Методическая разработка по теме:
«Обрядовые традиции народов России. День полотенца»
Выполнила: классный руководитель 7«б» класса
Фаткуллина Е.Р.
Методическая разработка по теме:
«Обрядовые традиции народов России. День полотенца»
Форма: устный журнал (слайд 1)
Цель мероприятия: знакомство учащихся со старинными обрядовыми традициями и традиционными занятиями россиян на примере полотенца, формирование любви к национальному искусству, к различным видам творчества: вышивке, литературному и музыкальному фольклору.
Задачи:
-развитие навыков и умений при решении творческих задач на вариацию и импровизацию;
— развивать эстетический и художественный вкус;
-воспитание уважения к истории, культуре, традициям своего края, малой и большой Родины.
Эпиграф: «Чем дальше в будущее входим,
Тем больше прошлым дорожим…» В.С.Шефнер(слайд 2)
Страницы устного журнала:
-
Вступительное слово учителя.
-
Беседа «Предметы быта на Руси».
-
Рушник – элемент культуры. Обряды, традиции, связанные с рушником.
-
Пословицы, русские народные песни со словом и понятием «рушник».
-
Значение национальных атрибутов для русского народа.
Страница 1. Вступительное слово учителя
(слайд 3) Наша страна богата на традиции и праздники. Веками русский народ свято чтил и хранил свои традиции, передавая их из поколения в поколение. И сегодня, спустя уже десятки и даже сотни лет, многие обычаи до сих пор не утратили для нас интереса. Так, например, на масленицу, как и сто лет назад, сжигают чучело, пекут блины, устраивают веселые игрища. А на народных гуляниях и на днях города продолжают разыгрывать древнерусские обряды. И это понятно, ведь эти традиции — часть богатой истории русского народа, а историю своей страны необходимо знать.
Каждый народ имеет свои взгляды и обычаи на проведение обрядов. Обряд — это народная пьеса, полная тайного смысла, исполненная великой силой, систематически повторяемая, интересна вообще, так как лучше всего иллюстрирует содержание народного сознания. Здесь сливается старое с новым, религиозное с народным, а печальное с веселым.
Национальная культура – это национальная память народа, то, что выделяет данный народ в ряду других, хранит человека от обезличивания, позволяет ему ощутить связь времен и поколений, получить духовную поддержку и жизненную опору.
Страница 2. Беседа «Предметы быта на Руси» (слайд 4)
Ребята, перечислите предметы русского народного быта в русских семьях. (кухонная утварь, предметы заготовки, хранения вещей, продуктов, инструменты для ведения сельскохозяйственных работ, предметы для содержания домашнего скота и др.) (печь, лавка, стол, сундук, люлька(колыбелька), вязаные и тканые половики, полотенце).
Страница 3. Рушник – элемент культуры.
Обряды, традиции, связанные с рушником
Сегодня мы с вами, ребята, окунёмся в мир русского обряда, связанного с прекрасным его элементом – полотенцем, рушником. (слайд 5)
Слово рушник происходит от корня «руш»-ломать, рвать, то есть рушник — оторванный кусок ткани, в нашем сегодняшнем понимании -отрез, (полотнища на ткацких станках ткались очень длинные). (слайд 6)
Для вытирания рук в славянском быту использовали кусок ткани от старого негодного рушника небольшой длины, который был менее украшен, чем настоящий рушник. Называли его — полотенце-ручник, утирка, рукотёрник, ширинка, ветошка. Крестьяне не выбрасывали старые тканые изделия, а пользовались, как ветошкой до полного износу.
Вышивка – один из самых удивительных видов народного искусства. Яркими узорами мастерицы-вышивальщицы украшали скатерти, женские и мужские рубахи, головные уборы. Кроме того, вышитое полотенце было оберегом. Их вешали на иконы, окна и двери, на фотографии, дарили на свадьбу молодожёнам. Рушниками украшали дом к празднику. Летом на Руси отмечали праздник берёзки, украшали берёзку девушки, каждая своим рушником. Вокруг берёзки водили хоровод, отдыхая, садились на свой яркий рушник, напевая:
Мы гордимся стариной,
Стала нам она родной.
Вечно радует кого-то
Наших прадедов работа.
Полотенца изготавливали еще наши давние предки на специальных ткацких станках.(слайд 7) Это не просто предмет быта, это изделие символичное и многозначное, является напоминанием о невидимых связях, соединяющих каждого человека с его родом и предками. Но повсеместное распространение полотенца получили лишь в начале 20 века. Русские этнографы отмечали:«..В деревнях нет ни зеркал, ни полотенец, утираются какой-либо тряпицей, старой рубахой». По этому поводу рассказывают анекдоты: «Чем у вас утираются?»- спросил прохожий у крестьянского мальчика, умывши лицо. На что тот ответил: «Отец рукавом утирается, мама подолом, а я и так обсохну». Главное предназначение рушника было обереговым, оно сопровождало человека на протяжении всей его жизни. При рождении ребенка (обряд родин) мать с новорожденным младенцем чествовали полотенцем с особо насыщенными обереговыми атрибутами, которые должны были обеспечить жизнь и здоровье незащищенным перед злыми силами младенцу и матери. Полотенце, на котором несли крестить ребенка,(слайд вышивала крестная мать, применение темных тонов было запрещено, только светлые тона и яркие краски сулили ребенку хорошую судьбу. Существовал обряд при крещении, называвшийся «бабина каша»(слайд 9), а заключался он в том, что после крещения новорожденного всегда происходил крестинный обед, в котором особая роль принадлежала полотенцу. Бабка ставила на стол горшок с кашей, покрытый полотенцем, на который гости должны положить дары. Совместное поедание каши рассматривалось как закрепление родственного союза и включение в него новорожденного, а деньги являлись общественным благодарением повитухе, принявшей роды. Одними из самых важных обрядов были обряды сватовства и свадьбы. Рукобитник — полотенце, употребляемое в свадебном ритуале. (слайд 10) На сговорах рукобитным полотенцем «били» по рукам в знак окончательного сговора к свадьбе. Подножник — самый главный на свадьбе. Именно он решает, как сложится семейная жизнь молодых. (слайд 11) На этом полотенце нельзя вышивать пару птиц, которая символизирует молодых, пожелания «На счастье!», цветы, кольца – когда молодожены стоят на таком полотенце считается, что затопчут все, что могло быть хорошего в их жизни. Самый оптимальный вариант – геометрический узор – символ достатка и благополучия. Если девушка начала вышивать полотенце сама, нельзя, чтобы ей помогали мать или сестра – зятя отошьют. Обычно хватает 3-5 полотенец: под хлеб-соль, молодым под ноги, связывать руки невесте и жениху, чтобы всегда шли рука об руку. Девушка в приданое готовила не менее 30 штук, а если родня жениха была большая, то и до 100 штук. Каких только не было названий полотенец: рукобитники; перебирка, украшенные перебранным узором, использовались для украшения избы; накрючник, для украшения стен избы; рукотерники, раскутерники, утиральники-обыденные полотенца, используемые для вытирания рук и лица. А у рукомойника полотенце висит вышитое.(слайд 12) На белом холсте стоит на длинных, тонких ногах оранжево-красный петух, как солнышко сияет. На голове корона с деревьями. (слайд 13) Может быть, это царь-петух? Сколько важности! Распустил веером огромный хвост, словно он совсем не петух. Каждое перо расшито полосками и звездочками… Вышивальщицы очень любили изображать петуха. Ведь это он спозаранку своим «Кукареку!» звонко приветствует восход солнца, наступление нового дня. Думали тогда, что вышитый петух приносит дому счастье. Встречая гостей, подносили на полотенцах хлеб и соль. Древний этот обычай дошел и до наших дней. И теперь особо важным гостям подносят «хлеб-соль» также на расшитом полотенце.(слайд 14)
После совершения этого обряда происходил обед, когда на стол ставили горшок с кашей, покрытый полотенцем, на который гости клали дары, а потом ели угощение.
О каком обряде идет речь? (ответ-крещение)(слайд 15)
«Положу полотенце под подушку и загадаю: «Суженый-ряженый, приходи наряженный умываться — я полотенце приготовила»». О каком обряде идет речь? (ответ — святки) (слайд 16)
«Приготовила я 30 полотенешков, долго трудилась, своему избраннику подарила «тонкий браный утиральничек» своей работы, одарила будущих родственников и сказала:«Кланяюсь бельцем-рукодельцем. Не годится на руки, так хоть на онучки». К какому событию я готовила столько полотенец? (ответ – свадьба) (слайд 17)
«А я под крышу дома прикреплю веночек, переплету его полотенцем и буду милого своего ждать». С каким событием это связано? (ответ – проводы в армию) (слайд 18)
— Почему вышивальщицы так любили изображать петуха? (вышитый петух приносит счастье)
— Где носили ложки, инструмент мужики до того, когда были придуманы карманы? (подпоясывались полотенцем, подсовывали под него)(слайд 19)
Во всём мире известны изделия народных мастериц, каждый гость увозит с собой на память о нашей стране сувенир – рушник.
На Руси много обрядов, связанных с рушником. Красив русский обряд встречать хлебом с солью и обязательно на рушнике:
Дорогих гостей встречаем
Круглым, пышным караваем.
Он на блюде расписном
С белоснежным рушником.
И когда провожают в армию или в дальнюю дорогу, то мать своему сыну давала на счастье рушник, и сын вспоминал её такими словами:
Родная мама моя, ты ночей не доспала,
И в далёку дорогу ты меня провожала,
И рушник вышиванный на счастье, на долю дала.
Есть ещё традиция: когда хозяйки выпекают домашний хлеб, вытаскивая его из печи, кладут на рушник и накрывают рушником, чтобы корочка была душистой, хрустящей.(слайд 20)
Страница 4. Пословицы, песни со словом и понятием «рушник»
«Дом без рушника, что семья без дитя»
Пословица – «Одним рукотёрником утираться — на том свете разодраться», говорит о том, что у каждого члена семьи было в быту отдельное полотенце.
В каждом доме деревенском
Вышивались рушники;
Их стирали, полоскали
На мосточках у реки.
Каждый вышитый рушник
Петухами был расшит
Красными и синими
Нитками красивыми!
С рушником гостей встречали,
На нём хлеб-соль им подавали,
Друзей в дальнюю дорогу
С рушниками провожали;
В тёплое поставив место,
Укрывали квашню с тестом;
С рушником через плечо
Сваты сватали невесту;
Когда утром умывались,
Рушниками утирались;
Иконы рушником прикрыты,
Хлеба горячие накрыты;
Рушник дарится невесте,
Про рушник поются песни,
Как салфетки, на виду
Рушники на стол кладут…
Ярко вышитый рушник
В каждый уголок проник!
В доме каждом, и сейчас
Рушник радует Вам глаз!
Страница 5. Значение национальных атрибутов для русского народа
Полотенце, украшенное разнообразными узорами – рушник, играло важную роль в жизни наших предков. Расшитые яркими красочными рисунками и орнаментами полотенце – произведение наиболее древнего и наиболее распространённого искусства. (слайд 21)
Мы должны бережно хранить русские традиции и обычаи древности, чтобы не терять связь времён и поколений. Среди них был и остается наш древний обычай жить честным и полезным трудом, работая не только для себя, но и для общества, не только ради денег или славы, но и ради победы и возрождения Отечества, показывая ловкость и сноровку в профессии, работать, непременно делясь плодами своего труда со своими ближними, то есть, являя лучшие русские качества: патриотизм, смекалку, творческий дар, товарищество, любовь к России. Или, например, древний обычай гостеприимства, которым всегда славился русский народ. Православные обычаи народа – это сформированный веками уклад его жизни, в пределах которого каждому человеку открывается путь правильного развития природных способностей, путь к жизненному успеху.
Исторические обычаи русского народа уникальны. Народные обычаи и обряды были и остаются неотъемлемой составной частью духовной культуры народа. Сможем ли мы их сохранить и передать дальше? Да. Но только в том случае, если осознаем утраченные ценности жизненно необходимыми в будущем. Именно народные обычаи выражают душу народа, украшают её жизнь, придают ей неповторимость, укрепляют связь поколений. (слайд 22)
Ребята, наш устный журнал завершается. Надеюсь, вам было интересно.
«Рушник – символ семьи
казаков»
«Рушник-символ семьи казаков»
Цель: Расширять представления детей об истории семьи в контексте истории родного края (традиции семьи в разные периоды истории края). Продолжать развивать познавательный интерес к истории и искусству родного края.
Задачи:
- Закрепить представления о традициях кубанского быта.
- Закреплять знания об искусстве как виде творческой деятельности людей, об одном из видов искусства (декоративно-прикладном искусстве – вышивке, кубанской росписи).
- Продолжать воспитывать желание познавать культуру своего народа (через произведения народного творчества).
- Закрепить навыки рисования красками на ткани.
- Развивать умение активно и творчески применять ранее усвоенные способы изображения в рисовании.
- Развивать нравственные чувства (патриотизм),воспитывать любовь к малой Родине.
- Помогать правильно строить сложноподчиненные предложения, используя языковые средства для соединения частей (чтобы, когда, потому что, если, если бы).
Словарная работа: рушник.
Ввести в активный словарь детей слова: казаки, кубанцы, Родина, станица, край, символ.
Предварительная работа:
- Знакомство с народно-прикладным искусством Кубани: вышивка, вязание крючком, кубанская роспись.
- Ознакомление с кубанскими обрядами и праздниками, бытом казаков.
- Посещение музея, рассматривание предметов убранства кубанской горницы (салфеток, полотенец, простыней, фартуков, подушечек).
Материал:
Рушники, кисти, гуашь, иллюстрации, трафареты с кубанским орнаментом.
Ход занятия
Воспитатель: Среди просторов нашей большой страны есть край, где ты живёшь, где твой дом родной, твоя земля родная. И где бы ты ни был, куда бы ты ни ездил, всегда будешь вспоминать свою родную Кубань.
— Дети, я вам много рассказывала о том, как люди жили в старину у нас на Кубани, об их быте, праздниках, обычаях. Скажите, а чем зимой занимались люди?
— Да! Зимними холодными вечерами женщины занимались рукоделием, украшением своих домов – вязали, ткали, пряли, вышивали, мастерили игрушки.
— А, помните, как поселились казаки на Кубани и жили свободно, как умело стерегли они свои границы. Это были храбрые люди, удалые. Они умели и воевать и жить ладно. Семьи у казаков были большие, многодетные. Жили семьи в любви, уважении и согласии.
— Давайте вспомним, чему учили в казачьих семьях малых ребят? (уважать и почитать старших, быть вежливыми, скромными, честными, трудолюбивыми).
А сейчас мы с вами перенесемся в те далекие времена.
Дети вместе с воспитателем заходят в горницу.
-Посмотрите, сколько красивых вещей перед вами. Их сделали руки взрослых с любовью и терпением. Видите, как они украшают светёлку. Узнаете ли вы эти вещи? (скатерти, полотенца, коврики, прялка и т.д.
-Полотенце имело много названий: постенник, набожник, рукотёр, рушник,утиральник, утирка. Длина полотенец была от двух до четырёх метров, ширина 36-37 см.
Полотенце играло важную роль в жизни человека. Рождался человек – новорожденного обтирали специальным для этого случая полотенцем, умирал человек – покрывали гроб полотенцем.
Давайте посмотрим, что вышивали умелые руки на этих рушниках. Какие узоры подбирали. Узоры для своих вышивок народные рукодельницы подсматривали у природы. Это были цветы, птицы, животные.
— А какие цвета использовали мастерицы, чтобы вышить рушник?
-Красный, чёрный.
— А знаете, что означает эта вышивка?
Вышивка означала следующее. Цветок красный с бутонами и корнями — символ крепкой семьи. Корни — бабушка и дедушка. Цветы — родители, бутоны – дети. В крепкой семье уважают стариков, берегут родителей, любят детей. Прямая чёрная линия — символ земли. Рушниками украшали свои дома, самый красивый вешали в красный угол, то есть в красивый, видный угол, где обычно висела икона.
Вышивка – популярный и любимый в народе вид рукоделия. Вышивкой занимались как крестьянки, так и знатные, богатые женщины. Имея деревянные пяльцы, иголку, нитки, женщины, покрывая их красивыми узорами, превращали холсты в неповторимые произведения искусства, которые радовали глаз. Сколько терпения, труда и вкуса нужно было иметь, чтобы создавать такую красоту. Сегодня мы можем познакомиться с такой красотой только в музеях.
К свадьбе в хате устраивали своеобразную выставку рукоделий, по которой судили о состоятельности невесты, её мастерстве и трудолюбии.
Девушка заготавливала к свадьбе не менее 12 полотенец. Это, прежде всего, рушник для новобрачных — им пользовались молодожены в первые дни. Два рушника готовились для будущих малышей: мальчика — с геометрическим орнаментом, для девочки — с растительным. Скромный рушник предназначался казаку в дорогу. Обязательной принадлежностью его была мережка, символизирующая дальнюю счастливую дорогу. Иногда внизу вышивали голову лошади или цветочную подкову.
Вышитые полотенца играли большую роль в обрядах дарения, особенно в свадебной обрядности. Начиная с первого дня сватовства, полотенце выполняло определенную роль в обряде. Так, если невеста согласна на брак, она каждому из сватов подносит на тарелке по полотенцу, в знак того, что она принимает их предложение. На протяжение всех этапов свадебного ритуала полотенце использовалось в качестве подарка, а также как знак участников свадьбы. Полотенце служило подножником, который расстилали в церкви под ногами вступающих в брак, под него клали медную монету. После церемонии подножник и деньги оставались в пользу церкви. На полотенце родители подносят Хлеб-соль жениху и невесте.
А теперь немножко отдохнём.
Физкульт минутка.
Жура-жура-журавель!
Облетел он сто земель.
Облетел, обходил,
Крылья, ноги натрудил.
Мы спросили журавля:
— «Где же лучшая земля?»
Отвечал он, пролетая:
— «Лучше нет родного края!»
Воспитатель:
Ой, беда-беда-беда!
Помогайте, детвора!
Как у нас в станице
Разленились мастерицы.
Не хотят ни шить, ни прясть –
Не поймем, что за напасть!
— Ребята, выручайте. Все мастерицы у нас в станице отказываются работать. Не шьют, не вышивают. Все рушники у жителей нашей станицы состарились, а новые некому сделать. Может быть, вы поможете?
— А вы знаете, что искусство вышивания всегда ценилось на Кубани. Для этого мастерицы вышивали специальные узоры или орнамент. Очень любили наши предки изображать птиц на рушниках, ведь птицы – это символ любви, счастья, добра. Иногда женщины вышивали павлинов на своих изделиях. Он считается символом мудрости. Узор из растений был не менее популярен на Кубани.
— Посмотрите внимательно, ребята, какие растения вышивали на рушниках?
- Калина, рябина – символы любви;
- виноградная лоза – символ долголетия;
- василек – символ свадьбы.
Чаще всего из цветов использовали красный (цвет солнца, тепла и красоты) и черный цвета. Позже на Кубани стали вышивать в дополнение к красно-черным узорам синими и зелеными нитками.
— Видите, как сложно правильно вышивать, но я думаю, что вы справитесь!
Перед вами лежат совершенно белые рушники из бумаги и трафаретки с орнаментом для вышивания.
А вот вышивку мы будем делать не нитками, а красками и кисточкой. И для всех жителей нашей станицы получатся красивые новые рушники.
Практическая работа детей.
(Во время работы звучат спокойные песни из репертуара Кубанского казачьего хора.)
Воспитатель: Все ребята закончили. Какие чудесные рушники у вас получились.
— Спасибо вам, ребята. Вы такие молодцы! Вы сделали для жителей нашей станицы новые рушники, узнали, какие мастера работают на Кубани, что они умеют делать.
Цель: Формирование первичных навыков здорового образа жизни.
Задачи
Образовательные
1. Закрепление знаний о назначении гигиенических предметов: зубной пасты и щётки, мыла, полотенца, воды, расчёски, шампуня, зеркала.
2. Закрепление умения ходить и бегать, не обгоняя друг друга, в обход по залу.
3. Закреплять умение ходить друг за другом по узкой дорожке, руки в стороны.
4. Упражнять в подлезании под предметом.
Оздоровительные
1. Формирование правильной осанки.
2. Профилактика плоскостопия.
Воспитательные
1. Воспитание гигиенических навыков.
2. Воспитание интереса к занятиям по физической культуре.
3. Воспитание положительных черт характера, таких как: вежливость, ответственность, умение слушать и заниматься в коллективе.
Инвентарь: Узкая дорожка из ткани — 1шт., мягкий модуль – «воротца», гигиенические принадлежности: мыло, полотенце, зубная щётка и паста, расчёска, шампунь, корзина для гигиенических принадлежностей
Предварительная работа
Детям предварительно сообщается, что они идут в гости к Замарашке.
Стихи и танец, используемые в сценарии, дети предварительно учат.
На роль Замарашки назначается воспитатель из группы, она предварительно знакомится со сценарием и учит свою роль.
Готовится костюм для Замарашки и Микроба.
На роль Микроба назначается воспитатель из группы. Он предварительно знакомится со сценарием и учит свою роль
Заранее выписываются яблоки по количеству детей для сюрпризного момента.
Вводная часть
Дети заходят в спортивный зал и строятся в шеренгу. Воспитатель предлагает детям пойти в гости к Замарашке и помочь ей полюбить чистоту, пока она не заболела, предварительно спросив у детей, кого называют замарашками.
Частные задачи:
Способствовать улучшению координации движений при ходьбе, сохранению хорошей осанки.
Профилактика плоскостопия.
Укрепление мышц плечевого пояса.
Укрепление ССС и дыхательной системы.
Способствовать улучшению координации движений при беге.
Способствовать восстановлению дыхания.
Подготовить детей к основной части.
Упражнения:
1) Ходьба в обход в колонне по одному.
2) Ходьба на носках руки вверх, ладоши внутрь.
4) Обычная ходьба.
5) Лёгкий бег.
6) Обычная ходьба.
7) Дыхательное упражнение:
Вдох – руки вверх;
Выдох – руки вниз, произнося звук «ох»
Построение в круг
1, 5 круга
0, 5 круга
1 круг
2 круга
1, 5 круга
«Друг за другом мы шагаем никого не обгоняем».
Следить за осанкой, работой рук и за лёгкостью шага.
«На носочках мы идём, каждый день растём, растём! »
Ноги в коленях, руки в локтях не сгибать.
Следить за осанкой.
«Мы опаздываем в гости, поэтому нам нужно торопиться. Следить за работой рук и за лёгкостью бега.
«Шагаем по дорожке поднимаем ножки».
Вдох носом,
Выдох длиннее вдоха.
Воспитатель предлагает детям громко позвать Замарашку.
Основная часть
Дети громко зовут Замарашку, затем хлопают в ладоши.
Появляется Замарашка вся грязная, волосы не расчёсанные.
Воспитатель: Посмотрите, какая неопрятная девочка, настоящая замарашка.
— Замарашка, ты почему никогда не умываешься?
Замарашка: Я никогда не мою руки,
Шею, уши и лицо.
Это глупое занятье
Не приводит ни к чему.
Вновь запачкаются руки,
Шея, уши и лицо.
Так зачем же тратить силы,
Время попусту терять!
Воспитатель: Замарашка, быть грязной девочкой очень вредно для здоровья.
Замарашка: Ничего не вредно! Я же не болею.
Выбегает вредный микроб.
Микроб: Мы, микробы страшные,
Вредины ужасные,
Мы любим не букашек,
А грязных замарашек.
Их схватим и утащим,
Микробам отдадим!
Замарашка: Ой! У меня всё зачесалось. Ой! Заболели уши и зубы. Ой! И живот заболел. Ой! Ой боюсь! Не хочу болеть!
Воспитатель: Не бойся, Замарашка, мы тебя научим, как избавиться от микробов.
Микроб: Интересно, как вы от меня избавитесь?
1 ребёнок: Чтобы чистым быть всегда,
Людям всем нужна вода.
2 ребёнок: Гладко, душисто, моет чисто,
Нужно, чтоб у каждого было
Душистое мыло.
Микроб: Для нас, самое опасное на свете –
Мыло, полотенце и вода.
Только ей не умыться никогда.
Всегда замарашкою была!
Как в руки мыло взять не знает.
Ха! Ха! Ха!
Воспитатель: А ты не смейся раньше времени.
Замарашка, ты согласна научиться быть чистой и здоровой?
Замарашка: Конечно, мальчики и девочки, согласна.
Воспитатель: Замарашка, всё, что мы будем делать, повторяй за нами.
Танец: «Хулахуп» Геннадий Ветров.
Танец исполняют дети, Замарашка пытается повторять движения.
Частные задачи
Укрепление мышц плечевого пояса.
Укрепление мышц спины, способствовать развитию гибкости.
Укрепление мышц ног и развитие чувства равновесия.
ОРУ
1) И. п. – широкая стойка.
1-2 – руки через стороны вверх,
3-4 – и. п.
2) И. п. – широкая стойка.
1 – наклон вниз, руки на поясе,
2 – и. п.,
3 — наклон вниз, руки на поясе,
4 – и. п.,
5 – наклон вниз, касаясь пола руками,
6 – и. п.
3) И. п. – о. с.
1 – сгибать одну ногу,
2 – и. п.,
3 – сгибать другую ногу,
4 – и. п.
Дети просыпаются и потягиваются.
Смотрят на один тапочек,
Смотрят на другой тапочек,
Поднимают тапочки с пола.
Дети одевают тапочки.
Воспитатель: А затем, Замарашка, все утром рано идут умываться из-под крана.
Микроб: Зарядкой занимаются,
И чисто умываются,
С микробами сражаются.
Ну надо же, какие зловредные детишки! Ничего у вас не получится! Ха! Ха! Ха! (убегает) .
Воспитатель: Чтобы зубы были здоровыми, малыши чистят их зубной пастой и щёткой.
3 ребёнок: Чистить зубы надо часто
Друг зубов – зубная паста.
4 ребёнок: Чистим зубы дважды в сутки,
Чистим долго – три минутки.
5 ребёнок: Чистим щёткой вверх и вниз –
Ну, микробы, берегись!
Дети дарят Замарашке зубную щётку и пасту.
Воспитатель: Ребята, а какие ещё помощники есть у чистоты?
6 ребёнок: Полотенце помогает,
После душа вытирает.
7 ребёнок: Зеркало я в карман положу,
Достану, потом на себя погляжу.
Дарят Замарашке полотенце и зеркало.
Воспитатель спрашивает у детей, что нужно для того, чтобы голова всегда была чистая и аккуратная. Дети отвечают, что это шампунь и расчёска и дарят эти предметы Замарашке.
Воспитатель: Замарашка, подарки наши ты возьми, и грязь скорее ототри. А малыши вернуться в детский садик, где их ждёт много интересных дел.
Замарашка берёт подарки и уходит. А дети возвращаются в детский сад, преодолевая препятствия.
Веселые старты
Задание №1 «Бег в мешках»
Задание №2 «Собери бананы»
Задание №3 «Ручеёк»
Задание №4 «Весёлый поезд»
Задание № 5 «Полоса препятствий»
Задание № 6 «Меткий стрелок»
Заключительная часть
Дети строятся в круг.
Воспитатель: Интересно научилась Замарашка быть чистой девочкой.
Появляется красивая, чистая девочка.
Воспитатель: Ребята, посмотрите какая красивая девочка.
Девочка, а ты кто?
Замарашка: Это я – бывшая Замарашка, а зовут меня (имя девочки)
Появляется Микроб.
Микроб: Ну и где же Замарашка?
Воспитатель: А у нас нет теперь замарашек. У нас есть красивая девочка (имя девочки)
В учёбе она отличница:
Сама отмыла личико.
Сияют чистотой ладошки.
Отмыла также ручки, ножки.
Да и причёска модная.
Микроб: Да, испугали вы меня,
Всего страшнее Чистота!
Боюсь её я как огня! (Микроб трясётся от страха и убегает.)
Воспитатель: Ещё к нам в гости приходи,
Но вредные микробы с собой не приводи.
Замарашка: С водою буду я дружить
И буду с чистотой дружить.
Ведь чистота всего полезней,
Защищает от болезней!
В благодарность я хочу вас угостить яблоками, которые я помыла.
Дети благодарят Замарашку, приглашают ещё в гости и уходят в группу.