вид  итальянского  народного (площадного)  театра , спектакли которого создавались методом  импровизации , на основе сценария, содержащего краткую сюжетную схему представления, с участием актёров, одетых в  маски . В разных источниках также упоминается как  la commedia a soggetto (сценарный театр),  la commedia all’improvviso  ( театр импровизации ) или  la commedia degli zanni  (комедия  дзанни ).

Комедия дель а́рте  ( итал.   commedia dell’arte ), или  комедия масок  — вид  итальянского  народного (площадного)  театра , спектакли которого создавались методом  импровизации , на основе сценария, содержащего краткую сюжетную схему представления, с участием актёров, одетых в  маски . В разных источниках также упоминается как  la commedia a soggetto (сценарный театр),  la commedia all’improvviso  ( театр импровизации ) или  la commedia degli zanni  (комедия  дзанни ).

Глобус» — публичный театр Лондона Труппа «Слуги лорда Камергера», возглавлявшаяся главным актером этого театра трагиком Р. Бербеджем. С именем этой труппы связано творчество Шекспира – его драматическая и актерская деятельность. Начало строительству постоянных театров положил Джеме Бербедж, соорудивший в 1576 году помещение для театральных представлений, которое он назвал «Театр». В Лондоне с конца XVI века было три вида театров — придворный, частный и публичный.

Глобус» — публичный театр Лондона

Труппа «Слуги лорда Камергера», возглавлявшаяся главным актером этого театра трагиком Р. Бербеджем. С именем этой труппы связано творчество Шекспира – его драматическая и актерская деятельность.

Начало строительству постоянных театров положил Джеме Бербедж, соорудивший в 1576 году помещение для театральных представлений, которое он назвал «Театр». В Лондоне с конца XVI века было три вида театров — придворный, частный и публичный.

В 1613 году деревянное здание сгорело, и театр «Глобус» вновь был отстроен из камня. Писаных декораций в театре «Глобус» было очень мало. Театр помогал зрителю понимать происходящее, вывешивая, например, таблички с надписями — с названием пьесы, с обозначением места действия.

В 1613 году деревянное здание сгорело, и театр «Глобус» вновь был отстроен из камня.

Писаных декораций в театре «Глобус» было очень мало. Театр помогал зрителю понимать происходящее, вывешивая, например, таблички с надписями — с названием пьесы, с обозначением места действия.

4 страница «Скоморохи». Театр лицедеев-скоморохов

4 страница

«Скоморохи». Театр

лицедеев-скоморохов

Параллельно с народным театром развивалось профессиональное театральное искусство, носителями которого в Древней Руси были скоморохи. Со скоморошескими игрищами связано появление на Руси кукольного театра. Скоморохи были связаны с массами, и одним из видов их искусства была сатира. Скоморохов именуют насмешниками.

Параллельно с народным театром развивалось профессиональное театральное искусство, носителями которого в Древней Руси были скоморохи. Со скоморошескими игрищами связано появление на Руси кукольного театра. Скоморохи были связаны с массами, и одним из видов их искусства была сатира.

Скоморохов именуют

насмешниками.

5 страница Всемирно – известные театры

5 страница

Всемирно – известные театры

Самый известный театр Лондона на Ковент - Гарден   4-ярусный зал вмещает 2268 посетителей.     1732 году театр впервые открыл двери для зрителей, пришедших посмотреть на постановку «Светские обычаи» по пьесе Уильяма Конгрива .

Самый известный театр Лондона на Ковент — Гарден

4-ярусный зал вмещает 2268 посетителей. 

1732 году театр впервые открыл двери для зрителей, пришедших посмотреть на постановку «Светские обычаи» по пьесе Уильяма Конгрива .

Известнейший театр Парижа – Гранд - опера.    Фасад театра роскошен – его украшают четыре скульптуры (олицетворения Драмы, Музыки, Поэзии и Танца), а так же семь арок. Венчает здание величественный сияющий купол .    Именно здесь состоялась премьера оперы Стравинского «Мавра». 

Известнейший театр Парижа – Гранд — опера.

Фасад театра роскошен – его украшают четыре скульптуры (олицетворения Драмы, Музыки, Поэзии и Танца), а так же семь арок. Венчает здание величественный сияющий купол .

Именно здесь состоялась премьера оперы Стравинского «Мавра». 

Венская опера Кабуки-дза Токио   Ла Скала Милан   Дворец каталонской музыки Барселона     Сиднейский оперный театр

Венская опера

Кабуки-дза

Токио  

Ла Скала

Милан  

Дворец каталонской музыки Барселона 

Сиднейский оперный театр

6 страница Театр уж полон

6 страница

Театр уж полон

Посещение театра - это праздник души. Чтобы не омрачать его ни себе, ни другим, следует соблюдать некоторые правила. В основе их лежит уважение к публике, пришедшей посмотреть спектакль, и внимание к актерам.

Посещение театра — это праздник души. Чтобы не омрачать его ни себе, ни другим, следует соблюдать некоторые правила. В основе их лежит уважение к публике, пришедшей посмотреть спектакль, и внимание к актерам.

Нельзя! Во время спектакля другим не мешай И громко с соседкой своей не болтай! ! Воспитанным детям пора это знать: Во время спектакля не нужно жевать! !

Нельзя!

Во время спектакля другим не мешай

И громко с соседкой своей не болтай! !

Воспитанным детям пора это знать:

Во время спектакля не нужно жевать! !

Закончи фразу Если вы больны и плохо себя чувствуете, то поездку в театр надо …  Иметь в театре нарядный внешний вид нужно потому, что … Запрещается приезжать в театр злым, раздражительным, так как … Просить у соседей программку представления на длительное время – это… Если с вами рядом во время представления кто-то громко разговаривает, то … Если во время представления вы будете, есть конфеты или шоколад, то вас сочтут …  Если в буфете вы будете «набрасываться на еду», то о вас подумают, что… Если вам не нравится представление, то … Цветы дарят артистам после …

Закончи фразу

Если вы больны и плохо себя чувствуете, то поездку в театр надо …

Иметь в театре нарядный внешний вид нужно потому, что …

Запрещается приезжать в театр злым, раздражительным, так как …

Просить у соседей программку представления на длительное время – это…

Если с вами рядом во время представления кто-то громко разговаривает, то …

Если во время представления вы будете, есть конфеты или шоколад, то вас сочтут …

Если в буфете вы будете «набрасываться на еду», то о вас подумают, что…

Если вам не нравится представление, то … Цветы дарят артистам после …

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Посвященный празднику дню народного единства
  • Посвященный празднику дню защитника отечества
  • Посвященный празднику день победы
  • Посвященные празднику день отца
  • Посвят студентов сценарий

  • 0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии