ПРАЗДНИК ОСЕНИ 2 класс
Сценарий осеннего праздника — методическая разработка массового мероприятия экологической направленности для ребят младшего и среднего школьного возраста. Позволяет в доступной форме с использованием игровых персонажей познакомить ребят с происходящими осенью переменами в природе, с их причинами, способствует развитию интереса к миру природы.
Возможно использование данной разработки педагогическими работниками других образовательных учреждений для проведения массового мероприятия
Цель: закрепить представления детей о сезонных изменениях в природе осенью.
Задачи:
— в игровой форме закрепить знания о сезонных изменениях в природе;
— развивать познавательный интерес к миру природы;
— воспитывать любовь и бережное отношение к природе;
— воспитывать чувство коллективизма и поддержки;
— развивать активность, инициативность, воображение, мышление.
Форма проведения: игра.
Оформление: зал украшен шарами, на полу рассыпаны желтые листья (листья выполнены из бумаги, на обратной стороне прикреплены загадки), представлены выставки рисунков об осени, осенних букетов и композиций.
Слышен шум дождя (аудиокассета).
Выходят мальчик и девочка в калошах и с зонтом.
Мальчик
Осень, ты осень —
Скучные дожди.
Не спеши к нам, осень,
Немножко подожди.
Девочка
Полетели листья,
Позабыв о лете.
На коне рысистом
Мчит осенний ветер.
Не ждет осень, куда там:
Дождик все льет и льет.
Мальчик протягивает девочке осенний листок.
Не грусти!
Ветер с севера летел на восток,
Оборвал кленовый листок.
Он родился прошлой весной,
Весь такой красивый, резной.
Желтый, по краям красный,
Лист кленовый, такой прекрасный.
Я дарю его тебе от души.
В толстой книжке его засуши.
Он тебя согреет зимой,
Лист осенний — подарок мой.
Хочешь, мы сегодня отправимся на бал? В прекрасную страну на праздник осени. Закрывай глаза и повторяй за мной: «Раз, два, три — дверь в сказку отвори!»
По окончании дети встают в полукруг.
Девочка И вот мы здесь. Сверкает зал,
Теплом согреты лица
Пришла пора открыть наш бал
И в танце закружиться.
танец
1у. Промелькнуло быстро лето,
Пробежало по цветам.
За горами бродит где-то
И без нас скучает там.
Вот и осень
половину срока своего прошла
Скоро птицы нас покинут,
Их умолкнут голоса.
2уч. Девушка Осень гуляет,
Ножкой сбивает росу,
В сумку дары собирает.
Листья вплетает в косу.
Может порадовать солнцем,
Может дождём угостить,
Может снежком припорошить,
И серебром угостить.
3у.Всем хороша и пригожа,
Плодов и фруктов не счесть.
Яблоки, шишки, орехи –
Всё в сундуке её есть.
4уч И у нас сегодня праздник,
Мы собрались вместе все.
Праздник осени отметить
Взрослым всем и детворе(запускает листик)
5у. Это что ещё за шутки?
Что за листик к нам летит?
Подождите – ка минутку
Тут письмо для нас лежит.Так посмотрим… адрес верный,
Наш указан второй класс.
Поздравляют в нём, наверно,
С праздником всех нас.
6у (читает письмо)
Дорогие ребятишки!
Я на праздник к вам иду,
И сегодня эти листья из лесу меня ведут.
Как получите записку,
Время не теряйте, Значит где-то близко я,
Вы меня встречайте! (Осень)
7у. Ребята, к нам Осень собирается на праздник.
Но что-то её не видно, нужно её позвать.
Золотая осень, загляни в окошко.
Ты из леса, поля в гости приходи.
На тебе янтарные светятся серёжки,
Золотые бусы блещут на груди.
Ветер листья носит,
Журавли на юг летят.
Здравствуй, здравствуй осень!
Приходи на праздник к нам,
Очень, очень просим!
Ведущий: Ребята, давайте хором повторим последние слова из стихотворения: Осень, приходи на праздник к нам,
Очень, очень просим!
(Выходит Осень)
Осень: В золотой карете, что с конём игривым
Прискакала к вам я по лесам и нивам.
Очень рада я, ребята,
Что попала в школу к вам.
Поиграть, повеселиться
С вами хочется и мне.
Здравствуйте, ребята!
Ведущий: Дорогая Осень! Ребята приготовили для тебя песню.
Послушай пожалуйста.
(песня) Н.П.
Ведущий:
А ещё дети приготовили стихи для Осени.
Они старались, волновались, хотели тебе угодить, порадовать.
8у. Как хорошо в гостях у осени
Среди берёзок золотых…
Подальше б золота не бросили
Стоял бы лес багрян и тих.
Почаще б солнышко усталое
Гостило в золотом лесу.
Чтоб защитить от ветра малого
Лесную позднюю красу.
9уч Стало вдруг светлее вдвое.
Двор, как в солнечных лучах,
Это платье золотое
У берёзы на плечах.
Утром мы во дворе идём
Листья сыплются дождём
Под ногами шелестят
И летят, летят, летят…
10у Пролетают паутинки
С паучками в серединке
И высоко от земли
Пролетают журавли.
Всё летит, должно быть это
Улетает наше Лето.
Осень:
Молодцы ребята! Хорошие стихи.
Собиралась я недолго:
Игры, шутки, всё взяла.
И заветную загадку я к подаркам принесла:
Что за чудо? Будто в сказке водит осень листья в пляске.
И качаются, летят, под ногами шелестят.
Что же это? Отвечайте! Поскорее отгадайте! ( Листопад)
Ведущий: А чтоб всё было похоже,
Листопад устроим тоже
Пусть здесь для всех ребят
Листья кружатся и летят!
(Игра «Листопад»)
Осень Угадайте, какой же урожай я приготовила нынче в загадках
-Круглолица, белолица
Любит вдоволь пить водицу,
У неё листочки с хрустом,
А зовут её… (капуста)
-Кругла, рассыпчата, бела
На стол она с полей пришла,
Ты посоли её немножко,
Ведь правда вкусная… (картошка)
-Летом в огород е- свежие, зелёные
А зимою в бочке – жёлтые, солёные.
Отгадайте молодцы,
Как зовут нас… (огурцы)
-Он круглый и красный
Как глаз светофора
Среди овощей нет сочней… (помидора)
-Красный нос в землю врос,
А зелёный нос не нужен.
Нужен только красный нос. (морковь)
-Он никогда и никого
не обижает на свете.
Чего же плачут от него
И взрослые и дети? (лук)
-В земле сидит,
Хвост вверх глядит.
Сахар из неё можно добыть
Вкусный борщь сварить. (свёкла)
-Убирается к зиме.
Головой на лук похож.
Если только пожуёшь
Даже маленькую дольку,
Будешь пахнуть очень долго. (чеснок)
Ведущий: Всем трудолюбивым людям
в награду за труды, Осень дарит щедрый урожай.
Сейчас мы посмотрим, как вы знаете на вкус дары осени.
(игра «Узнай по вкусу»)
Ведущий: Чтобы собрать хороший урожай, надо много трудиться.
Но есть такие, кто трудиться не хочет.
Ребята сейчас для родителей и для Осени исполнят песню «Антошка».
песня «Антошка»
Ведущий: А сейчас мы с вами поиграем в игру «Картошка»!
(игра «Картошка»)
картофелин, 2 корзины, 2 обруча)
Сценка «Спор ягод»
Действующие лица: Сестричка-Брусничка, Сестричка-Клюковка, Черничка, Крыжовник, Клубничка, Королева Ягод
Выходит Сестричка-Брусничка, плачет. На плач вбегает Сестричка-Клюковка.
Сестричка-Клюковка. Сестричка-Брусничка, что случилось? Что ты слезы льешь?
Сестричка-Брусничка. Все ягоды сладкие, вкусные… А мы… …Кислые… Как жить, когда знаешь, что от нашего вкуса язык и зубы сводит? (Плачет.)
Сестричка-Клюковка. Ты-то что… А я еще кислее тебя… Я ведь Клюковка… Ох-ох!!!Обе рыдают.
Входит важно Крыжовник.
Крыжовник. Сестрички, чего носы повесили? Что за проблемы?
Сестричка-Клюковка и Сестричка-Брусничка (вместе). Уж больно мы кислые… Нас есть невозможно…
Крыжовник. А ведь правда… (задумался, чешет в затылке). А я вот, Крыжовник, колючий… Как начнет меня хозяйка собирать, все руки переколет… (Плачет.)
Плачет. Вбегает радостная Черничка.
Черничка. Приветик! Как делишки? А что это с вами?
Сестричка-Клюковка и Сестричка-Брусничка. Отстань, Черничка, у нас горе — мы кислые…
Крыжовник. А я колючий. (Вздыхает.)
Черничка. А у меня все хорошо! У меня нет недостатков…
Крыжовник. Как это нет? Когда тебя поедят, руки и рот у людей становятся сине-черными! Фу-у-у… Я сколько раз слышал — жалуется на тебя народ, жалуется.
Черничка. Правда твоя. (Опускает голову.)
С шарами в руках вприпрыжку вбегает Клубничка.
Клубничка. Хэллоу, друзья! Какой замечательный день! А что это с вами?(Растерянно.)
Все ягоды. Клубничка, а чего хорошего-то?
Сестричка-Клюковка и Сестричка-Брусничка. Мы — просто кислятина…
Крыжовник. А я, к сожалению, просто колючка.
Черничка. Позвольте представиться — растительные чернила.
Клубничка. Да что такое с вами?
Черничка. А ты на себя взгляни! Чуть тронь тебя — сразу пятнами покрываешься, мнешься, неженка. Тоже ничего хорошего.
Клубничка. Как вы правы, друзья!
Все опустили головы, отвернулись друг от друга. Входит Королева Ягод.
Королева Ягод. Ягодки мои хорошие, ягодки мои чудесные, кто вас обидел?
Все ягоды. Нас никто не обидел, просто мы кислые, колючие, слишком нежные и чернила.
Королева Ягод. Глупенькие вы мои! Да кто ж вам такое сказал? (Подходит к каждому, обнимает.) Клюковка и Брусничка, в вас очень много витаминов, вы незаменимы при простуде. Крыжовник, из тебя получается прозрачный изумрудный джем — просто объеденье! Черничка, а ты нужна людям, у которых плохое зрение. Клубничка, а ты имеешь такой аромат и вкус, что даже голова кружится.
Все ягоды. Правда? Вот здорово!!!
Королева Ягод.Все вы, ягодки, нужны
Все вы, ягодки, важны!Люди очень любят васИ делают к зиме запас!
Непогода: А-а-а, празднуете, а про меня забыли? Сейчас я вам всё испорчу, тучу с собой приведу, дождь напущу! Как это вы про меня забыли, ведь я родная сестра Осени!
Ведущий: Непогодушка, не сердись, а лучше поиграй с нами
Непогода: Дождь, дождь целый день барабанит в стёкла
Вся земля, вся земля от воды размокла.
Но по зонтику я дам и не страшен дождик нам!
(игра «Зонтики»)
Исценировка «Осенние встречи в лесу».
Ведущая:
Осень — хлопотливая пора и у зверюшек, они готовятся зимовать.
А вот и белка, и зайчишка,
Колючий ежик, бурый мишка.
Сейчас мы их сказать попросим,
Как все они встречают осень.
Заяц
Пора мне, зайчику,
Линять.
Пора мне шубку поменять.
Зимой быть серым не могу,
Меня заметят на снегу.
Белка
А я спешу, спешу, спешу,
Я на сучках грибы сушу.
На зиму делаю запас,
Мне очень холодно сейчас.
Медведь
В берлогу скоро лягу спать,
За осенью – зима опять.
Пусть мне во сне
Приснится мёд.
Проснусь, когда весна
Придёт.
Ёж
Я тоже буду спать,
Как мишка.
Я поохотился за лето.
Грибы искал, мышей ловил,
Мне надо отдохнуть за это.
Устал я – выбился из сил.
Сучков себе я принесу. Квартиру сделаю в лесу.
Ведущий: В последнее воскресенье ноября принято поздравлять Мам! Поэтому сегодня у нас двойной праздник, и мы хотим поздравит наших любимых Мам!
С днем матери я поздравляю всех мам,
Которые деток своих воспитали,
Не только родили, не только кормили,
А также примером для них в жизни стали.Желаю вам, мамы, здоровья и счастья,
Чтоб молодость ваша, энергия ваша
В любые моменты, в любые ненастья
Спасало от бед, становились вы краше.Желаю, чтоб дети вас ваши любили.
Чтоб в этот прекрасный чудесный денек
Как птенчики в ваше гнездо прилетели,
Даря вам улыбки и счастья мешок.
Стихи о маме
Песня о маме
Ведущий: Для мам мы приготовили небольшие подарки! (подарки мамам)
Осень: Настало время расставаться,
Мне в дальний путь уже пора.
За мной вслед придёт к вам в гости
Белоснежная зима!
Вы играли, веселились,
Было весело, друзья.
И за это вам подарки
Я сегодня принесла!
(Осень и непогода угощают ребят фруктами).
Цели:
- закрепить представления детей о признаках осени;
- развивать смекалку, находчивость, внимание, быстроту реакции, артистические способности;
- воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней;
- формировать навык коллективного общения и активности;
- создать настроение весёлых состязаний.
Оборудование: персональный компьютер с программой PowerPoint, медиа-проектор.
Ход мероприятия
Слайд №1
Ведущий: Слайд №2
Унылая пора, очей очарованье,
Приятна мне твоя прощальная краса,
Люблю я пышные природы увяданье,
В багрец и золото, одетые леса.
— О каком времени года так с любовью сказал А.С.Пушкин?
Осень! Как хороша золотая осень с её разноцветным нарядом — яркой окраской деревьев, богатством всевозможных плодов, хорошим урожаем хлеба и овощей. Об этом времени можно говорить долго. Многие считают это время скучным, грустным и печальным. Наверное, так и есть. Небо покрыто темными тучами, часто льют холодные дожди, лужицы покрываются тонким ледком. Последние птицы улетают в теплые края. Облетели с деревьев последние листья. Кажется, сама природа грустит, что собран последний урожай, опустели леса, поля, уходит последнее тепло. Но мы не будем грустить с вами, а проведём КВН на тему «Осенние посиделки». Давайте начнём с разминки.
Разминка
Слайд №3
Я буду произносить фразы. Если фраза относится к признакам осени, — хлопайте в ладоши, если нет — качайте головой. Сосредоточьтесь: игра будут проходить в быстром темпе!
• Бушует листопад. (Хлопаем)
• Улетают на юг птицы. (Хлопаем)
• Льют дожди. (Хлопаем)
• Тает снег. (Качаем головой)
• По утрам бывают туманы. (Хлопаем)
• Приходит бабье лето. (Хлопаем)
• Исчезают насекомые. (Хлопаем)
• У деревьев начинается сокодвижение. (Качаем головой)
• Понижается температура воздуха. (Хлопаем)
• Идет уборка урожая в садах и огородах. (Хлопаем)
• По утрам бывает изморозь на траве. (Хлопаем)
• Набухают почки на деревьях. (Качаем головой)
• День становится короче, а ночь длиннее. (Хлопаем)
• Выпадает первый снег. (Хлопаем)
Ведущий:Теперь нам нужно разделиться на 3 команды и выбрать капитанов. Каждый ряд – это команда. За каждый правильный ответ команда получает жетон.
I раунд. «Конкурсы»
Слайд №4
1-е задание “Собери название команды”
Командам выдаются конверты с буквами, из которых нужно составить название. Оценивается быстрота и правильность.
- 1 команда – «Листопад»
- 2 команда – «Дождевик»
- 3 команда – «Грибники»
2-е задание “Осенняя азбука”
Ведущий: Вам будут даны буквы. За 1 минуту кто больше придумает и запишет осенних явлений, предметов, которые встречаются осенью. За каждое слово – 1 жетон. (Каждой команде – по 3 буквы.)
1 команда –
- Л – листья, листопад;
- Д – дождь;
- В – ветер;
2 команда –
- С – слякоть, сырость, сапоги;
- О – овощи;
- У – урожай;
3 команда –
- Г – грибы, гроза, гром;
- Ф – фрукты;
- Т – тучи.
3-е задание “Пернатые друзья”
Ведущий: Одним из грустных признаков осени является отлет птиц в теплые края. Каких перелетных птиц вы знаете?
Найдите названия птиц среди букв и подчеркните их.
Каждая команда получает распечатку.
Ведущий: Если бы вы умели говорить на птичьем языке, что бы вы пожелали отправляющимся в дальний путь пернатым? (ответы детей)
Знаете ли вы?
Слайд №5-8
1 ученик: Одними из первых улетают ласточки и стрижи.
А умеете ли вы отличать ласточку от стрижа? На самом деле сделать это не так легко, потому что в полете они очень похожи друг на друга. И те, и другие выписывают в воздухе, как настоящие спортсмены на водных лыжах, великолепные круги, эллипсы и прочие выкрутасы. Но стриж летун еще более высокого класса, чем ласточка, поскольку он кружит в воздухе буквально целый день, обычно ни на минуту не присаживаясь ни на землю, ни на ветки, ни на провода. В скорости же он не имеет себе равных среди пернатых, так как может пролететь 150 км в час! Теперь понятно, почему летчиков иногда называют стрижами?
2 ученик: Чем же еще отличаются ласточки от стрижей?
Те птички, которые осенью перед отлетом сплошь покрывают телеграфные провода, — исключительно ласточки. Дело в том, что у ласточек лапки обыкновенные, как у курицы, с тремя торчащими вперед пальцами и одним — назад, а вот у стрижей весьма необычные лапки: все четыре пальца направлены вперед, поэтому они похожи на веерообразные грабли, что помогает птичкам зацепиться за малейший выступ, за любую шероховатость, но вот обхватить такой лапкой ветку или телеграфный провод сложнее. Именно поэтому стрижей часто можно видеть висящими, зацепившимися лапами за какую-нибудь щель на вертикальной поверхности.
3 ученик: Интересно, что стрижа вы вряд ли встретите на земле. Он на нее, как правило, не садится, потому что ему там нечего делать: он ловит насекомых в воздухе.
Стриж, в отличие от ласточки, не строит гнезда. Каждая дыра, дупло, щель годятся ему, чтобы отложить яйца и высиживать птенцов. Требуется только подстилка, а материал для нее в виде ниток, перышек, пуха или волосков можно всегда собрать в воздухе при сильном порыве ветра.
Музыкальная пауза (Дети исполняют песню «Осень»)
Слайд №9
II раунд «Загадки»
Слайд №10
1-е задание “Что за месяц?”
Ведущий: Каждой команде выдаётся карточка с загадкой. Капитану необходимо прочитать загадку выразительно, команде хором назвать отгадку.
1.
Опустел колхозный сад,
Паутинки вдаль летят,
И на южный край земли
Потянулись журавли.
Распахнулись двери школ.
Что за месяц к нам пришёл? (сентябрь) Слайд №11
2.
Всё мрачней лицо природы:
Почернели огороды,
Оголяются леса,
Молкнут птичьи голоса,
Мишка в спячку завалился.
Что за месяц к нам явился? (октябрь) Слайд №12
3.
Поле чёрно-белым стало:
Падает то дождь, то снег.
А ещё похолодало —
Льдом сковало воды рек.
Мёрзнет в поле озимь ржи.
Что за месяц, подскажи? (ноябрь) Слайд №13
2-е задание. “Загадки с грядки”
Слайд №14
1.
Неказиста, шишковата,
А придет на стол она,
Скажут весело ребята:
“Ну, рассыпчата, вкусна!” (Картошка)
2.
Всех овощей она царица,
Своей величиной гордится.
На дыню издали похожа,
На рыжий мяч большущий тоже. (Тыква)
3.
Корешок оранжевый под землей сидит,
Кладезь витаминов он в себе хранит,
Помогает деткам здоровее стать,
Что это за овощ, можете сказать? (Морковь)
4.
Кругла, а не шар,
С хвостом, а не мышь.
Желта, а не мед. (Репа)
5.
Пришел барин с грядки, весь в заплатках,
Кто ни взглянет, всяк заплачет. (Лук)
6.
Растут на грядке зеленые ветки,
А на них красные детки (помидоры)
7.
Расселась барышня в грядке,
Одета в шумные шелка.
Мы для неё готовим кадки
И крупной соли полмешка. (Капуста)
8.
Летом в огороде свежие, зелёные,
А зимою в бочке, крепкие, солёные. (Огурцы)
9.
Красная мышка с белым хвостом
В норке сидит под зеленым листом. (Редиска)
Игровая пауза
Слайд №15
Ведущий: Давайте немного поиграем, а заодно и немного отдохнем. Встаньте, пожалуйста, из-за парт и с помощью жестов и мимики изобразите следующие действия, характерные для осени.
• Вы подметаете дорожку от листьев.
• Вы собираете грибы.
• Вы перекапываете грядку в огороде.
• Вы нарезаете капусту для засолки.
• Вы стоите под зонтиком и дрожите от холода.
• Вы собираете с дерева яблоки и складываете в корзину.
III раунд «Эрудит»
Слайд №16
1-е задание
Ведущий: Осень воспевали в своих стихах многие замечательные поэты. Предлагаю вам вспомнить фрагменты известных стихотворений. Только вот беда: строчки рассыпались. Попробуйте их поставить на исходную позицию! (В конвертах на отдельных полосках строки стихотворений, проверка на слайдах.)
Колесом за сини горы
Солнце тихое скатилось.
Нивы сжаты, рощи голы,
От воды туман и сырость.
С.Есенин. Слайд №17Голые кусты.
Высохли цветы,
И глядят уныло —
Осень наступила…
А. Плещеев. Слайд №18Лес, точно терем расписной,
Веселой пестрою стеной
Стоит над светлою поляной —
Лиловый, золотой, багряный,
И.Бунин. Слайд №18
2-е задание «Что это такое?»
Ведущий: Каждой команде выдаётся карточка с заданием по 3 слова. Необходимо написать одним словом, что это такое. За каждое слово – 1 жетон.
1 команда:
- САЗАН – (рыба)
- БРУСНИКА – (ягода)
- РЕПКА – (ОВОЩ)
2 команда:
- БОБЫ – (овощи)
- ВИШНЯ – (ягода)
- ФАРЕЛЬ – (РЫБА)
3 команда:
- ЛИМОН – (фрукт)
- ЁРШ — (РЫБА)
- АРБУЗ – (ягода)
3-е задание. Викторина «Деревья»
Ведущий: Постарайтесь ответить на вопросы викторины «Деревья», будьте внимательны.
1. Какое дерево поит нас сладким соком? (Береза.)
2. Какие деревья называют вечнозелеными? (Хвойные.)
3. У какого дерева даже в самый жаркий день кора остается прохладной? (У березы.)
4. Какое дерево в благоприятных условиях может дожить до 1000 лет, а отдельные экземпляры — до 2000 лет? (Дуб.)
5. Какое дерево — прекрасный «пылесос», один из лучших очистителей пыли и сажи? Волокна древесины неровные, и топор в ней увязает. (Вяз.)
6. Из древесины каких деревьев делают спички? (Из осины, тополя.)
7. Какие деревья являются «медоносами»? (Клен, липа.)
8. Какие деревья дарят нам маленькие вкусные орешки? (Кедр.)
9. Из каких деревьях плетут рыболовные снасти, веревки, корзины, делают мешковину? (Ива.)
Литературная страничка «Осень в лесу»
Слайд №20
Ведущий: Каждой команде выдаётся карточка со стихотворением. Необходимо подготовиться и прочитать стихотворение выразительно, пока капитаны команд подсчитывают количество заработанных жетонов.
Слайд №21
Осень лесу каждый год
Платит золотом за вход.
Поглядите на осину —
Вся одета в золото,
А сама лепечет:
— Стыну… —
И дрожит от холода.А береза рада
Желтому наряду:
— Ну и платье!
Что за прелесть! —
Быстро листья разлетелись,
Наступил мороз внезапно.
И березка шепчет:
— Зябну!.. –Прохудилась и у дуба
Позолоченная шуба.
Спохватился дуб, да поздно
И шумит он:
— Мерзну! Мерзну! —
Обмануло золото —
Не спасло от холода
IV. Подведение итогов
Слайд №22
Ведущий: Осень бывает разная: веселая и грустная, солнечная и пасмурная, с дождичком и снегом мокрым, с холодными ветрами и заморозками. Но мы любим её — за щедрость, за красоту, за редкие, но славные теплые денечки!
4 ученик:
Нельзя нам на свете прожить без чудес.
Они нас повсюду встречают.
Волшебный осенний и сказочный лес
Нас в гости к себе приглашает.
Закружится ветер под песню дождя,
Листочки нам под ноги бросит.
Какая красивая это пора
Пришла к нам опять чудо-осень!
Приложения
С. Корткерос
Составитель: Киселева Т.Г.
МОУ «СОШ» с. Корткерос,
Цель: способствовать формированию положительной эмоциональной сферы учащихся в кругу общения сверстников.
— способствовать воспитанию доброжелательности в отношениях со сверстниками, формировать умение детей “слушать и слышать” и действовать (играть) по правилам;
— систематизировать знания учащихся о грибах и овощах.
Зал оформлен дарами осенней природы: листьями, шишками, ягодами, гирляндами из сухих листочков.
— листы бумаги в виде луж.
Музыкальный ряд: минусовки песен «Здравствуй, осень!», «Осень наступила», «Дождик», «До свиданья, Осень!», аудиозапись шума дождя и музыкальной игры «Ищи свой грибок».
Предварительная работа: разучивание стихов, песен, сценок, танца; подготовка необходимого реквизита.
Ведущая: Здравствуйте, ребята, здравствуйте, родители! Я рада приветствовать вас на празднике “Осени”. Есть у природы свои праздники: первый снег, первые подснежники. Есть праздник, когда природа надевает свои самые лучшие, самые дорогие наряды – это праздник Золотой осени. Хотя идут дожди, пролетают первые снежинки, а мы сегодня вспомним это чудесное время года, поблагодарим её за красоту, отличный урожай овощей, ягод, грибов.
Дети читают стихи.
1. Бродит в роще листопад
По кустам и кленам.
Золотистым звоном.
2. Соберем из листьев веер,
Яркий и красивый.
Легкий и игривый.
3. И послушно ветру вслед
Листья улетают.
Значит, лета больше нет,
Осень наступает.
4. Осень – славная пора,
Любит осень детвора.
Сливы, груши, виноград –
Все поспело для ребят.
5. И арбуз увидев важный,
6. Журавли на юг летят.
Здравствуй, здравствуй, осень!
Приходи на праздник к нам,
Очень, очень просим.
7. Здесь мы праздник радостный
Осень: Вы обо мне? А вот и я!
Привет осенний вам, друзья!
Вы рады встретиться со мной?
Вам нравится наряд лесной —
Осенние сады и парки?
— Да, немало времени и усилий мне понадобилось, чтобы все увидели природу в таком великолепном уборе. И сейчас я могу присоединиться к вам на празднике. Давайте же вместе будем петь, танцевать и веселиться.
Ведущая: Осень, с чем ты в гости к нам пришла? Что в подарок принесла?
Осень: Летом люди много работают в поле, в саду, на огородах, а осенью они пожинают плоды своих трудов — собирают урожай.
Принесла я вам муки (достает из лукошка пирожок и показывает его зрителям)
Дети: Значит, будут пирожки!
Осень: Принесла я гречки (достает из лукошка пакет гречки и показывает его зрителям)
Дети: Кашу сварим в печке!
Осень: И румяных яблок в класс
Принесла я вам сейчас.
Это будет про запас. (достает из лукошка яблоки и показывает его зрителям)
Осень: Много-много овощей
Припасла я для людей.
Ведущая: Действительно, осенью люди собирают урожай, чтобы всю предстоящую зиму не было хлопот с едой, чтобы всем жилось тепло и сыто. А вот про овощи давайте поговорим отдельно.
Инсценировка сказки «Репка» на новый лад.
Ведущий:
Дедка репку посадил…
Дедка репке говорил:
Дед:
Ты расти, расти большая.
Стань богатым урожаем,
Чтоб тобой я мог гордиться.
Принесу тебе водицы,
Удобрений ведер пять…
Ох, устал, пора поспать. (Ложится недалеко от репки и засыпает.)
Ведущий:
Спит дедулька без забот.
Репка между тем растет,
Да воюет с сорняками:
Их ногами, и руками…
Вот уж осень на дворе.
Зябким утром в сентябре
Дед проснулся, испугался. (Дед просыпается и прыгает от холода, стуча зубами.)
Дед:
Ах, я старый разоспался.
Репку уж пора тянуть.
Подросла, гляжу чуть-чуть.
Ай, да репка уродилась!
Мне такая и не снилась. (Хватает репку и тянет.)
Ведущий:
Хвать, но репка возмутилась.
Морковка:
Экий дедка ты неловкий!
Я — не репка, я — морковка.
Не умыл ты видно глаз.
Репки я стройней в сто раз.
И оранжевей к тому же.
Коль салат корейский нужен,
Без меня ты пропадешь…
Сок морковный не попьешь,
В супе мне замены нет…
И еще один секрет.
Я богата витамином
Всем полезным каротином.
Я — отличный урожай!
Дед:
Что ж, в корзинку полезай.
Что такое, что за чудо,
Может, выспался я худо?
Репку сеял я весной.
Ладно, батенька, постой,
Репку вытяну другую.
Картошка:
Ой, ой, ой,
Я протестую!
Я — не репка. Я — Картошка!
Это знает даже кошка.
Всем плодам я голова
Ясно ведь как дважды два:
Если в супе нет картошки,
Ни к чему брать в руки ложку.
Я для чипсов слышишь, дед,
Самый главный компонент.
В жарком масле, вот смотри
Стать могу картошкой фри,
Я — твой главный урожай!
Дед:
Что ж, в корзинку полезай.
Я ж опять пойду по репку.
Как сидит в землице крепко!
Ай да репка, вот те на!
Капуста:
Право, я возмущена!
Дед, ты сникерсов объелся,
Сериалов насмотрелся,
Может с печки ты упал?
Раз капусту не узнал.
Я на репку непохожа.
У нее одна одежа,
У меня ж их целых сто!
Все без пуговок…
А то…
Я — хрустящая капуста!
Без меня в салате пусто,
А со мной любой обед,
Голубец иль винегрет
Станет в 10 раз полезней!
И потом меня, любезный,
Можно квасить и солить
И до лета аж хранить.
Можно есть меня всю зиму!
Дед:
Милости прошу… в корзину.
Это что за чудеса?
Вот уж битых два часа
Я провел на огороде.
Где же репка! Эта вроде…
Свекла:
Снова дед не угадал.
Знать очки ты потерял,
Или бес тебя попутал?
Свеклу с репой перепутал.
Я в сто раз ее красней,
И полезней и вкусней!
Свеклы нет и нет борща,
В винегрете и во щах…
Я одна — источник цвета!
А свекольная котлета —
Это просто объеденье!
Сто процентов — похуденье.
Я — отличный урожай!
Дед:
Что ж, в корзинку полезай.
И тебе найдется место.
Только все же интересно
Где же репка? Может эта?
Лук:
Я почти того же цвета,
Но не репка, старичок,
Я — твой репчатый лучок!
Пусть немного и коварен,
Но в народе популярен.
Самый вкусный шашлычок
Тот, в котором есть лучок.
Все меня хозяйки знают
В суп и в кашу добавляют,
В пирожки, в грибы, в отвар…
Я для вирусов — кошмар!
Даже грипп меня боится…
Хоть сейчас готов сразиться.
Я — отличный урожай!
Дед:
Что ж, в корзинку полезай.
Вечер уж к концу подходит.
Месяц на небо выходит.
Да и мне домой пора.
Завтра с самого утра
Стану репку вновь искать,
А теперь охота спать.
Ух, тяжелая корзина,
Пригодилась бы машина…
Знатный вырос урожай!
Бабка, занавес давай,
Сказочке пришел конец.
Тот, кто слушал, молодец.
Ждем от Вас аплодисментов,
Ну и прочих комплиментов…
Ведь артисты-то старались,
Пусть слегка и растерялись
Осень: Ребята, а вы хорошо знаете названия овощей? Отгадайте про них загадки.
1. Рос под солнцем и дождем,
Тяжелея с каждым днем.
Повалился на бочок
Толстый, нежный …(кабачок).
2. Лето целое старалась,
Одевалась, одевалась.
Завила одежки густо.
Как зовут ее …? (капуста).
3. Перед нами на грядке-
Зеленые длинные ветки,
А на веточках-
Красные круглые детки. (Помидоры)
4. Летом на грядке свежие, зеленые,
А зимою в бочке – крепкие, соленые. (Огурцы).
5. Словно братья в домике,
Все живут в одном стручке.
Говорит червяк: «Неплох
Этот сладенький …..» (горох.)
6. Сидит дед,
Во сто шуб одет.
Кто его раздевает,
Тот слезы проливает. (Лук).
7. Как слива темна,
Как репа кругла,
На грядке силу копила,
К хозяйке в борщ угодила. (Свекла)
8. За кудрявый хохолок
Лису из норки поволок.
На ощупь – очень гладкая,
На вкус – как сахар сладкая. (Морковь)
9. И зелен, и густ на грядке вырос куст.
Покопай немножко: под кустом … (картошка)
10. В теплице родился,
В пищу сгодился.
Маленький синенький мальчуган.
Кто же это? …(баклажан)
Ведущая: А сейчас, ребята, предлагаю вас немножко потрудиться. Поиграем в игру-эстафету «Уборка урожая».
(Дети делятся на 3 команды. Перед каждой командой – кучка овощей. Их нужно перевезти на машинках к противоположной стороне класса. На машинки можно класть по 1 овощу. Игра проводится под весёлую музыку.)
Дети исполняют песню «Осень наступила».
Ведущая: Но ведь осень дарит людям не только овощи. Чем ты еще богата, красавица Осень?
Осень: Запасай на целый год!
Осень в гости к вам идет
С обильными хлебами,
Богатыми столами,
С листопадами и дождями,
Ароматными грибами!
Ведущая: Вот оно что! Есть у Осени еще один подарок людям – лесные грибы. Кто из вас пробовал искать в лесу грибы? А какие грибы вы знаете? Все ли из них можно собирать для еды?
— А вы знаете, как собирать грибы? Расскажите.
Дети читают стихи.
1. Разбежались по полянке
Мухоморы и поганки,
Чтобы сбить тебя с пути
И от белых отвести.
2. Только ты не поддавайся
И пониже наклоняйся –
Раз поганки здесь растут,
Значит белый тоже тут.
3. Там, где солнышко пригрело,
Задержаться можно смело.
Значит здесь семья маслят
Или рыжики стоят.
4. А под ёлкой, а под ёлкой,
Кто-то спрятался в иголках.
В тёмной шапке набекрень
Боровик укрылся в тень.
5. А лисички и волнушки-
Те подальше от опушки
Водят яркий хоровод.
Кто увидит, тот возьмёт.
6. А весёлые ребята
Тонконогие опята
Притаились возле пня
И кричат: «Ищи меня!».
7. Нам и лето, нам и осень
Чудеса всегда приносят.
Но грибы, что прячет лес –
Это чудо из чудес!
Осень: А вы знаете грибы? Вот сейчас я и проверю.
Игра “Съедобный — несъедобный гриб”.
( Если гриб съедобный – дети присаживаются, если несъедобный стоят на месте.)
Музыкальная игра «Ищи свой грибок»
Конкурс «Угадай гриб по описанию».
1. У этих грибов шляпки ничем не примечательные, а в сырую погоду блестят, будто смазаны маслом. (Маслята)
2. Этот гриб можно найти не только в осиннике, но и в березняке, и в хвойном лесу. Шляпка у него красная, ножка серовато-белая. (Подосиновик).
3. Самый красивый гриб в лесу, на высокой белой ножке. Ядовит. (Мухомор.)
4. Этот гриб имеет ярко-апельсиновую окраску. Шляпка похожа на воронку, растет группками. Его название связано с лесным, рыжим зверьком. (Лисичка.)
Игра «Передай грибок»
(Дети встают в круг и под музыку передают из рук в руки деревянный грибок. У кого грибок останется в руках, когда музыка остановится, тот рассказывает стихотворение или споет песню.)
Включается музыка дождя.
Инсценировка «Под зонтом»
Ведущая: Дождь запел, заплясал, завертелся,
Стал по стёклам постукивать нам.
Дождь прошёл, пробежал, расшумелся,
Сразу все от него по домам.
Появляется зайчик
Заяц: Холодает с каждым днём,
Очень зябко под дождём.
Весь дрожу я, весь промок,
Как осиновый листок.
Мне бы домик да посуше –
Там согрел бы лапки, уши.
Апчхи!
Ведущая: Тут раскрылся очень кстати зонт у нашей Кати.
Катя: Залезай под зонт, малыш,
Согреешь лапки – убежишь.
Бежит лиса.
Лиса: Зонтик ваш чудесный!
Нам втроём не будет тесно?
Катя: К нам лисичка поспеши!
Хвост пушистый подсуши!
Идёт медведь.
Медведь: Добрый день вам! Вот и Мишка!
Угощаю всех вас шишкой.
Можно мне под зонтик влезть,
Нос и уши обогреть?
Лиса: Ой! Ой! Ой!
Очень уж велик твой рост,
Ты помнёшь мой пышный хвост.
Катя: Хватит места под зонтом.
Нам не тесно вчетвером.
Мишка заходит под зонтик. Летит Воробей.
Ведущая: Тут воробышек летит,
Еле слышно говорит:
Воробей: Я под дождиком летал,
Всюду зёрнышки искал.
Крылышки отяжелели,
Я летаю еле-еле.
Катя: К нам воробышек лети,
Хватит места всем пяти!
Ведущая: А чтоб дождик нам прогнать,
Нужно спеть и станцевать.
Исполняется песня – танец «Дождик»
Игра «Перейди лужи»
(Участвуют пять мальчиков и пять девочек. На полу раскладывают листы бумаги. Делают две дорожки. Ребята должны пробежать, наступая только на листы бумаги. Все остальное пространство залито водой. Кто быстрее и аккуратнее справится с этим заданием?)
Ведущая:
Земля остыла, птицы улетели. Закончился в природе листопад.
Колючим холодом и первым снегом укроется наш бедный сад.
Ну, а мы грустить не будем, просто на прощанье, скажем дружно Осени:
До скорого свидания!
Осень:
Спасибо всем, ребята, за замечательный праздник. Что ж, пора мне в путь. Ждут меня еще поля, сады и огороды. Надо все обойти да проверить, не осталось ли чего, все ли богатство мое собрано. А вам желаю расти крепкими, здоровыми и веселыми ребятишками. До свидания.
Дети исполняют песню «До свиданья, Осень!»
Цель: способствовать формированию положительной эмоциональной сферы
учащихся в кругу общения сверстников.
Задачи:
— способствовать развитию творческих и коммуникативных способностей
учащихся;
— способствовать воспитанию доброжелательности в отношениях со
сверстниками, формировать умение детей “слушать и слышать” и
действовать (играть) по правилам;
— способствовать воспитанию любви к природе;
— систематизировать знания учащихся о грибах и овощах.
Оформление помещения
Зал оформлен дарами осенней природы: листьями, шишками, ягодами,
гирляндами из сухих листочков.
Необходимый реквизит:
— корзинка с дарами осени;
— зонтики для сценки и танца;
— маски морковки, картошки, свеклы, капусты, лука;
— 3 игрушки—машинки, овощи;
— муляжи грибов;
— маски зайца, лисы, медведя, воробья;
— листы бумаги в виде луж.
Музыкальный ряд: минусовки песен «Здравствуй, осень!», «Осень
наступила», «Дождик», «До свиданья, Осень!», аудиозапись шума дождя и
музыкальной игры «Ищи свой грибок».
Предварительная работа: разучивание стихов, песен, сценок, танца;
подготовка необходимого реквизита.
Ход праздника
Ведущая: Здравствуйте, ребята, здравствуйте, родители! Я рада
приветствовать вас на празднике “Осени”. Есть у природы свои праздники:
первый снег, первые подснежники. Есть праздник, когда природа надевает
свои самые лучшие, самые дорогие наряды – это праздник Золотой осени.
Хотя идут дожди, пролетают первые снежинки, а мы сегодня вспомним это
чудесное время года, поблагодарим её за красоту, отличный урожай овощей,
ягод, грибов.
Дети читают стихи.
1. Бродит в роще листопад
По кустам и кленам.
Скоро он заглянет в сад
Золотистым звоном.
2. Соберем из листьев веер,
Яркий и красивый.
Пробежит по листьям ветер