Праздник трудового обучения

    В игре принимают участие учащиеся 5-9-х классов, между собой соревнуются мальчики и девочки. На каждом конкурсе участвует два мальчика и две девочки. После проведения каждого этапа

ГБС(К)ОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №2 VIII вида с. Усть-Кулом.

Внеклассное мероприятие по трудовому обучению

«Праздник труда»

                                                                       Учитель трудового обучения

                                                                                         Вертеленко О.И.

с. Усть-Кулом.

2011год.

 Цель: Развивать интерес к изучаемому предмету.

Задачи: 1.Расширить, систематизировать знания учащихся о профессиях.

              2.Развивать понимание того, что знания, получаемые на уроках            

                трудового обучения способствуют приобретению    

                жизненных  умений и навыков.

              3.Прививать интерес к рабочим профессиям, труду.

Условия игры:

    В игре принимают участие учащиеся 5-9-х классов, между собой соревнуются мальчики и девочки. На каждом конкурсе участвует два мальчика и две девочки. После проведения каждого этапа подводим итоги, награждение.

1 конкурс «Самый быстрый»

За 1 минуту.

1.Девочки  должны связать цепочку крючком определенной длины.

2.Мальчики должны выпрямить гвозди по 3 штуки

2 конкурс «А знаете ли вы….»

1.Девочки должны написать названия швов.

2.Мальчики должны написать название столярных инструментов.

3.конкурс «Веселый»

1.Девочки должны в брусок забить три гвоздя.

2.Мальчики должны перемотать клубок.

4.конкурс «Лучший орнамент»

Девочкам и мальчикам нужно составить коми орнамент из готовых геометрических фигур.

5.конкурс «Кулинарный»

1.Девочкам приготовить овощной салат.

2.Мальчикам приготовить фруктовый салат.

6.конкурс «Верите ли вы, что…»

1.Первый проект швейной машины предложил Леонардо да Винчи (да, в конце 15 века)

2.Сущестуют машины не только с ручным приводом, но и с ручным тормозом (нет, это не правда)

3.В первых моделях швейной машины использовались иглы кактуса, которые специально привозились из Африки (нет)

4.Термин «верстак» происходит от немецкого слова, которое в переводе означает «мастерская» (да)

5.Раньше сверла делали из твердых пород древесины (нет)

7.конкурс «Угадай профессию»

Трактор водит…(тракторист)

Электричку…(машинист)

Стены выкрасил…(маляр)

Доску выстругал…(столяр)

В доме свет провел…(электрик)

В шахте трудится…(шахтер)

В жаркой кузнице…(кузнец)

Кто всё знает молодец!

8. Подведение итогов. Награждение.

Российская Федерация

Министерство образования Саратовской области
 

государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Саратовской области

«Школа для обучающихся по адаптированным образовательным программам № 1 г.Саратова»

 

Внеклассное мероприятие

«ПРАЗДНИК ТРУДА»
 

Подготовила и провела

учитель трудового обучения:

Паксянова Е. К.

Г. Саратов

2015г.

Цель: Развивать интерес к изучаемому предмету.

Задачи:

1. Расширить, систематизировать знания учащихся о профессиях.

2. Развивать понимание того, что знания, получаемые на уроках трудового обучения способствуют приобретению жизненных умений и навыков.

3. Прививать интерес к рабочим профессиям, труду.

Сценарий

«Праздник труда»

Звучит музыкальная заставка.

Ведущий:

— Здравствуйте, дорогие ребята!

Сегодня наш праздник посвящен труду. Труд был, есть и будет

основой жизни на земле. Каждый человек от мала до велика должен

трудиться, так как без труда нельзя прожить.

Труд – наш самый верный друг,

Он и кормит всех вокруг.

Счастье он приносит нам,

Дарит славу – по делам.

Надо помнить с малых лет –

Без труда и жизни нет.

И хранить в душе всегда

Запах, вкус и цвет труда.
 

Кем ни станешь ты потом,

Но дружи всегда с трудом.

Ведущий:

— Работа занимает большую часть жизни, и человек, который правильно выбрал профессию, может считать себя счастливым.

Каждая профессия требуют от человека специальной подготовки, знаний и умений.

Чтобы получить профессию, ей нужно сначала обучиться.

Сегодня мы поговорим о профессиях, которым вас обучают в школе.

Литературный монтаж о профессиях – читают учащиеся.

(презентация фото)

СТОЛЯРЫ.

Плотник

Летят опилки белые,

Летят из-под пилы.

Это плотник делает

Рамы и полы.

Топором, рубанком

Выстругивает планки.

Сделал подоконники без сучка-задоринки.

Молоток в работе нужен,

И с пилою столяр дружен

Он дощечки распилил

И скворечник смастерил.

ШВЕИ

Говорят у девочек

Руки не простые.

Говорят у девочек

Руки золотые.

Пришивают пуговки,

Пришивают пряжки.

Учатся шить фартуки,

Платья и рубашки.

Надо шить и вышивать –

Все уметь и успевать.

Шью я маме и сестричке

Фартуки и рукавички.

Вот я взрослая уже

Шью всегда и шью везде.

ОБУВЩИКИ

Починяю башмаки и тачаю сапоги.

Шью на лето сандалеты,

Ставлю на обновки легкие подковки.

Если ты со мной знаком,

То не ходишь босиком.
 

Вы слыхали,

Вы слыхали,

Как я делаю сандалии.

Шью ботинки на меху

С прочной кожей наверху.

Я сапожки прошью ниткою суровой

Дверь открыта, прошу –

Будете с обновой!

Ведущий:

— Чтобы стать хорошим специалистом, человек должен много знать и много уметь. И есть еще одно важное условие: он должен любить свое дело. Запомните, что говорит народная пословица: «Мастерство тому дается, кто весь делу отдается». В нашей школе 20 учеников, которые заслужили звание «Лучший по профессии».

Называем их имена: (награждение учащихся грамотами)

Лучшие по профессии

Столяры

Обувщики

Швеи

В нашей школе есть замечательная традиция – проводить на празднике труда соревнования, девиз которых: «Умение, навык, мастерство».

Ведущий:

— Сегодня в соревнованиях участвуют две команды: команда «Профи» и команда «Деловые люди».

Капитан команды «Профи» -_______________________

Капитан команды «Деловые люди» -___________________

— Итак, начинаем соревнования. Наш первый конкурс поможет командам настроиться на деловой лад.

Конкурс «Одень фартук» (музыкальное сопровождение)

(Каждый участник команды самостоятельно одевает свой фартук. Побеждает команда, которая оденется быстрее и аккуратнее).

Ведущий:

— Вы уже несколько лет обучаетесь профессии, многое узнали и многому научились. Следующий конкурс, «Профессиональный», поможет оценить ваше мастерство.

Конкурс «Профессиональный»

(музыкальное сопровождение), (презентация-фото)

-девочки вырезают 2 прихватки и скалывают их тремя булавками изнанкой внутрь;

-обувщики вырезают стельки;

-столяры отпиливают бруски по заданным размерам.

Ведущий:

— Сколько замечательных пословиц и поговорок сложено о людях труда и труде. Сейчас вместе с вами вспомним некоторые из них. (Презентация – пословицы)

Труд – основа жизни.

Кто любит труд, того люди чтут.

Дело мастера боится.

(зрители отгадывают продолжение пословиц).

— А теперь приглашаем команды для участия в конкурсе. Вам нужно составить из слов пословицу.

Конкурс «Составь пословицу» (музыкальное сопровождение)

В конкурсе участвует вся команда.

(Пословицу читает капитан).
 

Ведущий:

— Все мы носим одежду. Иногда одежда рвется. Или случается, что отрывается пуговица. Что необходимо для ремонта одежды? (игла с ниткой).

Приглашаем команды для участия в следующем конкурсе.

«Конкурс-эстафета» (музыкальное сопровождение)

(участники команды по очереди отрезают нитку, вдевают ее в иголку, завязывают узелок, вкалывают в подушечку).

Ведущий:

— Чтобы спорилась работа, руки у вас должны быть ловкие и умелые. Предлагаем проверить, у кого самые ловкие руки.

У каждого из вас есть отрезки шнура. Необходимо соединить все части шнура в одно целое.

Конкурс «Ловкие руки»

Ведущий:

— Заключительный (шуточный) конкурс для капитанов команд.

Конкурс «Надуй шарик»

(Участвуют капитаны команд)

(Музыкальное сопровождение)

Ведущий:

— Ребята, наш праздник подходит к концу. Пока жюри подводит итоги, хотим сказать спасибо всем, кто принимал участие в празднике, помогал в его подготовке.

Вручение призов, награждение команд.

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Коррекционная школа-интернат г. Катав-Ивановска»

«Утверждаю»

Заместитель директора по УВР

__________ Шлемова Л.В.

Сценарий мероприятия по трудовому обучению

Праздник труда.

Составитель:

Грачева Наталья Леонидовна

учитель ПТО

Севницкая Юлия Александровна учитель ПТО и технологии

г. Катав-Ивановск, 2018 год

Праздник труда.

Цель: Развивать интерес к изучаемому предмету.

Задачи:

1. Расширить, систематизировать знания учащихся о профессиях, формировать представление об участии в работе людей различных профессий и их значимости.

2. Развивать понимание того, что знания, получаемые на уроках трудового обучения способствуют приобретению жизненных умений и навыков.

3. Воспитывать уважение к людям труда, вызывать в детях желание трудиться, прививать интерес к рабочим профессиям, труду.

Место проведения кабинет швейного дела.

Ведущие: 4 учителя ПТО и технологии.

Оснащение : оформление шарами, выставка работ учащихся швейного, столярного, ручного труда; атрибуты для конкурсов, карточки, ноутбук.

Ход мероприятия.

( Грачева Н.Л.) Дорогие ребята! Уважаемые гости!

Сегодня мы собрались на наш ежегодный праздник труда.

Давайте, ребята, посмотрим вокруг себя. Всё вокруг нас мебель, одежда, предметы и наше школьное здание — все это создано трудом человека. Просто сделать вещь — это еще не все. Нужно, чтобы вещь была красивой, прочной, удобной. А этого могут добиться только мастера своего дела — люди, любящие свою работу, хорошо знающие, как работать, чем работать и в какой последовательности.

Мастера-рабочие во все времена пользовались большим уважением в обществе.

У нас в школе тоже есть такие мастера своего дела. Вы только посмотрите на эту выставку лучших работ наших учащихся. Сколько умения, труда и терпения вложили они в свои изделия.

(Севницкая Ю.А.) (Выставка швейной мастерской)

Мы в любимой мастерской шьём и порем день- деньской.

Вышиваем так красиво, удивляем всех на диво.

Знаем разные стежки, только ты на них взгляни!

Изготовили салфетки — хороши, ну, прям, конфетки!

Можем наволочки сшить, в них подушки облачить.

Научились мы не только вышивать ,

Но и мягкие игрушки создавать

Потрудились хорошо- результаты налицо!

(Мажаров В.Н.) ( Выставка столярной мастерской)

А в столярной мастерской чётки все движения

А иначе ты не сможешь выполнять изделия.

Вы закончите учебу и уроки в мастерской,

Вы сдружились с инструментом-

Брусом, рейкой и доской.

Столяр — это специальность,

В этом и сомненья нет.

И сейчас не сложно сделать

Даже стул и табурет.

Ведущий Грачева Н.Л.: Ребята! Какие профессии вы знаете? Назовите их ?

Дети отвечают: (швея, портниха, столяр, плотник, повар, парикмахер, кондитер и т. д.).

Сегодня наш праздник посвящен тем специальностям, которым вы обучаетесь в нашей школе.

Чтец: (Заякин А.А.)

Сработать мебель мудрено:

сначала мы берём бревно

и пилим доски

длинные и плоские.

Эти доски вот так

зажимает стол- верстак.

От работы пила

раскалилась добела.

Из — под пилки сыплются опилки.

Рубанок в руки —

работа другая:

сучки, закорючки

рубанком стругаем.

Хороши стружки-

Жёлтые игрушки

Ведущий Грачева Н.Л:. О какой профессии говорится в стихотворении?

Дети отвечают – столяр

Учитель (Мажаров): Плотник и столяр — древнейшие профессии, они и до настоящего времени имеют большое значение в строительстве. Плотник и столяр должны хорошо знать породы и свойства древесины, определять, какая древесина необходима для изготовления мебели, рам и других предметов. Плотник и столяр должны уметь обрабатывать поверхность дерева,

Чтец Севницкая Ю.А.:

Для подружки Виолетты

Дело есть зимой и летом.

Людям круглый год нужны

Платья, юбки и штаны.

Чтоб была обнова впору,

Все-все-все измерит споро –

Руки, талию и рост,

Шею, голову и вот.

Тут же выкройку найдет,

Белым мелом обведет,

Раскроит, сошьет, погладит,

В платье манекен нарядит,

А потом сидит и ждет,

Что клиент за ним придет.

Ведущий Грачева Н.Л: Да, и без этой профессии нам не обойтись.

Учительница: О чудесных женских руках, способных создавать дивные вещи, слагают даже легенды. Одежда, созданная мастером швейного дела, не только украшает человека, но и создает хорошее настроение. Сшитая вещь должна быть не только красивой, но и практичной.

В нашей школе девочки обучаются швейному делу, а мальчики обучаются столярному делу.

Наш праздник будет проходить в виде соревнования. Для этого разделимся на 2 команды.

Соревнование команд будет проходить в несколько этапов и каждый этап будет оцениваться с помощью жетонов , а наше жюри посчитает:

1.

2.

3.

Задание 1. Разминка. (Севницкая Ю.А.)

Загадки об инструментах и приспособлениях .

Поочередно каждой команде ведущий загадывает загадку, если команда затрудняется, то помогает вторая команда. За правильный ответ каждая команда получает по жетону.

(Севницкая) (Мажаров)

1.САНТИМЕТРОВАЯ ЛЕНТА:
Я фигуру обмеряю,

весь в полосках, цифры знаю.
А длинною — ровно в метр. Называюсь…(сантиметр).

1. По деревянной речке 

Бежит кораблик новый,
Свивается в колечки
Дымок его сосновый…(Рубанок)

2. НОЖНИЦЫ:
Два ножа соединили.

В центре гвоздиком скрепили.
Ручки в кольца превратили и лениться запретили.

2 Жужжит, а не пчела, не муха.

Звук громкий — но не шмель.
Повесить чтоб картину —
Возьми скорее…(Дрель)

3. УТЮГ:
Я шнуром с доскою связан.

Току пылкостью обязан.
Глажу вдоль и поперек.

От меня великий прок.

3. Что коснувшись древесины,

Клёна, тополя, осины
Своей зубастой пастью
Разделит ствол на части?..(Пила) 

4. НАПЕРСТОК: 
Ямочками весь покрыт.

И бронею знаменит.
Палец средний охраняю.

Шить иголке помогаю.

4. Где упрется хвостом,

станет дырка потом. (шило)

5. ИГЛА:
Вот стальная мастерица.

Очень тонкая, как спица.
Может штопать, может шить. Только успевай кроить!

5. Гвозди им я забиваю,

Очень точно попадаю.
Дом для птиц построить смог,
А помог мне…(Молоток)

6.Легонькая, кругленькая, а за хвост не поднять. (Катушка ниток)

6. Этот каменный круг

Инструментам лучший друг 
Взвихрит искры над собою,
Острым сделает тупое…(Точило)

Подсчитываем жетоны.

Задание 2. Грачева Н.Л

Собери пазлы ( по 1 человека от команды.)

Это задание на время и внимательность. Кто соберет быстрее пазлы, та команда и получит жетон.

А пока конкурсанты составляют пазлы, мы с вами выясним хорошо ли вы знаете пословицы ?

1. “Берегите платье снова ……..(а честь смолоду)”.
2. “Встречают по одежке………..(а провожают по уму)”.
3. “Без труда …….(не вынешь рыбу из пруда)”.
4. “Делу время,……(а потехе час)”.
5. “Сколько волка не корми,……(а он в лес смотрит)”.
6. “Шила милому кисет…. (а вышла рукавичка)”.
7. “Хорошая хозяйка и из петуха….(уху сварит)”.
8. “Любишь кататься……(люби и саночки возить)”.
9. “Что посеешь…..(то пожнешь)” 
10. “Сделал дело-….(гуляй смело)”.
11. “Глаза страшатся ,а….( руки делают)”.
12. “Семь раз отмерь-….(один раз отрежь)”.

Подсчитываем жетоны.

Задание 3 Практическое задание

Наши руки, не знают скуки.

Умелая портниха (девочки)

(Севницкая)

Семь раз отмерь один отрежь

( мальчика) (Заякин)

Девочки шьют салфетки

Мальчики собирают планшет

Критерии оценивания работы:

— соблюдение технологического процесса – 1 жетон;

— аккуратность – 1 жетон;

— самостоятельность — 1 жетон

Ведущий Грачева : закончившим практическое задание предлагается отгадать профессии по атрибутам.

Подсчитываем жетоны. за каждый правильный ответ 1 жетон

Задание 4 . Грачева Н.Л. Эрудит

Теоретическое задание. ()

Тесты по швейному и столярному делу.

Столярное дело

Швейное дело

1.Из каких основных трех частей состоят деревья?

а) листья, крона, сердцевина;

б) бревно, доска, рейка;

в) ствол, крона, корни.

2.Какой инструмент применяют для строгания?

а) шерхебель, рубанок;

б) ножовка;

в) дрель.

3.Какими клеями склеивают детали из древесины?

а) канцелярский, резиновый и обувной клей;

б) столярный, казеиновый и синтетический клей;

в) клейстер, фотоклей и малярный клей.

4. Как называется операция разрезания древесины пилой (ножовкой)?

а) строганием;

б) раскроем;

в) пилением.

5. Что называется выжиганием?

а) обжигание изделий на открытом огне;

б) окраска изделий в тёмные тона;

в) нанесение на изделие различных рисунков сильно нагретой проволокой.

1.Пододеяльник, простыня, наволочка относятся:

1) К столовому белью

2) Нательному белью

3) Постельному белью

2.Карманы служат:

1) Для постоянного хранения мелких предметов

2) хранения мелких предметов

3) Переноса различных предметов

3.При работе на швейной машине:

а) волосы распустить;

б) убрать волосы под косынку;

в) сделать нарядную причёску.

4.Где изготавливаются швейные изделия?

а) на прядильных фабриках;

б) на ткацких фабриках;

в) на швейных фабриках.

5.Как называется деталь, которая прижимает ткань к игольной пластине?

а) игловодитель

б) лапка

в) нитепритягиватель.

Подсчитываем жетоны за каждый правильный ответ 1 жетон

Задание 5 . (Севницкая) «Отгадай профессию»

Презентация 1 «Загадки о профессии»

В это время жюри подводит итоги.

Ведущий:

Труду следует учиться всю жизнь. Я думаю, вы хорошо понимаете, как важно любить труд, который созидает все лучшее на свете.

И закончим наш праздник словами Роберта Рождественского:

Пока в пространстве кружится планета, На ней пропахшей солнцем, никогда, не будет дня, Чтоб не было рассвета, Не будет дня, чтоб не было труда!

(Грачева ) Когда вы подрастёте и станете взрослыми, придет время выбирать профессию. Перед вами откроется множество дорог, где вы сможете найти своё место в этом мире. Может, ты станешь рабочим на заводе или строителем, может водителем трамвая или автомехаником, если любишь готовить когда-нибудь будешь поваром или откроешь свое кафе. Как хорошо помечтать! Но, не забывай, что у каждого в жизни своя дорога, своя судьба. Не ленись и не старайся искать легких дорог, путь к успеху – всегда работа до седьмого пота. Какую бы профессию ты не выбрал – все профессии нужны, все профессии важны.

Сладкие призы и подарки всем участникам.

Приложение

Собери пазлы

Чертеж изделия «Салфетка с бахромой и аппликацией»

План работы по изготовлению салфетки

1. Определить середину салфетки.

2. Наложить на ткань шаблон, обвести карандашом и вырезать.

3. Наложить на середину салфетки аппликацию и закрепить её булавками или с помощью утюга и клеевой паутинки.

4. Прикрепить аппликацию к салфетке зигзагообразной строчкой.

5. Проложить декоративную строчку по краям салфетки с четырёх сторон

шириной шва 15 мм (ориентироваться на линейку на платформе швейной машины).

6. Выдернуть нити до декоративной строчки с помощью портновской булавки с каждой стороны изделия.

7. Влажно-тепловая обработка готового изделия.

Планшет.

План работы по изготовлению планшета.

1.Выполнить разметку длины брусков по размерам фанеры. (2 бруска длинных, 3 бруска коротких).

2.Отпилить по намеченным линиям.

3.Зачисть заусенцы от пиления на брусках и по краям фанеры.

4.Прикрепить бруски на фанеру с помощью мебельного степлера.

Внимание: средний короткий брусок должен находиться по середине планшета.

Тесты по швейному делу и столярному делу

Столярное дело

Швейное дело

1.Из каких основных трех частей состоят деревья?

а) листья, крона, сердцевина;

б) бревно, доска, рейка;

в) ствол, крона, корни.

2.Какой инструмент применяют для строгания?

а) шерхебель, рубанок;

б) ножовка;

в) дрель.

3.Какими клеями склеивают детали из древесины?

а) канцелярский, резиновый и обувной клей;

б) столярный, казеиновый и синтетический клей;

в) клейстер, фотоклей и малярный клей.

4. Как называется операция разрезания древесины пилой (ножовкой)?

а) строганием;

б) раскроем;

в) пилением.

5. Что называется выжиганием?

а) обжигание изделий на открытом огне;

б) окраска изделий в тёмные тона;

в) нанесение на изделие различных рисунков сильно нагретой проволокой.

1.Пододеяльник, простыня, наволочка относятся:

1) К столовому белью

2) Нательному белью

3) Постельному белью

2.Карманы служат:

1) Для постоянного хранения мелких предметов

2) хранения мелких предметов

3) Переноса различных предметов

3.При работе на швейной машине:

а) волосы распустить;

б) убрать волосы под косынку;

в) сделать нарядную причёску.

4.Где изготавливаются швейные изделия?

а) на прядильных фабриках;

б) на ткацких фабриках;

в) на швейных фабриках.

5.Как называется деталь, которая прижимает ткань к игольной пластине?

а) игловодитель

б) лапка

в) нитепритягиватель.

Пословицы о труде для оформления доски.

1-Терпенье и труд…….(все перетрут) 

2-Мало хотеть…………(надо уметь)  

3-Глаза страшатся……..(а руки делают) 

4-Маленькое дело………(лучше большого безделья) 

5-Не за свое дело не берись…(а за своим делом не ленись) 

6-Делу время…….(потехе час) 

1-Без труда…….(не выловишь и рыбку из пруда) 

2-Труд человека кормит….(а лень портит) 

3-Скоро сказка сказывается…..(да не скоро дело делается) 

4-Трудом красив…..(и славен человек) 

5-Не сиди сложа руки…..(так  не будет и скуки) 

6-Поспешишь……(людей насмешишь) 

Автор: Никитенко Елена Алексеевна
Должность: учитель профессионально– трудового обучения

Учебное заведение: ГОУ ЯО «Рыбинская школа– интернат №1»
Населённый пункт: Ярославская область, г. Рыбинск
Наименование материала: методическая разработка
Тема: сценарий праздника в рамках «недели труда»

Раздел: дополнительное образование

Сценарий праздника труда в рамках недели труда:

« Город трудолюбия».

Подготовила и провела

учитель профессионально –

трудового обучения

Никитенко Е.А.

Цель мероприятия: формирование мотивации интереса к обучению в школе,

совершенствование и использование приобретенных трудовых навыков,

апробация новых форм внеклассной работы в школе с детьми с

ограниченными возможностями здоровья.

Задачи:

Обучающая: расширить, систематизировать знания учащихся о

профессиях.

Воспитательная: прививать интерес к рабочим профессиям.

Формировать: осознанную мотивацию к трудовому обучению.

Форма проведения: игра-конкурс.

Место проведения: актовый зал.

Оформить зал шарами, наименование праздника расположить на сцене,

приготовить атрибутику для конкурсов, карточки. Пословицы для

оформления зала.

ПОСЛОВИЦЫ:

Если нет охоты – мало толку от работы.

Если не трудиться – можно в жизни заблудиться.

Кто ловок в труде – кует счастье себе.

Жизнь без труда — путь в никуда.

Не хватает уменья – не жди уважения.

Ведущий

В мире слов разнообразных,

Что блестят, горят и жгут-

Золотых, стальных, алмазных-

Нет священней слова: «Труд»

Все, что пьем мы полной чашей,

В прошлом создано трудом:

Все довольство жизни нашей.

Все, чем красен каждый дом.

Все искусства, знанья, книги-

Воплощенные труды!

В каждом шаге, в каждом миге

Явно видно их следы.

Но когда заря смеется,

Встретив позднюю звезду,-

Что за радость в душу льется

Всех кто бодро встал к труду!

И, окончив день, усталый,

Каждый щедро награжден.

Если труд, хоть скромный, малый

Был с успехом завершен!

Ведущий. Добрый день, дорогие друзья, гости и учителя!

Мы начинаем праздник- торжество весёлое.

В этот день прекрасный отмечаем школою

долгожданный как всегда — ЭТО ПРАЗДНИК НАШ ТРУДА.

Чтец1.

Нетрудно, ребята, нам песенку спеть,

Нетрудно, а все-таки надо уметь.

За что ни возьмись, нужно мастером стать

И дело любое уметь выполнять!

Чтец 2. Сломалась игрушка — умей починить,

А новую сам научись смастерить,

Недаром ребятам смекалка дана,

Во всем и везде помогает она.

Чтец 3. Умей, если нужно, заштопать чулок,

Без помощи свой приготовить урок,

Будь первым в ученье, будь первым в труде,

У нас белоручек не любят нигде.

Ведущий. Каждый из вас знает, что на земле нет ничего важнее и почётнее

труда, без труда нет добра, потому, что

Стол, за которым ты сидишь,

Кровать, в которой ты уснёшь,

Тетрадь, ботинки, пара лыж,

Тарелка, вилка, ложка, нож,

И каждый гвоздь, и каждый дом,

И каждый ломоть хлеба —

Всё это создано трудом,

А не свалилось с неба!

За всё, что сделано для нас,

Мы благодарны людям.

Придёт пора, настанет час —

И мы трудиться будем.

Ведущий. Давайте на минутку представим, что бы было, если бы никто

не вышел на работу?

Например, электрик?

Дети: — Нет электричества, не работают стиральные машины, пылесосы,

холодильники, телевизоры, компьютеры и.т.д.

Ведущий: — Не вышла на работу портниха?

Дети:— Все люди останутся без одежды.

Ведущий: — Решил отдохнуть строитель.

Дети: — Не будет домов, людям негде будет жить, а на улице они замёрзнут и

заболеют.

Ведущий: — Не вышел на работу повар.

Дети: — Все останутся без пищи, а без пищи человек долго не проживёт.

Ведущий: — Правильно, ребята, без труда жизнь не возможна.

Жизнь — это труд.

Ведущий: Скоро для кого-то из вас прозвенит последний звонок, вы сдадите

выпускной экзамен и перед вами встанет вопрос: Кем быть? Чем

заниматься?

Ведущий: Ребята, какие профессии вы знаете?

(плотник, швея портниха, столяр, повар, парикмахер, кондитер, продавец

и.т.д.)

Я предлагаю будущим выпускникам поучаствовать в конкурсе.

Конкрс1 Пазлы. Ученики должны собрать из разрезанных картинок

инструменты и пофессии ( надо обязательно назвать).

Ученица № 1:

Каменщик строит жилища,

Платье – работа портного.

Но ведь портному работать

Негде без теплого крова.

Каменщик был бы раздетым,

Если б умелые руки

Вовремя не смастерили

Фартук, и куртку, и брюки.

Ученица № 2:

Пекарь сапожнику к сроку

Сшить сапоги поручает.

Ну а сапожник без хлеба

Много ль нашьет, натачает?

Стало быть так, и выходит,

Все что мы делаем, нужно.

Значит, давайте трудиться

Честно, усердно и дружно.

Ученица № 3:

Швея (сантиметровая лента, ткань, ножницы)

Шей машина, платье шей

Для больших и малышей,

И с уменьем со сноровкой

Шьет швея наряды ловко.

Две умелые руки

Кроят, строчат лоскутки.

Ученица № 4:

Почтальон (сумка, газета, журналы)

Почту – письма и журналы

По домам разносит он,

Ходит он во все кварталы

И заходит в каждый дом.

Ученица № 5:

Овощевод (корзина, овощи, лопата)

Сами грядки мы копали

И сажали огород,

Мы пололи, поливали –

Много было нам хлопот.

Время сбора подоспело –

Небывалый урожай!

Ты в корзину полезай!

Ученица № 6:

Дворник (метла, рукавицы, совок)

Метлу взяла и двор подмела.

Всюду нос метла совала,

Ну и я не отставала,

Начала я от крыльца,

Подмела я до конца.

Выходи, погляди

Ни соринки не найти.

Ученица № 7:

Штукатур-маляр (мастерок, кисть, халат)

Но не с кистью и ведром

Наш маляр приходит в дом.

Вместо кисти он принес

Механический насос.

Ведущий:

Я предлагаю всем желающим поучаствовать в конкурсе.

Конкурс. Угадай профессию № 2

На столах имеются атрибуты различных профессий, ваша задача —

выбрать атрибуты, соответствующие названию профессии в вашей карточке.

выходят 4 ученика выбирают карточку

Повар (колпак, белый фартук, половник),

Швея (сантиметровая лента, ткань, ножницы),

Столяр (долото, стамеска, рубанок, пила),

Уборщица (ведро, тряпка, швабра).

Ведущий.

Игра с залом. Пока готовятся к конкурсу ваши товарищи, мы проведём

весёлую игру. Будьте очень внимательны.

Я вас буду спрашивать, а вы будете отвечать хором: «Это я, это я, это все

мои друзья».

Кто ватагою весёлой каждый день шагает в школу?

Это я, это я, это все мои друзья!

Кто из вас, скажите вслух, на уроке ловит мух?

Кто из вас не ходит хмурый, любит спорт и физкультуру?

Кто из вас, такой хороший, загорать ходил в калошах?

Кто домашний свой урок выполняет точно в срок?

Кто из вас хранит в порядке книжки, ручки и тетрадки?

Кто из вас, хочу я знать с прилежанием на 5?

Кто из вас приходит в класс с опозданием на час?

Кто в постели целый день и кому учиться лень?

А скажите мне, ребятки, кто утром делает зарядку?

Ведущий.

Конкурс № 2 Умелая портниха. Выходят две девочки, подходят к 2

манекенам,

которые нужно одеть в фартуки, а фартуки надо собрать из отдельных

деталей (грудка, пояс, нижняя часть фартука, 2 кармана, 1 бретель) , сколов

их булавками и надеть на манекен).

Ведущий. Пока портнихи одевают манекен, мы с вами выясним, хорошо

ли вы знаете пословицы?

Задание для зрителей: Продолжить пословицу:

Сделал дело….(гуляй смело)

Дело мастера….(боится)

Что посеешь… (то и пожнешь)

Делу время… (потехе час)

Терпенье и труд…(все перетрут)

Поспешишь…(людей насмешишь)

Семь раз отмерь…(один раз отрежь)

Без труда не вытащишь и рыбку…( из пруда)

Ведущий.

Закончите предложения в стихотворении.

Трактор водит …(тракторист),

Электричку …(машинист),

Стены выкрасил …(маляр),

Доску выстругал …(столяр),

В доме свет провел …(электрик),

В шахте трудится …(шахтер),

В жаркой кузнице …(кузнец),

Кто все знает …(молодец)!

Ведущий. Продолжим наши конкурсы.

Ведущий.

Конкурс № 3. Точный глаз.

Определить на глаз размеры бруска, тесьмы, диаметр скалки.

Конкурс №4. Поварята.

Определить на ощупь или по запаху с завязанными глазами овощи и

фрукты.

(морковь, лук, чеснок, картофель, яблоко, апельсин, лимон)

Конкурс № 5. Лучший орнамент.

Составить орнамент из готовых треугольников и квадратов разных цветов

из цветной бумаги и наклеить его на белый ватман.

Ведущий. Пока конкурсанты составляют орнаменты, мы отгадаем

загадки.

Игра с залом. Отгадайте загадки.

Сам в комнате, а голова на улице (Гвоздь.)

Тонка, одноуха, остра (Игла.)

Древесину ест едок, сто зубов в один рядок (Пила.)

Из этого ведерка нельзя воды напиться (Наперсток.)

Сам худ, а голова с пуд (Молоток.)

Остра, как игла, а шить не годится (Шило.)

Где упрется хвостом, станет дырка потом ( Сверло.)

Стежок за стежком встали рядком (Шов.)

Два конца, два кольца, посередине гвоздик (Ножницы.)

Конкурс №6 «Сколоти бруски».

Конкурсанты получают отпиленные ранее бруски, их надо сколотить парами.

В каждую пару забивают по три гвоздя, которые должны быть забиты в одну

линию и на одинаковом расстоянии друг от друга. Каждому участнику

предстоит сколотить 2 бруска – 2 пары.

Критерии оценки: 1 качество забитых гвоздей (в одну линию, на одинаковом

расстоянии друг от друга, не согнуты); 2 ребра и торцы брусков должны

находиться в одной плоскости (хотя бы с одной из сторон если бруски

окажутся разной длинны и сечения).

Ведущий : Труду следует учиться всю жизнь. Я думаю, вы хорошо

понимаете, как важно любить труд, который созидает все лучшее на свете.

И закончим наш праздник словами Роберта Рождественского:

Пока в пространстве кружится планета,

На ней пропахшей солнцем, никогда, не будет дня,

Чтоб не было рассвета,

Не будет дня, чтоб не было труда!

Всероссийский Интернет-конкурс педагогического творчества.

(2013-2014 уч. год)

Организация праздников и мероприятий в средних учебных заведениях.

Методическая разработка

Сценария праздника по трудовому обучению

для начальной школы

«Разные колёса».

Учитель трудового обучения Крылова Е. В.

ГКС(к)ОУ «С(к)ОШИ №3 II вида г. Энгельса» Саратовской обл.

Государственного казённого специального (коррекционного) образовательного учреждения для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья» Специальная (коррекционная)образовательная школа-интернат № 3 II вида

Предметная неделя начальной школы.

Сценарий праздника «Труда», поставленный по сказке В. Сутеева

«Разные колеса».

Дата проведения 17 октября 2013г.

Ведущий: учитель трудового обучения 1 категории Крылова Елена Владимировна.

Девиз праздника:

Цель:

  1. Способствовать формированию интереса и уважения учащихся к труду и предмету трудового обучения.

  2. Воспитывать потребность трудиться и уважение к работающему человеку.

  3. Прививать чувства коллективизма, культуру труда, взаимопомощь, трудолюбие и ответственность за порученное дело.

  4. Способствовать развитию речи учащихся, пополнять и усложнять словарный запас.

Оборудование и оформление: нарисованные декорации к сказке «Разные колёса», атрибутика к сказке, сценические костюмы, костюмы для танцевальных номеров, мультимедийный проектор, компьютер, магнитные доски, инструменты и приспособления, пословицы о труде для оформления конкурсов праздника. В зале расположена фото-выставка «Мамины помощники».

Выбор жюри: директор, завуч, учителя.

Ход мероприятия.

Ведущий: В мире слов разнообразных

Что блестят, горят и жгут.

Золотых, стальных, алмазных,

Нет священней слова – Труд (В. Брюсов).

Наш сегодняшний праздник посвящен Труду.

Труд и жизнь – это неразделимые понятия.

И девиз нашего праздника.

«Землю солнце красит, а человека труд»

Стихи о труде. Читают учащиеся.

Кто на свете самый главный,

Самый добрый, самый славный?

Кто он?

Как его зовут?

Ну, конечно,

Это труд!

Кто на свете самый умный,

Самый старый, самый юный?

Кто он?

Как его зовут?

Ну, конечно,

Это труд!

Кто на все века и годы

Настоящий Царь природы?

Кто он?

Как его зовут?

Ну, конечно,

Это труд!

Давайте посмотрим сказку о дружных, трудолюбивых и умелых друзьях.

Сказка называется «Разные колеса» (Владимира Сутеева)

Фоновая музыка пение птиц.

Автор: Стоит в поле пенек, на пеньке – теремок, а в теремке живут мушка, лягушка, ёжик да петушок-золотой гребешок. Вот как-то раз пошли они в лес – за грибами, за дровами, да за ягодами. Шли они, шли и на поляну вышли. Поляна красивая вся в ромашках.

Танец ромашки 5А – 5Б класс

За красивыми ромашками сразу не заметили, старая телега стоит. Телега-то старая, да не простая – все колеса разные.

Мушка: — Посмотрите какая странная телега, у нее все колеса разные. Одно совсем маленькое колёсико, другое побольше, третье среднее, а четвёртое совсем большое.

Лягушка: — Телега, видно, давно стоит вся травой заросла.

Заяц: — Привет, вы что тут стоите?

Петушок: — Это твоя телега?

Заяц: — Нет, это Медведя телега. Он её делал-делал, не доделал да и бросил. Вот она и стоит.

Ёжик: — Давайте возьмём телегу домой, в хозяйстве пригодится.

Лягушка: — Да как же мы её возьмём, у неё все колёса разные, она то направо завернёт, то налево упадёт.

Заяц: — Кому нужна такая негодная телега?

Ёжик: — А давайте все по колесу возьмём куда-нибудь и сгодятся.

Мушка: — Я возьму маленькое колёсико.

Ёжик: — А я возьму побольше.

Лягушка: — Моё среднее колесо.

Петушок: — А я покачу самое большое-пребольшое колёсище.

Заяц: — Вот чудаки, домой разные колёса покатили.

Песня «Если с другом вышел в путь, веселей дорога»

Мушка: — Знаю, знаю из своего колёсика я прялочку сделаю, чтобы на зиму тёплые вещи вязать.

Ёжик: — Я тоже знаю, из своего колёсика тачку сделаю, и буду из лесу грибы да ягоды возить.

Лягушка: — Я тоже придумала, к колодцу пристрою, чтобы лучше было воду брать.

Петушок: — Моё колесо самое большое, я его в ручей опущу, жернова поставлю и мельницу построю.

Автор: — Все колёса в хозяйстве пригодились. Мушка на прялочке нитки прядёт. Лягушка с колодца воду носит – огород поливает. Ёжик из лесу на тачке грибы да ягоды возит. А Петушок на мельнице муку мелет. Пришёл как-то к ним Заяц на их житьё посмотреть. А его, как родного приняли.

Мушка: — Я тебе зайчик варежки связала.

Лягушка: — Вот тебе морковка с огорода.

Ёжик: — Угощайся грибами да ягодами.

Петушок: — Добро пожаловать! (угощает пирогом).

Заяц: — Простите меня. Я смеялся над вами, а теперь вижу – в умелых руках и разные колёса могут пригодиться.

Автор: — Всегда рады гостям друзья. А сейчас к ним в гости прилетели пчёлки.

Танец пчёлок.

Автор: — А теперь ребята давайте посмотрим что же произошло когда медведь узнал что без разрешения взяли его колеса от телеги.

Мультфильм «Разные колёса». (Просмотр на интерактивной доске)

Вот такие умелые, дружные и трудолюбивые сказочные герои, а теперь мы хотим увидеть какие умелые наши ребята.

2 команды 5А класса и 5Б класса

Названия: (Умелец) (Мастерица)

  1. Складывают пословицы о труде

  1. Какие труды, / такие и плоды 1. Труд человека кормит, / а лень портит

  2. Делу время, / потехе – час 2. Кончил дело / — гуляй смело

  3. Без труда не вытянешь / и рыбку из пруда 3. Дело / мастера боится

  1. Следующее задание изготовление коробочки, но перед тем как мы начнём работать вспомним технику безопасности при работе с ножницами.

(Ученик рассказывает технику безопасности при работе с ножницами)

  1. Книги – это наши большие друзья. Давайте мы с вами покажем как мы умеем ремонтировать книги.

Посмотрите, уважаемое жюри, на работу двух команд «Умельца» и «Мастерица».

Напутственные слова директора.

На этом наш праздник подошёл к концу. Всего вам доброго!

Цели мероприятия:

  • расширить, систематизировать знания учащихся о
    профессиях;
  • обобщить знания о технологии (устройство
    инструментов, технологии изготовления изделий);
  • развивать понимание того, что знания,
    получаемые на уроках технологии, способствует
    приобретению важных жизненных умений и навыков;
  • прививать интерес к рабочим профессиям, труду.

Ход мероприятия

Команды болельщиков, гости, жюри занимают свои
места.

Ведущий:

— Сегодня день у нас особый,
сегодня праздник у ребят.

— Ребята! Как вы думаете, какой сегодня праздник?

Дети: — Праздник труда.

Ведущий: — Дорогие наши гости и ребята, прежде
чем начать наш праздник я предлагаю на минутку
задуматься, что жизнь человека без работы, без
труда. И дома, и на работе никто ничего не делает,
все отдыхают на заводах и на фабриках, в больнице,
в магазине.

— Отдыхает электрик.

Дети: — Нет электричества, не работают
стиральные машины, утюги, телевизоры, компьютеры
и т. д.

Ведущий: — Не вышла на работу портниха.

Дети: — Все люди останутся без одежды.

Ведущий: — Решил отдохнуть строитель.

Дети: — Не будет домов, и людям не где будет
жить, а на улице они заболеют, замерзнут.

Ведущий: — Не вышел на работу повар.

Дети: — Все будут без пищи, а без пищи человек
долго не проживет, и жизнь тогда прекратится.

Ведущий: — Правильно ребята. Жизнь не возможна
без труда.

Хором: — “Жизнь – это труд”.

Ведущий: — Мы говорили о труде взрослых людей.
А как мы можем трудиться? Главный труд в школе –
учеба, на уроках мы получаем знания, которые нам
пригодятся в будущем и помогут выбрать
профессию. И сейчас мы можем уже

много делать своими руками. Вы это могли
увидеть на выставке. Ни секрет, что изделия
сделанные своими руками доставляют больше
удовольствия, чем купленные. Они создают уют,
делают не похожим на другие. Многие ребята любят
делать сами своими руками, как и сказочный
персонаж Самоделкин. — Сегодня он посмотрит,
чему же научились мы.

Самоделкин: — Здравствуйте, ребята! Вы узнали
меня? Как меня зовут?

Дети: — Самоделкин.

Самоделкин: — Мое имя состоит из двух слов:
“Сам” и “Делаю”. Я дружу со всеми, кому нравится
все делать своими руками. Я вижу и вы умеете
делать многое, я это увидел на вашей выставке.
Много разных и красивых работ, я думаю, мы с вами
подружимся. А эти работы вы сами делали? Давайте
посмотрим, что вы умеете делать.

Ход игры

Представление команд (в команду входят 2
мальчика и 2 девочки), жюри, болельщиков.

Самоделкин: — Сегодня соревнуются две
команды: “Веселые колобки” и “Умелые руки”.

Конкурсы

I конкурс “Точный глаз”

Докажите, что у вас самый точный глаз:

а) девочки должны определить ширину и длину
обтачки; определить на ощупь вид ткани;

б) мальчики должны определить ширину и длину
бруса; определить диаметр скалки.

II конкурс “Кто быстрее”

За 1 минуту:

а) девочки должны связать цепочку крючком;
заправить швейную машину;

б) мальчики должны выправить гвозди и собрать
слесарную ножовку.

III конкурс “А знаете ли вы”

Покажите свои знания:

а) девочки должны написать название швов;
б) мальчики должны написать название столярных
инструментов.

IV конкурс “Веселый”

За 1 минуту:

а) девочки должны забить гвозди в брусок;
б) мальчики должны пришить пуговицы.

V конкурс “Кулинарный”

Сделать бутерброды.

В набор продуктов может входить: яйцо, зеленый
лук, перец, помидор, огурец, майонез и т. д.

В конкурсе участвуют все учащиеся.

VI конкурс “Лучший орнамент”

Составить орнамент из готовых треугольников и
квадратов разных цветов (из цветной бумаги).

Игры со зрителями

I игра

Закончите пословицы.

Слово не воробей… вылетит, не поймаешь.
С кем поведешься … от того и наберешься.
Без труда … не вытащишь и рыбку из пруда.
Поспешишь, … людей насмешишь.
Любишь кататься … люби и саночки возить.
Один в поле … не воин.
Семь раз отмерь … один раз отрежь.
Не имей сто рублей, … а имей сто друзей.

II игра

Закончите предложения в стихотворении.

Трактор водит …(тракторист),
Электричку …(машинист),
Стены выкрасил …(маляр),
Доску выстругал …(столяр),
В доме свет провел …(электрик),
В шахте трудится …(шахтер),
В жаркой кузнице …(кузнец),
Кто все знает …(молодец)!

III игра

Отгадайте загадки.

Сам в комнате, а голова на улице. (Гвоздь.)
Тонка, одноуха, остра. (Игла.)
Древесину ест едок, сто зубов в один рядок. (Пила.)
Из этого ведерка нельзя воды напиться.
(Наперсток.)
Сам худ, а голова с пуд. (Молоток.)
Остра, как игла, а шить не годится. (Шило.)
Где упрется хвостом, станет дырка потом. (Сверло.)
Стежок за стежком встали рядком.(Шов.)
Два конца, два кольца, посередине гвоздик.
(Ножницы.)

Подведение итогов и награждение победителей.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Праздник труда шутки
  • Праздник труда хореографическая картина балет игоря моисеева
  • Праздник троица чабрец
  • Праздник труда у пионеров 9 букв сканворд
  • Праздник троица сценарий народного гуляния на улице

  • 0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии