Сценарий развлечения ко дню знаний «Волшебная страна Знаний»
для детей старшего возраста
Цель: содействовать расширению кругозора воспитанников через спортивные состязания.
Образовательные: Способствовать формированию здорового образа жизни детей; упражнять в выполнении игр и эстафет; учить соблюдать правила; способствовать развитию интереса к чтению книг, письму, счету.
Развивающие: Совершенствовать двигательные навыки детей; развивать физические и психические качества: ловкость, силу, скорость, смелость и смекалку, ориентировку в пространстве, быстроту мышления и реакции, находчивость и выдержку.
Воспитательные: Прививать интерес и любовь к занятиям физкультурой и спортом; создать у детей хорошее настроение, положительную мотивацию к получению знаний; способствовать нравственному и эстетическому воспитанию детей.
Оборудование: мяч, скакалка, пластиковые бутылки, горох, сундук, книга, метла, ключик, цветные мелки, загадки, музыка, музыкальный центр.
Действующие лица:
1. Незнайка
2. Кнопочка
3. Пират Джек Воробей
4. Старуха Шапокляк
5. Мальвина
ВСТУПЛЕНИЕ
ПОД МУЗЫКУ ВЫБЕГАЕТ НЕЗНАЙКА С МЯЧОМ И КНОПОЧКА СО СКАКАЛКОЙ
Кнопочка: Как приятно встретить друга
В этот радостный денек,
Когда солнце ярко светит,
Кружит листья ветерок.
Здравствуй, Незнайка!Незнайка: Привет, Кнопочка! Я тоже рад тебя видеть.Кнопочка: Ты, я вижу, загорел,
И окреп, и постройнел.
Как, ответь, провел ты лето?
Расскажи-ка мне об этом.Незнайка: Я отлично провел лето, Кнопочка!
На велосипеде катался,
В речке купался,
В мячик играл,
Голы забивал.
А ты хорошо отдохнула?Кнопочка: Просто замечательно!
(Прыгает через скакалку)
На море бывала,
Дельфинов встречала,
На катере каталась
И спортом занималась!
Я так люблю лето!
Незнайка: А я его еще больше люблю!
Кнопочка: Нет, я больше!
Незнайка: Нет, я!
Кнопочка: Ребята, а вы любите лето? А осень?
Незнайка: Тогда давайте поиграем в игру «Летние и осенние слова».
Кнопочка: Что же это за игра такая?
Незнайка: Лишь слово скажу вам осеннее я —
Вы хлопайте громче, прошу вас, друзья.
А летнее слово придется назвать –
Не надо тогда вам в ладони стучать.
Кнопочка: Понятно. Какая хорошая игра! Начинаем.
Герои сказки по очереди выкрикивают:
Жара! Дождик!
Море! Купание!
Тучки! Пляж!
Ягоды и грибы! Золотые листики!
Кнопочка: Да-а, тучки – это очень осеннее слово!
Если на деревьях листья пожелтели,
Если в край далекий птицы улетели,
Если тучки хмурятся, если дождик льется,
Это время года осенью зовется.
Незнайка: Подумаешь!
А мы и осенью не будем скучать,
Станем развлекаться, играть, озорничать!
Кнопочка: Лучше развлечение – это приключение!
Незнайка, давай отправимся путешествовать!
Незнайка: Ура! Давай! А куда?
Кнопочка: В волшебную страну Знаний.
Незнайка: Ух ты! А где она находится и как туда добраться?
Кнопочка: Знанья – это целый океан.
По нему сейчас мы поплывем.
Полетит кораблик по волнам,
Всех друзей мы в путешествие возьмем.
В записи звучат звуки моря, плеск волн, крики чаек
Незнайка: Маленький кораблик
Поднял якоря –
Отплывает в Знаний
Дальние моря!
Развернем пошире
Наши паруса,
По дороге к Знаньям
Ждут нас чудеса!В ЗАПИСИ ЗВУЧИТ ЗВУК КОРАБЕЛЬНОГО КОЛОКОЛА
Кнопочка: Отплывая от причала,
Поиграем мы сначала.
Эй, ребята, не зевайте!
Все движения за нами повторяйте.Музыкальная игра с Незнайкой и Кнопочкой «В сказку нас ведет дорога»
Незнайка: Смотри, Кнопочка, что это за остров показался на горизонте?
Большая пальма там стоит,
Под ней, наверно, клад зарыт,
А под пальмою бродит пират.
Встрече с ним совсем я не рад!
Кнопочка: Не бойся, Незнайка! Я узнала этого пирата. Это веселый и
Джек-Воробей.
ДЕТИ РАСХОДЯТСЯ ПО РАЗНЫМ ПЛОЩАДКАМ, НА КОТОРЫХ ИХ ВСТРЕЧАЮТ:
ПИРАТ
Пират: Полундра! Свистать всех наверх! Паруса поднять! На абордаж!
По бушующим морям
Я гуляю тут и там.
Поднимаю черный флаг:
Это мой пиратский знак!
Привет, детишки, девчонки и мальчишки!Я Джек-Воробей, покоритель ста морей,
Водитель фрегатов, король всех пиратов,
Через штормы, ураганы переплыл все океаны,
Ел бананы на Гавайях, где вы едва ли бывали,
На далеких Карибах видел летучую рыбу,
Был в Сицилии, был в Бразилии,
Был в Австралии, был и далее.А теперь на острове сижу,
Сундук под пальмой сторожу. Пират: Хотите узнать, что в том сундуке хранится? То, что всем ребятам в стране Знаний пригодится.
Открыть сундук, где хранится клад
Может только настоящий пират!
Пират: Придется поучить вас морской науке.
Отвечайте, ребята, что должен знать и уметь настоящий матрос?
Дети: Что?
Пират: Запоминайте:
Вот что должен знать матрос:
Майна, вира, стоп и sos!
Все поняли, что я сейчас сказал? Нет? Ну, не огорчайтесь. Это такой
секретный морской язык. Сейчас я вас ему обучу.
«Вира» — значит, «Вверх». Ну-ка подняли руки вверх. Выше-выше!
«Майна» — значит, «Вниз». А теперь опустили руки.
«Стоп» — значит «Стоп» Тут и объяснять нечего. Руки вниз мы опустили,
и на месте все застыли.
А «sos» — это сигнал бедствия. Представьте, что вы на необитаемом острове, а на горизонте вдруг показался корабль. Ну-ка, начинаем прыгать, и скакать, и руками махать. Выше скачем, сильнее машем, чтоб нас заметили. Ну что, выучили матросский язык?
Сейчас проверю!
Я буду вам сигналы называть.
Должны вы правильно на них все отвечать!
Будьте внимательны, юнги! Я стану вас путать.
Пират проводит с детьми игру: «Майна, вира!»
Конкурс «Жемчуга в бутылке».
Кто больше добудет сокровищ для пирата
К участию приглашаются 2 команды. Перед каждой командой на некотором расстоянии ставится пустая бутылка с узким горлышком. Около каждой команды ведёрко с горохом. Игроки по очереди одной рукой берут горох из ведра зажимают его в кулак и бегут к бутылке. Вторая рука во время конкурса должна быть заведена за спину. Задача игроков – пересыпать горох из руки в бутылку, второй рукой не помогать! Конкурс выигрывает команда, у которой больше всего гороха в бутылке.
Пират: Клянусь громом, вы – отличная команда!
Веселые и смелые,
Ловкие, умелые,
Дружные ребята –
Отважные пираты!
Хочу для вас сундук открыть
И клад чудесный вам вручить.ПИРАТ ОТКРЫВАЕТ СУНДУК И ДОСТАЕТ ОТТУДА БОЛЬШУЮ КНИГУ
Незнайка: Какая красивая книга!
Она, наверно, волшебная!
Пират: Ты угадал, юнга!
Книга эта не простая,
А веселая, смешная.
В ней красивые картинки,
И чудесные смешинки.
Стоит книжку пролистать,
Вмиг научишься читать!
Вы теперь по океану поплывете,
В страну Знаний быстро попадете.
А на прощанье – еще одно заданье.
Чтоб уметь на море веселиться,
Пиратской пляске юнгам надо поучиться.
СТАРУХА ШАПОКЛЯК
Старуха Шапокляк: Зря, детишечки, вы по морю плывете!
Никакой страны вы Знаний не найдете! Потому что у вас нет волшебной книжки!
Дети: Как это нет? Вот она!
Показывают Шапокляк книгу. Шапокляк выхватывает ее и прячет в свою сумку.
Старуха Шапокляк: Хи-хи! Да, я большая мастерица пакости творить!
Это я, Старушечка Шапоклюшечка, вашу книжечку
утащила. Не научитесь вы, деточки, читать!
И вообще пусть никто ничему не учится, потому что!
(громко и фальшиво поет)
Кто книжечки читает – тот тратит время зря,
Ведь знаньями сегодня прославиться нельзя!
Шапокляк: Ведь я права?
Дети отвечают.
Шапокляк: Я считаю, надо:
Дразниться, кривляться,
Из шланга водой обливаться,
Через заборы вниз головой кувыркаться,
В «Макдональдсе» объедаться,
И вообще развлекаться!
И тогда, мальчики будут хулиганчики, а девочки – капризулечки! Вот веселье тогда начнется! Круглый год!
Всех девчонок и мальчишек
Превращаю я в мартышек!
Прыгать и плясать мы будем,
А про знанья позабудем!
Музыкальная игра с Шапокляк «Ай да бабушка яга!»
Шапокляк: Ребята, вам понравилось быть мартышками, вы хотите никогда не учиться, а только веселиться, развлекаться и глупенькими остаться?!
Дети отвечают
Шапокляк: Надо же, какие вы умненькие-благоразумненькие!
Тогда ответьте на мои хитрые вопросы! Не ответите – ни за что книжечку не верну!
Ну, слушайте, детишки!
Загадка первая:
Гнездо у нас под крышей свил
Веселый серый…Дети: Воробей!Шапокляк: Крокодил! Крокодильчики всегда гнезда вьют, я уж знаю.
А вот теперь – вторая загадка.
Каждый в мире должен знать:
Дважды два не три, а…Дети: Четыре!Шапокляк: Пять! Или нет – шесть!
Шапокляк: Да, знаю я, что четыре! Я пошутила, пошутила…
Следующая загадка:
В жаркой Африке живет
С рыжей гривой грозный…Дети: Лев!
Шапокляк: Бегемот! Что вы надо мной смеетесь, нехорошие дети?
Я училась в школе! В специальной, с математическим уклоном для старушек-вреднюшек?! Для бабок-ежек! И вам ни в жисть не повторить, чему я там научилась!
Вот начну сейчас в ступе с метлою летать,
Ни за что вам меня, детки, не поймать!
Шапокляк вытаскивает большую метлу.
Шапокляк: Вот метелочка, гламурная такая,
А еще и скоростная.
Раз, два, три – лови!
Проводится игра с метлой по типу «Удочка»
Шапокляк останавливается, кружится.
Шапокляк: Караул! Ураган поднялся! Моя метла в штопор вошла!
Срочно катапультируюсь!Шапокляк роняет метлу и отдает книжку. Шапокляк: Простите меня, я больше не буду! Забирайте вашу книжку! Мне она не нужна – я все равно читать не умею.
МАЛЬВИНА
Мальвина: Здравствуйте, мои друзья!
А узнали вы меня?
Была я артисткой, прекрасной, как звезда,
От злого Карабаса сбежала навсегда.
Теперь я в доброй сказке проживаю
И всем гостям, конечно, помогаю.Мальвина: Вы попали в Страну Знаний! Самую прекрасную страну на свете.
В ней учатся дети читать и писать,
Рисовать, и считать, и мечтать.
Она нам дарит мир открытий,
В науки мир ребят ведет.
В ней каждый станет знаменитым
И чудо для себя найдет.
Мальвина: Но, чтобы войти в нее, нужен ключик. Да не простой, а золотой!
Незнайка: У нас уже есть волшебная книжка. Но где же нам найти золотой ключик?
Мальвина: Если дети любят знанья, любят книжечки читать,
И рисуют со стараньем, любят петь и танцевать,
Старшим если помогают, любят бабушек и мам,
Ключик золотой найдется и появится здесь сам. Мальвина: Тогда стихи вам прочитаю я.
Внимательнее будьте, милые друзья!
Если вы согласны с тем, что я говорю, хором повторяйте: «Это я, это я, это все мои друзья» А если не согласны, то молчите и ничего не кричите.
Мальвина проводит с детьми игру «Это я, это все мои друзья»
Кто сегодня рано встал, в садик быстро прибежал?
Кто за завтраком капризным был и на себя тарелку уронил?
Кто привык у нас к порядку – утром делает зарядку?
Кто унылый ходит, хмурый и не любит физкультуру?
Кто из вас, скажите вслух, на занятьях ловит мух?
А кто песни обожает, во все ноты попадает?
А кто ленится, зевает, маме кто не помогает?
Отвечайте, ребятишки, кто из вас читает книжки?
Спросим мы сегодня всех: кто здесь сказку любит, смех?
Кто рисует без подсказки, любит кисточку и краски?Мальвина: Помогите мне раскрасить рисунки на асфальте.
Дети раскрашивают заранее нарисованные шаблоны на асфальте
Мальвина: Вот и молодцы, детишки! Умные и добрые девчонки и мальчишки! Ключик золотой возьмите, двери к знаньям отворите!
Мальвина отдает бутафорский ключик Незнайке и все отправляются на поиск заветной двери в страну знаний.
ФИНАЛ.
Незнайка: Ребята, вот и заветная дверь! Ключик быстро поверну, двери к знаниям отворю.
Незнайка поворачивает ключ в воздухе.
Незнайка: Знают взрослые и Дети:
Без знаний не прожить на белом свете!
Кнопочка: Страна Знаний приветствует дружных детей!
Давайте мы бал здесь устроим скорей!
Мы плавание наше завершаем
И танцевать ребят всех приглашаем!Музыкальный танец с Мальвиной «ЧИКА -РИКА»!
ПОД МУЗЫКУ ДЕТИ УХОДЯТ.
Внеурочная деятельность (конкурсные работы)
Дошкольное образование
Внеурочная деятельность
Внимание! Администрация сайта rosuchebnik.ru не несет ответственности за содержание методических разработок, а также за соответствие разработки ФГОС.
Авторский сценарий детского утренника, посвященного Дню Знаний для детей 4 — 5 лет «Путешествие в волшебную страну Знаний».
В центре досуга, посвященному Дню Знаний, лежит идея — создать доброжелательную, дружескую и праздничную атмосферу, подвести детей к сотрудничеству, взаимодействию. Чтоб детям было интересно и занимательно, досуг сопровождается показом презентации, яркими иллюстрациями и веселыми задорными песнями. В ходе занятия-досуга меняется деятельность детей, что позволяет держать их внимание; дети не устают из-за отсутствия монотонности. Кроме развлекательной части, дети показывают имеющиеся знания и умения, обмениваются ими, приобретают новые; и все это организовано в игровой форме.
Цель: создать у детей радостное праздничное настроение.
Задачи:
- обобщить полученные знания и закрепить умения;
- развивать наглядно-действенное и наглядно-образное мышление за счет обучения приемам умственных действий (анализ, синтез, установление причинно-следственных связей);
- развивать логическое мышление, память, внимание, наблюдательность, связную речь, обогащать словарный запас детей;
- развитие творческих способностей;
- воспитывать желание работать в коллективе;
- обучение действовать в команде;
- укреплять дружеские отношения.
Материалы и оборудование:
Мультимедийное оборудование, магнитофон, обручи, цифры
Формы организации деятельности:
Игровые ситуации, подвижные игры, беседа-диалог, рассматривание картинок, отгадывание загадок, продуктивная деятельность детей, анализ.
Ход мероприятия
Воспитатель: Здравствуйте, дети! Очень мы рады сегодняшней встрече! А как вы летом отдыхали? Друг по другу-то скучали?
Дети: Да!
Воспитатель: Кто же вместе ты и я? Ну, конечно же, …
Дети: Друзья!
Воспитатель: Вот и встретились мы вместе. А начнём наш праздник песней!
Исполняется песенка из мультфильма «Барбоскины» «Ты и я мы с тобой друзья»
Воспитатель: Сегодня наш праздник посвящен 1 сентября. Ребята, а вы знаете, что ж это за день такой?
Дети:
Это день знаний.
Красный день в календаре!
Праздник знаний в сентябре!
Этот праздник всех важней!
Этот праздник для детей!
Этот день у нас повсюду
Отмечает вся страна.
Этот день – он самый лучший,
Добрый день календаря!
Воспитатель: Хоть мы с вами и не в школе, у нас с вами тоже начинается новый учебный год. Отправимся с вами в волшебную страну Знаний, где каждый день будем узнавать что – то новое. Согласны ребята?
Дети: Да!
Воспитатель: Для того чтобы отправится в волшебную страну, нам нужно быть одной дружной командой и произнести волшебные слова:
Раз ладошка, два ладошка
Подружились мы немножко,
Мы ребята дружные
Дружные, послушные.
— Давайте улыбнемся друг другу! (дети стоят в кругу и берутся за руки)
Раз, два, три, все кругом волшебной страной обернись!
Воспитатель: В стране мы с вами очутились. Посмотрите кругом, что вы видите?
Дети: Цифры. 1,2,3,4,5.
Воспитатель: Правильно. Это остановки – станции. На каждой станции нас ожидает задание, с которым мы вместе справимся. Ну что готовы?! С какой же цифры мы начнем?
Дети: Да, готовы! С цифры один.
Станция 1 «Приветствие»
Русская народная игра «Боярин»
Дети делятся на две команды, которые выстраиваются друг против друга на расстоянии метров 10-15.
Воспитатель: Раньше у бояр была такая традиция: каждый день здороваться по-разному. Сейчас мы с вами будем приветствовать друг друга так (дети подходят к линии и приветствуют друг друга по команде ведущего):
- в понедельник – сердечный поклон;
- во вторник – за ушко;
- в среду — по носику маленький щелбанчик;
- в четверг — за правую и левую руку;
- в пятницу – коленочками;
- в субботу – пяточками;
- в воскресенье – все сразу: с поклона до приветствия пяточками.
Воспитатель: Молодцы ребята! А сейчас, чтоб добраться до станции 2, мы с вами должны преодолеть препятствие болото — прыжками по кочкам (обручам).
Станция 2 «Угадай мелодию»
Воспитатель: А на этой станции нам нужно угадать песню. Слушайте внимательно, о какой же песне идет речь.
Варианты:
- песня о голубом транспорте, который катится навстречу новым приключениям (Голубой вагон);
- песенка девочки, которая носила яркий головной убор («песенка Красной шапочки»);
- песня о том, как на воздушном вертолёте привезли подарок на день рождения («Пусть бегут неуклюже»);
- песня о празднике, который встречают со слезами на глазах («День Победы»);
- песня о двух веселых птицах, которые жили у бабуси («Два веселых гуся»)
Воспитатель: Молодцы ребята мы с вами можем двигаться дальше. До станции 3 нам нужно маршировать, как солдаты.
Станция 3 «Познай-ка»
Воспитатель:А на этой станции нас встречает бабушка Загадушка. Любит она загадки загадывать! Слушаем первую загадку:
Хоть и в погребе жила:
Репку вытащить из грядки
Деду с бабкой помогла.
(Мышка)
Ждали маму с молоком,
А пустили волка в дом.
Кто же были эти Маленькие дети?
(Семеро козлят)
В гости к бабушке пошла,
Пироги ей понесла.
Серый Волк за ней следил,
Обманул и проглотил.
(Красная Шапочка)
У Золушки с ножки
Свалилась случайно.
Была не простою она
А хрустальной.
(Туфелька)
Носик круглый, пятачком,
Им в земле удобно рыться,
Хвостик маленький крючком,
Вместо туфелек – копытца.
Трое их – и до чего же
Братья дружные похожи.
Отгадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки?
(Три поросенка)
Воспитатель: Молодцы, сказки знаете — на отлично! Бабушка Загадушка еще одно задание для вас припасла.
Игра «Стол находок»
Нужно назвать героя, которому принадлежит вещь из сказки:
- шапка, красного цвета (Красной шапочке);
- невод (рыбаку);
- хрустальная туфелька (Золушке);
- корыто (старухе);
- золотой ключик (Буратино)
Воспитатель: Молодцы! А до станции 4 нам нужно доехать паровозиком друг за другом.
Станция 4. «Быстрая»
Воспитатель: Три станции мы преодолели успешно! С чем вас я поздравляю. Ребята, а вы умеете что-то делать очень быстро? (ответы детей) Сейчас мы с вами проверим вашу быстроту!
Игра с ускорением «Как живешь? – Вот так!»
Как живешь? – Вот так!
А идешь? – Вот так!
А бежишь? – Вот так!
Ночью спишь? – Вот так!
Как берёшь? – Вот так!
А даёшь? – Вот так!
Как шалишь? – Вот так!
Как грозишь? – Вот так!
Как скачешь? – Вот так!
А плачешь? – Вот так!
Топаешь? – Вот так!
Хлопаешь? – вот так!
Игра повторяется 2-3 раза.
Воспитатель: Молодцы! У нас осталась еще одна станция. Какая у нее цифра? (ответы детей) Пятая. До ее мы пойдем как мышки на носочках и тихо – тихо.
Станция 5 «Творческая мастерская»
Воспитатель: Какие хорошие у нас мышки, а главное — тихие. Ребята скажите, а какой праздник мы сегодня отмечает? Кто запомнил?
Дети: 1 сентября — День знаний.
Беседа: «День знаний» (атрибуты праздника, что это за праздник)
Воспитатель: Молодцы. Что же ждет нас на этой станции?! А на этой станции нам с вами нужно нарисовать этот праздник.
На столах лежат краски, карандаши, фломастеры, листы бумаги.
Возможный вариант: часть детей рисует воздушные шарики, другие – цветы, некоторым детям можно предложить раскрасить кленовые листы –«осенними» красками. В итоге оформляется коллективная работа.
Воспитатель: Как здорово у нас получилось! А все — потому что мы делали с вами все вместе!
Звучит песенка Барбарики «Дружба – это не работа» и дети танцуют в парах.
Воспитатель: На такой прекрасной ноте, мы с вами возвращаемся в группу. А для этого надо сказать волшебные слова: «Раз, два, три, в группу обратно возвратись!»
Воспитатель: Ребята вам понравилось?
Дети: да!
Воспитатель: В волшебную страну Знаний мы еще не раз вернемся! Вы, наверно, устали, поэтому я вас приглашаю по старой русской традиции на чай с пирогами.
Коррекционно – развивающее занятие педагога-психолога
с обучающимися начальных классов
«Волшебная страна Знаний»
Цель: Развитие познавательной деятельности: внимания, словесно-логического мышления, кратковременной памяти; формирование психоэмоционального благополучия, творчества и навыков межличностного взаимодействия со сверстниками и взрослыми.
Задачи:
-
Обеспечить психоэмоциональный комфорт учащихся как необходимое условие для развития у детей уверенности в себе;
-
Организовать взаимодействие между детьми как предпосылку формирования навыков учебного сотрудничества;
-
Создать предпосылки для групповой сплочённости.
Коррекционные задачи:
-
Развитие непроизвольного внимания, долговременной памяти, мышления, зрительно-пространственных ориентировок, связной речи.
Оборудование: карточки со словами, картинки с изображениями животных, овощей, фруктов и птиц, музыка для релаксации, цветные карандаши, заготовка рисунка солнца, карточки для упражнения «полянки», презентация.
ХОД ЗАНЯТИЯ
I. Организация начала занятия
(Стоя)
Педагог-психолог: Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуйте.
Ребята, посмотрите на меня и покажите свои глаза. Давайте улыбнемся друг другу и подарим хорошее настроение.
Педагог-психолог: Встреча наша необычная,
Даже очень символичная.
Ребята вы любите путешествовать?
Дети: Да!
Педагог-психолог: Я предлагаю Вам сегодня побывать в сказочной стране Знаний. Вы знаете, что это за страна? Вы хотите попасть в эту страну? Давайте закроем глаза и перенесемся в волшебнкю страну Знаний (Выполняется ритуал вхождения в страну. Дети сидят с закрытыми глазами, а как только услышат звук колокольчика, смогут открыть глаза (звучит музыка). (Слайд 9)
Ребята, посмотрите какая страна! Представляете, в этой стране, все здороваются по-другому. У них свои традиции. Хотите, научу! Если я хлопну один раз нужно поздороваться друг с другом ладошками, если два раза – пальчиками, три раза – поклониться друг другу. Правило: каждое действие вы должны выполнять с новым партнёром. Раз, два, три, начало игры!
Педагог-психолог: Ребята, а кого мы здесь встретили? (Слайд 10: Незнайка). (Ответы детей) А какой он? (ответы детей, грустный, огорченный, растерянный). Как вы думаете, почему? (отеты детей). Верно, он хочет пойти учиться в школу, в г. Букваринск. Давайте посмотрим на карту. (Слайд 11.) Где же находится этот город? (ответы детей). Но для этого нужно преодолеть несколько городов и испытаний. Одному Незнайке не справится. Как же быть? (ответы детей). Верно, давайте ему поможем! Отправляемся путешествовать по стране «Знаний».
2.Выполнения заданий
-
Город «Лишний». (исключить лишнюю картинку).
Ребята, жители города «Лишний» предлагают выполнить задание. Я вам буду показывать картинки, (на слайде) а вы должны исключить ту картинку, которое не подходит к остальным, и объяснить, почему это слово лишнее. (Слайды 12-15)
Затем ребятам предлагается игра наоборот. На столе разложенны разные карточки, необходимо выбрать три карточки, объедененнх одним общим признаком (ребята сами выбирают карточки и устанавливают признак).
(Слайд 16)
-
Город «Отгадай-ка» — Упражнение «Полянки» (оперативная память). Три уровня сложности. Обучающиеся сами выбирают себе уровень сложности.
(Слайд. 17) «Перед вами полянка, на ней нарисованы дорожки и домики в конце каждой из них. Нужно правильно найти один домик и зачеркнуть его. Чтобы найти этот домик, надо смотреть на письмо. В котором указан адрес домика»
На первых рисунках нарисованны только две разветленные дорожки и домики в конце них.
На вторых рисунках домиков и дорожек больше.
А на третьих рисунках помимо всего каждый участок дорожки помечен ориентиром, а в письме нарисовано, что надо идти от травки мимо елочки, потом мимо грибка, тогда найдете правильно домик».
(Слайд 18) карта
(Слайд 19) Аутотренинг. Ребятам предлагается присесть в круг на стульчики, принять удобную позу и закрыть глаза (звуки леса). Ребята, как вы думаете, где мы? (ответы детей) закройте глаза и представьте как здесь хорошо.
Читается текст под музыку: «Вы оказались в чудесном, теплом лесу. Он не пугает вас, а наоборот кажется приветливым и гостеприимным. Ярко светит солнце, его теплые лучики пробиваются через листву многовековых деревьев-великанов и ласково касаются ваших волос, вашего лица. Воздух свежий, насыщенный разными ароматами леса, попробуйте ощутить лесные запахи (пауза). Вы слышите пение птиц? Вслушайтесь, лес полон звуков (пауза). Глубоко вдохните и откройте глаза».
Педагог-психолог: Ребята вам понравилось в лесу? (ответы детей)
(Слайд 20) ФИЗКУЛЬТМИНУТКА. Двигательная пауза.
Ручки подняли и покачали
Это деревья в лесу.
Руки нагнули, кисти встряхнули
Ветер сбивает росу.
В стороны руки, словно помашем
Это к нам птицы летят.
Как они сядут тоже покажем.
(Слайд 21 )Педагог-психолог: ребята,молодцы! Мы уже прошли два города и наш Незнайка уже не такой грустный. Давайте посмотрим на карту, куда нам дальше идти? (ответы детей)
-
Город «Разгадай-ка» — установи соответсвие (парная работа)
«Подбери слово, противоположное по смыслу»
Ученикам называется слово, к которому они должны подобрать слово, противоположное по смыслу.
Слова для предъявления:
Начало — … (конец)
День — ..„ (ночь)
Высокий — … (низкий)
Замерзание — … (таяние)
Толстый — … (тонкий)
Твердый — … (мягкий)
Красивый — … (уродливый)
Легкий — … (тяжелый)
Большой — … (маленький)
Слайд 22. Педагог-психолог: Ребята, мы с вами наконец справились со всеми заданиями. Весь путь прошли. Теперь мы у города Букваринск. Посмотрите, какой красивый город, какие дворцы. Ребята, давайте сделаем эту страну ещё прекраснее, чтобы в ней всегда светило солнышко? Посмотрите, какое есть солнышко, только у него нет лучиков и мы вместе нарисуем лучики своими ладошками.
Дети прикладывают к солнышку свои ладошки и обводят их карандашом. Как вы думаете Незнайке понравится обучаться в школе? (ответы детей). Чему он научиться? Давайте каждый скажет свое пожелание Незнайке. А нам пора возвращаться. Ритуал выхода из Страны. Ребята закрывают глаза, по сигналу колокольчика открывают глаза.
3. Итог занятия. (Слайд 23)
Педагог-психолог: Молодцы, ребята (поощрение необходимо даже в том случае, если ребята не справились с заданиями), а теперь давайте мы с вами вспомним и расскажем, что мы делали сегодня? (Дети припоминают ход деятельности, рассказывают о проделанной работе) Вам понравилось наше путешествие? Что больше всего понравилось? (ответы детей)
Самоанализ своей работы по карточкам.
«Зеленый кружочек» — легко было выполнять все задания
«Желтый кружочек» — возникали небольшие трудности.
«Красный кружочек» — тяжело было выполнять задания, были сложные.
Дети прощаются с педагогом-психологом.
— До свидания, ребята, до новых встреч!
Цель урока: развитие интереса к учению, формирование положительной мотивации к учебной деятельности.
Задачи:
-создать атмосферу праздника, ввести в мир знаний, познакомить детей друг с другом, учителем, школой;
-воспитывать интерес к школе, к школьным традициям;
-развивать внимание, логическое мышление, творческие способности;
-сформировать положительный настрой на общение;
-воспитывать активность учащихся, интерес к учебным предметам, школе.
Презентация
PPTX / 9.68 Мб
Ход урока:
(Первоклассники заходят в класс, рассаживаются за парты. Звучит песня «Первоклашка)
https://zvukipro.com/pesni/1869-detskie-pesni-pro-shkolu.html
СЛАЙД 1.
-Дорогие первоклассники! Сегодня вы впервые переступили школьный порог. В этот день вам немного страшно, интересно и необычно, ведь у вас начинается новая жизнь. Пускай она станет незабываемым путешествием в школьную страну. Желаю найти здесь хороших друзей, открыть целый мир новой информации, в полной мере раскрыть свои таланты и способности. Трудолюбия, терпения, хороших оценок, увлекательных уроков и веселых моментов!
-Для вас прозвучал первый звонок на первый в вашей жизни урок. Надеюсь, что он вам запомнится. На уроке мы отправимся в путешествие в необычную страну.
СЛАЙД 2.
За морями, за горами
Есть волшебная страна.
В ней много разных испытаний
И чудес она полна.
Мы будем путешествовать по ней
Много дней.
Что же это за страна?
Нам предстоит узнать.
Нужно только это слово взять и прочитать.
— Кто может прочитать название страны?
-Волшебная страна Знаний.
-У каждой страны есть свои законы и правила, которые должны знать жители этой страны. А теперь и вам надо будет жить по этим законам. Послушайте эти правила, запомните и постарайтесь их выполнять!
Утром рано просыпайся,
Хорошенько умывайся,
Чтобы в школе не зевать,
Носом в парту не клевать!
С вечера в портфель сложи
Тетради, учебники, карандаши.
Утром ещё раз проверь,—
Готов к занятиям теперь!
Входишь в класс со словом «здравствуй»
И здоровым будешь сам,
Чтоб чувствовать себя прекрасно
Желай здоровья по утрам!
Для всех закон, а не желание –
Приходим в класс без опоздания!
Лишь только прозвенит звонок –
Начинается урок!
На уроках не хихикай,
Стол туда – сюда не двигай!
Учитель спросит – надо встать,
Когда он сесть позволит – сядь.
Парта – это не кровать,
И на ней нельзя лежать,
Мы должны не забывать
Спинку ровненько держать!
Ответить хочешь – не шуми,
А только руку подними.
Сначала подумай,
Потом отвечай!
На уроках будем мы
Старательны, внимательны!
По три раза повторять
Совсем не обязательно!
Не бойся ошибиться –
Ведь ты пришёл учиться,
Не унывай, не мучайся –
Ведь на ошибках учатся!
Звонит звонок на перемену,
Чтоб отдохнул ты непременно,
Ждёт тебя другой урок –
Будь готов к нему, дружок!
Не дразнись, не зазнавайся,
В школе всем помочь старайся.
Зря не хмурься, будь смелей
И найдёшь себе друзей!
«До встречи! До свидания!»
Скажи всем на прощание,
Завтра будем мы опять
Улыбкой новый день встречать!
-Законы Страны знаний вы изучили, можно отправляться в путь! Но сначала давайте выберем вид транспорта, на котором совершим путешествие.
-На чем можно путешествовать?
-Отгадайте загадку и вы определите, на каком виде транспорта мы отправимся в страну Знаний:
Пятнадцать Братцев
Любят кататься.
Первый с трубой
Ведёт всех за собой.
(Поезд)
СЛАЙД 3.
-Транспорт мы выбрали. Ваше путешествие по стране Знаний будет длиться очень долго, для кого-то 9 лет, а для кого-то даже 11 лет. Поэтому нам надо познакомиться, чтобы знать, как обращаться друг к другу. Меня зовут Светлана Валерьевна. А как зовут каждого из вас, мы обязательно узнаем.
-Сейчас я прочитаю короткое стихотворение, а вы сами догадаетесь, с кем начнем знакомиться первыми.
Нарядные, парадные,
Такие ненаглядные,
Причесанные, с бантиками
Девочки идут.
-К доске выходят девочки. Посмотрите, они и вправду очень красивые, нарядные. Сейчас я кому-то из вас вручу шарик, у кого он окажется в руках, называет свое имя и передает шарик следующей девочке.
-Посчитайте, сколько всего девочек будет учиться в нашем классе.
-Продолжаем наше знакомство.
И мальчики отличные,
Такие симпатичные,
Такие аккуратные,
Таких вот в школе ждут.
-Мальчики тоже называют по очереди свое имя и передают шарик.
-Сколько мальчиков будет учиться в нашем классе?
-Кого больше в классе: мальчиков или девочек?
-А сколько всего учеников будет в классе?
-Ребята, а ведь у нас с вами сегодня еще один праздник? Сегодня у нас День рождения.
-Как вы думаете, чей сегодня День рождения?
-День рождения нашего 1 «В» класса. Посмотрите ещё раз друг на друга. С этого дня — вы все теперь одноклассники.
-Кто такие одноклассники?
-Мы будем все вместе 4 осени, 4 зимы, 4 весны; 816 дней, проведем 32 тысячи уроков и столько же перемен. А еще будем вместе отмечать праздники, ходить на экскурсии и совершать путешествия.
-На день рождения принято дарить подарки. Что обычно дарят на праздники?
-Давайте все вместе составим букет цветов. На партах у вас лежат вырезанные из бумаги цветы и цветные карандаши. Раскрасьте цветок так, как вы хотите. Кто умеет писать, напишите свое имя в середине цветка. А потом мы из цветов составим букет.
-Вот такой замечательный букет у нас получился! Как много в нем получилось цветов! 27, как и вас. Теперь этот букет будет украшать наш класс.
-А теперь отправляемся в страну Знаний.
-Страна большая, и чтобы в ней не заблудиться, я подготовила карту страны Знаний. Давайте ее рассмотрим.
СЛАЙД 4.
-В Стране знаний очень много городов, но сегодня мы побываем только в четырех городах: «Море слов», «Подумай», «Мир природы» и «Сказочный». В каждом городу вас будут ждать испытания. Сможете с ними справиться?
-Делаем первую остановку в городе «Море слов». Слова состоят из звуков, а звуки мы будем обозначать буквами. Кто знает буквы? А сможете разгадать загадки про буквы?
(Разгаданные буквы размещаются на доске с помощью магнитов)
Врач умеет очень просто
Наше горло проверять —
Он всегда при этом просит
Эту букву называть.
(Ответ: Буква А)
«Крот», «Качели» и «Клюка»
Начинаются на…
(Ответ: Букву К)
Эта буква вместе с «Я»
Нотою бывает,
И ее мои друзья
Часто напевают.
(Ответ: Буква Л)
В этой букве нет угла,
Оттого она кругла.
До того она кругла —
Покатиться бы могла.
(Ответ: Буква О)
Её произносит змея
И ёжик, сердитый немножко,
Спускающий шарик и я —
Но только не так, понарошку!
(Ответ: Буква Ш).
-Назовите все буквы, которые размещены на доске. Какое слово можно составить из этих букв?
-Верно, слово – школа. В школе вы познакомитесь с морем слов, научитесь их читать и писать.
-А сейчас отправляемся в следующий город, который называется «Подумай». Жители этого города тоже приготовили для вас сложные задания. Готовы их выполнить?
-Первое задание: подберите подходящие заплатки.
СЛАЙД 5.
(Выходят к доске, подбирают подходящую заплатку к каждой вещи).
-Какой фигуры не хватает в нижнем ряду?
СЛАЙД 6.
-Кто из вас умеет разгадывать ребусы? Попробуем разгадать ребус, но сначала скажите, какие оценки ставятся в школе?
СЛАЙД 7.
-Очень надеюсь, что все вы будете получать «четверки» и «пятерки», и не будет в ваших дневниках оценок «два» и «кол».
-Какое слово получилось?
-Следующий город, который нам встречается на пути — город «Мир природы». Жители этого города тоже подготовили для вас задание. Игра называется «Четвертый лишний». Я буду называть вам по 4 слова, а вы должны определить, какое из них лишнее.
Клён, рябина, ель, тюльпан. Так как …
Банан, малина, вишня, клубника. Так как …
Клубника, роза, ландыш, фиалка. Так как …
Синица, голубь, сорока, бабочка. Так как …
Сом, щука, заяц, карась. Так как …
Медведь, кошка, лиса, волк. Так как…
-Среди даров природы, которыми богата наша страна, значительное место занимают грибы.. Собирая грибы, мы много времени проводим на свежем воздухе, вдыхаем аромат леса, любуемся красотой природы. Это очень полезное и увлекательное занятие. А сейчас мы отправляемся за грибами.
-Вы любите собирать грибы? Вы умеете отличать съедобные грибы от несъедобных? Давайте это проверим. Сыграем в игру «Съедобное-несъедобное». (Упражнение создано с помощью сервиса LearningApp). Желающие подходят к доске, перетягивают грибы в нужные корзинки.
https://learningapps.org/watch?v=p3nn3jfn520
СЛАЙД 8-9.
-Едем дальше, Последний город на нашем пути – «Сказочный». Жители этого города подготовили для вас слова-пожелания. Послушайте их и определите, от кого они.
1). Не бегайте по классу на переменках, а то можете нечаянно разбить вазу или уронить золотое яичко. И мне тогда придётся высиживать новое яичко, не золотое, а простое. (Курочка Ряба)
СДАЙД 10.
2). Если вы идёте по полю и находите денежку, то не спешите покупать самовар, как это сделала я. Лучше купите новую интересную книжку. (Муха-цокотуха)
СЛАЙД 11.
3). Мы, все три весёлых братца, спешим поздравить вас с началом учебного года. Учитесь лучше, и тогда сможете построить такой же прочный дом из камней, как и наш братец Наф-Наф! (Три поросёнка).
СЛАЙД 12.
4). Поздравляю всех первоклассников! Желаю набираться ума и обязательно научиться читать. А то когда папа подарил мне азбуку, я променял её на билет в кукольный театр, о чём очень жалею. Берегите ваши учебники! (Буратино).
СЛАЙД 13.
-Вот и подходит к концу ваш первый урок в чудесной стране Знаний. Завтра мы продолжим наше путешествие. Мы познакомимся с нашими друзьями — учебниками и узнаем из них много интересного и увлекательного. А сейчас я приглашаю вас на экскурсию по школе.
(Звучит «Песня про первоклассников»).
https://crosti.ru/patterns/00/0d/51/5d10796d9d/picture.jpg
https://kopilkaurokov.ru/okruzhayushchiy-mir/meropriyatia/igra_po_stantsiiam_voidi_v_prirodu_drugom
https://kopilkaurokov.ru/okruzhayushchiy-mir/meropriyatia/igra_po_stantsiiam_voidi_v_prirodu_drugom
https://ds05.infourok.ru/uploads/ex/0798/0005d3f7-959000de/1/img9.jpg
http://900igr.net/up/datai/197674/0016-023-.jpg
https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/stsenarii-prazdnikov/2012/04/09/puteshestvie-v-stranu-znaniy-pervyy-urok-v-1-om
https://kssovushka.ru/zhurnal/8/455-urok-prazdnik-puteshestvie-v-stranu-znanii-1-klass/
http://sch-33.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=81&catid=29&Itemid=173
https://mamamozhetvse.ru/zagadki-pro-poezd-dlya-detej-23-luchshih.html
https://pozdravok.ru/pozdravleniya/prazdniki/den-znaniy/pervoklassnikam/proza.htm
https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/raznoe/2016/05/05/pervoe-sentyabrya-v-1-klasse
https://xn--d1abbusdciv.xn--p1ai/%D0%BA%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D1%88%D0%BE%D0%B2%D0%B0-%D0%BB-%D0%BF-%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%8C-%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B9/
https://kurspresent.ru/assets/images/resources/599/fon-shkolnaya-doska-osennie-listya.png
https://i.pinimg.com/originals/c6/54/b5/c654b565e58969aa6278b9ec043600c6.png
https://3mu.ru/wp-content/uploads/2016/03/vagonchiki-na-prozrachnom-fone.png
https://clipartspub.com/images/grass-clipart-animated-7.png
https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/04f6/0011568d-7b5762b6/hello_html_63169a42.png
https://www.tort-master.ru/upload/iblock/f67/f67ef3d287aa8549a7f12c58fd5b85c2.png
https://catherineasquithgallery.com/uploads/posts/2021-03/1614569832_15-p-oblaka-na-belom-fone-25.png
https://1.bp.blogspot.com/-2g9yTLjU8Zw/XoS5T1P9-8I/AAAAAAAAAAs/x0DzdeCISeA0NqXlNHOR8AdS1qWUH_98QCLcBGAsYHQ/s1600/%25D1%258D%25D0%25BC%25D0%25BE%25D1%2586.png
https://i.pinimg.com/736x/4c/a0/33/4ca033c379b571f7e854c17ed5538b3f.jpg
https://iknigi.net/books_files/online_html/73899/i_003.jpg
https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/0e46/0011fc1d-7a945507/hello_html_m18ccbb8a.png
https://kartinkin.com/uploads/posts/2021-01/1611330281_38-p-fon-travka-dlya-detei-46.png
https://phonoteka.org/uploads/posts/2021-05/1621536640_17-phonoteka_org-p-fon-dlya-skazki-tri-porosenka-24.png
https://png.rinvik.ru/files/muha-narisovannaya-multyashnaya-s-monetkoj.png
http://www.eduportal44.ru/Kostroma_EDU/ds_48/SiteAssets/DocLib138/%D0%94%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%88%D0%BD%D1%8F%D1%8F/BURATINO.png
https://img-fotki.yandex.ru/get/6614/134091466.4f/0_96363_e3d6833e_XXXL.png