Посиделки праздник души

Внеклассное мероприятие для воспитателя для всех классов по ФГОС. Методические разработки для всех классов.

Задачи:

1. Познакомить с историей и традициями русского народа, с русским народным костюмом;

2. Формировать интерес и уважение к традициям на Руси;

3. Воспитывать любовь к фольклорным традициям русского народа.

Словарная работа: названия русского народного костюма (рубаха, косоворотка, картуз, кокошник, сарафан, сорочка, пояс).

Материал и оборудование:

— Декорации:русская изба и печь, столы, скамейки, полотенца, салфетки, коврики;

— Русские народные костюмы, деревянные ложки, бубен, платочки, клубочки ниток, музыкальное сопровождение;

— Для чаепития: самовар, чайная посуда, каравай, пироги, баранки, чай.

Предварительная работа:

-Проведение бесед на тему «Как одевались в старину» с использованием рисунков, картин, альбомов.

-Знакомство с семантикой народного орнамента.

Ход мероприятия

Зал украшен элементами русской избы: на стенах развешаны рушники, стоит стол, накрытый скатертью с самоваром и сушками. В зале сидят дети. Выходит Хозяюшка в русском народном костюме.

Хозяюшка: На завалинках, в светелках

                    Иль на бревнышках каких,

                    Собирались посиделки

                    Пожилых и молодых.

                    Говорили, песни пели

                     И водили хоровод.

                     А играли как детишки.

                     Ах, как игры хороши!

                     Словом эти посиделки

                     Были праздником души.

В каждой деревне, в каждом селе были свои посиделки. Молодые люди собирались, чтобы себя показать, на других посмотреть, переброситься частушкой, посоперничать в потехах да забавах.

Звучит русская народная мелодия, входят дети в русских народных костюмах:

   1 ребенок: Здравствуйте, гости дорогие!

                      Маленькие и большие!

                      Мы пригласили вас сегодня

                      На посиделки русские.

   2 ребенок: Жива традиция, жива!

                     От поколенья старшего

                     Пришли обряды и слова

                     Из прошлого из нашего.

   3 ребенок: Что за славный денек,

                       Собирается народ.

                      Будем петь и шутить,

                      Будем всех веселить.

    4 ребенок: Мы по улице гуляли,

                      Хороводы выбирали.

                      Где веселый народ —

                     Тут и будет хоровод!

Русский народный танец

Хозяюшка: Посмотрите на русский народный костюм. Во что они одеты?

Рассматривание русского народного костюма на детях

Косоворотка — исконно русская мужская рубаха с застежкой, которая располагалась сбоку (рубаха с косым воротом). Воротник — крохотная стойка. Это рубаха, она широкая, по краю рукавов и по вороту украшена узором Косоворотки носили навыпуск, не заправляя в брюки. Подпоясывались шёлковым шнуровым поясом. Рубаху носили все, это самый старинный вид одежды (показ).

— Как называли мужскую рубаху? (Косоворотка)

— Что обязательно повязывали поверх рубахи мальчики и мужчины? (Пояс.)

Был в истории русской моды и такой головной убор как картуз. Картуз — мужской головной убор с козырьком.

Раньше женщины и девочки в городах и деревнях носили рубахи, которые называются сорочками. Поверх сорочки надевали длинный сарафан.

Это праздничный сарафан (показ.) Сарафан — длинное платье на бретелях считается русским женским костюмом. Сарафаны были приталенные и широкие. Он украшен красивой тесьмой.

На голове старинный русский головной убор — кокошник (показ). Это гребень в виде округлого щита вокруг головы разной формы, который украшали лентами, бисером, бусами, жемчугом. Он считался праздничным и даже свадебным головным убором.

А мы с вами сейчас так одеваемся? Мы так не одеваемся. Так одевались раньше.

Хозяюшка: У меня есть старинный сундук, послушайте загадку и узнаете отгадку:

Я длинная и тонкая

И смотана в клубок,

Сбежала от котенка я

В укромный уголок. (Ниточка)

Хозяюшка: Приглашаю детвору на веселую игру. У меня в сундучке лежат запутанные клубочки.

Игра «Смотай нитки в клубок»

А сейчас мы убедимся в мастерстве и ловкости наших красавиц. Ну-ка кто хочет своё умение показать? Выходят три девочки. Девочкам даются распутанные клубочки ниток. Их задача смотать нитки в клубочек.

                                Будет музыка играть

                                Надо ниточку в клубок смотать.

                                А кончит играть,

                                Значит хватит вам мотать.

                                Понятно ли такое задание?

                                Начинаем соревнование!

Ребенок: Золотая хохлома!

Лучше нет подарка.

Хохломские ложечки

Звонкие да яркие!

Хозяюшка: А что добры – молодцы призадумались? И для вас есть игра – забава!

Игра ложкарей под русскую народную песню (мальчики)

Хозяюшка: А теперь ребятки, другая загадка:

                       В этой молодице прячутся девицы.

                       Красные щечки, пестрые платочки,

                       Хлопают в ладошки веселые… (куклы — неваляшки).

Весь народ глядит в окошки,

Танцевать пошли матрёшки.

Получай, дружочек,

От меня платочек.

Танец «Куклы неваляшки» девочки в косынках и с платочками

Всем известно, в старину любили петь частушки:

                    Как известно всем подружки

                    Мастерицы петь частушки.

                    Песни петь да плясать,

                     Всех вокруг забавлять.

Девочки встают с одной стороны зала.

                    И вы, парни, не зевайте,

                    А девчатам помогайте.

                    Проходи честной народ,

                  Не пыли дорожка!

                  Добры молодцы идут

                    Погулять немножко!

Мальчики встают с другой стороны зала.

   Дети исполняют частушки:

Мальчики:

Эй, девчонки, хохотушки,

Запевайте-ка частушки.

Запевайте побыстрей,

Чтобы было веселей.

Девочки:

Мы частушек много знаем,

Все частушки разные.

Вы хорошие ребята,

А ладошки грязные.

Мальчики:

Мы хорошие ребята,

Мы нигде не пропадем.

Если надо мы попляшем,

Если надо мы споем.

Девочки:

Говорят, что без частушки

Нет и жизни никакой.

Мы частушки — хохотушки

Пели вам со всей душой.

Мальчики:

Мы ребята удалые

Хоть и ростом небольшие.

Принесли веселье вам.

Так похлопайте вы нам!

Хозяюшка: А сейчас вам для разрядки

                     Загадаю я загадку:

                    Он с бубенчиком в руке,

                      В сине — красном колпаке.

                     Он веселая игрушка,

                     А зовут его… (петрушка).

Выбегает под русскую народную мелодию петрушка и танцует.

Петрушка:  Мы и пели и плясали,

                   А играть мы не играли.

                   У кого там хмурый вид?

                   Снова музыка звучит.

                   Собирайся детвора,

                   Ждет вас русская игра!

Отгадайте мою загадку:

                            Как тарелка круглый он.

                            Встряхнешь его и слышен звон.

                            Что это?   (бубен).

Игра с бубном:

«Ты катись, веселый бубен, быстро, быстро по рукам.

У кого веселый бубен, тот пускай и спляшет нам»

Хозяюшка: Посидели, повеселились, пора и честь знать! За самоваром на Руси собирались, общались, принимали гостей.

Хозяюшка вносит каравай:

Хлебом-солью всех встречаем,

Самовар на стол несём.

Рады всех вас пригласить

Вволю чаем напоить.

Мы вас к чаю приглашаем, караваем угощаем.

Звучит русская народная песня, все садятся за сервированные столы.

Чаепитие.

МКДОУ Рамонский детский сад №1

Сценарий

фольклорного досуга

 «Посиделки — праздник души»

для детей дошкольного возраста

http://record-music.ru/img/2015/063011/2222307

Воспитатели: Рязанцева Людмила Вячеславовна

                                                               Бичева Наталья Анатольевна

Цель: Обобщать знания у детей о русской народной культуре. Создать радостное настроение.

Задача:

1. Познакомить с историей и традициями русского народа, с русским народным костюмом;

2. Формировать интерес и уважение к традициям на Руси;

3. Воспитывать любовь к фольклорным традициям русского народа.

Словарная работа: названия русского народного костюма (рубаха, косоворотка, картуз, кокошник, сарафан, сорочка, пояс).

Материал и оборудование:

— Декорации: русская избарусская печь, столы, скамейки, полотенца, салфетки, коврики;

— Русские народные костюмы, деревянные ложки,  платочки,  клубочки ниток, музыкальное сопровождение;

Для чаепития: самовар, чайная посуда, каравай, пироги, баранки, чай.

Предварительная работа:

-Проведение бесед на тему «Как одевались в старину» с использованием рисунков, картин, альбомов.

-Знакомство с семантикой народного орнамента.

Ход мероприятия

Зал украшен элементами русской избы: на стенах развешаны рушники, стоит стол, накрытый скатертью с  самоваром и сушками. В зале сидят дети. Выходит Хозяюшка в русском народном костюме.

        Хозяюшка:  На завалинках, в светелках

                     Иль на бревнышках каких,

                     Собирались посиделки

                     Пожилых и молодых.

                     Говорили, песни пели

                     И водили хоровод.

                     А играли как детишки.

                     Ах, как игры хороши!

                     Словом эти посиделки

                     Были праздником души.

Знаете ли вы, что в каждой деревне, в каждом селе были свои посиделки? Молодые люди собирались, чтобы  себя показать, на других посмотреть, переброситься частушкой, посоперничать в потехах да забавах.

Звучит русская народная мелодия, входят дети   в русских народных костюмах:

   1 ребенок: Здравствуйте, гости дорогие!

                      Маленькие и большие!

                      Мы пригласили вас сегодня

                      На посиделки русские.

   2 ребенок: Жива традиция, жива!

                                     От поколенья старшего

                                     Пришли обряды и слова

                                     Из прошлого из нашего.

   3 ребенок: Что за славный денек,

                       Собирается народ.

                      Будем петь и шутить,

                      Будем всех веселить.

           4 ребенок: Мы по улице гуляли,

                              Хороводы выбирали.

                              Где веселый народ —

                                     Тут и будет хоровод!

Русский народный танец «Балалайщики»

Хозяюшка: Посмотрите на русский народный костюм. Во что они одеты?

Рассматривание русского народного костюма на детях

                Косоворотка — исконно русская мужская рубаха с застежкой, которая располагалась сбоку (рубаха с косым воротом). Воротник — крохотная стойка. Это рубаха, она широкая, по краю рукавов и по вороту украшена узором Косоворотки носили навыпуск, не заправляя в брюки. Подпоясывались шёлковым шнуровым поясом. Рубаху носили все, это самый старинный вид одежды (показ).

— Как называли мужскую рубаху? (Косоворотка)

— Что обязательно повязывали поверх рубахи мальчики и мужчины? (Пояс.)

        Был в истории русской моды и такой головной убор как картуз. Картуз — мужской головной убор с козырьком.

        Раньше женщины и девочки в городах и деревнях носили рубахи, которые называются сорочками. Поверх сорочки надевали длинный сарафан.

        Это праздничный сарафан (показ.) 

Сарафан — длинное платье на бретелях считается русским женским костюмом. Сарафаны были приталенные и широкие. Он украшен красивой тесьмой.

На голове старинный русский головной убор — кокошник (показ).

Это гребень в виде округлого щита вокруг головы разной формы, который украшали лентами, бисером, бусами, жемчугом. Он считался праздничным и даже свадебным головным убором. 

        А мы с вами сейчас так одеваемся?  Мы так не одеваемся. Так одевались раньше.

Хозяюшка: У меня есть три необычных клубочка, но сначала послушайте загадку и узнаете отгадку:

Я длинная и тонкая

И смотана в клубок,

Сбежала от котенка я

В укромный уголок.  (Ниточка)

Хозяюшка: Приглашаю детвору на веселую игру.

Игра «Смотай нитки в клубок»

 А сейчас мы убедимся в мастерстве и ловкости наших красавиц. Ну-ка кто хочет своё умение показать? Выходят три девочки. Девочкам даются распутанные клубочки ниток. Их задача смотать нитки в клубочек.

                                Будет музыка играть

                                Надо ниточку в клубок смотать.

                                А кончит играть,

                                Значит хватит вам мотать.

                                Понятно ли такое задание?

                                Начинаем соревнование!

Хозяюшка: А что добры – молодцы призадумались? И для вас есть игра – забава!

Игра ложкарей под русскую народную песню (мальчики)

Хозяюшка:  А теперь ребятки, другая загадка:

                       В этой молодице прячутся девицы.

                       Красные щечки, пестрые платочки,

                               Хлопают в ладошки веселые… (куклы — неваляшки).

                        Весь народ глядит в окошки,

                        Танцевать пошли матрёшки.

                        Получай, дружочек,

                        От меня платочек.

Танец «Матрёшки» девочки в косынках и с платочками

        Ведущий: А теперь ребята расскажут стихи.

                                              1й ребёнок

                              Как известно всем подружки

                                    Мастерицы петь частушки.

                                    Песни петь да плясать,

                                     Всех вокруг забавлять.

                                              2й ребёнок                          

                             И вы, парни, не зевайте,

                                    А девчатам помогайте.

                                    Проходи честной народ,

                                  Не пыли дорожка!

                                   Добры молодцы идут

                                    Погулять немножко!

Настало время спеть частушки.

Дети исполняют частушки:

Мальчики:                                            

Эй, девчонки, хохотушки,

 Запевайте-ка частушки.

 Запевайте побыстрей,

Чтобы было веселей.        

Девочки:

Мы частушек много знаем,

 Все частушки разные.

 Вы хорошие ребята,

 А ладошки грязные.

Мальчики:

Мы хорошие ребята,

 Мы нигде не пропадем.

 Если надо мы попляшем,

 Если надо мы споем.

Девочки:

Говорят, что без частушки

 Нет и жизни никакой.

 Мы частушки — хохотушки

 Пели вам со всей душой.

Мальчики:

Мы ребята удалые

Хоть и ростом небольшие.

Принесли веселье вам.

Так похлопайте вы нам!        

Хозяюшка:  Посидели, повеселились, пора и честь знать! За самоваром на Руси собирались, общались, принимали гостей.  Сейчас приглашаем всех в дружный хоровод.

Фольклорный праздник «Посиделки — праздник для души»

Цель:Прививать интерес к русским традициям.

Звучит русская народная музыка «Кадриль»

Ведущая:

На завалинке в светёлке,

Иль на брёвнышках каких

Собирали посиделки

Пожилых и молодых.

При лучине ли сидели,

Иль под светлый небосвод,

Говорили, песни пели,

И водили хоровод.

А играли, как в горелки!

Ах, горелки хороши!

Словом эти посиделки были праздником души.

А сейчас…

Наш досуг порою мелок,

И чего там говорить,

Скучно жить без посиделок,

Их бы надо возродить.

Собрались все вместе коли,

Произносим — чином чин,

Начинаем с хлеба-соли,

С русской песни наш зачин!

Песня «Гляжу в озера синие»

Ведущая:

Мир вам гости долгожданные,

Что пришли к нам в добрый час.

Встречу теплую желанную,

Мы готовили для вас.

В знак признанья и отличия,

Нам приятно в этот час

По старинному обычаю хлебом-

Солью встретить вас.

Каравай мы вам подносим,

Хлеб-соль отведать просим.

Девочки разносят подносы с хлебом и солью.

Ведущая:

Россия, Россия, края дорогие,

Здесь издавна русские люди живут.

Они прославляют просторы родные,

Лебёдушкой девушки в танце плывут.

Хороводы заведут, да змейкой завернут.

Хоровод — «Хохлама».

Ведущая — 2:

Сколько сказочных мест у России.

Городов у России не счесть.

Может где-то бывает красивей,

Но не будет роднее, чем здесь.

Под синим небом степи и овраги,

Кругом поля, раздолье, ширина.

Бегут тропинки и пути- дороги…

И это всё Российская земля!

Жить в краю нашем прекрасно,

От души вам говорю.

Песне доброй о России,

Слово я сейчас даю!

Песня « Бабье лето»

Дети:

Русская ложка-чудо из чудес! 
Подарил нам это чудо русский лес. 
Заиграйте, чудо ложки!

Ложки русские, ложки расписные.

Русский сувенир – ложкари.

Ведущая:
Россия, Россия, края дорогие, 
Здесь издавна русские люди живут, 
Они прославляют просторы родные, 
Раздольные русские песни поют. 

Поют песни все присутствующие:

(раздать тексты в зал)

1.Завалинка.

2.Хорошее настроение

Ребенок: 

Раздайся, народ,

Меня пляска берёт!

Пойду, попляшу,

На людей погляжу!

Танец «Кадриль»

Танец «Разговор в кузнице»

Танец «Бабкина пластинка»

Танец «Самая лучшая мама земли»

Ведущая:

В России не только любят петь и плясать, но и в игры русские играть. 

ИГРА «ПИРОГ».

Дети стоят в двух шеренгах друг к другу лицом. Между шеренгами садится участник, изображающий «пирог» . Все поют:

Да экий он высокинький,

Да экий он широкинький,

Да экий он мякошенький,

Режь его, да ешь.

Сразу после слов «Режь его, да ешь» к пирогу бегут по одному участнику от каждой шеренги..Во время пения, при словах «высокинрький» — поднимают руки вверх, «широкинький»- разводят в стороны, «мякошенький» — гладят по животу. Кто первый коснется «пирога», уводит его в свою команду, а неудачник остается изображать «пирог». Выигрывает команда, забравшая «пирог».

Дети:

Шутки разные бывают,
Хорошо шутить – не грех,
Мы частушки запеваем…
Повеселить хотим мы всех!
Дети исполняют частушки.

Небылицы в лицах сидят в светлицах,
Щелкают орешки да творят насмешки.
Хотите знать какие? А вот такие: Налим-Никодим………..

Ведущая:

Посиделки, вечеринки

Наши яркие картинки,

Это русские картинки,

Жизни нашей на Руси!

Вот и подошли к концу наши посиделки с замечательными

хороводами, с песнями, играми. На прощанье мы хотим подарить вам вот такие обереги. В глубокой древности они служили человеку защитой от болезней, несчастий, злых духов. Будьте здоровы. (Дети дарят гостям обереги)

Ведущая:

А какие же посиделки без русского самовара!

И в прикуску, и в накладку,

Пейте чай, друзья, по-русски!

Напился чаю от души,

Выходи, давай пляши!

Песня «Самовар».

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/403555-posidelkiprazdnik-dlja-dushi

(Внеклассное мероприятие )

Праздник души.

«Скучно жить без посиделок, их бы надо возродить»

Авторы урока: учитель начальных классов Корнеева Т.Н. и учитель ИЗО Рахимова О.В.

Класс 4

Цели: (Слайд 2)

  1. Дать краткие сведения о многонациональном регионе Среднего Поволжья.

  2. Приобщить детей к традиционной культуре, создание условий для формирования интереса к традициям, обычаям родного народа.

  3. Развитие интереса к народной культуре потребности в получении информации.

  4. Воспитание уважения к религиям и традициям всех народов многонациональной России.

  5. Закрепить понятие «орнамент”, его виды. 

  6. Совершенствовать изобразительные навыки, умение работать с гуашью. 

Задачи: (Слайд3)

  1. Познакомить детей с традицией празднования дня Покрова Пресвятой Богородицы, с народными приметами Покрова (переход природы от осеннего периода, к зимнему).

  2. Научить детей посиделочным играм.

  3. Развивать память, мышление, воссоздающее воображение (умение мысленно представить себе времена, условия жизни общества древней Руси).

  4. Воспитывать интерес к народным играм.

  5. познакомить с основными видами чувашского национального орнамента, его символами и принципами композиционного построения;

  6. освоить навыки декоративного обобщения и закрепить навыки работы с гуашью и трафаретом.

  7. прививать любовь и уважение к историческому и культурному наследию родного края;

  8. воспитывать аккуратность и внимательность в работе при передаче точности линий в орнаменте;

  9. оценивать собственную художественную деятельность и деятельность своих сверстников с точки зрения выразительности декоративной формы.

Предшествующая работа:

— Посещение музея «Симбирская чувашская школа. Квартира И.Я.Яковлева»;

— Чтение и заучивание стихов В.Тароват;

— Разучивание танцев и игр чувашского народа;

— Чтение и сбор материала по обычаям, обрядам, традициям русского и чувашского народа.

-Знакомство с русским народным орнаментом.

Оборудование:

компьютер, видеопроектор, экран, карта Ульяновской области (население); презентация ученицы 4 класса, самовар, национальная выпечка, скатерть

1 часть занятия.

1.Приветствие.

(Слайд4)

— Здравствуйте, гости дорогие!

— Спасибо, что пришли на праздник души!

2. Население Среднего Поволжья. Краткие сведения.

— Мы живем в Среднем Поволжье. Всем известно, что Поволжье самый многонациональный регион. Вместе проживают чуваши, татары, мордва, русские, марийцы, удмурты, башкиры и много др.народов.

(Слайд 5)

По переписи на 9 октября 2002 года –

Русские – 72,6 %; чуваши — 8,0 %

Татары – 12,2 % мордва — 3,6 %

Другие национальности – 3,6 %

У народов Поволжья уже много общего в современных традициях, музыке, но жизнь каждого народа, культура их очень самобытна, индивидуальна и красива. Каждый народ имеет право на свою этническую историю и культуру. И мы должны бережно относиться к культуре любого народа, к его обычаям, обрядам, традициям.

(Слайд 6)

Древнеримский филосов Сенека сказал:

Мы рождены, чтобы жить совместно.

Наше общество – свод из камней, который

обрушился бы, если бы один не поддерживал другого.

(Слайд 7)

Вывод: Будем друг друга поддерживать.

(Слайд 8-22)

3.Национальные семьи.

Основой всей жизни всегда была семья. В Поволжье очень много семей, где родители разной национальности. Отношение в семье строятся на любви, верности, порядочности. Всегда ценились уважение к старшим, скромность, трудолюбие, умение вести себя в обществе. Такая дружная семья у нас в классе есть. Д.С. приготовила презентацию. Давайте посмотрим.

(Слайд 23)

4.Национальный состав класса.

— Ребята, в нашем классе есть ученики чувашской национальности. Чуваши гостеприимный, трудолюбивый народ. Они умеют трудиться, радоваться. Эти удивительные наряды сделаны руками девушек, женщин. Чувашские женщины славились рукоделием.

Чувашский народ выращивал хлеб, хмель, овощи, разводил домашнюю птицу (гусей, уток), пчел, овец, коров, коз. С самого раннего возраста родители привлекали детей к трудовой деятельности. Чуваши полагали, чем раньше молодежь начнет заниматься физическим трудом, тем она будет здоровее.

(Слайд 24)

— Прочитаем чувашские пословицы:

— труд красит жизнь.

— дружная работа душу веселит.

— человек славен своей работой.

(Слайд 25)

5.Праздники.

На пороге поздняя осень. Закончились полевые работы. Христиане отмечали праздник УРОЖАЯ. Он совпадал с праздником Покрова – 14 октября. И чуваши и русские любили этот праздник, верили, что Богородица Покровом своим (это большой платок, которым Божья Матерь покрывала голову) укрывает Русь – матушку от бед и несчастий.

На Покров заканчивалась теплая половина года и начиналась холодная. На Покров все ждали снега.

(Слайд 26)

6.Народные приметы:

  1. Если на Покров не выпал снег – зима будет без снега. (Это плохо влияет на урожай озимых).

  2. На Покров земля снегом покрывается, а морозом одевается.

(Слайд 27-30)

7.Посиделки.

А еще в это далекое время начинались посиделки. На них веселилась молодежь. В каждом селе были свои посиделки. Их называли «праздник души». У русских и чувашей посиделки были тоже похожи. Для посиделок молодежь снимала дом, где зимними вечерами собирались для забав: себя показать, да на других посмотреть. Посиделки были двух видов: с работой или без нее. Работа это прядение, вязание, вышивка. На посиделках пели песни, частушки, рассказывали шутки, плясали. Красны девицы, украшали вышивкой одежду, добры молодцы, плели лапти, корзины, плели пояса, вырезали шкатулки, делали ложки. На посиделках парни часто высматривали себе невесту. Начинались осенью свадьбы.

а) стихи о посиделках.

1. На завалинках, в светелке

Иль на бревнышках каких

Собирались посиделки

Пожилых и молодых.

  1. При лучине ли сидели,

Иль под светлый небосвод

Говорили, песни пели

И водили хоровод.

  1. А играли как? В горелки!

В фанты! Да все игры хороши!

Словом эти посиделки!

Были праздником души.

  1. Наш досуг порою мелок

И, чего там говорить

Скучно жить без посиделок

Их бы надо возродить!

  1. Жива традиция, жива

От поколенья старшего.

Важны обряды и слова

Из прошлого из нашего.

  1. Огонёк души не тухнет

Ничего нет в жизни «вдруг»

Вспомним радость наших предков

Дедов искренний досуг.

  1. Быт людей отмечен веком

Поменялся старый мир

Нынче все мы по сусекам

Личных дач или квартир.

  1. Очень часто за событиями

И за сутолокой дней

Старины своей не помним

Забываем мы о ней.

  1. И хоть более привычны

Нам полеты на Луну

Вспомним русские обычаи

Вспомним нашу старину.

б) Чувашский танец

в) Частушки.

г) Загадки.

Самовар кипит, уходить не велит.

Чай с выпечкой по народным рецептам.

2 часть занятия

(Слайд31)

8. Игра Ребята, а теперь прежде чем начать новый этап работы, давайте с вами немного отдохнем и поиграем в чувашскую народную игру «Иголка, нитка и узелок»

Чувашские народные игры : Иголка, нитка, узелок

Количество играющих: от 20 до 40 человек.

Подготовка к игре. Все становятся в круг и берутся за руки. Выделяются и устанавливаются в ряд три игрока: первый иголка, второй нитка и третий узелок, все три на некотором расстоянии от остальных.

Игра. Иголка бежит то в круг, то, из круга, куда хочет. Нитки и узелок следуют только в том направлении и под теми воротами, где пробегала иголка. Если нитка ошиблась направлением, запуталась, или узелок поймал нитку, то игра начинается сначала, и выбираются новая иголка, нитка и узелок.

Правило. Играющие не задерживают и свободно пропускают иголку, нитку и узелок и поднимают руки.

(Слайд32)

9. Знакомство понятием «орнамент».

Мы с вами повеселились, поплясали, пора и за работу. Нам с вами предстоит встречать гостей за праздничным столом, но праздничный стол у нас не совсем готов, скатерть не украшена.

Но прежде чем ее украсить , давайте с вами, ребята, представим, что живем в России не в двадцатом веке, а где-то в восемнадцатом! Что можете сказать о жизни русской семьи? Какая это была жизнь?

Дети высказывают свои мысли.

Учитель. Все правильно вы говорите. Действительно, тяжелая жизнь была у крестьянской семьи в прошлые века. Весной и летом — тяжелая работа в поле. Осенью собирали урожай и делали заготовку на зиму. Работу начинали с первыми лучами солнца, а заканчивали, когда уже было совсем темно. Зато когда приходил праздник, он был для крестьян радостным и желанным. Его ждали и готовились к нему. Все надевали лучшую, праздничную одежду. Ее шили сами, и всем хотелось показать свои наряды, свое мастерство. Любую одежду очень берегли, потому что доставалась она большим трудом, и каждая вещь должна была служить долгие годы, часто не одному поколению в семье.

А какую одежду тогда носили? Она отличалась от нашей? Из чего состояла?

Правильно, одежда была длинной, широкой, чтобы удобно было работать в поле.

И эта одежда шилась и украшалась своими руками. А украшалась она орнаментом

Учитель: ) Сегодня нам предстоит поближе познакомиться с декоративно-прикладным искусством родного края, а именно с орнаментом чувашского народа.

? Что же такое орнамент? (Ответы учащихся)

Учитель: (Слайд33) Орнаментом называется узор, построенный на чередовании в определенном порядке каких-нибудь рисунков или линий. Слово «орнамент» произошло от латинского «ornamentum», что значит «украшение». (Слайд 2)

Где же используется орнамент? (Ответы учащихся)

(Слайд34)Орнамент — древнейший язык человечества, он намного древнее, чем письменный язык.. Через элементы орнамента человек с незапамятных времен пытался воздействовать на силы природы. Изображая знаки, олицетворяющие Солнце, Луну, звезды, ветер, воду, деревья, человек надеялся, что они принесут ему удачу на охоте, обильный урожай, уберегут от невзгод и болезней.  Древние люди, стремясь отгородиться от злых сил и привлечь силы добра, пользовались системой заклинаний, которые приобрели постепенно вид схематических изображений, символических знаков. орнамент служил оберегом не зря на одежде он использовался по краям одежды защищая все части тела от злого сглаза.

Учитель: (Слайд 35-36) С давних пор орнамент часто используется для росписи стен и для украшения посуды, тканей, одежды. Посмотрите на изящную и затейливую вышивку чувашского полотенца.

(Слайд 37) Вышивка (тěрě) — это достояние и гордость чувашского народа. Ею занималась, буквально каждая чувашская женщина, девушка. До сих пор старинные вышитые узоры, старинный чувашский орнамент восхищают своей красотой и тонкостью, даже не вериться, что вся эта красота сделана руками простых крестьян

(Слайд 38) «В чувашском орнаменте вышивки выразилась красота души и мудрость своего народа.

(Слайд 39-40) Познакомимся с толкованием некоторых основных символов чувашского орнамента. 

(Слайд41) Чувашский орнамент – не только символика знаков, но и символика цвета, цветовых соотношений.  В цветовой гамме чувашского национального орнамента наиболее распространенными являются красный, белый и черный цвета. Красный цвет почти у всех народов связан с красивым, прекрасным. Он является знаком жизни, любви, отваги. Белый цвет в народе считался признаком чистоты, правдивости, мудрости. Черный цвет связан с тем, что в эпоху возникновения орнаментального искусства предки чувашей в большей части занимались земледелием. Зеленый цвет символизирует растительный мир, он является и признаком его жизни. Синий – свод неба, желтый – Солнце, дарующее жизнь всему на Земле.

10. Знакомство с видами орнамента.

(Слайд 42) Существуют несколько видов: Ленточный, сетчатый, замкнутый, комбинированный.

? Как вы думаете, каким орнаментом лучше всего украсить нашу скатерть? (Ленточным)

(Слайдм43)Совершенно верно, ленточным. Потому что ленточным орнаментом называют узор, вписывающийся в ленту, полосу, ограниченной сверху и снизу. Декоративные элементы создают ритмический ряд с открытым односторонним движением. Орнамент окаймляет поверхность предмета. Мотивы располагаются по прямой линии — полосной.

Кайма, бордюр, фриз.

(Слайд 45-46) Еще раз посмотрите и сравните русский орнамент и чувашский.

(Слайд 47) 11. Практическая работа учащихся. «Веселье и труд рядом живут»

( включается музыка)

Учитель. Ребята, сегодня мы работаем с трафаретами. Я вам раздаю шаблоны трафаретов, а вы аккуратно специальными карандашами с губкой на конце будете создавать ленточный чувашский орнамент по краю нашей скатерти. Но давайте разберемся, какие цвета будем использовать для чувашского орнамента? Красный, желтый, зеленый, синий.

Предлагаю детям выполнить гуашью чувашский орнамент с использованием основных символов при помощи таблицы «Толкование основных символов чувашских узоров и эмблем». А для того, чтобы им было проще подобрать к орнаменту цветовую гамму – картинка-помощник на экране.  (Дети работают, я провожу индивидуальную консультацию.)

12. Подведение итогов урока.

Учитель: Давайте посмотрим результат нашей работы и попробуем дать словесное описание каждому орнаменту согласно толкованиям основных элементов чувашской пиктографии.

13 Чаепитие.

(Слайд 47)

13. Рефлексия

Договорите предложение :

сегодня я узнал…
было интересно…
было трудно…
я выполнял задания…
я понял, что…
теперь я могу…
я почувствовал, что…
я приобрел…
я научился…
у меня получилось …
я смог…
я попробую…
меня удивило…
урок дал мне для жизни…
мне захотелось…

Ведущий2:

В небе будто от побелки
Засветился Млечный путь,
Отшумели поседелки
В нашей праздничной светелке,
Где пришлось нам отдохнуть.
Дни общенья — счастья вехи,
Посиделкам каждый рад.
Делу — время, а потехе
Рады люди как- никак.
Мы делились новостями,
Мы прощаемся с гостями,
Говоря до новых встреч!
Не потухнет, не погаснет
На холмах семи ветров
Мастерство российской кухни,
Слава русских поваров!

Ведущий 1:

Не потухнет, не погаснет,
Если ты не нем, не глух,
Самый светлый, самый ясный
Посиделок русских дух.
Посиделки, вечеринки,
Звезды в праздничной выси —
Это русские картинки
Нашей жизни на Руси.
Жизнь такая — не иная,
Не заморская, чужая,
Это наша сторона.
Все, что было, вспоминая,
Пусть живет страна родная,
Очень русская, земная,
В мире лучшая страна!

Словом наши посиделки

Были праздником души

Быт людей отмечен веком

Поменялся старый мир

Нынче все мы по сусекам

Личных дач или квартир

Наш досуг порою мелок

И чего там говорить

Скучно жить без посиделок

Их бы надо возродить!!!

Урок окончен. Всем спасибо. До свидания.

Стр. 14

Календарные фольклорные и тематические праздники: 14 классы. Алтарева С.Г.,

Храмова М.А., Орлова Н.А., Жогло Н.К. – М.: ВАКО, 2006. – 368 с. – (Мозаика детского

отдыха).

Музыка: учебник для учащихся 2 кл. нач. шк. / Авторы Е.Д. Критская, Г.П. Сергеева,

Т.С. Шмагина. – 7-е изд. М.: Просвещение, 2005. – 128 с.: ил.

Народная проза / Сост., вступ. ст., подгот. текстов и коммент. С.Н. Азбелева.М.: Русская

книга, 1992.608 с., 24 л. ил.ка русского фольклора; Т. 12).

Программы общеобразовательных учреждений. Музыка 17 классы. Искусство 89 классы.

/ Авторы: Е.Д. Критская, И.Э. Кашекова, Г.П. Сергеева, Т.С. Шмагина. – М.,2007.

Русский фольклор / Сост. и примеч. В. Аникина.М.: Худож. лит., 1985.367 с. (Классики и

современники).

Русские пословицы и поговорки / Под ред. В.Аникина; Предисл. В.Аникина; Сост. Ф.

Селиванов; Б. Кирдан; В.Аникин.М.: Худож. лит., 1988.-431 с. (Классики и современники.

Рус. классич. литра)

Русский фольклор. Редактор – составитель Н.Н. Миронова – М.: Дрофа Плюс, 2008. –

256 с.

Русский фольклор: Куприянова Л.Л. Учеб. Для 1 кл. четырёхлетней нач. шк. – М.:

Мнемозина, 2006. – 79 с.: ил.

Русский фольклор: Куприянова Л.Л. Учеб. Для 2 кл. нач. шк. – М.: Мнемозина, 2003. – 79

с.: ил.

Русский фольклор: Куприянова Л.Л. Учеб. Для 3 кл. нач. шк. – М.: Мнемозина, 2004. – 67

с.: ил.

Сказания русского народа, собранные И.П.Сахаровым: Сборник / Вступ. статья, подгот.

текста В. Аникина.М.: Худож. лит., 1989.398 с. (Забытая книга)

Уроки музыки. 1-4 классы. Пособие для учителя. / Авторы Е.Д. Критская, Г.П. Сергеева,

Т.С. Шмагина. – М.,2007.

Хрестоматия музыкального материала к учебнику «Музыка»: 2 кл.: Пособие для учителя /

Сост. Е.Д. Критская, Г.П. Сергеева, Т.С. Шмагина. – М.: Просвение, 2000. 128 с.

Энциклопедия детского фольклора / Т. Пиксасова; Р. Триндицкая; Р. Зимакова; А.

Ракитин М.:Белый город,2008.144 с.: ил.

Наглядность и технические средства:

Музыкальный центр, ноутбук, фортепиано, шумовые инструменты ложки,

трещотки, погремушки, колокольчики, бубны;

фото музыкальных инструментов: свирель, балалайка, бубен, гармонь, гусли;

выставка рисунков детей;

выставка книг о фольклоре «Русский фольклор»;

выставка книг «Методическая копилка»;

выставка «Добрым людям на загляденье»: рукоделие, вышивка, предметы русской

старины, выставка прикладного искусства;

детская выставка музыкальных инструментов;

оформление сцены: деревенская изба с русской печкой, самовар, стол (на столе

сушки, пироги, конфеты), лавки, домашняя утварь. На лавках домотканые

половики.

костюмы детей;

плакаты народных музыкальных инструментов;

угощение гостей и участников пирогами и конфетами.

Используемый музыкальный материал:

Песня «Моя России» Муз. Г.Струве, Сл. Н.Соловьёвой

Песня «Пироги» Муз. Виталия Алексеева Сл. Инги Лейме

Песня «Самовар» Муз. Д. Тухманова Сл. Ю. Энтина

Танец «Кадриль» (фонограмма группы «Белый день» «Деревенька»)

«Посиделки — праздник души»

«Чем дальше в будущее входим,
Тем больше прошлым дорожим,
И в старом красоту находим,
Хоть новому принадлежим»

2022 год объявлен в России годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.
В нашем учебном заведении в феврале был дан старт проведения ряда мероприятий, посвященных тематике года. В рамках методического фестиваля воспитателей было проведено мероприятие фольклорного досуга «Посиделки — праздник души» для учащихся 8-11 классов, которое провели воспитатели Кравцова Л.Н., Лукьянова О.П., Голубовская Л.В.

В настоящее время вряд ли нужно доказывать, насколько велико значение народного творчества в воспитании подрастающего поколения. Каждый, кто хочет знать прошлое, правильно понимать настоящее и будущее, должен знать, что фольклор – прекрасное средство массового воспитания.

Данное мероприятие способствует развитию личностных качеств каждого ребенка. Музыкально-игровой фольклор является замечательным воспитательным средством. Данная методическая разработка предполагает методы изучения русского фольклора. Целенаправленно работая над проблемой введения учащихся в народный фольклор через изучение богатейшего песенного материала, яркие, эмоциональные беседы, участие в театральных действиях, становится понятным, что всё это, несомненно, способствует творческому развитию учащихся, вырабатывает у них интерес к познанию фольклорного наследия, повышает уровень культуры и воспитанности. Большое значение придаётся работе в коллективе. Коллективный труд сближает учащихся, делает их более ответственными, позволяет совместно решать творческие проблемы, а именно внедрение элементов обрядов и их участие в них, благоприятствует общей заинтересованности к занятиям, способствует приобщению учащихся к традиционной народной культуре.

В первой части мероприятия ребятам была представлена презентация «Культурные традиции народного творчества», через которую дети вспомнили историю и традиции народов, их музыку, театр, народный костюм, архитектуру, танцы, декоративно-прикладное искусство…

Во второй части мероприятия ребята исполняли народные танцы, песни и частушки. Это добавило дополнительный красочный колорит в ход самого праздничного действа. Изучая русский фольклор, нельзя обойти стороной частушечный жанр. Частушки вечно молоды, актуальны, прекрасно чувствуют себя в нынешнем современном мире. Дети с большим удовольствием исполняли их.

Благодаря участию в национальном проекте «Образование», федеральному проекту «Современная школа», «Доброшкола», нашей школой были приобретены народные музыкальные инструменты. Все народные песни исполнялись под аккомпанемент баяна, домбры, балалаек в исполнении ребят, занимающихся в творческом объединении «Весёлые нотки». Также были освоены некоторые приемы игры на деревянных ложках.
Для участия в мероприятии потребовалась предварительная подготовка. Подбиралась коллекция костюмов для детей в народном стиле. Небылицы, прибаутки, считалки, народные игры, песни вспоминали на протяжении всего праздника.
В третьей части праздника все приняли активное участие в народных играх и забавах. Дети вспомнили такие народные игры, как «Сковорода», «Золотые ворота», «Карусель», «Бой подушками», «Репка», «Богатырские бои».

Завершился праздник общей фотографией на память и чаепитием! Всех участников мероприятия и гостей Хозяюшка праздника угощала караваем, блинами, пирогами, бубликами и сушками!
Все ребята получили большое удовольствие от игр, песен, танцев! Дети с большим интересом занимаются в музыкально-фольклорном творческом объединении «Весёлые нотки»! С праздника дети ушли с весёлым, бодрым настроением, с массой впечатлений!

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Посиделки на кухне сценарий
  • Посиделки на казанскую сценарий
  • Посиделки мастериц сценарий
  • Посиделки казачьи хороший сценарий
  • Посещение театра это праздник души

  • 0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии