Праздник плюшевого мишки развлечение

Задачи.Образовательные: совершенствовать двигательные способности детей, упражнять  в разных видах ходьбы,беге.Развивающие:развивать память, воображение, быстроту реакции.Воспитательные:создать&n

Образовательная область: физическое развитие

Интеграция: «Познавательное развитие», «Социально- коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

Тема: «В гостях у мишки».

Задачи:

Образовательные: совершенствовать двигательные способности, упражнять в разных видах ходьбы, беге;

Развивающие: развивать быстроту реакции, воображение, память.

Воспитательные: формировать чувство коллективизма, вызвать положительный эмоциональный настрой.

Предварительная работа: беседа « Мой лучший друг – плюшевый мишка», выставка плюшевых медведей, аппликация «Мой мишка», чтение и заучивание стихов про игрушечных медведей.

Оборудование: конверт с письмом, корзина с шишками, аудиозаписи с песнями, костюм медведя, бочонок меда, плюшевые мишки.

ХОД НОД

Психологический настрой.

Радость побежала по дорожке,

Радость распахнула все окошки,

Радость разбудила всех детей,

Радость пригласила к нам гостей!

Дети, а с каким настроением вы сегодня пришли в детский сад?

Мотивационный момент.

Воспитатель. Сегодня, когда я пришла в детский сад, то в группе нашла вот это письмо. Хотите узнать, кто прислал его нам? Тогда отгадайте загадку:

Он в берлоге спит зимой,

Под большущею сосной,

А когда придет весна,

Просыпается от сна.

Хозяин лесной

Просыпается весной.

А зимой под вьюжный вой

Спит в избушке снеговой.

                                 (Медведь)

Мишка нам пишет: «Дорогие ребята, у моего друга – плюшевого мишки сегодня День рождения! Приходите со своими друзьями мишками ко мне в гости. Мишка косолапый»

Вы хотите сходить в гости к мишке косолапому?

Но для того чтобы пойти на прогулку в зимний лес, что нам надо сделать? Правильно, нам надо одется потеплее.

Надеваем шапку.

Надеваем шубы,

Повязываем шарфики,

Обуваем сапожки,

Надеваем варежки.

(Дети имитируют движения).

Основной этап.

Ну, теперь можно отправляться в путь.

Мы шагаем, мы шагаем

Прямо по дорожке,

Хорошенько поднимаем

Выше,выше ножки…

Ребята, смотрите, на какую красивую лесную полянку мы вышли. Кругом лежит снег, елочки стоят в иние.

Проводится гимнастика «Наконец пришла зима».

Наконец пришла зима,

(Дети встают в кружок, разводят руки в стороны.)

Стали белыми дома,

(Складывают руки «Домиком» над головой),

Снег на улице идет,

(двигают руками сверху вниз)

Дворник улицу метет,

(имитируют)

Мы катаемся на санках,

(приседают, руки вытягивают вперед)

Пишем на катке круги,

(руки закладываем за спину, медленно кружимся)

Ловко бегаем на лыжах,

(иммитируют)

И играем все в снежки.

(имитируют броски снежков)

На полянку выходит медведь. (Взрослый в костюме медведя)

Медведь. Я хозяин леса строгий,

                     Сплю зимой в своей берлоге,

                     Летом по лесу брожу,

                     За порядком здесь слежу.

Вы кто такие? Что здесь делаете? Зачем меня разбудили?

Воспитатель. Посмотри скорее, мишка,

                          В гости к вам пришли детишки,

                           Не рычи и не серчай,

                            А гостей скорей встречай!

                            Ждут игры твоей детишки,

                            Поиграй – ка с нами , мишка!    

Медведь. Ну, здравствуйте, ребятишки! Меня разбудили, ну а медку принести не забыли?

Воспитатель. Как же, мы помним, что ты сладкоежка! На, подкрепись, да с ребятами поиграй. (Мишке вручают бочонок меда)

Медведь. Ну что ж, если вы в лесу мусорить не будете и моих друзей – зверюшек обижать не будете, оставайтесь. Во что же мы играть будем?

Воспитатель. Будем бегать,  прыгать, резвиться, веселиться, ведь у твоего друга, плюшевого мишки сегодня День рождения.

Мишка. Не по мне это – бегать, прыгать.

Я немного косолап,

Я немного толстоват,

Но поверте мне, ребята,

В этом я не виноват!

Воспитатель. Это как сказать… Миша, а ты чем занимаешься по утрам?

Медведь. По утрам я сплю,

                       До полудня храплю,

                                    Потом медком подкреплюсь

                И снова ложусь.

Воспитатель. А ты делаешь зарядку, спортом занимаешься?

Медведь. Нет, ребята, зарядку я никогда не делаю, спортом не занимаюсь. А есть еще какое нтибудь средство, чтобы стать сильным и ловким?

Воспитатель. Есть такое средство, есть!

                          Надо меду меньше есть,

                           Днем в постели не валяться,

                            Физкультурой заниматься.

                            Душ холодный принимать,

                             Бегать, прыгать и играть!

Медведь. (чешет затылок)

                     Ой, ой, ой! Мне не суметь!

                     Я же все таки медведь!

Воспитатель.  Ничего не бойся, мишка!

                           Ты медведь, а не трусишка!

                            Рядом ты с детьми вставай,

                            Все за нами повторяй!  

 Сейчас дети  научат тебя танцевать. (Звучит аудиозапись «Танец маленьких утят», медведь танцует вместе с детьми).

Воспитатель. Не важно получается, но мишенька старается. Теперь, миша, попробуй поиграть с детьми.

Проводится подвижная игра «У медведя во бору».

Воспитатель. Не все пока получается, но мишенька старается!

Ребята, а кто нибудь знает стихотворения про мишку?

Посиди, мишка, отдохни. А ребята тебе прочтут стихи про своих друзей – плюшевых мишек.

Мишка – плюшевый медведь

Может громко зареветь

Но я мишку не боюсь

Он рычит, а я смеюсь.

На руках несу я мишку,

Положу его в кровать,

Почитаю мишке книжку,

Рядом с мишей лягу спать.

Этот мишка, медвежонок

Мой дружок с самых пеленок.

Ведь с ним можно поиграть,

Вместе книжку почитать.

А когда совсем устанешь,

На бочок —  и вместе спать.

Мишка косолыпый по лесу идет,

Шишки собирает,

Песенки поет,

Вдруг упала шишка,

Прямо мишке в лоб,

Мишка рассердился,

И ногою – топ!

(проводится игра «Мишка по лесу шагает…)

Мишка по лесу шагает,

Мишка шишки собирает,

Вдруг споткнулся мишка

И рассыпал шишки.

Ну – ка дети, помогите, мишке шишки соберите!

Медведь. А я для вас тоже игру приготовил. Сейчас узнаем, знаете ли вы моих друзей, лесных обитателей.

Ползун ползет,

Иголки везет.

(еж)

Пришла из лесу птичница

В рыжей шубке – кур посчитать.

         (лиса)

Маленький, беленький, по лесочку прыг – прыг,

По снежочку тык – тык.

              (заяц)

Не мышь, не птица,

В лесу резвиться,

На деревьях живет

И орешки грызет.

(Белка)

Медведь. Молодцы! Все загадки угадали.

Воспитатель. Сыграй с нами, миша еще в одну игру.

Подвижная игра «Медведь».

Как то мы в лесу гуляли                     Ходьба по кругу, взявшись за руки

И медведя повстречали.

Он под елкою лежит,

Растянулся и храпит.                           Остановиться, послушать.                  

Косолапово будили:

«Ну – ка, мишенька вставай              Подойти к медведю, сузить круг.

И быстрей нас догоняй!»

Воспитатель.   Ножки не хотят стоять,

                           Приглашают танцевать!

                            В хоровод скорей вставайте,

                            Своих мишек приглашайте!

(Песня поется на мотив «Каравая»

Как на праздник мишек наших,

С ними дружно мы попляшем.

Мишка (имя ребенка), не грусти,

В центр круга выходи!  

(Ребенок выходит со своим мишкой и танцует).

Заключительный этап.

Медведь. Ой, потанцевал, устал! Какие вы молодцы, как хорошо танцуете, играете! Не знаю, как вы, а я притомился!Жалко детвора, что раставаться нам пора!Спасибо за игры и развлечения, но мне пора спать. В свою берлогу побреду. До свидания, до весны!

Сценарий развлечения «День рождения плюшевого Мишки»

Авторы: Анфёрова Н.И., Новикова И.В., Самоловских Н.И.

МАДОУ «Детский сад № 369», г. Пермь

Возраст: 5-6 лет.

Цель: создание дружного сплочённого коллектива.

Задачи:

— научить детей ценить друзей, дружбу, заботиться о близких людях;

— учить доброжелательности, стремлению понимать друг друга, учить разделять радости и печали;

— воспитывать уважение к окружающим, вежливое обращение ребят друг к другу.

Ход мероприятия

Ведущий 1: Мы рады, что вы пришли на День рождения самой известной и любимой игрушки на свете – плюшевого медвежонка! На настоящий день рождения лучшего друга всех детей!

Ведущий 2: Ребята, Поднимите руку у кого есть дома плюшевый мишка? Отлично!

Ведущий 1:

Ничего не бывает на свете

Лучше плюшевых тёплых медведей! 

Не дерутся они, не кусаются, 

И от этого очень всем нравятся! 

Они толстыми мягкими лапами 

Никогда никого не царапают. 

От них бед никаких не бывает, 

И от грусти они помогают.

Ведущий 2:

Радость побежала по дорожке,

Радость распахнула все окошки,

 Радость разбудила всех детей,

Радость пригласила к нам гостей!

Дети, а с каким настроением вы сегодня пришли в детский сад?

Давайте поприветствуем нашего именинника, покажем ему наш веселый танец «Привет».

Дети исполняют танец «Привет!».

Ведущий 1: Привет! Настроение отличное, все улыбаются! День рождения Плюшевого Мишки продолжается!

Приходит Смешинка.

Смешинка: Хо! Хо! Хо! Как смешно! Я же сейчас просто лопну от смеха! Где моя расческа? Я должна сделать себе красивую прическу на День рождения! (Озадаченно начесывает затылок). Ой, а у кого сегодня день рождения? (дети рассказывают)

Смешинка: И мне на праздник подарили Плюшевого мишку, 

Я его принарядила В яркие штанишки 

Я у брата попросила Для него рубашку, 

Возле кукол посадила. Он большой милашка. 

Пусть беседу заведет С куклами за чаем. 

Весь игрушечный народ Дружно с ним играет!

Мишка, я для тебя танец исполню!

Ребята, а вы мне помогите!

Исполняют «Пяточка-носочек».

Раздаётся всхлипывание.

Смешинка: Что? Что это за противный звук? (Подбегает к ребятам). Это ты ревел? Или ты? Кто посмел реветь в День рождения? (Важно выходит на середину). Ну, найду я тебя! (Грозит кулаком).

Под музыку в зал заходит Плакса.

Плакса: А что искать-то меня? Я сама пришла.

Смешинка: Ребята, кто это? (Выясняется, что Плакса)

Плакса: Да, я – Плакса.

Смешинка (подбегает к Плаксе, трясет за плечи): Ты что, ты что ревешь? А?

Плакса: Не знаюююююююю …

Смешинка: А кто должен знать? Сегодня важный день – День рождения Мишки!

Плакса (плачет): Ну вот, День рождения Мишки … — не хочу-ууу! У меня тоже День рождение! Аааааааааааааааа!

Смешинка: Так. Дело плохо. Сейчас я тебе фокус покажу! (Берет шарики, пытается ими жонглировать, они падают на пол. Достает шляпу, ищет в ней рукой). Ну где ты, где кролик?

Плакса: (закрывает руками глаза, истошно рыдает): Не смешно-о-о!

Смешинка: Ну, тогда будем весело играть – и на вопросы «да» и «нет» отвечать! Помогай нам!!

День рожденья — день веселый? (Да!)
Ждут вас игры и приколы? (Да!)
Именинник — забияка? (Нет!)
Мы сейчас устроим драку? (Нет!)
Сейчас мы делаем зарядку? (Нет!)
С юмором у нас в порядке? (Да!)
Будем мы сидеть в печали? (Нет!)
Ждёт нас тортик со свечами? (Да!)
Мишку мы сейчас поздравим? (Да!)
Или к бабушке отправим?… (Нет)
Ему подарим шоколадку?… (Да)
Поцелуем сладко-сладко?… (Да)
С днем рожденья поздравляем!
И, конечно пожелаем:
Быть здоровым, умным, сильным!… (Да)
И крикливым, и драчливым… (Нет)
Чтоб родители любили!… (Да) 
И мороженным кормили!… (Да)
Может, хватит поздравлять? В игры нам пора играть?… (Да)

У меня есть маленький мячик, поиграем? (приносит фитбол)

Далее дети делятся на команды и начинаются соревнования «Передай мяч над головой».

Смешинка: Здорово поиграли, весело, молодцы! 

Ведущий 2: А сейчас, Смешинка, предлагаю поиграть, на вопросы отвечать!

Проводится «Викторина»:

1. Мишка в сказке пострадал: Обед от Мишки убежал … Да не просто укатился, А смеялся, веселился … Как называется эта сказка? (сказка «Колобок»)
2. В чьей кроватке уснула Маша в сказке «3 медведя»?
3. Кто развалил Теремок? (Медведь)
4. Почему рассердился и топнул ногой мишка косолапый, собиравший шишки? («Вдруг большая шишка прямо мишке в лоб…)
5. Как называются созвездия, похожие на два ковша? (Большая Медведица и Малая Медведица)
6. Назовите самое распространенное имя сказочных медведей? (Миша)
7. Медвежонок с большим аппетитом популярен во всех, во всех странах. Про него с удовольствием книжки читают,  Улыбается всем он с экранов. Как зовут этого симпатичного звездного медвежонка? (Винни-Пух)

Плакса всё плачет – неправильно отвечает, опять плачет.

Ведущий 1: Молодцы ребята, всё правильно ответили!

«Приходит» ТЕЛЕГРАММА Плаксе (воспитатель приносит).

Ведущий 1: Дорогой друг! Поздравляем тебя с днем рождения! Желаем тебе быть всегда доброй, сильной, смелой, умной, здоровой и веселой, чтобы сегодня к тебе пришло много гостей! Желаем получить много подарков, улыбок, веселья и отличного настроения! С Днём рождения!»

Плакса: Ой …, а кого это поздравляют? Меня?

Значит, не забыли? И меня поздравляют тоже? И у меня тоже есть друзья???

Ведущий 1 и 2: Конечно! Мы все будем твоими друзьями! Да, ребята?

Дети: Да!

Плакса: Спасибо вам, друзья! Я теперь буду веселиться и улыбаться! Здорово!

Смешинка: Какая ты милая, когда улыбаешься! Давай будем называть тебя Милашка! 

Превращение Плаксы в Милашку (звучит музыка) 

Поздравляем мы всех вас — это раз!
Шлём  Вам добрые слова — это два!
Быть все время впереди — это три!
Жить со всеми в дружбе, в мире, — Это, кажется, четыре.
Никогда не унывать — это пять!
Приумножить все, что есть — это шесть!
Быть внимательным ко всем — это семь!
Быть всегда в нормальном весе —
Это восемь, девять, десять!
Ну а к этому в придачу —
Счастья, Радости, Удачи!

Давайте Мишку в круг посадим, для него споем «Каравай»!

Танец-песня «Каравай».

1 раз мишке, 2 раз милашке.

«Нам всем весело живётся»

Игра-танец «Чу-чу-ва».

Плакса — показывает детям и дует мыльные пузыри.

Ведущий 1 и 2: Сегодня мы отмечали День рождения Плюшевого Мишки,

С Днём рождения! – 3 раза.

Дети уходят.

Сценарий развлечения с детьми младшего дошкольного возраста «Праздник плюшевого мишки»

Девочки играют в куклы, мальчики машинками, но у каждого ребенка обязательно есть плюшевый мишка.
Праздник устраивается для плюшевых мишек, а хозяева игрушек появятся в качестве сопровождающих лиц.
Звучит бравая музыка. Устраивается «Парад мишек».
Идет награждение мишек медалями: «Самый высокий», «Самый маленький», «С самой большой лапой», «Самый первый», «Самый оригинальный», «Самый веселый»… .
Песня:«Мишка-мишенька».
1. Вышел летом на полянку
Мишка косолапый.
Ел малину, да в кустах
Поцарапал лапу.
Мишка — мишенька,
Мишка – мишенька.
2. Побежал медведь к врачу,
Йодом смазать лапу.
Ягод доктору принёс,
Целую охапку.
Мишка – мишенька
Мишка – мишенька,
Мишка – мишенька.
Медведь.
Кто же петь так громко может
Сон мой крепкий кто тревожит?
Ведущий.
Посмотри скорее, Мишка,
В гости к нам пришли детишки.
Не рычи, и не серчай!
А гостей скорей встречай!
Медведь.
Здравствуйте, дети, меня разбудили
Ну, а медку принести не забыли?
Ведущий.
Как же, мы помним, что ты сладкоежка!
На, подкрепись, да немножко
(ведущий отдает бочонок, медведь чмокает, урчит отудовольствия)
Медведь.
Вот теперь другое дело
Можно в пляс пускаться смело.
«Пляска медведя»
(Любая русская народная мелодия)
Медведь.
Быть медвежонком, дети не так-то просто
Настоящие медвежата умеют ходить на задних лапах.
-А вы умеете?
-А ну-ка покажите, как это получается
-Действительно, вы это умеете
(делает кувырок)
-А кувырки, как медвежата, вы можете?
-Поднимайте руку те, кто кувыркается каждый день. Нет таких?
-А я надеялся, что вы станете настоящими медвежатами.
Как вы меня расстроили!
Но, может быть кто-то готов показать, как это делается?
Замечательно.
Сейчас я скажу, что еще умеют медвежата, а вы, если тоже умеете, кричите громко «Я».
— Баловаться?
— Лазить по деревьям?
— Плескаться в воде?
— Спать?
Ведущий.
Вы даже не подозреваете, до чего славные медвежата из вас получатся!
Медведь.
Я согласен!
Только когда плещетесь и вообще, когда приятно, всегда делайте «Ф-Р-Р-Р»,
Когда спите- «Х-Р-Р»,
А когда сердитесь, делайте как можно громче «Г-Р-Р-Р»!
Попробуем?
-У вас забрали мед.
-Вам дали конфетку.
-Вас укусила пчела.
-Вы спите в берлоге.
Ведущий.
Мишка, посиди, передохни немного,
Силы сбереги.
Дети стихи почитают
И тебя поразвлекают.
(стихи детей про мишек)
Медведь.
Молодцы, детишки
Поразвлекали меня, мишку.
Ведущий.
Ждут игры твоей, детишки.
Поиграй-ка с ними мишка.
Игра: «Медведь»
Медведь ложится на пол и делает вид, что спит.
Дети ходят вокруг его и поют:
Рядом с медведем
Грибы мы собираем,
Мишка не спит, он на нас глядит.
Вдруг лукошко опрокинулось,
И медведь за нами кинулся!
Как только песня заканчивается, медведь начинает ловить детей, а они от него убегают.
Ведущий.
Что ж, спасибо, Михаил!
Своею ловкостью всех ты удивил!
Может, и споёшь, дружок?
Медведь
(подумав) .
Песню спеть сейчас я б смог.
Папа в детстве мне на ухо
Лапою не наступал,
Так что я потерей слуха
Никогда и не страдал.
Песню лучшую свою
Для ребяток я спою.
Песня медведя: «Мишка косолапый по лесу идет»
Медведь.
Ох, устал я!
Передохну немного
И силы сберегу,
Вы тут поиграйте,
Я мед постерегу!
Игра-соревнование «Мишки и шишки»
По полу рассыпают шишки. Двум игрокам предлагают их собрать лапами больших игрушечных мишек. Выигрывает тот, кто соберёт больше шишек.
Медведь
(одному ребёнку) .
Кстати, какая лапа у тебя самая вкусная?
Не знаешь?
Надо знать! У меня, например, левая.
Поэтому пол зимы я сосу правую лапу, а левую, самую вкусную, берегу на закуску. Ну, теперь будем тренироваться спать. Сон для нас, медведей, очень важное дело, а чтобы сладко уснуть, надо послушать колыбельную песенку.
Ведущий.
А наши дети знают колыбельную для мишки.
Песенка: «Колыбельная для мишки»
Спать не хочет бурый мишка,
Уж, какой он шалунишка.
Я Топтышку покачаю
Баю, баю, баю, баю.
Ты ложись-ка на кроватку,
Спи мой мишка сладко, сладко.
Я ведь тоже засыпаю
Баю, баю, баю, баю.
Мишка.
Очень хорошая колыбельная! Мне понравилась! Буду просить у мамы, чтобы она пела её мне перед сном.
А ещё перед сном я люблю слушать сказку. А вы любите?
Кукольный театр русская народная сказка «Маша и медведь»
Медведь.
Вам понравилась сказка? Это моя любимая сказка.
Ведущий.
Ножки не хотят стоять,
Приглашают танцевать!
В хоровод скорей вставайте,
Своих мишек приглашайте!
Хоровод (на мелодию Каравая) .
Как на праздник мишек наших,
С ними дружно мы попляшем,
Мишка (имя ребёнка, не грусти!
В центр скорее выходи!
(Названный ребёнок выходит в центр со своей игрушкой и танцует)
Затем куплет повторяется.
Медведь.
Все ребята молодцы,
Танцевали от души!
Вы добром меня встречали,
Песней, пляской привечали,
Всех подарком одарю,
Никого не обделю.
Ведущий.
Мишка гостей к столу приглашает,
Чаем с медом, малиновым вареньем угощает.
Себя тоже не забывает!

МУНИЦИПАЛЬНОЕ
АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД №44 Г.КАЛИНИНГРАД

Проект

«День
рождения Плюшевого Медведя»

Составил:
воспитатель старшей

Группы
«Янтарики»

Меркулова
С.В.

Тип проекта:
краткосрочный 13.11.2015г.

Цель:
формировать у детей игровые навыки, закреплять связные представления об игрушке
Мишка.

Задачи:

·       
закреплять у детей связные представления об игрушках, празднике
День рождения;

·       
формировать и развивать речь, учить рассказывать небольшие
стишки, побуждать рассказывать о своей игрушке, побуждать отвечать на вопросы
воспитателя;

·       
формировать интерес к совместной игре, действиям в подвижных
играх, учить строить простейшие постройки из стульев.

Участники проекта:
воспитатель, дети старшей группы и их родители, музыкальный руководитель.

Оборудование:

картинки и
иллюстрации с изображением плюшевого мишки;

книги со стихами и
сказками о медвежатах;

спортивный инвентарь
– мячи;

для театрализованной
деятельности – маски, шапочки медвежат;

фломастеры, бумага
для рисования.

Предварительная
работа:
чтение стихов, сказок, загадок о медведях, подвижная игра «У
медведя во бору», рассматривание картинок с изображением мишек, работа с
родителями –заучивание стихов с детьми, пригласить на праздник родителей.

Интеграция
образовательных областей: О. О. «Коммуникация», О. О. »Социализация», О. О.
«Познание», О. О. «Музыка», О. О. «Чтение художественной литературы», О. О.
«Художественное творчество», О. О. «Физкультура».

Основной этап проекта.

Рассматривание книг,
рисунков, картинок про медведей, шапочки, маски, игры в уголках.

Беседа: «Мой плюшевый
друг – за что я его люблю».

Рассматривание
выставки «Мой плюшевый друг» – игрушки, рисунки о Мишке, чтение стихов.

Развлечение – «День
рождения Плюшевого Медведя».

Д/и: РЭМП – «Много –
мало», «Большой – маленький».

Д/и: «Как зовут
друга? » – описание игрушек.

Беседа: «Где живёт
медведь? », постройка из песка домика для медвежонка.

П/и: «У медведя во
бору», «Как кто ходит? », «Догоните Мишку».

Вторая половина дня:

С/игра: «День
рождение у Мишки» – накрыть стол с угощением, пение песенок, колыбельных для
Мишки.

Чтение: стихи про
Мишку, загадывание загадок, чтение сказок, где присутствует медведь.

ПЛАН МЕРОПРИЯТИЯ:

Звучит спокойная
приятная мелодия. В группе оформлена выставка рисунков с изображением Мишки,
мягкие игрушки, поделки. У каждого ребёнка в руках игрушки медвежонка,
принесённых из дома. Воспитатель держит в руках игрушку – плюшевого мишку и
обращается к детям.

– Дети, когда я была
маленькая, у меня была любимая игрушка – плюшевый мишка (читает стихотворение
М. Пиодунен) :

Ничего не бывает на
свете

Лучше плюшевых тёплых
медведей!

Не дерутся они, не
кусаются,

И от этого очень мне
нравятся!

Они толстыми мягкими
лапами

Никогда никого не
царапают.

От них бед никаких не
бывает,

И от грусти они
помогают

– Дети, посмотрите,
сколько у нас здесь медвежат: большие, маленькие, совсем малюсенькие, пушистые,
гладкие, но такие все хорошие, добрые. Посмотрите, нравятся они вам? (дети
рассматривают игрушки, радуются им, воспитатель читает стихотворение).

На моём диване,

В ряд сидят медведи.

Медведи -джентльмены

И медведи-леди;

Медведи плюшевые и
меховые;

Медведи ситцевые и
шерстяные;

Медведи в горошек и
медведи в цветочек;

Ростом с меня и с мой
ноготочек.

Я их собирала так
много лет!

Теперь на диване

Мне места нет. (И.
Наумова)

– А какое вы знаете
стихотворение А. Барто? давайте прочитаем его (дети хором читают стихотворение)
:

Уронили мишку на пол,

Оторвали мишке лапу.

Всё равно его не
брошу,

Потому что он
хороший.

 Дети читают
подготовленные стихи :

1) Мишка – плюшевый
медведь

Может громко
зареветь.

Но я мишку не боюсь.

Он рычит, а я смеюсь.
(Е. Арс)

2) Это мишка,
медвежонок

Мой дружок с самых пеленок

Ведь с ним можно
поиграть

Вместе книжку
почитать

А когда совсем
устанешь

На бочок и вместе
спать. (Ю. Склярова)

3) Мне на праздник
подарили

Плюшевого мишку,

Я его принарядила

В яркие штанишки

Я у брата попросила

Для него рубашку,

Возле кукол посадила.

Он большой милашка.

Пусть беседу заведет

С куклами за чаем.

Весь игрушечный народ

Дружно с ним играет.
(М. Пуидунен)

4) На руках несу я
мишку,

Положу его в кровать.

Почитаю мишке книжку,

Рядом с мишкой лягу
спать. (Ю. Мохорев)

5) Плюшевый мишка сидит
на диване

Грустные глазки,
платочек в кармане,

Пуговкой носик и
бантиком рот.

Плюшевый друг меня с
садика ждет.

С огромнейшей
радостью к мишке бегу

Возьму его в ручки и
как обниму!

Мой плюшевый друг,
мой любимый зверек,

Мне нужен лишь ты,
ведь ты одинок. (Н. Эль)

6) С мишкой сделаю
зарядку,

с ним попрыгаю
вприсядку.

Чтобы мишка не раскис
–лапы вверх и лапы вниз (Л. Шапиро)

7) У меня полно
игрушек: куклы, зайки, книжки,

Но милее всех на
свете – плюшевые мишки!

С мишками всегда
дружу,

часто в них играю,

С мишками гулять
хожу, с ними засыпаю. (Л. Кочубеева)

– А давайте поговорим
о ваших медвежатах:

• Когда у тебя
появился плюшевый мишка? Кто подарил его тебе?

• Есть ли у него имя?

– Дети, давайте будем
разгадывать загадки:

Сладкоежкою слывёт.

А ещё, могу сказать,

Очень любит он
поспать:

Ляжет осенью, а
встанет,

Лишь, когда весна
настанет. (Медведь)

Зимой спит, а летом
пчёл ворошит? (медведь)

Этот зверь зимою
спит,

Неуклюжий он на вид.

Любит ягоды и мед.

А зовется. (Бегемот –
Медведь)

– А теперь поиграем в
подвижную игру «У медведя во бору» (дети играют 2-3 раза)

 

 

 

 

 

Спортивное развлечение для детей средней группы

«День Плюшевого Мишки»

Цель:  повысить у детей интерес к физической культуре и здоровому образу жизни.

Задачи: Упражнять детей в беге, ориентировании в пространстве, прыжках на двух ногах вперед, перепрыгивании.

Совершенствовать двигательную активность детей, координацию движений. 

Развивать умение действовать сообща, соблюдать правила; выдержку и внимание в играх, ориентировку в новых ситуациях.

Создавать радостное эмоциональное настроение.

Оборудование: Кегли (6 шт.), стул, толстый шнур, обручи по количеству детей, большой парашют,

Ход развлечения:

Плюшевый Мишка сидит в зале грустный. В зал заходят дети.

Плюшевый Мишка: Здравствуйте, ребята! Как здорово, что вы пришли. У меня сегодня День рождения. Мне подарили подарок. Вот такой интересный непростой кубик.

Хотите со мной отпраздновать? Давайте вместе повеселимся и поиграем. А в этом нам поможет мой подарок.

Для начала я хочу с вами потанцевать.

Вы, ребята, подтянитесь

И друг другу улыбнитесь!

Ручки, ножки разминаем,

С танца праздник начинаем!

Дети встают врассыпную по залу. Проводится разминка.

Разминка

Под аудиозапись «Мы идем играть» дети выполняют музыкально-ритмические движения.

1 куплет

Раз, два, три, четыре, пять – мы идем играть!

Дети выполняют ходьбу на месте

Скачут ножки по дорожке – раз, два, три;

Прыгают на месте

Видишь радугу на небе – посмотри;

Машут руками над головой

Мячик круглый, звон огромный, трали-вали бом;

Ласковое солнышко на небе голубом!

Прыгают на месте

Припев:

Прыгнем повыше, хлопнем в ладоши,

Прыгают, хлопают в ладоши

Ножками топнем: топ-топ – день хороший!

Идут по кругу, держась за руки

Яркий погожий сегодня денек:

Идут по кругу в другую сторону

Играем все вместе – хлоп-хлоп и топ-топ!

Топают и хлопают

2 куплет

Раз, два, три, четыре, пять – та-ра-ра;

Прыгают на месте

Веселится на полянке детвора;

Выполняют наклоны в стороны, руки на поясе

Высоко плывут по небу облака,

Прыгают на месте

А наша чудо-песенка не кончилась пока!

Выполняют наклоны в стороны, руки на поясе

Припев:

Прыгнем повыше, хлопнем в ладоши,

Прыгают, хлопают в ладоши

Ножками топнем: топ-топ – день хороший!

Идут по кругу, держась за руки

Яркий погожий сегодня денек:

Идут по кругу в другую сторону

Играем все вместе – хлоп-хлоп и топ-топ!

Топают и хлопают

Плюшевый Мишка:

Раз, два, три, четыре, пять –

Будем кубиком играть,

В нем запрятаны секреты,

Вам их надо разгадать.

Плюшевый Мишка бросает кубик. Дети рассматривают картинку на грани сверху и выполняют соответствующее задание.

КАРТИНКА «ПАРОВОЗИК»

Игра «Паровозик Дружба»

Братцы в гости снарядились,

Друг за друга прицепились

И помчались в путь далек,

Лишь оставили дымок.

Дети строятся друг за другом в две колонны, взявшись за плечи впереди стоящему. Под музыку идут «паровозиком» между кубиков. Задача – пройти по дорожке, не расцепив руки.

КАРТИНКА «КОТ И МЫШИ»

Игра «Кот и мыши»

Из числа играющих выбирается водящий – «Кот» или «Кошка». Он претворяется, будто дремлет. Остальные дети – «Мыши»Мыши сидят в норках.

По сигналу мышки выбегают из норки и направляются в сторону кошки. При этом они приговаривают:

Кошка мышек сторожит,

Притворилась, будто спит.

Тише, мыши, не шумите,

Кошку вы не разбудите.

После этих слов кошка просыпается, громко мяукает и начинает ловить мышей. Мыши убегают в свои норки. Пойманные дети пропускают один кон игры. Игра повторяется несколько раз со сменой водящего.

КАРТИНКА «ЛЯГУШКИ»

Игра «Лягушки»

На середине зала раскладывается толстый шнур в форме круга. Дети стоят за кругом, они – лягушки.

Плюшевый мишка говорит:

Вот лягушки по дорожке

Скачут, вытянувши ножки.

Ква – ква, ква – ква – ква!

Скачут, вытянувши ножки.

Дети, повернувшись друг за другом, подпрыгивают вверх, продвигаясь по кругу. По окончании четверостишия Плюшевый мишка хлопает в ладоши – пугает лягушек. Дети перепрыгивают через веревку и приседают на корточки – это лягушки прыгают в болото.

КАРТИНКА «ПТИЧКИ»

Подвижная игра «Птички и Мишка»

По всему залу раскладываются обручи — это домики птичек. Птички летают. 

Мишка вышел и распугал всех птичек. Птички занимают домики.

КАРТИНКА «ЕЖИК»

Подвижная игра «Прятки с ежиком»

Под веселую музыку дети — «ежики» бегают врассыпную. Когда музыка останавливается, «ежики» должны «свернуться в клубок» (сгруппироваться и сидеть неподвижно).

Роль медведя исполняет ведущий (плюшевый мишка). Он ходит по залу и смотрит, кто из детей пошевелился.

КАРТИНКА «ЗОНТИК»

Подвижная игра «Солнышко и дождик»

Плюшевый мишка говорит: «На небе солнышко! Можно идти гулять». Дети бегают по площадке. На сигнал: «Дождик! Скорей домой!» — бегут под большой парашют и присаживаются на корточки. Плюшевый мишка снова говорит: «Солнышко! Идите гулять», и игра повторяется.

Плюшевый Мишка: Какие вы ребята, молодцы! Подняли мне настроение на мой День рождения! А сейчас предлагаю вам потанцевать.

Финальный флешмоб

«Громко топнем правой ножкой…»

Ох, наигрался я, устал! Какие вы молодцы, как хорошо играете! Не знаю, как вы, а я притомился! Жалко детвора, что расставаться нам пора! Спасибо за игры и развлечения, но мне пора спать. В свою берлогу побреду. До свидания, до весны!

День рождения мишки

Автор: Понкратьева Алёна Васильевна

Организация: ГБДОУ д/с 16

Населенный пункт: Санкт-Петербург, г. Колпино

АктуальностьУ каждого ребенка есть много разных игрушек, во время игры они чудесным образом расползаются по всей комнате, а иногда и по всему дому, а потом не хотят собираться обратно. Но одна из игрушек всегда трогает сердце больше, чем все остальные — плюшевый мишка. С ним хочется, и спать, и есть, и гулять, и может быть, даже купаться. Ребенок готов таскать своего друга везде с собой, разговаривая с ним, ухаживая за ним, обучая его. Для многих взрослых это всего лишь игрушка, но для малыша он является самым важным спутником детства. Ребёнок часто чувствует себя немного одиноким в мире, созданном взрослыми. Для него ещё не совсем понятны правила, по которым они живут, и чем всегда заняты. Но, к счастью, рядом всегда есть плюшевый друг. Мишка никогда не обидит, его можно взять с собой повсюду. Ребёнок может доверить ему свои великие тайны, сказать ему о том, чего он боится, что его беспокоит. 19 ноября принято считать днем рождения плюшевого медведя. В дошкольном образовательном процессе нельзя обойти данное событие стороной.

Цель: формировать у детей игровые навыки, закреплять связные представления об игрушке Мишка, создавать радостное настроение.

Задачи: закреплять у детей связные представления об игрушках, празднике День рождения; формировать и развивать речь, побуждать рассказывать о своей игрушке, побуждать отвечать на вопросы воспитателя; формировать интерес к совместной игре, действиям в подвижных играх.

Оборудование: Домик мишки, большая корзина, костюм медведя, конфеты для угощения, конверт с письмом, аудиозаписи с музыкой, плюшевые мишки, набор посуды, скатерть.

Предварительная работа: Предварительная работа: беседа «Мой лучший друг – плюшевый мишка», выставка плюшевых медведей, рассматривание иллюстраций о животном мире.

Ход мероприятия: В группе оформлена выставка рисунков с изображением Мишки, мягкие игрушки. У каждого ребёнка в руках игрушки медвежонка, принесённых из дома. Воспитатель держит в руках игрушку – плюшевого мишку и обращается к детям.

Воспитатель: Дети, когда я была маленькая, у меня была любимая игрушка – плюшевый мишка (читает стихотворение):

Ничего не бывает на свете

Лучше плюшевых тёплых медведей!

Не дерутся они, не кусаются,

И от этого очень мне нравятся!

Они толстыми мягкими лапами

Никогда никого не царапают.

От них бед никаких не бывает,

И от грусти они помогают.

– Дети, посмотрите, сколько у нас здесь медвежат: большие, маленькие, пушистые, гладкие, разноцветные, но такие все хорошие, добрые. Посмотрите, нравятся они вам? (дети рассматривают игрушки, воспитатель читает стихотворение)

Уронили мишку на пол,

Оторвали мишке лапу.

Всё равно его не брошу,

Потому что он хороший.

Ведущий: Ребята, а как вы обращаетесь со своими плюшевыми мишками? Играете бережно?

Дети: Да

Воспитатель: Ой, ребята! Я совсем забыла. Сегодня, когда я пришла в детский сад, то в группе нашла вот это письмо. Хотите узнать, кто прислал его нам? Тогда отгадайте загадку:

«Спит всю зиму лежебока.

Лапу он свою сосет.

И во сне своем глубоком

Видит вкусный, сладкий мед.

Может громко, без причины

Зарычать и зареветь.

Любит спелую малину

Косолапый наш… (ответы детей)

Ведущий: Да, это письмо от нашей любимой игрушки от Мишки.

«Дорогие ребята! Приглашаю вас на мой День рождение.

Воспитатель: Ребята хотите в гости к Мишке?

Дети: Да!

Ведущий: Тогда скорее идём к нему в гости.

Ведущий: На опушке на лесной виден домик расписной.
Он не Белкин, он не Зайкин, этот домик-домик Мишкин.
У Мишутки день рожденья, будут танцы, угощенье.
На крылечке у дверей Мишка ждет своих гостей.

Ребята, давайте подойдем к домику и постучим.

(Под музыку, медведь выходит из домика, ходит переваливается, рассматривает детей.)

Дети и Ведущий: Здравствуй, Мишенька!

Мишка: Здравствуйте мои друзья, мои дорогие гости!

Ведущий: С днем рождения, Мишка! Поздравляем тебя!
Спеть, сплясать всем вместе надо, давайте мы весело станцуем для Мишки.

Дети исполняют танец под музыку мишка гуми беар.

Мишка: Ох, поплясал я от души!

Мишка: Ребята у меня сегодня день рождения и я позвал к себе гостей. Я хочу угостить всех чаем со сладостями. Помогите мне пожалуйста накрыть на стол. Сначала на стол надо постелить скатерть. Постелите, пожалуйста, скатерть…. и т.д

Игра «У Мишки день Рождения».

Как у Мишки день Рождения,

На столе моем печенье,

И варенье и пирог,

Тут же гости на порог.

Где ж посуда?

Помогите, и посуду принесите.

Мишка: Какие вы все молодцы. Помогли мне накрыть на стол, а один бы я не справился, но вот беда! Я нечаянно уронил чашку и она разбилась.

Ведущий: Мишка нечаянно разбил чашку, поможем ему её склеить.

«Составление картинки из четырёх частей»

Мишка: А я музыку люблю,

С вами танцевать хочу!

Хлопайте в ладошки-

Танцуют мои ножки.

Воспитатель: Ребята, а давайте мы с вами подарим мишке музыкальный номер и сыграем ему на ложках?

Танец «Медвежата с ложками» ( вкл. Аудио Медвежата с ложками)

Дети хлопают в ладоши, медведь танцует.

Мишка: Спасибо, спасибо! В лесу скучно мне сидеть, и я позвал друзей в гости. Я вам буду загадывать загадки а вы сейчас угадаете кто меня поздравил с Днем рождения.

1. Кто по ёлкам ловко скачет

И взлетает на дубы?

Кто в дупле орехи прячет,

Сушит на зиму грибы? (Белочка)

2. Лапки у него и уши

Словно сделаны из плюша.

Знает девочка и мальчик —

Любит есть морковку…(Зайчик)

3. Колобок – не сказочный,

Колобок – загадочный.

Очень он похож на елку,

Только серые иголки.

(Ёжик)

4. Это что за зверь такой?

Может жить он под землей.

Норку и подземный ход

Лапками копает…

(Крот)

Ведущий: Ну, молодцы, всех отгадали: белочку, ежа, зайку и крота.

Мишка: Ох, беда! Я совсем забыл, что варенье не сварил. А гости уже скоро придут. Помогите мне пожалуйста собрать фрукты для варенья.

Эстафета « Заготовка фруктов»
Задание: взять в руки корзинку, добежать до пенька, взять один фрукт или ягоду и положить в корзинку, добежать и передать корзинку другому.

Мишка: Спасибо, помогли мне. Вы такие молодцы!

Ведущий: А теперь, давайте, мы поздравим Мишку с Днем рождения! В круг скорее к нам вставай! Будем петь мы «Каравай».

(Мишку сажают на стул в центре круга).

Дети исполняют хоровод «Каравай»

Как на Мишкин день рожденья испекли мы каравай!

Вот такой ширины, вот такой ужины.

Вот такой вышины, вот такой нижины!

Каравай, каравай, кого хочешь выбирай!

Мишка:

Танцевали от души!

Вы добром меня встречали,

Песней, пляской привечали,

Всех подарком одарю,

Никого не обделю. (Мишка и ведущий раздают угощения детям.)

Ведущий: Вот и подошёл к концу Мишкин день Рождения!

Медведь: Не знаю, как вы, а я притомился! Жалко детвора, что расставаться нам пора! Спасибо за игры и развлечения, что пришли ко мне на день рождение. До свидания друзья!

Дети: До свидания!

Опубликовано: 08.04.2022

Далеко не каждая игрушка имеет собственный День
рождения, а вот у знаменитого на весь мир мишки Teddy именины есть. 

 В этом
году мишка празднует юбилей, ему исполняется 110 лет! 

Написано много книг, где главным героем
является мишка: то он предстает перед нами в образе хозяина леса, то хитрюгой,
то наивно-доверчивым простаком. Пожалуй, самой знаменитой книжкой о жизни
медвежонка является «Винни Пух и все-все-все» автора А.Милн.

Возможно, кто-то подумает, что
мы придаем обыкновенной плюшевой игрушке слишком большое значение. Но…мишка
стал не просто игрушкой, не просто другом для миллионов людей на всей планете,
не просто символом домашнего уюта, детства, душевного покоя и защищенности…Он
стал значимым изобретением всего ХХ века.

История Тедди насчитывает уже более ста
лет. Точнее, осенью этого года им стукнет 110.
Хочу такой сайт

В нашей
группе было проведено познавательное развлечение «День рождение плюшевого
мишки», где дети познакомились с этим праздником, поиграли с медведями в
разные, интересные игры и, как полагается в день рождение, дети спели каравай имениннику,
а он их угостил вкусными конфетами.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Праздник пехотинцев какого числа
  • Праздник плюшевого мишки международный
  • Праздник плюшевого мишки история
  • Праздник плюс гимназия
  • Праздник плуга ударение

  • 0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии