Праздник племени домовята

Скачать Сценарий "Именины домовых"

ГБОУ для детейсирот и детей, оставшихся без попечения родителей,

специальная (коррекционная) школаинтернат №2 для обучающихся,

воспитанников с ограниченными возможностями здоровья VII вида

города Вышний Волочек

Конспект праздника «Именины домовых».

Подготовила и провела

учитель начальных классов:

Воробьёва Елена Алексеевна

г. Вышний Волочек

2012г.

2

Цель:

формирование национального самосознания, развитие у ребёнка системы

общечеловеческих ценностей;

ознакомление детей с народными традициями, поверьями, фольклором.

Задачи: 1) прививать любовь к Родине;

2) развивать у детей интерес к народному творчеству;

3) обогащать словарный запас детей.

Действующие лица: ведущий, баба Яга, Кузька.

Ход мероприятия:

Ведущий: Ой вы, гой еси, люди русские!

Разудалые добры молодцы,

Раскрасавицы – красны девицы!

Собрались мы все на праздничек,

Все на праздничек да на русский день!

Как на том на весёлом праздничке

Разгуляемся как захочется!

Да покажут нам добры молодцы,

Удаль русскую, богатырскую!

И споем еще, красны девицы,

Песни звонкие, песни русские,

Как певали их наши бабушки!

Отгадаем загадки мудрые,

Что придумали наши дедушки.

Золотые припомним пословицы,

Вспомним жизнь наших предков – пращуров,

Сказки мудрые, слово меткое…

Баба Яга: Здравствуйте, сегодня у нас большой праздник. Праздник Домового,

а значит и нашего Кузеньки. Жду я Кузьку в гости, да его друзейдомовят. Как

я люблю эти праздники весело: загадки, потешки, игры, считалки,

дразнилки… (слышится стук)

А вот и Кузенька мой золотой, да и гостей привёл ости дети). Это ж

кто ко мне пришёл? Гостеньки разлюбезные пожаловали погостить, навестит

бабушку Ягу. Красавцы писаные, драгоцунчики мои. И куда ж мне вас,

гостенёчки поместить, посадить, и чем же вас. Гостюшечки, угостить,

усладить?

Ах вы. Ватрушечки мягонькие, кренделёчки сахарные, утютюшечки

драгоценные. Садитесь на самые удобные скамьи, на самые мягкие

подушечки, а я дам вам медовый пряничек, да сусального петушка, да

3

сахарного всадника на сахарном коне. Всех накормлю, спать положу на

шёлковые простыни, бархатные одеяла, лежи на печи, ешь калачи…

К у з ь к а: Да хватит уж, баба Яга, в любезностях – то рассыпаться .

Приступай к делу.

А вы, домовята не бойтесь её. Видите какая она добрая. Это потому, что

мы с вами собрались в » Доме для хорошего настроения». В этом зале она злой

не бывает, никого не съедает, не обижает. А теперь, баба Яга. Расскажи, что за

праздник нынче. Не все, поди, его знают».

Баба Яга: Ах ты, чадушко бриллиантовое, всё то ему знатеньки надобно, уж

такой разумник: Ну, мои голубчики, слушайте. По народному поверью, сегодня

именины домовых. А кто такие домовые? Это добрые духи дома,

единственные из нечистой силы добрые. Все остальные сердитые: лешие,

русалки, кикиморы, вурдалаки, да и я – баба Яга. А всех злей водяной.

Домовые живут в домах под печкой, или в лапте, подвешенном на печку.

Домовые следят за порядком в доме, хорошо ли хозяйка дом обихаживает,

мужу подлаживает, деток поднимает.

Кузька : баба Яга, а ты помнишь, дедушка домовой говаривал, что про него

сам Александр Пушкин написал, просил деда, чтобы он дом соблюдал.

Баба Яга : Да нет, запамятовала я, стара уж. А из вас ктонибудь знает?

Ребёнок: /отрывок/ Я его сейчас прочитаю:

«… Поместья мирного незримый покровитель,

Тебя молю, мой добрый домовой,

Храни селенье, лес и дикий садик мой

И скромную семьи моей обитель!

Ходи вокруг его заботливым дозором,

Люби мой малый сад и берег сонных вод,

И сей укромный огород

С калиткой ветхой,

С обрушенным забором… /А. Пушкин . » Домовой» /

Кузька: баба Яга, а на кого же мы, домовые, похожи?

Баба Яга: Ах ты, мой яхонтовый , домовой похож обличьем на хозяина дома,

только руки покрыты шерстью, сам маленький одет в тулуп, лапти. Каждый

хозяин зовёт своего домоврго по разному :у нас, у русских дедко, хозяин,

доможил, суседко , домовик, дедушка, постень, лизун, жировик, нежить,

батанушка, духхранитель…

Люди в отношении к домовому должны соблюдать обычаи, обряды. Вот так то,

мои бесценные.

Кузька: А какие же обряды?

Баба Яга: Вот какой разумничек. А обычаи и обряды такие. Кормление

домового. Я вот для тебя, мой любимец, всегда на печке оставляю каши, а ещё

любишь ты щи, блины, пироги, кисель.

Приглашение домового на новоселье, в новый дом. Когда люди

переезжают, то домового зовут с собой: «Батюшка домовой, кланяемся мы

4

тебе низёхонько, собрали мы своё житьё бытьё на новое место, так и тебя

просим пойдём с нами». А перевозили домового в горшочке с углями. Но,

мой славный Кузенькадомовой, не только хранитель дома, но и воспитатель

наказывает людей за несоблюдение обычаев, если они линевые, дом не

обихаживают, или кричат друг на друга.

Кузька: А как же их наказывать?

Баба Яга: Надо их мой серебряный, пугать во сне.

Кузька: А дедушка мой иначе наказывает людей он вёдра переворачивает,

кошку на стол загоняет, в воду мусора насыплет.

Баба Яга: Ну не знаю, не знаю, а только если наказание не помогает, собирает

домовой свои пожитки тулуп, да лапти и уходит, мой задушевный друг

Кузенька, и пусто будет в этом доме, скучно.

Кузька: А дедушка домовой сказывал. Что хозяевам можно его вернуть,

позвать: «Батюшка домовой, хранитель и ревнитель моего рода, возвернись

со широких дорог, со чужих окраин к отчему порогу, ко своему углу».

Баба Яга: люди говорят: » В ухе звенит это домовой колокольчиком звонит».

(У кого дома есть домовые ?)

Кузька: Всё хватит о нас, домовых, рассказывать. Давайте посмотрим, кто из

моих друзей на наши именины пришёл?

Ведущий: Что ж, давай познакомимся! Каждый из вас встанет и назовёт имя,

которое вам досталось. А я объясню значение имён, т. к. это старинные,

забытые уже слова.

ИМЯ ЗНАЧЕНИЕ ПО СЛОВАРЮ ДАЛЯ

1. Агапчик добрый, милый.

2. Афонька вечный, бессмертный.

3.Белебеня болтун, враль, пустомеля.

4. Беря бережливый, жалостливый, накопитель.

5.Вуколочка оборотень, перевёртыш.

6.Куковяка неженка, баловень.

7. Нафаня хитрый, лукавый.

8.Поплеша любит плеваться,

9.Пудя любитель пугать

10.Сдобыш кругленький, румяненький.

11.Фортунат счастливчик, баловень судьбы

Ведущий: Как видите, домовые такие же разные, как и люди. Но ведь,

каждый домовой похож на своего хозяина.

Давайте встанем в круг и поиграем в игру «Давайте познакомимся»

передавая друг другу мягкую игрушку, при этом называя своё имя и имя

своего товарища.

А сейчас для вас, ребятки,

Загадаю я загадки.

5

Знаю, знаю наперед

Вы смекалистый народ.

Дети отгадывают загадки и находят в горнице предметы.

Загадки.

Новая посудина, а вся в дырах (сито, решето).

Мочили, колотили, рвали, крутили и на стол клали (скатерть).

Бычок рогат, в руках зажат Еду хватает, а сам голодает (ухват).

Гибкий лес на плечи залез (коромысло).

Сяду на конь и поеду в огонь (горшок на ухвате).

Кривой конь лезет в огонь (кочерга).

Четыре ноги, два уха, один нос, да брюхо (самовар).

Всех кормлю с охотою, а сама безротая (ложка).

Баба Яга: Так вот, мои цыпляточки, дитятки мои сладенькие, на именинах

положено играть. Сейчас мы с вами и поиграем. Нука, посчитайтесь,

выберите 4х человек для игры. (Считалки. )

Ведущий проводит с ними русские народные игры.

1-я игра : » Какая твоя буква?» Игрок выбирает букву ,например С.

Ведущий: Я буду задавать вопросы, на которые ты отвечаешь словами на

букву «С».

Вопросы: 1. Как тебя зовут? Сергей

2.Твоя фамилия? Снегирёв

3.Откуда ты приехал? Сочи

4.Куда ты едешь? В Смоленск

5.На чём ты туда поедешь? сани

6.Что там растёт? Соя

7. А ещё что? секвоя

8.Какие там птицы водятся? Совы

9.А какие звери? Серны

10.Кто тебя встретит дома? Соня

11.Что ты привезёшь в подарок? серьги.

2я игра «Охотник».

Ведущий: А теперь следующая игра, «Охотник» идёт в лес, чтобы поймать

диких зверей. Он делает 10 шагов, и на каждый шаг называет животное.

Повторился, или задержался – проиграл.

/ Ловить можно, не только зверей, но и 10 птиц, рыб, насекомых/.

Тому, кто проиграл, ведущий говорит «Ты охотник плохой, возвращайся

домой».

6

Баба Яга: Дальше бой скороговорок разрешите нам начать. Ктото пусть

скороговорит, остальных прошу молчать.

Гость. Ну что ж, говори свою скороговорку. Нам ее повторить, что комара

словить.

Ведущий: Слушайте, запоминайте, да складно быстро повторяйте.

Ребята по очереди говорят скороговорки

Скороговорки.

У осы не усы, не усищи, а усики.

Мамаша Ромаше дала сыворотки изпод простокваши.

Щетина у чушки, чешуя у щучки.

Ведущий: И для этих гостей (показывает в зал), званых да почетных, я

приготовил скороговорки. Нука, кто из вас скороговорки говорить горазд?

Туесок мой открывайте, скороговорки вынимайте. Прочитайтека скорей, да

скажите веселей.

Зрители участвуют в конкурсе скороговорок.

Ведущий: Ай да молодцы! Славно, славно у вас получается!

Баба Яга: Ах вы, мои игралечки. А ведь хочется вам, домовятки, пошалить. Я

научу вас правильно дразниться. Вам всем выданы карточки с дразнилками на

каждого. Встают двое тот, кто дразнит и тот, кого он дразнит. После

дразнилки каждый говорит в ответ: » Ты сорока белобока, твоя тетка

кривобока, обзывайся целый век, а я хороший человек»! И так все по очереди

дразнятся.

Дразнилки (на карточках написать)

1. Агап воробей

Не гоняй голубей

Голуби боятся

На крышку не садятся

2.Сел Афонька на быка,

В лес поехал по дрова,

А дрова сгорели,

Афоню волки съели!

3. Белебеня съел медведя

Утром рано съел барана.

На закуску съел лягушку,

Хотел волка, да неловко,

Хотел гуся, да боюся.

4.Беря – меря – требуха

Съел корову и быка,

И 15 поросят –

7

Только хвостики торчат.

5. У нашего Вуколочки

Голова баранья:

Глазки человечьи,

А лицо овечье,

Ноги козлячьи,

Руки медвежачьи.

6. Куковяка – бедный

Нашёл кувшин медный

Пошёл по водицу,

Начёл рукавицу!

7. Нафаня – карапуз

Съел у бабушки арбуз,

Бабушка ругается,

Нафаня отпирается,

Это бабушка, не я !

Это кошечка твоя!

8.У Поплеши на носу

Ели свиньи колбасу

Ели – ели три недели

Елиели не доели!

9. Пудя – мудя.

Упал с небес,

Со всего размаху

Разорвал рубаху.

10. А наш Сдобыш заболел,

аппетиту нету

три кастрюли супу съел,

Сто одну котлету.

11. Фортунат, дай полено.

Нечем печку растопить!

А из печки дым идёт

Фортунат Галю ведёт.

/Не забудьте про ответы: «ты сорока – белобока, твоя тётка кривобока,

обзывайся целый век, а я хороший человек»./

Как известно всем, подружки мастерицы петь частушки. И вы, парни не

зевайте и девчатам помогайте.

Начинаем петь частушки,

Просим не смеяться;

Тут народу очень много,

Можем растеряться!

Рано утром, вечерком,

Поздно на рассвете

Баба ехала пешком

В ситцевой карете.

На горе стоит телега,

Слёзы капают с души.

Под горой стоит корова,

Надевает сапоги.

8

Коль от Мурманска до Кушки

Весь народ поёт частушки,

Значит, жив ещё народ,

Ни за что не пропадет!

Так живи, частушка, всяко,

Под гармошку и струну!

Надо нам, друзья, однако,

Спеть сегодня неодну!

Ах, ах, аханьки,

Наши парни махоньки.

Изза кочек, изза пней

Не видать наших парней!

Ведущий: Вы пропели нам частушки

И скажу вам от души

Хороши частушки ваши

И вы тоже хороши.

Баба Яга: Ох, мои зайчики, серенькие, котятки беленькие, козлики

прыгучие и устала я старая, притомилася. Заканчивается наш праздничек

именин. Возвращаю вам ваши имена, да не забывайте меня. А в конце

праздника обычно чай пьют. Так давайте и мы попьём чайку! Приглашаю

вас всех на чаепитие.

Дополнительный материал.

Считалки.

1. Ехал мужик по дороге,

Сломал колесо на пороге,

Сколько гвоздей, говори поскорей.

2. Шёл баран по крутым Гором,

Вырвал травку, положил на лавку,

Кто травку возьмёт, тот вон пойдёт.

3. Инцы брынцы балалайка,

Инцы брынцы поиграйка,

Инцы брынцы не хочу,

Инцы брынцы вон пойду.

9

Список использованной литературы

Александрова Т. » Кузька»

Даль В. И. «Толковый словарь«

Козак О. Н. » Считалки, дразнилки, мирилки»

» Тридцать три пирога»

» Раз, два, три, четыре, пять, мы идём с тобой играть»

«В часы досуга»

«Детям на потеху»

«Потешки, считалки, небылицы»

Баба Яга и Кикимора встречают Кузеньку.

11

Исполнение русской народной песни «Калина».

Выставка предметов быта.

День
рождения Домового.

(Воспитание наследием русской
культуры)

Мартынова
Екатерина Сергеевна

методист
ГБОУ ООШ № 12 г.о. Чапаевск Самарской
области

структурного подразделения –
детского сада № 5

Фильшина
Лариса Николаевна

музыкальный
руководитель

ГБОУ
ООШ № 12 г.о. Чапаевск Самарской области

структурного подразделения –
детского сада № 5

Социально-педагогическое и
культурологическое направление являются
приоритетными в работе нашего
педагогического коллектива. Дошкольный
возраст – это благоприятный период для
приобщения детей к истокам народной
культуры. Наши педагоги считают, что
знакомство детей с праздниками из
народного календаря способствует
возрождению преемственности поколений,
передаче нравственных устоев, духовных
и художественных ценностей, русских
традиций и обычаев. И что не мало важно,
через приобщение к народной культуре
активно развивается эмоциональная
отзывчивость дошкольников к историческому
наследию России.

10
февраля в народном календаре особая
дата – Велесичи (Кудесы) — день рождения
Домового. Вот мы и решили устроить для
детей праздник – настоящий день
рождения, а Домовенок Кузя – главный
именинник на нем. Готовились к празднику
все: и дети и взрослые. Каждая группа
приготовила подарок – сюрприз для
именинника. Дети совместно с родителями
изготовили домовых – один другого
краше. Выставка «С Днем рождения,
Домовенок Кузя!» вызвала у посетителей
положительные эмоции, чувства теплоты
и единения с близкими людьми. Дошкольники
рассказывали о своих домовых: какие они
у них получились, как их изготовили. О
многих легендах и сказаниях о домовых
узнали старшие дошкольники. А когда
наступил день рождения домового, сам
Домовенок Кузя пришел в каждую группу
и пригласил ребят на праздник. Шутки,
песни, веселые конкурсы, танцы и сладкий
пирог от Кузи – настоящий День рождения!
А наградой для взрослых – улыбки детей
и слова, вырвавшиеся из души ребенка:
«Кузя, а ты придешь к нам еще! С тобой
так хорошо!».

Устраивайте детям фольклорные
праздники, они не только познакомят
дошкольников с русской культурой, но и
подарят им море положительных эмоций.

Сценарий
развлечения дня зимних именинников

для
всех возрастных групп детского сада

«День
рождения Домовенка Кузи»

Действующие
лица
: Домовенок Кузя, Баба Яга

Реквизит:
2 метлы,2 листа, маркеры, шапки, шляпки
(6-8 штук), зеркало, ширма, куклы: сова,
кот, петух, лиса.

Музыкальное
оформление
: Русские народные песни
(аудиозапись)

Звучит
веселая музыка. Дети проходят в зал,
садятся на свои места, дети – «именинники»
на первый ряд.

Домовенок
Кузя
: Здравствуйте, ребята!

В детском садике живу

С самого открытия

Без меня здесь не прошло не
одно событие.

Как живете, как поете,

Что на завтрак, на обед —

Все я знаю, все я слышу ведь
живу здесь много лет.

Знаю все ваши секреты,

Могу много рассказать,

Даже дать могу советы, как вам
лучше поступать.

С вами праздники справляю,
веселюсь от всей души.

С Днем рождения поздравляю,

Взрослые и малыши!

Ребята,
у меня сегодня День рождения, но на
сегодняшнем празднике у нас в зале есть
то же именинники, дети у которых день
рождения зимой.

Эй,
ребята, именинники, выходите и со мною
попляшите!

  • Звучит
    веселая музыка Домовенок Кузя и дети
    именинники пляшут.

  • Дети
    садятся на свои места

Домовенок
Кузя:
Ребята, хочу вас предупредить,
что с минуты на минуту здесь появиться
Баба Яга. Я ее тоже пригласил на день
рождения. Да вот и она – легка на помине!

  • Слышен
    голос Бабы яги: У-у-у! Лечу! Разойдитесь!

Баба Яга
влетает на сцену.

Яга:
Всем привет! Это я, Баба Яга. Не опоздала
ли я на праздник?

Домовенок
Кузя:
Ты, Яга как раз вовремя (Баба
Яга обнимает Кузю)

Яга: Кузенька, поздравляю
тебя с днем рождения, и всех ребят которые
родились зимой. Ребята вы не удивляйтесь,
что я здесь. Кузенька, как-то жил у меня
в избушке, и с тех пор мы с ним дружим.
Надо вам сказать, что домовой, по
народному поверью – существо
сверхъестественное и живет в каждом
доме Он радуется, веселиться и грустит
вместе с вами, а если потребуется он и
оберегает свое хозяйство.

Когда ты слышишь скрипы,
шаги над головой,

Шуршание, кашель хриплый

Знай — это Домовой.

Послушай Кузя, а наши ребята,
для тебя приготовили поздравлялки.

  • Баба
    Яга и Кузя садятся на свои места

Баба
Яга:
Выступают дети первой младшей
группы споют «Веселою песенку»

  • Песня
    «Веселая песенка»

Баба
Яга:
Дети средней группы сыграют
на музыкальных инструментах

Русская народная песенка «Ах ты
береза»

Баба
Яга:
Дети старшей группы споют
песню, какие они веселые ребята

  • песенка
    «Веселые ребята»

Баба
Яга:
Дети подготовительной группы
поздравляют всех именинников песенкой
«День рождения»

  • песенка
    «День рождения»

Домовенок
Кузя:
Спасибо, ребята, мне так понравилось
ваше поздравление. А я ребяткам загадать
хочу загадки

  1. Я
    катаюсь на нем до вечерней зори

Но ленивый мой конь, возит
только с горы (санки)

  1. Жил
    я посреди двора, где играет детвора

Но от солнечных лучей,
превратился я в ручей (снеговик)

  1. Растет
    она в низ головою, не летом растет, а
    зимой

Но солнце ее припечет – заплачет
она и умрет (сосулька)

  1. У
    избы побывал – все окно разрисовали,

У реки погостили – во всю реку
мост мостил (мороз)

Баба
Яга:
А теперь посмотрим, какие вы
ловкие да умелые – сумеете ли вы с моими
волшебными метлами справиться?
Постарайтесь как можно быстрее «оседлать»
метлу и доехать на ней до кегли и обратно,
передать метлу следующему участнику и
команды. Выбираем 2 команды.

  • «Кто
    быстрее на метле»

Домовенок
Кузя:
А я хочу проверить ребят, как
они рисуют. Выбираем 2 команды по три
человека в каждой. Даю им лист и маркеры.
Ну-ка ребята, кто лучше нарисует мой
портрет.

  • «Нарисуй
    портрет Кузи»

Домовенок
Кузя (хвалит детей)
Какие забавные
портреты получились. Я их в своем жилище
повешу, любоваться ими буду. Спасибо!

Баба
Яга:
Ой, Кузя, какая на тебе красивая
шапка. Какие только шапки не встречаются
в сказке и рассказах: шапки-невидимки,
колпаки, тюрбаны, тюбетейки, шлемы и все
не перечислить. Ребята, а ну-ка я буду
называть героя из сказки, а вы будете
его головной убор.

  1. Кот
    в сапогах (шляпа с пером)

  2. красная
    шапочка (красная шапочка)

  3. Буратино
    (колпачок с кисточками)

  4. Почтальон
    Печкин (шапка-ушанка)

  5. Дядя
    Степа (милицейская фуражка)

  6. Незнайка
    (Голубая шляпа)

  7. Скрудж
    Макдак (Цилиндр)

Домовенок
Кузя:
А я знаю веселый конкурс. В этом
конкурсе будут участвовать все желающие.
У меня вот сколько разных шапок и шляпок.
Я ребятам по очереди буду примерять
шляпку, какую захочу. Надев шляпу, ребенок
должен посмотреть в зеркало громко и
серьезно сказать: «Ах, какой я красивый!»
Или: «Ах, какая я красивая!» Только
смеяться нельзя, кто засмеется, тот
проиграет. Понятно? Тогда приступим к
конкурсу.

  • Конкурс
    «Эта шляпа мне к лицу»

Баба
Яга:
А я тоже знаю веселый конкурс,
«Кто быстрее возьмет шляпу». Давайте
поиграем!

  • Конкурс
    «Кто быстрее возьмет шляпу»

Домовенок
Кузя:
Баба Яга, смотри, стоят две
избушки (показывает на ширму) Интересно,
а кто в них живет?

Баба
Яга:
Да, интересно. А слышишь
крылья хлопают, по-моему на эту полянку
кто-то летит. Давай посмотрим.

Домовенок
Кузя:
Давай!

  • Садятся
    на свои места

  • Кукольный
    спектакль «Кот, Петух и Лиса»

Домовенок
Кузя: (Показывает на домик, на ширму,
обращается к Бабе Яге)
Баба Яга, а я
знаю, в этом домике тоже есть домовой,
в каждом доме есть домой, а зовут его
Нафаня, это мой друг.

Баба
Яга:
Ребята, раз сегодня именины
должны быть и угощения и веселая
дискотека.

  • Угощение
    – пироги

  • Дискотека

Баба
Яга:
Весело мне было с вами, но
пора уходить. До свидания ребята.

Домовенок
Кузя:
Мне тоже пора, но мы ребята еще
с вами увидимся, потому что я всегда
рядом. До свидания!

  • Баба
    Яга и Кузя уходят

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 22 «Журавлик» г.Сафоново Смоленской области

Кудёсы – именины домового

Автор: Бакутова А.В., воспитатель высшей квалификационной категории

Форма организации: познавательно-развлекательная программа

для детей 5-7 лет

Интеграция ОО: познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие

Цель: формирование интереса к познанию истории и культуры наших предков

Задачи:

 Продолжать знакомить детей с обычаями и традициями русского народа – народным календарным праздником Кудёсы (именины Домового), пословицами, поговорками, приметами, связанными с этим днем.

— Формировать стремление активно участвовать в развлечениях, общаться, быть доброжелательными и отзывчивыми.

— Развивать эмоциональную отзывчивость к историческому наследию России, внимание, память, чувство ритма.

— Воспитывать любовь к русской культуре.

Словарь: домовой, кудёсы, кудёсничать, прибаутник, запечник, домовушка, оберег, одаривать, тезка.

Грамматический строй речи: упражнять в подборе антонимов

Предварительная работа: чтение Т.Александровой «Домовенок Кузя», рисование «Портрет Домового», просмотр мультфильма «Сказка для Наташи», беседы о кошках

Средства обучения: среда – зал, оформленный под русскую избу, выставка рисунков «Друзья домовенка Кузи»; сказочные герои – Хозяюшка, домовенок Кузя, баба Яга; Мультмедиа (презентация «Кудёсы»); 2 обруча, 2 стула с привязанной к ним веревкой; 2 больших платка; чугунок, кошка, корзинка с вареньем, грибами, шарфик; 2 мольберта, фломастеры.

Ход.

Дети входят в зал, оформленный в стиле русской избы, их встречает Хозяюшка.

Хозяюшка:  Милости прошу гости дорогие. Гости званые, желанные. Занимайте места, где кому нравится. Будьте как дома. Давно я Вас жду – поджидаю, праздник без Вас не начинаю. Удобно ли Вам, гости дорогие? Всем ли видно, всем ли слышно, всем ли места хватило?

А пригласила я вас на именины. Чьи именины? Отгадайте!

Стоит таинственный сундук, а в нём слегка:

Тук — тук! Тук — тук! Доносится по вечерам,

А рано утром: Трам-тарам!

Живёт за теплою трубой хозяин дома…(домовой)

Хозяюшка: А кто такой домовой? (ответы детей)

Рассказ с презентацией.

1 слайд.  Итак, на календаре 10 февраля. Ребята, это день Ефрема Сирина. Он считался прибаутником, сверчковым заступником, запечником.

А кого еще называют запечником? Правильно, Домового. Одним словом, сегодня Именины Домового. Еще в народе этот день назывался Кудёсы — день угощения домового.

2 слайд.  Откуда взялся Домовой? В старину была легенда о том, как плохих людей наказали и обязали на вечные времена сторожить воды, леса, горы и дома. Кто в тот момент был дома, тот и сделался домовым, остальные кто лесовиком, кто горным духом. Как вы думаете, что делает домовой, чем он занимается?

Дети: Домовой защищает от всего плохого дом, людей и животных, которые там живут. Он помогает хозяйке заниматься домашней работой. Он не любит ленивых и может подшутить над нерадивыми.

Хозяюшка: Правильно, домовой оберегает хозяйский дом и двор. Где в доме обычно живет домовой?

Дети: Он любит жить на печке или за печкой, в лапте, или в бане.

Хозяюшка: Домовой – дух добрый. Обычно он – заботливый хозяин, помогающий дружной семье. Домовой – большой озорник. Порой так припрячет какую-нибудь вещь, что попробуй найди. Приходится просить его: «Домовой, домовой, не хочу играть с тобой. Поиграли и хватит. Отдай вещь обратно». Ну, а коли до волос добрался, считай все – утром не расчешешь. Иногда вредничает, шалит, если ему что не по нраву. Он пугает тех, кто не заботится о домашнем хозяйстве и скоте.

3 слайд. Этот день был целиком посвящен домовому, хорошо теперь известному под шутливым именем Барабашка. В старое время его называли прибаутником, дедушкой, запечником, сверчковым заступником, ветродуем, соседушкой, доможилом, батанушкой. Если он маленький – Домовенок.

4 слайд. Домовой считался самым добрым духом – духом дома. Если семья переселялась в новый дом, то домового звали с собой: горячие угли из очага переносили на новое место и разжигали там от них огонь.

Много добрых примет связано с домовым: коснется ночью своей мохнатой рукой – к добру, начнет скакать – к радости, будет подыгрывать на гребешке – к свадьбе.

5 слайд. Но в этот день он вдруг превращался из доброго в злого: если гремел посудой – будь осторожней с огнем, если ночью дергал за волосы – опасайся семейного раздора.

6 слайд. В Кудёсы его задабривали гостинцами, подарочками. Хозяйки, например, ставили на загнетку сладкую кашу, обкладывали его угольями, приговаривая: «Хозяин-батюшка, побереги скотинку», поминали перед сном добрыми словами. Чтобы угодить Домовому, в этот день говорили тихо и ласково, старались не спорить и не повышать голоса. Угощать его нужно не только на именины, но и первого числа каждого месяца.

7 слайд. По поверью, ровно в полночь домовой выходит из-под печи и ужинает – с той поры он целый год бывает услужлив и смирен.

8 слайд. Домовой — любитель кудёсничать. Считалось, что он может превращаться в кошку, собаку, змею или лягушку. Вечером в Ефремов день рассказывали сказки про домового, забавлялись потешками и прибаутками.

9 слайд. Домовому дарили домовушку – это предмет для украшения дома, своими руками сделанный. Для изготовления подходят любые природные материалы: кожа, лыко, крупа, соленое тесто, сушеные ягоды, грибы, цветы. Семечки подсолнуха и кукуруза оберегают здоровье, плоды рябины – женскую красоту, горох и фасоль – достаток в доме, рисовые зерна – мир в доме, хвойные шишки – символ достижения цели, чеснок и лук отгоняют нечистую силу. Это украшение поможет вам завоевать доверие и любовь домового, он станет заботливым другом и храбрым защитником. И служит оно оберегом.

Что такое оберег? (ответы детей)

Предмет, оберегающий от чего-либо злого, нехорошего. Раньше считали, что одежда тоже была оберегом, двери и окна защищали украшенными наличниками и ставнями.

Как вы думаете,  у нас в саду есть Домовой? (ответы детей)

Хозяюшка: Конечно, есть! Он, наверное, спит где-нибудь в темном уголочке и забыл, что у него сегодня праздник. Мы, сейчас постараемся найти нашего домового и устроим ему настоящие именины. Договорились? Давайте споем ему веселую песню. Может быть, он к нам и выйдет.

Песня про домовенка Кузю

Появляется Кузя

Кузя: (поет на мелодию песни «Шоколадный заяц» из репертуара П. Нарцисса)

Я, Кузя Домовёнок, всех знаю вас с пелёнок

И очень всех люблю.

За всеми наблюдаю, по именам всех знаю,

Капризных не терплю.

Я, Кузя Домовёнок, я счастлив как ребёнок,

Ведь гости у меня.

Мы будем веселиться смеяться и кружиться,

Вы все мои друзья!

Кузя:    Дорогие ребятишки, очень рад всех видеть я,

Потому что для меня вы очень близкие друзья.

В детском садике живу я, очень, очень много лет,

Охраняю общий дом наш я от многих-многих бед.

Я веселый Домовой. Охраняю здесь покой.

Подружитесь-ка со мной, ну, а звать меня – Кузьмой.

 А имя мое означает «устроитель порядка». А ваши имена я все знаю. Какие у вас разные, красивые имена! Но мне непонятно вот что: у вас есть дети, у которых одинаковые имена. Ты Арина, и ты Арина, и ты Арина. Вы что — родственники? Или сестры?

Хозяюшка: Ребята, кем приходятся наши девочки друг другу? Объясните Кузе, что означает слово «тёзка» (ответы детей).

Хозяюшка: Кузя, ты говоришь, что ты домовенок! Только какой же ты Домовенок, если в детском саду живешь? Дети, подумайте, как можно назвать Кузю?

Дети:   Садовенок!

Кузя:  Ой, мне нравится. Я садовенок Кузя.

Хозяюшка: Сегодня у Кузи именины или, как в народе говорят Кудёсы.

 Кудёсы будем мы справлять, Садовенка поздравлять!

Ребенок:    Мы пришли к тебе на праздник, говорят, что ты проказник.

Мы тоже любим веселиться, пошуметь и порезвиться!

Хозяюшка:   Давайте поздравим именинника Кузю песней.

ПЕСНЯ ИМЕНИНЫ

на мотив песни В. Шаинского «Чунга-чанга».

 (Слышится шум, грохот, Кузя прячется, в зал вбегает Баба Яга под песню: на мелодию «Цыганочки»)

«Эх, была я молода, хороша была, я.

Но прошли мои года, молодость увяла,

А пришла сегодня я к крестнику на праздник,

С именинами тебя, дорогой проказник!»

Баба Яга:     Ой, а где же крестничек мой?

Хозяюшка:  А кто, бабушка, Ваш крестник?

Баба Яга:    Домовенок,  Кузьмой кличут.

Хозяюшка:  Живет у нас садовенок Кузя. Только что был здесь. Спрятался, наверно.

Баба Яга: А какой ваш Кузя?

Злой?………………………………………………………

Страшный?…………………………………………….

Худой?……………………………………………………

Грустный?…………………………………………………

Немой?…………………………………………………..

Большой?……………………………………………….

Лысый?………………………………………………….

Ленивый?……………………………………………….

Глупый?………………………………………………….

Добрый.

Красивый.

Полный.

Веселый.

Говорящий.

Маленький.

Волосатый.

Трудолюбивый.

Умный.

Ну, точно, мой крестничек! Кузя, появись!

Выходит Кузя

Кузя:      Здравствуй, Бабулечка Ягулечка! Как я рад тебя видеть!

Баба Яга подходит к Домовёнку:

Вот тебе подарок мой — тёплый шарфик шерстяной.

Вот тебе грибов вязанка, вот тебе малины банка.

Домовёнок:   Спасибо, крёстная моя, не видел долго я тебя.

Баба Яга:      А это что за ребятишки, и девчонки и мальчишки?

Кузя:               Все они мои друзья, пришли меня поздравить.

Люблю я с ними пошалить, тебя бабуля подразнить.

Игра с Бабой Ягой

Дети:         Ой, ты, Баба-Ягя, костяная нога,

Ты над лесом не летай, малых деток не пугай.

Баба-Яга:       Ишь, обрадовались, раскомандовались,

Где желаю, там летаю, все метлою разметаю.

(Дети убегают, Баба-Яга их разгоняет метлой)

Баба-Яга: А теперь, дорогой крестничек, покажи, чему ты научился, пока мы не виделись.

Кузя:       Я, бабушка Яга, научился в домах, в квартирах мебель передвигать ночью, чтобы хозяев попугать. Ну, что ребята, поиграете со мной?

Игра «Стул, ко мне!»

(На полу лежат два обруча, в каждом стоит играющий, к поясу играющих привязана веревка, другой конец веревки привязан к стульчику. По сигналу игроки начинают вращаться вокруг себя. Стул приближается к обручу, выигрывает тот, кто быстрее подтянет к себе стул и сядет на него).

Кузя:   А сейчас я всех детей в разных превращу зверей. Сейчас они захрюкают, залают, замяукают!

Конкурс «Поющие животные».

Звучит мелодия любой песенки. Все дети вместо слов хрюкают, лают, мяукают.

Кузя: Еще я прятать научился. Как спрячу что-нибудь у неряхи, так она и не найдет. А сейчас я детей прятать буду, хотите?

Игра «Прятки с платком»

Очень любим в пряталки мы играть,          

Очень любим прятаться и искать.

Вы скорее приседайте,

Глазки быстро закрывайте.

Кто к платочку подойдет и того,

кто спрятался, назовет?

(Любое имя) подойди, … ., назови!

Дети, взявшись за руки, идут по кругу.

Приседают, кладут руки на колени и закрывают глаза. Под музыку Кузя проходит сзади детей и накрывает кого-нибудь из них большим платком, так, чтобы спрятать ребенка полностью.

Дети смотрят друг на друга, стараясь угадать, кто спрятан под платком.

Ребенок, названный по имени, подходит к тому, кто под платком. С окончанием песни называет имя.

Ребенок снимает платок и кричит: «Я здесь!»

Хозяюшка:  Навостри-ка, Кузя, ушки, мы споем тебе частушки.

Частушки.

Дети поют частушки Кузя, подыгрывает на трещотках.

Все Мы частушки сочиняем,

Можем их пропеть сейчас.

Мы для вас споем, сыграем,

Попросите только нас!  

1. Домовому не сидится.

Так и носится, шальной!

Нет, чтоб лечь, угомониться…..

Глядь, а он уже с метлой!

2. С домовым играю в прятки.

Где его и как искать?

Хоть бы показал мне пятки,

Так и пяток не видать.

3. Домовой мой, как хозяин,

Все без дела не сидит:

То кота за хвост потянет,

То в кастрюлю загремит.

 4. Домовой озорничает —

Ночь посудою гремит

То по чайнику ударит,

То в свисток его свистит.

 5. Домовому в Новый Год

Наварила кашу.

Глядь, а он салат жует

С тарелки у мамаши.

Все.   Старину мы уважаем, старину мы бережем,

И о домовенке Кузе частушки звонкие поем.

Мальчик:    Обойди хоть всю планету,

Лучше русской пляски нету!

Балалайка и гармонь

Разжигают в нас огонь.

Девочка:        Раздайся, народ, меня пляска берёт,

Пойду попляшу, на людей погляжу.

Танец «Выйду на улицу»

Хозяюшка: Пришло время Садовенка нашего подарками одаривать. Раньше для угощения Домовому оставляли на печке или во дворе полную миску каши.

А ты, Хозяин-батюшка, прими нашу кашу!

Ешь пироги — да наш дом береги!  

Кузя: А еще 10 февраля столичные купцы и зажиточные крестьяне дарили серебряную монетку, чтобы помогал «дому богатеть». Люди победнее дарили монетку медную.

Баба Яга: Хорошим подарком для Кузи будет маленький котенок, лучше всего — пестрый или полосатый. Котенка нужно принести на кухню, поставить на пол, не выпуская из рук, сказать: «Дарю тебе Домовой-батюшка, мохнатого зверя на богатый двор». Днем Домовой передает предупреждения и предсказания через кошку.

Хозяюшка:    Ну-ка, кошка нам скажи,

Да всю правду доложи:

Кого следует бояться,

И чего нам опасаться?

Много примет есть, связанных с кошкой. А вы знаете их, дети?

Дети:    Знаем.

Если кошка долго умывается — жди гостей.

Если кошка скребет лапами по полу — к метели.

Если кошка лезет на кровать — к холодам.

Если кошка ложится животом вверх – к благополучию в семье.

Если кошка тянется лапами к хозяину (или хозяйке) — к прибыли.

Хозяюшка: на память о сегодняшнем дне дети нарисуют твой портрет.

Игра-эстафета “Портрет Домовенка”.

На мольберте нарисовать фломастерами портрет домового.

Хозяюшка:     Гости дорогие, наигрались, развлеклись? Пришло время спеть хвалебную песню нашему садовенку Кузе.

Дети: (все вместе)       Комар пищит, каравай тащит.

Комариха верещит, кучу веников тащит!

Кому поем – тому добро! Слава!

Домовенок:   Вам ребята говорю: «Всех вас очень я люблю!

Вас беречь я обещаю, счастья, радости желаю.

Хозяюшка:   Дети, а вы что пообещаете Кузе?

Дети:      Мы тебе обещаем, что будем поддерживать чистоту в нашем детском саду. Не будем шалить и ссориться.

Все вместе: Ты самый лучший.

Песня о Домовенке

Кузя:    А сейчас всем  друзьям угощение я дам.

Баба-Яга:  Ну, что ж, ребята, мне пора.

В ступе, я поехала б домой,

Но в ремонте транспорт мой,

Тут недалеко пешком…

Кузя:    Стой! Пойду с тобой! Навещу Прошу в соседнем детском саду.

Баба-Яга:   И то верно, у него ведь тоже сегодня именины.

Домовенок:  Счастливо!

Хозяюшка: Наш вечер подошел к концу. Храните тепло вашего дома, и тогда Домовой обеспечит вам:

Утро — доброе,

День — радостный,

Ночь — спокойную,

Жизнь счастливую.

Хотите верьте,

А хотите — нет!

Пойда Татьяна Анатольевна, Краснодарский гуманитарно-технологический колледж, воспитатель общежития.

Сценарий февральских именинников «С Днем рождения, Домовой!»
(10 февраля)

Сценарий обрядового вечера для студентов 16-19 лет

Цель:

проведение творческого досуга, развитие интереса к праздникам,
знакомство с крестьянским бытом, устным фольклором;
— формирование национального самосознания, развитие системы
общечеловеческих ценностей;
— ознакомление с народными традициями и поверьями.

Задачи:

— вызвать у студентов познавательный интерес к народному творчеству;
— воспитание чувство любви к родному дому;
— привить любовь к чистоте;
— обогатить словарный запас;
— введение новых понятий и знаний.

Персонажи — ведущие:
Хозяйка
Домовенок Кузя
Соседка Хозяйки
Доманя (сестра Домовенка)

Реквизит: ноутбук, колонки, проектор, кухонный стол, скатерть, кастрюлька с пшеном, чайник, 3 чашки, ваза с цветами, ложки, фартук для Хозяйки, 2 косынки, Домовой, на ниточке перец, лук, и чеснок; банка молока, поднос с Караваем.

Начало:

(Пока все рассаживаются, звучит — 1.Песня «Домовенок»)

2.Музыка. Заходит Хозяйка в фартуке с веником и совком, заметает пол.
Затем садится рядом со столом, переставляет на столе посуду и начинает собирать в кастрюльку рассыпанное на столе пшено.

Ведущая:
Кто шуршит тихонько в хате,
Весь лохматый, с бородой,
Без него не жить богато?
Это местный домовой!
Не забудь его приветить, Чем-то вкусным угостить,
Он за целый год в ответе, Значит, нужно угодить!
У него ведь день особый,
Так приветь его с душой,
И в твоем чудесном доме
Будет лучший домовой!

— Здравствуйте, дорогие друзья! А знаете ли вы, что 10 февраля славяне отмечают День Рождения домового? Домовой, по народным приданиям, — это добрый дух, помогающий дружной семье. В народе этот праздник называли Велесичи. Своими корнями он уходит в далекое прошлое, когда на Руси существовали языческие традиции. В этот день было принято почитать самого Велеса и его приближенных. Воинство этого бога называли велесичами. Это дети Велеса, которые беспрекословно ему служили и подчинялись. Среди них были герои, сошедшие к людям и поселившиеся среди них. В древности такие персонажи именовались асилками, волотоманами, духами пращуров, вод, полей, лесов и гор. Велесичи, обосновавшиеся в жилище человека, стали называться домовыми. Они
помогает человеку в домашних делах, уходу за скотиной. Еще этот день называли «кудесами», поскольку верили, что в это время происходит много чудесного. А люди с давних времен всегда верили в чудеса! Одним таким чудом и стал домовой. Он является покровителем и хозяином дома, хранителем семейного благополучия, духом жилища.

В этот день домовой, конечно же, ждет угощения! Раньше специально для него варили в этот день кашу, пекли пироги и угощали домового приговаривая: «Дедушка-соседушка! Кушай кашу, да избу храни нашу! Хозяин-батюшка, прими нашу кашу! Ешь пироги — наш дом береги! Хозяин-батюшка, хлеб-соль прими, скотинку води!»

Но если домового в этот день забыла хозяйка покормить, он злился, начинал шалить и проказничать. Чем меньше в оме скандалов и злых слов, чем больше любви и уважения – тем сильнее, добрее и заботливее ваш «защитник»! Так давайте сегодня все вместе познакомимся с домовым!

Хозяйка: — Ай да, здравствуйте, ребятушки! Вы пришли ко мне в гости? Я очень рада, гостей я люблю! Давайте знакомиться, я — Хозяйка этого дома! В старину говорили, что дом хозяином и хозяйкой красится! Ребята, а знаете ли вы, из какого материала на Руси испокон веков раньше строили дом?

(Ребята отвечают)

Хозяйка: — Да верно, и мой дом из дерева, называется такой дом — изба. Дом я свой люблю, в нем зимой не холодно, а летом не жарко. Ай, да только житья мне в этом доме нет! Смотрите – опять, кто-то пшено рассыпал! Пока крупу собираю, пироги сгорят в печке. Измучилась я, сил прям уж нет! Но, коль вы в гости пожаловали, надо мне фартук кухонный снять. Пойду-ка, сниму!
Гости в доме как-никак!

(Хозяйка уходит. Под музыку в зал вбегает Домовой)

Домовой: — Ой, беда! Беда-то какая! И нет никакой дырочки! И некуда мне бедненькому спрятаться! Ребятушки, а вы меня узнали? Я же — домовой, домовенок Кузя! А нам, домовым, показываться никак нельзя! Живу я в этом доме давно и никак не могу с Хозяйкой подружиться. Ведь по старой русской традиции Хозяйка должна задабривать домового, а она про меня и не знает, вот и приходится мне пакостничать и проказничать, чтобы она обо мне узнала. Знаете, пока ее нет, я могу рассказать вам свою историю!

(3.Кукольный мультфильм: «Дом для Кузьки» (1984г.)-(1м. 28 — 17 м.14)

Домовой: — Ребятушки, а знаете ли вы, чем занимается Домовой, когда никого в доме нет? У-уух! Он разгадывает загадки! Сейчас я вам тоже их загадаю, а вы отгадывайте скорей:

С буквой «У» на нём сидят,
С «О» — и пишут, и едят. Что это? (Стул и стол)

Шевельнул бородкой гном —
И вошёл хозяин в дом! (Ключ)

Никого не обижает,
А её всегда толкают. (Дверь)

На улице — бряк,
Загрохочут — звяк,
А обратно понесут —
У них слёзы потекут. (Вёдра)

Что же это за дорога?
Кто по ней идет, всякий хромает. (Лестница)

То она печёт блины,
То показывает сны. (Печка)

Сидит на крыше старичок,
Одетый в скромный пиджачок,
И то и дело дым пускает,
Как будто курит табачок. (Печная труба)

Летом у сарая сложена стена.
Чем мороз сильнее, тем нужней она. (Поленница, дрова)

У нас в квартире чудеса —
Мы стали слышать голоса.
Возможно, это за стеной
У нас завёлся домовой?
А может быть, наш новый дом
Облюбовал какой-то гном?
Но дед поведал нам в беседе:
— То завелись у нас … (Соседи)

Много соседей, все рядом живут,
А никогда не видятся. (Окна)

Стоит на крыше верхолаз
И ловит новости для нас. (Антенна)

Кто за печкою живет,
Дом хранит от бед, невзгод,
Но бывает злым порой? —
Существо то … (Домовой)

Сценарий февральских именинников «С Днем рождения, Домовой!»

(2.Музыка. Заходит Хозяйка без фартука)

Хозяйка: — Ай да, молодцы какие! Слыхала, слыхала я, как вы все загадки Домового отгадали! Умнички какие! А я вот наконец-то и узнала, что за баловник мне пшено рассыпает! У-у-ух, Домовенок Кузя!

Домовой: — Ой, ой, ой! Я больше не буду! Прости меня, Хозяюшка, родненькая моя!

Хозяйка: — Хорошо, хорошо! Простила уже!

(Стук в дверь)

Домовой: — Ой, ой, ой! Кто это там? (Прячется под стол)

Хозяйка: — Ай, да кто это к нам в гости пожаловал?

Соседка: — Ухты-пухты! Будь здорова, соседушка! Это ж я – соседка твоя! Я к тебе в гости пришла! Молочка принесла! Да не просто молочка, а с конфетками!

Хозяйка: — Ай, да проходи, садись, я гостям завсегда рада! А таким гостям, которые с угощеньицем приходят, так и подавно!

(Домовой вытаскивает руку из-под стола на стол и тянет конфетку)

Соседка: — Ух, ты, пух ты! Ой-йо-ой, испужалась я! Кто это там у тебя?

Хозяйка: — Не пугайся! Не пугайся! Это домовенок у меня живет! Кузей звать!

Соседка: — Ух ты, пух ты! Значит, соседушка, у тебя домовенок Кузя живет! Самый настоящий домовой?

(Домовенок вылазит из-под стола)

Домовой: — Он самый! Кузя!

Хозяйка: — Кузя! Ай да, расскажи нам лучше, как с тобою подружиться? Нам ведь интересно! Да, ребята?

Домовой: — Ну наконец в этом доме решили обо мне узнать, и все благодаря вам, ребята, потому что вы в гости пришли! Да и день сегодня не простой, у меня ведь — День Рождения!

Хозяйка: — Поздравляем!

Соседка: — Ух ты, пух ты! Это же, и у моей домовухи Домани сегодня — Днюха! Надо бы ее позвать! (кричит) – Доманя! Доманя! От, тетеря глухая!
Ребятки, а ну-ка подмогните мне Доманю позвать! Давайте все вместе! Три, четыре! До-ма-ня!

(Под музыку в зал вбегает Домовенок девочка — Доманя)

Доманя: — Добрейшего всем вечерочка! Здравия вам всех! Спасибо, что позвали! А то сижу там одна, скучаю! Конфеты унесли, молочко тоже! А как нам домовым без лакомства? Ведь по старой русской традиции Хозяйка должна задабривать домового, иначе мы пакостничать и проказничать начинаем. Люди на Руси издавна верили, что в каждой деревенской избе живет дух – Домовой, хранитель дома. Он любит те семьи, в которых преобладает мир, согласие и любовь, где в жилище всегда прибрано, порядок и чистота. Обитает Домовой, обычно, за печкой и не выходит за пределы дома. Домовой считается добрым духом, который еще помогает следить за
домашним скотом. От отношения Домового к хозяину зависело здоровье скота. А самое любимое место в Домового…

Соседка: — Ух ты, пух ты! Ну, это-то мы знаем! Русская печь — самые любимое место пребывания Домового. А еще он может обитать в углу, у порога, на чердаке, в чулане или за стеной. А вот в баню или ванную комнату Домовой вообще никогда не заходит. Он сам любит выбирать себе место в квартире или доме, и уж если выбрал, то  никогда оттуда не уйдет!

Домовой: — Спасибо большое! Про Домовых все рассказали, теперь давайте узнаем, есть ли среди ребят именинники, которые родились в феврале! Давайте мы их позовем!

Доманя: — Я, я! Можно я позову именинников?

Домовой: — Зови, Доманюшка, зови!

(По списку вызывают пофамильно именинников февраля. Выходят именинники)

Хозяйка: — Друзья мои, давайте поздравим наших февральских именинников с днем рождения!

Все: — По-здра-вля-ем! По-здра-вля-ем! По-здра-вля-ем!
(Музыка «С Днем рождения!»)

Доманя: — Ну вот, всех именинников нашли, теперь давайте знакомиться будем! Вот вам тряпочка, передавайте ее друг дружке и называйте свое имя!
Я – Доманя!

(Именинники называют свои имена)

Домовой: — Ну, коли мы уже познакомились, значит — настало время проверить, знаете ли вы русские народные пословицы! Я сейчас вам буду называть начало пословицы, а ваша задача — закончить! Слушаем внимательно!

Не красна изба углами, а красна… (пирогами)
Дом вести не бородой … (трясти)
В доме и стены… (помогают)
Чужим углом не наживёшь свой … (дом)
Всякий дом на хозяине … (держится)
В гостях хорошо, а дома … (лучше)
Не дом хозяина красит, а хозяин… (дом)
Хоть дом и невелик, а лежать он не … (велит)

Домовой: — Молодцы, ребятушки, все ответы знаете! Ну и я молодЕц! Или мОлодец? (меняет ударение)

Доманя: — Ох, Кузя, Кузя! Да хочешь – будь молодец, а хочешь – молодец! (меняет ударение) И так, и эдак верно! Лишь бы не забыл, нашим именинникам пожелалки принести!

Домовой: — Нет, не забыл! Вот вам, дорогие наши февральские именинники — наши заветные пожелания! Желалки – прямо из ларца! Открывайте, доставайте и по очереди вслух читайте!

Доманя: — Я, я! Можно я первая?

(Именинники читают свои пожелания)

Домовой: — Ребята, а давайте поводим «Каравай»! Именинники, становитесь все в кружок!

(Именинники водят «Каравай»)

Хозяйка: — Вот, видишь, Кузенька, все прям как ты хотел! Повеселились, а теперь — угощайся, задабривайся на здоровьице! И именинников угощай!
(Хозяйка подает Домовенку в вазочке конфеты, а он раздает их именинникам)

Домовой: — Ой, как здорово здесь у вас! У меня первый настоящий день рождения. И чтобы совсем я раздобрел, надо бы потанцевать! Вы — не против, ребята?

Доманя: — Только для порядку, сначала, как полагается, фотосессия с именинниками! А через 5 минуточек, ждем всех на нашу дискотеку!

(Фото на память. Дискотека)

Сценарий февральских именинников «С Днем рождения, Домовой!»

Чтобы не забыть адрес страницы и поделиться с друзьями, добавьте себе в соцсети:


Сценарий праздника в подготовительной группе

«Именины Домовенка»  

Дети входят в музыкальный зал.

Ведущая:
Здравствуйте, ребята, здравствуйте гости. Совсем недавно мы с вами были
участниками весёлых новогодних праздников. Сейчас мы вспомним, как
назывались народные праздники, которые следовали за Новым годом?

Дети: Рождество. Колядки.  Святки.  Крещение.

Ведущая:
Я знаю, что вы были активными участниками народных обрядов: носили
вечерю своим крёстным, пели колядки, рождествовали. У нас на Кубани
люди соблюдают все обычаи и праздники, прописанные в народном
календаре. Кстати, обратимся сейчас к Народному календарю и узнаем,
какой сегодня день и каким событием он отмечен. Итак, на календаре 10
февраля. Ребята, это день Ефрема Сирина. Он считался прибаутником,
сверчковым заступником, запечником. Одним словом, сегодня праздник
нечистой силы. В русских сказках и легендах её полным — полно. «Ребята,
а какие сказки знаете вы, где присутствует нечистая сила? (ответы
детей.) Молодцы ребята, вижу, вы любите русские народные сказки.
Действительно, там много всякой нечисти: и добрая, и злая, и лесная, и
речная и даже домашняя есть. Она так и называется: Домовой. Хотя он и
придуманный, а день именин у него самый настоящий, 1О февраля. В этот
день бабушки и дедушки рассказывают ребятам о леших, домовых, русалках,
кикиморах и даже песни про домового придумывают. Давайте споём одну из
них. Дети поют песню о Домовом.       

(« Музыкальная палитра № 1 2003 г).

1. Если ночью в дымоходе слышен вой –
Значит, песню распевает домовой.
Только слов я что-то в песне не пойму:
А-А-А, да 0-0-0, да У-У-У.

2. Домовой как заскрипит, как запоёт,
Кто послушал — до полночи не уснёт
Толи двери, толь калитка, толь труба:
0-0-0, да У-У-У, да А-А-А.

3.Видно, он хотел пропеть тебе и мне, 
Песню тихую о звездах и луне,
А выходит почему-то у него: 
У-У-У, да А-А-А, да 0-0-0.

4. Если в доме раздается чей-то вой,
То не бойся: это просто Домовой
Ты подпой тогда тихонечко ему:
0-0-0, да А-А-А, да У-У-У.

Ребенок: А у нас в саду есть Домовой?

Ведущая: Конечно, есть! Ребята, но мы должны дать ему имя. Вспомните, как зовут Домовят в любимых сказках и мультфильмах? (Кузя, Нафаня).
А какое имя мы дадим домовенку? Хорошо, у нашего, домовенка появилось
имя очень ласковое и домашнее — Проша. Он, наверное, спит где-нибудь в
темном уголочке и не подозревает, что у него сегодня праздник. Мы,
сейчас постараемся найти нашего Прошу и устроим ему настоящие именины.
Договорились? Тогда, отправляемся в путь.

(Дети проходят по залу змейкой между елочками).

Ведущая: Ребята, слышите, звучит музыка, давайте присядем у этой елочки и послушаем, кто же поет песню?

(поет Кикимора, у ее ног лежит подарок). 

Под музыку песни « Расцвела под окошком …. »                                        
 

1. Над болотом, под вечер звезды, в небе зажглися,
А в болотной водице отразилась луна.
Все лягушки в трясину зимовать улеглися,
Только я за корягой засиделась одна.

2. А сегодня собралась к другу на День рожденья,
Да забыла тропинку, по которой идти.
Может, кто из прохожих забредет на болото
И подскажет, как Прошу дорогого найти.

Дети:
Здравствуйте, тетушка Кикимора. Мы поможем вам отыскать наш д/сад, а вы
помогите пожалуйста, нам отыскать  домовенка. Мы тоже приготовили
ему подарки, хотим его поздравить, а как отыскать его в д/саду не
знаем.

Кикимора: Ну, что ж, ребята, показывайте дорогу в свой детский сад.

(Подходят к занавесу)

Кикимора: Мне кажется, мы уже пришли:

Ели спят у входа тихо, 
Мягко падает снежок,
Где-то сказка здесь живет.
У калитки ветер вьется, стелется пороша
Поселился в д/саду домовенок Проша.
В сказку с вами попадем,
Если песенку споем.

Дети поют песню «Сказка, сказка, приходи» муз. и сл. Е. Соколовой.

1. Всем известно, только в сказках есть чудесная страна,
Там волшебной чудо — краской разрисованы дома.
Припев:  Растет цветочек аленький, шумит дремучий лес,
Откроет детям маленьким он тысячу чудес.

2. В каждом маленьком домишке сказка добрая живет,
И про Прошу — домовенка и про весь лесной народ.

3. Перевернута страница, что же ждет нас впереди?
Как прекрасную Жар — птицу сказку ждем, ты приходи!

Раскрывается занавес на печи спит домовенок Проша.

Кикимора: А вот и наш именинник. Ребята, давайте его разбудим, а то он проспит свой праздник.

Дети  водят хоровод «Ой вставай Антошенька». муз. и сл. З. Роот.

1. Ой, вставай, вставай Прошенька,
Поднимай свою головушку.
Уже встало красно солнышкo,
Обогрело землю тёплышко.

2. Пробудились пташки малые
И запели песни звонкие:
Ай люли, ай люли — люленьки,
Ай люли, ай люли — люленьки.

(В конце хоровода подходят, щекочут Прошу, он чихает, а дети убегают на стульчики).

Домовенок поет свою песенку на мелодию песни «Шоколадный заяц из репертуара П. Нарцисса, сл. Л.К. Зуб

1. Дорогие ребятишки, очень рад всех видеть я,
Потому что для меня вы очень близкие друзья.
В детском садике живу я, очень, очень много лет,
Охраняю общий дом наш я от многих-многих бед.

2. У меня сегодня праздник, День рожденья у меня.
Пригласил я всех вас в гости, ведь вы все – моя семья.
Я с утра испек печенье, торт испек, открыл варенье я,
Принимаю поздравленья очень уж волнуюсь я. 

Припев: Я, Проша Домовёнок, всех знаю вас с пелёнок
И очень всех люблю.
За всеми наблюдаю,
По именам всех знаю,
Капризных не терплю.
Я, Проша Домовёнок,
Я счастлив как ребёнок,
Ведь гости у меня
Мы будем веселиться смеяться и кружиться,
Вы все мои друзья!

Ребенок: 

Мы пришли к тебе на праздник, говорят, что ты проказник.
Мы тоже любим веселиться пошуметь и порезвиться!

Кикимора: Ну, что ж, силушка нечистая, принимайся за работу. Покажи, какой ты у нас пpоказник и непоседа.

Проша: А сейчас я всех детей в разных превращу зверей. Сейчас они захрюкают, залают, замяукают!

Конкурс «Поющие животные». Звучит мелодия любой песенки. Все дети вместо слов хрюкают, лают, мяукают.

Кикимора: Прошенька, ты забавляй своих гостей играми да потехами, а я побегу займусь именинными пирогами.    

(Кикимора уходит, а в зал вбегает Баба Яга под песню: на мелодию «Цыганочки»)

«Эх, была я молода, хороша была, я.
Но прошли мои года, молодость увяла,
А пришла сегодня я к крестнику на праздник,
С именинами  тебя, дорогой проказник!»

Подходит к Домовёнку:

Вот тебе подарок мой — тёплый шарфик шерстяной.
Вот тебе грибов вязанка, вот тебе малины банка.

Домовёнок: Спасибо, крёстная моя, не видел долго я тебя.

Б.Я:  А это что за ребятишки, и девчонки и мальчишки?  

Домовенок:  

Все они мои друзья, пришли поздравить меня.
Люблю я сними пошалить, тебя бабуля подразнить.

Дети: Ой, ты, Баба-Ягя, костяная нога, ты над лесом не летай, малых деток не пугай.

Баба-Яга: Ишь, обрадовались, раскомандовались, где желаю, там летаю, снег метлою разметаю.

(Дети убегают, Баба-Яга их разгоняет метлой)

Баба-Яга: А теперь дорогой крестничек, покажи чему ты научился, пока мы не виделись.  

Домовенок: Я бабушка Яга научился в домах, в квартирах мебель передвигать ночью, чтобы хозяев попугать. Ну, что ребята, поиграете со мной?

Игра «Стул, ко мне!»

(На
полу лежат два обруча, в каждом стоит играющий, к поясу играющих
привязана веревка, другой конец веревки привязан к стульчику. По
сигналу игроки начинают вращаться вокруг себя. Стул приближается к
обручу, выигрывает тот, кто быстрее подтянет к себе стул и сядет на
него).

Баба-Яга: 

Ну, что ж, ребята, мне пора.
В ступе, я поехала б домой,
Но в ремонте транспорт мой,
Тут недалеко  пешком…    

Домовенок: Стой! А чаю с пирожком?                

Баба-Яга: Извини, пора, спасибо, побегу домой….

Домовенок: Счастливо!

Ведущий: Навостри-ка,  Проша, ушки, мы споем тебе частушки.

Дети поют частушки Проша, подыгрывает на  трещотках.

Мы частушки сочиняем, можем их пропеть сейчас.
Мы для вас споем, сыграем, попросите только нас!
Мы с кубанской песней дружим, по кубански говорим.
Хорошо живем, не тужим, со сметаной хлеб едим.

Эх, сторонушка родная, дорогие Ахтари,
Море плещется о берег, от зари, до зари.
В Ахтарях есть детский сад, «Солнышко» зовется.
Девочкам и мальчикам в нем весело живется.

Если б не было воды, не было б и кружки.
Если б не было девчат, кто бы пел частушки!

Вы послушайте, мальчишки, вам частушки будем петь,
Только, чур, не обижаться, из-за шуток не реветь!

На горе – то дыни, дыни, под горой – арбузики,
А Кубанские казачата, точно – карапузики.

У березки, у осинки – тоненькие веточки,
А ахтарские девчонки – все вы, как конфеточки.

Старину мы уважаем, старину мы бережем,
О своем Кубанском крае песни звонкие поем.

Ведущий: Девочки, платочки разберите и свой танец Проше подарите.

Исполняют
танец с платочками  под русскую мелодию «Красный сарафан». В конце
танца Проша выходит  за кулисы, а за тем снова заходит в зал.

Ведущий: Проша, милый, где ты был?

Домовенок: 

А я к шляпнику ходил, себе шляпу заказал сшить по новой моде.
Черна шляпа у меня с круглыми полями.
Пригласите на кадриль прогуляться с вами.

Дети исполняют кадриль

Ведущий: Кто-то громко там ревет, кто-то в гости к нам идет.

Входит медведь.

Медведь: 

Дядя леший приболел и мне к вам прийти велел,
Передал в подарок Проше мед душистый, золотой, очень вкусный и густой.

Домовенок: 

Вот спасибо, очень рад, не подарок – просто клад.
В зимний лес ты не спеши, лучше с нами попляши.

(медведь пляшет)

Медведь: 

Я ребят благодарю, всем «Спасибо» — говорю.
Но пора мне собираться, да в берлогу возвращаться. До свидания!    

Ведущий: Ты, Проша отдохни, а мы тебе кашки сварим сладенькой.

(Дети поют и инсценируют песню «Про манную кашу» муз. и сл. Л. Абелян).

Домовенок:
Ну, что подкрепились вкусной кашкой? Для мальчишек у меня есть
чудесная игра. Колпачки цветные есть, да и лыжи то же здесь.

(Пока мальчики играют девочки одевают цыганские юбки)

Ведущий: От танца в зале будет жарко, в гости к нам идут цыганки.

(Девочки исполняют цыганский танец)

Ведущий: Дорогой Проша, мы так старались с ребятами, что бы тебе было весело и уютно в день твоих именин.

Ребенок: Мы тебе обещаем, что будем поддерживать чистоту в нашем детском саду. Не будем шалить и ссориться.

Все вместе: Ты самый лучший.

(Дети и Проша исполняют песню  о Домовенке под муз. М. Прокопьевой, сл. Л.Зуб)

1.У кого в саду есть пес, у кого-то кошка,
А у нас в саду живет домовенок  Прошка.
Знает каждого из нас Прошенька с пеленок,
Охраняет всех от бед милый домовенок.

Припев: Очень весело и дружно все живем мы с Прошей.
Потому, что, потому, что – очень он хороший.
Любит с нами пошалить, поиграть в игрушки,
Мальчики его друзья, девочки  — подружки  

А сегодня у него праздник – День рожденья,
Проша, ты прими от нас наши поздравленья.
Мы прибрали детский сад, навели порядки,
Приготовили тебе мы свои подарки.

Домовенок: 

Вам ребята говорю: «Всех вас очень я люблю!
Обещаю вас беречь, что ж друзья, до новых встреч!»
А сейчас всем гостям сувениры я раздам

(раздает совушек из соленого теста)

Входит Кикимора: А теперь чайку попьем с именинным пирогом.

(под музыку песни «С Днем рождения» в исп. ансамбля «Золотое кольцо» дети, в сопровождении Проши садятся пить чай с пирогами).

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Праздник платка оформление
  • Праздник песах что едят
  • Праздник песах что готовят
  • Праздник песах у евреев значение
  • Праздник песах кто отмечает

  • 0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии