Праздник пунктуационных знаков

Данное внеклассное мероприятие "Праздник пунктуационных знаков"  предназначен для учащихся начальной школы. Занятие можно проводить во время внеурочной деятельности. Это время для: развития творч

Внеклассное мероприятие.

Праздник пунктуационных знаков.

Цель:

— развитие творческой активности, интуиции,

— расширение детского кругозора,

— сплочение детского коллектива,

— создать у детей хорошее настроение.

Оборудование:

празднично украшенный зал, музыкальное сопровождение, костюмы знаков препинания, карточки с надписями, телеграмма.

Ход занятия:

ВЕДУЩИЙ:

О, зрители, возрадуйтесь!

Пусть праздник вам запомнится,

Я говорю вам: «Здравствуйте,

Давайте познакомимся!»

      Добрый день, дорогие друзья! Я очень рада видеть в этом зале столько замечательных девчонок и мальчишек. Сегодня на наш праздник пришли необычные гости. Я приглашаю их на сцену. Давайте встретим их!

      Десять человек (знаки препинания) в чёрных трико, в чёрных масках и с большими белыми бумажными карманами на груди выходят на сцену.

ВЕДУЩИЙ:

      Наши гости в масках… Давайте попробуем угадать, какой знак препинания скрывается за каждой из них.

1 МАСКА:

Вечно думая над смыслом,

Изогнулся коромыслом.

ДЕТИ:

Вопросительный знак.

1 МАСКА (достаёт из кармана вопросительный знак, открывает своё лицо):

Разные вопросы задаю я всем:

-Как?

-Откуда?

-Сколько?

-Почему?

-Зачем?

-Где?

-Куда?

-Какая?

-Отчего?

-О ком?

-Что?

-Кому?

-Который?

-Чья?

-Каким?

-О чём?

Вот какой я мастак, Вопросительный знак!

ВЕДУЩИЙ:

Прошу вторую маску загадать свою загадку.

2 МАСКА

Бурным чувствам нет конца:

Пылкий нрав у молодца.

ДЕТИ:

Восклицательный знак!

2 МАСКА ( достаёт из кармана восклицательный знак, открывает своё лицо):

Правильно, ребята! (Пауза).

Обычно в предложении стою я для того,

Чтоб выделить волнение, тревогу, восхищение,

Победу, торжество…

Мне, право, от рождения

В грамматике дано:

Где я, то предложение

С особым выражением произносить должно!

ПЕСЕНКА вопросительного знака, ставшего знаком восклицательным.

Стерегут вас загадки и тайны вокруг,

А ответ не даётся никак,

И волнуется рядом ваш искренний друг,

Ваш слуга — вопросительный знак.

В неизвестное путь не пугает меня,

Тот мне друг, кто в работу запряг,

И, клянусь, не найти вам вернее коня,

Чем ваш друг — вопросительный знак.

Я под грудой вопросов согнулся дугой,

Но, поверьте, что это пустяк.

Никому никогда не угнаться за мной –

Всех быстрей вопросительный знак.

Я с ленивым незнайкой без дела грущу,

С почемучкой – волшебник и маг:

Я ответ хоть на дне, хоть в огне отыщу –

Вот каков вопросительный знак!

А когда вместе с вами я к цели пробьюсь,

И ответ нам блеснёт, как маяк,-

Я от радости вмиг разогнусь, распрямлюсь –

Превращусь в восклицательный знак!

ВЕДУЩИЙ:

Следующая маска, ваша загадка!

3 МАСКА:

Загораживает путь, предлагает отдохнуть.

ДЕТИ:

Точка!

3 МАСКА (открывает лицо).

ВЕДУЩИЙ:

Точка пришла к нам, чтобы рассказать одну забавную историю.

ТОЧКА (достаёт из бумажного кармана свой знак и шапочку с изображением божьей коровки, надевает её на голову):

— Брошенный кем-то тетрадный листок

Божьей коровки вниманье привлёк.

-Что здесь написано? Каждую строчку

Лапками щупала долго она.

И, наконец, обнаружила… точку.
Божья коровка удивлена:

— Кто умудрился и, главное, как

Снять у меня со спины этот знак?

ВЕДУЩИЙ:

А теперь прошу представиться остальных. Ведь эти знаки препинания встречались нам не так часто.

      (Остальные знаки в масках называют себя, открывая лицо и доставая из бумажного кармана свой знак).

МНОГОТОЧИЕ:

      Я — многоточие. (Пауза).

      Обо мне сложены такие строчки:

      Стоят три кумушки рядком,

      Ведут беседу, но тайком,

      Какими-то далёкими

      Туманными намёками…

ДВОЕТОЧИЕ:

      Я – двоеточие. (Пауза).

      Обо мне говорят так:

      Двоеточие глазастое ходит,

      Знаниями хвастая:

      Так и хочется ему

      Разъяснить нам, что к чему…

ТИРЕ:

      Я – тире. (Пауза).

      Лягу палочкой на строчку:

      -Проходите по мосточку.

(Две пары детей представляют кавычки и скобки).

КАВЫЧКИ:

      Мы – кавычки. О нас есть такие стихи:

      Всегда подслушивать норовят

      То, что другие говорят…

СКОБКИ:

      Мы – скобки.

      Словам раскрываем объятья:

      — Ждём в гости вас, милые братья!

ВЕДУЩИЙ:

Вот и все наши гости. Прошу садиться. (Жестом приглашает всех гостей сесть на стулья в глубине зала).

УЧЕНИК (шумно вбегает на середину):

Что же это такое?! Ещё один знак препинания забыли. Не пригласили. А он на нас обижается. Вот так всегда! Многие ребята о нём забывают в своих сочинениях.

ВЕДУЩИЙ:

Кого же мы забыли?

Кого не пригласили?

КЛЯКСА (девочка со спутанными волосами в фиолетовом платье с табличкой на груди: «клякса», выглядывает из-за кулис):

      А, это вы не пригласили ту, о которой говорят:

      Выйдет на дорожку, всем подставит ножку.

УЧЕНИК:

Нет, нет! Так говорят её враги. Она, наоборот, помогает людям читать. Там, где она стоит, нужно сделать небольшую паузу. Ребята, вы догадались, о ком идёт речь?

ДЕТИ:

Речь идёт о запятой!

УЧЕНИК:

Да, да! Это – о запятой. Многие вежливые слова любят стоять с нею рядом: пожалуйста, спасибо, здравствуйте, до свидания.

      А меня как она выручила однажды! Вот послушайте.

      Ученик отводит ведущего в сторону и начинает тихо что-то рассказывать. На сцене в это время выстраиваются ребята с карточками в руках:

КАЗНИТЬ          ,              НЕЛЬЗЯ            ПОМИЛОВАТЬ

УЧЕНИК (продолжает громко):

…И тогда царь сказал, что жизнь моя зависит от правильной постановки запятой.

ВЕДУЩИЙ:

Казнить, нельзя помиловать.

УЧЕНИК:
Да, так получилось, но я был дружен с запятой, и она мне помогла.

(Ученик переставляет ребят с карточками и продолжает):

И получилось: казнить нельзя, помиловать.

ВЕДУЩИЙ:
Каких только историй не бывает на свете!

      В зале появляется Буратино, он пробирается между рядами на сцену.

БУРАТИНО:
Телеграмма! Срочная телеграмма! Здравствуйте, ребята! Вот принёс вам телеграмму от Незнайки. Только не разберу, что здесь написано.

ВЕДУЩИЙ:

Действительно, телеграмма. Но в ней перепутаны слоги и даже знаки препинания. Кто же поможет нам прочитать текст?

ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ (хором):

Мы!

      Знаки препинания отходят в сторону и шепчутся. В это время ведущий предлагает учащимся из зала попробовать свои силы в отгадывании необычной загадки. Перепутанный текст телеграммы написан на большом листе бумаги.

 

ВЕДУЩИЙ:

Что получилось у вас, ребята?

Давайте спросим у знаков препинания, правильно ли мы расшифровали текст?

ДВОЕТОЧИЕ И КАВЫЧКИ (хором):

В телеграмме говорится: «Дорогие ребята…»

ЗАПЯТАЯ:

Запятая!

ДВОЕТОЧИЕ И КАВЫЧКИ:

Поздравляю вас с праздником Знаков препинания!!!

ТОЧКА:

Точка!

ВЕДУЩИЙ:

Да, да. Запятая и точка, а вопросительные знаки тут ни при чём.

      Знаки нужно уважать,

      Правильно употреблять…

ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ (хором):

      Никогда не забывать!

БУРАТИНО:

Я, ребята, тоже учусь. Послушайте, какое стихотворение я выучил в школе:

      Шьёт иглой портниха в строчку.

      Взял коньки точильщик в точку.

      Я, заканчивая строчку,

      Ставлю маленькую точку.

ВЕДУЩИЙ:

Этой маленькой точкой мы и завершим наш праздник!

      Все действующие лица берутся за руки и за ведущим уходят со сцены в зал. Звучит песня «Чему учат в школе».

Ведущий. Здравствуйте, ребята! Сегодня на наш
праздник пришли гости. Я приглашаю их в зал.

Десять человек (знаки препинания) в чёрных
масках и с большими белыми бумажными карманами
на груди.

Ведущий. Все они в масках. Давайте попробуем
угадать, какой знак препинания скрывается за
каждой маской из них.

1 – я маска. Вечно думая над смыслом,

Изогнулся коромыслом. (А. Шибаев.)

Дети. Вопросительный знак.

1 – я маска. (Достаёт из кармана карточку с
вопросительным знаком)

Разные вопросы задаю я всем:

– Как?

– Откуда?

– Сколько?

– Почему?

– Зачем?

– Где?

– Куда?

– Какая?

– Отчего?

– О ком?

– Что?

– Кому?

– Который?

– Чья?

– Каким?

– О чём?

Вот какой я мастак. вопросительный знак!

Ведущий. Прошу вторую маску загадать свою
загадку.

2 – маска. Бурным чувствам нет конца:
Пылкий нрав у молодца. (А. Шибаев.)

Дети. Восклицательный знак!

2 – я маска (Достаёт из кармана карточку с
восклицательным знаком)

– Правильно, ребята!
Обычно в предложении
Стою я для того,
Чтоб выделить волнение,
Тревогу, восхищение,
Победу, торжество…
Мне право от рождения
В грамматике дано:
Где я, то предложение
С особым выражением
Произнестись должно! (А. Тетивкин.)

Ведущий. Следующая маска. Ваша загадка.

3 – я маска.

Загораживает путь,
Предлагает отдохнуть. (А. Шибаев.)

Дети. – Точка!

3 – я маска. (Показывает карточку со знаком)

Ведущий. Точка пришла к нам, чтобы рассказать
одну забавную историю.

Точка.

Брошенный кем-то
Тетрадный листок
Божьей коровки
Вниманье привлёк.
– Что здесь написано?
Каждую строчку
Лапками щупала
Долго она.
И наконец обнаружила…
Точку.
Божья коровка удивлена:
– Кто умудрился
И. главное, как
Снять у меня со спины этот знак? (Т. Полякова.)

Ведущий. А теперь прошу представиться
остальных. Ведь эти знаки препинания встречались
нам не так часто.

Многоточие.

– Я – многоточие.
Обо мне сложены такие строчки:
Стоят три кумушки
Рядком,
Ведут беседу,
Но тайком,
Какими-то
Далекими
Туманными намёками… (А. Шибаев.)

Двоеточие

– Я – двоеточие.
Обо мне говорят так:
Двоеточие
Глазастое
Ходит,
Знаниями
Хвастая:
Так и хочется ему
Разъяснить нам,
Что к чему… (А. Шибаев.)

Тире.

– Я – тире,
Лягу
Палочкой
На страницу:
Проходите
По мосточку. (А. Шибаев.)

Кавычки.

– Мы – кавычки. О нас есть такие стихи:
Всегда
Подслушать
Норовят
То, что другие
Говорят… (А. Шибаев.)

Скобки.

– Мы – скобки.
Словам
Раскрываем объятья:
– Ждём в гости вас,
Милые братья! (А. Шибаев.)

Ведущий. Вот и все наши гости. прошу садится.

Ученик.

– Что же это такое?! Ещё один знак препинания
забыли. Не пригласили. А он на нас обижается. Вот
так всегда! Многие ребята о нём забывают в своих
сочинениях.

Ведущий.

– Кого же мы забыли?
Кого не пригласили?

(Выбегает девочка со спутанными волосами, с
табличкой на груди
“Клякса”)

Клякса.

– А, это вы не пригласили ту. О которой говорят:

Выйдет на дорожку,

Всем подставит ножку. (А. Шибаев.)

Ученик.

– Нет, нет! Так говорят её враги. Она, наоборот,
помогает людям читать. Там, где она стоит. Нужно
сделать небольшую паузу. Ребята, вы догадались. О
ком идёт речь?

Дети.

– Речь идёт о запятой!

Ученик.

– Да. Да это – о запятой. Многие вежливые слова
любят стоять с нею рядом: пожалуйста, спасибо,
здравствуйте, до свидания.

А меня как она выручила однажды! Вот послушайте.

(Ученик отводит ведущего в сторону и начинает
тихо что-то рассказывать. На сцене в это время
выстраиваются ребята с карточками в руках)

казнить, нельзя помиловать

Ученик (продолжает громко)

…и тогда царь сказал, что жизнь моя зависит от
правильной постановки запятой.

Ведущий

– Казнить, нельзя помиловать.

Ученик.

– Да. Так получилось, но я был дружен с
запятой, и она помогла мне.

(Ученик переставляет ребят с карточками и
продолжает.)

И получилось: Казнить нельзя, помиловать.

Ведущий.

– Каких только историй не бывает на свете!

(В зале появляется Буратино)

Буратино.

– Телеграмма! Телеграмма! Срочная
телеграмма! Здравствуйте, ребята! Вот принёс вам
телеграмму от Незнайки. Только не разберу, что
здесь написано.

Ведущий.

– Действительно, телеграмма. Но в ней
перепутаны слоги и даже знаки препинания. Кто же
поможет нам прочитать текст?

Знаки препинания (хором)

– Мы!

(Дорогие, ребята! Поздравляю вас с праздником
Знаков препинания.)

Ведущий.

– Да, да. Запятая и точка, а вопросительные
знаки здесь ни при чём.

Знаки нужно уважать,
Правильно употреблять…

Знаки препинания (хором)

– Никогда не забывать!

Буратино.

– Я, ребята, тоже учусь. Послушайте, какое
стихотворение я выучил в школе:

Шьёт иглой портниха в строчку.
Взял коньки точильщик в точку.
Я, заканчиваю строчку,
Ставлю маленькую точку.

Ведущий

– Этой маленькой точкой мы и завершим наш
праздник.

(Звучит песня “Чему учат в школе”).

ПРАЗДНИК ПУНКТУАЦИОННЫХ ЗНАКОВ

1.Ведущий: Ребята, сегодня на наш праздник пришли гости. Это знаки препинания. Знаки препинания появились значительно позднее букв. Антон Павлович Чехов говорил, что знаки препинания служат нотами при чтении. Само выражение «знак препинания» образовано от древнего глагола «препинать» – «остановить, задержать в движении». Познакомимся с ними поближе.

У последней

Точки

На последней

Строчке

Собралась компания

Знаков препинания.

2. Точка

У меня особый пост

В самой малой строчке.

Если точка – вывод прост:

Это значит – точка.

И хотя она тверда

В книге и в тетради,

Без особого труда можно с ней поладить,

Если только мысли нить от воды избавить.

Если Точку не забыть вовремя поставить.

3. Точка – самый древний знак препинания, им отмечали конец предложения еще древние греки и римляне. В русском языке точка появилась в 16 веке и происходит от глагола «ткнуть».

4. Запятые

На крохотное ушко похожа завитушка.

Велит нам постоять чуть-чуть

И отправляться дальше в путь.

Выйдем на дорожку – всем подставим ножку!

«Мы – особы занятые.
Не обходится без нас
Ни диктовка, ни рассказ».

16. Человек потерял запятую, стал бояться сложных предложений, искал фразы попроще. За несложными фразами пришли несложные мысли. 

5. Запятая – самый распространенный знак в русской письменности. Слово произошло от глагола «зацепиться» или «задеть». Круглое и с хвостом, как в известной загадке, стало разбивать слова в русских предложениях примерно с 1520 года. О том, как важно правильно поставить запятую, известно всем знакомым с письмом из исторической задачи: «Казнить нельзя помиловать». 

6. Точка с запятой

«Если нет над нами точки,
Запятая –  знак пустой!» –

Вы запомните, друзья,

Где попало меня ставить вам нельзя!

Точка с запятой имеет своего вполне конкретного «отца»: ее придумал и ввел в употребление знаменитый венецианский издатель Альд Мануций.

7. Двоеточие

«Нет, постой!
Я важней, чем запятая
Или точка с запятой,
Потому что я в два раза
Больше точки одноглазой».

8. Как разделительный знак оно употребляется с конца 16 века и упоминается в первых книжках по грамматике. До середины 19   века двоеточие использовалось в русском и в других европейских языках как знак сокращения.

19. Ещё через пару лет он потерял двоеточие и перестал объяснять людям свои поступки. 

9 . Многоточие

«Если вам угодно знать,
Я важней, чем прочие.
Там, где нечего сказать,
Ставят многоточие…»

Обо мне сложены такие строчки:

Стоят три кумушки рядком,

Ведут беседу, но тайком,

Какими-то далекими туманными намеками…

. Владимир Набоков назвал многоточие следами слов, ушедших на цыпочках. Многоточие – обозначает паузу или незакоченную мысль и может, к тому же, нести оттенок неуверенности. Появилось в русском языке в 1831 году.

11. Восклицательный знак

Обычно в предложении

Стою я для того,

Чтоб выразить волнение,

Тревогу, восхищение, победу, торжество…

Не зря я от рождения

Противник тишины!

Где я, те предложение с особым выражением

Произнестись должны!

12. Михаил Васильевич Ломоносов назвал восклицательный знак «удивительным» знаком. Англичане называли восклицательный знак- знаком восхищения или восклицания. Есть версия, что он произошел от латинского восклицания выражающего радость. Бурные эмоции на письме начали выражать довольно поздно: в 1799 году

17. Потом он потерял знак восклицательный и начал говорить тихо, с одной интонацией. Его уже ничто не радовало и не возмущало, он ко всему относился без эмоций. 

13. Вопросительный знак

Вечно думая над смыслом,

Изогнулся коромыслом.

— Разные вопросы задаю я всем:

— Как? Откуда? Сколько?

— Почему? Зачем?

— Где? Куда? Какая? Отчего? О ком?

— Что? Кому? Который?

— Чья? Каким? О чем?

Вот какой я мастак, Вопросительный Знак!

Поэт Михаил Светлов шутил, что вопросительный знак – это состарившийся восклицательный. А появился он в русском языке в 18 веке.

18.Затем он потерял знак вопросительный перестал задавать всякие вопросы, никакие события не вызывали его любопытства, где бы они ни происходили — в Космосе, на Земле или даже в собственной квартире. 

14. Тире

Я – тире.

Лягу палочкой на строчку:

— Проходите по мосточку.

Это самый молодой знак в русском языке. Учёные называют его знаком молчание или паузы

15. Кавычки

Кавычки.

— Всегда подслушать норовят

То, что другие говорят.

Считают, что они попали к нам еще в 15 веке. Кстати, жест «кавычки», то есть две «козы» из согнутых пальцев означают слово «якобы».

20. К концу жизни остались у него одни кавычки. Он не высказывал ни одной собственной идеи, он всё время кого-нибудь цитировал – так он разучился мыслить и дошёл до точки.

Все: Знаки нужно уважать,

Правильно употреблять.

Ведущий: Берегите знаки препинания!

МБОУ «Гимназия №!52» Кировского района г. Казани.

Внеклассное мероприятие по русскому языку 4 класс

«Праздник пунктуационных знаков»

Учитель начальных классов Ахметзянова Гульнур Закиевна.

Цели: систематизировать знания о частях речи, о знаках препинания, прививать любовь к русскому языку, расширить круг знаний,

совершенствовать умение применять полученные знания на практике.

Форма проведения: КВН, класс разделён на три группы.

Песня на мотив «Голубой вагон»

1. Каждый наш урок, как происшествие

Нам на радость всем оно дано

Ждёт нас ежедневно путешествие

Пусть же не кончается оно!

Припев: Вместе мы, вместе мы

На уроках сидим

И отправляются в дальние края

В город учёности

И в страну Знания

Там побывать хотят

Все мои друзья.

2. Мы по морю Математики плывём

Волны лодку захлестнуть хотят,

Но любые волны будут нипочём

Для упорных, знающих ребят.

Припев.

3. Мы на самолёте в дальний путь летим

Разных стран касаемся крылом.

Мы о многом многое узнать хотим,

Нам любые дали нипочём.

Припев: Вместе мы, вместе мы

Долетим, доплывём,

И дружно попадём в дальние края,

В город учёности

И в страну Знания,-

Без знаний скучно жить,

Знаем мы, друзья.

Дети приготовили половицы и поговорки о языке, слове, общении, культуре речи.

Без языка и колокол нем.

По речи узнают человека.

Слово не стрела, а к сердцу льнёт.

Слово — ключ, которым открываются человеческие сердца.

Язык царствами ворочает.

Ласковое слово и кость ломит.

Доброе слово дом построит, а злое разрушит.

Слово горы ворочает.

Будь своему слову господин.

За худые слова слетит и голова.

Умей вовремя сказать, умей вовремя и промолчать.

Доброе слово окрыляет.

Доброе слово человеку — как дождь в засуху.

ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА:

Ведущий.

Восклицательный знак.

Вопросительный знак.

Запятая.

Тире.

Многоточие.

Двоеточие.

Клякса.

Ученик.

Виктор Перестукин.

Кот Кузя.

Ведущий. Спросят меня:

-Что похоже на море?

-Русский язык, — не замедлю с ответом.-

-Он, словно море, согреет зимою,

Дарит прохладу засушливым летом,

Воды его, разливаясь без края,

Блещут немеркнущим солнечным светом;

К людям хорошим в далёкие страны

Катятся волны с горячим приветом.

Русский язык – безграничное море!

В глуби морской я дождался улова:

Выловил ключ, открывающий радость,-

Этим ключом было русское слово. (М.Геттуев)

Татарский поэт Ахмед Ерикеев писал в своём стихотворении « Русский язык»:

…О Россия! Нет песни чудесной,

Чем твоя, величавая мать.

Свои самые первые песни

Я старался по-русски слагать.

Мне открыла сокровища мира,

Всё, что буду я вечно беречь,

Вдохновенная русская лира,

Многозвучная русская речь.

Городами, горами, лесами

Пусть летят мои песни, звеня,-

Говорю я по-русски с друзьями,

И друзья понимают меня.

О. Высотская

«Весёлая грамматика».

Существительное – школа,
Просыпается — глагол.

С прилагательным — весёлый

Новый школьный день пришёл.

Встали мы местоименье,

Бьёт числительное семь.

За ученье, без сомненья,

Приниматься надо всем.

Мы наречием отлично

На уроках дорожим.

Соблюдаем мы привычно

Дисциплину и режим

Не и ни у нас частицы,

Нам их надо повторять

И при этом не лениться.

После школы, как известно,

Мы катаемся в санях

Здесь особенно уместны

Междометья ох и ах.

А потом у тёплой печи

Повторяем части речи.

ПРИВЕТСТВИЕ КОМАНД.

Название 1 команды – ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ

Девиз. – Давно хожу я в этом мире,

Даю названия предметам.

Приветствие: Желаем нынче воспитать

Такую точность мысли,

Чтоб в нашей жизни всё познать,

Проверить и исправить.

Название 2 команды – ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ

Девиз. – Определяю я предметы,

Они со мной весьма приметны.

Я украшаю вашу речь,

Меня вам надо знать, беречь.

Приветствие: Мы отвечаем дружно,

И в том сомненья нет;

Сегодня будет дружба

Владычица побед.

Название 3 команды — ГЛАГОЛ

Девиз. — Что без меня предметы? Лишь названья.

А я приду – всё в действие придёт.

Приветствие: Наше пожелание всем:

Победившим не хвалиться,

Проигравшим не реветь.

1 конкурс. Указать части речи

Добрый, вежливый, смелость, радость, благодарить, смотреть.

Имя существительное

Имя прилагательное

глагол

Ведущий.

Сегодня к нам праздник пришли гости. Я приглашаю их на сцену. Все они в масках. Давайте попробуем угадать, какой знак препинания скрывается за каждой из них.

1-я маска.

Вечно думая над смыслом,

Изогнулся коромыслом.

Дети. Вопросительный знак.

(Маска достаёт из кармана вопросительный знак, открывает лицо)

Вопросительный знак.

Разные вопросы задаю я вам:

Как? Где? Что? Откуда? Куда? Кому? Сколько? Какая? Который? Почему? Отчего? Чья? Зачем? О ком? Каким?

Вот какой я мастак, Вопросительный Знак.

Ведущий. Прошу вторую маску загадать загадку.

2-я маска.

Бурным чувствам нет конца:

Пылкий нрав у молодца.

Дети. Восклицательный знак!

(2-я маска достаёт из кармана восклицательный знак, открывает лицо).

Восклицательный знак.

Правильно, ребята!

Обычно в предложении

Стою я для того,

Чтоб выделить волнение,

Тревогу, восхищение,

Победу, торжество..

Мне право от рождения

В грамматике дано:

Где я,

То предложение

с особым выражением

произнестись должно!

Ведущий: Следующая маска, ваша загадка.

3- я маска: Загораживает путь,

Предлагает отдохнуть.

Дети: Точка.

Ведущий: Точка к нам пришла, чтоб рассказать одну забавную

историю.

Точка (достаёт из кармана шапочку с изображением божьей

Коровки, надевает её на голову)

Брошенный кем-то

Тетрадный листок

Божьей коровки

Вниманье привлёк.

Что здесь написано?

Каждую строчку

Лапками щупала

Долго она.

И, наконец, обнаружила…

Точку.

Божья коровка удивлена:

Кто умудрился и, главное, как

Снять со спины у меня

Этот знак?

Ведущий: А теперь прошу представиться остальных.

Ведь эти знаки препинания встречались нам и раньше.

(остальные маски называют себя и показывают, доставая из кармана знаки препинания)

Многоточие: Я — многоточие.

Обо мне сложены такие строчки:

Стоят три кумушки рядком,

Ведут беседу тайком,

Какими-то далёкими

Туманными намёками…

Двоеточие: Я – двоеточие.

Обо мне говорят так:

Двоеточие глазастое,

Ходит знаниями хвастая:

Так и хочется ему

Разъяснить нам, что к чему…

Тире: Я – тире.

Лягу палочкой на строчку.

Проходите по мосточку.

Скобки: Мы – скобки.

Словам раскрываем объятья:

Ждём в гости, милые братья!

Кавычки: Мы – кавычки.

О нас такие строчки:

Всегда послушать норовят

То, что другие говорят…

Ведущий: Вот и все наши гости. Прошу садиться.

Ученик. Что же такое? Ещё один знак препинания забыли.

Не пригласили. А он на нас обижается. Вот так всегда. Многие ребята о нём забывают в своих сочинениях.

Ведущий. Кого же мы забыли?

Кого не пригласили?

А, это вы не пригласили ту, о которой говорят:

Выйдет на дорожку

Всем подставит ножку.

Ученик. Нет, нет! Так говорят её враги. Она, наоборот, помогает

Людям читать. Там, где она стоит, нужно сделать небольшую паузу. Ребята, вы догадались, о ком идёт речь?

Дети: Речь идёт о запятой.

2 конкурс. Разобрать слова по составу.

Побежал

Кормушка

Весёлые

Карманчик

Подосиновик

Самолётик

Ёлочка

СЦЕНКА.

Виктор

Перестукин Да, да! Это – о запятой. Многие вежливые слова любят

стоять с ней рядом: Пожалуйста, спасибо, здравствуйте, до свидания. А меня как она выручила однажды! Вот послушайте:

ПРИГОВОР

ПО ДЕЛУ НЕВЕЖДЫ ВИКТОРА ПЕРЕСТУКИНА

КАЗНИТЬ НЕЛЬЗЯ ПОМИЛОВАТЬ

Запятая. Пять минут на размышление. Ровно в 12 запятая

должна стоять на месте. В 12 часов и одну минуту будет уже поздно.

Виктор

Перестукин Что же делать?

Восклицательный Рассуждать! Рассуждать! Ах! Увы!

Знак Рассуждать!

Виктор

Перестукин Казнить нельзя помиловать…Если я поставлю

Запятую после слова «казнить», то будет так: «Казнить, нельзя помиловать». Значит, получится –

Нельзя помиловать? Нельзя?

Восклицательный

Знак Увы! Ох! Несчастье! Нельзя помиловать!

Казнить! Увы! Ох! Ах!

Кот Кузя Казнить? Нам это не подходит.

Вопросительный

Знак. Мальчик, разве ты не видишь, что осталась

Всего одна минута?

Виктор

Перестукин А если поставить запятую после слов «казнить

Нельзя»? Тогда получится: «Казнить нельзя, помиловать»? Вот это мне и надо! Решено. Ставлю.

Восклицательный Ура! Победа! Ах! Хорошо! Чудесно!Знак.

Запятая. Помни, что когда ты даёшь своей голове работу,

Всегда добиваешься цели. Не сердись на меня. Лучше подружись со мной. Когда ты научишься ставить меня на моё место, я не причиню тебе никаких неприятностей.

3 КОНКУРС.

Расставить знаки препинания, исправить ошибки.

Аист носил ветки траву мох.

В лесу звенит капель но на опушках леса лежит сверкающий снег.

Теперь дерево зачахнет погибнет.

Как приятно выпить в жару холодной воды сказал Серёжа.

Маша рассказывала я люблю читать сказки Ганса Христиана Андерсена.

Я пришёл из школы,

Я учу глаголы…

Мне их выучить — пустяк!

У меня свой метод.

Применяется он так,

Новый метод этот:

Кричать – кричу,

Вертеть – верчу,

Двигать – двигаю,

Прыгать – прыгаю.

Я и прыгал! Я и двигал!

Я и топал! Я и пел!

Пел, пока у нас в прихожей

Вдруг звонок не зазвенел!

Открываю: наш сосед
( Он живёт под нами ),

Не причёсан, не одет

В тапках и в пижаме.

Он кричит:

Прошу прощенья,

Это что – землетрясение?

Или, может быть, слоны

Надо мной поселены?

Уважаемый сосед,

Никого в квартире нет.

Я пришёл из школы

И учу глаголы…

Грамматика, грамматика –

Наука очень строгая!

Учебник по грамматике

Всегда беру с тревогой я.

Она трудна, но без неё

Плохое была бы житьё.

Не составишь телеграмму

И открытку не отправишь,

Даже собственную маму

С днём рожденья не поздравишь!

Отправляя поздравленье,

Помни правила склоненья,

Род, число и падежи

Крепко в памяти держи.

А приставки и частицы –

Вроде хитреньких зверьков:

Им охота порезвиться,

Обмануть учеников.

Ты к себе их приручи,

Их привычки изучи!

Сколько правил! Сколько правил!

С непривычки бросит в дрожь!

Все вместе. Будь внимательным, и только!

Всё запомнишь. Всё поймёшь!

ЖЮРИ ПОДВОДИТ ИТОКИ КОНКУРСА

Песня «Наша школьная страна»

Слова Ибряева, музыка Чичкова.

1. Не крутите пёстрый глобус,

Не найдёте вы на нём.

Той страны, страны особой,

О которой мы поём.

Наша старая планета

Вся изучена давно,

Но страна большая эта

Вечно белое пятно.

Припев. Пусть в эту страну не идут, не идут поезда

Нас мамы впервые за ручку приводят сюда.

В стране этой звонкой весёлой

Встречают нас как новосёлов

Страна эта в сердце всегда.

2. Здесь нам слышится порою

В тихом шелесте страниц

Шум далёких новостроек,

Голоса цветов и птиц,

Ветер странствий крутит глобус,

Машет нам своим крылом,

В той стране, стране особой,

О которой мы поём.

10

День пунктуации 24 сентября отмечает знаки препинания, которые делают наши слова разборчивыми и доносят нашу точку зрения. Хотя вы, возможно, не обращали внимания на пунктуацию со времен начальной школы, вы, вероятно, используете ее каждый день. Каждый год создатель праздника ставит задачу пунктуации, а викторины и игры на пунктуацию проходят по всей стране. День пунктуации — история праздника и как его отмечать, узнайте в следующей статье на kakogo-chisla.ru.

Содержание

  1. Какого числа День пунктуации
  2. История Дня пунктуации
  3. Почему важен День пунктуации
  4. Как отметить День пунктуации
  5. Интересные факты о пунктуации

Какого числа День пунктуации

Какого числа День пунктуации? Узнайте, на какой день выпадает День пунктуации в 2022, 2023, 2024, 2025 и 2026 годах.

Год Дата День
2022 24 сентября Суббота
2023 24 сентября Воскресенье
2024 24 сентября Вторник
2025 24 сентября Среда
2026 24 сентября Четверг

История Дня пунктуации

Сегодня мы принимаем как должное маленькие точки, косые черты и пробелы, которые превращают цепочку непонятных букв в захватывающую историю, древние культуры обходились без них. Поскольку большинство ранних языков были чисто словесными, в пунктуации не было необходимости.

пунктуация праздник

День пунктуации 24 сентября отмечает знаки препинания

Самым ранним известным документом с пунктуацией является Стела Меша 900 г. до н.э. Следующей цивилизацией, которая начала развивать элементарную пунктуацию, были греки в 200 г. до н.э. Вскоре люди начали перенимать систему пунктуации, созданную Аристофаном Византийским. Это включало один знак препинания, расположенный по-разному для обозначения пауз в речах.

______________________________________________________________________________________________________________________

Хронология Дня пунктуации:

  • 900 г. до н.э. Первый документ с пунктуацией

Поскольку многие из языков, существовавших до этого документа, не требовали пробелов или знаков препинания и были преимущественно словесными, самым ранним известным документом с пунктуацией является Стела Меша.

  • 200 г. до н.э.

Греки используют пунктуацию

Греки начинают перенимать систему Аристофана Византийского, состоящую из одной точки препинания для обозначения речей.

  • 400–800 гг. н.э. Библия и пунктуация

По мере того, как Библия начинает выпускаться серийно, вместе с ней популяризируется пунктуация.

  • 1400-е годы Начало печати

Венецианским печатникам Aldus Manutius and Sons приписывают популяризацию многих форм пунктуации, которые мы используем до сих пор.

  • 1970-е Компьютерные языки

С появлением компьютеров, онлайн-чатов и программирования значения и стандарты пунктуации начинают быстро меняться в конце 20-го века и в 21-м веке.

______________________________________________________________________________________________________________________

Хотя пунктуация уже была принята греками, только после того, как Библия начала массово печататься, пунктуация распространилась на другие цивилизации.

Печатание Библии было широко распространено между 400 и 800 годами нашей эры, и пунктуация была необходима, чтобы те, кто читает текст вслух, знали, где сделать паузу и сделать ударение. В 1400-х годах произошел огромный сдвиг с появлением печатного станка, что вызвало необходимость в более унифицированной системе пунктуации.

В то время как пунктуация как единая система не сильно изменилась со старых времен, знаки и символы постепенно приобретали и теряли значение. Один важный сдвиг произошел в конце 20 века с появлением компьютеров, которые изменили жизнь. Внезапно такие символы, как «#» и «@», приобрели совершенно новые, технические значения! Кроме того, текстовые сообщения и чаты в Интернете требуют знания совершенно другого, несколько разговорного свода правил пунктуации.

Советуем почитать: Международный день грамотности

Почему важен День пунктуации

Почему важен День пунктуации

  • День напоминает нам о проверке орфографии

Как только вы видите плохую пунктуацию, ее трудно развидеть. Это может испортить письмо, книгу или статью, а может кардинально изменить смысл ваших слов! День пунктуации — отличное напоминание перепроверить свою письменную работу на предмет пунктуации.

  • Это важно

Пунктуация может изменить смысл почти любого предложения. Точка с запятой или восклицательный знак передают тон в печатных словах, которые мы обычно не можем передать без речи, поэтому нам повезло, что они у нас есть.

  • Это напоминает нам, что мы все делаем ошибки!

День, посвященный пунктуации в любой письменной работе, докажет это — все делают ошибки. От самого скромного электронного письма до коллеги, литературного произведения, состоящего из нескольких глав, или академической статьи, всегда должна быть по крайней мере одна ошибка. Пунктуацию сложно соблюдать каждый раз, поэтому отсутствие точки с запятой — это просто человек!

Советуем почитать: Всемирный день дистанционного обучения

Как отметить День пунктуации

  • Обратите внимание на пунктуационные ошибки

Пока вы сегодня читаете газету и пьете кофе, обратите особое внимание на пунктуацию. Удивительно, сколько ошибок ускользает даже от самых матёрых издателей! Проведите день, читая и обводя, когда знаки препинания используются неправильно.

  • Примите вызов пунктуации

Найдите увлекательные игры на пунктуацию и поиграйте в них.

  • Хештэг #День пунктуации

Любой знаток грамматики был бы рад увидеть всплывающее окно #Деньпунктуации в их хронике! Разместите это, чтобы больше людей в вашем кругу могли разделить радость проверки пунктуации сегодня.

Пунктуация может изменить смысл почти любого предложения

Пунктуация может изменить смысл почти любого предложения

Интересные факты о пунктуации

  • Знак вопроса был… словом?

В то время как сегодня мы заканчиваем литературные запросы простым символом «?», те, кто использовал латынь, писали слово «questio», чтобы указать на конец вопроса!

  • Вы знаете, как называется «#»

Возможно, вы сказали «хэштег», но его официальное название — «октоторп»!

  • Пунктуация существовала не всегда

В ранней письменности текст представлял собой просто длинные строки символов, не разделенные пробелами или знаками препинания.

  • Был алфавит с амперсандами

Появившийся после буквы «z», амперсанд был обозначен в алфавите как «z и per se и» — именно благодаря годам ленивого произношения «and per se и» стало тем, что мы знаем сегодня — амперсанд.

  • «@» — это не только это «собачка»

По всему миру название этого знака сильно различается — в Израиле вы могли бы назвать его «штрудель», в России это «маленькая собачка», а в Америке этот знак могут называть «в» или «на».

День пунктуации — повод узнать еще больше новых деталей!

Post Views: 228

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА

СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ «ПОСЁЛОК МОНГОХТО»

ОТКРЫТОЕ

ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ

НА ТЕМУ:

2 КЛАСС

УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ

I КАТЕГОРИИ

ИГНАТОВА А.В.

П. МОНГОХТО

Праздник пунктуационных знаков

(Инсценированная сказка во 2 классе)

Цели и задачи занятия:

  • закрепление знаний младших школьников о пунктуа­ционных знаках и правилах правописания;

  • мотивация изучения русского языка и правильного письма;

  • привитие интереса к приобретению знаний и сплочение детского коллектива.

Описание праздника

Учитель: Здравствуйте, ребята! Ребята! Сегодня на наш празд­ник пришли гости. Я приглашаю их всех на сцену. Десять человек (знаки препинания) с большими белыми бумажными карманами на груди поднимаются на сцену.

Учитель: Ребята, на первый взгляд это обыкновенные ребята, но в каждом из них затаилась какая-то загадка. Давайте попробуем угадать, какой знак препинания скрывается в загадочных конвертах.

1-й ученик: Вечно думая над смыслом, Изогнулся коромыслом. И не знаю, что сказать? Что ответить? Промолчать?

(По Л. Шибаеву)

Ученики: Вопросительный знак.

1-й ученик: (достает из кармана вопросительный знак): Разные вопросы задаю я всем: Как? Откуда? Сколько? Почему? Зачем? Где? Куда и почему? Это вам или кому? Отчего? О ком? О чем? Что же это и по чем? Что? Каким? Который? Чья? — Вот вся логика моя. Рассуждать везде мастак Вопросительный мой знак.

Учитель: Ну, а это кто такой? Отвечать уже готов?

2-й ученик: Рад стараться! Класс! Ура! Бурным чувством нет конца! Не уймет себя никак.

Ученики: Восклицательный знак!

2-й ученик (достает из кармана восклицательный знак):

Правильно, ребята, узнать меня пустяк:

Я самый восхитительный, веселый, добрый знак!

Обычно в предложении.

Стою я для того,

Чтоб выделить волнение,

Тревогу, восхищение,

Победу,

Торжество…

Мне право от рождения

В грамматике дано:

Где я,

То предложение

С особым выражением

Произнестись должно!

(По А. Тетивкину)

Учитель: Продолжаем знакомство. А ты кто?

3-й ученик: Я всему всегда венед;

Предложению конец. Кто я? Быстро отгадай

И рассказ свой продолжай.

Ученики: Точка!

3-й ученик (достает из бумажного кармана свой знак и шапочку с изображением божьей коровки, надевает ее на голову):

Книжку однажды в лапки взяла

Божья коровка, вот это дела!

Долго читала в ней каждую строчку

И, наконец, обнаружила точку.

— Кто умудрился и, главное, как

Снять у меня со спины этот знак?

(По Т. Поляковой)

Учитель: А теперь прошу представиться всех остальных. Ведь эти знаки препинания встречались нам не так часто.

4-й ученик:

Мы три подружки и сестрички,

Стоим в конце любой странички.

Там, где что-то не сказали,

Или что-то не узнали.

Ученики: Многоточие!

5-й ученик: Двоеточие Глазастое

Ходит, Знаниями Хвастая:

Так и хочется Ему

Разъяснить нам, Что к чему…

А.Шибаев

6-й ученик:

Я смысл слова разъясняю,

Я — тире, я много знаю.

Лягу Палочкой

На строчку:

— Проходите

По мосточку.

(По А.Шибаеву)

7-й ученик: А меня вы не забыли? Как всегда не позабыли? Прошу любить и миловать: «Казнить нельзя, помиловать!»

(Две пары ребят представляют кавычки и скобки).

Кавычки: Мы — кавычки, и вы сразу Нас узнаете по фразе, Афоризму, прямой речи. Нет милее нас на свете.

Скобки: Ну, а мы всегда вам рады,

Хоть похожи на преграду:

Если первая откроет,

То вторая все закроет.

Поясняем иногда,

Что? Зачем? Когда? Куда?

Учитель: Вот и все наши гости.

Прошу, садитесь, располагайтесь,

Ничему не удивляйтесь.

Учитель: Ребята, наши сегодняшние гости — знаки пре­пинания — элементы письменности, служащие для разграничения языковых единиц (смысловых отрезков текста, предложений, словосочетаний, слов, частей слова), для указания на синтаксические и логические отношения между словами, на коммуникативный тип предложения, его эмоциональную окраску, а также для внешней информации о тексте (указание на цитаты, незаконченность высказывания, графические сокраще­ния и пр.).

Знаки препинания еще называют знаками пунктуации. В русском языке разделительные знаки включают конеч­ные (точка, вопросительный знак, восклицательный знак, многоточие).и знаки середины предложения (запятая, точка с запятой, двоеточие, тире, многоточие). Выделительные знаки обычно парные (скобки, кавычки, двойная запятая, двойное тире, двойное многоточие). В других языках могут быть и иные знаки препинания, или они могут иметь другой смысл. Употребление знаков препинания в каждом языке регулируется правилами пунктуации.

Вопросительный знак (?) — знак препинания, ставится обычно в конце предложения для выражения вопроса или сомнения.

Восклицательный знак (!) — знак препинания, который ставится в конце предложения для выражения изумления, призыва, сильного чувства, волнения и т. п. Может удваиваться и утраиваться для выражения большей экспрессии, сочетаться с вопросительным знаком для воп­роса-восклицания (по правилам русской пунктуации сперва пишется вопросительный знак) и с многоточием (в русской тилографике многоточие после восклицательного знака имеет не три, а две точки).

Двоеточие (:) — знак препинания в виде двух распо­ложенных одна над другой точек («:»), употребляемый для указания на то, что часть текста после него связана причин­ными, пояснительными и т. п. смысловыми отношениями-с частью текста перед ним.

Запятая (,) — знак препинания. В русском языке запятая используется на письме при перечислении, для выделения причастных оборотов, стоящих после определя­емого слова; деепричастных оборотов, обращений, уточне­ний, междометий, вводных слов. Запятая ставится между частями сложносочиненного, сложноподчиненного или. сложного бессоюзного предложения; между прямой речью и косвенной, если косвенная речь стоит после прямой речи, а сама прямая речь не заканчивается знаками «!» и «?»; в этом случае после запятой (если она поставлена) всегда ставится тире. В числовой записи по российскому стандарту » запятой отделяются целая и дробная части числа.

Кавычки — парный знак препинания, который упо­требляется для выделения прямой речи, цитат, названий литературных произведений, газет, журналов, предприятий, а также отдельных слов, если они включаются в текст не в своем обычном значении, используются в ироническом смысле, предлагаются впервые или, наоборот, как устарев­шие, и т. п.

Подробнее о других знаках препинания мы с вами узна­ем на уроках русского языка и внеклассных занятиях.

1-й ученик (вопросительный знак):

А теперь мы поиграем.

Вы готовы?

Начинаем?

Иль сомнения у вас?

2-й ученик (восклицательный знак):

Начинаем!

В добрый час!

Учитель: Ребята, эта занимательная игра тоже связана с нашими гостями. Без них мы никак не сможем провести эту физкультминутку.

Условия игры следующие: вы все должны встать в круг и создать хоровод. В хоровод — встанут и наши гости — знаки препинания. Под музыку хоровод будет медленно двигаться по кругу, но при этом вы должны внимательно слушать меня. Я буду произносить четверостишия, не произнося необходимого знака препинания. Тот из вас, кто первый до­гадается, о каком знаке идет речь, должен быстро подойти к ученику, играющему роль данного пунктуационного знака, и пригласить. Его в центр круга на танец. Первому ученику, обратившемуся к нужному знаку (своему однокласснику), предоставляется право до следующего .Четверостишья потанцевать в центре круга-хоровода. Условие понятно? Внимание, приглашаю всех в хоровод!

Ребята образуют хоровод в центре зала или классной
комнаты, звучит музыка, начинается игра. Учитель дол­
жен внимательно следить за ребятами, чтобы во время
игры не произошло столкновение учеников или ссора за
первенство.

Двустишья для учителя:

1. Все ребята молодцы!

Все танцоры и чтецы! (Восклицательный знак)

2. Танцевать вы не устали?

Что смеяться перестали? (Вопросительный знак)

  1. Обозначая прочие и прочие, Ставим вместе… (многоточие).

  2. Продолжаем мы играть,

Веселиться и плясать! (Восклицательный знак)

  1. Вот заминочка какая,

Тут нужна нам… (запятая)

  1. Начинаем говорить,

Что же нам с тобой открыть? (Кавычки)

7. Мама просит очень дочку:

«Ну, поставим здесь мы…(точку)».

  1. Объясним, причем тут пробки, И откроем вместе… (скобки).

  2. Если что-то объясняем,

Что в конце мы слова ставим? (Двоеточие)

10. Вот какой мы дружный класс!

Нету в мире лучше нас! (Восклицательный знак)

11. Все? Устали, наконец?

Может хватит? Все? Конец? (Вопросительный знак)

Учитель: Вот теперь мы завершаем, Всех ребят мы поздравляем! Все, закончен хоровод. Что, доволен весь народ?

Учитель подводит итоги игры и приглашает всех занять свои места.

2-й ученик (восклицательный знак):

Все увидели теперь,

Что я самый главный «зверь»!

1-й ученик (вопросительный знак):

Ты так думаешь? Не так, Может, я главнее знак?

4-й ученик (многоточие):

Прекратите, вы и прочие, Здесь уместно многоточие!

Учитель: Да, я тоже так думаю. Многоточие, потому что еще никому не удалось доказать, какой знак препина­ния самый главный. Пора запомнить всем ребятам, что только знание всех пунктуационных знаков, а глав­ное — умение в нужное время и в- нужном предложении определить главенствующую роль того или иного знака, может привести к грамотному письму. Милые знаки препинания! Давайте не будем оспаривать пальму первенства. Поймите, что в русском языке, да и во многих языках мира, вы незаменимы только тогда, когда стоите в нужном месте. Запомните, уважаемые знаки, и вы, ребята, что только вместе знаки препинания могут жить в любом рассказе, в любой книге и любой сказке. Всем вам, знаки препинания, найдется своё место в любом тексте на бумаге. Дружите между собой! А вы, ребята, всегда и везде, всю свою жизнь оберегайте знаки препинания в любом тек­сте, на любом клочке бумаги! Только вы, ребята, способны сохранить дружбу между знаками препинания. Помните об этом всегда и везде!

Шьет иглой портниха в строчку.

Самолет уходит в точку,

Много, много всех друзей —

Запятую ставь скорей.

Если что-то продолжаем,

Многоточие поставим.

Я, заканчивая строчку,

Ставлю маленькую точку.

Завтра встретимся опять,

Знаки будем повторять.

Вот когда мы все освоим,

Знаний мир в себе откроем!

Муниципальное бюджетное общеобразовательное
учреждение

Средняя общеобразовательная школа № 3

Праздник

пунктуационных

знаков

                                  
Учитель: Пономарева

                                                                  
Елена Анатольевна

г. Кызыл

Праздник пунктуационных знаков

Ведущий:
Здравствуйте, ребята!

    
Ребята! сегодня на наш праздник пришли гости. Я приглашаю их на сцену.

    
Десять человек (знаки препинания) в черных трико, в черных масках и большими
белыми карманами на груди, поднимаются на сцену.

Ведущий: — Все они в
масках…   Давайте попробуем угадать, какой знак препинания скрывается за каждой
из них.

1
маска:

Вечно думая над смыслом,

              
Изогнулся коромыслом.

Дети: — Вопросительный
знак.

1
маска:

Разные вопросы задаю я вам:

              
Как?

              
Откуда?

              
Сколько?

              
Почему?

              
Зачем?

              
Где?

              
Куда?

              
Какая?

              
От чего?

              
О ком?

       
Вот какой я мастак, Вопросительный знак!

Ведущий:  Прошу вторую
маску загадать свою загадку.

2
маска:

Бурным чувствам нет конца:

       
        Пылкий нрав у молодца!

Дети: — Восклицательный
знак!

2
маска:

Правильно!

              
 Обычно в предложении

              
 Стою я для того,

              
 Чтоб выделить волнение

              
 Тревогу, восхищение,

              
 Победу, торжество…

              
 Мне право от рождения

              
 В грамматике дано:

                    
Где я, то предложение

                    
С особым выражением,

                    
Произнестись должно.

Ведущий:  — Следующая
маска, ваша загадка.

3
маска:

Загораживает путь,

              
 Предлагает отдохнуть.

Дети:  точка.

Ведущий: Точка пришла к
нам в гости, чтобы рассказать одну забавную   

                  
историю.

Точка:  — Брошенный
кем-то

               
 Тетрадный листок

               
 Божьей коровки

               
 Вниманье привлек

             
 — Что здесь написано?

               
 Каждую строчку

               
 Лапками щупала

              
  Долго она

               
 И, наконец, обнаружила…

               
 Точку

               
 Божья коровка удивлена:

             
 — Кто умудрился,

               
 И главное, как

               
 Снять у меня

               
 Со спины этот знак?

Многоточие:  — Я многоточие.

                       
  Обо мне сложены такие строчки:

                       
  Стоят три кумушки рядком,

                       
  Ведут беседу, но тайком

                       
  Какими-то далекими

                       
  Туманными намеками.

Двоеточие:  — Я двоеточие.

                    
  Обо мне говорят так:

                    
  Двоеточие глазастое ходит,

                    
  Знаниями хвастая.

                    
  Так и хочется ему

                    
  Разъяснить нам, что к чему…

Тире:  — Я – тире.

          
 Лягу палочкой на строчку:

          
 — Проходите по мосточку.

Кавычки:  — Мы кавычки.

                  
  О нас есть такие слова:

                  
  Всегда подслушать норовят

                  
  То, что другие говорят.

Скобки:  — Мы скобки.

               
   Словам раскрываем объятья:

               
  — Ждем в гости вас,

               
    Милые ребята!

Ведущий:  Вот и все наши
гости.

1
ученик:

Что же это такое?! Еще один знак препинания забыли.

                
 Вот так всегда. Многие ребята о нем забывают в своих  

                 
сочинениях.

Ведущий:  — Кого же мы
забыли?

     
              — Кого не пригласили?

Клякса:  /выглядывая
из-за кулис/

              
 — А это вы не пригласили ту, о которой говорят:

              
 Выйдет на дорожку,

              
 Всем подставит ножку.

Ученик:  — Нет, нет!

               
 Так говорят ее враги.

               
 Она наоборот помогает людям.

               
 Там, где она стоит, нужно сделать небольшую паузу.

Дети:  Это запятая.

Ученик:  — Да, да! Это о
запятой.

                 Многие
вежливые слова любят стоять с нею рядом: пожалуйста,

               
 спасибо, здравствуйте, до свидания!

               
 А меня как она выручила однажды! Вот послушайте.

               
 Ученик рассказывает, а на сцене в это время выстраиваются ребята

              
  с карточками:

                       
казнить     ,     нельзя      помиловать.

Ученик: /продолжает/ …..
И тогда царь сказал,  что жизнь моя зависит от

              
 правильно поставленной запятой.

Ведущий:   Казнить, нельзя
помиловать.

Ученик:  — Да, так и
получилось, но я был дружен с запятой и она помогла

               
и она помогла мне

               
/ученик переставляет карточки, дети читают хором/.

                       
Казнить нельзя, помиловать.

Ведущий:  Каких только
историй не бывает на свете!

В
зале появляется Буратино.

Буратино:  — Телеграмма! 
Телеграмма!

                        
Срочная телеграмма!

                   
Я принес вам телеграмму от незнайки. Только не разберу, что

           
        Здесь написано.

Ведущий:  — Действительно
телеграмма, но в ней перепутаны слоги и даже    

                     
знаки препинания.

       
Ребята, расшифруйте текст:

 Ведущий: 
— Давайте спросим у знаков препинания, правильно ли мы 

                      
расшифровали текст?

Двоеточие
и кавычки:
 
В телеграмме говорится: «Дорогие ребята, 

                                          
поздравляю с праздником знаков препинания!!»

Точка:  — Точка.

Ведущий:  — Да, Да.
Запятая и точка, а вопросительные знаки здесь не 

                     
причем.

                                       
Знаки нужно уважать,

                                       
Правильно употреблять.

Знаки
препинания:
 
— Никогда не забывать!

Буратино:
 —
Я, ребята, тоже учась. Вот в школе я выучил стихотворение:

                           
Шьет игрой портниха в строчку

     
                      Взял коньки точильщик в точку.

                           
Я, заканчивая строчку,

                           
Ставлю маленькую точку.

Ведущий:  Этой маленькой
точкой мы и завершим наш праздник.

                   
Звучит песня «Чему учат в школе».

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Праздник пуговицы когда
  • Праздник птичий базар
  • Праздник птицы синицы
  • Праздник птиц цель
  • Праздник птиц прилет птиц

  • 0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии