Развлечение праздник урожая подготовительная группа

Развлечение  в подготовительной группе «Праздник урожая».

               Развлечение  в подготовительной группе «Праздник урожая».

Цель: Закрепить полученные ранее знания об овощах и фруктах:  их  разнообразии,  полезных  свойствах. Воспитание  положительно ценностного  отношения  к  природе.   

Задачи:

образовательные:

-Уточнять и расширять представления детей  об овощах и фруктах, их форме.

— Уточнять и активизировать словарь по теме. Закреплять понятия  «сад» и «огород»;

— Пополнять  активный словарный запас детей;

-Учить отвечать на вопросы развёрнутым предложением.

развивающие:

-Развивать  зрительное  внимание и восприятие детей.

— Развивать у детей мыслительные операции (анализ, обобщение и сравнение).

воспитательные:

-Формировать  у детей навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности, воспитывать  любовь  к природе.

Материал:

Ход занятия:

Входит лето с подносом, на котором лежат фрукты и овощи.

Лето: Принесла я гроздья рябины,

           Меда сладкого, густого,

           Связку лука золотого,

           Яблок спелых и румяных,

           Кабачков  и баклажанов.

Пришла я к вам не с пустыми руками посмотрите, что у меня на подносе  вы видите (фрукты и овощи).

Лето: — что вам лето принесло (грибы в лесу, в саду фрукты, в огороде овощи).

— как одним словом назовём фрукты и овощи? (урожай).

Лето: скажите, ребята,  а что такое овощи- откуда они к нам пришли (овощи-это плоды растений, его съедобная часть). Человек сажает рассаду или семена овощей в землю — ухаживает, рыхлит землю, поливает и осенью собирает урожай овощей.

— как овощи растут? Только на поверхности земли? Под землёй (корнеплоды).

— что такое фрукты, откуда они к нам пришли? Фрукты — сладкий, сочный плод, растущий на деревьях и кустах.

— что общего у овощей и фруктов? — это плоды, они очень полезные.

— что полезного есть в овощах и фруктах (витамины).

Лето: Как видите я очень люблю фрукты и овощи, и вам предлагаю сегодня побывать ими. У меня есть волшебная коробочка в которой лежат маски-ободки овощей с помощью их вы легко превратитесь в фрукты и овощи.

Детям одеваются ободки.

Лето: Так как на улице конец лета — солнышко мы видим всё реже, и по этому я к вам пришла не одна солнышко решило прийти к нам в гости вместе со мной, но не просто так, на каждом своём лучике солнышко принесло вам задания.

  1. Игра «Волшебная корзина» (первый лучик) По 6 человек с каждой группы, выходят по очереди.

Воспитатель открывает первый лучик( читает задание)

— Вы достаёте предмет  из корзины, с завязанными глазами, рассказываете что это, какой формы, какого цвета, где растёт (огурец, помидор, перец, картофель, чеснок, лук, морковь, кабачок, яблоко, груша).

2.Игра «Весёлый мячик»  (второй лучик) 

Назовите ласково: огурец-огурчик, помидор-помидорчик, тыква-тыковка,  морковь — морковка, чеснок-чесночок, лук-лучок, картошка — картошечка, яблоко-яблочко, лимон-лимончик,  вишня-вишенка, апельсин-апельсинчик, мандарин-мандаринчик,

Молодцы.

3лучик  «Загадки».

  1. На припеке у пеньков много тонких стебельков,

    Каждый тонкий стебелек держит красный огонек,

    Разгребаем  стебельки —  собираем огоньки. (Земляника).

2.Заставит плакать всех вокруг,

   Хоть он и не драчун, а…(Лук).

3.К нам приехали с бахчи

   Полосатые мячи. (Арбузы).

4.Лоскуток на лоскутке – зеленые заплатки,

   Целый день на животе нежится на грядке.  (Капуста).

  1. Как на нашей грядке

    Выросли загадки

  Сочные да крупные, вот такие круглые.

  Летом зеленеют, осенью краснеют. (Помидоры).

6.Я длинный и зеленый, вкусен я соленый,

   Вкусен и сырой. Кто же я такой? (Огурец).

  1. Расту в земле на грядке я,

    Красная, длинная, сладкая. (Морковь).

  1. Выкопали из земли, жарили, варили.

     И тушили, и пекли. Ели да хвалили. (Картошка).

  Неказиста, шишковата,

   А  придет на стол она,

   Скажут весело ребята:

   « Ну, рассыпчата, вкусна!» (Картошка).

9.Я румяную Матрешку от подруг не  оторву,

      Подожду,  когда  Матрешка  упадет сама в траву. ( Яблоко)

( Воспитатель открывает следующий лучик).

Лето: Солнышко предлагает нам немного поиграть. Давайте встанем.

Встали, идём собирать урожай

В огород пойдём — урожай соберем,

Мы морковки натаскаем (таскают)

И картошку накопаем (копают)

Срежем мы качан капусты (срезают)

Круглый, сочный, очень вкусный (показывают руками 3 раза)

Щавеля нарвём немножко (рвут)

И вернёмся по дорожке (маршируют)

  1. Игра «Третий лишний».
  2. Игра «Чего не стало».

Я повесила изображения в определённом порядке. Запомните, закройте глаза. Я уберу одно изображение овощей и фруктов. Нужно угадать чего не стало.

  1. Игра «Что получится».

Лето:   Я  буду называть вам  слова: (сок, суп, салат), а вы говорить,  из чего его можно приготовить.

Сок из: морковки-какой? Капусты, свеклы, яблока, лимона, винограда, абрикосов, граната, груши, тыквы, помидор?

Варенье из: яблок, вишни, груши, малины, клубники, персика, сливы

Суп из: гороха, картофеля, из лука, свеклы?

Салат из :огурцов (огуречный).

  1. Игра «Узнай по вкусу».

Ну а теперь скажем солнышку большое спасибо, что оно пришло к нам в гости.

 Лето:  наше развлечение подошло к концу, мы выполнили все задания солнышка, давайте с ним попрощаемся, пусть оно ещё немного нам посветит до прихода осени.

Лето: А теперь давайте проведем хоровод овощей и фруктов.

Хоровод

Лето: А сейчас приглашаю к столу отведать моих даров. Ну а мне пора, до свидания друзья.

Развлечение для детей подготовительной группы

«Праздник урожая»

Авторы: Ульянова С.М., Литвинова О. В.

Цель: актуализация представлений детей об овощах, фруктах, ягодах:  их  разнообразии,  использовании.   

Задачи:

образовательные:

-Уточнять и расширять представления детей  об овощах, фруктах, ягодах, их внешнем виде, полезных свойствах, блюдах, которые можно из них приготовить.

— Уточнять и активизировать словарь по теме.

— Формирование умения составлять слова из букв ( при составлении названий овощей, ягод, фруктов)

развивающие:

-Развивать  зрительное  внимание и восприятие детей.

— Развивать у детей мыслительные операции (анализ, обобщение и сравнение).

— Развитие логического мышления при отгадывании математических загадок.

воспитательные:

-Формировать  у детей навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности.

— Воспитывать    положительно ценностное  отношение к  природе.Материал:наглядно-демонстрационный материал по темам « Ягоды», «Фрукты», «Овощи»; мультимедийное оборудование; карточки с буквами; муляжи фруктов, ягод, овощей; корзинки.

Ход развлечения:

Дети стоят в кругу, играет музыка «Урожай» (на заднем плане), чтение стихотворения Т. Бокова «Праздник урожая»

Осень скверы украшает
Разноцветною листвой.
Осень кормит урожаем
Птиц, зверей и нас с тобой.

И в садах, и в огороде,
И в лесу, и у воды.
Приготовила природа
Всевозможные плоды.

На полях идёт уборка —
Собирают люди хлеб.
Тащит мышка зёрна в норку,
Чтобы был зимой обед.

Сушат белочки коренья,
запасают пчёлы мёд.
Варит бабушка варенье,
В погреб яблоки кладёт.

Уродился урожай —
Собирай дары природы!
В холод, в стужу, в непогоду
Пригодится урожай!

Ведущий1: -вот так осень, какой урожай приготовила! И к нам его принесла! В корзине! (корзинка с карточками овощей, фруктов, ягод)

Ведущий 2: — Ребята, вот беда, урожай-то весь перепутался: ягоды, овощи и фрукты смешались в корзине. Давайте мы его разберем на овощи, фрукты и ягоды, и сами поделимся на команды. (вытягивание карточек ягода/овощ/фрукт)

Ведущий 1: -вот и получилось у нас 3 команды. А как они будут называться, вы должны сами узнать!

Задание 1:- Перед детьми лежат карточки с буквами, нужно из них составить слова: БАКЛАЖАН, ЧЕРНИКА, АПЕЛЬСИН.

Ведущий 2: — Отличная работа в командах, ребята, все справились!

А теперь, я предлагаю вам посоревноваться!

Задание 2: «Речевой баттл» — Какая команда назовет больше названий урожая своей команды.

Ведущий1: -Вот это баттл! Молодцы! Все постарались! Какое многообразие овощей, фруктов и ягод дарит нам природа!

А теперь посмотрим, какие вы сообразительные в нашем следующем задании.

— Задание 3: «Математические загадки»

1.У Коли и Марины.
Четыре мандарина.
Из них у брата — три.
А сколько у сестры?
(1 мандарин)

2.Яблоки в саду поспели

Мы отведать их успели
Пять румяных, наливных,
Два с кислинкой.
Сколько их? (7)

3. Шесть веселых медвежат
За малиной в лес спешат
Но один из них устал,
А теперь ответ найди:
Сколько мишек впереди? (5)

4. В кружку сорвала Марина
Девять ягодок малины.
Пять дала своей подружке.
Сколько ягод стало в кружке? (4 ягоды)

5.В сентябре на даче Зайка
В день съедала по морковке
Сколько морковок, скажи скорей,
Съела Зайкаа за семь дней?

6. Шалунишка-карапуз
За пять свекол продал арбуз.
Сколько стоят два арбуза
У того же карапуза?
(10 свекол)

7. На берёзе три толстых ветки, на каждой толстой ветке по три тоненьких веточки. На каждой тоненькой веточке по одному яблочку. Сколько всего яблок? ( Нисколько – на берёзе яблоки не растут.) 

8.Наступил долгожданный январь. Сначала зацвела одна яблоня, а потом ещё 3 сливы. Сколько деревьев зацвело?  (в январе деревья не цветут)

9. На столе лежало 2 яблока и 2 груши. Сколько овощей на столе? (0)

Ведущий 2:- Какие вы умные и сообразительные! Все у вас получается!

Хотите еще отгадывать загадки? Но не простые, а с секретом!

-Задание 4: «Что спряталось на картинке?» (мультимедийное оборудование)

Ведущий 1: Молодцы! Вам любая задача по силам!

Но, наверное, от того, сколько вы трудились и думали, у вас разыгрался аппетит? И вас ждет следующая игра !

-Задание 5: «Повара»

Перед детьми лежат смешанные овощи ,фрукты, ягоды. Каждая команда берет только то, что относится к ней. (по-одному ребенку, по очереди).

После того, как команды разобрали урожай, они рассказывают, что можно приготовить из всего этого.

Ведущий 2: Сегодня на нашем празднике урожая вы отлично показали свои знания об овощах, фруктах и ягодах. Во время выполнения заданий, вы проявили ум, смекалку, сообразительность, чувство товарищества и поддержки! Молодцы!

Награждение и угощение детей подарками осени.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/424084-scenarij-razvlechenija-dlja-podgotovitelnoj-g

Развлечение «Праздник урожая»

Цель: Создание радостного настроения

Задачи:

Закрепить знания детей по теме «Урожай»

Воспитывать бережное отношение к окружающей природе; уважение к труду взрослых.

Развивать скорость, быстроту, командный дух

Закреплять знания о сезонных изменениях в природе

Продолжать развивать умение выразительно, эмоционально читать стихи, петь песни, исполнять движения под музыку.

Материалы и оборудование: муляжи овощей и фруктов, обручи 3 шт., корзина 2шт.

Ход праздника:

Ведущий:
По лесным тропинкам бродит осень.
Ходит величаво возле стройных сосен.
Всех нас утешает: «Пролетело лето!
Но не унывайте, дети! Ведь не страшно это!»
Ходит по тропинкам осень не спеша, 
Слышите, как листики вокруг нас шуршат?

Танец с листочками (старшая)

Реб:: Осень скверы украшает
Разноцветною листвой.
Осень кормит урожаем
Птиц, зверей и нас с тобой.
Реб:И в садах, и в огороде,
И в лесу, и у воды.
Приготовила природа
Всевозможные плоды.
Реб:На полях идёт уборка —
Собирают люди хлеб.
Тащит мышка зёрна в норку,
Чтобы был зимой обед.
Реб: Сушат белочки коренья,
Запасают пчёлы мёд.
Варит бабушка варенье,
В погреб яблоки кладёт.
Реб: Уродился урожай —
Собирай дары природы!
В холод, в стужу, в непогоду
Пригодится урожай!
Входит Осень
Осень: Здравствуйте, ребята!
К вам осень пришла,
Моим подаркам нет числа.
Собирают осенью урожай плодов,
Много людям радости
После всех трудов. 
Листья крашу в яркий цвет,
Лучше красок в мире нет.

Ребята, давайте песенку споём про осень золотую. 
Исполняется «Осенняя песенка» (2 младшая)

Осень: Хожу я по дорожкам
И в оконца: стук-стук-стук!
Я несу дары в лукошках:
Помидоры, редьку, лук!
Поспевать велю плодам,
Урожай хороший дам.
Хотите про него узнать?
Прошу, ребята, вас стихи читать!
Дети в масках овощей и фруктов читают стихи(средняя):
Огурец: Я — зелёный огурец, 
Вырос я на грядке.
Покроши меня в салат
И полей сметанкой.
Помидор: Огурец — мой младший брат, 
Я за ним пойду в салат.
Витаминов кучи, горы
В красном спелом помидоре
Ананас: Я — пушистый ананас, 
Фрукт тропический для вас. 
Без труда жиры сжигаю, 
Сбросить вес вам помогаю. 
Арбуз: Я — огромный карапуз,
Потому что я – арбуз. 
Несмотря на тяготы, 
Я — большая ягода. 
Кабачок: Я — зелёный кабачок
Отлежал себе бочок.
Очень скоро я начну
Из себя метать икру. 
Груша: Ой, какая чудо груша! 
И висит и можно скушать. 
Сок польётся по рукам, 
Никому её не дам!
Капуста: Я — хрустящая капуста, 
Нет меня в борще — и пусто.
А какие молодцы
Из капусты голубцы! 
Картошка: Я почти что в каждом блюде,
Меня кушают все люди.
Без картошки никуда.
Есть картошка — есть еда.
Малина: Если есть у вас ангина,
То поможет вам малина. 
Можно и в пирог начинку
Ароматную малинку.
Ведущий: Я предлагаю размяться и поиграть. Приготовьтесь, будьте внимательны! Если я назову овощ, который растет на поверхности земли, например перец, вы встаете в полный рост. Если назову овощ, который растет в земле, например картофель, вы должны присесть на корточки.

Капуста свекла огурец картофель баклажан редиска кабачок морковь помидор лук горох чеснок

Ведущий: Ребята, а как можно назвать огурец, морковь, кабачок — все это одним словом?. правильно ОВОЩИ!

Ведущий: А умеете ли вы собирать урожай? Сейчас мы посмотрим. (Выбор участников) Соревнования….

1. Конкурс «Овощи для супа, фрукты для компота» (2 младшая)

Ведущий выбирает детей для 2-ух команд: по 2-3 человека для каждой команды. Каждая команда получает корзинку и поднос. По сигналу ведущего: «Раз – два – три! Начни!» дети начинают раскладывать овощи в корзинку, фрукты на поднос.

. Конкурс «Собери урожай».

Ведущий помогает детям выстроиться в 2-е команды. Перед каждой командой лежат в обруче фрукты и овощи. По сигналу «Раз – два – три! Урожай собери!»первые участники берут любой фрукт или овощ из обруча, передают над головой следующему участнику …итак до конца. Последний участник кладет его в корзину. Выигрывает команда, собравшая урожай первой.

Весь собрали урожай. Какие трудолюбивые ребята! Посмотрите, сколько урожая собрали наши ребята!

Осень: Ребята, а вы знаете, что все праздники всегда сопровождались песнями.

Ведущий: Да, конечно. И мы тебе сейчас споём песню «Урожайная» (старшая)
Осень: Предлагаю ещё одну игру. Но для неё нам нужно разделиться на две команды.

Конкурс «Выбери картошку»

В 2-ух корзинах лежат муляжи овощей, среди которых несколько штук картофеля. Ведущий вызывает 2-ух человек, завязывает им глаза и предлагает на ощупь выбрать картошку. Как только дети выбирают, по их мнению, картофель, они снимают повязки и проверяют, правильно ли справились с заданием. Затем ведущий вызывает новую пару.

Осень: В давние времена все праздники  сопровождались хороводами. Любили петь да плясать. И мы сейчас вам покажем, как это было…

Народный танец (старшие)
Осень: Ребята, спасибо вам за праздник, мне очень понравилось. Но пришло время прощаться и уступить место для моей сестрицы Зимушки-зимы. А я приду к вам в следующем году. А на прощанье я хочу угостить вас своим урожаем.
Хватит в корзине фруктов осенних,
Принимайте от меня, дети, угощенье!
(Осень раздаёт детям подарки, прощается и уходит).
Ведущий: Ну, вот и подошёл к концу наш праздник. Вам понравилось? Вы устали? Проголодались? Приглашаю всех к столу!

Сценарий осеннего праздника в подготовительной к школе группе
«Урожай у нас хорош!»

Зал оформлен в русском стиле. Стоят столы, на них подарки осени: в корзинах овощи и фрукты. Дети заходят в зал по музыку, рассаживаются по местам.

Ведущий. Ребята, а какой же сегодня у нас праздник?

Дети. Праздник Урожая!

Ребёнок.

Осень в гости к нам пришла и подарки принесла.

Яблоки красивые, баклажаны синие,

Дыни сладкие арбуз, красный, сахарный на вкус.

Ребёнок. И свеклу, и лучок, и пузатый кабачок,

Груши жёлтые большие, сладким соком наливные.

Ребёнок. Тыква есть и есть морковь,

Только погребок готовь.

А картошка хороша, вся рассыпчата!

Песня «Что нам осень принесёт» Слова: Л. Некрасова, Музыка: З. Левина.

На середину зала выходит Садовод (с корзинкой в руке).

Садовод.

Осень — славная пора, любит осень детвора.

Сливы, груши, виноград – все поспело для ребят!

Муз. заставка. Дети — Фрукты выбегают на середину зала.

Встают врассыпную.

Садовод. Тонконожка хвалится:

Вишенка. Я ли не красавица? Я всего-то косточка, да аленькая кофточка.                                             

Арбуз.

Кафтан на мне алый, а сердце кумач.

На вкус, как сахар, сладок, а сам похож на мяч.

Яблоко.

Само с кулачок, красный бочок, тронешь пальцем — гладко,

А откусишь сладко.

Груша.

Погляди сюда и что же? Я на лампочку похожа.

Сладкая, приятная, очень ароматная.

Сливы.

1. На ветвях висят шары

2. Посинели от жары.

Садовод. Ну-ка, фрукты, встали в ряд.

Фрукты выстраиваются в ряд.

Фрукты. (хором) Вместе мы фруктовый сад.

«Танец фруктов». Полька И. Штраус.

Игра-аттракцион «Съешь яблоко на верёвочке».

Раздаётся стук в дверь, заходит Почтальон Печкин с посылкой.

Почтальон Печкин.

Здравствуйте, я – почтальон! Всем ребятам я знаком.

Ах, как весело у вас. Вот посылочка для вас.

Вы посылку принимайте да скорее отвечайте:

Что вы тут делаете?

Ведущий У нас сегодня праздник – праздник Урожая.

Оставайся у нас в гостях.

П. Печкин.

Я бы с радостью, но…

Письма адресатам надо разнести да посылочки отправить по пути.

Так что мне уже пора. До свиданья, детвора!

Почтальон Печкин уходит. Ведущий обращает внимание детей на посылку, открывает её, а там – овощи. Пока Ведущий обходит детей и показывает им содержимое посылки, раздаётся голос, записанный на аудиокассету.

Голос.

Нас сложили очень густо. Не дави же так, Капуста.

Ты толста и так кругла, ты на спинку мне легла.

Не толкайся ты, Картошка, вправо откатись немножко.

Я – малышка Чесночок, не дави мне на бочок.

Ведущий. Ребята, что же это происходит? Овощи в посылке все перессорились. Сейчас я возьму волшебную палочку Царицы Осени, дотронусь ею до овощей, и мы посмотрим, что произойдёт!

Выходит Огородник (с лопатой в руке):

В огороде тоже урожай. Все, что хочешь, собирай.

Огурцы и помидоры, есть морковь и есть салат.

Лук на грядке, перец сладкий и капусты целый ряд.

Муз. заставка. Выбегают дети — Овощи,

«Танец Овощей».

Неожиданно прерывает танец вход Чучела.

Чучело (кричит):

Ишь, как вы развеселились!

Без меня, — поторопились!

Я –хозяйка в огороде,

Хоть одета не по моде,

Без моей вот этой палки,

Вас склевали б злые галки!

Всех вас в банки закатают,

Или в бочке засолят,

В погребе в ряд посчитают

И под Новый год съедят!!!

Песня про чучело

Поёт:

Я какое чучело, шляпу нахлобучило,

Красный шарф на палке, чтоб боялись галки! (2 раза).

Повторение, ему подпевают овощи.

Чучело радуется, что его хвалят овощи и сажает всех рядами.

Чучело.

Мой огород в образцовом порядке,

Как на параде построились грядки,

Пусть на этих грядках вырастут загадки!

Выходят «Осенние помощницы», девочки-листики.

2 дев.

Эта рыжая девица, под землёй от нас таится,

Но зелёный веер свой, выставляет над землёй.

Все. Морковь!

2 дев.

Лоскуток на лоскутке, зелёные заплатки,

Целый день на животе, нежится на грядке!!!

Дети. Капуста!

Под музыку выходит тётушка Капуста, танцует.

К ней подбегает маленькая Капустка.

Т. Капуста.

Да, уродилась я на славу, голова бела, кудрява,

Сочная, да вкусная, тётушка Капуста я!!!

Осень каждый год приходит, хлопоты, заботы нам приносит

Капустка.

Чтобы были наши овощи спелей,

Я полью водой их тёплой поскорей!

Поливает всех из лейки.

Т. Капуста.

Солнце греет, дождик поливает,

Овощи быстрей растут и созревают.

Огурцы зелёные, красный помидор,

Затевают умный и серьёзный спор!

Чучело. Выскочил Горошек, — ну и хвастунишка!

Горох.

Я такой хороший, зелёненький мальчишка!

Если только захочу, — всех горошком угощу!

Чучело. От обиды, покраснев, Свёкла проворчала:

Свёкла.

Дай сказать хоть слово мне, выслушай сначала:

Я нужна и для борща и для винегрета,

Кушай сам и угощай — лучше свёклы нету!

Капустка.

Ты, уж, Свёкла, помолчи! Из Капусты варят щи!

Кто всех краше в огороде? Кто ещё одет по моде,

В платье белоснежное, кружевное, нежное?

И ещё прошу отметить, что я умнее всех на свете!

Лук.

Слушай, это просто смех, хвастать, что ты лучше всех!

Я — приправа в каждом блюде, и всегда полезен людям!

Уяснили? — Я ваш друг! Я простой, зелёный Лук!

Картошка.

Я – Картошка, так скромна, слова не сказала!

Но картошка всем нужна, и большим, и малым!

Тыква.

А я Тыквой зовусь, сочной мякотью горжусь,

Нет полезней и вкусней каши тыквенной моей.

Морковь.

Про меня рассказ не длинный, кто не знает витамины?

Пей всегда морковный сок и грызи Морковку,

Будешь ты, всегда, дружок, сильным, крепким, ловким.

Чучело. Тут надулся Помидор и промолвил строго:

Помидор.

Не болтай, Морковка вздор, помолчи немного!

Самый вкусный и приятный, уж, конечно сок томатный!

Ветерок меня ласкал, тёплый дождик поливал,

Солнце крепко целовало, вот и стал я алый-алый.

Т.К. Загорелый Помидор завёл с Капусткой разговор:

Помидор. До чего ты белая, совсем не загорелая?!

Капустка. Вот, попробуй загорать, если платьев сорок пять!!!!!

Вишни. (хором) А вишнёвое варенье вкусно и полезно!

Чучело. спор давно кончать пора, спорить бесполезно!

Стук в дверь.

Тыква. Кто-то, кажется, стучит?

Свёкла. Это доктор, Айболит!

Доктор. Ну, конечно, это я, что вы спорите, друзья?

Горох. Кто из нас, из овощей и всех вкусней и всех нужней?

Картошка. Кто при всех болезнях, будет всем полезней?

Чеснок.

Я ваш братец чесночок, припекаю язычок,

Всех микробов убиваю, вас от хвори защищаю!

Айболит.

Чтоб здоровым, сильным быть, нужно овощи любить,

Все без исключения, в этом нет сомнения!

В каждом польза есть и вкус, и решать я не берусь,

Кто из вас вкуснее, кто из вас нужнее!

Т. К. Чтобы всем нам подружиться, нужно в танце закружиться!

«Танец Овощей и Фруктов»

Чучело. А я знаю веселую игру.

Игра «Пугало» («Календарные музыкальные праздники для детей старшего дошкольного возраста» стр.15.)

Девочка – Колхозница.

В эту пору на раздолье слышен шум хлебов всегда.

На колхозном нашем поле начинается страда.

Под музыку выбегают дети — Колоски.

1-ый колосок.

Рос сперва на воле в поле, летом цвёл и колосился,

А когда обмолотился, то в зерно вдруг превратился.

2-колосок. Из зерна — в муку и тесто, в магазине занял место.

«Танец колосков».

Французская мелодия

После танца появляется девочка — Колхозница с подносом калачей.

Колхозница.

Испекла вам калачи — только-только из печи!

С повидлом, с капустой, угощайтесь, вкусно!!!

Выкладывает на стол калачи.

Ребёнок.

Без хлеба и праздник не праздник,

Недаром идёт молва:

Хлеб на столе самый главный,

Все: Хлеб — всему голова.

Бой часов, выходят Вишенки, шепчутся

1-я.

Я слыхала разговор, едет важный к нам сеньор!

Он посланец жарких стран (мечтательно)

Синеглазый….. баклажан….!!!!!!!!!!

2-я.

Ну, что же милая сестрица,

Нам придётся нарядиться!!!!

Все прихорашиваются перед зеркалом

Звучат фанфары.

Выходит Баклажан (с подносом, на котором лежат большие яблоко и груша).

Баклажан.

Я — посланец жарких стран!!!

Моё имя — Баклажан!

Девочки овощи. Ой, какой красавец!!!!

Баклажан.

Тётушка Капуста, король Патиссон

Передал вам поклон!

Ну, а для всех — небывалый сюрприз —

Садово-огородный приз!!!! (отдаёт подарок).

Хоровод «Веселый хоровод» польская народная песня

Дети поворачиваются лицом к гостям.

1 ребёнок. Слава урожаю – в закромах.

2 ребёнок. Слава караваю — на столах!

3 ребёнок. Слава, слава дружным руках.

4 ребёнок. Слава, слава труженикам!

Хоровод «Собирайся, народ, в хоровод» В. Агафонников.

После хоровода Яблоко и Груша — и угощают детей сладостями, которые лежат в них.

Дети выходят из зала.

Действующие лица:

Взрослые: Ведущая, Осень, Колорадский жук.

Дети:

  • Огородники
  • Сорняки: Пырей, Осот и Лебеда
  • Ягоды и овощи: Репка, Малина, Кабачок, Картошка, Морковь, Слива, Свекла, Томат, Лук

Ход праздника

Под весёлую музыку дети рассаживаются на стульчики

Ведущая.

Осень Золотая — это праздник урожая!

Мы летом славно потрудились,

Но пора нам с ним прощаться…

Осень холодом повеяла,

Все чаще дождь в окно стучит.

Осень в гости к нам спешит!

И несет калины кисти,

Меду душистого, густого,

Яблок спелых и ароматных,

Помидоры, да баклажаны,

Кабачки и огурцы.

Любим мы дары осенние.

Нет в году щедрей сезона!

(В зал выходит Осень.)

Осень.

Здравствуйте, ребята!

Рада я, что с нетерпением,

Любовью ждете вы меня!

Принесла с собою я

Богатый и обильный урожай.

Мы сегодня вместе будем

Собирать мои дары.

Песня «Витамины»

Золотая осень в гости к нам пришла,

Овощи и фрукты всем нам принесла

Припев: Витамины, витамины, очень любят дети

Нет полезней витаминов, ничего на свете!

Яблоки и сливы, груши и арбуз.

До чего красивы, сладкие на вкус! Припев.

Овощи и фрукты каждому нужны,

Чтобы быть здоровым, есть мы их должны!

Припев.

Игра «Солнышко и дождик»

Осень.

Вот какой мой урожай:

Овощи, ягоды и фрукты!

Расскажите мне ребята, как же вы их растили?

Какие трудности приходили?

Ведущая.

Ох, да! Очень трудно было их растить:

Надо было их полоть, поливать,

Защищать от напасти разной: сорняков, да жуков.

Осень. Ай-яй-яй, вам мешали сорняки?

Пырей. (Выбегая)

Кто о нас тут говорит? Кто нас звал?

Я — Пырей распоряжаюсь на земле,

Сорняков я генерал! Эй, отряд, вставай в ряд,

Начинаем мы парад!

(Звучит соответствующая музыка, выходят сорняки, как хулиганы.)

Сорняки. (По очереди)

Я — Осот насмешливо колючий.

Я — Пырей ползучий.

Я — Лебеда — для картошечки беда.

(Далее все вместе)

Мы везде произрастаем —

Всех на месте забиваем.

Мы все вместе собрались

В огород — как на парад,

К вам мы быстро добрались.

Огородник, берегись!

Долго-долго урожая не увидишь! (Сорняки грозят кулаками и разбредаются.)

Осень.

Ребята, спасать вам нужно огород!

Сорняки идут вперед

И загубят огород.

Так даров моих не будет.

Кто спасет наш урожай?

Грабли, тяпки вы берите,

Огород скорей спасите!

(Выходят дети-огородники, под энергичную веселую музыку. Показывают, как работают в огороде.)

Ведущая.

Да, сегодня трудный день:

Огород спасать придется!

Мы не пустим сорняки.

И спасем мы кабачки, помидорчики, морковку.

Овощи освободим!

Не позволим сорнякам в огороде править,

И сорняки мы победим!

Пырей.

Я сорняковый генерал!

Вот сейчас я осознал,

Как отряд мой измельчал. (Играет победная музыка.)

Ведущая.

Осень, посмотри —

Помидоры подросли,

И картошка зацвела.

Вот морковка подросла,

Кабачки и баклажаны…

Танец «На носок»

Ведущая. Ох, не успели отдохнуть — Несчастье новое явилось. И опять придется нам спасать наш огород. (Выходит, колорадский жук.)

Звучит музыка, выходит жук и исполняет танец

Жук. (Говорит с акцентом)

Вот ты, моя картошечка любимая!..

Видите, какой я красивый?

Прилетел к вам с Колорадо.

Будьте огородники мне рады.

Я постоянно все жую

И у вас тут поживу.

По ботве я покатаюсь,

На листочках полежу…

Эх, какая радость —

Съем все в огороде,

Чтобы больше никому не досталось!

Танец с распылителями

Дети-огородники. (Все вместе говорят)

Новой пищей угощайся,

А с картошкой попрощайся!

Жук. (Убегая)

Караул! Караул!

Лапки чуть не протянул!

Полечу-ка в Колорадо —

Там мне точно будут рады.

Ведущий. Осень, посмотри!

Мы картошечку спасли!

Вот картошка — загляденье,

Растили мы ее с уменьем.

Уже убрали огород…

Ну, а сделав дело,

Развлекаться можно смело!

Осень.

Да, прекрасно все трудились.

Словно пчелки — не ленились!

По работе и награда!

Собирайте вы труды — мои осенние дары!

(Играет музыка, выходят дети в костюмах фруктов и овощей, представляются.)

Репка.

Я — репка — держусь за землю цепко.

Кто меня сажает, тот будет сильным и крепким!

Малина.

А я — малина, ребята, витаминами богата!

Подружитесь вы со мной,

И простуда убежит от вас долой.

Наварите варенья, будет вам полезнейшее угощенье!

Кабачок.

Я — кабачок — зеленый бочок!

Похож на маленького поросенка,

Хвостик завитушкой тонкой.

Кто меня употребляет — пищеваренье улучшает!

(Звучит песня «Антошка», выбегает Картошка)

Картошка.

Я — картошка! Из меня много блюд

Варят, жарят и пекут!

Есть ли вкуснее что-то в мире,

Чем картошечка в мундире!

Морковь.

Я — прекрасная девица из темницы,

Как солнечное лето — оранжевого цвета!

Вот моя зеленая коса…

Угостить всех рада вас я витамином «А»!

Слива.

Я — Слива с нежным матовым отливом,

Кто меня употребляет — организм обогащает!

Варите из меня повидло и компот,

Пеките пышный сливовый пирог!

Свекла.

Я — гвоздь сегодняшней программы,

А не капризный корнеплод!

Примененья у меня широкий спектр,

И гожусь я не только на обед.

Вмиг сниму вам воспаленье.

Нос закапать пригожусь.

А винегрет — какое угощенье!

И витаминами оно богато без сомненья.

Да и борщ вам без меня не сварить.

Так как же Свеклу не любить!

Томат.

Я — Томат краснощекий.

Я уже совсем поспел,

Вырос сочный и большой,

А внутри с очень мягкою душой.

Ешьте просто так меня, ребята,

И добавляйте в разные салаты!

Лук.

Я злющий, злющий Лук.

И хоть немного горьковат,

Но в этом я не виноват.

Я спасаю от семи недуг.

Для здоровья первый друг!

Все овощи (Хором говоря)

Летом вы к нам приходили.

(Руками показывают в зал)

Вы пололи нас и растили.

Наконец, мы созрели и вот —

Урожай собирает народ!

Осенний хоровод

Ведущая.

Осень, посмотри — вот наш огород.

Овощами он и фруктами богат.

Груши, персики и сливы, яблоки красивы,

Баклажаны, помидоры.

И морковка, и картошка,

Малины, калины полное лукошко

И медовый каравай —

Добрый, щедрый урожай!

Осень.

Ровно год прошел и вот —

Снова полон огород!

Вы не ленились, не зевали —

И богатый урожай собрали!

Полны лукошки, закрома,

А теперь плясать пора!

Ведущая. Спасибо, Осень Золотая! Да здравствует Праздник урожая!

Флешмоб «Осень-раскрасавица»

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Развлечение праздник сока
  • Развлечение праздник пуговицы старшая группа
  • Развлечение праздник осень золотая
  • Развлечение праздник осени цель
  • Развлечение праздник мыльных пузырей цель

  • 0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии