Предков мудрые уроки сценарий

Cкачать: Классный час Мудрые заповеди предков 6 класс

Сценарий классного часа
«Мудрые заповеди предков, чему они нас учат?»
6 класс


Цель занятия: воспитание интереса к мудрости своего народа, заповедям ,
оставленных нашими предками.

Задачи: 
через знакомство с устным народным творчеством воспитывать интерес к прошлому
нашей страны;
формировать положительные нравственные качества у детей;
формирование чувства гордости за свою страну и свой народ;
расширение кругозора учащихся;

Оборудование:
«Заповеди Перуна»;
Жетоны для разделения на группы для обсуждения вопросов.
Карточки с заданиями, карточки с вопросами.
Словарные слова: предок, заповедь, язычник, Перун.
Аудиозаписи с народными мелодиями.
Ручки, бумага.

Ход занятия:
1. Беседа по вопросам и рассказ учителя
— Дорогие ребята! Я очень рада, что вы выбрали именно эту тему, сегодня мы с
вами побеседуем о тех заповедях, которые нам оставили наши предки. Но прежде
всего, давайте выясним, кто же такие предки и что такое заповеди.
Предок – древний предшественник по роду, а также соотечественник из прежних
поколений.
Заповедь — религиозно-нравственное предписание, моральные основы жизни.
— Мы живем на территории России, кто же были наши предки?
(ответы детей)
— территория нашей страны огромна и проживало на ней большое количество
различных народов. Были они язычниками.
Это люди, которые верили в многобожие.
Одним из богов, которому поклонялись наши предки, был Перун. Перуна не без
оснований считают главным божеством языческого пантеона восточных славян. Его
считают покровителем воинов и витязей. Его славили в дни победы и ему приносили
жертвы, желая достижения военного успеха. Так же Перуну были подвластны стихии
природы и некоторые сферы жизни людей. Например Перун — это прежде всего бог
грозы, грома
Перун был вооружен палицей, луком со стрелами (молнии это стрелы, которые метал
бог), и топором. Топор считался одним из главных символов бога. 
Он считается родоначальником небесноо огня, который нисходя на землю, дает
жизнь. С наступлением весеннего тепла он оплодотворяет землю дождями и выводит
из-за туч ясное солнце. Его усилиями мир всякий раз как бы рождается заново.
Согдасно некоторым легендам, молнии Перуна были двоякого рода :лилово-синие,
«мертвые», разящие насмерть, и золотые — «живые»,
созидающие, пробуждающие земное плодородие. 
Славяне представляли Перуна в виде немолодого мужчины с седой, серебряной
головой и золотыми усами и бородой. В народных легендах Перуна иногда
представляли в образе всадника, скачущего по небесам на коне или едущего на
колеснице. Грохот от колесницы люди принимали за раскаты грома. А так же Перуна
представляли себе в виде немолодого разгневанного мужчины с рыжей клубящейся
бородой. 
. У Перуна точно известно что волосы были как грозовая туча — черно
-серебряные. Колесница Перуна была запряжена крылатыми жеребцами, белыми и
воронами. Между прочим — сорока была одной из птиц, посвященных Перуну, именно
из-за своей окраски. 
Само имя Перуна очень древнее. В переводе на современный язык оно означает
«Тот, кто сильнее бьет», «разящий». Перуна считали
учредителем нравственного закона и самым первым защитником Правды. 
— До наших времен дошли заповеди Перуна, по которым жили наши предки. Всего
этих заповедей около 30. 
2. Работа в группах (психолог)
— Сейчас вытянем жетоны и разделимся на группы. Каждая группа вытянет одну из заповедей
Перуна и у вас будет 5 минут, чтобы внимательно ее прочитать и ответить на
следующие вопросы: 
О чем эти заповеди?
Полезны ли современному человеку эти заповеди, может быть, они устарели?
Можно ли передать смысл этих заповедей современным языком? 
— Потом, ваша группа выходит и защищается свой вариант ответа.
3. Подведение итогов.
— Как мы с вами только что убедились, мудрые заповеди наших предков могут
пригодится и нашем, современном мире, потому что они учат только
хорошему. 
— Чему же они нас учат ?- Что вам запомнилось лучше всего? 
— Какую из изученных заповедей вы считаете важнее всех? Почему?
4. Итоговая эмоциональная рефлексия.
— Для каждого из нас это мероприятие не прошло бесследно, оставило внутри
какие-то мысли, чувства, настроение. Поделитесь со всеми этим настроением:
приклейте на плакат смайлик:
Веселый – если настроение хорошее, все понравилось.
Грустный – если настроение не очень хорошее, все не понравилось.
Равнодушный – если вам все равно.

Тема: Мудрые заповеди предков.

Ход классного часа

Слайд. Тема нашей беседы: «Мудрые заповеди предков»

-Послушайте песню. Слайд

1. Звучит песня «Дорогою добра» ( 1-ый куплет)

Спроси у жизни строгой, какой идти дорогой?
Куда по свету белому отправиться с утра?
Иди за солнцем следом, хоть этот путь неведом,
Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра. 
Иди за солнцем следом, хоть этот путь неведом,
Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра

— С какого вопроса начиналась песня? Какое напутствие дают нам авторы песни?

У. —  Издавна человек ищет ответ на вопрос о смысле жизни, о счастье, истине.

Слайд 2. Игра «Угадай содержимое»

Показ двух  упаковок:  одна – красивая коробка, другая – простой и невзрачный пакет. Вопрос: «Что там?» ( дети высказывают разные предположения) Открыв красивую коробку, ребята видят в ней конфетные обёртки, использованный тюбик зубной пасты, поломанную ручку, упаковку от крема и т.п., т.е. мусор; в скромном пакете они находят набор цветных карандашей (фломастеров)…

У. – Какая упаковка более привлекательная? Д. – Красивая коробка.

У. – Что из содержимого вам  может пригодиться? Д. – фломастеры

У. – Предполагали ли вы увидеть в этих упаковках нужные и бесполезные предметы? Д. – Нет.

У. — Каким образом вы увидели содержимое пакетов (коробки)?Д.- Заглянули внутрь.

У. – Продолжите предложение: «Внешность человека может быть …

Д. – обманчивой; Чтобы узнать человека, надо познакомиться  с ним поближе (на это, возможно,  уйдёт какое-то время); посмотреть какие поступки он совершает,  не следует торопиться и делать поспешные выводы при первой встрече.    

Слайд У. Какая  пословица подходит к этой ситуации.

Д. – По одёжке встречают – по уму провожают. (Не одежда красит человека, а его добрые дела)

3. Работа с пословицами. Слайд

У. – Читая пословицы, поговорки, каждый раз убеждаешься , как мудры были наши предки. В простом коротком изречении они могли точно, лаконично сказать о каком-либо предмете, явлении, человеческих качествах. Что же ценили наши предки? Вам предлагается работа в группе: собрать поговорки и  пословицы из двух половинок .

 Каждой группе дают  пословицы на одну из тем.

1-ая группа  «Добрые слова»  Проверьте себя.

Доброе слово и кошке приятно.

Слово – не воробей, выпустишь – не поймаешь.

Доброе слово лечит, а злое калечит.

Добрые слова дороже богатства.

Доброе слово, что дождь в засуху.

-Что ценили наши предки? Чему учат эти пословицы?

2-ая группа «Добрые дела» Проверьте себя

Делай другим добро —  будешь сам без беды.

Худо тому, кто добра не делает никому.

Учись доброму – плохое на ум не пойдёт.

Торопись на доброе дело, худое само приспеет

Не одежда красит человека, а его добрые дела.

-Что ценили наши предки? Чему учат эти пословицы?

3-ая группа  « О труде»

Какие труды, такие и плоды.

Смотри дерево по плодам, а человека по делам.

Маленькое дело лучше большого безделья.

Птицу узнают в полете, а человека в работе.

Кто любит труд, того люди чтут.

-Что ценили наши предки? Чему учат эти пословицы?

4-ая группа « О почтении, уважении к старшим»

Молодой работает, старый ум даёт.

Не смейся над старым: и сам будешь стар.

Без старых не проживёшь.

За старой головой – как за каменной стеной.

От совета старых людей голова не болит.

-Что ценили наши предки? Чему учат эти пословицы?

5-ая группа « О дружбе»

Там где дружат, живут не тужат.

Дружба крепка не лестью, а правдой и честью.

Врагу не кланяйся, для друга жизни не жалей.

Дерево держится корнями, а человек друзьями.

Человек без друга, что земля без воды.

-Что ценили наши предки? Чему учат эти пословицы?

Итог: Что же ценили наши предки?

4. Обсуждение отрывков из художественной литературы

 Слайд           —Художественная литература  также  приобщает нас к миру человеческих ценностей.

 Слайд а)  Вспомните  сказку А.С. Пушкина «О рыбаке и рыбке»

У. – Почему старуха осталась у разбитого корыта? Что погубило её?

— О чём предупреждает эта сказка?

Слайд Б) Вспомните один из рассказов В. Осеевой « Три сына», где 2 женщины нахваливали своих сыновей, а третья про своего сказала, что ничего особенного в нем нету. Набрали женщины полные вёдра воды, несут. Тяжело им. Навстречу  выбегают мальчики. Один кувыркается через голову, другой песню поёт. И только третий подбежал к матери и забрал у неё тяжелые вёдра.

— Кто из мальчиков настоящий сын? Почему? Чему учит этот рассказ?

Слайд В)- Посмотрите отрывок из сказки В. Катаева «Цветик-семицветик».

-Чему учит эта сказка?

итог: Слайд

Литературные произведения могут нас многому научить. К высшим ценностям многие писатели относят такие как: любовь, дружбу, доброту, милосердие, верность. В свою очередь сами литературные произведения являются ценностями для нас, это опыт и мудрость, оставленная нам, потомкам.

Слайд -А эти  ценности предков необходимы  современным людям?

-Сейчас я предлагаю вам распределить качества человека на 2 группы. В 1-ую поместить качества, которые несут добро, мир, улучшают нашу жизнь.

 Во 2-ую группу, те качества, которые делают нам больно, вызывают отрицательные эмоции.( по 6 слов у каждой группы)

Качества человека,

Вежливость  Внимание  Грубость Деликатность  Доброта   Забота

Зависть  Злоба  Злорадство Издевательство Любовь  Милосердие

Мудрость Насмешка  Ободрение Оскорбление Помощь

Похвала  Почтение Пренебрежение Смирение Сочувствие Тактичность

Терпение Уважение Унижение Великодушие Хамство Хвастовство Справедливость

Итог: В каком мире вы хотите жить? В котором процветают качества, несущие мир, добро    или разрушение?

        Да, жизнь предоставляет нам решать очень много непростых вопросов. Принимая то или иное решение, поступая тем или иным образом, мы должны думать, чем обернется наш выбор: добром или злом. 

-Ребята, кто нуждается в наших добрых делах?
( близкие люди, пожилые, одинокие, малыши, люди, попавшие в трудные ситуации, животные…)

Слайд Предлагаю создать « Банк добрых дел». Учитель предлагает детям работать в группах. . Каждая группа составляет список добрых дел — тех, которые они уже совершили, (ребята делятся собственным опытом) и тех, которые могли бы совершить.
1 группа: Помощь животным;
2 группа: Помощь в семье;
3 группа: Помощь младшим (дома, во дворе, в школе, помощь детям-сиротам…)
4 группа: Помощь пожилым, одиноким людям;
5 группа: Помощь городу, стране (трагедии, стихийные бедствия…)

— Представление результатов работы каждой группы, дополнения к ответам учащихся ребятами из других групп.  

  -Согласны на воплощение этих предложений в реальной жизни?

 Принимаем эти предложения ?,

Итог Слайд

Путь к доброте – нелёгкий, долгий путь, на котором человека ожидают взлёты и падения, спуски и подъёмы, чередования добра и зла. Научиться быть по настоящему добрым – трудно. Человек должен чаще останавливаться и размышлять о совершённых им поступках.

Слайд В народе говорят, что добрые слова – корни, добрые мысли – цветы, добрые дела – плоды,добрые сердца – сады.

У вас на партах лежат изображения деревьев. Приклейте к ним цветы и плоды.

Если добрых мыслей у вас пока больше, чем добрых дел, то пусть на вашем дереве будет больше цветов. Если же ваши добрые мысли нашли отражение в добрых делах, то пусть на вашем дереве будут только плоды.

Прикрепите свои деревья к доске.

Как мы назовём нашу работу?.

 Заботьтесь о своём саде и не позволяйте ему зарастать сорняками, наполняйте его солнечным светом, добрыми словами и добрыми делами!

 Основное назначение человека – творить добро. Вы согласны с этим?

Слайд — Может быть, именно поэтому ещё в старой азбуке, когда буквы алфавита обозначались самыми близкими человеку словами: З – земля, Л – люди, М – мыслите, буква Д обозначалась словом Добро. Азбука как бы призывала: Люди Земли, мыслите, думайте и творите Добро! 

Слайд Приложите руку к сердцу своему и скажите себе: «Слышу, стучит оно! Значит, ждут меня дела человеческие.

 Благодарю вас за тёплый, доверительный разговор, добрые и умные мысли.

Классный час «Мудрые заповеди предков»

Цель: создать условия для формирования представлений о ценностях, существующих в среде окружающих людей.

Задачи:

  1. Учить детей выражать свою точку зрения и выслушивать мнения других;

  2. Учить детей находить главное, делать выводы, анализировать ситуации;

  3. Способствовать развитию нравственных качеств у детей;

  4. Способствовать процессу самовоспитания, саморазвития обучающихся.

Оборудование: красивая коробка, пакет, карточки с пословицами, карточки с названиями качеств, компьютер, фонограмма песни «Дорога добра».

Ход занятия:
1. Оргмомент.

2. Игра «Угадай содержимое». Определение темы.

Показ двух упаковок: одна – красивая коробка, другая – простой и невзрачный пакет.

-Что там? Как вы думаете? ( дети высказывают разные предположения)

-Какую бы коробку вы выбрали?

(Открыв красивую коробку, ребята видят в ней конфетные обёртки, сломанную ручку, т.е. мусор; в скромном пакете они находят набор цветных карандашей.

– Какая упаковка более привлекательная?

– Что из содержимого вам может пригодиться?

– Предполагали ли вы увидеть в этих упаковках нужные и бесполезные предметы?

— Каким образом вы увидели содержимое пакетов (коробки)? (Заглянули внутрь.)

– Продолжите предложение: «Внешность человека может быть …

( обманчивой) Чтобы узнать человека, надо познакомиться с ним поближе (на это, возможно, уйдёт какое-то время); посмотреть какие поступки он совершает, не следует торопиться и делать поспешные выводы при первой встрече.

— Какая пословица подходит к этой ситуации?

( По одёжке встречают – по уму провожают. Не одежда красит человека, а его добрые дела.)

— Как вы думаете, чему посвящен кл. час?

3. Основная часть.

1)Беседа.

Тема нашего классного часа: «Мудрые заповеди предков»
Что такое заповеди, как вы думаете?
(Заповедь – это строго обязательное правило поведения.
Заповеди — это система правил поведения личности, отвечающая на вопрос: что хорошо, а что плохо, что добро, а что зло.)
Как и когда появилось это правило?
Мудрецы, жившие в разные времена, в разных землях, искали его на протяжении веков. 
Так, 2500 лет назад в Гималаях жил человек, которого звали Будда – «просветлённый». Он был царевичем, но оставил своё царство, чтобы путешествовать. Узнавая мир, он познал, как много горя и зла среди людей. Будда хотел научить людей быть счастливыми. Он считал, что к счастью надо идти по дороге добрых мыслей, добрых дел и добрых слов. Он говорил: «не делай другим того, что сам считаешь злом».

Примерно в то же время в  Китае жил великий философ Конфуций, который тоже хотел научить людей правильно жить, не совершать ошибок, не делать зла. Он считал, «чтобы старики жили в покое, все друзья были верными, а молодёжь любила старших». «Только добро ведёт к счастью».
В Индии существует вера в то, что когда-то давным-давно там родился первый человек Ману – прародитель людей. Он прожил долгую жизнь. Был очень мудр и, чтобы научить людей жить по правде, написал книгу «Законы Ману». Смысл его законов «не делай другим того, что причинило бы боль тебе».
А в начале нашей эры из уст проповедовавшего Иисуса Христа прозвучало: «И так во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними».

 Чему учат эти правила?  (Быть добрым. Творить добро в жизни.
Думать о других. Что принесут людям твои поступки: добро или зло.
Никогда не причиняй боль другим. Ставь себя на место другого человека.
Учат правильно жить.)

Вот так  разные люди в разное время говорили об одних и тех же важных для человека правилах, которые мы можем объединить в одно. Это правило названо золотым правилом нравственности. Оно вошло в жизнь людей и живёт уже тысячи лет. И сегодня остаётся главным правилом доброго человека.

2) Работа с пословицами.

-Читая пословицы, поговорки, каждый раз убеждаешься , как мудры были наши предки. В простом коротком изречении они могли точно, лаконично сказать о каком-либо предмете, явлении, человеческих качествах. Вам предлагается работа в парах: собрать пословицы из двух половинок, выбрать одну, которая больше понравилась, и объяснить её смысл.

«Добрые слова» и «Добрые дела»

Доброе слово и кошке приятно.

Доброе слово лечит, а злое калечит.

Добрые слова дороже богатства.

Делай другим добро — будешь сам без беды.

Худо тому, кто добра не делает никому.

Не одежда красит человека, а его добрые дела.

-Что ценили наши предки? Чему учат эти пословицы?

« О труде» и « О дружбе»

Какие труды, такие и плоды.

Смотри дерево по плодам, а человека по делам.

Маленькое дело лучше большого безделья.

Птицу узнают в полете, а человека в работе.

Кто любит труд, того люди чтут.

Там где дружат, живут не тужат.

Дружба крепка не лестью, а правдой и честью.

Врагу не кланяйся, для друга жизни не жалей.

Дерево держится корнями, а человек друзьями.

Человек без друга, что земля без воды.

-Что ценили наши предки? Чему учат эти пословицы?

« О почтении, уважении к старшим»

Молодой работает, старый ум даёт.

Не смейся над старым: и сам будешь стар.

Без старых не проживёшь.

За старой головой – как за каменной стеной.

От совета старых людей голова не болит.

-Что ценили наши предки? Чему учат эти пословицы?

Итог: Что же ценили наши предки?

3) Задание «Качества человека»

-А эти ценности предков необходимы современным людям?

-Сейчас я предлагаю вам распределить качества человека на 2 группы. В 1-ую поместить качества, которые несут добро, мир, улучшают нашу жизнь.

Во 2-ую группу, те качества, которые делают нам больно, вызывают отрицательные эмоции. (карточки на доске)

Вежливость Внимание Грубость Деликатность Доброта Забота

Зависть Злоба Злорадство Издевательство Любовь Милосердие

Мудрость Насмешка Ободрение Оскорбление Помощь

Похвала Почтение Пренебрежение Смирение Сочувствие Тактичность

Терпение Уважение Унижение Великодушие Хамство Хвастовство Справедливость

— Какие из этих слов вам непонятны? Что обозначают эти качества?

В каком мире вы хотите жить, котором процветают качества, несущие мир, добро или разрушение?

4) «Банк добрых дел»

-А что мы можем сделать, чтобы мир вокруг нас стал добрее?

-Ребята, кто нуждается в наших добрых делах?
( близкие люди, пожилые, одинокие, малыши, люди, попавшие в трудные ситуации, животные…)

-Я предлагаю вам поделиться добрыми делами — теми, которые вы уже совершили, и теми, которые могли бы совершить. (ребята делятся собственным опытом)
-Путь к доброте – нелёгкий, долгий путь, на котором человека ожидают взлёты и падения, спуски и подъёмы, чередования добра и зла. Научиться быть по настоящему добрым – трудно. Человек должен чаще останавливаться и размышлять о совершённых им поступках. Ещё в старой азбуке буквы алфавита обозначались самыми близкими человеку словами: З – земля, Л – люди, М – мыслите, буква Д обозначалась словом Добро. Азбука как бы призывала: Люди Земли, мыслите, думайте и творите Добро!

4. Рефлексия. Итог.

— В народе говорят, что добрые слова – корни, добрые мысли – цветы, добрые дела – плоды, добрые сердца – сады.

-У нас на доске дерево. Приклейте к нему цветы и плоды.

Если добрых мыслей у вас пока больше, чем добрых дел, то пусть на нашем дереве будет больше цветов. Если же ваши добрые мысли нашли отражение в добрых делах, то пусть на дереве будут плоды.

(дети приклеивают к дереву плод или цветок)

-Основное назначение человека – творить добро. Вы согласны с этим?

Песня «Дорога добра»

Классный час

 «Мудрые наставления наших
предков №1»

Его благородство сильнее моих слов


В одном доме собрались люди. Они сидели и беседовали. В это время вошел пророк
Мухаммед. Все встали, приветствуя его. Пророк попросил их сесть, и тогда все
сели. Один юноша продолжал стоять. Пророк повторно предложил ему сесть. Юноша
продолжал стоять. На него зашикали: “Садись, тебе говорят. Для тебя слово
пророка ничто не значит?”. Тогда Мухаммед-пророк сказал:
“Не обижайте юношу. Благородство, впитавшееся в его душу, сильнее моих слов”.

«Мудрые наставления наших
предков №2»

Гибель Пиръона

Пиръон был неправедный человек. Где-то
на краю света из латуни и меди он сделал своды в виде небес. По ним он с
грохотом катал бочки и лил из них воду.
— Я ли не могу греметь громом? Я ли не могу лить дождь? Я ли не являюсь богом?
– говорил он при этом.

Жил Пиръон
пятьсот лет. Хотя все это время он и пытался соперничать с самим Всевышним, но
Бог не причинял ему никакого вреда, потому что Пиръон соблюдал три хороших
обычая: уважал старших, любил детей, свято относился к пище.

Некая гамсилг – ведьма – решила погубить
Пиръона. Пришала она к нему и сказала:
— Знаешь ли ты, Пиръон, что люди смеются над тобою?
— А почему они смеются надо мною? – спросил он.
— Смеются потому, что ты уважаешь старых людей, которые столь дряхлы и
непригодны в этой жизни, что их впору класть в могилы.
— Ладно, ради тебя я этого больше делать не буду.
— А еще люди смеются, – продолжала гамсилг, – что ты ласкаешь грязных и
сопливых детей.
— Раз так и этого ради тебя я более не буду делать, – сказал Пиръон.
— Также люди смеются над тобой, говоря, что ты жаден настолько, что собираешь
хлебные крошки и огрызки, – сказала гамсилг.
— Далее и этого я не буду делать, – ответил Пиръон.

Сразу после
этих слов Пиръон умер.

«Мудрые наставления наших
предков №3»

Утерянную честь не вернуть

Когда-то дружили Вода, Ветер, Огонь и
Честь. Они всегда были вместе, но как-то им необходимо было на время разойтись,
чтобы каждый мог заняться своими делами. При расставании стали они рассуждать,
как им вновь найти потом друг друга. Вода сказала, что ее можно найти там, где
растет камыш. Ветер сказал, что он всегда находится там, где трепещут листья.
Огонь отметил, что его можно найти по идущему вверх дыму. Лишь одна Честь
стояла молча. Поинтересовались, почему она не называет своих признаков. Она
сказала:
“Вы можете и расходиться, и вновь сходиться, а мне это не позволено. Тот, кто
однажды расстался со мною, расстался навсегда и более со мною не встретится”.

«Мудрые наставления наших
предков №4»

Кто любит меня, тот любит мой желудок

Руки и ноги сказали:
— Мы трудимся, не зная покоя, а живот все поедает и совершенно не трудится. Не
будем дальше его кормить.

Голова сказала:
— Не глупите. Живот много трудится. Все, что вы ему даете, он перемалывает и
отдает телу.

Не
послушались руки и ноги. Желудок опустел, тело стало худеть. Руки и ноги
почувствовали, что они стали слабеть. Лишь теперь они поняли, что голова была
права. Кинулись руки и ноги кормить желудок, а его уже спазмами свело и принять
пищи он теперь уже не может. Так и погибли и голова, и тело, а вместе с ними и
неразумные руки и ноги. С тех пор и живет пословица: “Кто любит меня, тот любит
мой желудок”.

«Мудрые наставления наших
предков №5»

Сокол и ворона

Подружились
сокол и ворона. Как-то отправились они в путь. Летели далеко. Вот ворона села и
сказала соколу: “Устала я, лететь не могу. Во-он вдали я вижу сдохшего бычка.
Если ты не принесешь мне его мяса, я не смогу подняться”.

А этот
дохлый бычок был приманкой для птиц, – некий князь установил вокруг него
капканы. Подлетел сокол к приманке и попался. Ничего не сказала ворона.
Поднялась и улетела. Князь посадил сокола в железную клетку.

Ежедневно
стал прилетать другой сокол. Он бил крылом по клетке и о чем-то клекотал. Князь
пригласил человека, знающего языки животных. Тот послушал этих птиц и перевел:
“Прилетающий сокол говорит пойманному: “Если бы ты спарил свое крыло с соколом,
ты не попался бы. С кем ты повелся, от того и набрался”.

Тогда князь
отпустил этого сокола.

«Мудрые наставления наших
предков №6»

Неприкаянная ворона

Увидела
ворона, что люди кормят голубей. Решивши, зачем мне жить впроголодь, ворона
насобирала голубиных перьев, облепила ими себя и пошла в голубиную стаю.
Пасется она среди них, у вдруг увидела пролетающую в небе ворону. Забывшись,
ворона закаркала. Хозяин голубей, узнав воронью хитрость, камнями отогнал
ворону и более не подпускал ее к голубям.

Ворона
решила отодрать с себя голубиные перья, но клей оказался крепким и перья никак
не отдирались. Пошла ворона к своим воронам. А они тоже, сказавши, что голубю
нечего делать среди ворон, прогнали ее.

Так в
одиночестве и осталась неприкаянная ворона.

«Мудрые наставления наших
предков №7»

Осел, стремившийся стать лошадью

 

Надоело
ослу, что все частят его словами “осел, осел!” и решил: “Больше не позволю
надсмехаться надо мною. Стану-ка я лошадью”.

Для начала осел решил научиться ржать
по-лошадиному. Взошел он на пригорок и с утра до вечера пытался подражать
лошадиному ржанию. Однако ничего из этого не вышло. Мало того, пытаясь
обучиться ржанию, осел и вовсе забыл свой ослиный крик.
— Чего расшумелся? Что за звуки ты издаешь? – спросил у осла проходивший мимо
бычок.
— Видишь ли, надоели мне постоянные попреки “осел” да “осел”, и решил я стать
лошадью. Да вот беда, пока я обучался лошадиному ржанию, я забыл свой ослиный
крик, и в то же время не научился ржать по-лошадиному.
— Эге-е, – сказал бычок, – лошадь из тебя и подавно не получится. Было бы
здорово, если бы из тебя получился хотя бы нормальный, обычный осел.

«Мудрые наставления наших
предков №8»

Осел, захотевший стать львом

Где-то осел
наткнулся на мертвого льва, содрал его шкуру, накинул ее на себя и стал
стращать других зверей.

Возгордился
осел настолько, что забылся и как-то заорал по-своему, по-ослиному. А в это
время он находился среди волков. Все звери узнали осла. Тут волки накинулись и
разодрали его.

«Мудрые наставления наших
предков №9»

Очень меня огорчило

На окраине села понуро, одолеваемый
большой печалью, стоял осел. Возвращавшаяся с пастбища корова спросила:
— Чего это ты такой печальный? Что тебя гложет?
— Да вот, услышал я как мой хозяин сегодня какого-то дурака обозвал “ослом”.
Очень уж это меня огорчило.

«Мудрые наставления наших
предков №10»

Лошади прогнали мула

Как-то паслись кони. Подошел к ним мул.
— Ты чего к нам примазываешься? – возмутились кони, – тебе, мулу, не место
среди нас, коней. Поди прочь!
— Не гоните меня, – стал просить мул, – ведь мать моя, кобылица, является
сестрою лошадиного племени.
— Хотя мать твоя и была из нашего племени, но отец-то твой был самый что ни на
есть настоящий осел. Уходи от нас, – сказали лошади и прогнали мула.

«Мудрые наставления наших
предков №11»

Жеребчиком выпитое молоко

По селу ехал всадник. Вдруг на виду у
всех его конь начал падать на колени. Всадник соскочил и остановился в
сторонке. Там была грязная лужа. Конь начал кататься в ней. Кто-то из сельчан
крикнул:
— Что мы видим? Разве лошади валяются в грязи и в лужах. Удивительное дело!
— Ничего удивительного в этом нет, – ответил всадник, – когда этот конь был
жеребчиком, его поили буйволиным молоком. Поэтому, как только он завидит грязь
и лужу, он делает то, что вы видите.

«Мудрые наставления наших
предков №11»

За то, что вы ему потворствуете

В некоем
селе жил злодей, известный своими убийствами, воровством, клятвопреступлениями
и прочими тяжкими злодеяниями.

На сельском майдане – площади – по
каким-то делам собрались сельчане. С неба спустился ангел Джабраил и сказал им:
— В вашем селе свободно живет лютый злодей. Меня послали сообщить вам, что
из-за него все ваше село на днях будет уничтожено.
— Как так! – стали возмущаться люди. – Из-за какого-то одного ублюдка будут
уничтожены все другие мирные люди. Чем они виноваты?
— Вашу вину уравняли с виною этого злодея. Ваша вина в том, что вы не изгоняете
его и тем самым потворствуете ему.

Тут же
сельчане приняли единое решение, жестоко избили этого негодяя и прогнали в
далекую пустыню.

«Мудрые наставления наших
предков №12»

Шесть лепешек

Некая хозяйка ежедневно пекла по шесть
лепешек. Ни больше ни меньше, а всегда шесть. Однажды соседка спросила ее:
— Почему ты ежедневно печешь именно шесть лепешек: ни больше и ни меньше?

Хозяйка ответила:
— Двумя я отдаю долг, другие две я даю в долг, одну выбрасываю, а шестую съедаю
сама.
— Теперь раскрой смысл своих слов, – попросила соседка.

Хозяйка ответила:
— Две я отдаю мужу и свекру и тем самым исполняю свой долг снохи; две я отдаю
детям – это в долг; одну, которую я отдаю свекрови, – потерянная лепешка, ну а
шестую я съедаю сама

«Мудрые наставления наших
предков №13»

– Что объединяет слова- доброта, честность, дружба?
Задание № 1
– Вспомните случай, когда вы проявили данное качество и этим доставили радость себе и другому
– Вам предлагаю похвалить себя, свою группу. Назовите качества, которые начинаются с букв, предложенных вашей группе (Обсуждают, один выходит, из группы называют слова)
1 – М, С
2 – У, Р, О
3 – Д, Т, Ь
– А теперь соберите слово (мудрость)
– Кто догадался, о чём сегодня будем говорить?
– Что оно значит? О ком говорят «мудрый«?
Словарь русского языка 11—17 вв.» приводит некоторые наиболее устойчивые смысловые значения слова «Мудрость»
Ум, разум, благорозумие – умудренность
Ученость – великомудрие
Религиозная благочестивость – премудрость
Душевная чистота, совершенство нравственное – смиренномудрие
Хитрость, лукавство, плутовство – мудрствование
ИТОГ: Какое теперь у вас представление о мудром человеке?
Мудрость, как солнце, освещает человеку путь.

– Какие мудрые слова вы знаете? (Ум, красота, истина, вера …)
– А кто нам подарил эти мудрые слова? (мудрецы)
_ А свои мысли они слагали в заповеди (заповедь, заповедывать)
– А где мы встречаемся с мудрыми высказываниями?
– А кто вам известен из мудрецов? (Эзоп, И.Крылов, Л. Толстой)
– Давайте заглянем в историю и обратимся к «Ленте времени»
– Эзоп жил в 6 веке до нашей эры. Почему о нем говорят сейчас, вспоминают, читают его произведения?
– И. Крылов – последователь Эзопа, продолжил дело Эзопа, жил в 19 веке
– Л.Н. Толстой – 20 век писатель, баснописец, учитель
– Что происходило с заповедями? (не меняется значение со временем)
– Я вам предлагаю работу в группах.
– По группам прочитайте произведения, обсудите. Попробуйте выразить мудрыми словами то, что прочитали.
Соберите мысль, высказывание, впишите их в «Открытки мудростей», которые мы собирали на протяжении уроков
– Чья команда готова, выходит в круг, берутся за руки, ждут остальных (все в круг)
Называют по очереди, мысли высвечиваются на слайде
– Кто нам подарил эти высказывания?
– А кому мы можем их подарить? (гостям)

слайд со словами


СЛАЙД МУДРОСТЬ

МУДРОСТЬ – глубокий ум, опирающийся на опыт

ум, разум, благоразумие — умудренность
ученость — великомудрие
религиозная благочестивость — премудро с т ь
хитрость, лукавство, плутовство — мудрствование.
душевная чистота, нравственное совершенство — смиренномудрие

слайд

Слайд Заповедь

СЛАЙД с портретами

СЛАЙД с анимацией


РАЗДАТЬ разрезанные пословицы, чтобы собрали
Кто родителей почитает, тот беды не знает
Старый друг лучше новых двух
Деревья скоро садят , да не скоро с них плоды едят

Слайд с собранными заповедями

« Мудрые заповеди предков, чему они учат»

Цели:

1. Воспитание в детях человечности, милосердия, умения прийти на помощь

нуждающимся в ней, стремление быть благородным в жизни.

2. Способствовать усвоению понятий: «доброта», «чуткость», «милосердие»,

«гуманность», а также развитию нравственного самопознанию.

3. Воспитать в детях правильное понятие о чести и совести.

Задачи:

Помочь учащимся раскрыть содержание понятий «заповедь», «предки».

Способствовать развитию нравственных качеств учащихся.

Обучать навыкам группового взаимодействия, умение работать в команде.

Ход мероприятия:

Здравствуйте, ребята! Я рада вас приветствовать на классном часе, посвященном семье.

1. Ребята, почему именно эту тему выбрали для обсуждения?

2. Цель нашей встречи убедиться в том, что– мудрые заповеди

предков нам необходимо соблюдать.

3. Предки ? Заповеди ? (словарь Ожегова) ( по группам)

Предки Древний предшественник по роду, а также соотечественник из прежних

поколений.

Заповеди – свод обязательных правил.

Как и много лет назад на земле жили люди, совершали разные поступки, одни

заслуживающие уважение , другие порицания. Рассказывая о поступках человек давал

свою оценку , своё отношение к событиям. Так образовались заповеди регулирующие

взаимоотношения между людьми. Эти правила через многие поколения дошли и до

нашего времени. Давайте на примерах рассмотрим актуальность заповедей, проверим,

нужны ли они нам, учат ли они нас как жить в мире людей.

4. Одна из заповедей гласит : « Не разрушайте Мир ваш и природу его, ибо себя

погубите и свой мир потеряете». К кому обращена заповедь?

(к человеку) —К одному? ( к человечеству)

Человек – часть природы. Природа дала ему возможность жить на Земле.

Классный час по теме «Предками данная мудрость народная!»

(гражданско-правовой цикл для учащихся 6 класса )

Автор:

Логачева Н. А.

учитель математики и информатики

МБОУ СОШ №2

им. А. Асеева и Ю. Голикова

ст. Гиагинской

Цель: создать условия для формирования представлений о ценностях, доброго отношения к людям через русскую пословицу, мудрые мысли и заветы предков.

Задачи:

  1. Воспитание личности, осознающую достоинства человека;

  2. Формировать умения разрешать конфликты ненасильственным путем;

  3. Воспитывать гражданские чувства школьников: уважение к своему народу, тягу к месту своего рождения;

  4. Формировать уважительное отношения к жизни, осознание права каждого на жизнь;

  5. Формировать гражданственную позицию ученика: «Я — как часть истории»;

  6. Развивать познавательные интересы, потребности в изучении культурно-исторических традиций.

Слайд 1.

Здравствуйте, ребята! Сегодня мы проведем классный час по теме «Предками данная мудрость народная!». Названием темы не зря послужила строка из гимна России. Сегодня вы услышите мудрые назидания, как отдельных исторических личностей, так и мудрые пословицы, автором которых с полным основанием можно назвать гениальный, вечно живой и вечно молодой поэт – народ.

Слайд 2.

Прежде всего, давайте выясним, кто же такие предки и что такое заповеди.
Предок – древний предшественник по роду, а также соотечественник из прежнихпоколений.
Заповедь — религиозно-нравственное предписание, моральные основы жизни.
— Мы живем на территории России, кто же были наши предки?
(ответы детей)

Народная мудрость — это опыт накопленный сотнями лет развития человечества. Каждому народу на планете Земля свойственны те или иные манеры поведения, особенности общения, менталитет.

Слайд 3.

Помимо всего прочего, каждый народ имеет свой набор пословиц и поговорок. Именно пословицы и поговорки стали истинным воплощением народной мудрости. Благодаря пословицам, можно с легкостью решить, как поступить в затруднительной ситуации. Руководствуясь пословицами, вы можете быть уверены, что поступаете правильно. Пословицы и поговорки были придуманы очень давно и также давно проверены временем, поэтому поступая так как велит народная мудрость сложно ошибиться. Главное в этом деле понять, то что говорит пословица или поговорка. Основой пословицы или поговорки является пример жизненной ситуация и иногда подсказка, иногда прямое указание на правильное решение. Пословицы и поговорки составлялись многие столетия и воплощают в себе всю историю развития народа.

Слайд 4.

В простоте слова – самая великая мудрость, пословицы и песни всегда кратки, а ума и чувства вложено в них на целые книги.

М.Горький.

Что за роскошь, что за мысль, какой толк в каждой поговорке нашей! Что за золото!

А.С.Пушкин

-Читая пословицы, поговорки, каждый раз убеждаешься , как мудры были наши предки. В простом коротком изречении они могли точно, лаконично сказать о каком-либо предмете, явлении, человеческих качествах.Вам предлагается работа в парах: собрать пословицы из двух половинок, выбрать одну, которая больше понравилась, и объяснить её смысл.

Слайд 5. «Добрые слова»и «Добрые дела»

Доброе слово и кошке приятно.

Доброе слово лечит, а злое калечит.

Добрые слова дороже богатства.

Делай другим добро — будешь сам без беды.

Доброй славой дом цветет.

Добрые дети- дому венец,

Худые дети – дому конец.

Худо тому, кто добра не делает никому.

Не одежда красит человека, а его добрые дела.

-Что ценили наши предки? Чему учат эти пословицы?

Слайд 6. «О дисциплине»

Где дисциплина плохо ведется, там врагам легче живется.

Дисциплина — против беспорядка плотина.

Дисциплина в полку — удар по врагу.

Долг солдата — блюсти дисциплину свято.

Кто дисциплину блюдет, тот вовремя на работу идет.

Сила воина дисциплиной удвоена.

-Что ценили наши предки? Чему учат эти пословицы?

Слайд 7.

« О труде» и « О дружбе»

Какие труды, такие и плоды.

Смотри дерево по плодам, а человека по делам.

Маленькое дело лучше большого безделья.

Птицу узнают в полете, а человека в работе.

Кто любит труд, того люди чтут.

Дружба крепка не лестью, а правдой и честью.

Врагу не кланяйся, для друга жизни не жалей.

Дерево держится корнями, а человек друзьями.

Человек без друга, что земля без воды.

Дружбу деньгами не купишь, силой не возьмешь.

Без беды друга не узнаешь.

Без друга в жизни туго.

Без дружбы нет счастья.

Без хорошего друга не узнаешь своих ошибок.

Берись дружно – не будет грузно.

Дружбу деньгами не купишь, силой не возьмешь.

Слайд 8.

Бой красен мужеством, а приятель — дружеством.

Больше той любви не бывает, как друг за друга погибает.

Без друга, который потерян, плохо, но плохо и с другом, который неверен. 

Дружба народов увеличивает их силу.

Дружба солдатская крепче каменных стен.

Дружба и братство дороже богатства.

Если дружба велика, будет Родина крепка.

-Что ценили наши предки? Чему учат эти пословицы?

Слайд 9.

« О почтении, уважении к старшим»

Молодой работает, старый ум даёт.

Не смейся над старым: и сам будешь стар.

Без старых не проживёшь.

За старой головой – как за каменной стеной.

От совета старых людей голова не болит.

-Что ценили наши предки? Чему учат эти пословицы?

Итог: Что же ценили наши предки?

Слайд 10. А теперь давайте прочитаем

10 элементарных правил поведения учащихся, подтвержденные народной мудростью

1. Школа – твой второй дом, береги чистоту и порядок в нем: «Где дом, там и хозяин»

2. Следи за своей речью в школе и вне её: «Какой разум, такова и речь»

3. Не кури – это вредит твоему здоровью: «Не рад больной и золотой кровати»

4.Береги все школьное имущество: «Береженная вещь два века живет»

5.Снимай шапку, когда пришел в школу, ты не в лесу: «Учись доброму, худое на ум не придет»

6.Уважай труд окружающих тебя людей: «Спасибо тому, кто убирает и кормит»

7. Здоровайся со всеми взрослыми: «Вежливое слово любые ворота отопрет»

8.Ухаживая за девушкой, уважай в ней личность: «Глупым словам – глухое ухо»

9.Уважай и помогай младшим: «Как аукнешь, так и откликнется»

10.Следи за своим внешним видом: «В человеке должно быть все прекрасно…»

Теперь обсудим заповеди конкретных исторических личностей, оставивших значимый след в истории России.

Слайд 11.

Заповедь Ярослава Мудрого своим потомкам, актуальности вовсе не потеряла. «Вот я и отхожу из этого мира, а вы, дети мои, живите между собой в любви … Если будете жить в любви между собой, и Бог будет с вами, и окучит под вас врагов ваших, и будете мирно жить. Но когда будете в ненависти жить, в ссорах и междоусобицах, то и сами погибнете, и землю отцов и дедов своих погубите, которую получили трудом великим».

— как вы можете объяснить смысл назидания Ярослава Мудрого своим потомкам?

Слайд 12.

В своем “Поучении” Владимир Мономах, будучи не только умным, но и образованным человеком, особое внимание уделил образованию и нравственности. Ставя в пример своего отца, четвертого сына Ярослава Мудрого Всеволода…. который знал пять языков…. в первую очередь он призывал своих детей учиться ”…человек должен всегда учиться: в пути и на коне” и никогда не лениться “…леность ведь всему мать: кто что умеет, то забудет, а чего не умеет, тому не научится”….

Слайд 13.

В начале «Поучения» Мономах дает ряд моральных наставлений: не забывайте Бога, гордости не имейте в сердце и уме, старых людей уважайте, «на войну выйдя, не ленитесь, лжи остерегайтесь, напоите и накормите просящего… Убогих не забывайте, подавайте сироте и вдовицу рассудите сами, а не давайте сильным губить человека. Старых чтите, как отца, а молодых, как братьев. Более всего чтите гостя. Не пропустите человека, не приветив его, и доброе слово ему молвите». Перед нами моральные наставления, высокие нравственные заветы, которые имеют непреходящее значение и ценны по сей день. Они заставляют нас задумываться о взаимоотношениях между людьми, совершенствовать свои нравственные принципы.
Все, что указано выше, я считаю необходимым для человека в наше время.
«не давайте отрокам причинять вред ни своим, ни чужим, ни селам, ни посевам» — не должно быть вседозволенности, люди не должны причинять вред друг другу, не должны посягать на чужое, завидовать.
«напойте и накормите просящего», «убогих не забывайте» — эти советы говорят о том, что нужно, чтобы в душе человека было сострадание к людям, которые нуждаются в помощи, что человек должен помогать, он не должен оставаться равнодушным к просьбам, а протянуть руку помощи.

Слайд 14.

289 лет назад родился Александр Васильевич Суворов, ставший в последствии генералиссимусом, фельдмаршалом двух империй, кавалером всевозможных орденов, и символом непобедимости русского оружия. А.В.Суворов родился слабым, больным ребенком. Но у него была сильная воля: он занимался физкультурой, закалялся и победил свои хвори. Из него вырос умный человек, талантливый полководец, военачальник. В военных походах он переносил все тяготы наравне с солдатами. Под руководством А.В. Суворова русская армия не проиграла ни одного сражения. И нам сейчас очень помогут заветы великого полководца, говорившего, что побеждают не грубой силой, а мужеством,  смекалкой и умением.

Ученье свет, а неученее – тьма. Дело мастера боится, и коль крестьянин не умеет сохою владеть – хлеб не родится.

* * *

Праздность есть мать скуки и многих пороков.

* * *

Не бойся смерти, тогда, наверное, победишь. Двум смертям не бывать, а одной не миновать.

* * *

Возьми себе в образец героя древних времен, наблюдай его, иди за ним вслед, поравняйся, обгони его – слава тебе!

* * *

Храни в памяти имена великих людей и в своих походах и действиях с благоразумием следуй их примеру.

***

Не меньше оружия поражать противника человеколюбием.

* * *

Война закончена лишь тогда, когда похоронен последний погибший на ней солдат.

* * *

Невинность не терпит оправданий.

* * *

Кто испуган, тот побежден наполовину. У страха глаза велики, один за десятерых покажется.

* * *

С пленными поступать человеколюбиво, стыдиться варварства.

* * *

А в конце нашей классной встречи мы обратимся к истокам мудрости древних русечей.

Одним из языческих богов, которому поклонялись наши предки, был Перун. Перуна не без оснований считают главным божеством восточных славян. Его считают покровителем воинов и витязей. Его славили в дни победы и ему приносили жертвы, желая достижения военного успеха.

Само имя Перуна очень древнее. В переводе на современный язык оно означает «Тот, кто сильнее бьет», «разящий». Перуна считали учредителем нравственного закона и самым первым защитником Правды. 
— До наших времен дошли заповеди Перуна, по которым жили наши предки. Всего этих заповедей около 30. 
Познакомимся с некоторыми из них.Слайд 15-31.

  • Почитайте Родителей своих, и содержите их в старости, ибо как вы проявите заботу о них, тако же и о вас проявят заботу чада ваши!

  • Сохраните память о всех Предках Родов ваших и ваши потомки будут помнить о вас!

  • Защищайте старых и малых, отцов и матерей, сынов и дочерей, ибо это Родичи ваши, мудрость и цвет народов ваших!

  • Воспитайте в чадах своих любовь к Святой земле Расы, чтобы не прельщались они чудесами заморскими, а могли сами сотворить чудеса более чудные и прекрасные, да во славу Святой земли вашей!

  • Не творите чудес на благо своё, а творите чудеса на благо Рода своего и Рода Небесного!

  • Помогите ближнему в беде его, ибо придет к вам беда, помогут и вам ближние ваши!

  • Не унижайте достоинство других людей, и да не унижено будет достоинство ваше!

  • Не злословьте и не смейтесь, над теми, кто любит вас, а отвечайте вы на любовь любовью и обрящите покровительство Богов ваших!

  • Любите ближнего вашего, если он того достоин!

  • Не пейте много питья хмельного, знайте меру в питье, ибо кто много пьёт, теряет вид человеческий!

  • Да не возрадуйтесь, вы, горю чужому, ибо кто чужому горю радуется, тот к себе горе призывает!

  • Не носите жены одеяний мужских, ибо женственность потеряете, а носите жены то , что вам полагается!

  • Защищайте вы землю свою и победите вы оружием правым всех врагов Расы!

  • Не творите бед людям других вер, ибо Бог-Творец Един над всеми Землями… и над всеми Мирами!

  • Не продавайте, вы, землю свою за злато и серебро, ибо проклятия, вы на себя призовёте и не будет вам прощения во все дни без остатка!

  • Не хвалитесь, своей силою, поезжая на Брань, а хвалитесь с Поля Брани съезжаючи!

  • Помогайте всеми силами строить Капища и Святилища, сохраняйте Мудрость Божию, Мудрость Древнюю!

Вот и подошли мы к финалу нашего классного часа.

Слайд 32.

Сегодня мы окунулись в мир народной мудрости. Мудрости накопленной веками и облеченной в краткую, но ёмкую форму поговорки! И эта маленькая толика народной мудрости, с которой мы сегодня ознакомились и обсудили.

— Найдите себя на ленте времени, кто для вас является сейчас мудрым человеком?

— Чьи заповеди тронули вас больше всего?

— А заповеди изменились?

-Лента времени всегда будет продолжаться. Что будет происходить с заповедями?
— А изменилось ли что–нибудь в вас за это время? Поделитесь своими мыслями.

Вы убедились, что знания сохраняются и, проходя через годы, не теряют своей актуальности. Желаю Вам продолжать черпать мудрость из безграничной кладовой культура нашего народа. Делиться этими знаниями и использовать их в своей жизни!

МБОУ «СОШ №15», г. Усолье-Сибирское, Иркутская область

Учитель начальных классов

Ссылка на статью, при указании в списке литературы (по ГОСТ Р 7.0.5–2008):

Ильина О.Г. Конспект классного часа для 3 класса «Мудрые заповеди предков, чему они учат?» // Совушка. 2016. №1. URL: http://kssovushka.ru/e-sovushka.2016.n1-a/ZP15120189.html (дата обращения: 01.02.2023 ).

Цель: создать условия для формирования среди учащихся представлений о ценностях, существующих в среде окружающих их людей

Задачи:

  1. Учить детей выражать свою точку зрения и уметь  выслушивать мнения других;
  2. Учить детей находить главное, делать выводы, анализировать ситуации;
  3. Способствовать процессу самовоспитания, саморазвития среди учащихся

Ход занятия
1. Оргмомент
Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим.

Здравствуйте, дети! Меня зовут О.Г.!

2. Беседа

Тема нашего классного часа: «Мудрые заповеди предков, чему они учат?»
Что такое заповеди, как вы думаете?
Заповедь – это строго обязательное правило поведения.
Заповеди — это система правил поведения личности, отвечающая на вопрос: что хорошо, а что плохо, что добро, а что зло.
У.: Как и когда появилось это правило?
Мудрецы, жившие в разные времена, в разных землях, искали его на протяжении веков.
Так, 2500 лет назад в Гималаях жил человек, которого звали Будда – «просветлённый». Он был царевичем, но оставил своё царство, чтобы путешествовать. Узнавая мир, он познал, как много горя и зла среди людей. Будда хотел научить людей быть счастливыми. Он считал, что к счастью надо идти по дороге добрых мыслей, добрых дел и добрых слов. Он говорил: «не делай другим того, что сам считаешь злом».

Примерно в то же время в  Китае жил великий философ Конфуций, который тоже хотел научить людей правильно жить, не совершать ошибок, не делать зла. Он считал, «чтобы старики жили в покое, все друзья были верными, а молодёжь любила старших». «Только добро ведёт к счастью».
В Индии существует вера в то, что когда-то давным-давно там родился первый человек Ману – прародитель людей. Он прожил долгую жизнь. Был очень мудр и, чтобы научить людей жить по правде, написал книгу «Законы Ману». Смысл его законов «не делай другим того, что причинило бы боль тебе».
А в начале нашей эры из уст проповедовавшего Иисуса Христа прозвучало: «И так во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними».

У.: Чему учат эти правила?  (Быть добрым. Творить добро в жизни)
— Думать о других. Что принесут людям твои поступки: добро или зло.
— Никогда не причиняй боль другим. Ставь себя на место другого человека.
— Учат правильно жить.

У.: Вот так  разные люди в разное время говорили об одних и тех же важных для человека правилах, которые мы можем объединить в одно. Это правило названо золотым правилом нравственности. Оно вошло в жизнь людей и живёт уже тысячи лет. И сегодня остаётся главным правилом доброго человека.

Ребята, перед вами пословицы:

  • Добрые дела дороже денег.
  • Изменить мир не так уж сложно, начни с себя.
  • Добро не лихо — бродит тихо.
  • Доброе дело два века живёт.
  • Доброе слово лучше мягкого пирога.
  • Доброму человеку и чужая болезнь к сердцу.

Учитель: Человек, делающий другим добро, умеющий им сопереживать, чувствует себя счастливым

3. Инсценирование
Сценка:
-А что это у тебя в руке?
— Счастье…
— А почему такое маленькое?
— Оно только моё. Зато, какое лучистое и красивое…
— Да, восхитительно!
— Хочешь кусочек?
— Наверное…
— Давай ладошку, я поделюсь с тобой.
— Ой, оно такое тёплое!
— Нравится?
— Очень… Спасибо! Знаешь, мне намного лучше, когда счастье в руке…
— Так всегда бывает.
— А если я с кем-то поделюсь?
— Тогда у тебя прибавится своего!
— Почему?
— Не знаю. Только потом оно станет ещё более тёплым.
— А руки об него обжечь можно?
— Руки обжигает боль… Счастье не может обжечь…
Поделись своим кусочком счастья со всеми, кому ты его желаешь!
Возьмите друг друга за руки. Что вы чувствуете? (тепло) Через тепло рук мы передаём друг другу добро.

Песня «Дорога добра»

1
Спроси у жизни строгой,
Какой идти дорогой,
Куда по свету белому
Отправиться с утра.

Иди за солнцем следом,
Хоть этот путь неведом,
Иди, мой друг, всегда иди
Дорогою добра.
Иди за солнцем следом,
Хоть этот путь неведом,
Иди, мой друг, всегда иди
Дорогою добра.

2
Забудь свои заботы,
Падения и взлёты,
Не хнычь, когда судьба себя
Ведёт, не как сестра.

Но если с другом худо,
Не уповай на чудо,
Спеши к нему, всегда веди
Дорогою добра.
Но если с другом худо,
Не уповай на чудо,
Спеши к нему, всегда веди
Дорогою добра.

4.Итог занятия
Жизнь дана на добрые дела.

« Мудрые заповеди предков, чему они учат»

Цели: 

Воспитание в детях человечности, милосердия, умения прийти на помощь нуждающимся в ней, стремление быть благородным в жизни.

Способствовать усвоению понятий: «доброта», «чуткость», «милосердие», «гуманность», а также развитию нравственного самопознанию.

Воспитать в детях правильное понятие о чести и совести.

  Задачи:

Помочь учащимся раскрыть содержание понятий «заповедь», «предки».

Способствовать развитию нравственных качеств учащихся.

Обучать навыкам группового взаимодействия, умение работать в команде.

Ход мероприятия:

Здравствуйте, ребята! Я рада вас приветствовать на классном часе, посвященном семье.

Ребята, почему именно эту тему выбрали для обсуждения?

Цель нашей встречи убедиться в том, что– мудрые заповеди предков нам необходимо соблюдать.

Предки — ? Заповеди — ? (словарь Ожегова) ( по группам)

Предки — Древний предшественник по роду, а также соотечественник из прежних поколений.

Заповеди – свод обязательных правил.

Как и много лет назад на земле жили люди, совершали разные поступки, одни заслуживающие уважение , другие порицания. Рассказывая о поступках человек давал свою оценку , своё отношение к событиям. Так образовались заповеди регулирующие взаимоотношения между людьми. Эти правила через многие поколения дошли и до нашего времени. Давайте на примерах рассмотрим актуальность заповедей, проверим, нужны ли они нам, учат ли они нас как жить в мире людей.

Одна из заповедей гласит : « Не разрушайте Мир ваш и природу его, ибо себя погубите и свой мир потеряете». -К кому обращена заповедь?

(к человеку) -К одному? ( к человечеству)

Человек – часть природы. Природа дала ему возможность жить на Земле.

— Какие ошибки допускает человек? ( он убивает природу)

— Как он это делает?( загрязняет природу, уничтожает животных не ради пропитания, а ради удовольствия)

— К чему это может привести?

— Актуальна эта мудрая заповедь.

— Как мы можем повлиять на эту ситуацию?

Работа в группах.

— Объясните смысл заповеди, приведи примеры из жизни, докажите что она актуальна и в наши дни.

« Помогите ближнему в беде его, придёт к вам беда, помогут и вам ближние ваши».

« Не допускайте, люди, зло и гнев в души ваши, иначе сердца ваши станут чёрствыми».

« Каждый настоящий мужчина из любого древнего рода должен знать, что совесть и меч надо с детства беречь».

Рефлексия.

Что нового узнали?

Пригодятся ли эти знания в жизни?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/93509-chas-obschenija-mudrye-zapovedi-predkov-chemu

Автор: Суворова Ольга Викторовна
Должность: учитель начальных классов

Учебное заведение: МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №2»
Населённый пункт: г. Усолье-Сибирское
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: «Мудрые заповеди, чему они учат»

Раздел: начальное образование

« Мудрые заповеди предков, чему они учат»

Цели:

1.

Воспитание в детях человечности, милосердия, умения прийти на помощь

нуждающимся в ней, стремление быть благородным в жизни.

2.

Способствовать усвоению понятий: «доброта», «чуткость», «милосердие»,

«гуманность», а также развитию нравственного самопознанию.

3.

Воспитать в детях правильное понятие о чести и совести.

Задачи:

Помочь учащимся раскрыть содержание понятий «заповедь», «предки».

Способствовать развитию нравственных качеств учащихся.

Формировать умение группового взаимодействия, работать в команде.

Ход мероприятия:

Здравствуйте, ребята! Я рада нашей встрече…..

1.

Ребята, почему именно эту тему выбрали для обсуждения?

2.

Цель нашей встречи убедиться в том, что – мудрые заповеди

предков нас действительно учат.

3.

Предки -? Заповеди — ? Мудрые заповеди- ?

4.

Предки — древний предшественник по роду, а также соотечественник

из прежних поколений.

Заповеди – свод обязательных правил.

— Каким образом эти правила дошли до наших времён?

Как и много лет назад на земле жили люди, совершали разные поступки, одни

заслуживающие уважение, другие порицания. Рассказывая о поступках человек давал

свою оценку, своё отношение к событиям. Так образовались заповеди, регулирующие

взаимоотношения между людьми. Эти правила через многие поколения дошли и до

нашего времени. Давайте на примерах рассмотрим актуальность заповедей, проверим,

нужны ли они нам, учат ли они нас как жить в мире людей.

4.

Просмотр видеоролика

— Ребята, во время просмотра вы будете испытывать какие – то чувства, запомните их.

— Что вы ощущали?

— Почему вам было страшно?

5.

Одна из заповедей гласит : « Не разрушайте Мир ваш и природу его, иначе себя

погубите и свой мир потеряете».

-К кому обращена эта заповедь? (к человеку)

-К одному? ( ко всем людям на земле)

— Значит и нас с вами она касается?

— К чему она призывает?

Человек – часть природы. Природа дала ему возможность жить на Земле.

— Какие ошибки допускает человек? ( он убивает природу)

— Как он это делает?( загрязняет природу, уничтожает животных не ради пропитания, а

ради удовольствия)

— К чему это может привести?

— Эта заповедь учит нас с вами? К чему призывает.

— Как мы можем повлиять на эту ситуацию?

6.

Работа в группах. ( Правила работы в группах)

— Прочитайте, объясните смысл заповеди, приведи примеры из жизни, докажите что

она актуальна и в наши дни.

« Помогите ближнему в беде его, придёт к вам беда, помогут и вам ближние ваши».

« Сохраняй память о предках Рода своего».

« Не доверяйте тем, кто призывает ко лжи и лжёт, а слушайте тех, кто призывает к

правде и живёт правильно».

7.

Рефлексия.

— Сегодня речь шла о мудрых заповедях наших предков, чему они нас учат ( человек

всегда в любой ситуации должен оставаться человеком)

— Пригодятся ли полученные вами сегодня знания в вашей дальнейшей жизни?

— На память о нашей встрече я хочу подарить вам буклет, в нём находятся …

— С какими чувствами и мыслями вы сегодня пойдете домой?

Что ценного для себя вы получили из нашего сегодняшнего разговора?

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Пределы роста 30 лет спустя сценарии
  • Преддверии новогодних праздников синоним
  • Преддверии или придверии праздника
  • Преддверии грядущих праздников
  • Преддверие праздника это когда

  • 0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии