ПРАЗДНИК УДМУРТСКОГО ПОЛОТЕНЦА
ЦЕЛИ:
- Знакомство с удмуртским народным творчеством и фольклором;
- Развитие умений вести исследовательскую работу;
- Воспитание уважения к творчеству удмуртского народа, наших предков.
Оборудование: выставка вышитых полотенец; праздник проходит в школьном музее.
Ход мероприятия:
Здравствуйте, дорогие ребята и гости! Сегодня занятие кружка «Исследователи родного края» посвящено удмуртскому народному творчеству и фольклору. А именно, у нас праздник удмуртского полотенца. У всех в жизни бывают праздники и посмотрите, какие красивые, нарядные полотенца пожаловали к нам в гости. Также на нашем празднике ребята из 3 класса с классным руководителем Еленой Викторовной, Ольга Владимировна –директор Центра внешкольной работы дополнительного образования детей, Татьяна Борисовна _ заместитель директора по учебно-воспитательной работе Центра внешкольной работы, Вера Сергеевна – директор станции юных туристов г.Слободского.
Итак, у всех у нас праздничное настроение. Сегодня мы посмотрим красивые полотенца, узнаем историю этих полотенец, вспомним наших бабушек-мастериц, обряды, где используются полотенца, а затем какой же праздник без чаепития, будет чаепитие в крестьянской избе.
А теперь послушайте мой рассказ о наших предках – удмуртах. Красивые места с разноцветными лугами, белоствольными березами, журчащими родниками, выбрали когда-то наши бабушки и дедушки. Появились деревни с интересными названиями: Светозарево, Красногорье, Пески, Будино, Бурино, Мочагино и другие.
Давайте послушаем удмуртскую песню о родном крае, о родной стороне, о милой родной деревеньке.
Песня «Вордыськем гурте» (Родная деревня
Перевод.
Жили в деревнях большими семьями. Выращивали хлеб, держали коров, овец, поросят. С утра до вечера приходилось трудиться, очень многое делалось вручную, ведь техники не было никакой. Но зато все было натуральное, экологически чистое: и пища, и одежда.
Одежду шили сами, но чтобы ее сшить, нужен материал. А материалом для одежды были льняные холсты. Чтобы холсты получить, сначала сеяли лен, затем его убирали вручную серпами, потом теребили, получались волокна, и из них ткали холсты. Вот из этих холстов и шили одежду и полотенца.
Удмуртский поэт Флор Васильев написал такое стихотворение:
Поле голубого льна,
Ты, как небо голубое,
Грань не определена
Между небом и тобою.
Лен мой, лен мой, скоро ты
Превратишься в шортдэремы,
Вышьют женщины цветы,
Сложим мы о них поэмы.
О цветах бескрайних льна,
О цветах на юбке хрусткой.
Грань не определена
Меж природой и искусством.
Кто знает из вас, как переводится слово полотенце на удмуртский язык? Полотенце –«бамкышет», бам-лицо, кышет – платок, платок для лица. Никто не захочет вытирать лицо некрасивым полотенцем, и не зря все полотенца аккуратные с красивыми узорами, да еще украшенные кружевами. Старинные полотенца сделаны из белого самотканого холста, а позднее появились вафельные полотенца. На всех полотенцах вышивки: цветочки, петухи, птицы и конечно восьмиконечные звездочки, счастливая звезда — «шудо кизили», ставшая символом удмуртов, талисманом или оберегом. Разные -разные вышивки из красивых ниток ложились узорами на полотенца. Каждая девочка, девушка, женщина вышивая вкладывала частичку своей души, фантазии в новые и новые узоры. Поэтому у каждого полотенца свое лицо, своя история.
У вас было домашнее задание: принести полотенце и узнать историю этого полотенца, откуда вы его взяли, кто вышивал, какие узоры и нравится ли вам это полотенце, то есть выполнить небольшую исследовательскую работу.
Выступления ребят: 9 класс, 4 класс, 3 класс.
Демонстрация полотенца и рассказ.
Полотенца занимали в доме почетное место. В большие праздники как украшения вешали их на зеркало, на рамы, на божницу, бережно аккуратно хранили их в сундуках. Вот и у нас в крестьянской избе, все как полагается : красиво вышитые полотенца украшают избу. А знаете ли вы, ребята, в каких обрядах используется полотенце?
Рассказы ребят.
*Дорогих гостей встречают хлебом-солью, жениха с невестой встречают на свадьбах караваем с медом на полотенце.
*К свадьбе девушка должна была приготовить полотенца в приданое, а потом на свадьбе показывали гостям, какая же рукодельница и мастерица невеста.
Что-то мы заговорили о свадьбе, а на свадьбе ведь всегда веселятся, давайте и мы с вами повеселимся, проведем аукцион частушек. Молодцы, много частушек спели.
Послушаем шуточные удмуртские частушки «Гажане мнам трактористно»
А теперь поиграем, потанцуем. Я начну танец с полотенцем, а потом передам полотенце другому и тот продолжит свой танец и так далее. Выбираем хоть кого.
( Песня «Мусое, мусое айда вераськом…»)
« Улла-пала»
- Особую роль как оберег от злых сил, от несчастий играет полотенце на проводах в армию молодых парней. Родители, близкие, родственники дарят будущему солдату полотенце и при этом говорят ему разные пожелания.
Вам надо было узнать: какие же пожелания говорят молодому человеку, идущему в армию, будущему солдату.
Выступления ребят.
- Когда рождается маленький ребенок и его крестят в церкви, то крестные дарят малышу полотенце, как оберег.
- Полотенца также используют на похоронах, несут гроб с покойником на полотенцах, в знак уважения к этой семье.
Какое же большое значение имеют полотенца в жизни человека: и в радости и в горе, и в разлуке и в веселье.
Сегодня мы узнали историю разных полотенец, увидели чудесные, красивые узоры на них, вышитые прекрасными удмуртскими мастерицами.
Послушайте стихотворение Флора Васильева «Бабушка».
Выбежишь умываться
Поутру впопыхах –
Край полотенца в огненных
Бабушкиных петухах.
Стол под вышитой скатертью
В красном стоит углу,
Дорожка, сплетенная бабушкой,
Рдеет на чистом полу.
Все свое рукоделье
Оставила мне она.
Из ниток ее цветастых
Жизнь моя сплетена.
И, знать, совсем не случайно
Влетели в эти стихи
Горластые, огнеперые
Бабушкины петухи.
Давайте, ребята, будем беречь эту красоту, будем дальше изучать историю и культуру своего мудрого удмуртского народа.
Сохраняя эту мудрость,
Сами станем мы мудрей.
Кроме наших с вами предков,
Лучше не учителей.
И обряды, и наряды
Нужно в памяти хранить,
Песни, танцы и загадки
Для потомков сохранить.
Вам понравился праздник? А дальше продолжим веселье за праздничным столом. Младшие могут поиграть, а 9-тиклассники сейчас накроют столы и начнем чаепитие.
Автор работы:
Глызина Кира Константиновна
В процессе работы над исследовательским проектом по краеведению «Рушник в удмуртской культуре» ученицей 4 класса была поставлена цель исследовать роль рушников в культуре удмуртов и использование его в современности, определить значение узоров, которые вышивают на удмуртских полотенцах.
Подробнее о работе:
В исследовательской работе по краеведению «Рушник в удмуртской культуре» изложены теоретические сведения об истории возникновения рушника, об истории полотенца, дается определение этих понятий, определяются сходства и различия, изучается роль рушника в традиционных семейных обрядах и выясняется его значение в современном мире удмуртов.
В предложенном проекте по краеведению «Рушник в удмуртской культуре» автором были изучены различные источники по исследуемой теме, дано описание традиционных удмуртских обрядов с использованием рушника, а также исследованы особенности символики удмуртской вышивки на полотенцах.
Оглавление
Введение
1. История возникновения рушника.
1.1. Основные сведения о полотенце.
1.2. История полотенца.
1.3. Роль полотенца в семейных обрядах.
1.4. Особенности символики удмуртской вышивки на полотенцах.
2. Исследования по применению рушников в современном мире.
Заключение
Список литературы
Респонденты
Приложение 1-3
Введение
У моей бабушки дома есть прапрабабушкино полотенце, которое хранится в нашей семье и передаётся из поколения в поколения. От бабушки я узнала, что это полотенце, называется рушником, а по-удмуртски «чильпам чушкон» и что имеются разные виды таких полотенец. Было принято на таких полотенцах вышивать пожелание здоровья, счастья и богатства. Этот рушник назывался «праздничный» (Приложение 1 Рис.1).
В основе вышивки лежат старинные обряды и обычаи. Особенно это касается вышивки крестом. Крест всегда рассматривался как оберег, который способен защитить человека и жилище от нечистой силы и дурного глаза. Полотенце моей прапрабабушки некогда украшало икону в её доме, потом – в доме моей прабабушки, а сейчас в доме моей бабушки.
Первоначально, вышивание было занятием для избранных. C 17 века этот вид рукоделия входит в разряд обязательных занятий девушек. Начиная с семи – восьмилетнего возраста девочки начинали готовить себе приданое к свадьбе. Думаю, что прапрабабушка вышила это полотенце именно к этому событию в своей жизни.
Никогда не надо забывать свое прошлое. В своей работе я решила выяснить — какую роль играет рушник в современной жизни, что означали символы, вышиваемые нашими предками на изделиях?
Объект: рушник.
Предмет: роль рушника в культуре удмуртов и использование его в современности.
Цель — исследование роли рушников в культуре удмуртов и использование его в современности.
В ходе исследования были поставлены задачи:
- Узнать, что такое рушник и определить его роль в культуре удмуртов прошлого и современности;
- Познакомиться с символами искусства вышивания рушника;
- Провести анкетирование, опрос и посетить музеи.
Методы исследования:
- поиск и анализ информации в специальной литературе;
- анкетирование учащихся Сюмсинской школы;
- посещение музеев и знакомство с их экспонатами в Сюмсинской средней школе, в Доме детского творчества, в доме музее в селе Зон (где жила моя прапрабабушка) и центра удмуртской культуры «Дауръёсты улӟытӥсь корка» в селе Булай Увинского района.
Гипотеза: Рушник и сегодня является предметом быта в современном мире.
Актуальность темыобъясняется интересом к изучению истории вышивки, к истории своей семьи и, следовательно, к истории народа через декоративно-прикладное творчество.
В настоящее время в связи с утратой многих традиционных ценностей особое звучание приобретает проблема сохранения и возрождения культурного наследия наших предков. Самое важное — что данная работа позволяет прикоснуться к национальным традициям малой родины, способствует бережному отношению к творениям наших предков. И наш долг — сохранить все то, что дошло до нас.
Практическая значимость: информация о рушниках может быть использована на уроках труда, изобразительного искусства, на классных часах, посвященных народному творчеству, в фольклорных праздниках, данное исследование может стать основой для аналогичных работ в плане сравнения и сопоставления объектов декоративно-прикладного творчества. Ведь сегодня очень важно обращаться к традициям, сохранять культурное наследие наших предков.
27 января 2017 года на базе Большеучинской средней школы для учащихся 5-7 классов прошел праздник «Роль полотенца в нашей жизни».
Праздник открыли песней «Удмурт чушкон». Библиотекарь Большеучинской сельской библиотеки рассказала о тайнах удмуртского орнамента, о роли полотенца в жизни удмуртов, представила полотенца и фотографии удмуртских полотенец разных эпох. Краевед Большеучинской средней школы Изместьева А.К. провела с детьми познавательную игру «Роль полотенца в нашей жизни». Ребята, ответившие правильно на вопросы ведущего, становились участниками игры. Игра проходила в 4 тура.
Первый тур — «Роль полотенца», второй — «Рушник», третий — «Тайны старого узора». Четверым туром был финал игры – «Праздник полотенца». Победители были награждены призами.
Также на мероприятии прозвучали стихи Ф.Васильева «Поле голубого льна», песня «Ой эшьёсы, эшьёсы…». Учащиеся Большеучинской средней школы исполнили танец с полотенцами и обряд «Проводы в армию».
В подготовке и проведении мероприятия приняли участие Большеучинская средняя школа, Большеучинская сельская библиотека, ветераны с. Большая Уча и общественная организация «Удмурт кенеш».
На мероприятии присутствовало 120 человек, приняли участие 40 человек. Зрители получили массу положительных эмоций и много интересной информации, сообщает пресс0служба районной алминистрации.
Головные полотенца южных удмуртов
Головное полотенце – часть сложного головного убора, входящего в состав традиционного костюмного комплекса удмуртской женщины. Собственно южные удмурты называют головное полотенце «чалма», по аналогии своих тюрко-язычных соседей. Исторически чалма – это мужской и женский головной убор, выполненный из куска ткани, который обмотан вокруг головы.
Еще в начале ХIХ века головной убор удмуртской женщины состоял из нескольких элементов: йыркерттэт – налобная повязка, чалма – головное полотенце, айшон – берестяная конусообразная шапка, сюлык – вышитый платок-покрывало. До середины 60-х годов ХХ столетия замужние женщины сохранили головное полотенце и налобную повязку. Женщины без головного полотенца говорили про себя, что такое ощущение, как будто спина «голая» (незащищенная). Яркие концы головного полотенца, ложась на поясницу, согревали, служили оберегом от сглаза и порчи наиболее уязвимой части женского тела – поясницы, украшали спину женщины.
Полотенца носили следующим образом: складывали пополам по вертикали, надевали на голову, спускали узорные концы по спине так, чтобы они оказались на пояснице.
Женщина носила головное полотенце с момента замужества и всю оставшуюся жизнь. Надевала в первый раз в доме жениха, снимала с завершением детородного возраста. Снимая головное полотенце «чалму», женщина надевала другое головное полотенце пожилой женщины – «пельшет». Это полотенце отличалось простотой и скромностью в оформлении.
Чалма была частью приданого девушки. В свадебном сундуке их должно было быть как можно больше. Полотенца не только носили, но использовали их как подарки, украшали избу. По традиции запрещалось женщинам снимать чалму в присутствии посторонних, членов семьи мужа. С давних времён по узору и ширине высоте узорной части головного убора можно было определить место жительства.
Головные полотенца – важный
атрибут костюма женщины, выполняющий несколько функций – охранительную, информационную,
декоративную.
«Полотенце – слово одно, а сколько в нём загадки…,» — с таких слов начала свой рассказ методист Сергинского Дома ремёсел Надежда Леонидовна Першина, которая стала одним из авторов мастер-класса по ручной вышивке полотенец. Встреча с ведущими мастерами Сергинского и Юндинского Домов ремёсел состоялась 1 апреля в стенах районного краеведческого музея. На один день хранитель старины превратился в уютный уголок для милых женских бесед, погружения в мир традиционной народной вышивки в украшении полотенец. Мероприятие вызвало интерес у представительниц разных поколений, поэтому в этот день рядом сидели и видавшие виды мастера, и юные местные рукодельницы, и начинающие творить в этом виде искусства. Перед началом творческого процесса всех присутствующих поприветствовала директор краеведческого музея Н.В. Волкова, а потом передала слово мастеру из Сергинского Дома ремёсел. Надежда Леонидовна трудится в данном учреждении с 1994 года. После того, как однажды посетила семинар по традиционным приёмам вышивки, прошедшем в г. Ижевске, заразилась рукоделием. Как говорит сам мастер, с вышивкой на «ты» она с 2000 года. За это время через её умелые руки прошли сотни изделий, выполненные ювелирно и своеобразно. На мастер- классе Надежда Леонидовна познакомила с приёмами вышивки русских, северных и южных удмуртов. У каждого народа в полотенце и других изделиях применялся тот, или иной узор, по которому опытный глаз мог сразу определить, к какой национальности относиться изделие. Так, в традиционной русской вышивке, отличающейся большим разнообразием как орнаментальных мотивов, так и технических приемов исполнения, можно выделить две основные группы.
К первой относятся вышивки, выполняемые по счету нитей ткани и поэтому тесно связанные с ее структурой.
Счетные вышивки делятся на ажурные и верховые. Все разновидности ажурных (сквозных) вышивок, то есть швы, выполняемые по разреженной ткани, носят общее название строчка.
Верховые швы также выполняются по счету нитей ткани, однако не по разреженной, а по цельной. Наиболее распространенный вид счетной верховой вышивки — двухсторонний шов, выполняемый мелкими стежками. Цветной, обычно красный, узор ложится на поверхность белого холста тончайшим кружевом, причем рисунок одинаков с обеих сторон ткани. Для большей выразительности узора при украшении полотенец, рубах и подзоров мастерицы часто объединяли роспись с другими видами счетной вышивки — гладью или набором. Набор покрывает ткань плотно прилегающими друг к другу рядами стежков, выполненными швом «вперед иголку». При вышивке счетной гладью стежки, заполняющие орнаментальную форму, укладываются параллельными рядами плотно друг к другу. К счетным верховым вышивкам относятся также крест, косая гладь и др.
Вторую группу традиционных русских вышивок составляют те их виды, швы которых не зависят от структуры ткани — тамбур, «гладь по рисовке» (свободная гладь), владимирская гладь и швы, используемые в золотном шитье.
По словам Надежды Першиной, хоть она и принадлежит к русской национальности, по душе ей ближе вышивка, которую применяли и применяют удмуртские мастерицы. Рассматривая удмуртские вышитые узоры, можно отметить, что наши мастерицы знали более 20 различных швов. Как правило, вышивали счётной техникой, которая выполнялась на холсте по счёту нитей без канвы, часто без пялец. Счётные вышивки бывают строчевые и украшающие ткань по поверхности. К строчевой вышивке относятся швы: мережка и строчка-перевить. К вышивкам, украшающим ткань по поверхности, относятся швы: набор, крест, гладь. В удмуртской вышивке встречаются все виды счётной техники. В XX в. удмурты широко использовали свободные швы.
Для удмуртской вышивки характерно сравнительно небольшое количество цветов, преобладание тёмных насыщенных тонов. Чаще всего употреблялись сочетания контрастирующих цветов: красного с чёрным, белым или синим, синего с коричневым, чёрного с серебром. У южных удмуртов раньше, чем у северных, вышивка стала более полихромной, они ввели зелёный, оранжевый, фиолетовый цвета, в чём усматривается влияние соседних — тюркоязычных народов — башкир, татар.
В 1930-е гг. технология удмуртской традиционной вышивки была утрачена повсеместно, ей на смену пришла вышивка по журнальным образцам. Лишь у двух периферийных групп нижнечепецких удмуртов (косинской и слободской) сохранилась древняя технология вышивки – вышивка счётными швами.
Сегодня рукодельное мастерство своих предков продолжают и мастерицы Юндинского Дома ремёсел. Галина Геннадьевна Булдакова и Марина Ивановна Марьина привезли с собой старинные полотенца, в которых прослеживается древняя история удивительного народа – бесермян. Бесермяне, проживающие с удмуртами уже не один век, бережно хранят свою культуру и традиции. Свою самобытность они отражают и в ткачестве, и вышивке. Вышивка бесермян отличается от вышивки удмуртов своей расцветкой. В ней преобладают яркие сочетания красок. Яркость узора достигается чередованием трех цветов – оранжевого, красного, зеленого. В изделиях часто используется синий и желтый цвет. Черный цвет выполнял роль контура.
После теоретической части, все дамы-слушатели принялись за дело, разделившись на несколько групп. Осваивать различные техники вышивки под профессиональным руководством опытных мастеров оказалось и не таким страшным занятием. Тихо, не спеша трясущиеся руки становились увереннее, и узор ровно ложился на белую гладь. Одна техника вышивки усваивалась за другой, и рукодельницам хотелось добиваться новых побед в мире узоров. За увлекательным занятием мирно протекали душевные разговоры, душа мелодично пела, и никто не хотел покидать этот тихий уголок спокойствия, в котором когда — то пребывали наши мамы, бабушки, прабабушки. Вроде бы простые три предмета – иголка, нить и ткань, а через них ты можешь проникнуть в глубь веков и почерпнуть оттуда много прекрасного и родного.
Надо отметить, что встреча с мастерами Домов ремёсел прошла в рамках районного конкурса «Чеберъям чушкон» («Вышитое удмуртское полотенце»), который стартовал в феврале месяце. Такого рода мероприятие в Балезинском районе проводится впервые, и его инициатором выступила Балезинская районная библиотека. Куратором проекта является Наговицына Надежда Леонидовна. Благодаря тесному сотрудничеству с МБУК «Районный Дом художественных промыслов и ремёсел муниципального образования «Балезинский район», МБУК «Балезинский районный историко-краеведческий музей МО «Балезинский район», БУ УР «Дом Дружбы народов» удаётся организовывать замечательные мероприятия, которые с большим удовольствием посещают юные и взрослые жители нашего района.
Следующим этапом районного конкурса «Чеберъям чушкон» станет встреча с мастерицами, проживающими на территории нашего района. Тема встречи — «Секреты бабушкиного полотенца». Окончательные итоги конкурса будут подведены в ноябре.