«День домашнего печенья».
Дата проведения: 28 октября 2014 года.
Воспитатель: Белавина Гавриленко Мария Александровна.
Цель: познакомить детей с необычным праздником, расширять кругозор.
Задачи: — развитие речи
— продолжать учить детей работать в группах
-расширять словарный запас .
Оборудование: проектор, листы А4 для записи слов, ручки, печенье из картона с пожеланиями, домашнее овсяное печенье.
Ход мероприятия:
Воспитатель: Кто-то любит мармелад,
Кто-то есть варенье.
Кто конфетам будет рад,
Но Я люблю печенье.
Сегодня 28 октября отмечают необычный праздник, и называется он «День домашнего печенья». Как вы думаете, а почему оно домашнее, что это значит?
Дети: ответы.
Воспитатель: Правильно, оно называется домашним, потому что его приготовили дома, то есть сами сделали тесто и испекли.
Есть одна интересная история про то, как печенье стало домашним, вот послушайте, но сначала ответьте на вопрос: Кто такой кондитер?
Дети: Кондитер — это….. повар, который готовит торты, печенья и разные сладости.
Воспитатель: А теперь послушайте историю: Дикое печенье жило в горах и долинах великой страны Кондитера! Пило из молочных рек, отдыхало на кисельных берегах и ело шоколадные деревья. И не собиралось оттуда уходить, так хорошо ему жилось. Но однажды к кондитеру пришли люди и взяли печенье домой, а дома приманили его к себе с помощью чая, кофе и теплого молока! И с тех пор появилось домашнее печенье, люди стали готовить его дома. В каждой печенюшке столько всего хорошего! Сладость, нежность, задорный хруст и просто повод для маленького отдыха.
Вот такая волшебная история про то, как печенье стало домашним.
Воспитатель: А теперь давайте и мы с вами «приготовим» печенье, Незнайка прислал нам рецепт, но как всегда все напутал, он не дописал многие слова, поможете нам понять, что написал Незнайка?
Задание: Я буду читать рецепт, но некоторые слова написаны не полностью, кто знает, что это за слово поднимает руку. Начинаем.
Берем большую мис.., в нее разбиваем 2 яй.., затем добавляем са… и перемешиваем, добавляем сливочное мас.., затем добавляем му.., хорошенько перемешиваем, наливаем немного моло.., кладем оре.. и шоко… Все перемешиваем и ставим печь в духов… Через пол часа достать, остудить и есть вкусное пече…
Воспитатель: Спасибо ребята, вы очень помогли. А теперь давайте выберем продукты которые нам нужны для приготовления печенья.
Задание: Посмотрите на фото с изображением продуктов (проектор), давайте назовем их.
Дети называют: Мука, яйца, молоко, сахар, орехи, масло, шоколад, лимон, дрожжи, кефир, вода, хлопья, морковь, лук.
Воспитатель: А теперь давайте выберем какие же продукты нам понадобятся чтобы приготовить печенье.
Дети: ответы.
Воспитатель: Спасибо, ребята, все правильно все выбрали.
Я люблю овсяное печенье
Уплетать с топленым молоком —
Это поднимает настроение,
Гонит прочь усталости синдром.
А еще есть такое печенье, в котором лежит бумажка с пожеланием. И у нас есть такое печенье-пожеалние для вас. Вытаскивайте каждый по одной и читайте что за пожелание приготовлено для вас. (Детям предлагаются печеньки из картона на обратной стороне которых написаны пожелания)
Дети: вытаскивают картонные печеньки и читают пожелания.
Воспитатель: Здорово, какие хорошие пожелания для всех.
Воспитатель: А теперь разделимся на две команды. Дети говорят, а взрослые записывают на листке названия и виды печенья.
Подводим итоги, у кого больше написано!
Воспитатель: Молодцы ребята!
Где живет Печеньеед?
Кто откроет мне секрет,
Где живет печеньеед?
Он печенье, лишь печенье
Ест на завтрак и обед.
Не салат и не паштет,
Не рагу и не омлет-
Только сладкое печенье
Может есть печеньеед.
Даже в запертый буфет
Может влезть печеньеед,
Но уж вы ему простите
Причиненный страшный вред.
Да, обидно, без сомненья,
Если съедено печенье,
Но вины его в том нет-
Хочет есть печеньеед!
Воспитатель: Ну, а теперь угощенье, праздник не был бы праздником, без домашнего печенья.
Дети: кушают печенье.
28 октября – международный день домашнего печенья.
Кто не любит эту выпечку! Хрустящее, сладкое, ароматное печенье с чашечкой чая или какао сделает осенний вечер уютным и теплым. Как появилось печенье? Что лучше приготовить осенью?
История возникновения
Печенье появилось практически одновременно с появлением хлеба, то есть, примерно десять тысяч лет назад. В старинной кулинарной книге написано, что печенье – это небольшая часть от приготовленного теста для выпечки, которую помещали в печь малыми порциями, чтобы проверить, нагрета ли печь.
Первое современное печенье появилось в 8 веке до нашей эры в Персии. Оно было несладким, поэтому не слишком пользовалось популярностью. А когда появился сахар, его стали использовать и для выпечки. Тогда и печенье стало более вкусным.
И естественно, такая выпечка стала более популярной. Особенно, когда мусульмане вторглись в Испанию и начали формироваться торговые связи между Западом и Востоком. Печенье готовили из рисовой, пшеничной, кукурузной муки. Добавляли не только сахар, но и орехи, цукаты, шоколад.
Какое бывает печенье?
Печенье делится на три вида: сдобное, затяжное и сахарное. Сдобное готовят из большого количества масла, сахара и яиц. Могут использовать орехи, молоко. Оно довольно калорийное.
Затяжное печенье
содержит немного масла и не слишком много сахара, поэтому оно не очень хрупкое, по сравнению с другими видами. Тесто для печенья надо долго раскатывать. Сахарное печенье пористое и рассыпчатое. Тесто очень пластичное.
Если в основу добавить шоколад, цукаты, творог, можно получить новые интересные варианты выпечки.
Самое популярное печенье: овсяное, шоколадное, творожное, имбирное, крекеры, савоярди, курабье, сабле.
Обычные добавки – какао, шоколад, орехи, корица, имбирный порошок, творог, яблоки, варенье, цедра, кунжут, семечки, морковь, тыква, кофе, кокосовая стружка, мед, карамель, сыр, сухофрукты, сгущенка, ягоды, мак.
Самое вкусное осеннее печенье
Вот несколько интересных рецептов, которые отлично подойдут для холодных осенних вечеров.
Яблочное
Ароматное и мягкое. Взбить яйцо с пятью ложками сахара, добавить 100 г сливочного масла, всыпать соль, половину чайной ложки разрыхлителя, 300 г муки. Нарезать одно яблоко маленькими кубиками, добавить в тесто, всыпать корицу. Выложить ложкой на противень и выпекать до готовности.
С шоколадом и кофе
280 г черного шоколада и 180 г сливочного масла растопить и охладить. Смешать 0,75 г муки, соль и половину чайной ложки разрыхлителя. Отдельно соединить стакан коричневого сахара, два яйца, ваниль и две столовых ложки растворимого кофе. Взбить блендером. Добавить шоколад с маслом, снова взбить. Всыпать муку с разрыхлителем, замесить тесто. Всыпать 350 г шоколадных капель, хорошо перемешать и охладить тесто. Выпекать примерно пятнадцать минут.
План занятия
-
Приготовить вместе с детьми песочное тесто. (тесто делаем цветное при помощи пищевого красителя)
-
Дети делятся на группы, по количеству цветного теста.
-
Раскатывают тесто и вырезают формочками печенье.
-
Выпекают печенье. (во время того как печенье выпекается с деть проводим игры на закрепление цветообразования)
-
Готовое печенье украшаем различными узорами. Для этого в специальные пакетики для крема накладываем джем, вареную сгущенку, взбитые белки…
-
И самое интересное ЧАЕПИТИЕ.
Здравствуйте, уважаемые участники! Вот и подошел к концу наш марафон «Новогодние забавы»! Сегодня мы с вами испечем настоящее новогоднее печенье! Традиция печь и дарить имбирное печенье на Новый год и Рождество пришла к нам из Европы. Печенье пекут практически во всех семьях, чтобы в Новогоднюю ночь подать его к столу, подарить близким или даже украсить новогоднюю елку!
Думаю, вы уже догадались, что сегодня мы будем печь имбирное печенье или любое песочное печенье, которое вы любите. Но сначала читаем сказку от Людмилы Поцепун:
Печенье для друзей
В канун Нового года Снегурочка обходила лесные владения. Она внимательно смотрела, все ли готовы к встрече праздника, у всех ли хорошее настроение.
На полянке, окруженной хвойным лесом, стояла избушка на курьих ножках. На крыльце сидела маленькая Яга и плакала.
— Что случилось, маленькая Яга? — спросила ее Снегурочка.
— Все вокруг только и твердят про Новый год, вот я и решила себе праздник тоже устроить. И испекла новогоднее печенье, а оно, — Яга всхлипнула, — получилось черствым и невкусным.
Маленькая колдунья указала на кучку красиво украшенных пряников, брошенных прямо на снег. В этот момент к сгоревшему печенью подлетел воробей и съел крошку. Маленькая Яга разозлилась и выгнала птичку.
Посмотрела на все это Снегурочка и говорит:
— А хочешь, я научу тебя печь волшебное печенье?
— Хочу! — вытерла нос маленькая Яга. — А оно будет вкусным?
— Оно будет очень вкусным! Только… — Снегурочка сделала паузу, — оно будет волшебное. И есть его можно будет только с друзьями! Ведь оно так и называется «Печенье для друзей».
Ёжке очень хотелось праздничного печенья, и она с радостью впустила Снегурочку к себе в дом. Однако в избушке у Яги было грязно и темно. А печка уже успела остыть. Снегурочка хлопнула в ладоши и… в миг избушка засверкала чистотой! На столе появилась праздничная скатерть с вышивкой, на окошке занавески с морозным узором. Расписная цветами печка щедро делилась теплом.
— Ну, вот теперь, можно и готовить, — сказала Снегурочка. Она вновь хлопнула в ладоши, и на ней оказался красивый фартук, хлопнула еще раз, и такой же красивый фартук появился и на маленькой Яге.
Вместе с хозяйкой она замесила тесто, раскатала его в тонкий пласт. Маленькая Яга разрезала его сказочными формочками и, уложив на противень, отправила в печку.
Когда печенье спеклось, весело беседуя, о том и о сем, девочки красиво разукрасили его. Маленькая Яга вскипятила чай в самоваре, налила себе чашку чая, взяла печенье и только хотела откусить, а оно возьми и выпрыгнет из ее рук!
Долго бегала Ягушка по избушке за печеньем, да так и не попробовала его. Села она на скамейке и снова заплакала.
— Я же предупреждала тебя, — говорит ей Снегурочка, — это волшебное печенье «Для друзей». Есть его можно только с друзьями.
— Нет у меня друзей, — буркнула Ёжка.
— А как же вон тот мышонок, который старательно подбирал все мучные крошки, упавшие со стола? А воробушек, развлекающий тебя пением по утрам? А белочки, смахивающие снег с твоей крыши?
— Ой, и, правда.
Несмело, маленькая Яга, взяв печенье, подошла к мышонку. Мышонок взял печенье и поблагодарил Ягушу. Затем девочка угостила воробушка и белочек. Налила еще одну чашку чая и пригласила Снегурочку за стол. Теперь печенье не убегало от нее, и она вдоволь наелась ароматного и вкусного новогоднего печенья!
— Снегурочка, а у меня ведь и елки нет наряженной… — вдруг сказала она.
— Как нет? У тебя ведь замечательная елочка растет под окном. Давай мы ее нарядим!
— А чем? У меня нет игрушек…
— Посмотри, сколько у тебя сгоревшего печенья осталось. Оно хоть и невкусное, зато очень красивое. Давай им нарядим елочку. А лесные птицы потом все крошки съедят и тебе спасибо скажут.
Обрадовалась маленькая Яга. Нарядила она вместе со Снегурочкой елочку и поблагодарила ее за все. А в полночь, когда ночное небо светилось яркими огнями, под своей елочкой она нашла красивый подарок от Деда Мороза и Снегурочки.
— Как хорошо, когда у тебя есть друзья! — сказала Яга.
А у вас есть друзья? Тогда начинаем печь печенье! Мы с Вероникой и моей племянницей Анюткой уже испекли имбирных человечков, вы можете воспользоваться нашим рецептом или любым другим.
А Людмила вместе с сыновьями испекла сладкую елочку.
Друзья, ждем ваши отчеты до 28 декабря включительно, а 29 подведем итоги во всех конкурсах. По результатам марафона я опубликую отдельную статью, следите за рассылкой.
С уважением, Светлана Иванова
Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!
style=»display:inline-block;width:320px;height:100px»
data-ad-client=»ca-pub-5408867481523309″
data-ad-slot=»4039487537″>
СВЯТОЧНЫЙ ПРАЗДНИК, ПОДАРИ НАМ ПРЯНИК
Советы постановщику. Этот праздник начинается со сцены «колядования». Следует предусмотреть, чтобы в зале находились специальные люди, которые должны одаривать «колядовщиц» подарками: куклами, сладостями и др.. Следует также приготовить некоторое количество фигурного печенья для раздачи детям-зрителям.
(На сцене группа Матрешек. Они исполняют роли колядовщиц. У одной из них мешок для подарков. Спев одну колядку, они отправляются в зал, по рядам, и продолжают петь.)
КОЛЯДОВЩИЦЫ:
Коляда-маляда,
Испекла пирожок,
Пирожок-петушок
Золотой гребешок.
Жаворонки-жаворонки, прилетите,
Весну-красну принесите!
Кто даст пирога, тому двор живота,
А кто даст игрушек –
Тому двор телушек!
– Коляда, коляда, где была?
– Коней пасла.
– Что выпасла?
– Коня в седле, коня в седле, в золотой узде.
– Рылся кочеток на завалинке,
– Вырыл кочеток жемчужинку,
– Кому спели, тому добро! Слава!
(Колядовщицы уходят. На сцене – Девица-мастерица.)
МАСТЕРИЦА: Видели, ребята? Вот так колядуют дети на Святках. А что получили в награду колядовщики? Деньги? Правильно. Игрушки? Верно! Сладости? Вот-вот, это я и хотела услышать. А знаете ли вы, что и сладости могут быть настоящими игрушками?! А фигурное печенье – колядки: медовые, сахарные, с изюмом, с мятой! Объедение! Для их изготовления делали специальные пряничные доски с формами. По виду эти формы похожи на всем известные песочницы. Все, наверно, делали песочный пряник? А может, кто встречал весну с «жаворонками» из теста? О сладких петушках на палочке я и не говорю. Есть здесь тот, кто их не любит? Конечно, нет. Я вот что придумала: давайте, ребята, вместе приготовим фигурные пряники. Хотите? А попробуем их вместе? Отлично. Тогда все дружно, хором мне помогайте.
(Петрушка, Матрешка и Барби приносят реквизит. Мастерица начинает игру с детьми.)
МАСТЕРИЦА:
Первым делом на доску
Насыпаем мы…
ДЕТИ:
…Муку!
МАСТЕРИЦА:
Добавляем масла, меду
И еще, конечно…
ДЕТИ:
…Воду!
МАСТЕРИЦА:
Все в квашню,
Ведь это место,
Где замешивают…
ДЕТИ:
Тесто!
МАСТЕРИЦА:
Посыпаем ванилин,
И раскатываем…
ДЕТИ:
Блин!
МАСТЕРИЦА:
Соблюдаем строго норму,
Тесто делим мы на…
ДЕТИ:
Формы!
МАСТЕРИЦА:
И, чтоб пряники испечь,
Помещаем прямо в…
ДЕТИ:
…Печь!
МАСТЕРИЦА: Молодцы, ребята, все угадали. Значит, и пряники будут замечательные. А я ненадолго вас оставлю. Как бы они не подгорели. Тут нужен глаз, да глаз.
(Подкрадывается Петрушка, пробует тесто, кривится, чуть не опрокидывает квашню.)
ПЕТРУШКА:
Так, попробуем замес…
Чуть ногой в квашню не влез!
МАТРЕШКА:
Петр Иваныч, как успехи?
ПЕТРУШКА:
Вот глядите, неумехи!
БАРБИ:
Не случилась ли беда!
ПЕТРУШКА:
Я кондитер, хоть куда!
(В это время сзади подкрадывается Кот Базилио, хватает квашню и убегает.)
ПЕТРУШКА:
Эй, постой, увел квашню.
БАРБИ:
Неудачное меню.
ПЕТРУШКА:
Я не ждал такого жеста,
Не едят сырое тесто.
МАТРЕШКА:
Да, Коту не повезло…
(Петрушка доволен, что от него наконец-то отстали.)
ПЕТРУШКА:
Слава Богу, пронесло.
МАСТЕРИЦА: А вот и пряники поспели. Эй, помощники, угощайте ребят. Ведь мы с ними вместе готовили.
(Скоморохи берут из печки подносы с печеньем и угощают детей в зале. В это время на сцене номер художественной самодеятельности. По его окончании появляются Кот и Лиса.)
БАЗИЛИО:
Погоди-ка!
АЛИСА:
Что с тобой?
С виду ты совсем больной.
Весь дрожишь как банный лист.
БАЗИЛИО:
Все Петрушка-террорист!
Накормил меня и вот
Мой не выдержал живот.
АЛИСА:
Что-то здесь не ладно, Кот,
Все идет наоборот.
В неприятность бы не встрять.
БАЗИЛИО:
А попроще, когти рвать!
(Лиса и Кот убегают, на сцене вновь Мастерица.)
РАЕШНИК ПЕТРУШКИ
МАСТЕРИЦА: Ребята, а ведь не всегда куклами играют. Бывает, что и сами куклы превращаются в настоящих артистов. Кто из вас был в кукольном театре? Все были? Молодцы! А в старину кукольники ходили по базарам, по дворам, нагруженные ширмой, куклами, балалайками и обязательно с шарманкой. А главным героем был… кто вы думаете? Ну, конечно, неунывающий хитрец и драчун Петрушка! Впрочем, что это я говорю? Давайте попросим самого Петра Иваныча показать свое искусство. Просим… Просим!
(На сцене скоморохи с шумовыми инструментами. Они помогают установить ширму и выступают в роли «балаганных зазывал».)
СКОМОРОХИ:
– Почтеннейшая публика, не пожалейте рублика!
– Веселись! Шевелись! У кого деньги завелись!
Молодицам бледнолицым, современным девицам –
почтение!
Всякая шушера нашу комедию слушала!
Осталась довольна представленьем,
И всем вам нижайшее почтение!
(Над ширмой появляется кукла Петрушка.)
ПЕТРУШКА: Доброго здоровья, господа хорошие! Здрасьте! Я пришел к вам повеселиться, детей посмешить и позабавить, всех с праздником поздравить! Ха-ха-ха!
МАСТЕРИЦА: Как поживаешь, Петруша?
ПЕТРУШКА: Да, вот, прогулялся, промотался. Было у меня шесть гривен в кармане, да рупь остался!
МАСТЕРИЦА: Ты вот что, Петруша… Сколько не волочиться, а надо тебе, брат, жениться.
ПЕТРУШКА: На ком же хочешь женить меня?
МАСТЕРИЦА: Да вот и невеста твоя!
(Указывает на Матрешку.)
МАТРЕШКА: Здрасьте, господа!
ПЕТРУШКА: Подходите, красотка, сюда!
МАТРЕШКА: Я слыхала, что ты здесь гуляешь,
Музыку нанимаешь.
А я дюже больна и похудела,
На мне сорочка поужела.
Было две складки,
А теперь в обтяжку гладко.
МАСТЕРИЦА: Так Вам нужно к доктору.
(Появляется кукла Лиса в докторской шапочке и в халате.)
ЛИСА:
Кто тут больной?
Я доктор-лекарь,
Отставной аптекарь.
Мертвых вылечаю,
Живых на тот свет отправляю.
Что болит?
МАТРЕШКА:
Ой, доктор, болит голова!
АЛИСА:
Есть средство: обрить ее догола,
Череп снять,
Кипятком ошпарить,
Поленом приударить.
Вот и выздоровеет.
(К Петрушке). А у тебя что?
ПЕТРУШКА: Ой, ой, ой. У меня – пузо!
АЛИСА: Надо съесть тридцать три арбуза.
ПЕТРУШКА: Еще болит спина.
АЛИСА:
Выпей штоф красного вина,
Да до лета тебе диета:
Первое -суп санте на холодной воде,
Крупинка за крупинкой
Гоняется с дубинкой;
На второе – пирог из лягушачьих ног,
А на сладкое– тоже что-нибудь гадкое.
ПЕТРУШКА:
А что ж тебе в гонорар?
АЛИСА:
Денег полный амбар!
ПЕТРУШКА:
Да тебе лечить – не лечить,
Лишь бы деньги получить!
На тебе! На!
(Петрушка бьет Лису палкой, та убегает.)
МАСТЕРИЦА: Петруша! Под венец ехать – надо лошадку купить!
ПЕТРУШКА: У кого?
МАСТЕРИЦА: Да у цыгана одного!
(Появляется кукла Кот, переодетый цыганом.)
БАЗИЛИО:
Я цыган Мора
Из кабацкого хора,
Там пою басом,
Запиваю квасом.
ПЕТРУШКА:
А кони твои хороши?
БАЗИЛИО:
Кони – самые якши!
Первый – пегий,
Со двора не бегает;
Второй – чалый,
Головой качает;
Третий — грива густа,
Голова пуста,
В гору плачет,
Под гору скачет.
В три кнута
Гони без хомута!
ПЕТРУШКА:
Кони ядрёны,
Коль хорошо кормлёны.
БАЗИЛИО:
За пару ядрёных –
Сотня «зелёных»!
ПЕТРУШКА:
Веди лошадей,
Получишь сто рублей!
БАЗИЛИО:
Барин, мало…
ПЕТРУШКА:
Чтоб тебя разорвало!
Ладно, веди лошадку,
Тогда дам и задатку.
БАЗИЛИО: У нас по-цыгански сперва задатку, потом лошадку.
ПЕТРУШКА: Ну, ладно… (Прячется под ширму).
БАЗИЛИО: Эй, девица! А барин меня не обманет?
МАСТЕРИЦА: Нет, не обманет, да еще добавит!
(Появляется Петрушки.)
ПЕТРУШКА: Вот беда, потерял ключ от ледника. Деньги, понимаешь, примерзли. Ну, да сейчас мы их отогреем! (Бьет Кота палкой).
БАЗИЛИО: Ой-ой-ой! Не надо задатку, бери так лошадку! (Убегает).
ПЕТРУШКА:
Ну, теперь все в порядке,
И жена по разнарядке.
Женщина солидна –
За три версты видна.
В сарафан нарядится –
Лошади пугаются.
Я с испугу не мог молчать –
Стал «караул» кричать.
Вот как!
МАСТЕРИЦА:
Хватит тебе болтать
Да Матрешку обижать!
ПЕТРУШКА:
Ладно, для моего райка
И этого довольно пока.
А то надоесть боюсь.
Адью-с!
(Скоморохи убирают ширму. Все уходят. Появляются избитые Лиса и Кот.)
БАЗИЛИО:
Да, Алиса, плохо дело!
Почка к ребрам прикипела.
АЛИСА:
Под хвостом такие боли,
Словно кто посыпал соли!
БАЗИЛИО:
Да, нам больше здесь не жить.
АЛИСА:
Надо ноги уносить! (Убегают).
ФИНАЛ-ПРОЩАНИЕ
(На сцену под музыку и барабаны выходят казачата. Они маршируют, меняют рисунки строя, выполняют ружейные приемы.)
МАСТЕРИЦА: А вот и любимые игрушки всех мальчишек – ими увлекалась вся Россия. А уж у нас на Дону солдатики непременно были казаками. Продавались такие игрушки целыми наборами: и пешие, и конные, и с пиками, и с саблями. Даже пушкари были!
Совсем как настоящие, только маленькие. Целыми днями возились мальчишки со своим войском: «По коням! Сабли наголо! Рысью марш!». Да и девочки не отставали. Нарядят своих кукол казачками и целые сценки разыгрывают: то свадьбу, то проводы казаков на службу, да мало ли игр придумывали маленькие донцы! А то целый праздник устроят с песнями, танцами, прямо как сейчас!
(Номер самодеятельности – Донская сюита.)
БАРБИ:
Да с такими казаками
Ничего не страшно даме!
МАТРЕШКА:
Я для полного контакта
К ним устроюсь. По контракту!
ПЕТРУШКА:
Я – герой на поле бранном,
Стану точно атаманом!
МАСТЕРИЦА: Ребята, а знаете, что я придумала! Раз уж у нас такое веселье, нам не обойтись без тех игрушек, что у нас на полках стоят. Пусть радуются вместе с нами. Петрушка! Барби! Матрешка! Зовите всех!
(Все подходят к заднику и не находят там кукол.)
МАТРЕШКА:
Эй, Петрушка, что случилось?
БАРБИ:
Где же все, скажи на милость?
ПРИВИДЕНИЕ:
Пусть узнает стар и мал:
Я их всех заколдовал!
Так и знайте, детвора,
Победил я вас, ура!,
Ха-ха-ха!
ПЕТРУШКА:
Рано злобствуешь, злодей!
Знаю твой секрет, ей-ей!
(Подходит к Мастерице и что-то шепчет ей на ухо.)
МАСТЕРИЦА: Вот в чем дело! Ребята! Петрушка говорит, что только вместе с вами мы можем спасти праздник и вернуть кукол. Если, конечно, вы любите игрушки и сами умеете их делать… Ну-ка, скоморохи, раздайте ребятам бумагу!
(Скоморохи со стопками бумаги бегут по рядам и каждому вручают по листку.)
Каждый из вас должен быстро смастерить бумажного голубя, а потом, по команде, одновременно запустить их в Привидение. Тогда наши мирные голуби победят зло, и колдовство исчезнет, согласны? Тогда за работу!
(Пока дети делают голубей, на сцене можно пропустить инструментальный номер – оркестр русских народных инструментов.)
БАРБИ:
Все готовы, господа?
Отвечайте дружно…
ДЕТИ:
Да!
МАТРЕШКА:
Голубкам расправьте крылья…
ПЕТРУШКА:
Запускайте эскадрилью!
(Привидение исчезает. «Итальянский» задник раздвигается. За ним – еще один, с изображением разных игрушек, выполненный так, что у каждой игрушки на месте головы вырезаны отверстия, в которые выглядывают лица Скоморохов и Матрешечек. На сцену выбегают все участники спектакля. Шумный и веселый финал.)
МАТРЕШКА:
Пусть вам лучшею подружкой
Станет русская игрушка!
ПЕТРУШКА:
И недаром все музеи
Дорожат, гордятся ею!
БАРБИ:
И в Нью-Йорке, и поближе…
МАТРЕШКА:
Это где же?..
БАРБИ:
…Да в Париже!
ПЕТРУШКА:
В заключенье – залп хлопушек
В честь любимейших игрушек!
(Все участники на сцене, работники клуба и участники самодеятельности, сидящие в зале, палят из хлопушек. Зажигается свет в зале.)
Post Views: 758
Цели и задачи мероприятия:
• воспитание коммуникативных качеств и развитие интеллектуального творчества младших школьников;
• мотивация ребят к дружескому общению в классном коллективе.
Содержимое публикации
Конкурсно-игровая программа во 2-4-х классах
«Веселые приключения в племени Сладкоежек»
Цели и задачи:
• воспитание коммуникативных качеств и развитие интеллектуального творчества младших школьников;
• мотивация ребят к дружескому общению в классном коллективе.
Оборудование. Набор жетонов-одуванчиков, две шапочки гномов, две пары тапочек большого размера, несколько надутых шаров, накидки с пришитыми бабочками; набор конфет, пирожных.
Ведет программу ведущий — классный руководитель (учитель начальных классов). В роли Сластены может выступать пятиклассник или учитель.
Игровая ситуация «Сложная дорога в племя Сладкоежек»
Ведущий: Где-то далеко на свете есть волшебная, необычная страна. Домики там сложены из пряников, печенья и шоколадок, крыши из леденцов и безе, а перед каждым домом на разноцветной кремовой полянке гуляют косолапые мишки, карамельные лошадки и петушки.
Добро пожаловать в сказку, где живет славное племя Сладкоежек! Ведь больше всего на свете они любят пастилу, мармелад и ириски, леденцы и тянучки, «мишек на севере» да «красных шапочек».
Беда в том, что всеми конфетами и шоколадом заведует самый главный Сластена. И для того чтобы получить от него малюсенькую конфеточку, нужно что-нибудь такое сделать, потрудиться.
Но я изучила все его хитрости. И сегодня я научу вас, как получить все эти сокровища. Я уверена, что в нашем зале собрались любители сладкого, и сейчас я помогу настроиться всем на сладкий лад, хотя у сладкоежек с этим проблем не бывает.
Для «сладкого настроения» проведем небольшую разминку и ответим дружно на вопросы.
1.Мини-викторина «Сладкие вопросы»
Учитель задает «сладкие вопросы». Правильно ответившим выдаются жетоны с изображением одуванчиков.
2 класс
Молоко вдвойне вкусней, если это …? («Милки Вей»)
Круглая радость. («Чупа-чупс»)
Назван в честь одной планеты,
Начинка торта? (Крем)
Что общего у «пепси» и «коки»? («Кола»)
Что Винни-Пух любил больше всего на свете? (Мед)
Песок для чая. (Сахар)
3 класс
Винни Пух и Пятачок были в гостях у Кролика, а чем угощал их кролик? (Мед и сгущенка)
Какое лекарство предпочитал Карлсон? (Варенье)
Сладкие хрустелки в клеточку. (Вафли)
Без чего не бывает рахата? (Без лукума)
Шоколадное дерево. (Какао)
Что любил король в сказке «Снежная королева»? (Мороженое)
Что стащил Карлсон у Фрекен Бок? (Плюшки)
4 класс
Где встречаются улицы Пряничная, Галетная и Сахарная? (В сказке про Незнайку)
Вкусные орешки — начинка для «Сникерса». (Арахис)
Конфетные горошки. (Драже)
Он — поддержка просто класс,
Знают взрослые и дети, Что поддержка — это …(«Марс»)
Любимая жвачка жителей острова Чунга-Чанга. (Кокос)
Куда приземлился продавец воздушных шаров в сказке «Три толстяка»? (В торт)
Мороженое на палочке (эскимо).
Вы успешно справились с разминкой. Дорога к славному племени Сладкоежек открыта!
Но оказывается, чтобы попасть в племя, необходимо пройти несколько испытаний.
Для первого испытания мне нужны 3 сластены. Выходите скорей. Давайте их поприветствуем.
Сейчас вы будете забавными маленькими гномиками, которые решили прогуляться на волшебном лугу с одуванчиками. Посмотрите, эти воздушные шары очень похожи на одуванчики, а в них застряли ваши любимые лакомства — конфеты. И при помощи своих чудесных ножек-топотушек вы их сейчас и добудете, лопнув эти одуванчики.
Одевайте все необходимое: ножки-топотушки. Итак, веселье начинается.
2.Мини-игра «Гномики и ножки-топотушки»
Участники игры надевают обувь большого размера. В игре участвуют 3 человека, лопнуть шары большой обувью и первыми достать из шаров конфеты.
Ведущий: Как же здорово сразиться с одуванчиками и отыскать в них свое любимое лакомство. Стоп! Ваше время истекло. Вы отлично потрудились, а интересно, кто из гномов собрал больше лакомства.
3.Музыкальная мини-игра «Чупа-чупс»
Ведущий: Я жду сладкоежек. Вам весело подмигнула карамелька «Чупа-чупс». Но «Чупа-чупс» — это не только круглая радость, но и сладкая музыка. А еще озорство и веселье.
Участникам выдаются по две конфеты.
Наш Сластена очень любит музыку и песенки. И сейчас посмотрим, кто же из вас исполнит самую лучшую сладкую музыку для Сластены.
Проводится игра. Исполнивший наиболее интересную мелодию получает приз. «Чупа-чупс» остается у участников игры.
4.Конкурс «День рождение»
Вы знаете, каждый год Сластена ходит к своему другу на день рождения. Но для этого он должен быть необычно одет. И первый раз он решил надеть костюм. Он только слышал, что костюм должен быть бабочкой. Посмотрите, как он переусердствовал при этом. Я уверена, что среди сладкоежек найдутся 3 знающих, которые помогут исправить работу. Смелее выходите.
Вам предстоит без помощи рук срезать лишних бабочек, а вместо ножниц у вас есть острые зубки. Желательно, чтобы за 40 секунд на пиджаке осталось как можно меньше бабочек. Итак, за работу!
Проводится игра.
Давайте посчитаем. Именно в вашем пиджаке Сластена отправится в гости. Поздравляю вас с успешной работой.
5.Конкурс «Фантик»
Что остается от конфет? (Фантик) Кто любит сладкое, тот и собирает фантики. Я приглашаю еще 3 участников. Перед собой вы видите конфету. Кто похвалит ее лучше всех, тот ее и получит.
Проводится «словесная дуэль» «Кто лучше похвалит конфету».
6.Конкурс капитанов.
Дается задание капитанам: написать названия сладостей за 1 минуту. Кто больше?
7.Викторина «По сказочным дорожкам»
Ведущий: Как вы уже догадались, наш Сластена — предводитель сказочного племени. Он любит сказки. А вы их любите?
Тогда следующий конкурс для знатоков сказок. Будьте внимательны:
4 класс
Сказка, в которой опровергается утверждение о том, что денежки на дороге не валяются. (К. Чуковский. «Муха- Цокотуха»)
История, в которой выясняется, что отказ от подписки на газету позволяет сэкономить определенные средства. (Э. Успенский. «Дядя Федор, пес и кот»)
Почему золотая монетка прилипла ко дну мерки Али-Бабы? (Дно было намазано медом)
Популярная певица дедушки Крылова. (Ворона)
Семь желаний на одной ножке. (Цветик-семицветик)
Традиционное блюдо Эников-Беников. (Вареники)
Сказочная женщина, которая первая поднялась в воздух. (Баба-Яга)
3 класс
Олицетворение семьи, которое Буратино проткнул носом. (Очаг)
Сказочный дурак. (Иванушка)
История о долгом пути хлебобулочного изделия к потребителю. (Колобок)
Детали женского платья, в которые помещаются озера, лебеди и прочие элементы окружающей среды. (Рукава)
Сырье для серийного производства Буратино. (Дерево)
Персонаж, лопнувший со смеху при виде моста. (Пузырь)
Резиденция Бабы-Яги. (Избушка на курьих ножках)
2 класс
Тот, кто по морю гуляет и кораблик подгоняет. (Ветер)
Друг Винни-Пуха, который что-то потерял именно в день своего рождения. (Ослик Иа)
Самая дружная коммунальная квартира. (Теремок)
Молодой специалист по выращиванию деревьев с золотыми листьями. (Буратино)
Лифт для нечистой силы. (Труба)
Индивидуальный летающий аппарат. (Ступа)
Специалист по вылавливанию щуки. (Емеля)
После проведения сказочной викторины победители награждаются призами грамотами.
Вот и закончилась наша сладкая сказка. Не огорчайтесь, что не всем сегодня повезло, у вас еще все впереди, и пусть всегда с вами рядом будут сладкие фантазии и карамельное настроение.
Пусть жизнь покажется прекрасной,
Улыбка друга будет сладкой.
Но вот слащавым быть нельзя,
Таков закон, мои друзья!
Живите дружно, развлекайтесь,
Но сладостями не увлекайтесь —
Всему есть мера: и в еде,
В ученье, спорте и в игре!
Конец мероприятия.
Вам также может понравиться:
Конкурсы
112 работ
Международный творческий конкурс для педагогов «ТВОРЧЕСКИЙ УЧИТЕЛЬ
»
01 Декабря – 28 Февраля
Конкурсы
24 работы
Всероссийский профессиональный конкурс патриотического воспитания «ГОРДИМСЯ СЛАВОЙ ГЕРОЕВ!
» к Дню неизвестного солдата
01 Декабря – 28 Февраля
Открытые
2 работы
Всероссийский конкурс художественного слова «ПОЭТ ИЗ СТРАНЫ ДЕТСТВА
» к 110-летию со дня рождения С.В. Михалкова
10 Января – 25 Мая
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег
и получите документ БЕСПЛАТНО!
Подробнее
Также вас может заинтересовать
-
Праздники в детском саду по сценарии праздника для дошкольников «Литературно-музыкальное развлечение»
Сценарии праздников -
Осенние праздники по сценарии праздника для 3 класса «Сценарий осеннего праздника «В гости к Простоквашино»»
Сценарии праздников -
Праздники в детском саду по сценарии праздника для дошкольников «»Театрализованная игра «Постучимся в Теремок»»
Сценарии праздников -
Другие сценарии праздников по сценарии праздника для дошкольников «Проект летней оздоровительной работы в подготовительной группе «Лето красное, пора прекрасная!»»
Сценарии праздников -
Новогодние праздники по сценарии праздника для дошкольников «Спортивное развлечение «В гостях у снеговика»»
Сценарии праздников