Классный час
Тема: «День народного единства»
Цель:
- формировать чувство гражданственности и патриотизма;
- формировать ответственность за судьбу Родины;
- дать общее представление об истории возникновения праздника и событиях, связанных с 1612г.;
- расширять кругозор учащихся;
- развивать умение делать выводы, обобщать;
- способствовать развитию умения участвовать в диалоге, отстаивать свою точку зрения;
- воспитывать интерес к изучению истории своей страны, чувство гордости и уважения к защитникам государства.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, компьютерная презентация.
Ход классного часа
I. Орг. момент
II. Вступительное слово учителя.
Слайды 1-5
Идет просмотр слайдов, учитель читает наизусть стихотворение С. Васильева.
РОССИЯ
Россия – как из песни слово.
Берёзок юная листва.
Кругом леса, поля и реки.
Раздолье, русская душа.
Люблю тебя, моя Россия,
За ясный свет твоих очей,
За ум, за подвиги святые,
За голос звонкий, как ручей,
Люблю, всем сердцем понимаю
Степей таинственную грусть.
Люблю всё то, что называют
Одним широким словом – Русь.
Учитель. – О чем это стихотворение? (о родине)
— Какие чувства вызвало у вас это стихотворение?
(Чувство торжества и гордости за свою Родину — Россию, за ее могучий и славный народ.)
Для каждого очень важно знать историю своей Родины. История – это память народа о том, кто мы, где наши корни, каков наш путь? Самое важное в изучении исторического прошлого своей Родины – это научиться любить её. А русским людям свойственна любовь к родному краю, где они родились и выросли. Эта любовь испокон века проявляется в их готовности защищать, не жалея жизни, своё Отечество от врагов.
Наша великая Родина имеет славную богатую событиями героическую историю. Народом нашей страны на протяжении столетий приходилось сражаться с многочисленными, сильными и жестокими врагами, чтобы отстоять свободу и независимость своей Родины.
Слайд 6
Звучит колокольный звон и учитель читает стихотворение:
ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА
С историей не спорят,
С историей живут,
Она объединяет
На подвиг и на труд
Едино государство,
Когда един народ,
Когда великой силой
Он движется вперед.
Врага он побеждает,
Объединившись в бой,
И Русь освобождает,
И жертвует собой.
Во славу тех героев
Живем одной судьбой,
Сегодня День единства
Мы празднуем с тобой!
Учитель.
4 ноября христиане отмечают праздник памяти Казанской иконы Божией Матери, а с 2005 года-
День народного единства.
Слайды 7-8
— Родина и единство… Расскажите, как вы понимаете эти слова? (ответ)
— Как вы думаете, к чему призывает нас праздник «День народного единства»?
(К единству россиян. Ведь именно в единстве, в единении народа сила России.
— Но откуда мы с вами все это знаем?
Правильно, из истории! Россия много раз подвергалась испытаниям, не раз переживала времена хаоса, вражды и анархии. Когда страна слабела, на нее набрасывались соседи, спеша урвать кусок побольше, да пожирнее. Впрочем, для грабежа и разбоя всегда можно найти самые благовидные предлоги. Эти времена назывались у нас смутными, а еще — кровавыми. Внутренние и внешние бури потрясали страну до самого основания, да так, что менялись не только правители, но и сами формы правления. Но страна снова и снова восставала из пепла. После каждой трагедии она становилась лишь сильнее на зависть врагам.
Слайд 9 -10
А теперь перенесемся на 400 лет назад в начало XVII века, когда в России началась Смута великая. Так называли тревожное время неурожаев, голода, беспорядков и восстаний. Воспользовавшись этим, войска польского и шведского королей вторглись в русские земли. Вскоре поляки были в Москве. Над страной нависла смертельная опасность. Польские войска выжигали государство Русское, разоряли, людей убивали. Вздохи и плач раздавались кругом.
Тогда и наступил конец терпению народа. Русский народ решил объединиться в одно целое для изгнания с родной земли врагов.
Слайд 11 — 14
Огромная толпа заполнила Соборную площадь Нижнего Новгорода. Народ долго не расходился, словно чего-то ждал. Тут на пустую бочку поднялся выборный начальник горожан. Староста Кузьма Минин.
— Братья! Не пожалеем ничего!- сказал староста.
— Отдадим всё, чем владеем, для спасения Родины.
Выдернув из-за пазухи туго набитый деньгами кошелек, он разом высыпал его в стоявшее рядом ведро. Сюда же все люди с площади стали бросать деньги, драгоценности. Жители стали сносить все, что у них есть, что накопили за свою жизнь. А у кого ничего не было, тот снимал с себя медный крест и отдавал на общее дело. Надо было иметь очень много денег, чтобы собрать большое и сильное войско, вооружить его и прокормить воинов.
Слайд 15 -16
Скоро собралась большая сила. Стали думать, кого позвать в предводители. Остановились на князе Дмитрием Михайловиче Пожарском. Пожарский был способным, умным военачальником, человеком честным и справедливым. Князь согласился возглавить войска, но при условии, что Минин будет заниматься хозяйством ополчения и его казной.
Слайд 17
По преданию, Сергий Радонежский благословил князя Дмитрия Пожарского на правление войском и выступление против врагов.
Слайд 18
В ополчение, которое возглавлял князь Пожарский, был прислан из Казани чудотворный образ Пресвятой Богородицы. Зная, что бедствие попущено за грехи, весь народ и ополчение наложили на себя трехдневный пост и с молитвой обратились к Господу и Его Пречистой Матери за небесной помощью. И молитва была услышана.
Празднование, 4 ноября, Пресвятой Богородице, в честь Ее иконы, именуемой «Казанская», установлено в этот день в благодарность за избавление Москвы и всей России от нашествия поляков в 1612 году.
Войско во главе с Дмитрием Пожарским двинулось к Москве и в пути росло не по дням, а по часам. Люди стекались отовсюду.
Вся Русская земля встала против захватчиков и предателей. Начались бои за Москву. Князь Пожарский оказался талантливым полководцем. А Козьма Минин, не жалея жизни, сражался под стенами столицы, как простой ратник.
Слайд 19
Два месяца осаждал Москву Пожарский. Вскоре поляки сдались, Пожарский с торжеством вступил в город.
4 ноября (22 октября по старому стилю) 1612 года вражеское войско сдалось на милость победителей, ополчение во главе с Мининым и Пожарским взяло Китай-город. Москва была освобождена.
Слайд 20
Вот настоящие герои. Они сумели объединить народ вокруг идеи служения Отечеству.
Слайд 21 — 22
Когда настали мирные времена, новый царь щедро наградил Минина и Пожарского. Но лучшей наградой стала память народная. Недаром бронзовый памятник им стоит на Красной площади — в самом сердце России с надписью: “Гражданину Минину и князю Пожарскому благодарная Россия”
А еще такой памятник установлен в Нижнем Новгороде.
Слайд 23
В память освобождения Москвы от поляков в Москве был построен на деньги Д. Пожарского казанский собор, в честь Казанской иконы Божией Матери.
Подготовленный ученик читает стихотворение
Ушли в историю года,
Цари менялись и народы,
Но время смутное, невзгоды
Русь не забудет никогда!
Победой вписана строка,
И славит стих былых героев,
Поверг народ врагов-изгоев,
Обрел свободу на века!
И поднималась Русь с колен
В руках с иконой перед битвой,
Благословленная молитвой
Под звон грядущих перемен.
Деревни, села, города
С поклоном русскому народу
Сегодня празднуют свободу
И День единства навсегда!
III. Подведение итогов беседы.
Учитель:
— Какая беда обрушилась в те года на Русь? (ответ)
— Кто призвал русских людей на объединение для защиты своей Родины? (ответ)
— Кто возглавил русское войско? (ответ)
— Скажите, ребята, а знаете ли вы, как россияне отблагодарили героев ополчения? (ответ)
— Можно ли утверждать, что народ горячо любит свою Родину? Из каких слов и дел это видно? (ответ)
— Каким вам представился образ Кузьмы Минина? (ответ)
— Сделайте заключение о чертах характера Минина и Пожарского, выбрав нужные слова.
Запись на доске
Спокойный, уравновешенный, решительный, храбрый, бескорыстный, сильный, ответственный, беззаветно преданный Родине и любящий ее, самоотверженный, мужественный, стойкий, авторитетный, жертвенный, умеющий воодушевить людей и повести их за собой.
Учитель: Что же такое 4 Ноября для русского народа? (ответ)
Слайд 24 -25
— Праздник ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА — дань глубокого уважения к тем знаменательным страницам отечественной истории, когда патриотизм и гражданственность помогли нашему народу объединиться и защитить страну от захватчиков. Преодолеть времена безвластия и укрепить Российское государство.
4 ноября – это день единства всех российских народов;
4 ноября – это день спасения России от самой большой опасности, которая когда-либо ей грозила;
4 ноября – это возрожденный праздник со своей историей;
4 ноября – это день реальных дел, а не сомнительных маршей.
4 ноября – это день памяти Казанской иконы Божией Матери.
Слайд 26
В заключение возьмёмся за руки и все вместе произнесём:
Главное — вместе!
Главное — дружно!
Главное — с сердцем горящим в груди!
Нам равнодушие не нужно!
Злобу, обиду прочь гони!
— Запомните это чувство единения и сохраните его на всю жизнь. Будьте достойны своих славных предков. Всего вам доброго!
Чтение наизусть стихотворение Натальи Майданик.
ПРИЗЫВНАЯ
В День единства будем рядом,
Будем вместе навсегда,
Все народности России
В дальних селах, городах!
Вместе жить, работать, строить,
Сеять хлеб, растить детей,
Созидать, любить и спорить,
Охранять покой людей,
Предков чтить, дела их помнить,
Войн, конфликтов избегать,
Чтобы счастьем жизнь наполнить,
Чтоб под мирным небом спать!
Учитель: Всем спасибо за общение.
Внимание! Администрация сайта rosuchebnik.ru не несет ответственности за содержание методических разработок, а также за соответствие разработки ФГОС.
Единый классный час, посвященный Дню народного единства для студентов 1-го курса ГБПОУ РК «ДПТ».
Цели:
- ознакомление обучающихся с историей праздника “День народного единства”;
- воспитание чувства гражданской ответственности, патриотизма, гордости, сопричастности и интереса к истории страны;
- воспитание чувства долга перед Родиной и уважения к государственным праздникам России.
Задачи:
- ознакомить обучающихся с историческими корнями праздника;
- развивать умения обучающихся анализировать и обобщать пройденный материал;
- способствовать нравственному и патриотическому воспитанию на примерах героев Народного ополчения 1611 – 1612года;
- воспитывать чувство гордости от того, что мы родились и живем в России, желание стать наследниками славных традиций российской истории.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, компьютерная презентация.
Формы организации деятельности обучающихся: индивидуальная, групповая, фронтальная.
Ход классного часа
I. Орг. Момент
(1 слайд)
Объявление темы и цели урока.
II. Вступительное слово преподавателя.
(2 слайд)
Здравствуйте! Я рада приветствовать всех собравшихся на единый классный час, посвященный Дню народного единства. На котором вы ознакомитесь с историей этого праздника, с героями народного ополчения 1611-1612 гг., взрастите в себе чувство гордости за свою Родину и ее историческое прошлое и, надеюсь, станете настоящими патриотами своей страны, способными объединиться в любой момент для ее защиты, как это сделали наши предки. А т. к. День народного единства– это государственный праздник, прошу всех встать для прослушивания Гимна РФ.
ГИМН
Вопросы к студентам: Ребята, а что это за праздник? Как вы думаете, что означает название этого праздника? (Могут быть предложены свои варианты ответов). Не все знают историю этого праздника. Сегодня нам и предстоит ознакомиться с его истоками.
Итак,
Начинаем мы опять
По истории шагать.
Постарайтесь все понять,
Про страну свою узнать.
Для каждого очень важно знать историю своей Родины. История – это память народа о том, кто мы, где наши корни, каков наш путь? Самое важное в изучении исторического прошлого своей Родины – это научиться любить её. Какой бы трагичной она не была. А русским людям свойственна любовь к родному краю, где они родились и выросли. Эта любовь испокон веков проявляется в их готовности защищать, не жалея жизни, своё Отечество от врагов.
Наша великая Родина имеет славную богатую событиями героическую историю. Народом нашей страны на протяжении столетий приходилось сражаться с многочисленными, сильными и жестокими врагами, чтобы отстоять свободу и независимость.
(3 слайд)
Преподаватель читает стихотворение:
ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА
С историей не спорят,
С историей живут,
Она объединяет
На подвиг и на труд
Едино государство,
Когда един народ,
Когда великой силой
Он движется вперед.
Врага он побеждает,
Объединившись в бой,
И Русь освобождает,
И жертвует собой.
Во славу тех героев
Живем одной судьбой,
Сегодня День единства
Мы празднуем с тобой!
Слова преподавателя: Но, прежде чем мы окунемся в историю этого праздника, давайте посмотрим видео о красоте и бескрайних просторах нашей Родины.
Видео «Мама, Россия мама!»
После просмотра видео, Люба Ф. читает стихотворение С. Васильева.
РОССИЯ
Россия – как из песни слово.
Берёзок юная листва.
Кругом леса, поля и реки.
Раздолье, русская душа.
Люблю тебя, моя Россия,
За ясный свет твоих очей,
За ум, за подвиги святые,
За голос звонкий, как ручей,
Люблю, всем сердцем понимаю
Степей таинственную грусть.
Люблю всё то, что называют
Одним широким словом – Русь.
Преподаватель: О чем это стихотворение? (о Родине)
– Какие чувства вызвало у вас это стихотворение и просмотр видео? (Чувство торжества и гордости за свою Родину — Россию, за ее могучий и славный народ.)
– А теперь ведущие вам расскажут об истории возникновения этого праздника.
Даша: (4 слайд) А теперь давайте перенесемся на 400 лет назад в начало XVII века, когда в России со смертью первого русского царя Ивана Грозного в 1584 году началась почти тридцатилетняя пора Смутного времени. Так называли тревожное время неурожаев, голода, беспорядков и восстаний на рубеже XVI и XVII веков. Воспользовавшись этим, войска польского и шведского королей вторглись в русские земли. Вскоре поляки были в Москве. Над страной нависла смертельная опасность. Польские войска выжигали и разоряли государство Русское, а людей убивали. Вздохи и плач раздавались кругом.
Смертельная опасность заставила граждан забыть свои личные беды, объединиться и подняться на защиту Отчизны для изгнания с родной земли врагов.
Маргарита прочитает нам стихотворение:
Ушли в историю года,
Цари менялись и народы,
Но время смутное, невзгоды
Русь не забудет никогда!
Победой вписана строка,
И славит стих былых героев,
Поверг народ врагов-изгоев,
Обрел свободу на века!
И поднималась Русь с колен
В руках с иконой перед битвой,
Благословленная молитвой
Под звон грядущих перемен.
Деревни, села, города
С поклоном русскому народу
Сегодня празднуют свободу
И День единства навсегда!
Даша: (4 слайд) После смерти царя Ивана Грозного московский трон зашатался. У царя было три сына. Старший умер, средний, хилый да слабый, недолго процарствовал. Что сталось с младшим, Дмитрием, – неизвестно. То ли из-за болезни умер, то ли из-за несчастного случая. А в народе слух ходил: конечно, убили царское дитя! И убийца тот, кто стал царём вместо Дмитрия.
Люба: (5 слайд) Годунов Борис Фёдорович! Борис Годунов много хорошего для страны сделал, еще больше задумал. Но народ так и не простил ему смерти царевича Дмитрия. А тут ещё неурожай, голод. Кто виноват? Конечно, царь-убийца: это Бог его наказывает!
Даша: (6 слайд) И началось в Русском государстве страшное время, которое назвали Смутой. Неожиданно в Литве объявился беглый монах Григорий Отрепьев и назвал себя царевичем Дмитрием, чудесным образом спасшимся! Польский король его признал и дал войско – отвоевать «отцовский» престол. Борис Годунов не успел навести порядок в стране: умер. Сердце подвело. Или совесть замучила?.. Не дожидаясь подхода польского войска, расправились бояре с детьми Бориса Годунова: сына Фёдора убили, а дочь Ксению заточили в монастырь.
Люба: (7 слайд) В Москве воцарился Самозванец. Этот Самозванец – он остался в истории Лжедмитрием I – государем оказался неплохим. Полякам и боярам мешал разорять Русь. Поэтому они его и убили, заменив на другого – ничтожного, который тоже назвал себя царевичем Дмитрием.
Даша: (8 слайд) Он стал Лжедмитрием II. Этот самозванец Лжедмитрий II, собрав войско, двинулся на Москву. По дороге он со своим войском разбил лагерь в селе Тушино, отчего и получил прозвание «Тушинский вор».
Люба: (9 слайд) А потом он надумал посадить на московский трон польского королевича Владислава. Отправили послов к польскому королю Сигизмунду. А тот заявил: «Сам в Москве на трон сяду. Станет Русь частью Польского королевства!
Даша: (10 слайд) Государство, которое вмешивалось в дела России в Смутное время, называлось – Речь Посполитая, в его состав входили Польша и Литва. Тогда и наступил конец терпению народа.
Люба: (11 слайд) Рязанец Прокопий Ляпунов собрал ополчение и двинулся на Москву. Испугались поляки и бояре-предатели, составили грамоту с приказом распустить ополчение.
Даша: (12 слайд) И пошли к патриарху Гермогену: «Ты в русской церкви самый главный. Тебя народ послушает. Подпиши грамоту!» Отказался патриарх и призвал русский народ выступать против захватчиков.
Люба: (13 слайд) Ополчение Ляпунова было невелико и не могло взять Москву. Оно потерпело поражение. Его предводитель — Прокопий Ляпунов — погиб. Но призыв патриарха Гермогена облетел все русские города.
Даша: (14 слайд) Услышали его и в Нижнем Новгороде. Тамошний купец Козьма Минин первым отдал на ополчение всё своё богатство и обратился с призывом к жителям города. Собрали жители Нижнего Новгорода большое войско.
Люба: (15 слайд) Во главе его стал князь Дмитрий Пожарский. Двинулось ополчение к Москве и в пути росло не по дням, а по часам. Люди стекались отовсюду. В ополчение, которое возглавлял князь Пожарский, был прислан из Казани чудотворный образ Пресвятой Богородицы. Зная, что бедствие попущено за грехи, весь народ и ополчение наложили на себя трехдневный пост и с молитвой обратились к Господу и Его Пречистой Матери за небесной помощью. И молитва была услышана.
Даша: (16 слайд) Ополчение Минина и Пожарского остановилось в городе Ярославль для пополнения перед походом на Москву. А в Москве поляки снова потребовали от патриарха: «Прикажи ополчению, пусть разойдется!» – «Да будет над ними милость Божья и наше благословление! – ответил Гермоген. – Изменники же да будут прокляты и в этом веке, и в будущем».
Люба: Так и случилось! Вся Русская земля встала против захватчиков и предателей. Начались бои за Москву. Князь Пожарский оказался талантливым полководцем. А Козьма Минин, не жалея жизни, сражался под стенами столицы, как простой ратник.
Даша: (17 слайд) Два месяца осаждал Москву Пожарский. Вскоре поляки сдались, Пожарский с торжеством вступил в город. 4 ноября (22 октября по старому стилю) 1612 года вражеское войско сдалось на милость победителей, ополчение во главе с Мининым и Пожарским взяло Китай-город.
Люба: (18 слайд) Когда настали мирные времена, новый царь щедро наградил Минина и Пожарского. Но лучшей наградой стала память народная. Недаром памятник им стоит на Красной площади – в самом сердце России. А еще такой памятник установлен в Нижнем Новгороде.
Даша: (19 слайд) Но, помимо Минина и Пожарского, поистине национальным героем стал Иван Осипович Сусанин.
В начале 1613 года, когда Москва уже была освобождена от польских интервентов, отряды захватчиков еще бродили по русской земле в надежде переломить исход войны.
Люба: (20 слайд)Один из таких отрядов хотел захватить в плен только что избранного русского царя Михаила Федоровича Романова, жившего неподалеку от Костромы. (21 слайд) Сына патриарха Филарета – Фёдора Никитича Романова.
Даша: (22 слайд) Тогда-то и совершил свой знаменитый подвиг крестьянин из села Домнино, расположенного близ Костромы — Иван Осипович Сусанин. Враги пытались сделать его своим проводником, а он завел захватчиков в глухой лес, погубил их, но погиб при этом сам. Доказательством реальности подвига Ивана Осиповича Сусанина является царская грамота о даровании Богдану Сабинину (зятю Сусанина) половины деревни за подвиг покойного тестя.
Люба: (23 слайд) Ивану Сусанину и его подвигу посвящены произведения музыкального, изобразительного и словесного искусства: опера М. И. Глинки «Иван Сусанин» («Жизнь за царя»), опера К. А. Кавоса («Иван Сусанин»), дума К. Ф. Рылеева «Иван Сусанин», драма Н. А. Полевого «Kocтромские леса», картина М. И. Скотти «Подвиг Ивана Сусанина».
Даша: (24 слайд)
А сейчас мы вам хотим предложить инсценировку поэмы К. Рылеева «Иван Сусанин»
Действующие лица: Чтец, И. Сусанин, Поляки (3 чел).
Поляк (Кирилл): Куда ты ведёшь нас?.. не видно ни зги, —
Чтец (Даша): Сусанину с сердцем вскричали враги.
Поляк (Дима):
Мы вязнем и тонем в сугробинах снега;
Нам, знать, не добраться с тобой до ночлега
Ты сбился, брат, верно нарочно с пути,
Но тем Михаила тебе не спасти.
Поляк (Валентин): Куда ты завёл нас?»
Чтец (Даша): лях старый вскричал
Сусанин (Женя):«Туда, куда нужно,
Чтец (Даша): Сусанин сказал
Сусанин (Женя):
Убейте, замучьте, – моя здесь могила.
Но знайте и рвитесь: я спас Михаила.
Предателя, мнили, во мне вы нашли,
Их нет и не будет на Русской Земли!
Поляки: «3лодей!»
Чтец (Даша): закричали враги, закипев.
Поляки: «Умрёшь под мечами».
Сусанин (Женя):
«Не страшен ваш гнев
Кто русский по сердцу, тот бодро, и смело,
И радостно гибнет за правое дело.
Ни казни, ни смерти и я не боюсь:
Не дрогнув, умру за царя и за Русь».
Поляки: «Умри же!»
Чтец (Даша):
Поляки герою вскричали,
И сабли над старцем, свистя, засверкали.
Поляк (Кирилл): «Погибни, предатель! Конец твой настал!»
Чтец (Даша):
И твёрдый Сусанин весь в ранах упал.
Снег чистый чистейшая кровь обагрила:
Она для России спасла Михаила
Люба: (25, 26 слайд) В честь этого подвига в Костроме и был установлен памятник И. О. Сусанину.
Даша:(27 слайд) В благодарность за помощь и заступничество князь Пожарский на свои средства построил в 20-х годах XVII века деревянный собор во имя Казанской иконы Божией Матери.
(28 слайд) Празднование в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы было установлено в 1649 году. И до наших дней эта икона особо почитается русским православным народом. Позже, из-за революции 1917 года и последующих за ней событий, традиция отмечать освобождение Москвы от польско-литовских интервентов прервалась, а сегодня снова восстановлена!
III. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ
(29 слайд)
Преподаватель: Что такое 4 Ноября? Праздник ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА – дань глубокого уважения к тем знаменательным страницам отечественной истории, когда патриотизм и гражданственность помогли нашему народу объединиться и защитить страну от захватчиков. Преодолеть времена безвластия и укрепить Российское государство.
Люба: 4 ноября – это день единства всех российских народов;
Даша: 4 ноября – это день спасения России от самой большой опасности, которая когда-либо ей грозила;
Люба: 4 ноября – это возрожденный праздник со своей историей;
Даша: 4 ноября – это день реальных дел, а не сомнительных маршей.
Люба: 4 ноября – это день памяти Казанской иконы Божией Матери.
Татьяна прочитает стихотворение Натальи Майданик.
ПРИЗЫВНАЯ
В День единства будем рядом,
Будем вместе навсегда,
Все народности России
В дальних селах, городах!
Вместе жить, работать, строить,
Сеять хлеб, растить детей,
Созидать, любить и спорить,
Охранять покой людей,
Предков чтить, дела их помнить,
Войн, конфликтов избегать,
Чтобы счастьем жизнь наполнить,
Чтоб под мирным небом спать!
(30 слайд)
IV. Творческий «проект» обучающихся
Слова преподавателя: « У каждого праздника есть свои символы. Например, символом нового года является елка, символом праздника, отмечаемого в СССР 7 ноября, как праздник победы в революции-были красные флаги, которые вывешивались на площадях и других публичных местах, символом 9 мая стали парад победы на Красной площади и песня «День победы» и др. И у каждого праздника есть свои традиции. У пока еще нового праздника « Дня народного единства» еще нет традиций. Я предлагаю вам разбиться на группы и выполнить следующие задания: придумать и нарисовать символы этого праздника; придумать традиции этого праздника».
Работа в группах (5-7 мин.)
Защита группами своих предложений (2-3 мин.)
Возможные варианты:
- Символы. Памятник Минину и Пожарскому; икона Казанской Божьей Матери и т.д.
- Традиции. Театрализованные постановки различных значимых исторических событий (ледовое побоище, Куликовская битва, освобождение Москвы от интервентов и др.); народные гуляния (с элементами народных игр, песен).
Песня, которую исполняют студенты.
Викторина (31слайд)
ВОПРОСЫ ВИКТОРИНЫ (переход на викторину при нажатии кнопки Викторина)
- Как называлось государство, которое вмешивалось в дела России в Смутное время?
(Речь Посполитая) - Кто возглавил первое ополчение 1611 года?
(Прокопий Петрович Ляпунов) - Какое историческое событие произошло 4 ноября (22 октября по старому стилю) 1612 года?
(Ополчение во главе с Мининым и Пожарским взяло Китай-город) - Как звали национального героя того времени?
(Иван Осипович Сусанин) - Назовите город, в котором на несколько месяцев остановилось ополчение Минина и Пожарского для пополнения новоприбывавшими силами перед походом на Москву.
(Ярославль) - Кого из претендентов на Московский трон называли «тушинским вором»?
(Лжедмитрия II) - В благодарность за помощь и заступничество князь Пожарский на свои средства построил в 20-х годах XVII века деревянный собор во имя Казанской иконы Божией Матери. О каком Храме идёт речь?
(Казанский собор на Красной площади в Москве) - С каким событием связано окончание Смутного времени на Руси?
(С воцарением Михаила Романова) - В каком году впервые было установлено Празднование в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы 4 ноября?
(в 1649 г) - Как называется государственный праздник, который мы отмечаем 4 ноября?
(День народного единства)
В заключение песня. (Гимн молодежи)
Заключительное слово преподавателя: (Слайд) Спасибо всем участникам и гостям нашего урока! С праздником!
Цель:
- формировать чувство гражданственности и
патриотизма; - формировать ответственность за судьбу Родины;
- дать общее представление об истории
возникновения праздника и событиях, связанных с
1612г.; - расширять кругозор учащихся;
- развивать умение делать выводы, обобщать;
- способствовать развитию умения участвовать в
диалоге, отстаивать свою точку зрения; - воспитывать интерес к изучению истории своей
страны, чувство гордости и уважения к защитникам
государства.
Оборудование: компьютер, проектор, экран,
компьютерная презентация.
Ход классного часа
I. Орг. момент
Начинаем мы опять
по истории шагать.
Постарайтесь все понять,
Про страну свою узнать.
II. Вступительное слово учителя.
Слайды 1-5
Идет просмотр слайдов, учитель читает наизусть
стихотворение С. Васильева.
РОССИЯ
Россия – как из песни слово.
Берёзок юная листва.
Кругом леса, поля и реки.
Раздолье, русская душа.
Люблю тебя, моя Россия,
За ясный свет твоих очей,
За ум, за подвиги святые,
За голос звонкий, как ручей,
Люблю, всем сердцем понимаю
Степей таинственную грусть.
Люблю всё то, что называют
Одним широким словом – Русь.
Учитель. – О чем это стихотворение? (о
родине)
— Какие чувства вызвало у вас это стихотворение?
(Чувство торжества и гордости за свою Родину —
Россию, за ее могучий и славный народ.)
Для каждого очень важно знать историю своей
Родины. История – это память народа о том, кто мы,
где наши корни, каков наш путь? Самое важное в
изучении исторического прошлого своей Родины –
это научиться любить её. А русским людям
свойственна любовь к родному краю, где они
родились и выросли. Эта любовь испокон века
проявляется в их готовности защищать, не жалея
жизни, своё Отечество от врагов.
Наша великая Родина имеет славную богатую
событиями героическую историю. Народом нашей
страны на протяжении столетий приходилось
сражаться с многочисленными, сильными и
жестокими врагами, чтобы отстоять свободу и
независимость своей Родины.
Слайд 6
Звучит колокольный звон и учитель читает
стихотворение:
ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА
С историей не спорят,
С историей живут,
Она объединяет
На подвиг и на труд
Едино государство,
Когда един народ,
Когда великой силой
Он движется вперед.
Врага он побеждает,
Объединившись в бой,
И Русь освобождает,
И жертвует собой.
Во славу тех героев
Живем одной судьбой,
Сегодня День единства
Мы празднуем с тобой!
Учитель.
4 ноября христиане отмечают праздник памяти
Казанской иконы Божией Матери, а с 2005 года-
День народного единства.
Слайды 7-8
— Родина и единство… Расскажите, как вы
понимаете эти слова? (ответ)
— Как вы думаете, к чему призывает нас
праздник «День народного единства»?
(К единству россиян. Ведь именно в единстве, в
единении народа сила России.
— Но откуда мы с вами все это знаем?
Правильно, из истории! Россия много раз
подвергалась испытаниям, не раз переживала
времена хаоса, вражды и анархии. Когда страна
слабела, на нее набрасывались соседи, спеша
урвать кусок побольше, да пожирнее. Впрочем, для
грабежа и разбоя всегда можно найти самые
благовидные предлоги. Эти времена назывались у
нас смутными, а еще — кровавыми. Внутренние и
внешние бури потрясали страну до самого
основания, да так, что менялись не только
правители, но и сами формы правления. Но страна
снова и снова восставала из пепла. После каждой
трагедии она становилась лишь сильнее на зависть
врагам.
Слайд 9 -10
А теперь перенесемся на 400 лет назад в начало XVII
века, когда в России началась Смута великая. Так
называли тревожное время неурожаев, голода,
беспорядков и восстаний. Воспользовавшись этим,
войска польского и шведского королей вторглись в
русские земли. Вскоре поляки были в Москве. Над
страной нависла смертельная опасность. Польские
войска выжигали государство Русское, разоряли,
людей убивали. Вздохи и плач раздавались кругом.
Тогда и наступил конец терпению народа. Русский
народ решил объединиться в одно целое для
изгнания с родной земли врагов.
Слайд 11 — 14
Огромная толпа заполнила Соборную площадь
Нижнего Новгорода. Народ долго не расходился,
словно чего-то ждал. Тут на пустую бочку поднялся
выборный начальник горожан. Староста Кузьма
Минин.
— Братья! Не пожалеем ничего!- сказал староста.
— Отдадим всё, чем владеем, для спасения Родины.
Выдернув из-за пазухи туго набитый деньгами
кошелек, он разом высыпал его в стоявшее рядом
ведро. Сюда же все люди с площади стали бросать
деньги, драгоценности. Жители стали сносить все,
что у них есть, что накопили за свою жизнь. А у
кого ничего не было, тот снимал с себя медный
крест и отдавал на общее дело. Надо было иметь
очень много денег, чтобы собрать большое и
сильное войско, вооружить его и прокормить
воинов.
Слайд 15 -16
Скоро собралась большая сила. Стали думать,
кого позвать в предводители. Остановились на
князе Дмитрием Михайловиче Пожарском. Пожарский
был способным, умным военачальником, человеком
честным и справедливым. Князь согласился
возглавить войска, но при условии, что Минин
будет заниматься хозяйством ополчения и его
казной.
Слайд 17
По преданию, Сергий Радонежский благословил
князя Дмитрия Пожарского на правление войском и
выступление против врагов.
Слайд 18
В ополчение, которое возглавлял князь
Пожарский, был прислан из Казани чудотворный
образ Пресвятой Богородицы. Зная, что бедствие
попущено за грехи, весь народ и ополчение
наложили на себя трехдневный пост и с молитвой
обратились к Господу и Его Пречистой Матери за
небесной помощью. И молитва была услышана.
Празднование, 4 ноября, Пресвятой Богородице, в
честь Ее иконы, именуемой «Казанская»,
установлено в этот день в благодарность за
избавление Москвы и всей России от нашествия
поляков в 1612 году.
Войско во главе с Дмитрием Пожарским двинулось
к Москве и в пути росло не по дням, а по часам. Люди
стекались отовсюду.
Вся Русская земля встала против захватчиков и
предателей. Начались бои за Москву. Князь
Пожарский оказался талантливым полководцем. А
Козьма Минин, не жалея жизни, сражался под
стенами столицы, как простой ратник.
Слайд 19
Два месяца осаждал Москву Пожарский. Вскоре
поляки сдались, Пожарский с торжеством вступил в
город.
4 ноября (22 октября по старому стилю) 1612 года
вражеское войско сдалось на милость победителей,
ополчение во главе с Мининым и Пожарским взяло
Китай-город. Москва была освобождена.
Слайд 20
Вот настоящие герои. Они сумели объединить
народ вокруг идеи служения Отечеству.
Слайд 21 — 22
Когда настали мирные времена, новый царь щедро
наградил Минина и Пожарского. Но лучшей наградой
стала память народная. Недаром бронзовый
памятник им стоит на Красной площади — в самом
сердце России с надписью: “Гражданину Минину и
князю Пожарскому благодарная Россия”
А еще такой памятник установлен в Нижнем
Новгороде.
Слайд 23
В память освобождения Москвы от поляков в
Москве был построен на деньги Д. Пожарского
казанский собор, в честь Казанской иконы Божией
Матери.
Подготовленный ученик читает стихотворение
Ушли в историю года,
Цари менялись и народы,
Но время смутное, невзгоды
Русь не забудет никогда!Победой вписана строка,
И славит стих былых героев,
Поверг народ врагов-изгоев,
Обрел свободу на века!И поднималась Русь с колен
В руках с иконой перед битвой,
Благословленная молитвой
Под звон грядущих перемен.Деревни, села, города
С поклоном русскому народу
Сегодня празднуют свободу
И День единства навсегда!
III. Подведение итогов беседы.
Учитель:
— Какая беда обрушилась в те года на Русь? (ответ)
— Кто призвал русских людей на объединение для
защиты своей Родины? (ответ)
— Кто возглавил русское войско? (ответ)
— Скажите, ребята, а знаете ли вы, как россияне
отблагодарили героев ополчения? (ответ)
— Можно ли утверждать, что народ горячо любит
свою Родину? Из каких слов и дел это видно? (ответ)
— Каким вам представился образ Кузьмы Минина? (ответ)
— Сделайте заключение о чертах характера Минина
и Пожарского, выбрав нужные слова.
Запись на доске
Спокойный, уравновешенный, решительный,
храбрый, бескорыстный, сильный, ответственный,
беззаветно преданный Родине и любящий ее,
самоотверженный, мужественный, стойкий,
авторитетный, жертвенный, умеющий воодушевить
людей и повести их за собой.
Учитель: Что же такое 4 Ноября для русского
народа? (ответ)
Слайд 24 -25
— Праздник ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА — дань
глубокого уважения к тем знаменательным
страницам отечественной истории, когда
патриотизм и гражданственность помогли нашему
народу объединиться и защитить страну от
захватчиков. Преодолеть времена безвластия и
укрепить Российское государство.
4 ноября – это день единства всех
российских народов;
4 ноября – это день спасения России
от самой большой опасности, которая когда-либо ей
грозила;
4 ноября – это возрожденный праздник
со своей историей;
4 ноября – это день реальных дел,
а не сомнительных маршей.
4 ноября – это день памяти Казанской иконы
Божией Матери.
IV. Творческий проект
Учитель:
— Какое ещё название имеет этот праздник?
— В этот день мы оказываем помощь несчастным и
нуждающимся, то есть занимаемся
благотворительностью. А это значит, что мы делаем
какие дела? (ответ)
— Какое название можно дать этому дню. (День
добрых дел.)
— А что может сделать каждый из вас для тех, кто
нуждается в помощи и поддержке.
1. «Чистый город» (уборка территории
детского сада, благоустройство обелисков,
памятников).
2. «Поможем детям» (сбор детских книг,
игрушек для воспитанников Детского приюта).
3. «Спешите делать добрые дела» (помощь
престарелым людям, инвалидам, ветеранам войны и
труда, больным, одиноким).
Слайд 26
В заключение возьмёмся за руки и все вместе
произнесём речовку:
Главное — вместе!
Главное — дружно!
Главное — с сердцем горящим в груди!
Нам равнодушие не нужно!
Злобу, обиду прочь гони!
— Запомните это чувство единения и сохраните
его на всю жизнь. Будьте достойны своих славных
предков. Всего вам доброго!
Чтение наизусть стихотворение Натальи
Майданик.
ПРИЗЫВНАЯ
В День единства будем рядом,
Будем вместе навсегда,
Все народности России
В дальних селах, городах!Вместе жить, работать, строить,
Сеять хлеб, растить детей,
Созидать, любить и спорить,
Охранять покой людей,Предков чтить, дела их помнить,
Войн, конфликтов избегать,
Чтобы счастьем жизнь наполнить,
Чтоб под мирным небом спать!
Учитель: Всем спасибо за общение.
Внеурочное мероприятие «ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА».
Цель: познакомить учащихся с историей праздника;
Задачи:
формировать чувство гражданственности и патриотизма;
формировать ответственность за судьбу Родины;
дать общее представление об истории возникновения праздника и событиях, связанных с 1612 г.;
расширять кругозор учащихся;
развивать умение делать выводы, обобщать;
воспитывать интерес к изучению истории своей страны, чувство гордости и уважения к защитникам государства.
I. Вступительное слово учителя
День народного единства — один из самых молодых праздников нашей страны. Государственная Дума в 2005 году приняла действительно историческое решение. Дело в том, что этот день широко отмечался в России до 1917 года. Таким образом, мы можем говорить, что в наши дни этот праздник вернулся и занял достойное место среди других торжественных государственных праздников.
Почему возникла необходимость возродить праздник, отме
чавшийся в России в царское время?
В чем сходство ситуации тех лет и сегодняшнего времени?
Какие события стали
основой народного единения,
и кто был во главе национального единства?
На все эти вопросы и поможет нам ответить наша беседа. А в чем и с кем мы должны объединяться – это и есть тема нашей сегодняшней дискуссии. Хочется выяснить вашу позицию в этом вопросе.
П. Беседа об истории праздника
— Что означает название этого праздника?
(версии учащихся)
— Что вы знаете о событиях, которые легли в основу этого праздника?
(версии учащихся)
Учитель. История этого праздника уходит своими корнями в начало XVII века. Первые годы этого столетия выдались очень страшными: неурожаи, голод, восстания.
«В Москве был голод этим летом,
К зиме сожрали всех котят.
Болтали, что перед рассветом
Гробы по воздуху летят.«
И во всем обвинили царя, Бориса Годунова, который пришел к власти после смерти последнего царя из династии Рюриковичей. В стране назревало недовольство правлением Годунова-отца и Годунова-сына (Федора), которому Борис передал всю полноту власти. И тут случилась новая беда – со стороны Польши в Россию пришли войска, возглавляемые Самозванцем Григорием Отрепьевым, который выдавал себя за сына Ивана Грозного Дмитрия, доказывая всем, что он и есть царевич Дмитрий, которого Борис Годунов много лет назад пытался убить в городе Угличе, но чудом Дмитрий остался жив. Народ поверил в «воскресшего» царевича. Федор Годунов был убит, а Лжедмитрий с почестями встречен в Москве.
III. Сообщение о самозванце Лжедмитрии I
20 июня 1605 года Самозванец въехал в столицу. Этот въезд был чрезвычайно великолепен. Бывший дьякон Чудова монастыря Григорий Отрепьев, а ныне «царевич Димитрий», старался скрыться под самым пышным нарядом и окружить себя многочисленной свитой. Большую часть ее составляли не русские, а поляки, литовцы и немцы. Польские литаврщики и трубачи, литовские музыканты, ехавшие впереди, заглушали громкой музыкой своей восклицания народа, заглушали даже пение молебна, который служили на Лобном месте, где духовенство московское встретило царя. Такое неуважение к святыням, непривычное для русских, огорчило их, несмотря на общее веселье праздника. Они встревожились еще более, когда вслед за царем и духовенством вошли в Соборную церковь Успения и все иноверцы – поляки, немцы и другие, – тогда еще не было обыкновения позволять иностранцам входить в церковь, а допущение музыки казалось народу еще большим неприличием. С ужасом думали многие: «Наш ли это благочестивый государь позволяет греметь музыке во время молебна и впускает в церковь некрещеных? Видно, что он вырос не на своей православной Руси, а в Польше».
Так рассуждали предки наши, глядя на Самозванца в первые дни его царствования, когда поступки его еще не были слишком безрассудны и он делал много милостей: возвратил из ссылки несчастных бояр, сосланным Борисом, показал особую благосклонность к Романовым, как мнимым родственникам своим, назначил старшего из них, Филарета, митрополитом ростовским, удвоил жалованье чиновникам и войску, велел заплатить все казенные долги Иоаннова царствования, отменил разные пошлины. Но все это было только в первые недели.
После же коронования 21 июня он уже перестал притворяться и явно занимался одними поляками. Будучи обязан Польше своим величием, он предпочтительно любил эту страну и, восхищаясь обычаями и учреждениями ее, непременно хотел ввести их и у нас. Прежде всего, он стал менять порядок нашей старинной Боярской Думы, называл всех сенаторами. Потом учредил новые чиновничьи чины, на которые назначались только поляки.
При этом Григорий Отрепьев унижал русских, обижал подданных своими насмешками, называл их невежами, беспрестанно хвалил одних иностранцев. Смешнее всего ему казалась набожность русских, которую он называл суеверием и старался противоречить ей на каждом шагу. Например, в то время было обыкновение у царей наших, чтобы перед обедом священник благословил и окропил пищу святой водой, – Самозванец не велел делать этого и садился за стол не с молитвою, а с музыкой, дал иезуитам лучшие дома в Москве, позволил им служить латинскую обедню.
Кроме того, он был расточителен и так безрассудно сыпал деньгами на всякие ненужные вещи, что в три месяца издержал более 7 миллионов рублей! Одним словом, добрый народ, сначала с радостью поверивший, что это истинный царевич Дмитрий, начал сомневаться, видя дела его и неуважение дерзких поляков к святыням.
Нашлись люди, которые узнали в царе бывшего дьякона Григория из Чудова монастыря, который был в бегах. Поползли слухи по Москве о самозванстве царя. Мнимый царь, презирая своих подданных, мало обращал внимание на толки их и, выбрав в новые телохранители свои триста немцев, считал себя в полной безопасности, безумно веселился со своими поляками и в сентябре отправил пышное посольство за своей невестой.
Невеста же его – Марина Мнишек – потребовала от Самозванца 800 тысяч рублей, драгоценностей, пышные наряды для путешествия из Польши в Москву не только для Марины, но и для всей ее свиты. Но и это не всё. Бессовестный обманщик сделал еще больше: он удостоил невесту свою такой чести, какой не имели и самые лучшие и добродетельные царицы: короновал Марину – эту простую дворянку польскую – венцом Мономаха! На нее надели, как на царей русских крест, бармы и цепь Владимира.
Эта последняя дерзость совершенно обнаружила царя: все увидели, что он не может быть истинным Дмитрием. И в то время, когда самые шумные свадебные праздники один за другим сменялись при дворе, когда гордые паны польские, везде занимая первые места, радовались унижению народа, всегда для них ненавистного, и надеялись скоро завладеть всею Россией, русские, по наружности спокойные и равнодушные, но в душе встревоженные и оскорбленные, тайно советовались о средствах спасти святую веру и отечество.
IV. Сообщение о Минине и Пожарском
Казалось, конец пришёл русскому государству. Ни верховной власти, ни сильной рати, ни общей казны – ничего не было! Правительства в настоящем смысле уже не существовало. Но был ещё народ. Этот народ, знатные и черные люди, богатые и бедные, разумники и простецы, – все понимали, что творится на Руси страшное, лихое дело, что вера православная и те святыни, которым поклонялись отцы, деды и прадеды, унижены и поруганы и всему тому, что созидалось веками и трудом многих поколений, грозит конечная гибель.
Возбуждение было сильное… По всем важнейшим городам зашумели оживлённые сходки, словно воскресли старые веча. Сходились и горожане, и соседние крестьяне для земского совета, чтобы всем миром надумать, как беде пособить. Города стали пересылать друг другу грамоты, побуждали друг друга стать заодно против общих врагов. Во всех грамотах сказывалось сильное общее желание «очистить русскую землю от врага, поругателя святынь, и выбрать себе всею землёю своего царя».
Воодушевление народа росло. Нравственное религиозное возбуждение становилось всё сильнее и сильнее…
Настроение народа было таково, что он готов был всеми силами подняться на борьбу. Нужно было только начало, да нужен был настоящий русский вождь.
В городах Рязанской земли собралось Первое народное ополчение. В марте 1611 г. оно подошло к столице и начало её осаду. Но отрядам ополчения удалось закрепиться только на окраине города – из-за внутренних разногласий оно вскоре распалось. Теперь его центром стал Нижний Новгород.
В октябре 1611 г. в Нижнем Новгороде получена была грамота из Троицкого монастыря. Её решено было прочесть в соборе. Зазвонили в большой соборный колокол, а день был непраздничный. Народ понял, что неспроста звонят большим звоном, и скоро церковь св. Спаса наполнилась народом. После обедни протопоп Савва обратился к народу с речью:
– Православные христиане, Господа братия, горе нам! Пришли дни конечной гибели нашей. Гибнет наше Московское государство; гибнет и православная вера. Горе нам, великое горе, лютое обстояние! Литовские и польские люди в нечестивом совете своём умыслили Московское государство разорить и обратить истинную веру Христову в латинскую многопрелестную ересь. Кто не восплачется, кто не испустит источники слёз?! Ради грехов наших Господь попустил врагам нашим возноситься. Горе нашим жёнам и детям! Еретики разорили до основания богохранимый град Москву и предали всеядному мечу детей её. Что нам творить? Не утвердиться ли нам на единение и не постоять ли за чистую и непорочную Христову веру и за св. соборную церковь Богородицы и за многоцелебные мощи московских чудотворцев?! А вот грамота властей Живоначальныя Троицы монастыря Сергиева…
Была прочтена грамота, призывающая весь народ на спасение православной веры. Народ умилился. Многие плакали.
— Горе нам, — говорили в толпе, — гибнет Московское государство.
Когда народ ещё толпился у церкви, к нему держал речь один из земских старост – Кузьма Минин Сухорукий. (Раньше уж он говорил, что ему являлся во сне св. Сергий и приказал «возбудить уснувших».)
— Православные люди! — заговорил он теперь к народу громким голосом. — Коли хотим помочь Московскому государству, не пожалеем достояния нашего, дворы свои продадим, жён и детей заложим и станем челом бить, искать, кто бы вступился за истинную православную веру и стал бы у нас начальником!.. Дело великое совершим, если Бог поможет. Какая будет хвала нам от всей земли… Я знаю: только мы поднимемся на это дело, другие города пристанут к нам, и мы избавимся от врагов.
Горячая речь Минина пришлась по сердцу всем. Сказалось в ней то, что давно было на душе у всех. У многих слёзы полились из глаз.
А Минин продолжал: «Граждане нижегородские! Не раз народ менял соху на меч, и сила его от того возрастала. Захотим помочь Московскому государству – ничего нам не пожалеть, дворы свои продавать, всё отдать, чтобы ратным людям ни в чём нужды не было. Лучше смерть, чем иноземное иго!»
Начались частые сходки. Кузьма Минин, которого в городе все знали и уважали, всем орудовал, убеждал всех, что надо ополчаться, клич кликать по служилым людям, а в казну на содержание ратных людей собирать со всех третью часть имущества. Желание послужить великому делу было так сильно, что тут же многие стали жертвовать гораздо больше. Сносили со всех сторон и деньги, и драгоценные вещи.
Но прежде чем кликать ратных людей, надо было найти военачальника. Такое «святое дело», какое затевалось, надо было отдать в чистые руки. Стали думать, кого бы из бояр выбрать вождём. Остановились на князе Дмитрии Ивановиче Пожарском. Послали бить челом Пожарскому. Он отвечал:
— Рад я за православную веру страдать до смерти, а вы изберите из посадских людей такого человека, который был бы со мною у великого дела, ведал бы казну на жалованье ратным людям.
Стали было нижегородские послы раздумывать, кого бы выбрать, но Пожарский не дал им долго думать.
— Есть у вас в городе, — сказал он, — Кузьма Минин. Он человек бывалый: ему такое дело за обычай!
Весть о том, что нижегородцы поднялись, быстро разносилась, и ратные силы стали собираться к ним отовсюду.
Нелегко было в ту пору снарядить как следует войско. Кроме прежнего оружия: копий, секир разного рода, палиц, входили всё больше и больше в употребление турецкие сабли и огнестрельное оружие – ружья и пушки.
Главные силы ополчения выступили из Нижнего Новгорода в феврале 1612 года. Через Кинешму и Кострому они подошли к Ярославлю и вступили в него под звон колоколов. В Ярославле ополчение задержалось на 4 месяца. Шло формирование отрядов. Рядом с русскими в ополчении были украинцы, белорусы, татары, мордва, башкиры, чуваши. Затем ополчение выступило к Москве и подошло к городу в августе 1612 года. В это время к Москве с запада поступило войско гетмана Ходкевича – известного польского полководца.
Сражение за столицу началось 22 августа. Пожарский умело расставил войска, чтобы не допустить соединения Ходкевича с польским гарнизоном. Почти 7 часов продолжалось сражение у стен Кремля, в Белом городе и других районах столицы. Ополченцы отсекли большой обоз противника, пытавшийся прийти на помощь осаждённым, которые голодали. Смело и решительно действовали Минин и Пожарский. Ходкевич отступил от Москвы.
Положение польских гарнизонов в Кремле и Китай-городе стало безнадёжным.
«В истории нет подобного примера – говорится в современном дневнике, – писать трудно, что делалось: осаждённые переели лошадей, собак, кошек, мышей, грызли разваренную кожу с обуви… Наконец, когда и этого не хватило, — тогда ели землю, обгрызали в бешенстве себе руки…»
В октябре 1612 года они были вынуждены капитулировать.
В честь победы в Москве был устроен парад. Древняя столица Русского государства освободилась от врагов, но борьба с польскими и шведскими интервентами продолжалась ещё несколько лет.
В ходе освободительной борьбы возросло национальное самосознание русского народа. Народ проявил героизм, патриотизм, его усилиями была защищена независимость страны.
Страна не забыла своих героев. Через 200 лет, скульптор И. П. Мартос создал памятник Минину и Пожарскому, который и поныне украшает Красную площадь в Москве. На памятнике надпись: «Гражданину Минину и князю Пожарскому благодарная Россия».
V. Беседа об истории праздника
— Знаешь ли ты из истории, чем закончилось Смутное время в России? (Иностранные интервенты были изгнаны, в России была избрана новая царская династия – Романовы.)
— Когда еще в истории нашего государства народ демонстрировал свое единство против захватчиков?
(Отечественная война 1812 года, Великая Отечественная война.)
VI. Статистические данные о современной России
В современной России тоже была и, может быть, еще и остается угроза целостности государства. И у этого явления существуют не только экономические, но и национальные причины. Послушайте данные последней переписи населения.
В России проживает 116 млн. русских, это 80 % населения. Впервые в переписных листах отмечено 140 тысяч казаков, а также 6524 помора, но эти этнические группы отнесены к русскому народу. За 1 миллион перевалили еще 6 народов – татары, украинцы, башкиры, чуваши, чеченцы, армяне. Кстати, армян, азербайджанцев и таджиков в России стало больше; евреев, немцев, украинцев – меньше. Особенно заметно снижение численности у евреев (220 тысяч против 540 тысяч в 1989 году). Зато у малочисленных народов Севера этот показатель вырос на 17 %. Быстро растет в России количество китайцев – их, по официальной статистике, уже 35 тысяч.
Сколько же всего национальностей живет в России? Когда-то Сталин, планируя перепись населения, утвердил документ, из которого следовало, что в стране проживает 116 национальностей. По этой причине в переписные листы советского периода многие национальности просто не попадали. Но статья 26 Конституции РФ гарантирует человеку право на свободное самоопределение национальной принадлежности – можно причислить себя к любой группе. В школах сейчас преподается 86 национальных языков, а в 1989 году их было 75. Число национальностей выросло до 160, за 14 лет это число увеличилось на 17 народов, и ни один народ не был потерян. Самыми малочисленными народами остаются орочи и уроки – по 200 человек.
VII. Дискуссия по теме «В чем проявляется современное единство России? »
В 90-е годы в России появилось много мигрантов из стран ближнего зарубежья. С какими событиями это было связано?
«Вынужденные переселенцы» — такой статус появился у людей, которые, покинув свои родные места, приехали в города и села России. С какими проблемами столкнулись эти люди, их семьи?
Как коренное население относится к переселенцам?
Часто в классе (школе, дворе) возникают конфликты на национальной почве? Считаете ли вы, что к представителям других национальностей следует относиться с пренебрежением?
Какую опасность несут национальные распри, конфликты?
Почему в России возникают неофашистские организации? Как вы относитесь к деятельности скинхедов?
В чем причины появления так называемых «гастарбайтеров»?
Как в современное время проявляется национальное единство в нашей стране? Приведите примеры.
VIII. Заключение
Пофантазируйте: что бы вы сделали для укрепления нацио
нального единства в Стране, окажись
вы на месте Президента РФ?
(ответы, версии и предложения учащихся)
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ:
Подвиг Ивана Сусанина
4 ноября 2005 года в России в первый раз отметили новый государственный праздник – День народного единства. Он установлен в память о том, как простые русские люди спасали страну от Смуты, польской интервенции и развала.
Избрание Романовых на царство обещало всеобщее согласие и успокоение. Земский собор направил послов в Ипатьевский монастырь под Костромой, где находились Михаил Романов и его мать. Предание рассказывает, что один из рыскавших по стране польских отрядов решил захватить Михаила, чтобы освободить русский престол для своего короля. Пробираясь в Кострому, поляки попросили крестьянина села Домнино Ивана Сусанина показать дорогу. Согласно официальной грамоте, он отказался, а по народной легенде Сусанин согласился, но послал царю предупреждение о грозящей опасности. А тем временем завел поляков в болото, из которого они не сумели выбраться. Осознав обман, они убили Сусанина, но и сами погибли от голода и стужи.
Легенда о подвиге Ивана Сусанина послужила сюжетом для оперы М.И. Глинки «Жизнь за царя».
Поэтически подвиг Ивана Сусанина увековечил замечательный русский поэт-декабрист Кондратий Рылеев:
Склонившись угрюмо до самой земли,
Дебристую стену из сучьев сплели.
Вотще настороже тревожное ухо:
Все в том захолустье и мертво, и глухо…
«Куда ты завел нас?» — лях старый вскричал
«Туда, куда нужно! — Сусанин сказал. —
Убейте! Замучьте — моя здесь могила!
Но знайте и рвитесь — я спас Михаила!
Предателя, мнили, во мне вы нашли:
Их нет и не будет на Русской земли!
В ней каждый отчизну с младенчества любит
И душу изменой свою не погубит».
«Злодей! — закричали враги, закипев, —
Умрешь под мечами!» — «Не страшен ваш гнев!
Кто русский по сердцу, тот бодро и смело,
И радостно гибнет за правое дело!
Ни казни, ни смерти и я не боюсь:
Не дрогнув, умру за царя и за Русь!»
«Умри же! — сарматы герою вскричали,
И сабли над старцем, свистя, засверкали! —
Погибни, предатель! Конец твой настал!»
И твердый Сусанин весь в язвах упал!
Снег чистый чистейшая кровь обагрила:
Она для России спасла Михаила!
Памятник Минину и Пожарскому
На Красной площади в Москве установлен памятник Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому. Это был первый в истории России памятник, поставленный не царю или полководцу, а народным героям — «гражданину Минину и князю Пожарскому», как написано на постаменте.
Впервые идея создать памятник Минину и Пожарскому возникла в петербургском «Вольном обществе любителей словесности, наук и искусства». Ее подал в 1803 году один из основателей общества известный русский просветитель Василий Попугаев. Эта идея увлекла члена общества скульптора Ивана Петровича Мартоса. С 1804 года начинается длительная работа Мартоса над памятником русским национальным героям Минину и Пожарскому.
Памятник возводили на народные деньги, которые собирали по всей стране. Многие тогда жертвовали последние копейки. Торжественное открытие монумента в Москве на Красной площади состоялось 20 февраля 1818 года.