Департамент образования Кcтовского муниципального района
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Гимназия №4
Методическая разработка внеклассного мероприятия
«При солнышке — тепло, при матери — добро»
Выполнила Гусева Любовь Николаевна,
классный руководитель 2-б класса
Кстово
2015
Рекомендации по условиям проведения мероприятия.
Возраст: 8-9 лет
Количество учащихся: класс 20-25 человек
Время проведения: конец ноября
Место проведения: учебный кабинет
Организатор (ведущий): классный руководитель
Этапы подготовки и проведения мероприятия:
1.Выбор темы (в соответствиии с планом воспитательной работы).
2.Подбор литературного материала для сценария.
3.Подготовительная работа с учащимися и родителями: написание сочинений, выполнение рисунков, изготовление пригласительных и подарков для мам, сбор фотографий для презентации, украшение кабинета.
Цель:
-формирование нравственных семейных ценностей
Задачи:
-учить детей выражать свои чувства к маме;
-воспитание любви и уважения к маме;
-способствовать созданию тёплой атмосферы между матерями и детьми;
-развивать творческие способности учащихся.
Ход мероприятия:
Ведущий (учитель): Что в сердце нашем самое святое?
Навряд ли надо думать и гадать.
Есть в мире самое простое
И самое возвышенное — Мать!
1 ученик: Мама!
2 ученик: Мама! Первое главное слово в нашей судьбе!
2 ученик: Мама! Жизнь подарила, мир подарила мне и тебе!
Ведущий: Сегодня мы отмечаем замечательный праздник «День матери». В
нашей стране этот праздник стали отмечать с 1998года по Указу Президента
РФ. Сегодня мы хотим подарить минуты радости нашим мамам и бабушкам.
Выступление группы детей:
1.Мама!
2.Самое прекрасное слово на земле — мама.
3.Это первое слово, которое произносит человек, и звучит оно на всех языках
одинаково нежно.
4.У мамы самые добрые и ласковые руки, они всё умеют.
5.У мамы самое верное и чуткое сердце—в нём никогда не гаснет любовь,
оно никогда не останется равнодушным.
Ведущий:
Слово мама – одно из самых древних на Земле, и звучит почти
одинаково на всех языках всех народов мира. Это говорит о том, что все
люди почитают и любят своих матерей.
6.Маму любят все дети на свете,
Мама — первый друг,
Любят мам не только дети,
Любят все вокруг.
7.Если что- нибудь случится,
Если вдруг беда,
Мамочка придёт на помощь,
Выручит всегда.
8.Мамы много сил, здоровья
Отдают всем нам.
Значит, правда, нет на свете
Лучше наших мам.
9.День матери – великий праздник,
Про маму столько сложено стихов.
И всё равно, не хватит слов, чтоб выразить
Нашу признательность, нашу любовь!
10.Мы вас любим очень, очень,
Бесконечно – это не секрет;
Впрочем, если говорить короче:
Вас любимей не было и нет!
11.И красивей вас не сыщешь тоже,
И не сыщешь ни за что милей…
Это мы сказать сердечно можем
Не скрывая радости своей.
Ведущий:
Дети — самое дорогое для матери.
Мама учит нас быть мудрыми, даёт советы, заботится о нас. Руки мамы
качали нас в колыбели. Это она согревала нас своим дыханием и
убаюкивала своей песенкой. А сейчас мы сами исполним для мам песенку
«Нас, качая в колыбели…»
Исполнение песни «Нас, качая в колыбели…»
Ведущий:
Народная мудрость гласит « Чти отца своего, мать свою, ибо
дольше ты будешь жить на этой земле». Дети тоже приготовили мудрые
пословицы о маме, материнской любви.
Группа детей по очереди читает с экрана пословицы.
«При солнышке — тепло, при матери – добро»
«Нет такого дружка, как родная матушка»
«У ребёнка заболит пальчик, а у мамы сердце»
«Материнский гнев, что весенний снег, и много его выпадает, да скоро тает,»
«Птица рада весне, а младенец матери»
Ведущий:
Мама. Столько о ней сказано и написано, спето песен и написано
картин… Готовясь к празднику, дети тоже написали добрые слова про своих
мам. Послушаем некоторые из них.
Демонстрация слайдов с фотографиями мам с детьми и строками из
сочинений детей о своей маме. Дети читают строки из сочинений с экрана.
Ведущий: А ещё наши мамы – самые красивые. Какие красивые портреты и
рисунки для мам нарисовали дети.
Выступает группа детей.
1.Красивые мамы –на свете вас много,
В глаза вы глядите открыто и прямо,
В какую бы даль не звала нас дорога,
Нас всех провожают красивые мамы.
2.Мы мамам так редко приносим букеты,
Но каждый так часто её огорчает…
А добрая мама прощает всё это,
Красивая мама всё это прощает
3.Под грузом забот не сгибаясь упрямо,
Она выполняет свой долг терпеливо…
Красива по-своему каждая мама—
Любовью своей материнской красива.
Ведущий:
Материнская любовь – основа и источник жизни на земле.
Быть матерью—это огромное счастье, но и огромная ответственность за
своих детей, за их будущее. Мамы помогают вам выполнять домашние
задания. Объявляем конкурс для мам «Мама за партой»
Варианты вопросов.
1.Как написать слово «мышеловка» пятью буквами?
2.Как называется морское путешествие?
3.Что называется белым и чёрным золотом?
4.Что можно увидеть с закрытыми глазами?
5.Как называется самая глубокая впадина Мирового океана?
6.Сколько падежей в русском языке?
Ведущий:
Все женщины – отличные хозяйки. А наши мамы – лучшие
хозяюшки. Объявляем конкурс «Хозяюшка». Нужно с завязанными глазами
определить, что находится в блюдечке. (На блюдце –сахар, соль,
пшено, рис, гречка, перловка)
Ведущий: Объявляем третий конкурс для мам и детей «Узнай
по голосу»
1 задание для детей: угадай по голосу свою маму. (Дети стоят спиной к
мамам, те поочерёдно говорят: «Ваша мама пришла, молочка принесла».
Тот ребёнок, который узнал свою маму, поднимает руку.)
2 задание для мам: угадайте своего ребёнка по голосу.(Мамы стоят спиной к
своим детям, те поочерёдно кричат «Уа-Уа!»
Сценка «Три мамы»
Ведущий:
Часто, дети, вы упрямы,
Это знает каждый сам.
Говорят вам ваши мамы,
Но не слышите вы мам.
Ксюша под вечер с прогулки пришла
И куклу спросила.
Ксюша:
Как дочка дела?
Опять ты залезла под стол непоседа?
Опять просидела весь день без обеда?
С этими дочками просто беда.
Скоро ты будешь как спичка худа.
Иди-ка обедать, вертушка.
Сегодня к обеду ватрушка!
Ведущий:
Ксюшина мама с работы пришла
И Ксюшу спросила…
Мама:
Как дочка дела?
Опять заигралась наверно в саду?
Опять ухитрилась забыть про еду?
«Обедать!» — кричала бабуля не раз,
А ты отвечала «Сейчас! Да сейчас!»
С этими дочками просто беда,
Скоро ты будешь как спичка худа.
Иди-ка обедать вертушка!
Сегодня к обеду ватрушка!
Ведущий:
Тут бабушка — мамина мама пришла
И маму спросила
Бабушка:
Как дочка дела?
Наверно, в больнице за целые сутки
Опять для еды не нашлось и минутки.
А вечером сунула в рот
Сухой бутерброд.
Нельзя же весь день без обеда.
Уж доктором стала, а всё непоседа.
С этими дочками просто беда,
Скоро ты будешь как спичка худа.
Иди-ка обедать, вертушка!
Сегодня к обеду ватрушка
Ведущий:
Три мамы в столовой сидят,
Три мамы на дочек глядят,
Что с дочками сделать упрямыми?
Все вместе:
Ох, как не просто быть мамами!
Ведущий:
Дети, наши любимые бабушки тоже мамы. Мамы ваших мам и
пап. Когда ваши родители были маленькими, бабушки заботились о них так
же, как ваши мамы заботятся о вас.
Говорят дети:
1.Мы с моею бабушкой
Старые друзья,
До чего хорошая бабушка моя.
Сказок знает столько,
Что не перечесть,
И всегда в запасе новенькая есть.
2.А вот руки бабушки—
Это просто клад.
Быть без дела бабушке
Руки не велят.
Золотые, ловкие,
Как люблю я их!
Нет, других, наверное,
Не найти таких.
Дети исполняют песню «Моя бабушка»
Ведущий:
Какой же праздник обходится без частушек.
Дорогие мамы и бабушки, послушайте наши частушки.
1.Мы весёлые подружки, 2.Даша вымыла полы,
Мы танцуем и поём. Катя помогала,
А сейчас мы вам расскажем Только жалко—мама снова
Как мы с мамами живём. Всё перемывала.
3.Папа мне решил задачу, 4.Закопчённую кастрюлю
В математике помог. Яна чистила песком
Мы потом решали с мамой Два часа в корыте Яну
То, что он решить не смог. Мыла бабушка потом.
5.Маме утром наша Мила 6.Помогать я маме буду —
Две конфеты подарила Наш Серёжа говорит.
Подарить едва успела Но как надо мыть посуду,
Тут же их сама и съела. У него живот болит.
7.Мы вам спели как сумели, 8.Пусть звенят повсюду песни
Мы ведь только дети. Про любимых наших мам.
Зато знаем, наши мамы— Мы за всё, за всё, родные,
Лучшие на свете. Говорим: «Спасибо, Вам!»
Ведущий:
Вот и подошёл к концу наш праздник. Я думаю, он понравился Вам, потому
что был посвящён самому дорогому —маме! Любите своих мам, помогайте,
заботьтесь о них, говорите чаще добрые слова, не обижайте грубым словом
или делом. Радуй те маму не только в праздник, а каждый день!
(Дети дарят заранее подготовленные подарки)
Материально-техническое обеспечение:
1.Выставка работ «Золотые мамины руки»
2.Оформление доски:
-рисунки «Милой мамочки портрет»,
-плакат «При солнышке тепло, при матери добро»
3.Подарки для мам.
4.Проектор, компьютер.
Использованная литература:
- Газета «Педсовет», №8/2013
- http://ruk.1september.ru/
- http://nsportal.ru/
автор: Агеева Наталия Николаевна
Музыкальный руководитель Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Детский сад комбинированного вида № 53
Сценарий весеннего фольклорного праздника «ПРИ СОЛНЫШКЕ – ТЕПЛО, ПРИ МАТУШКЕ – ДОБРО!»
Сценарий весеннего фольклорного праздника
«ПРИ СОЛНЫШКЕ – ТЕПЛО, ПРИ МАТУШКЕ – ДОБРО!»
Для детей старшей группы
Звучит фонограмма русской народной мелодии. Дети c Ведущей в русских народных костюмах под музыку заходят в зал, оформленный под деревенскую избу (печь, прялка, сундук, стол, накрытый вышитой скатертью и сервированный деревянной посудой, самовар, баранки, калачи).
Навстречу выходит Матушка-Хозяюшка со своими детьми (Сыном и Дочкой). Хозяйка встречает всех в праздничном русском наряде, с накинутой на плечи яркой шалью. Сын и Дочь Хозяйки тоже в народных костюмах.
Музыка постепенно стихает.
Сын: Просим, просим, приглашаем:
Заходи, честной народ!
Вкусным чаем угощаем
Всех, кто нынче к нам зайдет!
Дочь: Все, кто любит вкусный чай,
Торопись, не зевай!
Не придется вам скучать:
Будем петь да плясать,
В игры разные играть!
Вместе: А смешинки-сахаринки,
Будем чаем запивать!
Хозяйка: Здравствуйте, разлюбезные милые детушки, добры молодцы да красны девицы. Здравствуйте, гостьюшки дорогие, гости званые, желанные!
(Далее обращается к Сыну и Дочери.) И вы, детушки-малолетушки, поприветствуйте гостей наших да по старой русской традиции в пояс им поклонитесь. Милости просим к нам на праздник! (Сын и Дочь кланяются в пояс.)
Сын: Наша изба
Ровно тепла!
Дочь: На дворе капель,
Так и у нас тепель.
Хозяйка: Дай Бог тому, кто в нашем дому, –
Дорогим гостям, милым детушкам.
Наделил бы нас Господь
И житьём, и бытьём, и здоровьицем.
Вперёд выходят Ведущая, девочка и мальчик с караваем хлеба и солонкой на подносе.
Ведущая: Здравствуй, Хозяюшка, добрая Матушка! С Праздником!
Мальчик: Нам начинать досталась роль!
Девочка: Мы принесли вам хлеб да соль!
Кланяются и передают поднос Хозяйке.
Хозяйка (принимая поднос): Без хлеба нет обеда, не бывает и праздника!
Хлеб – всему голова! (Ставит каравай на стол.)
Вперёд выходят чтецы.
1-й ребёнок: На завалинке, в светёлке
Иль на брёвнышках каких
Собирали посиделки
Пожилых и молодых.
2-й ребёнок: При лучине ли сидели,
Иль под светлый небосвод –
Говорили, песни пели
Да водили хоровод.
3-й ребёнок: Добрым чаем угощались,
С мёдом, явно без конфет.
Как и нынче, все общались –
Без общенья жизни нет.
4-й ребёнок: А играли как! В горелки!
Ах, горелки хороши.
Словом, эти посиделки
Были праздником души.
Ведущая: Быт людей отмечен веком.
Поменялся старый мир.
Нынче все мы по «сусекам»
Личных дел или квартир.
Хозяйка: Наш досуг порою мелок,
И чего там говорить,
Скучно жить без посиделок,
Их бы надо возродить.
Сын: Если вы «в своей тарелке»
И пришли к нам не на час,
Предлагаем посиделки
Провести вот здесь, тотчас.
Дочь: Отдых – это не безделки –
Время игр и новостей.
Начинаем посиделки!
Сын: Открываем посиделки!
Вместе: Для друзей и для гостей!
Дети исполняют песню «К нам гости пришли», муз. Ан. Александрова, сл. М. Ивенсен, и садятся на стулья.
Ведущая: Хорошо у вас, Хозяюшка! На улице ещё холодно, а в доме тепло да уютно, всё прибрано, приготовлено.
Хозяйка: Дом вести – не лапти плести.
Домом жить – обо всём тужить.
Ведущая: А хозяюшка в дому, что оладушек в меду.
Детишек приласкает,
Готовит, шьёт, стирает.
Всё сделать успевает.
Тяжела женская доля, но у нас помощницы найдутся. Ведь исстари рукоделие и добрые традиции в доме передавались детям: от бабушки к матери, от матери к дочери.
Хозяйка: Поэтому в народе и говорят:
Какие корешки – такие и ветки,
Какие родители – такие и детки.
Учитесь, девочки, у своих мам,
Они в работе пример вам.
Ведущая: Девицы наши от работы не бегают!
В охотку им любое дело:
И ткать, и прясть берутся смело!
Ой вы, девицы-красавицы!
Душеньки-подруженьки,
Не стесняйтесь, выходите,
Своё уменье покажите!
Выходят девочки, читают стихи.
1-я девочка: Уж ты, прялица, ты прялица моя.
Пойду вынесу на улицу тебя.
Буду прясть и попрядывати,
На подруженек поглядывати.
2-я девочка: Уж ты, прялица, ты прялица моя,
Ты красавица, красавица моя.
Ты украшена листочками,
Разукрашена цветочками.
3-я девочка: Уж ты, прялица, ты прялица моя,
Сослужи-ка службу верную,
Сопряди-ка нитку тонкую,
Нитку тонкую, шелковую.
Девочки исполняют танец «Прялица», рус. нар. мел, обр. Г. Гусевой, комп. движ. Т. Ломовой.
Хозяйка: Весело поётся –
Весело прядётся.
А теперь клубочки
Намотать придётся!
Под музыку 2-3 раза проводится игра-соревнование «Смотай нитки в клубок» или «Перемотай клубочек».
Пока звучит музыка, участники сматывают нитки в клубки. С окончанием музыки останавливаются. Побеждает тот участник, чей клубочек окажется больше, тяжелее и аккуратнее.
Хозяйка: Что-то засиделись молодцы наши,
Пусть выйдут да себя покажут.
Девиц-красавиц позабавят
Да и нам радость доставят.
Выходят мальчики, читают стихи.
1-й мальчик: Звонкие, резные,
Ложки расписные.
В руки дети их возьмут,
Веселить гостей начнут!
2-й мальчик: Эти ложки не для каши,
Не для супа, не для щей.
Ты игру послушай нашу,
Сразу станет веселей.
Звучит фонограмма с вариациями на мелодию рус. нар. пес. «Ах вы, сени». Выступает ансамбль ложкарей (мальчики).
Хозяйка: А давайте в ленточки играть!
Все: Давайте!
Под музыку проводится «Игра с ленточками».
Мальчики держат один край ленты, а девочки с другого края закручиваются. Кто быстрее окажется возле своего партнёра, тот побеждает.
Хозяйка: Праздник наш мы продолжаем,
В «Кострому» теперь сыграем!
(Считалкой выбирает водящего – Кострому.)
Трынцы-брынцы, бубенцы,
Раззвонились удальцы,
Диги, диги, диги, дон,
Выходи скорее вон!
Дети встают в хоровод вокруг Костромы.
Проводится русская народная хороводная игра «Кострома».
Ведущая: Хорошо сидим
Да друг друга веселим.
А давайте пословицы вспоминать
Да матушку прославлять!
Проводится игра «Доскажи пословицу».
Ведущая произносит первую половину каждой пословицы, а дети – вторую.
- При солнышке – тепло, при матушке – добро.
- Нет милее дружка, чем родная матушка.
- Кто матушку почитает, тот вовек не погибает.
- Матушка родимая – свеча неугасимая.
- Родных много, а матушка роднее всех.
- Любящая мать – душа семьи и украшение жизни.
- Материнская ласка конца не знает.
- Куда мать, туда и дитя.
- Мать кормит детей, как земля людей.
- Сердце матери греет лучше солнца.
- Птица рада весне, а ребёнок матери.
Ведущая: И о бабушках добрые слова сказать надо.
- Хорошо тому жить, у кого бабушка дом сторожит.
- Хороша дочь Аннушка, коли хвалят мать да бабушка!
- Со своей бабусей, никого не боюся: бабушка-щиток, кулак-молоток.
- Бабушка – золотая сударушка!
Хозяйка: Хорошо вы пословицы знаете. А, может, и стихами меня порадуете?
Выходят чтецы.
5-й ребёнок: Произнесём мы слово «мать»,
И сердце сразу потеплеет.
На всей земле не отыскать
Нам друга ближе и роднее.
6-й ребёнок: Её улыбка, нежный взгляд –
Всегда нам лучшая награда.
Когда в семье и мир, и лад,
Смеёмся мы – и мама рада!
7-й ребёнок: Ведь с мамой беды нипочём,
Мы всё сумеем вместе с нею.
Растём, умнеем с каждым днём
И любим маму всё сильнее!
8-й ребёнок: Обойди весь мир вокруг,
Только знай заранее:
Не найдешь теплее рук
И нежнее маминых.
9-й ребёнок: Не найдешь на свете глаз
Ласковей и строже,
Мама каждому из нас
Всех людей дороже.
Дети исполняют «Песню о маме», муз В. Канищева, сл. А. Афлятуновой.
Хозяйка: Спасибо вам за песню ласковую.
А покличьте-ка теперь в гости Весну красную!
Надоела уж зима, наскучила,
Холодом совсем замучила!
Выходят чтецы.
10-й ребёнок: Благослови, Мати,
Весну закликати!
Весну закликати –
Зиму провожати!
11-й ребёнок: Жаворонки прилетите,
Студёну зиму унесите,
Теплу весну принесите:
Зима нам надоела,
Весь хлеб у нас поела.
12-й ребёнок: Жаворонок на проталинке распевает.
Он весну красную вызывает.
Снега в чистом поле растопитесь.
Буйной реченькой в сине море укатитесь.
13-й ребенок: Уж ты пташечка, ты залётная,
Ты слетай на сине море,
Ты возьми ключи весенние,
Замкни зиму, отопри лето.
14-й ребенок: Весна, весна красная,
Приди, весна ясная,
С великой радостью,
С великой милостью,
Принеси урожай
В наш счастливый край!
В хороводе исполняется песня «Зима проходит», обр. П. Чайковского, сл. Т. Мираджи.
Хозяйка: Красно солнышко пригрело,
На душе повеселело.
Значит, к нам Весна идёт
И тепло своё несёт!
Под музыку в зал входит Весна.
Весна: Кто меня тут вспоминал?
Кто меня на праздник звал?
Это я – Весна-царица,
Краснощёкая девица,
Молода и зелена,
Всем для радости дана.
Вейся, вейся, хоровод,
Собирай честной народ.
Будем солнышко встречать,
А мороз прогонять!
Дети заводят хоровод. Весна считалкой выбирает водящего, желательно девочку, которой надевает на голову венок.
Весна произносит «Весеннюю считалку»:
Раз, два, три, четыре, пять –
На дворе весна опять:
Тает снег и тает лёд,
Ручеёк опять поёт,
Слышен капель перезвон…
Кто не слышит –
Выйди вон!
Проводится музыкальная игра «Последняя снежинка», авт. О.В. Кулакова.
Ведущая: Спасибо тебе, Весна, за игру весёлую.
Ребята, давайте, и мы Весну-матушку порадуем. Пословицы и поговорки о весне вспомним, те, что народ русский придумал.
Снова проводится игра «Доскажи пословицу».
Ребята вспоминают пословицы и поговорки, посвящённые весне.
Ведущая произносит первую половину каждой пословицы, а дети – вторую.
- Как зима не злится, а весне покорится.
- Март зиму кончает, весну начинает.
- Вода с гор потекла – весну принесла.
- Пришла весна, капель принесла.
- Матушка весна – всем красна.
- Птица рада весне, а младенец матери.
- Грач на горе – весна на дворе.
- Увидел скворца – знай: весна у крыльца.
Весна: Спасибо, что мудрость народную почитаете и пословицы не забываете.
А теперь игру затеем,
На вниманье вас проверим.
Игра называется «Летает – не летает».
Проводится игра на внимание «Летает – не летает».
Весна произносит слова:
– Грачи летят, на всю Русь кричат:
«Гу-гу, гу-гу! Мы несём весну!».
Дети поднимают руки, произнося:
– Летят, летят!
Весна: – Журавли летят, на всю Русь кричат:
«У-гу, у-гу, не догнать нас никому!».
Дети опять поднимают руки и говорят:
– Летят, летят!
Весна: – Пчёлы летят, бунчат-гудят:
«Жу-жу, жу-жу. Медовую несу росу!»
Дети, поднимая руки, восклицают:
– Летят, летят!
Весна: – Поросята летят, полосатые визжат:
«Хрю-хрю, хрю-хрю, надоело нам в хлеву!».
Здесь никто из детей не должен закричать «Летят, летят!». Весна может путать ребят, поднимая в этот момент руки, но, не произнося слов «Летят, летят!».
Игра продолжается.
Весна: – Воробьи летят, на всю Русь кричат:
«Чи-вить, чи-вить, мы хотим попить».
Дети, поднимая руки, восклицают:
– Летят, летят!
Весна: – Синицы летят, на всю Русь кричат:
«Тень-тень, тень-тень. Приходи весна скорей!».
Дети, поднимая руки, восклицают:
– Летят, летят!
Весна: – Жеребята летят, громче всех они мычат:
«Му-му, му-му! Ждём красавицу весну».
Здесь опять никто не должен ошибиться.
Весна: Прилетел кулик из-за моря,
Вывел Весну из затворья.
Весна ожила, осмелела
Да поиграть захотела.
Под музыку проводится игра «Весна» (по принципу русской народной игры «Золотые ворота»). Хозяюшка и Ведущая образовывают «воротики», а Весна водит детей цепочкой.
Хозяйка: Пора бы нам к столу садиться
Да чаю сладкого напиться! (Идёт к столу.)
Тары, бары, растабары,
Выпьем чай из самовара.
С бубликами вкусными,
С пирогами русскими.
Под музыку появляется Самовар.
Хозяйка: Самовар-то мой шумит,
И гостей он веселит!
К потолку пускает пар
Раскрасавец-Самовар!
Самовар: Нынче день такой чудесный,
Только б петь да танцевать,
Вот и я всех приглашаю
С Самоваром поплясать.
Дети строятся на танец.
15-й ребёнок: Эх, сапожки в ряд,
Каблучки стучат,
Будет, будет детвора
Веселиться до утра!
Танцевать не устаём –
Дети вместе: Поздравляем с Женским днём!
Дети исполняют танец «Самовар» («Мы поставим самовар» – песня в русском стиле, альбом «Теремок», идея, сл. и муз. И. Конвенан, аранж. «Терем-Квартет»).
Весна: Спасибо, дети, позабавили.
С весельем нынче праздник справили.
Ну а теперь пора прощаться
Да и за дело приниматься!
Хозяйка: Мы здесь делились новостями,
Мы все старались вас развлечь,
Мы попрощаемся с гостями.
И скажем им: до новых встреч!
Мы посиделки закрываем
И сладкий пряник всем вручаем!
Звучит фонограмма песни «Пряники русские» («Кто придумал тот секрет…», муз. В. Купревич, сл. М. Хотимского. Хозяйка передаёт Ведущей поднос (или корзину) с пряниками (либо сама раздаёт детям пряники).
16-й ребёнок: Времена теперь другие,
Как и мысли, и дела –
Далеко ушла Россия
От страны, какой была!
17-й ребёнок: Умный сильный наш народ
Далеко глядит вперёд,
Но преданья старины
Забывать мы не должны!
Ведущая: 8 Марта все мы встретили,
Да как праздник прошёл – не заметили.
И пели мы, и плясали,
И в игры сегодня играли.
Весна: Здоровья, добра вам и радости,
Люди добрые, люди знатные!
Хозяйка: Тут и празднику конец,
А кто пришёл к нам – молодец!
Под музыку дети с Ведущей выходят из зала.
Цель: помочь учащимся в полной мере осмыслить
истинное значение слов “мама”, “любовь”,
“доброта”; воспитать достойного человека с
любовью, чуткостью и заботой относящегося к
матери, к женщине.
Задачи: расширение кругозора учащихся;
развитие мыслительных, творческих способностей,
развитие речи, её выразительности, формирование
эмоционально-чувствительной сферы и ценностных
отношений между людьми.
Оборудование: презентации о маме, фотографии
учащихся с мамами или фотографии мам учащихся;
сочинения в форме сердца; на доске плакаты с
высказываниями великих людей о матери, выставка
рисунков “Любимые цветы моей мамы”.
Ход занятия
Прочитайте цитаты:
Н.Островский
Есть прекраснейшее существо, у
которого мы всегда в долгу, — это мать.
М.Горький
Вся гордость мира от матерей. Без
солнца не цветут цветы, без любви нет счастья, без
женщины нет любви” без матери нет человека.
В.Сухомлинский
Если ты с детства не научился смотреть
в глаза матери и видеть в них тревогу или покой, —
ты на всю жизнь останешься нравственным
невеждой.
Над колыбелью ночевала,
Своим кормила молоком,
Уроки первые давала…
Так я могу сказать о ком?
С любовью искренней упрямо
Неси добро, тепло и свет!
Живи, прошу, подольше, мама,
Тебя родней на свете нет!
Ребята, конечно же, вы уже догадались, о
ком сегодня пойдёт речь. В последнее воскресенье
ноября в России отмечается День Матери.
Мать… для каждого человека – большого
или маленького, молодого или пожилого, мать –
самый родной человек на свете. Она даёт нам жизнь.
Её забота, тепло, ласка, неустанный труд,
терпение, беспокойство окружают нас с первого
дня жизни. Её нежный голос, её мягкие тёплые руки
успокаивали нас, вселяли уверенность, придавали
бодрость.
Вот беспомощное существо, насытившись
материнским молоком, спокойно засыпает сладким
сном. Вот первая улыбка малыша в ответ на
заботливый голос матери. Вот первый шаг,
сделанный с помощью мамы. И первое слово –
“мама”.
Мама единственный и неповторимый
человек, чья любовь к детям бескорыстна,
благородна, удивительна по своей мудрости,
безграничности и мужественности.
Мама! Самое дорогое слово для каждого
человека (презентации о маме, подготовленные
детьми)
Ученик:
Слово это – зов и заклинанье,
В этом слове сущего душа.
Это – искра первая сознанья,
Первая улыбка малыша.Слово это пусть всегда пребудет
И, пробившись сквозь любой затор,
Даже в сердце каменном пробудит
Заглушенной совести укор.Слово это сроду не обманет,
В нем сокрыто жизни существо.
В нем – исток всего. Ему конца нет…
Встаньте!.. Я произношу его:
“Мама!”
Р.Гамзатов
Обсуждение ситуации
Ребята, а какой может быть любовь мамы? (Все
перечисленное детьми записать на доске)
•Что общего между солнечным светом и любовью
матери?
На доске рисуется солнце материнской
любви. Дети перечисляют качества своих мам, от
которых им становится тепло и светло. Все
перечисленное записывается на лучах солнца
материнской любви.
- Какие прекрасные качества появились в вас под
воздействием лучей этого солнца? - Какими словами вы встречаете маму, когда она
возвращается домой?
Чтение сказки.
Семь дочерей
Было у матери семь дочек. Однажды
поехала мать к сыну и вернулась домой только
через неделю. Когда мать вошла в хату, дочки одна
за другой стали говорить, как они скучали по
матери.
- Я скучала по тебе, как маковка по солнечному
лугу, — сказала первая дочь. - Я ждала тебя, как сухая земля ждет каплю воды,—
проговорила вторая.
— Я плакала по тебе, как маленький птенчик
плачет по птичке, — сказала третья.
- Мне тяжело было без тебя, как пчеле без цветка,—
щебетала четвертая. - Ты снилась мне, как розе снится капля росы, —
промолвила пятая. - Я высматривала тебя, как вишневый сад
высматривает соловья, — сказала шестая.
А седьмая дочка ничего не сказала. Она
сняла с мамы ботинки и принесла ей воды в тазу —
помыть ноги.
Вопросы и задания к сказке:
- Чем седьмая дочка отличалась от своих сестер?
- Как вы думаете, что труднее: говорить красиво
или поступать красиво? - Подумайте и расскажите, что каждая дочка из
сказки могла бы сделать для своей мамы. - Что вы делаете для мамы, когда она устает? На
доске рисуется ромашка, а в ее серединке пишется
слово “дети”. Дети должны перечислить, чем и как
они помогают маме. Все перечисленное детьми
записывается на лепестках ромашки. Получается
цветок помощи маме.
Работа по группам
- Приведите примеры разных ситуаций, когда мама
проявляет к своим детям ту или иную любовь.
Обсуждение по группам.
Поэтическая страничка
Ученик:
Мамочка
Кто пpишёл ко мне с yтpа?
Мамочка.
Кто сказал: «Вставать поpа»?
Мамочка.
Кашy кто yспел сваpить?
Мамочка.
Чаю — в пиалy налить?
Мамочка.
Кто косички мне заплёл?
Мамочка.
Целый дом один подмёл?
Мамочка.
Кто цветов в садy наpвал?
Мамочка.
Кто меня поцеловал?
Мамочка.
Кто pебячий любит смех?
Мамочка.
Кто на свете лyчше всех?
Мамочка.
Р. Убай
И снова сказка
Сердце матери
М.Скребцова
Большая красавица береза росла в лесу с тремя
маленькими дочками — тонкоствольными березками.
Своими раскидистыми ветвями Береза мать
защищала дочек от ветра и дождя. А жарким летом —
от палящего солнца. Березки быстро подрастали и
радовались жизни. Рядом с мамой они не боялись
ничего.
Однажды в лесу разыгралась сильная
гроза. Гремел гром, на небе сверкали молнии.
Маленькие березки трепетали от страха. Береза
крепко обняла их ветвями и стала успокаивать:
“Не бойтесь, молния не заметит вас за моими
ветвями. Я — самое высокое дерево в лесу.”
Не успела Береза мать договорить, как
раздался оглушительный треск, острая молния
ударила прямо в Березу и опалила сердцевину
ствола. Береза, помня о том, что должна защищать
своих дочек, не загорелась. Ливень и ветер
пытались повалить Березу, но она все-таки стояла.
Ни на минуту Береза не забывала о своих
детях, ни на минуту не ослабила свои объятия.
Только когда гроза прошла, ветер стих, а над
умытой землей снова засияло солнце, ствол Березы
покачнулся. Падая, она прошелестела своим детям:
“Не бойтесь, я не ухожу от вас. Молнии не удалось
разбить мое сердце. Мой поверженный ствол
зарастет мхом и травой, но материнское сердце не
перестанет биться в нем никогда”. С этими
словами ствол Березы матери рухнул, не задев при
падении ни одной из трех тонкоствольных дочек.
С тех пор вокруг старого пня растут три
стройные березки. А возле березок лежит заросший
мхом и травой ствол. Если вы набредете в лесу на
это место, сядьте отдохнуть на ствол Березы — он
удивительно мягкий! А затем закройте глаза и
прислушайтесь. Вы, наверняка, услышите, как
бьется в нем материнское сердце…
Обсуждение ситуации
- Расскажите, как будут жить три дружных сестрицы
без мамы. В чем и как поможет им материнское
сердце? - Подумайте и расскажите, чем вы можете помочь
маме, если у нее неприятности на работе, плохое
самочувствие и Т.Д. - Какие есть способы проявления любви?
Мы проявляем свою любовь с помощью
- действий (помогаем, обнимаем…)
- слов (говорим ласковые слова…)
- мыслей (думаем, что она замечательная,
вспоминаем с радостью…)
Учитель:
Как часто слова любви и благодарности мы
говорим своим мамам слишком поздно. Давайте
говорить маме добрые и нежные слова. Человек не
застрахован от ошибок. Но пусть слова прощения за
ошибки, которые мы совершаем, мамы слышат
вовремя, а не тогда, когда эго, к сожалению,
поздно.
Любите своих мам сегодня и всегда. Радуйте их
своими успехами, будьте достойны всего того, что
они делают для вас, своих детей. И если были в чем,
то неправы, не забывайте говорить “прости меня,
мама”!
Ученик:
Не обижайте матерей
Не обижайте матерей,
На матерей не обижайтесь.
Перед разлукой у дверей
Нежнее с ними попрощайтесь.И уходить за поворот
Вы не спешите, не спешите,
И ей, стоящей у ворот,
Как можно дольше помашите.Вздыхают матери в тиши,
В тиши ночей, в тиши тревожной.
Для них мы вечно малыши,
И с этим спорить невозможно.Так будьте чуточку добрей,
Опекой их не раздражайтесь,
Не обижайте матерей.
На матерей не обижайтесь.Они страдают от разлук,
И нам в дороге беспредельной
Без материнских добрых рук –
Как малышам без колыбельной.Пишите письма им скорей
И слов высоких не стесняйтесь,
Не обижайте матерей,
На матерей не обижайтесь.
Виктор Гин
Творческое задание
1.На доске нарисовать большое сердце.
Это материнское сердце. Дети должны перечислить
сокровища, которые хранятся в материнском
сердце. Например: любовь, доброта, жертвенность,
вера, трудолюбие. Учитель вписывает все
названные детьми сокровища в рисунок на доске.
2.Под музыку, попросите детей закрыть
глаза и представить букет любви, который они
хотели бы подарить своей маме. Затем дети
рассказывают, из каких цветов состоит их букет
любви, и рисуют его. Предложите детям подарить
эти рисунки своим мамам.
Игра “Дети и мамы”
Дети встают в круг. Учитель с мячом — в
центре круга. Поочередно он бросает мяч детям и
задает какой-либо вопрос о маме, например: “Нужно
ли советоваться с мамой?” Если ребенок считает,
что нужно, он ловит мяч; если, по его мнению, с
мамой советоваться не нужно, он пропускает мяч.
Если кто-либо не согласен с мнением того или
иного ребенка, игра останавливается, и все
обсуждают этот вопрос.
Вопросы для игры:
•Нужно ли скучать по маме?
- Нужно ли постоянно ждать от мамы подарки?
- Нужно ли жалеть маму?
- Нужно ли хвалить маму?
•Нужно ли интересоваться делами мамы?
• Нужно ли утаивать от мамы правду, чтобы не
расстраивать ее?
Поэтическая страничка (читают дети)
О, как прекрасно это слово – мама!
Все на земле от материнских рук.
Она нас, непослушных и упрямых,
Добру учила – высшей из наук.
Да, слово “мама” издавна в народе,
Возносят выше самых ярких звезд.Кто может быть дороже мамы?!
Кто свет и радость нам несет?!
Когда больны мы и упрямы,
Кто пожалеет и спасет?!Кто пустит по ветру невзгоды,
Развеет страхи, грусть и стыд?!
Кто скрасит серость непогоды,
Стушует тяжкий груз обид?!Следит за домом и бюджетом,
Уютом, модой, чистотой
Лихой зимой и жарким летом,
Легко справляясь с суетой?!Ответственна ее работа,
Быть мамой – это сложный труд!
Ежесекундная забота –
Ее все помнят, любят, ждут.Нам мамы многое прощают,
Не обижаясь, не браня.
Лишь терпеливо объясняют,
Не осуждая, не виня.Где столько силы и терпенья
Берут все мамы на земле?!
Чтоб скрыть тревоги и волненья
И счастье дать тебе и мне!Спасибо, мамочка, за нежность,
Твою святую доброту!
Любви вселенскую безбрежность,
Терпенье, такт и теплоту!Ты дорога мне, ты – бесценна!
Поймешь, поможешь и простишь.
Твоя улыбка – драгоценна,
Ты, улыбнувшись,- исцелишь!Знай, мама, ты – необходима!
Нужна мне каждый миг и час!
Ты – обожаема, любима,
Потом, недавно и сейчас!
Дом. задание:
По желанию подготовить для классной газеты
рассказ о маме
- На какой цветок похожа ваша мама?
- Что она любит делать?
- Что ее больше всего радует?
- Что ее больше всего расстраивает?
• Чему она вас научила, учит или хочет научить?
• Что она вам дарит на праздники и дни рождения
Учитель:
Нет материнскому сердцу покоя,
С нами оно в трудный час.
Мама от черного горя собою
Нас заслоняла не разСмело и прямо на свете живите,
Будьте честней и добрей,
Люди, прощу вас, от бед берегите
Сердца своих матерей!
МОУ «Беломестненская СОШ» Белоусова Ольга Александровна,
Жмуркова Татьяна Егоровна
«При солнышке тепло, при матери – добро»
«При солнышке тепло, при матери – добро!»
(праздник, посвящённый «Дню матери»)
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
(звучит песня «Родительский дом»)
Учитель. Для души семья — отрада! Дети есть — и счастье есть!
Это — таинство влюблённых. Клятвой верности сплочённых.
Общим счастьем окрылённых… Ведь семья — всему венец!
Учитель. Дорогие, друзья!
2008 год объявлен в России Годом семьи.
Все члены семьи должны любить и уважать друг друга. Каждый
человек должен беречь своих близких, заботиться о них. И тогда
счастье обеспечено!
Учитель. Семья – это то, что мы делим на всех,
Всем понемножку: и слезы и смех,
Взлет и падение, радость, печаль,
Дружбу и ссоры, молчанья печать.
Семья – это то, что с тобою всегда.
Пусть мчатся секунды, недели, года,
Но стены родные, отчий твой дом –
Сердце навеки останется в нем!
Ученик 1. Есть мужские дороги – и трудны и тернисты,
Там дела за делами по вечному кругу идут…
Но всегда впереди светит окнами тихая пристань,
Где и ночью, и днём твоего возвращения ждут.
Ученик 2. Этот добрый причал называется будничным домом.
Ты вступаешь в него и опять набираешься сил.
И на каждом шагу проступает приятно знакомо
Всё, во имя чего ты дороги свои выносил.
Учитель. Создать семью нелегко, а сохранить ёё ещё труднее. Беды и радости
бывают в каждой семье, но достойно разрешить многие конфликты нам
не всегда удаётся – недостает житейской мудрости. Именно этому нас
учат русские пословицы и поговорки.
Задание конкурс «Составь пословицу»
1. Дом вести – не руками трясти.
2. Дети не в тягость, а в радость.
3. Семейные нелады, доведут до беды.
4. В родной семье и каша гуще.
5. Когда семья вместе, и сердце на месте.
Учитель. Действительно пословицы учат нас, как разумно поступать в данной
ситуации. А сейчас послушайте разговор одноклассников.
МОУ «Беломестненская СОШ» Белоусова Ольга Александровна,
Жмуркова Татьяна Егоровна
«При солнышке тепло, при матери – добро»
Ученик. Наш звонок ужасно звонкий –
Вылетаю в коридор.
У меня с одной девчонкой
Завязался разговор:
— А мой папа, чемпион!
Ходит он на стадион:
Он кидает к верху гири
Будет самым сильным в мире!
Ученица. Хоть мужчины и сильны
Не умеют печь блины.
Вы, мужчины, недотёпы,
Вас воспитывать, учить,
И петрушку от укропа
Вы не в силах отличить!
Ученик. От мужчины нету толка?
Это нам талант не дан!?
Кто прибил для книжки полку?
Починил на кухне кран?
Ученица. Борщ варить вам не охота
Не пожарите котлет…
Вам удрать бы на работу,
Ну, а больше толку нет!
Ученик. Ты колючая заноза,
Плохо знаешь нас, мужчин.
То и дело льёте слёзы,
И к тому же без причин…
Ты колючие слова
Говоришь робея.
Папа в даме голова!
Ученица. А мама в доме — шея!
Ученик. Нет решать не надо в споре,
В коридорном разговоре,
Кто сильней, и кто важней…
Просто … мама всех нежней!
Учитель. Сегодня мы собрались с вами, чтобы поздравить наших дорогих мам с
праздником «Днём матери». Пожелаем им здоровья, счастья и радости.
Дорогие, мамы! Примите поздравления от ваших детей!
1. Самое прекрасное слово на земле – мама.
2. Это первое слово, которое произносит человек, и звучит оно на всех языках
мира одинаково нежно.
3. У мамы самые добрые и ласковые руки, они всё умеют.
4. У мамы самое верное и чуткое сердце.
5. И сколько бы ни было тебе лет 5 или 50 ,тебе всегда нужна мать, её ласка, её
взгляд.
6. И чем больше твоя любовь к матери, тем радостнее и светлее жизнь.
Ведущий. А за что мы ещё любим свою маму?
МОУ «Беломестненская СОШ» Белоусова Ольга Александровна,
Жмуркова Татьяна Егоровна
«При солнышке тепло, при матери – добро»
Наверное, за то, что она подарила нам жизнь, за тёплые руки и добрые
песни, что пела она у нашей кровати.
Ученик. Нас качали в колыбели,
Мамы песенки нам пели,
А теперь пора и нам
Песни спеть для наших мам.
Ученик. День безоблачный,
Не снежный,
День взволнованный и нежный
(хором) Это мамин день!
Ученик. День просторный
Не капризный,
День подарочный
Сюрпризный
(хором) Это мамин день!
Учитель. У одного народа для названия солнца и мамы употребляется одно и то
же слово. Почему?
(ответы детей)
Ведущий. Солнце даёт нам свет, тепло, дарит нам жизнь. И мама – самый светлый
и дорогой человек, который подарил нам жизнь. Она раньше всех
встаёт, позже всех ложится. Мама радуется и горюет вместе с нами.
Учитель. Вспомним пословицы, в которых говорится о маме.
Нет милее дружка, чем родная матушка.
Ближе матери друга нет.
У сына болит пальчик, у матери сердце.
Роднее матери родни нет.
При солнышке тепло, при матери – добро.
1. Как это бывает – сама не пойму.
Что солнышко в небе,
То мама в даму.
За облако солнышко
Скроется вдруг –
Всё станет пустым
И печальным вокруг.
2. Уйдёт хоть ненадолго
Мама моя –
Такой невесёлой
Сделаюсь я!
Из облако солнышко
Выйдет опять –
И всё начинает
Чудесно сиять.
МОУ «Беломестненская СОШ» Белоусова Ольга Александровна,
Жмуркова Татьяна Егоровна
«При солнышке тепло, при матери – добро»
3. Домой возвратится
Родная моя –
И снова весёленькой
Сделаюсь я:
Играю, смеюсь,
Кувыркаюсь, пою,
Люблю я родную
Голубку мою
Ведущий. Вспомните: когда вы болели, вы всегда видели над собой озабоченное и
ласковое лицо матери. Когда была в вышей жизни радость, вы видели
эту радость и на лице матери.
Кто пришёл ко мне с утра? (мамочка)
Кто сказал: «Вставать пора!»
Кашу кто успел сварить?
Кто косички мне заплёл?
Чаю в чашку кто налил?
Целый дом один подмёл?
Кто ребячий любит смех?
Кто на свете лучше всех?
Учитель. Слушая новости, почти каждый день мы узнаём, сто гибнут люди. А
ведь это чьи—то сыновья и дочери. И женщины – матери надевают
чёрные платки траура. И совсем недавно мы с вами стали свидетелями
страшного события, это война в Северной Осетии, где погибло много
женщин, мужчин и детей. Мы учителя, и вы вместе со своими
родителями оказали помощь людям, которые остались в живых и
заново восстанавливают свои дома. Но ничем нельзя сгладить ту боль,
которая осталась в сердцах матерей.
Ученик. Я хочу быть ласковым с тобою,
Ласковым и нежным до конца,
Чтобы ни единою слезою
Ты не опечалила лица.
Я хочу, чтоб ты спала спокойно,
Слушая осенние дожди,
Чтобы все печали и все войны
Навсегда остались позади.
Учитель: Произнесите слова “МАМА”. Оно состоит всего из 2 букв. Буква М
обозначает ограду, защиту. Буква А — это самая главная буква, это ты
сам. Мама — хранительница ребёнка.
И очень хотелось бы, чтобы дети не теряли своих матерей, чтобы мама
всегда оставалась рядом!
1. Солнце ярче для меня. Мама
2. Мир и счастье для меня. Мама
3. Зов летящих журавлей. Мама
4. В роднике чиста вода. Мама
5. В небе яркая звезда. Мама
МОУ «Беломестненская СОШ» Белоусова Ольга Александровна,
Жмуркова Татьяна Егоровна
«При солнышке тепло, при матери – добро»
Учитель: Наша мама, как весна.
То, как солнце засмеётся.
То, как лёгкий ветерок,
Головы моей коснётся.
То, как радуга она,
Поглядит и засияла.
Как заботница весна,
Не присядет, не устанет.
Вот придёт домой она,
И тот час весна настанет.
Учитель. В мамин день с детьми творятся чудеса: они становятся
внимательными, заботливыми. Конечно, я желаю, чтобы вы такими
были всегда.
Ученик. Разные дети живут на планете,
Но мам своих любят все дети на свете.
Бывает, что мы и не слушаем мам
Но мамы нас учат хорошим делам.
Ученик. Мама нас учат, как добрыми быть,
Как Родину нашу беречь и любить.
Мамы всё могут, мамы помогут
Мамы научат всё понимать.
С мамами любим мы вместе играть.
Учитель. Во многих народных песнях и преданиях воспета сила материнской
любви. Мамы хотят увидеть вас большими и сильными, честными. Они
хотят вами гордиться, чтобы всегда и везде вы были впереди.
Мама всегда следит за вашей дорогой, старается вас предостеречь от
неверного шага или плохого поступка. И если порой она бывает с вами
строга, поймите её верно: это потому, что она желает вам добра.
1. Ты живи на свете мама,
Много—много лет.
Никого тебя роднее
В целом мире нет.
2. Дорогие наши мамы!
Мы и сами признаём,
Что, конечно, не всегда мы
Хорошо себя ведём.
Мы вас очень огорчаем,
Что порой не замечаем!
3. Мы вас очень—очень любим!
Будем добрыми расти
И всегда стараться будем
Хорошо себя вести!
4. Обниму я радостно
МОУ «Беломестненская СОШ» Белоусова Ольга Александровна,
Жмуркова Татьяна Егоровна
«При солнышке тепло, при матери – добро»
Мама милую свою,
Дам я ей подарок праздничный
И тихонечко спою!
МОУ «Беломестненская СОШ» Белоусова Ольга Александровна,
Жмуркова Татьяна Егоровна
«При солнышке тепло, при матери – добро»
Литература:
1. Алоева М.А., Бейсова В.Е. Настольная книга классного руководителя. – Ростов—
на—Дону: Феникс, 2004.
2. Еременко Н.И., Раткевич Н.В. Воспитательная работа в 5 классе. – Волгоград:
Экстремум, 2005.
3. Зайцева О.В. На досуге. – Ярославль, 1997.
4. Журнал “Классный руководитель” № 3, 2005.
5. Журнал “Воспитание школьников” № 3, 2006.
6. Журнал “Читаем, учимся, играем” № 3, 2006.
Дорогие наши мамы, бабушки и сёстры, Вас поздравить -скажем прямо- нам совсем не просто! Здесь слова нужны такие, чтоб дороже золота, чтобы все вы, дорогие, улыбались молодо! Самых любимых, родных поздравляем с радостным днём, с Днём матери! приглашаю на праздник в 1 класс, посвященный дню Матери…
поём песню…
Ученик 1. («Моя мама» П. Синявский)
Обойди весь мир вокруг,
Только знай заранее:
Не найдешь теплее рук
И нежнее маминых.
Ученик 2.
Не найдешь на свете глаз
Ласковей и строже.
Мама каждому из нас
Всех людей дороже.
Ученик 3.
Сто путей, дорог вокруг
Обойди по свету:
Мама – самый лучший друг,
Лучше мамы – нету!
Дети поздравляют своих мам и даря подарки, сделанные своими руками. А мы начинаем игры и конкурсы.
Конкурс 1. «Какая моя мама?». Дети по очереди называют — какая мама? Кто задержит время, выходит из игры.
Конкурс 2. «Устами младенца». Дети не называя слова, объясняют его для мам.
Слова: букет, помада, солнце, семья, осень, подарок, доброта, нежность, мудрость, бабушка, любовь, ребенок и т.д.
Конкурс 3. «Мамина радость». Мама с завязанными глазами должна угадать своего ребенка.
Конкурс 4. «Мамин голос». Ребенок с завязанными глазами или отвернувшись от зрителей. Мамы по очереди зовут своё чадо. Ребенок должен угадать голос своей мамы.
Конкурс 5. «Мамин портрет». До праздника дети на уроке ИЗО рисовали портреты своих мам. В классе организована выставка портретов. Каждая мама должна угадать свой портрет.
Конкурс 6. «Мамина смекалка». Викторина для мам:
- Какая из нот не нужна для компота…. (соль)
- Фамилия какого композитора похожа на выстрел охотника… (Бах)
- Можно ли принести воду в решете? (да, лёд).
- Чувство меры, умение вести себя в обществе… (такт)
- Участок земли под овощами… (огород)
- Женское платье без рукавов…. (сарафан)
- Вода в газообразном состоянии… (пар)
- Польский танец… (полонез)
- Жидкая закваска для теста …(опара)
- Нераскрывшийся цветок… (бутон)
- Искусство приготовления пищи… (кулинария)
- Одинокий мужчина… (холостяк)
- Спаситель мухи Цокотухи… (комар)
- Родина пломбира… (Франция)
- Напиток богов и насекомых… (нектар)
- Японский рыцарь… (самурай)
- Подарок на память… (сувенир).
Конкурс 7. «Сладкая парочка». Пара — это мамы и ребёнок. Одному из них задаются вопросы. Он говорит на ушко ведущему ответ. Второй из пары вслух отвечает. За каждое совпадение — жетон — смайлик. Сколько будет совпадений? Сколько будет у пары смайликов? Кто сладкая парочка?
- Любимый цвет
- Любимый напиток
- Любимое блюдо
- Любимое время года
- Любимое занятие в свободное время
- Любимое животное
- Любимый предмет в школе (если для мамы, то был когда-то в школе) и т.д.
Поздравляем сладкую парочку. Всех на чаепитие.
Сценка «Три мамы». На сцене стол, три стула. На одном из стульев сидит кукла. На столе блюдо с четырьмя ватрушками.
Ведущий.
Наши дети так упрямы!
Это каждый знает сам.
Говорят им часто мамы,
Но они не слышат мам.
Танюша под вечер
С прогулки пришла
И куклу спросила:
Танюша (входит девочка, подходит к столу и присаживается на стул, куклу берет на руки).
Как, дочка, дела?
Опять ты залезла под стол, непоседа?
Опять просидела весь день без обеда?
С этими дочками просто беда,
Скоро ты будешь, как спичка, худа.
Иди-ка обедать, вертушка!
Сегодня к обеду ватрушка!
Ведущий.
Танюшина мама с работы пришла
И Таню спросила:
Мама (входит мама, садится на стул около Тани)
Как, дочка, дела?
Опять заигралась, наверно, в саду?
Опять ухитрилась забыть про еду?
Обедать кричала бабуся не раз,
А ты отвечала: сейчас да сейчас.
С этими дочками просто беда,
Скоро ты будешь, как спичка, худа.
Иди–ка обедать, вертушка!
Сегодня к обеду ватрушка!
Ведущий.
Тут бабушка – мамина мама – пришла
И маму спросила:
Бабушка (входит бабушка с палочкой, подходит к столу и садиться на третий стул).
Как, дочка, дела?
Наверно, в больнице за целые сутки
Опять для еды не нашлось ни минутки,
А вечером съела сухой бутерброд.
Нельзя же весь день сидеть без обеда.
Уж доктором стала, а все непоседа.
С этими дочками просто беда,
Скоро ты будешь, как спичка, худа.
Иди-ка обедать, вертушка!
Сегодня к обеду ватрушка!
Все едят ватрушки.
Ведущий.
Три мамы в столовой сидят,
Три мамы на дочек глядят.
Что с дочками сделать упрямыми?
Все вместе.
Ох, как не просто быть мамами!