КРАСНОГОРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД № 32
Конспект занятия ,посвященный к празднику «День матери.» «Цветы для мамы» (нетрадиционная техника рисования) в младшей группе
Подготовил Воспитатель:Маскаева Ю.М
Конспект занятия ,посвященный к празднику «День матери.» «Цветы для мамы» (нетрадиционная техника рисования) в младшей группе
Цель:Познакомить детей с новой техникой нетрадиционного рисования – «рисование ладошкой». Расширять представления о празднике «День матери»; вызывать положительные эмоции от совместной работы в процессе продуктивной деятельности. Закрепить знания цвета (зеленого, желтого, красного, синего, фиолетового, оранжевого).
Задачи:
Обучающие: Познакомить детей с новой техникой рисования: «Печать ладошками». Способствовать обогащению и закреплению знаний детей о животных и их детёнышей.
Развивающие: Развивать внимание, усидчивость, мелкую моторику руки.
Воспитывающие: Воспитывать чувство нежности, любви к маме. Воспитывать у детей интерес к художественному слову. Воспитывать культуру общения и желание работать в коллективе.
Материалы: разведённая гуашь в тарелочке, ватман для рисования красками с заготовками для рисунка (стебельки и листочки),баночка с водой, влажные салфетки, кукла Маша, Д/И: «Чей малыш?»
Техника:Техника нетрадиционного рисования – «рисование ладошкой»;
Ход занятия
Воспитатель: — Ребята посмотрите кто к нам в гости пришёл. Ребята к нам в гости пришла кукла Маша.
-Давайте поздороваемся с Машей. (Дети здороваются)
— Ребята Маша принесла собой книжку и хочет, что бы мы почитали, ведь она сама не умеет читать. Давайте я почитаю, а вы вместе с Машей послушаете.
Воспитатель: Ребята, я прочитаю стихотворение, а вы отгадайте про кого оно.
Кто любовью согревает,
Всё на свете успевает,
Даже поиграть чуток?
Кто тебя всегда утешит,
И умоет, и причешет,
В щёчку поцелует – чмок?
Дети: мамочка родная!
Воспитатель: Правильно, это мама. Ребята осенью, в конце ноября, мы отмечаем праздник – день Матери. Мама самый дорогой человек на свете. Мама о нас заботиться и очень сильно нас любит. Давайте и мы сделаем ей подарок на ее праздник День Матери. Вот только что мы можем ей подарить.
Игра «Ма-моч-ка».
Давайте поиграем в игру. Я буду задавать вопросы, а вы отвечайте громко и дружно «Ма-моч-ка».
-Кто пришел ко мне с утра?
-Кто сказал: «вставать пора»?
-Кашу кто успел сварить?
-Чаю в чашку кто налил?
-Кто косички мне заплёл?
-И весь дом один подмёл?
-Кто меня поцеловал?
-Кто ребячий любит смех?
-Кто на свете лучше всех?
Воспитатель: У каждого из вас есть мама. Она любит вас, заботится о вас. Всегда находится рядом и готова прийти к вам на помощь, в любую минуту. А вы любите своих мам, знаете как их зовут. (Дети называют как зовут их мам)
Как вы думаете, у животных есть мамы?
Дети: Есть.
Воспитатель Ой, смотрите кто-то идет. Да это кто?
Ребята: Котенок. Здравствуй котенок.
Котенок: Здравствуйте ребята, Мяу. (Ребята: здравствуйте)
Кукла Маша: Котенок, а ты знаешь какой сегодня день?
Котенок: Да. День Матери. А вот и моя мама идет.
Кукла Маша: А как зовут маму котенка?
Ребята: Кошка
Котенок: Послушайте ребята и мама кошка, какую песенку я спою:
Мама — первое слово,
Главное слово в каждой судьбе.
Мама жизнь подарила,
Мир подарила мне и тебе.
Ребята подпевают и машут ручками над головой.
Кукла Маша: Спасибо котенок замечательный подарок. Котенок и кошка обнимаются и уходят. До свидания.
Кукла Маша: Ребята, правда, хороший подарок. Ой, опять кто-то идет.
Бежит щенок с воздушным шариком в лапках.
Кукла Маша: Щенок здравствуй, а ты знаешь какой сегодня день?
Щенок: Здравствуйте. Гав. Да. День Матери. Вот я бегу поздравить свою маму и подарить ей воздушный шарик. А вы знаете, как зовут ваших мам?
Ребята: Да
А давайте поиграем с воздушным шариком, Маша будет кидать по очереди ребятам шарик, а вы кидаете обратно и говорите имя своей мамы.
Маша кидает шарик щенку, он кидает обратно и говорит собака, Маша кидает Максиму– Даше, Маша играет со всеми детьми.
Щенок: Хорошо поиграли, только меня мама заждалась, хватает шарик, на бегу говорит до свидания и убегает.
Кукла Маша: Хороший подарок. А мы что подарим? Бежит теленок с большим букетом цветов.
Теленок: Здравствуйте ребята. Му. Я очень спешу. Сегодня день Матери, и я несу букет своей маме. Она очень любит цветы и траву, а взамен дает вкусное полезное молоко. А вы догадались кто моя мама?
Кукла Маша: Конечно корова.
А давайте немного поиграем, когда теленок будет поднимать высоко букет с цветами, вы будете громко говорить МУ, а когда низко, то тихо МУ.Здорово поиграли.
Теленок: Му, мне пора я побежал, мама волнуется, до свидания ребята.
Физкультминутка «Раз, два, три, четыре, пять – будем маму поздравлять»
(Дети выполняют движения в соответствии с текстом.)
Раз, два, три, четыре, пять –
будем маму поздравлять! Шагаем на месте.
Милую, любимую,
Самую красивую. Хлопаем в ладоши.
И подарки, Протягиваем ладони вперед.
И цветы поднимаем ладони вверх и складываем их вместе в виде цветка
Дарим мамам я и ты.
Воспитатель:Ребята я предлагаю вам подарить мамам красивый букет. А где же мы его возьмём, ведь на улице осень и цветы уже не растут? (Ответы детей).
— А мне сейчас Маша подсказала, что цветы мы можем нарисовать.
Давайте нарисуем нашим мамам цветы.
Воспитатель: — Вот дела… Я приготовила для вас много кисточек, а они пропали. Чем же нам теперь рисовать?… Ну не беда. Посмотрите на свои столы, что вы на них видите?(ответы детей)
Рисовать будем ладошками. Посмотрите, пожалуйста, как это буду делать я.
Воспитатель: прежде чем приступить к работе, разомнем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Цветок»
— Наши красные цветочки (Прижимаем локти друг к другу, смыкаем кисти в виде лодочки.)
— Распускают лепесточки. (Потом раскрываются в виде чаши, перед лицом.)
— Ветерок немножко дышит, (Затем кисти движутся против часовой стрелки и потом по часовой стрелке.)
— Лепестки колышет. (Кисти рук наклоняются влево и вправо.)
— Наши красные цветочки (Прижимаем локти друг к другу, смыкаем кисти в виде лодочки.)
— Закрывают лепесточки, (Показать пальчиками, как лепестки закрываются.)
— Они тихо засыпают,
— И головкою кивают.
(Воспитатель показывает способ изображения).
Самостоятельная работа детей.(Дети рисуют ладошками).Помощь детям в выполнении рисунка цветов.
Итог занятия. О ком мы сегодня говорили? (О мамах). А какие наши мамы (Ответы детей). А вы детки растите послушными и не огорчайте своих мамочек. Воспитатель: Молодцы, ребята! Хорошо постарались. Красивый подарок получился у нас! Сегодня придет за вами мамочка, и очень обрадуется такому необычному, веселому, красивому
подарку. А теперь пойдем мыть наши ручки, чтобы они были чистые
МКДОУ
«ЦРР-д/с№5 «Дельфин»
Воспитатель:
Коптева Н.Н.
Конспект
НОД по рисованию во второй младшей группе
на
тему « Моя мамочка»
Цель:
Схематично изобразить цветными карандашами маму.
Задачи:
-учить правильно держать карандаш, схематично изображать человека.
-закреплять знание геометрических фигур, развивать
чувство формы, мелкую моторику.
-воспитывать любовь к семье, мамочке.
Демонстрационный материал : сюжетная
картинка «Семья»
Раздаточный материал : альбомные листы,
цветные карандаши.
Ход
НОД:
Вправо, влево повернись и в цветочек превратись.
Собираемся в букеты: по два, по четыре, все вместе.
Какой красивый, большой букет у нас получился. Кому бы вы хотели
его подарить?
(ответы детей)
Ребята,
послушайте стихотворение:
Бабушка
и дедушка,
Мамочка
и папочка,
Две
сестренки старшие
И
котенок – лапочка.
И еще,
конечно, я.
Очень
дружная семья!
-Ребята,
о ком рассказывается в стихотворении? (о семье)
-Посмотрите
на эту картинку ,кто изображен на ней?
Игра
«Угадай по описанию»
Ребята,
а как мама заботится о вас?
-Давайте
посмотрим на маму. Во что она одета? А что у мамы есть? Давайте с вами нарисуем
маму.
(Показ
рисования)
-Сначала
нарисуем голову. Она у нас будет круглой формы. Платье нарисуем треугольное. Не
забудем нарисовать руки, ноги в виде палочек, на лице –глаза, нос, рот. На
голове волосы. Платье закрасим цветным карандашом.
Во
время рисования звучит песенка о маме.
Посмотрите,
какие красивые рисунки получились. Какие вы молодцы!
Что
вам понравилось на занятии? Кого бы хотели нарисовать следующий раз?
Цели:
- Познакомить детей с новой техникой нетрадиционного рисования – «рисование ладошкой»
- Вызвать эмоционально-эстетический отклик на тему занятия.
- Воспитывать аккуратность.
Задачи:
- Учить передавать образ солнца, весенних цветов, строение и форму используя ладошки рук.
- Закрепить знания цвета (зеленого, желтого, красного, синего).
- Воспитывать бережное отношение к природе.
- Любовь и заботу к самому близкому человеку — маме.
Материал: Лист ватмана, желтая, зеленая, синяя и красная пальчиковая гуашь, иллюстрации солнышка, тюльпанов, кисти, салфетки.
Ход занятия
— Ребята, наступает прекрасное время года Весна. Вся природа просыпается от долгого сна — ярче и теплее светит солнышко, тает снег, а на проталинах появляются первые цветы! (рассматривание иллюстраций) И первый весенний праздник- это праздник наших мам, бабушек.
(рассматривание иллюстраций с изображением тюльпанов)
— Кто из вас знает, как называется этот цветок? (помочь детям, если затрудняются)
Посмотрите на него, какой он красивый. Какого он цвета? (красный) Вот ножка, на которой он стоит. Она называется «стебель». А это листики. Какого цвета стебелек и листики? (зеленые).
— Мы сегодня с вами будем волшебниками, ни кисточкой рисовать, а ладошками.
А рисовать мы будем яркое весеннее солнце с теплыми добрыми лучами, которые согревают землю и на ней прорастают первые весенние цветы – тюльпаны! Этот рисунок мы подарим нашим мамам и бабушкам.
— Закатайте рукава и внимательно смотрите, как мы будем рисовать лучи солнышка. Свою ладонь обмакиваю в краску и прикладываю ее к желтому кругу- это солнышко без лучей. И убираю — у желтого круга получился мой отпечаток ладони. Посмотрите ладонь грязная, что нужно сделать?
— Да, вытереть мокрой салфеткой хорошо.
— Давайте с вами потренируемся, как будто краска стоит возле нас
— Обмакиваем ладошку в краску, прикладываем к листу бумаги. Еще раз попробуем(2-ой раз) обмакиваем в краску и прикладываем.
-Теперь мы нарисуем лучи солнышку! Аккуратно, по одному обмакиваем ладошку в краску, и прикладываем ее к кругу! Работаем аккуратно. Набирайте на ладошку краску хорошо, чтобы лучи у солнышка были яркие.
— А какого цвета у нас краска (желтая). Молодцы
(Помогаю в процессе работы.)
— Когда заканчиваете, вытирайте ладошки салфетками.
— Ой, какое веселое весеннее солнышко у нас получилось! Давайте полюбуемся им!
Греет-согревает землю солнышко и вот они, первые тюльпаны уже появились, такие яркие и веселые – смотрят на солнышко и радуются вместе с ним весне!
Рисовать цветок я буду тоже ладошкой.
«Наши руки как цветочки,
Пальчики как лепесточки.
Солнце просыпается —
Цветочки раскрываются.
В темноте они опять
Будут очень крепко спать»
Для этого я опущу ладошку в красную краску и приложу ее к верхней части листа. А теперь я вытру ладошку тряпочкой. Дальше мне понадобится зеленая краска. Я возьму кисточку, обмакну ее в зеленую краску и нарисую от цветочка сверху вниз зеленую линию – стебель.
Вот и получился цветок.
А теперь и вы попробуйте по очереди нарисовать под нашим солнышком тюльпанчики.
(Помощь детям в выполнении рисунка цветов).
— Молодцы, ребята! Хорошо постарались. Красивый подарок получился у нас!
А теперь пойдем мыть наши ручки, чтобы они были чистые.
Конспект НОД по рисованию «Красивые воздушные шары для мамы» во второй младшей группе.
Цель: Закрепить навыки рисования красками, закрепить у детей название цвета. Содействовать развитию детского творчества при самостоятельной дорисовке сюжета.
Задачи:
Развивающие: Развивать внимание, усидчивость, мелкую моторику руки. Формировать интерес к рисованию. Развитие мелкой моторики рук.
Обучающие: Учить комкать бумагу, познакомить с новой техникой рисования — оттиск мятой бумагой. Учить аккуратности при работе с красками.
Воспитывающие: Воспитывать эстетическое восприятие, чувство нежности, любви к маме. Воспитывать у детей интерес к художественному слову.
Оборудование: воздушные шары, распечатанные на альбомного листа; проигрыватель с мелодией «От улыбки», гуашь; воздушные шарики, бумага, мягкая игрушка Зайчик.
Интеграция образовательных областей: «Социально – коммуникативное развитие», «Художественно – эстетическое развитие».
Предварительная работа: Рассматривание воздушного шара, геометрической фигуры – круг, овал
Ход НОД
Воспитатель: — Ребята, кто – то к нам стучится, кто же это может быть, пойду, посмотрю
— Здравствуйте!
— Ой, ребята кто — же к нам пришел? (в руках игрушка «Зайчик»).
— Ребята кто это, вы знаете?
— Смотрите зайчик почему – то грустит.
— Что же с тобой произошло, Заинька? Скажи мне по секрету на ухо.
— Ребята, Заинька прошептал мне, что он хотел своей маме подарить воздушный шарик, а он лопнул. Хотел нарисовать воздушный шарик, но вспомнил, что не умеет рисовать. Поэтому он и расстроился.
Заяц : Ой, ребята, я же сегодня принесла вам подарок,а вот что это за подарок надо отгадать загадку:
Его держу за поводок, хотя он вовсе не щенок,
А он сорвался с поводка и улетел за облака.
Что это? (помогает. если дети затрудняются ответить, показывает шарик).
Воспитатель : Шарик не надутый. Ребята, какого цвета шарик? А на какую фигуру он похож? (Дети рассматривают его выделяют характерные признаки: цвет, размер, форма, тянется, мнется, через него ничего не видно).
«Посмотрите, как его можно помять руками» (дети по очереди мнут шарик руками, делают вывод, что он мягкий).
Давайте его надуем.
Дыхательная гимнастика «Надуй шарик».
Выдох – ртом Вдох – носом
«Надуваем быстро шарик, он становится большой. (Дети делают дыхательную гимнастику – подносят руки к губам, дуют).
Воспитательнадувает шарик, привязывает ниточку такого же цвета.
Детирассматривают шарик, отмечают, какие удивительные превращения произошли с маленьким, худеньким шариком (он стал большим, прозрачным).
Воспитатель: Ребята, давайте научим нашего Зайчика рисовать воздушныешары, чтобы он был в настроении. И мы раскрасим и подарим красивыевоздушные шарики, своим мамам, потому что нарисованные шары нелопаются. А рисовать мы сегодня будем необычным способом вместо кисточек мы возьмем кусочки бумаги. Посмотрите, как мы будем рисовать. Для этого возьмем кусок бумаги, сомнем его так, чтобы у нас получился бумажный комочек (воспитатель сопровождает свои слова действиями, затем выберем гуашь понравившегося нам цвета, окунем в нее бумажный комочек, а потом приложим его к своему листу бумаги. У нас получился воздушный шарик.
Воспитатель: А чтобы наши пальчики не устали, давайте мы их разомнем.
Пальчиковая игра «Шарик»
(Сначала пальцы сложены в замочек. Начинаем их медленно разводить)
Надуваем быстро шарик. (Кончики пальцев обеих рук соприкасаются друг с другом — шарик надут)
Он становится большой. (Соприкасаем ладошки друг с другом полностью)
Вдруг шар лопнул, воздух вышел — (Смыкаем вместе пальчики)
Стал он тонкий и худой!(Дети выполняют, воспитатель помогает)
Самостоятельное выполнение работы детьми
Воспитатель:помогает тем детям, кто нуждается в помощи в выполнении работы.
Воспитатель : Посмотрите, какие красивые и разноцветные шарики у вас получились. Давайте покажем, их друг другу и нашему Зайчику
Дети показывают рисунки друг другу.
Воспитатель: Ребята, Зайчик мне сказал, что ему очень понравилось, как вы рисовали, теперь он побежит домой, что бы нарисовать шарик длясвоей мамы, ведь нарисованный шарик ни когда не лопнет.
Воспитатель:Давайте скажем зайчику до свиданья и поиграем в игру «Раздувайся пузырь»
П.и. «Раздувайся пузырь»
Описание игры: Воспитатель вместе с детьми берём друг друга за руки и образуем небольшой круг.
Затем воспитатель говорит:
Раздувайся, пузырь,
Раздувайся, большой,
Оставайся такой,
Да не лопайся.
Одновременно мы постепенно расширяем круг и держимся за руки до тех пор, пока круг не станет большой. Затем идем по кругу, проговаривая слова:
Он летел, летел, летел
и за веточку задел
Дети опускают руки и приседают, говорят: пш-ш-ш-ш-ш
Конспект занятие НОД по художественному творчеству во 2 младшей группе «Веточка мимозы для мамы»
Мартовское солнце,
по ночам морозы.
Привезли в наш город
свежие мимозы.
На зелёных ветках
кисточки-листочки,
На цыплят похожи
жёлтые цветочки.
(А. Сбежнева)
Тема:
«Веточка мимозы» (рисование с помощью нетрадиционной техники)
Цель:
Формировать у детей интерес к нетрадиционным техникам рисования, учить детей рисовать нетрадиционным способом: ватными палочками, тычком или пальцем.
Задачи:
1. Закрепить знания и представления о цвете (жёлтый), форме (круглый), величине (маленький), количестве (много), качестве (пушистый) предмета. 2.
2. Развивать ассоциативное мышление, восприятие цвета, формы, величины предмета.
3. Воспитывать любовь и уважение к маме, стремление сделать ей подарок; интерес к творческой изобразительной деятельности.
4. Вызвать у детей желание нарисовать красивую открытку.
Демонстрационный материал:
Веточка мимозы, иллюстрация «Весенний праздник 8 марта».
Средства:
Гуашь желтого цвета, ватные палочки, альбомные листы с нарисованной веточкой, салфетки, изображения солнышка, пушистых цыплят и воздушных шариков круглой формы.
Методы и приемы:
Наглядные (рассматривание), словесные (объяснение, чтение стихов), практические (рисование), игровые (подвижная игра).
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, скажите, какое время года наступило?
Дети: Весна!
Воспитатель: правильно, пришла весна, а это значит, что приближается праздник 8 марта. Посмотрите на картинку (показывает иллюстрацию «Весенний праздник 8 марта»). Что на ней изображено?
Дети:
Как дети поздравляют свою маму, дарят ей открытку и цветы.
Воспитатель: верно, ребята. Вот и мы сегодня подготовим для наших мам открытки, нарисуем на них цветы.
А чтобы узнать, что за цветы мы будем рисовать, послушайте стихотворение.
Чтение стихотворений.
С днём 8 Марта!
С праздником весенним!
Солнышко приносит
Звонкое веселье!
Пусть тепло настанет,
И уйдут морозы,
Пусть подарит радость
Веточка мимозы!
(Н. Нехаева)
Посмотрите, какие красивые цветы я вам сегодня принесла, воспитатель показывает детям веточку мимозы и читает стихотворение.
Меня зовут мимоза,
Я раньше всех цвету.
Ты, где ещё увидишь,
Такую красоту?!
Я холода боюсь,
Скорей закройте двери,
А то я простужусь!
(Н. Зубарева).
Дети рассматривают цветы.
Воспитатель: Какого цвета веточки?
Дети: зеленого.
Воспитатель: А цветочки?
Дети: желтого цвета.
Воспитатель: Сколько их?
Дети: много.
Воспитатель: Какой они формы?
Дети: круглой.
Воспитатель: на что похожи? (показывает иллюстрации с изображением круглых жёлтых шариков и пушистых цыплят. Дети находят сходство с цветками мимозы).
Воспитатель: Правильно. Ребята, прежде чем начать рисовать, немного передохнём.
Пальчиковая гимнастика «Цветок»
Наши жёлтые цветочки (прижимаем локти друг к другу, смыкаем кисти в виде лодочки).
Распускают лепесточки. (потом раскрываются в виде чаши, перед лицом).
Ветерок немножко дышит, (затем кисти движутся против часовой стрелки и потом
по часовой стрелке).
Лепестки колышет. (кисти рук наклоняются влево и вправо).
Наши жёлтые цветочки (прижимаем локти друг к другу, смыкаем кисти в виде лодочки).
Закрывают лепесточки, (показать пальчиками, как лепестки закрываются).
Они тихо засыпают,
И головою кивают.
Воспитатель: посмотрите, ребята, у вас на столе лежат открытки, на которых нарисована веточка мимозы, но чего-то ей не хватает…
Дети: Цветочков.
Воспитатель: А сейчас предлагаю вам «одеть» голые веточки мимозы, лежащие у вас на столах, но рисовать мы их будем не кисточкой, а ватной палочкой. Для этого мы берем в правую руку ватную палочку, опускаем её в желтую краску, отрывистыми движениями ставим точки. (Все слова воспитатель сопровождает действиями, во время работы детей помогает, обращает внимание на аккуратность при выполнении).
Дети рисуют ватными палочками, следуя примеру воспитателя.
Воспитатель: Молодцы ребята! Хорошо постарались. Какие красивые цветы вы нарисовали для своих мамочек.
— На какой праздник мы подарим открытки нашим мамам? («Праздник Мам»)
— Наши открытки обязательно понравятся мамам.
Физкультурная минутка:
Раз, два, три, четыре, пять— (Шагать на месте)
Будем маму поздравлять!
Милую, любимую,
Самую красивую. (Хлопать в ладоши)
И подарки, (Протянуть ладони вперёд)
И цветы (Поднять ладони кверху и сложить их вместе в виде цветка)
Дарим мамам я и ты. (Показать ладонью на себя и на стоящего напротив)
Воспитатель: предлагаю послушать песню «Мимоза».
Мартовское солнце
Гонит прочь морозы,
И под звон капели
Мы несем мимозы.
Припев:
Веточки пушистые,
В золотых горошинах.
До чего душистые,
До чего хорошие.
Все идут с цветами —
Взрослые и дети,
Каждый хочет маме,
Подарить букетик.
Припев:
В праздничное утро
Мам своих поздравим.
Солнечный букетик,
Каждой мы подарим.
Рисунки детей выставлены на стенде.
Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Поздравим маму»
Цели:
• Познакомить детей с новой техникой нетрадиционного рисования – «рисование ладошкой»
• Вызвать эмоционально-эстетический отклик на тему занятия.
• Воспитывать аккуратность.
Задачи:
• Учить передавать образ весенних цветов, строение и форму используя ладошки рук.
• Закрепить знания цвета (зеленого, желтого, красного, синего).
• Любовь и заботу к самому близкому человеку — маме.
Социализация: Развивать творческие способности детей.
Коммуникация: Развивать речь, зрительное, слуховое внимание и коммуникативные способности детей.
Материал: Лист ватмана, желтая, зеленая, синяя и красная пальчиковая гуашь, иллюстрация цветов, кисти, салфетки.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, наступает прекрасное время года Весна. Вся природа просыпается от долгого сна — ярче и теплее светит солнышко, тает снег, а на проталинах появляются первые цветы! (рассматривание иллюстраций) И первый весенний праздник-это праздник наших мам, бабушек. (рассматривание иллюстраций с изображением тюльпанов)
Ребята, послушайте стихотворение:
«Мамочка, ты как цветочек,
Самый красивый и нежный.
Пусть в твоём сердце сбываются
Желания все и надежды!
Чтобы всегда улыбаясь,
Самою лучшей была.
Я тебе честно признаюсь:
«Ты – словно солнце светла».
Кто вы думаете оком это стихотворение?
Дети: Про мамочку.
Воспитатель: Правильно, ребята, это про мамочку стихотворение нашу самую любимую, родную. А вы мне расскажите, какие у вас мамочки?
Дети: Любимые, ласковые, добрые, и т. д.
Воспитатель: Ребята, мы сегодня с вами будем волшебниками, нарисуем мамам цветочки, будет рисовать не кисточкой, а ладошками. Я поставлю вам красивую музыку, чтобы вы вспоминали свою любимую, ласковую мамочку и делали ей подарок с любовью.
Пальчиковая гимнастика:
«Наши руки как цветочки,
Пальчики как лепесточки.
Солнце просыпается –
Цветочки раскрываются.
В темноте они опять
Будут очень крепко спать»
Воспитатель: А рисовать мы будем весенние цветы – тюльпаны! Этот рисунок мы подарим нашим мамам и бабушкам. Давайте с вами потренируемся, как будто краска стоит возле нас. Обмакиваем ладошку в краску, прикладываем к листу бумаги. Еще раз попробуем (2-ой раз) обмакиваем в краску и прикладываем. Аккуратно, по одному обмакиваем ладошку в краску, и прикладываем ее к бумаге! Работаем аккуратно. Набирайте на ладошку краску хорошо, чтобы наши цветочки были яркие.
(Помогаю в процессе работы.)
Воспитатель: Молодцы, ребята! Хорошо постарались. Красивый подарок получился у нас!
А теперь пойдем мыть наши ручки, чтобы они были чистые.
Конспект НОД по рисованию во второй младшей группе «Цветы для мамы»
Образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие»
1. Образовательная:
Познакомить детей с наступающим праздником
Учить передавать образ цветка, используя нетрадиционную технику рисования — печатание бумажным комочком.
Освоить технику выполнения работы способом тампонирования.
Совершенствовать композиционные умения в расположении предмета в центре листа.
Научить использовать цвет, как художественное выразительное средство.
2. Развивающая:
Развивать способность самостоятельно рисовать цветы, используя нетрадиционные формы (рисование мятой бумагой).
Развивать творческое воображение, память, речь, мелкие мышцы кистей рук.
3. Воспитательная:
Воспитывать любовь и заботу к самому близкому человеку — маме, аккуратность, эстетический вкус, воспитывать интерес к действиям с бумагой, краской, умение доводить действия до конца.
Методы и приемы обучения:
1. Словесные: рассказ, беседа, чтение художественной литературы, объяснение, пояснение.
2. Наглядные: показ педагога, демонстрация, рассматривание.
3. Практические: самостоятельная продуктивная деятельность детей, экспериментирование.
Оборудование: лист бумаги, половинки листов для сминания, гуашь желтого, красного, синего, зеленого, белого цветов, палитра, кисточки, баночки с водой, влажные салфетки.
Интеграция областей:
Речевое развитие, физическое развитие, социально — коммуникативное развитие.
Ход непосредственно образовательной деятельности:
1. Беседа с элементами игры.
Воспитатель: Ребята, а кто знает какой праздник приближаетя.
Ответы детей:
Воспитатель: Скоро наша страна будет отмечать праздник посвященный всем женщинам России. Этот праздник называется “Международный женский день-8 марта ”.
Воспитатель: А что можно подарить своей маме, бабушке.
Ответы детей:
Воспитатель: Цветы-самый лучший подарок. У меня есть вот такой чудесный цветок, давайте с ним поиграем.
Игра “Скажи ласково ”
(Дети передают из рук в руки цветок и говорят ласковое слово о маме.)
– Моя мама самая добрая! (красивая, нежная, ласковая, умная, веселая, милая, любимая, заботливая, внимательная, чудесная, веселая, внимательная).
Воспитатель: Ребята, я вам предлагаю для ваших мам и бабушек нарисовать красивые цветы небывалой красоты, ведь все мамы очень любят цветы.
Воспитатель: А рисовать мы будем необычным способом — бумажным комочком.
2. Показ работы воспитателем с комментированием.
Воспитатель: Рисовать цветы мы с вами будем мятой бумагой.
Беру листик бумаги, и мну его в руках, пока листик не превратится в комочек.
Далее я беру комочек и макаю нижнюю часть комочка в гуашь и печатаю им цветок способом тычка, беру другой комочек и макаю его в гуашь другого цветаи опять печатаю им небольшой шарик и ещё комочек и сново макаю в гуашь другого цвета и опять печатаю. У меня получились вот такие три шарика разноцветных.
Для того, чтобы начать рисовать, надо пальцы нам размять.
3. Пальчиковая гимнастика.
Наши алые цветки
Распускают лепестки,
Ветерок чуть дышет,
Лепестки колышет.
Наши алые цветки
закрывают лепестки,
Головой качают,
Тихо засыпают.
Воспитатель: Давайте еще раз повторим, с чего начнем?
1. Мнем бумагу в комок.
2. Макаем в гуашь.
3. Печатаем цветы небывалой красоты.
4. Самостоятельная практическая деятельность детей.
Дети рисуют цветы, воспитатель наблюдает за выполнением работы, по необходимости помогает.
Конспект НОД
«Мама — солнышко моё» (вторая младшая группа)
Интеграция
образовательных областей: «Познавательное развитие»,
«Социально-коммуникативное развитие», »
Художественно-эстетическое развитие», «Речевое развитие».
Виды
деятельности: познавательно
– исследовательская, коммуникативная, изобразительная.
Цель: Воспитывать уважение, доброе отношение
и любовь к своей маме.
Задачи в
соответствии с интеграцией образовательных областей.
«Познавательное
развитие»
— Развивать
представление детей о разных способах выражения любви и уважения к маме.
— Развивать
внимание, мелкую и крупную моторику рук.
«Речевое
развитие»
-Развивать
диалогическую речь, умение поддерживать беседу, отвечать на вопросы
воспитателя.
-Обогащать
словарный запас детей прилагательными: ласковая, нежная, радостная, добрая.
«Социально –
коммуникативное развитие»
— Учить выражать
любовь к самому близкому и родному человеку – маме. Побуждать желание помогать
маме в её работе по дому, радовать её хорошими поступками и добрыми делами.
«Художественно –
эстетическое развитие»
— Формировать
интерес к работе с краской; закрепить способы нетрадиционной техники рисования-
отпечатка ладони на бумаге; вызывать интерес к продукту своей работы; побуждать
детей создавать коллективную композицию, воспитывать чувство уважения друг к
другу (прикладывая свою ладошку не нарушать изображение других ребят).
Методы и
приёмы:
Создание
проблемной ситуации – помочь кукле Тане порадовать маму.
Проблемные
вопросы.
Наглядные —
показ способа рисования ладошкой.
Практический –
игровые упражнения, самостоятельная деятельность.
Оценка детских
работ.
Метод похвалы.
Сюрпризный
момент – превращение «ласковых слов» в конфетки.
Предварительная
работа: заучивание стихотворений о маме, беседа о приближающемся Дне матери,
разучивание физминутки к теме, рассматривание фотографий мам.
Оборудование:
кукла Таня, «волшебный сундучок», верёвка, прищепки, таз, носочки, платочки,
ватман с изображением солнца без лучей, гуашь желтого цвета, влажные салфетки,
конфетки – сладкий сюрприз.
Ход деятельности:
Воспитатель.
Дети посмотрите к нам сегодня пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.
Ребята, к нам
пришла в гости и кукла Таня. Поздороваемся и с ней. Ой, ребята она какая-то
грустная. Что случилось у тебя Таня?
Оказывается Таня
расстроилась из-за того, что совсем скоро день мамы, а она не знает как и чем
можно её порадовать. А мы сможем помочь Тане?
Дети: Сможем!
Присядем на
стульчики. И вместе подумаем, как помочь, что нужно сделать?
Дети:
высказывают свои предположения.
В: А ещё можно
сказать маме ласковые слова. Вот, посмотрите, какой волшебный сундучок. Давайте
подберём для своей мамы самые ласковые и нежные слова. И сложим их в этот
сундучок. Ты, Таня, слушай и запоминай, потом скажешь их своей маме.
Словесная
игра «Ласковые слова для мамы»
Когда мама вас
гладит по голове, обнимает, целует какая она? (Ласковая, нежная). Давайте
скажем ещё раз – ласковая, нежная. Тимоша, подойди к сундучку произнеси ёще раз
эти слова и положи их в сундучок.
Когда мама
улыбается и смеётся. Какая она? (весёлая, радостная).
Катя, положи эти
слова в сундучок.
Когда мама не
ругает, когда вы шалите? Какая она? (добрая).
Кристина, положи
это слово в сундучок.
Когда мама
надевает нарядное платье. Какая она? (красивая).
А если вы маму
любите. Она какая? (любимая).
Вот сколько слов
хороших мы сказали о ваших мамах.
А Алина, Катя и
Тимоша нам хотят рассказать стихи о маме.
Катя: У любимой
мамочки на щеках две ямочки
У меня они есть
тоже. Я на мамочку похожа.
Алина: Мама, ты
самая красивая,
Ты самая хорошая
На ласковое
солнышко
И на луну
похожая.
Тимоша: Мама
солнышко моё, я подсолнушек ёё.
Молодцы! Пока мы
закроем наш сундучок чтобы ничего не забылось и не потерялось.
Как вы любите
свою мамочку вы Тане рассказали. А чем можно порадовать ещё свою маму. Маме по
дому приходиться делать много дел: она готовит, стирает, гладит, моет посуду –
вот сколько дел у мам. Она очень устаёт ей обязательно надо помогать. Вы
помогаете своей маме? Как? Она рада когда вы ей помогаете? Давайте покажем как
мы умеем помогать.
Физминутка
«Маме дружно помогаем»
Маме дружно
помогаем:
Сами в тазике
стираем.
И рубашки и
носочки
Для сыночка и
для дочки.
Через двор
растянем ловко
Очень длинную
верёвку.
Светит солнышко
– ромашка,
Скоро высохнут
рубашки.
Посмотрите,
ребята, что это у нас здесь в тазике? Это постиранные платочки и носочки. Это у
нас что? (верёвка, прищепки). А вы уже догадались что нам нужно сделать? Помочь
маме развесить эти вещи на верёвку и прищепками их прищепить.
Воспитатель
показывает как повесить на верёвку вещи.
Молодцы! Пусть
теперь сохнут носочки и платочки. Такие помощники точно порадуют свою маму и
она обязательно улыбнётся. А от маминой улыбки нам становится теплее и светлее,
радостно, очень хорошо. Недаром маму называют «солнышко», т. к. от её улыбки
тепло как от солнышка.
А мы сможем
подарить вашим мамам солнышко чтобы им тоже стало светло и весело.
Посмотрите, что
у меня есть. Что это? А это солнышко может согреть? Или у него чего-то не
хватает? Чего не хватает? А мы можем дорисовать лучики? Что нам для этого
нужно? А чем можно нарисовать лучики?
Будем рисовать
ладошками. Я сейчас вам покажу как мы это будем делать.
Пальчиковая
игра.
Разотру ладошки
сильно.
Каждый пальчик
покручу.
Поздороваюсь с
ним сильно и вытягивать начну.
Затем руки я
помою. Пальчик в пальчик я вложу.
На замочек их
закрою. И тепло поберегу.
Выпущу я
пальчики, пусть бегут как зайчики.
Рисование
ладошками солнышко.
Дети
прикладывают ладошки к краске, а потом с помощью взрослого ставят отпечаток по
кругу. Получается лучистое солнышко.
Рефлексия
Ребята, кому
сегодня мы помогали? Что для мамочки мы сделали сегодня?
Вы молодцы! Таня
осталась довольна тем что обратилась именно к нам за помощью. Она теперь знает
чем порадует свою маму. Таня просит нас заглянуть в наш волшебный сундучок в
который мы сложили ласковые слова. Ну давайте заглянем! Ой ребята, посмотрите!
Волшебный сундучок превратил все ласковые слова в сладости! Эти конфетки для
вас! За ваши добрые дела!